автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему:
Диалектика биологического и социального в адаптации человека (на материалах современной медицины)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Ланкашова, Татьяна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.08
Автореферат по философии на тему 'Диалектика биологического и социального в адаптации человека (на материалах современной медицины)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Диалектика биологического и социального в адаптации человека (на материалах современной медицины)"

№

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА

Специализированный совет (Д 053.05.20) по философским наукам

На правах рукописи

ЛАНКАШОВА Татьяна

УДК I ми

ДИАЛЕКТИКА БИОЛОГИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО В АДАПТАЦИИ ЧЕЛОВЕКА

(на материалах современной медицины)

Специальность 09.00.08 — философские проблемы естествознания \

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва — 1990

Работа выполнена на кафедре диалектического материализма философского факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Научный руководитель — доктор философских наук,

профессор Пастушный С. А.

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор Гиренок Ф. И., кандидат философских наук, доцент Лоскутова Г. В.

Ведущая организация—Московский технологический

институт, кафедра философии.

Защита состоится 22 января 1990 года в 15.00 часов па заседании специализированного совета по философским наукам (Д 053.05.20) в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова по адресу: Москва, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов, философский факультет, II этаж, аудитория № 1157.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ.

Автореферат разослан « ^Р » тУ 19/^-.

Ученый секретарь специализированного совета

МЕСЬКОВ В. С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

С.-., г >:.,л

.........Актуальность темы исследование. Проблема соотношения биологического и социального в природе человека имеет не только свое собственное теоретическое значение, но ее решение определяет методологическую ориентацию исследования основных вопросов всех наук, объектом изучения которых является человек. Вся система биомедицинских наук и основные задачи общественного здравоохранения явно или неявно построены на основе решения этой проблемы. Особое значение имеет правильность ее решения в наш дни, когда одна из важнейших задач усовершенствования социалистического общества как целого - задача перестройки всей системы здравоохранения. Кая отметил М.С.Горбачев: "...Для каждого человека, да и для общества нет большей ценности, чем здоровье. Охрана и укрепление здоровья людей - дело первостепенной важности"*. В прошедшие года успехи в развитии социалистического общества зачастую достигались за счет замедления развития здорового образа жизни населения. Постепенно создались такие условия, в которых стало углубляться противоречие между социальными требованиями человеческой деятельности, ее характером и способностью человеческого организма их в данных условиях удовлетворять. Для биомедицинских наук ставится сегодня качественно новая задача - обнаружить социальные механизмы, способствующие развитию оптимального функционирования и адаптации человеческого организма как целого. Качественные изменения происходят и в структуре биомедицинского знания, связанные с поиском единого теоретического обоснования биомедицинских наук. В связи с этим резко возраста-

I. Горбачев М.С. Политический доклад ЦК КПСС ХХУП съезду КПСС. -М., 1986. - С.62.

ет потребность разработки мировоззренческих и методологических основ этих наук. Важнейшей задачей выступает создание единой, целостной концепции человека как объекта медицинского познания и в ее рамках пересмотр философской рефлексии соотношения биологического и социального начал в природе человека в свете единой социальной сущности человека. Построение теоретической концепции этиопатогенеза в современной медицине оказывается сложным процессом, в перипетиях поиска которого играет существенную роль философская пропедевтика ученых-медиков, так как ее важной проблемой является, на наш взгляд, необходимость творческим образом переосмыслить сложившееся общебиологическое понимание функциональных отношений человеческого организма, прочно укоренившееся в умах большинства медиков. Целостное понимание человека как объекта медицинского познания требует основательного анализа процесса диалектического опосредования функциональных особенностей человеческого организма социальным как определяющим свойством той системы, в которой возникает, формируется и развивается структура и функциональные свойства человеческого организма. В первую очередь необходимо исследовать вопрос о влиянии социальных факторов на данные способности человека, потому что именно эти способности обеспечивают сохранение и совершенствование путем изменения структурно-функциональных отношений внутри организма. Суть философского подхода к решению данной проблемы состоит в выявлении диалектики биологического и социального в адаптации человека, обосновании качественной специфики адаптивных свойств человеческого организма, которое составляет основу нормального и патологического его развития и играют важную роль в понимании сущности здоровья и болезни как показателей противоре-. чивого осуществления возможностей существования и развития чело-

века в обществе. Важно при этом ответить на вопрос о роли естественных адаптивных свойств и механизмов человеческого организма в процессе преобразования жизненной среди человеком и одновременно самого человена. В процессе развития социалистического общества развитие функциональных и адаптивных возможностей человеческого организма на практике перестало пониматься и осуществляться как условие усовершенствования социальной деятельности человека. Поэтому важно подчеркнуть, что мера осуществления и развития функциональных и адаптивных возможностей человеческого организма непосредственно зависит от характера общества, ин-тегративной частью которого является человек, и что только богатство социальных форм жизнедеятельности человека, юс творческий и свободный характер может способствовать дальнейшему усовершенствованию этих внутренних способностей человека, созданию здорового образа жизни как самоуправляемого процесса.

Степень разработанности проблему. С 50-х годов нашего века в связи с попытками теоретического осмысления сдвигов в характере заболеваемости в пользу неэпидемического типа патологии ученые стали уделять внимание роли адаптивных свойств человека в процессах сохранения здоровья и возникновении болезни. В это время на Западе начали формироваться концепции болезни как срыва адаптации человека, мировоззренческие и методологические установки которых критиковались в работах Ю.П.Лисицына*. В основательной критике современных западных течений теоретической медицинской мысли он обнаружил биологический редукционизм, но при этом сам не подверг анализу вопрос о влиянии социальных фор*

I. См.: Лисицын Ю.П. Современные теории медицины. - М., 1968; Лисицын Ю.П., Изуткин A.M., Матюшин И.Ф. Медицина и гуманизм. - М., 1984 и др.

жизнедеятельности человека на его адаптивные возможности. Ограниченность биологического редукционизма, его мировоззренческие и гносеологические корни выявлены, в частности, в работах В.Г.Бор-зенкова, А.Вернеке, Б.Т.Григоряна, А.М.Каримского, Р.С.Карпинской, З.В.Кагановой, М.С.Комарова, П.В.Корнеева, Г.В.Лоскутовой, С .А .Паступшого и ряда других авторов.

Специфика организма человека как результат социального развития человечества нашла свое обоснование, в частности, в трудах

H.П.Дубинина* и знаменитого натуралиста И.И.Шмальгаузена2. В связи с перспективами развития человечества занимался этой проблемой и И.Т.Фролов, работающий над философскими проблемами генетики. Из чехословацких авторов можно вспомнить Й.Беранека. Необходимость обоснования специфики природных свойств человека с точки зрения философского учения о социальной сущности человека получила свою разработку у таких авторов, как Ф,И.Гиренок,

Б.Т.Григорян, ТД'.Дичев, Т.В.Костылева, А.И.Кошин, В.Д.Никулин, К.Е.Тарасов, Е.К.Черненно и др.» из чехословацких авторов надо вспомнить В.Грулиха и Й.Влтавского. Понимание человека как комплекса социоприродных свойств мы находим у ВД.Казначеева и Е.А.Спирина3.

Проблема адаптации вообще, и адаптации человека в частности, нашла свое философское обобщение в работе А.Б.Григориевско-го, В.П.Петленко, А.В.Сахно и Г.И.Царегородцева4. К сожалению, в

I. Дубинин Н.П. Что такое человек. - М., 1983; Дубинин Н.П. и др. Генетика, поведение, ответственность. - М., 1982.

2. Шмальгаузен И.И. Организм как целое в индивидуальном и историческом развитии: Избр.тр. - М., 1962.

3. Казначеев В.П., Спирин Е.А. Феномен человека: комплекс социоприродных свойств // Вопросы философии. - 1988.- Л 7.- С.29-36.

4. Григориевский A.B., Петленко В.П., Сахно, A.B., Царегород-цев Г.И. Философские вопросы теории адаптации. - М., 1975.

т

этой и последующих работах под редакцией Г. И. Царег ородцева адаптивные свойства человеческого организма понимаются аналогично адаптации всех живых существ. Специфика адаптации человека выражается в понятии социальной адаптации, которое отражает общественный и преобразовательный характер взаимодействия человека со средой его жизнедеятельности. Разделение адаптации человека на биологическую (внутреннюю) и социальную (внешнюю) формы встречается в работах болгарского ученого И.Калайкова, где недостаточно рассмотрена связь этих двух форм, а также неубедительно обоснована специфика биологической формы адаптации человека как специфической живой системы^.

Обнаружение роли адаптивных механизмов в нормальном и патологическом развитии привело к созданию концепции адаптивной сущности болезни И.Д.Давыдовского, философскую интерпретацию которой развернул Г.А.Югай3. Хотя при этом он и предложил понимание адаптации человека как биосоциального феномена, в его концепции отсутствует ее обоснование.

Широкое распространение получило в медицинской литературе и в работах по философским вопросам медицины исследование роли адаптации в нормальном и патологическом развитии организма человека, но мало внимания при этом уделено социальной детерминации этих процессов. Как редкость встречается такая постановка воп-

1. Гурвич С.С., Петленко В.П., Царегородцев Г.И. Методология медицины. - Киев, 1977; Петленко В.П., Царегородцев Г.И. Философия медицины. - Киев, 1979 и др.

2. Калайков И. Цивилизация и адаптация. - М., 1984; его же. Теория отражения и проблема приспособления. - М., 1986.

3. Югай Г.А. О диалектике адаптации и реактивности в болезни // Биология и медицина: философские и социальные проблемы взаимодействия. - М., 1985.

роса в работах А.Д.Адо, В.Д.Жирнова и АЛЛСоролькова1. Одинаковая картина возникает при анализе работ, посвященных роли адаптации в болезни*". Здесь проиллюстрированы лишь отдельные аспекты социальной обусловленности человеческих адаптивных свойств, но целостную концепцию роли социально детерминированной адаптации человека в здоровом развитии человека и в процессах его заболевания еще предстоит создать.

Анализ научной литературы, в которой исследуются отдельные аспекты соотношения биологического и социального в адаптации человека показывает, что подобно решению проблемы природа человека не слохилось пока единого мнения ученых в вопросе о диалектике социального обусловливания природных факторов в человеке. Адаптация человека в основном продолжает толковаться как общебиологическое свойство человеческого организма и отсутствует целостное понимание социальной обусловленности адаптивных свойств человеческого организма, хотя общепризнано ее значение в обосновании учения о норме и патологии и здоровью и болезни. Это во многом определило и выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью предпринятого диссертационного исследования является раскрытие специфики диалектической

1. Адо А.Д. Проблема опосредования биологического социальным в современной медицине // Биология и медицина: философские и социальный проблемы взаимодействия. - М., 1985; Жирнов В.Д. социально-биологическая проблема и значение понятия физиологическое для ее решения // Биология и медицина. - М., 1985; Корольков A.A. Диалектика, эволюционная теория и проблемы развития в медицине. - Л., 1981 и др.

2. Социальное и биологическое в развитии человека и проблема здоровья. - Пермь, 1982; Климова В.И. Человек и его здоровье. - М., 1985; Смирнов И.Н. Здоровье человека как философская проблема // Вопросы философии. - 1985. - & ?. - С.83-93.

взаимосвязи и взаимообусловленности биологического и социального в адаптации человека как условия развития его сущностных сил; выявление особенностей понимания адаптации в современной медицине и раскрытие новых моментов в адаптации человека, обнаруженных биомедицинскими науками.

Для осуществления поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- обосновать диалентико-материалистический подход к решению проблемы природы адаптации человека на основании раскрытия диалектики биологического и социального в целостном понимании человека;

- проанализировать теоретико-методологические основы концепций соотношения биологического и социального в природе адаптации человека, которые разработаны в современной медицине;

- выявить социально-биологический характер адаптивных способностей человека и исследовать его роль в нормальном и патологическом развитии организма человека;

- решить вопрос адаптивной сущности здоровья и болезни в свете социально-биологического характера адаптивных способностей человека, понимая здоровье и болезнь одновременно как формы социальной жизнедеятельности человека.

Методологическую основу исследования составило прежде всего целостное понимание природы человека, определение его социальной сущности и специфики биологической основы социальной формы жизнедеятельности человека в работах К.Маркса и Ф.Энгельса. Главным методологическим ориентиром исследования послужила концепция соотношения форм движения материи Ф.Энгельса, разработанная с точки зрения системного подхода К.Е.Тарасовым, Е.КЛерненко и другими авторами. Значительную роль сыграла такав ленинская разработка диалектического перехода от качества низшего по уровню ор-

ганизации объекта к качеству высшего порядка как отрицания, как процесса снятия качества низшего уровня высшим, так же как и понимание целостности в работах В.И.Ленина.

Ориентиром послужило также обновление ленинского понимания роли человеческого фактора в процессе усовершенствования социализма как общественной системы путем перестройки на гуманных основаниях механизмов его регуляции и развития, содержавшаяся в решениях ХХУП съезда КПСС и ХУЛ съезда КПЧ и последующих пленумов ЦК КПСС и ЦК КПЧ.

Научная новизна исследования состоит прежде всего в последовательном рассмотрении моментов взаимообусловленности биологических и социальных факторов в процессе адаптации человека и выявлении социально-биологического характера адаптивных способностей человеческого организма как результата коэволюции биологических и социальных факторов развития человека.

В частности, новизна диссертационного исследования проявляется в следующих моментах:

- анализ диалектики биологического и социального в человеческой природе проводится как на общем уровне рассмотрения человеческой природы, так и на уровне выделения исторического типа человека как носителя исторически определенной формы общественных отношений и ее субъекта, но также в рамках процесса развития конкретного человеческого индивида; таким образом разрабатывается комплексный подход к проблеме диалектики биологического и социального;

- наследственная основа развития адаптивных способностей человека - норма реакций, понимается как результат социальной опосре-дованности биологического развития человечества, и человеческого индивида в частности, которая выражается в универсализации реак-

ций и их иерархии, где высшие реакции являются предпосылкой социальной жизнедеятельности человека;

- попытка обосновать при помощи выявленного социально-биологического характера адаптации человека социальную опосредованность нормального и патологического развития организма человека привела к описанию внешних и внутренних детерминирующих факторов социального порядка;

- раскрытие социально-биологического характера адаптивных свойств человеческого организма позволило обнаружить внутренние механизмы сохранения здоровья и развития болезни в развитии или нарушении адаптивной нормы, что означает, с одной стороны, диалектическое единство здоровья и болезни, и, с другой стороны, сложный, многоуровневый, социально-биологический характер здоровья и болезни, требующий соединение биологического и социагуманитарного знания для обнаружения их сущности.

На защиту выносятся следующие положения;

1. Изучение диалектики биологического и социального в адаптации человека представляет один из возможных вариантов синтеза биологического и социологического подходов к проблеме здоровья

и болезни, столь актуального в современной медицине. Его прет/у-щество в том, что позволяет сохранить и развить частные результаты применения обеих подходов, таких как открытие адаптивного реагирования в качестве основы нормального и патологического развития человеческого организма, с одной стороны, и раскрытие связи заболеваемости с условиями и характером трудовой деятельности, с другой.

2. Анализ западных концепций социальной дезадаптации (Р.Дю-бо), болезней обратной инадаптации (Э.Гюан, А.Дюссер), болезней адаптации (Г.Селье) и др. показал ограниченность общебиологичес-

кого понимания адаптации человека, которое способствует сведению проблемы болезни человека к сугубо биологическим процессам.

3. Специфика диалектики биологического и социального в адаптации человека выражается, в частности, в следующих моментах:

- генетическая основа развития адаптивных способностей человека как живой системы формировалась в процессе коэволюции биологического и социального развития при руководящей роли социальных механизмов развития общества и социальных институтов его регуляции;

- формирование и развитие адаптивных способностей индивида опосредовано социальными факторами - социальным положением, трудом, образом жизни и др., а также уровнем его самосознания;

- одновременно характер развития адаптивных способностей индивида обусловливает выбор возможных форм его жизнедеятельности.

4. Социальная опосредованность здоровья и болезни человека проявляется в свете социально-биологического характера его адаптации не только в виде внешних влияний, но так же как внутреннее качество, залаженное в самой генетической основе развития адаптивных свойств человеческого организма.

Практическая значимость исследования в том, что его результаты могут способствовать в качестве философского обоснования выработке новой системы профилактических мер и программ усовершенствования здоровья населения. Далее могут быть использованы как ориентиры душ медицинского исследования социальной обусловленности патологии и нормы и таким образом способствовать процессу построения единой теории этиопатогенеза в современной медицине.

Полученные результаты могут быть включены в систему фило-

софской подготовки с!гудентов и аспирантов медицинских учебных заведений.

Апробация дирдертяуртг. Основные положения, содержащиеся в работе, апробировались на теоретических межкафедральннх семинарах медицинского факультета Карл от о университета в Градце Крало-ве и также на методологических семинарах, проводимых отделением марксистско-ленинской философии Института марксизма-ленинизма Карлого университета в Градце Кралове совместно с кафедрой марксизма-ленинизма Военной медицинской академии имени Й.Е.Пуркине в Градце Кралове.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры диалектического материализма философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов) и заключения. Приложен список литературы. Содержание работы изложено на -/3-/ страницах машинописного текста и список литературы состоит из 231 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы диссертации, анализируется степень ее разработанности в научной литературе, определяются методологические основы исследования, формулируется цель и задачи работы, выделяется научная новизна и обосновывается практическая значимость исследования.

В первой главе - "Проблема сущности адаптации человека в контексте диалектики биологического и социального" - раскрываются философско-методологические основания различного понимания сущности адаптации человека. Вначале коротко излагается развитие общетеоретических и методологических оснований понимания человека в медицине с конца прошлого века. Показывается, что общетео-

- 12 -

ретический синтез частных результатов научного исследования строения и функционирования человеческого организма в патологии и норме детерминирован той философской основой, на которой происходил. Здесь отражена стимулирующая роль медицинской практики в развитии предмета медицины. Таким образом, изменение, происходящее в человеческой патологии, начиная с 50-х годов нашего века, вместе с успехами биомедицинских наук в исследовании механизмов самосохранения и изменения организмов привели к появлению представления об адаптивной сущности человеческого здоровья и болезни. При этом необходимо учитывать, что концепции адаптивной сущности здоровья и болезни возникали на разных мировоззренческих позициях и методологических началах.

В первом параграфе - "Целостное понимание человека - условие раскрытия природа его адаптации" - обосновывается диалекти-ко-материалистический подход к решению проблемы соотношения биологического и социального в адаптации человека. Основой выступает учение классиков марксизма-ленинизма о сущности человека, о соотношении форм движения материи и идея диалектического снятия низших форм высшими. Главный упор делается на целостность человеческого организма как субсистемы общества. Описывается сложная структура человеческого организма как системного образования, в котором ведущим звеном является социальный способ его существования. Диалектический подход к проблеме соотношения биологического и социального демонстрируется в этом разделе на трех основных уровнях философского осмысления проблемы человека, которые находим еще в работах К.Маркса: на уровне выявления природы человека, на уровне рассмотрения социальной сущности человека, т.е. конкретно-исторического типа личности как результата действия общественных отношений, носителем которых и одновременно созида-

телем он является; и, наконец, на уровне формирования конкретного человеческого индивида - личности.

При анализе свойств человеческого организма как живой системы обнаруженная уникальность может быть объяснена только как результат его включения в развитие социальной системы. При этом адаптивные и другие свойства человеческого организма теряют бившую руководящую роль в определении формы жизнедеятельности и теряют самостоятельность протекания и развития, но приобретают новые возможности своего развития в рамках сложившейся социальной системы отношений. Человеческий организм в структурном и функциональном плане изменился так, чтобы был в состоянии выполнять роль носителя связей социальной системы, элементом которой является. В связи с этим критически анализируются взгляды, в которых целостный феномен - человек - разделен на две формы организации и движения материи - биологическую и социальную, причем организм человека, его функциональные свойства подчиняются законам биологической формы, а личность, социальные качества - социальной форме движения материи. Социально-биологический характер свойств организма человека отражает именно его присущность к социальной форме движения материи. Как заметил Т.И.Ойзерман: "Человек действительно есть животное и вместе с тем уже не животное. И это противоречие не может быть разрешено указанием на то, что в одном отношении - животное, а в другом - не животное"*.

В разделе большое внимание уделено выяснению механизмов опосредования свойств человеческого организма социальными факторами. Обосновывается социальная опосредованноеть генетической программы развития вида Человек разумный, а также отдельного ин-

I. Ойзермая Т.И.Ношо зар1епз преодолевает свою видовую ограниченность // Вопросы философии. - 1988. - № 4. - С.3.

липида. Генетическая программа индивида представляет собой лишь палатки, возможности приобретения определенной формы жизнедеятельности, возможных форм реагирования и адаптации, которые осуществляются в зависимости от конкретных социальных условий, в которых эта программа развертывается. Она не содержит практически готовых форм взаимодействия организма со средой и вне социальной среды не мажет ни возникнуть, ни осуществиться.

Социальная детерминированность свойств человеческого организма не означает, как автор подчеркивает, одностороннюю определенность этих свойств существующими общественными условиями развития человека. Во многом определяется той жизненной позицией, которую занимает человек как носитель и созидатель общественных условий.

В итоге совместного развития человека и общества человеческий организм как социально-биологическая система приобретает и качествеЬно новые функции - социальные, что означает в перцую очередь преобразовательные способности и функции не только по отношению к внешней природе, но и к природному в самом человеке.

Второй параграф - "Уроки редукционизма: дезадаптация как конфликт биологического и социального в человеке" - посвящен анализу некоторых концепций дезадаптации как основы современного типа заболеваемости, которые сформулированы в западных странах во второй половине нашего века. Указано, что понятие "социальная

м

дезадаптация" использовал О.Тоффяер для обозначения срыва адаптивных способностей человеческого организма в условиях ускорения темпов социального развития в современной цивилизации. Адаптивные возможности, данные человеку природой, имеют естественные границы, которые в современных условиях часто нарушаются. В этом - суть болезней цивилизации. В таком же русле излагается и

- 15 -

сущность болезней цивилизации у Р.Дюбо. Источником болезни объявляется противоречие между природным ритмом человеческой жизни, в рамках которой складывались адаптивные механизмы человеческого организма и ускорением ритма в индустриальной эпохе развития цивилизации. Болезнь возникает как результат неприспособленности человека к современному образу жизни. Как показано, идея "болезней обратной инадаптации" является логическим последствием идеи о социальной дезадаптации человека в обществе. Э.Гю-ан и А.Дюссер обосновали свою концепцию тоже на дисгармонии ритмов природной основы жизни человека и ее социальных осуществлений в современном обществе. Но если у Р.Дюбо указывается на естественную ограниченность возможностей человека, то у авторов концепции болезней обратной инадаптации причина усматривается в нечеловечном развитии цивилизации. Автором показано, что в основе приведенных идей лежит понимание человека как живого существа, обособленного в своем существовании индивида, для которого общество является лишь внешним фоном жизнедеятельности. Адаптивные свойства человека понимаются как аналог свойства адаптации в живой природе. Поэтов и дезадаптация закономерна на определенном этапе развития общества.

В разделе анализируются основы теории общего адаптационного синдрома Г.Селье, во многом способствующие как закреплению идеи об адаптивной сущности болезни в современной медицине, так и биологическому редукционизм в отношении понимания качественной специфики адаптивных возможностей человеческого организма. Делается заключение, что Г.Селье объяснил в рамках чисто биологических связей механизмы нарушения адаптивных механизмов человеческого организма, но не обнаружил в силу общебиологического понимания человека причины этого нарушения.

-16 -

Далее дается оценка понимания сущности адаптации человека в психосоматической медицине и в рамках теории социальной этологии, социальной экологии и других течений западной науки. В последствии выявляется, что путь к пониманию изменений человеческой патологии, происходящей в нашем веке на основании срыва адаптивных механизмов, не ведет через исследование психической адаптации или выработку новой концепции бихевиористской адаптации. В основу всех концепций дезадаптации как причины болезни легла биологическая редукция человека и свойств человеческого организма. В их основе находим одинаковое стремление обосновать научное понимание человека посредством частных открытий естественных наук, которым придается универсальное, всеобщее значение.

Во второй главе - "Системный характер концепции адаптации человека и его роль в обосновании учения о патологии и норме, здоровью и болезни" - проводится анализ существующих в советской биомедайданской литературе и литературе по философским вопросам медицины представлений об адаптации как свойству человеческого организма, ее механизмах и детерминантах, а в непоследней мере -представлений о роли адаптивных способностей человеческого организма в нормальном и патологическом его развитии. Во вступлении рассматриваются условия формирования взглядов на характер адаптивных свойств человека, обнаруживается преобладание общебиологического представления о природе адаптивных способностей человека, которое компенсируется выработкой понятия "социальная адаптация", обозначающего природу взаимодействия человеческого организма со средой его жизнедеятельности. Социальная адаптация образует надстройку над биологическими адаптивными способностями человека. Получившаяся параллельность рассмотрения проблемы природы адаптации человека понимается автором как существенное

препятствие открытия не только самой природы адаптивных свойств человеческого организма, но и раскрытия той роли, которую эти свойства играют в нормальном и патологическом развитии организма, а, таким образом, и в здоровом и болезненном характере жизнедеятельности человека.

Первый параграф - "Социально-биологический характер адаптации человека как результат коэволюции биологического и социального развития человека" - посвящен исследованию социальной детерминации адаптивных свойств человеческого организма в рамках анализа понимания природа адаптации человека и ее механизмов.

Вначале делается попытка открыть причины неоднозначности понимания роли адаптации в функциональных особенностях человеческого организма, так же как и неоднозначности применения этого понятия в медицинской литературе. Показывается источник неодно-

р

значности определения самой адаптации как свойства живого, лежащий в исследовании качественно отличающихся механизмов становления этого свойства в индивидуальном и поцуляционном развитии.

Далее анализируются общебиологические представления о механизмах, определяющих адаптивные возможности организма. В индивидуальном развитии человека составляет основу, в рамках которой осуществляется способность адаптирования, унаследованная норма реакций. На ее основании вырабатывается под влиянием взаимодействия организма со средой адаптивная норма как совокупность реакций, обеспечивающих оптимальщгю выживаемость индивида в конкретных условиях. Определяющим звеном при этом выступает не только характер внешних условий жизни организма, но прежде всего характер взаимодействия организма со средой. И здесь открылась перед автором возможность проследить социальную обусловленность формирования человеческой нормы реакций и выработай адап-

тивных модификаций в социальных условиях жизнедеятельности организма человека. По мере продвижения сообществ животных предков человека к обществу как новой системе связей индивидов, основанной на трудовой деятельности, менялся и движущий момент изменения нормы реакций в человеческой популяции. Он менялся в пользу закрепления универсальных предпосылок человеческой деятельности, в пользу закрепления пластичности реакций. Генетические механизмы, обусловливающие выработку адаптивной нормы человеческого организма, остались в действии, но их роль существенно изменилась, ибо они обеспечивают приобретение индивидом социальных форм жизнедеятельности в зависимости от его положения в обществе.

В разделе исследуется роль отражения как материальной основы осуществления адаптивных изменений в строении и функционировании организма. Возникновение центральной нервной системы человека с присущей ей способностью выработки второй сигнальной системы существенно расширило адаптивные возможности человеческого организма. В социально обусловленной форме отражения как понятийного усвоения мира открывается следующий аспект социальной детерминированности адаптивных возможностей человеческого организма.

Социальная детерминированность адаптивных механизмов человеческого организма проявляется также в том, что эти механизмы работают и развиваются в условиях, преобразованных человеческой деятельностью. Характер их развития и осуществления адаптивных возможностей определяется уровнем развития общественных отношений, в рамках которых осуществляется формирование жизнедеятельности человека. Сами по себе ни норма реакций, ни на ее основании возникшая адаптивная норма организма не в состоянии стать регулятором жизнедеятельности человека, обеспечить его функцио-

- 19 -

нирование вне общественных условий.

Концепция социальной формы адаптации рассматривается автором как несостоятельная. Для человека как целого и для общества как системы, частью которой человек является, характерно постепенное преобладание не адаптивной, а адаптивно-адаптирующей формы деятельности, обеспечивающей надежность стратегии выживания и развития как человека, так и общества.

Второй параграф - "Патология и норма, здоровье и болезнь в свете социальной детерминации адаптации человека" - посвящен анализу представлений о роли адаптивных механизмов в нормальном и патологическом развитии человеческого организма и адаптивной сущности здоровья и болезни. В связи с этим делается попытка при помощи выявленного в предыдущем параграфе социально-биологического характера адаптивных свойств человеческого организма соци-

«

альной обусловленности этих медицински значимых состояний.

В рамках поставленной задачи вначале проводится анализ понимания нормы в научной литературе. Показывается надежность понимания нормы как частного случая проявления меры, и на его основании разработанное понимание нормы как функционального оптимума человеческого организма, суть которой определена качественным состоянием адаптивной нормы. Установлено, что адаптивные процессы протекают в организме как в состоянии нормы, так и в случае ее нарушения патологическими изменениями. Патологические изменения связаны с разрушением имеющейся нормы адаптивных механизмов, приводит к изменению адаптивной нормы организма.

Особое значение в детерминации нормального и патологического развития организма человена имеет не только совокупность внешних социальных факторов. Но автор обратил внимание на то, что новый аспект изучения социальной обусловленности нормы и па-

тологии в развитии организма открывается с признанием внутренней социальной их обусловленности в связи с признанием социально-биологического характера адаптивных способностей человеческого организма. В процессе возникновения нормы реакций как основы выработки адаптивной нормы человеческого организма у конкретного индивида играет значительную роль образ жизни его непосредственных предков, характер их жизнедеятельности в целом, определяемый как обществом, так и в рамках исторически определенного и классовой принадлежности данной возможности выбора этих форм. Таким образом, внешний уровень социальной детерминации нормального или патологического развития организма человека переходит во внутреннюю его обусловленность, передаваемую к тощ же якобы чисто биологическими механизмами наследственности.

В анализе роли социально-биологического характера адаптации человеческого организма в понимании сущности здоровья и болезни автор откезался от концепции исключительно адаптивной сущности этих явлений в жизни человека. Сделал он это как результат критики имеющихся пониманий адаптивной сущности здоровья и болезни. Выявлено, что социально-биологические механизмы адаптации составляют важную внутреннюю сторону здоровья и болезни человека в то время, когда внешняя их сторона понимается автором как изменение или развитие социальной формы жизнедеятельности человека. При этом автор имеет в виду, что здоровье и болезнь человека - целостные явления, в которых внешние и внутренние стороны находятся в постоянном взаимодействии и взаимообусловленности, что предполагает и развитие противоречия между ними и его разрешения. Такое взаимодействие должно оказаться использованным в формировании здорового образа жизни населения и построении профилактических программ общественного предупреждения болезней.

- 21 -

В заключении диссертации подводятся общие итоги исследования. Предлагаются также некоторые рекомендации дальнейшего исследования проблемы диалектики биологического и социального в адаптации человека и предлагается определенная ориентация медицинского исследования социальной определенности здоровья и болезни. В итоге высказывается убеждение, что социалистическое общество в своем дальнейшем развитии сможет устранить негативные последствия деформации развития адаптивных механизмов человеческого организма на здоровье людей посредством целенаправленного управления общественными отношениями.

Основные выводы и положения настоящей диссертации нашли отражение в публикациях автора:

1. Ъеп1пБка копсерее сНа1екНку Зако те1:о(Зо1о81е воиНо&ёЬо \гёс1ескёЬо pozna.ni /па рг£к1айи 1еог1е ас!ар1асе/.// Ьеп1рзка бЪеги 1?МЪ ЦК. РгаЬа. 1985. - 15 б.

Ленинская концепция диалектики как методологии современного научного познания (на материале теории адаптации) // Ленинские чтения ИМЛ Карлого университета. - Прага, 1985. - 15 с.

2. СеПзЪуе ро^еЫ с!оуёка. // Ак1:иа1п1 ргоЫлгау яагх1зг1с-ко-1египзкё £11оао:Пе а уёйескёйо коиигЦзти: БЬогтк statí. Нга-йес Кга1оуё. 1989. - 10 е.

Целостное понимание человека // Актуальные проблемы марксистско-ленинской философии и научного коммунизма: Сборник статей. -Градец Кралове, 1989. - 10 с.