автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Воздействие микросреды на социальную активность личности рабочего

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Байрамов, Муслум Ибрагим оглы
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Баку
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Воздействие микросреды на социальную активность личности рабочего'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Байрамов, Муслум Ибрагим оглы

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. Диалектика микросреды и социальной активности рабочего.

§ I. Единство макро- и микросреды как фактор развития социальной активности рабочего. . 11-

§ 2. Структура и функций микросреды рабочего. . 33

ГЛАВА П. Основные формы проявления влияния микросреды на формирование социальной активности рабочего в условиях развитого социализма.

§ I, Роль микросреды в повышении трудовой активности рабочего.57

§ 2. Возрастание общественно политической активности как совокупный результат воздействия микросреды.89

§ 3. Микросреда - Еажный фактор роста культурной активности рабочего.112

ГЛАВА Ш. Совершенствование процесса управления микросредой и повышение социальной активности рабочего.137

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Байрамов, Муслум Ибрагим оглы

Авральное ть проблемы. Формирование идейно-убежденной, гармонически развитой, социально активной, духовно-богатой личности, как отметил июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС, является целью коммунистического строительства. Успешная реализация этой важнейшей задачи зависит от множества факторов объективного и субъективного порядка. Одним из таких факторов выступает постоянное совершенствование социальной среды, ближайшего социального окружения индивидов, где протекает процесс формирования социальных качеств личности. В своем докладе на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС К.У.Черненко,критикуя концепции, которые объясняют социальные качества личности наличием "положительных" генов, подчеркнул, что "эти качества форлируются социальной средой"."^

Значение дальнейшего совершенствования социальной среды как важнейшего условия формирования личности нового типа, в частности повышения ее социальной активности,многократно возрастает в условиях зрелого социализма, когда научно-техническая революция е органическом сочетании с преимуществами социалистического строя создает необходимые предпосылки для всестороннего развития личности работника производства, В связи с этим становятся все более значимыми и ак^уалними разработка проблем познания механизма формирования социально-значимых качеств советского человека, определение места и роли социальной среды е этом процессе.

Суть диалектики и ее принципов, законов,применительно к общее тву,состоит в том, что общественные процессы и явления, охватывающие содержание социальной среды на разных качественных ее уров

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г.

М.: Политиздат, 1983, с.34. нях (ог микросреды до непосредственного социального окружения), взаимозависимы и находятся в постоянном количественно-качестЕен-ном обновлении. И коль скоро изменения в социальной среде связаны с деятельной сущностью человека, то по мере усложнения системы социальных отношений и связей людей в процессе реализации их сущностных, творческих сил и потенций в сфере материалыю-произЕОДстЕен-ной деятельности происходит адекватное этим конкретно-историческим изменениям социальной среды прогрессивное движение социально-ак-тиеных свойств личности. "Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям,- подчеркивает тое.К.У.Черненко,- каждое ноЕое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей кулыуры, профессиональной квалификации и гражданской активности. Т&ков, можно сказать, закон социального прогресса".* Неуклонный рост социальной активности трудящихся, понимаемый как творческая деятельность под влиянием диалектически развивающейся социальной среды - одна из важнейших закономерное тей революционной.общее ТЕенной.практики.

Изучение закономерностей и особенностей развития социальной актиЕности под влиянием микросреды в условиях зрелого социализма обусловлено сказанным выше, а именно тем, что во-первых, данная проблема теснейшим образом связана с решением Еопросов всестороннего развития личности, представляющего основную цель нашего общественного развития, содержание осноеного экономического закона социализма; во-вторых, рост социальной активности в ходе коммунистического строительства сам представляет один из специфических социологических законов социализма, и изучение последствий его дей Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 10 апреля 1984 г.-М.: Политиздат, 1984, с.16. ствия на данном этапе нашего общественного развития позволит предвидеть тенденции социального развития субъекта производства в будущем; е-третьих, е этой области имеется ряд нерешенных ак¡дуальных задач, требующих разработки теоретических и методологических проблем общественных наук, в том числе теории научного коммунизма, в тесной связи с практикой коммунистического строительства, выявления и определения причин, замедлающих темпы всестороннего развития рабочего и снижающих эффективность системы воспитания нового человека.

Степень изученности проблемы. В последние годы возрос интерес обществоведов к разработке проблем социальной активности и социальной среды. Исследователи изучают взаимосвязи социальной среды и сознания личности, процесс становления ее активности, социологические вопросы развития коллектива. В их трудах определенное место отводится выяснению роли первичных партийных организаций в воспитании социально-активной личности, причем особое внимание уделяется освещению особенностей развития личности в условиях зрелого социализма. Эти вопросы находят свое отражение как в отдельных монографиях*, так и в диссертационных работах^. ^уева Л.П. Человек: деятельность и общение. М.: 1978; Сычев Ю.В. Социалистическая общественная среда и формирование личноети.М.: 1978; Петров В.Г. Человек и социальная среда.Л.:1980;Смирнов В.А. Социальная активность советских рабочих.М.:1979;Иванов В.Н. Трудовой коллектив - субъект социального управления.М.:1980;Шкара-тан О.И. Промышленное предприятие.М.:1978; Социальная активность забочего класса.Минск.:1978; Социальная активность. Челябинск: "981;АнуфриеЕ E.H. Социальная роль и активность личноети.М.: 1971;Арефьева Г.С. Социальная активность.(Проблема субъекта и объекта в социальной практике и познании).М.:1974: Социальная активность работников промышленного предприятия. Кишинев: 1973; Социальная активность личности в условиях развитого социализма. Киев:1983; Социальная активность рабочего класса в услових развитого социализма. Л.:1982; Развитие активности трудового коллектива. М.:1982; Победа H.A. Производственный коллектив и культура рабочего. Кишинев:1982; Бабурин Ф.А. Социальная активность 2 трудящихся: сущность и управление. Новосибирск:1984 и др. Осипова Н.Ф. Первичный производственный коллектив (бригада) как

Вопросы взаимодействия срциальной среда и личности освещены и е работах ряда азербайджанских исследователей.* В этих трудах раскрываются региональные особенности изучаемых процессов, рассматриваются вопросы взаимосвязи морали, поведения, религии, формирования личности в производственном коллективе. Исследования азербайджанских ученых строятся на анализе и обобщении результатов конкретно-сонкологических исследований.

Проблематике макросреды и микросреды, их влиянию на развитие 2 личности много места отведено в диссертационных исследованиях. субъект управления производством. Автореф.канд.дис. Киев:1980; Анисимов С.А. Влияние социальной среды на культурную деятельность рабочей молодежи. Автореф.канд.дис. М.:1980; Лисничев В.В. Влияние производственного коллектива цеха на Формирование социального облика молодого рабочего. Харьков:1983; Пикалова Т.Д. Социальная среда как определяющий фактор формирования личности. Автореф.канд.дис. Новосибирск:1983; Мельник М.И. Социально-политическая активность личности и ее проявление в трудовом коллективе рыбопромыслового флота. Автореф.канд.дис. Л.:1983.

См.: Ахмедли Дж.,Рагимов А. Рабочий в эпоху НТР. Вопросы методологии и методики социального прогнозирования. Баку:1976; их же. Личность и труд. Опыт конкретно-социологических исследований. Баку:1981; Ширалиев Г.И. Строительство коммунизма и быт. Баку: 1979; Джалилов М.Ф. ,Мамедов A.A. Поведение, мораль и религия. Баку:1980; Иманов Г.Р. Социально-классовая струкпура Азербайджана в условиях развитого социализма.- В кн.: Советский Азербайджан в братской семье народов СССР. Баку:1983,с.83-104; Шыхлы Н.Б. Зрелый социализм - новый этап в духовном развитии рабочего класса.- В кн.: Зрелый социализм и всестороннее развитие личности. Баку:1984, с.127-135; Авылов Б.С. Интернациональное Боепитание трудящихся в многонациональных трудовых коллективах.- В кн.: Зрелый социализм и всестороннее развитие личности. Баку:1984, с.62-69; Эфендиев М.А. Кулыурное развитие азербайджанского села. Баку:1983 и др.

Байрамов А.Р. Социальные Факторы выбора профессии. Автореф. канд.дис. Баку: 1981; Эюбов A.A. Научно-технический прогресс и рост культуры села в условиях развитого социализма. Автореф. канд.дис. Баку: 1982; Джалалова Х.К. Возрастание социальной активности рабочего клаоса в условиях развитого социализма. Автореф.канд.дис. Баку: 1983; Рыбцова л.Л. Трудовая активность личности в развитом социалистическом обществе. Автореф.канд. дис. Баку: 1982; Иманов Г.Р. Изменение социально-классовой структуры в Азербайджане в процессе строительства социализма и коммунизма. АЕГореф.докт.дис. Баку: 1971.

В ряде работ затрагиваются вопроон влияния микросреды на формирование личности, развитие ее общественной активности.1 В этих работах всесторонне освещаются взаимосвязи между основными элементами социальной среды, которая рассматривается как важнейший фактор в человеческой деятельности, формирующий связи, отношения и реальные действия субъектов. В них дается конкретное освещение специфических черт микросреды, условий и границ ее стабильного развития, взаимосвязи с макросредой.

Вместе с тем, следует отметить, что е опубликованных трудах обществоведов больше внимания уделяется роли коллектива в формировании личности, и значительно меньше места отводится вопросам воздействия микросреды на социальную активность субъекта производства. Большинство исследований, которые непосредственно посвящены указанной проблеме, носит в основном прикладной характер, всесторонне, широко, комплексно не охватывает все стороны и аспекты этой проблемы с позиции теории научного коммунизма. Следует также отметить, что в Азербайджане до сих пор микросреда и ее влияние на социальную активность рабочего не служили предметом специального системного исследования. В этой овязи избранная диссертационная тема, можно сказать, впервые в республике разрабатывается о позиции указанных требований - системного, комплексного характера и £ аспекте научного коммунизма.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является изучение процессов воздействия микросреды на рост социальной активности рабочего в условиях зрелого социализма. I

Дуева Л.П. Социальная среда и сознание личности.М.: 1968; Сычев Ю.В. Микросреда и личность. М.: 1974: Попов С. Сознание и социальная среда. М.: 1979; Матусевич В.А., Оссовский В.Л. Социальная микросреда и выбор профессии. Киев: 1982.

В соответствии с данной целью в работе освещаются следующие исследовательские задачи:

- учитывая относительно слабое освещение в научной литературе природы и содержания "микросреды", проанализировать и уточнить сущность, составные элементы и формы ее проявления;

- основываясь на результатах конкретно-социологического исследования, проведенного на промышленных предприятиях г.Баку, раскрыть особенности и основные направления влияния микросреды на социальную активность рабочего в основных сферах его жизнедеятельности;

- опираясь на руководящие указания партии о дальнейшем совершенствовании всех компонентов социальной активности в соответствии о достигнутым уровнем научного знания, выявить и показать всю систему факторов, стимулирующих воздействие микросреды на социальную активность рабочего в ходе коммунистического строительства, разработать конкретные рекомендации, способствующие совершенствованию системы управления указанным процессом;

- выявить и показать национально-региональные особенности становления социально-активной личности рабочего на современном этапе нашего общественного развития.

Методология и методика исследования. Теория научного коммунизма, выявляющая наиболее общие закономерности становления коммунистического общееТЕа, выступает как общесоциологическая теория и общая методология исследования. Его теоретической и методологической базой являются труды классиков марксизма-ленинизма, решения партийных съездов, Пленумов ЦК КПСС, выводы и рекомендации, содержащиеся в докладах и выступлениях руководителей Коммунистической партии и Советского государства, материалы съездов и пленумов ЦК КП Азербайджана, соответствующие постановления партийных и советских органов. Кроме того, в работе широко использовалась отечественная и зарубежная философская, социологическая литература по исследуемой проблеме.

Информационная база исследования представлена материалами ЦСУ СССР и Азербайджанской ССР, данными, полученными в результате анкетного опроса, проведенного на восьми промышленных предприятиях г.Баку с охватом 1180 рабочих.

Методика исследования определена характером изучаемых проблем, которые требовали как применения общенаучных методов и форм познания, так и специальных* частных приемов анализа и обобщения. В работе широко применяются классификация и группировка изучаемых процессов, способ сравнений.

Научная новизна. В диссертации предпринимается попытка исследовать комплексную проблему воздействия микросреды на социальную активность рабочего с учетом функционирующей е этой области общественной жизни системы социальных факторов и особенностей развитого социализма, разработать еыеоды и рекомендации, направленные на поиск возможностей совершенствования процесса управления микросредой и выявления эффективных путей целенаправленного воздействия ее на формирование социально-активной личности работника производства.

Новым в диссертации является следующее:

- раскрыта диалектика развития микросреды и социальной активности рабочего, выявлена структура связей макро- и микросреды, рассмотрены каналы и формы их воздействия на личность;

- на основе структурно-функционального анализа исследованы сущность, содержание и типы микросреды, выявлены и раскрыты ее структурно-функциональные связи и отношения в системе воспитания социально-активной личности рабочею;

- изучены основные направления воздействия микросреды на формирование социально-активной личности рабочего при развитом социализме, проанализированы основные тенденции и особенности изменений в трудовой, общественно-политической и культурной активности, духовном развитии работника под влиянием динамично развивающейся системы факторов микросреды, выявлена необходимость серьезной перестройки структуры социальных интересов и потребностей рабочего в условиях научно-технической революции, даны соответствующие практические рекомендации;

- проанализированы пути, условия и возможности совершенствования процесса управления микросредой как фактора роста социальной активности рабочего при развитом социализме, разработаны и предложены рекомендации по обеспечению дееспособности механизмов формирования личности работника, исходя из требований научного управления обществом.

Практическая значимость. Она состоит в том, что основные выводы и рекомендации могут быть использоганы соответствующими партийными, хозяйственными и общественными органами при разработке мероприятий по повышению уровня социальной активности рабочего, роли трудового коллектива в коммунистическом воспитании трудящихся, при составлении планов социального развития производственных коллективов. Основные выводы и положения диссертационной работы иогут быть использованы в учебном курсе по теории научного коммунизма, исторического материализма и при проведении однотипных с темой диссертации научных исследований.

Апробация работы. Основные положения исследования подвергались обсуждению и были апробироЕаны на научно-практических конференциях. Диссертация была обсузэдена на заседании кафедры научного коммунизма Азгосуниверситета им.С.М.Кирова. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Воздействие микросреды на социальную активность личности рабочего"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, формирование социально-активной личности рабочего в условиях зрелого социализма - закономерное явление, вызванное воздействием целого комплекса факторов макро- и микросреды. Социальные отношения социализма складываются таким образом, что интересы общества объективно становятся интересами личности, а личность - Еыразителем общественных интересов. Благодаря этому обстоятельству макро- и микросреда представляют собой социальное единство - необходимое и объективное условие целостности личности рабочего, системной взаимосвязи всех компонентов его социальной активности.

В теоретико-методологическом плане основное внимание уделено детерминации социальной активности рабочего, т.е. ее зависимости от социальных, моральных, духовных, социально-психологических факторов. При этом учитывалось то обстоятельство, что существуют различные уровни социальной детерминации: на уровне общества как целостной системы (макросреды), на уровне первичных коллективов, малых социальных групп (микросреды), личностном уровне, В работе раскрыта и показана диалектическая взаимосвязь Есех трех уровней детерминации с акцентированием внимания на объективную детерминацию (от микросреды к личности рабочего) и субъективную (от личности рабочего к микросреде). Игнорирование любого из этих уровней детерминации приводит к Еульгарно-социологическому подходу в исследованиях проблемы личности и рабочего.

Категории "социальная макросреда" и "социальная микросреда" имеют важное методологическое значение при рассмотрении механизма формирования социально-активной личности рабочего,Правильное понимание вопроса о взаимодействии мевду этими понятиями имеет большое и научно-теоретическое, и общественно-практическое значение. Анализ этого вопроса в работе позволил автору рассмотреть процесс становления и развития трудовой, общественно-политической и культурной активности рабочего как совокупный результат этого взаимодействия.

Системно-структурный анализ, примененный автором к изучению теоретико-методологических вопросов исследования,позволил уточнить место данной проблемы в теории научного коммунизма, выделить существенные методологические принципы ее изучения и дать общую характеристику основных понятий и определений. На базе теоретического анализа сформулировано положение о том, что социальная микросреда - это особый бид социальных систем со специфической структурной организацией и свойственными ей социальными функциями.

Социальная активность, как показало исследование, является результатом трансформации в сознании рабочего объективных условий его микросреды в мотивы, установки, ориентации на социально-значимые общественные ценности, а стало быть и в стимулы его реального поведения в коллективе. Эта одна сторона диалектического процесса в работе изучалась во взаимосвязи с другой: рост социальной активности рабочего сопровождается совершенствованием адаптивно-регулятивных механизмов его индивидуальной деятельности и становится, как социальная необходимость, предпосылкой коллективной деятельности. Так, в сущности раскрываются и показываются основные тенденции взаимодействия микросреды и личности и обосновывается выеод о возрастании роли субъективного фактора в реальных общественных процессах. Социальная активность в диссертации рассматривается в двух аспектах: как результат активного отражения в сознании индивидов постоянно развивающейся практики социальной микросреды и как необходимое услоше и причина серьезных перемен в жизнедеятельноети перЕИчных коллективов. Такой подход позволяет, на наш взгляд, расширить традиционные рамки научного познания данной проблемы.

В диссертации делается попытка вывести свойства социально-активной личности рабочего из реально существующих и наиболее значимых объективных характеристик положения рабочих в микросреде, характера их деятельности, уровня творчества и социальной направленности, выражающихся в степени усвоения материальных, духовных и моральных ценностей нашего общеетва. Это дало возможность классифицировать - по степени устойчивости - конкретные свойства, черты личностей рабочих в рамках формирования социальной активности личности нового типа.

На базе анализа большого фактического материала вскрыты основные тенденции формирования социально-активной личности рабочего на этапе совершенствования зрелого социализма, связанные с развитием Есех сторон творческой деятельности - трудовой, общественно-политической, кульадной, нравственной, ростом образования, общей культуры, развитием научного мировоззрения, свободы и ответственности, самосознания и самодисциплины. Исследование показало, что эти тенденции, направлены в сторону формирования целостности личности рабочего, гармонизации ее социальных качеств. Общая же закономерность, выявленная в ходе исследования, состоит в следующем: в процессе совершенствования развитого социализма чем выше становится социальная организация микросреды, тем выше уровень социальной активности советских рабочих, тем разностороннее и богаче ее содержание.

Главный вывод состоит в том, что социализм создал такие стимулы, условия развития, которые объективно усиливают роль социалистической микросреды е становлении личности рабочего нового типа, обладающего высоким уровнем сознательности и общей культуры.

Вместе с тем исследование показало, что взаимодействие рабочего с его микросредой - сложный, противоречивый процесс, осложняющийся действием ряда субъективных моментов, проявлением психологических особенностей индивидов. Поэтому в диссертации анализируются многообразные индивидуальные потребности, интересы, структура мотивации поведения, социально-психологические установки, ориентации и т.д., что дало возможность выяеить следующее: оценки, критерии отношения определенной части рабочих к общественным ценностям не всегда соответствуют выработанным е нашем обществе нормам и установкам. Это как следствие негативно отражается не только на морально-психологическом состоянии рабочего, но и морально-психологическом климате микросреды, что, в свою очередь, осложняет процесс управления первичным коллективом. Поэтому существенным фактором, изменяющим климат в микросреде, является рост социальной активности рабочих, приобщения их к трудовой, общественно-политической и культурной деятельности. Данный процесс выступает как средсгво разрешения противоречий между личными интересами отдельных рабочих и интересами коллективов, общества, е целом.

Исследуя пути и условия совершенствования процесса управления микросредой, направленного на повышение социальной активности рабочего, автор исходит из того, что рабочие как члены определенной .микросреды являются, с одной стороны, субъектом управления, с другой, объектом управления. В связи с этим не только субъект, но и объект обладает определенной социальной активностью, что служит благоприятной основой для вовлечения широких масс рабочих в процесс социального управления. В работе выявляются тенденции повышения социальной активности и субъекта, и объекта управления на основе их диалектического взаимодействия, а социально-.управленческая активность рассматривается как составная часть социальной активности рабочего.

Рассмотренные в диссертации вопросы требуют дальнейшей своей разработки и теоретического осмысления. Среди них проблемы, связанные с активным овладением рабочими различными аспектами общественной культуры, формированием научного мировоззрения, вариативностью творческой самореализации; оптимизацией производственных воспитательных систем с позиций личностного развития рабочего; выявлением и разумной реализацией воспитательного потенциала социалистической микросреды; развитием функций социального самоуправления. Дальнейшее изучение этих вопросов позволит более эффективно решать задачу формирования социально-активной личности рабочего в условиях зрелого социализма.