автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Диалогичность современной политической рекламы

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Чубай, Светлана Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Диалогичность современной политической рекламы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Чубай, Светлана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПОЛИТИЧЕСКАЯ РЕКЛАМА КАК ОБЪЕКТ НАУЧНОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ.

Вводные замечания.

1.1. Аспекты изучения политической рекламы.

1.2. Определение понятия «политическая реклама».

1.3. Выводы по главе.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ

ДИАЛОГИЧНОСТИ.

Вводные замечания.

2.1 .Определение понятий «диалог», «монолог», «диалогичность».

2.2. Категория диалогичности в аспекте текстовых категорий.

2.3. Выводы по главе.

Глава 3. СРЕДСТВА СОЗДАНИЯ ДИАЛОГИЧНОСТИ ТЕКСТОВ

ПОЛИТИЧЕСКОЙ РЕКЛАМЫ.9?

Вводные замечания.

3.1. Причины и условия формирования диалогичности текстов политической рекламы.

3.2. Коммуникативное пространство политической рекламы и классификация текстов политической рекламы.

3.3 Внешняя диалогичность текстов политической рекламы.

3.3.1. Языковые средства внешней диалогичности текстов политической рекламы.

3.3.1.1. «Мы»-формы.

3.3.1.2.Глагольные и местоименные формы 2-го лица множественного числа.

3.3.1.3. Вопросно-ответные единства.

3. 3.1.4. Формы повелительного наклонения.

3.3.1.5. Обращения.

3.3.1.6. Вопросительные предложения.

3.3.2. Дистрибуция средств выражения внешней диалогичности в разных типах текстов политической рекламы.

3.4. Внутренняя диалогичность текстов политической рекламы.

3.4.1. Чужая речь как манифестация внутренней биологичности.

3.4.2. Чужая речь в текстах политической рекламы как выражение его внутренней биологичности.

3.4.2.1. Чужая речь в текстах политической рекламы при ссылках на высказывания известных исторических личностей, авторитетных людей города, области, региона, при использовании статистических данных.

3.4.2.2. Чужое слово при воспроизведении речи политических оппонентов.

3.4.2.3. Цитирование речи участников воспроизводимых событий.

3.4.2.4. Чужое слово в текстах политической рекламы как воспроизведение универсального высказывания, сентенции, пословицы.

3.4.2.5. Воспроизведение гипотетической чужой речи в текстах политической рекламы.

3.4.3. Дистрибуция средств выражения внутренней диалогичности в разных типах текстов политической рекламы.

3.5. Выводы по главе.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Чубай, Светлана Анатольевна

Диссертация посвящена исследованию средств и функций диалогичности текстов политической рекламы.

В связи с возросшим интересом к вопросам функционирования языка в отечественной и зарубежной лингвистике активизировались исследования речевого взаимодействия коммуникантов. В результате становится все более актуальной идея М.М. Бахтина о том, что «реальность языка - это не изолированное единичное монологическое высказывание, а взаимодействие по крайней мере двух высказываний, т.е. диалог» [Бахтин 1972: 114- 115].

Начиная с 60-х гг. XX века появляется большое количество исследований, посвященных анализу монолога и диалога в разных сферах речевой деятельности: разговорной, художественной, научной, публицистической, религиозной [см., например: Арутюнова 1992; Виноградов 1963; Дускаева 1995; Ковалев 1999; Кожина 1986; Колокольцева 2000; Прохватилова 1999; Светана 1985; Славгородская 1986; Шмелева 1995 и др.]. В рамках функциональной стилистики, коммуникативной лингвистики, жанроведения были рассмотрены экстралингвистические основы диалогичности и языковые средства ее выражения в письменной речи [Кожина 1981], особенности речевого взаимодействия автора и адресата в научных [Кожина 1981, 1986; Красавцева 1987], художественных [Амвросова 1984 и др.], публицистических [Светана 1985; Чепкина 1993; Чжао Айша 1990 и др.] текстах; выявлены функции диалогичности [Кожина 1986; Прохватилова 1999]; описаны отдельные приемы, порождающие диалогичность в монологических текстах [Кожина 1986; Славгородская 1978; Светана 1985 и пр.]; выделены типы диалогичности [Прохватилова 1999]; определены особенности диалогичности в текстах разной жанровой принадлежности [Дускаева 1995; Кожина 1986; Красавцева 1987], описана специфика диалогических жанров [Еремина 1987 и др.], раскрыты подходы к лингвистическому анализу диалогических отношений между текстами [Майданова 1994; Сметанина 2002; Чепкина 2001].

Актуальность данного исследования обусловлена неразработанностью целостной диалогической концепции текстов политической рекламы (далее ТПР), базирующейся на ярко выраженном личностном характере, коммуникативной гибкости, очевидной направленности адресанта на конечный результат. Предлагаемый комплексный подход к анализу языкового материала позволяет построить типологию ТПР, раскрыть специфику выражения диалогичности, установить ее средства и функции в данных текстах, выявить устойчивые схемы и нормы регуляции коммуникативного поведения адресанта, которые обеспечивают эффективность общения.

Объектом изучения в данной работе является диалогичность текстов политической рекламы.

Предмет исследования - языковые средства создания диалогичности и их функции в ТПР.

Цель исследования заключается в проведении комплексного лингвистического исследования диалогичности, в установлении номенклатуры средств ее создания в разных типах ТПР.

Поставленная цель обусловливает необходимость решения следующих задач:

1) опираясь на имеющиеся исследования, раскрыть специфику политической рекламы;

2) разработать классификацию текстов политической рекламы;

3) выявить типы диалогичности ТПР;

4) описать средства выражения диалогичности и их своеобразие;

5) установить функции диалогичности в текстах политической рекламы;

6) охарактеризовать дистрибуцию средств выражения внешней и внутренней диалогичности в разных типах ТПР.

Материалом исследования послужили тексты политической рекламы, извлеченные методом сплошной выборки из газет «Комсомольская правда», «День за днем», «Волгоград - чистый город», «Волгоградская трибуна», «Верой и правдой», «Единая Россия», «Знание -сила! Партия - слон!», за период с 2003 по 2007 гг., а также письменные агитационные материалы кандидатов в депутаты Волгоградской областной Думы, в городской Совет народных депутатов, в Государственную Думу РФ по Волгоградской области, кандидатов на пост мэра г. Волгограда за период с 2003 г. по 2007 г.

Всего проанализировано более 300 текстов политической рекламы. Единицей наблюдения выступают разноуровневые единицы языка, являющиеся конститутивным ядром текстов современной политической рекламы. Общий объем анализируемого материала составил более 3620 единиц.

Методологическая основа и методы исследования.

Методологической основой исследования является центральная в учении М.М. Бахтина идея о диалогичности как важнейшем свойстве сознания, мышления и речи. Теоретической базой при выделении функционально-семантической речемыслительной категории диалогичности в ТПР, выявлении типов диалогичности, специфики их манифестации в текстах политической рекламы послужила концепция диалогичности О. А. Прохватиловой (см: Прохватилова 1998; 1999).

В основе анализа ТПР лежат также следующие теоретические принципы функционально-стилистических исследований, разработанные в трудах М.Н. Кожиной, О.Б. Сиротининой, Г.Я. Солганика и др.: единство лингвистической и экстралингвистической сторон речи; эффективность общения при переходе от монологической модели коммуникации к диалогической.

Изучение ТПР осуществляется под влиянием традиций коммуникативных исследований текста, получивших осмысление и обоснование во многих работах отечественных и зарубежных ученых (А.Г. Баранова, А. Вежбицкой, Т.А. ван Дейка, Т.М. Дридзе, М.Н. Кожиной).

Рассмотрение диалогичности в текстах политической рекламы проводилось с привлечением методов лингвистического наблюдения, описания и сопоставительного анализа, позволивших рассмотреть функционирование языковых единиц в ТПР и представить принципы их отбора в разных типах текстов; типологического метода, используемого при разработке классификации текстов политической рекламы; метода количественного подсчета языковых фактов; функционально-семантического и стилистико-сопоставительного анализа, на основе которых были описаны способы и приемы реализации средств внешней и внутренней диалогичности в ТПР.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые представлено комплексное исследование диалогичности текстов политической рекламы, разработана их типология. Предложенный подход позволил выявить, что диалогичность - это фундаментальное, онтологическое свойство ТПР, и дал возможность установить типы диалогичности текстов политической рекламы, раскрыть систему разноуровневых языковых средств их экспликации.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке классификации текстов политической рекламы; в установлении принципов отбора и функциональной обусловленности разноуровневых языковых единиц, используемых в разных типах ТПР; в расширении и уточнении знаний в области теории диалогической коммуникации.

Комплексный подход к изучению средств создания диалогичности в текстах политической рекламы открывает новые перспективы для дальнейшего изучения политической рекламы с позиций теории коммуникации, теоретической и функциональной стилистики, теории дискурса.

Практическая ценность работы состоит в раскрытии специфики отражения в речевой структуре ТПР коммуникативной направленности на адресата, что может служить теоретической базой для формирования профессиональной компетенции и речевой культуры адресанта текста политической рекламы.

Основные положения диссертационного исследования могут быть учтены при составлении учебных программ, методических проектов, пособий и практикумов по курсам «Стилистика русского языка», «Основы культуры речи», спецкурсов, связанных с изучением специфики политической коммуникации, диалогичности политических рекламных текстов и др.

Выводы диссертации могут быть применены в практике политического, в том числе избирательного маркетинга, в ходе избирательных кампаний различного уровня, при разработке стратегии и тактики политической рекламы, а также рекомендаций для оптимизации политического общения в целом.

Полученные результаты могут найти применение не только в лингвистике, но и в теории коммуникации, в политологии для прогнозирования эффекта эмоционального позитивного и негативного воздействия текста на аудиторию.

Положения, выносимые на защиту:

1. Диалогичность политических рекламных текстов представляет собой их фундаментальное свойство, сущностную черту, детерминирующую содержательно-смысловую организацию ТПР и его специфику.

2. Рассмотрение языковой организации текстов политической рекламы позволило установить, что в них представлена внешняя и внутренняя диалогичность. При этом доминантным типом является внутренняя диалогичность.

3. Закономерности отбора языковых средств внешней и внутренней диалогичности определяются целями политической рекламы, состоящими в создании позитивного образа политика и адресном воздействии на группы электората.

4. Политическая реклама представлена массивом текстов, которые объединены в 3 группы - Я-тексты, Он-тексты, гибридные тексты, соотносимые по признаку «автор текста» и обеспечивающие установление контакта политика с избирателями, демонстрацию единства их позиций, побуждение адресата к голосованию.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты исследования были обсуждены на международных научных конференциях «Социальные варианты языка» (Нижний Новгород, 2002), «Предложение и слово» (Саратов, 2002), «Риторика в системе гуманитарного знания» (Москва, 2003), «Человек в современных философских концепциях» (Волгоград, 2004, 2007), «Риторика в системе коммуникативных дисциплин» (Санкт-Петербург, 2005), «Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов» (Волгоград, 2005, 2007), «Риторика и культура речи в современном обществе и образовании» (Москва, 2006); Международной Интернет конференции «Актуальные проблемы изучения русской речевой культуры» (http://www. auditorium, ru. 2005); ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава в рамках Научной сессии Волгоградского государственного университета (2001 - 2007 гг.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Диалогичность современной политической рекламы"

3.5. Выводы по главе

Рассмотрение языковой организации ТПР в аспекте диалогичности :: монологичности позволило в качестве доминанты ТПР назвать диалогичность, которая дифференцируется в нескольких типах, обеспечивающихся разным соотношением релевантных признаков категории монологичность :: диалогичность. При этом диалогичность ТПР конкретизирована в нашем материале в двух видах - внешней и внутренней диалогичности.

Внешняя диалогичность монологического ТПР реализует направленность речи на адресата, обнаруживает статус адресата и характер взаимоотношений субъекта и адресата речи. Этот тип диалогичности обеспечивается такими признаками, как актуализация «ты» - сферы высказывания; неизменность речевой позиции субъекта речи; необратимость адресанта и адресата речи; высокая степень участия субъекта речи в процессе создания текста.

Внешняя диалогичность эксплицируется за счет введения в монологический контекст диалогических языковых форм: «мы»-форм (26 %), глагольных и местоименных форм 2-го лица множественного числа (22 %), вопросно-ответных единств (21 %), императивных конструкций (15 %), обращений (9 %), вопросительных предложений (7 %).

Специфичными средствами внешней диалогичности в ТПР являются обращения: номинация адресата речи сочетается с указанием на его социальный статус и выражением эмоционального отношения адресанта, но эмоциональность имеет «стертый» характер, что приводит к шаблонности обращений.

Кроме того, используемые в ТПР обращения, с одной стороны, принимают участие в экспликации статуса адресата и его оценки адресантом ("коммунисты"; "волгоградцы"), а с другой - обнаруживают способность передавать тип отношений, складывающихся между коммуникантами ("соотечественники", "христиане"), подчеркивая социальное равенство участников коммуникации и, таким образом, эксплицируя в ТПР симметричные отношения между коммуникантами.

В ТПР, как показывают наблюдения, используются и специфичные группы вопросно-ответных единств: вопросно-ответные единства, в которых адресат четко не обозначен; вопросно-ответные единства, в которых наблюдается усиление адресности за счет использования определенных семантико-грамматических средств, и вопросно-ответные единства, в которых убеждающая направленность эксплицирована благодаря использованию конструкций с модальным значением долженствования.

Таким образом, выделенные вопросно-ответные единства не только эксплицируют стремление политика перенести в монолог особенности спонтанного диалога, но и усиливают адресность ТПР, а также эксплицируют побуждение к активному восприятию текста, что важно в ситуации гипотетического диалога, когда политик имеет возможность не просто задать вопрос, но и дать на него «выгодный» ответ, формируя свой имидж.

Основу внутренней диалогичности ТПР составляет авторизация, понимаемая как указание на источник информации в речи, и связанные с ней модификации «я» - сферы высказывания. Внутренняя диалогичность становится возможной в тех случаях, когда адресант включает в ТПР чужую речь - высказывания известных исторических личностей, авторитетных людей города, области, региона, а также статистические данные; универсальные высказывания (сентенции, пословицы); речь участников воспроизводимых событий; речь политических оппонентов; гипотетическую речь.

Этот тип диалогичности создается благодаря актуализации «я» -сферы высказывания; смене речевой позиции субъекта речи; необратимости адресанта и адресата речи; низкой степени участия субъекта речи в процессе ее создания.

Обращает на себя внимание многообразие источников цитирования, варьирование форм передачи чужого высказывания, различия в характере диалогических отношений, возникающих между авторской и чужой речью, специфика функций цитирования в ТПР.

Следует отметить специфику форм передачи чужого слова в ТПР, а именно приоритет прямой речи над косвенной, который сохраняется по ряду причин. В одних случаях политику или его единомышленнику важно сохранить все смысловые акценты чужого слова. В других - преобладание прямой речи над косвенной при включении чужой речи в монологический контекст продиктовано особенностями опосредованной коммуникации, когда прямая речь в большей степени, чем косвенная, контрастирует с авторской речью, поскольку она не подвергается смысловой и синтаксической ассимиляции, а ее границы обозначаются специальными грамматическими средствами.

Характер отношений между словом адресанта и чужой речью, включенной в монологический контекст, носит по преимуществу унисонный характер. Однако в некоторых случаях, отмеченных при воспроизведении гипотетической речи, а также речи политических оппонентов, возможны конфликтные диалогические отношения.

Различия в авторстве чужой речи предопределяют и те функции, которые выполняет чужое слово в монологическом контексте ТПР. Так, высказывания авторитетных, с точки зрения адресанта, людей используются в авторитарной или интерпретирующей функциях. Интерпретирующая функция свойственна также цитированию универсальных высказываний и речи участников воспроизводимых событий в ТПР. Чужое слово, являющееся передачей гипотетической речи, используется как в интерпретирующей, так и в полемической функциях. В полемической функции используется и цитирование речи политических оппонентов.

Установлено, что доминантным типом диалогичности в ТПР является внутренняя диалогичность (см. Приложение 1). Преобладание внутренней диалогичности над внешней в ТПР обусловлено, по нашим наблюдениям, целым рядом факторов: используя средства внутренней диалогичности, адресант, с одной стороны, имеет возможность наиболее точно воспроизвести определенную информацию, а с другой - трактовать ее с выгодой для себя; кроме того, субъект речи может опосредованно выразить свое отношение к ней, создавая при этом особый эффект присутствия, усиливающий воздействие на адресата.

Наблюдения показали, что диалогичность в ТПР проявляется в зависимости от автора, поэтому для адекватного описания ее сущностных характеристик установлены типы ТПР с точки зрения их авторского «я»: Я-тексты, Он-тексты, гибридные тексты.

В результате установлено, что диалогичность по-разному реализуется в разных типах ТПР. Отличия связаны с разной степенью представленности номенклатуры использованных средств внешней и внутренней диалогичности в ТПР.

Анализ показал, что использование тех или иных средств внешней диалогичности в ТПР функционально разграничено: преобладание в Я-текстах вопросно-ответных единств указывает на желание политика установить контакт с избирателем, большое количество «мы»-форм в гибридных текстах подчеркивает стремление к единению политика или его единомышленников с избирателем, активное использование глагольных и местоименных форм 2-го лица мн. числа в Он-текстах реализует стремление вовлечь избирателей в активное восприятие ТПР, побудить их к действию. Используемые в разных типах текстов средства внешней диалогичности ориентированы на триединую задачу, которую ставит перед собой политик: установить контакт —> указать на единую с избирателем позицию —> побудить к голосованию.

Анализ внутренней диалогичности ТПР позволил установить различное соотношение источников цитирования и средств их ввода в разные типы ТПР, а также выявить комплекс средств внутренней диалогичности, характерных для Я-текстов, Он-текстов и гибридных текстов: наиболее частотным источником цитирования в разных типах ТПР, с одной стороны, является воспроизведение речи авторитетных лиц, а с другой - воспроизведение речи политических оппонентов кандидата.

При этом варьируются и формы ввода названных источников цитирования: речь авторитетных лиц вводится посредством собственно прямой речи, что связано с желанием адресанта сохранить первоначальный план авторского высказывания, его лексические и эмоционально-стилистические особенности, подчеркивая высокую авторитетность, достоверность чужого слова; при вводе речи политических оппонентов преобладают формы свободной прямой и косвенной речи, что, на наш взгляд, объясняется желанием адресанта трактовать информацию в нужном для себя ключе, обозначая негативное отношение, неприятие слов оппонента.

Таким образом, общая диалогическая стратегия в ТПР реализуется в каждом конкретном случае создания зоны контакта определенным набором средств внешней и внутренней диалогичности, с помощью которых автор объясняет и уточняет ход своей мысли, выражает критическое отношение к тем или иным событиям или лицам, выявляет суть ситуации и дает ей свою оценку, демонстрирует единение с адресатом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ текстов политической рекламы показал, что в рамках культурологического, коммуникативного, психологического, политологического, юридического, лингвистического подходов к изучению политической рекламы, исследований языковых особенностей политической рекламы недостаточно. В частности, отсутствует описание диалогической природы текстов политической рекламы, ее средств и функций в данных текстах; не разработана целостная диалогическая концепция текстов политической рекламы, обусловленная направленностью адресата на конечный результат; отсутствует и построенная на основе диалогической модели коммуникации типология ТПР, позволяющая раскрыть специфику выражения диалогичности в различных типах ТПР. В целом изучение диалогической природы ТПР позволяет выявить семантические и коммуникативные признаки современных ТПР, обеспечивающие эффективное взаимодействие коммуникантов.

Анализ представленных в специальной литературе определений политической рекламы позволил сделать вывод о том, что состав признаков, включенных исследователями в определение политической рекламы, варьируется. Наиболее распространенными признаками, отраженными в большей части определений являются: воздействие на целевые группы избирателей, создание позитивного образа политика, использование особых средств, методов и функций рекламной деятельности, что позволило дать следующее рабочее определение политической рекламы: политическая реклама - форма массовой политической коммуникации, имеющая целью создание позитивного образа политических партий, органов государственной власти, а также принимающих участие в политической деятельности отдельных граждан, их действий, идей, программ, за счет адресного воздействия на группы электората с использованием собственных функций, приемов и методов.

В рамках лингвистического изучения особый интерес представляет реализация средств, которые отражают взаимодействие субъекта и объекта политической рекламы. Подобные отношения изучаются в рамках диалогической теории.

Предпринятый анализ позволил выявить специфику выражения диалогичности в ТПР.

Обосновано, что диалогичность - явление более широкое, чем диалог. Это связано с положением о том, что любой текст (в том числе и «внешне» монологический) в той или иной мере диалогизирован, поскольку продуцируется с установкой на активное восприятие его адресатом.

В рамках рассмотрения дискуссионности проблемы текстовых категорий поднят вопрос о категориальном статусе диалогичности. Отмечена неоднородность имеющихся классификаций текстовых категорий, связанная с различными критериями, лежащими в их основе: грамматическими, структурными, семантическими, категориально-стилистическими, функционально-стилистическими и др.

Обоснована закономерность выделения ФССК диалогичности, выступающей одним из категориальных свойств текста, варьирующейся в своем выражении по разным функциональным стилям. Предпосылкой для такого рассмотрения диалогичности является учет взаимодействия различных смысловых позиций не только на уровне текста, в его семантической структуре, в стилевом своеобразии, но и на собственно языковом уровне, за счет комбинации повторяющихся в определенных контекстных условиях языковых средств - лексических, морфологических, синтаксических.

Обращено внимание на то, что диалогичность, выступая как одно из категориальных свойств текста, занимает особое место среди других ФССК как категория наиболее широкого и общего плана.

Определен общетеоретический подход к пониманию сущности диалогичности в данном исследовании: понятия диалогичность :: монологичность рассмотрены, вслед за О.А. Прохватиловой, в рамках категории речи. Отмечено, что коррелятивные отношения диалогичности и монологичности создают единую речемыслительную функционально-семантическую категорию. Понятия «монологичность» и «диалогичность» обладают номенклатурой признаков, функционально-семантический характер соотношения которых обеспечивает доминирование диалогичности или монологичности в речи.

Таким образом, диалогичность определена как «свойство текста (высказывания), отражающего отношение говорящего и слушающего, субъекта и адресата речи, отношение «я» - сферы и «ты» - сферы модуса высказывания».

Исходя из центральной в учении М.М. Бахтина идеи о диалоге как взаимодействии смысловых позиций, установлено, что диалогичность -сущностное качество ТПР, обусловленное множеством факторов: диалогичностью социального познания, мышления и сознания адресанта, дискуссионностью общения в сфере политической рекламы, социальным характером общения. Это фундаментальное качество ТПР проявляется в чрезвычайно активном влиянии фактора адресата, который определяет как содержательные, так и языковые особенности ТПР.

В ТПР фактор адресата проявляется в удовлетворении его запросов и приведении содержательных и языковых особенностей текста в соответствие с разными представлениями о нем.

В ходе исследования установлено, что доминанту речемыслительной функционально-семантической категории диалогичность монологичность в ТПР составляет диалогичность, которая дифференцируется в нескольких типах, внешней и внутренней диалогичности, обеспечивающихся разным соотношением релевантных признаков.

При этом внешняя диалогичность ТПР реализует направленность речи на адресата, обнаруживает статус адресата и характер взаимоотношений субъекта и адресата речи. Этот тип диалогичности обеспечивается такими признаками, как актуализация «ты» - сферы высказывания; неизменность речевой позиции субъекта речи; необратимость адресанта и адресата речи; высокая степень участия субъекта речи в процессе создания текста.

Анализ показал, что внешняя диалогичность эксплицируется за счет введения в монологический контекст диалогических языковых форм, которые при этом выполняют определенные функции: глагольные и местоименные формы 2-го лица множественного числа, вопросительные предложения, вопросно-ответные единства, обращения обозначают в ТПР статус адресата и его оценку адресантом. Обращения и «мы»-формы эксплицируют в ТПР симметричные отношения между коммуникантами; средствами выражения иерархических отношений между участниками коммуникации выступают в ТПР императивные конструкции.

Выявлено, что основу внутренней диалогичности ТПР составляет авторизация, понимаемая как указание на источник информации в речи, и связанные с ней модификации «я» - сферы высказывания. Внутренняя диалогичность становится возможной в тех случаях, когда адресант включает в ТПР чужую речь - высказывания известных исторических личностей, авторитетных людей города, области, региона, а также статистические данные; универсальные высказывания (сентенции, пословицы); речь участников воспроизводимых событий; речь политических оппонентов; гипотетическую речь.

Этот тип диалогичности создается благодаря актуализации «я» -сферы высказывания; смене речевой позиции субъекта речи; необратимости адресанта и адресата речи; низкой степени участия субъекта речи в процессе ее создания.

Обращается внимание на многообразие источников цитирования, варьирование форм передачи чужого высказывания, различия в характере диалогических отношений, возникающих между авторской и чужой речью, особенности функций цитирования в ТПР.

Отмечена специфика форм передачи чужого слова в ТПР, а именно приоритет прямой речи над косвенной, сохраняющийся по ряду причин. В одних случаях политику или его единомышленнику важно сохранить все смысловые акценты чужого слова. В других - преобладание прямой речи над косвенной при включении чужой речи в монологический контекст продиктовано особенностями опосредованной коммуникации, когда прямая речь в большей степени, чем косвенная, контрастирует с авторской речью, поскольку она не подвергается смысловой и синтаксической ассимиляции, а ее границы обозначаются специальными грамматическими средствами.

Определен характер отношений между словами адресанта и чужой речью, включенной в монологический контекст, который носит по преимуществу унисонный характер. Однако в некоторых случаях, отмеченных при воспроизведении гипотетической речи, а также речи политических оппонентов, выявлены конфликтные диалогические отношения.

Отмечено, что различия в авторстве чужой речи предопределяют и функции, которые выполняет чужое слово в монологическом контексте ТПР. Так, высказывания авторитетных, с точки зрения адресанта, людей использованы в авторитарной или интерпретирующей функциях. Интерпретирующая функция свойственна также цитированию универсальных высказываний и речи участников воспроизводимых событий в ТПР. Чужое слово, являющееся передачей гипотетической речи, использовано как в интерпретирующей, так и в полемической функциях. В полемической функции выступает и цитирование речи политических оппонентов.

Установлено, что доминантным типом диалогичности в ТПР является внутренняя диалогичность. Преобладание внутренней диалогичности над внешней в ТПР обусловлено целым рядом факторов: с одной стороны, возможностью наиболее точного воспроизведения информации, а с другой - ее особой интерпретацией; кроме того, опосредованным выражением своего отношения к субъекту речи, усиливающим воздействие на адресата.

В рамках изучения дискуссионного вопроса о типологии текстов политической рекламы для адекватного описания его сущностных характеристик предложена типологизация ТПР с точки зрения их авторского «я»: Я-тексты, Он-тексты, гибридные тексты.

В результате установлено, что диалогичность по-разному реализуется в разных типах ТПР. Отличия связаны с разным соотношением наиболее частотных средств внешней и внутренней диалогичности, использованных в ТПР.

Анализ показал, что наиболее частотными средствами внешней диалогичности в ТПР являются «мы»-формы (26 %), глагольные и местоименные формы 2-го лица множественного числа (22 %), вопросно-ответные единства (21 %). При этом специфика средств внешней диалогичности связана с тем, что они в различном соотношении доминируют в разных типах текстов, сочетание которых в рекламной кампании, как показал анализ, является необходимым и достаточным для решения триединой задачи, стоящей перед политиком: установить контакт (Я-тексты) —» указать на единую с избирателем позицию (Он-тексты) —» побудить к голосованию (гибридные тексты).

Анализ внутренней диалогичности ТПР позволил установить различное соотношение источников цитирования и средств их ввода в разные типы ТПР, а также обозначить комплекс средств внутренней диалогичности, характерных для Я-текстов, Он-текстов и гибридных текстов.

Выявлено, что наиболее частотным источником цитирования в разных типах ТПР, с одной стороны, является воспроизведение речи авторитетных лиц, а с другой - воспроизведение речи политических оппонентов кандидата.

При этом подчеркнута контрастность форм ввода названных источников цитирования: речь авторитетных лиц вводится посредством собственно прямой речи, что связано с желанием адресанта сохранить первоначальный план авторского высказывания, его лексические и эмоционально-стилистические особенности, подчеркивая высокую авторитетность, достоверность чужого слова; при вводе речи политических оппонентов преобладают формы свободной прямой и косвенной речи, что объясняется желанием адресанта трактовать информацию в нужном для себя ключе, обозначая негативное отношение, неприятие слов оппонента.

Проведенный анализ показал, что соотношение средств диалогичности, используемых в разных типах ТПР, позволяет установить закономерности функционирования разных типов ТПР, специфику средств диалогичности в разных типах текстов политической рекламы, а также обосновать необходимость и достаточность выделения трех типов ТПР, обеспечивающих установление контакта политика с избирателем, демонстрацию единства позиций с избирателем, побуждение адресата к голосованию.

Таким образом, диалогичность политических рекламных текстов представляет собой их фундаментальное свойство, сущностную черту, являющуюся текстовым обнаружением социальной природы общения. Экстралингвистическая обусловленность категории диалогичности позволяет отнести данную категорию к числу детерминирующих содержательно-смысловую организацию ТПР и его специфику.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Диалогичность современной политической рекламы"

На правах рукописи

ЧУБАИ Светлана Анатольевна

АНАЛОГИЧНОСТЬ СОВРЕМЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ РЕКЛАМЫ

Специальность 10 02 01 - Русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

ООЗ1738эВ

Волгоград - 2007

003173858

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Научный руководитель

доктор филологических наук, доцент Прохватшова Ольга Александровна

Официальные оппоненты

доктор филологических наук, профессор Волков Александр Александрович, кандидат филологических наук, доцент Кулъко Ольга Игоревна

Ведущая организация

Астраханский государственный университет

Защита состоится 10 ноября 2007 г в 10 00 на заседании диссертационного совета Д 212 029 05 в Волгоградском государственном университете по адресу 400062, Волгоград, проспект Университетский, 100, ауд 2-05 В

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института истории русского языка Волгоградского государственного университета

Автореферат разослан «<} » октября 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор филологических наук, доцент

МВ Косова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемая диссертация посвящена исследованию средств и функций диалогичности текстов политической рекламы

В связи с возросшим интересом к вопросам функционирования языка в отечественной и зарубежной лингвистике активизировались исследования речевого взаимодействия коммуникантов В результате становится все более актуальной идея М.М Бахтина о том, что «реальность языка - это не изолированное единичное монологическое высказывание, а взаимодействие по крайней мере двух высказываний, т.е диалог» (Бахтин 1930 114 - 115).

Начиная с 60-х гг. XX века появляется большое количество исследований, посвященных анализу монолога и диалога в разных сферах речевой деятельности- разговорной, художественной, научной, публицистической, религиозной (см, например- Арутюнова 1998, Виноградов 1963, Дускаева 1995, Ковалев 1999, Кожина 1986, Колокольцева 2001, Красильникова 1995, Прохватилова 1999; Светана 1985; Славгородская 1986, Шмелева 1995 и др.) В рамках функциональной стилистики, коммуникативной лингвистики, жанроведения были рассмотрены экстралингвистические основы диалогичности и языковое средства ее выражения в письменной речи (Кожина 1981), особенности речевого взаимодействия автора и адресата в научных (Кожина 1981, 1982, 1986, Красавцева 1987, Красильникова 1995), художественных (Амвросова 1984, Карпенко 1993 и др), публицистических (Лысакова 1987, 1989, Светана 1985; Чепкина 1993; Чжао Айша 1990 и др ) текстах; выявлены функции диалогичности (Кожина 1986; Прохватилова 1999), описаны отдельные приемы, порождающие диалогичность в монологических текстах (Кожина 1986, Славгородская 1978; Светана 1985 и пр), выделены типы диалогичности (Прохватилова 1999), определены особенности диалогичности в текстах разной жанровой принадлежности (Дускаева 1995, Кожина 1986, Красавцева 1987, Красильникова 1995), описана специфика диалогических жанров (Еремина 1987 и др), раскрыты подходы к лингвистическому анализу диалогических отношений между текстами (Майданова 1994, Сметанина 2002, Чепкина 2001)

Актуальность данной работы обусловлена неразработанностью целостной диалогической концепции текстов политической рекламы (далее ТТТР), базирующейся на ярко выраженном личностном характере, Коммуникативной гибкости, очевидной направленности адресанта на конечный результат. Предлагаемый комплексный подход к анализу языкового материала позволяет построить типологию ТПР, раскрыть специфику выражения диалогичности, установить ее средства и функции в данных текстах, выявить устойчивые схемы и нормы регуляции коммуникативного поведения адресанта, которые обеспечивают эффективность общения

Объектом изучения в данной работе является диалогичность текстов политической рекламы

Предмет исследования - языковые средства создания диалогичностя и их функции в ТПР

Цель исследования заключается в проведении комплексного лингвистического исследования диалогичности, в установлении номенклатуры средств ее создания в разных типах ТПР

Поставленная цель обусловливает необходимость решения следующих задач:

1) опираясь на имеющиеся исследования, раскрыть специфику политической рекламы,

2) разработать классификацию текстов политической рекламы,

3) выявить типы диалогичности ТПР,

4) описать средства выражения диалогичности и их своеобразие,

5) установить функции диалогичности в текстах политической рекламы,

6) охарактеризовать дистрибуцию средств выражения внешней и внутренней диалогичности в разных типах ТПР

Материалом исследования послужили тексты политической рекламы, извлеченные методом сплошной выборки из газет «Комсомольская правда», «День за днем», «Волгоград - чистый город», «Волгоградская трибуна», «Верой и правдой», «Единая Россия», «Знание - сила' Партия -слон'», за период с 2003 по 2007 гг, а также письменные агитационные материалы кандидатов в депутаты Волгоградской областной Думы, в городской Совет народных депутатов, в Государственную Думу РФ по Волгоградской области, кандидатов на пост мэра г Волгограда за период с 2003 г. по 2007 г

Всего проанализировано более 300 текстов политической рекламы Единицей наблюдения выступают разноуровневые единицы языка, являющиеся конститутивным ядром текстов современной политической рекламы Общий объем анализируемого материала составил более 3620 единиц

Методологическая основа и методы исследования.

Методологической основой исследования является центральная в учении М.М. Бахтина идея о диалогичности как важнейшем свойстве сознания, мышления и речи Теоретической базой при выделении функционально-семантической речемыслительной категории диалогичности в ТПР, выявлении типов диалогичности, специфики их манифестации в текстах политической рекламы послужила концепция диалогичности О.А. Прохватиловой (см Прохватилова 1998; 1999, 2000)

В основе анализа ТПР лежат также следующие теоретические принципы функционально-стилистических исследований, разработанные в трудах М.Н Кожиной, О Б. Сиротининой, Г Я. Солганика и др • единство лингвистической и экстралингвистической сторон речи; эффективность общения при переходе от монологической модели коммуникации к диалогической

Изучение ТПР осуществляется под влиянием - традиций коммуникативных исследований текста, получивших осмысление и

обоснование во многих работах отечественных и зарубежных ученых (А Г Баранова, А Вежбицкой, Т А ван Дейка, Т М Дридзе, М.Н. Кожиной)

Рассмотрение диалогичности в текстах политической рекламы проводилось с привлечением методов лингвистического наблюдения, описания и сопоставительного анализа, позволивших рассмотреть функционирование языковых единиц в ТПР и представить принципы их отбора в разных типах текстов, типологического метода, используемого при разработке классификации текстов политической рекламы, метода количественного подсчета языковых фактов; функционально-семантического и стилистико-сопоставительного анализа, на основе которых были описаны способы и приемы реализации средств внешней и внутренней диалогичности в ТПР

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые представлено комплексное исследование диалогичности текстов политической рекламы, разработана их типология Предложенный подход позволил выявить, что диалогичность - это фундаментальное, онтологическое свойство ТПР, и дал возможность установить типы диалогичности текстов политической рекламы, раскрыть систему разноуровневых языковых средств их экспликации.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке классификации текстов политической рекламы; в установлении принципов отбора и функциональной обусловленности разноуровневых языковых единиц, используемых в разных типах ТПР, в расширении и уточнении знаний в области теории диалогической коммуникации

Комплексный подход к изучению средств создания диалогичности в текстах политической рекламы открывает новые перспективы для дальнейшего изучения политической рекламы с позиций теории коммуникации, теоретической и функциональной стилистики, теории дискурса.

Практическая ценность работы состоит в раскрытии специфики отражения в речевой структуре ТПР коммуникативной направленности на адресата, что может служить теоретической базой для формирования профессиональной компетенции и речевой культуры адресанта текста политической рекламы

Основные положения диссертационного исследования могут быть учтены при составлении учебных программ, методических проектов, пособий и практикумов по курсам «Стилистика русского языка», «Основы культуры речи», спецкурсов, связанных с изучением специфики политической коммуникации, диалогичности политических рекламных текстов и др

Выводы диссертации могут быть применены в практике политического, в том числе избирательного маркетинга, в ходе избирательных кампаний различного уровня, при разработке стратегии и тактики политической рекламы, а также рекомендаций для оптимизации политического общения в целом

Полученные результаты могут найти применение не только в лингвистике, но и в теории коммуникации, в политологии для прогнозирования эффекта эмоционального позитивного и негативного воздействия текста на аудиторию

Положения, выносимые на защиту:

1 Диалогичность политических рекламных текстов представляет собой их фундаментальное свойство, сущностную черту, детерминирующую содержательно-смысловую организацию ТПР и его специфику

2 Рассмотрение языковой организации текстов политической рекламы позволило установить, что в них представлена внешняя и внутренняя диалогичность. При этом доминантным типом является внутренняя диалогичность.

3. Закономерности отбора языковых средств внешней и внутренней диалогичности определяются целями политической рекламы, состоящими в создании позитивного образа политика и адресном воздействии на группы электората

4 Политическая реклама представлена массивом текстов, которые объединены в 3 группы - Я-тексты, Он-тексты, гибридные тексты, соотносимые по признаку «автор текста» и обеспечивающие установление контакта политика с избирателями, демонстрацию единства их позиций, побуждение адресата к голосованию

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты исследования были обсуждены на международных научных конференциях «Социальное варианты языка» (Нижний Новгород, 2002), «Предложение и /;слово» (Саратов, 2002), «Риторика в системе гуманитарного знания» (Москва, 2003), «Человек в современных философских концепциях» (Волгоград, 2004, 2007), «Риторика в системе коммуникативных дисциплин» (Санкт-Петербург, 2005), «Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов» (Волгоград, 20Ö5, 2007), «Риторика и культура речи в современном обществе и образовании» (Москва, 2006); Международной Интернет конференции «Актуальные проблемы изучения русской речевой культуры» (http V/www auditorium. ru 2005), ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава в рамках Научной сессии Волгоградского государственного университета (2001 - 2007 гг)

По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, объект, предмет, материал и методы его анализа, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту

Первая глава посвящена рассмотрению существующих в современной научной литературе подходов к изучению политической

рекламы, культурологического, коммуникативного, психологического, политологического, юридического, лингвистического. Особое внимание уделено лингвистическому аспекту в исследовании рекламных текстов в целом и политической рекламы в частности

Теоретические аспекты изучения диалогичности раскрываются во второй главе диссертации Рассматриваются подходы к пониманию сущности диалогичности в существующих исследованиях по риторике, литературоведении, лингвистике, стилистике, психологии Подчеркивается формирование своего представления о сущности и функциях этого явления в каждой области знания

В рамках рассмотрения дискуссионности проблемы текстовых категорий поднят вопрос о категориальном статусе диалогичности. В третьей главе анализируются средства создания диалогичности текстов политической рекламы, выявляется специфика средств внешней и внутренней диалогичности ТПР, а также их функции

В заключении излагаются основные результаты исследования Диссертационное исследование содержит приложения, в состав которых входят диаграммы и таблицы, представляющие соотношение средств диалогичности в ТПР

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Политическая реклама как объект научного исследования» обосновывается актуальность проблем, связанных с ролью современных избирательных технологий в политической жизни, обусловивших существенное внимание к проблеме изучения политической рекламы со стороны зарубежных и отечественных исследователей, характеризуется степень разработанности данной проблемы в научной литературе, выделяются основные направления, на основании которых осуществляются исследования

В изучении политической рекламы выделяется несколько подходов. Культурологическое направление дает систематизированное описание исторического становления рекламной деятельности в культуре, ее социально-психологических, политических, экономических и эстетических предпосылках, ее своеобразия в различных общественно-исторических условиях Западной Европы, США и России (Дейян 1993, Котлер 1990, Сэндидж, Фрайбургер, Ротцолл 1989, Тимофеев 1995; Уэллс, Вернет, Мориарти 1999, Чаган 1997, Воогвйп 1974, ЕШой 1962, Ооос1гат, Ба1гутр1е 1990, О^Ьгу 1963, РгеэЬгеу 1968)

Коммуникативный подход, в рамках которого выделяются специфические черты политической рекламы, раскрывается роль средств массовой информации как важнейшего коммуникационного канала в распространении политической рекламы, направлен на изучение политической рекламы как одной из форм массовой коммуникации (Алтухова 1997, Амблер 1999, Аронов, Теплицкий 1998, Бегалов 1996, Бове

1995; Вернет 1997; Ворошилов 1997, Иванян 1991, Каткова 2006, Кузин 1998, Мельник 1999; Мицкевич, Раскин 1997; Файерстоун 1996, Мориарти 1998, Оганов 1979; Уилсон 1995, Федоров 1980).

Психологический подход дает представление о методике и технике политической рекламной деятельности, различных формах манипуляции в политической рекламе, специфике формирования электорального поведения, способах формирования имиджа политика и др (Агапова 1999, Егорова-Гантман 1994, Ермаков 1995, Зяблюк 1998, Коноваленко 2005, Лимнатис 1995, Печатное 1996, Романов, Черепанов, Ходырев 1997, Страхов 1999, Согрин 1995; Феофанов 1974, Цветков 1996, Чумиков 2004, Шерковин 1995, Abramson, Arterton, Orren 1990, Denton, Woodward 1985, Seib 1998)

Политологический подход, исследующий политическую рекламу в контексте политического маркетинга, связан с рассмотрением проблем развития и формирования политического рынка в России, особенностей коммуникационного менеджмента, стратегий управления избирательным процессом, формирования и изучения общественного мнения, современных избирательных технологий, в том числе технологий Public relations (Паблик рилейшнз) (Березин 1990, Викентьев 1992, Засурский 1999, Леснин 1999; Лисовский 2000; Мисюров 1999, Рожков 1994, Старобинский 1999, Хромов 1994)

Правовое направление обращено к изучению вопросов, связанных с правовым регулированием используемых политиками средств и методов рекламной деятельности (Вольдман 1998, Каткова 2005, Кравченко 1999, Любарев 2000, Тотьев 1996, Черячукин 1998)

Особое место в ряду исследований, посвященных изучению рекламы, занимают работы, связанные с раскрытием лингвистических аспектов в рекламе, где она исследуется с позиций теории коммуникации (Клушина

2002, Кувалина 2004, Медведева 2003, Рагимова 2002, Федорова 2002), системы речевых жанров (Гольдин 1997, Кохтев, Розенталь 1997, Стернин 1998, Ученова и др 2000, Формановская 2003), прагмасемантики, прагмалингвистики и психолингвистики (Богомолова 2000, Желтухина 2003, Ильинова 1998, Кочетова 2003; Любимова 2004, Мокшанцев 2000, Олянич 2004, Родина 2004, Солошенко 2002, Шентякова 2003), с точки зрения стилистики (Галеева 2002, Кара-Мурза 2000, Клушина 2002; Кохтев 1996, Муравьева 2003, Мурашова 2004, Стернин 1998, Суздальцева 2003, Фу Лин

2003, Ягодкина 2002)

Отмечается, что исследования языковых особенностей политической рекламы не столь многочисленны При этом немало работ посвящено изучению языковых особенностей политического дискурса, рассмотрению средств речевого воздействия в политическом тексте, языковой специфики политической коммуникации в целом (Гайкова 2003; Ганапольская 2004, Паршина 2003, Попова 1995, Репина 2003, Шейгал 2000)

Особое внимание уделяется исследованиям по политической рекламе Анализируются работы, целью которых является изучение психолингвистических особенностей речевого воздействия в политической

рекламе; функциональной и жанрово-стилистической специфики политической рекламы; средств собственно речевого воздействия на электоральное поведение в политической рекламе (Киуру 2005, Лисовский 2000, Месечко 2004; Прохорова 2000, Расторгуева, Кашкин, www).

Отмечается, что ученые выделяют ряд отличительных характеристик политической рекламы, которые в совокупности позволяют считать ее особым видом организации политической коммуникации и служат основой для ее идентификации в сфере «властных» коммуникаций: «так, рекламный текст строится на основе трех элементов- обещаний политика, его апелляции к власти и критики своих оппонентов Это придает некий узнаваемый алгоритмичный характер» (Политическая коммуникация 2004 156).

Анализ представленных в специальной литературе определений политической рекламы позволил сделать вывод о том, что состав признаков, включенных исследователями в определение политической рекламы, варьируется Наиболее распространенными признаками, отраженными в большей части определений, являются воздействие на целевые группы избирателей, создание позитивного образа политика, использование особых средств, методов и функций рекламной деятельности, что позволило дать следующее рабочее определение политической рекламы1 политическая реклама — форма массовой политической коммуникации, имеющая целью создание позитивного образа политических партий, органов государственной власти, а также принимающих участие в политической деятельности отдельных граждан, их действий, идей, программ, за счет адресного воздействия на группы электората с использованием собственных функций, приемов и методов

Подчеркивается, что в рамках лингвистического изучения политической рекламы особый интерес представляет реализация средств, которые отражают взаимодействие субъекта и объекта политической рекламы. Подобные отношения изучаются в рамках диалогической теории.

Делается вывод о том, что существующие работы, посвященные лингвистическим особенностям политической рекламы, не дают ответа на вопрос о диалогической природе политической рекламы

Между тем изучение проблемы диалогичности политической рекламы позволит определить функционально-семантическую роль диалогичности в политической рекламе, уточнить способы создания образа политика, выявить приемы воздействия политической рекламы на электорат, охарактеризовать типы, признаки и функции диалогичности политической рекламы, описать языковые средства выражения диалогичности текстов современной политической рекламы

Данное обстоятельство объясняет необходимость обращения к исследованию диалогичности текстов политической рекламы.

Во второй главе «Теоретические аспекты изучения диалогичности» рассматриваются подходы к пониманию сущности диалогичности в исследованиях по риторике (см . Бонецкая 1995; Вакулова 2005, Кохтев 1994, Лахманн 1996, Михальская 1992, 1996), литературоведении (см.. Артюшков

2000, Бахтин 1972, 2000, Большакова 2003; Виноградов 1959, Нестеров 1996; Якубинский 1986), стилистике (Алексеева 2005; Бедрина 2001, Бузаров 2002, Винокур 1990, Гавриленко 2002, Дускаева 2004, Кожина 1986, Лаптева 1990, Нистратова 1985, Прохватилова 1999, Светана 1985 и др), психологии (см . 5иблер 1975; Кучинский 1983; Познание 1988, Тихомиров 1969 и др.) Подчеркивается формирование своего представления о сущности и функциях этого явления в каждой области знания

Анализ специальной литературы показал, что критерии определения монолога и диалога оказываются сближающимися, а нередко и взаимоисключающими Исследователи говорят об условности границ между диалогом и монологом и делают вывод о том, что диалог является формой речи, наиболее явно и непосредственно актуализирующей социальную сущность языка, его коммуникативную функцию

Диалогичность - явление более широкое, чем диалог Это связано с положением о том, что любой текст (в том числе и «внешне» монологический) в той или иной мере диалогизирован, поскольку продуцируется с установкой на активное восприятие его адресатом.

В рамках рассмотрения дискуссионности проблемы текстовых категорий поднят вопрос о категориальном статусе диалогичности. Отмечается неоднородность имеющихся классификаций текстовых категорий, связанная с различными критериями, лежащими в их основе-грамматическими, структурными, семантическими, категориально-стилистическими, функционально-стилистическими и др

Наиболее разработанной признается функциональная семантико-стилистическая концепция диалогичности МН Кожиной, особую роль в организации текстовых категорий отводящей экстралингвистическим факторам, в числе которых рассматривается совокупность когнитивных, коммуникативных и социокультурных факторов Принцип выделения текстовой категории диалогичности продиктован намерением определить такой состав категорий, который отражал бы триаду коммуникативных составляющих текста (адресант — предмет речи — адресат).

Обосновывается закономерность выделения ФССК диалогичности, выступающей одним из категориальных свойств текста, варьирующейся в своем выражении по разным функциональным стилям. Предпосылкой для такого рассмотрения диалогичности является учет взаимодействия различных смысловых позиций не только на уровне текста, в его семантической структуре, в стилевом своеобразии, но и на собственно языковом уровне, за счет комбинации повторяющихся в определенных контекстных условиях языковых средств — лексических, морфологических, синтаксических

Обращается внимание на то, что диалогичность, выступая как одно из категориальных свойств текста, занимает особое место среди других ФССК как категория наиболее широкого и общего плана

Осмысление диалогичности как категории текста конкретизируется О А Прохватиловой, рассматривающей понятия диалогичность

монологичность в рамках функционально-семантической речемыслительной категории, которая характеризуется набором признаков в плане содержания и комплексом моделей в плане выражения

К числу релевантных признаков диалогичности и монологичности относятся авторизация (речевая позиция субъекта речи) и адресация (направленность речи)

Определяется общетеоретический подход к пониманию сущности диалогичности в рамках данного исследования понятия диалогичность • монологичность рассматриваются в рамках категории речи Отмечается, что коррелятивные отношения диалогичности и монологичности создают единую речемыслительную функционально-семантическую категррию Понятия «монологичность» и «диалогичность» обладают номенклатурой признаков, функционально-семантический характер соотношения которых обеспечивает доминирование диалогичности или монологичности в речи.

Подчеркивается, что монологичность речи характеризуется высокой степенью участия субъекта речи в процессе речепроизводства Диалогичность речи связана с варьированием этого признака по шкале «высокая степень участия - низкая степень участия» (Прохватилова 1999' 110)

Исходя из трактовки диалога ММ Бахтина как взаимодействия смысловых позиций коммуникантов, диалогичность определяется в данной работе, вслед за О А Прохватиловой, как «свойство текста (высказывания), отражающего отношение говорящего и слушающего, субъекта и адресата речи, отношение «я» - сферы и «ты» - сферы модуса высказывания» (Прохватилова 2001 109)

Делается вывод о том, что особый статус категории диалогичности - ее тотальность и проникаемость во все психические процессы и их продукты дает возможность утверждать, что категория диалогичности должна быть включена и в необходимый для адекватного моделирования набор категорий текстов политической рекламы

В третьей главе «Средства создания диалогичности текстов политической рекламы» анализируются средства создания диалогичности текстов политической рекламы, выявляется специфика средств внешней и внутренней диалогичности ТПР, а также их функции

Рассмотрение языковой организации ТПР в аспекте диалогичности монологичности позволило в качестве доминанты ТПР назвать диалогичность, которая дифференцируется в нескольких типах, обеспечивающихся разным соотношением релевантных признаков категории монологичность .. диалогичность При этом диалогичность ТПР конкретизирована в двух видах - внешней и внутренней диалогичности

Внешняя диалогичность монологического ТПР реализует направленность речи на адресата, обнаруживает статус адресата и характер взаимоотношений субъекта и адресата речи Этот тип диалогичности обеспечивается такими признаками, как актуализация «ты» - сферы высказывания, неизменность речевой позиции субъекта речи,

необратимость адресанта и адресата речи; высокая степень участия субъекта речи в процессе создания текста.

Анализ показал, что наиболее частотными средствами внешней диалогичности в ТПР являются «Мы»-формы, глагольные и местоименные формы 2-го лица множественного числа, вопросно-ответные единства (см. Рис. 1).

Рис.1.

Соотношение средств внешней

диалогичности в ТПР

Глаголы и

Формы

повелит, на мн. ч

кл. 15% 22%

Вопрос. ■"¡¡Я _____— лредлож.

ВНР ^вопросно- 7%

Обраице- / \ ответные

единства

9% 21%

Наиболее частотным средством внешней диалогичности в ТПР являются «Мы»-формы, позволяющие не только отнести действие, признак, состояние к группе лиц, включая адресанта, но и обусловливающие связь интересов адресата и адресанта, служащие «объединению оратора со слушателями в каком-либо мыслительном или физическом действии» (Кохтев 1994: 138) в целях повышения эффективности воздействия на аудиторию, например: Я верю - вместе мы сделаем наш город чистым, безопасным и процветающим!(1509); А я вот не уверен, что мы, волгоградцы, использовали все возможности для того, чтобы отстоять свои интересы, так сказать, мирным путем (178).

Семантика «мы»-форм исключает выражение иерархичности отношений участников совместного действия и эксплицирует в ТПР равноправие позиций субъекта и адресата речи.

Средством внешней диалогичности ТПР являются и глагольные формы 2-го лица, которые выражают «отнесенность действия к собеседнику» (Русская грамматика 1980: 1, 636), а также местоимения 2-го лица, употребляющиеся при обозначении адресата речи. Для ТПР характерно употребление местоименных и индикативных глагольных форм 2-го лица множественного числа, которые указывают на наличие второго участника коммуникации и коллективный характер адресата, а также активизируют мыслительный процесс адресата, стремясь вовлечь его в обсуждение политических, социальных вопросов, сделать его своим сторонником, сблизить свои оценки и позиции, например: Голосуя за нас, вы голосуете за свое будущее (23); Вы хотите сделать жизнь лучше. Вместе с Владимиром Андроповым вы сможете сделать ее лучше(12); Я готов собрать наказы и защищать Ваши интересы (234).

Наши наблюдения показывают, что такая форма подачи материала приобретает черты личностно-ориентированного общения, поскольку глагольные и местоименные формы 2-го лица мн. числа выполняют функцию

указания на предполагаемого второго участника общения, а также функцию выражения статуса адресата

К средствам внешней диалогичности в ТТ1Р относятся и вопросно-ответные единства, которые создают «двухагентную ситуацию» общения (Арутюнова 1981 363) и являются прямым перенесением в монолог структур спонтанного диалога, благодаря чему адресат речи определяется как реальный, конкретный участник речевой коммуникации

В результате проведенного анализа выявлено 3 группы вопросно-ответных единств, используемых в ТПР 1) вопросно-ответные единства, в которых адресат четко не обозначен, например Что от меня зависело? Это и подбор грамотной команды, и контроль выполнения плана (146), 2) вопросно-ответные единства, в которых наблюдается усиление адресности за счет использования глагольных форм с семантикой мыслительной деятельности, например Избиратели мне часто задают вопрос, как сделать Волгоградскую область богатой9 — Восстановить экономику, чтобы Россия вновь стала производящей страной (1264), 3) вопросно-ответные единства, в которых убеждающая направленность эксплицирована благодаря использованию конструкций с модальным значением долженствования, например Но надо трезво, без эмоций определить — нужна ли самим людям именно такая форма протеста, такая форма борьбы за свои права? Конечно, если она даст результат и не принесет болыие вреда, чем пользы (177)

Анализ вопросно-ответных единств, используемых в ТПР, дает возможность утверждать, что они направлены на экспликацию статуса адресата ТПР, превращают адресата речи из пассивного в активного участника общения, при этом придают тексту эмоциональность, динамизм, способствуют более тесному контакту адресата и адресанта

Вопросно-ответные единства в ТПР выполняют функции указания на адресата, выражения статуса адресата и функцию активизации внимания адресата

Внешняя диалогичность представлена не только разноуровневыми языковыми средствами, обозначающими статус адресата и его оценку адресантом, но и лексико-грамматическими средствами, передающими иерархичные или симметричные речевые амплуа участников коммуникации В числе иерархичных средств в ТПР используются императивные конструкции, включающие «специальные» императивные формы 2-го лица единственного и множественного числа, например. Сходите, проголосуйте' Только сами решайте, как вы будете жить' (1009), Суди, избиратель, по делам> Не ошибись, делая выбор (388)

Другие императивные формы, встречающиеся в ТПР, не принимают участия в выражении иерархии отношений между адресатом и адресантом. Так, частотные для ТПР «мы»-формы повелительного наклонения, безусловно, эксплицируют равноправные отношения участников коммуникации, симметричные отношения между адресатом и адресантом Что касается инвалидов Мы должны сделать все возможное, чтобы они

жили полнокровной жизнью, как и другие люди (6), Что ж, давайте тогда силами состоятельных волгоградцев — патриотов города — эти проблемы решать (40)

В ряду средств внешней диалогичности ТПР используются и обращения, характеризующиеся как слово или группа слов, которые называют того, кому адресована речь (см, например Русская грамматика 1980 I, 163), и позволяющие адресату «идентифицировать себя в качестве получателя речи» (Арутюнова 1986 365-366)

Специфика использования обращений в ТПР обнаруживает их полифункциональность как правило, номинация адресата речи сочетается с указанием на его социальный статус и выражением эмоционального отношения адресанта («дорогие пенсионеры», «уважаемые учителя») Но эта эмоциональность имеет «стертый» характер, что приводит к шаблонности и отсутствию изначально заданной эмоциональности

Кроме того, используемые в ТПР обращения, с одной стороны, принимают участие в экспликации статуса адресата и его оценки адресантом («коммунисты», «беженцы»), а с другой - обнаруживают способность передавать тип отношений, складывающихся между коммуникантами, такие наиболее частотные для ТПР обращения, как «дорогие земляки», «соотечественники», а также обращения, апеллирующие к религиозным чувствам избирателей «верующие», «христиане», подчеркивают социальное равенство участников коммуникации и, таким образом, эксплицируют в ТПР симметричные отношения между коммуникантами

Проанализированный материал показал, что, являясь средством диалогичности, обращения не только называют адресата с учетом сегментации'аудитории, но и указывают на доброжелательное отношение субъекта речи к адресату, а также передают тип отношений, складывающихся между коммуникантами

К числу средств внешней диалогичности ТПР относятся и вопросительные предложения, семантика которых связана с их найравленностью на получение информации, а значит, с ориентацией на адресата

Как показывают наблюдения, в ТПР представлены вопросительные предложения разных функционально-семантических типов, среди которых наиболее частотны общевопросительные предложения, имеющие целью ' активизировать внимание адресата, заинтересовать его той или иной информацией, например Трубы текут, крыши протекают? Дороги разбиты7(24), Для чего России союз? (123)

Кроме общевопросительных предложений, в ТПР возможны и вопросы-раздумья или вопросы о будущем, обращенные к избирателям Цель автора, задающего подобный вопрос, не в получении ответа от предполагаемого избирателя Это стимулирующий прием, поскольку он вызывает повышенный интерес со стороны адресата А какой должна быть городская власть? (881), Нам же занимать не надо, надо просто тем, кто

принимает решения о «довольствии» пенсионеров, прикинуть на себя — смогли бы они жить на такие деньги9 (690)

Анализ показал, что вопросительные предложения в ТПР выполняют функцию указания на адресата и функцию активизации внимания адресата Наряду с внешней диалогичностью в ТПР представлен и еще один тип — внутренняя диалогичность. Ее основу составляет авторизация, понимаемая как указание на источник информации в речи, и связанные с ней модификации «я» - сферы высказывания

Этот тип диалогичности создается благодаря актуализации «я» -сферы высказывания, смене речевой позиции субъекта речи, необратимости адресанта и адресата речи, низкой степени участия субъекта речи в процессе ее создания

Внутренняя диалогичность становится возможной в тех случаях, когда адресант включает в ТПР чужую речь. Обращает на себя внимание многообразие источников цитирования, варьирование форм передачи чужого высказывания, различия в характере диалогических отношений, возникающих между авторской и чужой речью, специфика функций цитирования в ТПР Анализ показал, что в качестве источников цитирования в ТПР используются

• высказывания известных исторических личностей, авторитетных людей города, области, региона, а также статистические данные, например Великий русский философ Ильин, отвечая на этот вопрос, писал: « Выбрать нужно русских Лучший - это искренний патриот, государственно мыслящий, политически опытный, человек чести и ответственности, умный, волевой, организационно даровитый Важна не политическая принадлежность депутата, а его нравственная и умственная мощь» (65),

• речь политических оппонентов, например- Представители известной вам партии посчитали, что Олимпиада важнее достойных пенсий там сэкономят, тут добавят — вот и вся арифметика (1907),

• речь участников воспроизводимых событий, например. После того как я рассказал селянам о законодательной работе в Государственной Думе, посыпались просьбы и вопросы: «Василий Иванович' Помогите * с дорогой1 Первоклашки до школы добраться не могут> Вы же сами видите - в распутицу пройти невозможно >», «И еще у нас баня давно не работает1», «Был один детсад — и тот железная дорога закрыла1», «А когда газ будет7», «А телефоны?» (88),

• универсальные высказывания (сентенции, пословицы), например. На мой взгляд, это вредит делу И даже самому мэру вредит, потому что не зря есть такая пословица в споре рождается истина (80),

• гипотетическая речь, например Можно ли исправить ситуацию? Военные скажут: не вашего ума дело, мол, мы сами все решим, устраним недостатки и накажем виновных (20)

Соотношение источников цитирования, используемых в ТПР, представлено на Рис. 2. Рис. 2.

Соотношение источников цитирования, используемых Речь В ТПР

политических оппонентов 20%

Высказывания авторитетных лиц

39%

Анализ форм передачи чужого слова в ТПР выявил приоритет прямой речи над косвенной. Прямая речь в большей степени, чем косвенная, контрастирует с авторской речью, поскольку она не подвергается смысловой и синтаксической ассимиляции, а ее границы обозначаются специальными грамматическими средствами. Преобладание прямой речи над косвенной при включении чужой речи в ТПР обусловлено, по нашему мнению, особенностями опосредованной коммуникации, а также стремлением политика или его единомышленников сохранить все смысловые акценты чужого слова.

Характер отношений между словом адресанта и чужой речью, включенной в ТПР, носит по преимуществу унисонный характер, например: Вот и Владимир Путин сказал мне, что, по его мнению, Аграрная партия должна быть достойно представлена в российском парламенте. Мол, это выглядело бы совершенно логично в такой стране, как наша (96). Однако в некоторых случаях, что в нашем материале наблюдается обычно при воспроизведении гипотетической речи, а также речи политических оппонентов, возможны конфликтные диалогические отношения, например: Представители известной вам партии только говорят о повышении зарплаты, уменьшении коммунальных платежей, улучшении жизни пенсионеров (3340); Возьмут чиновников за белые воротнички и спросят: скажите-ка, разлюбезные, как нам на такую пенсию прожить? (603).

Различия в авторстве чужой речи предопределяют и те функции, которые выполняет чужое слово в монологическом контексте ТПР. Так, высказывания авторитетных, с точки зрения адресанта, людей используются в авторитарной или интерпретирующей функциях. При этом в качестве авторитетных лиц, цитируемых адресантом, выступают политики разного уровня, в данный момент находящиеся у власти (В. Путин, В. Жириновский, И. Хакамада, Е. Ищенко, К. Калачев и др.), современные деятели культуры (Г. Мирзоев - Заслуженный юрист России, И. Сергеев — Маршал, Советник Президента и др.), русские писатели, философы, художники (В. Шукшин, Л. Толстой, В. Ильин, Н. Рерих).

Наблюдения показывают, что высказывания авторитетных людей используются адресантами для подтверждения истинности своей позиции, аргументированности своих слов, поэтому имя автора цитируемого

т

высказывания называется. Помимо этого в ТПР цитируется чужая речь, авторство которой приписывается общественным или политическим группам («единороссы мне сказали...»; «СПС подтверждает...»; «АПР считает...»). В этом случае обобщенный характер чужой речи используется, на наш взгляд, для усиления объективности и авторитетности содержательной стороны цитируемого высказывания, которое начинает восприниматься как универсальное, отражающее мнение не конкретного лица, а партии в целом, например: АПР считает, что в современной России должны существовать все формы собственности (991).

Интерпретирующая функция свойственна также цитированию универсальных высказываний и речи участников воспроизводимых событий в ТПР. Чужое слово, являющееся передачей гипотетической речи, используется как в интерпретирующей, так и в полемической функциях. В полемической функции используется и цитирование речи политических оппонентов.

Проведенный анализ позволяет выявить не только типы диалогичности, представленные в ТПР, но и их соотношение. Установлено, что доминантным типом диалогичности в ТПР является внутренняя диалогичность (см. Рис. 3). Рис. 3.

Соотношение единиц внешней и внутренней диалогичности в ТПР

Преобладание внутренней диалогичности над внешней в ТПР обусловлено, по нашим наблюдениям, целым рядом факторов: используя средства внутренней диалогичности адресант, с одной стороны, имеет возможность наиболее точно воспроизвести определенную информацию, а с другой — трактовать ее с выгодой для себя; кроме того, адресант может опосредованно выразить свое отношение к ней, создавая при этом особый эффект присутствия, усиливающий воздействие на адресата.

Наблюдения показали, что диалогичность проявляется по-разному в разных текстах политической рекламы, что обусловило необходимость классификации ГПР. Учитывая то обстоятельство, что на сегодняшний день нет общепринятой типологии ТПР, а также отсутствие обоснованных критериев для определения жанровой принадлежности того или иного ТПР, мы в данной работе используем классификацию ТПР, в основе которой лежит признак «автор текста» политической рекламы.

Традиционно этот признак используется при классификации художественной прозы. Так, Г.А. Гуковский пишет, что автор представляет собой воплощение того сознания, той точки зрения, которая определяет весь

состав изображаемого (Гуковский 1990). В.В. Виноградов постоянно подчеркивает, что автор является организующим началом языкового построения произведения и в языке же находит свое выражение (цит. по: Горшков 1996).

Похожий принцип предложен Г.Я. Солгаником, который по характеру построения (от 1-го, 2-го или 3-го лица) типологизирует не только художественные, но и публицистические тексты (Солганик 1997: 88).

Грамматика лица, как отмечает Г.Я. Солганик, - одна из фундаментальных категорий языка. Она оформляет участие говорящего в речи и во многом ее строй (Солганик 1997: 90).

Опираясь на подходы, заложенные в данных работах, мы предлагаем классифицировать ТПР в зависимости от авторского «я». Наш материал дает основания для выделения 3 групп ТПР: Я-текстов, Он-текстов, Я- и Он-текстов (гибридных текстов) (см. Рис. 4-5; 6-7).

Рис. 4-5.

Дистрибуция средств выражения

внешней диалогичности в Я-текстах

Формы Глаголы и

поа елительно мест. 2 л мн.

го наклонения ч

12% 22%

Мы-фэрмы Вопрос.

20% ЯИИI РШШИИЩ* предлож.3%

Обращения ^^^^вопросно-

14% ответные

единства

29%

Дистрибуция средств выражения

внешней диалогичности в Он-текстах

Формы Глаголы и

пов елительно мест. 2 л. мн.

го наклонения ч

18% 28%

Мы-фэрмы ■

22% " ь- ^Лд^У 1 Вопрос. ЯИЙ^®^^ - предложения В оп росно- 15%

Обращения ответные

7% единстве 10%

Рис. 6-7.

Дистрибуция средств выражения внешней диалогичности в гибридных

Вопрос, предложения

Дистрибуция средств выражения

внешней диалогичности в гибридных

текстах (речь журналиста)

Вопросно-

отв етные Обращения

Вопрос. единства Г 3% Мы-фэрмы

предложения/ 53%

Глаголы и Формы

мест. 2 л. / повелитель-

18%

В Я-текстах повествование ведется от 1 лица, а именно: от лица кандидата. В Я-текстах представлена речевая сфера кандидата.

В Он-текстах повествование ведется от лица журналиста или другого лица, представляющего интересы политика. В этом типе текстов актуализирована речевая сфера журналиста или другого лица, представляющего интересы кандидата (избиратель, известный политик и т.д.).

Я и Он-тексты (или гибридные ТПР) - это тексты интервью, в которых представлен диалог журналиста и политика-кандидата В гибридных текстах эксплицированы речевые сферы журналиста и кандидата

Подобный подход, с одной стороны, дает возможность учесть специфику коммуникативного пространства ТПР, а с другой - уточнить характер, типы и средства диалогичности в разных типах текстов

Анализ ТПР позволил установить различное соотношение средств внешней диалогичности, а также выявить комплекс средств внешней диалогичности, характерных для Я-текстов, Он-текстов и гибридных текстов Преобладание в Я-текстах вопросно-ответных единств указывает на желание политика установить контакт с избирателем, большое количество Мы-форм в гибридных текстах подчеркивает стремление к единению политика или его единомышленников с избирателем, активное использование глагольных и местоименных форм 2-го лица мн числа в Он-текстах реализует стремление вовлечь избирателей в активное восприятие ТПР, побудить их к действию

В целом специфика средств внешней диалогичности в ТПР связана с тем, что они в различном соотношении доминируют в разных типах текстов, сочетание которых в рекламной компании является необходимым и достаточным для решения триединой задачи, стоящей перед политиком, установить контакт —> указать на единую с избирателем позицию —* побудить к голосованию

Анализ внутренней диалогичности ТПР позволил установить различное соотношение источников цитирования и средств их ввода в разные типы ТПР, а также выявить комплекс средств внутренней диалогичности, характерных для Я-текстов, Он-текстов и гибридных текстов Наиболее частотным источником цитирования в разных типах ТПР, с одной стороны, является воспроизведение речи авторитетных лиц, а с другой — воспроизведение речи политических оппонентов кандидата.

При этом варьируются и формы ввода названных источников цитирования речь авторитетных лиц вводится посредством собственно прямой речи, что связано с желанием адресанта сохранить первоначальный план авторского высказывания, его лексические и эмоционально-стилистические особенности, подчеркивая высокую авторитетность, достоверность чужого слова, при вводе речи политических оппонентов преобладают формы свободной прямой и косвенной речи, что, на наш взгляд, объясняется желанием адресанта трактовать информацию в нужном для себя ключе, обозначая негативное отношение, неприятие слов оппонента (см Таблицу 1)

Таблица 1

Распределение наиболее частотных средств внутренней биологичности __ в разных типах ТПР_

Тип текста Я-тексты Он-тексты Гибридные тексты

Речь политика Речь журналиста

Источник цитирования Преобл форма ввода Источник цитирования Преобл форма ввода Источник цитирования Преобл форма ввода Источник цитирования Преобл форма ввода

Средства внутренней д высказывания авторитетных ЛИД (45%) СПР* речь участ воспроиз событий (37%) СПР высказывания авторитетных лиц (36%) СПР высказывания полит оппонентов (40%)

универсальные высказывания СВПР** высказывания авторитетных лиц СПР высказывания полит оппонентов (25%) СВПР высказывания авторитетных лиц СПР

(21%) (26%) (35%)

• речь учает воспроизвел событий (15%) СПР высказывания полит оппонентов (23%) СВПР универсальные высказывания (20%) СВПР универсальные высказывания (19%) СВПР

* СПР - собственно прямая речь

**СВПР - свободная прямая речь

***КР - косвенная речь

В заключении излагаются основные результаты исследования, которые позволяют сформулировать следующие выводы

Установлено, что диалогичность политических рекламных текстов представляет собой их фундаментальное свойство, сущностную черту, детерминирующую содержательно-смысловую организацию ТПР и его специфику

Выявлено, что в текстах политической рекламы представлены два типа диалогичности - внешняя и внутренняя Внешняя диалогичность монологического ТПР реализует направленность речи на адресата, обнаруживает статус адресата и характер взаимоотношений субъекта и адресата речи Этот тип диалогичности эксплицируется такими специфичными для ТПР средствами, как «Мы»-формы, глагольные и местоименные формы 2-го лица множественного числа, вопросно-ответные единства, высокая частотность которых обусловлена коммуникативными задачами политической рекламы

Основу внутренней диалогичности составляет авторизация, понимаемая как указание на источник информации в речи, и связанные с ней модификации «я» - сферы высказывания. Этот тип диалогичности создается

благодаря включению в текст политической рекламы чужой речи -высказываний авторитетных лиц и политических оппонентов.

Доминантным типом диалогичности в ТПР является внутренняя диалогичность.

Доказано, что закономерности отбора языковых средств внешней и внутренней диалогичности определяются целями политической рекламы, состоящими в создании позитивного образа политика и адресном воздействии на группы электората

Установлено, что политическая реклама представлена массивом текстов, которые объединены в 3 группы - Я-тексты, Он-тексты, гибридные тексты В Я-текстах повествование ведется от 1 лица, а именно: от лица кандидата В Я-текстах представлена речевая сфера кандидата. В Он-текстах повествование ведется от лица журналиста или другого лица, представляющего интересы политика В этом типе текстов актуализирована речевая сфера журналиста или другого лица, представляющего интересы кандидата (избиратель, известный политик и тд) Я и Он-тексты (или гибридные ТПР) - это тексты интервью, в которых представлен диалог журналиста и политика-кандидата В гибридных текстах эксплицированы речевые сферы журналиста и кандидата.

Данные типы текстов соотносятся по признаку «автор текста» и обеспечивают установление контакта политика с избирателями, демонстрацию единства их позиций, побуждение адресата к голосованию.

Таким образом, диалогичность политических рекламных текстов представляет собой их сущностную черту, являющуюся текстовым обнаружением социальной природы общения

Соискатель имеет 16 публикаций общим объемом 16,4 п л. Из них по теме диссертационного исследования (без соавторов) - 14, общий объем которых составляет 4 п л Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

1 Чубай, С.А Внешняя диалогичность современной политической рекламы / С А Чубай // Записки Горного Института Риторика в системе коммуникативных дисциплин - Санкт-Петербург, 2005 г т I - С. 97-99 Статья опубликована в издании, соответствующем списку ВАК РФ

2 Чубай, С А. Чужая речь как средство диалогичности в современной политической рекламе / С.А Чубай // Вестник ВолГУ Серия 2. Языкознание. Вып 6 2007 - С. 165 - 167 Статья опубликована в издании, соответствующем списку ВАК РФ

3 Чубай, С А Закономерности структурно-смысловой организации эмотивно-оценочных средств в рекламном тексте / С А Чубай // Вестник ВолГУ Серия 9. Исследования молодых ученых Вып.1 2002 Часть 1 - С 162-163

4 Чубай, С А Смысловая структура рекламного текста как фактор формирования социальных запросов потребителя / С А. Чубай // Социальные

варианты языка Материалы Международной научной конференции. -Нижний Новгород, 2002 - С 166 - 168

5 Чубай, С.А. Закономерности организации текстовых единиц на уровне смысловой структуры рекламного текста / С.А. Чубай // Предложение и слово. Межвузовский сборник научных трудов - Саратов, 2002 - С 174 — 179.

6 Чубай, С А Проблемы описания смысловой структуры слова как единицы рекламного текста / С А Чубай // Актуальные проблемы филологии и педагогической лингвистики Сборник научных трудов, Выпуск 3 -Владикавказ, 2002 С 156-163.

7 Чубай, С.А Жанрово-композиционные особенности рекламных текстов / С.А. Чубай // Риторика в системе гуманитарного знания. Тезисы 7 Международной конференции по риторике - Москва, 2003 - С 369 - 372

8. Чубай, С А. К вопросу о жанре политической рекламы / С.А Чубай // Вестник ВолГУ, Серия 9. Исследования молодых ученых Выпуск 3 20042005 Часть 1 -С 84-90

9 Чубай, С А. Языковая личность современного политика / С.А Чубай // Человек в современных философских концепциях: Материалы Третьей Международной научной конференции - Волгоград, 14-17 сентября 2004г : В 2 т. Т 2 - Волгоград, 2004 - С. 60 - 65.

10 Чубай, С.А. К вопросу о внутренней диалогичности современной лолитической рекламы / С.А Чубай // Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов Материалы Международной научной конференции - Волгоград, 2005 - С. 417 - 421

11 Чубай, С А Современная политическая реклама и традиции русской речевой культуры // Актуальные проблемы изучения русской

„речевой культуры Материалы Интернет-конференции. http.//www. auditorium ru

12. Чубай, С А Риторические приемы в региональной политической рекламе / С.А. Чубай // Риторика и культура речи в современном обществе и образовании сборник материалов X Международной конференции по риторике. - Москва, 2006 - С. 167 - 171

13 Чубай, С.А Формы представления чужой речи в современной политической рекламе / С.А Чубай // Русская словесность в контексте современных инте1рационных процессов. Материалы II Международной научной конференции В 2 т Т. 1. - Волгоград, 2007. - С. 689 - 694

14 Чубай, С А Коммуникативное пространство диалога в современной политической рекламе / С А Чубай И Человек в современных философских концепциях. Материалы Четвертой Международной научной конференции -

, Волгоград 2007 г В 2 т. Т 2 - Волгоград, 2007 - С 257 -261

Подписано в печать 03 10 2007 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Гарнитура Тайме Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 296

Издательство Волгоградского государственного университета 400062, г Волгоград, просп Университетский, 100