автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Диалектика общего и особенного в социальной структуре регионов
Полный текст автореферата диссертации по теме "Диалектика общего и особенного в социальной структуре регионов"
ГОСКОМИТЕТ РСФСР ПО ДЕЛАМ НАУКИ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
САРАТОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ , ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени Н. Г.ЧЕРНЫШЕВСКОГО
На правах рукописи
БАИШЕВ Равиль Мансурович
ДИАЛЕКТИКА ОБЩЕГО И ОСОБЕННОГО В СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЕ РЕГИОНОВ (НА МАТЕРИАЛАХ МОРДОВИИ И ТАТАРСТАНА)
09. 00. 02 - теория научного социализма и коммунизма
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
САРАТОВ - 1991
ра<1ота выполнена на кафедре социологии исторического Факультета Казанского-ордена Ленина и ордена ^рудового Красного Знамени государственного университета имени В.И. Ульянова-Ленина.
кандидат исторических наук, доцент Хайруллина М.А.
доктор Философских наук, профессор Нугаев М.А.
кандидат философских наук, Завгородний А.И.
Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарёва.
Заздта состоится декабря 1991 г. в {^~часов на заседания специализированного Совета К 063.74.07 по присуждению учёной степени кандидата философских наук в Саратовском государственном университете имени Н.Г.Чернышевского по адресу: 410601.г.Саратов,ул.Астраханская -РЗ, Саратовский государственный университет,корпус 1Х,ауд.406
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Щ Научной библиотека Саратовского государственного университет
Автореферат разослан "//" .У^у .¿¿4991 г.
З^ённй секретарь у/^)
специализированного Совета кандидат философских наук додент.
Научный пуководитель -
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Г.В.Дельнов
ОНШ ШЖШИСША РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития страны, когда осуществляются оадикальные преобразования во всех сферах жизни общества, решаются задачи по выводу страны из кризиса, социологам необходимо обратить особое внимание на процесс обновления социальной сферы жизни общества.
По мере нарастания необходимости радикальных преобразовали и углубления демократизации остро встаёт вопрос, по какому туги пойдёт иазвитие оегионов. Объявление дадоы регионов нада-энальных суверенитетов породило новые вопросы. Проблем здесь скопилось много, и ваяно чтобы было выбрано верное и наиболее 1ерспективное направление.
Для повышения эффективности исследования регионов необходимо иметь полное представление о самок .объекте изучения, шать тенденции и специфику .развитая, диспропорции между ш сдельными элементами. Необходимо чётко обосновать и сам 'ертан "пегион".
Рэшая этот вопрос в методологическом плане, необходимо [сходить из диалектического взаимодействия "общего" и "особен-юго", поскольку наличие, тех или иных регионов страны, обладании индивидуальной, качественной и количественной определён-остыо, может быть охарактеризовано как "особенное", в то же ремя эти регионы являются лабтыэ, элементами общей, целостной истемы.
Долгие годы как особенность нашей страны, по сравнению большинством других стран, выделялась её огромная территория, онечко, в этих условиях было очень трудно, да почти и невоз-
можно в оазличных аферах жизни общества /экономической, социальной, политической и т.д./ подвести все регионы к какому-то обшему знаменателю,-так как го, что актуально для одного региона, может и "не стоять на повестке" в дцугом регионе. Однако весьма актуальным является раскрытие общего и особенного в регионах, выявление тенденций, способствующих и препятствующих им подняться яа более высокую в социальном плане ступень в своём развитии.
Сложность и многоаспектность региональной жизни не позволяет раскрыть все ее стороны в рамках одной диссертации, поэтому ограязЕчиМся анализом социальной структуры регионов.
Социальная структура страны в целом, как и регионов в частности выступает своего рода критерием развития общества, она позволяет видеть успехи -и недостатки общественного развитая. А потому исследование изменений в ней имеет огромное научно-практическое значение.
Среди пшчин повышенного интереса социологов к проблемам развития социальной структуры можно выделить такой факт, как значительный динамизм социальной структуры общества, появление всё новых и новых его черт и аспектов, новых тенденций, детерминирующих общественные отношения и нуждаюадхся в теоретическом осмыслении.
Например, в арсенале методологических и теоретических инструментов анализа социальной структуры, которым владеет мяговая социология, одно из главных мест занимает теория социально* стратификации, которая совместно с теорией социально-классовой структур! общества даёт возможность разработки эффективной методики выявления социальной дифференциации общества.
Актуализация изучения этой проблематики обусловлена и тем, что гтоцессы совершенствования социальной структуры с каждым годом всэ более элективно включаются в cfepy социального прогнозирования и управления, а это порождает раступуго потребность в конкштной ин#опмашш о тенденциях развития данных тподассов, в теоретическом их осмыслении.
Степень разработанности проблемы. В целом проблематика социальт-оЁ структуры разоабатывается всё более широким кругом ггпедставигепей оазных общественных наук: философами, экономистами, социологами, историками, демографами и т.д. Исследования социальной структуры постоянно находятся на одном из первых мест в социологии. За последние десятилетия по этим проблемам в нашей стране опубликовано много научных трудов. Состоялись Всесоюзные научные конференции - /в 1966 г. в Минске , в 19^2 г. в Свердловске, в Ш6 г.в Звенигороде, в ¿981 г. в Т&лппнне, в 1УрЗ и I9PP т. в Саранске/. В го яе время социальная стюуктупа страны имеет региональные особенности, в связи с чем необходим анализ самих оегионов.
Пгоблемы оегионального развития и региональных особенностей в жизни еттаны нашли достаточно полное отражение в работах В.А.Анучина, Э.Б.Алаева, В.Т.Баринова, И.И.Беленькой, Э.Б.Гилинской, Я.Ф.Зайцевой, У.Изарда, S.И.Капустина, С.Г. Крэпчана, С.А.Макеева, А.И.Попова, Ю.М.Павлова, A.PI.Сухарева, Г.А.Сазонтова, A.M. Трофимова.
Вместе с тем, среди научных пабот, посвяценных изучению регионов, в трудах М.К.Бавдмана, Р.А.Бураева.Г.В.Бэдианашвили, 0. Ф. ВотюбьЗва,А. И.Деменева ,И. А.Ильина, H.H.Некрасова,Т.А. Фадо-оовой, А.Д.Шушарина преобладаю'шм является экономический аспект.
Значительный интерес представляют исследования Н.А.Аитова А.И.Бурачаса, Ц.Б.Будаевой, В.И.Дриц, В.Н.Комаровой, Р.Б.Кама-ева, Ю.Б.Рандаяова, Н.М.Вшаиевской, посвяценные анализу социальной инфраструктуры регионов.
Вопросы социально-классовой и профессиональной дифференци аши в регионах нашли достаточно полное освещение в исследованиях А.А.Амвр0сова, Н.Е.Адушкина, Г.П.Давидюка, В.И.Зорина,
A.К.Курылёва, А.П.Машкова, З.И.Монич, Г.Л.Купряшина, Т.В. Бабушкина, Э. С.'Рахмагуплина, С.Л.Сенявского, Ц.А.Стеааняна, В. И. Староверова, М.Х.Тктмы, О.Н. !фубицина и др.
Анализ социально-демографической структуры регионов представлен в трудах М.С.Бедного,■ А.Г.Волкова, Т.И.Заславской, Н.В Зверевой, С.Н.Иконниковой, Б.И.Капустина, В.И.Переведенцева,
B.А.Петоова, Б.Ц.Урданиса, Р'.А.Убайдуллаева и других, где исследователи выявляют наличие общих черт и региональных особенностей в демографической структуре регионов.
В ряде работ Л.В.Кореля, Л.А.Рыбаковского, B.C. Сталина затронута вопросы межрегиональных миграций, указаны факторы, их обусловливаю те, даны некоторые прогнозы.
Рассмотрению поселенческой структуры регионов посвящены труды Н.А.Аитова, A.B. Дмитриева, А.В.Кочеткова, Г.М.Лаппо,
A.М.Лолы, Ф.Листенгурт, С.Г.Смидовича, С.В.Успенского, Д.Г.Ходжаева, Б.С.Хорева.
В исследованиях Ю.В.Бромлея, Е.П.Бусыгина, Н.В.Зорина, М.Э.Коган, Ю.Г.Мухамегшина, А.Самошкина, Г.В.Старовойтовой,
B.И.Козлова пооанализирована этническая структура регионов. Как показывает анализ литературы, различные проблемы из
жизни регионов исследуются в экономическом, философском,
этническом, отраслевом аспектах. Вместе с тем практически нет работ обобщающего характера, специально посвященных социологической характеристике регионов, выявлению в них оовдх и особенных черт. Это обусловило выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.
Цель диссертации состоит в выявлении общего и особенного • в тенденциях развития социальной структуры регионов' Мордовии и Татарстана.
Исходя из цели диссертант ставит ряд задач:
- дать характеристику тенденций в развитии социально-демографической, этносоциальной, социально-классовой и профессионально-квалификационной структур регионов.
- оаскшть механизм взаимодействия обюих закономерностей и специфических особенностей территориальной организации социальной жизни в регионах.
Методологическая основа и источники исследования. Методологической базой исследования явились, с одной стороны, труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина,посвядённые анализу социальной структуры общества, с другой, труды таких западных социологов, как Вебер, Даревдорф, Левис и другие.
Теоретической основой исследования явились философские, социологические, исторические работы учёных и специалистов, посвященные проблемам социального развития регионов, городов и сел, вопросам социально-демографической, этносоциальной, социально-классовой и профессионально-квалификационной структуры регионов, материалы всесоюзных конференций по актуальным проблемам развития регионов.
Источниковедчеокой базой исследования явились информация • сборников. Госкомстата СССР и РСФСР и Статуправления Мордовии и Татарстана, а также материалы проблемной научно-исследовательской лаборатории комплексного социального и экономического развития Нечернозёмной зоны РСФСР Мордовского государственного университета и социологической лаборатории при кафедре социологии Казаяского'-тоеударственного университета.
При разработке статистических показателей использовались статистические источники, материалы Всесоюзной переписи населения IЭР9 года, бюджетные обследования и т.д.Все таблицы, схемы, графики данные в работе, рассчитаны автором по итогам Всесоюзной переписи населения 1989 года, а также на основе обработки других эмпирических и статистических данных..
Научная новизна исследования состоит в следующем. --Определено понятие "регион" в "широком" и "узком" смысле слова.
- Составлены пояснительные схемы к понятию "регион". -Проведён сравнительный анализ общего и особенного в тенденциях шзви1ад содаальной структуры регионов Мордовии л Татарстана. -Выявлен механизм взаимодействия общих закономерностей и специфических особенностей территориальной организации социальной жизни в рассматриваемых регионах.
-На основе матешалов Всесоюзной переписи населения 1989 года автором рассчитаны "половозрастные пирамиды" населения Мордовии и Татарстана, городов Казани и Саранска. -Составлен" этнические карты Мордовии и Татарстана. Научно-практическая значимость работы. . -Научная значимость данной работы определяется тем, что
выявление ой'него и особенного в социальной структуре двух оегионов становится "ступенью" в выявлении и решении задач по выводу общества из кризиса.
-Практическая значимость представленной работы определяется возможностью использования её содержания для разработки, региональной политики управления комплексным социально-экономическим развитием Мордовии и Татарстана.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в опубликованных статьях, докладывались на итоговых конференциях Казанского государственного университета /198У, 1991 гг./. Материалы исследований отражены в статьях,опубликованных по итогам конференций: "О некоторых социальных различиях между регионами па современном этапе" /Казань, 1990/,"Роль интеллигенции в ппопессе становления бесклассовой структуры общества" /Казань, 1990/, "Выравнивание озгиональных социальных различий" /Казань, 1991/, "К вопросу о понятии "регион" /Казань, 1991/ и в рукописи,депонированной в ШИ0Н:"0 некоторых подходах к анализу социальных региональных различий"/ Москва, 1990/. Автор использовал материал диссертации при проведении семинарских занятий.Имеются справки о внедрении материалов диссертации
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ С0ДЕШНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность теш, даётся истошограФия вопроса, её разработанность в научной литературе. Исходя из этого, определяются цель и задачи исследования, Формулируются положения, составляющие его научную новизну,
- 9 -
теоретическую и практическую значимость.
Первый раздел ретико-методалогические подходы я исследованию социальной структуры регионов".
В данном разделе раскрывается содержание основных понятий исследования: регион, сотальная структура, социальный состав и т.д. При определении понятия регион автор использует дифференцированный"/ многоаспектный подход и рассматривает данное понятие в "лироком" и "узком" смысле слова.
В "узком", или специальном смысле слова под регионами понимаются такие территориальные единицы самого различного уровня, как республика, область,край, район и т.д.В тс яе время понятие регион в "широком" смысле слова ветшает территориальные единицы, образованные не только по административно-территориальному основанию, но и по другим основаниям /отраслевым, географическим, экономическим и т.д./.
В представленной работе регион рассматривается в "узком", специальном смысле слова, сущностной его характеристикой является то, что'он рассматривается как территориальная здшаща, содержательной характеристикой которой являются особые* элементы.
Необходимо ояиетигь, что каждый регион является особой мезосоедой, в которой своеобразно преломляются все общественные отношения, вся ыакросреда страны. Следовательно, социальные структуры страны и регионов соотносятся мезду собой как обнее и особенное, а конкретный регион или населённый пункт выступает здесь как единичное.
Среди специалистов, закгмаззтхоя проблемами социальной структура, существует множество различных подходов к раскрытию и углублению данного понятия.
Автор в социальную структуру общества включает совокуп-!ость различных "срезов", выделяемых по разным основаниям. I представленной работе рассматриваются наиболее существенные |резы социальной структуры, изучеЯиго которых в сошюлогии гаследних десятилетий уделялось преимущественное внимание: .•оциально-демографический, этносоциальный и социально-классовый.
По мере нарастания необходимости разработки региональной галитики в Мордовии и Татарстане всё больше возрастает значение оперативной и достоверной социологической информации. При »том важно иметь такую информацию и о- 'тех или иных "срезах" ¡оциальной структуры. Знание о них может быть получено в результате сравнения эмпирической социологической информации в ре гитах, различающихся по степени интенсивности сошально-струк-гупных процессов и находящихся поэтому на разных уровнях [■рансФоомации тех или иных социальных процессов.
Следует подчеркнуть, что внутренняя дифференцированность ;траны придаёт индивидуальность развитию каддой части социаль-юй структуры.Вследствие этого в общем процессе функциониро-зания социальной структуры особенности проявляются в основном ю регионам. Абстрагирование от "регионального аспекта" при сарактеоистике социальной структуры страны приводит к палуче-1ию картины, не соответствующей реальности. Поэтому при характеристике социальной структуры рассмотрение региональных зсобенностей его функционирования обязательно. В связи с этим 1алее внимание в диссертации акцентируется именно на регио-тальных особенностях развития социальной структуры Мордовии I Татарстана.
Второй раздел "Социально-демографическая характеристика
эбьекта исследования". В данном разделе выявляются особенности
- II -
'демографической обстановки в рассматриваемых регионах.Среди общих демографических пшблем выделяются такие, как:
-Диспропорция в соотношении городского и сельского населения, хотя в Мордовии это соотношение и более равномерно, однако тенденция "естественного"- и "механического" движения населения говошт о том, что в ближайшем будущем она "догонит" Татарстан по этому показателю.
-Чрезмерная миграция из села в город, а в Мордовии и за пределы региона, вследствие чего.отмечается сокращение абсолютной численности населения. Одной из причин сокращения ^сельского населения в рассматриваемых регионах является то, что промшленное производство постоянно требует дополнительной рабочей силы, которой город зачастую не располагает.
-Рождаемоеть-которая вот уже длительное время характеризуется еда не вполне завершившимся переходом от прежнего "традиционного" к новому современному типу воспроизводства населения, т.е.с более низкой рождаемостью.
-Объективным процессом снижения рождаемости в рассматрива вмнх регионах является рост занятости женщин непосредственно в общественном йроизводсгве. Если сравнить изменение трудовой активности женщин и уровень рождаемости, то можно заметить, что уровень рождаемости обратно пропорционален занятости жешшн в общественном производстве.
-Большой процент разводов /особенно в Казани и Саранске/.
-Ухудшение экологической обстановки в рассматриваемых регионахг
В плане решения вышеназванных демографических проблем в Мордовии и Татарстане необходим комплексный подход к развитию
данных регионов, т.е.пропорциональное и Езаимно увязанное развитие экономики, отри слей социальной инфраструктуры^' также преодоление падения жизненного уровня населения.
Третий раздел "Этносоциальная структура регионов" Этносоциальная структура Мордовии и Татарстана характеризуется высокой мозаичносгыо вхоця"ЭДХ 3 них народов. Необходимо отметить более равномерное соотношение коренной национальности и русских в Татарстане, в Мордовии удельный вес русских превышает удельный вес мопдвы в два таза. Более развиты в Мордовии и ассимиляционные процессы среди коренного населения.
Особенностью этносоциальной структуры двух рассматриваемых оегионов является и то, что если казанские татары и тата-пы-ми'пари на территории Т&тапсгана расселены чересполосно, то мордва-мокша и мордва-эрзя территориально разъединены.
Для современных этноязыковых процессов в Мордовии' и Татарстане характерно развитие национальных языков при одновременном распространении русского языка. Языковое поведение мордвы и татар зависит от этнического окружения - моноэтнические среды сдерживают, а полиэтнические среды способствуют развитию двуязычия.
Вместе с тем обра тет на себя внимание сложившаяся на сегодняшний день тенденция к сужению функции мокшанского, эрзянского и татарского языков. Они, по сравнению с русским, мало используются в общественной жизни, чуть больше употребляются в условиях производства и Фактически вытеснены в семейно-бытовую сферу.
В Мордовии и Татарстане в последние годы имеют место и процессы повышения национального самосознания, то -есть
- 13 -
'значение специфического национального фактора в жизнедеятельности чагюцсв этих регионов весьма высоко. Например в Татарстг не в последние годы возникли тазличные объединения и движения национальной ориентированности -такие,как З&тарский общественный центр /ТОЦ/, клуб "Булгари-аль-джадид" и другие. Однако рост национального самосознания не следует отождествлять с национализмом."Если национальное самосознание не развивается в русле интернационалистской направленности, то закономерен его перекос в сторону националистического сознания,так же как приводит к националистическим перегибам и искусственное подталкивание интернациональных процессов.
В целом, в результате современных этнических процессов в этносоциальной структуре Мордовия и Татарстана произошло формирование общих черт в жизнедеятельности мордвы, русских и татар, пшдаютих им специфический региональный колорит, определяемый своеобразием местных условий.
Четвёртый раздел "Классовая и профессионально-квалификационная дифференциация регионов".
Население рассматриваемых регионов подразделяется на различные классы, социальные группы, слои и т.д. В связи с этим необходимо замечать го новое, что рождается жизнью, нельзя абсолютизировать сложившиеся. Формы ооганизации общества, его структуру, а нужно видеть тенденции и перспективы их развития В этом смысле охметим, что признание наличия в обществе двух классов оказалось явно недостаточным для характеристики всей системы социально-классовых отношений и их носителей /субъектов/- элементов и субэлементов социально-классовой структуры.
Вольной ппостор для исследования социальной структуры ох^есгвэ дает те о гак социальной стратификации. Классовая и стлэтис ккащоюая модели социальной структуры не исключают одна доугуга. Напротив, на основе вычленения в научном анализе оеально су чествую чих классов, слоев и других социальных групп мояет быть построена достаточно"об'-ьёмная", а нз однолинейная модель социальной структуры.
В целом классовая и профессионально-квалификационная стпуктущ рассматриваемых регионов находятся в постоянном движении как динамичные общественные гоуппы, взаимодействуя дпуг с дпугом и с другими группами общества.Однако в последнее воемя гтод воздействием происшедших в обществе деформаций внут-пенние связи классов и социальных групп Мордовии и"йтарстана оказались во многом дезинтегрированными, обшие интересы,ориен-типы и пели-подорванными,а то и прямо противопоставленными.
В связи с этим классовая и профессионально-квалификационная стоуктуоы рассматриваемых регионов нуждаются в коренном ппеобтазоваши, ппехде всего, путём резкого сокращения доли неквалифицированных и малоквалифицированных работников,значительного иаслирекия дали работников средней квалификации по новым ппоФессиям и специальностям.Вместе с тем необходимо снять адмикистоативные препоны и всемерно стимулировать реализацию творческого потенциала оаботников высокой квалификации.
На сегодняшний день два главных недостатка характеризуют состояние тиудовых тесурсов Мордовии и Татарстана: это относительная малочисленность квалифицированной,качественно развитом части гпудр'пихся .начиная с оабочих.и огромный перевес .избыток малоквалифицированной рабочей силы в сельском хозяйстве.
В связи с возникновением в рассматриваемых региоНа)(
- 15 -
сметанных предприятии и Фирм.кооперативов и т.д.за последние годы появились новые,особые слои наемных работников, ¿орм-футстся новые общественные гр^тты-кооператошв.шш, занимающихся индиви-дталкно-тп7довой деятельностью,и других.Поэтому центр вмести социальной политики вся больпе перебегается на социальные слои и группы; соответственно, ппи анализе классовой и профессионально-квалификационной структур регионов вез большее вниманиэ необходимо уделять изучению внутренних механизмов е4 развития.
В заключении диссертации изложены наиболее важные выводы и обобщения по исследуемым проблемам.
Осчовные полозкения диссертационной работы изложены в следую"их публикациях:
[.Баишев P.M.О некоторых социальных различиях между регионами на современном этапе. Тйзисы докладов городской научно-теоретической конференции КАИ.- Казань, 1S9C.-C.6Р-69.
2.Баишев P.M. Роль интеллигенции в процессе становления бесклассовой структуры общества// Социалистический строй .-вопросы теории и исторического опыта.- Казань, I990.-C.5F-6I.
3.Баишев P.M.О некоторых подходах к анализу социальных региональных различий.-Казань, л990.-12 С.-Рукопись представлена Казанским гос. университетом. Деп. в ШИШ 13.02. Л г. .«41026
4.Баишев р. М. Выравнивание региональных социальных различий// Актуальные проблемы развития социалистического общества.-Казань, 1991.-С.66-69.