автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Диалогическое единство в жанре просьбы и его эволюция в английской драме XVI - XX вв.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Зотеева, Татьяна Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Диалогическое единство в жанре просьбы и его эволюция в английской драме XVI - XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Зотеева, Татьяна Сергеевна

Введение.3

Глава 1. Просьба как компонент диалогического текста.7

1.1 Текстовая организация. Диалогический текст как особый вид текста.

1.2. Базовые единицы монологического и диалогического текстов.

1.3. Недостатки трактовки просьбы как речевого акта.

1.4. Просьба как один из видов речевых жанров.

Глава 2. Жанр просьбы и его составляющие.38

2.1. Жанр просьбы и основные условия его успешной реализации. Категория вежливости.

2.2. Прямые и косвенные речевые жанры.

2.3. Типы прямых просьб.

2.4. Типы косвенных просьб.

2.4.1. Конвенциональные косвенные просьбы.

2.4.2. Контекстуально-ситуативные косвенные просьбы.

2.4.3. Факторы, определяющие использование косвенных просьб.:.:-.'.

2.5. Типы ответных реакций на просьбу.

2.5.1. Акциональный ответ.

2.5.2. Вербальный ответ.

2.5.3. Вербально-акциональный ответ.

2.5.4. Игнорирование просьбы.

Глава 3. Жанр просьбы на диахронной оси.111

3.1. Текст драмы как основной материал диахронного исследования.

3.2. Изменения в сфере просьб.

3.3. Изменения в сфере ответов на просьбу.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Зотеева, Татьяна Сергеевна

Речевая коммуникация и ее жанры находятся в центре внимания отечественных и зарубежных лингвистов. Тем не менее, из-за отсутствия общепринятого определения основного понятия жанроведения «жанр речи», лингвистика до сих пор не обладает полным перечнем речевых жанров и языковых форм их воплощения. Только начинается исследование жанров в историческом аспекте [Гольдин 1999: 5 - 6]. Этим определяется актуальность и новизна проведенного исследования.

Цель работы состоит в комплексном (структурном, коммуникативном, прагматическом, социолингвистическом) анализе высказываний, образующих диалогическое единство в риторическом жанре просьбы и выявлении произошедших в них изменений со времени формирования английского литературного языка.

Цель обусловила следующие задачи исследования:

1) обосновать правомерность рассмотрения просьбы в качестве речевого жанра;

2) уточнить лингвистический статус бинарного диалогического единства и составляющих его высказываний;

3) описать факторы, обусловливающие выбор типа просьбы/реакции на просьбу и языковых средств их выражения;

4) определить основные тенденции диахронных изменений в сфере диалогического единства в риторическом жанре просьбы.

Исследование осуществляется на материале текстов английских драматических произведений конца XVI - XX вв. Сделано четыре диахронных среза: I диахронный срез - драма конца XVI - XVII вв., II диахронный срез - драма XVIII в., III диахронный срез - драма XIX в., IV диахронный срез - драма XX в. Каждый диахронный срез представлен 500 высказываниями-просьбами, которые функционируют как в составе, так и вне диалогических единств. Всего проанализировано 2000 высказываний-просьб и 2000 порожденных ими ответных реакций.

Основным методом исследования является метод контекстуального анализа. В процессе исследования использовались также элементы количественного и описательно-сопоставительного анализа.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Являясь элементом речевого взаимодействия, просьба представляет собой не речевой акт, а речевой жанр. Минимальной единицей речевого жанра признается высказывание. Высказывание-просьба иллокутивно «вынуждает» появление ответной реакции адресата. В риторическом жанре просьбы ответная реакция обычно является вербальной, в результате чего инициирующее и реагирующее высказывания образуют бинарное диалогическое единство, являющееся минимальной единицей диалогического текста.

2. Основными факторами, обусловливающими выбор типа просьбы/ответной реакции на просьбу и языковых средств их выражения являются официальный/неофициальный характер речевого общения и статусные характеристики коммуникантов. Определенную роль играют также особенности английской речевой культуры. На защиту выносится выявленный инвентарь языковых средств, используемых для актуализации различных типов просьб и ответных реакций на просьбы, с соответствующими социолингвистическими пометами.

3. Языковые средства выражения типов просьб более конвенциональны, чем языковые средства выражения ответных реакций на просьбы.

4. Просьбы претерпевают большие диахронные изменения в английской драме, чем ответные реакции. Изменения в сфере просьб касаются как частоты употребления различных типов просьб, так и языковых средств их актуализации. Изменения в сфере ответных реакций касаются, главным образом, частоты употребления различных типов и подтипов ответных реакций. Языковые изменения наиболее ярко проявляются лишь в средствах выражения безоговорочного согласия выполнить просьбу говорящего.

Теоретическая значимость работы. Уточнен лингвистический статус просьбы, детализирована традиционная классификация ответных реакций на просьбу, сформулированы основные тенденции в развитии компонентов жанра просьбы и языковых средств их выражения в английской драме конца XVI - XX вв.

Практическая значимость работы. Результаты диахронного анализа могут найти отражение в курсе по истории теории коммуникации. Выявленный инвентарь социолингвистически обусловленных языковых средств, используемых в английской драме XX в. для актуализации различных типов просьб и ответных реакций на просьбы, можно использовать в процессе преподавания английского языка как иностранного в целях выработки у студентов навыка адекватного речевого поведения в ситуации просьбы.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на научной конференции молодых ученых в Саратовском государственном университете (Саратов, 2000), на научно-практической конференции «Теория и практика преподавания родного и иностранных языков в ВУЗе» (Саратов, 2000), на Всероссийской научной конференции, посвященной Европейскому Году Языков и 70-летию Саратовской государственной акдемии права (Саратов, 2001), на заседании кафедры английского языка Саратовской государственной академии права. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 3 печ. л.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и трех приложений: списка использованных словарей, списка использованной литературы и списка текстового материала исследования. Первая глава посвящена обоснованию правомерности рассмотрения просьбы в качестве речевого жанра, а также уточнению лингвистического статуса диалогического единства и составляющих его высказываний. Во второй главе выявляются и описываются факторы, обусловливающие выбор типа просьбы/ответной реакции на просьбу и языковых средств их выражения. Третья глава содержит результаты диахронного анализа жанра просьбы в английской драме XVI - XX вв. Основные положения глав наглядно представлены в 5 схемах и 5 таблицах в тексте работы. В заключении подводятся итоги и намечаются перспективы исследования. Приложения содержат список словарей, которые использовались в процессе исследования - 5 наименований; список научной литературы -314 работ на русском и английском языках и список текстового материала исследования - 123 драматических произведения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Диалогическое единство в жанре просьбы и его эволюция в английской драме XVI - XX вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование свидетельствует о том, что просьба представляет собой особый жанр, характеризующийся речевым взаимодействием коммуникантов: говорящий вежливо побуждает адресата к действию, направленному в пользу говорящего, а адресат соглашается/отказывается выполнить просьбу или (в редких случаях) игнорирует обращенную к нему просьбу. Ответная реакция может быть акциональной, вербальной, вербально-акциональной, жестовой и нулевой. Нуль в лингвистике, как и в математике, является величиной значимой. В риторическом жанре просьбы превалируют вербальные, а также комплексные вербально-акциональные ответы на просьбу, которые вместе с высказыванием-просьбой образуют диалогическое единство.

Двухступенчатая классификация просьб, разработанная Н.И. Формановской на материале русского языка применима и к английскому языку. Традиционная классификация ответных реакций на просьбу модифицирована в диссертации за счет выделения вербально-акционального ответа на просьбу и ответа типа "игнорирование просьбы" с дальнейшей прагматической классификацией последнего.

Поскольку "язык не существует вне культуры, то есть вне социально унаследованной совокупности практических навыков и идей, характеризующих наш образ жизни" [Сепир 1993: 185], подавляющее большинство языковых конструкций, используемых в жанре просьбы, имеют ряд социокультурных ограничений, регулирующих их употребление в различных ситуациях общения. прямые косвенные конвенциональные контекстуально-ситуативные

Основная тенденция в развитии риторического жанра просьбы заключается в переносе центра тяжести на непрямые средства коммуникации, что подтверждает гипотезу В.В. Дементьева о том, что "человек обращается к прямой коммуникации только в случае, если средства непрямой коммуникации оказываются менее эффективными и экономными при достижении коммуникативных целей" [Дементьев 2000: 6].

Перспективу исследования видим в выявлении специфики функционирования риторического жанра просьбы в различных вариантах английского языка, а также в сопоставлении особенностей функционирования риторического жанра просьбы и речевого жанра просьбы, которые различаются степенью подготовленности/неподготовленности речи. Обобщение полученных данных по речевому жанру просьбы и риторическому жанру просьбы, представленному англоязычной драмой XX в., в виде учебно-методического пособия позволит сделать еще один шаг к достижению оптимальной постановки преподавания английского (и любого другого) языка в неразрывном единстве с миром и культурой народов, говорящих на этом языке.