автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Динамика морального сознания молодежи в условиях модернизации системы высшего образования России

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Протопопова, Анна Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Динамика морального сознания молодежи в условиях модернизации системы высшего образования России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Протопопова, Анна Борисовна

Введение

1 Социокультурные основания формирования морального 10 сознания

§ 1 Моральное сознание как предмет философского анализа

§ 2 Моральное сознание в социокультурных традициях западного 25 общества

§ 3 Соборность как базовая ценность отечественной культуры

2 Моральные характеристики советского и европейского 54 идеала «человека образованного»

§ 1 Образование - источник ценностных ориентаций личности

§ 2 Моральный облик «советского человека» в контексте советского 68 идеала образования

§ 3 Моральные принципы Болонской образовательной модели

3 Изменение морального сознания в контексте реформирования 93 системы высшего профессионального образования

§ 1 Влияние трансформации современного общества на систему 93 моральных ценностей

§ 2 Моральное сознание в условиях модернизации системы высшего 110 образования

§3 Основы формирования новой модели морального сознания в 127 системе современного высшего образования России

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Протопопова, Анна Борисовна

Актуальность темы исследования. Сегодня российское общество переживает глубокие социокультурные, политико-правовые и экономические трансформации, которые связаны с проникновением на постсоветское пространство западных моральных ценностей, формирующих новые жизненные стандарты. Именно поэтому перед высшим образованием особенно остро встает проблема подготовки специалистов, способных адекватно реагировать на подобные трансформации и гармонично существовать в меняющихся социальных условиях. Высшее образование как мощный фактор полноценной социализации личности должно быть направлено на достижение данной цели, которое невозможно без духовного обоснования бытия. Однако в современных условиях либерализации и коммерциализации жизни высшее образование приобретает прагматичный, узкоспециализированный, утилитарный характер. Воспитательная функция отечественного высшего образования, направленная на формирование гармонично развитой личности, являющейся носителем широкой системы духовных, социокультурных ценностей, все больше выхолащивается из образовательного процесса, что приводит к углублению общего кризиса духовности.

Духовная и материальная жизнь современного и будущего российского общества в значительной степени зависит от того, какими ценностями наполнено моральное сознание молодёжи и в первую очередь той её части, которая получает высшее образование. Именно из её рядов выйдут завтра новые политики и бизнесмены, учёные и художники, врачи и учителя, т.е. новая российская элита. Очевидно, что процессы, связанные с модернизацией системы высшего образования, меняют всю духовную ситуацию в современном социуме. Они трансформируют устоявшуюся структуру ценностей, меняют её иерархию. Изменение ситуации в образовании в условиях рыночных либерально-демократических реформ затрагивает коренные моральные установки личности.

Именно поэтому необходим комплексный анализ трансформации образовательных процессов, связанный прежде всего с изучением их влияния на формирование морального сознания молодежи. Эффективная образовательная и воспитательная политика невозможна без подобного анализа. Сегодня в науке особенно остро встает проблема создания социально-философской концепции формирования оптимального морального сознания посредством высшего образования.

Социально-философское осмысление трансформационных процессов в современном образовании и связанном с ним моральном сознании важно еще и потому, что оно дает обобщенную картину настоящего и определяет стратегическую модель будущего в социуме. Социальная философия способна предложить ценностное обоснование образовательных процессов, корректируя их принципы и содержание, что определяет ценность методологической функции социальной философии при анализе онтологических, гносеологических, аксиологических, праксеологических и иных аспектов формирования морального сознания.

Степень разработанности проблемы. В истории социальной философии наблюдается большое разнообразие подходов к изучению феноменов морали и морального сознания.

Вопросы трансформации морали и морального сознания российского общества рассматривались отечественными учеными К.А. Абульхановой, В.А. Блюмкиным, Б.С. Братусь, JI.M. Баткиной, М.И. Воловиковой, В.А. Елисеевой, A.C. Капто, О.Н. Козловой, H.H. Круговым, С.П. Парамоновой, Н.В. Рыбаковой, Э. Фаркаш и др.

Отдельные аспекты, характеризующие трансформацию ценностей в условиях модернизации системы высшего образования, разрабатывались в трудах Т.А. Артамоновой, В.Г. Бочарова, Б.С. Гершунского, Э.Н. Гусинского, Г.Г. Дилигепского, К.К. Кол и на, Н.В Наливайко, А.П. Огурцова, В.В. Платонова, В.Н. Сагатовского, Н.В. Ушаковой, U.M. Чуринова, В.Г. Федотова, В.Н. Филиппова и др.

Проблема социальной обусловленности образовательных процессов рассматривается в работах отечественных ученых Б.П. Битинас, Е.Т. Быковской, И.Л. Ильина, Б.Т. Лихачева, Б.Т. Михачева, А.И. Тигаренко, Б.О. Николанчева, Н.Е. Щурковой и др.

Значительное влияние на понимание социализации и её роли в формировании личности оказали известные отечественные теоретики Н.В. Андреенкова, Е.Ю. Антюхова, Л.М. Ануфриева, С.С. Батенина, П.П. Буева, Я.Н. Гилинский, Л.Ю. Гордина, Э.А. Домбровский, В.В. Касьянова, А.И. Ковалева, И.Н. Лебедева, Н.В. Ярославцсва, В.В. Морозова, A.B. Мудрик,

A.B. Рунова.

В изучение трансформации информационного общества и в дело его прогностического описания внесли вклад западные ученые Д. Белл, Дж. Гелбрейт, Д. Рисман, А. Турен. Проблемам трансформации социальной структуры российского общества посвящены работы A.M. Ерохина, А.Н. Данилова, Т.И. Заславской, 3. Баумана. Рассмотрением трансформации общества как социокультурного явления занимались - Н.П. Дубинина, М.К. Горшкова, М.С. Ельчанипов, В.Ф. Зыбковец, И.И. Карпец, A.A. Кузьмина,

B.Н. Кудрявцева, О.Д. Олейникова, Н.С. Розова, A.C. Сысоева и др. Особенности изменения образования в современной России раскрыты в трудах Е.Я. Бутко, Т.В. Сохраняева, З.А. Абасова, Г.А. Балыхина, В.В. Миронова, О.Ii. Смолина, В.И. Слуцкого, В.И. Супрун и др.

Таким образом, в отечественной и зарубежной социально-философской литературе разрабатываются вопросы, имеющие отношение к интересующей нас проблеме. Однако работ, посвященных анализу изменения морального сознания под влиянием и в период реформирования образования, нет. Методологические подходы к изучению трансформации морального сознания существуют преимущественно в пределах сциентистского, антропоцентрического и механистического направлений и являются недостаточными, поскольку не решают всего комплекса проблем сложиооргаиизованного общества XXI в.

Объектом исследования является общество в период кардинальных социальных изменений.

Предмет исследования - процесс изменения морального сознания современной молодежи в условиях модернизации системы высшего образования России.

Цель исследования - выявление особенностей трансформации морального сознания в период модернизации системы высшего образования.

В соответствии с целыо поставлены следующие задачи:

1. Выявить специфику взаимосвязи общественного и индивидуального морального сознания в традициях западной и российской моделей морального сознания.

2. Проанализировать социальную значимость принципов морального воспитания личности в системе высшего образования советского периода.

3. Раскрыть роль воспитательного процесса современного высшего образования в социализации личности.

4. Выявить и проанализировать социокультурные основания динамики современного морального сознания.

5. Разработать модели морального сознания, направленные на поддержание гармоничных общественных отношений.

Методологическая основа исследования: 1) диалектический подход (Г.В.Ф. Гегель, К. Маркс, Ф. Энгельс и др.); 2) системно-философский подход (П.В. Алексеев, М.Я. Бобров, М.С. Кагаи, В.Н. Сагатовский, А.Д. Урсул и др.); 3) принципы единства мира, холизма, структурно-организационного разнообразия, системного детерминизма, единства логического и исторического.

В работе использованы методы: сравнительного анализа и концептуального синтеза, индукции и дедукции, систематизации, аналогии, экстраполяции, модельной репрезентации, феноменологического и герменевтического анализа.

Теоретическая основа исследования представлена следующими концепциями и идеями:

- социально-философские концепции трансформационных процессов западного общества (Д. Белл, Дж. Гэлбрейт, Д. Рисман, А. Турен, Э. Шмуэль) и российского социума (М.С. Ельчанииов, Д.В. Бугров, A.M. Ерохин, С.П. Парамонов и др.);

- ценностная концепция воспитания в условиях модернизации системы высшего образования (Н.В Наливайко, А.П. Огурцов, В.Н. Сагатовский, Е.В. Ушакова, Н.М. Чуринов, В.Н. Филиппов и др.);

- теория пассионарного толчка (Л.Н. Гумилев);

- идея существования различных стратегий цивилизационного развития (A.B. Иванов, И.В. Фотиева, М.Ю. Шишин);

- идея социокультурного обоснования российского морального сознания (Б.С. Братусь, JIM. Баткип, М.И. Воловиков, В.А. Елисеева, A.B. Иванов, A.C. Капто, H.Ii. Крутов, Н.В. Рыбаков, Э. Фаркаш, И.В. Фотиева и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены социально-экономические, политические и культурные основания изменения морального сознания в современном мире.

2. Осуществлено исследование содержания советской и российской систем высшего образования, позволившее выявить позитивные и негативные стороны их влияния на формирование морального сознания.

3. Доказана необходимость выработки духовного вектора трансформации морального сознания в условиях модернизации современного высшего образования в России.

4. Представлены концептуальные модели морального сознания как теоретико-методологические образцы формирования гармонично развитой личности в условиях современной системы высшего образования.

Положения, выносимые на защиту: 1. Либерально-демократическое реформирование отечественного высшего образования повлекло за собой ряд трансформаций. Их динамика демонстрирует изменение роли воспитания в системе образовании. Так, системный подход к воспитанию, выработанный в эпоху социализма, в настоящее время практически не применяется. Новое соотношение элементов образовательного процесса (обучения и воспитания) в условиях рыночной экономики не позволяют сформировать в сознании молодых поколений аксиологического образа гармоничных социальных отношений.

2. Трансформация морального сознания в России, происходящая в условиях распространения и усиления тенденций техногенно-потребительской цивилизации, неизбежно должна привести к приоритетности в сознании материальных ценностей, а, значит, и к углублению общего кризиса духовности.

3. Образование является важнейшим условием формирования культурно-ценностного мира личности и фактором ее социализации. Именно воспитательный аспект высшего образования выступает значимым условием корреляции современного морального сознания по пути его совершенствования. Возникает необходимость выработки новой духовной доминанты, интегрирующей (синкретичной) российский и западный подходы в современном образовании.

4. Новая духовная доминанта должна быть отражена в концептуальных моделях оптимального морального сознания, содержащих высшие базовые ценности всего человечества (абсолютные принципы бытия), моральные принципы общественных отношений в различных социокультурных условиях и, наконец, системы моральных качеств отдельных личностей. Реализация этих моделей возможна в условиях современной системы высшего образования.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется авторской разработкой социально-философского аспекта проблемы трансформации морального сознания в условиях модернизации системы высшего образования России. Полученные автором результаты по исследованию морального сознания современного общества и влияния на него инновационных процессов в высшем образовании расширяют базовые социально-философские знания о социальных изменениях в эпоху трансформационных процессов в обществе. Данные результаты вносят определённый вклад прежде всего в понимание значимости духовной сферы общества в период глобализации.

Теоретические выводы диссертационного исследования углубляют содержание учебных курсов и спецкурсов по социальной философии, культурологии, философии образования, этике. Возможно применение ряда материалов в практике воспитательной деятельности, при создании различных программ формирования ценностной ориентации личности, в формировании мировоззренческой позиции подрастающего поколения.

Апробации исследования. Основные положения диссертационной работы представлены на Международных конференциях: «Мораль в духовной жизнедеятельности общества» (Усть-Каменогорск, 2005), «Проблемы морали в современной западной модели мироотношения» (Усть-Каменогорск, 2004), «К вопросу о системе ценностей студентов высшей профессиональной школы» (Усть-Каменогорск, 2006), «Трансформация морально-ценностных ориентацию) (Барнаул, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Модель современного морального сознания» (Барнаул, 2006), «Современная ценностная эволюция» (Барнаул, 2008), «Теория социальных ценностей в современном образовании» (Барнаул, 2008), а также публикации статей в научных журналах: «Роль образования в становлении современного человека» (Философские дескрипты - 2007), «Моральные аспекты в ценностном самоопределении личности» (Философские дескрипты - 2008), «Современная теория морального сознания» (ИПУР - 2008); «Социокультурная динамика морали» (Философские дескрипты - 2009); «Аксиологический смысл системы высшего образования» (Новосибирск, «Философия образования», 2007), «Морально-нравственные принципы Болонской образовательной модели»

Новосибирск, «Философия образования», 2008), «Влияние глобализации на моральное сознание современного общества» (Новосибирск, «Наука. Философия. Общество. Материалы V Российского философского конгресса»). По материалам диссертации опубликовано 14 статей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения и разделов, включающих теоретический анализ морального сознания, формирующих элементах морального сознания, анализ становления ценностного самоопределения личности в условиях высшей системы образования, а также заключения и практических рекомендаций. Общий объем текста диссертации - 162 с. Библиографический список содержит 215 наименований источников и работ, в том числе 11 на иностранных языках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Динамика морального сознания молодежи в условиях модернизации системы высшего образования России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изложенный в диссертации материал дает основание для формулировки выводов и предложений, имеющих значение для дальнейшего развития и формирования морального сознания в условиях системы высшего образования, совершенствования общественных и личностных отношений, а также практической реализации полученного опыта.

В исследовании раскрыта логическая цепочка становления и определения элементов морального сознания. Выявлена специфика взаимосвязи общественного и индивидуального морального сознания, которая представляет собой единство и противоположность сторон. Единство взаимосвязи общественного и индивидуального морального сознания состоит в следующем: обладают способностью отражать отношения; формируются и развиваются в процессе деятельности; производят передачу нравственного опыта с помощью языка; обладают функциями регулятивной, оценочной, воспитательной; включает в себя рациональную и эмоциональную сферу.

Различие форм морального сознания заключается в следующих характеристиках: формы различаются по своему носителю (конкретный индивид, коллективный субъект); имеют избирательный характер в выборе принципа; характер роли, которую играет регулятивная функция; индивидуальная мораль, связанная с психическими механизмами (чувство, воля, мотивы, убежденность); общественное моральное сознание является наиболее устойчивым по своему содержанию, индивидуальное же большее подвижно, вариативно и больше влияет на изменение морального сознания общества.

Анализ исследовательской проблемы в истории западной философии выявил существенные элементы морального сознания, для которого характерен индивидуализм в построении общественных отношений, взращенный индустриализмом. Выработанная временем буржуазная мораль западного общества закрепляет нормы и принципы морали, которые максимально отражали культуру и правы, регулирующие жизнедеятельность общества. Определение «человека экономического» содержит в себе смысл руководства экономической мотивации, т.е. полезность ценностей. Аксиологический образ общественных отношений в условиях западной индустрии практиковал удобство, практическую целесообразностью, выгодность согласно законам капиталистического устройства общества. Западные философы приходят к мнению, что изменить данное положение возможно лишь тогда, когда изменятся условия жизни человека. К этому же мнению пришли в свое время К. Маркс и Ф. Энгельс, подводя моральное сознание западного человека к реализации духовно-практической деятельности, что составляет основу материальных и духовных проявлений общественной жизни.

Определение принципов морали в истоке русской идеи «соборности» характеризуются чертами коллективизма. Духовное единение выражает свободную общность людей для сохранения собственной культуры и ценностного образа мира. Сплочение парода с помощью одной идеи позволит преумножить мир духовности, формируя единую систему моральных ценностей. Среди русских философов актуальным становится проблема внедрения моральных ценностей, привносимых из Запада в русскую культуру, что носило весьма негативный характер. Именно идея «соборности» становится источником борьбы с западноевропейскими тенденциями.

В ходе написания диссертационной работы определено несколько источников формирования морального сознания. Мы остановились на самом важнейшем этапе — воспитании и определении моральных ценностей в условиях высшей школы. Значимость роли образования в определении ценностных ориентаций личности подтверждается тем, что оно действительно является одним из важнейших источников формирования моральной личности. Процесс этот осуществляется через воспитание, которое служит неотъемлемым компонентом образования. Выявленное определение образования как способ становления человека в культуре, тем самым подчеркивает глубину аксиологического ядра образования.

Одним из важных компонентов в исследовании является сравнительный анализ процесса воспитания морального сознания в условиях системы высшего образования советского периода и современного общества, в котором определены противоречия в содержании морального воспитания.

Безусловно, программа воспитания моральных принципов советского периода отвечала педагогическим традициям, но все же, на наш взгляд, в советской системе воспитания был ряд недочетов, которые выражаются в убежденности идей, накладывая тем самым высокую общественную ответственность перед личность за совершаемые поступки. Общественная мысль превалировала над индивидуальной, а это, как известно, дает повод для конфликта, так как человеку свойственно чувство свободы.

Чувство свободы, являясь современным образованием, позволяет развивать сугубо индивидуалистические черты в воспитании моральной, личности. Болонский процесс нацелен на формирование специалиста, востребованного на рынке труда, отказавшегося от своих убеждений, духовных исканий. Элементы воспитательного процесса современного образования не достаточно активно формируют морально-ценностный мир человека. Уделяя весьма ограниченное внимание культурно-гуманитарной базе знаний, современное образование тем самым разрушает становление должной мировоззренческой позиции личности. Отсюда вытекает масса проблем современного общества: человек становиться эгоистичным, готовым соперничать, вступать в борьбу, но при всем этом остается одиноким, что приводит к деградации, критическому состоянию общества.

Трансформационные процессы, происходящие в обществе, влияют на становление ценностных ориептаций личности. Общество, живущее принципами техногенно-потребитсльской цивилизации, подвержено деградации моральных качеств человека. Перед нами встает задача создания новой духовной доминанты, которая совершенствует ряд общественных отношений, ценностные ориентиры отдельного человека и представит перспективное развитие ценностного образа мира.

Футурология морального сознания является той золотой серединой, в основе которой заложены модели морального сознания, реализующиеся в условиях системы высшего образования. Каждая модель демонстрирует недостатки настоящих приоритетов морального сознания и представление желаемого образа, которого есть необходимость достичь, для избежания критической ситуации, связанной с формированием морально устойчивого поколения.

Исследование выявило ряд проблем социально-философского характера, через которые демонстрируются особенности морального сознания современности и выражена глубина противоречий общественного сознания. Модсрнизационные процессы реализуют идеи западной цивилизации, привнося систему либеральных ценностей. Воспроизводя данные ценности, человек сталкивается с увеличением ответственности за осуществляемые политические, экономические, социальные, культурные и экологические процессы в мире, нарушая вековые традиционные аксиологические образы мира.

Для избежания сложившейся ситуации потребуется анализ, закономерно возникающий и необходимый для преодоления кризиса духовной жизни; а также выявление общественных механизмов, социальных технологий выбора морали в социокультурной ситуации начала XXI в. В осуществление выбора морали лежит разработанная нами модель будущего морального сознания. Создавшийся вакуум бездуховности ведет к глубоким социальным потрясениям, футурология морального сознания призвана стать основой в построении новой духовной цивилизации. Перспектива построения модели может стать базой для дальнейшего исследования темы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Динамика морального сознания молодежи в условиях модернизации системы высшего образования России"

0046004У i Иа "Ржах рукописи

Ж

Протопопова Анна Борисовна ( / /

ДИНАМИКА МОРАЛЬНОГО СОЗНАНИЯ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Барнаул - 2010

004600497

Работа выполнена на кафедре социальной философии,

онтологии и теории познания ГОУ В1Ю «Алтайский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Сытых Ольга Леонидовна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Фролов Анатолий Серафимович АПО ВГЮ «Алтайская академия экономики и права» (институ т);

кандидат философских наук, доцент Артамонова Татьяна Александровна ГОУ ВГЮ «Алтайский государственный аграрный университет»

Ведущая организация:

ГОУ В1 К) «Горно-Алтайский государственный университет»

Защита состоится 26 марта 2010 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.02 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета.

Автореферат разослан «25» февраля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Дегтярев С.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сегодня российское общество переживает глубокие социокультурные, политико-правовые и экономические трансформации, которые связаны с проникновением на постсоветское пространство западных моральных ценностей, формирующих новые жизненные стандарты. Именно поэтому перед высшим образованием особенно остро встает проблема подготовки специалистов, способных адекватно реагировать на подобные трансформации и гармонично существовать в меняющихся социальных условиях. Высшее образование как мощный фактор полноценной социализации личности должно быть направлено на достижение данной цели, которое невозможно без духовного обоснования бытия. Однако в современных условиях либерализации и коммерциализации жизни высшее образование приобретает прагматичный,

узкоспециализированный, утилитарный характер. Воспитательная функция отечественного высшего образования, направленная на формирование гармонично развитой личности, являющейся носителем широкой системы духовных, социокультурных ценностей, все больше выхолащивается из образовательного процесса, что приводит к углублению общего кризиса духовности.

Духовная и материальная жизнь современного и будущего российского общества в значительной степени зависит от того, какими ценностями наполнено моральное сознание молодёжи и в первую очередь той её части, которая получает высшее образование. Именно из её рядов выйдут завтра новые политики и бизнесмены, учёные и художники, врачи и учителя, т.е. новая российская элита. Очевидно, что процессы, связанные с модернизацией системы высшего образования, меняют всю духовную ситуацию в современном социуме. Они трансформируют устоявшуюся структуру ценностей, меняют её иерархию. Изменение ситуации в образовании в условиях рыночных либерально-демократических реформ затрагивает коренные моральные установки личности.

Именно поэтому необходим комплексный анализ трансформации образовательных процессов, связанный прежде всего с изучением их влияния на формирование морального сознания молодежи. Эффективная образовательная и воспитательная политика

невозможна без подобного анализа. Сегодня в науке особенно остро встает проблема создания социально-философской концепции формирования оптимального морального сознания посредством высшего образования.

Социально-философское осмысление трансформационных процессов в современном образовании и связанном с ним моральном сознании важно еще и потому, что оно дает обобщенную картину настоящего и определяет стратегическую модель будущего в социуме. Социальная философия способна предложить ценностное обоснование образовательных процессов, корректируя их принципы и содержание, что определяет ценность методологической функции социальной философии при анализе онтологических, гносеологических, аксиологических, праксеологических и иных аспектов формирования морального сознания.

Степень разработанности проблемы. В истории социальной философии наблюдается большое разнообразие подходов к изучению феноменов морали и морального сознания.

Вопросы трансформации морали и морального сознания российского общества рассматривались отечественными учеными К.А. Абульхановой, В.А. Блюмкиным, Б.С. Братусь, JIM. Баткиной, М.И. Воловиковой, В.А. Елисеевой, A.C. Капто, О.Н. Козловой, H.H. Крутовым, С.П. Парамоновой, Н.В. Рыбаковой, Э. Фаркаш и др.

Отдельные аспекты, характеризующие трансформацию ценностей в условиях модернизации системы высшего образования, разрабатывались в трудах Т.А. Артамоновой, В.Г. Бочарова, Б.С. Гершунского, Э.Н. Гусинского, Г.Г. Дилигенского, К.К. Колина, Н.В Наливайко, А.П. Огурцова, В.В. Платонова, В.Н. Сагатовского, Е.В. Ушаковой, Н.М. Чуринова, В.Г. Федотова, В.Н. Филиппова и др.

Проблема социальной обусловленности образовательных процессов рассматривается в работах отечественных ученых Б.П. Битинас, Е.Т. Быковской, И.А. Ильина, Б.Т. Лихачева, Б.Т. Михачева, А.И. Титаренко, Б.О. Николанчева, Н.Е. Щурковой и др.

Значительное влияние на понимание социализации и её роли в формировании личности оказали известные отечественные теоретики Н.В. Андреенкова, Е.Ю. Антюхова, Л.М. Ануфриева, С.С. Батенина, П.П. Буева, Я.Н. Гилинский, Л.Ю. Гордина, Э.А. Домбровский, В.В.

Касьянова, А.И. Ковалева, И.Н. Лебедева, Н.В. Ярославцева, В.В. Морозова, A.B. Мудрик, A.B. Рунова.

В изучение трансформации информационного общества и в дело его прогностического описания внесли вклад западные ученые Д. Белл, Дж. Гслбрейт, Д. Рисман, А. Турен. Проблемам трансформации социальной структуры российского общества посвящены работы A.M. Ерохина, А.Н. Данилова, Т.И. Заславской, 3. Баумана. Рассмотрением трансформации общества как социокультурного явления занимались -Н.П. Дубинина, М.К. Горшкова, М.С. Ельчанинов, В.Ф. Зыбковец, И.И. Карпец, A.A. Кузьмина, В.Н. Кудрявцева, О.Д. Олейникова, Н.С. Розова, A.C. Сысоева и др.

Особенности изменения образования в современной России раскрыты в трудах Е.Я. Бутко, Т.В. Сохраняева, З.А. Абасова, Г.А. Балыхина, В.В. Миронова, О.Н. Смолина, В.И. Слуцкого, В.И. Супрун и др.

Таким образом, в отечественной и зарубежной социально-философской литературе разрабатываются вопросы, имеющие отношение к интересующей нас проблеме. Однако работ, посвященных анализу изменения морального сознания под влиянием и в период реформирования образования, нет. Методологические подходы к изучению трансформации морального сознания существуют преимущественно в пределах сциентистского, антропоцентрического и механистического направлений и являются недостаточными, поскольку не решают всего комплекса проблем сложноорганизованного общества XXI в.

Объектом исследования является общество в период кардинальных социальных изменений.

Предмет исследования - процесс изменения морального сознания современной молодежи в условиях модернизации системы высшего образования России.

Цель исследования - выявление особенностей трансформации морального сознания в период модернизации системы высшего образования.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

1. Выявить специфику взаимосвязи общественного и индивидуального морального сознания в традициях западной и российской моделей морального сознания.

2. Проанализировать социальную значимость принципов морального воспитания личности в системе высшего образования советского периода.

3. Раскрыть роль воспитательного процесса современного высшего образования в социализации личности.

4. Выявить и проанализировать социокультурные основания динамики современного морального сознания.

5. Разработать модели морального сознания, направленные на поддержание гармоничных общественных отношений.

Методологическая основа исследования: 1) диалектический подход (Г.В.Ф. Гегель, К. Маркс, Ф. Энгельс и др.); 2) системно-философский подход (П.В. Алексеев, М.Я. Бобров, М.С. Каган, В.Н. Сагатовский, А.Д. Урсул и др.); 3) принципы единства мира, холизма, структурно-организационного разнообразия, системного детерминизма, единства логического и исторического.

В работе использованы методы: сравнительного анализа и концептуального синтеза, индукции и дедукции, систематизации, аналогии, экстраполяции, модельной репрезентации,

феноменологического и герменевтического анализа.

Теоретическая основа исследования представлена следующими концепциями и идеями:

- социально-философские концепции трансформационных процессов западного общества (Д. Белл, Дж. Гэлбрейт, Д. Рисман, А. Турен, Э. Шмуэль) и российского социума (М.С. Ельчанинов, Д.В. Бугров, A.M. Ерохин, С.П. Парамонов и др.);

- ценностная концепция воспитания в условиях модернизации системы высшего образования (Н.В Наливайко, А.П. Огурцов, В.Н. Сагатовский, Е.В. Ушакова, Н.М. Чуринов, В.Н. Филиппов и др.);

- теория пассионарного толчка (Л.Н. Гумилев);

- идея существования различных стратегий цивилизационного развития (A.B. Иванов, И.В. Фотиева, М.Ю. Шишин);

- идея социокультурного обоснования российского морального сознания (Б.С. Братусь, JI.M. Баткин, М.И. Воловиков, В.А. Елисеева, A.B. Иванов, A.C. Калто, H.H. Крутов, Н.В. Рыбаков, Э. Фаркаш, И.В. Фотиеваидр.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены социально-экономические, политические и культурные основания изменения морального сознания в современном мире.

2. Осуществлено исследование содержания советской и российской систем высшего образования, позволившее выявить позитивные и негативные стороны их влияния на формирование морального сознания.

3. Доказана необходимость выработки духовного вектора трансформации морального сознания в условиях модернизации современного высшего образования в России.

4. Представлены концептуальные модели морального сознания как теоретико-методологические образцы формирования гармонично развитой личности в условиях современной системы высшего образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Либерально-демократическое реформирование отечественного высшего образования повлекло за собой ряд трансформаций. Их динамика демонстрирует изменение роли воспитания в системе образовании. Так, системный подход к воспитанию, выработанный в эпоху социализма, в настоящее время практически не применяется. Новое соотношение элементов образовательного процесса (обучения и воспитания) в условиях рыночной экономики не позволяют сформировать в сознании молодых поколений аксиологического образа гармоничных социальных отношений.

2. Трансформация морального сознания в России, происходящая в условиях распространения и усиления тенденций техногенно-потребительской цивилизации, неизбежно должна привести к приоритетности в сознании материальных ценностей, а, значит, и к углублению общего кризиса духовности.

3. Образование является важнейшим условием формирования культурно-ценностного мира личности и фактором ее социализации. Именно воспитательный аспект высшего образования выступает значимым условием корреляции современного морального сознания по пути его совершенствования. Возникает необходимость выработки новой духовной доминанты, интегрирующей (синкретичной) российский и западный подходы в современном образовании.

4. Новая духовная доминанта должна быть отражена в концептуальных моделях оптимального морального сознания, содержащих высшие базовые ценности всего человечества (абсолютные принципы бытия), моральные принципы общественных отношений в различных социокультурных условиях и, наконец, системы моральных качеств отдельных личностей. Реализация этих моделей возможна в условиях современной системы высшего образования.

Теоретическая и практическая значимость исследования

определяется авторской разработкой социально-философского аспекта проблемы трансформации морального сознания в условиях модернизации системы высшего образования России. Полученные автором результаты по исследованию морального сознания современного общества и влияния на него инновационных процессов в высшем образовании расширяют базовые социально-философские знания о социальных изменениях в эпоху трансформационных процессов в обществе. Данные результаты вносят определённый вклад прежде всего в понимание значимости духовной сферы общества в период глобализации.

Теоретические выводы диссертационного исследования углубляют содержание учебных курсов и спецкурсов по социальной философии, культурологии, философии образования, этике. Возможно применение ряда материалов в практике воспитательной деятельности, при создании различных программ формирования ценностной ориентации личности, в формировании мировоззренческой позиции подрастающего поколения.

Апробация исследования. Результаты диссертационного исследования прошли апробацию в форме выступлений на

региональной конференции «Творчество молодых ученых Восточного Казахстана» (Усть-Каменогорск, 2003), международных научно-практических конференциях «Глобализация как объективная необходимость мирового развития» (Усть-Каменогорск, 2004, 2006); всероссийских научно-практических конференциях «Человек: философская рефлексия» (Барнаул, 2006, 2008); Российском философском конгрессе «Наука. Философия. Общество» (Новосибирск, 2009), а также в виде опубликованных статей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и библиографического списка. Общий объем текста диссертации - 162 с. Библиографический список содержит 215 наименований источников и работ, в том числе 11 на иностранных языках.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, охарактеризованы степень ее научной разработанности, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, обозначена теоретическая и методологическая основа работы, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость выводов диссертации, представлены выносимые на защиту положения, указаны формы апробации работы и ее общая структура.

Первая глава «Социокультурные основания формирования морального сознания» посвящена анализу идейного теоретико-методологического и социокультурного обоснования феномена морального сознания. В ней дан анализ базовых понятий «мораль» и «моральное сознание», осуществлен историко-философский анализ их исследований, выявлены особенности морального сознания в западной и российской традициях.

В первом параграфе «Моральное сознание как предмет философского анализа» анализируется сущность морали и морального сознания.

В социальной философии мораль определяется как система всеобщих, санкционированных внешним неформальным принуждением требований человеческого бытия. Мораль предстает, с одной стороны,

как характеристика личности, совокупность ее внутренних ценностей, с другой стороны, как характеристика отношений между личностями, совокупность общественных норм поведения. Таким образом, мораль имеет личностное и общественное измерение. Как регулятор общественных отношений она отражает объективную социальную необходимость согласования общественных и личных интересов. Аккумуляция этих интересов, выявление их целесообразности и соотношение происходят в различных формах морального сознания.

Очевидно, что слияние воедино в моральном сознании человека индивидуального и общественного свидетельствует о высоком уровне развития морального сознания и выполнении его главной функции -поддержания внутренней гармонии личности и гармонии в обществе. Однако индивидуальное и общественное в моральном сознании - это две условно обособленные формы, существующие в единстве и противоположности.

Их единство проявляется в том, что обе формы отражают отношения, складывающиеся между людьми, сквозь призму добра и зла; они формируются в процессе деятельности и сами влияют на нее; имеют общие функции (регулятивную, оценочную, воспитательную и пр.); включают в себя рациональный и эмоциональный аспекты. Индивидуальное и общественное моральное сознание имеет ряд отличий. Но общественное моральное сознание не сводится к сумме индивидуальных сознаний, а является носителем типичной морали индивидов данного общества. Индивидуальное моральное сознание является своеобразной формой выражения общественного сознания. Общественное моральное сознание выступает по отношению к индивидуальному как объективная система, наделяющая индивидуальное сознание исторически и культурно сложившейся системой ценностей.

Общественное моральное сознание, порождаемое специфическими особенностями социокультурного бытия, проецируется на уровень индивидуального сознания посредством системы образования, в частности, высшего образования. Высшее образование, будучи частью определенного социокультурного пространства, отражает в себе систему его базовых ценностей и через процессы обучения и воспитания передает ее обучающимся субъектам. Так реализуется одна из главных функций высшего образования -

социализация личности, т.е. ее адекватное включение в материально-духовный контекст социума.

Во втором параграфе «Моральное сознание в социокультурных традициях западного общества» рассматривается специфика традиционных ценностей западноевропейской культуры и их влияние на формирование морального сознания человека.

Индивидуалистский вектор ценностного развития западной цивилизации находит свое отражение еще в античной философии, представляющей идеал моральной личности «прекрасного человека», совершенного физически и интеллектуально, мироборца, жаждущего покорить мир. Индивидуализация западного человека выражается здесь в его самодостаточности, отчуждении от общества и в поиске путей самоопределения и самосовершенствования. Моральный индивид избирает высшей целью своей деятельности самого себя, максимальное развертывание своих потребностей. Несмотря на то, что в античный период в моральном сознании форхмируется система добродетелей, направленная на поддержание согласия между согражданами, этика социального служения превращается в этику индивидуальной обороны. В подобном контексте древними философами создавались различные модели морального сознания (в рамках мифологического, космологического или натурфилософского обоснования), но все они в конечном итоге «замыкали» мораль на личность.

В отличие от предыдущих периодов в эпоху индустриального общества принципиально по-иному осуществляется подход к исследованию морали. В это время ценности антропоцентризма и индивидуализма европейской культуры порождают «человека экономического», руководствующегося ценностями потребительства и гедонизма. Главной мотивацией жизни людей и их взаимодействия становятся их экономические интересы и материальный комфорт. Формирующаяся в моделях морального сознания данного периода мораль здесь также «замыкается» на личность, но на первый план в качестве определяющих моментов выходят уже не Космос, Бог, а природное бытие и материальные потребности самого человека. При всем разнообразии этих моделей главными чертами этики становятся утилитаризм, прагматизм, рационализм и пр.

Формирование стереотипа западного морального сознания, в свою очередь, обозначило проблему соотношения общественного

интереса и частного интереса отдельного человека. Социальная справедливость рассматривалась не в контексте общего блага, а в контексте индивидуального блага.

В третьем параграфе «Соборность как базовая ценность отечественной культуры» дается характеристика традиционного морального сознания, в основе которого лежит соборность.

В широком смысле соборность трактуется как духовная общность народа. Она складывается на основе религиозно-нравственных ценностей, воплощающих коллективное жизнетворчество. Соборность неразрывно связана с реализацией идеала (изначально христианского) всеединства и согласия. Именно соборность способна свести к минимуму и, возможно, исключить разлад между социальным и индивидуальным бытием (конфликт, который неизбежен при либеральном укладе). Соборное общество представляет собой такую «коллективно-индивидуализирующую» социальность, где коллективность не противоречит реализации индивидуальных потребностей, а, в свою очередь, содержание частного интереса вписывается в систему коллективно воспроизводимых ценностей.

Таким образом, в российском социокультурном пространстве формируется тип морального сознания, связывающий смысл существования личности с духовным и свободным общественным единением, главным условием которого является коллективизм. В работах русских философов коллективизм трактуется как добровольное объединение равноправных субъектов на условиях самоорганизации и самоуправления. При этом коллективный носитель традиционной культуры (сообщество, община) наделяет индивида системообразующей ролью. Так постепенно формируется тип личности, осмысливающей собственную жизнь, выстраивающей стратегию и тактику своей жизни согласно опыту, наработанному обществом (в том числе и традиционным принципам деятельности), т.е. имеющей внутренний источник развития. Индивидуальное самосовершенствование (в масштабах социального целого) сопряжено с духовной ориентацией (дорастанием индивида до культуры социума) и закономерно - с интегративными общественными тенденциями к духовному, культурному единству. Очевидно, что здесь мораль

выходит за рамки личности и направлена уже на достижение общего блага.

Вторая глава «Моральные характеристики советского и европейского идеала «человека образованного» посвящена определению специфики и роли образования различных культурных традиций в формировании морального сознания личности. В ней рассматривается феномен образования в контексте формирования идеала «человека образованного» как советской, так и европейской образовательных традиций, обосновывается воспитательная и мировоззренческая функции советского высшего образования, анализируются принципы современной модернизации отечественного высшего образования в рамках Болонского процесса.

В первом параграфе «Образование - источник ценностных ориентации личности» автор рассматривает понятия «образование» и «высшее образование», а также социализирующую функцию высшего образования, связанную с формированием им ценностной ориентации личности.

В целом социально-философский анализ высшего образования, позволяет рассматривать его как ценность, как процесс, как деятельность. Высшее образование - важнейшая подсистема общества. Оно играет особую роль, формируя образ мира и образ жизни людей, транслируя на уровень их сознания инновационные и традиционные социальные ценности, являясь ресурсом становления творческой личности, способной к жизни в поликультурном обществе, к принятию ответственных решений на благо обществу в условиях свободного выбора. Высшее образование должно формировать в человеке такие ценности, которые позволили бы ему обрести и реализовать смысл собственной жизни, соединив тем самым индивидуальное и общественное в его моральном сознании.

Очевидно, что между моральным сознанием и высшим образованием существует неразрывная диалектическая связь: с одной стороны, высшее образование формирует индивидуальное моральное сознание обучаемого, с другой - общественное моральное сознание влияет на содержание образовательного процесса.

Необходимо, чтобы подобное диалектическое взаимодействие происходило в пределах собственных, а не чуждых культурных ценностей. Чем острее проявляются поливалентность мотиваций

действующих субъектов, изменчивость и противоречивость их интересов, тем более необходимо закрепление традиционных основ определенного общества (в виде системы базовых ценностей) на уровне индивидуального и общественного морального сознания. В данном случае речь идет о сохранении фундаментальных элементов структуры морального сознания, его аксиологическом социокультурном контексте.

Во втором параграфе «Моральный облик "советского человека" в контексте советского идеала образования» исследуются основные принципы морального воспитания личности в условиях системы высшего образования советского периода.

Автор выделяет позитивный потенциал, существовавший в советской системе высшего образования, согласно которому личность должна не замыкаться в рамках узкой профессиональной специализации, а проявлять себя творчески активной, нравственно сформировавшейся, граждански ответственной. Основополагающими принципами советского высшего образования были принцип единства и преемственности общего и профессионального образования, историзма и связи образования с жизнью, единства обучения и воспитания, всестороннего гармоничного развития личности, соединения обучения с производительным трудом, принцип молодежного самоуправления и пр. В моральном сознании советского человека закреплялся идеал общественного служения на фоне развитой и взаимодополняемой общей и профессиональной социализации. Обучение на базе фундаментальных знаний, объясняющих концептуальные основы бытия, позволяло закрепить в сознании представления о духовности и общечеловеческих идеалах. Трудовое обучение в образовательном процессе формировало широкую систему моральных качеств, связанных прежде всего с коллективизмом.

В третьем параграфе «Моральные принципы Болонской образовательной модели» проанализированы позитивные и негативные стороны воспитания морального сознания в условиях модернизации современной системы высшего образования.

Сегодня перед российским высшим образованием встает серьезная национальная проблема - определение стратегии и тактики образовательной политики в условиях трансформирующегося социума. Совершенствование высшего образования в России необходимо прежде

всего потому, что кардинальная реорганизация национальных систем образования происходит в настоящее время во всем мире. Изменения вызваны такими основными причинами, как глобализация, информатизация, политическая трансформация социума. В России они также имеют место и выступают мотивацией для внедрения Болонского соглашения, где на первый план выходят требования рынка труда и узкой специализации. Реализация этих требований направлена преимущественно не на духовное развитие, а на обеспечение материально-экономических запросов общества.

Болонская образовательная модель абсолютизирует конъюнктуру рынка в условиях либерально-рыночных преобразований, провозглашает культ материальных потребностей и превращают высшее образование из средства становления гармонично развитой личности в сферу услуг, фактор удовлетворения человеком своих материальных потребностей. Человек выбирает не то направление профессиональной подготовки, которое ему действительно интересно, соответствует его талантам и внутренним потребностям, а то, что впоследствии будет востребовано на рынке труда, а также принесет ему финансовое благополучие и статус «хозяина жизни».

Моральные принципы болонской образовательной модели формируют образ «трансформера», обладающего множеством качеств, умеющего быстро реагировать на трансформационные процессы. Главная жизненная цель такого «трансформера» - способность к выживанию, зарабатыванию средств для удовлетворения элементарных физиологических потребностей, окружению себя средствами материально-технического комфорта. В моральном сознании как самоцель закрепляется установка принадлежать к какой-либо значимой социальной группе, иметь высокий социальный статус. Стремление к общественному служению, духовно-нравственному личностному росту в таких условиях теряет свою значимость.

Третья глава «Изменение морального сознания в контексте реформирования системы высшего профессионального образования» посвящена разработке оптимальной модели морального сознания. В ней дан анализ изменений морального сознания на фоне трансформации системы высшего образования, выявлены социокультурные основания трансформации современного морального сознания, проанализирована модель морального сознания в условиях

модернизации высшего образования, разработана модель оптимального морального сознания в системе современного высшего образования.

В первом параграфе «Влияние трансформации современного общества на систему моральных ценностей» дается анализ причин трансформации морального сознания общества.

История человечества демонстрирует, что духовно-нравственная наполненность является главным условием длительного и благополучного существования этноса, государства, империи, цивилизации. Развитое моральное сознание - прочная основа стабильной материально-духовной жизни общества.

В ходе эволюции человек приобретает новые потребности, удовлетворение которых порождает либо незначительные, либо системные изменения в социуме. Если растут материальные потребности, то общество трансформируется в техногенно-потребительском направлении, если растут духовные потребности - в духовно-экологическом направлении. На фоне трансформации общества неизбежным является и адекватное изменение системы моральных ценностей данного общества и морального сознания. Соответственно, в моральном сознании также меняется соотношение индивидуального и общественного.

Однако для человека важна не только адаптация к социальным переменам, но и сохранение в сознании базовых культурных ценностей, которые всегда будут выступать как стратегически оптимальная норма социального развития. Сегодня наблюдается интенсивная модернизация общества без учета социокультурных традиций. В моральном сознании в условиях трансформации современного общества должно иметь место оптимальное сочетание новаций и традиций.

Современная Россия, вновь оказавшись перед выбором пути, ориентируясь на вектор техногенно-потребительского развития, переживает глубокие изменения своих политических, экономических и культурных ценностей. Глобализационные процессы, основанные на распространении западного либерально-рыночного стандарта бытия не только находят свое отражение в ценностных переориентациях отдельных личностей и определённых социальных групп, но и оказывают влияние на общество в целом. Некогда самодостаточное в духовном смысле государство неуклонно движется к закреплению

чуждой системы моральных ценностей, оторванной от традиций национальной культуры. Внедрение западных ценностей в российское духовное пространство ведет к формированию в России двойных моральных стандартов, что, в свою очередь, порождает дисгармонию отношений личности и общества.

Во втором параграфе «Моральное сознание в условиях модернизации системы высшего образования» рассматривается сущность морального сознания, формирующегося современным отечественным высшим образованием в рамках западного стандарта.

Суть процесса модернизации системы высшего образования в России заключается в его превращении в сферу услуг, подчинении коньюктуре рынка труда в условиях усиления тенденций техногенно-потребительского типа общества.

В силу специфических особенностей современное отечественное образование создает соответствующий тип личности, являющейся носителем прагматистско-технократического морального сознания. Такое моральное сознание характеризуется культом неограниченного материального потребления и гедонизма на фоне технического прогресса; неспособностью фундаментального и системного обоснования бытия; отсутствием трудовой мотивации как показателя общественного служения; заменой ценностей любви и бескорыстного сотрудничества в межличностном общении на требования деловой и экономической выгоды; предпочтением внешнего регулятивного и санкционированного закона перед внутренней нравственной готовностью к добру и общественному служению; признанием в качестве основного критерия оценки личности ее профессионально-корпаративную принадлежность, а не интеллектуальное и духовно-нравственное состояние человека.

В третьем параграфе «Основы формирования новой модели морального сознания в системе современного высшего образования России» разрабатывается новая концептуальная модель морального сознания, способная стать теоретико-методологическим критерием оценки морального сознания.

Система образования призвана закреплять общечеловеческие ценности (право собственности, свобода личности и пр.) как важное условие гармонизации общественных отношений на уровне индивидуального сознания. Однако личности свойственно формировать

собственные моральные принципы, которые в условиях капиталистического общества зачастую направлены на разрушение «целокупного бытия». Одна из моделей морального сознания содержит элементы базисных ценностей человечества, которые выступают критерием оптимального морального состояния личности и координируют собственные ценности человека. Подобная модель в какой-то степени противостоит вседозволенности ценностного выбора (произвола) отдельных личностей. Следует подчеркнуть, что базовые ценности человечества могут выступать только как общие принципы человеческого бытия.

Отсутствие традиционно-культурной доминанты в системе высшего образования приводит к формированию человека абстрактного, к его «отрыву» от культурно-исторического контекста. Такой человек не может полноценно осуществлять профессиональную деятельность, направленную прежде всего на защиту интересов своего государства и своего народа, на укрепление их благосостояния и авторитета в мире. Поэтому модель морального сознания включает традиционные культурные ценности государства. Для России это коллективизм, соборность, общественное служение и пр.

Современное образование нацелено на качественную подготовку специалистов, способных профессионально осуществлять свою деятельность. Для таких специалистов необходимо формирование особого состояния морального сознания, которое помогло бы человеку противостоять негативным ценностным установкам современных производственных отношений (карьеризму, жестокости в конкурентной борьбе, стремлению к собственному обогащению в ущерб общему делу и пр.). Модель морального сознания, таким образом, содержит следующие элементы: добро, справедливость в контексте общего блага, честь, сотрудничество, взаимопомощь. Именно подобная модель способна дать полноценную и «здоровую» мотивацию профессиональной деятельности.

В идеале все обозначенные модели морального сознания выступают как элементы единой концептуальной модели морального сознания, главные звенья которой: 1) высшие базовые ценности человечества, 2) культурные ценности и 3) профессиональные ценности. Предложенный перечень элементов модели не является исчерпывающим, но именно в таком виде единая концептуальная

модель охватывает основные аспекты человеческого бытия. Указанные элементы морального сознания находятся в диалектической взаимосвязи, в концептуальном единстве.

Именно высшее образование способно оказать мощное воздействие на еще не до конца сформировавшееся (неустойчивое) сознание молодежи, дать ей четкие ценностные ориентиры и научить адекватно реагировать на постоянно меняющиеся условия социальной жизни. Провозглашая концептуальную модель морального сознания, система высшего образования способна изменить существующее нравственное состояние молодых людей, сделав их высоко образованными специалистами-профессионалами и духовно развитыми личностями.

Представленные модели футурологии морального сознания и единая концептуальная модель морального сознания, используемые в образовательном процессе, призваны формировать такие морально-нравственные качества человека (как в повседневной жизни, так и в профессиональной деятельности), которые способны вывести личность на уровень философского осмысления бытия, своего места в мире и своих взаимоотношений с ним. В противном случае формируется личность «мироборца», бездумного потребителя и прагматика, а конфликт становится нормой общественных отношений.

В Заключении обобщаются результаты диссертационного исследования, излагаются наиболее важные теоретические и практические выводы, указываются перспективы дальнейшего исследования морального сознания в условиях современной системы высшего образования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Протопопова А.Б. Аксиологический смысл системы высшего образования // Философия образования. Специальный выпуск №1. - Издательство СО РАН. - Новосибирск, 2007. - С. 89 - 92.

2. Протопопова А.Б. Морально-нравственные принципы Болонской образовательной модели // Философия образования. - Издательство СО РАН. - Новосибирск, 2008. -№3(24)-С. 153-157.

3.Протопопова А.Б., Волгина A.C. Мораль в духовной жизнедеятельности общества // Материалы конференции молодых ученых ВКГУ : в 2 ч. - Усть-Каменогорск : Изд-во ВКГУ, 2003. - Ч. I. -С.157- 162.

4. Протопопова А.Б., Спамбетова Л.Ш. Проблема морали в современной западной модели мироотношения // Глобализация: противоречия, проблемы и перспективы : материалы международной научно-практической конференции.: в 2 ч. - Ч. I: Глобализация как объективная необходимость мирового развития - Усть-Каменогорск, 2004.-С. 296-303.

5.Протопопова А.Б. К вопросу о системе ценностей студентов высшей профессиональной школы // Роль вузов в подготовке специалистов для инновационной экономики. Интеграции образования, науки и производства : материалы научно-практической конференции: в 2 ч. - Ч. I. - 19-20 мая 2006 г.-ВКГГУ. - Усть-Каменогорск. - С. 263 - 267.

6. Протопопова А.Б. Трансформация морально-ценностных ориентаций современной молодежи // Философские дескрипты: сборник статей. Вып. 5. Барнаул : Азбука, 2006. - С. 160 - 165.

7. Протопопова А.Б. Модель современного морального сознания // Человек: философская рефлексия : материалы Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции. Вып. 1 /отв. ред. О.Л. Сытых, Л.М. Управителева. -Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2006. - С. 170 - 172.

8. Протопопова А.Б. Роль образования в становлении современного человека // Философские дескрипты : сборник научных статей. Вып. 6. / под ред. О.Л. Сытых. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2007.-С. 113-117.

9. Протопопова А.Б. Современная ценностная теория // Человек: философская рефлексия : материалы Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции. Вып. 2 /отв.- ред. О.Л. Сытых, Л.М. Управителева. - Барнаул : Изд-во Алт. унта, 2008.-С. 68-71.

10. Протопопова А.Б. Теория социальных ценностей в современном образовании // Человек: философская рефлексия : материалы Всероссийской (с международным участием) научно-

практической конференции. Вып. 2 /отв. ред. O.JI. Сытых, JI.M. Управителева. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2008. - С. 71 - 73.

11. Протопопова А.Б. Моральные аспекты в ценностном самоопределении личности // Философские дескрипты : сборник научных статей. Вып. 7. / под ред. О. Л. Сытых. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2008. - С. 174 - 179.

12. Протопопова А. Б. Сравнительный анализ моделей высшего профессионального образования // Интеллектуальный потенциал ученых России : сборник научных трудов. - Вып. 8. -Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2008. - С. 345 - 350.

13. Протопопова А.Б. Социокультурная динамика морали в контексте современной исторической ситуации // Философские дескрипты : сборник научных статей. Вып. 8: Актуальные проблемы исторического сознания. / под ред. О.Л. Сытых. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2009.-С. 37-42.

14. Протопопова А.Б. Влияние глобализации на моральное сознание современного общества // Наука. Философия. Общество: материалы V Российского философского конгресса. - Новосибирск : Параллель, 2009. - Т. II. - С. 212.

Подписано в печать 24.02.2010 Формат 60*90. Объём 1 усл. печ. л. Печать ризография. Гарнитура Тайме Нью Роман Заказ №78. Тираж 120 экз.

Отпечатано в полном соответствии с авторским оригиналом В типографии ООО «Акимирка», 656049, г. Барнаул, ул. Папанинцев,96 Телефон: 600-313, e-mail: akimirka@,ab.ru