автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему:
Философские аспекты проблемы биологической адаптации человека

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Верещагин, Виктор Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.08
Диссертация по философии на тему 'Философские аспекты проблемы биологической адаптации человека'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Верещагин, Виктор Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. АДАПТАЦИЯ ЧЕЛОВЕКА КАК КОМПЛЕКСНАЯ СОЦИАЛЬНО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

§ I. Основные направления исследований проблемы биологической адаптации человека.

§ 2. Марксистско-ленинская теория социальной сущности человека как методологическая основа исследований комплексных социально-биологических проблем

§ 3. К вопросу об общенаучном статусе понятия "адаптация" и проблема сущности биологической адаптации человека.

Плава 2. ДЕТЕРМИНАЦИЯ ПРОЦЕССА БИОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ЧЕЛОВЕКА.

§ I. Социальная детерминация биологической адаптации человека.

§ 2. Генетико-экологическая детерминация биологической адаптации человека.

§ 3. Некоторые особенности адаптациогенеза человека в условиях социального развития.

§ 4. Биологическая адаптация как одна из форм гармонизации взаимодействия человека и природы в условиях социального и научно-технического прогресса

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Верещагин, Виктор Юрьевич

Актуальность проблемы. Проблема биологической адаптации человека приобретает важнейшее значение в связи с необходимостью гармонизации взаимодействия человека и природы в условиях современной научно-технической революции и социального прогресса. В материалах Декабрьского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС отмечалось, что ".масштабы и темпы развития производительных сил требуют изменения отношения к вопросам, связанным с охраной окружающей среды и рациональным использованием природных ресурсов. Это задача большой экономической и социальной значимости. Ведь речь, по существу, идет о здоровье людей и о бережном, хозяйском подходе к национальному богатству страны. Более того, это вопросы и будущего. От их решения зависят условия, в которых будут жить последующие поколения"^".

Выступая на Ш Всесоюзном совещании по философским проблемам естествознания, П.Н.Федосеев подчеркнул: ".необходимо продолжить проделанную Энгельсом работу по изучению исторического развития человека, поскольку продолжается и развитие человеческого рода - под влиянием превде всего социальных факторов, о а также изменений в природных условиях человеческого бытия" .

1 Материалы Пленума ЦК КПСС 26-27 декабря 1983 г. - Коммунист, № I, 1984, с.8. р

Федосеев П.Н. Заключительное слово на Ш Всесоюзном совещании по философским вопросам естествознания. - В-кн.: Диалектика в науках о природе и человеке. Человек, общество и природа в век НТР. - М., 1983, с.424.

Проблема биологической адаптации человека становится предметом дискуссий биологов, медиков, социологов, демографов и других специалистов, что способствует возникновению целого ряда мировоззренческих, гносеологических, методологических вопросов, особенно о перспективах социального и биологического развития человека, об определении понятий, которые давно и уместно используются в биологической литературе, но весьма проблематичны в области социального познания (адаптация, гомео-стазис и т.д.), вопрос о факторах развития человека. Проблема биологической адаптации человека выступает одним из центральных моментов идеологической борьбы между марксистско-ленинским и буржуазным мировоззрением в изучении жизнедеятельности человека в условиях социального и научно-технического прогресса. Наши идейные противники, пытаясь завуалировать антагонистическую сущность капиталистического общества якобы универсальным антагонизмом биологической основы человека и научно-технического развития любого общества, возлагают самые сокровенные надежды на биологизаторские "теории", где биологическая адаптация человека интерпретируется в качестве главной формы разрешения социальных противоречий.

Неизмеримо возрастает и практическая значимость разработки проблемы биологической адаптации человека в связи с освоением Космоса, Мирового океана, экстремальных зон нашей планеты, а также созданием новой искусственной среды обитания. Теоретическое и практическое значение проблемы адаптации человека свидетельствует о том, что данная проблема находится на стыке между естественнонаучными и общественнонаучными дисциплинами и требует комплексного подхода на основе философского обобщения, диалектического синтеза достижений многих наук. Ленинский завет о творческом союзе естествознания с диалектическим матереализмом не теряет своей актуальности и служит ценным методологическим ориентиром для решения комплексных проблем и в настоящее время. Непреходящее значение этой истины марксизма-ленинизма еще раз напомнил на Июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС тов. К.У.Черненко: ".давно известно, сколь малопродуктивны попытки механического перенесения понятий и методов естественных и технических наук на область общественных явлений, упрощенное толкование взаимоотношений природы и общества, что, по сути дела, мешает укреплению плодотворного сотрудничества этих наук с обществознанием"^.

Серьезные трудности в исследовании мировоззренческих и методологических оснований проблемы биологической адаптации человека становятся препятствием на пути прогресса многих наук о человеке и, особенно, в реализации конкретных социально-биологических программ сохранения и развития здоровья советских людей.

Степень разработанности проблемы. В обширной литературе, посвященной проблеме биологической адаптации человека, сложилась парадоксальная ситуация. С одной стороны, увеличивается количество конкретных разработок различных сторон данной проблемы, преимущественно биологической ориентации. Проблема адаптации человека является одним из важнейших направлений Международной биологической программы, в рамках которой была создана специальная Секция адаптации человека (1964-1974 гг.) Собран большой эмпирический материал по биохимической, морфологической, физиологической, поведенческой адаптации человека на основе комплексного изучения человеческого организма, и Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. - Коммунист, 1983, № 9, с.

- б обобщен в работах Авцына А.П., Алексеева В.П., Алексеевой Т.И., Барбашовой З.И., Бирюкова Д.А., Меерсона Ф.З., Миррахимо-ва М.М., Слонима А.Ф. и других.

В последние десятилетия сформировались несколько направлений в исследовании проблемы биологической адаптации человека, философско-методологический анализ которых будет дан в первой главе диссертации.

Эволюционно-генетическое направление основано работами Астаурова Б.Л., Беляева Д.К., Берг Р.Л,, Бочкова Н.П., Воронцова Н.Н., Вийкмаа М., Георгиевского А.Б., Давиденкова С.Н., Дубинина Н.П, Кольцова Н.К., Малиновского А.А., Рокицкого-П.Ф., Серебровского А.С., Тимакова В.Д., Шмальгаузена И.И., Эфроим-сона В.П.

Среди зарубежных исследований следует отметить работы Гранта В., Газе Г., Добжанского Т., Дитля Г.М., Кранхольда Г.Г., Льюиса Дж., Лолера Дж., Харрисона Дж. и других.

Экологическое направление представлено работами Вернадского В.И., Бирюкова Д.А., Грушко Я.М., Иоганзена В.Г., Казна-чеева В.П., Канепа В.В., Лазарева Н.В., Шварца С.С. и других. В структуре зарубежных исследований по данному направлению только за период I971-1980 гг. отмечается 749 наименований новых книг и 430 статей на английском языке, отражающих интерес ученых всего мира к адаптации человека^.

Медико-биологическое направление основано работами Чижевского А.С. и Давыдовского И.В. и развивается Адо А.Д., Брех-маном И.И., Гаркави Л.Х., Горизонтовым П.Д., Ждановым В.М., Мелешин С.В., Голыдова Т.В., Санаров В.М. "Адаптация" в структуре зарубежных исследований по экологии человека. -Бюллетень СО АМН СССР, № б, 1981, с.52-58.

Казначеевым В.П., Лабутиным В.К., Люблиной Е.И., Квакиной Е.Б., Минкиной Н.А., Рыловой М.Л., Уколовой М.А. и другими.

Среди зарубежных исследователей отметим работы Дюбо Р., Селье Г. и др.

Анализ естественнонаучной литературы показывает, что попытки ученых локализовать проблему адаптации человека внутри какого-либо одного из чисто биологических направлений исследований данной проблемы оказываются ограниченными, так как любой из указанных уровней изучения адаптации человека органически связан с социальными, методологическими, гносеологическими, мировоззренческими вопросами, требующими обращения к марксистско-ленинской философии. Представители каждого конкретного направления исследований проблемы биологической адаптации человека сталкиваются с различными трудностями теоретико-познавательного характера, для преодоления которых необходима философско-методологическая основа.

В философском плане успешно разрабатываются социальные и методологические вопросы генетики человека, связанные с охраной наследственности человека как биологического вида и направленные против концепций генетического вырождения человечества, в работах Карпинской Р.С., Рудзявичуса С.А., Дастушно-го С.А., Фролова И.Т. и др. Рассматриваются проблемы последствий социального и научно-технического прогресса для биологии человека, в том числе и для адаптационных механизмов, в работах Водопьянова 11.А., Дичева Т.Г., Ерохина В.Г., Ефимова Ю.И., Изуткина A.M., Карсаевской Т.В., Леонович В.В., Мозелова А.П., Мамзина А.С., Орлова В.В., Оконской Н.Б., Панченко Н.В., Полиса А.Ф., Тарасова К.Е., Царегородцева Г.И., Черненко Е.К., Щепина О.П. и др.

Показана роль философского учения о норме для медико-биологического направления исследования жизнедеятельности человека Корольковым А.А., Петленко В.П., Резником М.И. и др. В гносеологическом плане представляет интерес анализ понятия "адаптация" и связанных с ним понятий как общенаучных понятий в исследованиях Анохина П.К., Астафьева А.К., Георгиевского А.Б., Петленко В.П., Маркаряна Э.С. и др. В мировоззренческом плане важны основные идеи о конкретном подходе к взаимодействию социального и биологического в человеке, раскрываемые Альбухановой-Славской К.А., Батениным С.С., Сержантовым В.Ф., Тугариновым В.П., Федосеевым П.Н., Фроловым И.Т., Югаем Г.А. и другими.

С другой стороны, несмотря на достигнутые значительные и плодотворные результаты в исследовании проблемы биологической адаптации человека, следует отметить целый ряд важных моментов, еще не нашедших достаточного отражения в литературе по данной проблеме или имеющих дискуссионный характер. Во-первых, существуют определенные трудности, связанные с отсутствием необходимых методологических положений при переходе от философского уровня к конкретно-научному уровню исследования социального и биологического в человеке. Во-вторых, не до конца преодолены разногласия по поводу определения понятия "адаптация" и степени универсальности этого понятия. В-третьих, недостаточно разработан вопрос о специфике биологической эволюции человека в условиях социального развития. В-четвертых, проблема биологической адаптации человека в основном рассматривается в рамках организмоцентризма.

Цель и задачи исследования. Настоящая работа ставит основной целью исследование с позиций диалектико-материалисти-ческой методологии специфики биологической адаптации как одного из компонентов оптимальной жизнедеятельности и нормального социального и биологического развития человека. Цель исследования конкретизируется следующими задачами:

- выявить основные направления исследований проблемы биологической адаптации человека и определить их место в комплексном исследовании данной проблемы;

- проанализировать положения основоположников марксизма-ленинизма по вопросу взаимодействия природного и социального в человеке и использовать в качестве методологической основы исследования комплексных социально-биологических проблем;

- исследовать статус понятия "адаптация" и на этой основе методологические трудности в определении понятия "биологическая адаптация человека;

- выявить субстратную и структурную детерминацию биологической адаптации человека;

- с позиций диалектико-материалистического понимания сущности человека обсудить вопрос об адаптациогенезе человека в условиях социального развития;

- рассмотреть становление системы управления биологической адаптацией человека в условиях социального и научно-технического прогресса.

Методологическую и идейно-теоретическую основу исследования составили работы классиков марксизма-ленинизма, программные документы партии и правительства. В процессе работы автор опирался на публикации советских и зарубежных философов-марксистов, использовалась литература советских и зарубежных естествоиспытателей по эволюционной теории, генетике человека, медицине, экологии.

Научная новизна работы. Проблема биологической адаптации человека позволяет выявить новые аспекты диалектики социального и биологического в человеке: влияние природных предпосылок на социальное развитие человека и развитие природных предпосылок человека общественным образом.

К элементам новизны диссертации, которые могут оцениваться как определенный вклад в исследование проблемы биологической адаптации человека, относятся следующие положения, выносимые на защиту:

I. Выделение основных направлений исследования проблемы биологической адаптации человека: эволюционно-генетического, экологического, медико-биологического и социального показывает, что данная проблема является комплексной, не может быть решена в рамках одного какого-либо из выделенных направлений и предполагает исследование с позиций диалектико-материалисти-ческой методологии.

Z. Понятие "адаптация" приобретает статус общенаучности под воздействием прогрессивных тенденций, определяемых современной научно-технической революцией, растущим воздействием материалистической диалектики. Философское обобщение односторонних определений сущности адаптации, выявление связи понятия "адаптация" с одной стороны с понятиями близкой к нему степени общности, с другой стороны - с философскими категориями, с третьей стороны - частнонаучными понятиями (норма реакции, адаптивная норма, адаптациогенез) способствует разработке фи-лософско-методологических оснований комплексного исследования проблемы человека.

3. Адаптациогенез человека протекает в существенно иной форме, чем эволюция биологических видов, ибо естественный отбор в человеческих популяциях потерял свое значение единственного преобразующего фактора и его исход подчинен социальным закономерностям.

- II

4. Методологические трудности возникают в связи с попытками решать проблему биологической адаптации человека только лишь на организменном уровне. Особого внимания ныне требует исследование надорганизменных форм детерминации биологической адаптации человека.

Детерминацию процесса биологической адаптации человека возможно определить как зависимость данного процесса от многих уровней органиаации материи и различных факторов. Социальная детерминация осуществляет ведущую роль в процессах биологической адаптации человека и характеризуется несколькими типами детерминант: непосредственных и опосредованных, направляющих и управляющих.

5. Управление процессами биологической адаптации человека является частью системы управления обществом развитого социализма на основе составления социально-биологических программ оптимальной жизнедеятельности людей и включает, по крайней мере, три направления: управление развитием материального объекта адаптации человека (организма, популяции, вида); управление развитием социальных и генетико-экологических механизмов адаптации человека; управление конкретными условиями протекания процесса адаптации человека. Система управления биологической адаптацией может характеризоваться как одна из форм гармонизации взаимодействия человека и природы путем обеспечения единства социального и научно-технического прогресса.

Практическая значимость исследования. Диссертационная работа содержит ряд положений и выводов, способствующих дальнейшей конкретизации основных категорий и законов диалектического и исторического материализма, укреплению союза философии и естествознания. Результаты диссертации могут иметь методологическую ценность для ряда медико-биологических наук при исследовании конкретных форм биологической адаптации человека. Ряд выводов имеет существенное значение для аргументированной критики буржуазных концепций биологического вырождения человечества. Основные положения диссертации могут найти применение в процессе преподавания диалектического и исторического материализма, научного коммунизма тех тем, которые связаны с проблемой человека. Материалы диссертации могут послужить основой для спецкурса "Философско-методологические аспекты проблемы биологического развития человека в условиях социального и научно-технического прогресса".

Структура работы. Поставленные автором цели и задачи исследования предопределили последовательность изложения материала и общую структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философские аспекты проблемы биологической адаптации человека"

Основные выводы по содержанию второй главы исследования:

I. Сущность процесса биологической адаптации человека может быть раскрыта на основе, по крайней мере, трех моментов: материального субстрата и форм его организации, детерминации процесса и непосредственно конкретных условий протекания про

- 167 цесса адаптации. Материальный субстрат человека (организм, популяция, вид) выступает основой социального развития человека и при этом существенно отличается от материального субстрата эволюции живой природы в силу того, что реализация биологических возможностей человека происходит общественным образом. Детерминацию биологической адаптации возможно определить как зависимость процесса адаптации человека от многих уровней организации и развития материи и различных факторов. Социальная детерминация осуществляет ведущую роль в процессах биологической адаптации человека и характеризуется двумя типами детерминант: непосредственных и опосредствующих, направляющих и управляющих. Тип непосредственной социальной детерминации предполагает усиление адаптационных возможностей человека общественным образом. Тип опосредованной социальной детерминации выражается в антропогенной детерминации мутационного процесса в человеческих популяциях и антропогенном воздействии на биогеоценозы и биосферу, а также в создании оптимальных условий труда как необходимого элемента в обмене веществ с природой. Социальная детерминация включает несколько основных уровней зависимости адаптации человека: социально-экономической, социально-личностный, уровень развития медицины и здравоохранения. Выявление основных закономерностей социальной детерминации биологической адаптации человека позволяет создавать научно-обоснованные социально-биологические программы оптимальных условий жизнедеятельности человека.

2. Генетико-экологическая детерминация биологической адаптации человека позволяет выявить специфику человеческих популяций. Человеческие популяции отличаются от популяций животным рядом специфических черт, но вместе с тем могут характеризоваться по определенному биологическому своеобразию. Изменение генети

- 168 ческой структуры человеческих популяций осуществляется такими генетическими факторами как наследственный полиморфизм, гетерозис и гетерозиготность, мутационное давление, генетический дрейф. Среди экологических факторов особое место в детерминации биологической адаптации человека занимают изоляции, миграция, смешение популяций и взаимоотношения микро- и макроорганизмов. Все указанные генетико-экологические факторы способствуют увеличению гетерогенности человеческих популяций, с одной стороны, обеспечивают внутрипопуляционное генетическое разнообразие, позволяя популяции приспосабливаться к различным условиям среды; с другой стороны - создают широкую зону адаптивных модификаций в популяции.

3. Реализация биологических законов у человека протекает под непосредственным воздействием законов социальных. Специфика биологической эволюции человека в условиях социального развития состоит прежде всего в том, что изменяется направление действия естественного отбора в человеческих популяциях, он потерял свое значение единственного преобразующего фактора в современной эволюции человека, проявляется отчасти в стабилизирующей форме и его исход подчинен социальным факторам. Эволюционные изменения осуществляются в зоне только видовой адаптивной нормы человека как биологического вида, то есть на уровне микроэволюции в отличие от видообразования и макроэволюции.

4. Выявление основных закономерностей социальной и гене-тико-экологической детерминации биологической адаптации человека способствует разработке общей системы управления процессами биологической адаптации человека в условиях социального и научно-технического прогресса в социалистическом обществе. Управление адаптацией человека является частью системы управления обществом развитого социализма на основе составления социально-биологических программ жизнедеятельности людей и включает, по крайней мере, три направления: а) управление развитием материального объекта адаптации человека (организм, популяция, вид); б) управление развитием социальных и генетико-экологичес-ких механизмов адаптации человека; в) управление конкретными условиями протекания процесса адаптации человека.

Шесте с тем система управления биологической адаптацией может характеризоваться как одна из форм гармонизации взаимодействия человека и природы на основе единства социального и научно-технического прогресса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Биологическая адаптация человека - комплексная социально-биологическая проблема. Всестороннее исследование адаптации человека как одного объекта методами различных наук само по себе не обеспечивает комплексного подхода. Такой подход возможен лишь на основе материалистической диалектики, выполняющей ин-тегративную функцию в изучении адаптации совокупными усилиями многих наук.

Биологическая адаптация человека не сводится только к оптимальной жизнедеятельности человеческого организма, она включает в себя нормальное социальное и биологическое развитие человека, выступая одной из форм гармонизации взаимодействия человека и природы в условиях социального и научно-технического прогресса. Выделение популяционного уровня исследования адаптации человека предполагает преодоление серьезных методологических ошибок, связанных с попытками решать данную проблему в рамках постулатов организмоцентризма. Разработка системного аспекта детерминации биологической адаптации позволяет выявить зависимость процесса адаптации от надорганизменных форм организации живого, а также от социальных и "космических" факторов. Проблема биологической адаптации становится одной из основных проблем зарождающейся космической антропоэкологии. Специфика человеческих популяций требует дальнейшего изучения как в рамках медико-биологических наук, так и в рамках философских проблем биологии и медицины.

На современном этапе исследования данной проблемы еще нельзя зафиксировать систему знаний, позволяющую раскрыть взаимодействие всей совокупности факторов адаптации человека. Однако выявление того, что приспосабливается (материальный объект как носитель адаптационных свойств человека - организм, популяция, вид) и каким образом (социальные и генетико-экологи-ческие механизмы адаптации человека) создает возможности для становления системы управления процессами биологической адаптации человека. Первые попытки составления социально-биологических программ нормального развития человека следует признать удачными по той причине, что в основе таких разработок лежат современные представления об оптимальной адаптации человека.

Адаптациогенез человека в условиях социального развития и специфические формы естественного отбора могут быть изучены на популяционном уровне, поскольку продолжается процесс накопления необходимых медико-биологических данных. Управление адап-тациогенезом человека будет способствовать преодолению негативных последствий антропогенного воздействия на природу и позволит существенно расширить адаптационные возможности человека.

Указанные перспективы теоретического и практического применения различных аспектов проблемы биологической адаптации человека ставят на повестку дня научного исследования разработку философских основ теории адаптации человека.

Борьба нашей партии за мир, ограничение гонки вооружений, уничтожение накопленных средств массового поражения людей -вот реальная гарантия оптимальной жизнедеятельности и нормального социального и биологического развития человека.

Адаптация человека - это не только оптимальная реализация человеческой жизни в оптимальных условиях, но и дальнейшее развитие сущностных сил человека на основе биологических возможностей.