автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Диалектика источников и движущих сил научно-технического прогресса в современных условиях
Полный текст автореферата диссертации по теме "Диалектика источников и движущих сил научно-технического прогресса в современных условиях"
МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЗБЕКСКОЙ ССР
ТАШКЕНТСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В.И.ЛЕНИНА.
На правах рукоййсй
ГЛУХО В Владимир Александрович
ДИАЛЕКТИКА ИСТОЧНИКОВ И ДВИЖУЩИХ СИЛ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ На материалах УзССР
Специальность 09.00.01 — диалектический и исторический
материализм
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Ташкент — 1991
Работа выполнена на кафедре философии . Философско-эконемического факультета Ташкентского" ордена "Трудового Красного Знамени государственного университета имени В. И. Ленина.
Научньзй руководитель: ■ доктор философских наук, профессор Абдуллае'в М. А.
Официальные,оппоненты: доктор философских наук ! ' "'" Чамкин А. С.
кандидат философских наук Кузьмёнкб' Г. А'. - *
Ведущая организация: кафедра философии Академии
наук УзССР.
Защита состоится «/3 » 1991 г. в №
о*
часов на заседании специализированного-совета Д 067.02.07 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Ташкентском государственном университете имени В. И. Ленина (700000. Ташкент, ул. Ф. Энгельса, 60-а, ауд. 308). -
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ТашГУ им. В. И. Ленина (Вузгородок).
Автореферат разослан «» 1991 г.
/'/ •¿•ЛАС--.-.-."-, ч. /иЛ^-У- ^А, •• > 'А';
Ученый,секретарь",а ; • ■' л специализированного ^совета - ■. ¡/
кандидат философских наук ,,
доцент<^К'''''> : Н. У. Эгамбердиев.
ОЕЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность тема. Динамизм общественно!! жизни, насыщенной всевозможными противоречиями, значительные прообразован ия в социально-политической и духовной сферах, экономический кризис и поиск реального пути выхода из наго ставят перед философской наукой целый спектр проблем в поиске реальных условий и факторов обуславливающих социальный прогресс. Это вызывает необходимость исследования источников - побудительных причин, чем являются диалектические противоречия и реальных движущих сил - объективных и субъективных факторов, направленных на развитие и разрешение этих противоречий.
Наряду с этим, одним из важнейших факторов развития социально-экономической сферы является научно-технический прогресс, дающий возможность осуществления всесторонних преобразований на основе передовой техлики и технологии производства, научной организации труда, глубокой перестройки системы управления и действенной связи науки с производством. Таким образом, научно-технический прогресс, являясь одним из факторов социально-экономического развития, наряду с практическими проблемами, требует дальнейшей разработки и теоретических проблем, срэдл которых немаловажное места занимает рассмотрение механизма его развития.
Одной из таких проблем является раскрытие сущности и анализ значения источников и движущих см непосредственно научно-технического прогресса. Актуальность данного исследования диктуется рядом важнейших социальных процессов и изменений как теоретического, так и практического характера. Во-первых, развитием рыночных отноивмий, отрицающих монополизацию научно-технической сферы и требующих постоянного качественного развития науки и техники, что невозможно без выявления и исследования источников и движущих сил их развития. Во-вторых, потенциальной возможностью выхода на мировой экономический рынок, требуюцой самого серьезного внимания к новейшим областям научно-технического прогресса - информатике и автоматизации на основе микроэлектроники, создании новых материалов, развитию биотехнологий. В-трэтьих, формированием нового видения социальных процессовв результате демократических преобразований, дпвшм возможность рассмс!рения научно-тэхничэского {развития с плане интеграции мировых систем без противопоставления типов общества, а следовательно, с использованием мирового опыта, который в нодалоком прошлом рассматривался исключительно с криткчаскоЗ
точки зрения. В-четвертых, наряду с возрастанием потребности общества в качественных преобразованиях в науке и технике, новых технических достижениях, отвечающих мировым стандартам, появлеж ем воэмочности использования различной, созданной за пределами Союза техники и технологии производства. Л, наконец, в-пятых, признанием отставания от мировых стандартов уровня отечественно! техники и технологии производства, требуо^им признания низкого уровня подготовки научно-технических кадров, и выявления реальных субъектов научно-технического прогресса.
Актуалыгнм становится комплексный подход к разработке проблемы источников и движущих сил научно-технического прогресса, учитнвагоций с одной стороны, выявление и анализ противоречий как остаточных от застойного периода, так и возникающих в настоящих условиях с формированием новых моделей механизма их разрешения, с другой - исследование реальных движущих сил, как главных факторов, направленных на разрешение противоречий с учетом их внутренней структуры и дифференцированного эффекта деЯствия.
Развитие общественно-исторической практики, многомерность социальных преобразований современной гшохи обуславливают необходимость дальнейшего философского исследования трудовой активности народных масс как главной движущей силы общественного развития и рассмотрения движущих сил непосредственно научно-технического прогресса, что позволило бы выявить наиболее-фиктивные пути и средства дальнейшего развития науки и техники, соиераенст вование форм и методов организации и руководства ^того процесса. Конкретное же понятие может быть сформулировано только в том слу чае, когда в движущих силах развития, как сложной и многоуровневой системе, ввделено главное, основа всего многообразия различных форм их проявления.
Существуют гакже вопросы, обсуждение которых до сих пор не привело к однозначному решению. К ним относятся такие, как вопро! о тождетственности или различии понятии "источник" и "движущая сила" в отношении общественного развития, соотношение иг с понятиями "диалектическое противоречие" и "причина развития".
Теоретическое выявление реальных источников и движущих сил научно-технического прогресса, а также раскрытие механизма их взаимодействия позволило бы дать конкретные пиитические рекомендации, направленные на осуществление совершенствования некоторых социально-экономических с]«р.
Все сказанное выше свидетельствует о том, что проблема исс-дования источников и дви)*у.цих сил научно-технического прс^рееса талась актуальной, как в плане собственно философском, так и в ане решения важнейших практических задач.
Степень разработанности проблемы. В философской и социологи-ской литературе имеется целый ряд монографий, коллективных сбор-ков, бргпгор и статей, в которых прямо или опосредованно рассмат-вапгся различные аспекты диалектики источников и движу,цнх сил щественного развития. Значительная проблема в раскрытии сущно-и и взаимодействия ятих категорий проделана С.Ф.Вяккоревым, Д.П. ркиным, В.Г.Мараховым, Ь.С.Семеновым, В.И.Сюсюкаловым и другими торами; В них выявляется обцая закономерность диалектики социа-ного прогресса и даются различные определения и подходы иссле-вания источников и двитсущих сил общественного развития, диалек-ки их взаимодействия.
В центре внимания многих ученых находятся философские и со-ально-экономические проблемы научнс-техничсского прогресса? Так-выпущен ряд сборников, направленных на социальные аспекты науч--технического прогресса.*^ Немало исследований посвяцено вопросам алектики объективных условий и субъективных факторов.'* Что каса-
Лсчочники и двитуцие силы научно-технического прогресса,-Л. :ЛГУ, 1978; Зеркин Д.П. Объективные законы общественного развития и политика. U. ¡Политиздат, 1982; Материалистическая диалектика.В 5-ти т. Т.4. ¿Диалектика общественного развития.-.1«. :кысль,1984; Семенов B.C. Диалектика развития социализма.-l«. :№ысль, 1987¡Диалектика общественного развития.-?«. :Нгука, 1937; Сясюкалов В. л. Движудие силы развития социалистического общества.-W.:Знание, I9B3 и др.
Козиков Л,А. Диалектика социальной и научно-технической революции. —ti. :?.'а1Сль, 1987; 1лаголев В.Р. Современная научно-техническая революция:сухость, напгавленяе развития и значение,- И.: Знание, 1983; Абднлбаев T.AI, Бакаев А.К. Соотношение естетст-венного и искусственного в условиях научно-технической революции.- Фрунзе: Длим, 1984 и др.
Сдцияльно-гжочо'гстескче аспекты научно-технической революции.-К.:.1НЛСН, 1983; Научно-техническая революция и социально-классовая структура общества в период развитого социализма.- Т. :1'АН, 1964; Социальные аспекты соедиенения достижений ПТР с преимуце-^твами социализма.- Г.¡Узбекистан, 1985 и др.
Рсманенко К.В. Диалектика объективного и субъективного в условиях развитого социализма,- М.Жысль, 1931; Яцкевич А.Ф. Диалектика объективного исубъективного в проявлении законов общества.-Минск:БГУ, 1982; Калышко JI.H. Конкретно-историческая обусловленность человеческой деятельности: Проблемы объективного и субъективного в общественном развития.-Киев:Вили акола,1983;Эргаиев А.Э. Диалектика объективного и субъективного в развитии НТР.-Г.: Узбекистан,1980;Ящук Т..1, Диалектика объективного и субъективного в общественном развитии,-Киев: Политиздат, 1989 м др.
ется проблемы источников и движущих сил научно-технического прогресса, то уровень ее разработанности па сегодняшний день недостаточен. ДашшМ вопрос освещался в ряде исследований,*но, тем не менее, некоторые аспекты его требуют дальнейшего конкретного исследования, так, как становятся особо актуальными в современных условиях. Необходимо отметить, что в Узбекистана исследования, специально посвященные рассматриваемой проблеме не проводились.
Цель и задачи исследования. Учитывая разработанность темы диссертационного исследования, основной целью работы ставится выявление сущности и раскрытие механизма взаимодействия источников и движущих сил научно-технического прогресса с разработкой, на основе результатов исследования, практических рекомендаций, внедрение которых позволит активизировать научно-технический прогресс в Узбекистане.
Для реализации этой цели мы определяем следующие задачи диссертационного исследования:
- раскрыть сущность и особенности источников и движущих сил научно-технического прогресса как философских категорий;
- рассмотреть социально-философские аспекты диалектики источников и движущих сил, а также их категориальное соотношение с понятиями диалектического противоречия, причины развития, объективных условий и субъективных факторов;
- вскрыть сущность, содержание и основные направления научно-технического прогресса, а также общее и особенное в его развитии в условиях Узбекистана;
- дать классификацию источников и движущих сил научно-тех шческого прогресса на современном этапа развития социализма;
- выработать научно-теоретические и практические рекомендации для активизации научно-технического развития.
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды основоположников марксшша-лвнинизма, монографические работы, научные сборники, статьи, опубликованные в научных журналах. При анализе различных сторон изучаемой проблемы применялись материалы научно-теоретических конференций и "круглых столов", проводимых рядом куриалов.
1. Дряхлов 11.И. Источники и движущие силы в развитом социалистическом обществе. - М.:МГУ, 1976; Источники и движущие силы научно-технического прогресса. -Л.:ЛГУ, 1978 и др.
Натчная новизна исследование заключается в следующем: в раскрытии механизма взаимодействия источников и движущих сил .учно-тех:[ического прогресса на современном этапе; в обобщении основных закономерностей я специфических особенно-ей научно-технического развития Узбекистана; в разработке авторского подхода к трактовка типологии источников учно-техялческого прогресса;
в выявлении различив содержания понятий источник и движущая сила учио-технического прогресса, рассмотрении их категориального со-■гошенля с понятиями причина развития и диалектическое противоре-
9.
Научно-практическая значимость работы. Науч.чые положения, ре-тьтаты и выводы, полученные в результате исследования, могут гь использованы: во-первых, для дальнейшей теоретической разрь-гки и практического решения вопросов, связанных с диалектикой ¡гчно-тахиического прогресса, так как в определенной степени зчняют и расширяют понятия источников и движущих сил научно-тех-1еского развития, а та<сже раскрывают механизм их взаимодействия, -вторых, в проведении лекционных и семинарских занятий по курсу юсофяи по темам: "Диалектика и еэ альтернативы. Концепция разви-[", "Общество. Основы философского анализа", "Общество ках разви-вдаяся система", "Прогресс". В-трэтьих, лрл проведении матодоло-геских семинаров и в лекционной пропаганде.
Апробация работы. Материалы исследования были использованы •орои при проведении циклов лекций и семинарских занятий по юсофли со студентами.Среднеазиатского медицинского педиатричес-'о ичетитута в тече и:и пяти лет, а также при проведении семкна-1 в сиотемо партийной учебы с преподавателями указанного института. Основные положения и выводы диссертационного исследования бы-изложаны на кетодологичоском семинаре ШК при ГашГУ км. В.И.Ле-а (ноябрь 1988 г.), а также на научно-теоретических конфораици-"Диалектика и современное неучное познание" (Ташкент, 1987 г.^1 Диалектика поиска возможностей з развитии науки и ускореьии. чно-теХ.Ыческого прогресса" (Ташкент, 1989 г.]. Результаты ис-дованяя изложены в двух публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введэиия, двух глав, яючеюш и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ ООДЕРдАНИЕ PAEOTU
Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, дается анализ ее разработанности, выявляются недостаточно изученные аспекты, требующие дополнительного исследования. Ставится цель, определяются задачи, указывается значимость результатов исследования.
S пэгвоЯ главе - "Место и роль источников и движущих сил научно-технического прогресса как общефилософских категорий", - рассматривается диалектическое соотношение источников и движущих сил, конкретизируется их сущность как общефилософских категорий.
В первом параграфе - "Методологические аспекты соотношения категорий источник и движущая сила развития с понятием диалектическое противоречие" - рассматриваются философско-методологичес-кио аспекты проблемы, анализируются сложившиеся в современной философской литературе на однозначные подходы в рассмотрении понятий источника и движущей силы общественного развития, на базе чего обосновывается собственное понимание диссертантом указанных понятий.
lia основе различных точек зрения обосновывается невозможность отождествления сущности и значения источников и движущих сил в отношении общественного развития, что вполне уместно в отношении развития природы. Это связано с активной ролью субъективного фактора в общественном развитии, который не проявляется в объективном развитии природы.
Источниками, побудительными причинами как общественного прогресса в целом, так и научно-технического, являются диалектические противоречия. Таким'образом, сод источником научно-технического развития понимается взаимодействие, взаимообусловленность и взаимозависимость двух противоположных сторон, тенденций научно-технической сферы, выраженных в их единстве и борьбе.
В методологическом аспекте понятие источник развития в определенной степени тоадественно с понятием причины развития, отличительной чертой которой является ее активный, порождающий характер. Из понимания причинности, как важнейшего вида взаимодействия, следует вывод о связи причинности и противоречивости различных предметов и явлений как природы, так и общества.
¡1а основе переработанного в процессе исследования материала, предлагается следующая тшалогизадия диалектических противоречий научно-тозяического прогресса: а) основное противоречие как про-.
- а -
тиворечие, лежащее в основе и выражающее сущность научно-технического развития; б) главное противоречие как определявшее на .;он-кретно-историческом этапе развития; в) другие противоречия, свойственные научно-техническому прогрессу.
Под основным противоречием понимается противоречие медду уровнем развития науки в соотношении с уровнем развития техники как сторонами единого процесса - научно-технического развития. Главным противоречием является противоречие иехду реальным состоянием науки и техники и социальной потребностью в их развитии. Наряду с основным и главным противоречиями имеет место ряд диалектических противоречия научно-технического прогресса, также являю цихся источниками его развития. Это противоречия, выраженные в дифференциации и интеграции научного Знания, дифференциации и интеграции трудовой деятельности, разработанности технологий и их внедрением в производство, производством продукции и ее распределением.
На ряду с птим отмечается, что в диссертации не каждое противоречие научно-технического прогресса является его источником. Ряд противоречия, типа противоречий, связанных с наличием административно-бюрократической системы, монополизацией научно-технической сферы, устарением технологий производств, носит тормозящее, per-, рессивное значение.
Развитие и разрешение противоречий научно-технического прогресса не происходит только на основе внутреннего саморазвития, а осуществляется при воздействии субъективных факторов, являющихся их непосредственными движущими силами. Однако, понимание двюцущих сил научно-технического прогресса исключительно как действия субъективных фактров, направленных на развитие и разрешение противоречий, является неполным. При определении понятия движущих сил пред-яагается учитывать не только действие субъективных факторов как активности производителей, но также действие и объективных факторов, выраженных в созданных человеком орудиях и средствах труда. В целом же движущие силы научно-технического прогресса представляют собой действие социальных факторов, как субъективных, так и объективных, направленных на развитие и разреаение противоречий научно-технической сферы.'
Во втором параграфе - "Диалектическое противоречие - объективное условие, источник научно-технического прогресса" - проводится конкретный анализ противоречий, импульсирующих научно-техническое развитие. Рассматривается сущность основного противоре-
чия, выраженная во взаимодействии науки и техники как сторон единого целого. Исходя из различных уровней развития, предполагается их взаимооблусловленность и соотносительность как ведущей-доминирующей в развитии, и ведомой, зависящей от приоритетной. Причем, приоритет сторон данного противоречия постоянно меняется.
Рассматривается роль науки, ее неразрывная связь с практикой воздействие на повышение эффективности различных отраслей производства. Дается определение техники как устройств искусственно со даваемых человеком для использования и изучения природы, с целып облегчения физического и умственного труда, увеличения его производительности путем частичной или полной замены человека в его трудовых функциях в соответствии с уровнем развития конкретного способа производства.
Таким образом, для техники характерны следующие признаки: во-первых, искусственность возникновения в процессе трудовой деятельности;' .во-вторых, способность усиления и повышения потенциаль< ной возможности человека; в-третьих, преобразование физиологической работы в механическу-т.
Исходя из развития техники и становления ее взаимодействия с наукой в работе выделяются три основных этапа технического развит!
1. Донаучный этап - начинающийся с первобытного общества и продолжающийся до начала 18 века.
2. Преднаучный этап - с начала 18 века до 70-х годов 19 века.
3. Научный этап - с 20-х годов 19 века по настоящее время. С этого момента возможно говорить о возникновении научно-технического прогресса.
Противоречие между реальным состоянием научно-технического развития и потребность») в его качественно более высоком уровне развития, как главное противоречие, определяющее современный этпп научно-технического прогресса, предопределяется социальными процессами как прогрессивного, так и регрессивного, негативного характера.
Автор к позитивным процессам, в широком плане, относит прежде всего диалектику общества так, как социальный прогресс вносит новые требования, вызывает новые потребности и том самым дает импульс дальнейшему научно-технического развитии. Причем, те конструктивные преобразования, которые произошли в последние годырполитической, идеологической и пкономической сферах, дают возможное) говорить о социальном прогрессе в целом, без дифференциации типа
общества. Наличие научнотехнических мировых стандартов, вызывает реальную потребность в их достижении и дальнейшем совершенствовании как в капиталистических, так и в социалистических странах. Л если социалистическое производство находит в научно-техническом прогрессе наиболее адекватную ему материально-техническую базу, то научно-техническиП прогресс находит адекватнуо себе социально-экономическую форму реализации как при социалистическом производстве, так кв условиях капитализма.
Научно-техническое развитие в современных условиях социализма претерпевает как бы двойственный процесс. С одной стороны, происходит внутренняя дифференциация, выраженная в отходе от классического централизма а управлении к региональному управлению и самоуправлению отдельных предприятий и объединений. С другой стороны, имеет место внешняя интеграция, заключающаяся в слиянии производств двух мировых систем.
В более узком аспекте - главное противоречие научно-технического прогресса предопределяется процессами, происходящими непосредственно в науке и технике как самостоятельных и , одновременно, диалектически взаимосвязанных его составляющих.
Дифференциация и интеграция науки, ее взаимосвязь с производством, создание новых техадогий производства и новых образцов техники - раскрывают новче возможности и параллельно вызывают новые потребности общества в конкретных научных и технических результатах.
К регрессивным процессам относятся явления более близкие к субъективному фактору - активности производителей. Движущие силы как бы не срабатывают - потребность в новом научно-техническом потенциале растет, а реальные улучшения его замедляются. Причины торможения кроются в определенной деактивации человеческого фактора, связанной прежде всего с антиподными процессами, возникающими в социально-экономической среде. Наличие административно-бюрократической сети в управлении, распространение формализма, отсутствие социального равенства привели к определенной отчужденности человека, созданию разобщенности и инертности производителей.
Наряду с этим, определенные трудности имеются и непосредственно в научно-технической сфере - сложный механизм утверждения и введения в действие технических новшеств тормозит их внедрение в серийный выпуск. Разработка и создание пробных образцов новой техники в ряде случаев предприятиям-изготовителям оказываются эконо-
мически невыгодными, так как это требует больших затрат, чем при выпуске техники по имеющейся уже технологии, введенной в серийный выпуск.
Не всегда выгодно использование в производстве новых образцов техники и предприятиям потребителям, так как плата за нее составляет значительную часть прибыли и тем самым уменьшает фонды, направленные на другие проивводственные нужды. Здесь проявляется противоречие, заключающееся в том, что с одной стороны научно-технический прогресс, совершенствуя алименты производства, является условием окономии затрат, с другой стороны, его развитие во все большей степени требует дополнительных финансовых вложений. Это объективное противоречие, проходя сквозь призму субъективного, принимает регрессивный, тормозящий развитие характер.
Развитие негативных процессов общества, обусловленных субъективным фактором, не означает, что движущие силы в данный момент срабатывают исключительно в регрессивном аспекте. В атом скорее проявляется их антиподность, отход от объективной диалектики социального развития. В целом, роль движущих сил более прогрессивная, чем регрессивная. Основной функцией движущих сил развития является активизация процессов, направленных на развитие и разрешение противоречий, причем, как диалектических, так и антиподных - тормозящих, либо искажающих развитие.
Выделение основного, как определяющего целостность процесса развития основных противоположных сторон и главного - импульсирую-щего конкретно определенный этап научно-технического развития, противоречий, не снимает необходимости рассмотрения других диалектических противоречий, свойственных научно-техническому прогрессу. Социальная диалектика заключается в целостности, взаимозависимости и взаимообусловленности элементов, составляющих конкретный общественный процесс. Все противоречия той или иной целостной системы теснейшим образом взаимосвязанны между собой - своевременное неразрешение одного, обостряет другое, создает патологию развития и тормозит прогресс в целом. В то же время, по мнению автора, своевременное разрешение дает дальнейший импульс развитию рада других противоречий данной системы.
Сущность противоречия между дифференциацией и интеграциепй научного знания заключается прежде всего в том, что развитие науки сопровождается процессами нарастающего разветвления, расчленения и одновременно взаимопроникновения, слияния различных областей
научного знания, соотношением их дикагшчкости и самостоятельности.
Дифференциация и интеграция развития техники представляет собой расчленение, либо объединение функций того или иного техниче-) ского агрегата. Так, комплексная механизация производства требуег опрзделенной технической интеграции - связанности отдельных технологических функций в единый процесс от сырья до выпуска готовой продукции. Интеграция также способствует созданию технологий гибкого производства. Техническая . дифференциация вызывается требованием науки создания точнейших приборов и агрегатов, способствующих познанию той или иной части научного знания, и выполняющих сторого ограниченные функции.
Противоречие между потребностями и производством Еытекает прежде всего из оп'режения роста потребностей увеличения продуктов производства. Это обусловлено: во-первых, возникновением потребностей в неимеющихся еще в наличии предметов производства, и во-вторых, невозможностью разового создания необходимого количества новых предметов для удовлетворения всех потребностей в них.
В третьем параграфе - "Движущие силы и их роль г механизма развития и разрешения диалектических противоречий" - дается анализ конкретным движущим силам научно-технического развития как социальным факторам, воздействующим на развитие и разрешение противоречий. Разрешение противоречий научно-технического прогресса че происходит на основе исключительно их внутреннего саморазвития, а при воздейстзии на них социальных факторов, являющихвя непосредственными движущими силами. Диалектика источников и движущих сил представляет их как единую социальную систему, выражаиущувся в объективно-субъективных противоречиях и социальных факторах механизма их разрешения.
С учетом того, что тема исследования не предполагает анализа диалектики источников и движущих сил развития общества в целом, а имеет более узкое направление - их анализ в рамках научнотехня-ческого развития, делается попытка рассмотрения движущих сил ке сквозь призг^ политического и идеологического, & с позиции социально-экономического, кз ставя в протироположнось типы общества, характеризующие современную эпоху.
Наряду с этим, анализ дьиздуирх сил научно-технического прогресса имеет некоторое отличие от анализа движущих сил общественного развития в целом и по степени охвата, ¡¿сяи в процесса революци«
ционной смены способа производства движущие силы срабатывают тем лучше, чем больший слои народных масс задействовании в этих преобразованиях, то в научно-техничесвом прогрессе движущие силы не должны носить массовый, всенародный характер, энтузиазм и массовость! должны смениться интеллектом, образованностью, профессионализмом. t В целом, не оспаривая тезиса: "Трудовая активность масс - главная движущая сила общественного разпития"^, тем не менее, трудно согласиться в его правильности относительно научно-технического прогресса. Безусловно, нвучно-техиическсе развитие осуществляется при воздействии как объективного, так и субъективного. >1 субъективное проявляется в творческой трудовой активности, но активности не широких народных масс в целом, а определенной группы людей, непосредственно задействованной в научно-технической сферз, и обладающей соответствующим уровнем знаний и высоким профессионализмом, Люди, относящиеся к этой группе, являются субъектами научно-технического грогресса. именно в таком ракурсе представляется возможным говорить о творческой трудовой активности субъектов научно-технического прогресса как его движущей силе.
Исходя из того, что творческая трудовая активность есть производное двух понятий - творческой активности и трудозой активности -• дается ее определение как целенаправленной, преобразующей объективную реальность деятельности в соответствие • с потребностями и' интересами общества на основе объективных законов развития в процессе научного поиска и производства. С учетом того, что любая деятельность направлена на достижение конкретной цели, имеет смысл говорить о целенаправленной созидательной деятельности субъектов, В основе целенаправленности лежат конкретные потребности, которые проходя сквозь приэцу осмысления,выражаются в конкретных интересах. "Общество заинтересовано в том, чтобы вся совокупность наших потребностей выступала в качестве фактора, стицулирующзго дальнейший рост производства, ускорения научно-технического прогресса, вксывая необходимость появления новых средств для их удовлетворения."^ Таким образом, потребности и интересы движут людьми, приводят их к результатам и тем самым являются движущими силаки развития.,
Тес«нейшим образом с потребностями и интересами как факторами, обуславливающими научно-техническое развитие, связано стимулирование труда. Повышение эффективности производства на основе научно-
1. Семенов B.C. Диалектика развития социализма.-М.¡Мысль, 1987,-С. ¿99.
2. Тарасович М.В.Человек и его потребности.-Минск:Беларусь,1939
технического прогресса в значительной степени зависит от форм к методов сочетания материального и морального стицулированш..
Рассмотрение движущих сил как факторов, воэдеЛствуихцих на научно-техническое развитие, было бы неполным, если бы нат.я^у с потребностями, интересами и стимулами деятельности, мы не учли такой фактор как сознание. Выделения сознания как движущей силы научно-технического развития вклччаег в с;Ся рассмотрение сознания как • непосредственно субъектов научно-технического прогресса, так и общественного сознания в целом. Е рассматриваемом аспекте сознание субъектов научно-технического прогресса проявляется на более высо-пм - теоретическом уровне, то есть в образном создании новых моделей техники, дизайне, а также в построении научных теорий и новых технологий производства, дикту»емых потребностям и интересами. Общественное сознание в целом, больше проявляется на ооыдеином уровне, то есть в подготовке восприятия широкими слоями потребителей новой техники и технологии производства. Эта подготовка восприятия позволила бы незамедлительно вводить в эксплуатацию новые технические и технологические модели как знакомые потребителю. Создание определенной понятийной базы в отношении научно-технических новшеств у широких слоев потребителей способствовало бы формированию новых потребностей и интересов, ускоряло бн процесс апробации и внедрения этих новшеств.
Таким образом, потребности, интересы, стимулы и сознание теснейзим образом взаимосвязанные движущие силы, факторы научно-технического развития, и в зависимости от уровня их развития можно понимать научно-технический прогресс как комплексную механизации и автоматизацию производстве, развитие автомобилестроения и воздушного транспорта и т.д., или как развитие информатики и автоматизации на основе микроэлектроники, создание новых материалов - волоконной оптики, мономолекулярного изолирующего слоя синтетического белка, внедрения биотехнологий.
Современное общество располагает объективными условиями на-гчно-технического прогресса, есть и надлежащие движущие силы. Но з реальной жизни эти факторы практически не срабатывают. Причиной »тому является наличие административно-бюрократической системы уп-завления и монополия властиi Преобладание нетоварных форм хозяйст-
: Лимаренко A.B. Законы организации и социальные алгоритмы. Д'етодологический очерк общей теории организации.-Владивосток: из-во Дальневосточного ун-та, 1989.-С.158: Шапталов Ь.НдБюро-кратия и проблема ее устойчивости.//Философские науки,1990,йЮ.С.Э
вования объективно усиливает процесс укрепления опосредованных методов управления, ибо отсутстствие саморегулирующих факторов делает возможным осуществление экономических связей только аппаратным, административно-регулятивным путем.
Сосредоточение прав на технику - ра-эработку, выпуск и т.д. -в руках единичных ведомств, отсутствие элементарной конкуренции, регламентация финансирования технических новшеств и отсутствие должной самостоятельной финансовой базы на предприятиях порой сдерживают "под сукном" ценные научно-технические разработки, затормаживают.' научно-техническое развитие.
Теория социализма включает в себя и в некотором роде социальную защиту от бюрократии и моноппизма - социалистическое соревнование. Но и птст регулятор развития под воздействием тех же пороков превратился в административно-бюрократический придаток. Социалистическое соревнование зачастую становилось средствам, которое должно было компенсировать несовершенство хозяйственного механизма, решать проблемы за счет энтуз и.ззма масс, я не с немощью энтузиазма. Каждый неблагополучный вопрос становился дополнительным показателем в условиях соревнования. Это привело к тому, что соревнование превратилось в один из организационных инструментов управленческого давления на производителей.
Таким образом, возникает вопрос - стоит ли в настоящий мокент отказаться от социалистического соревнования, крк фактора активации экономического развития, движущей сили научнг-технического прогресса^ и принять, скажем, наиболее характерную для ргнгчных отношений конкуренцию? Зозрсжденис рыночных отношений и .астнсй собственности снимет соревнование» как взаимодействие производителей и утвердит естественным образом - без всякого теоретического и юридического вмешательства, новое взаимодействие - конкуренции). Соревнование или конкуренция - ото не теоретический выбор перед обществом - ото закономерное следствие развития прсивводства. -ели производство происходит на основе общенрро^ноЯ собственности на средства производства, при планомерном ведении хозяйства, то отношения мезду .производителями будет выражатвея в форме социалистического соревновглия, и только тогда можно гссорить о его преобразовании, освобождении от формализма и превращении в реальный фактор научно-технического развития, если вводится частная собст-
I. Гольцин Л.И. Социалистическое сопевнование и няучно-техкическиЧ прогресс.//Вопросы философии,- ¡964, № о.- С.Ь2.
венность и рыночные отношения, то отношения мевду производителями прл.шмает форму конкуренции.
Во второй главе - "Единство объективного и субъективного в развитии научно-технического прогресса"- дается понимание объективного и субъективного в соотношения с лонятиями источники и движущие силы развития, исследуются конкретные объективные условия и факторы научно-технического развития, показывается специфика их проявления в Узбекистане.
В первом параграфе - "Объективные условия и субъективные факторы научно-технического прогресса" - отмачаэтся, что современное научно-техническое развитие взакмообуславливается с двух сторон и имеет внутренние и внешние предпосылки. С одной стороны, основные научно-исследовательские разработки в мировом масштабе в решающей степени определяются общественными штгребностями высокоразвитых государств, международными научно-техническими стандартами, с другой стороны, они определяются внутренними потребностями конкретно каждой общественной системы, каждой страны.
В'[утренние и внешние предпосылки, двусторонняя обусловленность развития, а также рассмотрение научно-технического прогресв са сквозь призму диалектики источников и двияущих сил вызывает необходимость рассмотрения соотношения объективного и субъективного в этом социальном явлении. При поверхностном подходе складывается мнение об определенной тоадествепности понятия источник развития с объективными условиями и движущей силы с субъективными факторами развития. Однако, такой подход не является в достаточной степени адекватным действительности, так как не учитывает элементов субъективного в диалектических противоречиях и в то же время сводит факторы развития исключительно к субъективному. Социальные же факторы, оказывающие воздействие на разрешение противоречий в научно-технической с/ере, являются более широким понятием, чем субъективный фактор.
Наряду с > объективными условиями и субъективными факторами имеют место также и объективные фекторы развития - если объективным условием является общество, со всеми его противоречиями, то объективными факторами являются социальные процессы, направленные на разрешение этих противоречий.
Конкретно в отношении научно-техшнеского прогресса объективными условиями являются - развитие машиностроения, автоматизация и электронизация производства, энергатиаоский .лотепциал страчн.
развитие и переосн&щение металлургии и химической промышленности. Объективными факторами - передовая техника и прогрессивная технология, научный потенциал. Субъективный фактор находит свое выражение в трудовпй активности производителен - субъектов научно-технического прогресса.
Бе втором параграфе - "Особенности объективных условий и проявление субъективных факторов в научно-техническом развитии Узбекистана" - дается анализ специфике общего и особенного в научно-техническом развитии Узбекистана. Исследуются особенности развития, заключающиеся прежде всего в историческом развитии республики, создании собственной материально-технической и научной базы, хлопководческой специфике народного хозяйства.
Общее вытекает из принадлежности Узбекистана целостному народно-хозяйственному комплексу. Иротиворречия и антиподы научно-технического развития Союза в целом, свойственны также и Узбекистану.
В связи с зтии анализируются конкретные противоречия научно-технического прогресса, связанные,во-первых, с использованием в едином технологическом процессе наряду с новой техникой устаревшей техники и технологии производства; во-вторых, с отсутствием надлежащих помещений для новых линий производства; в-третьих, с отрывом, в ряде случаев, деятельности научных организаций от нужд производства; в-четвертых, с попготовкой кадров.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются
основные положения, выводы и практические рекомендации. •
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Диалектика научного знания в период ПТР.//<'втериалы научно-теоретической конференции "Диалектика и современное научное познание"/ Талжент: ФАН, 1987. 0,2-п.л.
2. Наука кок фактор ускорения научно-технического прогрессе.// Материалы Всесоюзной научно-теоретической конференции "Диалектика поиска возможностей в развитии науки и ускорении научно-техничес-ного прогресса" /Ташкент: ФАН, 1909. 0,2-п.д.