автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Диалектные произносительные особенности в речи младших школьников г. Ульяновска
Текст диссертации на тему "Диалектные произносительные особенности в речи младших школьников г. Ульяновска"
НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им.Н.А.ДОБРОЛЮБОВА
На правах рукописи
Кузнецова Валентина Викторовна
ДИАЛЕКТНЫЕ ПРОИЗНОСИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ В РЕЧИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ Г.УЛЬЯНОВСКА (описательный и экспериментальный фонетический анализ)
Специальность 10.02.01.-русский язык
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Научный руководитель -доктор филологических наук, профессор КИРОВ Е.Ф.
Нижний Новгород - 1999
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.........................................................................................3
1. Методы лингвистического исследования.
2. Социолингвистические методы исследования.
3. Диалектные тексты.
4. Вариативность речевого поведения.
5. Историко-лингвистический очерк территории Ульяновской области.
Глава I. Отражение диалектных произносительных
особенностей в речи младших школьников г.Ульяновска................35
1.1. Подготовленная, полуподготовленная
и неподготовленная речь дикторов....................................................35
1.2. Описательный анализ диалектных особенностей
детской речи.........................................................................................58
Глава II. Осциллографический и спектральный анализ звуков детской речи...................................................................133
2.1. Компьютерный анализ звуков речи..............................................137
2.2. Система вокализма
в речи младших школьников г.Ульяновска.....................................141
2.2.1. Предударный вокализм..........................................................149
2.2.2. Гласные заударных слогов.....................................................163
2.3. Система консонантизма
в речи младших школьников г.Ульяновска.....................................175
Выводы........................................................................................179
Заключение..................................................................................185
Библиография...............................................................................190
Приложение № 1...........................................................................203
Приложение №2...........................................................................205
Приложение №3...........................................................................275
ВВЕДЕНИЕ
Данное исследование посвящено изучению диалектных произносительных особенностей в речи учащихся младших классов нескольких школ г.Ульяновска.
В общеязыковедческом плане исключительный интерес, на наш взгляд, приобретает изучение русских говоров, которые на протяжении более или менее длительного времени существовали и развивались на одной территории и в тесном соприкосновении с языками неродственных систем, в том числе и литературным языком. Между тем обширное пространство Ульяновской области, на которой распространен русский язык (37,3 тыс.кв.км), обусловило то, что, несмотря на огромную работу, проводимую в нашей стране по изучению отдельных говоров, в этом регионе имеются районы, в диалектологическом отношении мало изученные.
Соприкосновение различных диалектных систем русского языка на территории Ульяновской области, их тесное взаимодействие позволяет говорить об ульяновском территориальном говоре как о своеобразном языковом явлении, имеющем ряд специфических черт [17; 18; 92; 12].
Как правило, материалом для диалектологических исследований является речь взрослого и даже преимущественно пожилого человека. В работах современных диалектологов встречаются лишь разрозненные замечания о речи детей младшего школьного возраста, хотя еще В.А.Богородицкий писал о том, что "диалектологические наблюдения должны захватывать и говор маленьких, иначе исследование будет неполным" [22, с. 16].
Недостаточное внимание к речи диалетктоносителей младшего возраста связано с пониманием большинством авторов того места,
которое занимают младшие школьники при выделении в пределах говора различных культурно-возрастных слоев [87, с.320]. Традиционно их речь определяется как "практически точная копия речи старшего поколения" [7, с.27]. Поэтому звуковые, да и морфологические системы младших школьников-диалектоносителй интерпретируются как архаические, следовательно, не требующие специального изучения. Подобная установка на современном этапе представляется спорной, поскольку многими исследователями не учитываются изменения, происшедшие за последние годы в структуре и жизнедеятельности сельской семьи: отделение молодых после свадьбы, воспитание детей главным образом родителями, посещение практически всеми дошкольниками детского сада, более высокий уровень образования у молодых родителей, их переезд на постоянное местожительство в город и т.д. На речь детей влияет речь всех их близких, воспитателей, сверстников, результат же этого в полном объеме остается в диалектологии практически неизученным.
Вопросам культуры детской речи посвящено в последнее время несколько работ, из которых можно выделить такие: "Формирование навыков литературного произношения у младших школьников" (авторы Бондаренко A.A., Каленчук M.JL); "Основы культуры речи" (автор Головин Б.Н.), статьи Касымовой С.Д. "О культуре и нормах устной речи" [83], Крысина Л.Д. "О нормах произношения" [96; 97], Фроловой И.А. "Фонетический разбор и развитие речевого слуха учащихся" [166]. Вопросам литературной нормы и культуры речи посвящены работы Горбачевича К.С. [54-57], Вербицкой J1.A. [42-44], статьи Горбушиной JI.A. [58], Еремеевой Г.А. [69], Тер-Минасовой С.Г. [149].
Методика преподавания орфоэпии в учебном процессе представлена в работах Текучева A.B. [147-148], Фомичевой М.В. [164],
Максакова П.Н. [112], Мелеховой JI.B. и Фомичевой М.Ф. [116], Львова М.Р. и Рамзаевой Т.Г. [110], Аванесова Р.И. [3-6].
Ульяновские диалектные особенности были описаны проф. Барашковым В.Ф. в книгах "Русские говоры Ульяновской области" и "Лингвистическое краеведение в сельской школе", а также Роптано-вой Е.Ф. в диссертационном исследовании "Отражение диалектной звуковой системы в речи старших дошкольников (на материале акающих говоров северо-западной части Ульяновской области)" [17; 18; 139].
Все перечисленные научные исследования имеют практическую значимость, однако в настоящее время нет ни одного методического пособия по коррекции диалектного произношения дошкольников или школьников, адаптированного к местным условиям, к определенному диалектному региону, тогда как такая работа может стать результатом только специального изучения детской речи.
Из работ, представляющих интерес в этой области, можно назвать следующие: Кусова М.А., Михайлова O.A. "Типичные отклонения от нормы в речи младших школьников и их причины" [103], А.Н.Гвоздева [122], Третьякова Т.Н. "Перспективные направления описания детской диалогической речи" [154].
Актуальность темы исследования
Недостаточная изученность произносительных особенностей речи детей - младших школьников, носителей современных диалектов, делает актуальным исследование в этой области. Актуальность ее также в том, что предоставляется возможность смоделировать процесс образования койне детской речи - общего наречия, образующегося на основе смешения родственных диалектов и городского просторечия.
Цель исследования
Данное исследование имеет две цели: 1) установить и зафиксировать имеющиеся факты отражения областных диалектных особенностей на фонетико-фонологическом уровне в речи учащихся младших классов городских школ; 2) дать системное описание фонетических систем (вокализма и консонантизма) речи детей-диалекто-носителей города Ульяновска.
Этими целями обусловлены задачи исследования:
- выявить диалектные особенности в речи детей младшего школьного возраста;
- описать их на основе данных экспериментально-фонетического анализа;
- классифицировать выявленные произносительные особенности детской речи в контексте диалектного окружения.
Научная новизна
Впервые проведен системный анализ речевых особенностей де-тей-диалектоносителей, учащихся младших классов школ г.Ульяновска с применением нового в диалектологических исследованиях компьютерного анализа речи, являющегося наиболее продуктивным и современным методом научного анализа.
Практическая значимость работы
Материалы исследования могут быть использованы при чтении курсов русской диалектологии, фонетики современного русского языка, методики орфоэпии на факультетах языка и литературы, начального и дошкольного обучения, логопедии педагогических вузов, а также при подготовке спецкурсов и спецсеминаров на филологических факультетах вузов.
а также при подготовке спецкурсов и спецсеминаров на филологических факультетах вузов.
Материалы и источники
Материалом исследований послужили сделанные автором в ходе наблюдений в школах в период с 1992 по 1997 год транскрипционные и магнитофонные (12 часов звучания) записи речи 200 детей младшего школьного возраста (1-4 классы) - жителей Заволжского и Железнодорожного районов города Ульяновска.
По данным многих исследователей (Текучева А.В., Фомичевой М.В., Максаковой П.Н., Соловьевой О.И.), к 5-7 годам у детей почти полностью формируется звуковая система, довольно обширен словарь и грамматический строй. Выбранные нами для исследования возрастные рамки обусловлены, во-первых, неудовлетворительной успеваемостью детей-диалектоносителей; во-вторых, более сложной их психологической адаптацией к школе, по сравнению с другими детьми; в-третьих, тем, что именно начальный этап обучения наиболее благоприятен для исправления диалектных ошибок в речи детей.
В нашей работе представлена речь 43 детей с диалектными отклонениями в произношении. Данные экспериментального анализа в Приложении содержат 173 сегмента: 90 осциллограмм отдельных звуков (рис. 1-70), 56 спектрограмм отдельных звуков (рис. 117-173), 46 осциллограмм слов (рис.71-116).
Для анализа в сопоставительном плане привлекались данные "Атласа русских народных говоров центральных областей к востоку от Москвы" (1957) и "Диалектологического атласа русского языка" (1986), материалы диалектологических экспедиций УГПИ (80-90 годов).
Методы исследования
Специфика объекта исследования, цели и поставленные задачи обусловили выбор методов исследования. В качестве основного используется описательный метод, включающий в себя наблюдение, интерпретацию, классификацию и обобщение полученного материала. Применяется также сопоставительный метод, включающий в себя сопоставление речи детей с диалектными произносительными отклонениями от нормы и литературная речь взрослых (Бондарко Л.В., 31). При интерпретации материала учитывался фактор ареального распространения явлений.
В составе комплексного метода изучения диалектных явлений в произношении младших школьников нами используется экспериментально-фонетическая методика. В этой области широко известны труды С. С. Высотского [47-49], Р.Ф.Пауфошимы [125-128], Л.В.Златоустовой [80], З.М.Альмухамедовой [10], Л.В.Бондарко, Л.А.Вербицкой, Л.Р.Зиндера [42-44; 28-32; 78-79]. При этом мы исходили из взаимосвязи акустических свойств и артикуляционной характеристики гласных звуков.
Апробация работы
Сообщения о результатах исследования обсуждались на заседаниях кафедры методики начального обучения УлГПУ, кафедры гуманитарных наук УлГУ, на научно-практических конференциях в вузах г.Ульяновска.
Материалы исследования нашли отражение в следующих публикациях:
1. Использование перфокарт при обучении фонетике в вузе: Матер. н.-практ. конф. Новокузнецк: ИУУ, 1994. 3 с.
2. Орфоэпическая работа в младшей и средней школе: Матер, н.-практ. конф. Минск: МИГПИ, 1994. 4 с.
3. Значение орфоэпической работы в младших классах: Матер, н.-практ. конф. Ч.Н. Курск, 1996. 3 с.
4. Психолого-педагогическое обоснование работы по коррекции диалектного произношения: Матер. Междунар. н.-практ. конф. Ч.П. Чебоксары, 1996. 3 с.
5. Методы исследования орфоэпических ошибок в речи младших школьников: Матер, н.-практ. конф. Ульяновск: фМГУ, 1994. 0,5 п.л.
6. Анализ некоторых орфоэпических ошибок в речи младших школьников // Труды молодых ученых. Ульяновск: УлГУ, 1996.8 с.
7. Диалектные гиперизмы в речи детей г.Ульяновска // Труды молодых ученых. Ульяновск: УлГУ, 1996. 6 с.
8. Методика организации орфоэпической работы в младших классах: Методические рекомендации для учителей г.Ульяновска и Ульяновской области. Ульяновск, 1998. 1,5 п.л.
9. Экология культуры и экология языка в современной системе образования: Матер. VI Всероссийской н.-практ. конф., посвященной Дню славянской культуры. Ульяновск, 1998. 12 с.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложения.
Общий объем работы 298 страниц, основной ее части 189 страниц машинописного текста. Список используемой литературы включает 169 наименований. Текст иллюстрирован таблицами. В приложении представлены: 1) список информантов и респондентов;
2) осциллограммы фонетических слов и фраз; 3) осциллограммы отдельных звуков, выделенных из потока речи информантов-диалектоносителей; 4) спектрограммы отдельных звуков; 5) практическое применение исследования детского диалектного произношения.
Современные лингвисты, в том числе диалектологи, использующие в своих исследованиях спектральный и осциллографический анализ, показали, что экспериментальный метод исследования может предотвратить некоторые неверные или неточные заключения о диалектных явлениях. Так, в работах Баранниковой Л.И. [15], Бондарко Л.В. [29-31], Вербицкой Л.А., Кузнецова В.И., Пауфошимы Р.Ф, [125-127] на основании такого анализа обобщены сведения о типах вокализма и консонантизма в русских говорах, что дает возможность детально представить характеристику отдельных звуков разных диалектных систем. Авторами рассматривается вариативность гласных в отношении редукции в зависимости от интонационных условий фразы, широко представлены случи изменения тембра гласного звука в зависимости от качественной специфики окружающих согласных звуков.
Компьютерный анализ в нашем исследовании позволил получить почти исчерпывающую информацию о количественных и качественных характеристиках звуков и фонетических слов. Исследование человеческой речи с помощью персонального компьютера представляется очень перспективным, так как оснащенный звуковой картой персональный компьютер воспринимает электрические колебания от 20 Гц до 22 кГц, что полностью перекрывает слышимый человеком диапазон, а тем более и речевой диапазон.
Произносительные варианты, имеющие место в ульяновском территориальном говоре, рассматриваются в данной работе как эле-
менты одной фонетической системы, а не разных сосуществующих систем, что становится очевидным при синхронном анализе детской речи.
Говор Ульяновской области включает в себя элементы ранних переселенческих говоров [14] и элементы поздних переселенческих говоров, которые входят в зону центра в ее широком понимании, большинство из них является среднерусскими на северновеликорус-ской основе, близким по своим особенностям восточным севернорусским говорам отдела В (по классификации ДАРЯ).
1. Методы исследования
1) Обшелингвистические методы.
Так как целью нашего исследования было установить и зафиксировать имеющиеся факты отражения областных диалектных особенностей на фонетико-фонологическом уровне в речи детей начальной городской школы, мы использовали конкретные методы лингвистического исследования, достаточно подробно описанные в научной литературе, поскольку в систему научно-исследовательского метода входят: теория, комплекс научно-исследовательских приемов; комплекс технических приемов и процедур.
Вполне очевидно, что цели и задачи нашей работы предполагают выбор описательного метода и синхронного подхода к проблеме, то есть мы рассматриваем речевую обстановку (ситуацию) городских детей в синхронном срезе, а для джскриптивной лингвистики (методом которой является синхрония) наиболее важным является включение языкового факта в класс, вскрытие структурной мотивированности языковых явлений.
Фиксация на географической карте сходных звуковых явлений, установление изоглосс для определения ареалов распространения
диалектных черт является конечной целью лингвогеографического метода. Мы использовали не все приемы лингвогеографического исследования и, кроме того, включили как начальный этап изучение карт "Большого диалектологического атласа Москвы". Таким образом, имея цель зафиксировать диалектные проявления в речи горожан, мы изучили диалектный ландшафт вокруг города, то есть наличие тех или иных диалектов в различных районах и примыкающих к городу селах области.
Структурные методы позволяют, к примеру, отличать фонему от ее вариантов или от сочетания фонем, что является первейшей задачей фонологии в целом и исследования диалектных особенностей в речи в частности. В связи с решением этой задачи функциональный подход к звучащей речи незаменим при выявлении различия между фонемами, занимающими в слоге центральную позицию, и единицами, занимающими в слоге маргинальную позицию, для определения "структурного порядка" фонем в звучащей фразе.