автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Диалектическая природа общения (категориальный анализ)

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Светлова, Светлана Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Диалектическая природа общения (категориальный анализ)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Светлова, Светлана Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КАТЕГОРИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОНЯТИЯ ОБЩЕНИЯ

1.1. Состояние исследования проблемы общения.

1.2. Анализ взаимосвязи, понятия общения с понятиями труда, деятельности, общественных отношений, обмена

1.3. Общение как социальный обмен

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМА ОБЩЕНИЯ В ТРУДАХ К.МАРКСА и

Ф.ЭНГЕЛЬСА.

2.1. Проблема общения в "Экономическо-философ-ских рукописях 1844 года" К.Маркса

2.2. Проблема общения в "Немецкой идеологии" К.Маркса и Ф.Энгельса

2.3. Проблема общения в "Экономических рукописях 1857-1859 г." К.Маркса.

ГЛАВА 3. ДИАЛЕКТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОБЩЕНИЯ

3.1. Общение как условие и результат деятельности

3.2. Общение как социальное обращение и его основные формы

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по философии, Светлова, Светлана Борисовна

Современный этап коммунистического строительства отличает решение крупных политических, экономических и социальных задач. Одним из условий решения этих задач наряду с развитием материально-технической базы коммунизма, формированием коммунистических общественных отношений является задача всестороннего, гармоничного развития личности советского человека, главной производительной силы нашего общества, строителя коммунистического общества.

Как указал Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Ю.В.Андропов на июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС, "Мы в своем общественном развитии подошли сейчас к талому историческому рубежу, когда не только назрели, но и стали неизбежными глубокие качественные изменения в производительных силах и соответствующее этому совершенствование производственных отношений.""*"

Решение такой социальной задачи, как формирование коммунистических общественных отношений, всестороннее развитие личности с активной жизненной позицией вызывает настоятельную 'потребность разработки .теоретической концепции личности социалистического общества.

Несомненно, создаваемая представителями многих научных дисциплин, теория общения явится важнейшим базисным звеном такой концепции. Теория общения приобретает особую актуальность в настоящее время, в связи с расширением и углублением разнообразных контактов между нациями, народностями, классами, странами и отдельными людьми.

Будучи уже давно объектом специальных исследований, проблема общения стала только недавно предметом глубокого философского анали

I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС,14-15 июня 1983 г.

М.:Политиздат, 1983 г., с. 9 за. Необходимость философского осмысления проблемы общения объективно диктуется потребностями систематизации огромного эмпирического материала, накопленного педагогикой, социальной и общей психологией, лингвистикой, антропологией, науками о поведении животных, правом, искусством, кибернетикой, семиотикой и другими науками. Создание философской теории общения в этих условиях является актуальной научной задачей. 'Такая теория позволит не только систематизировать и объяснить ужепроделанную конкретную работу, но и, главным образом, указать перспективы новых эмпирических исследований.

Актуальность философского исследования проблемы общения заключается и в том, что оно увеличивает наше знание законов и механизмов социальной детерминации человеческого поведения, позволяет глубже познать процессы социализации. Необходимость создания теории общения диктуется, в конечном счете, потребностями практического формирования высоких идейных качеств у советских людей, задачами коммунистического строительства на современном этапе.

Как отмечалось на июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС, "научные разработки должны выливаться в практические рекомендации, давать обоснованные социальные прогнозы."^

Состояние исследования проблемы.

Преобладающее число публикаций посвящено анализу конкретных психологических и педагогических аспектов проблемы общения - исследованию роли общения в обучении, воспитании, коммуникативных ситуациях, формировании личности (К.А.Абульханова-Славская,А.М.Агальцев,

I.Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983. М.,Политиздат, 1983, с.70

С.А.Аманов, Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, К.Бокошев,

A.А.Брудный, Л.П.Буева, Н.С.Керебова, А.В.Запорожец, Я.Л.Коло-минский, И.С.Кон, А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, Х.И.Лийметс, Б.Ф.Ломов, Й.А.Мальковская, В.Н.Мясищев, Н.Н.Обозов, Б.Д.Парыгин, В.П.Ратников, Е.А.Родионова, Л.С.Рубинштейн,

B.М.Соковнин, Ю.А.Шерковин, Д.Б.Эльконин, П.М.Якобсон и др.). Исследованию общения у животных посвящены работы В.Я.Кряжева, Р.Шовена, Э.Д.Шукурова.

Общение как методологическая и философская проблема анализируется в работах Н.В.Демина, М.С.Кагана, Н.В.Лысенковой,

C.Я.Подопригора, В.М.Соковнина, Л.М.Терентьевой, А.К.Уледова и др. Особенностью этого уровня анализа проблемы общения является исследование связи понятия общения с категориями деятельности, общественных отношений, обмена, личности. Исследованию связи понятий деятельности и общения посвящены работы К.А.Абульхановой-Славской, А.А.Бодалева, Л.П.Буевой, И.А.Джидарьяна, М.С.Кагана, А.А.Леонтьева, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, Г.В.Мокроносова, А.Г.Москаленко, В.М.Соковнина и др.

Рассмотрению связи понятий общения, труда и общественных отношений посвящены работы Л.П.Буевой, Е.Г.Злобиной.

Связь понятий общения и жизнедеятельности обсуждается во многих работах К.А.Абульхановой-Славской.

Однако несмотря на широкий философский интерес к анализу категориального статуса общения, специальных монографических и диссертационных исследований о связи понятий общения с категориями труда, производства, деятельности, общественных отношений и обмена до сих пор нет. Во многом философская неразработанность проблемы общения объясняется недостаточным вниманием к соответствующему анализу произведений классиков марксизгла-ленинизгла. Можно отметить лишь несколько работ, в которых специально рассматривается проблема общения в трудах К.Маркса и Ф.Энгельса. (Е.Г.Злобина, А.А.Леонтьев, С.Я.Подопригора, В.М.Соковнин). Отмеченные особенности состояния исследования общения как философской проблемы послужили основой для формулирования целей исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является философский анализ общения. Руководствуясь указанной целью, автор ставит перед собой следующие задачи: во-первых, проанализировать различные подходы к специфике общения и обосновать в качестве наиболее правомерной, что общение в своей сущности представляет социальный обмен; во-вторых, на основе изучения сущности общения исследовать связь понятия общения с такими категориями исторического материализма как труд, деятельность, производство, общеетвенныеот -ношения и обмен; в-третьих, исследовать становление проблемы общения в трудах К.Маркса и Ф.Энгельса; в-четвертых, обосновать концепцию диалектической связи общения и деятельности в процессе труда и жизнедеятельности человека.

Методология исследования. В изучении сущности и роли общения в социальных процессах автор опирается на работы К.Маркса и Ф.Энгельса, В.И.Ленина, материалы ХХУ1 съезда КПСС и июньского Пленума ЦК КПСС (1983г.), достидения советских исследователей. Выяснению методологических предпосылок анализа посвящаетея первая глава. На протяжении всего исследования применяются законы и категории марксистско-ленинской философии. Так, в качестве основы анализа диалектической взаимосвязи деятельности и общения используется положение К.Маркса о двойственном характере человеческого труда - как производительной деятельности и труде как общественном отношении.

Категориальный анализ понятия общения основывается на законе, согласно которому труд, материальное производство обусловливает как производство материальных условий жизни людей, так и производство и воспроизводство общественных отношений и самих агентов этого производства.

В тексте диссертации понятие общения исследуется в системе категорий исторического материализма: деятельность, труд, производство, обмен, общественные отношения.

Научная новизна работы.

В настоящей диссертации:

1. Обосновывается статус категории общения, раскрытие которой связано с исследованием определенных диалектических противоречий, свойственных процессам труда, общественного производства и жизнедеятельности. Анализируется связь понятия общения с категориями труда, деятельности, обмена и общественных отношений.

2. Устанавливается, что в своей сущности общение представляет социальный обмен, совершающийся в материальной, и духовной сферах. Общение, рассматриваемое со стороны беспрерывного воспроизводства, является процессом социального обращения, объединяющего всю совокупность социальных обменов в той или иной социальной общности. Выделяются и исследуются две основные формы социального обращения.

3. Исследуется главная функция общения - выявление всеобщей зависимости субъектов труда, поведения и т.п., выражение и отчуждение ее в какой-либо общезначимой форме - норме, требовании, правиле, законе и т.п.

Показывается, что выявленный К.Марксом двойственный характер труда - труда как производительной деятельности и труда как общественного отношения - и открытые им формы движения (развития) данных противоположностей, служат необходимым теоретическим основанием решения проблемы взаимосвязи деятельности и общения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Диалектическая природа общения (категориальный анализ)"

1. Основные выводы.

В литературе по общению сформировались четыре подхода к определению общения: I) как обмена; 2) как социального или информационного взаимодействия; 3) как стороны, условия, вида деятельности; 4) как реализации общественных отношений.

В диссертации показывается, что наличие стольких подходов к определению общения отражает реальную многогранность этого социального явления. Для формулировки общения как философской проблемы используется система связанных друг с другом категорий - "труд", "деятельность", "общественные отношения", "обмен". Соотношение между этими категориями следующее.

Содержанием общественного-полезного труда выступает тот или иной вид целесообразной деятельности. Общественные отношения образуют общественную форму труда и жизнедеятельности в целом. В условиях общественного производства каждый вид целесообразной деятельности существует как вид общественного разделения труда, а общественные отношения существуют как отношения людей в рамках определенных социальных общностей. Само общественное производство представляет конкретную сумму социальных связей и зависимостей людей друг от друга. Социальный обмен в условиях общественного воспроизводства выполняет ему одному присущую функцию выявления, обнаружения социальной зависимости индивидов в том или ином общественном отношении и в той или иной общезначимой форме. В диссертации обосновывается точки зрения, что общение представляет противоречивое единство социального обмена и общественных отношений.

2. При анализе "Экономическо-философских рукописей 1844 года", "Немецкой идеологии" и "Экономических рукописей 1857-1859

- 179 годов" главное внимание было уделено становлению положения о двойственном характере труда, жизнедеятельности людей в обществе.

В диссертации обосновыввется предположение о том, что связь деятельности и общения в процессе труда аналогична связи его двойственных моментов - труда как производительной деятельности и труда как исторически определенной системы социальных связей и зависимостей.

3. Обоснованию диалектической связи деятельности и общения посвящена отдельная третья глава. При таком подходе удается сформулировать наиболее важное с философской точки зрения определение общения - как движения общественных отношений.' Кроме того,такой подход позволяет дополнить правильное, но достаточно схематичное представление об основном противоречии в развитии личности и механизме его проявления, а именно о противоречии между потребностями и возможностями их удовлетворения. Так, согласно В.М.Румянцеву, это противоречие разрешается сугубо посредством овладения в деятельности средствами, приемами, навыками, умениями, приводящими к достижению конкретной цели.* Данная точка зрения близка концепции усвоения индивидом общественно-исторического опыта А.Н.Леонтьева.

Отмеченное противоречие, сформулированное в полном виде, представляет противоречие между общественно обусловленными

1. Румянцев В.М. Противоречия в развитии личности и их разрешение в процессе воспитания. - Калинин: 1977, с.177-178.

2. Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. - с.500-528. индивидуальными возможностями их удовлетворения, и в конечном счете, представляет собой конкретизацию исходного противоречия социального бытия человека - противоречия между индивидуальным и общественным.

Объективный (т.е. общественно-необходимый) характер общения как условия общественного воспроизводства ставит вопрос о внутренней логике связи деятельности и общения в развитии личности. В диссертации показано, что акцент только на процесс деятельности как на ведущее условие социализации индивида недостаточен, т.к. индивид "опредмечивается" и "распредмечивается" не через способ действия (с предметами, орудиями) как таковыми, а через общественную организацию (включение) этого индивида в деятельность. А это означает, что каждый индивид помимо усвоения и актуализации предметных действий усваивает и актуализирует сугубо человеческие, т.е. общественные продукты деятельности - общественные отношения, общественные значения как самой деятельности, так и ее результатов. По меткому определению К.А.Абульхановой-Славской, общественные отношения можно рассматривать как способы опосредованного той или иной социальной организацией побуждения (и принуждения) человека к деятельности.* С этой точки зрения, развитие личности представляет собой процесс овладения и перестройки способов деятельности, прежде всего, в их социальных значениях.

То, что человеческая деятельность создает мир "второй при

I. См.: Абульханова-Славская К.А. О субъекте психической деятельности, с.220. роды", общественно-значимый для всех членов общества, означает, что каждый человек, будучи ограниченным в смысле актуальной предметной деятельности, безграничен в смысле потенциального овладения социальными значениями этой "второй культуры". Человеческая культура в широком смысле является хранителем социальных значений результатов человеческой деятельности.