автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему:
Диахронический и синхронический анализ языковой ситуации в северо-восточном регионе Бразилии

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Сигалова, Мария Витальевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.05
Диссертация по филологии на тему 'Диахронический и синхронический анализ языковой ситуации в северо-восточном регионе Бразилии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сигалова, Мария Витальевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВАРЬИРОВАНИЯ ПОРТУГАЛЬСКОГО ЯЗЫКА В БРАЗИЛИИ

Раздел 1. Языковая ситуация как взаимодействие форм существования языка

Раздел 2. Литературный язык

§ 1. Литературный язык как основная форма существования языка

§ 2. Языковая норма и ее особенности

Раздел 3. Диалект как одна из форм существования языка

§ 1. Основные положения науки о диалектах

§ 2. Диалектологическая мысль в странах португальской речи

2.1. в Португалии

2.2. в Бразилии

ВЫВОДЫ по первой главе

ГЛАВА И. ЭВОЛЮЦИЯ ОБЩЕБРАЗИЛЬСКОЙ ЯЗЫКОВОЙ СИТУАЦИИ И ЯЗЫКОВАЯ СИТУАЦИЯ В СЕВЕРО-ВОСТОЧНОМ РЕГИОНЕ

Раздел 1. Формирование национального варианта португальского языка Бразилии

Раздел 2. Этапы в развитии языковой ситуации в Бразилии. Специфика эволюции в северо-восточном регионе.

Раздел 3. Литературный язык и норма в португальском языке Бразилии: эволюция и современное состояние

Раздел 4. Диалектные формы существования португальского языка Бразилии

Раздел 5. Функциональные стили португальского языка Бразилии

ВЫВОДЫ по второй главе

ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОЙ ЯЗЫКОВОЙ СИТУАЦИИ В СЕВЕРО-ВОСТОЧНОМ РЕГИОНЕ БРАЗИЛИИ И ОСОБЕННОСТИ СЕВЕРОВОСТОЧНОГО ДИАЛЕКТА

Раздел 1. Территориальное варьирование в северо-восточном регионе Бразилии. Межзональный характер баиянской группы говоров

Раздел 2. Территориально-социальное варьирование. Городское койне в северо-восточном регионе Бразилии.

Раздел 3. Особенности баиянских говоров зоны сертанов

§ 1. Фонетика

1.1. Изменения в вокалической системе

1.2. Изменения в консонантной системе

1.3. Соотношение формы и содержания

§ 2. Лексика

2.1. Архаические элементы в сельских баиянских говорах

2.2. Новое в лексике современных говор

2.3. Семантические связи слов в сельских баиянских говорах

2.4. Заимствованные слова в сельских баиянских говорах

2.5. Метафорическе значения диалектной речи

ВЫВОДЫ по третьей главе

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Сигалова, Мария Витальевна

Данная работа посвящена рассмотрению языковой ситуации в северовосточном регионе Бразилии в диахроническом и синхроническом аспектах.

Северо-восточный регион Бразилии (Nordeste) — географический регион, в границах которого сложилась языковая общность, ставшая основой мощного национального варианта португальского языка в Бразилии. СевероI восточный регион охватывает штаты Мараньян, Пиауи, Сеара, Риу-Гранде-ду-Норте, Параиба, Пернамбуку, Алагоас, Сержипи, Баия. В северовосточном регионе началось формирование крупнейшего современного этноса, объединяемого в бразильскую нацию. С северо-восточного региона началось освоение нового континента португальцами. Португальский адмирал Педру Алвариш Кабрал дал ему имя Terra de Vera Cruz - Земля Истинного Креста. В обиходе эту землю стали называть Бразилией от названия произрастающего здесь дерева (порт, pau brasil), древесина которого обладает ярко выраженным красным цветом. Жители северовосточного региона, будучи прямыми наследниками языка первых португальских колонизаторов, до сих пор сохраняют в своем языке многочисленные лексические и синтаксические реминисценции архаичной формы старопортугальского языка XVI века.

С 1549 по 1763 г. административный центр северо-восточного региона Бразилии - Салвадор - был столицей португальской колонии в Южной Америке. В связи с этим северо-восточная региональная норма португальского языка пользовалась престижем.

В XVI-XVIII веках северо-восточный регион испытал сильнейший миграционный прилив жителей африканского континента, который породил современную афробразильскую культуру. В северо-восточном регионе родился знаменитый бразильский карнавал — народный праздник, соединивший в себе элементы иберийского, индейского и африканского фольклора. В северо-восточном регионе проживает самое большое число афробразильцев.

Значительным достижением северо-восточной культуры Бразилии является так называемый Северо-восточный роман XX века, основными представителями которого являются Жоржи Амаду, Ракел де Кейрос, Жозе Лине ду Регу и Грасилиано Рамос. На язык художественной литературы, который сформировался в творчестве этих авторов, большое влияние оказал северо-восточный диалект.

Основы бразильской культуры были заложены именно в северовосточном регионе. Несмотря на то, что сейчас в жизни страны экономическая и политическая роль северо-восточного региона снизилась, в культурном плане его роль по-прежнему велика.

Становление португальского языка в Бразилии прослеживается в разных языковых ситуациях. Языковая ситуация видоизменялась с момента проникновения португальского языка в Бразилию — она прошла несколько стадий развития. Выделяются четыре исторических этапа в эволюции языковой ситуации: этап многоязычия, этап диглоссии, этап влияния европейских и азиатских языков, этап интенсивного развития городского просторечия и дифференциации говоров. Каждый этап общебразильской эволюции имеет значение для языковой ситуации в северо-восточном регионе.

Эволюцией языковой ситуации обусловлен плюрализм норм. Если в Португалии норма едина, то в Бразилии существует пять устных региональных норм, одна из которых — северо-восточная.

В пяти регионах Бразилии распространены соответствующие диалекты. Северо-восточный диалект распространен в штатах Мараньян, Пиауи, Сеара, Риу-Гранде-ду-Норте, Параиба, Пернамбуку, Алагоас, Сержипи, Баия.

Особую роль в северо-восточном диалекте играет баиянская группа говоров по ряду языковых и внеязыковых факторов. Она распространена не только в штате Баия, но и в Сержипи, а также в северных районах штата

Минас-Жерайс и на востоке штата Гойяс. Штат Баия является переходной зоной от южного наречия Бразилии к северному. Баиянские говоры делятся на северные и южные в зависимости от того, черты каких наречий («супердиалектов») для них характерны. Северные имеют ряд черт северного наречия. Для южных баиянских говоров в целом свойственны отдельные черты южного наречия.

Баиянские говоры можно делить не только по территориальному, но и по территориально-социальному принципу, обусловленному двумя глобальными зонами: город и сертаны (внутренние засушливые районы Бразилии). На востоке находятся столицы штатов Баия и Сержипи — Салвадор и Аракажу, поэтому в обиходном общении здесь доминирует городское койне. На западе распространены говоры сертанов.

И городское койне, и говоры сертанов имеют ряд фонетических, словообразовательных, лексических и фразеологических особенностей.

Объектом исследования является языковая ситуация, сложившаяся в северо-восточном регионе Бразилии.

Предметом исследования является эволюция языковой ситуации в северо-восточном регионе Бразилии и взаимодействие форм существования и функциональных стилей португальского языка — компонентов этой ситуации.

В синхроническом аспекте языковая ситуация представлена как взаимодействие территориальных и социальных разновидностей языка в их соотношении с литературным языком. В диахроническом - как эволюция типологически разных языков, вступивших в контакт с португальским языком. В синхроническом ракурсе изучаются фонетические, словообразовательные, лексические особенности форм существования и функциональных разновидностей, составляющих функциональную парадигму португальского языка. Диахроническое исследование показывает путь во времени, который проделывают различные компоненты языковой ситуации, в которой развивается португальский язык Бразилии.

Актуальность темы обусловлена тем, что в настоящее время в лингвистике растет интерес к проблемам языкового варьирования, ведутся поиски оснований для выделения этнокультурной специфики языков. Изучение различных аспектов вариативности в романских языках было и остается одним из приоритетных направлений отечественной романистики, а анализ языковых ситуаций в странах романской речи позволяет понять современные процессы, происходящие в разных романских языках. Изучение территориальных и социальных диалектов, образующих наряду с литературным языком языковую ситуацию, - важнейшая глава социолингвистических исследований языка, находящихся на стыке языкознания, социологии и культурологии.

Цель исследования состоит в изучении языковой ситуации в северовосточном регионе Бразилии в синхроническом и диахроническом аспектах.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Обосновать исходную теоретическую авторскую позицию по ряду понятий, например, таких, как: «языковая ситуация», «литературный язык», «диалект», «языковая норма»; охарактеризовать современное состояние португальской и бразильской диалектологии, сделав акцент на взглядах португальских и бразильских ученых на проблему разграничения языка, варианта, диалекта и говора;

2. Проанализировать специфику языковой ситуации в Бразилии в общем и в северо-восточном регионе в частности в диахроническом и синхроническом аспектах; исследовать основания для выделения северо-восточного регионального типа бразильского национального варианта португальского языка и определить его особенности; изучить вопрос плюрализма региональных норм бразильского варианта португальского языка и особенности языковой нормы в северовосточном регионе Бразилии;

3. Рассмотреть вопросы территориального и территориально-социального варьирования португальского языка в северо-восточном регионе Бразилии; определить специфику северо-восточного диалекта, изучив северо-восточные фонетические, словообразовательные, лексические, фразеологические регионализмы и диалектизмы; рассмотреть основные сферы функционирования португальского языка северо-восточного региона Бразилии; определить тенденции развития баиянской группы говоров португальского языка Бразилии в рамках северо-восточного диалекта.

Цель и задачи диссертационного исследования обусловили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 7 приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Диахронический и синхронический анализ языковой ситуации в северо-восточном регионе Бразилии"

ВЫВОДЫ по третьей главе

1. Среди выделяемых в Бразилии пяти диалектов особого внимания заслуживает северо-восточный диалект. Северо-восточный диалект охватывает штаты Мараньян, Пиауи, Сеара, Риу-Гранде-ду-Норте, Параиба, Пернамбуку, Алагоас, Сержипи, Баия. Особое место в нем занимает баиянская группа говоров.

2. Спецификой языковой ситуации северо-восточного региона Бразилии является территориальное и территориально-социальное варьирование. Штат Баия является переходной зоной от южного наречия Бразилии к северному, поэтому баиянские говоры делятся на северные и южные. Территориально-социальный принцип обусловлен двумя глобальными зонами: город и сертаны (внутренние засушливые районы Бразилии). На востоке находятся столицы штатов, поэтому в обиходном общении здесь доминирует городское койне. На западе распространены говоры сертанов.

3. И городское койне, и говоры сертанов имеют ряд фонетических, словообразовательных, лексических и фразеологических особенностей.

4. В силу разных типов варьирования в северо-восточном регионе сложилась особая языковая ситуация. Можно утверждать, что сложился северо-восточный региональный тип бразильского варианта португальского языка. Экстралингвистические (исторические, этнические, культурологические) факторы обусловили северовосточную региональную норму престижем.

Заключение

В ходе работы была охарактеризована языковая ситуация в северовосточном регионе Бразилии с точки зрения диахронии и синхронии, формы существования португальского языка на территории данного региона, проблема нормы, вопросы территориального и территориально-социального варьирования.

Исследованный материал позволил сделать следующие выводы:

1. В северо-восточном регионе Бразилии сложилась одноязычная ситуация с родственными отношениями между составляющими ее идиомами. В этом состоит ее отличие от других регионов, где ситуация диглоссийная с неродственными отношениями между идиомами (португальский и индейские языки). На северо-востоке Бразилии сформировался региональный тип португальского языка, который лег в основу бразильского варианта португальского языка.

2. В эволюции языковой ситуации выделяются четыре исторических этапа: этап многоязычия, этап диглоссии, этап влияния европейских и азиатских языков, этап интенсивного развития городского просторечия и дифференциации говоров.

3. В северо-восточном регионе сосуществуют две разновидности литературной нормы: единая письменная кодифицированная общебразильская норма и региональная разновидность устной нормы. Они соотносятся с узусом диалекта.

4. В диахроническом аспекте одной их основных особенностей языковой ситуации в северо-восточном регионе Бразилии является этап взаимодействия португальского языка с африканскими языками, в результате чего в португальский язык проникло большое число африканизмов. Значительная часть африканизмов сохранилась в северо-восточном региональном типе бразильского варианта португальского языка.

5. В синхроническом аспекте лингвистической спецификой ситуации является территориальное и территориально-социальное варьирование. В северо-восточном регионе распространен северовосточный диалект, составными частями которого являются баиянская и пернамбуканская группы говоров. Северо-восточный диалект принадлежит к северному наречию. Баиянская группа говоров является переходной зоной от южного наречия Бразилии к северному, поэтому баиянские говоры считаются переходными.

6. Баиянские говоры подразделяются на восточные (городское койне) и западные (говоры сертанов). Архаичные говоры сертанов проявляют особую устойчивость, они сохраняются и противостоят общей нивелизации языка, проводимой СМИ.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях-.

1. Сигалова М.В. Общая характеристика северо-восточной диалектной зоны Бразилии // Вестник Московского Университета. Серия 9: Филология. №З.М., 2008. С.118-125.

2. Сигалова М.В. Баиянский диалект португальского языка в Бразилии // Актуальные проблемы современной иберо-романистики: Тезисы конференции. - М.: Изд-во МГУ им. М.В. Ломоносова, 2006. - с.63-64.

3. Сигалова М.В. Специфика словаря как текста (на материале словаря Нивалдо Лариу «Dicionario de Baianes») // Проблема текста в гуманитарных исследованиях: Материалы научной конференции. — М.: Изд-во МГУ им. М.В. Ломоносова, 2006. - с.89-90.

4. Сигалова М.В. Баиянские говоры португальского языка Бразилии: север-юг, запад-восток // Ломоносов-2007: Материалы научной конференции. - М.: Изд-во МГУ им. М.В. Ломоносова, 2007. — с.279-280.

5. Сигалова М.В. Межзональный характер языка бразильского штата Баия VI Степановские чтения. Язык и культура. На материале романо-германских и восточных языков: Материалы докладов и сообщений Международной конференции. - М.:РУДН, 2007. - с.275-277.

6. Сигалова М.В. Особенности северо-восточной диалектной зоны Бразилии // Романские языки и культуры: от античности до современности: Тезисы докладов IV международной научной конференции. - М.: Изд-во МГУ им. М.В. Ломоносова, 2007. - с.27-28.

7. Сигалова М.В. Северо-восточная диалектная зона

Бразилии: основные характеристики // Филологические науки в МГИМО: Сборник научных трудов. - №30 (45) - М.: МГИМО, 2007, с. 61-69.

8. Сигалова М.В. Межзональный характер языка бразильского штата Баия // Романские языки и культуры: от античности до современности: IV международная научная конференция романистов. Сборник материалов - М.: Изд-во МАКС Пресс, 2008. - с.216-220.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Диахронический и синхронический анализ языковой ситуации в северо-восточном регионе Бразилии"

На правах рукописи

СИГАЛОВА МАРИЯ ВИТАЛЬЕВНА

ДИАХРОНИЧЕСКИЙ И СИНХРОНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЯЗЫКОВОЙ СИТУАЦИИ В СЕВЕРО-ВОСТОЧНОМ РЕГИОНЕ

БРАЗИЛИИ

Специальность 10 02 05 — Романские языки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

НИМ III111111111!'

□□3446503

Москва - 2008

Работа выполнена на кафедре иберо-романского языкознания филологического факультета ГОУ ВПО Московский государственный университет им М В Ломоносова

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ доктор филологических наук, профессор

O.A. Сапрыкина

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ доктор филологических наук, профессор

кафедры иностранных языков филологического факультета ГОУ ВПО Российский университет дружбы народов Н.Ф. Михесва

кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры иностранных языков исторического факультета ГОУ ВПО Московский государственный университет им М В Ломоносова A.B. Kyi ькова

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ГОУ ВПО Военный Университет

Министерства обороны РФ

Защита состоится « Q ч>ок,гП9, ЩъЯ, 2008 г на заседании диссертационного совета Д501 001 80 при ГОУ ВПО «Московский государственный университет им MB Ломоносова» по адресу 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, МГУ им MB Ломоносова, 1-ый учебный корпус, филологический факультет

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке 1-ого учебного корпуса МГУ им М В Ломоносова

Автореферат разослан « 4_» 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Т.А. Комова

Реферируемая диссертация посвящена исследованию языковой ситуации в северо-восточном регионе Бразилии в диахроническом и синхроническом аспеет ах

Языковая ситуация - важнейший фактор истории национального варианта португальского языка, распространенного в Бразилии Она претерпела сложную историческую эволюцию - от многоязычия к одноязычию, -определяя условия формирования литературного португальского языка Бразилии

Становление языковой ситуации по-разному протекало в разных регионах Бразилии Возникали ее региональные разновидности - языковые ситуации в границах определенных географических регионов или административно-политических образований Их пестрота и разнообразие не подорвали целостность португальского литературного языка Бразилии, но привели к возникновению его региональных вариантов, обладающих собственной устной нормой

Важнейшая региональная разновидность языковой ситуации в Бразилии -ситуация в ее северо-восточном регионе.

Северо-восточный регион Бразилии (Nordeste) - географический регион, в границах которого сложилась языковая общность, ставшая основой мощного национального варианта португальского языка в Бразилии Северо-восточный регион охватывает штаты Мараньян, Пиауи, Сеара, Риу-Гранде-ду-Норте, Параиба, Пернамбуку, Алагоас, Сержипи, Баия В северо-восточном регионе началось формирование крупнейшего современного этноса, объединяемого в бразильскую нацию С северо-восточного региона началось освоение нового континента португальцами. Португальский адмирал Педру Алвариш Кабрал дал ему имя Terra de Vera Cruz - Земля Истинного Креста В обиходе эту землю стали называть Бразилией от названия произрастающего здесь дерева (порт рай brasil), древесина которого обладает ярко выраженным красным цветом Жители северо-восточного региона, будучи прямыми наследниками языка первых португальских колонизаторов, до сих пор сохраняют в своем языке

многочисленные лексические и синтаксические реминисценции архаичной формы старопортугальского языка XVI века

С 1549 по 1763 г административный центр северо-восточного региона Бразилии - Салвадор - был столицей португальской колонии в Южной Америке В связи с этим северо-восточная региональная норма португальского языка пользовалась престижем

В ХУ1-ХУШ веках северо-восточный регион испытал сильнейший миграционный прилив жителей африканского континента, который породил современную афробразильскую культуру В северо-восточном регионе родился знаменитый бразильский карнавал - народный праздник, соединивший в себе элементы иберийского, индейского и африканского фольклора В северовосточном регионе проживает самое большое число афробразильцев

Значительным достижением северо-восточной культуры Бразилии является так называемый Северо-восточный роман XX века, основными представителями которого являются Жоржи Амаду, Ракел де Кейрос, Жозе Лине ду Регу и Грасилиано Рамос. На язык художественной литературы, который сформировался в творчестве этих авторов, большое влияние оказал северо-восточный диалект

Основы бразильской культуры были заложены именно в северовосточном регионе Несмотря на то, что сейчас в жизни страны экономическая и политическая роль северо-восточного региона снизилась, в культурном плане его роль по-прежнему велика

Объектом исследования является языковая ситуация, сложившаяся в северо-восточном регионе Бразилии.

Предметом исследования является эволюция языковой ситуации в северо-восточном регионе Бразилии и взаимодействие форм существования и функциональных стилей португальского языка - компонентов этой ситуации

В синхроническом аспекте языковая ситуация представлена как взаимодействие территориальных и социальных разновидностей языка в их соотношении с литературным языком, в диахроническом - как эволюция типологически разных языков, вступивших в контакт с португальским языком

В синхроническом ракурсе изучаются фонетические, словообразовательные, лексические особенности форм существования и функциональных разновидностей, составляющих функциональную парадигму португальского языка Диахроническое исследование показывает путь во времени, который проделывают различные компоненты языковой ситуации, в которой развивается португальский язык Бразилии

Актуальность темы обусловлена тем, что в настоящее время в лингвистике растет интерес к проблемам языкового варьирования, ведутся поиски оснований для выделения этнокультурной специфики языков. Изучение различных аспектов вариативности в романских языках было и остается одним из приоритетных направлений отечественной романистики, а анализ языковых ситуаций в странах романской речи позволяет понять современные процессы, происходящие в разных романских языках Изучение территориальных и социальных диалектов, образующих наряду с литературным языком языковую ситуацию, - важнейшая глава социолингвистических исследований языка, находящихся на стыке языкознания, социологии и культурологии

Цель исследования состоит в изучении языковой ситуации в северовосточном регионе Бразилии в синхроническом и диахроническом аспектах

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи

1 Обосновать исходную теоретическую авторскую позицию по ряду понятий, например, таких, как «языковая ситуация», «литературный язык», «диалект», «языковая норма», охарактеризовать современное состояние португальской и бразильской диалектологии, сделав акцент на взглядах португальских и бразильских ученых на проблему разграничения языка, варианта, диалекта и говора,

2 Проанализировать специфику языковой ситуации в Бразилии в общем и в северо-восточном регионе в частности в диахроническом и синхроническом аспектах, исследовать основания для выделения северовосточного регионального типа бразильского национального варианта португальского языка и определить его особенности; изучить вопрос

плюрализма региональных норм бразильского варианта португальского языка и особенности языковой нормы в северо-восточном регионе Бразилии,

3 Рассмотреть вопросы территориального и территориально-социального варьирования португальского языка в северо-восточном регионе Бразилии, определить специфику северо-восточного диалекта, изучив северо-восточные фонетические, словообразовательные, лексические, фразеологические регионализмы и диалектизмы, рассмотреть основные сферы функционирования португальского языка северо-восточного региона Бразилии, определить тенденции развития баиянской группы говоров португальского языка Бразилии в рамках северо-восточного диалекта

Материалами исследования послужили региональные лингвистические атласы (Atlas previo dos falares baianos, Esboço de um Atlas Lingüístico de Minas Gérais, Atlas Lingüístico de Sergipe), а также разработки O Atlas Lingüístico do Brasil - um Projecto Nacional, словари Нивалдо Лариу «Dicionário de Baianês» и Фреда Наварро «Dicionáno do Nordeste» Помимо них мы использовали результаты социолингвисгического проекта Бразилии NURC (Norma Urbana Culta - городская норма литературного языка), который исследует разновидности речи в пяти больших бразильских городах (Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро, Порту-Алегри, Салвадоре, Ресифе), а также тексты произведений художественной литературы (Ж Амаду, Р Кейрос, Ж Лине ду Регу, Г Рамос и

др)

К исследованию привлекались также труды бразильских лингвистов -Антенора Насентеса, Серафима да Силва Нето, Селсу Кунья, Нелсона Росси, в ходе самого исследования были определены основные этапы в развитии диалектологическом мысли в Бразилии

Теоретической основой работы послужили положения, изложенные в трудах отечественных и зарубежных исследователей При рассмотрении основных проблем территориального и социального варьирования языка мы обращались к работам Р И Аванесова, Р А Будагова, Г В Степанова, С Кунья,

Ж Лейте де Вашконселуша, Л Ф Линдли Синтра, А Насентеса, М де Пайва Болео, Н Росси, М Э Сантуш Силвы, С да Силва Нетто, С Феррейра да Кунья и др При анализе проблемы языковой нормы мы опирались на труды В Г Гака, В А Звегинцева, Э А Макаева, А И Смирницкого, Д Брозовича, Б Гавранека, Э Косериу и др В вопросах языковой политики в Бразилии основополагающими стали труды М Маррокима, К Монтейро, А де Морайса Силвы, М Сайда Али, А Ф Соузы да Силвейра, А.Уайсса

Предмет исследования и задачи работы определили необходимость применения комплексной методики, объединяющей традиционные методы и приемы непосредственного наблюдения и аналитического описания языковых фактов с более новыми процедурами изучения языкового материала, к которым относятся компонентный и контекстологический анализ, дистрибутивный, функциональный, сопоставительный, метод опроса информантов, применение глобальной сети Интернет Использовались также достижения лингвистической географии, социолингвистики и теории межкультурной коммуникации

При исследовании было обращено особое внимание на суждения информантов о степени нормативности языковых явлений северо-восточного диалекта и на оценку ими собственно баиянских говоров, их отличия от других говоров бразильского национального варианта португальского языка

В исследовании в качестве примеров приводятся многочисленные ряды лексических и фразеологических единиц и предложений из баиянских говоров, а также, если речь идет об иноязычных заимствованиях, первоначальные лексемы, ассимилированные в баиянских говорах в соответствии с фонетическим строем португальского языка

На защиту выносятся следующие положения 1 Португальский язык Бразилии — полифункциональный национальный вариант португальского языка. В Бразилии - четвертой в мире стране по численности населения, делимой на 26 штатов и пять автономных регионов — сосуществует несколько языковых ситуаций Спецификой общебразильской языковой ситуации является то, что определяющий ее

литературный язык в каждом из регионов имеет свою устную литературную норму

2. Языковая ситуация в северо-восточном регионе обладает рядом характерных особенностей В ее условиях сформировался северовосточный региональный тип бразильского национального варианта португальского языка, который распространен в штатах Мараньян, Пиауи, Сеара, Риу-Гранде-ду-Норте, Параиба, Пернамбуку, Алагоас, Сержипи, Баия Для выделения этого регионального типа есть лингвистические и экстралингвистические основания

3 Языковая ситуация в Бразилии в общем и в северо-восточном регионе в частности прошла несколько стадий развития этап многоязычия, этап диглоссии, этап влияния европейских и азиатских языков, этап интенсивного развития городского просторечия и дифференциации говоров

4 Для современной языковой ситуации в Бразилии характерно взаимодействие между различными языковыми разновидностями, или идиомами, литературным языком, диалектами территориальными и социальными, сельскими говорами и городским просторечием Среди них функционально доминирующим идиомом является литературный португальский язык Идиомы используются в различных коммуникативных сферах Современная языковая ситуация в северовосточном регионе Бразилии может быть определена как поликомпонентная со следующими особенностями

• Современную ситуацию образуют разновидности одного языка, следовательно, она одноязычная,

• Структурно-генетические отношения между идиомами, составляющими ситуацию, родственные,

• Обнаруживается функциональная неравнозначность идиомов, составляющих языковую ситуацию

• Специфика ситуации определяется взаимодействием литературного

языка с северо-восточным диалектом

5 В отличие от Португалии в Бразилии до сих пор нет единой литературной нормы Норма литературного языка, распространенная в Бразилии, не только менее устойчива, чем норма бывшей метрополии, но и дробится на определенные варианты - устные варианты национальной нормы литературного языка. В свою очередь письменная форма литературного языка единообразна как в Португалии, так и в Бразилии В ней обнаруживается лишь стилевая дифференциация Имеющиеся различия связаны главным образом с использованием региональной лексики Что касается разговорной речи, то Бразилия в течение почти четырех столетий с начала колонизации оставалась «деревенской» страной с редкими и немногочисленными по составу городскими поселениями, располагавшимися главным образом на побережье Превалирование сельского населения способствовало дифференциации бразильского варианта на уровне устной разговорной речи

6 На территории Бразилии функционируют такие территориальные разновидности языка, как наречия (или «супердиалекты»), диалекты и группы говоров В количественном отношении в Бразилии выделяются два наречия - северное и южное, пять диалектов и группы говоров, распространенные в конкретных штатах Бразилии В северо-восточном регионе распространен северо-восточный диалект.

7 В северо-восточном диалекте особое место занимает баиянская группа говоров по ряду причин лингвистического, социолингвистического и культурологического характера

Баиянская группа говоров распространена на территории штатов Баия, Сержипи, а также в северных районах штата Минас-Жераис и на востоке штата Гойяс Ее специфика проявляется в том, что штат Баия является переходной зоной от южного наречия Бразилии к северному Баиянские говоры делятся на северные и южные в зависимости от того, черты каких наречий для них характерны Северные имеют ряд черт северного наречия Для южных баиянских говоров в целом свойственны отдельные черты южного наречия

8 В баиянских говорах выделяются западные и восточные Это деление имеет территориально-социальный характер На востоке, в приморской зоне, находятся столицы штатов Баия и Сержипи - Салвадор и Аракажу, поэтому здесь доминируют языковые особенности столичных диалектов На западе преобладают языковые особенности сертанов (внутренних засушливых районов Бразилии)

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в отечественной португалистике разработана подробная классификация территориальных разновидностей португальского языка Бразилии, впервые осуществлена попытка комплексного описания региональной языковой ситуации в Бразилии с точки зрения диахронии и синхронии, установлена специфика северо-восточного регионального типа португальского языка Бразилии В данном исследовании дается анализ подходов к определению понятий «национальный вариант», «говор», «норма» и тд в бразильской лингвистике, изучается своеобразие нормы и узуса в северо-восточном регионе на фонетическом, словообразовательном, лексическом и фразеологическом уровнях, рассматривается эволюция языковой ситуации в Бразилии в целом и в северо-восточном регионе в частности, определяется специфика северовосточного диалекта, дается характеристика баиянской группы говоров

Теоретическая значимость работы определяется дальнейшей разработкой теории языкового варьирования, поиском оснований для выделения северо-восточного регионального типа бразильского национального варианта португальского языка, уточнением специфики языковой ситуации, в которой взаимодействуют различные формы территориального и социально-территориального варьирования языка, а также выявлением основании этнокультурной специфики языка

Практическая ценность Результаты настоящего исследования могут найти применение в курсах по лексикологии, истории, диалектологии португальского языка, а также на практических занятиях по португальскому языку

Объективность и достоверность основных положений и выводов обеспечиваются объемом проанализированного материала, использованием сведений из различных областей знания, анализом лингвистических текстов, привлечением данных опроса информантов

Апробация работы. Результаты проведенного исследования обсуждались на заседаниях кафедры иберо-романского языкознания филологического факультета МГУ Основные положения диссертации отражены в публикациях по теме и обсуждались на международных и всероссийских научных конференциях «Актуальные проблемы современной иберо-романистики» (Москва, факультет иностранных языков МГУ, 2006), международных конференций «Ломоносов-2006», «Ломоносов-2007», «Ломоносов-2008» (Москва, МГУ, подсекция «Филология»), «Проблема текста в гуманитарных исследованиях» (Москва, философский и филологический факультеты МГУ, 2006), международной конференции диалектологов и геолингвистов (БЕЮ) (Португалия, Брага, университет Минью, 2006 г), международной конференции «VI Степановские чтения Язык и культура» (Москва, РУДН, 2007), IV международной научной конференции «Романские языки и культуры от античности до современности» (Москва, филологический факультет МГУ, 2007)

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении формулируются цели и задачи исследования, обосновываются его актуальность и новизна, характеризуется теоретическая и практическая значимость работы

В первой главе рассматриваются теоретические вопросы, связанные с исследованием языковой ситуации в Бразилии и ее компонентов, дается описание основных диалектологических методов и терминов («диалект», «говор» и т д) в русской, португальской и бразильской лингвистике,

II

показывается целесообразность выделения таких категорий, как «региональная разновидность языковой ситуации», «региональный вариант литературного языка», уточняется терминологический аппарат работы В этой же главе приводится обзор развития диалектологической мысли в Португалии и Бразилии и описание изучаемого в работе материала — региональных лингвистических атласов Бразилии

Под языковой ситуацией в представленной диссертации понимается взаимодействие разных форм существования языка Один из важнейших аспектов языковой ситуации - это сосуществование литературного и других разновидностей языка Ключевая проблема здесь - отношение между литературным языком и диалектами

Бразильские исследователи избегают термина «диалект» и называют распространенные в конкретных штатах формы существования языка (или, как их принято называть в современной лингвистике, идиомы) «говорами» (falares), потому что в бразильской традиции «говор» - это не минимальная территориальная единица, а структурная единица, обладающая фонетическими и лексическими особенностями.

В представленном исследовании характеризуется развитие диалектологической мысли в двух ведущих странах, где португальский язык является официальным, - Португалии и Бразилии Отмечается, что первым португальским диалектологом считается Жерониму Контадор де Лрготе В 1725 г он опубликовал в своем труде «Regras da Lingua Portugueza» диалог между преподавателем и учеником (полный текст дан в приложении №1), из которого ясно видно, какие фонетические феномены происходили в его время В XX в ряд ученых внес значительный вклад в развитие диалектологической мысли в Португалии (Жозе Лейте де Вашконселуш, Мануэл де Пайва Болео, Мария Элена Сантуш Силва, Селсу Феррейра да Кунья, Луиш Ф Линдли Синтра и др.)

В Бразилии первый труд диалектологического характера принадлежит Висконде де Педра Бранка, который, будучи полномочным представителем Бразилии во Франции, в 1826 г написал одну главу для книги «Introduction а

l'Atlas ethnografique du globe», в которой попытался описать насыщенный индехинизмами современный язык Бразилии Именно с эгого момента начинается история диалектологии Бразилии, которую можно разделить в соответствии с методами анализа диалектных данных и характера соответствующих работ на 3 большие этапа Первый этап (1826-1920 г) составляют лексикографические работы, не имеющие системного характера Для второго этапа характерно появление граммагических работ, хотя, конечно, продолжают выходить в свет и многочисленные лексикографические труды Третий этап связан с возникновением лингвистической географии в Бразилии. В этом смысле особо стоит отметить разработку лингвистического атласа Бразилии в 1952 г Даже будучи подкрепленной буквой закона, лингвистическая география не получила бы бурного развития без вклада таких ученых, как Антенор Насентес, Серафим да Силва Нето, Селсу Кунья, Нелсон Росси

Во второй главе описывается становление языковой ситуации в северовосточном регионе Бразилии, которая составляет часть общей эволюции поргугальского языка Бразилии, определяются формы существования португальского языка на территории Бразилии (как диалектные формы существования, так и литературный португальский язык в Бразилии) Кроме того, затрагиваются вопросы формирования нормы бразильского варианта португальского языка и языковой политики в Бразилии

Бразильский национальный вариант португальского языка сложился под влиянием ряда факторов, принципиальными из которых являются следующие изолированное развитие, в результате которого он сохранил ряд архаических форм, влияние других языков Первый аспект отразился в основном в фонетике, второй - в лексике. В бразильском варианте порту1 альского языка прослеживаются совпадения с архаичными северными диалектами Португалии Гак, «lúa», где назализация является результатом падения интервокального сонорного /п/, является самой древней формой, существовавшей в письменном языке Данная форма продолжает использоваться в баиянских говорах

Становление португальского языка в Бразилии прослеживается в разных языковых ситуациях Языковая ситуация видоизменялась с момента проникновения португальского языка в Бразилию - она прошла несколько стадий развития

Выделяются четыре исторических этапа в эволюции языковой ситуации этап многоязычия, этап диглоссии, этап влияния европейских и азиатских языков, этап интенсивного развития городского просторечия и дифференциации говоров Каждый этап общебразильской эволюции имеет значение для ситуации в северо-восточном регионе

Первый этап в развитии языковой ситуации в Бразилии (период XVI-середина XVIII вв ) характеризуется многоязычием В условиях этого многоязычия сосуществуют португальский язык, местные автохтонные индейские языки (основными из которых являются языки семьи тупи-гуарани и семьи кечумара) и африканские языки (нигеро-конголезской семьи) Наряду с распространением этих языков в Бразилии сформировалась еще одна языковая разновидность - «лингуа жерал»(Нгщиа gérai). В основу «лингуа жерал» лег тупи-гуарани, дополненный португальскими лексическими заимствованиями Он стал одним из самых интересных компонентов многоязычия

Первый этап развития языковой ситуации в северо-восточном регионе Бразилии имеет ряд особенностей

• На формирование португальского языка в северо-восточном регионе большое влияние оказывают африканские языки Их воздействие на португальский язык в северо-восточном регионе оказывается гораздо более значительным, чем на португальский язык в других регионах страны Африканские языки стали появляться в северо-восточном регионе Бразилии с 1549 г. Именно туда были завезены первые рабы из западных африканских стран - Гвинеи, Дагомеи, Судана, Анголы, Конго Начиная с XVI века установился регулярный трафик африканских рабов в Бразилию. К концу XVI века африканцы (42% населения) были уже во всех бразильских капитаниях (португальских административных

образованиях эпохи колонизации), они превзошли по численности португальцев (30%) и индейцев (28%), сконцентрировавшись, в основном, в капитаниях Пернамбуку и Баии

• У «лингуа жерал», наоборот, не было особого распространения в северовосточном регионе Два известных типа «лингуа жерал» - «pauhsta» (паулистский) и «amazónica» (амазонский) - формируются в других регионах «pauhsta» (образованный на базе индейских языков тупиниким и гуарани), был распространен в юго-восточном регионе, «amazónica» (основой которого являлся язык тупинамба), был распространен от штата Мараньян до Амазонас, т е в северном регионе

• В условиях многоязычия функцию литературного языка выполнял португальский язык Однако португальцы, открывшие и заселившие Бразилию (северо-восточный регион современной Бразилии), говорили не на изысканном литературном языке, обогащенном и обработанном в эпоху Возрождения, а на разговорном, точнее - на просторечии. Провинциалы даже таких прибрежных северо-восточных штатов, как Пернамбуку и Алагоас, будучи прямыми наследниками языка первых колонизаторов, до сих пор сохраняют в своем языке лексические и синтаксические реминисценции достаточно архаичной формы старопортугальского языка Переданные устной традицией, они сохранились, несмотря на естественную эволюцию португальского языка

На втором этапе в языковой ситуации Бразилии произошла важная перемена в середине XVIII века «лингуа жерал» прекратил свое существование Этому способствовало как привилегированное положение португальцев в политической и экономической жизни страны, так и физическое истребление индейцев, в то время как из Португалии прибывали все новые и новые колонисты Африканские языки тоже вышли из употребления, однако их лексика значительно пополнила лексический состав португальского языка Бразилии В количественном отношении больше всего африканизмов осталось в португальском языке северо-восточного региона Бразилии

Кроме того, на втором этапе в языковой ситуации Бразилии проявилась тенденция к установлению диглоссии. Португальский уже обладал всеми функциями языка у всего населения страны, а сосуществующие индейские языки были оттеснены на периферию, в сферу исключительно бытового общения

На третьем этапе в языковой ситуации Бразилии (с 1820-х гг) происходило интенсивное влияние европейских и азиатских языков Только в 1890 г в Бразилию иммигрировали 1 200 000 человек Однако все эти иммигранты поселялись главным образом к югу от Сан-Паулу В северовосточном регионе иммиграция практически отсутствует, язык остается свободным от заимствований и в целом более консервативным Так, северовосточный провинциал сохранил в своей речи выражения, считающиеся уже архаичными и представляющие собой одну из главных составляющих лексического состава северо-восточного регионального типа бразильского национального варианта португальского языка

На четвертом этапе в языковой ситуации Бразилии (XX век), с одной стороны, продолжалась функциональная дифференциация литературного языка, с другой, - началось ускоренное развитие жаргонов, городского просторечия, а также произошла окончательная дифференциация территориальных говоров, в частности баиянских и пернамбуканских говоров Их размежевание началось сразу после открытия Бразилии Причина тому географическая Река Сан-Франсиску стала естественной границей северовосточных капитаний Баиянцы обосновались на правом берегу Сан-Франсиску, т к левый незадолго до этого заняли пернамбуканцы

Общая история предопределила сходство языковых образований, распространенных в Баии и Пернамбуку Именно эти два штата являются ведущими в северо-восточном регионе Бразилии В них формируется северовосточный региональный тип бразильского варианта португальского языка

В Бразилии до сих пор нет единой языковой нормы Для обсуждения вопроса о бразильской норме несколько раз созывались специальные

конгрессы Португальский язык имеет не только несколько национальных

16

вариантов (португальский европейский, бразильский и национальные варианты португальского языка в Африке), но и несколько норм, одна из которых характерна для Португалии, другие — для других стран Норма, известная в Португалии, сравнительно едина Норма, распространенная в Бразилии, не только менее устойчива, но и дробится на определенные подгруппы Образуется то, что может быть названо устными вариантами национальной нормы

В 1763 г Салвадор уступил статус столицы колонии Рио-де-Жанейро, расположенному на берегу самой удобной естественной гавани Южной Америки - бухты Гуанабара Однако северо-восточная устная региональная норма уже пользовалась престижем и потому сохранилась Итак, эволюция обусловила ситуацию плюрализма норм В Бразилии существует пять региональных норм, которые осознаются как самими жителями, так и жителями других регионов Специфику северо-восточной региональной нормы определило взаимодействие городской баиянской речи и говоров сертанов

В Бразилии выделяются две разновидности нормы единая письменная кодифицированная общебразильская норма, региональные разновидности устной нормы Они соотносятся с узусом диалекта

На территории Бразилии существуют три территориальные разновидности языка наречия (или «супердиалекты»), диалекты и говоры

В северной и южной зонах распространены соответствующие северное и южное наречия Эти территориальные разновидности отличаются друг от друга в фонетическом отношении и по лексическому составу

Вокалические системы двух наречий различаются открытостью-закрытостью предударных гласных, а также степенью назализации гласных В северном наречии предударные гласные произносятся открыто, а в южном -закрыто северное произношение domingo [domingu], pequeño [рэкепи], южное [dumingu], [pikenu] Другое существенное различие - это степень назализации гласных перед носовыми согласными К северу назализация усиливается, а к югу эти гласные произносятся практически без назализации

Adijuntóno - в северном наречии/ adyutorio - в южном (помощь), cunzinha/ cozinha (кухня), foinha/ pessoa fanha, fanhosa (гнусавый человек), pmhào/ peào -(батрак), pmhâozada/ peâozada - батрачество

Для консонантизма северного наречия характерно озвончение глухих согласных gabine - кабина (cabine), edcétera - и так далее (etcétera) Среди других характерных фонетических процессов северного наречия - аферезис (apaz - парень (rapaz), bestalhado - глупый (abestalhado), minduins - земляные орехи (amendoins), voinho/voinha - дедушка, бабушка (avoinho/avoinha), синкопа (meaeiro - копилка (mealheiro)), нейтрализация противопоставления b/v (desenxabido/desenxavido -унылый, пресный, fubento/foveiro - побледневший, вылинявший)

Различаются просодические характеристики двух наречий («супердиалектов») на севере паузация и ритмика речи способствует тому, что она становится более плавной и напевной (fala cantada), чем на юге После конечного 1 в северном наречии появляется опорный гласный, который произносится как [э] или [i] [Manuela] вместо [Manuel], [azula] вместо [azul] Усиление вокализации влияет на просодическую характеристику этого наречия В пяти регионах Бразилии распространены соответствующие диалекты Ситуация плюрализма норм обусловлена эволюцией португальского языка в Бразилии Если в Португалии норма едина, то в Бразилии существует пять устных региональных норм, одна из которых - северо-восточная

В третьей главе дается общая характеристика северо-восточного диалекта португальского языка Бразилии, на формирование которого оказали влияние собственно лингвистические и экстралингвистические факторы В этой же главе рассматриваются вопросы территориального и территориально-социального варьирования в ссвсро-восточном регионе Бразилии, описываются все компоненты языковой ситуации, огмечастся особая роль переходной баиянской группы говоров Два раздела третьей главы посвящены классификации баиянских говоров и описанию их основных языковых особенностей на всех уровнях Особое внимание уделено исследованию лексических баиянских диалектизмов, способам их образования, а также путям

проникновения в литературный язык (фольклор, язык художественной литературы)

Среди выделяемых в Бразилии пяти диалектов особого внимания заслуживает северо-восточный диалект Северо-восточный диалект распространен в штатах Мараньян, Пиауи, Сеара, Риу-Гранде-ду-Норте, Параиба, Пернамбуку, Алагоас, Сержипи, Баия

К особенностям вокалической системы северо-восточного диалекта относится, например, падение заударных неконечных гласных, примерами чего служат 'ocios' (óculos-очки), Veranea (имя Verónica)

Как уже было сказано, одним из оснований для выделения двух наречий на территории Бразилии (северного и южного) является открытость/закрытость предударных гласных Что касается переднеязычных предударных гласных в северно-восточном диалекте, то зарегистрированы реализации [е], [е], [i], из них самой распространенной является [е] Среди реализаций среднеязычных предударных гласных [0], [о], [и] самой частотной тоже является самая открытая (что характерно для северного наречия)

Данные следующей таблицы (из словаря Сузаны Кардозу и Карлоты Феррейра «Glossano Rural Bahia-Sergipe») ясно показывают приоритет открытых гласных над закрытыми, как переднеязычных, так и среднеязычных

N [е] Ш to]

Сержипи 86 67% 13 33% 75 4% 24 6%

Баия 80 76% 19 24% 78 57% 21 43%

Для консонантной системы характерно, например, чередование губных звонких /Ь/ и /у/, которые нейтрализуются в ряде слов, причем как в начальной позиции, так и в интервокальной [у^хоига (метла) / [Ь^зоига, зо[у]асо (подмышка) / го[Ь]асо

Или, например, реализация аффрикаты [Ф], зарегистрированная в Баии, Сержипи и на севере Минас-Жерайс, находится в дистрибуции абсолютно отличной от той, что зарегистрирована в Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро В Рио-де-Жанейро [$] регистрируется при написании Ч1' и Че' (ргайсо, поПе) - в тех

19

случаях, когда в норме и других территориальных разновидностях звучат смычный зубной глухой и переднеязычный гласный В северо-восточном регионе соответствует написанию 'И' [тй^и] (много) [,о&и] (восемь)

Что касается вибрантов, то встречаются следующие реализации вибрант альвеолярный простой [г], вибрант альвеолярный сложный [г], вибрант ретрофлексный [С], фрикативный велярный звонкий [р], фрикативный фарингальный [Ь] Иногда вибрант нейтрализуется [)] или полугласным [со], или велярным латеральным [}], как, например, со[)]ро вместо со[р]ро, а[со]со или а[1]со вместо а[р]со Из ряда реализаций вибрантов выделается ретрофлексный палатальный в позиции конца слога, отмеченный в 18 из 50 исследованных населенных пунктах Баии и в 6 из 15 в Сержипи Эта реализация является эксклюзивной особенностью баиянских говоров сертанов (ро[С]се1апа(фарфор)) В области согласных стоит также обратить внимание на палатальные смычные велярные глухие ([к]) и звонкие (|&)) В Сержипи были

зарегистрированы 72 случая их реализаций (из них 59 глухого и 13 звонкого

как в начале, так и в середине, и в конце слова Появление этих вариантов является результатом фонетического окружения (с+переднеязычный гласный), при котором переднеязычный гласный обеспечивает палатализацию велярного согласного В большинстве зарегистрированных случаев наблюдается именно

это звуковое сочетание ра1а[Яе]го (очень дешевый) Варианты [К] и

встречаются и перед согласными [Яг]1а?ао (создание), ге[^г]а (правило) Существуют слова, где палатальный глухой предшествует непереднеязычному

гласному саге [Я а] (лысина). Итак, наблюдается тенденция к палатализации велярных /к/ и 1^1, даже когда фонетическое окружение этому не способствует

Для лексики северо-восточного региона характерны архаические элементы, инновации, заимствования, метафорические значения слов, возникающие в диалектной речи, а также многообразие семантических связей слов (полисемия, омонимия, синонимия)

Примером архаизмов служит лексема 'БагоШа' Значение лексемы -«увлажненная дождем почва» Важным компонентом значения является «незаконченность действия» 'БагоШа' — слегка, а не абсолютно сырая земля В северо-восточном регионе это слово стало основой прилагательного БагоШо «увлажненный» ТагоГа БагоШа' и 'Ьеуи загоШо' обозначают соответственно маниоковую муку в подсоленной воде и пирожок из маниоковой муки, политый кокосовым молоком Значение «не очень сухой, не очень мокрый», относящееся как к почве, так и к маниоковой муке, обладает семантической устойчивостью Константой служит указание на промежуточное состояние, на то, что процесс увлажнения начался, но не закончился Предположительно, 'вагоШа' восходит к 'БОгоШегНо' со значением «несозревший, зеленый» (архаизм португальского региона Ллентежу) и 'гаго1Ьа' - «невысохшая одежда» (архаизм португальского региона Минью)

Среди неологизмов есть лексический пласт, этимология которого не выявляется, по крайней мере, по доступным нам источникам (соЬё -волшебник, тагиа - нескладный, неуклюжий (о человеке)).

Лексическая специфика северо-восточного диалекта во многом определяется особенностями культуры, которую составляют различные этнокультурные элементы европейский, индейский и африканский

В северо-восточном региональном типе бразильского варианта португальского языка сохраняется большое количество архаизмов и африканизмов Архаизмов и африканизмов еще больше в узусе сертанов

Африканские языки, действительно, значительно пополнили лексический состав северо-восточного диалекта Бразилии В нем обнаруживаются различные лексико-семантические пласты этнографизмов африканского происхождения Они делятся на обозначения материально-бытовых предметов и наименования духовной сферы Среди материально-бытовых - обозначения из области одежды (аЬас1а - рубашка, одеваемая участниками карнавала в Салвадоре) и кухни (блюда из креветок «хишт»1 и «уа1ара»2 являются африканским языковым наследием, языков племен кишуа и нупеш эхбатаба) К

1 слово из языка африканского племени кишу4

2 гппяп из языка африканского племени нуисш эхбатаба

21

обозначениям сфер духовной культуры относятся названия музыкальных инструментов и фольклорная лексика (наименования божеств и ритуалов) Ударные инструменты, задающие ритм знаменитой самбе, достались бразильцам от их африканских предков Это всевозможные барабаны (lé, rum, rumpi) или, например, металлические бубенцы agogô Народный танец capoeira "капоэйра" - это стилизованный танец ритуальной борьбы, исполняемый под собственную музыку. Этот типично бразильский танец зародился в Салвадоре Candomble "кандомбле" - это церемония афро-бразильского религиозно-фетишистского культа, традиция, основанная на религии йоруба и сохраняющая иорубанские названия божеств

Для северо-восточного диалекта характерна также особая - региональная - метафоризация chuva-de-flor (град), zelaçào (падающая звезда), более десяти разнообразных лексем со значением «верхушка бананового дерева» (bombo, coraçâo, pendâo, umbigo, engaço, pevide и тд) Несмотря на то, что в основе создания метафорических выражений лежит принцип подобия, уровень прозрачности, т.е понятности, очень сильно варьируется. Легко понятные метафоры

beiço-d'âgua (дословно - край воды) - берег реки, carneiro- d'água (дословно -барашек на воде) - волна Малопонятные метафоры arco-da-ahança (дословно -дуга союза) - радуга, cantareira (дословно - полка для кувшинов) - ключица. Непонятные метафоры olho-de-boi (дословно - глаз быка) - радуга; braço-de-macaco (рука обезьяны) - вид тыквы

Примером региональной полисемии служит прилагательное 'moderno',которое употребляется в двух региональных значениях первое («нежный, мягкий») употребляется для обозначения оттенков цвета, например, 'azul пк^егпо'(нежно-голубой), второе («тихий, спокойный») употребляется по отношению к погодным условиям, 'quando о tempo esta moderno, quando tudo está quieto, nao está chovendo, nao está ventando'(когда тихо и спокойно, дождь не идет и ветер не дует)

Большой интерес представляет решональная синонимия Так, синонимия лексемы 'arco-iris' (радуга) широко представлена в трех лингвистических

атласах APFB, ALS, EALMG Самые частотные варианты arco-iris, arco-celeste, arco-da-velha/arco-do-velho, arco-da-alianza, olho-de-boi, rabo-de-galo В jtot список не вышли однократно встречаемые формы, как, например, 'setc-um-couro' (APFB) или 'máe-d'agua', 'rabo-de-pavao', 'navio' (EALMG) Все перечисленные выражения - метафорические и мотивированные Компонент 'arco' (дуга) обоснован формой объекта, т е радуги Вторая часть составного существительного 'arco-íns' со значением «ирис» не мотивирована и обладает множеством фонетических вариантов mu, liru, hn, ns, i, 1I1, li, nsu, linu, ís и т д (в общей сложности - 49 вариантов)

Любопытные объяснения содержат словарные статьи 'arco-celeste', 'arco-da-velha' и 'arco-da-ahan^a' Семантика компонентов связана с религией, природными явлениями и небесными телами Прилагательное 'celeste' (небесный, божественный) неоднозначное, ведь оно может быть связано как с божественным, так и с небесным в смысле атмосферного пространства В первом случае мы имеем дело с религиозной лексикой. Создание составных слов 'arco-da-velha' и 'arco-da-alianfa' объясняют библейским фактом по окончании Потопа Ной увидел радугу, что свидетельствовало о конце дождей. Отсюда произошли 'arco-da-alianga' (дуга союза, имеется в виду союз с Богом) и 'arco-da-velha' (дуга ветхого, имеется в виду Ветхий Завет)

Особую роль в северо-восточном диалекте играет баиянская группа говоров Она распространена не только в штате Баия, но и в Сержипи, а также в северных районах штата Минас-Жерайс и на востоке штата Гойяс Штат Баия является переходной зоной от южного наречия Бразилии к северному Баиянские говоры делятся на северные и южные в зависимости от того, черты каких наречий для них характерны. Северные имеют ряд черт северного наречия Для южных баиянских говоров в целом свойственны отдельные черты южного наречия

Проанализированные лексические единицы северных баиянских говоров

встречаются в атласах других северо-восточных штатов Бразилии Таким же

образом, термины южных баиянских говоров обнаруживаются в словарях и

атласах южных штатов Так, «подпруга» в северных баиянских говорах

23

обозначается как «cilha» (зарегистрирована также в штатах Сеара и Параиба), а в южных - «barrigueira» (зафиксирована в штатах Сан-Паулу и Парана)

Анализ атласов показал, что существующее варьирование не одноплановое Баиянские говоры дифференцированы не только по территориальному, но и по территориально-социальному принципу. На этом основании выделяются говоры городов и сертанов (внутренних засушливых районов Бразилии) На востоке, в приморской зоне, находятся столицы штатов Баия и Сержипи - Салвадор и Аракажу, поэтому здесь доминируют языковые особенности столичных диалектов. На западе распространены говоры сертанов Среди карт региональных лингвистических атласов, свидетельствующих о лексических различиях городского койне и говоров сертанов, есть два типа первые указывают на разницу между ними, вторые регистрируют инновационные формы в городе Так, по-разному обозначается «густой туман» в западных и восточных областях, а именно, во внутренних районах страны обозначается как «neve», а в приморской зоне - «neblina»

В городском койне употребляются такие термины, как «cobé» (волшебник), «semanso» или «brocha» (гвоздик) Исходя из географического расположения эти термины можно разделить на две группы «brocha» встречается вдоль всего побережья штата Баия, а зона распространения «cobé» и «semanso» гораздо меньше - ограничивается областью Реконкаво Различия между городом и сертанами возникают в области столицы штата Баия «Cobé» и «semanso» являются относительно недавними инновациями, поэтому ограничиваются областью Реконкаво, «brocha» - архаичный термин, распространенный практически по всему побережью штата, кроме крайнего юга Баии

И городское койне, и говоры сертанов имеют ряд фонетических, словообразовательных, лексических и фразеологических особенностей.

В заключении резюмируется теоретическая проблематика рассматриваемой темы, обобщаются результаты проведенного исследования северо-восточного регионального типа бразильского варианта португальского

языка как континуума, в котором представлены различные компоненты состояния языка, определенным образом взаимодействующие друг с другом

Исследованный материал позволил сделать следующие выводы

1 В северо-восточном регионе Бразилии сложилась одноязычная ситуация с родственными отношениями между составляющими ее идиомами В этом состоит ее отличие от других регионов, где ситуация диглоссийная с неродственными отношениями между идиомами (португальский и индейские языки) На северо-востоке Бразилии сформировался региональный тип португальского языка, который лег в основу бразильского варианта португальского языка

2 В эволюции языковой ситуации выделяются четыре исторических этапа, этап многоязычия, этап диглоссии, этап влияния европейских и азиатских языков, этап интенсивного развития городского просторечия и дифференциации говоров

3 В северо-восточном регионе сосуществуют две разновидности литературной нормы единая письменная кодифицированная общебразильская норма и региональная разновидность устной нормы Они соотносятся с узусом диалекта

4 В диахроническом аспекте одной их основных особенностей языковой ситуации в северо-восточном регионе Бразилии является этап взаимодействия португальского языка с африканскими языками, в результате чего в португальский язык проникло большое число африканизмов Значительная часть африканизмов сохранилась в северо-восточном региональном типе бразильского варианта португальского языка

5 В синхроническом аспекте лингвистической спецификой ситуации является территориальное и территориально-социальное варьирование В северо-восточном регионе распространен северовосточный диалект, составными частями которого являются баиянская и пернамбуканская группы говоров Северо-восточный диалект принадлежит к северному наречию Баиянская группа говоров

является переходной зоной от южного наречия Бразилии к северному, поэтому баиянские говоры считаются переходными 6 Баиянские говоры подразделяются на восточные (городское койне) и западные (говоры сертанов) Архаичные говоры сертанов проявляют особую устойчивость, они сохраняются и противостоят общей нивелизации языка, проводимой СМИ Приложение состоит из семи разделов Они содержат краткий обзор школы северо-восточного романа, «веревочной» литературы (literatura de cordel) и фольклора, представляющих собой яркую особенность северовосточного диалекта португальского языка Бразилии, а также содержат анализируемые нами карты из региональных лингвистических атласов Бразилии

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

1. Сигалова М.В. Общая характеристика северо-восточной диалектной зоны Бразилии // Вестник Московского Университета. Серия 9: Филология. №3. М., 2008. С.118-125.

2 Сигалова М В Баиянский диалект португальского языка в Бразилии // Актуальные проблемы современной иберо-романистики Тезисы конференции - М • Изд-во МГУ им М.В Ломоносова, 2006 - с 63-64

3 Сигалова М В Специфика словаря как текста (на материале словаря Нивалдо Лариу «Dicionáno de Baianés») // Проблема текста в гуманитарных исследованиях Материалы научной конференции. - М ' Изд-во МГУ им М В. Ломоносова, 2006 - с 89-90

4 Сигалова М.В. Баиянские говоры португальского языка Бразилии север-юг, запад-восток // Ломоносов-2007: Материалы научной конференции -М Изд-во МГУ им МВ Ломоносова, 2007 -с.279-280.

5 Сигалова М В Межзональный характер языка бразильского штата Баия

// VI Степановские чтения Язык и культура На материале романо-германских и восточных языков Материалы докладов и сообщений Международной конференции -М РУДН, 2007 - с 275-277

6 Сигалова М В Особенности северо-восточной диалектной зоны

Бразилии // Романские языки и культуры от античности до современности Тезисы докладов IV международной научной конференции - М Изд-во МГУ им М В Ломоносова, 2007 - с 27-28

7 Сигалова М В Северо-восточная диалектная зона

Бразилии основные характеристики // Филологические науки в МГИМО Сборник научных трудов -№30(45)-М МГИМО, 2007, с 61-69

8 Сигалова М В Межзональный характер языка бразильского штата Баия

// Романские языки и культуры от античности до современности IV международная научная конференция романистов Сборник материалов - М Изд-во МАКС Пресс, 2008. - с 216-220

Отпечатано в копицентре « СТ ПРИНТ » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус www stprint ru e-mail zakaz@stprint ru тел 939-33-38 Тираж 70 экз Подписано в печать 02 09 2008 г