автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Дифференцированный подход как принцип управления идеологическими процессами

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Одинцов, Владимир Антонович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Дифференцированный подход как принцип управления идеологическими процессами'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Одинцов, Владимир Антонович

ВВЕДЕНИЕ.3

РАЗДЕЛ I. Объективная обусловленность дифференциации в идеологических процессах .13

РАЗДЕЛ П. Сущность дифференцированного подхода в управлении идеологическими процессами . 62

РАЗДЕЛ Ш. Реализация принципа дифференцированного подхода как условие повышения эффективности управления .121

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Одинцов, Владимир Антонович

Актуальность исследования обусловлена последовательной реализацией одной из программных целей КПСС и непременного условия коммунистического строительства - формирования нового человека. Вопросы идейно-политического, трудового и нравственного воспитания советских людей всегда находились в центре внимания партии. Важность формирования научного марксистско-ленинского мировоззрения, дальнейшего развития политической культуры людей в условиях развитого социализма, с возрастанием масштабов и динамики хозяйственного и культурного строительства постоянно увеличивается. Как подчеркивал В.И.Ленин, "чем глубже преобразование, которое мы хотим произвести, тем больше надо поднять интерес к нему и сознательное отношение, убедить в этой необходимости новые и новые миллионы и десятки миллионов"*. Решение задач планомерного и всестороннего совершенствования развитого социалистического общества прямо зависит от уровня сознательности и активности трудящихся. К.У.Черненко отмечает в этой связи, что "без большой работы по духовному развитию людей, их социалистическому воспитанию с задачами совершенствования зрелого социализма не справиться"^.

Поэтому КПСС уделяет постоянное внимание повышению действенности идеологической работы, коммунистического воспитания трудящихся. ХХУ1 съезд партии, июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС выдвинули требование привести всю воспитательную деятельность в соответствие с насущными потребностями развитого соци

1. Ленин В.И. Доклад Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров о внешней и внутренней политике 22 декабря 1922 г. У111 Всероссийский съезд Советов. - Полн.coop.соч., т.42, с.140.

2. Черненко К.У. Речь на встрече с избирателями 2 марта 1984 года. - Коммунист, 1984, № 4, с.7. ализма, с особенностями современной идеологической борьбы.

Советское общество находится на таком этапе развития, когда в производительных силах назрели глубокие качественные изменения, требующие и соответствующего им совершенствования производственных отношений. Изменения в базисе вызывают определенную перестройку в надстройке, во всей системе общественных отношений. В тесной взаимосвязи с ней должны происходить и изменения в сознании людей. Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС вццвицул задачу решительно поднять идеологическую, воспитательную, пропагандистскую работу на уровень тех больших и сложных задач, которые решает партия в процессе совершенствования развитого социализма*.

Резкое обострение идеологической борьбы, сложная современная международная обстановка также требуют постоянного обогащения, актуализации содержания идейно-воспитательной работы, ее форм и методов, усиления наступательности и классовой направленности в деятельности всех звеньев пропагандистского комплекса.

Выполнение этих требований не осуществимо без повышения эффективности научного управления идеологическими процессами, являющегося одним из видов социального управления.

Оущественными чертами социализма как первой фазы коммунистической общественно-экономической формации являются все более сознательное использование объективных законов исторического прогресса, осознанный и управляемый характер социально-экономических процессов, возрастание роли субъективного фактора общественного развития. В условиях зрелого социализма

I. См.: Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Постановление Пленума ЦК КПСС, 15 июня 1983 года. - материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М., Политиздат, 1983, с.69. вследствие усложнения взаимосвязей между различными сферами общественной жизни и внутренней структуры каящой из них вопросы оптимального и эффективного управления становятся особенно актуальными.

Управление идеологическими процессами направлено на формирование социалистического сознания масс, рост уровня их политической и трудовой активности, повышение эффективности воспитания.

Важным условием эффективного управления идеологическими процессами является учет в воспитательной практике особенностей различных групп трудящихся и населения. В.И.Ленин писал, что "нельзя говорить одинаково на заводском митинге и в казачьей деревне, на студенческом собрании и в крестьянской избе, с трибуны Ш Думы и со страниц зарубежного органа"*. Дифференцированный подход к организации и проведению идеологической работы объективно обусловлен социальной структурой общества, потребностями развития личности, идеологической консолидации общества, оптимального управления идеологическими процессами.

Это делает актуальной задачу всестороннего рассмотрения вопросов дифференциации в идейно-воспитательной деятельности. Анализ дифференцированного подхода в системе управления идеологическими процессами находится в сфере крупных проблем теории научного коммунизма - коммунистического воспитания трудящихся, социального управления, социальной структуры социалистического общества.

Состояние научной разработки проблемы. Актуальность задач идейно-воспитательной работы закономерно требует проведения соответствующих теоретических исследований, обобщения

I. Ленин В.И. О лозунгах и о постановке думской и внедумской с.-д. работы. - Полн.собр.соч., т.21, с.21. лучшего опыта идеологической практики. Данными обстоятельствами обусловлены и тот интерес, который проявляется к этим проблемам исследователями и практическими работниками, и появление обширной литературы по общим и конкретным вопросам теории идеологии, идейно-воспитательной работы. Отделом пропаганды ЦК КПСС проведен ряд всесоюзных научно-практических конференций, посвященных различным направлениям коммунистического воспитания.

Внутреннему и международному аспекту идеологической деятельности партии, современной идеологической борьбы посвящен ряд работ руководителей КПСС и Советского государства*. Социально-философские проблемы идеологии, вопросы совершенствования идеологической работы в период развитого социализма рассмотрены в трудах Н.Б.Биккенина, Г.Е.Глезермана, В.В.%равле-ва, В.А.Медведева, М.Ф.Ненашева, В.С.Овчинникова, Т.И.Ойзермана, П.В.Позднякова, Г.Л.Смирнова, Л.В.Сохань, А.К.Улёдова, р

В.А.Ядова, М.В.Яковлева и других авторов .

1. Черненко К.У. Авангардная роль партии коммунистов. - М., Политиздат, 1982; Черненко К.У. Избранные речи и статьи. - 2-е изд., доп. - М., Политиздат, 1984: Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. - 2-е изд. . - М., Политиздат, 1983: Брежнев Л.И Актуальные вопросы идеологической работы КПСС. В 2-х т. - М., Политиздат, 1979; Щербицкий В.В. Воспитывать сознательных, активных строителей коммунизма. - М., Политиздат, 1974; Щербицкий В.В. ХХУ съезд КПСС о совершенствовании социалистического образа жизни и формировании нового человека. - М., Политиздат, 1977; Исаков К.В. Обострение идеологической борьбы на мировой арене и политическое воспитание трудящихся.

М., Политиздат, 1982.

2. См.: Байкова В.Г. Идеологическая работа КПСС в условиях развитого социализма. - М., Мысль, 1977; Биккенин Н.Б. Социалистическая вдеология. - 2-е изд., доп. - М., Политиздат, 1983; Вишневский С.С. Воспитание коммунистической убежденности.

М., Мысль, 1983; Вопросы теории и методов идеологической работы. Вып. 1-13. - М.д Мысль, 1972-81; Глезерман Г.Е. Рождение нового человека: Проблемы формирования личности при социализме. - М., Политиздат, 1982; Иванов В. Идеология: Характер и закономерности развития. Пер. с болг. - М., Политиздат, 1977; ЛЬтоавлев В.В. Проблемы духовной жизни развитого социализма. - М., Высш. школа, 1980; %равлев Г.Т. Социологические исследования эффективности идеологической работы. -(Продолж. сн. на след. стр.)

Различные аспекты управления процессами воспитания анализируют в своих работах по общим вопросам управления В.Г.Афанасьев, А.К.Белых, Г.Г.Васильев, Д.И.Гвишиани, Т.В.Керимова, Л.К.Науменко, Г.Х.Попов, Ж.Т.Тощенко, болгарские исследователи М.Марков и Д.Гырдев, другие авторы*. В последние годы появилась литература, посвященная непосредственно вопросам управления идеологическими процессами^.

В указанных и других работах исследуются категории субъекта и объекта управления идеологическими процессами, механизм их взаимодействия и пути повышения его эффективности. Во многих работах отмечается важность дифференцированного подхода для эффективного управления процессом воспитания. Появились отдельные сборники и монографии, в которых анализируются некото

Продолж. сн. с пред. стр.)

М., Мысль, 1980; Лучинский П.К. Перспективное планирование идеологической работы. - М., Политиздат, 1975; Медведев В.А. Развитой социализм: вопросы формирования общественного сознания. - М., Политиздат, 1980; Овчинников B.C. Идейное единство развитого социалистического общества. (Философский очерк;. - Л., Лениздат, 1976; Поздняков П.В., Копьев Н.Я., Яковлев А.И. Эффективность идейно-воспитательной работы. -М., Мысль, 1976; Смирнов F.JT. Советский человек: Формирование социалистического типа личности. - 3-е изд., доп. - М., Политиздат^ 1980; Уледов А.К. Духовная жизнь общества. - М., Мысль. систско

ТГСм. стемного исследования). - М., Политиздат, 1973; Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. - М., Политиздат, 1977; его же: Системность и общество. - М., Политиздат, 1980; его же: Общество: системность, познание и управление. - М., Политиздат, 1981; Васильев Г.Г. Роль конкретных социологических исследований в научном управлении социальными процессами. - М., Изд-во Моск. ун-та, 1981; Керимова Т.В. Социальный прогресс и управление. - М., Политиздат, 1980; Марков М. Технология и эффективность социального управления. Пер. с болг. - М., Прогресс, 1982; Правдин Д.И. Наука управления: функции, пути развития. - М., Мысль, 1978; Социальные аспекты управления. -М., Мысль, 1981 и др. 2. См.: Васина Э.Л. Управление воспитанием. - М., Изд-во Моск. ун-та, 1976; й^уравлев Г.Т. Социальная информация и управление идеологическим процессом. - М., Мысль, 1973; Троценко И.Д. Воспитание и управление: Координация идеологической работы. -М., Политиздат, 1978; Сбытов В.Ф. Управление социальными и идеологическими процессами в период развитого социализма. -М., Наука, 1983 и др. рые аспекты дифференцированного подхода*. Однако этот анализ касается в основном чисто практических вопросов идеологической деятельности. В научной литературе по существу не разработаны общетеоретические и методологические принципы осуществления дифференцированного подхода в идеологической практике, методика вьщеления специфических групп трудящихся и населения, имеющих особенности в восприятии социалистической идеологии. Дифференциация производится по довольно общим признакам, что приводит к выделению больших и качественно неоднородных групп. Практически не рассматривается дифференциация субъекта управления и управленческого воздействия.

Таким образом, в изучении дифференцированного подхода как важного условия повышения эффективности управления идеологическими процессами существует в настоящее время целый комплекс проблем, требующих дальнейшей разработки. Ряд из них и определил выбор темы исследования, а также цель и задачи диссертационной работы.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе марксистско-ленинской методологии, руководствуясь выводами ХХУ1 съезда КПСС, решениями июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС и другими партийными документами, теоретически раскрыть и исследовать сущность дифференцированного подхода как важного принципа научного управления идеологическими процессами в условиях развитого социализма, предложить практическую методику его применения в идейно-воспитательной работе партийных организаций.

В связи с поставленной целью формулируются основные задачи исследования: а) обосновать цели дифференцированного подхода,

I. Ом.: Вопросы теории и методов идеологической работы. Вып. 8.-М., Мысль, 1977, раздел П; Методологические принципы управления идеологическим процессом. - Алма-Ата, Наука, 1982, главы 7,8,9; Научные основы партийного руководства идеологической работой. - М., Мысль, 1983, глава У1. проанализировать объективную социально-классовую основу дифференциации в идеологических процессах, рассмотреть диалектику общего и особенного, интеграционных и дифференцирующих процессов в идеологической жизни советского общества; б) рассмотрев дифференциацию основных элементов управленческой системы -объекта и субъекта управления, управленческого воздействия, раскрыть сущность дифференцированного подхода как принципа идеологического управления и определить его место в системе управленческих принципов; в) проанализировать реализацию принципа дифференцированного подхода в условиях крупного административно-промышленного и культурного центра как условие повышения эффективности управления идеологическими процессами; г) на основе анализа дифференцированного подхода, реальных путей и проблем его реализации выявить неиспользованные возможности и резервы, обосновать соответствующие рекомендации по повышению действенности идейно-воспитательной работы.

Научная новизна исследования определяется решением поставленных задач и заключается в том, что:

- диссертант показывает, что дифференцированный подход детерминируется прежде всего объективными процессами развития социально-профессиональной структуры общества, внутренним развитием всех его социальных групп и служит целям оптимизации управления идеологическими процессами, идеологической консолидации общества;

- принципы управления идеологическими процессами рассматриваются в диссертации не однопорядково, а в определенной иерархии, в их соподчиненности друг другу;

- дифференцированный подход к организации и проведению идейно-воспитательной работы определяется как один из важных управленческих принципов в системе принципов управления идеологическими процессами;

-10- в отличие от имеющейся по данной проблеме литературы в диссертации рассматривается не только дифференциация объекта воспитания, но и субъекта управления и управленческого воздействия, анализируются и систематизируются конкретные приемы и методы дифференциации на разных уровнях и различных этапах управленческого цикла;

- на основе теоретического анализа и проведенного социологического исследования обосновывается методика въщеления специфических групп трудящихся и населения для дифференцированного проведения идеологической работы;

- диссертант вводит понятие матрицы идеологического взаимодействия, с помощью которого как модели на качественном и количественном уровнях можно описывать восприятие различными группами людей комплекса идеологических воздействий и его отдельных составляющих.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что подученные в нем выводы и обобщения могут быть использованы для дальнейшего исследования теоретических и методологических проблем управления идеологическими процессами в условиях развитого социализма. Концентрация внимания на вопросах дифференцированного подхода как управленческом принципе позволяет сделать некоторые выводы, применимые в теории социального управления в целом, а рассмотрение социальной структуры как основы дифференциации в идеологических процессах дает возможность более углубленного исследования некоторых аспектов становления бесклассовой структуры общества, в частности, стирания классовых различий через увеличение внутриклассовых многообразий.

Реализация сформулированных в диссертации практических предложений и рекомендаций позволила помочь дальнейшему совершенствованию организации и проведения идейно-воспитательной работы, повышению эффективности управления идеологическими процессами, в целом работы по коммунистическому воспитанию трудящихся. Предложенная автором методика выделения специфических групп людей наряду с составлением социальных паспортов трудовых коллективов и регионов может успешно применяться парткомами первичных организаций, райкомами, горкомами и обкомами партии.

Результаты диссертационного исследования могут найти применение в практике пропагандистской и агитационно-массовой работы, а также в преподавании курсов научного коммунизма, теории и методов идеологической работы, особенно в партийных учебных заведениях.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют произведения основоположников научного коммунизма -К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, положения ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов партии, июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, другие документы партии и Советского государства о совершенствовании развитого социалистического общества, формировании нового человека.

Для проведения исследования потребовались ознакомление с обширной советской и зарубежной философской, социально-политической, социологической, психолого-педагогической, экономической научной литературой, анализ государственных статистических данных, материалов партийных комитетов.

В диссертации использованы результаты проведенного автором социологического исследования в трудовых коллективах и среди идеологического актива г.Киева, а также личный опыт партийной, комсомольской и пропагандистской работы диссертанта.

Исходной концептуальной основой исследования являются положения марксистско-ленинского учения о диалектике общего и особенного в общественном развитии, соотношении интеграционных и дифференцирующих процессов в условиях развитого социализма.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре научного коммунизма АОН при ЦК КПСС. Основные положения и выводы исследования, практические рекомендации неоднократно докладывались на семинарах и совещаниях идеологического актива г.Киева, обсуждались в Киевском горкоме Компартии Украины; часть из них реализуется в деятельности партийных комитетов города. По теме диссертации автором опубликован ряд статей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов и заключения, приложений и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Дифференцированный подход как принцип управления идеологическими процессами"

- 171 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях развитого социализма возрастают роль и значение идейно-воспитательной работы партии. Объективная необходимость повышения ее действенности обусловила выбор темы, цеди и задачи настоящего диссертационного исследования.

На основе проведенного в диссертации анализа можно сделать следующие основные выводы.

Задача повышения эффективности воспитания, как показано в диссертации, требует дальнейшего совершенствования управления идеологическими процессами. Идеологические процессы зрелого социалистического общества направлены на развитие социалистического сознания масс, формирование у каждого члена общества высокой вдейности, марксистско-ленинского мировоззрения, принципов коммунистической нравственности, на их реализацию в социальной практике.

Автор приходит к выводу, что идеологическая консолидация общества реализуется через развитие идеологического сознания всех классов и групп, диалектику общего и особенного в их восприятии социалистической идеологии посредством развития духовного облика кавдой группы, каздого индивида. Процесс становления идеологического единства через развитие многообразий представляет собой отражение объективной тенденции движения советского общества к бесклассовой структуре, интеграции общества, которая осуществляется через свою диалектическую противоположность - внутриклассовую дифференциацию. Последняя выражает процесс развития внутриклассовых многообразий, усложнения микроструктуры общества при ведущей стороне нарастания социальной однородности.

- 172

Социальная структура обусловливает дифференцированный подход в идеологической работе, который является важный принципом научного управления идеологическими процессами. Он вытекает из таких содержательных принципов управления,как научность, партийность и политический подход, выступает определяющим по отношению к управленческим принципам основного звена, полноты и достоверности информации и др.

В диссертации показано, что реализация дифференцированного подхода приводит к наиболее полному и относительно равномерному усвоению социалистической идеологии различными группами людей, повышению уровня политического сознания и трудовой активности масс.

Принцип дифференцированного подхода применен диссертантом ко всем основным элементам системы управления идеологическими процессами - объекту, субъекту управления и управленческому воздействию. Такое рассмотрение позволяет определить сущность дифференцированного подхода как изучение структуры объекта воспитания, присущей ей специфики и приведение в соответствие с ней субъекта управления и идеологического воздействия. В диссертации предложены критерии дифференциации объекта воспитания. Главными среди них являются социально-профессиональные и половозрастные различия, а также различия в уровне квалификации, образования, мировоззрения. Эти различия выступают как социально дифференцирующие, приводят к специфике в образе жизни и групповом сознании разных групп людей, в их интересах и потребностях, что обусловливает различия в восприятии этими группами идеологической продукции, в их активности в идеологических процессах.

- 173

Субъекты управления идеологическими процессами подразделены в диссертации на три группы: центральные, региональные и местные. Идеологические воздействия различаются своим содержанием, средствами, методами и формами их донесения, а также по степени сложности идеологической информации, по степени эмоциональности в их донесении и по времени воздействия.

Правомерность выбора таких критериев дифференциации объекта и субъекта воспитания, идеологического воздействия подтверждается результатами проведенного автором социологического исследования, а также анализом идеологической деятельности партийных комитетов городов Киева и Риги, некоторых других партийных организаций страны.

Для обеспечения дифференцированного подхода необходимо на основании предложенной в диссертации методики воделить существенные особенности группы лодей, найти специфические приемы идеологического воздействия на нее, определить непосредственный субъект этого воздействия и произвести соответствующие корректировки во всей управленческой системе.

Для более полного описания идеологических процессов и управления ими, реализации принципа дифференцированного подхода автор вводит понятие матрицы идеологического взаимодействия. При помощи матриц, как модели, можно на качественном и количественном уровнях оценивать эффективность идеологических воздействий на разные группы людей, проводить более глубокий анализ дифференцированного подхода в воспитательной практике, вносить в систему идеологического управления необходимые корректировки.

Анализ дифференцированного подхода как принципа управления идеологическими процессами, проведенный в диссертации, дает

- 174 основание внести следующие практические рекомендации:

- Партийным комитетам всех уровней в целях совершенствования системы научного управления идеологическими процессами повсеместно внедрять в практику идейно-воспитательной работы дифференцированный подход. Выделять группы трудящихся и населения, имеющие особенности в идеологическом восприятии, на всех уровнях - от трудового коллектива до региона - можно по предложенной в диссертации методике. Находить наиболее оптимальные для выделенной группы приемы идеологического влияния на нее и источники этого влияния.

- Ввести в повсеместную практику социальную паспортизацию трудовых коллективов, жилых микрорайонов, деревень и поселков, сельских и городских районов, городов и областей. Социальные паспорта предпочтительнее составлять на пятилетку с ежегодным обновлением их статистических данных.

- Совершенствовать перспективное планирование идеологической работы. Разрабатывать перспективные планы на срок деятельности избранного партийного комитета. В городах и областях составлять идеологический план-прогноз на более длительную перспективу с учетом тенденций изменения структуры населения. В перспективных планах идеологической работы намечать идеологические цели в воспитании различных групп трудящихся и населения и основные пути их реализации.

- Агитколлективам предприятий промышленности, строительства, сферы обслуживания сосредоточить главное внимание на индивидуальных формах работы - наставничестве, шефстве над отстающими, работе с нарушителями трудовой дисциплины и общественного порядка, верующими. В учреждениях, учебных заведениям, управленческих подразделениях объединений и предприятий устную

- 175 политическую агитацию проводить в основном силами докладчиков партийных комитетов, группами политинформаторов и лекторскими группами.

- Активизировать массово-политическую работу по месту жительства трудящихся. Укрепить и расширить материальную базу этой работы. Создавать комплексы массово-политической работы по месту жительства. На базе агитцунктов создавать агитационно-консультационные центры, в которых установить постоянное дежурство агитаторов, а также врачей, педагогов, юристов и других специалистов. Шире практиковать встречи с разными категориями населения руководящих партийных, советских и хозяйственных работников, народных депутатов, должностных лиц.

- Продолжить специализацию идеологических кадров и актива. Углублять их дифференцированную учебу и переподготовку* Обучать идеологические кадры приемам и методам работы с различными группами и категориями трудящихся.

- В практике идейно-воспитательной работы использовать матрицы идеологического взаимодействия для описания процессов идеологического воздействия и идеологического потребления, оценки эффективности различных направлений и средств воспитания, более полного учета особенностей групп трудящихся в идеологическом восприятии.

Представляется, что дальнейшая разработка исследуемой темы может осуществляться цутем:

- исследования внутриклассовой структуры рабочего класса, колхозного крестьянства, интеллигенции; изучения социальных особенностей, различий в образе жизни, группового сознания внутриклассовых слоев и отрядов с целью определения особенностей их восприятия идеологического воздействия;

- 176

- исследования механизма взаимодействия социалистической идеологии, группового сознания и психологических особенностей разных групп; изучения влияния этого механизма на усвоение социалистической идеологии, превращение идейных ценностей во внутренние убеждения и воплощение в социальную практику;

- разработки методических рекомендаций по составлению социальных паспортов и их моделей для различных населенных пунктов и трудовых коллективов разной профессиональной направленности;

- выработки формализованных оценок эффективности дифференцированного внесения марксистско-ленинской идеологии в сознание трудящихся.

Такие исследования обогатят теорию научного коммунизма, идеологическую практику» позволят партийным комитетам шире и действеннее реализовывать в воспитании принцип дифференцированного подхода как важное условие повышения эффективности идейно-воспитательной работы.