автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Коммуникативная направленность текстов политической рекламы

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Столярова, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Архангельск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Коммуникативная направленность текстов политической рекламы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Столярова, Елена Владимировна

Введение

Глава 1. Основания выделения и исследования вербальной политической коммуникации как самостоятельного направления, обусловленного спецификой коммуникативного воздействия

§ 1. Политическая коммуникация как обмен информацией между субъектами политической жизни

§ 2. Политическая реклама как форма политической коммуникации

Вывод

Глава II. Коммуникативные особенности текстов политической рекламы

§ 1. Композиционная организация текстов политической рекламы

§ 2. Жанровое своеобразие текстов политической рекламы

§ 3. Диалогичность текстов политической рекламы как определяющая черта их коммуникативной направленности

Вывод

Глава III. Роль языковых средств в коммуникативной организации текстов политической рекламы

§ 1. Лексические средства в коммуникативной структуре текстов политической рекламы

§ 2. Грамматические средства в коммуникативной структуре текстов политической рекламы

§ 3. Стилистические средства как прием коммуникативной организации текстов политической рекламы

Вывод

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Столярова, Елена Владимировна

Политическая реклама занимает важное место в жизни современного общества, является неотъемлемой частью политической жизни народа, массовой культуры. Она представляет собой особую сферу рекламной деятельности, наряду с экономической, юридической, социальной и т.д. Наибольшую значимость политическая реклама приобретает в предвыборный период - время, когда решается вопрос о власти. Именно для данной ситуации характерно появление огромного количества политических рекламных текстов, цель которых - влияние на сознание и поведение избирателей во время выборов. Для того чтобы рекламный текст достиг поставленной цели, при его написании необходимо соблюдение такого важного принципа, как установка на достижение контакта, взаимопонимания с избирателями. Без данной установки все убеждения, призывы в тексте не будут результативны. Таким образом, текст политической рекламы должен носить коммуникативную направленность, создавать условия для 1 взаимодействия политика и избирателя.

Наше исследование посвящено изучению коммуникативных особенностей печатных текстов политической рекламы.

Актуальность работы определяется тем, что политическая реклама функционирует в сфере общения и связана с определенными социальными правилами, условиями, нормами, принятыми в данной сфере; характеризуется определенной языковой спецификой. В коммуникативном

• . ) .V» ' акте текст политической рекламы рассматривается как основная единица этого процесса. Текстовая коммуникация представляет собой процесс, который можно исследовать, зная намерения автора, его мотивы и цели. Но цели автора могут быть реализованы в тексте только при условии учета предполагаемой ответной реакции на предложенное читателю содержание. Нацеленностью любого текста, в том числе и текста политической рекламы, является предвосхищение возможных реакций адресата. Таким образом, несмотря на внешне монологический характер печатных рекламных текстов, важным является рассмотрение в них не только адресованности, но и ответности. До сих пор печатные тексты политической рекламы рассматриваются без учета возможной реакции избирателей, то есть, коммуникативная сущность текстов политической рекламы остается до конца не исследованной.

Нами исследуются письменные тексты политической рекламы, которые по форме монологичны. Но, коммуникативный акт всегда предполагает существование как минимум двух субъектов и не ограничивается лишь односторонним сообщением. Вопрос о наличии диалогичности в письменных текстах уже поднимается учеными. Это качество изучается применительно к письменной художественной речи (Бахтин, 1972; Амвросова, 1984; Карпенко, 1992); к научной (Кожина, 1981, 1986,1998); к публицистической (Попова, 1987; Дускаева Л.Р., 2004). -Мы-! считаем целесообразным и актуальным обращение в работе к вопросу о диалогическом характере текстов политической рекламы, так как именно диалогичность является одной из основополагающих черт их коммуникативной направленности.

Научная новизна. Между маркетинговой рекламой и политической рекламой есть общие черты, но есть и черты, присущие только политической рекламе. На современном этапе науки тексты рекламы являются объектом изучения психологии, социологии, маркетинга, менеджмента и т.д. Язык рекламных текстов исследуется в лингвистике. Научная новизна данной работы заключается в том?1 ( чтр, .цредпринята попытка детального лингвистического анализа текстов политической рекламы, которые до настоящего времени не рассматривались как объект филологии; определено влияние коммуникативной направленности данных текстов на их организацию, на выбор языковых средств, позволяющих формировать общественное мнение.

Цель работы - проанализировать тексты политической рекламы с точки зрения их коммуникативной направленности и охарактеризовать комплекс языковых средств, влияющих на коммуникативную эффективность данных л текстов.

Поставленная цель определила следующие задачи:

1. Установить место политической рекламы в системе политической коммуникации.

2. Выявить и проанализировать влияние коммуникативной функции на организацию текстов политической рекламы.

3. Определить роль лексических средств в коммуникативной организации текстов политической рекламы.

4. Определить роль грамматических средств в коммуникативной организации текстов политической рекламы.

5. проанализировать стилистические средства как прием коммуникативной организации текстов политической рекламы.

В соответствии с целью и задачами исследования использован комплекс методов: функционально-стилистический, комплексный анализ текста, контент-анализ, методы интроспекции и выборки. При анализе текстов с точки зрения коммуникативного процесса нами использовался антропоцентрический подход.

Объектом исследования являются печатные тексты региональной политической рекламы в период избирательной кампании.

Предмет исследования - средства коммуникативной направленности выявленные в текстах политической рекламы.

Материалом исследования м,, послужили тексты предвыборных листовок, а также политические,, рекламные тексты, опубликованные в предвыборных спецвыпусках, брошюрах, в газетах: «Архангельск», «Правда Севера», «Волна», «Майская горка», «Барометр», «Смольный Буян», «Железка», «Северный путь», «Поморская правда», «Северный рабочий», «Северная Двина», «Гостиный двор», «Троицкий проспект», «Ленинградский проспект», «Вечерний звон», «Северный край», «Демократический выбор» за 2000 - 2004 гг.

Общий объем проанализированных материалов составил около 3,5 тысяч текстов.

Теоретическая база. Как прагматично организованный воздействующий текст политическая реклама является объектом изучения лингвистики. В диссертационной работе изучение текстов политической рекламы осуществляется под влиянием традиций коммуникативных исследований текста, получивших осмысление и обоснование во многих работах отечественных и зарубежных ученых (А.Г.Баранова, Н.С.Болотновой, А.Вежбицкой, Т.А. ван Дейка, Т.М.Дридзе, М.Н.Кожиной, Г.В.Колшанского, М.П.Котюровой, Н.А.Купиной, Л.М.Майдановой, Т.В.Матвеевой, В.В.Одинцова, Е.В.Сидорова, Ю.А.Сорокина и др.). Направление анализа текстов политической рекламы в нашей работе предопределили результаты в современных областях лингвистического знания: лингвопрагматике, когнитивной лингвистике, жанроведении, дискурснм анализе (Н.Д.Арутюнова, Г.Грайс, В.З.Демьянков,

Е.С.Кубрякова, Дж.Лакофф, Дж.Остин, Дж. Серля, Е.В.Падучева, Г.Г.Почепцов, М.И. Бахтин, В.А.Салимовский, К.Ф.Седов, Дж. Серль, Ю.С.Степанов, И.П.Сусов, Е.Н.Щиряев и др.), а также исследования ученых, рассматривающих в рамках, функциональной стилистики, экстралингвистические основы диалогичности и языковые средства ее выражения в письменной речи (Кожина 1981), особенности речевого взаимодействия автора и адресата в научных (Кожина, 1981, 1982, 1986; Красавцева, 1987; Красильникова, 1995) и художественных (Амвросова, 1984; Карпенко, 1993, и др.) текстах.

В результате исследования сформулированы следующие научные положения, выносимые на защиту:

1. Тексты политической ^, рекламы функционируют в сфере политической коммуникации и являются формой политической коммуникации.

2. Тексты политической рекламы представляют собой функционально-стилевую контаминацию, основой которой является система публицистических жанров.

3. Формирование жанров в сфере политической коммуникации происходит под влиянием прагматических целей автора рекламного текста.

4. Тексты политической-рекламы порождаются через различным образом выражённые в них диалогические отношения между политиком и формирующимися в его сознании моделями адресата.

5. Коммуникативная структура и языковая структура являются взаимодетерминирующими системами, организующими пространство рекламного текста.

6. Выбор языковых средств, влияющих на формирования мнения избирателя о претенденте на власть или политическом событии, обусловлен тем, кому адресуется данное сообщение и ценностными установками данного типа адресата.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что ее результаты и выводы вносят определенный вклад в изучение сущности коммуникативной функции языка - служить не только средством обмена информацией, но и средством согласования интенций коммуникантов, т.е. средством. , установления взаимопонимания и согласованности в действиях между партнерами по общению. Полученные в работе результаты ведут к углублению знаний и представлений о природе и механизмах речевого общения и речевого воздействия и тем самым способствуют развитию обвдей теории коммуникации и теории речевой деятельности.

Практическая значимость данного исследования состоит в том, что ее результаты могут найти применение в теоретических курсах языкознания, лексикологии, стилистики, при методической разработке и проведении спецкурсов и спецсеминаров по прагмалингвистике, социолингвистике, риторике, теории коммуникаций, а также на курсах по основам рекламной деятельности и речевому воздействию. Материалы исследования могут быть рекомендованы при написании курсовых, дипломных бакалаврских работ. Большое практическое применение она может найти во время предвыборных кампаний.

Апробация работы. Основные выводы и положения исследования отражены в 7 публикациях, изложены на заседаниях кафедры русского языка Поморского государственного университета им. М.В.Ломоносова (20032005г.), в докладах и сообщениях на региональной научно-практической I конференции молодых ученых «Ломоносова достойные потомки» (2001), на IV Ломоносовских чтениях и аспирантских чтениях, проходивших в ПГУ им. М.В.Ломоносова (2002, 2004 гг.), на конференции «Молодежь и политика» (2002), на международной научно-практической конференции «Человек в информационном пространстве» в г.Ярославле (2003), на 4 научно-практической конференции «Синтез в русской и мировой художественной культуре» в МПГУ (2003).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и. заключения. К основному тексту прилагаются: библиографический список, включающий 282 наименования, лексикографические и специальные источники, глоссарий, тексты политической рекламы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Коммуникативная направленность текстов политической рекламы"

ВЫВОД д.

Итак, как показал анализ текстов политической рекламы, использование лексических, грамматических средств языка направлено на достижение ф прагматических целей адресанта рекламы. С целью формирования определенного мнения о претенденте на власть используются различные языковые средства, выбор которых обусловлен тем, кому адресуется данное сообщение и ценностными установками данного типа адресата.

В текстах политической рекламы, как наиболее частотная, нами выделены политическая, оценочная и экспрессивная лексика. Лексические ресурсы языка позволяют не просто описывать какую-либо ситуацию внешнего мира, давать характеристику тому или иному политику, но и интерпретировать информацию, задавая нужное адресату видение мира, ф управлять восприятием данной информации, приписывать ей положительную или отрицательную оценку, ориентировать адресата на светлое будущее. Одним Из' основных свойств лексики в текстах политической рекламы в аспекте воздействия является ее экспрессивность. Именно лексика, обладающая экспрессивностью, позволяет вызывать более значительную реакцию адресата.,, Эта,^. реакция может быть связана с различными факторами: наличием оценки в лексическом значении слова (развал, преобразование и. т.д.),. эмоциональной окраской, отражающей Ш эмоции адресанта {отщипенец, бардак, профукать), включением в текст политических метафор {покупка.,голосов, призрачные цены, предвыборная гонка и т.д.) и др. При помощи лексических средств языка адресант воздействует не только на разум.адресата, но и на их чувства, подталкивает избирателей к принятию нужного для политика решения. Ключевые слова, выделяющиеся в рекламных текстах,.и их лексическое окружение создают лексическую структуру всего текста. Они позволяют адресанту сформировать мнение адресата в соответствии с интенциями политика. # Таким образом, можно говорить, что лексические единицы языка составляет воздействующий потенциал политической рекламы. лИЦК

В тексте политической рекламы при актуализации грамматических средств в процессе политической коммуникации особое внимание уделяется отбору определенных частей " речи и организации их грамматических категорий. Наиболее значимыми для коммуникативного успеха являются глаголы, имена прилагательные,- местоимения. Категория наклонения обеспечивает реализацию императивной функции. Повелительное наклонение, как и другие средства выражения побуждения, занимает особое место, так как выражаемые им интенции соответствуют основной задаче политического рекламного текста - побуждение к действию: (Выбирай Орлов!). Местоимения в тексту .^политической рекламы выполняют прагматическую функцию, объединяя позиции адресанта и адресата. Личностное восприятие адресатоадтекстов политической рекламы позволяет ориентироваться на будущее: «Мы никому не обещаем райской жизни. Но мы сделаем все, чтобы наша с вами жизнь была человеческой». Имена прилагательные служат для характеристики личностных качеств политика, что обусловливает частотное использование качественных прилагательных. Грамматический уровень рекламного текста организуется в соответствии с интенциями адресанта. Синтаксические единицы (предложения) представлены различными группами по структуре, цели высказывания. Они по-разному взаимодействуют между собой, обеспечивая коммуникативную успешность текстам, организуя их диалогичность. Для текстов политической рекламы наибольшим .воздействующим потенциалом обладают побудительные и вопросительные предложения.

Стилевой статус рекламного текста предполагает активное использование тропов и фигур с целью экспрессивизации речи и реализации воздействующей функции. Рекламные тексты отличаются многообразием используемых стилистических приемов. Однако, следует отметить л 1 публицистический характер данных средств, в ряде случаев их ритуальность, прогнозируемость. Это обусловлено необходимостью однозначного толкования, адекватной интерпретации изобразительно-выразительных средств массовым адресатом.

Таким образом, в текстах политической рекламы использование языковых и стилистических средств, подчинено задаче коммуникативного воздействия на политического,«адресата.

Заключение

Итак, согласно поставленной цели мы проанализировали тексты политической рекламы с точки зрения их коммуникативной направленности, выявили особенности данного вида текстов, охарактеризовали комплекс языковых средств, влияющих на их коммуникативную эффективность.

Мы определили, что политическая реклама является формой политической коммуникации в условиях выбора, выраженной как особый вид речевой деятельности (политический рекламный текст), протекающий посредством коммуникативного акта и содействующий установлению контакта между политической властью и народом. Построение текста политической рекламы ориентировано на модель, где уровневое строение языка и особенности функционирования его единиц направлены на адресата, который, получая политическую информацию, мог сопоставить ее с имеющимися у него представлениями, а уже затем принять ее (меняя/не меняя) свои представления, илил отвергнуть. Информация, предлагаемая в текстах, оценка политика или социального явления напрямую зависят от намерений адресанта, целью которого является воздействие на сознание адресата, на его поступки. Поэтому, основной, ведущей функцией текстов политической рекламы мы определяем регулятивную функцию.

Специфичность прагматической направленности текстов политической рекламы, связанных с социальной регуляцией поведения адресата, обусловливает использование в данных текстах: такого композиционно-стилистического типа изложения, для которого характерно совмещение интеллектуального и эмоционального начал. Рассмотренные структурные элементы композиции политического рекламного текста показали, что каждый элемент по-разному влияет на степень эффективности рекламного

И !- НИН ;• текста: заголовок и слоган - экспрессивно нагруженные элементы (привлекают внимание, воздействуют на эмоциональную сферу адресата); основная часть текста политической рекламы - информационно нагруженный элемент (вся основная информация поступает именно через основной текст); эхо-фраза - аккумулирующий элемент (соединяет экспрессивную и информационную нагрузки).

Композиционное строение, «внешний вид» рекламного текста, его коммуникативная направленность во многом зависит от выбора рекламодателем жанра, в котором будет написан данный текст. Жанровые и I композиционные признаки, организующие композицию текста, можно назвать доминирующими, то есть подчиняющими себе все остальные приемы, необходимые в создании эффективного материала.

Анализ текстов политической рекламы не позволил выделить данные тексты в отдельный рекламный жанр, но исследование подтверждает, что данные тексты представляют собой функционально-стилевую контаминацию, основой которой явдяется система публицистических жанров. Нами отмечены следующие изменения, происходящие в данной жанровой системе:

1) модификация традиционных жанров;

2) изменение количественного соотношения текстов разных жанровых групп. °

Изменения, связанные с перестройкой публицистического жанрового поля, носят эволюционный характер. Формирование жанров в сфере политической коммуникации происходит под влиянием прагматических целей автора рекламного текста,^заинтересованного в воздействии на формирование взглядов адресата-в нужном ему направлении. Поэтому, адресант создает рекламный текст с учетом информационных запросов адресата.

В диссертационной работе Мы выделяем диалогичность текстов политической рекламы как определяющую черту их коммуникативной направленности. Именно диалогичность , является важным принципом организации рекламного.текста, ' способствующая приданию ему коммуникативной направленности. Формы выражения диалогичности в текстах политической рекламы неодинаковы. Это показал анализ 500 рекламных текстов, который позволил выделить 8 наиболее часто встречаемых форм выражения диалогичности:

1) ответ на вопросы и пожелания избирателей. Выражение своего отношения к поднятой избирателями, проблеме (я-вы-я; они-я-мы; вы-я с вами);

1 2

2) «разговор» о себе, о своих жизненных позициях и планах (я -я ; я/мы);

3) обращение, апеллирующие к разуму и чувствам избирателя (я/мы-мы с вами, мы вместе; я/мы-вы-они);

4) «разговор»-отождествление себя с избирателем (я/вы-мы);

5) «разговор», в котором приводятся аргументы для побуждения к действию ((я/мы-нам; я-вы-мы; я-мы-они-вы);

6) собственно диалогические тексты (интервью);

7) «разговор»-представление кандидата через «третье лицо»;

8) информативные тексты.

Данный анализ текстов политической рекламы позволяет считать, что ■■ данные формы выражения диалогичности, а это, в первую очередь личные местоимения, служат своеобразным мостиком для достижения взаимопонимания между коммуникантами, выполняя в тексте контактоустанавливающую функцию.

Использование языковых средств в текстах политической рекламы также отвечает прагматическим задачам политической рекламы — они должны влиять на процесс восприятия и воспроизведения действительности, помогать в формировании мнения избирателей.

Выбор лексических и грамматических средств языка обусловлен тем, кому адресуется данное сообщение и ценностными установками данного типа адресата.

По принципу частотности в тексте нами выделены политическая, оценочная и экспрессивная лексика. ,

Политическая лексика, выраженная политемами, выполняет в текстах политической рекламы номинативную функцию {выборы в областное Собрание депутатов, избирательный округ, предвыборная кампания, власть и т.д.).

Оценочные слова, используемые в рекламном тексте, создают оценочную перспективу всему тексту, строят перспективу будущего: (безбедное будущее, здоровые дети, всеобщая занятость и т.д.);. с помощью оценочных слов характеризуются главные черты политического лидера {ответственный, сознательный, честный, преданный и т.д.).

Одним из основныххвойств .лексики в текстах политической рекламы 6 аспекте воздействия является ее экспрессивность. Именно лексика, обладающая экспрессивностью, позволяет вызывать более значительную реакцию адресата: {развал, грабительский рынок, протаскивание и т.д.).

Ключевые слова, выделяющиеся в рекламных текстах, и их лексическое окружение создают лексическую структуру всего текста. Они позволяют адресанту сформировать мнение . ' 'адресата в соответствии с интенциями политика. Таким образом, можно говорить, что лексические единицы языка составляет воздействующий потенциал политической рекламы, именно при помощи лексических единиц,™,.„в,., сознании адресата выстраивается образ светлого будущего, которое наступит с приходом того или иного политика.

Анализ текстов политической рекламы показал значимость в них грамматических средств языка. Наиболее значимыми для коммуникативного успеха являются глаголы, имена прилагательные, местоимения. Категория наклонения обеспечивает реализацию императивной функции.

Повелительное наклонение, как и другие средства выражения побуждения, занимает особое место, так„.как.„выражаемые им интенции соответствуют основным задачам политического рекламного текста - побуждение к действию: (Выбирай Орлов!; Отдай свой голос за.!). Местоимения в тексте политической рекламы выполняют прагматическую функцию, объединяя позиции адресанта и адресата: {Вместе мы — сила!; Только вместе мы победим!). Личностное восприятие адресатом текстов политической рекламы позволяет ориентироваться" на будущее: «Мы никому не обещаем райской жизни. Но мы сделаем все, чтобы наша с вами жизнь была человеческой». Включение местоимений в текст рекламы придает тексту доверительный тон, способствует установлению контакта между политиком и избирателем. Имена прилагательные в текстах политической рекламы помогают формированию мнения о политическом лидере, т.е. способствуют созданию его имиджа {волевой, требовательный, решительный, способный, умный и т.д.).

Синтаксические единицы (предложения) представлены различными группами по структуре, цели высказывания. Они по-разному взаимодействуют между собой, обеспечивая коммуникативную успешность текстам, организуя их диалогичность. Для текстов политической рекламы наибольшим воздействующим потенциалом обладают побудительные и вопросительные предложения: (Дайте наш северный ответ кукловодам и марионеткам Сделай свой выбор!; Что ждет впереди Архангельскую область? и т.д.).

Стилевой статус рекламного текста предполагает активное использование тропов и фигур с целью экспрессивизации речи и реализации воздействующей функции. Анализ стилистических средств, используемых наиболее часто в текстах политической рекламы, показал, что стилистические фигуры и приемы помогают политикам установить эмоциональный контакт с избирателями, способствуют созданию атмосферы сотрудничества и взаимопонимания. Стилистические фигуры, представляя экспрессивные средства языка, помогают развернуть текст на предметнологическом и эмоциональных уровнях в направлении, определенном прагматической целью ? наприйёр, установление контакта с избирателем, или оказание влияния на принятие им решения. Таким образом, роль стилистических фигур и тропов''в текстах политической рекламы велика. Являясь приемами выразительности^' представляя собой языковую форму выражения, они всегда связанЬГ' с "содержанием текста, формируют и воплощают его, оказывая тем самым сильное коммуникативное воздействие.

Итак, нами обобщены и систематизированы основные особенности текстов политической рекламы. Выбор композиции, жанра, формы изложения, языковые средства данного вида текста, рассмотрены нами с учетом фактора адресата и „ его возможной ответной реакции на представленное в нем содержание. Данная работа позволила выделить те языковые средства, которые участвуют в организации коммуникативной направленности текстов политической рекламы.

Данное исследование.открывает широкую перспективу для дальнейшего изучения коммуникативной направленности текстов политической рекламы. Представляет интерес более широкого, углубленного изучения всех, затронутых в работе философских, социологических, психологических, лингвистических (когнитивных, прагматических и языковых) и прочих проблем по данной теме. Перспективным является сопоставительное изучение отношения устных и письменных текстов политическрй рекламы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Коммуникативная направленность текстов политической рекламы"

На правах рукописи

Столярова Елена Владимировна

КОММУНИКАТИВНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ТЕКСТОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ РЕКЛАМЫ

10.02.01 - РУССКИЙ ЯЗЫК

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Архангельск-2005

Работа выполнена на кафедре русского языка государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Воробьева Ольга Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор

Зимин Валентин Ильич

доктор филологических наук, профессор

Ведущая организация

Леденева Валентина Васильевна Мурманский государственный

педагогический университет

Защита состоится «16» декабря 2005 г. в <2 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.191.01 при Поморском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 164520, Архангельская обл., г. Северодвинск, ул. Торцева, 6, ауд. 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова по адресу: 163002, г. Архангельск, пр. Ломоносова, 4

Автореферат разослан «_/£_» ноября 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета я

кандидат филологических наук, /

профессор /./ ЭЛ. Фесенко

гю&±_ ишиг.

гъ'эЛ

Общая характеристика работы

Политическая реклама занимает важное место в жизни современного общества и представляет собой особую сферу рекламной деятельности, наряду с экономической, юридической, социальной и т.д. Наибольшую значимость политическая реклама приобретает в предвыборный период -время, когда решается вопрос о власти. Именно для данной ситуации характерно появление огромного количества политических рекламных текстов, цель которых - влияние на сознание и поведение избирателей во время выборов. Для того чтобы рекламный текст достиг поставленной цели, при его написании необходимо соблюдение такого важного принципа, как установка на достижение контакта, взаимопонимания с избирателями. Текст политической рекламы должен создавать условия для взаимодействия политика и избирателя.

Наше исследование посвящено изучению коммуникативных особенностей печатных текстов политической рекламы.

Актуальность работы определяется тем, что политическая реклама функционирует в сфере общения и связана с определенными социальными правилами, условиями, нормами, принятыми в данной сфере; характеризуется определенной языковой спецификой. В коммуникативном акте текст политической рекламы рассматривается как основная единица этого процесса. Текстовая коммуникация представляет собой процесс, который можно исследовать, зная намерения автора, его мотивы и цели. Но цели автора могут быть реализованы в тексте только при условии учета предполагаемой ответной реакции на предложенное читателю содержание. Таким образом, несмотря на внешне монологический характер печатных рекламных текстов, важным является рассмотрение в них не только адресованности, но и ответности. До сих пор печатные тексты политической рекламы рассматриваются без учета возможной реакции избирателей, то есть, коммуникативная сущность текстов политич не исследованной.

до конца

БИБЛИОТЕКА } СПе 3 < 09

Письменные тексты политической рекламы по форме являются монологичными, а коммуникативный акт всегда предполагает существование как минимум двух субъектов и не ограничивается лишь односторонним сообщением. Вопрос о наличии диалогичности в письменных текстах уже поднимается учеными. Это качество изучается применительно к письменной художественной речи (Бахтин, 1972; Амвросова, 1984; Карпенко, 1992); к научной (Кожина, 1981, 1986,1998); к публицистической (Попова, 1987; Дускаева Л.Р., 2004). Мы считаем целесообразным и актуальным обращение в работе к вопросу о диалогическом характере текстов политической рекламы, так как именно диалогичность является одной из основополагающих черт их коммуникативной направленности.

Научная новизна. Между маркетинговой рекламой и политической рекламой есть общие черты, но есть и черты, присущие только политической рекламе. На современном этапе науки тексты рекламы являются объектом изучения психологии, социологии, маркетинга, менеджмента и т.д. Язык рекламных текстов исследуется в лингвистике. Научная новизна данной работы заключается в том, что предпринята попытка детального лингвистического анализа текстов политической рекламы, которые до настоящего времени не рассматривались как объект филологии; определено влияние коммуникативной направленности данных текстов на их организацию, на выбор языковых средств, позволяющих формировать общественное мнение.

Целью работы является анализ текстов политической рекламы с точки зрения их коммуникативной направленности и характеристика комплекса языковых средств, влияющих на коммуникативную эффективность данных текстов.

Поставленная цель определила следующие задачи:

1. Установить место политической рекламы в системе политической коммуникации.

2. Выявить и проанализировать влияние коммуникативной функции

на организацию текстов политической рекламы.

4

3. Определить роль лексических средств в коммуникативной организации текстов политической рекламы.

4. Определить роль грамматических средств в коммуникативной организации текстов политической рекламы.

5. Проанализировать стилистические средства как прием коммуникативной организации текстов политической рекламы.

В соответствии с целью и задачами исследования использован комплекс методов: функционально-стилистический, комплексный анализ текста, контент-анализ, методы интроспекции и выборки. При анализе текстов с точки зрения коммуникативного процесса нами использовался антропоцентрический подход.

Объектом исследования являются тексты региональной политической рекламы, представленные в период избирательной кампании.

Предмет исследования - средства коммуникативной направленности в текстах политической рекламы.

Материалом исследования послужили тексты предвыборных листовок, а также политические рекламные тексты, опубликованные в предвыборных спецвыпусках, брошюрах, в региональных газетах за 2000 - 2004 гг.

Общий объем проанализированных материалов составил около 3,5 тысяч текстов.

Теоретическая база. Как прагматично организованный воздействующий текст политическая реклама является объектом изучения лингвистики. В диссертационной работе изучение текстов политической рекламы осуществляется под влиянием традиций коммуникативных исследований текста, получивших осмысление и обоснование во многих работах отечественных и зарубежных ученых (А.Г.Баранова, Н.С.Болотновой,

A.Вежбицкой, Т.А. ван Дейка, Т.М.Дридзе, М.Н.Кожиной, Г.В.Колшанского, МЛ.Котюровой, Н.А.Купиной, Л.М.Майдановой, Т.В.Матвеевой,

B.В.Одинцова, Е.В.Сидорова, Ю.А.Сорокина и др.). Направление анализа

текстов политической рекламы в нашей работе предопределили результаты в

современных областях лингвистического знания: лингвопрагматике,

5

когнитивной лингвистике, жанроведении, дискурснм анализе (Здесь можно назвать таких ученых-лингвистов как: Н.Д.Арутюнова, Г.Грайс, В.З.Демьянков, Е.С.Кубрякова, Дж.Лакофф, Дж.Остин, Дж. Серля, Е.В.Падучева, Г.Г.Почепцов, М.И. Бахтин, В.А.Салимовский, К.Ф.Седов, Дж. Серль, Ю.С.Степанов, И.П.Сусов, Е.Н.Ширяев и др.), кроме того, нами были изучены результаты ученых, рассматривающих анализ текстов политической рекламы, а также исследования ученых, рассматривающих в рамках функциональной стилистики, экстралингвистические основы диалогичности и языковые средства ее выражения в письменной речи (Кожина 1981), особенности речевого взаимодействия автора и адресата в научных (Кожина, 1981, 1982, 1986; Красавцева, 1987; Красильникова, 1995) и художественных (Амвросова, 1984; Карпенко, 1993, и др.) текстах.

В результате исследования сформулированы следующие научные положения, выносимые на защиту:

1. Тексты политической рекламы функционируют в сфере политической коммуникации и являются особым видом речевой деятельности, протекающим посредством коммуникативного акта.

2. Тексты политической рекламы представляют собой функционально-стилевую контаминацию, основой которой является система публицистических жанров.

3. Формирование жанров в сфере политической коммуникации происходит под влиянием прагматических целей автора рекламного текста.

4. Тексты политической рекламы порождаются через различным образом выраженные в них диалогические отношения между политиком и формирующимися в его сознании моделями адресата.

5. Коммуникативная структура и языковая структура являются взаимодетерминирующими системами, организующими пространство рекламного текста.

6. Выбор языковых средств, влияющих на формирования мнения избирателя о претенденте на власть или политическом событии, обусловлен

тем, кому адресуется данное сообщение и ценностными установками данного типа адресата.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что ее результаты и выводы вносят определенный вклад в изучение сущности коммуникативной функции языка - служить не только средством обмена информацией, но и средством согласования интенций коммуникантов, т.е. средством установления взаимопонимания и согласованности в действиях между партнерами по общению. Полученные в работе результаты ведут к углублению знаний и представлений о природе и механизмах речевого общения и речевого воздействия и тем самым способствуют развитию общей теории коммуникации и теории речевой деятельности.

Практическая значимость данного исследования состоит в том, что ее результаты могут найти применение в теоретических курсах языкознания, лексикологии, стилистики, при методической разработке и проведении спецкурсов и спецсеминаров по прагмалингвистике, социолингвистике, риторике, теории коммуникаций, а также на курсах по основам рекламной деятельности и речевому воздействию. Материалы исследования могут быть рекомендованы при написании курсовых, дипломных бакалаврских работ. Большое практическое применение она может найти во время предвыборных кампаний.

Апробация работы. Основные выводы и положения исследования отражены в 7 публикациях, изложены на заседаниях кафедры русского языка Поморского государственного университета им. М.В.Ломоносова (20032005г.), в докладах и сообщениях на региональной научно-практической конференции молодых ученых «Ломоносова достойные потомки» (2001), на IV Ломоносовских чтениях и аспирантских чтениях, проходивших в III У им. М.В.Ломоносова (2002, 2004 гг.), на конференции «Молодежь и политика» (2002), на международной научно-практической конференции «Человек в информационном пространстве» в г.Ярославле (2003), на 4 научно-

практической конференции «Синтез в русской и мировой художественной культуре» в МПГУ (2003).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. К основному тексту прилагаются: библиографический список, включающий 282 наименования, лексикографические (16) и специальные источники, глоссарий, тексты политической рекламы.

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются ее цель и задачи, определяются объект, предмет, материал и методы исследования.

В первой главе «Основания выделения и исследования вербальной политической коммуникации как самостоятельного направления, обусловленного спецификой коммуникативного воздействия» раскрывается содержание понятийного аппарата исследования, излагаются теоретические основы вербализованной политической коммуникации как самостоятельного направления, обусловленного спецификой коммуникативного воздействия, выступающего своеобразным социально-информационным полем политики.

В основе политической коммуникации лежит политический язык, имеющий коммуникативную обусловленность и специфику функционирования; реальные политические ситуации, отраженные в текстах средств массовой информации, и социально-психологические особенности их производителей. Большое влияние на политическую коммуникацию оказывают социальные факторы, которые проявляются в тексте в том, что возрастает регулярность отдельных языковых единиц, повышается количество определенных синтагматических связей, частотность отдельных элементов и т.д.

Одной из активных форм политической коммуникации является

политическая реклама, представленная рекламными текстами. Актуальным

является выявление специфических особенностей политической рекламы,

которая будучи активным, «силовым» воздействием, относится к категории

тактических коммуникаций. Основным стержнем политической рекламы

8

является ее текстовое содержание, так как в процессе своего воздействия именно оно оказывает влияние на мнение и поведение человека, а «выделение в любом сообщении двух аспектов - собственно информации (контекста) и «надстрочечной», образной информации (подтекста) - обусловливает возможность возникновения семиотических предпосылок языкового манипулирования (Медведева 2003: 94).

Политическая реклама - особый вид речевой деятельности, коммуникативный акт, представленный Р. Якобсоном как передача информации от адресанта к адресату посредством какого-либо канала связи с использованием известного обеим сторонам кода для достижения определенного эффекта. Модель по которой осуществляется политическая реклама, представляет собой следующую схему: интенция (намерение) адресанта /политика/, порождающего и направляющего сообщение адресату /избирателю/, и реакция адресата /избирателя/ на воспринятое и интерпретированное им сообщение.

Анализ текстов политической рекламы выявил важнейшую роль регулятивной функции, которая актуализируется в намерениях, целях адресанта, реализованных в процессе речевого акта. Основными видами воздействия в рекламных текстах можно назвать информирование, убеждение, внушение и побуждение, что определяет поведения адресата (путем побуждения к действию, запрета действия, сообщения информации с целью изменить намерения адресата и т.п.).

Интенция говорящего - «потребность в вербализации (речевом действии) для решения коммуникативной задачи» (Клюев 2001: 65), его намерения, мотивы и цели - основной текстообразующий фактор, который реализует коммуникативную функцию текста.

Обе эти функции связаны с прагматическими задачами политической

рекламы: воздействие на сознание адресата с целью формирования отношения

субъекта речи к действительности, к содержанию сообщения, к адресанту (о

чем писали Апресян, 1974, Никитин, 1997, Стернин 1979). Как производные

следует рассматривать такие функции рекламного политического текста, как

9

информативную (познавательную по Якобсону), аксиологическую (оценочную), экспрессивную.

Информативная функция политической рекламы представлена в качестве информации о рекламируемом объекте, которая вызывает у адресата определенный образ-знание, способствующий принятию того или иного решения.

Аксиологическая (оценочная) функция политической рекламы направлена на характеристику объекта рекламы с точки зрения определенной системы ценностей. Специфические языковые средства, используемые в рекламном тексте, создают оценочную перспективу всего текста. При условии совпадения в тексте оценок адресанта и адресата, можно говорить о коммуникативной эффективности всего текста.

Экспрессивная функция в текстах политической рекламы связана с выражением субъективно-психологического отношения адресанта к тому, о чем он говорит, кроме того, дает возможность манипулирования действиями адресата.

Главными образующими любой предметной деятельности в науке принято считать, с одной стороны, цели, а с другой - отвечающие им действия, средства и способы их выполнения. Эти составляющие отражают два аспекта функции языка, выраженных в речи: коммуникативный (что именно сообщается) и прагматический (какими средствами). Поэтому, говоря о коммуникативной и прагматической целеустановках текста политической рекламы, следует учитывать особенности информации, которую следует донести до адресата, и комплекс лингвистических средств, который целесообразно использовать для передачи этого сообщения. То есть, цель рекламного сообщения сводится к тому, чтобы побудить людей к конкретному действию, с желаемым и программируемым результатом.

Таким образом, политическая реклама является формой политической коммуникации в условиях выбора, выраженной как особый вид речевой деятельности, содействующий установлению контакта между политической властью и народом.

В диссертационной работе, рассматривая понятие «текст политической рекламы», автор обращается к работам, посвященным исследованиям теории текста, где текст рассматривается как тематически связное, единое в смысловом отношении и целостное в отношении замысла речевое 1 произведение [Бахтин 1979, Баранов 1997; Борисова 1999; Вежбицка 1978;

Дейк 1989; Каменская, 1990; Лузина, 1995; Николаева 1995,2000 и др.]. г Текст политической рекламы рассматривается как центральный элемент

политического дискурса, представленный совокупностью прагматических, социокультурных, психологических и других компонентов. Одной из основных специфических характеристик политического дискурса является институционапьность, которая характеризуется социальными правилами, ритуальными формами функционирования, определенными коммуникативными установками и стратегиями. В рамках институционального механизма политической коммуникации строится текст политической рекламы, имеющей цель преподнести в крайне доступной, эмоциональной, лаконичной, оригинальной, легко запоминающейся форме суть политической платформы определенных политических сил, настроить на их поддержку, сформировать и внедрить в массовое сознание определенное представление об их характере, создать желаемую психологическую установку, предопределяющую направление чувств, симпатий, а затем и действий человека.

Текст политической рекламы в диссертации рассматривается в 3-х аспектах:

1) как носитель особого рода идеологической информации, оповещающий читателей о политических акциях, кандидатах, их взглядах, партиях,

' программах;

2) как средство коммуникации, устанавливающее контакт между адресантом и адресатом;

3) как средство активного воздействия на сознание адресата, поскольку целью сообщения является побуждение адресата к конкретному действию с

желаемым и прогнозируемым результатом.

11

Тексты рекламы характеризуются такой логико-смысловой организацией, которая реализует прагматическую направленность. Эффективность этого воздействия и убеждения во многом зависит от того, получил ли читатель ясное и четкое представление о рекламируемом объекте, а также от того, насколько удачно сформирован образ объекта рекламы и насколько удачной оказалась форма представления информации.

Таким образом, речевое воздействие адресанта на поведение адресата будет заключаться в том, чтобы при помощи правильно и точно подобранных языковых средств создать свой положительный образ, т.е. эффективнее конкурентов дать положительную оценку своей деятельности и сформировать ответную интенцию в русле собственной идеологии.

Во второй главе «Коммуникативные особенности текстов политической рекламы» проанализированы композиционные, жанровые и диалогические особенности текстов политической рекламы, выявлены наиболее удачные формы и средства представления.

Композиция текста - это схема организации и структурной упорядоченности целого текста, отражающая строение, соотношение и взаимное расположение его частей, членение на смысловые элементы, степень и характер выраженности этих элементов, порядок их следования и взаимосвязь между ними (Кожина, 2003).

Изучение текстов политической рекламы показало, что каждый элемент композиции рекламного текста по-разному влияет на степень эффективности рекламы, на достижение коммуникативных целей рекламодателя:

Заголовок и слоган - экспрессивно нагруженные элементы (привлекают внимание, воздействуют на эмоциональную сферу адресата): «Лучшая политика - конкретные дела!»; «Заставим чиновников уважать наши права!»; «С бедностью можно покончить уже сегодня!» и т.п.

Основная часть текста политической рекламы - информационно нагруженный элемент - дает исчерпывающую информацию о предстоящем событии, о рекламируемой личности; она призвана аргументированно убедить

читателя в истинности данной информации. Все факты располагаются внутри основной части информационными блоками в логическом порядке.

Эхо-фраза - аккумулирующий элемент (соединяет экспрессивную и информационную нагрузки). В заключении рекламного текста повторяется его основная мысль, рассчитанная на соответствующую ответную реакцию избирателя: «Прошу вас прийти на выборы 3 декабря и проголосовать за коренных поморов, за врачей и учителей, за тех, кто своим созидательным трудом доказал, что может отстаивать интересы Русского Севера». Закрепление основной мысли достигается, как правило, при помощи какой-либо запоминающейся фразы: «Сильная Россия - единая Россия»; «Сильный губернатор - процветающая область!» и др.

Каждый отдельный элемент композиции рекламного текста не только сочетается с другими ее элементами, но и обладает собственным звучанием и смысловой нагрузкой.

Материал исследования позволил выдвинуть гипотезу о существовании определенной системы жанров текстов политической рекламы.

Разработка жанровой классификации политического рекламного текста предполагает решение вопроса о функционально-стилевом статусе рекламного текста. Основанием для выделения того или иного функционального стиля является наличие определенных актуальных для данного общества социально-речевых коммуникативных ситуаций и совокупности языковых признаков. Анализ текстов политической рекламы не позволил выделить тексты политической рекламы в отдельный стиль, но позволил установить следующее: исследуемые тексты представляют собой функционально-стилевую контаминацию, основой которой является система публицистических жанров.

Наряду с традиционными жанрами публицистического стиля -

информационными, аналитическими, художественно-

публицистическими, в политической рекламе растет количество текстов,

относящихся к другим жанровым системам - официально-деловых жанров

(инструкция, автобиография, директива и т.д., например: «Инструкция. Как

13

вести себя избирателю на выборах главы администрации области 14 марта 2004 года») и жанров художественной литературы (поэзия, сказка, былина, политическая частушка и т.д., например:

Противопоставим Крупное мелочному. Выберем главное - таков наш флаг.

Вот посмотрите, как уверенно Шаг отбивает Владимир Крупчак!

Изменения, связанные с перестройкой публицистического жанрового поля, носят эволюционный характер, что объясняется тем, что формирование жанров в сфере политической коммуникации строится с учетом прагматических целей адресанта рекламного текста и информационных потребностей адресата.

Поскольку выбор речевых жанров политической рекламы определяется информационными запросами и коммуникативными интересами избирателей, и учитывается политиком, одним из жанроформирующих свойств текста можно назвать диалогичность. Установка политической рекламы на диалог придает данному социально-ориентированному общению характер личностной ориентированности, предполагающей взаимоотношение двух индивидов.

Несмотря на монологическую форму подачи информации, тексты политической рекламы являются диалогичными по своей природе: они внутренне ориентированы на осмысление и возможный результат или действие со стороны адресата (см. работы о диалогической природе текстов: Бахтин 1979, Щерба 1956, Кожина 1998, Дускаева 2003 и др.).

Под диалогичностью письменной речи понимается «выраженность в

тексте многосторонности речевого общения (как проявления социальности

речи и мышления), реализующихся в монологических текстах, насыщенных

средствами, с одной стороны, как бы заимствованными из устного диалога, с

другой стороны, средствами специально для этого созданными в сфере

письменной речи (с учетом позиции адресата и тем самым косвенного его

воздействия на речь говорящего)» (Дускаева 2004: 18-19).Стремясь привлечь к

14

коммуникации, заинтересовать информацией и своей личностью, политик ставит целью установить максимально доверительные отношения с избирателем, приблизить его к себе, добиться наилучшего взаимопонимания и для этого имитирует разговор с собеседником.

Анализ 500 текстов на определение в них способов выражения диалогичности позволил выделить 8 групп в зависимости от их текстового содержания:

1) ответ на вопросы и пожелания избирателей. Выражение своего отношения к актуальной для избирателя проблеме (наиболее часто встречаемая форма выражения диалогичности: Я - ВЫ - Я; ОНИ - Я- МЫ; ВЫ - Я с ВАМИ). Коммуникативный процесс выстраивается по схеме: избиратель - кандидат - избиратель.

2) «разговор» о себе, о своих жизненных позициях и планах (наиболее часто встречаемые формы выражения диалогичности: Я1 - Я2; Я/МЫ) (диалог-самооценка);

3) обращение, апеллирующие к разуму и чувствам избирателя (Я/МЫ -МЫ С ВАМИ, МЫ ВМЕСТЕ; Я/МЫ - ВЫ - ОНИ), (поговорим о жизненных ценностях);

4) «разговор»-отождествление себя с избирателем ( Я/ВЫ - МЫ), (я такой же, как вы: разговор нескольких хорошо знакомых друг с другом людей, обсуждающих близкие для них проблемы).

5) «разговор», в котором приводятся аргументы для побуждения к действию; (Я/МЫ - НАМ; Я - ВЫ - МЫ; Я/МЫ - ОНИ - ВЫ) (если вы не проголосуете...: политик обозначает проблему, показывает пути ее решения и призывает к определенным действиям).

6) собственно диалогические тексты (интервью);

7) «разговор»-представление кандидата через «третье лицо»;

8) информативные тексты. Данный пункт можно считать спорным, так как представлены тексты, в которых даются только биографические данные политиков или их программные тезисы. Но, информируя избирателя о своих будущих действиях, политик вправе ждать поддержки от избирателей в реализации своей программы. Часто бывает достаточно дать понять, что позиция, в защиту которой выступает политик, лежит в интересах избирателя (адресата), а это может повлиять на поведенческую реакцию последнего. Данная классификация показала, что диалогичность в текстах политической рекламы выражена различными формами, которые зависят от коммуникативных целей адресанта, от содержательного аспекта текста.

Анализ текстов подтверждает, что использование различных форм выражения диалогичности в рекламных текстах является одним из условий коммуникативной эффективности.

В третьей главе «Роль языковых средств в коммуникативной организации текстов политической рекламы» анализу были подвергнуты лексические, грамматические и стилистические средств языка. Выбор лексических и грамматических средств языка обусловлен тем, кому адресуется данное сообщение и ценностными установками данного типа адресата.

Характеризуя особенности политической рекламы, следует отметить

важность употребления оценочной и экспрессивной лексики.

Функциональную направленность текстам придает политическая лексика,

выраженная политемами, она выполняет в текстах политической рекламы

номинативную функцию (власть, выборы в областное Собрание депутатов,

избирательный округ и т.д.). Оценочные слова, используемые в рекламном

тексте, создают характеристику всего текса, строят оценочную перспективу

будущего: (безбедное будущее, здоровые дети, всеобщая занятость и т.д.); с

помощью оценочных слов характеризуются главные черты политического

лидера: (ответственный, сознательный, честный, преданный и т.д.).

Экспрессивная лексика, позволяет программировать реакцию адресата.

Включение в текст политической рекламы новых слов и выражений,

16

делающих его более экспрессивным, можно объяснить прагматическим целями адресанта, желанием привлечь внимание адресата к тексту, стремлением привлечь к себе как можно больше единомышленников. При помощи лексических единиц в сознании адресата формируется отрицательная картина настоящего и выстраивается положительный образ светлого будущего, которое наступит с приходом того или иного кандидата во власть.

Как показало исследование, лексический уровень текста политической рекламы является достаточно важным: в слове заключено концептуальное и эмоционально-оценочное значение. Слова создают смысловую основу текста, которая обогащается и уточняется при помощи других компонентов речи. Значение слова включает не только понятийное ядро, которое позволяет выделить данный предмет из ряда других, но и образно-чувственное представление, и эмоционально-оценочное и стилистическое значения. Сочетанием слов с различной эмоциональной и стилистической окраской создаются определенные стилевые эффекты, придающие тексту ту или иную тональность, в которой выражается отношение автора к предмету описания.

Анализ текстов политической рекламы показал значимость в них грамматических средств языка. Наиболее значимыми для коммуникативного успеха являются глаголы, имена прилагательные, местоимения. Категория наклонения обеспечивает реализацию императивной функции. Особое место занимает повелительное наклонение, как и другие средства выражения побуждения: выражаемые им интенции соответствуют основным задачам политического рекламного текста - побуждение к действию: («Выбирай Орлов!»).

Местоимения в тексте политической рекламы выполняют прагматическую функцию, объединяя позиции адресанта и адресата: («Вместе мы - сила!»; «Только вместе мы победим!»). Личностное восприятие адресатом текстов политической рекламы позволяет ориентироваться на будущее: «Мы никому не обещаем райской жизни. Но мы сделаем все, чтобы наша с вами жизнь была человеческой». Включение местоимений в текст рекламы придает

тексту доверительный тон, способствует установлению контакта между политиком и избирателем.

Имена прилагательные в текстах политической рекламы помогают формированию мнения о политическом лидере, способствуют созданию его имиджа (волевой, требовательный, решительный, способный, умный и т.д.).

К коммуникативным средствам морфологического уровня отнесены и словообразовательные модели, функционирующие в текстах политической рекламы и обладающие прагматическим потенциалом. Анализ исследуемого материала позволил сделать вывод о неактивном использовании коммуникативных средств словообразовательного уровня в региональных текстах политических рекламы. Однако можно отметить факты стигмации (навешивания ярлыков), когда в качестве политического ярлыка выступает отрицательно-оценочная единица, образованная суффиксальным способом (ельцинисты); кроме того, нами зафиксированы случаи окказионального образования {Гнилое режим, АД (Александр Донской). Так, притяжательное прилагательное гнилов образовано путем контаминации слов гнилой + Нилов. Данная номинация демонстрирует отношение адресанта к политической ситуации и дает оценку политическому субъекту -действующему мэру г. Архангельска О.Нилову.

Синтаксические единицы (предложения) представлены различными группами по структуре, цели высказывания. Они по-разному взаимодействуют между собой, обеспечивая коммуникативную успешность текстам, организуя их диалогичность. Для текстов политической рекламы наибольшим воздействующим потенциалом обладают побудительные и вопросительные предложения: («Дайте наш северный ответ кукловодам и марионеткам!»; «Сделай свой выбор!»; «Что ждет впереди Архангельскую область?» и т.д.).

Стилевой статус рекламного текста предполагает активное

использование тропов и фигур с целью повышения экспрессивности речи и

реализации воздействующей функции. Анализ стилистических средств,

18

используемых наиболее часто в текстах политической рекламы, показал, что стилистические фигуры и приемы помогают политикам установить эмоциональный контакт с избирателями, способствуют созданию атмосферы сотрудничества и взаимопонимания. Например, обобщенность и образность метафоры делают ее весьма удобным и привлекательным инструментом коммуникации. Для нее достаточно, чтобы адресат понял на основе образа, представленного ассоциативным комплексом, одобряет или не одобряет субъект метафоры то, что ею в реальности обозначается: «кандидат от народа; текучесть кадров, стержень будущего областного парламента, предвыборная гонка, бюджетная сфера, модель трудовых отношений, покупая голоса и т.п.». К тому же метафора служит одним из способов выражения оценки, нередко приобретает статус аргумента в споре с оппонентом или при его обличении: («Знаете, сколько нас таких -«независимых», «отвязанных», «разуверившихся», «перекормленных обещаниями», «протестующих на диване»?»; «...Они держат нас в страхе, сеют недоверие друг к другу, разжигают вражду между единым российским народом!..»). Умение адресанта применить метафору в тексте играет большую роль для текстов политической рекламы: она оказывает большое влияние на выразительность текста, усиливает его воздействующий эффект.

В анализируемых текстах отмечается частое употребление приемов языковой игры, которая рассматривается как сознательное нарушение языковых норм, правил речевого общения, а также искажение речевых клише с целью придания сообщению большей экспрессивной силы. Например, включение в текст антитезы, служащей для усиления выразительности речи путем резкого противопоставления понятий, мыслей, образов: «Сегодня большинство законов направлены на то, чтобы поменьше дать и побольше взять с тех, кто хочет и умеет работать». В данном высказывании использование антитезы привлекает внимание к проблеме текста, передает эмоциональное состояние политика по отношению к

сложившейся ситуации, способствует формированию чувства эмоционального сопереживания.

Приемом языковой игры в политических рекламных текстах является трансформация клишированных выражений, известных цитат, крылатых выражений, поговорок и пословиц, прецедентных высказываний, используемых с целью придания текстам большей выразительности, более легкой запоминаемости: «Наше дело правое! Будущее за нами!» (ср. «Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!»). Первозданный лозунг широко известен, его трансформация способна вызвать у избирателей следующую ассоциативную цепочку: Великая Отечественная война = выборы; Победа = будущее. Слоган легко запоминается и формирует в сознании адресата образ победителя.

Стилистические фигуры помогают развернуть текст на предметно-

логическом и эмоциональных уровнях, в направлении, определенном

прагматической целью, например, установление контакта с избирателем, или

оказание влияния на принятие им решения. Например, риторический вопрос

является эффективным средством диалогизации речи, формирующим точку

зрения адресата речи на тот или иной предмет. При помощи риторических

вопросов автор рекламы передает свое эмоциональное отношение к какой-

либо проблеме: «Обычно на агитацию тратятся немалые деньги. На что

они тратятся? На листовки, которые никто не читает? На плакаты,

которыми увешаны двери и лестничные площадки?». Имеющееся в

риторическом вопросе противоречие между формой (повествовательная

структура) и содержанием (значение сообщения), придает особую

эмоциональную окраску всему тексту. Применение риторического вопроса в

тексте хорошо также и тем, что он структурно выделяется на фоне

повествовательных предложений, что усиливает выразительность текста,

обеспечивает молчаливое согласие участников коммуникации с вашим

мнением, то есть поддержку. В то же время, ставя риторические вопросы,

касающиеся острейших проблем и соединяя их альтернативными связями,

адресант предоставляет адресату право на выбор решения, активизируя его

20

эмоции и эмоциональную ответную реакцию. Повторяясь, риторический вопрос передает стремление автора создать впечатление непосредственного контакта с читателем.

Таким образом, роль стилистических фигур и тропов в текстах политической рекламы велика. Являясь приемами выразительности, представляя собой языковую форму выражения, они всегда связаны с содержанием текста, оказывают сильное коммуникативное воздействие.

В заключении диссертации обобщены и систематизированы коммуникативные особенности текстов политической рекламы. Построение текста политической рекламы ориентировано на модель, где уровневое строение языка и особенности функционирования его единиц направлены на адресата, который, получая политическую информацию, мог бы сопоставить ее с имеющимися у него представлениями, а уже затем принять ее, меняя/не меняя свои представления, или отвергнуть. Информация, предлагаемая в текстах, оценка политика или социального явления напрямую зависят о г намерений адресанта, целью которого является воздействие на сознание адресата, поэтому регулятивная функция определяется основной, ведущей функцией текстов политической рекламы, которой подчинены организация текста и его содержательный аспект.

Выбор композиции, жанра, формы изложения рассмотрены с учетом фактора адресата и его возможной ответной реакции на представленное содержание. Отмечено, что языковые средства, применяемые в данных текстах, разнообразны и функционально обусловлены. Лексическое разнообразие, стилистическая широта, обилие форм и приемов служат главной цели политической рекламы - установить контакт с избирателями и внедрить в массовое сознание установку к совершению определенного действия.

Данное исследование открывает перспективу для дальнейшего изучения коммуникативной направленности текстов политической рекламы, представляет интерес более широкого, углубленного анализа всех указанных

в работе лингвистических (когнитивных, прагматических и языковых), философских, социологических, психологических, и прочих проблем.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. Столярова Е.В. Язык политической рекламы: Материалы к регионально-практической конференции молодых ученых «Ломоносова достойные потомки» /Сборник Молодые ученые Поморья - Арх.: Поморский гос. ун-т, 2001 -с. 159-161.(0,1 п.л.)

2. Столярова Е.В. Коммуникативная направленность текстов политической рекламы: /Единицы языка в их структурно-семантическом и функциональном освещении: Межвузовский сборник научных трудов -Тула: Тульский государственный пед. университет им. Л.Н.Толстого, 2002 -212-214(0,1 п.л.)

3. Столярова Е.В. Речевое воздействие и ею место в политической рекламе / Вопросы теории и истории языка: Межвузовский сборник научных трудов - Тула: Тульский государственный пед. Университет им. Л.Н. Толстого, 2003 - с. 172 -175 (0,1 п.л.)

4.Столярова Е.В. Значение текста в политической рекламе: /Филология и культура: материалы IV международной научной конференции 16-18 апреля 2003 г. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2003 - с. 431-432 (0,1 п.л.)

5.Столярова Е.В. Языковые манипулирования в политической рекламе /С именем Ломоносова: Сборник научных статей и тезисов докладов. -Архангельск, 2002 - с.47-54 (0,5 п.л.)

6.Столярова Е.В. Политическая реклама как элемент художественной культуры /Синтез в русской и мировой художественной культуре: Сборник материалов Четвертой научно-практической конференции, проходившей 2728 ноября 2004 г. в МПГУ. - М.: МПГУ, 2004 - с. 86-88 (0,13 п.л.)

7.Столярова Е.В. Политическая реклама /Актуальные проблемы журналистики: учебно-методическое пособие - Арх.: ПТУ, 2004 - с. 117-139 (1,1 п. л.)

Подписано в печать 03.11.2005. Формат 60x84/1б.Бумага офисная. Тираж 100 экз. Заказ № 276.

Типография ООО «КИРА» 163061, г. Архангельск, ул. Поморская, 34, тел. 650-670

05-2 2690

РНБ Русский фонд

2006-4 23587