автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Динамика и эволюция основных мотивов в прозе И.А. Бунина

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Пьянзина, Марина Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Красноярск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'Динамика и эволюция основных мотивов в прозе И.А. Бунина'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Динамика и эволюция основных мотивов в прозе И.А. Бунина"

На правах рукописи

Пьянзина Марина Анатольевна 00349368 1

Динамика и эволюция основных мотивов в прозе И. А. Бунина

Специальность 10 01 01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

^ 8 ПАР 20Ю

Красноярск 2010

003493681

Работа выполнена на кафедре русской филологии ГОУ ВПО «Кузбасский областной педагогический институт имениН М Голянской»

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Шатин Юрии Васильевич Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, доцент Аниснмов Кирилл Владиславович (ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»)

кандидат филологических наук, доцент Бахор Тамара Андреевна (Филиал ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», г Лесоси-бирск)

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Защита состоится 29 марта 2010 г в 10 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 099 12 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук при ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» по адресу 660049, г Красноярск, ул Ленина, 70, ауд 204

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Сибирского федерального университета

Автореферат диссертации размещен на сайте Сибирского федерального университета www sfu-krasu ru

Автореферат разослан « 27 » февраля 2010 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук,

доцент

И В Башкова

Общая характеристика работы

Данное диссертационное исследование посвящено изучению динамики и эволюции основных мотивов в прозе И А Бунина. Несмотря на многогранность талата, признание и говестность Иван Алексеевич Бунин приобрел, прежде всего, как прозаик Обращение писателя к вечным темам любви, страсти, смерти, памяти делают его близким широкому кругу читателей Для исследователей русской литературы интересно изучение бунинского сюжета, особенностей характеров его героев, детали, пейзажа, языка Именно проза писателя, представляющая собой синтез с псшией, на наш взгляд, вызывает особый интерес с точки зрения научного исследования

Литературоведению известны труда, посвященные изучению художественного метода писателя, поэтике прозы И А Бунина. Научный интерес к его творчеству с позиции мотивной организации текста проявляли как отечественные ученые (О А Астащенко, НА Трубицина, ЕА Новикова, M С Штерн, H В Пращерук), так и зарубежные исследователи (Д. Ричардсон, С Крыжицкий, Т Винер, Д Вудворд)

Актуальность нашего исследования определяется тем, что изучение мотивов произведений Бунина пока носит выборочный характер - это отдельные наблюдения или небольшие статьи, посвященные частным мотивам или анализу конкретных произведений Поскольку изучение мотивной организации произведений Бунина только начинается, нет пока выработанной методологии анализа мотивов, отдельные статьи не могут, конечно, решить все возникающие вопросы, но интерес исследователей доказывает, что, хотя, эта проблема сложная, она в то же время актуальная и перспективная

Анализ литературного наследства И А Бунина и мотивов его прозы показал, что исследователями рассматривалась поэтика мотива, его классификация и структура, но динамика соотношения и эволюция мотивных рядов в прозе писателя в достаточной мере, на наш взгляд, не исследованы Поэтому изучение динамики и эволюции мотивов Бунина - еще один шаг на пути к осознанию художественной формы писателя как динамической

Проблема исследования заключается в необходимости соединения опыта мотивного анализа как современного и интенсивно развивающегося метода изучения повествовательных текстов с анализом специфики мотивов прозы И А Бунина

Объектом диссертационного исследования является проза И А Бунина (1887-1952 г г)

Предмет - динамика соотношения мотивов прозы И А Бунина и их эволюция

Целью работы является анализ и осмысление динамики и эволюции основных мотивов прозы И А Бунина

Цель исследования определила следующие задачи диссертационного исследования

- систематизировать совокупность концепций, раскрывающих основные проблемы теории мотива в отечественном литературоведении,

- исследовать художественные возможности категории мотива,

- выявить особенности мотивной структуры в прозе И Бунина,

- проанализировать развитие и формирование структуры и семантики ориенталистских мотивов в свете мировоззрения И А Бунина,

- определить своеобразие развития христианских мотивов в прозе писателя

Методологическую основу предлагаемого исследования составили исследования по теории и истории литературы, исследования, посвященные проблемам теории мотива (А Н Веселовского, В Я Проппа, Л Я Гинзбург, И В Силантьева, В И Тюпы и др.), философские исследования (В С Соловьева, Н А Бердяева и др), исследования по психологии, исследования по творчеству И А Бунина (А Бабореко, Г Ю Карпенко, Н В Пращерук, М С Штерн)

Методы исследования В работе используется комплексный подход к анализу художественного текста, включающий в себя структурно-типологический и сравнительный методы литературоведения

Научная новизна настоящей работы заключается в том, что в ней предпринят системный обзор концепций теории мотива в современном литературоведении относительно поэтики Бунина и проанализированы сферы функционирования категории мотива, выявлена и проанализирована специфика соотношения мотивов в прозе Бунина, прослеживаются особенности динамики и эволюции мотивов в прозе И А Бунина в свете современной теории мотива

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Поскольку современная теория мотива неспособна в полной мере выявить специфику мотива Бунина, необходима ее корректировка применительно к особенностям изучаемого объекта Будучи в основе своей повествовательным, мотив в поэтике Бунина осложняется выраженным лирическим компонентом Такой мотив не является преимущественно лирическим, поскольку в лирике осуществляется непосредственный скачок от мотифемы к алломотиву, минуя сам мотив, понимаемый, по Проппу, как определенная функция действующего лица, необходимая для дальнейшего развития действия Вместе с тем, мотив Бунина наследует важное свойство лирического мотива - его парадигматичность, ибо всякий «лирический мотив преимущественно парадигматичен, повествовательный - синтагматичен Лирический мотив требует описания в терминах философии имени, описание повествовательного возможно в терминах философии предиката» 1

2 Статус мотива в бунинском повествовании существенно отличен от использования лирического мотива у его старших современников - А П Чехова и Д С Мережковского Если у первого лирический мотив дается чаще всего в виде замкнутого фрагмента, а у второго соединяется с авторским отступлением, то у Бунина он непосредственно организует лирическую ситуацию, достигая такого сплава и «взаимного усиления» (по выражению Н Я Берковского) эпической и лирической природы Вместе с тем, в ряде случаев Бунин сознательно вводит в повествование чеховские мотивы, играю-

'Шатин Ю В Художественная целостность и жанрообразовательные процессы - Новосибирск, - 1999 -С 60

щие роль интертекстуального диалога двух писателей (рассказ Бунина «Чаша жизни» и повесть Чехова «Невеста»)

3 Особая ассоциативная природа бунинского мотива и регулярные лейтмотивные повторы позволили Бунину выйти на философскую тематику Так, постановка уже в раннем творчестве общефилософских вопросов бытия, мира и человека, волнующих писателя своей неразрешенностью, привела Бунина к своеобразной трактовке буд дийских канонов, отразившейся во многих произведениях, и, в конечном итоге, способствовала введению восточных мотивов и их пересечению с мотивами, восходящими к иным мировым религиям

4 Определенная динамика мотивов в прозе Бунина отразила изменения в авторской модели мира Начав в дореволюционных рассказах с констатации разрыва, существующего между судьбой частного человека и человечества, писатель в 1930 - 40-е гг приходит к идее единения человека и человечества Переломный момент эволюции, вероятнее всего, связан с обращением Бунина к крупной повествовательной форме в «Жизни Арсеньева», где писателю оказался необходим художественный опыт Л Н Толстого В большой мере эту динамику отразил очерк Бунина «Освобождение Толстого», подробно исследовавший проблему освобождения от смерти путем такого единения Недаром свой очерк писатель начал словами « совершенный, монахи, не живет в довольстве Совершенный, о монахи, есть святой Высочайший Будда Отверзните уши ваши освобождение от смерти найдено»

5 Выделенные нами в качестве основных мотивы памяти, веры, жизни и смерти динаминизируют компоненты бунинской художественной структуры, прежде всего композицию и стиль

Теоретическая значимость работы заключается в том, что выводы, сделанные на конкретном материале, вносят вклад в рассмотрение проблем динамики и эволюции мотивов прозы И Бунина, специфики бунинского мотива в его лирико-повествовательной природе, динамизации структуры текста за счет сложного переплетения мотивных рядов

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования ее основных положений и выводов в вузовском преподавании истории русской литературы начала XX века, при чтении спецкурсов по теории и истории литературы, в частности, по творчеству И А Бунина, на практикумах по анализу и интерпретации художественного текста на занятиях литературой в общеобразовательных школах

Апробация диссертационной работы Результаты исследования обсуждались на кафедре истории русской литературы и теории литературы ГОУ ВПО «НГПУ», на кафедре русской филологии ГОУ ВПО «Кузбасский областной педагогический институт имени Н М Голянской» Основные положения работы излагались на аспирантских семинарах, докладывались на научно-практических конференциях международной научной конференции «Диалог культур - 5», г Ростов - на - Дону, 2007г, Всероссийской научно-практической конференции, г Тобольск, 2007г, Всероссийской научно-практической конференции, г Кемерово, 2007г, региональной научной кон-

ференции, г Прокопьевск, 2008 г, региональной научно-практической конференции, г Ленинск-Кузнецкий, 2007г, 2008 г Содержание работы отражено в 8 публикациях

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, включающего 231 наименование Общий объем работы-221 страница

Основное содержание работы

Во введении обосновывается выбор темы, ее аетуальносгь, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи работы, указываются источники и методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы

В первой главе «Мотив и его художественная функция в прозе И. А. Бунина» предпринята попытка систематизировать совокупность концепций, раскрывающих основные проблемы теории мотива в отечественном литературоведении, исследуются «описательные» возможности категории мотива.

В первом разделе « К проблеме теории мотива в отечественном литературоведении» наше внимание привлекли семантические и дихотомические представления о мотиве в работах Б Н Путилова, Н Д Тамарченко, С Ю Неклюдова Принципиальным шагом в развитии синтеза семантического и дихотомического подхода явилась структурно-семантическая модель мотива Е М Мелетинского На стыке семантической и тематической концепции развивались два новых подхода - интертекстуальный, представленный работами Б М Гаспарова, А К Жолковского, Ю К Щеглова, и коммуникативный, или прагматический подход, представленный работами В И Тюпы и Ю В Шатина Расширить представления о мотиве нам позволил анализ категории мотива в системе понятий и категорий нарратологии, таких как повествование, событие и действие, фабула и сюжет, персонаж и герой в их отношении к фабуле и сюжету, хронотоп, тема и лирическая тема, лейтмотив

В задачи реферируемой работы не входит подробный анализ современной теории мотива и тем более разработка концепции мотива В первую очередь наше внимание обращено к практической стороне этой проблемы, то есть к принципам функционирования и характеру динамики и эволюции мотивов в прозаических произведениях И А Бунина

Под эволюцией мы будем понимать развитие и формирование мотивов в прозе И Бунина Рассматривая переплетение разных мотивов (мотив сна, мотив видения, мотив памяти), мы убедились, что каждый из взаимодействующих мотивов неравен себе Понятие эволюции уводит к динамике, под которой понимается процесс изменений мотивов от ранних к поздним, так называемым, устойчивым мотивам

Использование И А Буниным древнерусской литературной традиции осуществлялось на уровне жанров, сюжетов, образов, мотивов Бунин, как правило, берет из древнерусской литературы мотивы сна, судьбы, ковыля, отшельничества, ставшие традиционными (рассказ «Сны Чанга»)

Пример работы с категорией мотива подтверждает наш теоретический вывод На раннем этапе художественных поисков писатель достаточно часто прибегал к непосредственному использованию фольклорных жанров, образов, мотивов

В зрелый период творчества И А Бунин более опосредованно относится к фольклорному материалу, подвергая его авторской рефлексии, которая распространяется и на структуру персонажа. Лирический герой И А Бунина особым образом постигает мир и культуру предков Здесь налицо корреляция и антитеза обыденного, бренного с вечным и бессмертным, раскрывающая обостренное чувство Всебытия

Краткий обзор различных трактовок понятия «мотив» показал, что единого мнения пока не существует Такую же картину мы можем найти и в литературоведческих словарях Большинство авторов дают некое сводное толкование, перечисляя возможные трактовки

Поскольку каждая концепция теории мотива основывалась изначально на разработках предшественников, таких классиков отечественного литературоведения, как А Н Веселовский, В Я Пропп, Б В Томашевский, то фактически исследователи развивали теорию мотива под разными углами зрения (с точки зрения темы, события, фабулы, сюжета и т д), и в настоящее время проблема заключается в том, чтобы достигнуть продуктивного синтеза различных подходов Большинство современных ученых совмещают в своих работах различные трактовки мотива Так, в работах Б М Гаспарова интертекстуальная трактовка мотива включает в себя элементы прагматического подхода, в работах В И Тюпы дихотомические представления о мотиве тесно соприкасаются с прагматическим подходом

Подход, в рамках которого происходит сочетание различных трактовок, кажется нам наиболее продуктивным как с точки зрения теории, так и с точки зрения его практического применения В теории интертекста заслуживает внимания широкое понимание мотива, при котором под мотивом подразумевается практически любой семантический повтор в тексте Прагматический подход близок нам как концепция, в которой понимание мотива и его семантической роли в нарративе ориентировано на выявление актуального художественного смысла употребления мотива

Исходя из сказанного выше, представляется, что системное определение мотива можно построить только при его соотнесении со всеми существенными понятиями нарративной поэтики В данной работе формулируется определение, которое с известной долей условности будет использовано в диссертации как рабочее

Мотив — относительно устойчивый формально-содержательный компонент художественного произведения, формирующийся вокруг ключевого слова (понятия), характеризующийся пространственно-временной повторяемостью, способный к модификации и стремящийся к накоплению надконтек-стуального значения

Во втором разделе «Специфика мотивиой структуры прозы И. А. Бунина» на материале рассказа «Легкое дыхание» выявляются особенности мотивной структуры прозы И А Бунина, определяющими компонентами которой являются особенности жанра, сюжета, композиции, манера повество-

вания, характеристика героя В этом плане для нашей работы важны мысли Л С Выготского и А К Жолковского о соотношении фабулы и сюжета в рассказе, заключающиеся в том, что всякий рассказ имеет свою особую структуру, отличную от структуры того материала, который лежит в его основе

Особенности мотивной структуры можно выявить через композицию, которая, по мнению А К Жолковского, характеризуется обилием временных скачков, работающих на подрыв фабульного интереса, легкость и эмоциональную отрешенность, и на событийные сюрпризы, повествовательные контрасты и сильные эмоциональные толчки

Для нас интересен и тот факт, что И Бунин в «Легком дыхании» продолжает пушкинскую традицию, заложенную в романе «Евгений Онегин» и обоснованную в трудах Ю Тынянова, Б Эйхенбаума, Ю Лотмана Последний отмечал построение текста в виде непринужденной беседы с читателем, Ю Тынянов утверждал, что роман этот сплошь литературен, герои и героини являются как бы пародическими понятиями, в то время как сам А С Пушкин замечал, что «сам он - сочинитель, а герой романа - плод его фантазии»

Доминантой рассказа, определяющей построение произведения, смысл и назначение каждой части, является «легкое дыхание» Мотив легкого дыхания - основной в этом произведении Легкое дыхание является к самому концу рассказа в виде воспоминания классной дамы о прошлом, и слова о легком дыхании как бы замыкают круг, сводя конец к началу При помощи этого мотива акцентируется и чувственное начало женского образа, оно будет присутствовать и в рассказах позднего творчества («Митина любовь», «Солнечный удар»)

Мотивную структуру произведения определяет и его жанр А К Жолковский определяет его как «кладбищенский» Вопросам о жизни и смерти задаются сами персонажи, зачастую с метаязыковым акцентом на слове В основу характеристики Оли Мещерской положена динамика кажущегося, действительного и желаемого Желаемое раскрывается при помощи дневника героини, который высветил важное мгновение жизни, перевернувшее душу и жизнь девочки Вся структура рассказа служит решению этой по-бунински поставленной вечной проблемы

Итак, специфика бунинского мотива направлена не во вне, но во внутрь действия, вследствие чего и создается иллюзия симультанности

В третьем разделе «Сущность идейно-эмоциональных мотивов в прозе И. А. Бунина» рассматривается формирование и эволюция идейно-эмоциональных мотивов

Идейно-эстетические взгляды писателя нельзя свести к какому-либо одному комплексу идей Кроме сказового, И Бунин имеет и «библейское» мироощущение «Библейские» воззрения рассматриваются как первоначально сложившаяся форма трагического восприятия мира, которая в процессе творческого развития взглядов писателя обогащалась новым религиозно-философским содержанием, при этом не утратили своих устойчивых системообразующих черт

Именно ветхозаветный строй мыслей и чувств больше соответствовал бунинскому мироощущению, чем христианские чаяния Нового Завета Мессианские настроения евангелий, их надежды на богочеловеческое спасение и их акценты, расставленные на этических отношениях, не вполне отвечали «онтологическим» интересам писателя Начальная духовная платформа ми-ровидения складывалась в основном не под воздействием евангелических идей, а под влиянием ветхозаветных настроений

По Бунину, человек должен ожидать не богочеловеческого участия в своей судьбе, не прихода «сына человеческого», а определиться сам в главном - в своем отношении к «божьему» миру, возродить в себе чувства «древнего человечества», «стремиться назад к «привычному от вечности», помнить «дни господни» Писатель акцентирует иные возможности человеческого духа И в этом смысле он так же, как и другие представители отечественной культуры, осознавая кризис традиционного христианского умонастроения, осуществляет поиск «новых» священных истин, способных озарить сокровенность человеческого мироощущения

Близость мировосприятия Бунина ветхозаветной традиции существенно отличает его идейно-эстетическую позицию от воззрений многих русских писателей, например, таких, как Ф Достоевский и Л Толстой, религиозные взгляды которых генетически были связаны с Евангелием Философским выражением в отечественной культуре евангелических представлений о мире стали взгляды В Соловьева о природе и материи, отдаленной от Бога и извращенную в себе и о вере в ее искупление и ее соединение с Божеством, ее превращение в богоматерию, и посредником этого искупления и восстановления признаем истинного и совершенного человека, то есть богочеловека в Его свободной воле и действии

И А Бунин, разделяя мысли русских писателей о кризисном состоянии мира, придерживался все же другой ориентации мир и человек в нем нуждаются в первую очередь не в христианской нравственности, не в «посреднике», не в усилиях богочеловека, а в ветхозаветном мироощущении Образно говоря, освобождающееся земное место Иисуса Христа в творчестве Бунина занимает библейский страдалец Иов

Нельзя не заметить, конечно, что в своих произведениях Бунин достаточно часто использовал новозаветные образы Иисуса Христа, Божьей матери, мотивы Апокалипсиса Но нельзя не заметить и другого Бунин переосмысливает образы Богоматери и Апокалипсиса, так что они делаются близкими в идейно-семантической функции библейской «божьей» природе, один - по своему милостивому, дарующему началу, другие - по своему завершающему и карающему концу Бунин в них выделяет свойства, сближающие их с Богом - Творцом

Показательно также переосмысление образа Иисуса Христа Бунин «размывает» нравственные черты образа, затушевывает этическое значение подвига Иисуса Христа и подчеркивает не страдальческие начала, сближающие его с человеком, а сыновнее и животворящее, одинаково роднящее его с Отцом

Совсем иной стороной повернут мотив смерти в рассказе И Бунина «Господин из Сан-Франциско» Момент предвидения здесь заключается в психологическом описании людей такого типа, который стал окончательно доминировать, пожалуй, только в середине двадцатого века Речь идет об определенном архетипе человека из элиты, господство которой основано было исключительно на, казалось бы, безграничной власти денег Этот архетип показан как в его отношении к жизни, так и - особенно - к смерти

В рассказе писатель не просто констатирует смерть, описывая ее, а показывает реакцию окружения на смерть персонажа, заключающуюся в решительном нежелании этих людей слышать что-либо, что нарушает их комфорт, их иллюзорное чувство безопасности Из рассказа Бунина видно, что такая жизнь фактически является разновидностью духовной смерти, и поэтому смерть присутствует не только как физическая смерть, но и сама жизнь господина из Сан-Франциско - как форма смерти Отсюда вывод Бунина о том, что человеку на раннем этапе невозможно примирение со смертью Смерть и любовь - непонятные таинства из всех человеческих чувств для Бунина

В романе «Жизнь Арсеньева» как спасение от смерти приходит память Процесс и мотив воспоминания составляли важнейшую компоненту работы Бунина над этим произведением Форма воспоминаний обретала для него особое, философско-эстетическое значение и во многом определяла поэтику его произведения Это позволило автору сформировать своеобразную многоаспектную концепцию памяти

Мотив памяти повторяется и в обрисовке связей Арсеньева со своими предшественниками-классиками и в чувствах, и в воображении, да и в самих словесных образах закреплена память о Пушкине

В духовно-художественной сокровищнице, которой владеет Арсеньева е в его «памяти», не только Пушкин, но и Гоголь, Лермонтов Именно память - основа тайных «прозрений какого-то бесконечного счастья»

Мотив памяти в «Жизни Арсеньева» переплетается с мотивом воспоминания В общем смысле построение романа определяется двумя компонентами - воспоминания как таковые и духовная работа над материалом воспитаний Справедливо замечание Б В Аверина о важности для И А Бунина не столько высказать мысль о преодолении времени, сколько необходимость передать эмоциональное ощущение связи поколений и связи времен Это - роман-воспоминание Предмет повествования - не детство и юность Алеши Арсеньева, а воспоминание о них Воспоминание о воспоминании - вот особенность поэтики романа

Мотив смерти по-особенному связан с мотивом воспоминания Для творчества И А Бунина характерно сочетание предельного отчаяния и страха перед смертью

Особый интерес в связи с исследованием мотивной структуры бунин-ского повествования представляет интертекстуальный статус мотива Для нас важно замечание Р Барта о том, что каждый текст является интертекстом, другие тексты присутствуют в нем на различных уровнях в более или

менее узнаваемых формах тексты предшествующей культуры и тексты окружающей культуры В этом плане понятие интертекстуального мотива и лейтмотива оказываются весьма близкими Причем повторяется именно мотив, характеризующий некоторое соотношение субъекта и объекта в плане развития действия, тогда как алломотивная его составляющая оказывается различной

Источники интертекстуального мотива и лейтмотива различны как в источниках, так и в восприятии в случае лейтмотивов основным моментом понимания выступает синтагматика текста, в случае интертекстуалыюсти основной упор делается на парадигматику, т е на опознание всех источников «чужого» высказывания и понимание механизма спрятанной цитаты в каждом отдельном случае

В рассказе «Чаша Жизни» интертексты разнородны, т к, с одной стороны, включают художественные детали Гоголя, Щедрина, с другой -трансформируют устойчивые мотивы чеховских рассказов Герои Бунина наделены особыми чертами, хотя в них можно выделить некоторые черты, роднящие их с Чеховым схожи детали бунинских героинь (Александра Васильевна), домашний вариант имени Саня (у Чехова «Невеста»), но у Чехова выбор имени мотивирован в сюжете, у Бунина - нет

«Чаша жизни» - это диалог представителей двух культур наследника дворянской культуры и выходца из разночинцев, это рассказ, в котором писатель подвел итог пушкинскоиу «электичному», по определению Ю М Лотмана, периоду, осмыслил исчерпывающий, итоговый характер творчества Чехова и твердо выразил обретенный «нечеховский» путь

Мотив проявляет двойственную природу, являясь одновременно и нарратологическим, и эстетическим образованием Об этом свидетельствуют произведения И Бунина на «украинскую тему» («Жизнь Арсеньева») Здесь снова налицо мотивы воспоминания, света Особого внимания заслуживает архетипическое значение солнечного света, связанное с народнопоэтическим воплощением Бога Мифологема солнца знаменует собой одну из четырех мировых стихий Светоносной, солнечной природой, по народным христианским воззрениям, обладают Бог-отец, Иисус Христос, ангелы и святые

В восточнославянской фольклорной традиции солнце и его свет обыкновенно находят отождествление со всем хорошим, положительным Это значение актуализирует и ряд других мифологических систем, за этой традицией следует и И А Бунин

В данной связи уместно указать одну существенную деталь - автор сознательно вводит этот мотив, описывая душевное состояние героя Осуществляя эту операцию, И А Бунин добивается огромной экономии, перераспределения элементов структуры по разным уровням, что увеличивает возможности для конструирования более сложных конфигураций текста

Важным элементом художественной системы И А Бунина является мотив колокольного звона Музыка колоколов используется писателем как эффективное средство создания характеров в типических условиях их бытования Звон колоколов одухотворяет бунинских героев, возвышает их над

убогим бытом, внушает надежду на счастье Он сопровождает человека в радости и печали, отчаянии и вере Дальний звон колокола у И А Бунина оттеняет тишину, подчеркивает гармонию мира, вечную жизнь космоса Музыка колоколов озвучивает бунинский пейзаж, благовествует радость и росным летним утром, и снежным зимним днем Колокол набатным звоном оглашает ночной буран и непроходимые темные леса Наряду с другими средствами художественной выразительности, звон колоколов делает прозу Бунина эмоциональной и мелодичной Напоминанием о вечно живой природе, о мире как творении Бога служит в художественных произведениях И А Бунина пение птиц Именно с пением птиц связаны глубокие размышления автора о смысле жизни, о собственной личности в мировом космосе («Божье древо», «Книга», «Всходы новые», «Клаша», «Митина любовь»)

Определенную эволюцию в художественной системе писателя претерпел и русский музыкальный фольклор В ранних рассказах он выявляет характер народного мировоззрения, подчеркивает естественность и безыскус-ность сельской жизни (рассказы 1892-1901гг) В рассказах эмигрантского периода использование автором музыкального фольклора делает песню лейтмотивом всего произведения В «Косцах», например, она выступает как выражение социальной гармонии, является воплощением народного добродушия и природной мудрости

Мотивы пения, как правило, сосредотачивают в себе и основную цель произведений - показать национальную самобытность народного характера Через пение И А Бунин раскрывает состояние души героя Значение этого мотива здесь амбивалентно, но всегда связано с изображением особых состояний повышенного нервного напряжения

Уже в ранних рассказах И А Бунин, используя мотив пения для раскрытия внутреннего состояния героя, старается мотивировать, сделать более конкретным значение этого мотива, когда пение напрямую перекликается с ходом мыслей героя Это иллюстрирует содержание рассказов «На край света», «Волга»

В некоторых произведениях И А Бунина налицо связь мотива пения, который также используется как средство скрытого психологизма, с любовной темой Через пение автор передает любовную взаимосвязь между зятем Аверкия и солдаткой в рассказе «Худая трава» Особую роль сыграли песни в восприятии любви для хуторянки Парашки («При дороге»)

Итак, мы видим, что в бунинских произведениях мотив пения служит одним из средств образной характеристики персонажей («Деревня», Весенний вечер», «На даче»), а также в качестве музыкально-звукового фона, создающего либо определенное настроение персонажей или определяющего общую атмосферу окружающей обстановки Особенно это находит свое подтверждение в рассказах украинской тематики «На край света», «На даче», «В августе»

Мысль И А Бунина о возможности соприкоснуться через музыку с инобытием, о порыве человеческой души к всебытийному связывается с мотивами сна, любви, смерти, сумасшествия, опьянения

Своей вершины взаимодействие мотивов любви и музыки достигает в повести «Митина любовь»(1924) Ведущим лейтмотивом произведения стали строки из романса А Г Рубинштейна на стихи Гейне «Полюбив, мы умираем » Это один из тех случаев, когда ставшая музыкальной интонацией словесная речь приобретает необычайную значимость и стимулирует на ассоциативном уровне творческий процесс Идея романса - «полюбив, мы умираем» - глубочайшим образом проникла в художественное сознание писателя и уже на качественно новом уровне воплотилась в цикле «Темные аллеи»

В творчестве И А Бунина «Темные аллеи» представляют собой концентрированное выражение наиболее характерных приемов, способов повествования, которые разрабатывались писателем на протяжении всей жизни В «Темных аллеях» все наиболее характерные для писателя мотивы представлены в концентрированном виде, в наивысшей точке своего развития, что в какой-то степени и является причиной необыкновенной яркости изображения, свежести и полноты описываемых чувств, причиной того, что стихийность человеческих эмоций выражена настолько органично, что это приводит отдельных исследователей к мысли о принадлежности Бунина к модернизму

Почти в половине рассказов (в 17-ти) повествование ведется от первого лица, в остальных 23-х - от третьего лица, способы описания чувств, внутренних состояний героя в каждом рассказе часто очень близки, несмотря на то, от какого лица ведется рассказ Часто встречаются такие приемы способ повествования не задается с первых же фраз, абзацев, а становится понятен позже (рассказ «Мадрид»), в рассказах с ослабленной фабулой создается впечатление, что автор описывает ситуацию, происшедшую если не с ним самим, то наблюдаемую им когда-то и запомнившуюся ему Он как бы изображает цепь предметов, выражает те ощущения, мысли, которые герой неосознанно выбирает из окружающего мира и «пропускает через себя» В результате в тексте образуются ряды значимых художественных деталей, создающие слитный контекст

Вторая глава «Развитие главных мотивов прозы И.А. Бунина» посвящена развитию основных мотивов прозы И А Бунина - памяти, веры, жизни и смерти

В первом разделе «Формирование структуры и семантики ориен-талистских мотивов в свете мировоззрения И. А. Бунина » рассматривается влияние восточных религиозно-философских систем на творческое мировоззрение И А Бунина-художника

Достаточно полных исследований восточных мотивов прозы И Бунина кроме некоторых исследований по этому вопросу Вяч Иванова, В Е Свет, воспоминаний самого Бунина и его современников почти нет Иллюстрацией влияния восточно-философских систем, прежде всего буддизма, на творческое мироощущение писателя, являются зрелые произведения И А Бунина, написанные после 1910 года Начиная с «Братьев», Восток, нашедший

ранее воплощение в «путевых поэмах» «Тень птицы» и в бунинской поэзии, проникает в новеллистику писателя как тема и предмет изображения

Постижение Востока приводит И А Бунина к новому, более глубинному пониманию разрушительной силы времени Повсюду на Востоке он видит с поразительной ясностью свидетельства губительной силы времени и сознает, что гибель народов, даже целых цивилизаций - неизменный факт человеческого существования, неизбежный этап бесконечного земного круговорота созидания и разрушения

В середине 1900-х годов И А Бунин признавал, что распад и разорение - неизбежная участь каждой цивилизации Это оказало значительное влияние на изображение русского общества в 1909 году

В раннем Бунине особенно прослеживается мотив присутствия женщины, женской красоты и желания в восточном стиле

В «Темных аллеях» женщина представлена в нескольких ситуациях в ситуации статического описания («Начало», «Камарг», «Сто рупий»), в ситуации обнажения перед половой близостью («Руся», «Натали», «В Париже», «Галя Ганская», «Генрих», «Чистый понедельник»), в ситуации половой близости («Степа», «Руся», «Антигона»)

В этих центральных ситуациях изображены несколько типов женщин тип женщины-простолюдинки, крестьянки, крепостной Телесная фактура их темноволосые, «темная кожа», «маленькая, худенькая, темноволосая» (Гаша в «Натали»), схожая скорее с испанкой, чем с простою русскою дворовой («Дубки»)

Другой тип - восточные женщины («Камарг», «Сто рупий», «Весной, в Иудее») Это яркие, смуглые, черноволосые, темноглазые женщины, внешность которых выписана довольно подробно Но наиболее распространенным является тип русской женщины с отчетливо выраженными восточными чертами

Уже в ранних рассказах И А Бунина наряду с пониманием любви как высшего проявления гармонии жизни («Осенью», «Новый Год») возникает понимание любви как недостижимого идеала, источника непрекращающихся мук и страданий, близкое буддийской трактовке этого чувства Любовь - мука, заставляющая человека испытывать невыразимые страдания и часто оплаченная смертью, - один из лейтмотивов ранних рассказов Бунина Тема трагичности любви, важная для зрелого Бунина, в ранний период творчества имеет слегка экзотический характер, приобретая то форму красивой легенды о девушке, отдавшей жизнь ради спасения возлюбленного («Велга»), то короткой, сдержанной по стилю новеллы о девушке, брошенной возлюбленным и решившейся на самоубийство («Десятого сентября»)

«Темные аллеи» - это поэма, прославляющая очарование женским телом, женской красотой В одних и тех же деталях, положениях, ситуациях Бунин усмотрел и запечатлел то, что является неотъемлемой чертой самой жизни - движение, разнообразие Восток всегда понимал, чувствовал и ценил женскую красоту

Не случайно в рассказах преобладает восточный тип мужской и женской красоты Не случайна и такая повторяющаяся деталь женской фактуры, как «щиколки» и частое указание на «породистость» («Руся», «Чистый понедельник») Чтобы понять этот феномен - преобладание восточного типа женской красоты в «Темных аллеях», необходимо иметь в виду исторические, антропологические и религиозные взгляды писателя

В разных соотношениях в мировоззрении и творчестве И А Бунина находятся разные культурно-религиозные традиции языческая, христианская, иудейская, мусульманская, индустско-будцистская Роль последней -глубоко концептуальная И А Бунин был воспитан в православной среде, однако в силу особенностей своего мирочувствования и таланта, духовной атмосферы рубежа Х1Х-ХХ веков, он постоянно вбирал в себя культуры всех времен и народов

Многовековая традиция в изображении половой близости характерна для литературы Востока

Отголоски «буддийских» (восточных) мыслей встречаются в ранней прозе Бунина довольно часто, еще не имея явной «восточной» окраски «До чего это понятно - обожествление природы1» - лирический всплеск героя в рассказе «Тишина» (1901г) характерен для этого периода Именно здесь встречается мотив «предвечной тишины» как идеала счастья для лирического героя, измученного тяжестью одиночества, непонимания, будничных забот Сама жизнь постоянно опровергает теории непротивления и отрешенности от мира, требуя от человека активных действий для спасения себя и своих близких, и в этом Бунин видел противоречие, которое помешало ему принять идеи толстовства и буддизма

Человеку с особо тонким, художническим видением мира, стремившемуся к идеалу мировой гармонии и видевшему воплощение его в соединении с природной жизнью, вечными космическими началами, самостоятельно пришедшему к выводу о неразрывной связи земного бытия и страдания, буддизм импонировал целостностью своей нравственно-философской системы, имеющей сильное эстетическое начало Постановка уже в раннем творчестве общефилософских вопросов бытия мира и человека, волнующих писателя своей неразрешенностью, привели И А Бунина к своеобразной трактовке буд дийских канонов, отразившейся во многих его произведениях

Рассматривая творчество И А Бунина в аспекте мотивов, связанных с буддийской философией, следует заметить, что они прошли сложный этап эволюции Если в ранний период его творчества эти мотивы носят преимущественно орнаментальный характер, выступая как знаки чужой культуры, то в рассказах 1912 - 1916 годов наблюдается попытка встроить эти мотивы в изображение создания героев («Братья») В более поздний период, включая прозу 1940 - х годов, эти мотивы становятся органической частью авторской позиции, например, в рассказе «Сто рупий», где мотив бессловесного восторга безымянной женщины становится основой сюжета

Во втором разделе «Особенности развития христианских мотивов в прозе И. Бунина» выявляется своеобразие развития христианских мотивов

И А Бунин, разделяя мысли русских писателей о кризисном состоянии мира, придерживался все же другой ориентации мир и человек в ней нуждаются в первую очередь не в христианской нравственности, не в «посреднике», не в усилиях богочеловека, а в ветхозаветном мироощущении Образно говоря, освобождающееся земное место Иисуса Христа в творчестве Бунина занимает библейский страдалец Иов

В своих произведениях И А Бунин достаточно часто использовал новозаветные образы Иисуса Христа, Божьей матери, мотивы Апокалипсиса, переосмысливая их, поэтому они делаются близкими в идейно-семантической функции библейской «божьей» природе, один - по своему милостивому, дарующему началу, другие - по своему завершающему и карающему концу И А Бунин в них выделяет свойства, сближающие их с Богом - Творцом

В «Эпитафии» о суздальской иконе Божьей матери говорится как о милостивой заступнице человека и его крова, космологический масштаб ее образа очевиден

Показательно также переосмысление образа Иисуса Христа И А Бунин «размывает» нравственные черты образа, затушевывает этическое значение подвига Иисуса Христа и подчеркивает не страдальческие начала, сближающие его с человеком, а сыновнее и животворящее, одинаково роднящее его с Отцом

Страстное отношение Арсеньева из романа «Жизнь Арсеньева» к миру постоянно оборачивается страданием, стремлением к новым впечатлениям, перемене мест, женщин, погружением в контрастные эмоциональные состояния от радости - к тоске, от чувства причастности к Вечному - к одиночеству

Первая глава романа - изощренная смесь русского, христианского слова и буддистских понятий- Духов день, церковь (вероятно, православная), небесный град, молитва, пращуры, цитаты в церковно-славянском стилистическом варианте

В жизни Арсеньева этих идей не было Он рос в православной среде Зрелый Бунин окрашивает повествование «азиатско-буддийскими» оттенками, вырабатывая из разных религий свою собственную религиозную «теорию», которая бы соответствовала его страстной натуре

Привходящие настроения и образы различных религиозно-философских систем в творчестве И А Бунина приобретают пантеистическую окраску и не утрачивают своих характерных черт и качеств Библейский Бог, представленный И А Буниным воплощенным в зримых образах и явлениях природы, сохранит свою трансцендентную сущность, «непостижимую невидимость», он будет не только «внутри» природы (пантеистически), но и над ней, за ней (оставаясь теистичным) Точно так же и буддийское учение о прекращении страданий, хотя и повлияет на разработку Буниным философии поступка и поведения некоторых героев, будет переосмыслено в пантеистическом духе «буддийские» герои писателя (кроме рикши из рассказа «Бра-

тья») не уйдут из жизни «ни в что», а будут томиться возвращением в духовное лоно всеобщего, достигая или только «касаясь» его

Пантеизм является, таким образом, наиболее общим свойством бу-нинского мироощущения, основой синтеза историко-культурных разнохарактерных идей, к которым восходят те или иные взгляды писателя Хотя, как показывают наблюдения, пантеизм раннего и зрелого Бунина - это меняющееся по тональности и внутреннему содержанию мировидение Юношескому чувству, не обогащенному ни жизненным опытом, ни полнотой переживаний, еще неведомы излом и контрасты бытия Любовь к миру радостная и бестревожная

В работе «Освобождение Толстого» И А Бунин высказывает мысли, важные для понимания всего творчества писателя, понимания его «концепции человека»

У И А Бунина сложилась своя концепция личности Возможности этой личности реализуются в какие-то вершинные мгновения бытия, возвышающие человека, пробуждающие его духовное «я», его стихийную первозданную силу Таковы мгновения любви К ним относится и пробудившийся творческий инстинкт

Для И А Бунина чувственное восприятие - возбудитель эстетических и духовных эмоций, а роман «Жизнь Арсеньева» запечатлел как бы сам акт их рождения восторг созерцания прекрасного, доходящий до самозабвения, просветляющее воздействие красоты

Жадность ко всем впечатлениям бытия крепко роднит его со своим героем Эта благодатная почва помогает пробудиться чувству родины, «сладкому и скорбному», своих национальных корней и - одновременно - осознать родство со Вселенной Бесспорно, подобное мирочувствование героя «Жизни Арсеньева» не могло не сказаться на мотивной структуре

В бунинском произведении можно наблюдать резкое нарушение баланса связанных и свободных мотивов Доля связных мотивов становится чрезвычайно малой, а доля свободных разрастается до огромных размеров При всех требованиях краткости стиля, которые предъявлял к себе И А Бунин, говоривший молодому В П Катаеву о желании переписать «Анну Каренину» до тридцати страниц, описания занимают значительную часть объема «Жизни Арсеньева» Если провести аналогию с кинематографом, можно сказать, что поэтика кадра для него несравненно важнее поэтики монтажа, и в этом отношении он весьма близок своему французскому современнику Марселю Прусту

Книга о Толстом - образец того, как человеческое мышление может трансформировать любой жизненный материал в сторону своего идеологем-ного центра, в данном случае - в сторону идеи Всебытия Причем, логическое обоснование безукоризненно следует за эмоциональным опытом И А Бунин интуитивно угадывает и точно высказывает свою позицию - программу жизни и творчества, определявшую отношения с людьми, образ жизни, абсолютизацию своего вещественного восприятия мира, сосредоточенность на себе (я - человек особой породы, я должен культивировать в себе свои

способности) и так далее - вплоть до образной (чувственной) «памяти», которой «я» обладаю, а, следовательно, - «Я настоящего художественного естества »

Все обозначенные особенности бунинского мировосприятия в полной мере проявились и в первых прозаических произведениях писателя В них нашли воплощение и пантеистические чувства («На хуторе»), и горестное осознание суетности человеческих усилий, отразилось и видение трагизма земного существования Оно сказалось в воссоздании противоречий и контрастов социальных - между имущими и неимущими («Танька», «Вести с родины»), философских - между величественной нетленностью вечного и тщетным упорством человека обосновать свою жизнь надолго («На хуторе», «На чужой стороне», «Перевал»)

В ранней прозе И А Бунина, как и в лирике, определилось то, что будет волновать писателя на протяжении всего творчества, чему постепенно все больше и больше будет придаваться универсально-философский смысл как коренному свойству бытия, для чего в орбиту всеобъемлющих обобщений будут втянуты образы и мотивы мировых религий, настроения многих метафизических теорий

И А Буниным был сделан поворот к религиозно-философской мысли и образности Однако признание трагизма бытия и духовной святости сверхличного было еще недостаточным, чтобы можно было говорить о «библейском» мироощущении писателя И А Бунину предстояло утвердить Бога и ценностно переориентировать мир и человека в связи с господством в нем вседержавной силы

К признанию божьего бытия писатель подошел в процессе постижения таинственного смысла, скрывающегося в простоте и будничности природных явлений и человеческих переживаний Описывая с молитвенным постоянством самые простые и конкретные признаки и явления мира ( небо, землю, море, ночь, день, свет, тьму), И А Бунин придает им значение «пер-востихий», родовых «элементов» бытия Особенно показательно в этом отношении движение света и тьмы Оно изначально и «надмирно» свет и тьма отражаются в окружающем Мире, связаны с ним, но и не подчинены ему

Страстное, обостренное восприятие жизни побудило И А Бунина к неприятию христианского учения о смерти, о Страшном суде, о загробной жизни

Смерть И А Бунин пытался преодолеть опять же чувственностью, своей связью с вещественным миром

Эпизод смерти одного из героев романа «Жизнь Арсеньева» Писарева - типичный пример «переноса» писателем собственных представлений, своего эмоционального опыта на мир.

«Дрожь восторженных слез» охватывает Арсеньева, когда он слышит слова молитвы Собственной молитвы за покойника, что составляет основу христианского поминовения усопшего, - у героя нет

Таким образом, несмотря на эстетическое требование «писать о крышах», избегать тенденциозности, И А Бунин все повествование «окрашива-

ет» языческой стихией, буддистскими идеями И это - даже при описании православного обряда погребения Христианское душерасположение иное

Идеям сотворения мира и человека, загробной жизни И А Бунин предпочел буддистские идеи, в пределах которых мир несотворим, он только постигнут Буддой, и человеческая душа, пройдя «цепь перевоплощений», соединяется с «Отцом всего сущего»

И А Бунин же, к периоду написания романа «Жизнь Арсеньева Юность», выработал вполне удовлетворяющую его систему религиозных взглядов, которую можно назвать системой личностного эклектизма

Страстное авторское сознание в романе «Жизнь Арсеньева Юность» стремится трансформировать традиционную для русской культуры религию, в которой оно реально существует Характер этой трансформации определился

- «языческой стихией», авторским чувственно-страстным восприятием мира и человека,

- индуистско-буддистскими идеями, составившими идеологемный центр повествования,

- христианскими элементами, изображенными в бытовом, традиционно-историческом и эстетическом аспектах.

Конечно, православный контекст бунинского творчества несомненен, но это контекст не вероисповедания автора, а именно - культурный контекст

Начиная примерно с середины 1890 годов, оно вытесняется страстным утверждением бытия Бога Признание мира «божьим миром», признание Бога, «Хозяина и Отца», бытие которого совершенно, несомненно, ведет к изменению нравственно-психологического положения человека в этом мире, существенно влияет на характер его восприятия, особенности его самоориентации, специфику познания, на содержание его представлений о мироустройстве. Природа оказывается не просто пантеистичной, внутренне близкой человеку, но она становится подчиненной этой верховной силе В пантеистичном мире человек всегда мог «скрыться» от земных горестей и страданий в ликующем приятии природы, так как «светлые» и «темные» сферы были поделены светлое — радость, красота бытия — принадлежало духовному небу, а темное - смерть, горе - неведомому земному, от которого отчуждено небо («Один небосвод чуждый всему, что так мрачно под ним») В божьем мире человеку «скрыться» уже некуда, и светлое, и темное есть проявление неземного мир наполнен и радостью неземной, и неземным трауром

Интерес писателя к изначальным сущностям совпал с тем интересом к первоначалам бытия, который проявился в Библии, в Ветхом завете Ветхий завет стал для И А Бунина духовным источником, выражением универсальной правды о жизни человека - писатель мог словами Библии определить нечто вечное, неизменное, то, что всегда от рождения века пребывает в душе каждого человека

Разделение христианства как веры и христианства как культуры обусловило внутреннюю противоречивость религиозной авторской позиции

И чем сильнее русский, христианский материал, избранный для повествования, тем эта противоречивость явственнее

Авторское сознание, воплощенное в произведении, определяется как страстное, эмоционально напряженное, т е находящееся в постоянном колебании от радости, восторга - к отчаянию, тоске, и показывает, как происходит трансформация традиционной для культуры, в пределах которой это сознание существует, религиозной системы, в каком соотношении находятся языческий, буддистский р христианский элементы в бунинском мировосприятии

В заключении подведены итоги и очерчены перспективы предпринятого исследования

В поэтике прозы И А Бунина наблюдается определенный разрыв между непосредственной рецепцией его произведений читателем, которая характеризуется симультанным слиянием разнородных фактов, событий, персонажей в единую картину творчества, и сукцессивным устройством текстов, благодаря чему происходит резкая динамизация материала, прежде всего на уровне мотива Специфика бунинского мотива направлена не во вне, но во внутрь действия, вследствие чего и создается иллюзия симультанности

Понятие лейтмотива помогает соотнести лирическое и эпическое начала в прозе И Бунина будучи в основе своей повествовательным, мотив в поэтике И А Бунина осложняется выраженным лирическим компонентом Такой мотив не является преимущественно лирическим, т к в лирике осуществляется непосредственный скачок мотифемы к алломотиву Мотив И А Бунина наследует важное свойство лирического мотива - его парадигматич-ность

Бунин-художник проходил сложную творческую эволюцию, поэтому статус мотива в его повествовании отличен от использования лирического мотива у его старших современников - А П Чехова и Д С Мережковского

Ассоциативно-вербальный характер бунинской прозы, которая обусловлена пограничным лиро-эпическим статусом мотива, свидетельствует о том, что в произведениях И А. Бунина важное место занимают восточные, в частности буддийские мотивы, синтезирующие с мотивами, восходящими к иным мировым религиям

В раннем Бунине особенно прослеживается мотив присутствия женщины, женской красоты и желания в восточном стиле (цикл «Темные аллеи»)

В произведениях позднего периода творчества писателя доминируют образы бунинских героинь, характеризующиеся яркой чувственностью Чувственное начало женского образа в определенной степени акцентировалось писателем в произведениях на разных творческих этапах (рассказы 1912 -1916 гг «Сын», «Легкое дыхание», «Сны Чанга», 1916 — 1930гг, «Митина любовь», «Солнечный удар»)

Мотивы, связанные с буддийской философией, прошли сложный этап эволюции В ранний период творчества И А Бунина эти мотивы носят преимущественно орнаментальный характер, выступая как знаки чужой культу-

ры В рассказах 1912-1916 годов мы наблюдаем попытку встроить эти мотивы в изображение сознания героев («Братья»), а в более поздний период они становятся органической частью авторской позиции, например, в рассказе «Сто рупий», где мотив бессловесного восторга безымянной женщины становится основой сюжета

Изучение мотивов у И А Бунина демонстрирует определенную их динамику Это способствовало существенному изменению авторской модели мира В дореволюционных рассказах писатель констатирует разрыв между судьбой частного человека и человечества, а в творчестве 1930 - 1940 годов он приходит к идее единения человека и человечества

В позднем творчестве И А Бунина использование архетипических мотивов теряет самодовлеющий характер, поскольку вводится в некое силовое поле авторской рефлексии, что порождает стремление к расширению текстового пространства и к переходу к более крупным жанровым образованиям в «Жизни Арсеньева» или в «Освобожденном Толстом», с одной стороны, и к образованию циклических построений, с другой, например, в «Темных аллеях» В этих двух тенденциях проявляются основные черты эволюции Бунина - прозаика

Дальнейшее изучение обозначенной проблемы может быть связано, во-первых, с расширением материала Интерес представляет разработка инновационных проблем истории литературы и теории мотива в частности Во-вторых, было бы интересным проследить творческие переклички И А Бунина и его младшего современника Б JI Пастернака, автора романа «Доктор Живаго»

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

В издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук

1 Пьянзина М А Природа дискурса в «Освобождении Толстого» / М А Пьянзина // Филология и человек - Барнаул Изд-во Алтайского государственного университета, 2008 -№1 -С 118-124

2 Пьянзина М А Мотив сна в творчестве И А Бунина / М А Пьянзина // Сибирский филологический журнал Научное издание - Новосибирск НГПУ,2008 -№ 1 -С 51-54

В прочих изданиях

1 Пьянзина М А Влияние восточных религиозно- философских систем на творческое мировоззрение Бунина-художника / М А Пьянзина // Литература в диалоге культур - 5 материалы международной научной конференции (Ростов - на - Дону, 4-6 октября 2007 г ) - Ростов - на - Дону НМД «Логос», 2007 - С 190

2 Пьянзина М А Мотив смерти в рассказе И А Бунина «Господин из Сан-Франциско» / М А Пьянзина // Знаменские чтения Филология в пространстве культуры материалы Всероссийской научно-практической конференции

(г Тобольск, 29 -30 ноября 2007 года) - Тобольск ТГПИ им Д И Менделеева, 2007 -С 45

3 Пьянзина М А Восточные мотивы ранней прозы Бунина / М А Пьянзина // Научное творчество молодежи материалы XI Всероссийской научно-практической конференции (20-21 апреля 2007г) Часть 3 - Томск Издательство Томского университета, 2007 - С 69 -70

4 Пьянзина М А Мотив колокольного звона в творчестве Бунина / М А Пьянзина // 5 региональная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых материалы конференции (10 апреля 2008г) В 2ч - Прокопьевск РИО ПФ Кем ГУ, 2008 -Ч 1 - С 361 -366

5 Пьянзина МАО теории мотива в отечественном литературоведении / М А Пьянзина // Роль профессионального педагогического образования в модернизации системы образования Кузбасса материалы IV региональной научно-практической конференции (11 12 2008) - Ленинск-Кузнецкий ГОУ ВПО«КОПИим Н М Голянской»,2008 -С 197-200

6 Пьянзина М А Восточные мотивы в цикле «Темные аллеи» И А Бунина / М А Пьянзина // Актуальные проблемы филологического знания материалы конференции (18 апреля 2007 г) - Ленинск-Кузнецкий Кузбасский областной педагогический институт, 2007 - С 6 - 8

Подписано к печати 24 02 2010 г Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Бумага офсетная № 1 Печ л 1,4 Тираж 100 экз Заказ № 221

ГОУ ВПО "Кемеровский государственный университет" 650043, Кемерово, ул Красная, 6

Отпечатано на участке оперативной полиграфии КемГУ