автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Динамика лингвокультурного поля "духовность" в русской языковой картине мира

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Гостева, Ирина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Динамика лингвокультурного поля "духовность" в русской языковой картине мира'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Динамика лингвокультурного поля "духовность" в русской языковой картине мира"

На правах рукописи

ГОСТЕВА Ирина Владимировна

ДИНАМИКА ЛИНГВОКУЛЬТУРНОГО ПОЛЯ «ДУХОВНОСТЬ» В РУССКОЙ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЕ МИРА (1981-2008 гг.)

Специальность 10 02 01 - «Русский язык»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

0034БЭ ЮО

Челябинск - 2009

003469100

Работа выполнена на кафедре теории языка Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет»

Научный руководитель" доктор филологических наук, профессор

Шкатова Людмила Александровна

Официальные оппоненты. доктор филологических наук, профессор

Шулежкова Светлана Григорьевна кандидат филологических наук, доцент Ведякова Надежда Александровна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Оренбургский государственный

педагогический университет»

Защита состоится 29 мая 2009 года в_часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.295.05 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» и «Тюменский государственный университет» по адресу 454080, г Челябинск, пр. Ленина, 69, конференц-зал (ауд. 116)

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета (454080, г Челябинск, пр Ленина, 69).

Автореферат разослан «_»_2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

Л.П Юздова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

На рубеже ХХ-ХХ1 веков возрос интерес к проблеме взаимосвязи языка и культуры, который отразился в содержании новой интегрированной отрасли языкознания - лингвокультурологии Реферируемое диссертационное исследование выполнено в соответствии с основными положениями лингвокультурологической концепции изучения русского языка. Объектом описания этой науки являются концепты как интегрированные единицы языка и культуры, значимые для данной культуры понятия, выраженные словами и фразеологическими единицами, которые составляют основу языковой картины мира Проблематика лингвокультурологического направления обусловила выбор лингвокультурного концепта в качестве основной единицы изучения Одним из методов исследования слов - вербализаторов концептов в языковой картине мира является полевый подход Лингвокулътурное поле - совокупность единиц, отражающих соответствующий фрагмент культуры и объединенных общим содержанием (В В Воробьев).

В последнее время увеличивается роль религии в мировоззрении россиян, переосмысливаются нравственные понятия. Различные конфессии, в особенности православие, занимают все большее место в духовной сфере соотечественников (согласно социологическим исследованиям, в 2007 г осознавали себя православным 63 % россиян) Обсуждается вопрос о введении в систему школьного образования изучения православной культуры, являющейся духовно-нравственным основанием русской ментальности, «краеугольным камнем нашей цивилизации, Русской идеи» (Е С. Троицкий)

Экклесиологическая (собственно религиозная) и нравственная православная лексика возвращается в конце XX века в русский язык, выступая индикатором восстановления в национальной картине мира ментальных единиц лингвокультурного поля «Духовность» Слова с духовно-нравственным содержанием являются частью высокой лексики русского языка, которая в трудах М.В. Ломоносова включена в «высокий штиль» и в дальнейшем изучалась и отражалась в отечественной русистике (О.С Ахманова, В.В.Виноградов, СИ Ожегов, НМ Шанский, НМ. Шведова и др)

3

Традиционные духовно-нравственные концепты усваиваются сознанием, передаются следующим поколениям, что способствует сохранению отечественной духовной культуры

Актуальность исследования определяется противоречием между социальной значимостью проблем духовно-нравственного состояния общества и необходимостью изучения сферы «Духовность» в русской языковой картине мира как концептуально значимой

Гипотеза исследования состоит в том, что лингвокультурное поле «Духовность» динамично в русской языковой картине мира- его структура и содержание изменяются в зависимости от социокультурной обстановки в обществе и принадлежности носителей языка к различным культурам и конфессиям.

Объект исследования - лексика русского языка, относящаяся к духовной сфере.

Предметом исследования является динамика семантики и функционирования елов-вербализаторов концептов лингвокультурного поля «Духовность»

Цель работы - выявление динамики лингвокультурного поля «Духовность» в русском языке и определение различий в содержании концептов, принадлежащих к данному полю, путем анализа семантики и функционирования в тексте их вербализаторов.

В связи с этим в диссертации ставятся следующие задачи:

1. Установить содержание лингвокультурного поля «Духовность» путем анализа лексикографических источников и опросов реципиентов

2. Изучить формирование базовой христианской основы лингвокультурного поля «Духовность», его динамику и трансформацию в советский (19811985 гг) и постсоветский (1991-2000 гг.) периоды.

3. Установить особенности содержания и функционирования концептов в российском православном и светском дискурсах в период с 2001 по 2008 гг.

4. Выявить параметры изменений в семантике слов-вербализаторов духовно-нравственных концептов, определяемые социокультурными обстоятельствами.

Источниками для исследования послужили лексикографические труды разного типа (41 издание). Данные словарей уточнялись анализом трудов русских религиозных философов - 12 произведений, материалами массовой печати (публикациями в православных и светских газетах, журналах, конца советского (1981-1985 гг), постсоветского (1990-е гг.) и современного (2001— 2008 гг) периодов - всего 12211 текстов, текстами художественной литературы (отдельные произведения Ф М. Достоевского, А С Пушкина)

В качестве основных методов н приемов исследования использованы описательный метод (наблюдение, сравнение, сопоставление, интерпретация), полевый метод, прием социолингвистического опроса, логический анализ словарных дефиниций, компонентный анализ, прием количественно-статистического анализа, лингвокультурологическое описание концептов.

Научная новизна работы заключается в следующем1 впервые рассмотрены в динамике структура и содержание лингвокультурного поля «Духовность», установлены различия в светском и конфессиональном понимании слов, относящихся к духовно-нравственной сфере, выявлены перспективы их функционирования в современном русском литературном языке

Теоретическое значение. Диссертация вносит вклад в изучение лексики современного русского литературного языка путем уточнения семантики слов, относящихся к духовно-нравственной сфере и лингвокультурологию за счет включения динамического аспекта в описание концептосферы русского языка.

Практическая ценность. Материалы работы могут быть применены в лексикографической практике, при составлении толковых и идеографических словарей, словарей концептов; будут полезны при разработке и чтении курса «Лексика современного русского литературного языка», спецкурсов по проблемам лексической семантики и лингвокультурологии. Отдельные сведения и комментарии, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в практике преподавания религиоведения Положения, выносимые на защиту:

1. Духовно-нравственные концепты в русской языковой картине мира образуют лингвокультурное поле «Духовность», отражающее соответствующий фрагмент отечественной духовной культуры.

2. Лингвокультурное поле «Духовность» формируется в зависимости от конфессиональной и светской культур (понятие духовности объединяет эти культуры). Светское понимание духовности изначально базировалось на конфессиональном, затем значительно отошло от него

3 Лингвокультурное поле «Духовность» динамично в русской языковой картине мира. Многие духовно-нравственные концепты, составляющие ядерную и центральную зоны поля «Духовность», в советское время разрушались и предавались забвению, а в постсоветский период начинают восстанавливаться и актуализироваться. 4. Структура и динамика поля «Духовность» обусловлены социокультурной обстановкой в обществе и особенностями культуры, к которой принадлежат носители языка

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на следующих конференциях и чтениях - международных: «Проблемы классического образования и духовные ценности современной России» (Челябинск 2006), «Город как форма бытия» (Челябинск, Костанай 2007), «Языки профессиональной коммуникации» (Челябинск 2007), «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск 2008), всероссийских. «Русский язык как фактор стабильности государства и нравственного здоровья нации» (Тюмень 2008), «Житниковские чтения» (Челябинск 2009), на заседаниях кафедры филолоши Миасского филиала Челябинского государственного университета, на заседаниях кафедры теории языка Челябинского государственного университета, а также нашли отражение в десяти публикациях, из которых три - в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

Структура и объем диссертации определяются поставленной целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения,

б

списка использованной научной литературы (всего 220 наименований), списка источников фактического материала, словаря сокращений и приложения «Список текстов для количественного анализа». Общий объем работы - 238 страниц печатного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются объект и предмет исследования, его цели и задачи, аргументируются научная новизна, теоретическое значение и практическая ценность работы, указываются источники фактического материала, методологические принципы; формулируются положения, выносимые на защиту; даются сведения о структуре исследования и его апробации

Первая глава «Изучение концептуальной системы национальной картины мира» посвящена анализу работ предшественников по данной теме и состоит из трех параграфов

В первом параграфе рассматриваются существующие в лингвистической науке подходы к изучению взаимодействия языка и культуры. Лингвистика XXI в активно разрабатывает направление, в котором язык рассматривается как культурный код нации Фундаментальные основы этого подхода были заложены трудами Ф И. Буслаева, бр. Гримм, В фон Гумбольдта, К. Леви-Стросса, А.А Потебни, Э Сепира, Б Уорфа и др. Проблема взаимоотношения языка и культуры акцентирована в работах А Вежбицкой, Г.О Винокура, Д С. Лихачева, Э. Сепира и др Ценностный мир всякой национальной культуры находит свое отражение в присущем каждой нации особом типе ментальности (П С Гуревич, О Г. Почепцов, М Р Рожанский и др) Одной из составляющих образа мира в современных научных теориях считается языковая картина мира, которая исследуется в работах Н Д Арутюновой, Г П Богданова, Т П. Богуславской, Т В Булыгиной, Г.А. Брутяна, Г.Д. Гачева, Е И Головановой, А А. Залевской, В.В. Иванова, О А Корнилова, А А. Леонтьева, И С Новиковой, В.И. Постоваловой, 3 А. Резановой, Е.Ф. Тарасова, В Н Телии, Н В Уфимцевой, А Д. Шмелева, Е.С Яковлевой и др. Языковая картина мира во многих исследованиях трактуется как модель

мировидения человека, отображающая зафиксированную в языковой форме национально-культурную информацию

Язык выступает как средство формирования национального характера. Национальной специфике русской языковой картины мира посвящены труды В К. Журавлева, Ю Н. Караулова, К Касьяновой, В В. Колесова,

A.М Кузнецова, А.А. Медведева, Е С Троицкого, С Г Шулежковой и др Именно тысячелетняя православная христианская основа русской духовности и определяет во многом специфику русской национальной личности, чьи идеалы и ценности отражаются в языке.

Второй параграф представляет собой обзор лингвистических исследований сущности культурного концепта, теории лингвокультурного поля, институционального дискурса как сферы функционирования концептов. Одним из основных понятий лингвокультурологии является понятие концепта Под лингвокулыпурныч концептом мы понимаем, вслед за Ю С Степановым, «отпечаток, слепок, сгусток культуры в сознании человека, то, посредством чего формируется менталитет и с чьей помощью человек входит в мир культуры и способен влиять на нее. Анализ фрагментов картины мира происходит на основе выделения языковых единиц, репрезентирующих исследуемые концепты

Лингвокультурные концепты изучаются с точки зрения процессов их становления, развития, функционирования в культурно-историческом аспекте, релевантными являются инвариантность, содержательное наполнение концепта (концепт отражает результаты человеческой деятельности). Специфика концептов культуры отражена в работах Н.Ф. Алефиренко,

B.В. Воробьева, С.Г. Воркачева, Д Б. Гудкова, В И Карасика, В А Масловой, М В Пименовой, С А Питиной, Г Г. Слышкина, Ю.С Степанова, И А Стернина, Л А Шкатовой и др

В исследовании лингвокультурных единиц может использоваться полевый подход. Впервые теоретическое осмысление понятия поля в языке было осуществлено Й Триром и Г. Ипсеном, где оно получило наименование «семантическое поле». Поля имеют определенную структуру, где в

8

иерархическом порядке располагаются соответствующие классы слов и соотносительные с ними языковые средства. При исследовании структуры поля применяется компонентный и другие виды анализа. Над проблемами поля в русском языке работали А В. Бондарко, В В. Воробьев, Р.З. Гинзбург, В И Денисенко, Ю Н. Караулов, Л В Кезина, Э В. Кузнецова, Л А Новиков, А Н Тихонов, А В. Циммерлинг, Г С Щур и др.

Изучение концептов в контексте культуры осуществляется в нашем исследовании с помощью сопоставления особенностей их концептуализации и функционирования в различных дискурсах. Дискурс понимается нами, вслед за НД. Арутюновой, как совокупность текстов, погруженных в определенную ситуацию общения Презентация ментальных категорий (концептов) в дискурсах имеет свои особенности (Л С. Бейлинсон, В.И. Карасик, В В. Колесов, О А Корнилов, Г.В Токарев, ТА Фесенко и др.). Дискурс определяется социально-историческими и идеологическими факторами, обусловлен продуцирующим его социальным институтом -институциональный дискурс (религиозный, политический и т д.), где культивируется та или иная идеология, система актуализированных ценностей.

В третьем параграфе рассматривается изучение духовно-нравственной лексики в отечественной лингвистике. Данная лексика несет наибольшую этическую нагрузку в русском языке, в ней в полной мере воплощается ценностный мир отечественной духовной культуры В своем рассуждении «О пользе книг церковных в Российском языке» М.В. Ломоносов ведет речь о внесении в русский язык отвлеченных духовно-нравственных понятий и богословско-философских терминов. Богатый от природы, книжный язык еще более обогатился, в процессе переводов, «греческим изобилием» и в этом отношении стал восприемником и передатчиком мировой христианской культуры (Д.С. Лихачев, Б.А. Рыбаков, В. И Топоров, О Н Трубачев)

Духовно-нравственная лексика изучается в работах лингвистов в конце

XX века, она рассматривается в составе религионимов (Н.Б. Мечковская,

Ю В Митина, Ю Н. Михайлова и др.), которые анализируются в рамках

различных направлений и подходов, в частности, лингвокультурологического

9

(Н М Дмитриева, Т И. Кобякова, В В Колесов, В И. Постовалова,

С.А. Смирнова, Ю С Степанов, Е.С Яковлева и др), лексикографического

(В М Живов, Ю Н Михайлова, Д Л. Покровский, Г Н. Скляревская,

Я А. Шипов и др.) и т.д. В исследованиях лингвистов выявляется специфика

следующих духовно-нравственных концептов: «Душа» и «Дух» (В.В Колесов,

О.Н Кондратьева, М В Пименова, Ю С. Степанов и др ), «Добро» - «Благо» -

«Зло» (Н В. Антропова), «Грех» (Л.Г. Панова, Ю.С Степанов), «Истина» (Н Д

Арутюнова), «Мученичество» (Л.Н. Мишина), «Святость» (С А Смирнова),

«Совесть» (Н Д Арутюнова, О.П. Ермакова, Е.В. Урысон) и другие. Появился

ряд работ, в которых исследуются социокультурные процессы, связанные с

языковыми изменениями рубежа ХХ-ХХ1 веков, в частности, актуализацией

лексики православной веры в русском языке (НН Розанова, М.В.

Китайгородская, А Д Шмелев).

Вторая глава «Концепция лингвокультурного поля «Духовность»

посвящена исследованию лингвокультурного поля «Духовность», его

структуры, содержания и динамики

Первый параграф раскрывает специфику данного поля (интенсионал,

экстенсионал) и составляющие его базовые концепты В его структуре

проявляется изоморфизм семантического и концептуального полей

Концептуальное поле «Духовность» представляет собой совокупность духовно-

нравственных концептов, при этом концепт «Духовность» является именем

поля и макроконцептом по отношению к ментальным единицам в его составе

Соотносимое с ним семантическое поле состоит из единиц духовно-

нравственной лексики Компонентный анализ данной лексико-семантической

группы показал, что в своем составе они имеют общий интегральный признак

«понятие духовности» и различаются по дифференциальным признакам

«религиозная сфера», «этическая сфера», «аксиологические категории» и др

Единицы поля «Духовность» находятся, кроме прочего, в отношении

гипонимии, имя поля духовность является гиперонимом

Состав центральной зоны лингвокультурного поля «Духовность» в

русской языковой картине мира необычайно широк (Т.И. Кобякова). Для

10

исследования динамики концептов поля в период с 1981 по 2008 гг. мы посчитали необходимым ограничить количество рассматриваемых концептов до 20 единиц (наиболее показательных в качестве примеров) Проанализировав данные исторических и современных словарей и результаты проведенного нами опроса молодежной аудитории (50 чел) по выбору 20 вариантов из предложенных 100 слов, входящих в поле «Духовность», мы отобрали духовно-нравственные концепты. При отборе мы руководствовались следующими критериями, данный концепт достаточно актуален для отечественной традиционной культуры, в нем произошли определенные изменения в советский период (т е. прослеживается динамика), он частотен в православном и светском (в частности, политическом) дискурсах.

Итенсионал лингвокультурного поля «Духовность» имеет следующее наполнение Духовное составляет сферу высших ценностей, связанных со смыслом жизни и предназначением человека Понятие «духовность» в современном языковом сознании имеет двоякий смысл, так как в понимании духовности исторически сложились два направления: религиозное и секулярное (светское). Святоотеческое христианское понимание духовности, рассматриваемое, например, К. Касьяновой и др. - «устремленность человека к стяжанию Святаго Духа» - это и есть изначальный религиозный смысл данного слова Категория духовности в секулярном мировоззрении используется в нескольких значениях. Обращаясь к интенсионалу поля «Духовность», мы вкладываем в него и традиционное для русского языка восточно-христианское содержание (возможность духовного преобразования для каждого человека, цель жизни христианина - спасение души (Православная энциклопедия), и появившееся позднее общегуманистическое, отчасти сохраняющее религиозные компоненты 1) нечто возвышенное, вечное, противопоставленное преходящему, «низменному» материальному миру, миру вещей, 2) стремление человека возвыситься над чувственными удовольствиями и многостяжанием; 3) нравственные, эстетические и интеллектуальные начала в человеке.

Поле «Духовность» имеет иерархическую, неоднородную, многомерную

структуру. Основной экстенсионал поля (духовно-нравственные концепты), как

11

мы полагаем, распределяется следующим образом: ядро поля составляет концепт духовность (имя поля); центр благодать, блаженный, вера, дух, душа, закон, истина, крест, любовь, нравственность ответственность, патриотизм, совесть, спасение, справедливость, соборность, страсть, целомудрие, честность. Периферии лингвокультурных полей представляют собой, по мнению ученых, классы лингвокультурных единиц, пересекающиеся со смежными полями, ассоциации на базовые концепты (В.В. Воробьев, Т.И Кобякова, Л А. Шкатова и др.) и в нашей работе не описываются

В структуре поля ярко выражена шкала религиозной сферы (вера благодать, блаженный (юродивый), дух, душа, закон, истина, крест, любовь, нравственность, ответственность, соборность, совесть, спасение, страсть, благочестие, целомудрие) и шкала нравственно-этической сферы (нравственность вера, закон, любовь, душа, ответственность, патриотизм, совесть, справедливость, честность, целомудрие)

ИМЯ ПОЛЯ

ЦЕНТР

НРАВСТВЕННОСТЬ СОВЕСТЬ

ЛЮБОВЬ СТРАСТЬ

ЦЕЛОМУДРИЕ ЧЕСТНОСТЬ

Схема 1. Структура лингвокультурного поля «Духовность»

12

Анализируемые ключевые духовно-нравственные концепты имеют высокую степень абстрактности Будучи христианскими в своей основе, они универсальны по своей сути, кроме национально-культурных блаженный (юродивый) и соборность. Культурные концепты поля «Духовность» являются, образно выражаясь, «краеугольными камнями» в фундаменте русской аксиологии, они ценностны по своему содержанию, в ядерной зоне поля -архетипы культуры.

Во втором параграфе рассматривается формирование христианских основ лингвокультурного поля «Духовность» в русской языковой картине мира в дореволюционное время Православная вера на протяжении многих столетий играла, безусловно, важную роль в жизни русского общества, в становлении и развитии духовной культуры России. Духовно-нравственные концепты, которые находятся в ядерной и центральной зонах лингвокультурного поля «Духовность», несомненно, сформировались под влиянием тысячелетней православной традиции. В их основе лежат богословские понятия, в них отражена христианская аксиология Эти понятия филигранно осмыслены в трудах богословов-философов русского «духовного ренессанса» и имеют, на наш взгляд, особенно важное значение в концептуализации поля «Духовность». Они обогатили содержание соответствующих культурных концептов. Данные понятия достаточно четко выделяются в сочинениях тех богословов-философов XIX столетия, трудами которых мы и пользовались в нашем исследовании Н.А Бердяева, С.Н. Булгакова, И А. Ильина, Н И. Лосского, B.C. Соловьева, П А. Флоренского, A.C. Хомякова и др.

Классическая отечественная литература, в которой, образно выражаясь, воплощен «дух народа», несомненно, содержит базовые национальные концепты Поэтому, рассматривая в работе формирование христианских основ русского духовно-нравственного пространства, мы не могли обойти вниманием творчество классиков русской литературы, в частности, А.С Пушкина, великого поэта, преобразователя литературного языка, и Ф М. Достоевского, в чьих произведениях отражены духовные искания и стремления русского человека. Поэтические строки Пушкина стали крылатыми словами, что обуславливает их частотную воспроизводимость в русском языке (В. П. Берков,

13

В М Мокиенко, Н.П. Сидоренко, С.Г. Шулежкова).

Приведем фрагмент нашего анализа Концепт «Честь» функционирует у Пушкина с разным смысловым наполнением. Один смысл соответствует основному определению чести, данному в словаре В И. Даля (человека из близкого окружения поэта), «внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть» [Даль 1998-1328],-Пока сердца для чести живы (К Чаадаеву, 1818) Само стихотворение, откуда взята крылатая строка, было написано Пушкиным во второй период его творчества (по периодизации Ю М Лотмана). В это время стихотворец сближается с декабристами, его политическая поэзия становится выразительницей идей «Союза благоденствия» Концепт «Честь» осмысливается в этом случае в аспекте «традиции типа социальной психологии» декабриста [Лотман 1988 204-205]

Еще один смысл концепта «Честь» соответствует следующему толкованию словаря Даля «внешнее доказательство отличия, почет, почесть, почтение, чествование, изъявление уважения, признание чьего-либо превосходства» [Даль 1998 1328] «Какая несть для нас, для всей Руси1 (Борис Годунов, 1825), - в этом крылатом выражении концепт осмысливается именно таким образом. Эти компоненты концепта не отражают религиозный аспект (благочестие) и другой светский аспект - честность Концепт «Честь» в творчестве Пушкина актуален в традиционных светских смыслах XIX столетия

Для многих произведений АС Пушкина на светские темы актуальны

христианские смыслы концептов По нашим наблюдениям, поэт вводит православные лики концептов в светскую лингвокультуру, обозначает и описывает с помощью вербализуемых концехггами слов секулярные реалии, дополняя светскую картину мира недостающими фрагментами из религиозной картины мира православного человека.

В эстетике и поэтике Ф.М. Достоевского в числе ключевых понятий, экзистенциальных категорий литературоведы выделяют такие духовно-нравственные концепты: вера, духовность (духовный), любовь, нравственность, спасение (души - в христианском понимании), юродивый (юродское, юродство) и др '

Юродство, являясь изначально проявлением христианской аскезы, проникло и в светский образ жизни, вообще в русский менталитет, концепт «Юродивый» реализуется и в православной, и в секулярной лингвокультурах. Можно предположить, что милосердие и жалость, составляющие русской ментальности, обуславливают такую значимость юродивых для народного сознания и русской истории «Все форменные установки лучшего человека - пали. Остались народные идеалы (юродивый, простенький, но прямой, простой Богатырь Илья Муромец, тоже из обиженных, но честный, правдивый, истинный)» (Ф. М Достоевский)

В третьем параграфе описываются трансформационные процессы в

лингвокультурном поле «Духовность» в советское время. В послеоктябрьской России происходит смена культурных парадигм: новая, пролетарская атеистическая культура вытесняет восточно-христианскую метакультуру.

Изменяется система ценностей в государстве рабочих и крестьян, что отражается в сознании носителей языка, традиционные духовно-нравственные концепты русской культуры, имеющие православные корни, стали неактуальными. В русском языке активно функционировали другие концепты, традиционный лексикон оброс идеологическими коннотациями, а христианская лексика архаизировалась и ушла в пассивный запас, на периферию языковой системы. Эти слова и связанные с ними ассоциации находились как бы в «небытии», поскольку активно насаждалось атеистическое мировоззрение.

Изначально христианская духовность была неотделима от нравственности, что сказалось на формировании русского лингвокультурного поля «Духовность». В советской идеологии религиозные концепты были вытеснены из общественного сознания, произошло разделение поля и, фактически, подмена духовности нравственностью. Религиозная шкала поля отодвинулась на «задворки» концептуальной системы под воздействием атеистической пропаганды и, как следствие, поле «Духовность» было значительно обеднено, «выхолощено»: из 20 рассматриваемых нами концептов актуальными в поле остались лишь 9. ответственность, закон, любовь, нравственность, душа, патриотизм, совесть, честность. Остальные были подвергнуты «идеологической обработке» и перестали иметь отношение к традиционной духовности, из них было «вытравлено» малейшее напоминание о православной вере, либо присвоены негативные коннотации (блаженный, крест) Духовно-нравственная лексика стала, по сути, морально-нравственной, нерелигиозной

В советский период произошли определенные изменения и в структуре некоторых из концептов поля «Духовность»: прежде актуальные слои духовно-нравственных концептов стали пассивными, «историческими». Актуализировались в них компоненты, эксплицирующие идеологическую концепцию тоталитарного периода: атеизм, материализм и т.д. Данные концепты значительно деформированы вследствие направленной идеологизации языка и формирования атеистического общественного языкового сознания

Целомудрие - буквально «целая мудрость» В советское время данный концепт был представлен в основном как тип сексуального поведения «девственность, перен строгая нравственность, чистота» (т е традиционный, первоначальный смысл выступает как переносный) Подобное толкование дается еще в словаре Даля «добродетель, плотская чистота» В восточно-христианской языковой традиции целомудрие - это цельность личности, стыдливость сделать, даже помыслить что-либо неправедное, нечистое, духовная целостность Св Игнатий (Брянчанинов) писал «Совершенство целомудрия — чистота, зрящая Бога» В «Словаре православной культуры» Г Н Скляровской это слово вообще не зафиксировано, хотя, по нашему мнению, оно представляет собой одно из ключевых понятий и принципов русской православной культуры.

Для более точного анализа состояния поля «Духовность» и концептов в

его составе нами были изучены материалы газет 1981-1985 гг (конца тоталитарного периода - своеобразного итога работы советской идеологии). В то время фактически не было официальных православных изданий, поэтому нам пришлось исследовать только общественно-политический дискурс. Анализ материала показал следующее, а) наиболее актуальны концепты долг, дружба, жизнь, мир, сотрудничество, счастье, труд, б) духовно-нравственные концепты, отобранные нами для исследования, в данных газетах практически совсем не встречаются; в) вербализатор концепта нравственность синонимичен единицам мораль, идеология (На конференциях определяются меры по дальнейшему улучшению идейно-политического и нравственного воспитания молодежи, ее физической закалки - «КП», №64, 1985), с ним связана антонимия буржуазный - советский.

Основные концепты поля «Духовность» в процессе своего формирования претерпели значительные изменения в структуре и содержании «ядро» концепта обрастало новыми слоями в зависимости от господствующей культурно-идеологической парадигмы и системы общественных отношений Менялись моральные установки общества - менялся ценностный континуум концепта Это напрямую сказывалось и в структуре (актуализация одних слоев концепта и «архивация» - вытеснение этих компонентов на периферию русской языковой картины мира и их активное использование небольшой частью носителей религиозного сознания), и в содержании (появление новых наслоений в концепте и забвение неактуальных компонентов) Именем поля в

это время скорее можно считать «Нравственность», поскольку концепты в его

экстенсионале относятся к шкале нравственно-этической сферы.1

ядро поля

ДУХОВНОЕ (ДУХОВНАЯКУЛЬТУРА)

ЦЕНТР ПОЛЯ

ВЕРА, ДУХ ДУША ДУША, ЗАКОН ИСТИНА ЛЮБОВЬ, НРАВСТВЕННОСТЬ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ПАТРИОТИЗМ СОВЕСТЬ СПРАВЕДЛИВОСТЬ, ЧЕСТНОСТЬ

В советский период под влиянием атеистической идеологии произошли следующие трансформационные процессы во многих ядерных и центральных концептах поля «Духовность», а) присвоение отрицательных коннотаций -«опорочивание», перевод из положительной плоскости в отрицательную, б) идеологизация (выведение на первый план светского компонента концепта, замещение и забвение религиозного компонента - «выхолащивание» концепта, обеднение его смыслового содержания).

В четвертом параграфе описываются изменения в поле «Духовность» в постсоветский период. В 90-е годы двадцатого века в России тоталитарная система разрушается и вновь меняется культурная парадигма: с одной стороны, возвращается традиционная русская культура с ее христианской основой, с другой - происходит насаждение западных идеалов под лозунгом «демократизации общества», прагматизма; американизация культуры. В постсоветский период (1990-е гг.) начинают восстанавливаться парадигматические отношения в мировоззрении россиян и русском языке: после многих десятилетий атеизма религиозное сознание входит в нашу жизнь, функционируют соответствующие ментальные и языковые единицы

Вместе с атрибутами и традициями православия и их номинациями в языковой картине мира наблюдается тенденция к «реставрации» лингвокультурного поля «Духовность» и его основных концептов с христианским ценностным наполнением Русская соборность сменилась партсобранием, на котором писк индивида ничего не значит в рокоте слаженных голосов («Шанс», №12/1990,с 15)

В пиар-статьях о различных политиках большое внимание уделяется религиозным темам, показывающим, что деятель пе чужд православной веры, он религиозный, а значит, высоконравственный человек, ему можно доверять и следует именно за него отдать свой голос Г Явлинский действительно производит впечатление порядочного человека, политика, у которого есть нравственный стержень характера » («Власть», №2/95, с 10-

1 Разными шрифтами здесь и в дальнейшем помечены различные компоненты концептов, актуальные для модели поля в данный период основной шрифт - православный, курсив - секулярный.

11) Очевидна еще одна тенденция восстановление «традиционных», архетипических компонентов копцептов и архаизация советских наслоений Переход от ветхозаветной парадигмы спасения одного только избранного народа к новозаветной парадигме всеобщего спасения обеспечил человечеству выход из глобального кризиса, связанного с крушением античности («Власть», №2/95, с 15)

Таким образом, анализ материала публицистических изданий

общественно-политической направленности позволяет построить следующую модель лингвокультурного поля «Духовность» в постсоветский период (90-е гг.).

ЯДРО поля

ДУХОВНОЕ (ДУХОВНОСТЬ)

ЦЕНТР ПОЛЯ

ВЕРА, ДУХ, РУШ\ЗАКОН ИСТИНА ИСТИНА КРЕСТ, ЛЮБОВЬ ЛЮБОВЬ, НРАВСТВЕННОСТЬ НРАВСТВЕННОСТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ПАТРИОТИЗМ, СОВЕСТЬ СОВЕСТЬ, СПАСЕНИЕ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ, СТРАСТЬ СТРАСТЬ ЦЕЛОМУДРИЕ ЦЕЛОМУДРИЕ, БЛАГОЧЕСТИЕ ЧЕСТНОСТЬ

Русская аксиология была сформирована под влиянием православной культуры; в период крушения атеистической советской идеологии как христианские ценности, так и вся сфера духовно-нравственного в языке обрели особую актуальность и значимость в жизни россиян Духовность и нравственность вновь объединяются в одном лингвокультурном поле, актуализирована переходная единица духовно-нравственный

В третьей главе «Современное состояние лингвокулыурного поля «Духовность» (на материале современных лексикографических и периодических изданий)» в первом параграфе проведен сопоставительный анализ концептов поля «Духовность» (конфессиональный (православный) и светский (политический) дискурсы) в современный период Приведем фрагмент лингвокультурологического описания и сопоставления одного из духовно-нравственных концептов:

- любовь. Ф И Буслаев отмечает одну из основных особенностей русской культуры -ее целомудрие В словарях русского языка, предназначенных для светского дискурса, начиная со словаря В И Даля и в современных изданиях, любовь толкуется как глубокое влечение, сильное эмоциональное чувство, расположение и самоотверженная, глубокая привязанность к кому-л

В религиозном дискурсе любовь понимается как одна из христианских добродетелей - любовь к Богу и ближнему Данный концепт можно назвать краеугольным камнем Нового Завета, основой христианской ценностной системы, главное отличие которой и состоит в том, что все в ней построено в первую очередь именно на любви «Бог есть любовь» - учит Слово Божие Любовь - это сущность учения Иисуса Христа Иисус сказал «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим Сия есть первая и наибольшая заповедь, вторая же подобная ей

«возлюби ближнего твоего, как самого себя»; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки» (Матф. 22 37 - 40) Концепция христианской любви и значение ее для человека отражены в Первом Послании к Коринфянам апостола Павла

Интенции религиозного дискурса реализуются в этом актуальном для него концепте, в большей степени представляя любовь как всеобъемлющее, целомудренное, святое и жертвенное чувство (не связанное с плотскими страстями человека) Полнота Христовой любви должна проявляться и за стенами храмов, наполняя всю жизнь наших прихожан («Православная газета». № 39/2005) Концепт находится в эквиполентных отношениях с единицами Христос, Господь, Отечество, супруги, мир, добро и др

В отличие от соответствующего концепта в религиозном дискурсе, для политики любовь, видимо, не актуальна и не значительна Об этом можно судить по малой частотности функционирования концепта в политическом дискурсе Есть и определенное сходство репрезентация в значении абстрактного чувства к Отечеству, семье и ближним, но без компонента «любовь к Богу» И мать, и Россия ждут от нас заботы, любви и помощи («Справедливая Россия», 2007)

Во втором параграфе выявляются особенности духовно-нравственных

концептов в православном и политическом дискурсах. Выделяются два

основных аспекта в содержании рассмотренных концептов религиозный и

светский. Религиозный аспект является исторически более древним, он в

основном сформировался в русской ментальности за тысячелетие

существования христианства на Руси с его духовными основами. Несомненно,

эта сторона содержания концептов объемнее, чем секулярная; в ней

реализуются «первозданные» религиозные смыслы. Светский аспект в

основном начал оформляться в эпоху Просвещения (17-18 вв.) - например,

концепт «Закон» - и наибольшее развитие получил в советский период, когда

под влиянием атеистической идеологии из духовно-нравственных концептов

было вытравлено почти все, связанное с религией, лингвистическое

конструирование действительности было осуществлено без сферы

«Религиозное», подобные реалии были «опорочены», а также замещены

(гражданская панихида).

Данные концепты функционируют с различной частотностью в

рассматриваемых дискурсах: в религиозном дискурсе все они, исключая

«Соборность», активны, в политическом более частотны «Духовность»,

«Ответственность», «Справедливость», «Патриотизм» В религиозном дискурсе

реализуются общекультурная и христианская аксиологии, а в политическом

дискурсе - традиционная (общекультурная) и секулярная В процессе нашего

исследования мы встретились с таким явлением, как остаточность советских

идеологических установок в содержании анализируемых концептов (более в светском дискурсе), проявляющихся в двух аспектах1 в измененном смысле (одном из компонентов концепта) - «Блаженный (юродивый)», «Духовность», «Спасение», «Страсть», «Целомудрие»; и в «выхолощенном» от традиционно-духовного наполнения содержании концепта - «Благодать», «Дух», «Закон», «Любовь», «Справедливость», «Честность».

Анализ современного состояния духовно-нравственных концептов в конфессиональном и светском (политическом) дискурсах показал, что на структуру и содержание дингвокультурного поля «Духовность» оказывают влияние интенции и аксиологические установки данных дискурсов, которые моделируют это поле и составляющие его концепты в соответствии со своими коммуникативными целями и задачами.

Таблица 1

Лингвокультурное поле «Духовность» в конфессиональном (православном) и светском (политическом) дискурсах в современный период

ДИСКУРСЫ / СТРУКТУРА ПОЛЯ «ДУХОВНОСТЬ» ПРАВОСЛАВНЫЙ СВЕТСКИЙ (ПОЛИТИЧЕСКИЙ)

ЯДРО поля БЛАГОДАТЬ ВЕРА, ДУХ, ДУХОВНОСТЬ. ДУША ИСТИНА ИСТИНА КРЕСТ, ЛЮБОВЬ ЛЮБОВЬ, НРАВСТВЕННОСТЬ, СОВЕСТЬ. СПАСЕНИЕ ДУША, ЗАКОН ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПАТРИОТИЗМ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ, ЧЕСТНОСТЬ

ЦЕНТР поля БЛАЖЕННЫЙ, ЗАКОН ЗАКОН, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ПАТРИОТИЗМ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ, СОБОРНОСТЬ, СТРАСТЬ, ЦЕЛОМУДРИЕ, БЛАГОЧЕСТИЕ ВЕРА, ДУХ, ДУХОВНОСТЬ, ИСТИНА ИСТИНА, ЛЮБОВЬ, СОВЕСТЬ НРАВСТВЕННОСТЬ

Для конфессиональной модели поля «Духовность» характерно расширенное и углубленное содержание духовно-нравственных концептов и их более активное функционирование. Можно с уверенностью говорить о традиционности и каноничности интенсионала поля и концептов в его экстенсионале. Содержание поля в рассматриваемых дискурсах в основном детерминировано, а) целями (стать святым, подобным Богу -самосовершенствоваться в соответствии со светским идеалом); б) моделями мироустройства - религиозной и светской. На состояние поля «Духовность», моделируемого современным политическим дискурсом, судя по особенностям

концептуализации в нем, оказывают влияние 1) традиционно-русская, 2) советская (атеистическая) и 3) западная (ориентированная на материальные блага, преуспеяние, эгоистическая и гедонистическая) культурные парадигмы Пропорции этого влияния могут быть различными в зависимости от особенностей программы и концепции определенной партии или политического объединения. Можно сделать вывод об обедненном духовно-нравственном содержании политического дискурса и секуляризации (с остаточной советской идеологизацией) продуцируемой им модели поля «Духовность»

Сейчас идет восстановление православной духовности в нашем обществе, восстановление концептов, ее ментализующих В большей мере этот процесс активизировался в сфере словесного искусства, в научном дискурсе (конференции и чтения о духовных ценностях), православно-политическом дискурсе («Русский журнал» и др) Приведем примеры из «Литературной газеты» (2007)

Спасение единственно только в истинах, выстраданных самой жизнью, прожитых по Божиим заповедям (№5 (6105), 06 02-12 02, с. 7) Правы христианские «ортодоксы», почагающие, что не может быть Христа там, где еще не преодолен религиозный дуализм «ветхого человека» (№5 (6105), Об 02-12 02, с 8)

В третьем параграфе рассматриваются процессы и параметры

изменений в лингвокультурном поле «Духовность». В процессе исследования нами был проведен количественный анализ наличия в текстах рассматриваемых периодов вербализаторов двадцати отобранных духовно-нравственных концептов Для анализа из общего корпуса просмотренных публицистических текстов-источников (напомним, что их более 12000) были взяты методом случайной выборки по 100 текстов за каждый период (всего 300, список исследованных источников приведен в Приложении к диссертации) Анализ показал, что в 100 публикациях советского периода присутствует 240 вербализаторов концептов духовности, в таком же количестве текстов постсоветского периода - 734 вербализатора концептов, в современных публикациях - 1032 соответствующие единицы. Таким образом, количество духовно-нравственных слов-концептов возросло в постсоветский период

примерно в 3 раза, в современный - в 4,3 раза по сравнению с концом советского периода (1981-1985 гг) В анализируемых 100 текстах 80-х гг встречаются слова-концепты: душа, любовь, ответственность, патриотизм, совесть, справедливость, честность, в соответствующих публикациях 90-х гг. частотны- вера (в Бога), духовность, закон, истина, нравственность, ответственность, справедливость, честность, в современных текстах встречаются все исследуемые слова-концепты, их частотность зависит от дискурса.

Социальные и культурные изменения влияют на русскую ценностную картину мира Духовно-нравственные концепты в исследуемом поле выстраивались в соответствии с набором актуальных ценностей в русской аксиологии (см сводную таблицу моделей поля)

Таблица 2

Дпнамика лингвокультурного поля «Духовность» в советский, постсоветский и современный периоды в русской языковой картине мира

ПЕРИОДЫ / СТРУКТУРА ПОЛЯ «духовность» СОВЕТСКИЙ ПОСТСОВЕТСКИЙ СОВРЕМЕННЫЙ

ЯДРО поля ДУХОВНОЕ (ДУХОВНАЯ КУЛЬТУРА) ДУХОВНОЕ (ДУХОВНОСТЬ) ДУХОВНОСТЬ

ЦЕНТР ПОЛЯ ВЕРА, ДУХ, ДУША, ЗАКОН ИСТИНА ЛЮБОВЬ, НРАВСТВЕННОСТЬ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ПАТРИОТИЗМ СОВЕСТЬ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ, ЧЕСТНОСТЬ ВЕРА, ДУХ ДУША, ЗАКОН, ИСТИНА, ИСТИНА КРЕСТ, ЛЮБОВЬ, ЛЮБОВЬ НРАВСТВЕННОСТЬ, НРАВСТВЕННОСТЬ СОВЕСТЬ, СОВЕСТЬ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ПАТРИОТИЗМ, СПАСЕНИЕ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ, СТРАСТЬ, СТРАСТЬ, ЦЕЛОМУДРИЕ, ЦЕЛОМУДРИЕ, БЛАГОЧЕСТИЕ, ЧЕСТНОСТЬ БЛАГОДАТЬ, БЛАГОДАТЬ, БЛАЖЕННЫЙ, БЛАЖЕННЫЙ, Ъг?КВЕРА ДУХ.ДУХ ДУША, ЗАКОН, ЗАКОН, ИСТИНА, ИСТИНА, КРЕСТ, ЛЮБОВЬ, ЛЮБОВЬ, НРАВСТВЕННОСТЬ, НРАВСТВЕННОСТЬ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. ПАТРИОТИЗМ ПАТРИОТИЗМ, СОБОРНОСТЬ, СОВЕСТЬ, СОВЕСТЬ, СПАСЕНИЕ, СПАСЕНИЕ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ, СТРАСТЬ, СТРАСТЬ, ЦЕЛОМУДРИЕ. ЦЕЛОМУДРИЕ, ЧЕСТНОСТЬ, БЛАГОЧЕСТИЕ

В анализируемые периоды, судя по результатам исследования, происходили следующие трансформационные процессы в концептах поля,

22

которые обусловили изменения в их семантике1 1) актуализация определенных компонентов концепта, 2) «архивация» компонентов концепта, 3) появление новых наслоений в концепте в соответствии с каждой исторической эпохой, 4) присвоение отрицательных коннотаций - перевод концепта из положительной плоскости в отрицательную (вследствие советской идеологизации), 5) восстановление «архивированных» компонентов; 6) исчезновение отрицательных коннотаций в концепте Данные процессы привели к тому, что многие концепты в советский период вообще исчезли из структуры поля (см таблицу) и восстанавливаются в современный период. Эти процессы обусловили следующие параметры изменений в содержании духовно-нравственных концептов, а) наличие-отсутствие отрицательных коннотаций;

б) трансформационный сдвиг: наличие-отсутствие религиозного компонента;

в) актуализованность-историчность религиозного/светского компонента

Таким образом, полностью подтверждена гипотеза исследования1 поле «Духовность» динамично его структура изменяется (исчезает некоторое количество концептов из поля, позднее они вновь появляются в нем), в содержание концептов проникают социокультурные установки того или иного периода В большей степени изменения в смыслах концептов и их полевой композиции определяются именно социокультурными обстоятельствами: сменой общественных отношений и культурных парадигм в нашем государстве, наличием разных культур (православная, светская), к которым относят себя члены общества.

В Заключении подводятся итоги работы, делаются обобщающие выводы и обозначаются перспективы дальнейшего исследования, которые связываются с глубоким исследованием всего спектра базовых духовно-нравственных концептов, составлением аксиологического словаря русской духовности, изучением политического дискурса

По материалам диссертации опубликованы следующие статьи.

В рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ.

1. Некрасова (Гостева), И. В Изменения в структуре национальных

духовно-нравственных концептов / И. В Некрасова (Гостева) // Вестник

23

Челябинского государственного педагогического университета Научный журнал №6 Часть 3 - Челябинск. ИУМЦ «Образование», 2006 -С. 198-209

2 Гостева, И В Особенности содержания и функционирования концептов русской культуры в религиозном и политическом дискурсах / И. В. Гостева // Вестник Челябинского государственного университета Сер «Филология. Искусствоведение» / гл. ред А. 10. Шатин - № 22/20 -Челябинск, 2008 - С. 44-49

3. Гостева, И В Лингвокультурологическое поле «Духовность»: структура и динамика / ИВ. Гостева // Вестник Челябинского государственного университета Сер. «Филология. Искусствоведение» / гл ред А Ю Шатин. -№27/36 - Челябинск, 2008 -С 34-39. В других изданиях:

4 Некрасова (Гостева), И В Влияние религиозной философии на формирование духовно-нравственных концептов русской культуры /ИВ Некрасова (Гостева) // Проблемы классического образования и духовные ценности современной России1 Доклады междунар научно-богословской конф. (Челябинск, ЧелГУ, 24-25 января 2007 г) / под ред В Э Будейко / ЧелГУ. -Челябинск, 2006. - С 215-219

5. Некрасова (Гостева), ИБО понятии «духовно-нравственная лексика» /ИВ Некрасова (Гостева) // Материалы научных исследований преподавателей Миасского филиала ЧелГУ за 2006/2007 учебный год / отв за выпуск Е. В Дутикова - Миасс Миасс филиал ГОУВПО «ЧелГУ», 2007. -С 57-64.

6. Некрасова (Гостева), И В Отражение ценностных категорий в высокой лексике русского языка /ИВ Некрасова (Гостева) // Город как форма бытия : Материалы Международной заочной научной конференции (30 марта 2007 г.) -Челябинск: ООО Изд-во «РЕКПОЛ», 2007 -С. 148-155.

7. Некрасова (Гостева), И В Особенности содержания концептов

русской культуры в религиозном дискурсе /ИВ Некрасова (Гостева) // Языки

профессиональной коммуникации. Материалы III междунар науч конф. (23-25

октября 2007 г.). - Челябинск • ЧелГУ, 2007 - С. 286-289

24

8. Гостева, И В Концепт «Нравственность» в языковой картине мира как одна из составляющих русского менталитета / И. В. Некрасова (Гостева) // Русский язык как фактор стабильности государства и нравственного здоровья нации . Труды и материалы Всероссийской научно-практической конференции (19-20 февраля 2008 г)/под ред О В Трофимовой. Часть 1 - Тюмень . Мандр иКа, 2008.-С. 253-257

9 Гостева, И В Концептуализация языковой картины мира и русская религиозная философия /ИВ Гостева // Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах сб ст участников IV междунар науч конф, 25-26 апреля 2008 г, Челябинск Т. 2 -Челябинск • ООО «Изд-во РЕКПОЛ», 2008. - С 79-82.

10. Гостева, И В Концепт блаженный (юродивый) в русской языковой картине мира / И. В Гостева // Житниковские чтения (IX, 2009) . Развитие языка : стихийные и управляемые процессы : Материалы Всероссийской науч конф (Челябинск, 26-27 февраля 2009 г.) / Отв. ред О. Г Хохловская; Челяб гос. ун-т - Челябинск • Энциклопедия, 2009 -С 175-180.

Подписано в печать 2009.

Формат 60x84 Vie Бумага офсетная Печать офсетная. Уел печ л. 1,5 Уч -изд. л. 1,6 Тираж 120 экз Заказ

ГОУВПО «Челябинский государственный университет» 454021 Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129

Отпечатано на полиграфической базе ОАО «ГРЦ Макеева» 456300 Челябинская область, г. Миасс, Тургоякское шоссе, 1