автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Диалектика развития производственного коллектива в условиях зрелого социализма

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Минасян, Микаел Мкртычевич
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Ереван
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Диалектика развития производственного коллектива в условиях зрелого социализма'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Минасян, Микаел Мкртычевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ

ОБРАЗОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОЛЛЕКТИВА СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ. КОЛЛЕКТИВ НА КАПИТАЛИСТИЧЕСКОМ ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ.

1. Основные предпосылки образования социалистического производственного коллектива.

2. К вопросу о существовании коллектива на капиталистическом промышленном предприятии.

ГЛАВА ВТОРАЯ

ДИАЛЕКТИКА ВЗАИМОВЛИЯНИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ОБЩЕСТВА, КОЛЛЕКТИВА И ЛИЧНОСТИ И РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОЛЛЕКТИВА.

1. Диалектика развития отношения товарищеской взаимопомощи и сотрудничества в производственном коллективе.

2. Диалектика взаимодействия общества, коллектива и личности.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ

УДОВЛЕТВОРЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНЫХ И ДУХОВНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ, СОВПАДЕНИЕ ИНТЕРЕСОВ И ЦЕЛЕЙ КОЛЛЕКТИВА И ЛИЧНОСТИ КАК ОПРЕДЕЛЯЮЩЕЕ УСЛОВИЕ УПРОЧЕНИЯ И РАЗВИТИЯ КОЛЛЕКТИВА.

I. Удовлетворение материальных и духовных потребностей личности, совпадение интересов коллектива и личности как решающая предпосылка упрочения и развития коллектива.125.

2. Наличие общей цели как предпосылка роста сплоченности коллектива.

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ

ДОБРОСОВЕСТНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ТРУДУ, ПОВЫШЕНИЕ ДИСЦИПЛИНИРОВАННОСТИ И ВЗАИМНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В СИСТЕМЕ ФАКТОРОВ

УПРОЧЕНИЯ И РАЗВИТИЯ КОЛЛЕКТИВА.

1. Добросовестное отношение к труду как решающий фактор укрепления и развития коллектива.

2. Повышение дисциплины и взаимной ответственности как важный фактор упрочения и развития коллектива.

ГЛАВА ПЯТАЯ

РОЛЬ ДДОВНЫХ ЦЕННОСТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ СПЛОЧЕН*

НОСТИ И ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОЛЛЕКТИВА. ВНЕГРУДОВЫЕ

ОТНОШЕНИЯ.

1. Роль духовных ценностей в процессе повышения сплоченности и жизнедеятельности коллектива.

2. Взаимодействие развития внетрудовых отношений и укрепления коллектива.

ГЛАВА ШЕСТАЯ

ВЗАИМОСВЯЗЬ ТШИК0-ЭК0Н0МИЧЕСК0Г0 РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ПОВЫШЕНИЯ СПЛОЧЕННОСТИ КОЛЛЕКТИВА.

I. Техническое развитие производства как фактор повышения сплоченности коллектива.

2. Реализация коллективистских отношений в процессе производства. Взаимодействие производственно-экономического состояния предприятия и развития коллективистских отношений.

ГЛАВА СЕДЬМАЯ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ СОРЕВНОВАНИЕ И ПОВЫШЕНИЕ СПЛОЧЕН

НОСТИ КОЛЛЕКТИВА. МЕЖКОЛЛЕКТИВНЫЕ ОТНОШЕНИЯ.

1. Социалистическое соревнование и повышение сплоченности коллектива.

2. Межколлективные отношения.Производственные объединения.

ГЛАВА ВОСЬМАЯ

ДИАЛЕКТИКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОЛЛЕКТИВА И ПОВЫШЕНИЯ ЕГО ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по философии, Минасян, Микаел Мкртычевич

Построение коммунистического общества стало непосредственной практической задачей советского народа. Постепенное перерастание социализма в коммунизм является объективной закономерностью и подготовлено всем предавствующим развитием социализма. В ходе осуществления коммунистического строительства советский народ и Коммунистическая партия решают три основные, тесно взаимосвязанные и взаимообусловленные задачи¡создание материально-технической базы коммунизма, формирование коммунистических общественных отношений,воспитание нового человека. В решении этих задач,жизненно важных на современном этапе социально-экономического развития общества,определяющая роль принадлежит тем трудовым коллективам -"осноеным ячейкам социалистического общества" /99,с.80/х, которые функционируют в сфере промышленного производства.

Ход общественного развития показывает, что "мир не удовлетворяет человека, и человек своим действием решает изменить его" /60,с.195/. После возникновения промышленного производства главным фактором социально-экономических изменений, социально-экономического развития общества, основным носителем его технико-экономического и социально-политического прогресса были и остаются коллективы трудящихся промышленных предприятий. Эту роль они выполняют и в условиях социализма. После установления социалистического строя производственный коллектив промышленного предприятия выступает в качестве решающего фактора обеспечения социально-экономического прогресса общества.

На нынешнем этапе развития советского общества - этапе развитого социализма, производственный коллектив промышленного предприятия имеет качественно новое значение и роль в обществе.Решающей х В квадратных скобках указываются порядковый номер издания в списке литературы /см.с.422/ и страница. является его роль в деле развития социалистической экономики. Достаточно сказать, что в 1982 году из общего объема основных производственных фондов страны, составляющего в стоимостном выражении 1311 млрд.рублей, 634 млрд.рублей находилось в сфере промышленности /см.П.123,с.46/. В 1982 году в общем валовом продукте на сумму 1236,0 млрд.рублей доля промышленности составляла 792,7млрд. рублей, доля сельского хозяйства - 170,3 млрд.рублей; в 1975 году в общем валовом продукте на сумму 826,6 млрд.рублей доля промышленности составляла 558,3 млрд.рублей, сельского хозяйства - 122,3 млрд.рублей /см.П.123,с.45/.

Решающее значение имеет и то обстоятельство, что именно в сфере промышленного производства осуществляется производство средств производства,обеспечивающее социально-экономический прогресс общества. Именно здесь создаются те материальные предпосылки,которые преобразуют все остальные области социально-экономической жизни общества. Промышленные рабочие-суть "первая производительная сила всего человечества" /74,с.359/, - писал Ленин. Изменения,происшедшие в характере их труда, неизбежно вызывают изменения во всей системе общественного труда, в характере развития общества. Если учесть трудности в развитии сельского хозяйства нашей страны, совершенно ясной станет та роль, которую играют коллективы промышленных предприятий в народном хозяйстве страны. В 1982 году народное хозяйство СССР дало национальный доход в сумме 523,4 млрд.рублей; доля сельского хозяйства в этой сумме составила 80,3 млрд.рублей,а доля промышленности - 266,8 млрд.рублей /см.П.123,с.378/. Еще более впечатляющую картину этого соотношения представляют данные по Армении: в 1978 году сельское хозяйство дало 15,4 процента, а промышленность - 58,5 процента национального дохода республики; в 1980 году вклад промышленности в последний составил 63,4процента/см.128,с.147; 197, с.7/.В 1982 году в масштабе всей страны в сельскохозяйственном производстве (вместе с лесным хозяйством) было занято 20 процентов населения, а в промышленности (вместе со строительством) - 39 процентов /см.123,П.с.362/. В том же году соответствующие показатели по Армении составили 21 и 38 процентов вместо 44 и 29 процентов в 1960 году /см.П.131,с.183; 130,с.183/.

Громадна роль коллективов промышленных предприятий в развитии сельского хозяйства. Их трудом прежде всего создана техническая база преобразования сельского хозяйства. Кроме того, современная практика коммунистического строительства требует решения важных задач дальнейшей индустриализации, комплексной механизации и автоматизации сельскохозяйственного производства. Понятно, что эти задачи не могут быть реализованы без непосредственного участия и активной деятельности коллективов промышленных предприятий.

Наука является могучим фактором коренных технических и социальных преобразований, фактором подчинения человеку природных и общественных сил, без которого "строительство нового общества.просто немыслимо"/101,с.42/. Современный этап развития общества характеризуется все расширяющимся практическим применением накопленных человечеством знаний, в чем также определяющую роль играет производственный коллектив. Велика роль последнего и в процессе превращения науки в непосредственную производительную силу общества.

Решающая роль коллективов промышленных предприятий в развитии социалистического общества обусловлена и тем, что именно здесь зарождаются и укореняются новые трудовые инициативы, новые принципы и методы организации и управления производством, которые получают затем распространение в остальных областях народного хозяйства.

Определяющая роль производственных коллективов в условиях социализма объясняется также авангардным положением, высоким социально-нравственным авторитетом рабочих в обществе в целом и в этих коллективах, где они составляют преобладающую часть. С первых же дней формирования социалистического общественного строя рабочий класс выступает в качестве могучей социально-политической и духовной силы нашего общества. Велико его влияние на политическую,идейную, нравственную жизнь страны,"его революционная идеология и мораль, коллективистская психология, его интересы и идеалы становятся ныне достоянием всех слоев советского общества" /101,с.54/.

Важно и то обстоятельство, что подавляющее большинство членов КПСС трудится в коллективах производственных предприятий. На сегодняшний день 43,4 процента членов КПСС рабочие /см.101,с.68/ (в 1957 году они составляли 32, в 1967 году - 38,1 процента от общего числа членов партии) /см.307,1967,10 октября/.В 1976-1980 гг. в ряды КПСС было принято 1,5 млн.рабочих, что составляет 59 процентов всего партийного пополнения за указанный период /см.101,с. 68/. Преобладание рабочих в рядах партии ".придает рабочему классу несокрушимую силу, поддерживает и развивает в его рядах вечно живой революционный энтузиазм, дух новаторства, творчества" /310, с.284/. Данное обстоятельство, как указывают авторы из ГДР Й.Цельт и К.Фрей, явно опровергает ту клевету буржуазных идеологов, что КПСС является непролетарской партией /см.443,5.57/.

Авангардная роль рабочего класса в социалистическом обществе обусловлена таюке и тем, что по мере социально-экономического и научно-технического прогресса численность его возрастает. В 1970 году из общего числа 90,2 миллионов человек, занятых в народном хозяйстве СССР 64,9 миллионов составляли рабочие; в 1982 году их было 80,4 миллионов - две трети занятого населения, то есть большинство трудового народа. Примечательно, что в промышленности в 1940 году трудилось 11.113 тысяч рабочих, в 1970 году - 26.631 тысяча, в 1982 году - 30.950 тысяч /см.П.123,с.364,367/, то есть больше 38 процента от общего числа рабочих. Беспрецедентный рост численности рабочих явствует и из статистических данных по Армении.

За период 1940-1982 г.г. число рабочих в республике увеличилось более чем в 9,4 раза. Причем в 1982 году только в промышленности работало 318,100 рабочих или 36,0 процента от общего их количества / см.130,с.185; П.131,с.185/.

Авангардная роль советского рабочего класса,непрерывное повышение его социального статуса представляют собой объективную тенденцию, которая предопределена всей советской действительностью, действием объективных закономерностей развития социалистического общества.

Научно-технический и социальный прогресс в условиях развитого социализма и в этом процессе возрастание роли рабочего класса небывалыми темпами ускоряет развитие социальной жизни производственного коллектива. Современная жизнь зрелого социализма непрерывно рождает качественно новые явления и процессы в социальной действительности этого коллектива, новые тенденции его развития. Данный коллектив охватывает новые сферы деятельности и воздействия,изменилось содержание его труда и жизни, он приобрел ряд новых, существенных признаков, которыми и обусловлены его возрастающее значение и роль как субъекта социального действия в обществе. Сегодня более, чем когда-либо, характерной чертой производственного коллектива как социальной реальности является динамизм. Изменились сущность и условия производства и труда, соотношение материальных и моральных стимулов к труду, возросла роль моральных стимулов, повысился культурно-технический уровень трудящихся, в качественно новые формы облеклись отношения между коллективом и личностью, коллективом и обществом, обществом и личностью.

Определенным образом изменилась социальная структура коллективов промышленных предприятий, повысился уровень их политической зрелости, возросла их общественно-политическая активность. Существенные изменения произошли в воспитательно-образовательной деятель

- Ю ности коллективов. Их роль еще более возрастает в осуществлении четкой программы идеологической работы, разработанной июньским /1983г./ Пленумом ЦК КПСС /см.307,1983,15,16 июня/. Особенно возросла роль коллективов как важнейшего элемента политической системы нашего общества, в создании новых форм общественных отношений, совершенствовании последних. И это отнюдь не случайно: изменения в социальной структуре советского общества во многом обусловлены сдвигами, совершающимися в рамках производственных коллективов промышленных предприятий. С другой стороны,изменения в социально-экономической жизни общества получают свое конкретное воплощение прежде всего в этих коллективах. Из сказанного явствует, что здесь мы имеем дело с двумя взаимообусловленными процессами, находящимися в отношении диалектического единства.

Исследование производственного коллектива само по себе есть и изучение взаимоотношений коллектива и личности. Как указывает Ленин, ".социолог-материалист, делающий предметом своего изучения определенные общественные отношения людей (в данном случае в рамках производственного коллектива —М.М.), тем самым уже изучает и реальных личностей« из действий которых и слагаются эти отношения" /44,с. 424/. И действительно, необходимость исследования взаимоотношения личности и коллектива - вопрос, который был и остается одной из центральных задач социологии. Мы имеем в виду и то обстоятельство, что главная цель существования и развития нашего общества состоит в неуклонном повышении жизненного уровня человека, в полном удовлетворении его непрерывно растущих потребностей, ввиду чего главной проблемой социологии и философии в социалистическом обществе является проблема человека.

Энгельс в "Диалектике природы" указывал, что в определенном смысле труд создал человека. Следует отметить, что процесс становления человека не завершен ни в биологическом, ни в интеллектуально-психологическом, социальном плане. Развитое самим человеком о Существенное производство, ядром которого сегодня является промышленность, продолжает совершенствовать человека. Расширяются возможности самопознания, постижения человеком себя. Следовательно, и в плане разностороннего совершенствования человека, в плане углубления его знания о себе авангардная роль в самом обществе принадлежит промышленному производству и его носителю - трудовому коллективу.

Главной функцией этого коллектива остается, тем не менее,осуществление общественного производства, непрерывное развитие последнего, создание материально-технических основ нового общественного строя, чем и обусловлена прежде всего его определяющая роль в социалистическом обществе.

Все это требует глубокого исследования появившихся в производственном коллективе новых отношений, новых процессов социального развития, тенденций, их обобщения, осмысления, что даст возможность раскрыть закономерности процессов развития этого коллектива,основные пути его дальнейшего развития, выработать научные прогнозы,определить характер практических задач, вытекающих из них, найти оптимальные средства решения важных социально-экономических задач коллектива, рационально использовать его социальные и производственные потенции.

Исследование социально-экономических изменений, происходящих в производственном коллективе, имеет важное значение для познания закономерностей совершенствования развитого социализма, необходимость которого подсказана самой жизнью, вытекает из программных задач КПСС /см.97,с.409/. Исходя из этих задач, в решениях июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС указывается на необходимость "активизировать научный поиск, обеспечить решительный поворот всех научных учреждений, всех ученых - обществоведов к ключевым практическим задачам, стоящим перед страной" (307, 1983, 16 июня), при этом подчеркивается, что "на магистральном направлении развития общественных наук должна находиться проблематика развитого социализма" ( 307, 1983, 15 июня). В ней, конечно, особое место занимает проблема основной ячейки социалистического общества - проблема коллектива, прежде всего производственного коллектива промышленного предприятия.

Решающей ролью, которую играют коллективы, в частности производственные, в современных условиях развитого социализма, обусловлено принятие в июне 1983 года Верховным Советом СССР первого в истории нашего государства Закона СССР о трудовых коллективах / см. 307, 1983, 19 июня /. Возрастающей ролью коллектива объясняется то обстоятельство, что проблема коллектива привлекает к себе сегодня пристальное внимание научной общественности и практических работников. Многие вопросы, связанные с рассматриваемой проблемой, довольно активно исследуются социологами, экономистами, философами, психологами, историками и другими специалистами. Особо велик интерес к производственно-экономической, социальной деятельности коллектива,к его сознательности и поведению,к социологическим, философским и экономическим аспектам проблемы.Непосредственно связаны с исследуемой проблемой работы, касающиеся, например, вопросов роли личности в обществе, ее всестороннего развития, социального планирования, социалистического соревнования, управления, взаимоотношения техники, труда и человека,воспитательной деятельности коллектива, взаимовлияния между развитием коллектива и содержанием тРУДа, отношений между коллективизмом и индивидуализмом и т.д. К числу таких работ относятся, например, труды Н.А.Аитова,А.А.Амвро-сова, Г.М.Андреевой, А.А.Аракеляна,Е.М.Бабасова, Ю.Е.Волкова,Б.Т. Григорьяна, В.П.Жежеленко, Ю.С.Замошкина, В.Н.Иванова,А.А.Иглицкого, С.Е.Каменицера, Л.М.Карапетяна, Н.Н.КрутоЕа, П.Е.Кряжева, ' Е.К.Лигачева, А.В.Макарова, М.Б.Митина, Н.Ф.Наумовой, А.В.Петровского, М.И.Петросян, Г.А.Пруденского, В.И.Разина, М.Н.1Угкевича, Р.М.Самсонова, И.Н.Сиземской, М.И.Скаржинского, В.А.Смирнова,Г.Л. Смирнова, С.С.Товмасяна, Ж.Т.Тощенко, А.С.Фриша, МЛ.Чалина и других.

В процессе исследования на формирование идей относительно различных аспектов диалектики развития производственного коллектива в особенности повлияли труды А.Г.Аганбегяна, В.Г.Афанасьева,Л.П. Буевой,Ю.Е.Волкова,А.А.3ворыкина,А♦Г.Здравомыслова,В.Н.Иванова, Л.Н.Когана,И.С.Кона,Л.А.Леонтьева,В.А.Медведева,Х.Н.Момджяна,Г.В. Осипова,В.И.Разина,Ц.А.Степаняна, С.Г.Струмилина, П.Н.Федосеева, А.С.Фриша, И.Т.Фролова, И.И.Чангли, В.Я.Ядова.

Из опубликованных работ, касающихся рассматриваемой проблемы, необходимо упомянуть следующие: Аганбегян А.Г./135/, Амвросов A.A. /140/, Афанасьев В.Г. /153/, Бляхман Л.С. /165/, Буева Л.П. /167/, Грамов М.В., Корытов К.Г. /189/, Гурьянов С.Т., Арестова А.С./195/, Гурьянов С.Т., Зворыкин A.C. /196/;/199/, Иванов В.Н./211/,Ковалев А.Г./223/, Кузьмин Е.С. /238/, Лузак П.П. /245/, Медведев В.А./259/, Момджян Х.Н. /271/;/278/;/279/, Омаров A.M. /285/;/286/;/287/, Осипов Г.В./290/, Парыгин Б.Д./296/;/302/, Раздорожный А.А./313/, Ратников В. П. /315/, Самсонов P.M. /320/, Семеньков В.Н. /325/, Сирот-кин С.П. /328/, Сироткин С.П., Гибало Н.П. /329/,Сластененко В.А. /332/;/336/;/339/;/340/;/344/;/347/, Струмилин С.Г. /350/;/351/; /352/, Товмасян С.С./360/;/365/;/366/, Федосеев П.Н./374/,Фролов И.Т./377/, Чангли И.И. /384/;/388/.

Однако следует сказать, что большая часть этих работ освещает производственно-экономическую, воспитательную деятельность коллектива, экономический, социально-политический, философский аспекты проблемы, взятые в отдельности, только ту или иную сторону этих аспектов. Если даже трудовой коллектив рассматривается в целом,то, обычно, дело сводится к выяснению общих черт и явлений, а пристального внимания к специфике именно производственных коллективов, тем более производственных коллективов промышленных предприятий, как правило, не уделяется. В имеющейся литературе должным образом не раскрываются характерные для современного производственного коллектива процессы и тенденции развития, его перспективы,не всегда дается аргументированное осмысление их философско-социологических аспектов. Мало уделяется внимания и критике буржуазных идеологических доктрин, связанных с рассматриваемой проблемой.

Важно подчеркнуть и то обстоятельство, что в большинстве исследований преобладающим является позитивное рассмотрение проблемы, зачастую обходятся стороной имеющиеся в процессе развития коллектива противоречия, препятствующие этому развитию, принципиального значения трудности, ошибки, недостатки, между тем, их анализ может способствовать целостному раскрытию механизма социального развития коллектива, рациональному использованию его социальных резервов, повышению эффективности научного управления им.

Вместе с тем необходимо отметить, что на современном этапе одним из решающих фронтов столкновения марксистской и буржуазной социологии являются вопросы технического прогресса, многостороннего влияния последнего на различные стороны общественной жизни, на человека. В идейной борьбе-двух противоположных систем центральной стала проблема личности, ее роли в обществе. Она включает в свои рамки и проблему коллектива промышленного предприятия, которая также со многих сторон обсуждается в современной буржуазной социологической и философской литературе. И это вполне понятно:промышленное предприятие оценивается буржуазной социологией в качестве решающего фактора существования капитализма, и ряд противоречий капитализма эта социология пытается решить в рамках отдельного предприятия; буржуазные социологи стали своего рода чиновниками промышленности и правительственными чиновниками"/263,с.34/."Современное крупное предприятие,- пишет западногерманский социолог Отто Нойлох,- со всеми своими трудностями, внутренними напряженностями, либо посредством научно-продуманного управления должно стать ферментом общест-Ьенного построения, как например, маленький средневековый город, либо же, в противном случае, оно станет фактором разрушения современного общества (имеется в виду капитализм. - М.М.) /427, S.I00/. Причем характерно, что буржуазные социологи, в конкретном случае -Нойлох, подчеркивая эту роль промышленного предприятия, полагают, что.буржуазное общество можно спасти от кризисных проблем с помощью социологии путем проведения на предприятиях социологических анализов, манипуляций.Согласно их мнению, именно социологические исследования должны создать возможность ".познать глубинные причины расстройств общественной жизни и найти исчерпывающие ответы на них.", определить судьбы народов и современного общества,. излечить недуги капиталистического общества /427,5.92,97,100,101/. Более того, многие представители буржуазной социологии стремятся показывать объективность в малом "ради тенденциозности в большом" /142,с.287/ и, стремясь замаскировать сугубо классовую направленность этих исследований и сделать убедительными выводы из последних, пытаются представить социологию как науку надклассовую,стоящую вне идеологии. "Социолог как таковой не является политиком и не должен быть таковым", - пишет Ральф Дарендорф. Он считает задачей социологии.освобождение каждого от досады общества (не указывается: капиталистического общества. - М.М.)., от общества как досадного факта /40I,S.74/. Между тем, в конце той же самой работы ("Homo Socioiogtc-ws »«) Дарендорф разоблачает себя в качестве откровенного врага социализма, ставя вопрос ".виновен ли Маркс в создании Советского Союза?" и "великодушно" отвечая на него - "нет, не виновен" /401,5.83/. Деидеологизация находит свое проявление и в концепции конвергенции в социологии, в "единой социологии будущего" (П.Сорокин) /см.322,с.44/.

Проблема коллектива и коллективизма также рассматривается в буржуазной социологии под маской "внеидеологичности". Так, например, известный швейцарский социолог Вильгельм Рёпке в предисловии к своей книге "Кризис коллективизма" представляет себя как "человека, не стоящего на партийных позициях, и в этом смысле "объективного" в своих суждениях", однако из самой книги видно, что он явно заражен антикоммунизмом: он рассуждает о "коллективистской бессмыслице", утверждает, что "коллективизм несет с собой состояние апоплексии, нищету, несправедливость, бесправие", и призывает "покончить с коллективизмом, являющимся причиной хаоса, и восстановить экономический порядок, который обеспечит свободу, человеческое достоинство и благосостояние" /432,5.5, 22,34-35, 43/.Вот как выглядит беспартийный объективизм профессора Рёпке, который он, как признанный знаток проблем коллектива, применяет в своих исследованиях. Примечательно, что буржуазные социологи, стремясь показать, что они находятся вне политики, великое преимущество марксистской социологии представляют как недостаток - "недопустимо идеологически ориентированную" /142,с.287/.

Определяющее значение приобрела в буржуазной идеологии и проблема отношений между компонентами триады "коллектив - общество — личность", причем ее обсуждение также используется для борьбы с марксизмом. Так, например, идеолог западногерманских реакционных кругов Рудольф Кариш в предисловии к первому изданию книги"Христос и диалектический материализм", посвященной упомянутой проблеме,открыто заявляет, что "цель книги-преодолеть в чисто научном плане проникновение коммунизма". В рекламном проспекте, приложенном к этой книге, издательство " еЬа.5 по^>уйпи<]е Вмс|г»1 ^ оценивая ее, указывает: ".Книга дает превосходный материал для идейной борьбы с философских позиций. Автор обнаруживает понимание того, как можно преодолеть коммунизм идейно". Он выдвигает перед представителями идеологического фронта задачу "переформировать социальные отношения, так, чтобы были уничтожены общественные корни коммунизма"/416, •5.5, 164, 187/.

Вышеизложенное одновременно показывает, что философский и социологический анализ различных аспектов производственного коллектива имеет чрезвычайно важное значение и для борьбы с буржуазной идеологией. Жизнь настоятельно требует раскрыть фальсификации буржуазной идеологии относительно социалистического коллектива, показать "чудовищность поддерживающей капитализм лжи", /145,с.9/»приобретающие Есе более массовый характер гражданскую безответственность и научную недобросовестность буржуазных социологов, что кстати, вынуждены признать даже некоторые из них. "Явление безответственности присутствует в мыслях.и действиях многих исследователей и публицистов - именно тех людей, которые влияют на духовное формирование людей", - пишет один из наиболее активных деятелей буржуазной социологии профессор Рихард Берендт /397,5.99/. ххх

В диссертации рассматривается проблема социального развития производственного коллектива промышленного предприятия в настоящий период зрелого социализма, теоретические и фактические аспекты этой проблемы. С целью раскрытия диалектики развития указанного коллектива ставится задача: выявить основные предпосылки его формирования; проанализировать основные факторы, характерные процессы и тенденции упрочения и развития производственного коллектива, закономерности его социального развития, с этой целью - показать диалектику развития отношения товарищеской взаимопомощи и сотрудничества в коллективе; исследовать сущность взаимодействия общества, коллектива и личности; рассмотреть удовлетворение в коллективе материальных и духовных потребностей личности, совпадение интересов и целей коллектива и личности в качестве решающих предпосылок упрочения и развития коллектива; показать значение добросовестного отношения к труду как определяющего фактора упрочения и развития коллектива; раскрыть роль духовных ценностей в процессе повышения сплоченности и жизнедеятельности коллектива; выяснить взаимодействие между развитием внетрудовых отношений и ростом сплоченности коллектива; дать анализ взаимовлияния технического развития производства и роста сплоченности коллектива; показать роль повышения дисциплинированности и взаимной ответственности в упрочении и развитии коллектива; изучить процесс реализации коллективистских отношений в производстве, взаимовлияние производственно-экономического состояния предприятия и развития коллективистских отношений; выяснить роль социалистического соревнования в повышении сплоченности коллектива; показать зависимости между межколлективными отношениями и жизнедеятельностью коллектива и, в этой связи осветить вопрос о социальной сущности производственных объединений; раскрыть диалектику взаимодействия стабильности коллектива и совершенствования его жизнедеятельности; обобщить и охарактеризовать определяющие особенности производственного коллектива промышленного предприятия в настоящий период развитого социализма, показать перспективы его развития; аргументированно разоблачить фальсификации современной буржуазной идеологии относительно характера, сущности, деятельности социалистического коллектива, различных аспектов проблемы коллектива; раскрыть и интерпретировать противоречия и трудности, нерешенные пока проблемы, возникающие в ходе социально-экономического развития производственного коллектива, показать недостатки в научном управлении социальными процессами и сформулировать практические рекомендации, направленные на их преодоление, на повышение эффективности управления коллективом.

Научная новизна исследования сравнительно полно видна из последующего изложения диссертации. Считаем возможным, однако, здесь выделить и подчеркнуть, что настоящая работа является по существу первой, в которой проблема диалектики развития производственного ■коллектива в условиях зрелого социализма взята в качестве самостоятельного предмета анализа. Одним из первых осуществлено монографическое исследование, посвященное философского, социологическому и неизбежно сопряженному с ними экономическому аспектам развития производственного коллектива промышленного предприятия в условиях зрелого социализма - аспектам, рассмотренным в их единстве и взаимообусловленности. Однако, учитывая всю широту и сложность вопросов, связанных с вышеуказанными аспектами, мы, разумеется, не претендовали на формирование неких универсальных социологических истин относительно производственного коллектива, на исследование проблемы коллектива во всей ее многосторонности; в диссертации лишь в пределах возможности раскрываются процессы, тенденции,основные закономерности, формы социального взаимодействия, существенные изменения в социальной организации, механизм повышения внутриколлек-тивной сплоченности, характерные для социального развития производственного коллектива в настоящее время. Показывается, что на современном этапе вызревает новый тип коллектива с присущим ему высоким уровнем сплоченности и гармоничного, комплексного социального развития.

Основным стержнем исследования является проблема "человек-труд - отношение".

В ходе всего исследования учитывается необходимость проявлять комплексный подход к изучаемой проблеме. Причем для того, чтобы составить верное представление о сегодняшнем состоянии коллектива, последний рассматривается в процессе развития; принимаются во внимание условия его созревания, анализируются объективные и субъективные предпосылки совершающихся изменений, их диалектическая связь и взаимодействие, те материальные и социально-нравственные факторы, которые держат в постоянном движении сложный социальный организм коллектива.

С целью раскрытия диалектики развития производственного коллектива промышленного предприятия в диссертации предметом специального рассмотрения стали вопросы о его характере, структуре, функциях и возможностях. Прежде всего определяется система основных закономерностей образования данного коллектива. Показывается общий характер их и в то же время обосновывается, что каждая разновидность коллектива и в их числе каждый из них имеет свои особенности образования. В центре внимания - вопрос о формировании и развитии коллектива посредством труда. На основе конкретных фактов в диссертации анализируются некоторые закономерности развития коллективизма в труде. Важное значение имеет и то, обоснованное эмпирическими данными, заключение, что каждый коллектив одновременно является весьма специфическим социальным организмом: точно так же, как любая личность несхожа с другими, он тоже похож только на себя самого и ни на какой другой коллектив. В этой связи обосновывается и развивается мысль о том, что общественные отношения зрелого социализма и научно-технических прогресс в их единстве определяют процесс формирования производственного коллектива нового качества.

В трудах советских авторов вопрос существования коллектива в условиях капитализма всегда трактовался односторонне: несуществование коллектива в условиях капитализма принималось в качестве неоспоримой, раз и навсегда признанной истины. В диссертации этот вопрос подвергается всестороннему исследованию, аргументированно доказывается односторонность указанной точки зрения и обосновывается наличие объективных и субъективных предпосылок, необходимых для формирования и развития на капиталистическом предприятии коллектива трудящихся. Осмысливается политическая и практическая значимость этого тезиса в современных условиях.

Из анализа конкретных фактов труда и жизни коллективов, присущих им глубинных социальных связей следует формулируемый в работе вывод о том, что в постоянных социальных взаимодействиях, имеющих место в социалистическом производственном коллективе, исходным, тем, что определяет характер и направление взаимовлияния трудящихся, выражает сущность их производственной и социально-нравственной деятельности, их отношение к труду, к человеку, к коллективу, к обществу, тем, что является социально- нравственным стержнем реализации преимуществ социалистической кооперации труда, осуществляемой в коллективе и наиболее общим критерием, определяющим уровень социальной зрелости коллектива - выступает отношение товарищеской взаимопомощи и сотрудничества, являющегося основной характеристикой социалистических производственных отношений. В социально-нравственном плане социалистический производственный коллектив квалифицируется как совокупность отношений товарищеской взаимопомощи и сотрудничества. Всестороннее развитие этих отношений рассматривается как важнейший стимулирующий фактор совершенствования социально-духовной жизни коллектива зрелого социализма, как объективное требование, выполнение которого необходимо для постоянного развития социалистического производства, поскольку это отношение, бу,пучи идеальной формой деятельности коллектива, непосредственно становится материальным благом.

При рассмотрении вопросов труда и жизни производственного коллектива постоянно учитывается, что они затрагивают, сопрягаются .с самыми разными сторонами общественной жизни в целом. С этой точки зрения и показывается взаимовлияние между социальной жизнью коллектива и общества, раскрывается своеобразие механизма действия в производственном коллективе социальных законов социалистического об-' щества.

Ориентиром для нас служило марксистское методологическое положение, согласно которому всякое единичное и частное тесно связано с общим. В соответствии с этим положением производственный коллектив исследуется нами в тесной связи с социалистическими производственными, другими общественными отношениями. Важными в этом плане представляются исследования, касающиеся общих закономерностей развития социализма, общественных процессов периода развитого социализма. В диссертации обосновывается вывод о том, что в условиях зрелого социализма воздействие макросоциальных условий на коллектив характеризуется возросшей целостностью и гармоничностью. Жизнедеятельности коллектива становятся присущи более богатые и1 универсальные связи и отношения в коллективе, вследствие чего последний более адекватно отражает социальную сущность настоящего периода развитого социализма, критерии его возросшей социальной зрелости. Вместе с тем, однако, постоянно учитывается также и то обстоятельство, что производственный коллектив одновременно имеет свои внутренние закономерности развития, только ему одному присущие общественные отношения и условия. Эти два фактора рассматриваются во взаимной связи и обусловленности на базе принципа первичности общественных отношений.

С учетом всей важности момента влияния общества на коллектив, в диссертации одновременно раскрываются механизм, основные рычаги и сферы непосредственного влияния, оказываемого в настоящее время производственными коллективами на закономерности общественного развития. В работе интерпретируются принятые партией и правительством за последние годы меры, конкретные решения, нацеленные на повышение самостоятельности производственных коллективов, осмысливаются их социальные результаты?

Осознавая важное значение анализа отношений между коллективом и личностью для целостного рассмотрения исследуемой проблемы, мы стремились выявить механизм этих отношений, диалектику их взаимодействия, те факторы, которые способствуют или препятствуют развитию этих отношений, повышению сплоченности и жизнедеятельности производственного коллектива. В работе на основе фактического материала доказывается, что в условиях развитого социализма отношения между коллективом и личностью, равно как и между личностями, становятся все более универсальными и интенсивными, благодаря чему личность получает реальную возможность усвоить все богатство наличествующих в коллективе действительных отношений, полнее усвоить его социальные качества; для личности внутренней необходимостью становится собственное более полноценное и всестороннее осуществление. Одновременно показывается, что общесоциологической тенденцией, характерной для развитого социализма, является усиление непосредственного комплексного воздействия на личность со стороны общества в целом. В ходе анализа роли тех ценностей, которые обусловливают гармоничное развитие взаимоотношений коллектива и личности, в диссертации одновременно выявляются противоречия, наличествующие в отношениях между личностью и производственным коллективом, производственным коллективом и обществом,противоречия, препятствующие гармоничному развитию всего общественного производства и общественных отношений в целом.

На основе конкретного фактического материала исследуется место и роль личности в ее взаимоотношениях с коллективом, те экономичес-х Вопросы расширения хозяйственной самостоятельности предприятий в связи с проведением в жизнь решения сентябрьского(1965г.) Пленума ЦК КПСС, повышения роли производственного коллектива в новых условиях хозяйствования (соответствующие Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР/307,1980,22 апреля/) рассматриваются в работах /226/, /162/. кие и социальные закономерности, которыми это место и роль определяются. Немалый интерес представляет в этом плане и исследовав ние факторов формирования и сфер проявления индивидуальности человека, взаимосвязи свободы и ответственности личности в коллективе и в обществе, соотношения индивидуальности и коллективности. На »конкретных фактах в диссертации раскрывается взаимосвязь и взаимообусловленность социально-профессионального статуса, культурно-технического уровня и духовной сущности личности, в данном случае - рабочего.

Исходя из понимания коллектива как совокупности связывающих индивидов друг с другом отношений материально-производственного и духовного, социально-нравственного порядка, в диссертации исследуются роль, влияние, конкретные сферы проявления каждой из указанных разновидностей этих отношений. Причем в ходе такого исследования постоянно учитывается, что в рамках и посредством указанных отношений разворачивается деятельность сотен и тысяч людей, наделенных волей, индивидуальностью, способностями, интересами, стремлениями, которые детерминируются множеством взаимодействующих между собой и постоянно меняющихся факторов как объективного, так и субъективного характера. Обосновывая то положение, что у нас не всегда должным образом оценивается значение формирующихся в коллективе межличностных отношений, не всегда принимаются во внимание влияние на них этих отношений и конкретные их последствия в труде и жизни людей, мы предлагаем некоторые средства, пути эффективной регуляции этих отношений.

В диссертации раскрывается диалектическая связь между характерным для зрелого социализма процессом все более полного удовлетворения материальных и духовных потребностей личности, а также но~ вых форм и путей гармонизации интересов коллектива и личности с повышением сплоченности коллективов и совершенствованием их жизнедеятельности. Обосновывается жизненная необходимость посредством всемерного развития непосредственных отношений собственности внедрять в сознание трудящихся чувство подлинного хозяина предприятия,реального совладельца общественного богатства, показывая и осмысливая необходимые для этого основные факторы в их взаимосвязи и тенденциях развития. Принципиальное значение в этой связи имеет понимание того обстоятельства, что труд коллектива ограничен рамками предприятия, не объемлет все общество. Важным является также раскрытие процессов формирования, изменения и развития материальных и духовных потребностей личности, состояния и новых форм их удовлетворения, взаимосвязи последних с повышением сплоченности и совершенствованием жизнедеятельности коллектива. Оспаривая широко распространенные в литературе мнения об отсутствии в условиях социализма явлений отчуждения личности от коллектива, от труда, в диссертации аргументированно доказывается существование таковых, непосредственно связывая их наличие с функциональным содержанием труда и указываются некоторые конкретные средства их преодоления. Выявляется механизм влияния этих средств на процессы укрепления сплоченности коллектива.

На основе обобщения обширного эмпирического материала, с целью дальнейшей разработки в опроса, в работе раскрываются основные факторы вырабатывания отношения к труду, социальные и психологические аспекты труда, изменения в социально-психологических условиях последнего, процессы изменения соотношения между трудом и свободным временем, дается дефиниция понятия "отношение к труду".Данное отношение определяется воздействием трех основных факторов - содержанием труда, сущностью личности, социальными отношениями. В этой троице решающими являются общественный строй, социальные отношения,которые в конечном счете обусловливают как сущность личности,характер и функциональное содержание труда, так и определяющую предпосылку

- материальную заинтересованность в труде, правильную организацию распределения. Важным как в теоретическом, так и в практическом плане представляется в этой связи то выдвигаемое в работе положение, согласно которому взаимодействие между материальным и моральным стимулами в нынешней фазе их развития выглядит следующим обра-* еом: первый порождает второй, однако второй может усиливать или ослаблять действие первого, точно так же, как первый может затем усилить или ослабить действие уже порожденного второго. Ограничен« ность социально-экономических возможностей, все еще присущая развитому социализму, не даст возможности, чтобы моральный стимул к труду стая бы определяющим, несмотря на наличие явно выраженной тенденции неуклонного возрастания роли последнего, обогащения его содержания и форм выражения, расширения сферы и глубины его воздействия.

В диссертации теоретически обобщается опыт развития качественно новых первичных коллективов - коллективов производственных бригад, которые как новые коллективные формы организации труда создают реальные условия для гармоничного сочетания личной и коллективной заинтересованности людей в конечных результатах работы,играют возрастающую роль в дальнейшей интенсификации общественного труда и в повышении социально-нравственного уровня трудящихся,становятся основной производственной и социальной ячейкой трудовых коллективов.

Ставится и освещается вопрос о социально-духовной роли социалистического соревнования-в его новом, неисследованном аспекте,касающемся влияния соцсоревнования на процессы роста социальной сплоченности коллектива, совершенствования форм его самоутверждения и самовыражения.

В непосредственной связи с изучением процессов социального развития производственного коллектива в работе выявляются и обстоя -тельно анализируются движущие силы производственной и общественной активности работников промышленности, а также факторы»препятствующие этой активности. Причем ставится задача исследовать не только эти движущие силы, но и процесс их формирования, их взаимовлияния, что имеет важное значение для повышения эффективности их воздействия.

Чрезвычайно важным для изучения проблемы является исследование универсального взаимовлияния экономических и социально-духовных явлений,соотношения социальной среды и сознания личности в коллективе. Раскрываются основные тенденции идейно-нравственного развития трудящихся под воздействием, оказываемым на них производственным коллективом на современном этапе.Путем анализа конкретных ситуаций в диссертации выявляются действующие в коллективе идейно-нравственные ценности и критерии, реальные процессы и результаты их преображения, приобретения ими все более и более интегрального характера, показывается динамика изменения отношения людей к этим ценностям и критериям, что позволило представить современный коллектив в его социально-нравственной целостности, как живой социально-духовный организм в его функционировании и развитии.В работе выявляется механизм формирования в производственном коллективе - на базе рационального использования социально-экономических преимуществ развитого социализма - более глубокой и всеобъемлющей идейной,нравственной, психологической общности,групповой,коллективной мысли. В русле раскрытия диалектики духовного развития коллектива и в непосредственной связи с ней ставится и получает соответствующее решение проблема взаимовлияний между,с одной стороны,морально-психологической атмосферой в коллективе,с другой - происходящими здесь реальными социально-экономическими изменениями,повышением на этой основе личной материальной и общественной материальной заинтересованности трудящихся,исходя из правильного сочетания,умелой организации распределения, решением стоящих перед коллективом производственно-экономических и социально-нравственных задач, а также формальными и не-> формальными взаимоотношениями в коллективе.Различия путей, форм и результатов использования указанных рычагов находят свое проявление в различиях между уровнями сознания коллективов.В работе обосновывается та мысль, что характерной особенностью развитого социализма является расширение сферы действия духовного фактора в отношениях между личностью и коллективом, формирование и развитие в последнем духовной общности людей на качественно новом уровне.

Исследуются новые пути и рычаги усиления социально-нравственного влияния коллектива на личность во внерабочее время, показываются изменения, происшедшие в этой функции коллектива в период зрелого социализма. Выявляются те конкретные социальные факторы в их внутренне необходимых взаимосвязях, которые во взаимодействиях коллектива и семьи способствуют или, напротив, препятствуют росту их сплоченности и жизнедеятельности.

Техническое развитие производства интерпретируется в социологическом плане как фактор высокой сплоченности коллектива.Представляют интерес для дальнейшей разработки теории и практики социального управления коллективом аргументированные обобщения относительно новых, обусловленных современным научно-техническим прогрессом, социальных изменений и тенденций развития в сферах производственных и социальных взаимовлияний между индивидами, между коллективом и личностью в сферах разделения труда, дифференциации и интеграции трудовой деятельности.

Определенную новизну несет в себе освещение реализации коллективистских отношений в процессе производства в современных условиях, осмысление взаимовлияния производственно-экономического состояния предприятия и развития коллективистских отношений. В этой связи раскрываются социальные аспекты повышения или снижения эффективности производства.

В плане повышения эффективности производственной и духовной деятельности коллектива представляют интерес те выводы диссертации, которые касаются зависимостей между, с одной стороны, социально-экономическим подъемом коллектива и общества, правильным сочетанием материального и морального стимулирования личности,научной организацией труда, научно-техническим прогрессом, с другой - дисциплинированностью и взаимной ответственностью работников.

Важными в теоретическом и практическом планах являются основанные на анализе конкретных фактов, на практическом опыте обобщающие теоретические выводы и положения, которые касаются социального развития, формирования целостных коллективов в производственных объединениях, играющих все более определяющую роль в развитии экономики страны. Эти положения и выводы могут рассматриваться как определенный вклад в исследование этой, почти совершенно не изученной проблемы. Рассматривая межколлективные отношения, развивающиеся в настоящее время в новых формах и с иным содержанием, в работе подчеркивается, что эти отношения являются социально-зрелыми,превращаются в отношения взаимопомощи и взаимной ответственности во имя реализации общей в масштабе общества цели в случае, если они имеют непосредственный характер. Осмысление наличных объективных и субъективных предпосылок дает возможность предвидеть, что указанная форма межколлективных отношений станет характерной для этапа развитого социализма, приведет к дальнейшему повышению социально-экономического и социально-духовного единства, сплоченности общества.

Исследованию диалектики развития производственного коллектива в определенной мере способствуют постановка и соответствующее решение проблемы зависимостей между преимуществами социализма и текучестью рабочей силы, освещение механизма действия социально-экономических и духовных факторов стабилизации связей и отношений в коллективе, упрочения стабильности коллектива. Важное значение в теоретическом и практическом планах имеет экспликация в работе понятия "текучесть рабочей силы".

Раскрытие диалектики развития производственного коллектива дает возможность показать закономерные для нынешнего этапа развития производственного коллектива промышленного предприятия особенности в их единстве, взаимосвязях и взаимовлияниях. Эти особенности,взя-тые в целом, характеризуют сущность, роль, функции, уровень развития производственного коллектива периода зрелого социализма.'В диссертации дается новая дефиниция производственного коллектива,которая, несмотря на ее широту,верно и целостно выражает сущность,специфику, закономерности развития этого социального феномена и может способствовать решению других, связанных с проблемой коллектива,задач.

Вкладом в разработку проблемы коллектива могут стать прогнозы относительно будущего, некоторых перспектив социального развития коллектива,основанные на учете тенденций дальнейшего развития социалистических общественных отношений и влияния, оказываемого на коллектив научно-техническим прогрессом.

В работе подчеркивается,что диалектика развития производственного коллектива есть диалектика не только на уровне теории,но и на уровне самой реальной действительности.

Принципиальное значение имеет аргументированный критический анализ ряда концепций буржуазных идеологов, касающихся различных аспектов проблемы коллектива, в том числе характера социалистического коллектива, сущности наличествующих в нем взаимоотношений, его деятельности, жизнеспособности и т.д.

В диссертации обобщается и вводится в научный оборот известное количество новых материалов как идейно-теоретического, так и факту-ального характера.

Важно отметить, что настоящая работа является первым,посвященным проблеме производственного коллектива научным исследованием, , которое осуществлено в Армении.

Работа имеет не только теоретическую, но и практическую значимость. По глубокому нашему убеждению, социальные возможности производственного коллектива используются у нас пока еще неудовлетворительно. Одна из главных целей работы в этом плане - по возможности принести пользу выявлению тех огромных потенций,которые таятся в социальном резерве социалистического промышленного предприятия и его производственного коллектива в условиях настоящего периода развитого социализма. В этом смысле мы исходили из того понимания,что диалектика совершенствования развитого социализма требует преодоления реальных противоречий в жизни советского общества.Из всех противоречий »указанных в решениях ХХУ1 съезда КПСС и последующих пленумов Щ КПСС, особое значение имеет преодоление противоречий между огромными потенциями, возможностями зрелого социализма и их использованием в интересах интенсификации общественного производства,координированного повышения производительности труда и на этой основе подъем благосостояния всего народа и каждой личности.В диссертации показывается все возрастающая ключевая роль производственного коллектива промышленного предприятия - коллектива ведущей отрасли народного хозяйства в преодолении этого жизненного противоречия, в совершенствовании развитого социализма, как генеральной стратегической задачи КПСС.

Анализ и теоретические обобщения, осуществленные на основе богатого фактического материала, расширяют и придают целостность представлениям о социальном развитии современного производственного коллектива еще и в том аспекте, что в ходе исследования мы стремились придерживаться конструктивного подхода - одновременно выявлять и теоретически обобщать еще не решенные в процессе социально-экономического развития коллектива проблемы, противоречия, принципиальные, на наш взгляд,ошибки, просчеты и прочие явления, препятствующие прогрессивно^ социальному развитию производственного коллектива,эффективного управлению им.

В работе вместе с тем выдвигается ряд практических рекомендаций, конкретных предложений, которые в конечном счете преследуют цель - содействовать выработке оптимальных путей решения проблем, типичных для производственных коллективов в настоящее время,устранению выявленных ошибок и недостатков, преодолению противоречий, придать ходу развития того или иного имеющего место в коллективе социального процесса и явления такую направленность, которая исходит из объективных требований развития коллективов, общества.Сделана попытка показать некоторые оптимальные пути повышения сплоченности производственного коллектива, эффективности его производственно-экономической и социально-нравственной деятельности,его творческой активности и инициативности, способствовать дальнейшему социальному совершенствованию коллектива, рациональному использованию его социальных резервов. ххх

Фактическим материалом для диссертации послужили результаты всесторонних исследований,проведенных автором на многочисленных промышленных предприятиях Армении, в частности Еревана.В качестве объектов конкретного изучения были выбраны предприятия,типичные по тенденциям своего развития для социалистической промышленности в целом. Выбранные предприятия представляют все передовые и характерные как для страны, так и для Армении отрасли промышленности.находятся на разных уровнях технического развития, механизации и автоматизации производственных процессов, а их коллективы разные - крупные,средних размеров, малые, имеют разный уровень социального развития. В числе этих предприятий: ереванские заводы - электроламповый (производственного объединения /ПО/"Армэлектросвет"), алюминиевый,релейный (ПО "Реле"), часовой (ПО "Севани"), автомобильный (ПО "ЕрАз"), электромашиностроительный им.В.И.Ленина (ПО "Армэлектромаш").электроизмерительных точных приборов (ПО "Электроприбор"),технологи-ческой оснастки (ПО "Техоснастка"), "Алмаз"(ПО "Алмаз"), светотехнический (ПО "Армэлектросвет"), фрезерных станков, "Феррит", ка> бельный (ПО "Закавказкабель")электротехнический (ПО "Армэлектро-двигатель"), станкостроительный им.Ф.Э.Дзержинского ("Ерстанкостро-•ительное ПО"), "Гидропривод", автопогрузчиков (ПО "ЕрАЗ"), "Армэ-нергоремонт", "Метиз",шелковый комбинат имени В.И.Ленина, НПО "Наи-рит" и др., а также ряд предприятий легкой, деревообрабатывающей, пищевой и местной промышленности. Такой выбор предприятий и коллективов позволили более многосторонне, с большей глубиной и широтой проанализировать происходящие в коллективах сложные и многообразные социальные процессы.

Теоретической и методологической основой диссертации служат марксистско-ленинская идеология.основополагающие идеи марксизма-ленинизма о роли трудящихся масс и труда в общественной жизни, о коллективистском характере общественных отношений при социализме, документы партийных съездов, решения ЦК КПСС и Советского правительства.

Выявить в какой-то мере закономерности развития производственного коллектива стало возможным, благодаря наличию многочисленных и многообразных фактов, обнаруживающих черты типичности и общности. Как правило, в ходе анализа и обобщения этих фактов принимались во внимание не только те, которые способствовали нашим обобщениям, но и те,которые противоречили им, отклонялись от общей тенденции.Вместе с тем, однако, обобщения делались и посредством отбрасывания случайного и раскрытия на этой основе закономерного,устойчивых тенденций.

Основным материалом для диссертации послужила первичная информадия.Возможность располагать достоверной и точной информацией о коллективах и объективно анализировать сложные явления и процессы, тенденции развития их производственной и социальной жизни предоставили проведенные нами конкретно-социологические исследования.Анке-тироЕание, личные непосредственные наблюдения,интервьюирование и прочие виды социологического обследования, направленные на выяснение мнений трудящихся и других элементов субъективного порядка, естественно, не могли служить достаточной основой для всеохватывающего и углубленного исследования коллектива.Вот почему, наряду с социологическими исследованиями, мы придавали преимущественное значение анализу объективных факторов.

На всем протяжении исследований с целью проверки полученных данных и достоверности выводов, сделанных нами на их основе, во многих случаях проводились повторные, а иной раз постповторные опросы, многочисленные наблюдения и контрольные интервью.Для проверки точности, устойчивой повторяемости фактов некоторые исследования проводились повторно также и в разных производственных коллективах с сохранением количественной и качественной определенности исследуемых объектов.

Материалом для исследований послужили также печать,статистические данные промышленных предприятий, министерств и ведомств,партийных, профсоюзных, комсомольских, советских органов и органов государственной статистики.Эти данные предоставили нам возможность сделать ряд обобщений методом статистического анализа.Разумеется, статистические данные не могут быть всегда устойчивыми, однако,они позволили представить эволюцию коллектива как социальной организации в данный период.

Важными источниками для исследования явились архивы«официальные материалы и документы промышленных предприятий, партийных,хозяйственных, профсоюзных и советских органов.

В качестве важного источника получения информации послужили теоретические и научно-практические конференции« в работе которых нам довелось участвовать.Их ценность состоит в том, что сами работники предприятий выступали здесь в качестве исследователей,формулировали определенные выводы, предлагали различные практические мероприятия.

Источником первичной информации послужило наше участие в созывавшихся партийными, советскими, хозяйственными, профсоюзными, комсомольскими органами пленумах, сессиях,совещаниях,собраниях активов, раз личного рода рабочих собраниях,конференциях рационализаторов и изобретателей, конференциях научно-технических обществ,где обсуждались вопросы, относящиеся к различным областям труда и жизни производственных коллективов.

Необходимо подчеркнуть, что вся наша работа была осуществлена в тесном сотрудничестве с производственными коллективами промышленных предприятий, с их хозяйственными и техническими руководителями, с руководителями их партийных,профсоюзных и комсомольских организаций .

В ходе исследования было одно обоюдное стремление - сделать его полезным для коллектива. Многие предложения и рекомендации,содержащиеся в диссертации и преследующие цель способствовать социальному развитию производственного коллектива, усовершенствованию его социального управления были внедрены в практику Госпланом Армянской ССР, рядом министерств и промышленными предприятиями республики. Некоторые из них в той или иной форме нашли свое отражение в Законе СССР о трудовых коллективах, принятом Верховным Советом СССР в июне 1983 года. Опубликована монография "Диалектика развития производственного коллектива в современнных условиях", Госиздат "Айастан", Ереван, 1980, Е5',;41 п.л.

Г, ЛАВА ПЕРВАЯ

ОБРАЗОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОЛЛЕКТИВА СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ. КОЛЛЕКТИВ НА КАПИТАЛИСТИЧЕСКОМ

ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ

§ I. Основные предпосылки образования социалистического производственного коллектива возникновение и история человеческого общества неразрывно связаны с возникновением и историей коллективов трудящихся.Существование общества само по себе немыслимо без образования и жизнедеятельности коллективов трудящихся.Форма и содержание коллектива всегда зависели от экономического уклада общества,от взаимоотношений производительных сил и производственных отношений.Конкретная социально-экономическая жизнь любого общества порождает конкретную социально-экономическую жизнь производственного коллектива, определяет место и роль последнего в системе общества.Фундаментальное положение К.Маркса и Ф.Энгельса о том,что сущность человека есть совокупность всех общественных отношений,в равной мере относится и к сущности производственного коллектива.

Далеко не всякое собрание людей является коллективом, определяющее значение имеет характер связей и отношений между этими собранными воедино людьми. Производственный коллектив представля ет собой относительно устойчивую, обладающую определенной организационной структурой общность людей. Формирование каждого коллектива трудящихся - это прежде всего материально обусловленный процесс, на основе чего образуются и выполняют свою роль также и субъективные факторы. Причем объективные и субъективные предпосылки образования коллектива состоят между собой в отношениях диалектического единства, взаимной связи и обусловленности, Роль этих факторов, в свою очередь, обусловлена господствующими производственными отношениями, социальной структурой общества. История общества свидетельствует о том, что с изменением последних изменяется и коллектив трудящихся, его структура, присущие ему классовые, социально-политические, нравственные, идеологические отношения.

В настоящий период развития общества производственный коллектив социалистического промышленного предприятия является тем фокусом, в котором находит свое отражение небывалое развитие производительных сил и производственных отношений социалистического общества. И наоборот, технико-экономические и социальные изменения, которые происходят в этих коллективах, оказывают влияние на социально-экономическую жизнь общества в целом.

Формирование каждого коллектива осуществляется в соответствии с общими закономерностями, присущими социализму. Социалистический производственный коллектив действует в системе социалистических экономических и социальных отношений, составляющих объективную основу его существования. Это означает, что коллектив является объектом социального воздействия, однако, как было отмечено, в социально-экономических отношениях он превращается из такого объекта также и в субъекта общественного развития¡производственный коллектив не только созидается обществом, но и созидает его.На настоящем этапе развития социализма коллектив является главным звеном формирования и утверждения новых общественных отношений. Он выступает в качестве основного носителя общественных отношений, посредством которого организуется социальная и экономическая жизнь общества, обеспечивается его экономическое и духовное развитие.

Среди объективных и субъективных предпосылок образования коллектива главными являются социалистические производственные, социальные отношения, на основе которых формируется экономическая и социальная жизнь коллектива. Вся экономическая,политическая, социальная и духовная жизнь социалистического общества опредмечивается в производственном коллективе, проявляется, становится материальной и общественной силой посредством производственного коллектива. Это то звено организации общества, в котором наиболее зримо проявляется общественный строй и происходящие в нем социально-экономические изменения.

Будучи таковым, социалистический производственный коллектив образуется как социальный организм, обладающий относительной самостоятельностью. Отличающиеся друг от друга люди, производственно-экономические, общественные отношения, наличествующие на разных промышленных предприятиях, формируют отличающиеся друг от друга производственные коллективы.Подобно тому, как каждая личность несхожа с другими, так и каждый коллектив сугубо своеобразен, похож только на самого себя и ни на какой другой коллектив.

Обязательной предпосылкой образования коллектива является наличие многообразных и многоплановых форм общности между личностями, между личностью и коллективом.Первостепенное значение для формирования такой общности имеют наличествующие в коллективе социальные и производственно-технические условия. Существование этих форм общности приводит к обобществлению отношений, к формированию коллектива как важного звена социальной организации общества, который сам по себе превращается в общественную производительную силу. Как пишет Маркс, в качестве первой великой производительной силы выступает сама община /см.23,с.485/. Причем, величина совокупных физических и духовных сил индивидов,объединенных в одном производственном коллективе, обусловлена характером имеющихся здесь между ними связей и отношений. Одно и то же число индивидов, объединенных в разных производственных коллективах, могут создать производительную силу совершенно различной физической и духовной определенности в условиях как разных, так и одной и той же общественно-экономической формации (разумеется, различия между коллективами, сформировавшимися в рамках одной и той же и разных формаций, суть - различия принципиального характера). В пределах одной и той же формации разные производственные коллективы образуются из людей, наделенных различными свойствами, и поэтому эти коллективы имеют различные духовно-нравственные и культурно-технические характеристики. Этим обусловлены различия в общественной эффективности производственной и духовной деятельности коллективов.

В обществе люди постоянно общаются между собой, вступают в отношения друг с другом. Как пишет Ленин в своей работе "К вопросу о диалектике", "отдельное не существует иначе, как в той связи, которая ведет к общему" /61, с.318/. Исходя из своих целей, свойств, профессии, люди вступают в производственные и социальные отношения друг с другом и создают социально-экономическую жизнь, которая воплощается в производственном коллективе.Действительное существование человека невозможно иначе: будучи общественным существом, человек имеет потребность в общении с человеком, с коллективом, с обществом, потребность вступать в связи и отношения с ними. Именно в коллективе человек становится членом общества, реализует свои - как общественного существа - потенции. Причем в процессе утверждения связей и отношений между людьми в качестве определяющих факторов выступают такие характеристики последних, как профессия, профессиональная квалификация, возраст, трудовой стаж, общественная активность, культурно-технический уровень, склонности, интересы, пол, отношение к социально-нравственным ценностям и т.д. Помимо этих факторов важное значение для формирования отношений между индивидами имеют также их материальные и духовные потребности, способности, психологические и физиологические особенности.

Таким образом, в процессе формирования производственного коллектива основополагающим, основой основ коллектива являются люди, сложившиеся между ними связи и отношения. Без наличия определенной совокупности таких связей и отношений между индивидами на промышленном предприятии невозможно осуществление производства. "Производство обособленного одиночки вне общества - редкое явление, которое может произойти с цивилизованным человеком, случайно заброшенным в необитаемую местность и динамически уже содержащим в себе общественные силы,- такая же бессмыслица пишет Маркс,- как развитие языка без совместно живущих и разговаривающих между собой индивидуумов" /14, с.710/. .Вся так называемая всемирная история,, есть не что иное, как порождение человека человеческим трудом."/25, с*598/. Следует, не колеблясь, сказать, что это очень важное положение Маркса относится и к формированию трудового коллектива человеческим трудом.

Труд есть прежде всего процесс, совершающийся между человеком и природой, ~ пишет Маркс, - процесс, в котором человек своей собственной деятельностью опосредствует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой.Для того, чтобы присвоить вещество природы в форме, пригодной для его собственной жизни, он приводит в движение принадлежащие его телу естественные силы: руки и ноги, голову и пальцы. Воздействуя посредством этого движения на внешнюю природу и изменяя ее, он в то же время изменяет свою собственную природу. Он развивает дремлющие в ней силы и подчиняет игру этих сил своей собственной власти" /19, с.188/. Независимо от всякого рода общественных форм, труд является условием существования коллектива, основой его социальной деятельности, жизненной необходимостью для человека и коллектива. Вопреки этому, некоторые буржуазные идеологи, стремясь отрицать такую роль труда с неизбежно вытекающими из нее социальными последствиями, утверждают, что "не труд возвышает человека над животным, а дух, который и делает возможным сам труд"/416, 142/. На самом же деле именно общественно необходимый труд является основой формирования,условием существования и развития человека как общественного существа и коллектива как системы социальной организации людей. Общественное существование человека всегда предполагает труд, а отношение "человек-труд" неизбежно приводит к формированию коллектива, поскольку в действительности "труд отдельного лица с самого начала выступает как общественный труд"/23, с. 116/. Производственный коллектив представляет собой первичную ячейку кооперации труда. "Как целесообразная деятельность, направленная на освоение элементов природы в той или иной форме, труд составляет естественное условие человеческого существования."/15, с.23/, точно так же он является решающей предпосылкой формирования производственного коллектива как первичной ячейки человеческого общества.

Постоянное стремление людей к кооперации труда обусловлено тем, что в результате такой кооперации производительность труда возрастает. ".Помимо той новой силы, которая возникает из слияния многих сил в одну общую, - пишет Маркс, - при большинстве производительных работ уже самый общественный контакт вызывает соревнование и своеобразное возбуждение жизненной энергии (йл1/пиВ 5б)»увеличивающее индивидуальную производительность отдельных лиц, так что 12 человек в течение одного совместного рабочего дня в 144 часа произведут гораздо больше продукта, чем двенадцать изолированных рабочих, работающих по 12 часов каждый, или один рабочий в течение следующих подряд двенадцати дней труда"/19,с.337/. Фактором повышения эффективности труда Маркс, естественно, считает не только производственные, но и социально-нравственные контакты между людьми. В процессе труда эти 12 человек связываются между собой такими связями и отношениями, благодаря которым возрастает жизненная активность каждого, а тем самым и всех 12-и, что находит свое воплощение прежде всего в повышении эффективности труда.

В труде, в процессе производства члены общества объединяются друг с другом прежде всего как производители; основная цель образования производственного коллектива состоит в осуществлении общей производственной деятельности, когда ".многие раздробленные процессы производства сливаются в один общественный процесс производства" / 43, с.177/. Будучи всеобъемлющим, интегральным объединением индивидов, созданным для реализации этой цели, коллектив выступает как основная форма организации труда, благодаря которой становится возможным эффективное использование умственных, физических и духовных потенций индивида.

Сам рабочий является производительной силой. Совместный труд рабочих увеличивает производительность труда каждого из них и создает качественно новую производительную силу, превосходящую по своей величине общую сумму сил рабочих-производителей. Причем, если совместное использование физических потенций людей является важной объективной предпосылкой образования производственного коллектива, то в случае, когда к этому добавляется совместное использование, кооперация также и умственных их потенций, объективная основа образования коллектива становится более мощной. А тенденция развития состоит во все большем возрастании удельного веса умственного труда, что является одним из важнейших последствий технического прогресса на современном этапе.

Для образования социалистического производственного коллектива характерно и то, что здесь происходит кооперация также и духовных потенций ассоциированных производителей. 43

Наряду со всем вышесказанным, следует отметить, что производственно-экономической основой образования каждого производств венного коллектива является функциональное разделение обществен*-ного труда. Для осуществления конкретного общественно необходимого вида труда образуются конкретные производственные коллективы. Они действуют в какой<~либо одной специализированной области промышленного производства и вступают в непосредственные связи и отношения со всем социально-экономическим организмом общества.Соответственно, формирование внутренней структуры производственного коллектива объективно обусловлено образованием групп производителей, необходимых для выпуска продукции данного вида, групп, которые вступают затем в производственные, общественные отношения с социально-экономическим организмом целостного коллектива. Так же, как характер труда непосредственно зависит от социально-экономических отношений и воплощает их в себе, так и непосредственный носитель труда - производственный коллектив состоит в аналогичном взаимодействии с социально-экономическими отношениями.

Непосредственная зависимость характера и содержания труда от социально-экономических отношений общества означает, что осуществление труда, его кооперация связана с конкретной формой собственности. Основу капиталистической кооперации труда составляет частно-капиталистическая собственность на средства производства: ".условием осуществления этой комбинации является чуждая рабочему собственность."/21,чЛ,с.97/. Основой социалистической ко~ операции труда является общественная собственность на средства производства. Таким образом, среди социально-экономических условий формирования коллектива определяющим - тем, что играет решающую роль, является конкретная форма собственности на средства производства.Отношения собственности, обусловливающие характер , сущность общественного строя, находят затем свое концентрированное выражение в трудовых коллективах.

- 44

Объективной основой образования социалистического промышленного предприятия является общественная собственность, и мы можем сказать, что образование социалистического производственного коллектива началось после Октябрьской революции. Это непосредственно связано и с процессом превращения рабочего класса в социалистический рабочий класс.хИмея одинаковое отношение к средствам производства, люди объединяются в социалистическом производственном коллективе как равные. Наряду с этой объективной предпосылкой, решающее значение приобретает постоянное соответствие между общественным характером производства и общественным способом присвоения продукта труда. Общественный характер труда и форм собственности фактически модифицируют все сферы жизнедеятельности коллектива. Маркс в "Капитале" показывает, что отношения собственности вносят принципиальное изменение в общественный характер труда, а следовательно и в отношение рабочего к коллективу: в условиях капитализма "рабочий в действительности относится к общественному характеру своего труда, к его комбинации с трудом других ради общей цели как к некоторой чуждой ему силе", тогда как "совершенно иначе обстоит дело на фабриках, принадлежащих самим рабочим."/21,ч.1,с. 97/.

В условиях общественной собственности на средства производства труд сплачивает людей не только в производственно-экономическое объединение, но и создает объективные предпосылки для социально-политического, духовного объединения людей, формирует крепкий,спаянный производственный коллектив.

С победой Октябрьской революции была создана также и политическая предпосылка формирования производственного коллектива - политическая власть пролетариата и ее реализация под главенством х Данный вопрос обстоятельно анализируется в книге:Ворожейкин И.Е. Сенявский С.Л. /177/.

Коммунистической партии.

Утвердив свою власть, рабочий класс ".строит новую, более высокую, общественную связь."/76,с.17/, которая находит свое конкретное воплощение прежде всего в производственном коллективе промышленного предприятия, начинается именно с производственного коллектива.

В условиях общественной собственности на средства производства становится объективной необходимостью приведение в соответствие интереса и цели личности интересу и цели ассоциированных производителей. И это естественно: в условиях социализма для удовлетворения своих жизненных потребностей индивид не имеет частной собственности, он имеет лишь свою долю собственности, принадлежащей ассоциированным производителям. Отсюда и следует общность интересов личностей, базирующаяся на объективной основе обществен«-ной собственности, - общность, которая приводит к формированию общей цели.Последняя воплощает в себе интересы и потребности личностей, удовлетворение которых становится решающим фактором формирования коллектива. Эти интересы и потребности многообразны: материальные, производственные, духовно-нравственные, политические, эстетические и т.д. Наряду со всем этим, первичной предпосылкой формирования коллектива является выдвижение обществом конкретной производственной цели. Формирование общей цели одновременно предопределяется социальным равноправием ассоциированных производителей, имеющих одинаковое отношение к средствам производства. Именно благодаря всему этому и формируется спаянный единством действий производственный коллектив. "Где нет общности интересов, — пишет Энгельс, - там не может быть единства целей, не говоря уже о единстве действий" /31, с.14/.

Коллектив социалистического промышленного предприятия образуется на основе свободного и сознательного объединения личностей.

Главной целью такого объединения является постоянное приумножение общественной собственности, которая обеспечивает всем возможность материального и духовного благосостояния и всестороннего развития. На основе этой общей цели складываются отношения взаимной помощи и сотрудничества, являющиеся важной социальной предпосылкой ее осуществления. "Коллектив возможен только при условии, пишет Ма*» каренко, - если он объединяет людей на задачах деятельности,явно полезной для общества" /247,с.97/. Именно такая цель и определяет формы и пути образования социалистического производственного коллектива.

Говоря о единстве цели, следует иметь в виду, что главной является производственная цель, которую общество ставит перед коллективом в виде производственной программы. Она служит магистралью, объективной основой для формирования внутренних связей и отношений между всеми ассоциированными на данном предприятии производителями .

Среди указанных выше интересов решающее значение для формирования производственного коллектива имеет единство материальных интересов индивидов, действие материальных стимулов.На промышленных предприятиях человек добывает средства к существованию, и по этой причине прежде всего он связывается тесными материально-экономическими узами с предприятием и его коллективом.Удовлетворение материальных потребностей личности в коллективе — это та предпосылка, на основе которой в коллективе решаются социально-общественные задачи. Для формирования трудового коллектива необходима как лично-материальная, так и коллективно-материальная заинтересованность. Без ожидания того, что его материальные потребности будут удовлетворены, индивид не станет работать, а, следовательно, и не вовлечется в коллектив, а, следовательно, и не сформируется социалистический производственный коллектив.

Это теснейшим образом связано с главной целью строительства коммунистического общества. Известно, что главная цель политики Коммунистической партии состоит в повышении уровня благосостояния народа. Именно для реализации этой цели создается материально-техническая база коммунизма. Производственная деятельность коллектива предприятия также не является самоцелью: она есть средство наиболее полного удовлетворения материальных потребностей коллектива и общества в целом. "Экономические отношения каждого данного общества, - пишет Энгельс, - проявляются прежде всего как интересы". /33,с.271/.Что касается социалистического общества, то речь идет здесь не только о лично-материальном, но и о коллективно-материальном и общественно-материальном интересе.

Максимальное удовлетворение жизненных потребностей человека - цель социалистического общества. Такое сочетание и единство материальных интересов личности и общества, будучи основным содержанием материальной заинтересованности в труде, одновременно является основной предпосылкой формирования социалистического производственного коллектива.

Указанные выше факторы являются хотя и необходимыми, но еще недостаточными условиями образования производственного коллектива. Объединяясь совместной производственно-экономической деятельностью и приобретая организационную общность, индивиды формируют также идейную и психологическую общность, благодаря чему это объединение получает новое качество - становится коллективом. Это означает, что для образования коллектива необходима также идейная, нравственно-психологическая общность, базирующаяся на указанных выше предпосылках.

На базе общественной собственности на средства производства, социалистических производственных отношений в коллективе формируется чувство взаимной ответственности.Под влиянием определенных необъективных и субъективных факторов сознательность и организованность личности переходят в коллективную сознательность и коллек«-тивную организованность. Без наличия взаимной ответственности существование социалистического производственного коллектива невозможно .

В производстве люди вступают в отношение не только к природе, - пишет Маркс. - Они не могут производить, не соединяясь известным образом для совместной деятельности и для взаимного обмена своей деятельностью. Чтобы производить, люди вступают в определенные связи и отношения, и только в рамках этих общественных связей и отношений существует их отношение к природе, имеет место производство11 / II,с.441/. В производственном коллективе социалистического промышленного предприятия эти связи и отношения находят свое обобщенное и целостное выражение в коллективистских отношениях. Образование и существование социалистического коллектива невозможно без формирования коллективистских отношений, совершаю*-щегося под воздействием вышеуказанных объективных и субъективных предпосылок, материальных и духовных интересов, а также необходимой организационной работы. В "Немецкой идеологии" Маркс и Энгельс квалифицируют коллективность как ".общественные отношения, в которые вступали индивиды какого-нибудь класса и которые обусловливались их общими интересами." /2, с.75/.

В условиях социалистических производственных отношений без коллективности, без коллективистских отношений невозможно не только образование социалистического производственного коллектива, но и вообще осуществление общественного производства.Причем, коллективность проявляется не только в осуществлении производственных процессов, но и в нравственном поведении людей, в проявляемом ими отношении к явлениям и событиям общественной жизни коллектива. Именно эти отношения и формируют коллектив как социальный организм.

К числу важных объективных предпосылок образования конкретного производственного коллектива принадлежит специфика производства на данном предприятии, которая воплощается в имеющихся здесь средствах производства, и прежде всего в орудиях труда и технологических процессах.

Производственный коллектив складывается в соответствии с уровнем технической развитости производства. Важную роль играют здесь условия использования орудий труда, уровень технической оснащенности, характер отношений между человеком и машиной и иные обстоятельства. Различия в содержании труда также с необходимостью обусловливают различия в способах образования трудовых коллективов.

Исследования, посвященные перечисленным здесь аспектам образования коллектива, приводят к заключению, что производственные, общественные отношения зрелого социализма и современный научно-технический прогресс в их единстве определяют процесс образования производственного коллектива качественно нового типа.В условиях предприятий, имеющих слаборазвитую техническую базу и сравнительно малые масштабы,формирование отношений между членами коллектива и образование на этой основе производственного коллектива происходило легко. В настоящее время, когда основная тенденция развития предприятий состоит в укрупнении их масштабов, что, естественно, затрудняет складывание между работниками предприятия устойчивых, разнообразных связей и отношений, материальной основой последних становится единый производственный процесс, базирующийся на комплексной механизации и автоматизации производственных процессов,что и диктует необходимость новых путей формирования коллектива, нового комплекса организационных средств, призванных содействовать этому процессу.

Таким образом, производственный коллектив складывается как система, обладающая определенной социально-экономической, производственной оформленностью.

Выше были показаны те наличествующие в современных условиях развития социализма основные объективные и субъективные предпосылки, на базе которых происходит образование производственного коллектива промышленного предприятия. Однако для образования производственного коллектива как социального организма, необходимо организовывать реализацию этих предпосылок. Следовательно, организация процесса складывания, образования коллектива является определяющим фактором его целенаправленного формирования. Такая сознательная организация коллектива осуществляется в основном двумя путями: а) социально-экономическим, б) производственно-техническим.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Диалектика развития производственного коллектива в условиях зрелого социализма"

Выводы работы в основном базируются на анализе и обобщении эмпирических данных. Возможности конкретно-социологических иссле -дований использовались здесь как важное средство познания различных сфер жизнедеятельности производственного коллектива. Полученные данные позволили также вскрыть нерешенные еще задачи,трудности, негативные тенденции, наличествующие противоречия в процессе раз -вития производственного коллектива, которые вытекают из его внутренней сущности, как целостного развивающегося организма, а также яв

- 421 ляются следствием различных обстоятельств, ошибок и просчетов в управлении. Одновременно, помимо разработки теоретических вопросов, ставилась цель - способствовать социальному развитию производственного коллектива, усовершенствованию его социального управления.При этом мы исходили из соображения, что в настоящее время научная разработка проблемы коллектива имеет для коммунистической партии не только теоретическое, но и очень важное практическое значение.

В то же время мы не считаем результаты настоящего исследования окончательными. В ходе всего исследования мы постоянно ощущали всю важность и сложность поставленной перед нами задачи и не претендовали на ее исчерпывающее решение. Выдвинутые в работе вопросы требуют дальнейшей всесторонней разработки. В этом смысле мы хотели привлечь внимание к рассмотренным проблемам и с благодарностью приняли бы критические замечания и пожелания по поводу данной работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОЛЛЕКТИВА

Рассмотрение предпосылок образования производственного кол -лектива социалистического промышленного предприятия, основных закономерностей, путей, процессов и тенденций его укрепления и развития в условиях зрелого социализма, результаты и выводы из этого рассмотрения дают возможность выявить основные признаки, особен -ности производственного коллектива.

Подобно тому, как неповторима каждая личность, так неповторим и каждый производственный коллектив - этот своеобразный социаль -ный организм с присущими ему внутренними особенностями.Здесь определяющую роль играют критерии развития каждого коллектива. Эффективность деятельности производственного коллектива обусловли -вают социальные, политические и духовные процессы, происходящие в жизни коллектива. Уровень развития коллектива определяется уровнем жизни трудящихся, его социально-экономической, социально-политической и духовной развитостью, воплощением в себе важнейших особенностей и преимуществ зрелого социализма и их реализацией (в предыдущем изложении показаны основные компоненты, образующие указанные критерии и их реальные результаты,последствия).Причем очень важно соотношение, взаимодействие этих критериев в коллективе.

Производственному коллективу, наряду с характерными для него особенностями, присущи и общие особенности, которые показывают его социально-экономическую принадлежность. Сущность,содержание и структура современного социалистического производственного кол -лектива связаны с развитием производительных сил и производствен ных отношений, с их взаимодействием, взаимоотношением. Развитой социализм находит в производственном коллективе свое проявление во всестороннем и возросшем гармоничном развитии экономических, социально-политических и культурных условий жизни.

В социальных условиях, характерных для современного этапа развития социалистического общества, формируются общие признаки производственных коллективов. Однако отметим, что именно в этих условиях одновременно формируются и присущие различным коллекти -вам особенности, т.е. то общее, что характерно для коллективов,находит свое выражение и в этом разнообразии. Особенности, присущие данному производственному коллективу, в той или иной форме и с той или иной степенью зрелости повторяются в других коллективах. Это зависит от того, в каком коллективе, в каких взаимных связях и обусловленности проявляются характерные особенности развитого социализма. Причем общие признаки коллективов промышленных предприятий присущи многочисленным трудовым коллективам социалистического общества.

Производственный коллектив промышленного предприятия является определяющей социально-экономической ячейкой социалистического общества,Будучи главной разновидностью социалистического трудового коллектива, данный коллектив наиболее адекватно и целостно воплоща -ет, отражает объективно функционирующие общественные отношения настоящего периода развитого социализма.Как общество реализует свои основные признаки в коллективе и посредством него, так и коллектив реализует основные признаки общества в своей духовной и производст -венной деятельности и посредством них.В производственном коллективе происходит укрепление,стабилизация и воспроизводство общественно-экономических отношений.И в этом смысле особенности,присущие кол * лективу,в основном,совпадают с особенностями,присущими зрелому социализму на современном этапе его развития.

Как все трудовые коллективы,так и производственный коллек тив социалистического промышленного предприятия олицетворяет со -бой смысл латинских слов соIbi^ixt- собирать, goßI ееt iymS - собран -ные вместе. Однако производственный коллектив — это, конечно, не обычное собрание людей, не толпа, а организованная и институцио -нально закрепленная относительно устойчивая общность людей, что является основной характерной особенностью коллектива.Конечно,для образования коллектива необходимо наличие определенного минималь -ного числа людей. Когда речь идет об общественных отношениях, то предполагается существование более чем одного человека, группы людей.

Однако для образования коллектива, кроме количественной определенности, нужна качественная определенность. Социалистический производственный коллектив, будучи своеобразной конкретно истори -ческой формой кооперации труда, является не только производственной, но и общественной категорией, не только экономическим, но и всеобщим социальным явлением. Иначе говоря, в социалистическом обществе производственный коллектив является производственно-экономической и социально-духовной общностью людей.

Формирование общих особенностей социалистических производст -венных коллективов зиждется, в основном, на двух предпосылках: а) общественной собственности на средства производства, б) совместном тРУДе, осуществляемом на коллективистских началах. Наши теоретические выводы относительно особенностей коллектива базируются на ана -лизе тех формирующихся и развивающихся на основе этих предпосылок связей и отношений,характерных признаков, которые наличествуют в производственных коллективах.

Формируясь и развиваясь на основе общественной собственности на средства производства, на базе социалистических производствен -ных отношений, социалистический производственный коллектив предстает в качестве полноправного собственника средств

- 401 производства и союза свободных людей. Важнейшее преимущество социалистического производственного коллектива заключается в том, что здесь как производство, так и присвоение созданного продукта носят общественный характер. Конечной целью производственной деятельности всего общества и каждого коллектива является всемерное удовлетворение постоянно растущих материальных и духовных потребностей человека, что и представляет собой характерную особенность социалистического производственного коллектива.

Решающее значение для характеристики производственного коллектива, всех сфер его материальной и духовной жизни имеет технико-экономическое содержание предприятия и, в первую очередь,содержание труда, обусловленное техникой и технологией производства. Определенный данный уровень технической развитости производства порождает соответствующую ему общественную организацию, производственный коллектив.

Формируясь и развиваясь на основе таких объективных предпосылок, производственный коллектив вместе с тем складывается не по воле случая; он является организованной общностью, возникшей в силу производственной необходимости и существующей на протяжении длительного времени. Таким образом, коллективу присуща еще одна особенность - наличие общих действий и взаимодействий, кооперация труда. Из объединения сил отдельных людей рождается новая коллективная производительная сила; сотрудничество людей приводит к созданию общественной коллективной силы. Происходит кооперация умственных и физических потенций людей в соответствии с видом труда. Здесь мы, в первую очередь, имеем в виду то обстоятельство, что производственный коллектив возникает на базе общественного разделения, специализации труда, выполняет определенную, отведенную ему в системе общественного производства функцию. Важной особенностью социалистического производственного коллектива является то, что, несмотря на ограниченность его интересов в рамках данного предприятия, он объединяет людей для осуществления такой де~ ятельности, которая полезна для всего общества, для всех членов общества, конечно, удовлетворяя только ту или иную конкретную потребность общества.

Другой важной особенностью социалистического производственного коллектива является совпадение, общность коренных материальных и социально-духовных интересов личности и коллектива,членов коллектива, их гармоничное развитие, что и предопределяет характер их действий. В таких условиях личность может еще шире реали-зовывать свою волю и способности, что и составляет одну их характерных особенностей коллектива.

Неотъемлемой особенностью социалистического производственного коллектива является наличие у него общественно значимой социально-экономической цели. И в этом смысле также коллектив является сознательно сформированной, мотивированной социальной группой. А общественно значимую цель может иметь тот коллектив, где существует социальная солидарность. В социалистическом производственном коллективе объединены люди, принадлежащие к равноправным классам и социальным прослойкам, люди разной национальности, выполняющие различные трудовые функции. Это также является характерной особенностью социалистического производственного коллектива.

Другой важной особенностью социалистического производственного коллектива является вера в будущее, в осуществление намечен« ных целей, что порождает характерное для социалистического коллектива чувство всеобщей ответственности. Коллектив выступает как единство личностей, взаимно влияющих друг на друга. Эти их взаимовлияние, взаимодействие и взаимная ответственность приводят к внутреннему единству.В социалистических производственных коллек

- 403 тивах ответственность личности есть осознание ею своих обязанностей перед коллективом и обществом, понимание ею возможных результатов, последствий своих действий. Общая ответственность тесно связана с гармоничным соотношением сознательной дисциплины,высокой организованности, превращения дисциплины в самодисциплину, взаимного доверия, свободы и ответственности, что является одной из характерных особенностей производственного коллектива.

Для социалистического производственного коллектива характерны также непреклонная настойчивость и решительность в достижении намеченной цели. Причем эти качества всегда имеют общественно полезную направленность, вследствие чего они никогда не превращаются в свою противоположность. Социалистическому коллективу свойственны высокая, постоянно возрастающая трудовая и общественная активность и творческая инициатива, которые воплощаются в развертывании действенного социалистического соревнования, внедрении достижений науки, передового опыта организации труда и повышения его эффективности, новаторстве, техническом творчестве, постоянном совершенствовании производства.

Одним из необходимых факторов повышения эффективности, труда, активности и творческой инициативы коллектива является тесное, умелое сочетание в работе материальных и общественных стимулов, их гармоничное развитие, что является определяющей особенностью производственного коллектива. Постоянно развиваются и совершенствуются отношения распределения, формы и методы материального и общественного стимулирования.

Многие из указанных особенностей социалистического производственного коллектива обусловлены тем, что ему как социальному организму присуще свойство постоянно находиться в процессе развития. Жизнь коллектива это непрерывно развивающийся процесс, а сам он представляет собой сложную динамическую систему, мобильную структуру» которая в ходе своей производственно-экономической и общественной деятельности создает не только материальные и духовные ценности, но и развивается, совершенствуется, а тем самым создает саму себя.

Коллектив, находящийся в процессе развития, оказывает постоянное, глубокое и всестороннее влияние на личность; между ними устанавливаются разнообразные связи и отношения, что и является одной из определяющих особенностей производственного коллектива. Спектр этих отношений весьма обширен, универсален и охватывает производственные, экономические, политические, идейные, моральные, семейные, бытовые отношения. Причем уровень материальной обеспеченности и социально-духовное богатство личности прямо пропорциональны количественному и качественному богатству его связей и отношений с коллективами. В коллективе всесторонне проявляется индивидуальность его членов, развиваются их суверенность и самостоятельность. Это свидетельствует о наличии еще одной важной особенности социалистического производственного коллектива, состоящей в том,что сближение личности с коллективом происходит здесь только и только на основе расцвета личности.

Как было показано выше, коллектив опосредует отношения между личностью и обществом. Это опосредование находит свое проявление и в том, что оно в определенной степени способствует превращению общественного в индивидуальное. В этом смысле коллектив вы~ полняет определенную социально-психологическую функцию. Здесь проявляется еще одна характерная особенность производственного коллектива: он выступает в качестве социального микровоплощения социалистического строя, предоставляющего широкие возможности для самосовершенствования человека, его социального развития, формирования и развития общественного сознания. Из этого следует, что личность как социальное существо формируется и развивается в кол

- 405 лективе и с помощью коллектива как социальной системы.

Одна из характерных черт социалистического производственного коллектива состоит в постоянном повышении его культурно-технического уровня, в пополнении коллектива преимущественно образованной молодежью. Совершается переход от личности с высоким уровнем культурно-технического развития к производственному коллективу с высоким уровнем культурно-технического развития. В непосредственной связи с этим и с техническим прогрессом для социалистического производственного коллектива становится все более и более характерным также возрастание удельного веса умственной деятельности в труде, утверждение новых форм умственного и физического труда, более тесное соединение физического труда с умственным. Параллельно с упрочением связей производства с наукой, деятельность производственных коллективов постепенно сочетается с научно-исследовательской деятельностью, что является характерной особенностью современного производственного коллектива.

Как было показано выше, производственный коллектив социалистического промышленного предприятия является не только производственно-экономической, но и социально-политической ячейкой и удовлетворяет определенные социально-политические потребности как общества, так и своих членов. В этом смысле одной из характерных сторон социалистического производственного коллектива является то, что именно в нем формируется социально-психологическая, социально-нравственная общность его членов, которая проявляется прежде всего в присущей им коллективистской морали, психологии, в их социально-психологическом единстве. Именно через коллектив осуществляется важная общественная функция - функция передачи социально-нравственных ценностей из поколения в поколение. Многие связи и отношения в коллективе укрепляются, развиваются, регулируются благодаря действующим в коллективе моральным ценностям,которые одновременно выступают в качестве средств морального контроля.

Социалистический производственный коллектив отличает идейная общность, высокая идейность в труде, идейное сближение подавляющего большинства членов коллектива. Это означает формирование и развитие высокой коллективной сознательности на основе идеологии марксизма-ленинизма. Социалистический производственный коллектив становится сильнее именно своей высокой идейностью,постоянно укрепляющим морально-политическим единством,являющимися важным условием его развития в настоящее время.

Социалистический производственный коллектив - носитель кол -лективного (общественного) сознания, которое представляет собой совокупность всех форм общественного сознания.

Несомненно главной особенностью социалистического производственного коллектива является наличие отношений товарищеской взаимопомощи и сотрудничества между его членами, постоянное развитие и совершенствование указанных отношений. Именно в нем, в основном, воплощена диалектика социально-духовного развития коллектива зре -лого социализма. Без этой особенности невозможно существование социалистического производственного коллектива.Именно исходя из этой принципиальной особенности, являющейся основной характеристикой социалистических производственных отношений, формируются и развиваются все производственно-экономические, социальные отношения между индивидами, между личностью и коллективом, осуществляются сложные социальные процессы, формируется и развивается социально-нравственное, социально-психологическое, общественно-политическое содержа -ние коллектива.

Все вышеупомянутые особенности социалистического производст -венного коллектива находят свое концентрированное выражение в его производственной деятельности,в его отношении к труду. Все возрастающее добросовестное, творческое отношение к труду, постоянное осуществление высокопроизводительного труда, укоренение и распро странение коммунистических форм труда и является одним из характерных признаков социалистического производственного коллектива.

Обладая такими признаками, производственный коллектив социалистического промышленного предприятия приобретает еще одну особенность: он оказывает глубокое и всестороннее влияние на все сферы социалистической общественной жизни. Деятельность коллектива не ограничивается рамками предприятия; сфера ее охвата все более расширяется, а существующие внутри коллектива отношения товарищеской взаимопомощи и сотрудничества распространяются на многие стороны общественной жизни. Это прежде всего относится к влиянию, "оказываемому коллективом на семьи своих членов. Связи и отношения между двумя основными ячейками материального, физического и духовного воспроизводства общества-» коллективом и семьей- становятся все более прочными и разносторонними.

Наряду с постоянным увеличением свободного времени усиливается влияние коллектива на использование этого времени.

Выступая в качестве социального субъекта, общественной системы, производственный коллектив проявляет оперативную моральную и гражданственную реакцию, действенное отношение к общественно-политическим и социально-экономическим событиям в стране, ко всем волнующим народ и партию явлениям. Будучи нерасторжимой частью общества, он придает своим собственным локальным производственно-экономическим, социально-нравственным задачам всеобщественное звучание.

На нынешнем этапе своего развития коллектив выступает. как в сфере производства, так и вне его в качестве специфического типа социально-экономических отношений; из производственно-экономической ячейки он превращается в более полноценную и целостную производственно-экономическо-общественную ячейку. Именно этим определяются содержание деятельности производственного коллектива, его основные функции на современном этапе развитого социализма.

Как на всем протяжении, так и на современном этапе развития социалистического общества, производственный коллектив промышленного предприятия является авангардом экономического и социального развития социалистического общества, становится организующим центром социально-экономической жизни общества.

Развертывая такую производственно-экономическую и социально-нравственную деятельность, будучи элементом общественной системы, социалистический производственный коллектив вместе с тем в определенных отношениях и пределах автономен, суверенен, обладает относительной самостоятельностью в своем социально-экономическом развитии, индивидуальностью в формах проявления своей жизнедеятельности, что и следует рассматривать как одну из важных особенностей производственного коллектива. руководящей силой социалистического производственного коллектива является партийная организация. Будучи передовым отрядом производственного коллектива и воплощая его лучшие трудовые и социально-нравственные черты, партийная организация направляет производственно-экономическую и духовную деятельность коллектива, осуществляет управление отношениями в нем.

Эффективная производственная и общественная деятельность предприятия и его коллектива, обеспечение производственно-технического и социального прогресса обусловлены также постоянным управлением, наличием на предприятии управляющих органов. Управление является важной объективной предпосылкой осуществления трудовой деятельности, а значит и существования коллектива. Причем содержание управления обусловлено вышеупомянутыми особенностями коллектива, объективными закономерностями его развития.Управление коллективом в настоящее время, в основном, соответствует постоянно растущим требованиям научно-технического и социального прогресса и стало одним из важных рычагов этого прогресса.Систематическое совершенствование управления,являющегося составной частью совершенствования зрелого социализма - это само по себе целенаправ -ленное использование огромных возможностей развитого социализма, практическая реализация многочисленных реальных возможностей, таящихся в социалистическом способе производства. Общим направлением улучшения управления, его совершенствования является расширение самостоятельности промышленных предприятий. Научное управление производственной и социально-нравственной деятельностью коллектива, широкое реальное участие коллектива в управлении и поступательное движение к самоуправлению также является характерной особенностью производственного коллектива.

Вышеупомянутые особенности производственного коллектива, а также рассмотрение сложной и противоречивой социально-экономической проблемы текучести рабочей силы, анализ социальных процессов« и тенденций, происходящих в коллективе в современных условиях зре -лого социализма, показывают, что на современном этапе развития для коллектива характерна еще одна важная особенность: он переживает процесс ускоренного преодоления существующих противоречий, нега -тивных явлений.

Таким образом, производственный коллектив настоящего периода развитого социализма можно определить как обусловленное производственной необходимостью общественного разделения труда, организационно неуклонно укрепляющейся, постоянно повышающей свою устойчивость динамичное объединение людей, сознательно сформировавшихся и действующих на базе общественной собственности на средства производства и социалистических производственных отношений, развитой техники и передовой технологии,как с возросшей прочностью социальное содружество равноправных, наделенных определенными правами и обязан -ностями трудящихся, как союз свободных производителей разных национальностей, как специфическую диалектически развиваю щуюся систему, в рамках которой все более расширяющаяся общность интересов индивидов приводит к общности личных и общественных социально-экономических целей, к более оптимальному кооперированию действий, направленных на создание материальных, а также духовных благ. В коллективе как в совокупности постоянно развивающихся социальных отношений, целостном социальном организме члены общества взаимно связаны универсальными и интенсивными материально-производственными и социально-духовными отношениями, которые,создавая глубокую и всеобъемлющую производственно-экономическую и социально-духовную общности,воплощаются в отношениях товарищеской взаимопомощи и сотрудничества.

Производственный коллектив промышленного предприятия представляет собой социально-экономическую ячейку, занимающую в обществе авангардную позицию,ввиду определяющей роли промышленного производства в совершенствовании развитого социализма,в создании материально-технической базы коммунизма,Коллектив успешно осуществляет эту свою основную функцию,так как постоянно проявляет социальную уверенность, всеобщую ответственность,высокую коммунистическую сознательность и дисциплину,решительность и настойчивость,наделен постоянно крепнущим социально-психологическим и морально-политическим единством и преследует в качестве высшей своей цели цель постоянного повышения жизненного уровня личности, обеспечения ее всестороннего духовного развития.

Определяющим условием эффективной деятельности в обществе коллектива как целостной производительной силы,как не только трудового, но и социально-духовного объединения людей является его научное управление под руководством партийной организации.

На наш взгляд,данное определение социалистического производственного коллектива целостно выявляет его сущность в условиях зрелого социализма,выполняемую им роль,то особенное и то общее,что есть у коллектива в сопоставлении с другими явлениями социалистической общественной жизни. Мы стремились к тому, чтобы наше определение охватило специфику производственного коллектива как всеобщего социального явления на нынешнем этапе его развития, вскрыло бы закономерности его развития, способствовало решению других задач, связанных с проблемой коллектива.х ххх

Анализ труда и жизни производственного коллектива социалистического промышленного предприятия, коллектива в целом и его составных частей, выявление процессов, тенденций, логики его развития, его особенностей дают возможность предвидеть перспективу, закономерности его социального и технико-экономического развития на будущее.

Социально-экономическое значение выявления перспективы развития коллектива состоит в том, что это позволяет показать пути его дальнейшего движения, вскрыть и рационально использовать внутренние потенции промышленного предприятия и его коллектива, повысить эффективность производственной и социально-нравственной деятельности последнего. Вопреки утверждению буржуазных авторов,что "будущее нельзя планировать" /398,3.60/, одним из огромных преимуществ социализма является то, что он предоставляет сегодня беспрецедентные возможности для планирования социального развития х Мы останавливаемся на данном вопросе потому, что существуют определения коллектива, которые в действительности не могут служить этой цели. К примеру, на наш взгляд, неправ С.П.Сироткин, когда он отождествляет предприятие и коллектив, "экономические отношения" и коллектив или же считает, что производственный коллектив является формой социалистического предприятия, "хозяйственно самостоятельной единицей народного хозяйства" и т.д. /см. 328,с.21,24,27/. Неправ также С.Е.Каменицер,утверждая,что "предприятие представляет собой своеобразное объединение людей - коллектив" /см.219,с.3/. коллектива, установление конкретных, реальных сроков осуществления социальных перемен.х

Вместе с совершенствованием развитого социализма процесс исторического созревания переживает и производственный коллектив. Будущее коллектива зреет в его настоящем, настоящее перерастает в будущее. Совершенствование развитого социализма, процесс перерастания социализма в коммунизм неразрывно связаны с дальнейшим социальным развитием социалистического производственного коллектива, с его перерастанием в коммунистический производственный коллектив. Параллельно с созданием материально-технической базы коммунизма социально-экономическому преобразованию подвергается и производственный коллектив - происходит постоянное изменение формы и содержания производственных и социальных функций коллектива. Это есть и та материальная предпосылка, на основе которой во всех социалистических производственных коллективах в полной мере разовьются коллективистские отношения, социально-нравственные,духовные связи, дух коллективизма, будут созданы реальные основы для формирования коммунистических производственных коллективов. Такой коллектив будет всесторонне развитым содружеством равных, в котором будет царить психология коллективизма. х Разные аспекты социального планирования,единства социального и экономического планирования, повышения в нем роли трудовых коллективов, основные направления, показатели, этапы составления этих планов, их связи с научно-техническим прогрессом обстоятельно рассматриваются рядом авторов: Тощенко Ж.Т./362,с.150/, Щукин Н.Н./392,с.12-19/,в коллективном труде /370,с.44,45,50/, Гурьянов С.Т.,Арестова А.С./195/,Карапетян Л.М./222/;/367,с. 104-118/,Макаров А.В./254,с.175/.Характерно, что некоторые буржуазные авторы в настоящее время социальное планирование рассматривают как важное средство для улучшения взаимоотношений рабочего класса и буржуазии /см.442, 3.199-205/.

Мы считаем, однако, что при коммунизме между производственными коллективами будут существовать и различия. Коммунизм предполагает всестороннее развитие индивидуальности людей, наличие многообразных и многогранных отношений между ними. Такая же индивидуальность и разносторонность взаимоотношений будут присущи и производственным коллективам. Различия между коллективами будут обусловлены, в основном, различием тех видов труда, в которых они специализированы, разницей в их целях, в решаемых ими задачах;. Эти различия найдут свое выражение в производственной и социальной инициативе и творческой активности коллективов.

Автоматизация производственных процессов решительно изменит и роль человека в производстве, В ближайшее время темпы и уровень развития автоматизации, вероятно, будут таковы, что роль человека в производстве останется определяющей. Монополией человека останутся пока, в частности, надзор и контроль за работой автоматов, их наладка. Что касается производственного коллектива будущего, то здесь человек сможет полностью господствовать над техникой и всеми процессами ее развития. На пути комплексной автоматизации производства не будет ни технических, ни социально-психологических трудностей. Речь идет об использовании автоматических приборов и линий путем полного преодоления культурно-технического и физиолого-психологического несовершенства человека. Но в то же время отметим, что насколько бы человек ни вытеснялся из самого процесса производства вследствие комплексной автоматизации последнего, развитие науки и техники и повышение культурно-технического уровня рабочего предоставят ему возможность вносить в свой труд творческое начало; однако, тем не менее, свобода рабочего в самом процессе производства будет относительной, так как он всегда, во все времена обязан подчиняться тем законам, которыми руководствуется процесс производства.

-414

Естественно, в производственном коллективе будущего границы этой относительной свободы расширятся в небывалой мере, а это оз -начает,что человек найдет себе в производстве применение, возмож -ности самовыражения,достойные его сущности,что здесь будут рационально использованы его незаменимые умственные способности и одновременно будут созданы условия для его дальнейшего всестороннего гармоничного развития.Осуществится высшая цель развития науки и техники -человек освободится от выполнения в производственном процессе всех тех функций,которые может выполнять машина.Это будет великая свобода, дарованная человеку наукой и техникой.

Несмотря на эту, уже зримую реальность, многие представители буржуазной социологии склонны не видеть принципиальной разницы между человеком и машиной /см.134,с.183/, что фактически ставит под вопрос существование, деятельность производственного коллектива в будущем. Машинный парк и человеческий коллектив, по их мнению, будут играть в обществе совершенно одинаковую роль, будут стерты всякие качественные границы между ними. Капитализм, естественно, будет стремиться свести к нулю роль коллективов трудящихся в прогрессе общества: это для него выгодно с точки зрения как экономической, так и социальной. Однако в условиях капитализма такие попытки неизбежно породят прямо противоположные результаты.Недооценка силы человеческого разума, его познавательной деятельности не может в конечном итоге не привести к застою и регрессу данного общества, расшатыванию его социально-экономических основ.

Принципиально изменяя функции человека в производстве, раз -витие техники, комплексная автоматизация производственных процессов в условиях всестороннего совершенствования производственных отношений устранят и социальную неоднородность труда, что и станет основной для ликвидации социальных различий между людьми, установления в производственных коллективах социальной однородности.в главном и основном в исторических рамках развитого социализма /см.115,с.20; 307,1983,16 июня/. Заметим, что на этапе развитого социализма процесс ликвидации классовых различий наиболее ярко и отчетливо проявляется в производственном коллективе промышленного предприятия, что объясняется более высоким уровнем развития здесь производительных сил и производственных отношений, Утверждение социальной однородности в этих коллективах оказывает решающее воздействие на установление социальной однородности во всем обществе.

Отсутствие классов и установление полной социальной однородности общества при коммунизме не приведут к ликвидации производственных коллективов. Наоборот, социальная однородность станет важным условием повышения сплоченности коллективов, дальнейшего развития и совершенствования здесь отношений товарищеской взаимопомощи и сотрудничества между людьми. Причем в условиях отсутствия классов и наличия полной социальной однородности общества производственный коллектив станет главной движущей силой, основной ячейкой социального развития общества, всестороннего совершенствования производственных отношений. Производственный коллектив станет решающим фактором, обеспечивающим жизнеспособность коммунистического общества. Социальная однородность, однако, вовсе не предполагает существования однородных,выполняющих одинаковую роль коллективов.

В условиях наличия полной социальной однородности в производственных коллективах утратят свое значение необходимость регулирования социальных взаимоотношений людей, организация их социального общежития. Свое политическое, социальное значение утратит и самоуправление. Коллективы превратятся в самоуправляемые производственные ассоциации. В производственном коллективе люди объединятся,организуются не только как производители материальных благ, но и как исполнители духовных функций в обществе. Производственный коллектив превратится и будет функционировать как высшее единение людей в их производственно-общественной деятельности. Между людьми в коллективе установятся производственные и духовные отношения высшего типа.

Под влиянием научно-технического прогресса, в частности,автоматизации производственных процессов, происходит уменьшение количественного и коренное улучшение качественного состава коллектива. Однако вместе с тем достижение новых уровней в развитии техники открывает широкие возможности для универсализации отраслей производства, возрастания непрерывности производственного цикла, что становится основой и делает неизбежным создание крупных промышленных предприятий. Объективной необходимостью становится и более широкое кооперирование и комбинирование промышленных предприятий. На этом пути также создаются новые крупные промышленные предприятия и крупные производственные коллективы.

Отсюда следует, что дальнейшее развитие производства сделает укрупнение на новых основах промышленных предприятий и их коллективов объективной необходимостью. Это новая ступень развития и совершенствования социалистических производительных сил и производственных отношений, знаменующая собой всестороннее совер -шенствование зрелого социализма на новом уровне, переход к коммунистическим производительным силам и производственным отношениям.

На современном этапе развития социалистического общества умножение общественного богатства, равно как рождение новых областей науки и новых отраслей производства,возможно только при наличии тесного содружества между наукой и производством. Это двусторонняя интеграция: она идет как со стороны науки, так и х Знаменательно, что этот процесс образно описывает Ф.Энгельс в письме к Г.Штаркенбургу /см.5,с.469/.

- 417 со стороны производства. В описанной ситуации налицо процесс объединения производственных и научных коллективов, их сращения.Это создает реальные возможности для того, чтобы наука ставила перед производством, а производство - перед наукой все новые и новые проблемы, благодаря чему развитие обоих приобретает мощный размах. Анализ конкретных практических связей и отношений между наукой и производством, научными и производственными коллективами приводит к заключению, что прогресс производства на протяжении ближайших 15-20 лет станет попросту невозможным без тесного сотрудничества рабочего, инженерно-технического и научно-исследователь ского труда.

Расширение и углубление связей и отношений между научными и производственными коллективами, а затем и их слияние во многом способствуют процессу превращения науки в непосредственную производительную силу. Объединение указанных коллективов создает качественно новую производительную силу, которая и явится основной производительной силой коммунистического строя, высшим типом производительных сил. Такова главная объективная предпосылка превращения социалистического производственного коллектива в коммунистический.

Производственный коллектив промышленного предприятия расширяет свои отношения не только с научными коллективами. Современные тенденции развития промышленности и сельского хозяйства показывают, что это развитие ведет к превращению сельскохозяйственного труда в разновидность промышленного труда, оно происходит в направлении агропромышленной интеграции, результатом которой явится объединение и постепенное слияние производственных коллективов предприятий соответствующих отраслей промышленности с сельскохозяйственными .

По-видимому, будущее трудовых коллективов состоит в слиянии соответствующих коллективов промышленных предприятий и научных, сельскохозяйственных, образовательных, культурно-просветительных учреждений (здесь надо иметь в виду и создание производственно-территориальных ассоциаций). Отмеченное слияние коллективов,разумеется, не следует понимать как стирание границ между конкретными трудовыми функциями, осуществляемыми в рамках этих ассоциаций.Это будет живой организм трудовой кооперации людей, устанавливающий и развивающий духовные связи и отношения между ними, воплощающий их монолитное морально-психологическое, идейное единство - организм, который будет созидать потребные коммунистическому обществу материальные и духовные блага. Здесь найдут всемерное и гармоничное развитие все стороны коммунистической общественной и экономической жизни.

Отсюда следует, что производственный коллектив был и останется и при коммунистическом строе основной производительной силой общества, главной духовной общностью. Научно-технический прогресс, любой сдвиг, происходящий в духовной жизни общества, не могут изменить эту его основную функцию в истории общества. Следует предположить, что наиболее вероятной исходной формой, которая станет основой для организации членов коммунистического общества,будет производственный коллектив. По всей вероятности, при коммунизме, когда отомрет государство вкупе со всеми его органами, коллектив, осуществляя производственно-экономические функции общества,сосредоточит у себя и общественные функции и превратится по существу в основное звено общественного самоуправления. Только производственный коллектив такого типа создаст возможность для осуществления коммунистических принципов труда и распределения. Причем, если сегодня основной целью, вокруг реализации которой складывается социалистический производственный коллектив, является производство материальных благ, то коммунистический производственный коллектив будет иметь две основные цели - производство материальных и производство духовных благ, направленные на всестороннее развитие личности и всемерное использование ее способностей и потенций. Это будут всесторонне развитые, сплоченные "ассоциации свободных и равных производителей" /17,с.199/, в которых индивиды будут действовать "согласованно, солидарно и сознательно во всех его элементах" /94,с.311/.

Коммунизм - это высокоорганизованное общество свободных и сознательных тружеников, в котором утвердится общественное самоуправление, труд на благо общества станет для всех первой жизненной потребностью, осознанной необходимостью, способности каждого будут применяться с наибольшей пользой для народа" / 97,с.138/. На наш взгляд, это предвидение, касающееся коммунистического будущего всего нашего общества, в полной мере обрисовывает и будущее производственного коллектива социалистического промышленного предприятия. ххх

Не претендуя на раскрытие проблемы производственного коллектива социалистического промышленного предприятия во всей ее сложности и разносторонности, мы рассмотрели лишь несколько важных аспектов развития производственного коллектива е конкретный период этапа зрелого социализма. Были показаны характерные процессы, тенденции, основные закономерности, конкретные перспективы социального развития производственного коллектива, существенные перемены, происходящие в жизни коллектива, в его характере, функциях» возможностях, социальной организации. Сделана попытка раскрыть механизм повышения сплоченности коллектива, основные факторы его развития и укрепления, диалектическую связь и взаимодействие послед -них. На основе теоретического обобщения многообразных и типичных явлений и процессов в жизнедеятельности производственных коллективов выявляется реальный ход социального совершенствования развитого социализма в рамках производственного коллектива.

Коллектив исследован как совокупность производственных, экономических, идейно -политических, моральных, психологических отношений, рассмотрены связи и зависимости между этими отношениями. Осуществлено исследование форм социального взаимодействия, что дало возможность воссоздать целостную картину этих процессов.Анализ философско-соци ологических аспектов производственного коллек -тива позволяет усмотреть диалектику развития, сущность и основные особенности социального развития коллектива в условиях зрелого социализма .

В работе показано, что центральное место при решении задач социального развития социалистического общества отводится человеку и коллективу. Рассмотрены основные аспекты социальной органи -зации человеческого фактора, социально-духовного совершенствования коллектива, общественной сущности личности, ее коллективного су -ществования. Показаны глубокие перемены, вызванные в жизни челове -ка и коллектива научно-технической революцией, процессы изменений, происходящих под влиянием этой революции в сфере общественных взаимодействий между индивидами, между личностью и коллективом, в сфере разделения труда, дифференциации и интеграции трудовой деятельности.