автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Диалогические традиции современного отечественного инструментализма

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Демешко, Галина Андреевна
  • Ученая cтепень: доктора искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Диалогические традиции современного отечественного инструментализма'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора искусствоведения Демешко, Галина Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ I. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

КОНЦЕПЦИОННОГО ЖАНРООБРАЗОВАНИЯ

Глава I. ЧЕЛОВЕК КАК ОБЪЕКТ ХУДОЖЕСТВЕННО-ФИЛОСОФСКОЙ

РЕФЛЕКСИИ

1Л. Кризис классической антропологии в культуре XX века

1.2. Современные альтернативы классической концепции человека

1.3. Проблемы музыкального мышления с позиций новой философии сознания

Глава II. ВОПРОСЫ ТЕОРИИ СЛОЖНОГО ЖАНРА

2.1. Сложный жанр в контексте музыки как языка

2.2. Алгоритмы сложного жанрообразования

Глава III. ДИАЛОГ В ЖАНРОВОЙ СИСТЕМЕ СОНАТНО-СИМФОНИЧЕСКОГО ЦИКЛА

3.1. Концепционные аспекты музыкальной диалогики

3.2. Диалог как феномен жанрового интонирования

3.3.Взаимодействие нормативного и ненормативного аспектов в жанровой интонации сонаты-цикла

ЧАСТЬ II. К ФУНДАМЕНТУ НОВОЙ НОРМАТИВНОСТИ

ГЛАВА IV. ДИАЛОГ В ЖАНРОВОЙ СИСТЕМЕ НОВОГО ИНСТРУМЕНТАЛИЗМА .142 4.1. Культур-философские основы аклассического диалога

4.2. Ог логики познания - к логике понимания

4.3. Алгоритмы диалога в системе нового инструментализма

ГЛАВА V. ОБ ОСОБЕННОСТЯХ СЛОЖНОЖАНРОВОЙ ИНТОНАЦИИ

В СИСТЕМЕ НОВОГО ИНСТРУМЕНТАЛИЗМА

5.1. Аклассическая модель сложножанровой интонации

5.2 Способы артикуляции ситуаций «озадачивания»

5.3.Способы артикуляции сближающего взаимодействия

ЧАСТЬ III. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ЭТЮДЫ

ГЛАВА VI. "ФИЛОСОФИЯ ПОНИМАНИЯ" В ВИОЛОНЧЕЛЬНОМ

КОНЦЕРТЕ А.ШНИТКЕ

ГЛАВА VII. СИМФОНИЯ-ПРИ ГЧА ИЛИ СИМФОНИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ЧГЛОВЕКА?( Четвертая симфония Г.Канчели)

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по искусствоведению, Демешко, Галина Андреевна

Тема настоящего исследования обращена к музыкально-творческим процессам второй половины XX столетия. Ситуация рубежа тысячелетий настоятельно требует определить их общую смысловую направленность, обозначить главный вектор и суть художественных поисков века «вчерашнего». Но становясь на наших глазах историей, эти процессы до сих пор не получили своей устойчивой ретроспективной оценки, а само понятие «современная музыка» (творчество, искусство.) по-прежнему остается крайне размытым и неопределенным.

Все попытки искусствознания взглянуть на развитие музыки с высоты «птичьего полета»1 относительно XX века пока не увенчались успехом: не выявлен механизм произошедшей внутри него историко-культурной смены, не найден общий знаменатель его философско-художественных исканий, не обозначена некая позитивная целевая «программа» этих исканий. На этом фоне со всей остротой встает другой вопрос - что ожидает академический пласт творчества в ближайшем будущем: возврат к примитивным моделям архаического мышления или вырождение в сферу свободного, самозаконного «делания»? Крах музыки как самодостаточной художественно-моделирующей системы или образование новых музыкальных знаков? Расширение способов концептуализации художественного содержания или превращение музыки в звуковую «игру в бисер»?

Между тем, исчерпав к концу столетия ресурсы гомофонии как целостной системы языка, наиболее емкое по проблематике инструментальное творчество не просто выживает. В 70-80-е годы XX века оно обнаруживает внутри себя начало новых созидательных процессов, связанных с включением в культурный обиход чужеродного по отношению к господствующей традиции художественного сознания. Внешним про

1 Концепции С.Скребкова [274], И.Барсовой [22], М.Арановского [8], Ю.Холопова [335 ] и т.д. явлением этого становится изменение звуковой символики, фактурно-фонического качества звучания, общего объема акустических потоков. Но за ними скрывается нечто большее: иной тип концепционности, иная художественно-мыслительная ткань, иная модель философствования.

Фундаментальный характер происходящих музыкально-творческих процессов, с одной стороны, и отсутствие адекватных им по значимости теоретических обоснований, с другой, - делает как никогда насущной для современного музыкознания разработку концепции музыки второй половины XX века. Актуальность настоящего исследования связана со стремлением автора восполнить этот пробел и внести посильный вклад в формирование вышеназванной концепции.

Своебразным скрестком острейших внутримузыкальных проблем с проблемами общегуманитарными становится сфера инструментального творчества, концепционные истоки которого восходят к сонатным жанрам «венцев». Современным судьбам этой ветви отечественного инструментализма и посвящено настоящее исследование. В его основе -наиболее репрезентативные произведения крупнейших художников-философов второй половины XX века: А.Шнитке, Г.Канчели, Б.Тищенко, С.Губайдулиной, С.Слонимского, Б.Чайковского, А.Эшпая, В.Сильвестрова, В.Артемова и других.

Обращение к данной ветви творчества отнюдь не случайно. Во-первых, это музыкальная классика второй половины XX века и «золотой фонд» общеевропейской культуры. Во-вторых - в силу особенностей исторического развития России, самого российского менталитета - именно отечественной, а не западной (ср.: венцы - нововенцы!) академической музыке оказалась наиболее близка концепционная составляющая классического сонатного наследия. И, как это ни парадоксально, период небывалых социальных экспериментов и вынужденной духовной самоизоляции России лишь увеличил объем самоуглубленности отечественного искусства, привел к усилению его рефлексивных черт и особого духовного потенциала.

В исследовании предпринимается попытка найти единый «алгоритм» жанрообразования, лежащий в основе новых инструментальных опусов, вычленить и описать закономерности, действующие в них на самом высоком, концепционном уровне смыслообразования, - уровне, соизмеримом с жанровой «программой» сонатно-симфонического цикла (в дальн. - ССЦ) и к концу столетия очертившем (в лице новых симфоний, инструментальных концертов и Concerto grosso, разнообразных «композиций» и «музык» для., и т.д.) некий альтернативный гомофонной классике тип новых музыкально-концепционных систем (в дальн. -НКС).

С обращением к наиболее емкой по проблематике части творчества связан выход в плоскость философии музыкального мышления. Как сохранение в XX веке особого концепционного стиля высказывания рассматриваются в работе и жанровые традиции гомофонии, впервые выстроившей адекватную такому стилю систему языка. Это обусловило предмет исследования - внутреннее устройство сложноорганизованных жанровых систем (ССЦ и НКС), которые представляют «философско-обосновывающий» срез программы жанра и оказываются приспособлены для трансляции сложнейших смыслов, в т.ч. - целых культурных моделей мышления и опосредуемых музыкой способов бытия сознания.

Как будет показано в диссертации, эти системы обладают развитой жанровой инфраструктурой и опираются на разноуровневые музыкальные клише знакового характера. В классическом случае такой «сверхуровень» смыслообразования представляет ССЦ - интегральный музыкальный символ, вмещающий в себя все многообразие конкретных со-натно-циклических решений. В исследовании выдвигается тезис о том, что НКС несет в себе генетически сходные с ССЦ метажанровые функции и, сохраняя за разнообразными жанрами право на семантическую самостоятельность музыкального сообщения, обеспечивает им некое единое «теоретическое» обоснование.

Вместе с тем, незаконченность процессов, происходящих в сфере нового инструментализма, делает его чрезвычайно неудобным и сложным объектом исследования. Отсутствует и должный опыт анализа такого рода явлений в теоретическом музыкознании. Все это придает некоторым положениям работы эвристический характер, вынуждает наблюдать исследуемый объект с разных ракурсов, используя методику его «атаки» одновременно с нескольких, порой, прямо противоположных позиций. Два ракурса рассмотрения НКС становятся в диссертации сквозными. Это: а) толкование нового из самого нового (НКС как знак культуры рубежа тысячелетий) и б) преемственность традиций концеп-ционного жанрообразования (ССЦ - НКС).

Первый ракурс связан с изучением НКС в системе новых, плюралистических ценностей культуры XX века и представляет ее как самодостаточный, альтернативный гомофонии тип жанровой концепции. Он же акцентирует способность музыки (искусства в целом) к опережающей регистрации тех тончайших изменений в духовной жизни и сфере менталитета, которые, порой, еще не выведены на уровень осознания. Наконец, именно с этим ракурсом связана основная целеуста-новка исследования. Ее суть - обобщить «перестроечный» опыт ушедшего в историю века, обнаружить некие единые закономерности, регулирующие его музыкально-творческие процессы. Наконец, - соотнести культурную значимость новых сложножанровых систем с такими универсумами музыкальной практики, как григорианский хорал, месса, соната-цикл (симфония), историческую эстафету которых они сегодня подхватывают.

Попытка объяснить новое из самого нового обязывает, прежде всего, хронологически и качественно уточнить используемые автором понятия: «современное», «новое». Условной демаркационной границей между прошлым и исследуемым пластами инструментализма для автора становится творчество Д.Д.Шостаковича. Именно этот, постшостакови-ческий2 этап музыкального искусства в диссертации соотносится с понятием «современная музыка» и противопоставляется музыкальной классике в ее широком (венцы - Шостакович) смысле. Что касается содержания этого понятия, то оно измеряется соответствием имманентных задач академической музыки культурной проблематике своего времени.

Если в конце 70-х многие явления новейшей музыкальной практики еще виделись как далекие, но производные от традиций гомофонной сонатности, драматического типа симфонизма и т.д. (точка зрения автора в этом смысле не составляла исключения), то в преддверьи XXI века очевидно другое: отношение изменяющегося сознания к реалиям внешнего мира по-новому выстраивает и концепционное отношение музыкального произведения к ним. «Современно» теперь не просто то, что обретено инструментализмом 70-90-х заново и связано с очередной технической или стилевой переориентацией музыки, а то, что указывает на глобальный характер происходящих внутри этого искусства процессов: смену музыкальных конвенций-парадигм.

Как известно, ранее таковых в истории музыки было лишь две: монодическая - полифоническая, полифоническая - гомофонная, и они знаменовали собою полную перестройку всей системы ее жанрово-композиционных средств. Сегодня возникают предпосылки формирования новой нормативности в сфере концепционных инструментальных жанров. Поэтому основная задача исследования - нащупать фундамент новой нормативности, связав ее с алгоритмами нового музыкального мышления, со вновь формирующейся концепцией культуры.

2 В работе используется также термин «постгомофонный». Он носит конвенциональный характер, указывая не на отсутствие приемов гомофонии как таковых, а на исчерпанность ее порождающих (тональные отношения) и системообразующих (принцип централизации) возможностей.

Его новизна - в попытке целостного охвата явлений современной музыкальной практики, которые пока не изучены или описаны частично, а также в стремлении дистанцироваться от них и взглянуть как на факт новейшей истории музыки. Впервые здесь выстраиваются и описываются модели двух культурных типов сложного жанра: гомофонного и постгомофонного, формулируется суть концепционности нового типа.

Рассматривая нынешний пласт творчества в парадигме новой, более мобильной культуры, автор столкнулся с ситуацией неэффективности его изучения музыкально-теоретической наукой. Еще нередко проблематика инструментализма 70-80-х годов толкуется ею с прошлых, классико-центристских позиций, в силу чего имеет место двойной стандарт его оценок. Но дело, по-видимому, не только в несформированно-сти музыкально-теоретического аппарата, зачастую ориентированного на прежнюю систему «функциональностей» и «предписаний». Проблема адекватности методологического инструментария в данном случае много шире и лежит вне силового поля музыкознания. Во-первых, потому, что последнее не создает, а лишь адаптирует в себе более глобальные методики, а во-вторых, - какой-либо универсальной методологии исследования современных художественных процессов сегодня вообще пока не существует. Учитывая это, мы исходим при рассмотрении новых музыкально-концепционных систем из следующих принципиальных для нас посылок.

Первая из них состоит в том, что концепция постгомофонного искусства представляет собой тип аклассического3 художественного творчества и ориентирована на новую, отличную от гомофонии систему ценностей. Поскольку до сих пор «аклассичность» в музыкознании оценивалась, главным образом, как проявление в искусстве «особых», «исключительных», «ненормативных» свойств, как результат отклоне

1 Термины: «аклассический» (И.Барсова) и «неклассический», - в исследовании используются как синонимы. ния от классического стандарта, - в работе предпринимается попытка рассмотреть это явление как самодостаточное, опирающееся на собственные законы и реализующее себя через некоторую совокупность определяющих признаков.

Вторая установка - использовать комплексный методологический подход для изучения процессов аклассического жанрообразования, привлекая для этого - наряду с музыкально-теоретическим и историко-культурным - принципы, заимствованные из разных областей знаний: современной философии сознания, лингвистики, семиотики, рефлексивной психологии и т.д. Особо подчеркнем, что основные идеи исследования были прогенерированы не столько музыкознанием, сколько трудами по философии, культурологии, искусствоведческими статьями, материалами научных конференций и диспутов, в т.ч. - на страницах журнала «Вопросы философии». Методологическое значение для автора имели важнейшие положения из трудов М.Бахтина [25-28], Д.Лихачева [165], В.Библера [38-39], Е.Мелетинского [204-205], А.Лосева [168172], В.Лефевра [164], М.Мамардашвили [189-190], Ч.Пирса [399], Х.Гадамера [63] и др. ученых. Среди музыковедческих работ базовыми для настоящего исследования стали труды Б.Асафьева [13-18], В.Медушевского [194-203], Г.Орлова [227-229], М.Арановского [5-11], А.Климовицкого [129-134], Л.Березовчук [31-37], С.Мальцева [187188], С.Савенко [264,267-272], Т.Кюрегян [146-149], Е.Зайделя [105] и других исследователей.

Отсутствие фундаментальной методики с устоявшимся категориальным аппаратом, необходимость пользоваться идеями многих концепций, гипотетичность ряда выдвигаемых в работе тезисов, а главное -принадлежность исследуемых явлений (гомофонная - современная модели сложных жанров) к различным типам музыкально-«мыслительных» объектов, - создают противоречивую ситуацию, при которой теоретический и терминологический инструментарий диссертации пока объективно не может быть приведен к проблематике «строгого» анализа. Возможны в этой связи и моменты экстраполяции отдельных категорий и понятий из одной области знаний в другую, зонного и компилятивного их использования, в чем автор также отдает себе отчет.

Второй ракурс нацелен на выявление преемственности между гомофонным и новым пластом академического творчества, которая фиксируется автором на уровне жанровых традиций музыкального мышления. Традиций, обусловленных принадлежностью НКС к той ветви европейского инструментализма, которая, начиная с сонатных жанров венцев и кончая музыкальной классикой нашего столетия, всегда представляла в этом виде искусства сферу особого, музыкально-философского человекознания.

Стремлением проследить судьбу связанных с нею ценностей на рубеже тысячелетий обусловлено обращение автора к целому блоку гуманитарных проблем. Важнейший из них - местоположение Человека в новом художественно-философском континууме. Человека переходной, кризисной для Европы эпохи, балансирующего на грани своего бытия-небытия как Личности. Если в первой половине столетия острее стояла проблема выживания индивида (Художника, Гражданина, Артиста), то проблема человека на излете XX века трансформируется в проблему выживания человечества, судеб человеческой цивилизации в целом.

По-разному обсуждается перспектива человека как личности и в различных направлениях искусства. В одних он полностью отодвинут на периферию культурного бытия, растворен в неком имперсональном «потоке сознания». В других - пытается заново обрести себя, не потерять свою Самость в пространстве новой культурной эйкумены. Поэтому сохранение личности в искусстве этого периода, как правило, неотделимо от поиска возможности ее включения в некий иной «объем духовности»: более «усовершенствованный» Космос, межконфессиональный Собор, общечеловеческую Культуру. В работе рассматривается именно это, культур-синтезирующее направление, выстраивающее новую гармоничную концепцию бытия человека в культуре.

Обращение к гуманитарной проблематике позволяет не только вскрыть концепционные истоки современного искусства, но и маркировать различные тенденции внутри него. Точнее выявить взаимоотношение наиболее философичной его части с авангардными направлениями, со всем потоком «нового концептуализма», который отражает лицо нынешней музыкальной практики. Как будет показано в исследовании, только в сравнении этих альтернативных направлений становится очевиден внутренний контакт концепционной ветви нового инструментализма с «антропологическим» опытом сонаты-цикла.

Философско-музыкальные аспекты мира Личности в диссертации рассматриваются сквозь призму вновь формирующегося духовного самосознания. В полной мере испытав на себе взаимоисключающие тенденции века, оно, в одном случае, трансформировалось в феномен потерянного или «сумеречного» сознания, в другом - устремилось к тому уровню взаимоотношений человека с «новым универсумом», который нивелирует его как личность и который все чаще рассматривается исследователями как «неомифологический способ отражения мира».

В исследовании отмечается, что последовательная «ремифологи-зация» - действительно, одна из самых устойчивых тенденций в структуре такого самосознания. Утверждая в правах некую альтернативу новоевропейскому мировосприятию, она демонстрирует, по словам Е.Мелетинского, «.апологетическое восприятие мифа не как полузабытого эпизода предыстории культуры, а как .вечной вневременной сущности культуры» [ 205, с.41].

Опираясь в работе на тезис о неадекватности «нового мифа» (мифологемы XX века) - «непосредственному мифомышлению», автор показывает, что европейская мысль, однажды вобравшая в себя опыт субъективного мировосприятия, как бы стремится посредством мифа уйти от себя. И что современное художественное сознание, бесконечно расширяя «семантическое поле» своей образности за счет архетипиче-ских тем и сюжетов, тихой, сонорной звукописи «космосфер» или гигантских энергоемких потоков движения, словно пытается вновь вернуться в лоно синкретизма. Пытается, но уже не может, продолжая рефлектировать над собой через скрытую экспрессию интонирования, через так или иначе означенное художником состояние дискомфорта и трагедийности. А следовательно, внутри наиболее философичной части современного искусства меняется лишь сам способ саморефлексии личности.

В связи с этим в диссертации высказывается предположение о взаимодействии в пределах новой концепционности двух систем, опирающихся на мифопоэтический и философско-дискурсивный типы мышления. Наконец, - предлагается рассматривать НКС как своеобразную точку их пересечения, как «испытание» классического рационализма новым мифом, в итоге дающее некий новый эстетический результат.

Мерой проявления личностного становится в этих условиях специфический феномен «отъединенности» человеческого сознания, критерием такой отъединенности - обнаружение самой «проблемы»: ситуации непонимания, внутреннего разлада, трагедийности4. В контексте произведения это проявляется через более или менее явный «раскол смыслов», способствующий конструированию своеобразной бинарной системы. В одном случае он обнажает стоящие друг против друга сфе

4 Скорбная, трагическая рефлексия, обусловленная ощущением конечности человеческого бытия, предстает при этом как своеобразный лейтмотив современного творчества. Эту новую трагическую роль мифа, предназначенную не только для «.выражения <.> вечных начал человеческой психологии.», но и, «.особенно, для описания ее современных бед <.>: отчуждения <.> социального одиночества - бед, совершенно немыслимых в архаических обществах», - тонко подметил Е.Мелетинский. [205, с.42]. ры Космоса и Микрокосма человеческой души, в другом - зашифрован в символике постепенно пробуждающегося индивидуального сознания. Так возникает плоскость взаимодействия рационального и интуитивного, дискретного и континуального, которое определяет субъективное начало в любом типе мыслительной деятельности.

В исследовании отмечается, что в жанрах-носителях «интеллектуализма» проблема такого взаимодействия существовала всегда. Но в условиях современной культуры, с ее ревизующим отношением к «рацио» и апологетическим - к мифу, она особенно актуальна и требует адекватных научных решений и дефиниций. Автор опирается на одно из определений такого взаимодействия - «рефлективное мышление», предложенное А.Соколовым. Оно акцентирует момент диффузии рацио и сенсуса, при которой происходит «.дискретное управление континуальными потоками мысли» (-Г.Д.) [278, с.7]. Если сам термин, которым предлагается обозначить новый тип мышления, на наш взгляд, не бесспорен в своей точности, то стоящее за ним явление, определенно, не теоретическая абстракция. В музыке оно представлено не только огромным потоком стилистических и языковых моделей, коими манипулирует современный композитор, но и необычайным расширением «алгоритмического пространства», в котором он действует как режиссер. Поэтому в вавилоновом смешении «переселившихся» старых смыслов со вновь рождающимися в последнее время отчетливо угадывается стремление к новому моностилистическому высказыванию. Все это определяет такую расстановку акцентов в новой модели музыкального мышления, при которой:

• сознательные, рациональные акты внутри нее остаются сокрытыми, невыявленными;

• бессознательно-интуитивные, выступая уже как типологические в системе современного индивидуального сознания, - напротив, заметно актуализируются;

• становится очевидной многомерность, емкость воспроизводимого музыкой процесса мышления, ассимилирующего в себе все уровни постижения мира: ощущение - восприятие - познание.

На примере целого ряда произведений автор иллюстрирует феномен «рефлективного мышления» в действии. Пытается показать, что за внесубъективной тональностью высказывания Г.Канчели, А.Шнитке, других композиторов всегда прямо или косвенно стоит Человек, тема взаимоотношения его внутреннего мира и окружающей среды (Космоса). Причем - не столько в плане их реального контакта (ибо отношение: предперсонифицированный герой персонифицированные Природа, Социум, Космос является предметом мифопоэтического воображения), сколько в русле конфронтации-гармонизации сознательного и бессознательного начала человеческой психики. Внешний мир всегда при этом лишь импульс, повод для пробуждения индивидуального ■ сознания, включения моментов саморефлексии.

Такая трактовка оказывается в чем-то близка метафорическому характеру архетипов К.Г.Юнга, с помощью которых он описал бессознательные душевные события в образах внешнего мира. Ведь пытаясь найти точку опоры и умышленно включая в орбиту собственной рефлексии стереотипы природного, радостно-синкретического, по-своему гармоничного мифомышления, современное самосознание продолжает испытывать мощный прессинг проблем своего века. Подобная сознательная установка на мыслительные стереотипы мифа и бессознательная - на прочно усвоенные европейским умом нормативы дискурсивного мышления дают их новый своеобразный синтез: «. смешение модернизации (по отношению к архаической культуре) и архаизации (по отношению к современному индивидуалистическому сознанию).». И эта новая «мифология» в пределах НКС (как и у Юнга), практически, «.полностью совпадает с психологией, <.> есть только самоописание души, <.> переход от обращенной вовне "персоны" ("маски") - к высшей "самости" личности» [205, с.43 ].

Таким образом, философский срез саморефлексии личности, отнюдь не утрачен духовным самосознанием рубежа тысячелетий. Иным становится лишь сам индекс отъединенности-включенности человека в некий макрокосм Бытия. В исследовании предпринимается попытка показать, как на новом этапе своего развития художественное сознание выстраивает систему мышления, адекватную современному пониманию Человека, соединяя при этом два противоположных полюса мировосприятия. В основе одного из них - рациональное начало, обобщение опыта научных данных, другого - интуитивное постижение Универсума, выражаемое мифопоэтическим и метафорическим путем. Здесь же скандируется тезис о том, что исчерпавшей себя модели «человек в мире», человек как «субъект жизни», приходит иная: «сознание в бытии», человек как «субъект Культуры», акцентирующая личностную, индивидуальную ипостась миропонимания.

Следующий блок проблем, связанных с преемственностью, касается музыкального смыслообразования. Как известно, это одна из самых дискуссионных сфер музыки, тем более, применительно к современным художественным процессам. Вопрос о том, происходит ли сегодня образование новых музыкальных знаков или идет процесс асемантизации искусства, концептуально толкуется автором в пользу проблематики музыкального содержания. И, прежде всего, применительно к жанру, который - вслед за А.Лосевым, В.Проппом [241], Ю.Тыняновым [315], М.Бахтиным [26], Б.Асафьевым [17], А.Климовицким - рассматривается в русле общей «философии» языка. Однако в самой «означающей» части жанра происходит, как будет показано далее, значительное смещение акцента с собственно-семантической (отражательной, воспроизводящей) доминанты - на рефлексивную и интерпретирующую (раскрывающую, истолковывающую), а в его знаково-нормирующей части - с «предписывающей» на порождающую, с формообразующей на текстуальную, при которых каждый фрагмент текста становится самостоятельным «атомом» в живом потоке смыслообразования.

Теоретическое решение этого блока проблем в диссертации связано с введением понятия «сложный жанр», которое разграничивается с понятием «цикл». Мыслительная программа такого жанра рассматривается здесь как особая система музыкального философствования, по-разному реализуемая в ССЦ и НКС. Она не замкнута режимом интуиции, образно-символических форм общения человека с внешним миром, а непременно включает в себя взгляд «со стороны»: моменты осмысления, эмоциональной оценки; закрепляет ситуацию постановки и решения неких познавательных задач и т.д. Это позволяет соотнести ее концеционное ядро с философским срезом саморефлексии личности, а самое программу - с целостной проекцией мышления, с сознанием человека, многопланово включенного в жизненный процесс.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Диалогические традиции современного отечественного инструментализма"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, ситуация, складывающаяся в сфере современного инструментализма, казалось бы, со всей очевидностью указывает на то, что институт гомофонной сонаты-цикла неверифицируем жизненным опытом человека конца XX века. Результаты исследования демонстрируют иное: уходят былые предписания ССЦ, стоящая за ним система гуманитарных ценностей. Но сохраняются глубинные основы жанра, позволяющие считать его .парадигму открытой. Они связаны с пристальным вниманием этой ветви инструментализма к судьбам развития субъективности, к новым способам проявления человеческой самости, интенциональности, рефлексивности. Поэтому первая из традиций ССЦ - его принадлежность к сфере музыкально-философского человекознания. Той самой, которая демаркирует и новейшие образцы сложного жанра от всех видов художественного философствования «без субъекта».

Личностное познается только в контексте ценностного «разномыслия», только в пространстве «я» - «другой». Это сближает проблематику сложного жанра с «нравственной реальностью» Бахтина, которая, по сути, и есть некая идеальная модель личностной культуры, - тот вид «.бытия, который <.> единственно есть, но с другой стороны - еще не был реально «дан» в истории культуры, а был лишь ей «задан» в качестве одновременно истока и цели» [77, с. 116].

Разумеется, ни одна из жанровых систем музыки не может быть точным претворением этой модели. И не только в силу невербальности музыкального высказывания. Задаваемая Бахтиным нравственно-этическая планка становится своеобразным объектом устремления европейского сознания, скорее, неким эталоном «человеческого», чем его реальным бытием. В этом смысле ССЦ и НКС демонстрируют лишь свою дистанцию на пути к ней в той мере, в какой концепция их музыкального мышления основана на рефлексии диалога как духовного требования.

Еще раз напомним, что Бахтин критиковал не только тип культурного сознания Нового времени как «территорию» различных форм смешения «я» и «другого». Он констатировал и описал существо кризиса сознания XX века, когда культура и жизнь стали самопроизвольными. Немаловажно и то, что в своих работах он, пытался предугадать антимонологический заряд будущего искусства. В этом отношении усилия Бахтина и тенденции в области исследуемой нами ветви инструментализма оказываются удивительно схожи.

В ССЦ они направлены на преодоление «гуманистической самомистификации» (Ж-М. Бенуа) просветительской культуры, монологизма Нового времени в целом. Нагляднейшим образом это проявилось в феномене бетховенского искусства, представлявшего мировоззрение победившего класса, и вместе с тем, благодаря аклассыческим прозрениям, далеко вышедшего за пределы своей эпохи. «В этом, - драматическое преодоление собственных представлений о героической («сильной») личности как идеале. И это «преодоление самого себя» - не только личный творческий подвиг Бетховена, но и его урок, предостережение искусству против забвения ценностей, выработанных ушедшими культурами, против крайностей индивидуализма (-Г.Д.)» [132, с.46-47].

Парадокс Бетховена, наконец, и в повторении парадоксальности самого произведения искусства, судьба которого никогда не сводима к ценностям, вдохновившим художника, включая гуманитарные стандарты целой культуры. В этом ключе, по-видимому, можно толковать и любопытное высказывание М.Тараканова, адресованное симфоническому творчеству Вяч.Артемова и выдержанное в духе «теоретического антигуманизма» XX века. Противопоставляя «ораторскому императиву и мятежному духу бетховенских симфоний» «.исключительно «духовную» окрашенность интрореалистических полотен» нашего современника, он отмечает, что «.его героика ничего общего не имеет с тем, до оскомины приевшимся образом человека-борца за вздорные социальные утопии, что навязала <.> догматика и мифология большевизма» [307, с. 164]. И тем самым сталкивает между собой не столько искусство Бетховена и Артемова, сколько ставшие непримиримыми к концу XX века полюса гуманитарных ценностей, определивших их творчество, выступает против издержавших себя схем морали, этики, образа европейского человека в целом.

В НКС ситуация прямо противоположная: ее сопротивление направлено против антигуманистических и маргинализующих тенденций XX века. Преодолевая имперсональность новой мифологемы, эпическую неподвижность Времени Культуры, интонационная сфера инструментализма конца XX века заново «обживает», лиризует, демонологизи-рует это необъятное пространство. Пытается обозначить в нем местоположение человека, определить нишу для нового культурного «героя», способного мыслить универсальными категориями и решать проблемы глобального масштаба.

Так, размышления Шнитке о судьбах европейской культуры неизменно сопряжены с судьбами всего человечества. Для Канчели становится обязательным переосмысление всей «экологии» национального сознания через внутреннюю плюралистичность, неоднозначность сущности самой человеческой Личности. Однако каждому из них в той или иной степени свойственен модус сопереживания и «вновь переживания». Таким образом, эстетическое сознание (по Бахтину - «сознание сознания») преодолевает монологизм сознания бытийного, включая ту или иную форму взаимоотношений «я» и «другого» и тем самым концептуализирует диалог на ценностно-смысловом уровне сложного жанра. И это - второе.

Философия человека как личности, «записанная» в программу сложного жанра, предстает как широкомасштабный способ музыкального исследования мыслительной деятельности человека, выдвигая на авансцену в качестве главного объекта художественной рефлексии самого Homo reflexus. Поэтому, начиная с сонаты-цикла, складывается устойчивая традиция жанрового мышления, основанная на развертывании и артикуляции такого рода процессуальности. И если в других жанрах нередко заключен своеобразный алгоритм будущей психической работы слушателей, совершающейся «в уме», то в сложножанровых системах заложен алгоритм наличной, протекающей здесь и сейчас эмоционально-психической деятельности.

Подчеркнем, что сам тип рефлексии, фокусируемый в рамках этой ветви инструментализма, не сводим к простому переживанию. Это рефлексия над глобальными событиями или фактами, основу которой составляют «.свобода, ответственность, ценности, интенциональность <которые> не могут логически выводиться из наблюдаемых фактов. Они могут лишь приниматься как данное в контексте личного опыта, либо концептуализироваться в рефлексии, пытающейся придать значение этой переживаемой очевидности и распознать условия, при которых это возможно» [1, с.33]. ССЦ и НКС в этой связи предстают как музыкально-рефлексивные жанровые системы особого типа, запрограммированные на показ циклически протекающего, самоорганизующегося в их пределах мыслительного процесса и способные «транслировать» целые культурные модели сознания. И это - третий момент, указывающий на незамкнутость сложного жанра сонатой-циклом.

Концептуализация диалога у Бахтина, как известно, осуществляется через язык, посредством определенных позиций речевого высказывания. Однако собственно-диалогическим для него является сам тип языкового сознания. «Языковым» срезом диалогических отношений в пределах ССЦ и НКС становится сложноорганизованный интонационный процесс, особый тип интонационного сознания. Бахтинское понимание жанра, опирающееся на фундаментальные эстетические категории «автора» и «героя» и исторически меняющиеся формы их взаимоотношений, переводится здесь в плоскость интонируемых отношений: авторское сознание — авторский контекст - модель, выражаемых в категориях музыкальных «коммуникантов» (партий, «сверхтем», драматургических, стилевых и т.п. блоков.).

В исследовании показано, что базовую основу сложного жанра составляет специфический тип жанровой интонации - диалогема, которая, с одной стороны, является феноменом восприятия (самого интонационного сознания), способного к невербальным способам рефлексии своего-чужого. С другой, - формой-артикуляцией интонационного процесса, его музыкально-маркируемым «квантом», в течение которого слушателю предлагается: а) прорефлексировать ситуацию «разномыслия»; 2) переоценить позицию своего «я» в соотнесении с ценностями «другого». Такой квант содержит в себе смыслоразвивающий потенциал всего дальнейшего развертывания в пределах сложного жанра. Поэтому четвертый момент, фиксирующий связанную с ним традицию музыкального мышления, - диалогический тип жанрового интонирования, реализуемый посредством жанровой интонации (диалогемы) и циклического (интонационно-рефлексивный круг) развертывания самого процесса рефлексивной деятельности.

Анализ ряда произведений, составляющих золотой фонд музыки 70-80-х годов, показал, что изменение «конфигурации» диалогемы в пределах нового инструментализма свидетельствует о формировании на рубеже XX-XXI веков альтернативной гомофонии концепции музыкального мышления. Она отражает фундаментальный характер процессов (изменившуюся «химию мышления» - М.Хайдеггер), происходящих в духовном самосознании общества и «оседающих» в жанровой системе НКС.

Важнейшими его приметами являются, во-первых, «транстекстуальный» характер культуры конца столетия, обусловивший особую хронотопическую глубину нового интонационного пространства. Во-вторых, - парадоксальность как актуализируемое XX веком свойство мыслительной деятельности. Оно символизирует незамкнутость сознания анатомией человеческого мозга, его включенность в некий мыслительный универсум, непостижимую для рассудка «всенаходимость». Отсюда - разнообразие музыкальных знаков удивления (озадачивания, непонимания), настойчиво вытесняющих привычный образ проблемы с его эстетикой противоречия, неприятия чужого, логическим «оправданием» алогичного. В-третьих, - континуальное представление о характере мыслительной деятельности, симметричным отражением которого в музыке становится свободно-вариативная, релятивно-циклическая логика сложного жанрообразования. В-четвертых, - нелинейная трактовка времени, «оседающая» в невыводимости контрастов, активной циклообразующей драматургии и т.д.

Все эти аклассические черты мышления XX века находят адекватное выражение в новых образцах инструментализма, которые представляют аклассический вектор новой диалоговой модели. Еще один, пятый момент, таким образом, фиксирует- парадигму сложного жанра на пересечении его классического и аклассыческого вариантов.

Автор считает, что общая направленность развития сложного жанра связана с последовательным наращиванием в его пределах диалогических культурных смыслов, а крайние точки такой парадигмы представлены двумя концепциями, двумя культурными версиями самого диалога. Первая из них (ССЦ) демонстрирует концепцию искомого разномыслия, десакрализации единого. Концепцию, «герой» которой впервые стремится приобщиться к ценностям «другого», переживать чужое как свое. Ей соответствует инвариант системы функций языка, выстроенной на отношении неравенства и изнутри преодолевающей свой центризм.

Вторая (НКС) - являет собой пример концепции искомого единомыслия (тождественного Смысла), где «герой» пытается заговорить на чужом языке как на своем. Отсюда - инвариант функций языка, основанный не только на равноправии его элементов, но и их изначальной смысловой нерядоположенности; логика «непарадоксальной парадоксальности», связанная с обнаружением некой смысловой оси. В этом плане НКС противостоит постмодернистской эстетике распада, которая сегодня нуждается в очередном «снятии». В грядущем неизбежном «распаде распада» и родится, будем надеяться, нечто новое, что даст ответ на сегодняшние проблемы.

Следствием подобной концепционной инверсии в НКС становится изменение методов конструирования диалогического вопроса (структуры отталкивания), диалогического ответа (структуры взаимодействия) и цикличности диалогического процесса. Эти базовые «структуры» диалога в пределах НКС сводятся:

• к парадоксальному столкновению нетипических определенностей («уникальных коммуникантов») и переведению развития из смысловой плоскости конфликта в плоскость озадачивания;

• к напряженному поиску тождественных фрагментов сознания посредством интонационного «опознания» и лирического присвоения поначалу «чужого» материала;

• к активной циклообразующей драматургии и свободному разбросу диалогических блоков-«попевок в противовес жесткой цикличности их рифмования (сонатная и циклическая «рифмы») и территориальной закрепленности в пределах диалога-формы (ССЦ).

Таким образом, в гомофонной версии сложного жанра перед нами - многоуровневая логизированная форма диалога с недиалогическими значениями элементов внутри нее, на интонационном уровне которой могут рефлексироваться смысловые отношения диалога (ССЦ). Аклассический вариант сложного жанра предстает в ином облике. Это модель саморефлексивной, самоорганизующейся жанровой системы, принцип «интерпретации» новых структур-формаций и процесс формирования диалогического смысла, а не обязательно форма диалога. А значит - в наибольшей степени феномен психологии восприятия и каталогизирующей работы слушательского сознания, а не самого музыкального произведения.

И, наконец, последнее. Наше обращение к концепции Бахтина обусловлено отнюдь не личными пристрастиями автора исследования, а общей динамикой культурных процессов конца XX столетия. Иной информационный космос и широкое пространство обмена смыслами заново актуализировали здесь проблему диалога. В зарубежной культурологии появляются понятия «полилога», «интерактивности», «интертекста», которые поднимают на новую ступень бахтинскую полифонию. Если В.П. Руднев дает прогноз о том, что культура еще «критически <.> вернется (к бахтинским понятиям «полифонический роман», «диалог» - Г.Д.) и вновь оценит их глубину и оригинальность» [258, с.85], то многие исследователи прямо говорят о необходимости культурологически глубокого толкования «диалога», связанного с работами М.М. Бахтина и B.C. Библера108, рассматривают перспективу включения их идей в новые направления научного знания (экранно-динамическое диалоговое моделирование,.), а В. Лефевр - автор математической модели рефлексивной психологии - в своей работе «Алгебра совести» [393] детально анализирует персонажей романа Ф.И. Достоевского «Преступление и наказание» посредством булевой функции, подтверждая точность «вычисленных» писателем статусов своих героев и представляемых ими этических систем.

108 Например: [248], теория репертуарных решеток Дж. Келли, работы по рефлексивной психологии В.Лефевра [165], [368], [24] и т.д.

Подобный ренессанс концепции Бахтина, ранее пережившей пик своей популярности, объясняется новым интересом науки к проблемам личности, гуманитаризацией различных областей знания, расширением современной психосферы в целом. Наконец, - характерной для последних десятилетий атакой точных наук на фундаментальные философ-ско-пеихологыческые проблемы сознания. Так, еще в 1955 году Дж. Кел-ли была сформулирована теория личностных конструктов, суть которой: личность характеризуется предпочтениями в совершаемых выборах, то есть - феноменологически.

В 90-е годы появляются работы В. Лефевра, в которых феномен рефлексии рассматривается не как функция психики, а определенная структура - «тройной компьютер», лежащий в основе человеческой психики. Модель автора объясняет механизм биполярных выборов и их осознания, включающий в себя три уровня рефлексивных структур: акты понимания, рефлексивную перцепцию этих актов и оценивающую рефлексию этих актов. В категориях математики В.Лефевр описывает неосознаваемый «этаж» человеческой психики. Показывает, что, фактически, субъект творит реальность, хотя думает, что отражает ее объективные свойства и тем самым впервые предлагает метод изучения рефлексии, выходящий за рамки человеческих вербальных отношений. Наконец, с помощью дополнительных математических функций выводит две этические системы, в первой из которых конфликт имеет тенденцию к саморазрешению, если самооценка «героев» возрастает, когда они идут на компромисс.

Таким образом, музыка (сложный жанр) и «тройной компьютер» Лефевра - два различных направления «атаки» на философско-психологические проблемы личности, первое из которых психологизирует сферу «натуралистического» сознания, второе - формализует сферу психологии. Но каждое из них дает свою модель герменевтических процессов сознания, преобразующих один тип образов в другие. Каждое дает свой, невербальный (в противовес Бахтину!) способ раскрытия рефлексивных процессов и выстраивает свою идеальную этическую систему (первая система - у Лефевра и концепции «духовного приобщения» в ССЦ и НКС), удивительно сходную с нравственной реальностью Бахтина. Это позволяет говорить о формировании нового единого понимания Универсума, сегодняшняя концепция которого, по словам Лефевра, «.носит в основном физический характер. Человек с его знанием и совестью не репрезентируется в физических моделях. Думаю, что моя алгебраическая модель позволяет увидеть некоторые связи между такими чисто человеческими сущностями, как совесть и музыка, с одной стороны, и физическими сущностями, такими, как элементарные частицы и наблюдение, - с другой. В результате мы можем надеяться на построение в будущем картины Универсума, в которой не было бы непроходимой пропасти между человеком и физическим миром» [165, с.30-31].