автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Динамика межкультурного общения

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Клюканов, Игорь Энгелевич
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тверь
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Динамика межкультурного общения'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Клюканов, Игорь Энгелевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I МЕ?ККУЛЬТУРНОЕ ОБЩЕНИЕ, ПЕРЕВОД, ЭТНОЛОГИЯ: ТОЧКИ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ.

1. 1. Теория межкультурного общения:.

Лимитизация, периодизация, концептуализация

1.1.1. Межкультурное общение как предмет исследования: Лимитизация.

1.1.2. Развитие теорий МО: Периодизация.

1.1.3. Теория МО: Концептуализация.

1.2. Наука о переводе на перепутье.

1.2.1. Наука о переводе: Мозаика супермем.

1.2.1.1. "Перевод как логос"

1.2.1.2. "Перевод как лингва менталис"

1.2.1.3. "Перевод как скопос"

1.2.2. Наука о переводе между языком и культурой.

1.2.3. Наука о переводе: Что дальше?.

1.3. Культурная самотождественность и культурная " инакость"

1.3.1. Этнология как наука парадоксов.

1.3.2. Коммуникация как "незаконченный проект".

1.3.3. Динамическая эгоструктура культуры.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2 СЕМИОПЕРЕВОД И ДИНАМИКА МО

2.1. Семиозис как перевод.

2.1.1. К определению семиотической реальности.

2.1.2. О "неопределенности" семиозиса как перевода.

2.1.3. Гносеологическая природа семиозиса.

2.2. Семиоперевод и маркированность МО

2.2.1. Общее понятие и основные виды маркированности

2.2.1.1. "Равноэквивалентность"

2.2.1.2. "Разноэквивалентность"

2.2.1.3. "Безэквивалентность"

2.2.2. Эвристическая ценноств маркированности.

2.3. Коммуникативный универсум МО.

2. 3. 1. К определению коммуникативного универсума. 100 2.3.2. Коммуникативный универсум: Существенные параме тры.

2.3.2.1. Кон/текстность

2.3.2.2. Эпистемность

2.3.2.3. Акториальность

2.3.2.4. Пространственность

2.3.2.5. Темпоральность.

2.4. Генеративная сила (генеративность) МО.

2.4.1. Понятие коммуникативной генеративности.

2.4.2. Генеративность и процесс "отеловечивания".

2.4.3. Генеративность и виды перевода.

2.5. МО и основные стратегии семиоперевода.

2.5.1. Основная задача семиоперевода: Семиоперевод как психоанализ.

2.5.2. Понятие стратегии в науке о переводе.

2.5.3. Основные стратегии и авторство знаков.

2.6. Семиоперевод как смещенная деятельность.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА МО КАК ПОИСК СЕМИОТИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ

3.1. К определению семиотической свободы

3.2. Семиотическая свобода и нормальность МО.

3.3. Семиотическая свобода и Семиотический Квадрат.

3.3.1.Семиотический Квадрат как теоретический конструкт.

3.4. Свобода и Freedom как ключевые культурные знаки.

3.4.1. Линейный анализ.

3.4.1. Динамический анализ.

3.4.1.1 Семиотическая свобода: Динамика фигуры и фона.

3.4.2.1. Семиотическая свобода: Динамика эгоструктуры личности. 2223.4.2.3. Семиотическая свобода: Динамика маркированности

3.4.2.4. Семиотическая свобода: Динамика культурно-коммуникативных кодов.

3.4.2.5. Семиотическая свобода: Динамика стратегий семиоперевода

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Клюканов, Игорь Энгелевич

Сегодня многие осознают, что "новый этап в развитии лингвистической теории уже начал свое движение от когни-тивизма в каком-то ином направлении, которое пока трудно определить" (Баранов, Добровольский, 1997: 11). Отмечают, что наука "подошла к такому этапу своего развития, когда она испытывает потребность в создании целостной интегральной концепции естественного языка, учитывающей в равной степени и дискретно-структурный, и дискретно-континуальный модусы" (Базылев, 1998: 36). В настоящем исследовании создание такой интегральной концепции и построение нового понятийного аппарата осуществляются на примере межкультурного общения (далее - МО).

Понятие культуры является одним из наиболее обширных и насчитывает сотни определений (см.: Степанов, 1997). В данной работе культура отождествляется с коммуникативным универсумом, который сохраняет свою самотождественность (Fant, Grindsted, 1995: 563) и границы которого заканчиваются там, где начинается перевод (Рут, 1992: 26); в операциональных целях динамика МО рассматривается на примере национально-культурных универсумов (Национально-культурная специфика., 1977; Национально-культурная специфика., 1982). Такие границы, однако, являются условными, поскольку любой культурный универсум принципиально проницаем, т.е. открыт для перевода; кроме того, само понятие перевод в работе трактуется широко - как взаимоинтерпретация знаков.

В диссертации предпринимается динамический подход к МО; тем самым вместо ортодоксально-феноменологического воззрения, согласно которому мир существует как заранее приготовленный для освоения объект (Богин, 1997), МО рассматривается с более коммуникативно-экологических позиций, т.е. культуры рассматриваются с точки зрения их среды функционирования (Mackin, 19 97) . В этой связи внимание исследователя переключается с вопроса "Что находится внутри нашей головы?" на вопрос "Внутри чего находится наша голова?"(Velichkovsky, 1996: 4).

К анализу динамики МО применен теоретический аналитико-дискурсивный подход, который позволяет установить, каким образом языковые стратегии соотносятся с материальными условиями существования культур, при этом язык трактуется с позиций синергетики как открытая нелинейная система, ср.: "Язык представляет собой локализованный в определенных участках среды процесс; этот процесс имеет определенную геометрическую форму (сферическую) и способен перестраиваться и перемещаться в среде. При наличии фиксированного набора элементов и ограниченной выборки возможных направлений изменения система избегает процесса распада и поддерживает себя в состоянии самоорганизации - перманентного возникновения константных упорядочения и хаоса" (Базылев, 1998: 175) . Методология данного диссертационного исследования характеризуется постмодернистской направленностью и опирается на комплексное использование лингвосемиотических и смежных психологических и социологических методик, включая наблюдение и эксперимент.

Настоящее исследование носит теоретический характер. Основная цель данного исследования - создание нового концептуального аппарата, с помощью которого можно анализировать динамику МО. Для достижения данной цели в диссертации ставятся следующие задачи.

1.Представить МО как предмет исследования.

2.Проанализировать состояние науки о переводе.

3.Установить точки пересечения МО и науки о переводе.

4.Описать семиоперевод как основной механизм МО.

5.Наметить коммуникативный универсум МО и его основные параметры.

6.Выделить основные стратегии семиоперевода.

7.Вскрыть основную задачу перевода в процессе МО.

8.Представить динамику МО как поиск семиотической свободы.

9.Проанализировать русский и американский универсумы в терминах семиотической свободы.

10. Продемонстрировать целостность концептуального аппарата, с помощью которого может быть описана динамика МО.

Для решения поставленных задач привлекаются дисциплины широкой теоретической направленности. Прежде всего, в диссертации используются идеи общей семиотики, в частности - семиотики Ч. Пирса (Peirce, 1980), а также других подходов, разделяющих центральное понятие семиотического опосредования (Semiotic mediation, 1985). Понятие семиотического опосредования прямо ставит вопрос о субъекте и среде его функционирования. Тем самым вносится вклад в разработку важной темы "язык и культура", ср.: ".культура остается в пределах языка в самом широком смысле последнего термина. Это положение важно для культурологии, и мы вправе расчитывать на ее успешное исследование лингвистическими, шире - семиотическими методами" (Крохалев, Мур-зин, 1996: 72).

Кроме того, в работе используются идеи общей теории систем (Olds, 1992), которая все чаще представляется как теория сложности (Best, Kellner, 1997: 220) и выходит за рамки традиционных идей, ср. теория диссипативных структур. В этом же направлении разрабатывается общая теория мировых систем (Гумилев, 1993; Civilizations and world-systems, 1995).

В данной работе анализ МО выходит за рамки распространенных теорий культурного и языкового империализма (Salwen, 1991; Phillipson, 1992), представляя более сложную и многостороннюю картину динамики МО. В работе используется также ряд основополагающих понятий теории деятельности (Леонтьев, 1975) и идеи М. Бахтина (1979). Как отмечает А.А. Залевская, однако, деятельностный подход не может быть единственной парадигмой научного знания и должен разумно сочетаться с возможностями других научных теорий (1999).

Значительной частью теоретической основы диссертации являются многие положения постмодерности, которая в качестве вызова модерности заострила внимание исследователей на вопросах авторства и оригинальности знаков, динамики текста и контекста, реальности значений и т.д. Привлечение данных положений является критическим для адекватного освещения основных парадигм в науке о переводе и теории МО, а также для комплексного анализа динамики МО в целом (Carrol, 1998; Ritzer, 1997; Smart, 1993) .

Кроме того, к анализу динамики МО привлекаются идеи психолингвистики (Залевская, 1999; Handbook of psycholin-guistics, 1994), социолингвистики (Мечковская, 1996; Contrastive sociolinguistics, 1996; Sociolinguistic theory, 1995), социологии (Лапин, 1996; Ritzer, 1997), антропологии (Keesing, 1994), этнографии (Presnell, 1994), контрастивной прагматики (Hartmann, 1981), теории речевых актов (Searle, 1969; Романов, 1988). В диссертации также получили отражение идеи А. Вежбицкой (1996) о естественном семантическом метаязыке, ср. ее теорию "культурных скриптов", понятие маркированности (Jakobson, 1971) в расширенной трактовке (Battisteila, 1990) .

В работе также используется теория корпореальной семантики, исследующей роль тела в общении (Lakoff, Johnson, 1999; Ruthrof, 1997). Культура, как и тело, осознает себя, лишь встречая сопротивление, т.е. вступая во взаимодействие с Другим (Featherstone et al., 1991: 51) . С этих позиций развитие культуры можно рассматривать как рост (тела), как обретение свободы коммуникативных движений, как сквозную метафоризацию (Lakoff, Johnson, 1999). Данный подход является реакцией на "бестеловечный" картезианский взгляд на субъекта как на думающую машину, т.е. структуру без тела. В диссертации используется психоаналитическая концепция Ж. Лакана (Lacan, 1977; Biesecker, 1998) .

Следует особо отметить, что в настоящей диссертации используются идеи многих отечественных и зарубежных (преимущественно западных) исследователей, между которыми проводится множество параллелей. Данная задача, разумеется, ни в коей мере не является ведущей; однако важность подобного диалога представляется несомненной и вписывается в широкую тематику "Россия и Запад" (Stephan, Abalakina-Paap, 1996).

Основным материалом настоящего исследования являются данные двух экспериментов, проведенных с русскими и американскими испытуемыми. Данный эмпирический материал, а также различные примеры, которые используются в диссертации, следует рассматривать, прежде всего, как испытание предлагаемого концептуального аппарата и иллюстрацию его эвристических возможностей.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что кардинально меняются представления о роли перевода и о природе МО. Предлагается оригинальный подход к динамике МО и разрабатывается сложный понятийный аппарат для ее анализа. С помощью концептуального аппарата, предлагаемого в данном исследовании, открывается возможность комплексной разработки многочисленных проблем межкультурного взаимодействия, которые обычно рассматриваются вне всякой связи друг с другом. Намечаются пути будущих исследований в рамках гуманитарного цикла.

Практическая значимость данного исследования обусловлена возможностью включения его основных выводов и результатов в коммуникативно-ориентированные языковые курсы на общефилологических факультетах и факультетах германской филологии университетов, педагогических институтов и других учебных заведений. Материалы данного диссертационного исследования могут быть включены в спецкурсы по теории перевода, социолингвистике, психолингвистике, а также могут составить основу отдельного курса по межкультурному общению. Выводы данного исследования могут быть использованы при подготовке целого ряда специалистов, работа которых непосредственно требует межкультурной компетенции, например, менеджеров, представителей международных фирм, специалистов по переговорам и т.д. В целом, практическая значимость данного исследования заключается в возможности использования его основных положений для улучшения межкультурного общения, особенно - между русской и американскими культурами. Результаты и выводы, содержащиеся в диссертации, смогут стимулировать также развитие таких дисциплин, как этнопсихолингвистика, конфликтология (Сорокин, 1994), теория переговоров (Thompson, 1998) и т.д.

Структура диссертации.

В первой главе описывается состояние на сегодняшний день двух основных областей знания, занимающихся рассмотрением взаимодействия личностей-культур - теории МО и науки о переводе.

МО представляется как отдельный предмет исследования, анализируются основные теории МО и выявляются термины, которые явно требуют оформления в рамках новой парадигмы знаний. Наука о переводе представляется как мозаика супермем, и предлагается оригинальная классификация моделей перевода. Отдельно рассматриваются изменения в науке о переводе, которые произошли за последние несколько лет.

Отмечается, что обе эти дисциплины имеют этнологическую направленность, поскольку исследуют взаимодействия между личностью-культурой и Другим. Этнология интерпретируется как наука парадоксов, на основании чего выявляются противоречивые парадигмы в теории МО и в науке о переводе .

Демонстрируется, что теория МО и наука о переводе, несмотря на большой накопленный материал, испытывают своеобразный кризис личности, о чем свидетельствует наличие противоречивых парадигм. Кризис данных дисциплин представляется как проявление более широких культурно-исторических течений конца 20 века - борьбы модерности и постмодерности. На основании этих идей была представлена динамическая эгоструктура культуры-личности. В результате намечается новый подход к исследованию МО и перевода; утверждается, что МО следует анализировать через перевод знаков, а перевод - через МО.

Во второй главе описывается семиоперевод как механизм МО. Семиоперевод представляется как динамическое единство объекта, знака и интерпретанты, которые пребывают в постоянном процессе взаимной интерпретации. Каждая культура выступает как объект, создающий (генерирующий) знаки и раскрывающийся другим культурам в виде системы интерпре-тант.

Подробно рассматривается маркирование, которое позволяет культурам устанавливать и переоценивать свое отноше

12 ние к знакам. Основным результатом действия маркированности является создание базисных динамичных категорий, которые дают возможность культурам успешно взаимодействовать друг с другом и сохранять свою целостность.

Анализируется коммуникативный универсум МО, который образуется рядом существенных параметров. Организующим принципом коммуникативного универсума выдвигается действие кон/текстности, а основными параметрами - эпистем-ность, акториальность, пространственность и темпораль-ность.

Основная задача перевода связывается с генеративостью МО, которая сводится к поиску оптимального расстояния между объектом и интерпретантой, обеспечивая непосредственность знания и целостность личности-культуры. Перевод осуществляет интервенцию в оригинальные знаки и реализует основное желание субьекта-культуры - найти непосредственное знание, найти себя, т.е. явиться в своей реальности. Адаптивный и резистивный перевод рассматриваются в качестве общих стратегий, при помощи которых решается задача создания реальности значений (маркирования ее присутствия) и свободного к ней доступа.

Семиоперевод представляется как смещенная деятельность, в процессе которой каждая культура устанавливает свое место на геополитической коммуникативной арене. В конечном счете динамика МО сводится к понятию семиотической свободы, которой характеризуются культуры-субъекты. Динамика МО преследует одну общую цель - сделать культуры более толерантными, т.е. помочь каждой культуре смириться со своей вторичностью и обеспечить свое нормальное развитие. Эта задача является конечной целью МО и решается постоянно, на широкой геополитической арене, в виде сложных коммуникативных действий-движений. Таким образом, в процессе МО происходит постоянный поиск семиотической свободы.

Подробно динамика МО как поиск семиотической свободы рассматривается в третьей главе. Семиотическая свобода отождествляется со способностью культуры находить опосредованный доступ к значениям, обеспечивая тем самым целостность (реальность, нормальность) своей эгоструктуры.

В качестве конкретного примера анализируются знаки Свобода и Freedom как ключевые слова русского и американского универсумов и намечаются основные тенденции взаимодействия данных культур.

Семиотическая свобода представляется при помощи так называемого семиотического квадрата, что дает возможность составить более полное представление о МО. Выделяются четыре основные составляющих свободы, которые распадаются на девять субкатегорий; динамика этих категорий определяет динамику МО. МО как поиск семиотической свободы переставляется с помощью ряда понятий, например, как динамика фигуры и фона, как динамика эгоструктуры личности, как динамика маркированности, как динамика стратегий семиопе-ревода и как динамика культурно-коммуникативных кодов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Динамика межкультурного общения"

Выводы по главе 3 ставить более полное представление о МО. Выделяемые четыре основных составляющих свободы распадаются на девять субкатегорий; динамика этих субкатегорий определяет динамику МО.

Данная динамика была представлена с привлечением ряда понятий, употребленных ранее в работе. Динамика МО была прослежена динамику МО в терминах Первичности, Вторично-сти и Третичности, с одной стороны, и постмодерности, мо-дерности и традиционности, с другой, параллели между которыми были намечены выше Кроме того, динамика МО как поиск семиотической свободы была представлена в терминах фигуры и фона, эгоструктуры личности, маркированности, стратегий семиоперевода и культурно-коммуникативных кодов. В результате действия этой динамики культуры вырабатывают толерантность и обеспечивают успешное саморазвитие и взаимодействие с другими культурами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе была предпринята попытка решить основную задачу, которая стоит перед исследователями межкультурного взаимодействия, - создание нового концептуального аппарата (Муравьев, 1995; Сорокин, 1996). Показательно, что в различных областях знания, имеющих дело с языком и культурой, в последнее время наблюдается тенденция переосмысления таких фундаментальных понятий, как "контекст" (Rethinking Context, 1992), "перевод" (Rethinking Translation, 1992), "лингвистическая относительность" (Rethinking Linguistic Relativity, 1996) . Как представляется, работа, в которой осуществляется попытка комплексного переосмысления основного концептуального аппарата межкультурных взаимодействий, является своевременной и важной. Важность решения этой теоретической задачи определяется прежде всего такими практическими моментами МО, как конфликтность (Новосадов, 1995; Сорокин, 1994), плагиат (Scollon, 1995) и т.д.

В предлагаемой диссертации было предпринято комплексное исследование динамики МО. С привлечением понятийного аппарата таких дисциплин, как этнология, этнопсихолингви-стика, психолингвистика, социология, феноменология и т.д., а также на основе общей теории систем и общей семиотики представлен новый концептуальный аппарат для моделирования межкультурных взаимодействий. Для этого была выполнена следующая работа.

Прежде всего потребовалось наметить динамическую структуру личности, представив ее как коммуникативное действие, в результате которого устанавливается и поддерживается самотождественность личности, т.е. семиотическая солидарность как значимая целостность отношений между ее компонентами. Весь последующий анализ был так или иначе связан с данной эгоструктурой как универсальной феноменологической сущностью.

Динамические отношения между компонентами эгострукту-ры личности были представлены как перевод, т.е. как подвижная точка, стягивающая в одно целое объект, знак и ин-терпретанту, при этом знак, с одной стороны, детерминируется (определяется) объектом, а с другой - детерминирует (определяет) интерпретанту. Семиоперевод был описан как механизм МО. Семиоперевод существует как динамическое единство объекта, знака и интрпретанты, которые пребывают в постоянном процессе взаимной интерпретации.

Расширенная трактовка перевода позволила определить его истинную роль, переместив перевод с речевой периферии в центр коммуникативных взаимодействий. Было показано, что перевод не столько выступает явлением культуры, сколько являет культуру: система-культура существует лишь постольку, поскольку образующие ее знаки переводятся другими знаками. Каждая культура выступает как объект, создающий (генерирующий) знаки и раскрывающийся другим культурам в виде системы интерпретант. В этом плане каждая культура является как бы лакунизированным объектом, постепенно заполняющимся различными интерпретациями, исходящими от других культур.

В процессе перевода устанавливаются рациональные действия ("привычки") обращения со знаками, т.е. осуществляется контроль над коммуникативным поведением, при этом семиоперевод не просто выступает как праздное интерпрета-тивное упражнение, а устанавливает место семиотических объектов в коммуникативном универсуме, т.е. оценивает коммуникативные знаки. В основе МО лежит маркирование, которое позволяет культурам устанавливать и переоценивать свое отношение к знакам. Основным результатом действия маркированности является создание базисных динамичных категорий, которые дают возможность культурам успешно взаимодействовать друг с другом и сохранять свою целостность .

Для того чтобы выяснить, каким образом происходит оценивание семиотических объектов, потребовалось проанализировать коммуникативный универсум и наметить основной принцип оценивания. Коммуникативный универсум был представлен как поле, образуемое рядом существенных параметров, при этом основным принципом построения универсума был принят принцип кон/текстности, т.е. количество коммуникативных коллизий, в которые вступают знаки. В качестве параметров коммуникативного универсума были рассмотрены эпистемность, акториальность, пространственность и темпо-ральность. В результате коммуникативный универсум был представлен как геополитическая арена, на которой разворачиваются "коммуникативные военные действия" между различными личностями-культурами.

Было показано, что разные знаки обладают различной интерпретативной силой, т.е. генеративностью, которая связана с различными видами перевода - внутриязыковым, межъязыковым и межсемиотическим. Была отмечена особая роль межъязыкового перевода, семантического анализа и предложения-высказывания при моделировании межкультурных взаимодействий, которые занимают стратегическую позицию.

Генеративность МО сводится к поиску оптимального расстояния между объектом и интерпретантой, которое обеспечивает непосредственность знания и целостность личности-культуры. Желание каждой личности-культуры - установить присутствие такого непосредственного значения, иметь к нему открытый доступ. В этом заключается основная задача перевода: осуществить интервенцию в оригинальные знаки и реализовать основное желание субьекта-культуры - найти непосредственное знание, найти себя, т.е. явиться в своей реальности. Перевод выявляет реальность знаков, представляет (опосредует) то, что без перевода не может существовать непосредственно, т.е. по сути создает присутствие значения, присутствие культуры-личности как таковой. Перевод возвращает культуру самой себе, дает ей возможность обрести свою непосредственную целостность, т.е. справиться со своей вторичностью, которая возникает в процессе МО.

Были проанализированы два основные переводческие стратегии - адаптивный и резистивный переводы и их место в общей картине межкультурных взаимодействий. Было предложено обратить более пристальное внимание на понятие собственности применительно к коммуникативным знакам. Адаптивный и резистивный перевод выступают в качестве общих стратегий, при помощи которых решается задача создания реальности значений (маркирования ее присутствия) и свободного к ней доступа.

Коммуникативный универсум межкультурных взаимодействий в целом может быть представлен как своеобразная голограмма, образуемая пересечением большого количества семиотических объектов, каждый из которых может быть высвечен, если он займет определенную позицию на том или ином параметре, и каждый из которых содержит всю информацию о других объектах, при этом четкость образа зависит от ранга задействованных языковых знаков, от их генеративности, от количества взаимодействующих культур и т.д. Любой знак обладает своеобразным "профилем" именно благодаря тому, что его сущность высвечивается другими знаками.

Рассматривая перевод как механизм динамики МО, правомерно утверждать, что системо-семиотическая модель межкультурного универсума не может не быть голографической. Во-первых, высвечивание отдельных аспектов семиотических объектов осуществляется лишь благодаря другим знакам -только таким образом объект обретает коммуникативную жизнь, которая в принципе является минимум двух-, а максимум п-мерной. Во-вторых, любая часть голограммы, т.е. любой знак позволяет воспроизводить весь коммуникативный универсум; это означает, что знаки не просто допускают, но и прямо требуют интерпретации, т.е. перевода. В-третьих, разные аспекты голограммы характеризуются разной степенью четкости, при этом чем меньше объект, тем рас-плывчатей его образ. Соответственно коммуникативно-культурный профиль можно рассматривать через (пара-) вербальные/невербальные явления разного ранга. Так, "фонетическое значение" есть не что иное, как часть определенного культурного профиля, который носит чрезвычайно общий (расплывчатый) характер; с этой точки зрения, например, трудно однозначно ответить на вопрос, какой язык "красивее" - итальянский или французский, т.е. легко принять один профиль за другой. Психосемантический анализ, опирающийся на высказывание-предложение, наполняет коммуникативный универсум более детальным (сложным) содержанием, тогда как дискурс оборачивается взрывом голографической информации, постоянно пытаясь "объять необъятное".

Чем ближе объект к знаку (интерпретанте), тем более дегенеративным является знак (ср. расплывчатость образа), представляя объект в самых общих чертах, и чем дальше объект от знака (интерпретанты), тем генеративнее знак (ср. четкость образа). В первом случае образ может быть слишком расплывчатым - и семиотическая солидарность распадается, а во втором - слишком всеобъемлюще четким, и от него, так сказать, начинает "рябить в глазах"; в обоих случаях это приводит к кризису культуры как личности.

Семиоперевод представляет собой преобразование координат, в процессе которого каждая культура устанавливает свое место на геополитической коммуникативной арене. В конечном счете динамика МО сводится к понятию семиотической свободы, которой характеризуются культуры-субъекты. Семиотической свободой можно считать рефлексивный взгляд наблюдателя на опосредованную реальность (значение), который признается субъектом нормальным, т.е. дистанция между объектом и интерпретантой не переходит критическую точку патологичности. Можно заметить, что динамика МО преследует одну общую цель - сделать культуры более толерантными, т.е. помочь каждой культуре осознать свою вто-ричностью и обеспечить собственное нормальное развитие. Эта задача является конечной целью МО (ср. финальная ин-терпретанта), т.е. решается постоянно, на широкой геополитической арене, в виде сложных коммуникативных действий-движений. Таким образом, в процессе МО происходит постоянный поиск семиотической свободы.

Динамика МО была представлена как поиск семиотической свободы, т.е. способность культуры находить опосредованный доступ к значениям, обеспечивая тем самым целостность (реальность, нормальность) своей эгоструктуры.

Трактовка семиотической свободы на основе так называемого семиотического квадрата дало возможность составить более полное представление о МО. С помощью четырех основных составляющих свободы, которые распадаются на девять субкатегорий, динамика МО может быть проанализирована наиболее успешно. МО как поиск семиотической свободы можно рассматривать в терминах фигуры и фона, взаимодействия культурно-коммуникативных кодов и т.д. Семиотическая свобода и толерантность являются в каком-то смысле однопорядковыми понятиями, обеспечивая успешное саморазвитие культур и их взаимодействие с другими культурами.

В результате были сформулированы следующие положения.

1. Теория МО и наука о переводе имеют общую этнологическую направленность, поскольку исследуют взаимодействия между культурой-личностью и Другим.

2. Теория МО и наука о переводе, несмотря на большой накопленный материал, испытывают своеобразный кризис личности, о чем свидетельствует наличие противоречивых парадигм. Кризис личности данных дисциплин можно представить как проявление более широких культурно-исторических течений конца 2 0-го века - борьбы модерности и постмодерно-сти.

3. Динамическая эгоструктура личности расщепляется на три составляющие: "Я", функционирующее как знак-в-настоящем; "Меня", функционирующее как объект-в-прошлом; и "Мне", функционирующее как интерпретанта-в-будущем. Универсальный характер динамической структуры личности заключается в том, что коммуникативное действие стимулируется объектом, который воздействует на знак, достигает интерпретанты и затем возвращается назад к объекту.

4 . Основным механизмом МО является семиоперевод как динамическое единство объекта, знака и интерпретанты; в этом плане семиоперевод на столько выступает явлением культуры, сколько являет культуру, при этом культура выступает как объект, создающий (генерирующий) знаки и раскрывающийся Другому в виде динамической системы интерпре-тант.

5. Динамика МО сводится к поискам "следов" ("marks"), которые оставляют за собой знаки. Маркирование позволяет культурам устанавливать и переоценивать свое отношение к знакам, давая тем самым возможность культурам успешно взаимодействовать друг с другом и сохранять свою целостность (свое коммуникативное "здоровье").

6. МО осуществляется в рамках коммуникативного универсума, который представляет собой динамический континуум знаков. Основным принципом построения коммуникативного

238 универсума выступает принцип кон/текстности, который заключается в координировании двух тенденций - текстуализа-ции и контекстуализации. Основными глобальными параметрами, образующими коммуникативный универсум, выступают эпи-стемность, акториальность, пространственность и темпо-ральность.

7. Генеративность МО, основанная на взаимоотношении между объектом и интерпретантой, связывается с видами знаков, видами языковых образований и видами перевода, при этом особо отмечается стратегическая роль базисных категорий (индексов, предложения, межъязыкового перевода) .

8. Семиоперевод представляет собой психоаналитический процесс, основной задачей которого является возвращение культуры самой себе, создание ее целостности, предоставление культуре свободного доступа к непосредственному знанию; таким образом культура-субъект получает возможность справиться со своей вторичностью.

9. Динамика МО представляет собой взаимодействие двух основных стратегий семиоперевода - адаптивной и резистив-ной. Адаптивный и резистивный переводы выступают в качестве общих стратегий, при помощи которых решается задача создания реальности (маркирования ее присутствия) и свободного к ней доступа.

10. Семиоперевод можно рассматривать как опосредующую деятельность, как преобразование системы координат, в процессе которого происходит смещение знаков и осуществляется поиск смысла (желания, непосредственного знания, себя, семиотической свободы).

239

11. Динамика МО, которая осуществляется в пределах коммуникативного универсума по ряду параметров, в конечном счете сводится к установлению культурой своего места в этом универсуме. Рефлексивный взгляд на данную позицию можно представить как проявление семиотической свободы, т.е. как способность культуры находить опосредованный доступ к значениям, обеспечивая тем самым целостность (реальность, нормальность) своей эгоструктуры.

12. МО как постоянный поиск семиотической свободы может быть представлен с помощью семиотического квадрата, т.е. как динамическое (нелинейное) взаимодействие четырех основных категорий (или девяти субкатегорий).

13. Семиотическая свобода сводится к установлению толерантности как осознанию культурой своей вторичности; в этом плане понятия свободы и толерантности являются одно-порядковыми .

Новый концептуальный аппарат, предложенный в данной работе, предполагает развитие ряда следующих конкретных направлений.

1. Анализ межкультурных взаимодействий целесообразно осуществлять с помощью понятия маркированности, при этом следует использовать любые данные, которые могут объяснить большую или меньшую силу той или иной культуры в процессе взаимодействий (ср. коммуникативный универсум как силовое поле). Эти данные должны включать анализ таких характеристик, как частота, продуктивность, автономность, прозрачность знаков, а также опираться на различные тесты; по сути, во всех случаях речь идет о поиске стерео-/этно-/прототипов, способных объяснить динамику

240 межкультурных взаимодействий. Комплексный (системно-семиотический) анализ должен опираться как на более "объективные" данные, представленные в знаках-телах, так и на более "субъективные" данные, полученные в результате различных психологических методик (Battisteila, 1990: 43); лишь таким образом можно выявить "коммуникативные профили" разных культур и смоделировать динамику их взаимодействия .

2. Основные параметры, образующие универсум межкультурного взаимодействия, можно рассматривать как различные проявления ценностного локуса, акцентируя их аксиологическую сущность и отмечая плодотворность использования подобных глобальных параметров (Fant, Grindsted, 1995: 566). Справедливо отмечают, что такие глобальные категории неизбежно получают ту или иную окраску в различных культурных универсумах, т.е. не являются строго "эквивалентными"; как выход из подобной ситуации предлагают пользоваться метаязыком типа "семантических примитив" (Wierzbicka, 1996).

Так, в одной из последних работ А. Вежбицка описывает естественный семантический язык, который включает следующие элементы: субстантивны ("Я", "ты", "кто-то", "что-то", "люди") детерминанты/квонтифайеры ("этот, "тот же самый", "другой", "один", "два", "много"); ментальные предикаты ("знать", "хотеть", "думать", "чувствовать", "говорить"); действия/события ("делать", "происходить"); эвалюаторы ("хороший", "плохой"); дескрипторы ("большой", "маленький"); интенсифайер ("очень"); мета-предикаты ("мочь", "если", "потому что", "нет", "как"); время и место ("когда", "где", "после", "до", "под", "над"); таксо-номия/партиномия ("вид чего-то", "часть чего-то") (Wierzbicka, 1996: 314) .

Следует помнить, однако, что интерпретация любых знаков в принципе предполагает своеобразный "люфт", поэтому какими бы примитивными ни были семантические метаязыковые категории, они лишь могут сглаживать - на более высоком уровне - культурные различия в интерпретациях, а не полностью преодолевать их.

3. Справедливо отмечают, что для понимания текста "недостаточно владеть набором эталонных лексических единиц и синтаксических структур предложения, для этого необходимо иметь в сознании абстрактные, инвариантные суперструктуры" (Васильев, 1988: 171). Следует добавить, однако, что для понимания знаков надо не просто владеть инвентарем суперструктур-координат, но уметь ставить тот или иной акт коммуникативного взаимодействия в определенные рамки, сужая или раздвигая их по мере необходимости анализа. С этой точки зрения важным представляется понятие "обрамление", согласно которому каждое сообщение можно подвести под более общий знаменатель, расширяя границы анализа и делая его все более общим, обеспечивая при этом, однако, успешную интерпретацию (детерминацию) знаков (Merrell, 1986).

4. Роль переводчика в процессе межкультурных взаимодействий может составить отдельный предмет рассмотрения. Безличность переводчика является идеальной; в реальных же условиях разные переводчики по-разному относятся к оригинальным знакам, нарушая их целостность, т.е. приближая семантические) объекты к (своим) интерпретантам или отдаляя их друг от друга. Особенно заметным это является в тех случаях, когда оригинальные знаки отмечены не только авторством как таковым, но также "голосом рассказчика;" в этих случаях переводчик часто соперничает с рассказчиком, утверждая свой голос (свою личность) (May, 1994). Заманчиво проанализировать личность переводчика с психологической стороны, т.е. выявить его психологический профиль по таким параметрам, как "терпимость", "насильственность" (ср. "abusive translation"), эгодентричность и т.д. Очевидно, чем "спокойнее" профиль, тем более предрасположен человек к переводу.

Можно предположить, что в будущем возрастет внимание к оригинальности знаков, и проблема интеллектуального права обернется острыми дискуссиями о плагиате. Тематика "язык и право" применительно к МО будет иметь не только теоретическую, но и практическую значимость. В этой связи особенно важным станет классификация знаков по степени опосредованности, т.е. по степени интервенции в оригинальные знаки, ср. "собственно перевод," пересказ, переложение и т.д. Построение такого "континуума интертекстуальности" является одной из наиболее интересных и трудных задач.

В этой связи интересно отметить, что в античности более важными считались риторические упражнения по имитации языкового материала, созданного другими; в продолжении и улучшении этого материала видели основное риторическое мастерство (Crowley, Hawhee, 1999) . g". Отдельного рассмотрения заслуживает вопрос о связи культурной политики с различного рода "переводческими агентствами" (ср. "интерпретативные агентства" у Ч. Пирса) , т.е. какие виды переводов, какие виды деятельности поощряются, а какие сдерживаются в том или ином коммуникативном универсуме. В этой связи следует обратить более пристальное внимание на роль различных "коммуникативных привратников" ("gatekeepers"), определяющих скорость, направление, специфику межкультурных взаимодействий (Vuorinen, 1997). С этой точки зрения следует помнить, что критика перевода, при всей ее важности, носит пре-скриптивный характер, тогда как многие случаи межкультурных взаимодействий, "не выдерживающие критики", являются фактами действительности и требуют объяснения (Shoemaker, 1991) . В этом плане сугубо лингвистические работы по переводу (Brown, 1995) следует рассматривать скорее как материал для более широких заключений (de Geest, 1992). Роль межъязыкового перевода носит особо важный характер; интересно проследить параллели между типом перевода (адаптивный/резистивный) и степенью "резистентности" культурной системы (Гумилев, 1993: 515-516).

6. Моделирование универсума межкультурных взаимодействий требует сочетания качественных (общетеоретических) и количественных (в самой широкой трактовке) подходов. Общая динамика, описанная в настоящей работе, может быть конкретно смоделирована с помощью таких методик, как контент-анализ, психотехнический анализ, ассоциативный эксперимент, психологическое тестирование и т.д. Количественные методики приобретают особую важность, поскольку ортодоксальные мнения о качественной уникальности той или иной культуры разделяется все реже (Keesing, 1994), что подчеркивает важность количественных характеристик, определяющих "качественные" различия (Smart, 1996: 182).

7 . Моделирование универсума межкультурных взаимодействий можно осуществлять на базе "этнических типов" (Сорокин, 1996: 74), привлекая данные психологии и психиатрии (Belyanin, 1995). Следует помнить, что термин "семиотика" до конца 17-го века существовал как медицинский термин, означая искусство определять болезнь по определенным симптомам, т.е. по знакам (Wilden, 1987: 162) . С этой точки зрения выявление культурных профилей является важной задачей, так как дает возможность диагностировать функционирование разных культур (их "коммуникативное здоровье") и предсказывать динамику их взаимодействий.

Подход с позиций корпореальной семантики является особенно продуктивным, поскольку на нем замыкаются многие другие идеи, ср. УПК Н.И. Жинкина (1982), понятие модулярности и т.д. Интересно связать понятие семиотической свободы в этом плане с идеями Н.И. Бернштейна о свободе движений. Возможно, "тело" (ср. "telos - цель") в будущем будет рассматриваться как основной критерий успешности общения, ср. семиотическая свобода как tertium comparationis МО.

Одним из перспективных направлений дальнейшего исследования динамики МО может стать соединение теоретического концептуального аппарата, предложенного в данной работе, с парадигмой психосемантики - особенно в прикладных областях (Петренко, 1997: 123).

Наиболее пристального внимания заслуживают формы па

245 тологической коммуникации, ср.: "Особенно интересные аберрации претерпевают семиотические процессы в некоторых явлениях, изучаемых психопатологией. Обычно знаки замещают означаемые объекты только до известной степени; но если по тем или иным причинам интерес в самих объектах не может быть удовлетворен, то место объектов все больше и больше начинают занимать знаки" (Моррис, 1983: 73) . Если быть более точным, то следует помнить, что интерес в объектах вообще удовлетворяется не сам по себе, а через знаки, т.е. через установление коллективного согласия (границы семиотической солидарности) по поводу того, до какой степени динамическое функционирование знаков признается нормальным и с какого момента их функционирование переходит границу нормального и считается патологическим.

Анализ межкультурного взаимодействия можно свести к выявлению ситуаций, в которых "неудовлетворенные интересы получают, насколько это возможно, удовлетворение в сфере знаков" (Моррис, 1983: 73) и, mutatis mutandi, к выявлению нормальной коммуникативной динамики. В процессе межкультурного взаимодействия редко бывает так, что интерес к объекту всех задействованных субъектов одинаково и полностью удовлетворен; следовательно, борьба за объект ведется через знаки по обе стороны коммуникативных баррикад и (относительный) контроль над функционированием знаков означает обуздание патологических явлений и установление здоровья культуры-системы. Продуктивным подходом к межкультурному взаимодействию в этом плане представляется анализ знаков с точки зрения их фетишизации (Klyukanov, 1999).

В этой связи важно также предсказывать возникновение тех или иных коммуникативных знаков в том или ином культурном универсуме (Сорокин, 1994: 75-81), т.е. построение своеобразной "периодической таблицы семиотических элементов". Например, можно предсказать, что скоро в русском коммуникативно-культурном универсуме возникнет жанр так называемого "family neswletter" - своеобразного (стандартного) письма с перечислением последних новостей, распечатанного на компьютере и рассылаемого всем друзьям и знакомым (обычно перед Рождеством). Можно утверждать, конечно, что в возникновении такого знака есть какая-то "скрытая причина, еще никем не обозначенная, видимо связанная со свойствами нашего национального характера, нашего менталитета" (Россия и Запад, 1992: 40); однако не следует забывать и об общих механизмах динамики межкультурного взаимодействия.

Моделируя межкультурное взаимодействие, следует помнить о его динамическом характере, т.е. постоянно иметь в виду, что не только перевод всегда "неверен" оригиналу, но и оригинал "неверен" переводу (JI. Борхес) .