автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Методологические аспекты соотношения теории общественно-экономических формаций и некапиталистического пути развития

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Аслитдинова, Алла Аманулловна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Методологические аспекты соотношения теории общественно-экономических формаций и некапиталистического пути развития'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Аслитдинова, Алла Аманулловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НЕКАПИТАЖСТИЧЕСКИЙ ПУТЬ РАЗВИТИЯ КАК КОМПЛЕКСНАЯ ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВ ОШАНИН

§ I. Некапиталистический путь развития как объект исследования современного общеетвознания

§ 2. Принцип историзма и становление теории некапиталистического пути развития.

§ 3 Некапиталистический путь развития и концепция социалистической ориентации

ГЛАВА П. ТЕОРИЯ НЕКАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО ПУТИ РАЗВИТИЯ И УЧЕНИЕ СБ ОБЩЕСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФОРМАЦИЯХ.

§ I. Некапиталистический путь развития как форма проявления общих закономерностей общественно-экономических формаций

§ 2. Некоторые особенности действия социальных закономерностей при некапиталистическом развитии.

§ 3. Некапиталистический путь развития и сосуществование формаций.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Аслитдинова, Алла Аманулловна

Теоретические вопросы некапиталистического пути развития занимают важное место среди актуальных проблем современного обществознания. Это объясняется тем, что в современную эпоху революционного перехода от капитализма к социализму целый ряд стран вступил на некапиталистический путь развития или имеет возможность идти по этому пути. Национально-освободительное движение в странах, освобождающихся от колониального ига, вошло составной частью в современный революционный процесс*, изучение которого в настоящее время немыслимо без тщательного анализа социальных процессов, происходящих в развивающихся странах. В современной исторической ситуации все более насущными становятся вопросы, связанные с функционированием основных социальных процесоов, присущих некапиталистическому пути развития, так как в современную эпоху - эпоху победы и становления коммунистической общественно-экономической формации -сложилась ситуация, когда "отсталые страны могут перейти к советскому строю и через определенные ступени развития - к коммур низму, минуя капиталистическую стадию развития:" .

Некапиталистический путь развития как неотъемлемый атрибут современности, как одна из актуальных социально-политических проблем, тесно связан со всеми происходящими в мире событиями. Изучение некапиталистического пути показывает, что возникающие при этом теоретические вопросы выходят далеко за рамки собственно теории некапиталистического пути развития. Проблема значительно углубляется и становится шире, так как

1 См.: Материалы ХШ съезда КПСС.-М.¡Политиздат, 1981, с. 15. р

Л Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.246. возникает интерес к общим закономерностям минования капиталистического этапа развития и даже вопрос о закономерностях минования той или иной формации вообще. Таким образом, проблема, касающаяся одной группы стран земного шара, перерастает в глобальный вопрос общеисторической значимости, имеющий важное значение для понимания современного общественного развития. Классики марксизма-ляенинизма, впервые научно обосновавшие теоретические аспекты некапиталистического пути развития, как составной части мирового революционного процесса, определили возможность для некоторых народов при известных исторических условиях миновать одну или несколько общественно-экономических формаций, рассматривали решение колониального и национально-колониального вопросов в контексте социальной революции. Сегодня, когда обострились все основные противоречия современ -ности, когда мировой революционный цроцесс в триединстве своих составных частей приобретает все большее значение, возрастает и роль национально-освободительного движения, а с ним и некапиталистического пути развития, ибо ныне "некапиталистический путь развития - специфическая форма перерастания национально-освободительной борьбы в борьбу за освобождение социальное, против всякой эксплуатации и дискриминации, за демократию и социализм"*.

Актуальность проблем некапиталистического пути развития объясняется в первую очередь сложностью взаимодействий основных социально-экономических структур современного мира. В первую очередь имеется в виду углубление и расширение мирового революционного процесса, в котором молодые развивающиеся госу

1 Андреев И.Л. Некапиталистический путь развития. (Опыт фило-софско-социологического анализа).- М., 1974, с.З.

- дарства имеют определенный вес и играют все более значительную роль.

Во-вторых, актуальность проблем вытекает из основных вопросов конкретного исторического развития освободившихся саран, поскольку возникновение новой формы прогрессивного развития ранее колониальных и зависимых народов поставило перед общественными науками целый ряд вопросов, среди которых немаловажное место занимают воцросы, связанные с выявлением основных социальных результатов упоминаемых выше общественно-политических изменений*.

В-третьих, следует обратить серьезное внимание на процесс формирования и развития основных проблем и вопросов марксистско-ленинской теории. Сама диалектика внутреннего саморазвития марксистской теории, призванной адекватно отражать окружающий мир и революционизирующим образом влиять на него, предполагает столкновение различных элементов, единство и борьбу противоположностей как в реальном историческом процессе, так и в изучаг-ющей его теории.

В современную эпоху, основным содержанием которой является противоборство двух социально-политических систем - социализма и капитализма, существует реальная возможность некапиталистического пути развития для освободившихся от колониального ига стран. Естественно, что в определенном смысле основной конфликт современной эпохи проявляется в выборе ими альтернативы своего развития. Этим важнейшим моментом оцределяется, по нашему мнению, еще один аргумент в пользу актуальности проблем некапиталистического пути развития. См.: Социалистическая ориентация освободившихся саран. Некоторые вопросы теории и практики.- М.: Мысль, 1982.

Таким образом, такое незаурядное историческое явление, каковым является некапиталистический путь развития, определяется современным обществознанием как наиболее актуальная проблема, требующая тщательного, планомерного и всестороннего изучения.

Проблеме некапиталистического пути развития посвящена обширная литература. Марксистская наука сделала значительные успехи в изучении социально-политических аспектов процесса, обобщены материалы экономического развития освободившихся стран, в центре научного интереса находятся идеологические и общественно-политические сдвиги в сознании масс населения этих государств, наряду с этим выявлены культурно-экономические преимущества некапиталистического пути. Некапиталистический путь развития активно изучается как бы по вертикали и горизонтали. По вертикали хронологически изучается, сравнивается предыдущий опыт стран и народов, прошедших некапиталистический путь развития с современным состоянием освободившихся и развивающихся стран. По горизонтали проводится географическое изучение и выявление особенностей в процессах, протекающих одновременно в разных частях земного шара.

В марксистской научной литературе сложилось как бы два основных направления в изучении некапиталистического пути развития. Во-первых, изучение минования капиталистической общественно-экономической формации в процессе социально-экономического развития народов Средней Азии, Казахстана, Дальнего Севера и Монголии*. Объектом пристального внимания в этом случае стало См.: Ленинское учение о возможности перехода отсталых народов к социализму и его осуществление.- Махачкала, 1972; Кпшбеков Д. О закономерностях замены докапиталистических производственных отношений социалистическими. (На примере Казахстана).- Алма-Ата, 1963; (продолжение на сл.стр.)

- социально-экономическое развитие республик Средней Азии в условиях единого социалистического государства, а также некапиталистический путь развития Монголии*, в непосредственной близости и при помощи победившего пролетариата Советской России. Обширная литература по этому вопросу освещает ход национально-государственного строительства в Средней Азии, процесс ликвидации культурной отсталости среднеазиатских народов, вопрос об индустриализации и решение аграрных проблем в ходе некапиталистического развития и т.д. Историография данного вопроса о хорошо изучена в монографии Ф.Х.Касымова , которая дает полное представление о многослойности проблем, поднимаемых в связи с данным вопросом, а также указывает на значительный объем публикаций. Изучение конкретных проблем в конкретных условиях некапиталистического развития неизбежно повлекло за. собой появление общих теоретических работ, пытающихся выявить общие зако

Михайлютин Д.Ф. Историческая закономерность некапиталистического развития отсталых стран к социализму.- Фрунзе,1966; Ульяновский P.A. Ленин о национальном освобождении народов Востока.- Б кн.: Революционный процесс на Востоке. История и современность.-М. ,1982; Джумагулов С. Марксистскскленин-ская теория некапиталистического развития в действии.-Фрун-зе, 1976; Саидмурадов X. Претворение в жизнь ленинской теории некапиталистического развития в Таджикистане.-Душанбе, 1969 и др.

См.: Роломжав Баадайн. Великая Октябрьская социалистическая революция и некапиталистический путь развития к социализму. - Б кн.: Исторический опыт Великого Октября и его международное значение .-Тбилиси, 1977; Даваадаш Ч. К вопросу о типологии некапиталистического пути развития и ее критериях.

В кн.¡Диалектика общего и особенного в историческом развитии. Философские проблемы общественного развитиятМ.,1978 и др.

См. :Касымов Ф.Х.Минуя капитализм. Советская историография перехода народов Средней Азии к социализму.-М. :Наука, 1980. номерности, раскрыть международное значение опыта перехода народов Средней Азии к социализму, т.е. обусловило появление нового этапа в развитии теории некапиталистического развития. И немаловажное значение в этом вопросе сыграли революционные события современности, расширение и углубление национально-освободительной борьбы, возможности использования положительного опыта Советских республик и Монголии для социально-экономического и политического развития освободившихся от колониального ига народов. Таким образом, некапиталистический путь развития шире и значительнее стал изучаться в теоретическом плане, с целью выявления основных закономерностей и возможностей их использования в новых условиях. Среди факторов, определяющих особенности современного некапиталистического пути следует отметить:

- наличие мировой системы социализма, которая решительным образом изменила соотношение сил на мировой арене;

- научно-техническую революцию, проникающую в развивающиеся сажаны*;

- новый этап кризиса капитализма и ряд других.

Естественно, что современное состояние некапиталистическое о го развития, имеющее особенности как в экономической, так и в

1 См.: Развивающиеся страны: наука, техника, экономический рост.- М., 1975. р

См.: Ульяновский P.A. Очерки национально-освободительной борьбы.- М. ,1976; Ли Вл.Ф. Политическая надстройка в общеса>-вах социалистической ориентации.- Вопросы философии,1981,№9; Восток: Рубеж 80-х годов. Освободившиеся страны в современном мире.- М. ,1983; Зарубежный Восток и современность.-М., 1980, Т.1-3; Ульяновский P.A. Современные проблемы Азии и Африки. Политика, экономика.- М. ,1978; Тягуненко В.Л. Между-(Прододжение на сл.стр.) социальной, политической и других сферах привлекло к себе пристальное внимание ученых, и обусловило появление в марксистской литературе термина "социалистическая ориентация"1. Изучение современного состояния некапиталистического развития или социалистической ориентации определило крут наиболее актуальных проблем и направлений, решение которых может дать плодотворные результаты. Так, ясно очерчивается круг проблем, связанных с определением современного общественного строя освободившихся о саран, как многоукладного . Значительный интерес представляет народное разделение труда и развивающиеся страны.-М.,1976; Ахмедова М. Некапиталистический путь: некоторые проблемы теории и практики.-Ташкент, 1976; Революционный процесс на Востоке. История и современность.-М. ,1982; Примаков Е. Закон неравномерности и исторические судьбы освободившихся стран.-Мировая экономика и международные отношения, 1982, № 2; Громыко A.A., Старушенко Г.Б. Социальные и национальные факторы развития освободившихся стран.-Социологические исследования, 1983, № I. См.: Социалистическая ориентация освободившихся стран. Некоторые вопросы теории и практики.-М. ,1982 ;Якушева Л. С. О роли субъективного фактора в борьбе за становление социалистической ориентации.-В кн.'.Мировой революционный процесс: проблемы и исследования, вып.4.-М. ,1982; Вьюнов В.Н. Классовая сущность и движущие силы революционных преобразований в странах социалистической ориентации .-Вестник МГУ им. М.В.Ломоносова. Сер. 12.-Теория науч.коммунизма, 1983, JI2; Старушенко Г.Б.Социалистическая ориентация в развивающихся странах.-М. ,1977 и др. р

См.: Андреев И.Л. Некоторые проблемы многоукладности освободившихся стран.-Рабочий класс и современный М1ф,1975,№5;Смирнов Г. О социально-экономической сущности государственного сектора в развивающихся странах Азии и Африки.-Азия и Африка сегодня, 1979,№5;Следзевский И.Развитие государственного капитализма: основные тенденции-гАзия и Африка сегодня, 1979,$3;Лев-ковский А.И.Социальная структура развивающихся стран. (Проблемы многоуклацности переходного общества).-М.,1978. проблема аграрник отношений и вопросов научно-технической революции в развивающихся странах, углубление революционного процесса в государствах, избравших социалистическую перспективу и ряд других. Естественным шагом явилось дальнейшее рассмотрение в сравнении некапиталистического пути советских республик и социалистической ориентации освободившихся стран сегодня, и, как следствие этого, следует расценивать работы по типологизации некапиталистического пути и его критериях, что дало возможность раскрыть диалектику единства и многообразия этого процесса, выделить общие признаки и дать конкретную характеристику каждого типа.

В результате выявилось, что отличие некапиталистического пути развития народов ряда современных стран Азии и Африки от опыта советских народов, опыта МНР, обусловлено рядом причин, в том числе тем, что руководство некапиталистическим развитием осуществляется революционно-демократическими партиями, что "страны, придерживающиеся социалистической ориентации, не связаны с победившей социалистической революцией географически, экономически, политически столь тесно, как пионеры некапиталистического развития, не вырваны окончательно из мирового капиталистического хозяйства*.

В последнее время все отчетливее в науке проявляется тенденция, наряду с конкретным исследованием фактов, все большие усилия направлять в область изучения наиболее общих закономерностей некапиталистического развития, определить место некапиталистического пути в общем потоке исторического развития и взаимозависимость данного социально-политического процесса с Социалистическая ориентация освободившихся стран.Некоторые вопросы теории и практики.- М., 1982, с.35.

- другими. Комплексу этих вопросов значительное внимание уделяется в советской научной литературе, где сложилась стройная теория некапиталистического пути развития, обобщающая опыт всей предыдущей истории стран, миновавших в своем развитии капиталистическую общественно-экономическую формацию, вскрывающая основные закономерности этого минования и основывающаяся на основных достижениях марксистского обществознания. При изучении некапиталистического пути развития на небольшом временном отрезке истории представляется возможность получить уникальный срез социальных процессов, включающих в себя самые разные, разнородные и разноуровневые явления. Подобная видимая прерывность развития как бы демонстрирует ускоренное развитие эмбриона социальных изменений, спресоовывает порой разделенные столетиями явления. А с другой стороны, стыкуя эти явления, присущие разным формациям, как правило, не вытекающим друг из друга и отмеченным прерывностью естественного в обычных условиях процесса (выпадением логически предполагаемой формации), некапиталистический путь развития иллюстрирует диалектический, полный противоречий, путь развития мировой цивилизации. Существование теории некапиталистического пути развития немыслимо без методологических основ марксистско-ленинской теории общественно-экономических формаций, ибо методология изучения некапиталистического пути развития базируется на научных методах изучения общества, присущих теории формаций.

Марксистско-ленинская теория формаций, являясь высокой степенью научной абстракции, составляет фундамент наук об обществе, раскрывает закономерности смены формаций, как крупных этапов развития мировой истории, предполагает применение этой теории в конкретной истории. Соотношение двух теорий в опреде

- ленной степени выявляет общеметодологическую проблему соотнсн

• шения теории и реального исторического развития, проблему теории и реальной действительности. В диссертации сделана попытка выявить это соотношение. Естественно, что в рамках диссертационной работы невозможно раскрыть все аспекты этого сложного вопроса, в связи с этим автор сознательно ограничился небольшим кругом проблем, очерченных тематикой данного исследования, и попытался на основании важнейших положений марксистско-ленинской теории рассмотреть ряд взаимосвязанных вопросов. Некоторые проблемы только слегка очерчены или вынесены в качестве постановки вопроса, иные стали объектом более пристального внимания.

Основной целью работы стал философско-социопогический анализ методологических аспектов соотношения теории некапиталистического пути развития и марксистско-ленинской теории общественно-экономических формаций.

Среди главных задач диссертационной работы автор предполагая:

- раскрыть методологическую функцию марксистско-ленинской теории общественно-экономических формаций в обосновании теоретических положений некапиталистического пути развития, в формировании теории некапиталистического пути;

- осветить проблему вариантности исторического процесса на примере сокращенного исторического развития и минования тех или иных логически предполагаемых общественно-экономических формаций;

- рассмотреть некапиталистический путь развития как форму проявления общих закономерностей общественно-экономической формации;

- изучить некоторые аспекты некапиталистического пути развития как объекта исследования и комплексной проблемы сов

- ременного общее твознанш;

- показать место некапиталистического пути развития в общем потоке исторического развития и взаимозависимость данного социально-политического цроцесса с другими.

Особый интерес представляет идентификация некапиталистического пути развития с другими историческими этапами на стыках формаций, которые представляют значительный интерес для общественных наук, так как именно с ними "связаны трудноуловимые, но чрезвычайно важные процессы перехода одного типа общественного устройства в другой, стоящий на более высоком уровне развития"*.

Тем более интересен в этом плане некапиталистический путь развития, ибо он символизирует, обобщает представления об определенном переходном этапе на стыках двух формаций, между которыми логически предполагалась одна или более формаций, которые в известных исторических условиях были пропущены теми или другими народами.

Таким образом, в общих чертах обрисовывается круг вопросов, рассматриваемых в данной диссертации, структура которой подчинена основной цели и организована в соответствии с поставленными задачами.

Диссертация состоит из двух глав, введения и заключения.

В первой главе - "Некапиталистический путь развития как комплексная проблема современного обществознания", - состоящей из трех пара1рафов, сделана попытка посредством применения принципа историзма выявить основные этапы в становлении теории Дьяков В.А. О методологии изучения классово-антагонистических Формаций и переходных периодов между ними. Страны центральной и юго-восточной Европы.-В кн.: Социальная структура общества в XIX втМ. :Наука, 1982, с. 16-17. некапиталистического пути развития, изучить некалиталистичес-кий путь через призму марксистскскленинской теории общественно-экономических формаций, рассмотреть современные процессы в освободившихся странах, проблемы, связанные с концепцией социаг* листической ориентации.

Во второй главе - "Теория некапиталистического пути развития и учение об общественно-экономических формациях", - в состав которой входят три параграфа, автором предполагается изучение некапиталистического пути развития, как одной из форм исторической закономерности, реализуемой через последовательную смену формаций, освещение вопроса об особенностях некапиталистического пути развития, как своеобразного периода между общественно-экономическими формациями в условиях выпадения одной или более формаций. В диссертации делается попытка постановки и решения ряда принципиально важных вопросов, касающихся некапиталистического пути развития, его взаимодействия с теорией формации, закономерностей сокращенного пути развития, особенностей действия социальных закономерностей в этих исторических условиях, а также общих проблем философского осмысления основных процессов, присущих некапиталистическому пути развития.

ШВА I. НЖШТАЛИСТИЧЕХЖИЙ ПУТЬ РАЗВИТИЯ КАК КОМПЛЕКСНАЯ ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВ ОЗНАНШ

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Методологические аспекты соотношения теории общественно-экономических формаций и некапиталистического пути развития"

143 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вопросы некапиталистического пути развития занимают значительное место в ряду актуальных проблем современного общест-вознания. Естественно, что решение всех проблем и вопросов некапиталистического развития представляется ныне как длительный процесс проникновения в сущность социальных явлений современности. Целью настоящей диссертации было изучить один из аспектов многоплановой проблемы, проблемы философско-социоло-гического анализа методологических аспектов соотношения марксистско-ленинской теории общественно-экономических формаций и некапиталистического пути развития.

Нам кажется правомерным привести ныне некоторые итоги полученных наш результатов.

Первое. в диссертационной работе была сделана попытка определить некапиталистический путь развития через основные категории исторического материализма. Нет сомнения, что сегодня некапиталистическое развитие есть историческая реальность, легко обнаруживаемая в истории многих народов (советские республики Средней Азии, Монголия, Вьетнам, освободившиеся страны Азии и Африки), определенная нами как важнейшее социально-политическое и экономико-культурное явление современности. По нашему представлению, если сущностью некапиталистического пути развития является комплекс закономерностей, обеспечивающих процесс минования капитализма как общественно-экономической формации, то содержание включает в себя конкретно систему преобразований в области экономики, политики, культуры отсталых стран, в результате которых обеспечивается сокращенный путь развития в обход капитализма. Данное крупное по объему реальное историческое явление находит свое отражение в понятии "некапиталистический путь развития, а затем

совершенствование знания о данном историческом явлении, постоянно происходящие изменения этого явления приводят к необходимости выявления его основных аспектов посредством создания теории. Таким образом, некапиталистический путь развития с одной стороны есть историческое явление, имевдее место в исторической практике современности, а с другой стороны -теоретическая модель, включающая в свою структуру наиболее существенные признаки, определяющие "лицо" этого реального исторического явления. Именно поэтому в настоящее время активно предпринимается изучение некапиталистического пути развития как объекта исследования и комплексной проблемы современного обществознания.

Второе, нами рассматриваются особенности исследования некапиталистического пути развития различными обществоведческими дисциплинами - историческими, экономическими, юридическими, научным коммунизмом. Особенно большое внимание уделяется специфичности аспекта изучения некапиталистического пути историческим материализмом. Особенностью философского подхода вообще и подхода исторического материализма в частности к изучению некапиталистического пути является оцределение сущности данной исторической реальности, изучение ее через призму марксистско-ленинской теории общественно-экономических формаций, анализ основных закономерностей теории формаций в приложении к некапиталистическому пути развития.

Третье, теория некапиталистического пути развития, будучи неразрывно связанной с теорией общественно-экономических формаций, с теорией классовой борьбы и социальной революции, является составной частью марксистско-ленинской концепции общественного развития, имеет длительную историю своего становления и формирования.

В диссертации был применен принцип историзма при изучении теории некапиталистического пути развития, что дало возможность проследить основные этапы в становлении теории некапиталистического пути развития.

Первоначально от гениальной, смутной догадки о необязательности для всех народов капитализма, как социальной системы, к предположению революционных демократов о вероятности пропуска капитализма в историческом развитии некоторых стран, к теоретически обоснованному научному предвидению К.Маркса и Ф. Энгельса о принципиальной возможности сокращенного пути развития отдельных народов. Затем через отрицание некапиталистического пути лидерами П Интернационала к научно разработанному В.И. Лениным, практически реализованному учению о возможности отставших в своем развитии стран перейти к социализму, минуя капитализм, при благоприятно сложившихся исторических условиях. Далее к формированию завершенной научной теории, к сложению понятия "социалистическая ориентация", ставшего одним из наиболее актуальных в современную эпоху, конкретизирующего основные положения некапиталистического пути. Здесь наблюдается одна из закономерностей диалектики человеческого познания - восхождение от абстрактного к конкретному, от такой высокой степени абстракции, каковым является представление о сокращенном пути развития отдельных народов, предполагающем сокращение, минование различных этапов в истории вообще, к некапиталистическому пути развития, который является конкретизацией этого явления применительно к современности, при переходе от докапиталистических форм общественного производства, к социализму, минуя капитализм.

В настоящее время обществоведением выявлены три основные формы некапиталистического пути развития. Некапиталистическое

развитие на путях к социализму в составе единого многонационального государства, развитие в отдельном самостоятельном государстве, путь некапиталистического развития в условиях современных национальных демократических государств.

Последняя из вышеперечисленных форм определяется как социалистическая ориентация, которая является суммой особенностей некапиталистического развития в современных условиях, дает представление об изменяемости данного понятия о развитии теории некапиталистического пути развития. В материалах ХХУТ съезда КПСС и июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС * отмечалась особая актуальность изучения проблем современного состояния развивающихся стран, вопросов социалистической ориентации.

Четвертое, обращая в своем исследовании внимание главным образом на теоретические вопросы социалистической ориентации, мы старались показать генетическую связь этого понятия с теорией некапиталистического развития, особо подчеркнуть особенности социалистической ориентации, обусловленные специфическими причинами, в частности, наличием влияния некапиталистических общественных отношений на характер производительных сил и производственных отношений на экономику стран, вступивших на путь социалистической ориентации. Определенное внимание было уделено экономическим вопросам, проблемам социально-политического развития, обусловленных комплексом условий внутри страны и характером влияния внешнего, международного фактора.

Пятое. В освободившихся странах в настоящее время в силу

1 См.: Материалы ХХУТ съезда КПСС. М., 1981; Материалы пленума Центрального комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М,: Политиздат, 1983.

определенных социально-экономических причин (одна из которых^ как нам кажется, коренится в отсутствии возможности для приоритетного развития одного из укладов, в наслаивании недоразвившихся и деформировавшихся укладов один на другой) создалась ситуация, когда сформировался своеобразный особый относительно устойчивый характер многоукладности, где только начинается процесс выделения и утверждения одного из укладов в качестве ведущего. Именно поэтому процессы некапиталистического развития в странах социалистической ориентации не могут рассматриваться как необратимые. Для выявления сущности этих процессов необходимо изучение основных социальных закономерностей, в том числе влияния законов социализма и капитализма на развивающиеся страны. По мере расширения влияния стран социалистической ориентации и увеличения теоретической значимости этой концепции, в советской литературе возникла проблема соотношения понятий некапиталистический путь развития и социалистическая ориентация. По нашему мнению, социалистическая ориентация является дальнейшим уровнем конкретизации, более глубокой степенью уточнения основных аспектов и положений понятия некапиталистический путь развития, в целом социалистическую ориентацию не следует вырывать из общего потока некапиталистического развития.

Шестое, общественно-экономическая формация является важнейшей логической абстракцией, а некапиталистический путь развития может рассматриваться как проявление в живой человеческой истории важнейших закономерностей смены общественно-экономических формаций. С одной стороны, общественно-экономическая формация определяет место некапиталистического пути развития в общей системе общественных отношений современности, с.другой - некапиталистический путь развития обогащает марк-

систско-ленинскую теорию общественно-экономических формаций, являя собой определенный период, связующий две общественно-экономические формации, между которыми предполагалось наличие одной или нескольких формаций.

Седьмое, исходя из этого, можно рассматривать некапиталистический путь развития как один из возможных вариантов исторического развития освободившихся стран.

Изучая всеобщую историю следует говорить о множественности вариантов развития, наличие которых не отрицает общего направления социального процесса. Магистральное развитие мировой истории предполагает наряду с процессом последовательной замены одной формацией.другой, наличие перескакивания, минования одной или нескольких формаций, т.е. наличие периода развития, который может рассматриваться как переходный период, возникающий в условиях минования формаций.

Восьмое. нами была поставлена задача выяснить некоторые особенности действия социальных закономерностей при некапиталистическом пути развития. Для этого мы сравнили основные закономерности некапиталистического пути развития и закономерности строительства социализма. В результате, если оценивать некапиталистический путь развития как переходный период от докапиталистических общественных отношений к социалистическим и сравнивать действие социальных закономерностей при некапиталистическом пути в условиях перескакивания логически предполагаемой формации и при переходе от капитализма к социализму, то следует, по нашему мнению, среди основных различий выделить следующие:

I) различие темпов социальных преобразований, обусловленных в первую очередь наличием пережитков отживших формаций;

2) особенности количественных характеристик, выражающихся в масштабах, уровне социально-экономических и политических преобразований;

3) качественные показатели, определяющие некапиталистический путь развития как незавершенный путь строительства социализма, необходимо предполагающий продолжение и углубление реформ и создание возможностей для проявления в дальнейшем закономерностей непосредственно социалистического строительства.

Если говорить об общих чертах, црисущих этим двум социальным явлениям, то следует отметить, что в обоих случаях конечным пунктом социального развития следует признать коммунизм, в обоих случаях изучаемые общественные отношения не рождаются в недрах предшествующей формации, а складываются в процессе глубоких революционных потрясений и ряд других черт.

При некапиталистическом пути развития в конкретной ситуации на первый план выдвигается ускоряющая роль производственных отношений, в этом, по нашему мнению, прослеживается важнейшая закономерность некапиталистического пути развития.

Девятое, в диссертационной работе мы выделили три группы народов, которые различаются по уровню своего развития, предшествующего вступлению их на некапиталистический путь развития, а также коснулись вопроса об особенностях действия закона соответствия производственных отношений уровню развития производительных сил при некапиталистическом пути развития.

Некапиталистический путь развития невозможно изучать в отрыве от опыта всемирной истории, нецелесообразно представлять его как некое исключительное явление, не имеющее преце-, дента в истории. Некапиталистический путь развития аккумули-

рует в себе и конкретизирует перспективную возможность, а на определенном этапе истории - возможность реализованную, сокращенного исторического развития, вероятность определенных особенностей в смене общественно-экономических формаций.

Некапиталистический путь развития является неприменным атрибутом современной эпохи, выразителем и индикатором крупнейших социальных сдвигов в мире, он занимает важнейшее место в современном историческом процессе, как носитель возможности минования некоторых общественно-экономических формаций, как реальная осуществленная альтернатива капитализму.

При этом следует принимать во внимание, что в исторической практике нет чистых общественно-экономических формаций и ни одна формация не господствовала повсеместно на всей территории земного щара в течение длительного промежутка времени, что некапиталистический путь развивался в условиях сосуществования различных формаций. Сосуществование и взаимодействие различных социально-экономических формаций на различных участках человеческой истории имели самые различные формы, с присущим им усложнением, ускорением общественного развития изменялось и количество участвующих во взаимодействии социальных единиц, с одной стороны, усложнялся сам характер их взаимодействия - с другой. С внедрением в эту структуру некапиталистического пути развития, изменился сам характер системы взаимодействия формаций.

Десятое, в результате проведенного исследования нам представляется правомерным определить некапиталистический путь развития через определение региона, как сосуществования общественно-экономических формаций в пространстве, и через понятие эпохи - как сосуществование формаций во времени. Современная эпоха как совокупность всех исторических явлений

включает в себя некапиталистический путь, давая ему определенные временные параметры. Регион характеризует географическое расположение, пространственную группировку стран, вступивших на некапиталистический путь развития. И временные, и пространственные характеристики влияют не только на жизнеспособность и социальную устойчивость некапиталистического пути развития, но и определенным образом воздействуют на направление и глубину социальных преобразований в странах, вступивших на некапиталистический путь развития.

Одиннадцатое, автору представляется допустимым предположить, что некапиталистический путь развития как проявление в истории возможности минования одной или нескольких общественно-экономических формаций, обусловлен несколькими важнейшими условиями, среди которых:

• во-первых, асинхронность социально-политического и экономического развития различных народов;

• во-вторых, ускорение исторического развития человечества во всемирно-историческом масштабе;

• в-третьих, значительное усложнение основных социально-экономических процессов в мире, увеличение количества социальных закономерностей, расширение сферы их приложения.

В целом некапиталистический путь развития знаменует собой важнейший исторический период в развитии стран, вступивших на путь коренных преобразований, на путь прогресса и социализма.