автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Межкультурная компетентность как предмет социально-философского анализа в современной Германии

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Смирнова, Наталья Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Архангельск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Межкультурная компетентность как предмет социально-философского анализа в современной Германии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Смирнова, Наталья Сергеевна

Введение.

Глава 1.

Понятие межкультурной компетентности в современной социально-философской мысли Германии.

1.1. Общая характеристика особенностей взаимодействия своей и чужой культуры в контексте межкультурной коммуникации.

1.2. Сущность и содержание понятия межкультурной компетентности.

1.3.Модели межкультурной компетентности.

Глава 2.

Методы формирования межкультурной компетентности и значение межкультурной компетентности в международном сотрудничестве.

2.1. Межкультурный тренинг как метод межкультурного обучения в Германии.

2.2. Межкультурный коучинг как метод межкультурного обучения в Германии.

2.3. Значение межкультурной компетентности для межкультурного сотрудничества.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Смирнова, Наталья Сергеевна

Актуальность темы

В современном мире в условиях интернационализации и глобализации происходит увеличение числа и интенсивности контактов с представителями других культур во всех сферах общественной жизни. Для многих профессиональное сотрудничество с иностранными партнерами уже само собой разумеющееся явление. В условиях глобализации, мобилизации и технологизации современного общества представители разных культур должны учиться взаимодействовать друг с другом. Особую актуальность владение навыками межкультурного взаимодействия представляет для участников различных программ по обмену, политиков и экономистов, специалистов в сфере науки, культуры и образования, руководителей и менеджеров интернациональных предприятий, солдат, проходящих службу в других странах. В этой связи большое значение приобретает социально-философское изучение феномена межкультурной компетентности.

Межкультурная компетентность представляет собой способность понимать, уважать и продуктивно использовать культурные условия и факторы, влияющие на восприятие, оценку, чувства и поступки субъектов межкультурного взаимодействия, позволяющую им приспосабливаться друг к другу, быть толерантными и развивать эффективные способы сотрудничества. Межкультурная компетентность описывает способность организовывать процесс межкультурного взаимодействия таким образом, чтобы совместный поиск продуктивного решения проблем происходил в обстановке взаимного уважения и согласия, исключающего любого рода непонимание.

Владение участниками межкультурного взаимодействия основами межкультурной компетентности является важнейшим условием эффективности их совместной работы. Профессиональная деятельность за границей не является линеарным продолжением работы в своей стране. С длительным пребыванием за границей во многом связаны специфические трудности аккультурации, возникающие в процессе контактов с чужой и непривычной культурой. Смена систем ориентации ведет к необходимости соблюдения определенных требований аккультурации, что является необходимым условием для продуктивного сотрудничества.

Для представителей разных культур, взаимодействующих в профессиональной и частной сфере, важно знать, как проблемы, возникающие в межкультурном общении, могут быть конструктивно разрешены. Поэтому важное значение в межкультурных исследованиях занимает анализ различных форм межкультурного обучения, выявление критериев успешного и неуспешного межкультурного поведения и действия, а также условий эффективного межкультурного сотрудничества. В условиях увеличения количества межкультурных контактов особые требования предъявляются к персоналу организаций. Межкультурная компетентность является необходимой предпосылкой для адекватной, успешной и приемлемой для всех сторон коммуникации и сотрудничества между представителями разных культур.

Настоящее диссертационное исследование посвящено социально-философскому анализу феномена межкультурной компетентности в контексте его изучения в Германии. В Германии активное исследование в сфере межкультурной компетентности началось в 90-е годы, что объясняется растущей интернационализацией и расширением Европейского Союза. Присоединение Германии к Болонской декларации определило трансформацию национальной системы образования и адаптацию ее к общеевропейской модели. Следовательно, Россия может перенять модель формирования межкультурной компетентности в условиях университетского образования и применить опыт Германии при реформировании российской образовательной системы.

Таким образом, актуальность данной темы определяется необходимостью выявления отдельных аспектов межкультурной компетентности, условий ее формирования, включения межкультурной компетентности в систему высшего образования в свете болонских реформ и обобщения накопленного материала.

Степень разработанности проблемы

Проблемы межкультурной компетентности освещаются как в общефилософских работах, так и в научных исследованиях в рамках конкретных наук (экономики, политологии, социологии, педагогики). В настоящее время возникает необходимость в глубоком социально-философском методологическом анализе источников.

Отметим, что различные аспекты взаимодействия разных культур разрабатывали философы И.Кант и Г.Гегель. Их идеи были развиты в трудах Н.Гартмана, М.Шелера и других исследователей. Однако рассматриваемый нами феномен межкультурной компетентности является достаточно новым. Он впервые упоминается в 60-е годы, но до конца 90-х годов так и не получает глубокого философского осмысления. В настоящей диссертации мы опираемся на работы исследователей новейшего времени. Феномен межкультурной компетентности рассматривается в качестве многоаспектного явления. В отечественных и зарубежных исследованиях обозначились основные проблемы изучения феномена межкультурной компетентности 1) особенности взаимодействия своей и чужой культуры (Е.Киль, Е.Кинаст, Б.Кревер, А.Томас); 2) влияние концептов мировой культуры на процессы глобального научения и обучения: (Е.Киль, К.Флехзиг, Вельш); 3) определение понятия культуры в контексте межкультурного взаимодействия (М.Мае, Р.А.Молл, С.Ратье, А.Томас, Г.Триандис, А.Фельдткеллер, Г.Хофстеде); 4) характеристика культурно-специфической системы ориентации (А.Томас); 5) классификация признаков культурных стандартов (А.Томас); 6) специфика ситуаций пересечения культур (Е.Кинаст, А.Томас); 7) концепт критических ситуаций взаимодействия разных культур (Е.Кинаст, А.Томас, Я.Фланаган,); 8) динамика межкультурного взаимодействия в ситуациях пересечения разных культур (А.Томас); 9) условия для осуществления эффективной межкультурной коммуникации

А.Томас); 10) пути сближения разных культур (А.Томас); 11) критерии успеха межкультурного взаимодействия (Б.Хатцер, Г.Лайс, Р.Брислин); 12) анализ специфики межкультурной компетентности (А.Вирлахер, Я.Ленхофф, Линк, П.Мехерил, В.Фриндте); 13) элементы межкультурной компетентности (Д.Диардорфф); 14) классификация уровней межкультурной компетентности (Е.Киль, Г.Лайс, А.Томас, Б.Хатцер); 15) подходы межкультурной компетентности (Р.Брислин, Е.Кинаст, Г.Лайс, А.Мюллер,

A.Томаса, Б.Хатцер, Г.Шталь); 16) измерения межкультурной компетентности (Д.Диардорфф); 17) модели межкультурной компетентности (Ю.Болтен, Д.Диардорфф, Е.Киль, А.Томас, У.Хеслер, В.Фишер); 18) исследования по межкультурному тренингу (Э.Холл, К.Клакхон, М.Беннет, А.Маслоу, Г.Хофстеде, Дж.Николь, Г.Триандис, Д.Лэндис, Р.Брислин, Р.Богат,

B.Гудикунст, А.Томас, Б.Мюллера-Жаке, М.Лидке и К.Хелмонт,

C.Каммхубер, Т.Кюлманн, К.-Х.Флехзиг, Ю.Болтен); 19) исследования по межкультурному коучингу (Т.Голвей, Д.Уитмор, Ю.Болтен, У.Клемент и У.Клемент, Е.Кинаст, Х.Рауен, Б.Фермойлен); 20) межкультурная компетентность как условие межкультурного сотрудничества (А.Томас, С.Штумпф, З.Шталь, Т.Кюльманн,У.Клемент и У.Клемент, Е.Кинаст, С.Каммхубер, Н.Адлер, И.Фишмайр, С.Шроль-Махль); 21) Болонский процесс как интеграция в мировое образовательное пространство (Т.Матвеева, Н.В.Черникова, Г.А.Лукичев, А.ПЛиферов, С.Медведев, З.Сазонова, Ю.Болтен, Д.Буш, А.Томас, У.Хеслер).

Многоплановость понятия межкультурной компетентности обуславливает многоаспектность исследования данного концепта. Таким образом, представляется необходимость изучить теоретический и практический опыт исследователей в немецкоязычном пространстве в разработке концепта межкультурной компетентности, что подтверждает актуальность темы диссертационного исследования.

Объект исследования

Объектом нашего исследования является межкультурная компетентность.

Предмет исследования

Предметом нашего исследования выступают различные аспекты понятия межкультурной компетентности в контексте ее рассмотрения в Германии.

Цель исследования

Цель диссертационного исследования - социально-философский анализ феномена межкультурной компетентности и его интерпретации в современной общественной мысли Германии. Задачи исследования

В соответствии с поставленной целью мы выдвигаем следующие задачи: исследовать сущность и содержание феномена межкультурной компетентности;

- определить роль и значение особенностей своей и чужой культуры в межкультурном взаимодействии;

- рассмотреть существующие модели межкультурной компетентности;

- дать анализ межкультурного тренинга и межкультурного коучинга как методов формирования межкультурной компетентности;

- определить значение межкультурной компетентности для межкультурного сотрудничества.

Методологические основы исследования

Методологической основой настоящей диссертационной работы являются:

- концепция толерантности, представленная в работах Р.А.Молла,

- концепция диалога культур (B.C. Библер, Д.С. Лихачев),

- теория гуманитарного мышления (М.М. Бахтин),

- теория ценностей (JI.M. Архангельский, А.Г. Асмолов, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, A.A. Леонтьев, В.П. Тугаринов),

- концепция межличностного взаимодействия (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Э.А. Баллер, М.С. Каган),

- междисциплинарный подход,

- системный подход в анализе Болонского процесса в рамках глобализации,

- социальный конструктивизм (П.Бергер, Т.Лукман).

Используются следующие методы:

- структурный философский анализ применяемого понятия «межкультурная компетентность», позволяющий выделить логическую и контекстуальную нагрузку этого понятия, его структуру и логическую взаимосвязь;

- философско-исторический анализ, позволяющий проследить динамику развития концепта межкультурной компетентности;

- сравнительный метод, позволяющий сопоставить явления одного социально-исторического и мировоззренческого порядка;

- метод герменевтического анализа источников.

Научная новизна исследования

Научная новизна определяется целью и задачами и может быть сформулирована следующим образом:

- представлен социально-философский анализ феномена межкультурной компетентности в современной общественной мысли Германии;

- обобщены теоретические и практические аспекты формирования межкультурной компетентности;

- показана взаимосвязь владения навыками межкультурной компетентности и эффективности функционирования высшего профессионального образования в рамках Болонского процесса;

- дана характеристика межкультурного тренинга и межкультурного коучинга в рамках формирования межкультурной компетентности на примере Германии;

- представлены классификации уровней, измерений межкультурной компетентности, различных аспектов межкультурной компетентности на примере Германии.

- представлены систематизации условий и критериев осуществления эффективного межкультурного взаимодействия на основе владения навыками межкультурной компетентности.

- проанализированы различные модели межкультурной компетентности;

- разработаны модели межкультурной компетентности, ориентированные на сферу высшего образования;

- в научный оборот введены источники по теме, не переводимые ранее на русский язык.

Теоретическая и практическая значимость работы В диссертации дан социально-философский анализ понятия межкультурной компетентности в современной общественной мысли Германии. Результаты проведенного исследования могут способствовать расширению представления о сущности феномена межкультурной компетентности, особенностях формирования межкультурной компетентности и ее значении в межкультурном сотрудничестве.

Материалы диссертационного исследования могут служить источником при разработке курсов социальной философии, философии образования, межкультурной коммуникации.

Апробация результатов исследования

Основные положения исследования получили апробацию на Ломоносовской научной конференции (Архангельск, ПГУ им. М.В.Ломоносова, 15 ноября 2005), на семинаре «Межкультурное обучение» (Архангельск, ПГУ им. М.В.Ломоносова, кафедра немецкого языка, 8 мая 2007). Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает по три параграфа, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Межкультурная компетентность как предмет социально-философского анализа в современной Германии"

Заключение

В диссертационном исследовании был проведен социально-философский анализ феномена межкультурной компетентности и его интерпретации в современной социально-философской и общественной мысли Германии.

Рассмотрев различные подходы к объяснению феномена межкультурной компетентности, мы установили:

1. Межкультурная компетентность представляет собой способность эффективно и адекватно взаимодействовать в ситуациях межкультурного общения;знание особенностеймежкультурноговзаимодействия, когнитивные и коммуникативные способности и мотивационные установки, гибкость, способность расширять свою систему ориентации, и соответственно этому, собственное поведение, приспосабливая его к культурному контексту; способность идентифицировать культурно-обусловленное поведение и адекватно воспринимать модели поведения, характерные для других культур, даже если они не соответствуют образцам, принятым в своей культуре; способность достигать поставленных целей в ходе конструктивного межкультурного взаимодействия. Межкультурная компетентность, охватывающая когнитивные, эмоциональные и деятельностные компоненты, становится необходимой квалификацией для руководителей и сотрудников разных областей.

2. Межкультурная компетентность рассматривается как инструмент достижения успеха в межкультурном взаимодействии и определяется посредством детальной характеристики продуктивности интернационального сотрудничества. Среди критериев эффективности межкультурного взаимодействия и владения основами межкультурной компетентности выделяется успешное выполнение своих профессиональных задач в чужой среде, способность к конструктивному общению, включающее хорошее знание языка, гармоничные социальные отношения между гостем и представителями принимающей стороны, отсутствие стрессовых симптомов, идентификация с заграничным обществом.

3. Межкультурная компетентность, охватывающая собой компоненты взаимозависимых сфер индивидуальной, социальной, профессиональной и стратегической компетентностей и являющаяся интегрирующим звеном всей структуры, включает в себя понимание культурно-специфических особенностей своей и чужой культуры, межкультурных процессов, знание иностранного языка, способность к метакоммуникации, готовность к межкультурному обучению, толерантность к новому и необычному, умение соблюдать „ ролевую дистанцию, полицентризм. Мы определяем межкультурную компетентность как способность субъекта эффективно взаимодействовать с представителями других культур, понимая специфику межкультурного взаимодействия, учитывая культурные различия и соблюдая принцип толерантности.

Процессы глобализации способствуют тому, что межкультурная компетентность становится, наряду с языковыми и другими профессиональными компетентностями, ключевой квалификацией для специалистов в сфере политики, экономики, управления, образования и культуры, участвующих в межкультурном диалоге.

В ходе социально-философского анализа теоретических подходов к исследованию понятия межкультурной компетентности нами рассмотрены особенности взаимодействия представителей разных культур в ситуациях межкультурного общения, выделены условия осуществления эффективной межкультурной коммуникации, определена допустимая степень приспособления стандартов одной культуры к стандартам другой культуры. В качестве ориентира для межкультурного обучения в условиях глобализации выступают транскультурные концепты, целью межкультурного обучения в рамках которых является формирование транскультурной личности, обладающей межкультурной компетентностью.

На основе проблематики исследования представляется правомерным не ограничивать область применения межкультурной компетентности только интернациональными взаимодействиями, а включать в нее также интраколлективные феномены. Межкультурная коммуникация рассматривается здесь как процесс, в котором участники общения, анализируют характеристики этого процесса, понимают необходимость овладения навыками межкультурной компетентности.

Интерактивный подход в исследовании и рассмотрении межкультурной компетентности является наиболее актуальным в современных условиях. Он позволяет учитывать личные и ситуативные факторы в их взаимодействии. Эффективное межкультурное восприятие должно учитывать культурно-обусловленные отличия представителей разных культур и рассматривать их как значимые для интерактивного взаимодействия. Межкультурное обучение предполагает приобретение знаний о системе ориентации своей и чужой культуры, позволяющие осознать, почему партнеры по взаимодействию воспринимают, оценивают, чувствуют и действуют по-другому. Уважение ценностей другой культуры, особенностей и привычек мышления и поведения также способствует эффективности межкультурных контактов. Понимание специфики функционирования систем ориентации своей и чужой культуры позволяет прогнозировать результаты совместных действий. Межкультурная восприимчивость и чувствительность раскрывается в способности участников взаимодействия сравнивать свою и чужую системы ориентации, понимать их культурно-специфические перспективы и на основании этого гибко реагировать на поведение партнера. Фактическое знание важных особенностей своей и чужой культуры должно дополняться их адекватным использованием на практике в процессе коммуникации с представителями других культур. Только с учетом всех этих факторов становится возможной такая организация процесса межкультурного взаимодействия, которая исключает возможное непонимание или объясняет его, позволяя тем самым находить совместное решение проблем, которое все участники признают и продуктивно используют, что и составляет суть межкультурной компетенции.

На основе анализа исследований А.Томаса, Д.Диардорфф, В.Фишер, Ю.Болтена и Е.Киля основные компоненты межкультурной компетентности и взаимосвязи между ними рассмотрены в виде ряда моделей: пирамидальной (Д.Диардорфф), процессуальной (Д.Диардорфф), уровневой (В.Фишер), интегративной (Ю.Болтен) и модели формирования межкультурной компетентности (Е.Киль). Многообразие моделей, отражая сложность, многогранность и многоаспектность понятия межкультурной компетентности, позволяет лучше понять сущность изучаемого феномена и раскрыть отдельные компоненты межкультурной компетентности. На основе анализа представленных моделей межкультурной компетентности можно сделать вывод относительно отдельных аспектов межкультурной компетентности и особенностей ее формирования. Межкультурная компетентность рассматривается как потенциальная способность, формирующаяся в ходе взаимосвязанных этапов подготовки к межкультурному взаимодействию. Личностные отношения и мотивационные установки, включающие в себя осознание культурных различий, уважение других культур, признание их многообразия, открытость и непредвзятость по отношению к представителям других культур и к самому процессу межкультурного обучения, а также желание узнать новое и толерантность к двусмысленности являются исходным пунктом для успешного межкультурного обучения. Результатом межкультурного обучения является овладение межкультурной компетентностью, позволяющую субъекту приобрести уверенность в своих действиях и быть целеустремленным и последовательным в достижении поставленных целей. Знание основ межкультурной компетентности предполагает гибкую стратегию действий в инокультурной среде, креативность в инициации и развитии межкультурных отношений, а также наличие общей стратегии, позволяющей субъекту успешно переносить проверенные на практике способы межкультурного взаимодействия в новые ситуации пересечения культур. Следствием овладения межкультурной компетентностью выступают личностный рост, расширение системы ориентации, принятой в своей культуре, приспособляемость к другим стилям коммуникации и поведения, а также эффективное поведение в ситуациях межкультурного общения, позволяющее достичь поставленных целей.

В нашем исследовании предлагаются авторские модели межкультурной компетентности. Первая модель межкультурной компетентности отражает содержательную сторону исследуемого понятия, вторая модель описывает этапы сформирования. В контексте участия России в Болонском процессе данные модели представляют особенную актуальность, так как они ориентированны на сферу высшего профессионального образования.

Интернационализация и глобализация во всех сферах общественной жизни, расширение Европейского Союза, действия Германии по привлечению рабочей силы из-за границы, а также отправление немецких сотрудников и руководителей за границу, увеличение количества интернациональных проектов и интеграция иностранцев в Германии выдвигают новые требования к решению проблем межкультурного взаимодействия, особенно в профессиональной сфере. Поэтому возникает необходимость распознавать, признавать и уважать культурные различия, понимать их значение для совместной работы и, уважая принципы сотрудничества, развивать осознание, что культурно-специфические системы ориентации влияют на восприятие, мышление и поведение, а также формировать навыки эффективного межкультурного взаимодействия. Все перечисленные тенденции отражают актуальность формирования межкультурной компетентности.

Подготовка сотрудников и руководителей к профессиональной деятельности в условиях межкультурного взаимодействия является важной составляющей ее успеха. Такая межкультурная компетентность приобретается в процессе обучения межкультурной коммуникации, что включает в себя передачу знаний об общественных и межличностных коммуникативных процессах, а также о культурно-обусловленной специфике межкультурной деятельности. Межкультурный тренинг и межкультурный коучинг направлены на подготовку субъектов межкультурного взаимодействия к пребыванию за границей, решение проблем, возникающих в процессе межкультурного общения, помощь в адаптации после длительного заграничного пребывания, а также на подготовку сотрудников и руководителей, работающих за границей. Рассмотренные методы формирования межкультурной компетентности позволяют переосмыслить имеющийся коммуникативный опыт и расширить знания, способствующие формированию более компетентного взаимодействия с представителями другой культуры. Формируя у обучающихся навыки социального и межличностного взаимодействия, межкультурный тренинг и межкультурный коучинг способствуют повышению эффективности профессиональной деятельности руководителей и сотрудников предприятий и организаций.

Формирование межкультурной компетентности предполагает готовность субъекта к взаимодействию с другими системами ориентации и основывается на уважении разных культурных ценностей. Межкультурная компетентность проявляется в способности распознавать, уважать и продуктивно использовать различия в восприятии, мышлении и поведении своей и чужой культуры.

Таким образом, на основе концептуальных положений современных исследователей можно сделать вывод о том, что межкультурная компетентность является многоаспектным, многокомпонентным и многодимензиональным явлением. Включая в себя когнитивные, эмоциональные и деятельностные аспекты, межкультурная компетентность относится к системе ценностей, разделяемых участниками межкультурного взаимодействия в данном историческом и общественном контексте, одновременно определяясь глобальными процессами.

Межкультурное сотрудничество реализуется в различных сферах, включая высшее профессиональное образование. Уровень развития экономики, в которой основным ресурсом становится мобильный и высококвалифицированный человек, требует достижения нового качества массового высшего образования. Переход к компетентностно-ориентированному образованию является адекватной реакцией системы высшего образования на социальный заказ. Европейские страны объединяют свои усилия в создании «единой образовательной Европы». В целях повышения качества обучения в европейских университетах внедряются инновационные образовательные технологии, вводятся и совершенствуются новые основные и дополнительные учебные курсы и программы. Конкурентоспособность является важным показателям качества высшего профессионального образования. Современные реформы в сфере высшего профессионального образования являются необходимым условием для эффективного развития общества. Обучение основам межкультурной компетентности в рамках университетских программ направлено на повышение квалификации будущих сотрудников и руководителей, занятых в сфере межкультурного сотрудничества. Общая цель формирования межкультурной компетентности у студентов включает в себя: получение знаний о глобальных концептах культуры; сенсибилизацию к системам ориентации других культур и понимание их влияния на восприятие, мышление и поведение субъектов межкультурного взаимодействия; понимание взаимосвязи между системами ориентации своей и другой культуры; развитие способности к продуктивному межкультурному сотрудничеству в сферах коммуникации, управления, ведения переговоров, предотвращения и разрешения конфликтов; развитие и применение методов формирования межкультурной компетентности; обучение основам межкультурного сотрудничества для работы в интернациональных организациях.

Для реализации этого проекта необходимо соблюдение следующих условий: наличие обучающего персонала, обладающего исследовательским опытом по межкультурной тематике и продолжающего изучение данной сферы; наличие методической и дидактической подготовки обучающего персонала; организация учебного курса должна обеспечивать высококачественный уровень подготовки, содержание курса должно учитывать динамику изменений, происходящих в целевой культуре.

Россия, став участницей Болонского процесса, может перенять накопленный европейский опыт, сохранить национальную культуру и образовательную идентичность и заявить о своих национальных традициях на широком европейском пространстве. Это позволит российской высшей школе в полной мере воспользоваться преимуществами культурного разнообразия традиций в области научных исследований и преподавания, повысить качество образования, облегчить мобильность студентов и обеспечить выпускников вузов повсеместно признанными квалификациями.

Таким образом, адаптация к Болонскому процессу может привести к модернизации высшего образования, либерализации всего комплекса социально-экономических реформ, а также оказать интеграционное и гармонизирующее воздействие на отношения между Европейским союзом и Россией.

Итак, в современных условиях глобализации и интернационализации подготовка к межкультурному сотрудничеству в различных сферах приобретает важное стратегическое значение.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Межкультурная компетентность как предмет социально-философского анализа в современной Германии"

На правах рукописи

Смирнова Наталья Сергеевна

Межкультурная компетентность как предмет социально-философского анализа в современной Германии

09 00.11- Социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Работа выполнена на кафедре философии ГОУ ВПО «Поморского государственного университета имени М В Ломоносова»

Научный руководитель: доктор философских наук,

профессор Кудряшова Елена Владимировна

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор Есюков Альберт Иванович кандидат философских наук, Шубина Татьяна Федоровна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Череповецкий государственный университет»

Защита состоится 30 октября 2007 года в 17.00 часов на заседании диссертационного совета К 212 191.02 при Поморском государственном университете им М.В Ломоносова по адресу 163002, г Архангельск, пр. Ломоносова, д.4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поморского государственного университета им М.В Ломоносова по адресу 163002, г Архангельск, пр Ломоносова, д 4

Автореферат диссертации размещен на официальном сайге Поморского государственного университета им. М В Ломоносова (http //www pomorsu ru)

Автореферат разослан «29» сентября 2007г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

Кукаренко Н Н

Актуальность темы

В современном мире в условиях интернационализации и глобализации происходит увеличение числа и интенсивности контактов с представителями других культур во всех сферах общественной жизни Для многих профессиональное сотрудничество с иностранными партнерами уже само собой разумеющееся явление

В условиях глобализации, мобилизации и технологизации современного общества представители разных культур должны учиться взаимодействовать друг с другом. Особую актуальность владение навыками межкультурного взаимодействия представляет для участников различных программ по обмену, политиков и экономистов, специалистов в сфере науки, культуры и образования, руководителей и менеджеров интернациональных предприятий, солдат, проходящих службу в других странах В этой связи большое значение приобретает задача формирования межкультурной компетентности

Межкультурная компетентность представляет собой способность понимать, уважать и продуктивно использовать культурные условия и факторы, влияющие на восприятие, оценку, чувства и поступки субъектов межкультурного взаимодействия, позволяющую им приспосабливаться друг к другу, быть толерантными и развивать эффективные способы сотрудничества Межкультурной компетентность описывает способность организовывать процесс межкультурного взаимодействия таким образом, чтобы совместный поиск продуктивного решения проблем происходил в обстановке взаимного уважения и согласия, исключающего любого рода непонимание

Владение участниками межкультурного взаимодействия основами межкультурной компетентности является важнейшим условием эффективности их совместной работы Профессиональная деятельность за границей не является линеарным продолжением работы в своей стране С длительным пребыванием за границей во многом связаны специфические трудности аккультурации, возникающие в процессе контактов с чужой и непривычной культурой Смена систем ориентации ведет к необходимости соблюдения определенных

требований аккультурации, что является необходимым условием для продуктивного сотрудничества

Для представителей разных культур, взаимодействующих в профессиональной и частной сфере, важно знать, как проблемы, возникающие в межкультурном общении, могут быть конструктивно разрешены Поэтому важное значение в межкультурных исследованиях занимает анализ различных форм межкультурного обучения, выявление критериев успешного и неуспешного межкулыурного поведения и действия, а также условий эффективного межкультурного сотрудничества. В условиях увеличения количества межкультурных контактов особые требования предъявляются к персоналу организаций. Межкультурная компетентность является необходимой предпосылкой для адекватной, успешной и приемлемой для всех сторон коммуникации и сотрудничества между представителями разных культур

Настоящее диссертационное исследование посвящено социально-философскому анализу понятия межкультурной компетентности в контексте его изучения в Германии В Германии активное исследование в сфере межкультурной компетентности началось в 90-е годы, что объясняется растущей интернационализацией и расширением Европейского Союза Присоединение Германии к Болонской декларации определило трансформацию национальной системы образования и адаптацию ее к общеевропейской модели Следовательно, Россия может перенять модель формирования межкультурной компетентности в условиях университетского образования и применить опыт Германии при реформировании российской образовательной системы

Таким образом, актуальность данной темы определяется необходимостью выявления отдельных аспектов межкультурной компетентности, условий ее формирования, включения межкультурной компетентности в систему высшего образования в свете болонских реформ и обобщения накопленного материала Степень разработанности проблемы

Проблемы межкультурной компетентности освещаются как в общефилософских работах, так и в научных исследованиях в рамках конкретных

наук (экономики, политологии, социологии, педагогики). В настоящее время возникает необходимость в глубоком социально-философском методологическом анализе источников

Отметим, что различные аспекты взаимодействия разных культур разрабатывали философы И Кант и Г.Гегель Их идеи были развиты в трудах Н Гартмана, М Шелера и других исследователей Однако рассматриваемый нами феномен межкультурной компетентности является достаточно новым Он впервые упоминается в 60-е годы, но до конца 90-х годов так и не получает глубокого философского осмысления В настоящей диссертации мы опираемся на работы исследователей новейшего времени Феномен межкультурной компетентности рассматривается в качестве многоаспектного явления В отечественных и зарубежных исследованиях обозначились основные проблемы изучения феномена межкультурной компетентности 1) особенности взаимодействия своей и чужой культуры (Е Киль, Е Кинаст, Б Кревер, А Томас), 2) влияние концептов мировой культуры на процессы глобального научения и обучения (Е Киль, К Флехзиг, Велын), 3) определение понятия культуры в контексте межкультурного взаимодействия (М Мае, Р А Молл, С Ратье, А Томас, Г Триандис, А Фельдткеллер, Г Хофстеде), 4) характеристика культурно-специфической системы ориентации (А Томас), 5) классификация признаков культурных стандартов (А.Томас); 6) специфика ситуаций пересечения культур (Е Кинаст, А Томас), 7) концепт критических ситуаций взаимодействия разных культур (Е Кинаст, А Томас, Я Фланаган,), 8) динамика межкультурного взаимодействия в ситуациях пересечения разных культур (А Томас), 9) условия для осуществления эффективной межкультурной коммуникации (А Томас), 10) пути сближения разных культур (А Томас), 11) критерии успеха межкультурного взаимодействия (Б Хатцер, Г Лайс, Р Брислин), 12) анализ специфики межкультурной компетентности (А Вирлахер, ЯЛенхофф, Линк, ПМехерил, ВФриндге), 13) элементы межкультурной компетентности (Д Диардорфф), 14) классификация уровней межкультурной компетентности (ЕКиль, Г Лайс, А Томас, Б Хатцер), 15) подходы

межкультурной компетентности (Р Бриолин, Е Кинаст, Г Лайс, А.Мюллер, А.Томаса, Б.Хатцер, ГШталь), 16) измерения межкультурной компетентности (Д Диардорфф), 17) модели межкультурной компетентности (ЮБолтен, ДДиардорфф, Е Киль, А Томас, УХеслер, В Фишер), 18) исследования по межкультурному тренингу (Э Холл, К Клакхон, М Беннет, А Маслоу, ГХофстеде, ДжНиколь, ГТриандис, ДЛэндис, РБрислин, Р Богат, В Гудикунст, А Томас, Б.Мюллера-Жаке, М Лидке и К.Хелмонт, С Каммхубер, Т.Кюлманн, К-ХФлехзиг, Ю.Болтен), 19) исследования по межкультурному коучингу (Т.Голвей, Д Уитмор, Ю.Болтен, У.Клемент и У Клемент, Е Кинаст, X Рауен, Б Фермойлен), 20) межкультурная компетентность как условие межкультурного сотрудничества (А Томас, С Штумпф, З.Шталь, Т Кюльманн,У Клемент и У Клемент, Е Кинаст, С Каммхубер, Н Адлер, И.Фишмайр, С Шроль-Махль), 21) Болонский процесс как интеграция в мировое образовательное пространство (Т Матвеева, Н В Черникова, Г А Лукичев, А ПЛиферов, С Медведев, 3 Сазонова, Ю.Болтен, Д Буш, А Томас, У Хеслер)

Многоплановость понятия межкультурной компетентности обуславливает многоаспектность исследования данного концепта Таким образом, представляется необходимость изучить теоретический и практический опыт исследователей в немецкоязычном пространстве в разработке концепта межкультурной компетентности, что подтверждает актуальность темы диссертационного исследования

Объект исследования

Объектом нашего исследования является межкультурная компетентность.

Предмет исследования

Предметом нашего исследования выступают различные аспекты понятия межкультурной компетентности в контексте ее рассмотрения в Германии

Цель исследования

Цель диссертационного исследования - социально-философский анализ феномена межкультурной компетентности и его интерпретации в современной общественной мысли Германии

Задачи исследования

В соответствии с поставленной целью мы выдвигаем следующие задачи исследовать сущность и содержание феномена межкультурной компетентности,

- определить роль и значение особенностей своей и чужой культуры в межкультурном взаимодействии,

- рассмотреть существующие модели межкультурной компетентности,

- дать анализ межкультурного тренинга и межкультурного коучинга как методов формирования межкультурной компетентности,

- определить значение межкультурной компетентности для межкультурного сотрудничества

Методологические основы исследования

Методологической основой настоящей диссертационной работы являются

- концепция толерантности, представленная в работах Р А Молла,

- концепция диалога культур (В С Библер, Д С Лихачев),

- теория гуманитарного мышления (М М Бахтин),

- теория ценностей (Л М Архангельский, А Г Асмолов, О Г Дробницкий, М С Каган, А А Леонтьев, В П Тугаринов),

- концепция межличностного взаимодействия (М М Бахтин, В С Библер, Э А Баллер, М С Каган),

- междисциплинарный подход,

- системный подход в анализе Болонского процесса в рамках глобализации,

- социальный конструктивизм (П Бергер, Т Лукман)

Используются следующие методы

- структурный философский анализ применяемого понятия «межкультурная компетентность», позволяющий выделить логическую и контекстуальную нагрузку этого понятия, его структуру и логическую взаимосвязь;

- философско-исторический анализ, позволяющий проследить динамику развития концепта межкультурной компетентности,

- сравнительный метод, позволяющий сопоставить явления одного социально-исторического и мировоззренческого порядка,

- метод герменевтического анализа источников

Научная новизна исследования

Научная новизна определяется целью и задачами и может быть сформулирована следующим образом

- представлен социально-философский анализ феномена межкультурной компетентности в современной общественной мысли Германии,

обобщены теоретические и практические аспекты формирования межкультурной компетентности;

- показана взаимосвязь владения навыками межкультурной компетентности и эффективности функционирования высшего профессионального образования в рамках Болонского процесса,

- дана характеристика межкультурного тренинга и межкультурного коучинга в рамках формирования межкультурной компетентности на примере Германии,

представлены классификации уровней, измерений межкультурной компетентности, различных аспектов межкультурной компетентности на примере Германии

- представлены систематизации условий и критериев осуществления эффективного межкультурного взаимодействия на основе владения навыками межкультурной компетентности

- проанализированы различные модели межкультурной компетентности,

- разработаны модели межкультурной компетентности, ориентированные на сферу высшего образования,

- в научный оборот введены источники по теме, не переводимые ранее на русский язык

Теоретическая и практическая значимость работы

В диссертации дан социально-философский анализ понятия межкультурной компетентности в современной общественной мысли Германии Результаты проведенного исследования могут способствовать расширению

представления о сущности феномена межкультурной компетентности, особенностях формирования межкультурной компетентности и ее значении в межкультурном сотрудничестве

Материалы диссертационного исследования могут служить источником при разработке курсов социальной философии, философии образования, межкультурной коммуникации

Апробация результатов исследования

Основные положения исследования получили апробацию на Ломоносовской научной конференции (Архангельск, ПГУ им М В Ломоносова, 15 ноября 2005), на семинаре «Межкультурное обучение» (Архангельск, ПГУ им М В Ломоносова, кафедра немецкого языка, 8 мая 2007) Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии Поморского государственного университета им МВ Ломоносова Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает по три параграфа, заключения и списка использованной литературы

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется и характеризуется степень ее научной разработанности Определяются объект, предмет, цель, задачи исследования, излагаются его методологические основы, подтверждается его новизна, теоретическая и практическая значимость

В первой главе «Понятие межкультурной компетентности в современной социально-философской мысли Германии» проведен анализ теоретических подходов к исследованию феномена межкультурной компетентности в современной общественной мысли Германии Многообразие дефиниций межкультурной компетентности показывает неоднозначное понимание исследователями изучаемого явления Разнообразие подходов к рассмотрению понятия межкультурной компетентности детерминировано

сложностью и многоплановостью самого феномена межкультурной компетентности Межкультурная компетентность рассматривается нами как необходимая предпосылка для адекватной, успешной и приемлемой для всех сторон коммуникации и сотрудничества между представителями разных культур

В первом параграфе «Общая характеристика особенностей взаимодействия своей и чужой культуры в контексте межкультурной коммуникации» рассмотрены особенности взаимодействия представителей разных культур в ситуациях межкультурного общения с целью выделения условий для осуществления эффективной межкультурной коммуникации, определения допустимой степени приспособления стандартов одной культуры к стандартам другой культуры

Культурные стандарты дают понимание того, что различные культуры имеют разные системы ориентации, способствуют развитию взаимного межкультурного уважения ценностей и образуют основу для формирования межкультурной компетентности На основании анализа характерных признаков культурных стандартов, мы делаем вывод, что их переплетения и включенность в культурно-исторический процесс можно использовать в соединении с типичными критическими ситуациями взаимодействия как исходный материал для разработки межкультурных тренингов, направленных на подготовку к совместной работе с представителями другой культуры Знание своих и чужих культурных стандартов, умение обращаться с ними создает условия для реалистичного восприятия инокультурного поведения и культурно-адекватного понимания характерных признаков своей и чужой культурной системы ориентации

Особенности различных культур обуславливают восприятие межкультурного взаимодействия их представителями Таким образом, ситуации пересечения разных культур являются условиями, в которых культурно-специфические особенности становятся значимыми для партнеров по коммуникации В ситуациях пересечения разных культур межличностное

восприятие, коммуникация и сотрудничество влияют на действия и чувства участников общения и определяют специфику межкультурного взаимодействия На основании анализа динамики взаимодействия в ситуациях пересечения разных культур, нами определены основные типы поведения в межкультурном общении и выделен ряд условий для осуществления эффективной межкультурной коммуникации

Интернационализация и глобализация, охватывающая все сферы общественной жизни, расширение Европейского Союза, привлечение многими странами рабочей силы из-за границы, отправление сотрудников и руководителей в зарубежные поездки, увеличение количества интернациональных рабочих групп, а также миграция и интеграция иностранцев выдвигают новые требования к решению повседневных ситуаций, и особенно в профессиональной сфере Поэтому возникает необходимость распознавать культурные различия, понимать их значение для совместной работы и уважать сотрудничество, развивать осознание, что культурно-специфические системы ориентации влияют на основные психические процессы, как восприятие, мышление, поведение, признавать и уважать различия между системами ориентации своей и чужой культуры, развивать способности продуктивно взаимодействовать с этими новыми требованиями В современных условиях появляется осознание необходимости владения основами межкультурной компетентности для эффективного межкультурного общения и сотрудничества

Во втором параграфе «Сущность и содержание понятия межкультурной компетентности» дан анализ интерпретаций зарубежных исследователей феномена межкультурной компетентности На основании проведенного анализа межкультурная компетентность рассматривается в качестве многоаспектного явления Межкультурной компетентность представляет собой способность субъекта эффективно взаимодействовать с представителями других культур, понимая специфику межкультурного взаимодействия, учитывая культурные различия и соблюдая принцип толерантности Выделены два основных взгляда на цель межкультурной

компетентности Экономически ориентированные концепты рассматривают ее с точки зрения эффективности, в то время как гуманитарные и воспитательные подходы делают акцент на аспекте самосовершенствования личности в процессе межкультурного взаимодействия

Согласно Р Бриолину, Б Хатцеру и Г Лайсу, понятие межкультурной компетентности определяется посредством определения критериев успешности межкультурного действия, к которым относятся большое количество контактов с представителями другой культуры, эффективное выполнение своих задач в инокультурной среде, удовлетворение работой, благополучие членов семьи, способность к конструктивному общению, включающее хорошее знание языка, хорошие социальные отношения между гостем и представителями принимающей стороны, как с точки зрения гостя, так и принимающей стороны Кроме того, критерием успеха межкультурного действия является отсутствие стрессовых симптомов, идентификация с заграничным обществом и способность психологического преодоления стресса

На основе исследуемой проблематики представляется правомерным не ограничивать область применения межкультурной компетентности только интернациональными взаимодействиями, а включать в нее также интраколлективные феномены Определяющим фактором здесь является учет интерпретации самих партнеров по взаимодействию, их анализ процесса коммуникации, раскрывающий имеющиеся проблемы и конфликты на основе культурных различий

Е Киль выделяет предметный, социальный, индивидуальный и процессуальный уровни межкультурной компетентности Согласно классификации, предлагаемой Д Диардорфф, к основным элементам межкультурной компетентности относятся понимание других мировоззрений, осознание своей культурной идентичности, способность приспособления к новому культурному окружению, способность слушать других и внимательно наблюдать, общая открытость к межкультурному обучению и по отношению к представителям других культур, способность приспосабливаться к меняющимся

межкультурным стилям коммуникации и обучения, гибкость, способность анализировать, определять и классифицировать, толерантность к неопределенности К ним относятся также знания и понимание особенностей своей и чужой культуры, уважение к другим культурам, эмпатия, понимание ценности многообразия культур, понимание роли и влияния культуры и влияния соответствующих ситуативных, социальных и исторических контекстов, социолингвистическая компетенция, внимательность, непредвзятость, любопытство и дух открытий, способность к обучению в ходе взаимодействия, отсутствие этноцентристских взглядов, культурно-специфичное знание и понимание традиций других культур Речь идет, прежде всего, о способностях, которые охватывают как способность рефлексии относительно своей культурной идентичности, так и компетентность действия в ситуациях межкультурного взаимодействия

Б Хатцер и Г Лайс различают три основных подхода в исследованиях межкультурной компетентности личностный, ситуативный и интерактивный Речь идет о выявлении определенных личных качеств, идентификации ситуативных факторов, а также установлении интерактивных факторов, способствующих или препятствующих осуществлению компетентного межкультурного действия Формирование межкультурной компетентности проходит в различных измерениях и спиралевидно обогащается Согласно концепции Д Диардорфф, различают четыре измерения межкультурной компетентности- уровень мотивации, уровень компетентности действия, уровень рефлексии и уровень конструктивного взаимодействия Формирование межкультурной компетентности продолжается на протяжении всей жизни и является составной частью непрерывного развития личности Представленные измерения межкультурной компетентности детерминируют содержание и логику межкультурного обучения

Включая в себя когнитивные, эмоциональные и деятельностные аспекты, межкультурная компетентность относится к системе ценностей, разделяемых

участниками межкультурного взаимодействия в данном историческом и общественном контексте, одновременно определяясь глобальными процессами

В третьем параграфе «Модели межкультурной компетентности» дан анализ моделей межкультурной компетентности На основе анализа исследований А Томаса, Д Диардорфф, В Фишер, Ю Болтена и Е Киля основные компоненты межкультурной компетентности и взаимосвязи между ними можно рассмотреть в виде ряда моделей пирамидальной и процессуальной (Д.Диардорфф), уровневой (В Фишер), интегративной (Ю Болтен) и моделей формирования межкультурной компетентности (А Томас и УХеслер, ЕКиль) Многообразие моделей обуславливается сложностью, многогранностью и многоаспектностью понятия межкультурной компетентности, а также различиями авторских подходов к его изучению При этом многообразие моделей позволяет лучше понять сущность межкультурной компетентности и раскрыть отдельные компоненты межкультурной компетентности

Мы согласны с мнением В Фишер, что межкультурная компетентность не приравнивается к набору инструментов, которые можно изучить в ходе короткого тренинга и в зависимости от ситуации эффективно применять, а прежде всего, речь идет об отношениях и установках, которые формируются в процессе усвоения ценностей В этом смысле формирование межкультурной компетентности не ограничивается курсом повышения квалификации, а должна ориентироваться на требования, результирующие из общественной реальности и изменяющейся профессиональной ситуации

Формирование межкультурной компетентности посредством межкультурного обучения представляет собой сложный процесс, в ходе которого приобретается и анализируется социальный опыт Межкультурная коммуникация успешна тогда, когда мнения и суждения относительно чужой культуры находят подтверждение у ее представителей

На основе анализа представленных моделей межкультурной компетентности делается вывод относительно отдельных аспектов межкультурной компетентности и особенностей ее формирования

межкультурная компетентность рассматривается как потенциальная способность, формирующаяся в ходе взаимосвязанных этапов подготовки к межкультурному взаимодействию Формирование межкультурной компетентности предполагает понимание особенностей межкультурного взаимодействия, включающее в себя культурно-адекватную интерпретацию поведения субъектов межкультурного поведения, расширение представления об особенностях своей культуры, расширение поведенческих альтернатив при обращении с системой ориентации своей и чужой культуры, расширение альтернатив объяснения поведения коммуникантов, умение уверенно ориентироваться в условиях межкультурного взаимодействия, потенциал к культурно-адекватному межкультурному взаимодействию Результатом межкультурного обучения является владение межкультурной компетентностью, предполагающее уверенность в действиях, что отражает целеустремленность субъекта межкультурного взаимодействия и его последовательность в достижении поставленных целей Владение межкультурной компетентностью предполагает достаточную степень гибкости относительно стратегий действия в чужой культуре, креативность в инициации и развитии межкультурных отношений, а также наличие общей стратегии, позволяющей субъекту успешно переносить проверенные на практике формы межкультурного действия на новые ситуации пересечения культур

Особая роль в формировании межкультурной компетентности отводится анализу процессов глобализации и формированию глобального мышления Основополагающим принципом глобального мышления является сохранение многообразия культур при соблюдении универсальных норм и ценностей

В нашем исследовании предлагаются авторские модели межкуяьтурной компетентности Первая модель межкультурной компетентности отражает содержательную сторону исследуемого понятия, вторая модель описывает этапы ее формирования В контексте участия России в Болонском процессе данные модели представляют особенную актуальность, так как они ориентированны на сферу высшего профессионального образования

Таким образом, проанализировав представленные модели межкультурной компетентности, можно сделать вывод, что наличие у субъекта основ межкультурной компетентности способствует межкультурной сенсибилизации, приобретению дальнейшего опыта взаимодействия с представителями других культур, а также тому, что участник межкультурного сотрудничества продуктивно выполняет свои профессиональные задачи, полностью раскрывая свой потенциал Следовательно, формирование межкультурной компетентности является комплексным, многомерным и в зависимости от межкультурной ситуации многообразным процессом Межкультурная компетентность остается сложной научной темой с противоположными мнениями и подходами Так как культура находится в постоянном изменении, меняются и научные мнения относительно межкультурной компетентности Для исследования и практики важно владеть новейшей информацией в данной области.

Во второй главе «Методы формирования межкультурной компетентности и значение межкультурной компетентности в международном сотрудничестве» дана характеристика межкультурного тренинга и межкультурного коучинга в рамках формирования межкультурной компетентности на примере Германии, а также показана взаимосвязь владения навыками межкультурной компетентности и эффективности функционирования высшего профессионального образования в рамках Болонского процесса

В первом параграфе «Межкультурный тренинг как метод межкультурного обучения в Германии» дана характеристика особенностей межкультурного тренинга как процесса формирования межкультурной компетентности Проблематика межкультурного взаимодействия приобрела в современных условиях чрезвычайную актуальность Европейское сообщество пришло к осознанию и необходимости формирования у представителей различных культур межкультурной компетентности В процессе межкультурного обучения ведущую роль играет межкультурный тренинг Межкультурные тренинги представляют собой мероприятиями, предлагающие возможности для межкультурного обучения и способствующие приобретению

межкультурной компетентности Они отличаются друг от друга своими целями, содержанием, методами, длительностью, дидактическими целями В работе представлены различные подходы к типологии межкультурных тренингов. Межкультурный тренинг направлен на специальное или дополнительное образование, целью которого является обучение людей способностям и навыкам, необходимым для успешной и эффективной коммуникации между представителями различных культур

Владение основами межкультурной компетентностью позволяет решать самые разнообразные задачи, находясь в другой культурной среде, также эффективно, как и в своей Обладая навыками межкультурного общения, участники межкультурного взаимодействия способны устанавливать долгосрочные социальные контакты с представителями других культур, чувствуя себя гармонично и уверенно в стране пребывания Межкультурный тренинг восполняет недостаток умений и навыков в сфере межкультурной компетентности, которые не могут быть приобретены в процессе коммуникативной практики Он также позволяет переосмыслить коммуникативный опыт и расширить знания, способствующие конструктивному общению и продуктивному сотрудничеству на международном уровне

Во втором параграфе «Межкультурный коучинг как метод межкультурного обучения в Германии» рассматриваются особенности межкультурного коучинга в рамках формирования межкультурной компетентности

В основе коучинга лежит рефлексия профессиональной деятельности коучинг способствует повышению эффективности профессионального самоанализа и отвечает специфическим потребностям и вопросам клиента Межкультурный коучинг раскрывает потенциал субъекта межкультурного взаимодействия с целью повышения эффективности его деятельности Межкультурный коучинг представляет собой процесс использования групповых мотивирующих мероприятий или индивидуального структурированного

алгоритма беседы для содействия сотруднику, руководителю или другому субъекту межкультурного сотрудничества в профессиональном развитии

Важнейшей особенностью межкультурного коучинга является его личностно-ориентированная направленность Индивидуальный подход и использование индивидуального стиля обучения позволяют учитывать предыдущий опыт межкультурного взаимодействия участников коучинга, ориентируясь на решение их специфических проблем Межкультурный коучинг исходит из конкретных потребностей клиента и учитывает его субъективное восприятие действительности Межкультурный коучинг может использоваться самостоятельно и включать в себя элементы тренинга, с другой стороны, он может также выступать в качестве поддерживающего дополнения к межкультурному тренингу Не исключается и возможность комбинирования при необходимости обоих методов друг с другом

Основной целью межкультурного коучинга является формирование адекватного и конструктивного поведения в ситуациях межкультурного взаимодействия Формируя у обучающихся индивидуальные навыки социального и межличностного взаимодействия, межкультурный коучинг способствует повышению эффективности профессиональной деятельности руководителей и сотрудников предприятий и организаций Содержание межкультурного коучинга включает в себя определение культурных различий, анализ и объяснение характерных особенностей в стилях мышления и поведения представителей разных культур, выработку стратегии и тактики эффективного поведения в ситуациях межкультурного взаимодействия

В третьем параграфе «Значение межкультурной компетентности для межкультурного сотрудничества» дан анализ проходящей в академических кругах дискуссии, вызванной вхождением России в Болонский процесс, обозначена своя позиция по данному вопросу

Межкультурное сотрудничество касается преимущественно следующих групп субъектов и сфер деятельности: руководители и сотрудники предприятий и организаций, длительное время работающие за границей, руководители и

сотрудники предприятий и организаций, инициирующие и поддерживающие контакты по всему миру как представители транснациональных компаний, руководители и сотрудники предприятий и организаций, участвующие в интернациональных проектах в составе смешанных групп, состоящих из представителей разных культур, руководители и сотрудники предприятий и организаций, курирующие заграничные дочерние или партнерские предприятия и организации, и поддерживающие контакты с клиентами за границей, руководители и сотрудники предприятий и организаций, где работают представители разных культур

В соответствии с концепцией 3 Шталя, успех межкультурного сотрудничества зависит от многих факторов личность субъекта взаимодействия, знания интересов головного офиса и поддержание контактов с ним, лояльность и способность к урегулированию конфликтов, знание языка, межкультурная компетентность, учет профессиональных и частных интересов членов семьи, наличие полномочий и поддержка сотрудника головной организацией, автономность принятия решений, организация заграничного пребывания, условия социальной среды принимающей стороны, степень решения субъектом профессиональных задач

В нашем исследовании представлены этапы подготовки сотрудников и руководителей предприятий и организаций к межкультурному сотрудничеству, рассмотрена динамика групповых отношений, выделен ряд закономерностей В условиях увеличения количества межкультурных контактов особые требования предъявляются к персоналу организаций Важное значение имеет наличие межкультурной компетентности, проявляющейся в способности понимать, уважать и продуктивно использовать культурные особенности восприятия, оценки и действия, принятые в своей и другой культуре в направлении взаимного приспособления, толерантности к новому и непривычному, а также развития синергетических форм взаимодействия и ориентации на глобальные процессы

Межкультурное сотрудничество реализуется в различных сферах, включая высшее профессиональное образование Уровень развития экономики, в которой основным ресурсом становится мобильный и высококвалифицированный человек, требует достижения нового качества массового высшего образования Переход к компетентностно-ориентированному образованию является адекватной реакцией системы высшего образования на социальный заказ Европейские страны объединяют свои усилия в создании «единой образовательной Европы» В целях повышения качества обучения в европейских университетах внедряются инновационные образовательные технологии, вводятся и совершенствуются новые основные и дополнительные учебные курсы и программы Конкурентоспособность является важным показателям качества высшего профессионального образования. Современные реформы в сфере высшего профессионального образования являются необходимым условием для эффективного развития общества Обучение основам межкультурной компетентности в рамках университетских программ направлено на повышение квалификации будущих сотрудников и руководителей, занятых в сфере межкультурного сотрудничества Общая цель формирования межкультурной компетентности у студентов включает в себя, получение знаний о глобальных концептах культуры, сенсибилизацию к системам ориентации других культур и понимание их влияния на восприятие, мышление и поведение субъектов межкультурного взаимодействия, понимание взаимосвязи между системами ориентации своей и другой культуры, развитие способности к продуктивному межкультурному сотрудничеству в сферах коммуникации, управления, ведения переговоров, предотвращения и разрешения конфликтов; развитие и применение методов формирования межкультурной компетентности, обучение основам межкультурного сотрудничества для работы в интернациональных организациях

Для реализации этого проекта необходимо соблюдение следующих условий наличие обучающего персонала, обладающего исследовательским опытом по межкультурной тематике и продолжающего изучение данной сферы,

наличие методической и дидактической подготовки обучающего персонала, организация учебного курса должна обеспечивать высококачественный уровень подготовки, содержание курса должно учитывать динамику изменений, происходящих в целевой культуре

Россия, став участницей Болонского процесса, может перенять накопленный европейский опыт, сохранить национальную культуру и образовательную идентичность и заявить о своих национальных традициях на широком европейском пространстве Это позволит российской высшей школе в полной мере воспользоваться преимуществами культурного разнообразия традиций в области научных исследований и преподавания, повысить качество образования, облегчить мобильность студентов и обеспечить выпускников вузов повсеместно признанными квалификациями

С Медведев отмечает, что высшее образование, являясь одной из ключевых сфер национальной идентичности, все более интернационализируется по мере того, как государства адаптируют свою политику к Болонскому процессу Он называет следующие внутренние интересы России в контексте Болонского процесса, связанные с общим комплексом задач модернизации реформа высшего образования, нацеленная на приведение высшей школы России к стандартам и требованиям информационного века и мирового рынка, повышение конкурентоспособности российской экономики, обеспечение устойчивого экономического роста и переход к экономике знаний, производящей товары и услуги с высокой добавленной стоимостью, либерализация, переход на рыночные рельсы, общественный плюрализм, развитие независимых общественных институтов (университеты, академические ассоциации), гражданское общество, сохранение национально-культурной и образовательной идентичности, традиций российской высшей школы Внешние интересы России в приложении к Болонскому процессу включают в себя расширение диалога с Европейским союзом, адаптация высшего образования в России к нормам и требованиям Болонского процесса, подготовка более широкой институциональной адаптации России с Европейским союзом по мере

развития партнерства между обеими сторонами, Болонский процесс обеспечивает России намного больше возможностей, чем просто диалог с Европейским союзом, содействуя интеграции с Европой, Болонский процесс позволяет России проявить свои преимущества в конкурентной борьбе и придать им международный характер

Таким образом, адаптация к Болонскому процессу может привести к модернизации высшего образования, либерализации всего комплекса социально-экономических реформ, а также оказать интеграционное и гармонизирующее воздействие на отношения между Европейским союзом и Россией

Итак, в современных условиях глобализации и интернационализации подготовка к межкультурному сотрудничеству в различных сферах приобретает важное стратегическое значение

В заключении подводятся итоги, формулируются основные выводы диссертационного исследования

Основные положения диссертации отражены в ^ следующих публикациях:

1. Смирнова НС Современные концепты межкультурной коммуникации // Вестник Поморского университета- Серия «Гуманитарные и социальные науки» - Архангельск, 2006 -№5 -С 107-110.

2. Смирнова Н С «Особенности взаимодействия своей и чужой культуры в контексте межкультурной коммуникации // Экономика знаний проблемы, перспективы, решения Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции. - Архангельск СГМУ, 2006 - С 146-155

3 Смирнова Н.С Современные тенденцик лингвистических исследований в области межкультурной коммуникации // Экономика знаний проблемы, перспективы, решения Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции. - Архангельск. СГМУ, 2006 - С 151-156 4. Смирнова НС Культурный релятивизм и моральные ценности в эпоху глобализации // XVII Ломоносовские международные чтения Сборник научных трудов Выпуск 3 — Архангельск Поморский государственный университет им М В Ломоносова, 2006 - С.98-100.

5 Смирнова Н С Межкультурный тренинг как метод формирования межкультурной компетенции // Лингвистика Обучение Культура Сборник научных статей — Архангельск Поморский государственный университет им М В Ломоносова, 2007 - С 256-262.

;

Подписано в печать 27 09 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага офисная Печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 328

Типография ООО «КИРА» 163061, г Архангельск, ул Поморская, 34, тел 65-47-11