автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Диалектика утопического и реалистического в социальном эксперименте

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Логиновских, Татьяна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Диалектика утопического и реалистического в социальном эксперименте'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Диалектика утопического и реалистического в социальном эксперименте"

ШШСТЕРСТВО НАУКИ, ШС!ШЙ ШКОЛЫ И ТЕХНИЧЕСКОЙ

ПОЛИТИКИ РОССИЙСКИ ФБДЕРАЩП1 УРАЛЬСКИ!! ОРДЕРА 'ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Д.М. ГОРЖОЮ

На правах рукописи

Л0ШН0ВС.ИХ Татьяна Александровна

ДИАЛЕКТИКА УТОПИЧЕСКОГО И РЕАЛИСТИЧЕСКОГО В СОЦИАЛЬНОМ ЭКСПЕРИМЕНТЕ

09.00.01 - диалектика и теорий познания

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Екатеринбург - 1992

Работа выполнена в Уральском ордена Трудового Красного Зш мени государственном университете им. А.М.Горького на нафедре философии философского факультета.

Научный руководитель

Официальные оппоненты

-доктор философских наук.професс Д.В.Пивоваров

-доктор философских наук.старший научный сотрудник "нститута философии Уральского отделения РоссиГ ской академии наук В.Б.Житенев

-кандидат философских наук, зaвe^ клций гуманитарным отделом малого предприятия "Форт" А.В.Гвоздс-цкиА

Ведущее учреждение

-Курганский государственный педаг гическйй институт,нафедра философ

Защита состоится У'/" 1992г. в /3' часов на заседа-

нии специализированного совета Д.063.7Й.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук при Уральском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете им. А.Ы.Горького (620083,Свердловск,пр.Ленина, 51, комната 248-).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского университета.

Автореферат разослан

(¡¿и

1992г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор философсних наук, профессор /ТИ Л Г.П.ОРЛОВ

ОГ!![АЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЛОТи

Актуальность теш исследования. Стремление к лучшей лизни за-авляет лвдеГ. искать идеалы и реализовывать их на практике. На ом пути возникали коммуникативные эксперименты, корни которых одят в глубокую древность. Со временем социальный эксперимент 'анозится предметом особой научной рефлексии, вычленяется теоре-гаеской мыслью в форме специфического метода познания и совершен-•вования общественных отношений.

По своему характеру социальные эксперименты могут бить реа-¡стическими и утопическими, по-разному моделируя прогнозируемые ютояния будущего общества, его потребную динамику и структуру. )удно провести четкий водораздел меаду "утопическим" и "реалис-1ческим" в исторически осуществлявшихся социальных экспериментах; .'.есте'с тем в некоторой степени их можно различать посредством )алнза тех идеалов и целей, которые воплощались в жизнедеятельнос-з намеренно создаваемых коммун, экспериментальных общин и иных лсусственных социальных структур.

Ныне в восточно-европейском регионе и нашей стране происходят ришшпиалыше изменения, вызванные не только объективно-реальны-а причинами (исчерпыванием внутренних ресурсов административно-эмандной системы^, но и причинами субъективного порядка - в том исле и теш, которые связаны с сознательным проведением широко-зсштабных социальных экспериментов. Подобные эксперименты, каки-и бы рациональными целями они ни руководствовались, всегда сопро-о.вдаются более или менее сильными иррациональными эффектами. Глу-окий экономический, политический и идеологический кризис, поразиь-ий бывший СССР, наводит на размышление о противоречивой - конст-уктивно-деструктивной - природе социального эксперимента* Социальный эксперимент, если он проводится достаточно энергично и широко, дновременно является критерием истинности или порочности воплоща-мой социальной программы, моделью этой программы и средством прак-ического преобразования наличной социальной действительности. Все ти 'особенности социального эксперимента обусловливают актуаль-ость его исследования в диалектико-философском ключе. -

Актуальной данная проблема оказывается также в связи с реше-ием вопросов о характере экстраполяции итогов социального экспери-1ента на более широкую социальную реальность, об изменении войств субъекта-экспериментатора и о роли социального эксперимен-

та в формировании нового тотального качества общества.

Сколь бы ни была актуальна проблема социального эксперимент! в нынешних условиях нашей страны, её философское исследование не должно подменяться публицистикой п скороспелыми оценками текущегс момента, конъюнктурными обобщениями. Массовый психологический mot вызванный освещением негативных последствий Октября 1917 года дл* России, пока препятствует спокойному постижению исторической праг дн и взвешатшм оценкам как большевистских экспериментов, так в не зависимой от этих экспериментов естественно-исторической дина мини социалистических преобразований. Поэтому для выработки диале тической модели социального эксперимента предпочтительна известна отдаленность от остро политизированной проблематики послеоктябрьской советской историй и от сугубо негативных интерпретаций собы тий последних десятилетий в СССР. Необходим иной исторический ма териал,размышления над которым помогли бы увидеть взаимосвязь уто пического и реалистического в социальном эксперименте и построить такую его общезначимую философскую модель, которая имела бы методологическую ценность, в частности, для осмысления современной отечественной истории.

Состояние и степень разработанности теш. Термин "гкспериыен' заимствован из естественных наук. Моано согласиться с теми авторами, которые утверздают, что все общие признаки, свойственные естественнонаучному эксперименту, присущи такие социальному экспериме! ту (Р.В.Рывкина, A.B.Винокур).1

Принципиально ваяно, что социальный эксперимент, будучи особым методом познания, оказывает реальное воздействие на жизнь людей, •способен изменять субъектно-объектные свойства человека.

В понятии социального эксперимента отражена вся эволюция данного феномена - от коммуникативных экспериментов до слоанейших реалистических экспериментов в различных сферах социальной гизни.

Социальный эксперимент может быть охарактеризован как эмпирический метод исследования, так как "он необходимо предполагает наблюдение и предметно-орудийную практическую деятельность по изменению .предметов материального мира" ß Создание материальных усло-

1 См.: Рывкина Р.В., Винокур A.B. Социальный эксперимент. Новосибирск, 1968.C.I5.

Купрг.ян А.П. Проблема эксперимента в системе общественной практики.М. ,1981.С.28.

,Г:, изменение их или даяе обнаружение сходных, требующих нь-зна-[тельной модернизации фрагментов действительности - один из неводимых признаков экспериментального метода. ^

Общефилософская проолематшса социального эксперимента и про-ссе социального познания, включая её гуманитарно-ценностные ис-:кти, разработана в работах А^ц.Аверина, Ц.С.Гарулина, А.ПЛ'елик, Г;. 5о-.!ченко, А.Й.Чвнокур, Ё.!'Л'олофаст, S.M.Духанина, З.Г>. Каталоги, Я.-t.Mua, ;!.:;.Цалимони, Г. Д. Орехановой , П. К.Сивоконь, Ю.Г.Сур-жа, А.А.Хагурсва, С./W .-'нкевича и других.

Существуют самостоятельные исследования специфики проведения лшального эксперимента в то': или ином конкретной сфере соииаль-действительности (эксперименты в экономике, педагогике, сопи-югии, психологии'1. Имеем и виду публикации М.И.Алексеева, Ф.М.Ео-здкина, М.И.Кузнецовой, А.11. Куприяна, АЛЛ.Леонтьева, А.О.Макарен-11Л1..Матюнина, Д Л1. Пригояина, ];. А.Сухомлннского и др.

В работах указанных авторов подробно описаны схемы соответствующих экспериментальных действий; но эти схемы-недостаточно, с aniei точки зрения, философски осмыслени и обоснованы, а гетодоло-¡гческая роль социального эксперимента в исследовании общественных тношений выявлена слабо. Этот недостаток частично восполнен в екстах, посвященных анализу социальных отношений в обществе, рои социального эксперимента как формы преобразования общественных тноаеиий - диалектика социальных отношений вскрывается в них пу-еи анализа различных Форм социального познания и действия. Речь дет о публикаципх Ю.Г1.Андреева, Г.А.Антипова, А/В.ГаЙди, А.Ф.Ере-еева, О.Н.Кеманова, В.Б.Нитенева, В.Е.Кемерова, А.М.Кочергина, .А.Кутырева, А.М.Коршунова, Л.Б.Логуновой, К.М.Лобутина, В.ВЛДок-атова.

Интересным и перспективным представляется нам ряд теоретичес-их исследований, связанных с постпхением таких инновационных провесов в обществе (т.е. творческих и целенаправленных изменений спкума>, в которых социальный эксперимент - важнейший инструмент :з реализации (А.Н.Аверин, Н.И.Алексеев, А.И.Пригояин, Б.В.Сазонов, i.A.XarypoB, С.А.Ялкевич). Но пока подобных работ немного. Заметим, но разработкой концепций инновационных процессов давно и успешно (анкмаится в ряде западных стран, а прикладные последствия некото-шх этих концепций эффективно сказываются на эволюции общества б'

См.: Куприян А.П. Проблема эксперимента в системе общественной практики. М., IS8I.C.28.

целом. Движение под лозунгом социальных инноваций инициируется . группами западных социологов, психологов и общественных деятелей их клиентурой же являются "люди организацийбизнесмены, служащ] государе Tsciiiiux учреаденкй, работники в сфере образования и культуры. *

На наш взгляд, проблема практической применимости теории социального эксперимента как инструмента познания и развития иннове ционных процессов требует дальнейшего теоретического обсуждения и конкретно - исторических оценок.

В настоящий период все больше начинают изучаться феномен уте пического социального эксперимента, его место и роль в историчес ком прошлом и настоящем нашей страны и других стран Европы и Аме рики. Существует обширная литература по утопии. Как отмечает рус ский исследователь В.В.Святловский: "Число известных ныне произведений типа утопий доходит почти до двух тысяч".*

Скорее всего утопические социальные эксперименты составляют особую группу социальных экспериментов; их отличает функциональ ная и организационная неповторимость. Специфике утопических экспериментов посвящены работы Э.Я.Баталова, А.И.Володина, А.И.Кдиб§но ва, В.В.Святловского, В.А.Чаликовой, В.П.Шестакова и др. Вместе i тем далеко не все аспекты социального утопического эксперимента изучены в достаточной степени: среди нерешенных остаются проблемы формирования утопического идеала и механизма практической реализации утопических идей. Историческая наука знает немало примеров претворения в жизнь утопических экспериментов. Эффективность и стабильность социальной структуры подобных экспериментов детерминирована целым рядом обстоятельств, условий и причин, до конца не исследованных и поныне/Сложность понимания феномена осуществленной утопии вызывается, в Частности, трудностью в обнаружении взаимосвязи мезду сущностями социализма и утопии. Анализ названной проблемы предпринимался Э.Я.Баталовым, В.А.Чаликовой, И.Шафареви-чем, Е.Шацким и др.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обосновании идеи, согласно которой понятия "чисто" утопического и "чисто" реалистического эксперимента находятся в| слабом соответствии с общественно-исторической практикой.Эти по-

1IСвятловский В.В. Каталог утопий. М., Пг. 1923.С.3.

- 6 -

тия - некритические абстракции, у которых тем не менее есть неторне объективные, основания: существует несколько представителъ-х примеров сравнительно "чистых" утопических и реалистических спериментов. При внимательном анализе в каядом осуществившемся циальном эксперименте обнаруживаются как моменты утопии, так и алыюсти, хотя и в разных пропорциях.

Достижение поставленной Йели предполагает решение следующих дач:

1) рассмотреть процесс вдеалообразования в структуре социаль-го эксперимента, его онтологическое содержание и формы реализа-и в различных классах социальных экспериментов;

2) исследовать социальный эксперимент в соответствии с класси-кацией его на утопический и реалистический, определив различия ейной основы, структуры и функций утопической и реалистической зновидностей эксперимента;

3) проанализировать реалистический аспект утопического экспе-.мента и утопический аспект реалистического эксперимента, их про-ъоречивуо взаимосвязь и взаимное проникновение;

определить основные тенденции эволюции социального экспе-шентирования.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В своей следовании диссертант опирался на современные выводы специалис-1В в области диалектики социального познания и сфере методологии 1учного поиска, на исследования по проблемам утопии и утопическо-> мышления, а также на соответствующие публикации источников по :тории русской утопии, утопического двизения на Западе.

Идейным истоком эксперимента как метода познания природы (а гаследствии и общественных отношений) является философия гГ>.Еэкона:, юретические положения которой использованы в работе.

Автор исходил в своей- работе также из классических вдей Бердяева, Гегеля, И.Канта, К.Маркса, Т.Мора, П.Новгородцева, штона. В процессе исследования использовались некоторые яурналь-№ и газетные статьи, теоретически освещающие природу утопических реалистических экспериментов. Важное значение для проведения гесертациопного исследования имели такие методологические инстру-гнтн, как принцип восхождения от абстрактного к конкретному, щ моделирования, принцип диалектического анализа общественных

явлений, идея определяющей роли практики, конкретно-исторически! метод познания.

's

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации суммируется следующими результатами:

Во-первых, осуществлена классификация социальных экспериме! тов на основании доли в них рационального и иррационального сод< жания.

Во-вторых, обосновано, что внутренней сущностью и механизме развития утопических и реалистических экспериментов является оС щественный идеал, воплощающийся в альтернативных формах.

В-третьих, показано, что реалистический социальный экспер! мент обнаруживает в процессе своего осуществления черты утопии: его утопичность происходит не только из заключенной в нем идеи, но и из характера сопряженного с ним практического действия.

В-четвертых, продемонстрировано, что утопическому экспериме ту в той или иной степени свойствен реалистический момент, прида иций процессу воплощения утопии в жизнь частичную стабильность и

определенную эффективность.

«

Структура и объем работы. Структура исследования определяет ся его целью и задачами; текст состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Содержание работы изложено на страницах. Библиография включает в себя , наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ■ '

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационно го исследования, фиксируется общее состояние её разработки, фор мулируется основная идея, определяются цели и задачи исследовани

В первой главе "Материальное и идеальное в социальном экспе рименте" решаются общие проблемы, связанные с выяснением основны: понятий, излагаются особенности социального эксперимента как фор мы практической деятельности, рассматривается механизм сущности ; существования этого процесса деятельности.

В пераом параграфе "Социальный эксперимент как форма преобр! зСванки общественных отношений, в обществе" автор исследует социальный эксперимент как разновидность практического творчества,

ализирует понятия объекта, субъекта и эталонного объекта социально эксперимента.

По мнению автора, в философской литературе достаточно подроб-' | описано принципиальное содержание указанных категорий. Будучи )едствоы познания и проверки социальных теорий и осуществляясь 1К предметно-практическое преобразование действительности, соци-[ьный эксперимент во многом Обусловлен спецификой социальных обь-стов, методологией и методикой их изучения и преобразования.

Социальные объекты отличаются прежде всего тем,, что им прису-! субъективное начало; они сопряжены с интересами, целями, идеа-ши социально-преобразующей деятельности лвдей. Вместе с тем, видение социального объекта в структуре социального эксперимента 5 исчерпывает всех характеристик данного понятия. Существенным до-)лнением к характеристике социального эксперимента является ввдет-гние эталонного (совершенного) объекта,как 6и концентрирующего в воем индивидуальном бытии свойства вещей и процессов. Эталонным Зъектом может быть как обобщавшая модель какого-либо отдельного редмета, тая и уникальный репрезентант целого класса предметов. В кспериментальной деятельности эталонный объект выполняет роль ори-ятнра, в соответствии с которыми приводится и совершенствуется вся хема искусственно образуемых субъект-объектных отношений.

Разделяемая диссертантом концепция социального эксперименти-ования предписывает учитывать и анализировать особый род отно-ений, а именно субъект-субъектные отношения. Это диктуется двумя ообраяениями.

Во-первых, выделение субъект-субъектных отношений позволяет ттенить и усилить нравственную роль субъекта (индивида, сопиаль-ой группы, либо коллектива) в социальном эксперименте, показать ложность социального экспериментирования демонстрацией самого об-тоятельства втянутости экспериментатора как субъекта в эксперимен-ы с соразмерными ему другими людьми;

во-вторых, хотя объектами социального эксперимента выступают омплексы социальных явлений, различающихся по своему строению и дикциям (научно-технические организации, производственные объеди-ения, материальные модели и т.п.), тем не менее за всей этой, каза^. ¡ось бы сверхличностной, объектной реальностью стоят сугубо челове-;еские отношения - отношения между деятелями, субъектами, активно юздействупцими друг на друга. ^. *

Выделением особой роли субъект-субъектных отношений в сощ альном эксперименте мы намерены подчеркнуть его принштиалъное I негическое отличие от природы естественнонаучного эксперимента.

Во втором параграфе "Общественный идеал в структуре социал ного эксперимента" 'рассматривается процесс формирования обществе ного идеала и механизм его реализации в цели социального экспер ыентнрования.

Понятие "идеал" в переводе с греческого означает совершенст совершенный образец чего-либо, высшую конечную цель стремлений деятельности. В основе идеала - идея (целостный образ) лучшего о явственного устройства жизни людей. Мысль о вечном счастливом 6 дущем начала будоражить лвдей с момента появления у нпя рефлекси над собственным "Я", самобытием, окружающей природой. Эта мысль искала внешний выход, пути своей объективизации. Стремление лвде совершенствовать, изменять окружающий мир в соответствии со свои ми идеалами составляет духовное начало и субъективную основу со циальных экспериментов.

В истоке идеалообразования, погруженного, в свою очередь, в плоть социальных экспериментов, коренится противоречие меаду об^ ективной действительностью с одной стороны, и способностью созна ния творить воображаемый мир в виде мысленных конструкций будущего социума, с другой. Фрагменты реальности, оборачивающиеся чере: человеческий труд объектами познания и действия, не могут пребывать в вечном и неизменном состоянии. Движимые интересами и потребностями человека структуры социальной лизни образуют онтологическое основание активизации творческого потенциала сознания. Кажущееся или реальное несовершенство форм реального бытия побуждает лвдей практически преобразовывать эти формы, делать их более < вершенными, приводить в соответствие с желаниями и интересами че. века. • -

Однажды возникнув, любой общественный идеал находится в кр! тическом отношении к нынешнему миру, данному в опыте, и требует его вечного совершенствования.

В процессе диссертационного исследования автор отдавал себе отчет о том, что сам механизм идеалообразования очень сложен, тре бует особого и самостоятельного рассмотрения. Непосредственно же в!тексте диссертации было важно обосновать лишь то положение, чтс экспериментальная ситуация определяется с момента её формированш янутренне организованной сущностью, именуемой идеалом. В итоге рг

нлышления автор пришел к выводу, что духовной первопричиной соци-ш>ных экспериментов, интширувдей их организацию и деятельность, >бнчно выступает общественный идеал. *

Во второй главе "Реалистическое и утопическое в социальном жсперименте" сделана попытка конкретно-исторического анализа со-шальыых экспериментов, исходя из подразделения ил на реалис.тичес-сие и утопические и на основе рассмотрения механизма реализации общественного идеала в каядом конкретном случае. ■

В первом параграфе "О критериях реалистического п утопического" показана сложность строения утопии как феномена сознания и фактики. Исходным в определении понятия "реалистическое" для дис-¡ертанта было определение реальности, сформулированное Гегелем в 'Энциклопедии философских наук": "качество как сущая определен-юсть в противопоставлении содерзащемуся в нем, но отличному от шго отрицанию есть реальность", и далее: "если мы рассматриваем галичное бытие как сущую определенность, то тогда мы имеем в нем го, что понимают под реальностью".^ "Реалистическое" - действитель-гое, конкретное-значимое наличное бытие, аизнещшй сплав сущности [вдеи) и явления.

Определить границы утопии представляется весьма трудной зада-гай. Существующие альтернативные дефиниции понятия "утопия", широкий "разброс" мнений относительно инвариантного содержания утопии, !ё функций и роли в историческом процессе свидетельствуют о неод-юзначности и парадоксальности данного феномена, коль скоро "неосуществимое" все-таки, случается, осуществляется. В задачу дис-¡ертанта не входило исследование утопии как таковой, понятие уто-1ии привлекалось только в связи с понятием социального эксперимента, для характеристики одного из моментов последнего, поэтому ши*--шз сущности утопического ограничен в тексте диссертации обсужде-¡ием его исходной дефиниции.

Сущностью утопии, по-видиыому, являются делаемые, но слабо оеализуемые образы будущего идеального общества. Чаще всего сущность утопии пытаются отыскать посредством сравнения заключенного ) ней идеала с различными сторонами общественной лизни, презде зсего общественной практикой. Утопия - продукт определенного типа ¡ознания, специфического видения человеком окружающего мира.Утопия южет рождаться и в лоне науки, и в сфере искусства, и в области философии, й внутри других.форм общественного духа..Так или иначе

■ Гегель. Энциклопедия философских наук. Том 1.М.,1975.С.229.

суть утопии обнаруживается путем отнесения содержащегося в ней идеала к реальности. Наиболее последовательное выражение этот подход нашел в теории Карла Мангейма: "Для нас утопиями являются все те трансцедентные бытию представления (следовательно, не тол1 ко проекции чаяний), которые когда-либо оказывали на социально-ис торическое бытие преобразующее воздействие".* Ценность утопии в оциальном эксперименте - в её творчески-созидательной характере, в способности привнести элемент веры и надежды в отношении субъекта к объекту, к природе. Ценность реалистического аспекта социального эксперимента заключается в том, что практически-преобразс вателышй характер, социального 'экспериментирования обусловливает "фильтрации" искусственных конструкпгй и моделей, навязываемых субъектом эксперимента обществу.

Во втором параграфе "Реалистический и утопический аксперимеь ты в сфере общественных отношений: различие их идейной основы, структуры и функций "предпринята попытка конкретно-исторически проанализировать социальное экспериментирование и условно разделить эксперименты на два класса - утопические и реалистические.

Факты всемирной истории и роста культуры свидетельствуют,чтс человечество пережило множество социальных экспериментов. Содиаш ный эксперимент "вообще" есть абстракция. В действительности все гда наличествуют конкретно-исторические формы экспериментов, опре деляемые уникальным характером воплощенного в них общественного Идеала.

Заключенный в утопических экспериментах общественный идеал приобретает формы иллюзорного, желаемого видения мира. Утопический идеал основывается на некритической вере, пренебрегающей точным расчетом ожидаемого и строгими аргументами относительно реаи нос те гипотетического будущего.**

Опредмечиваемый в реалистических эксперментах общественный идеал гораздо ^более полно и точно отражает действительность и oi веч&ет реальным условиям жизнедеятельности людей.

Критерием различения этих двух классов социальных аксперимек тов может слузжть принципиально различное соотношение в них hj рационального и рационального компонентов. Рациональность - релевантная представленность сверхчувственного целого в избранной сус

\ Мангейм К. Идеология и утопия. Утопия и утопическое мышление.

. M.J99I.C.I23. с .

2.См.: Файнбург З.И. Не сотвори себе кумира. М.,1991.С.71.

- 12 -

«том части этого целого, репрезентативность, осмнлецн^сть и юознанность с точки зрения здравого смысла и реальной необходи-юсти. Реалистическое экспериментирование является деятельность!) ю преимуществу рациональной, потому что поддается управлению я контролю на основе проверяемых и общезначимых знаний.

■ Утопические эксперименты являются по преимуществу ирра^ональ-[ыми, потому что в их основе лежит прежде всего нертрефлексиро-¡анная вера (доверие) в совершенное социальное устройство, а таксе потому что на практике они влекут за собой непредвиденные и гротивоположные предшествующим рациональным ожиданиям последствия. Тррациональность - момент деятельности, являющийся по отношению к геловеку неожиданным продуктом взаимоотражения субъекта и объекта, [увственная данность которого оказывается обратной исходным раци-тальным целям действующего человека.2 Определяя критерий различе-1ия двух классов социальных экспериментов, ми не можем не констатировать, что функциональное различие каждого из классов частично )бусловлено рассмотренным выше критерием.

Автор выделяет и описывает социально-критическую и.компенсаторную функции утопического эксперимента, а также информационного знавательнуй, диагностическую и прогностическую функции реалистического эксперимента.

В структуре социального экспериментирования диссертант усматривает два типа алгоритмов, соответственно характеризующие иссле-1уемые классы экспериментов. . ■> . .

Реалистические социальные эксперименты обычно имеют следующий шгоритм:

[ этап - ввдвижение исследовательской программы, > этап - выбор эталонного объекта,. . 3 этап - реализация исследовательской программы, 1 этап - анализ реальных результатов.

Утопическому экспериментированию свойственна менее четкая операционная структура, в которой тем не менее прослеживаются три основные фазы:

[ фаза - принятие решения о создании общины; 1 фаза - организация общины и координация усилий, обеспечивающих

[. Смг.: Нагатояский В.Н. Рациональное и иррациональное в деятельности// Рациональность науки и практики: закономерности сближения. Свердловск,1989.С.15.

I. См.: Пивоваров Д.В. Иррациональное, сверхъестественное й предмет философского атеизма //Отношение человека к иррациональному. Свердловск,1989.С.18-19.

первичное становление нового коллектива;

111 фаза - регистрация отклонений от признанного социального идеала, тщетные попытки преодолеть разногласия и раздоры.

В конце главы резюмируются теоретические выводы, основанные на исследовании утопических и реалистических, экспериментов.

В 'третьей главе "Реалистический аспект утопического эксперимента и утопический аспект реалистического эксперимента" находит свое логическое завершение главная вдея диссертации, рассмотрен механизм диалектической взаимосвязи двух аспектов - реалистического и утопического в социальном эксперименте, определены основные тенденции в эволюции социального экспериментирования.

Конкретно-исторический анализ утопических экспериментов (на примере израильских киббуц), показывает, что реализованные на пра-. ктике.утопии при определенных общественных обстоятельствах подвергаются трансформации, приобретая реалистические черты, что и определяет их относительную долговременность. Реалистический аспект в данном случае диссертант рассматривает как момент здравомыслия в управлении тем общественным порядком, который установился в резум тате "взрыва" старого общественного устройства.

Реалистический момент в содержании утопических экспериментов обнаруживает себя в том,что жизнедеятельность в коммунах обусловлена объективными законами целостности социальной системы, не про, тиворечащими разумной организации жизнедеятельности во вновь конструируемой социальной действительности.

Утопия хороша как остров, но страшна как архипелаг1-. Эта мета фора усиливает ту мысль, что реализованная утопия только тогда обретает некоторые черты разумной действительности, когда строго локализована, ограничена во времени и пространстве и не претендует на вселенскую всеобщность и универсальность.

Диссертант определил лишь некоторые моменты в сложной взаимосвязи реалистического и утопического в утопических социальных экспериментах, Who осознавая невозможность решения данной проблемы в полном объеме и до конца. Столь же далека до сйзего окончательного решения проблема утопического в реалистических экспериментах. Утопический аспект в реалистическом эксперименте представлен теми формами сознания и последствиями практического действия, которые способны создавать иллюзию идеального преобразования социальных связей и отношений, достаточно абстрактно релрезенти-

i Им.: Утопия и утопическое мышление.М.,1991.С.91.

- 14 -

я реальную ситуацию в обществе. Утопические идеи, пс^Существу, охо соответствуют реальному бытию, не имеют явного и конкретно-аналога в действительном мире. '

Утопичность в ряде экспериментов - состояний, обусловленное только самой утопической идеей,, но и практическим действием: ея может быть истинной, а её реализация не обеспечена в до^тачной мере. В целях философского анализа такого случая необхо-мо обратиться к вопросу о механизме экстраполяции социальных спериментов, сущность и природа которого в литературе не нашла ка адекватного освещения. В своем тексте автор лишь констатиру-то обстоятельство, что перенесение результатов и выводов, полу-нных в ходе не только утопических, но и реалистических экспери-нтов, с основания отдельного (эталонного) объекта на целый класс ых объектов и другие сферы социальной жизни подчас сопрововда-ся остро негативными эффектами, прямо противоволожными изначаль-преследуемой цели. Подтверждение тому - сам мировой историчес-й опыт осуществленных утопических и реалистических эксперимен-в. Можно лшí сформулировать предположения,-что,во-первых, осо-нностями социальных экспериментов непременно являются их уни-льность, ограниченность во времени и пространстве, сингулярность, -вторых, эволюция циклов всеобщей практической и развивающейся зни, многообразие реальной жизни общества настолько всякий раз доизменяет структуру и организацию отдельного социального экспе-мента, что в каждом конкретном случае рездльтаты экспериментиро-ния и соответствующие теоретические выводы оказываются неповто-мыми и слабо сравнимыми с итогами, казалось бы, аналогичных ошь-в. Почему в случае экстраполяции результатов реалистического'со-ального эксперимента на более широкую социальную область и в юдессе реализации его основной цели нередко обнаруживается уточность заложенных в нем идей и проектов, из чего рождается уто-:я? Поиск ответов на этот вопрос требует всестороннего анализа аимосвязи экстраполяции и социального эксперимента.

В третьем параграфе "Об основных тенденциях в эволюции соци-;ьного экспериментирования "представлена реальная ситуация в сольном экспериментировании, отражающая практическую значимость ¡циального эксперимента как средства познания, специфического спо->ба получения социального знания. Выявлены следующие основные тен-!ндии: I) Тенденция, определяемая диагностической функцией; Тенденция, определяемая прогностической функцией. •

На конкретных примерах кз сферы общественной жизни (фуикши нироаания социальной психологии, ки'зии высшей школы) показана ро. и общезначимость социального эксперимента как формы социального творчества, раскрывающего возможности и потенциал субъекта практики.

Реализация основных тенденций эксперимента определяется фут Яионалышми особенностями самого эксперимента, объективными ripej посылками востребования инновационных процессов в обществе и ряд< других факторов.

- Основные тенденции в эволюции социального экспериментировал! связаны, на наш взгляд, с реализацией функций социальных gKcnepi ментов. Так, реализация диагностической функции реалистического социального эксперимента связана со способностью к восприятию с( циальиыми субъектами новаций и пониманию необходимости ложи ctí рых стереотипов, а такяе с потребностью развивать собственное bi дение мира. Реализуя прогностическую функцию, реалистический corii ьаьный эксперимент предстает целым спектром перспективных решени! на будущее. Он открывает возможность альтернативного выбора перспектив социального развития путем проверки правильности схем де[ ствий, допуская практическую проверку истинности тех или иных тес ретических предполояений в строго ограниченных условиями эксперимента пространственно-временных границах.

В конце главы делаются выводы, вытекающие из анализа реалистического и утопического аспектов и основных тенденций эволюции социального эксперимента.

В заключении суммируются результаты проведенного исследования; в кем содержится оценка их научной новизны, формулируются направления и проблемы дальнейших исследований.

Научно-практическая значимость работы.Положение и выводы диссертации могут быть использованы в'дальнейшей разработке тео-р п ¡v я и i ¡л с к т ЕЧй'ск <) го противоречия, проблем теории социального познания к действия, способов и методов моделирования общественны! отношений с целью более эффективного регулирования общественных * лений и управления ими.

Метод социального эксперимента монет рассматриваться как -ваз ное средство измерения истинности и практической применимости тес ррй общественного переустройства..

Прикладным потенциалом обладает концепция об утопическом и алистическом в социальном эксперименте п связи с рассмотрением новапионных. процессов в. обществе п проблемой экстраполяпип вольных нововведёний на болев широкие социальные гчферы.

Во всем мире большое значение придается вопросом научного пиального прогнозирования, разрабатываются различные доктрины теории проектирования будущего. В нашей стране уделяется недостойно внимания подобным, разработкам. Вероятно, теория сопиаль-го эксперимента монет стать составной частью общей теории соци-ьного прогнозирования.

Наконец, выводы об утопических экспериментах, сформулироваи-е в диссертации, могут быть использованы при изучени такого оетого духовно-практического феномена, как утопия.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре филосо-и философскогс! факультета Уральского государственного унивзр-тета. Результаты исследования излопени в четырех авторских пуб-кациях. Основные идеи, содержащиеся в диссертации, докладывались межвузовски^ научных конференциях "Теоретическое наследие К.Мар-а и научно-технический прогресс" (Свердловск, 1983), "Инженер общество: проблемы инженерной деятельности" (Пермь, 1990).

Основные положения диссертации отражены в следующих публика-

I. О соотношении эмпирического н теоретического в социальном знании//Теоретическое наследие К.Маркса и научно-технический огресс: Тез.докл. Свердловск, 1983.С.62-63-

2. Особенности технического познания//Молодые ученые Курган-ого машиностроительного института -'научно-техническому прог-ссу: Тез.докл. Курган, 1985.С.П6-П8. .

3. Эмпирическое и теоретическое в социальном познании//Моло-е ученые Курганского машиностроительного института - научно-хническому прогрессу: Тез.докл. Курган, 1985.С.133-135.

4. Социальный эксперимент как форма взаимосвязи теории и прак-ки //инженер и общество: проблемы инженерной деятельности: з.докл. Пермь, 1990.С.83-85.

Подписано в печать 02.04.92 г. Формат 60 X 80 1/16 Бумага для множительных аппаратов. Печать офсетная. Объем 1,0 уч.-язд.л. Тираж 100 экз. Заказ й 882. Урал.ун-т, 620083, Екатеринбург, К-83, пр.Ленина, 51