автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Естественная и социальная адаптация человека

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Тищенко, Нонна Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Естественная и социальная адаптация человека'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Тищенко, Нонна Дмитриевна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы изучения адаптации 1.1. Проблема адаптации в истории научной мысли.

1. 2. Методология исследования естественного и социального в адаптации человека.

Глава II. Естественная и социальная адаптации: единство и противоречия

2. 1. Естественная адаптация как биотическое наследие человека и способ его самосохранения.

2. 2. Социальная адаптация как способ развития человека.

2. 3. Взаимодействие естественной и социальной адаптаций в процессе эволюции человека.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по философии, Тищенко, Нонна Дмитриевна

Актуальность исследования. Современная действительность выдвигает на первый план теоретических исследований сложную, комплексную проблему человека, который является центральной фигурой исторического процесса, выступает связующим звеном между природой и обществом. Среди важнейших аспектов изучения данной проблемы стоят вопросы, касающиеся выявления естественного и социального начал в природе человека и рассмотрения их соотношения в процессе приспособления человека к условиям окружающей среды.

Чрезвычайная сложность изучения процесса адаптации человека определяется его особой спецификой по сравнению со всеми другими видами животного мира. Подчёркивая уникальность человеческого вида, В. П. Алексеев отмечал, что она «проявляется одинаково в биологии, географии и характере деятельности человека. В биологии это исключительно сложная популяционная и демографическая структура при сохранении возможности полного ничем биологически не ограниченного смешения. В географии это панойкуменное расселение, имеющее своим результатом образование исключительно разветвлённой системы генетических барьеров собственно географического, лингвистического, культурного, этнического и в ряде случаев даже социального характера. Масштабы социальной деятельности человеческого вида таковы, что они привели к принципиально новому взаимоотношению со средой и её коренному изменению, масштаб которого непрерывно и с огромной быстротой увеличивается» [4, с. 197].

В условиях интенсивно изменяющегося мира жизнь каждого из нас можно рассматривать как постоянную адаптацию к бесконечно разнообразным факторам окружающей действительности. С одной стороны, качество жизни детерминировано естественными факторами, к которым относятся: 1) абиотические или факторы неживой природы - воздушная среда, атмосферное давление, световое излучение, магнитные поля, температура, климатогеографические условия; 2) биотические или факторы живой природы, включающие всё многообразие растительного и животного мира. С другой стороны, жизнь человека определена социальными факторами, к которым традиционно относят различные виды деятельности в нормальных и экстремальных условиях, а также условия жизни, сформировавшиеся под воздействием научно-технического прогресса.

Высокий уровень научно-технического прогресса вызвал глубокие преобразования в естественном и социальном окружении человека, обусловив тем самым заметные (не только положительные, но и отрицательные) изменения в его физиологической, психической и социально-психологической организации.

Экологические и экономические кризисы, обострение социальных противоречий, перенаселение планеты, эмоциональные стрессы, чрезмерные умственные нагрузки, шум, радиация, химическое загрязнение, курение, алкоголь, наркомания, преступность и другие негативные явления современной действительности представляют серьёзную опасность, подрывая адаптационные возможности человека.

Сегодня, когда благодаря интенсивному развитию конвергирующих (ЫВ1С) технологий меняются традиционные представления о сущности человека, ведутся разговоры о «пост-человеческой» цивилизации (ф. Фукуяма), когда предпринимаются попытки усовершенствовать физиологическую и психическую структуру индивида, его интеллектуальные способности, чрезвычайную актуальность приобретает проблема будущего человека, так как под вопрос ставится сама возможность сохранения его биотической природы и идентичности.

В связи с этим современный человек должен научиться прогнозировать возможные последствия своей деятельности и степень адаптируемости к ним, соотносить выбранные средства достижения поставленных целей с существующими в обществе моральными и этическими нормами. В своём развитии наука не должна переступать грань дозволенного, так как в противном случае человек может перестать быть человеком.

Изучение проблемы адаптации представляет определённые трудности, так как предполагает охват широкого круга теоретических и практических вопросов, затрагивающих различные сферы человеческой жизнедеятельности. Познание специфики данного процесса становится возможным лишь при условии интеграции усилий различных естественнонаучных и гуманитарных дисциплин.

В сложившейся ситуации особую актуальность приобретают задачи, стоящие перед социальной философией, призванной обеспечить целостное представление о человеке. Комплексное изучение механизмов адаптации, выявление диалектического взаимодействия естественного и социального в природе человека являются необходимым условием для разработки и решения стратегических и тактических задач, облегчающих процесс приспособления к окружающей действительности, по большому счёту, обеспечивающих самосохранение и развитие человеческой популяции.

Осознание необходимости изучения феномена адаптации человека сформировалось далеко не сегодня. Этот факт, несомненно, отразился на степени разработанности данной проблемы.

Способность организмов приспосабливаться к условиям окружающей среды издавна привлекала внимание учёных. В античные времена единственным способом изучения данного феномена являлось простое наблюдение. Вплоть до середины XIX века приспособленность организмов объяснялась её изначальной целесообразностью.

Идею эволюционного развития органического мира впервые высказал Ж. Б. Ламарк. В анализ биотических явлений он включил фактор времени и условия внешней среды, что явилось принципиально новым по сравнению с механическими представлениями сторонников неизменности видов.

Идея Ламарка получила дальнейшее развитие в трудах Ч. Дарвина, который выделил в качестве основных движущих сил развития биотической 5 системы изменчивость, наследственность и естественный отбор. Основным фактором эволюции он назвал борьбу за существование.

Положение Дарвина о существовании неразрывной связи биотической системы со средой было развито К. Бернаром, сформулировавшим принцип сохранения постоянства «внутренней среды» организма. Данное свойство получило название «гомеостаза» (У. Кеннон).

Развивая идеи Бернара, отечественные физиологи И. М. Сеченов и И. П. Павлов в качестве главного фактора гомеостатического уравновешивания выделили центральную нервную систему организма.

Значительный вклад в развитие науки о поведении как особом типе взаимодействия организма с окружающей средой внесли В. М. Бехтерев,

A. А. Ухтомский, П. К. Анохин, В. П. Казначеев, Б. Б. Прохоров и др.

Основные проблемы биологической, этнической, возрастной, конституциональной антропологии и социальной экологии освещены в трудах В. В. Станчинского, В. П. Алексеева, В. А. Анучина, Э. В. Гирусова, С. В. Дробышевского, В. А. Кобылянского и др.

Рассмотрение проблемы адаптации в социально-философском ракурсе представлено в работах А. Тойнби, М. Бубера, С. И. Гессена, М. С. Кагана,

B. Франкла, Э. Фромма, Н. А. Бердяева, и др.

Вопросы сущности и механизмов социально-психологической адаптации личности освещены в трудах отечественных и зарубежных исследователей, прежде всего, 3. Фрейда, Э. Эриксона, А. Маслоу, Ж. Пиаже, Г. А. Балла, А. Н. Леонтьева, В. Г. Березина, С. Д. Артёмова, Н. М. Сараевой, и др.

Фундаментальными исследованиями, способствующими углублению методологического подхода к решению проблемы адаптации человека, являются работы в рамках современной парадигмы глобальной (универсальной) эволюции и синтетической теории эволюции (С. Д. Хайтун, Л. Е. Гринин, А. В. Марков, А. В. Коротаев, Н. Н. Моисеев, В. С. Стёпин, Дж. Холдейн, Дж. Хаксли и др.).

О необходимости разработки комплексной концепции изучения человека на современном этапе говорится в трудах И. Т. Фролова, П. С. Гуревича, Б. В. Маркова, В. С. Барулина, Ю. М. Резника, С. Н. Корсакова и других представителей философской и социально-философской антропологии.

Сегодня проблема адаптации - одна из самых фундаментальных междисциплинарных научных проблем. Отдельные аспекты адаптации достаточно глубоко изучаются в естественных и гуманитарных науках. Однако отсутствие целостного, комплексного подхода к изучению данного явления значительно затрудняет понимание его сущностного содержания, структуры и механизмов. Такое исследование становится возможным только на основе комплексного социально-философского подхода. Необходимость всестороннего анализа процесса адаптации в социально-философском ракурсе определило тему данного диссертационного исследования.

Объект диссертационного исследования: адаптация человека.

Предмет исследования: соотношение естественных и социальных факторов в адаптации человека.

Цель диссертационного исследования: социально-философский анализ проблемы соотношения естественного и социального в адаптации человека в условиях непрерывного снятия социальным естественного и одновременного воздействия естественного на социальное.

Достижение данной цели предполагает решение ряда задач, основными из которых являются:

1. Осуществить анализ проблемы адаптации в истории научной мысли. Выявить возможности применения к решению проблемы адаптации методологического принципа соотношения социального с внешним естественным и с внутренним естественным.

2. Уточнить понятие «адаптация человека» как процесса, раскрыть его структуру с учётом соотношения естественных и социальных компонентов.

3. Осуществить анализ естественной адаптации как биотического наследия человека.

4. Рассмотреть процесс социальной адаптации и определить специфику адаптации общества к природе и человека к обществу.

5. Обосновать единство естественной и социальной адаптаций и выявить их диалектические противоречия в психологии и социальном поведении человека.

Теоретическую основу исследования составляют теория комплексного исследования человека, предложенная И. Т. Фроловым, концепция глобального эволюционизма Э. Янча, Н. Н. Моисеева, В. С. Стёпина, концепция устойчивого развития В. В. Мантатова, разработанная Н. Д. Субботиной теория развития общества на основе естественных и социальных предпосылок и соотношения социального с внешним естественным и с внутренним естественным.

Методологическая основа исследования. В основе диссертационного исследования лежат принципы научного познания: объективности и историзма, всеобщей связи и развития, целостности и взаимодополнительности. В качестве методологической основы использованы социально-философский, системный, междисциплинарный, диалектический подходы. Многоаспектный характер предмета исследования обусловил сочетание методов сравнительно-исторического и системно-структурного анализа, что позволило рассмотреть адаптацию как сложное, комплексное явление, обеспечивающее самосохранение и эволюционное развитие человека. Для построения общей картины основных подходов к изучению природы и адаптации человека в данном исследовании применялся метод типологизации.

В качестве источниковой базы исследования использовались работы представителей отечественной и зарубежной социальной философии, антропологии, социологии, биологии, физиологии, психологии, медицины, психогенетики и других наук.

Научная новизна исследования:

1. Выявлено, что методологической основой исследования естественной и социальной адаптаций и их взаимосвязей являются принцип развития общества на основе естественных и социальных предпосылок и принцип взаимодействия социального с внешним естественным и с внутренним естественным.

2. Предложено на основе принципа соотношения социального с внешним естественным и с внутренним естественным рассматривать адаптацию человека как сложный многоуровневый процесс взаимодействия внутреннего естественного и внутреннего социального с внешним естественным и с внешним социальным, обеспечивающий его (человека) самосохранение.

3. Обоснована необходимость выделения в структуре адаптации человека уровней: внутреннего естественного, внутреннего социального, внешнего естественного и внешнего социального; типов: по критерию активности - естественная статическая адаптация, естественная динамическая адаптация, социальная статическая адаптация и социальная динамическая адаптация; по критерию субъекта адаптации - социальная адаптация-1 и социальная адаптация-2.

4. Выявлена специфика естественной статической адаптация и естественной динамической адаптации. Предположено, что естественная динамическая адаптация наших предков является одним из факторов возникновения сознания человека. Показана специфика естественной динамической адаптации современного человека.

5. Обосновано, что социальная адаптация-1 (приспособление общества к природе) осуществляется путём снятия обществом своих естественных предпосылок, а социальная адаптация-2 (приспособление человека к обществу) - при помощи механизмов социализации. Показана специфика социальной статической адаптации и социальной динамической адаптации.

6. Обосновано, что возникновение человека и общества является результатом процесса естественной биотической адаптации, их дальнейшее развитие - результат диалектических противоречий естественной и социальной адаптации. Областью проявления противоречий между естественным и социальным в процессе социальной адаптации-2 является психика человека. Нарушение социальной адаптации-2 приводит к социальным конфликтам или внутриличностным психологическим проблемам, в крайнем случае - к девиантному поведению.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методологической основой исследования естественной и социальной адаптации являются принцип развития общества на основе естественных и социальных предпосылок и принцип взаимодействия социального с внешним естественным и с внутренним естественным, дающие возможность раскрыть их сущность, структуру и формы взаимодействия.

2. Адаптация человека - это сложный многоуровневый процесс взаимодействия внутреннего естественного и внутреннего социального с внешним естественным и внешним социальным, обеспечивающий его (человека) самосохранение. В процессе адаптации происходит приспособление организма к внешней среде и к внутриорганизменным изменениям, приспособление поведения человека к требованиям социума, приспособление внешней естественной и частично внешней социальной среды к потребностям человека.

3. В структуре адаптации человека выделены четыре уровня: 1) внутреннего естественного; 2) внутреннего социального; 3) внешнего естественного; 4) внешнего социального. Уровень внутреннего естественного включает биотическую адаптацию, составляющими элементами которой являются физиологическая, биотически обусловленная часть собственно психической адаптации и психофизиологическая адаптация. Уровень внутреннего социального включает социально-психологическую и социально-личностную адаптацию. На уровнях внешнего естественного и

10 внешнего социального приспособление осуществляется в виде социальной адаптации' общества к природе и человека к обществу. По критерию активности адаптации выделены четыре типа механизмов, составляющих единый адаптационный процесс: естественная статическая адаптация, естественная динамическая адаптация, социальная статическая адаптация и социальная динамическая адаптация. По критерию субъекта социальной адаптации выделены социальная адаптация-1 (субъект-общество) и социальная адаптация-2 (субъект-человек).

4. Естественная статическая адаптация - приспособление организма (и животного и человека) на основе врождённых механизмов, выработанных в ходе естественного отбора. Естественная динамическая адаптация на животном уровне проявляется в виде случайных удачных мутаций и в виде вариабельности приспособительного поведения особи. Естественная динамическая адаптация наших предков, в ходе которой осуществлялось решение постоянно возникающих проблем выживания, является одним из факторов возникновения сознания человека. У современного человека естественная динамическая адаптация (приспособление организма к среде без помощи врождённых механизмов) осуществляется в основном социальными способами (регуляция гомеостаза посредством химических препаратов и механических аппаратов, включая вмешательство на генном уровне).

5. Общество на всём протяжении истории приспосабливается к окружающей среде и к её изменениям путём снятия своих естественных предпосылок, придания им социального содержания и совершенствования орудий труда, условий и способов жизнедеятельности. Социальная статическая адаптация - приспособление общества к природе и человека к социальной среде на основе выработанных и укрепившихся механизмов производственных, нравственных и др.). Социальная динамическая адаптация - решение обществом срочных и нестандартных задач или самостоятельное приспособление человека к социальным условиям в

11 качестве субъекта деятельности. Приспособление общества к природе рассматривается как социальная адаптация-1, приспособление человека к обществу - как социальная адаптация-2. Основными механизмами социальной адаптации-2 являются механизмы процесса социализации. Опосредующим звеном между обществом и индивидом в процессе социализации является семья.

6. Возникновение человека и общества является результатом процесса естественной адаптации, их дальнейшее развитие - результат диалектических противоречий естественной и социальной адаптации. Диалектика естественной адаптации и социальной адаптации-1 проявляется в том, что общество как социальный организм в целях самосохранения вынуждено приспосабливаться как к изменениям внешних естественных условий, так и к естественным физиологическим и психологическим процессам и потребностям самого человека. Областью проявления противоречий между врождённым и приобретённым, между естественным и социальным в процессе социальной адаптации-2 является психика человека. В более «мягком» варианте данные противоречия приводят к социальным конфликтам или внутриличностным психологическим проблемам. В крайнем случае - возникает девиантное поведение, имеющее естественные и социальные предпосылки и являющееся результатом нарушения социальной адаптации-2.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что основные положения и выводы исследования могут послужить методологической основой для дальнейшего изучения феномена человека различными дисциплинами: антропологией, культурологией, социологией, психологией, педагогикой, медициной, могут быть использованы в исследовании широкого спектра проблем социальной философии: сущности человека, факторов развития общества, общественной безопасности и др.

Актуальность темы исследования позволяет использовать результаты данной работы при составлении учебных и методических пособий, а также

12 при подготовке специальных, элективных и учебных курсов по социальной философии, социологии, психологии, медицине, педагогике и другим научным дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были представлены в 2-х статьях, опубликованных в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК: Учёные записки Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н. Г. Чернышевского. Серия «Философия, культурология, социология, социальная работа». 2010. № 4 (33); Гуманитарный вектор. 2010. № 4 (24).

Отдельные положения и выводы диссертационной работы обсуждались в рамках работы аспирантского семинара кафедры философии ЗабГГПУ им.

Н. Г. Чернышевского и были опубликованы в сборниках материалов по итогам следующих конференций: 11 Международной научно-практической конференции «Лингвистика и межкультурная коммуникация в современном мире» (Чита, 2008 г.); II Международной научно-практической конференции

Семья XXI века: ценности, ориентиры» (Самара, 2008 г.); Международной научно-практической конференции, посвящённой 70-летию ЗабГГПУ

Университет в современном мире» (Чита, 2009 г.); III Международной научно-практической конференции «Лингвистика и межкультурная коммуникация в современном мире» (Чита, 2009 г.); Ежегодного межвузовского научно-методического семинара «Высшая школа настоящего и будущего: проблемы, опыт, перспективы» (Чита, 2009 г.); I международной научной конференции «Проблема соотношения естественного и социального в обществе и человеке» (Чита, 2010 г.); IV Международной научнопрактической конференции «Лингвистика и межкультурная коммуникация в современном мире» (Чита, 2010 г.); II Международной научной конференции

Проблема соотношения естественного и социального в обществе и человеке» (Чита, 2011 г.); Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы философии, истории и политологии»

13

Новосибирск, 2011 г.); II Международной заочной научно-практической конференции «Отклоняющееся поведение человека в современном мире: проблемы и решения» (Владимир, 2011г.); Международной заочной научно-практической конференции «Теория и практика тендерных исследований в мировой науке» (Пенза, 2011г.); Международной научной конференции «Наука - XXI век. Выпуск 1» (Киев, 2011г.); V Международной научно-практической конференции «Лингвистика и межкультурная коммуникация в современном мире» (Чита, 2011 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, заключения и библиографии. Последняя охватывает 193 источника. Общий объём диссертационного исследования 164 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Естественная и социальная адаптация человека"

Заключение

Проведённый анализ проблемы диссертационного исследования позволяет сделать ряд заключений.

Процесс эволюционного развития жизни по своей сути предполагает приспособление организмов к окружающему миру, так как их возникновение и существование становится возможным лишь при условии их соответствия среде обитания.

Анализ естественнонаучных и философских подходов к проблеме адаптации позволил исследовать степень изученности данного феномена. Как выяснилось, проблема адаптации всегда привлекала внимание учёных и философов и на современном этапе является одной из самых фундаментальных междисциплинарных научных проблем, так как находится в центре внимания естественных, общественных и технических наук.

На сегодняшний день по проблеме адаптации накоплено достаточно большое количество исследовательского материала; разрабатываются различные теоретические подходы к изучению данного феномена; в зависимости от выбора объекта исследования предложено множество классификаций видов адаптации. Однако, несмотря на достигнутые успехи в современной науке ещё не все вопросы получили должного освещения; сохраняются противоречия и разногласия между представителями разных направлений; пока нет однозначного, чёткого определения самого понятия «адаптация»; не сформулированы общие принципы анализа адаптивного процесса; не выявлены его основные закономерности.

Трудность определения понятия связана с многоплановостью подходов к изучению данной проблемы, с отсутствием единства в представлениях о сути и структуре адаптационного процесса. В связи с этим возникает настоятельная потребность свести все полученные научные знания в общую теорию адаптации.

Синтез философского и частнонаучного исследования становится возможным лишь на основе использования методологии комплексного подхода к изучению человека. Только такой подход позволит проследить диалектическое единство и противоречия различных компонентов антропосоциогенеза, выявить основные закономерности развития и взаимообусловленность изменений анатомо-физиологических, психических, социально-психологических свойств человека, позволяющих ему успешно адаптироваться к условиям окружающей среды.

Одной из основных проблем комплексного изучения человека является исследование естественных и социальных факторов и выявление их соотношения в процессе адаптации. Немаловажная роль в рассмотрении этого вопроса отведена социальной философии.

Использование методологического принципа, предложенного Н. Д. Субботиной, позволило провести анализ процесса приспособления (выявить причины, механизмы и основные закономерности протекания; объяснить его комплексом естественных и социальных факторов, находящихся в диалектических отношениях) с позиций четырёх уровней: 1) внутреннего естественного; 2) внутреннего социального; 3) внешнего естественного и 4) внешнего социального.

В результате проведённого исследования было выявлено, что уровень внутреннего естественного включает биотическую адаптацию, составляющими которой являются физиологическая, биотически обусловленная часть собственно психической адаптации и психофизиологическая адаптации. На уровне внутреннего социального речь идёт о психологической и социально-психологической адаптациях. На уровнях внешнего естественного и внешнего социального приспособление осуществляется за счёт социальной адаптации, реализация которой обусловлена эффективностью биотической, психической и социально-психологической адаптаций.

В рамках данного диссертационного исследования мы попытались провести всесторонний анализ процесса адаптации человека, выявить его

144 специфику и сущностное содержание, сформулировать социально-философское определение изучаемого явления. В результате проведённой работы мы пришли к следующим заключениям.

Адаптация человека - это сложный многоуровневый процесс взаимодействия внутреннего естественного и внутреннего социального с внешним естественным и внешним социальным, обеспечивающий его (человека) самосохранение.

Адаптацию можно рассматривать как начальный этап эволюционного развития человека. В отличие от животных человек не останавливается на этом этапе. Приспособившись к определённым условиям естественной и социальной среды, он выстраивает своё отношение к изменившейся ситуации, испытывает чувство удовлетворённости или неудовлетворённости своим положением. Проявляя физическую, интеллектуальную и творческую активность, человек пытается преобразовать среду своего обитания, нередко пересматривая и своё отношение в процессе изменения существующих условий, поскольку последствия его деятельности могут носить как положительный, так и отрицательный характер. В этой связи следует говорить о том, что в процессе адаптации происходит не только приспособление человеческого организма к внешней среде и к внутриорганизменным изменениям, не только приспособление поведения индивида к требованиям социума, но и изменения внешней естественной и частично внешней социальной среды в соответствии с потребностями человека. При этом не только человек приспосабливается к факторам внешнего естественного, но и природа в целях сохранения своего внутрисистемного баланса приспосабливается к деятельности человека.

В процессе адаптации отношения между естественным и социальным носят двусторонний характер. Внутреннее естественное. оказывая воздействие на внутреннее социальное, может привести к трансформации структур внешнего естественного и внешнего социального. Наряду с этим факторы внешнего социального оказывают влияние на формирование

145 внутреннего мира человека, то есть на его внутреннее социальное. Постоянное изменение соотношения естественного и социального обусловливает перманентный характер процесса адаптации.

Исходя из того, что процесс приспособления осуществляется на биотическом и социальном уровнях, а естественная и социальная адаптации находятся между собой в диалектическом противоречии, нами были уточнены понятия «статическая адаптация» и «динамическая адаптация». В рамках данного исследования они рассматриваются как: 1) естественная статическая адаптация, в основе которой лежат врождённые механизмы, выработанные в ходе естественного отбора; 2) естественная динамическая адаптация, проявляющаяся в виде случайных удачных мутаций и в виде вариабельности приспособительного поведения; 3) социальная статическая адаптация, предполагающая приспособление общества к природе и человека к социальной среде на основе выработанных и закреплённых общественных механизмов; 4) социальная динамическая адаптация, представляющая собой самостоятельное приспособление человека к социальным условиям в качестве субъекта деятельности.

Социально-философский анализ проблемы приспособления имеет важное значение для познания закономерностей процесса адаптации как в условиях нормальной жизнедеятельности людей, так и в условиях патологии.

Проведённое нами исследование показало: если система адаптирована к определённым условиям внешней естественной и социальной среды, то между ними устанавливается динамическое равновесие. В этом случае изменения, происходящие внутри организма, не нарушают границ психофизиологической нормы. Здоровый организм обладает значительным потенциалом саморегуляции и самовосстановления. Нарушение динамического равновесия между организмом и средой является причиной возникновения патологических отклонений и приводит к ослаблению или полностью разрушает адаптивные способности живой системы. В этой связи в диссертационном исследовании выявлена и проанализирована диалектика

146 соотношения нормы и патологии как различных проявлений одного и того же процесса адаптации живых систем к новым факторам социальной и природной среды.

Для проведения анализа двусторонних взаимоотношений общества с внешней естественной средой и человека с внешней социальной средой нами выделены такие структурные элементы процесса приспособления, как социальная адаптация-1 (приспособление общества к природе) и социальная адаптация-2 (приспособление человека к обществу).

Диалектика естественной адаптации и социальной адаптации-1 проявляется в том, что общество как социальный организм в целях самосохранения вынуждено приспосабливаться как к изменениям внешних естественных условий, так и к естественным механизмам самого человека: к физиологическим и психологическим процессам и потребностям.

Областью проявления противоречий между врождённым и приобретённым, между естественным и социальным в процессе социальной адаптации-2 является психика человека, представляющая собой противоречивое единство внешнего социального, внутреннего социального (интериоризованное социальное) и внутреннего естественного.

Отношения в системах «общество - природа» и «человек - общество» носят двусторонний характер и строятся на основе принципа диалектического единства и взаимодействия.

Нарушение динамического равновесия между обществом, человеческим организмом и природой, или между личностью и социальной средой приводит к возникновению противоречий, разрешение которых требует «запуска» адаптационных механизмов и ответной реакции на изменившуюся ситуацию. Получив из внешней естественной или социальной среды определённую информацию, так называемый «вызов», человеческий организм, общество или личность пытается восстановить состояние уравновешенности с ней посредством изменения структурнофункциональной деятельности компонентов на уровне внутреннего

147 естественного или социального. В результате осуществлённой трансформации организм человека, общество или личность оказывается в состоянии противостоять дезорганизующим, неблагоприятным факторам внешней естественной или социальной среды и успешно к ней адаптироваться.

В более «мягком» варианте данные противоречия приводят к социальным конфликтам или внутриличностным психологическим проблемам. В крайнем случае - возникает девиантное поведение, имеющее естественные и социальные предпосылки и являющееся результатом нарушения социальной адаптации-2.

Данное диссертационное исследование выявляет перспективы дальнейшего изучения соотношения естественного и социального в адаптации человека. Анализ естественных и социальных факторов, определяющих процесс приспособления человека к изменяющимся условиям, исследование их диалектического взаимодействия, взаимосвязи и взаимообусловленности могут способствовать решению основных проблем жизнедеятельности человека, его здоровья, воспитания и образования. Выводы, полученные в результате исследования, могут послужить методологической основой для изучения феномена человека и его адаптации различными дисциплинами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Естественная и социальная адаптация человека"

На правах рукописи

Тищенко Нонна Дмитриевна

ЕСТЕСТВЕННАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ ЧЕЛОВЕКА (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальность 09.00.11 - Социальная философия (философские науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

17 май гт

Чита-2012

005043274

Работа выполнена на кафедре философии ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского»

доктор философских наук, профессор Субботина Надежда Дмитриевна

доктор философских наук, профессор; ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет», профессор кафедры философии Балханов Валерий Александрович

кандидат социологических наук, доцент; Аппарат уполномоченного по правам человека в Забайкальском крае, помощник уполномоченного по правам человека в Забайкальском крае Романова Илона Валерьевна

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Забайкальский

государственный университет»

Защита состоится «29» мая 2012 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.069.02 при ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129, зал заседаний Ученого совета.

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

С диссертацией можно ознакомиться в Интеллектуальном ресурсном центре ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского» по адресу: 672007, г. Чита, ул Бабушкина 129.

Автореферат разослан «28» апреля 2012 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент V- Е. Ю. Захарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная действительность выдвигает на первый план теоретических исследований сложную, комплексную проблему человека, который является центральной фигурой исторического процесса, выступает связующим звеном между природой и обществом. Среди важнейших аспектов данной проблемы стоят вопросы, связанные с выявлением естественного и социального начал в природе человека и рассмотрением их соотношения в процессе приспособления к условиям окружающей среды.

Высокий уровень научно-технического прогресса вызвал глубокие преобразования в естественном и социальном окружении, обусловив тем самым заметные (не только положительные, но и отрицательные) изменения в физиологической, психической и социально-психологической организации человека. Интенсивное развитие конвергирующих технологий (ЫВГС) таит в себе реальную опасность разрушения его биотической природы и идентичности.

В этой связи особую актуальность приобретает комплексное исследование адаптации человека и его жизнедеятельности в условиях современной действительности. Познание специфики данного процесса становится возможным лишь при условии интеграции усилий различных естественнонаучных и гуманитарных дисциплин. В сложившейся ситуации важная роль отводится социальной философии, призванной обеспечить целостное представление о человеке, выявить диалектическое взаимодействие естественных и социальных факторов в процессе адаптациогенеза.

Степень научной разработанности проблемы.

Способность организмов приспосабливаться к условиям окружающей среды издавна привлекала внимание учёных. В античные времена единственным способом изучения данного феномена являлось простое наблюдение. Вплоть до середины XIX века приспособленность организмов объяснялась её изначальной целесообразностью.

Идею эволюционного развития органического мира впервые высказал Ж. Б. Ламарк. В анализ биотических явлений он включил фактор времени и условия внешней среды, что явилось принципиально новым по сравнению с механическими представлениями сторонников неизменности видов.

Идея Ламарка получила дальнейшее развитие в трудах Ч. Дарвина, который выделил в качестве основных движущих сил развития биотической системы изменчивость, наследственность и естественный отбор. Основным фактором эволюции он назвал борьбу за существование.

з

Положение Дарвина о существовании неразрывной связи биотической системы со средой было развито К. Бернаром, сформулировавшим принцип сохранения постоянства «внутренней среды» организма. Данное свойство получило название «гомеостаза» (У. Кеннон).

Развивая идеи Бернара, отечественные физиологи И. М. Сеченов и И. П. Павлов в качестве главного фактора гомеостатического уравновешивания выделили центральную нервную систему организма.

Значительный вклад в развитие науки о поведении как особом типе взаимодействия организма с окружающей средой внесли В. М. Бехтерев,

A. А. Ухтомский, П. К. Анохин, В. П. Казначеев, Б. Б. Прохоров и др.

Основные проблемы биологической, этнической, возрастной, конституциональной антропологии и социальной экологии освещены в трудах

B. В. Станчинского, В. П. Алексеева, В. А. Анучина, Э. В. Гирусова,

C. В. Дробышевского, В. А. Кобылянского и др.

Рассмотрение проблемы адаптации в социально-философском ракурсе представлено в работах А. Тойнби, М. Бубера, С. И. Гессена, М. С. Кагана, В. Франкла, Э. Фромма, Н. А. Бердяева, и др.

Вопросы сущности и механизмов социо-психологической адаптации личности освещены в трудах отечественных и зарубежных исследователей, прежде всего, 3. Фрейда, Э. Эриксона, А. Маслоу, Ж. Пиаже, Г. А. Балла, А. Н. Леонтьева, В. Г. Березина, С. Д. Артёмова, Н. М. Сараевой, и др.

Фундаментальными исследованиями, способствующими углублению методологического подхода к решению проблемы адаптации человека, являются работы в рамках современной парадигмы глобальной (универсальной) эволюции и синтетической теории эволюции (С. Д. Хайтун, Л. Е. Гринин, А. В. Марков, А. В. Коротаев, Н. Н. Моисеев, В. С. Стёпин, Дж. Холдейн, Дж. Хаксли и др.).

О необходимости разработки комплексной концепции изучения человека на современном этапе говорится в трудах К. Т. Фролова, П. С. Гуревича, Б. В. Маркова, В. С. Барулина, Ю. М. Резника, С. Н. Корсакова и других представителей философской и социально-философской антропологии.

Сегодня проблема адаптации - одна из самых фундаментальных междисциплинарных научных проблем. Отдельные аспекты адаптации достаточно глубоко изучаются в естественных и гуманитарных науках. Однако отсутствие целостного, комплексного подхода к изучению данного явления значительно затрудняет понимание его сущностного содержания, структуры и механизмов. Такое исследование становится возможным только на основе комплексного социально-философского подхода. Необходимость

всестороннего анализа процесса адаптации в социально-философском ракурсе и определило тему данного диссертационного исследования.

Объект диссертационного исследования: адаптация человека.

Предмет исследования: соотношение естественных и социальных факторов в адаптации человека.

Цель диссертационного исследования: социально-философский анализ проблемы соотношения естественного и социального в адаптации человека в условиях непрерывного снятия социальным естественного и одновременного воздействия естественного на социальное.

Достижение данной цели предполагает решение ряда задач, основными из которых являются:

1. Осуществить анализ проблемы адаптации в истории научной мысли. Выявить возможности применения к решению проблемы адаптации методологического принципа соотношения социального с внешним естественным и с внутренним естественным.

2. Уточнить понятие «адаптация человека» как процесса, раскрыть его структуру с учётом соотношения естественных и социальных компонентов.

3. Осуществить анализ естественной адаптации как биотического наследия человека.

4. Рассмотреть процесс социальной адаптации и определить специфику адаптации общества к природе и человека к обществу.

5. Обосновать единство естественной и социальной адаптации и выявить их диалектические противоречия в психологии и социальном поведении человека.

Теоретическую основу исследования составляют теория комплексного исследования человека, предложенная И. Т. Фроловым, концепция глобального эволюционизма Э. Янча, Н. Н. Моисеева, В. С. Стёпина, концепция устойчивого развития В. В. Мантатова, разработанная Н. Д. Субботиной теория развития общества на основе естественных и социальных предпосылок и соотношения социального с внешним естественным и с внутренним естественным.

Методологическая основа исследования. В основе диссертационного исследования лежат принципы научного познания: объективности и историзма, всеобщей связи и развития, целостности и взаимодополнительности. В качестве методологической основы использованы социально-философский, системный, междисциплинарный, диалектический подходы. Многоаспектный характер предмета исследования обусловил сочетание методов сравнительно-исторического и системно-структурного анализа, что позволило рассмотреть адаптацию как сложное, комплексное явление, обеспечивающее

5

самосохранение и эволюционное развитие человека. Для построения общей картины основных подходов к изучению природы и адаптации человека в данном исследовании применялся метод типологизации.

В качестве источниковой базы исследования использовались работы представителей отечественной и зарубежной социальной философии, антропологии, социологии, биологии, физиологии, психологии, медицины, психогенетики и других наук.

Научная новизна исследования:

1. Выявлено, что методологической основой исследования естественной и социальной адаптаций и их взаимосвязей являются принцип развития общества на основе естественных и социальных предпосылок и принцип взаимодействия социального с внешним естественным и с внутренним естественным.

2. Предложено на основе принципа соотношения социального с внешним естественным и с внутренним естественным рассматривать адаптацию человека как сложный многоуровневый процесс взаимодействия внутреннего естественного и внутреннего социального с внешним естественным и с внешним социальным, обеспечивающий его (человека) самосохранение.

3. Обоснована необходимость выделения в структуре адаптации человека уровней: внутреннего естественного, внутреннего социального, внешнего естественного и внешнего социального; типов: по критерию активности -естественная статическая адаптация, естественная динамическая адаптация, социальная статическая адаптация и социальная динамическая адаптация; по критерию субъекта адаптации - социальная адаптация-1 и социальная адаптация-2.

4. Выявлена специфика естественной статической адаптация и естественной динамической адаптации. Предположено, что естественная динамическая адаптация наших предков является одним из факторов возникновения сознания человека. Показана специфика естественной динамической адаптации современного человека.

5. Обосновано, что социальная адаптация-1 (приспособление общества к природе) осуществляется путём снятия обществом своих естественных предпосылок, а социальная адаптация-2 (приспособление человека к обществу) - при помощи механизмов социализации. Показана специфика социальной статической адаптации и социальной динамической адаптации.

6. Обосновано, что возникновение человека и общества является результатом процесса естественной биотической адаптации, их дальнейшее развитие - результат диалектических противоречий естественной и социальной адаптации. Областью проявления противоречий между естественным и социальным в процессе социальной адаптации-2 является психика человека.

б

Нарушение социальной адаптации-2 приводит к социальным конфликтам или внутриличностным психологическим проблемам, в крайнем случае - к девиантному поведению.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методологической основой исследования естественной и социальной адаптации являются принцип развития общества на основе естественных и социальных предпосылок и принцип взаимодействия социального с внешним естественным и с внутренним естественным, дающие возможность раскрыть их сущность, структуру и формы взаимодействия.

2. Адаптация человека - это сложный многоуровневый процесс взаимодействия внутреннего естественного и внутреннего социального с внешним естественным и внешним социальным, обеспечивающий его (человека) самосохранение. В процессе адаптации происходит приспособление организма к внешней среде и к внутриорганизменным изменениям, приспособление поведения человека к требованиям социума, приспособление внешней естественной и частично внешней социальной среды к потребностям человека.

3. В структуре адаптации человека выделены четыре уровня: 1) внутреннего естественного; 2) внутреннего социального; 3) внешнего естественного; 4) внешнего социального. Уровень внутреннего естественного включает биотическую адаптацию, составляющими элементами которой являются физиологическая, биотически обусловленная часть собственно психической адаптации и психофизиологическая адаптация. Уровень внутреннего социального включает социально-психологическую и социально-личностную адаптацию. На уровнях внешнего естественного и внешнего социального приспособление осуществляется в виде социальной адаптации общества к природе и человека к обществу. По критерию активности адаптации выделены четыре типа механизмов, составляющих единый адаптационный процесс: естественная статическая адаптация, естественная динамическая адаптация, социальная статическая адаптация и социальная динамическая адаптация. По критерию субъекта социальной адаптации выделены социальная адаптация-1 (субъект-общество) и социальная адаптация-2 (субъект-человек).

4. Естественная статическая адаптация - приспособление организма (и животного и человека) на основе врождённых механизмов, выработанных в ходе естественного отбора. Естественная динамическая адаптация на животном уровне проявляется в виде случайных удачных мутаций и в виде вариабельности приспособительного поведения особи. Естественная динамическая адаптация наших предков, в ходе которой осуществлялось решение постоянно возникающих проблем выживания, является одним из

7

факторов возникновения сознания человека. У современного человека естественная динамическая адаптация (приспособление организма к среде без помощи врождённых механизмов) осуществляется в основном социальными способами (регуляция гомеостаза посредством химических препаратов и механических аппаратов, включая вмешательство на генном уровне).

5. Общество на всём протяжении истории приспосабливается к окружающей среде и к её изменениям путём снятия своих естественных предпосылок, придания им социального содержания и совершенствования орудий труда, условий и способов жизнедеятельности. Социальная статическая адаптация - приспособление общества к природе и человека к социальной среде на основе выработанных и укрепившихся механизмов (производственных, нравственных и др.). Социальная динамическая адаптация - решение обществом срочных и нестандартных задач или самостоятельное приспособление человека к социальным условиям в качестве субъекта деятельности. Приспособление общества к природе рассматривается как социальная адаптация-1, приспособление человека к обществу - как социальная адаптация-2. Основными механизмами социальной адаптации-2 являются механизмы процесса социализации. Опосредующим звеном между обществом и индивидом в процессе социализации является семья.

6. Возникновение человека и общества является результатом процесса естественной адаптации, их дальнейшее развитие - результат диалектических противоречий естественной и социальной адаптации. Диалектика естественной адаптации и социальной адаптации-1 проявляется в том, что общество как социальный организм в целях самосохранения вынуждено приспосабливаться как к изменениям внешних естественных условий, так и к естественным физиологическим и психологическим процессам и потребностям самого человека. Областью проявления противоречий между врождённым и приобретённым, между естественным и социальным в процессе социальной адаптации-2 является психика человека. В более «мягком» варианте данные противоречия приводят к социальным конфликтам или внутриличностным психологическим проблемам. В крайнем случае - возникает девиантное поведение, имеющее естественные и социальные предпосылки и являющееся результатом нарушения социальной адаптации-2.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что основные положения и выводы исследования могут послужить методологической основой для дальнейшего изучения феномена человека различными дисциплинами: антропологией, культурологией, социологией, психологией, педагогикой, медициной, могут быть использованы в

исследовании широкого спектра проблем социальной философии: сущности человека, факторов развития общества, общественной безопасности и др.

Актуальность темы исследования позволяет использовать результаты данной работы при составлении учебных и методических пособий, а также при подготовке специальных, элективных и учебных курсов по социальной философии, социологии, психологии, медицине, педагогике и другим научным дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были представлены в 2-х статьях, опубликованных в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК: Учёные записки Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н. Г. Чернышевского. Серия «Философия, культурология, социология, социальная работа». 2010. № 4 (33); Гуманитарный вектор. 2010. № 4 (24).

Отдельные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались в рамках работы аспирантского семинара кафедры философии ЗабГГПУ им. Н. Г. Чернышевского и были опубликованы в сборниках материалов по итогам следующих конференций: II Международной научно-практической конференции «Лингвистика и межкультурная коммуникация в современном мире» (Чита, 2008 г.); II Международной научно-практической конференции «Семья XXI века: ценности, ориентиры» (Самара, 2008 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию ЗабГГПУ «Университет в современном мире» (Чита, 2009 г.); III Международной научно-практической конференции «Лингвистика и межкультурная коммуникация в современном мире» (Чита, 2009 г.); Ежегодного межвузовского научно-методического семинара «Высшая школа настоящего и будущего: проблемы, опыт, перспективы» (Чита, 2009 г.); I международной научной конференции «Проблема соотношения естественного и социального в обществе и человеке» (Чита, 2010 г.); IV Международной научно-практической конференции «Лингвистика и межкультурная коммуникация в современном мире» (Чита, 2010 г.); II Межрегиональной научной конференции «Проблема соотношения естественного и социального в обществе и человеке» (Чита, 2011 г.); Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы философии, истории и политологии» (Новосибирск, 2011 г.); II Международной заочной научно-практической конференции «Отклоняющееся поведение человека в современном мире: проблемы и решения» (Владимир, 2011г.); Международной заочной научно-практической конференции «Теория и практика тендерных исследований в мировой науке» (Пенза, 2011г.); Международной научной конференции «Наука - XXI век. Выпуск 1» (Киев, 2011г.); V Международной

9

научно-практической конференции «Лингвистика и межкультурная коммуникация в современном мире» (Чита, 2011 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются степень научной разработанности проблемы, объект и предмет исследования, цели и задачи; характеризуются теоретико-методологические основы работы, определяется научная новизна исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

Первая глава «Теоретико-методологические основы изучения адаптации» посвящена анализу теоретико-методологических подходов к исследованию проблемы адаптации. Для исследования взаимодействий естественных и социальных факторов, определяющих процесс приспособления к окружающему миру, обосновывается необходимость применения методологического принципа соотношения социального с внешним естественным и с внутренним естественным.

В параграфе 1. 1. «Проблема адаптации в истории научной мысли» даётся анализ различных подходов к рассмотрению проблемы адаптации и исследуется динамика взглядов представителей ряда философских и естественнонаучных направлений, представляющих интерес с точки зрения социально-философского анализа данной проблемы; обосновывается возможность применения к решению проблемы адаптации методологического принципа соотношения социального с внешним естественным и с внутренним естественным.

Отмечается, что до середины XIX века приспособленность организмов к окружающему миру объяснялась её изначальной целесообразностью, решение данной проблемы не выходило за рамки метафизического исследования.

Идея эволюционного развития органического мира была впервые выдвинута Ж. Б. Ламарком. Несмотря на определённые недостатки в его теории (приспособленность рассматривалась им как причина, а не результат эволюции; Ламарк говорил о наследовании благоприобретённых признаков и о целесообразном стремлении организмов к усовершенствованию своей биотической структуры) заслуга учёного заключалась в том, что он впервые выделил условия внешней среды в качестве факторов, влияющих на развитие организмов.

Проблема влияния внешней среды на жизнь организмов получила дальнейшее развитие в трудах Ч. Дарвина. Выдвинутое им положение о изменчивости, наследственности и естественном отборе как основных движущих силах эволюции легло в основу объяснения процесса адаптациогенеза. В качестве основного фактора эволюции Дарвин выделил борьбу за существование.

В последарвиновский период ни одно из сформировавшихся направлений (классический дарвинизм, неодарвинизм, неоламаркизм) не сумело предложить строго научную разработку проблемы адаптации, так как основная роль в адаптациогенезе отводилась прямому приспособлению, во главу угла ставился организмоцентрический подход, игнорировался сам факт того, что организм не может существовать изолированно, вне окружающей его среды.

Идея о том, что приспособление становится возможным благодаря ответной реакции организма на раздражители внешней среды, была развита К. Бернаром, сформулировавшим принцип сохранения постоянства «внутренней среды» организма, согласно которому, необходимым условием жизнедеятельности и независимости организма является его способность перманентно сохранять благоприятные для своего существования параметры. Позднее данное свойство организма стало определяться как «гомеостаз» (У. Кеннон).

Учение Бернара получило развитие в трудах И. М. Сеченова и И. П. Павлова, которые в качестве главного фактора гомеостатического уравновешивания выделили центральную нервную систему организма.

Значительный вклад в развитие науки о поведении как особом типе взаимодействия организма с окружающей средой внесли В. М. Бехтерев,

A. А. Ухтомский, П. К. Анохин, Ф. 3. Меерсон, Г. Н. Кассиль и др.

Вопросы, касающиеся нормы реакции организма и возможности изменения её границ под воздействием факторов окружающей среды, освещены в трудах А. С. Северцова, Г. И. Козинца, В. М. Погорелова и др. В частности проблемой морфофизиологической перестройки организма человека в неадекватных, экстремальных, антропогенных условиях занимались

B. В. Станчинский, В. П. Алексеев, В. А. Анучин, И. И. Шмальгаузен и др.

Таким образом, результатом многолетних научных исследований в области биологии и физиологии явились положения о непрерывной адаптации организма к внешней среде; саморегуляции его внутренних процессов; поведении как особой формы адаптации. В основу общебиологического закона приспособления были заложены принцип невозможности существования организма без внешней среды, принцип их диалектического взаимодействия и трансформации. -

Естественнонаучная теория адаптации в медицине получила развитие в трудах Н. Е. Введенского, И. В. Давыдовского, В. М. Бехтерева, В. П. Казначеева, В. И. Медведева, А. И. Воложанина и других исследователей.

Анализ основных положений медицинских научных исследований доказывает, что благодаря взаимодействию организма со средой обитания становится возможным достижение стабильности и в то же время способности органической системы посредством гено- и фенотипических трансформаций адекватно приспосабливаться к изменяющимся условиям. Адаптация позволяет организму не только поддерживать константы внутренней среды, но и активно перестраивать функционирование элементов на всех уровнях биотической системы в соответствии с изменением факторов внешней среды.

Биосоциальный характер природы человека, чрезвычайное разнообразие его адаптационных возможностей обусловливают рассмотрение процесса приспособления не только на физиологическом, но и на психологическом и социальном уровнях.

Фундаментальные вопросы социо-психологической адаптации личности широко освещены в трудах отечественных и зарубежных исследователей, прежде всего, 3. Фрейда, Э. Эриксона, А. Маслоу, Ж. Пиаже, Г. А. Балла,

A. Н. Леонтьева, В. Г. Березина, А. А. Налчаджяна, Е. К. Завьяловой, Н. М. Сараевой и др.

Основные проблемы философской, социальной и экологической антропологии освещены в трудах А. Тойнби, В. Франкла, П. С. Гуревича,

B. С. Барулина, Э. В. Гирусова, В. В. Станчинского, В. П. Алексеева, Б. Б. Прохорова, В. А. Кобылянского, С. В. Дробышевского, и др.

Исследование взглядов представителей различных естественнонаучных и гуманитарных подходов к проблеме адаптации позволяет отметить, что, несмотря на значительные успехи в изучении данного явления в современной науке ещё не все вопросы получили должного освещения, отсутствует чёткое определение самого понятия «адаптация». Различными дисциплинами изучаются отдельные аспекты адаптации, анализу подвергаются лишь определённые стороны взаимодействия человека с окружающей средой. Кроме того, на наш взгляд, в современной науке недостаточно специальных работ, освещающих одну из основных проблем адаптации человека - соотношение естественных и социальных факторов, обеспечивающих реализацию данного процесса. Недостаточно изучены и проанализированы особенности их диалектических взаимосвязей и противоречий. Это и определило выбор темы данного диссертационного исследования.

В параграфе 1. 2. «Методология исследования естественного и социального в адаптации человека» раскрывается сущность

12

иррационалистических и рационалистических концепций природы человека; делается попытка выявить сущностное содержание понятия «адаптация» и особенностей процесса приспособления с учётом диалектики естественного и социального; обосновывается необходимость изучения данного явления с точки зрения биотического, психологического и социального уровней.

Использование понятия «адаптация» в области естественных и социально-гуманитарных наук свидетельствует о том, сколь широким может быть подход к изучению данной проблемы. Выявление сущностного содержания процесса адаптации требует анализа существующих определений данного явления и его классификаций.

Анализ определений понятия «адаптация», предложенных разными авторами, рассмотрение основных классификаций приспособительного процесса, разработанных Л. Плате, Д. Симпсоном, Н. А. Агаджаняном и рядом других исследователей, позволяет указать на недостатки используемых определений и классификаций, связанных с многоплановостью подходов к изучению проблемы; отсутствием единства в представлениях о сути и структуре адаптационного процесса; с его искусственным «расчленением», концентрацией внимания на его отдельных сторонах; игнорированием диалектического единства и противоречий между его различными компонентами.

Отмечается, что современные представления о человеке носят междисциплинарный характер, находясь на пересечении проблемных полей естественнонаучных, гуманитарных и технических знаний. Сегодня необходимо свести все полученные знания в общую теорию, поскольку только целостный подход позволит избежать специально-научных крайностей и обеспечить высокий теоретический уровень фундаментальных исследований.

По мнению автора, разработка комплексного методологического подхода к решению проблемы адаптации должна опираться на теорию глобальной (универсальной) эволюции (Г. Хакен, И. Пригожин, Э. Янч, Н. Н. Моисеев, В. С. Стёпин и др.), синтетическую теорию эволюции, соединившую положения дарвинизма с достижениями современной генетики (Дж. Холдейн, Дж. Хаксли, С. С. Четвериков, Н. В. Тимофеев-Ресовский и др.), теорию устойчивого развития (Дж. Форрестер, Р. Гудленд, В. В. Мантатов и др.).

Диссертант считает, что одним из этапов данного научного процесса является разработка комплексного теоретико-методологического подхода, необходимого для выявления естественного и социального начал и их соотношения в процессе адаптации человека.

Это и послужило обоснованием возможности применения разработанного Н. Д. Субботиной социально-философского методологического принципа

13

соотношения социального с внешним естественным и с внутренним естественным в качестве фундаментальной основы изучения естественного и социального начал и особенностей их диалектического взаимодействия в процессе адаптации человека.

Н. Д. Субботина трактует «естественное» как природное, то есть относящееся к природным системам и выраженное в их свойствах и закономерностях, а «социальное» - это «то, что принадлежит обществу и порождается им...»1.

Исследование проблемы соотношения естественного и социального в адаптации человека предполагает деление естественного на внешнее и внутреннее естественное и социального на внешнее и внутреннее социальное. Внешнее естественное - это среда существования человека (космо- и геосреда с присущими им специфическими особенностями), не подвергшаяся антропо- и социогенному воздействию. К факторам, входящим в сферу внутреннего естественного, относятся «организм человека, его естественные потребности, естественная составляющая психики и закономерности её функционирования, закономерности естественно-групповых отношений, естественные способы регуляции индивидуального поведения, естественные половозрастные отношения»2.

Внешнее социальное - это объективные социальные процессы, которые «стоят над людьми» и входят как в материальную, так и в духовную сферы социума. Внутреннее социальное включает в себя «интериоризованное социальное, то есть сознание и самосознание, речь, мышление, принятые индивидом социальные и культурные нормы, индивидуально- психологические и общественно- психологические закономерности и особенности»3.

Комплексный анализ процесса адаптации позволил прийти к заключению, что естественные и социальные факторы влияют на приспособление человека только в случае их неразрывного взаимодействия с внутренней составляющей индивида, а именно, с его биотической структурой и субъективными психологическими детерминантами.

Выбранный методологический принцип позволил дать определение адаптации в ракурсе соотношения социального с внешним естественным и с внутренним естественным, рассмотреть структуру адаптации и выделить её типы.

Субботина Н. Ц Социальное в естественном. Ксгествеиное в социальном. М.: Прометей. 2001. С. 8.

гС'убботина Н..Д. Проблема соотношения естественного и социального в обществе и человеке: лис. ... док. филос.иаук. Ул.пи-У.п 2002 С. 14.

Таврилова 10. В. Диалектика естественных и социальных факторив формирования религиозного сознания (социально-философский анализ}: автореф. лисс. ... канл. филос. наук. СПб., 201 1. С. 17.

к

Диссертант определяет адаптацию человека как сложный многоуровневый процесс взаимодействия внутреннего естественного и внутреннего социального с внешним естественным и с внешним социальным, обеспечивающий его (человека) самосохранение. В процессе адаптации происходит приспособление организма к внешней среде и к внутриорганизменным изменениям, приспособление поведения человека требованиям социума, изменения внешней естественной и частично внешней социальной среды сообразно потребностям человека. При этом внутреннее естественное, оказывая воздействие на внутреннее социальное, может привести к трансформации структур внешнего естественного и внешнего социального. Вместе с тем внешнее социальное влияет на формирование внутреннего мира человека, то есть на его внутреннее социальное. Соотношение естественных и социальных факторов постоянно меняется, следовательно, постоянно осуществляется и процесс адаптации.

Исходя из данного определения, в структуре адаптации автор выделяет четыре уровня: 1) внутреннего естественного; 2) внутреннего социального; 3) внешнего естественного и 4) внешнего социального. Уровень внутреннего естественного включает биотическую адаптацию, составляющими элементами которой являются физиологическая адаптация, естественная сторона собственно психической адаптации и психофизиологическая адаптация. На уровне внутреннего социального речь идёт о психологической и социально-психологической адаптации. На уровнях внешнего естественного и внешнего социального приспособление осуществляется в виде социальной адаптации общества к природе и человека к обществу.

По критерию активности адаптации автор выделяет четыре типа адаптации, составляющих единый адаптационный процесс: естественная статическая адаптация, естественная динамическая адаптация, социальная статическая адаптация и социальная динамическая адаптация.

По критерию субъекта социальной адаптации диссертант выделяет два типа адаптации: социальную адаптацию-1 (субъект-общество, приспособление к внешней природе) и социальную адаптацию-2 (субъект-человек, приспособление к внешней для человека социальной среде).

Диссертант считает, что данная классификация типов адаптации и элементов её структуры позволяет более полно охарактеризовать адаптационный процесс, выявить причины и механизмы его протекания, объяснить его комплексом естественных и социальных факторов и проанализировать их диалектику.

Во второй главе «Естественная и социальная адаптации; единство и противоречия» естественная адаптация рассматривается как биотическое

15

наследие человека; определяется диалектическое единство внешних естественных и внутренних естественных факторов; выявляется и исследуется роль и соотношение внешних (естественных и социальных) и внутренних (естественных и социальных) факторов, определяющих многоуровневый процесс адаптации человека.

В параграфе 2. 1. «Естественная адаптация как биотическое наследие человека и способ его самосохранения» отмечается, что человек есть биосоциальное существо, при определяющей роли социального начала. Биотическая сущность довольно устойчиво сохраняется в структуре человека, так как обусловливает появление надбиотической сферы, играет в жизни человека значительную роль, а в критические моменты определяет её перспективы и даже возможность выживания.

Обосновывается положение о том, что каждый признак организма развивается под влиянием двух факторов: генотипа и среды. Отмечается, что полноценное развитие человека как представителя биологического вида возможно при наличии определённых факторов внешнего естественного, позволяющих удовлетворять основные потребности человеческого организма и способствующих формированию тех или иных признаков, причём одни телесные признаки носят стабильный характер, другие, напротив, в значительной степени определяются колебаниями окружающей среды.

Отмечается, что в ходе эволюционного процесса к одним факторам внешней среды организм адаптируется полностью, к другим - частично, а к третьим - не в состоянии приспособиться из-за их крайней экстремальности. При этом адаптация к одним и тем же условиям у каждого организма происходит по-разному в силу его индивидуальности, а изменения приспособительных свойств возможны только в пределах нормы, нарушение которой влечёт за собой снижение уровня жизнестойкости, развитие патологии и даже гибель организма.

Подчёркивается, что социальное развитие человека осуществлялось не только за счёт усвоения социальных программ, но и посредством реализации генетической программы, благодаря которой произошло изменение и совершенствование самой биотической организации человека.

На основе методологии соотношения социального с внешним естественным и с внутренним естественным, делается вывод о том, что естественная статическая адаптация - это приспособление организма (животного и человека) к внешней и внутренней среде на основе врождённых механизмов, выработанных в ходе естественного отбора. Естественная динамическая адаптация на животном уровне проявляется в виде случайных удачных мутаций и в виде вариабельности приспособительного поведения

16

особи. Отмечается, что естественная динамическая адаптация наших предков явилась одним из факторов возникновения сознания. У современного человека естественная динамическая адаптация осуществляется в основном социальными способами с учётом закономерностей работы естественных механизмов на биотическом уровне. К таким способам относятся регуляция гомеостаза посредством химических препаратов, механических аппаратов, вмешательства в процесс адаптации на генетическом уровне.

В процессе антропогенеза человек приспосабливался не только к новым естественно-географическим условиям, но и к условиям, созданной им искусственной среды обитания. Диссертант уточняет, что в данном случае речь идёт о наследственных изменениях на эпигенетическом уровне. Отмечается (Р. Паро, Р. Джиртл, М. Аствацатурян), что исследования в области эпигенетики не ставят под вопрос эволюционную теорию Дарвина, а дополняют её.

Отмечается, что в качестве одного из проявлений естественной адаптации является генетический половой диморфизм, суть которого заключается в том, что в человеческих популяциях основной биотической задачей женского пола является консервативная задача сохранения, в то время как мужской пол выполняет задачу приспособления и развития. В диссертации показана связь этих биотических функций с определёнными общественными явлениями и выполнением представителями противоположных полов социальных ролей.

С учётом того, что анализ проблемы приспособления имеет важное значение для познания закономерностей процесса адаптации как в условиях нормальной жизнедеятельности людей, так и в условиях патологии, автором выявлена диалектика соотношения нормы и патологии, проявляющаяся в том, что патология является таким же закономерным явлением в жизни организма, как и его нормальное состояние, и оба эти состояния являются единством и различием одного и того же процесса - приспособления.

В процессе естественной адаптации человек приобрёл целый ряд качественно новых, чрезвычайно важных особенностей и свойств, которые в значительной степени определяют эффективность его жизнедеятельности. В этой связи вопрос о завершённости биотической эволюции человечества сегодня как никогда ранее волнует общественность и является предметом острых научных дискуссий. Подвергая критике трансгуманистическую идею создания «нового человека», диссертант отмечает её несостоятельность и чрезвычайную опасность, так как под вопрос ставится не только сохранение телесности и идентичности человека, но и в конечном итоге сама жизнь, поскольку последствия такого рода экспериментов трудно предсказуемы.

В параграфе 2. 2. «Социальная адаптация как способ развития человека» отмечается, что теория глобального эволюционизма обогатила понятие адаптации новой социальной характеристикой, которая, дополняя биологический аспект исследования адаптивного процесса, подняла представления об адаптации на качественно новый уровень. Обосновывается, что на протяжении всего исторического развития человечество вынуждено приспосабливаться к воздействию со стороны внешних естественных и социальных факторов. Данный процесс осуществляется посредством снятия обществом и человеком своих естественных предпосылок, придания им социального содержания, активного воздействия на среду обитания путём совершенствования орудий труда, условий и способов жизнедеятельности.

Обращается внимание на то, что в научной литературе понятие «социальная адаптация» в основном трактуется как приспособление человека к обществу - социальным требованиям, нормам, традициям и пр. Однако не только человек приспосабливается к обществу, но и общество адаптируется к природе. Подчёркивается, что социальная адаптация-1 — это приспособление общества к природе, социальная адаптация-2 - приспособление человека к обществу. Субъектом социальной адаптации-1 является общество, субъектом социальной адаптации-2 — человек.

Анализируется специфика различных типов социальной адаптации, выделенных по критерию динамичности её механизмов. Уточняется, что социальная статическая адаптация - это приспособление общества к природе и человека к социальной среде на основе выработанных и укрепившихся механизмов (производственных, морально-нравственных, культурных и др.). Социальная динамическая адаптация - решение обществом срочных и нестандартных задач или самостоятельное приспособление человека к социальным условиям в качестве субъекта деятельности. Социальная динамическая адаптация способствует повышению общественной значимости индивида, формированию его личностной индивидуальности, творческой активности, самостоятельности и личной ответственности за принятые решения.

Отмечается, что приспособление общества к природе осуществлялось вначале стихийным путём, но постепенно стало осознаваться человечеством. В настоящий момент проблема социальной адаптации-1 стала проблемой безопасности. Пришло понимание того, что необходимо не только контролировать процесс адаптации общества к природе, но и обеспечивать возможность приспособления природы к последствиям человеческой деятельности. Данный процесс «взаимной адаптации» лежит в основе обеспечения коэволюции природы и общества.

18

В процессе социальной адаптации-1 выявляется существование постоянной обратной связи между внешним естественным, внешним социальным и человеком, которая проявляется в следующем: человеческие общности не только изменяют окружающую среду согласно своим потребностям, но и сами находятся под постоянным воздействием внешних естественных факторов, влияющих на формирование определённого демографического поведения и уровня здоровья человеческой популяции.

Люди - существа социально организованные, следовательно, для обеспечения жизнеспособности каждого отдельного индивида и любой группы людей необходимо приспособиться к обществу. Данный процесс приспособления обозначен в научной литературе как «социализация». Диссертант считает, что в рамках проблемы исследования, его можно обозначать как «социальная адаптация-2». Это даёт возможность понимать социализацию как составную часть сложного процесса адаптации.

Отмечается, что в процессе социализации раскрывается вся сложная система механизмов, обеспечивающих личностное формирование человека в качестве субъекта общественной жизни. Успешность социализации обусловлена естественными и социальными предпосылками. Её непрерывный процесс начинается с рождением человека и может носить принудительный характер, так как в целях своего самосохранения общество заставляет индивидов подчиняться принятым в данном социуме правилам, соблюдать выработанные им нормы и ценности. Развитие личностных субъективных качеств человека приводит к тому, что данный процесс (в норме) продолжается уже как самосоциализация.

Подчёркивается, что решение проблемы социальной адаптации-2 требует учёта не только положительных, но и негативных последствий социализации (в первую очередь, имеющих отношение к злоупотреблению современными технологиями), так как от этого в значительной степени зависит перспектива дальнейшего развития человека как субъекта и главной движущей силы культурно-исторического процесса.

Опосредующим звеном между обществом и индивидом в процессе социализации выступают первичные социальные группы, прежде всего, семья. Именно через семью в силу её двойственной природы реализуется связь естественного и социального, то есть обеспечивается переход от биотического к социальному посредством включения индивида в процесс обучения и воспитания. Основным естественным механизмом, лежащим в основе семейных способов социализации, является суггестия.

Проблема выявления соотношения естественного и социального в адаптации и эволюции человека на современном этапе становится ещё более

19

актуальной в связи с интенсивным развитием научно-технического прогресса. Отмечается, что в сложившейся ситуации выявляются скорее отрицательные, чем положительные стороны превращения мысли в планетарное явление. Превращение науки в интернациональное мировоззрение, глобализация информации и техники, нарушение всех допустимых норм в стремлении «усовершенствовать» человеческую природу могут подвести человечество к роковой «точке невозврата».

В параграфе 2. 3. «Взаимодействие естественной и социальной адаптации в процессе эволюции человека» отмечается, что эволюция человека происходит на протяжении всей его жизни и является результатом разрешения диалектических противоречий естественной и социальной адаптации. Социальная адаптация ввиду её более динамического характера нарушает процессы естественной адаптации, тем самым создавая между ними определённые противоречия. Количественные изменения, являющиеся результатом воздействия социального на биотическую структуру человеческого организма могут иметь как положительные, так и отрицательные последствия.

Диалектика естественной адаптации и социальной адаптации-1 проявляется в том, что общество как социальный организм в целях самосохранения вынуждено приспосабливаться как к изменениям внешних естественных условий, так и к естественным физиологическим и психологическим процессам и потребностям человека. Областью проявления противоречий между врождённым и приобретённым, между естественным и социальным в процессе социальной адаптации-2 является психика человека.

Анализируется социальный вектор воздействия на внутреннее естественное и социальное (на биотическую структуру и психику человека), проявляющийся в вовлечении, подчинении и преобразовании естественных элементов в структуру социального. Доказывается, что эффективность протекания адаптации определяется состоянием гомеостаза не только на морфофизиологическом, но и на психическом уровне. Обосновывается положение о том, что психическая адаптация - сложнейший феномен, включающий как естественные, так и социальные компоненты, оказывающий непосредственное влияние на протекание адаптивных процессов на других уровнях системной организации человека.

Указывается, что в качестве составляющих элементов психической адаптации выделяются психофизиологическая, собственно психическая, психологическая, социально-психологическая подсистемы. Даётся обоснование тому, что процесс адаптации становится возможным благодаря диалектическому взаимодействию данных аспектов.

Делается вывод, что психика индивида - это противоречивое единство интериоризованного социального и внутреннего естественного.

Диалектическое единство естественной и социальной адаптаций проявляется в том, что эффективная биотическая приспособленность индивида обеспечивает его оптимальную социальную адаптацию. Нарушение биотической нормы приводит к тому, что человек оказывается не в состоянии выполнять свои общественные функции. В то же время биотическая структура человека не остаётся нейтральной по отношению к состоянию окружающего мира, постоянно изменяющегося в процессе человеческой деятельности.

Сложные экологические, социально-экономические и психологические изменения, происходящие в современном обществе, непосредственно сказываются на снижении качества здоровья, ослаблении иммунитета и, как следствие, приводят к сокращению продолжительности жизни. В этой связи в диссертационном исследовании проведён анализ взаимоотношений биотической и социальной сторон патологического процесса.

Определяется, что деятельность человека и развитие его способностей -две взаимосвязанные стороны одного процесса, в котором наглядно проявляется диалектика естественного и социального. Отмечается, что определённые биотические предрасположенности к тому или иному виду деятельности могут получить своё полное развитие только при наличии соответствующих социальных условий, в результате обучения и воспитания.

Указывается, что формирование особого типа поведения человека неразрывно связано с биосоциальным характером его сущности. Анализ соотношения наследственности и среды при формировании социальных качеств человека предполагает, с одной стороны, выявление особых нейродинамических, психических характеристик индивида, а с другой стороны, рассмотрение личностных качеств человека, содержания его сознания, мировоззрения, то есть таких «чисто человеческих» свойств, которые формируются средой и находятся в сфере надбиотического. Соотношение социального и естественного в поведении человека не является постоянным и одинаковым. По мере взросления человека на формирование его поведения всё большее влияние начинают оказывать социальные факторы.

Отмечается, что противоречия между естественной и социальной адаптацией разрешаются при помощи подчинения естественного начала в человеке социальным нормам. Однако этот процесс не всегда имеет успех. В таком случае в более «мягком» варианте данные противоречия приводят к социальным конфликтам или внутриличностным психологическим проблемам. В крайнем случае - возникает девиантное поведение, имеющее естественные и

социальные предпосылки и являющееся следствием дезадаптации, то есть нарушения социальной адаптации-2.

В «Заключении» подводятся итоги и обобщаются основные результаты социально-философского анализа соотношения естественного и социального в адаптации человека.

Анализ философских и научных подходов к проблеме адаптации позволил исследовать степень изученности данного процесса и его структурных элементов. Выявление особой значимости изучения диалектических взаимоотношений естественных и социальных факторов процесса приспособления потребовало применения в качестве методологической основы исследования теорию соотношения естественного и социального в обществе и человеке, разработанную Н. Д. Субботиной. С помощью социально-философского принципа соотношения социального с внешним естественным и с внутренним естественным в процессе адаптации диссертантом выделены внешние и внутренние естественные факторы и внешние и внутренние социальные факторы; раскрыты механизмы их проявления в рамках диалектического единства и противоречий; выявлены различия статической и динамической адаптаций, а также социальной адаптации-1 и социальной адаптации-2.

Раскрытие сущности процесса адаптации привело к доказательству того, что на протяжении исторического развития человечества внешние и внутренние естественные факторы и внешние и внутренние социальные факторы, находясь в диалектическом взаимодействии, являются основой приспособления человека к окружающему миру, способствуют его эволюции и процветанию.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1.Тищенко Н, Д. Диалектика взаимоотношений нормы и патологии как особых форм адаптации человека // Учёные записки Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н. Г. Чернышевского. Серия «Философия, культурология, социология, социальная работа». 2010. № 4 (33). 0,4 п.л. (из перечня ВАК) (лично автором — 0,4 п.л.).

2. Тищенко Н. Д. Проблема определения сущностных сил человека II Гуманитарный вектор. 2010. № 4 (24). 0,6 п.л. (из перечня ВАК) (лично автором - 0,6 п.л.).

3. Тищенко Н. Д. Освоение языка как способ адаптации диаспоры к культуре титульной нации // Материалы II Международной научно-практической

22

конференции «Лингвистика и межкультурная коммуникация в современном мире». Чита, ЗабГГПУ, 2008. 0,5 п.л. (лично автором - 0,5 пл.).

4. Тищенко Н. Д. Проблемы адаптации и дезадаптации детей и подростков //Материалы II Международной научно-практической конференции «Семья XXI века: ценности, ориентиры» / Под общ. ред. В. Я. Мачнева, Л. В. Куриленко. Самара: Изд-во «Универс групп», 2008. 0,3 п.л. (лично автором - 0,3 п.л.).

5. Тищенко Н. Д. Личностно-социальная концепция воспитания в современных, социокультурных условиях // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию университета «Университет в современном мире». Забайкал, гос. гум.-пед. ун-т. Чита, 2009. 0,5 п.л. (лично автором - 0,5 п.л.).

6. Тищенко Н. Д. Научные представления о биологической эволюции и адаптации человека // Материалы межвузовского научно-методического семинара «Высшая школа настоящего и будущего: проблемы, опыт, перспективы». Выпуск 9, Чита, 2009. 0,5 п.л. (лично автором - 0,5 п.л.).

7. Тищенко Н. Д. Норма и патология как особые формы адаптации человека // Материалы III международной научно-практической конференции «Лингвистика и межкультурная коммуникация в современном мире». Забайкал. гос. гум.-пед. ун-т. Чита, 2009. 0,4 п.л. (лично автором - 0,4 п.л.).

8. Тищенко Н. Д. Диалектика естественного и социального в адаптации человека // Проблема соотношения естественного и социального в обществе и человеке: сб. статей1-й междун. науч. конф. (Чита, 20 - 21 апреля 2010) / под общ. ред. д-ра филос. н., проф. Н. Д. Субботиной, канд. филос. н„ проф. В. В. Куликова и канд. филос. н. Л. В. Бутыльской. Чита, 2010. 0,6 п.л. (лично автором - 0,6 п.л.).

9. Тищенко Н. Д. К вопросу о естественном и социальном в человеке. Проблема преступности // Материалы IV международной научно-практической конференции «Лингвистика и межкультурная коммуникация в современном мире» / под общ. ред. О. В. Стельмак; Забайкал гос. гум.-пед. ун-т. Чита 2010. 0,3 п.л. (лично автором - 0,3 пл.).

10. Тищенко Н. Д. Проблема целостного подхода к изучению природы и адаптации человека // Материалы международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы философии, истории и политологии». Часть I. Новосибирск: Изд. «ЭНСКЕ», 2011. 0,3 п.л. (лично автором - 0,3 пл.).

11. Тищенко Н. Д. Влияние естественных и социальных факторов на процесс формирования таланта и одарённости человека // Международная научная

конференция «Наука - XXI век. Выпуск 1». Часть 1. Киев, 2011 г. 0,3 п.л. (лично автором - 0,3 п.л.).

12. Тищенко Н. Д. Природа девиантного поведения человека // Материалы II Международной заочной научно-практической конференции «Отклоняющееся поведение человека в современном мире: проблемы и решения». Владимир, 2011 г. 0,4 п.л. (лично автором - 0,4 п.л.).

13. Тищенко Н. Д. Проблема дифференциации полов // Материалы II международной научно-практической конференции «Теория и практика тендерных исследований в мировой науке». Пенза - Махачкала - Ереван: Научно-издательский центр «Социосфера», 2011. 0,5 п.л. (лично автором - 0,5 п.л.).

14. Тищенко Н. Д. Семейное воспитание как естественная и социальная адаптация человека //Проблема соотношения естественного и социального в обществе и человеке: сборник статей 2-й межрегиональной научной конференции (Чита, 17-18 мая 2011) / под общ. ред. д-ра филос. н., проф. Н.Д.Субботиной; канд. филос. н., проф. В. В. Куликова. Чита, 2011. 1 п.л. (лично автором — 1 п.л.).

15. К вопросу об адаптации человека. Эволюция сенсорно-перцептивной организации человека // Материалы V международной научно-практической конференции «Лингвистика и межкультурная коммуникация в современном мире». Забайкал. гос. гум.-пед. ун-т. Чита, 2011. 0,4 п.л. (лично автором - 0,4 п. л.).

Подписано в печать 26.04.12. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1,2. Уч.-изд. л. 1,2. Заказ № 08812. Тираж 100 экз.

Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129