автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Особенности политического процесса объединенной Германии

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Вильде, Андрей Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Особенности политического процесса объединенной Германии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Вильде, Андрей Алексеевич

Содержание

Введение

ГЛАВА 1. Сущность политического процесса и основные теоретико-методологические направления его изучения

1.1. Теоретические основания исследования политического процесса

1.2. Политический процесс: сущность и методология анализа

ГЛАВА 2. Становление и основные тенденции развертывания общегерманского политического процесса

2.1. Империя, Веймар, «Третий рейх» - сущность и особенности динамики политической системы

2.2. Сущность и основные особенности развертывания политического процесса Германии с конца 40-х гг. вплоть до ее объединения

ГЛАВА 3. Особенности динамики политического процесса Федеративной Республики последнего десятилетия

3.1. Социально-политические предпосылки объединения Германии

3.2. Основные проблемы политической системы ФРГ после объединения

3.3. Причины и характер изменения политического сознания населения Федеративной Республики

3.4. Динамика германской партийной системы последнего десятилетия

3.5. Значение процессов завершения обретения национально-государственной идентичности и «европеизации» для будущего политической системы ФРГ

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Вильде, Андрей Алексеевич

Диссертационное исследование посвящено проблемам становления, выявлению сущности и определению динамики политического процесса современной Германии.

Актуальность темы исследования. В настоящее время мировая политическая система находится в ситуации усиления значения различных процессов, определяемых категорией глобализации. Повышение степени интеграции и взаимозависимости национальных экономик развитых стран оказывает влияние на развитие государств практически всего мира. Роль глобализации повышается не только для локальных национально-государственных систем в целом, но и для отдельных подсистем общества, в том числе и для политической.

В то же время общественные и политические системы, развиваясь на протяжении десятилетий, а нередко и столетий, в рамках относительно стабильного внутриполитического пространства, заданного особенностями динамики процесса исторического развития и рамками национально-государственной, культурной, языковой и других устойчивых структур, обладают значимыми имманентными источниками развития.

В этом контексте опыт развертывания германского политического процесса представляется уникальным. На протяжении столетия политическая система одного государства кардинально менялась, оказываясь в самых разнообразных, неоднородных условиях своего развития, и несмотря на значительные, а подчас очень болезненные трансформации современная Федеративная Республика Германия и ее политическая система находятся в ряду наиболее адаптированных к происходящим глобальным цивилизационным процессам.

Поскольку немецкое государство развивалось не в изоляции, то при всей уникальности его истории и специфике развертывания политического процесса, Германии нередко приходилось решать те же проблемы, что и другим государствам, в аналогичных с ними условиях. Исходя из этого, немецкий опыт представляется еще более интересным и достойным всестороннего изучения, особенно если принять во внимание, что многие другие страны, развиваясь в определенные исторические периоды по сходному сценарию и сталкиваясь с аналогичными проблемами, сегодня по уровню экономической мощи и по степени своей политической значимости на международной арене значительно уступают ФРГ, занимая позиции, несопоставимые с германскими.

Таким образом, сочетание сложности условий исторического развития, с одной стороны, и нынешнего уровня социального благополучия, политической стабильности и международного авторитета Федеративной Республики, с другой, превращает Германию в значимый объект, а ее политическую систему - в предмет чрезвычайно актуального научного исследования.

Вместе с тем признание успеха экономического и политического развития ФРГ не означает отказа от необходимости анализа основных проблем, с которыми сталкивается политическая система страны в последние годы. Напротив, подобный анализ будет способствовать расширению представлений об общей динамике современных политических процессов и об изменениях в политической системе Федеративной Республики в новых условиях, позволит понять перспективы дальнейшего развития немецкого государства.

Актуальность исследования объясняется и тем, что усиление общемировых и общеевропейских интеграционных процессов способствует восприятию и применению внутри формирующихся новых межгосударственных сообществ опыта строительства и совершенствования деятельности основных социальных институтов, а также юридического обеспечения их функционирования. Следует отметить, что после распада социалистического лагеря многие страны, некогда в него входившие, в качестве формы правления остановили свой выбор на парламентской республике - и германский опыт становится для них наиболее актуальным.

Российская Федерация так же как и государства постсоветского пространства переживает состояние перманентного поиска оптимального соотношения сил и распределения полномочий между основными ветвями власти, между общественными и политическими институтами.

В частности необходимо выделить проблему развития федерализма в России, поскольку наша страна, являясь номинально федерацией, на практике представляла собой типичное унитарное государство. В настоящее время, напротив, наблюдается серьезный дисбаланс, вызванный столкновением в политическом поле Российской Федерации тенденций сепаратистского регионализма с одновременным возрождением идеи сверхцентрализации. В этой связи представляется востребованным опыт становления немецкого федерализма, который, безусловно, не абсолютно (в силу специфики историко-генетических оснований своего возникновения), но в значительной мере может оказаться полезным для России.

Другим важным направлением изучения особенностей становления и нынешнего уровня развития политической системы Федеративной Республики может оказаться анализ эволюции партийной системы ФРГ. Внимательный взгляд на специфику партийно-государственных институтов современной Германии в контексте процесса партийного строительства, происходящего в настоящее время в Российской Федерации, показывает, что социально-политическая стратификация современного российского общества предполагает наличие помимо двух доминантных субъектов институционализации различных конструктов политического сознания как минимум еще одного-двух таких субъектов. Подобная постановка вопроса в свою очередь подчеркивает жизнеспособность структуры, базирующейся на принципах формирования устойчивого альянса «народной партии» и «партии - союзницы по коалиции», касается ли это обеспечения эффективной законотворческой деятельности или речь идет о перспективах формирования правительства парламентским большинством.

Если принять во внимание еще и тот факт, что в плане исторического развития Россия и Германия имеют достаточно много общего, то исследование динамики политического процесса современной ФРГ представляет особый интерес для последующего анализа сложившегося состояния и определения путей развития не только Германии, но и России.

Объектом исследования стал политический процесс современной Германии.

В качестве предмета исследования рассматривались особенности становления, динамика, а также сущность политического процесса Федеративной Республики последнего десятилетия.

Исходя из общего понимания политического процесса как категории, отражающей эволюцию политической системы, изменение во времени и пространстве ее состояний и направленности развития, научный анализ был концентрированно сфокусирован на изучении динамики политической системы локального национально-государственного сообщества. Подобная конкретизация предмета исследования обусловила необходимость последовательного его изучения и предусматривала следующие этапы анализа: выявление истоков становления общегерманского политического процесса, определение его сущности и последующее рассмотрение особенностей его эволюции.

Цель данного исследования состояла в раскрытии основных предпосылок становления и развертывания политического процесса объединенной Германии в рамках сложившейся динамики и прогнозирование возможных направлений его дальнейшего развития.

В связи с акцентированием внимания на изучении динамики политического процесса, характерной для Федеративной Республики последнего десятилетия, общетеоретический анализ сочетался с определением его соответствия знаковым событиям политической истории Германии.

Цель исследования обусловила постановку следующих задач:

1) выявить теоретические основания исследования политического процесса;

2) проанализировать научные подходы к изучению динамики политической системы, отвечающие поставленной цели диссертационного исследования;

3) оптимизировать методологию изучения политических изменений применительно к анализу сущности и особенностей динамики политической системы локального национально-государственного сообщества;

4) исследовать основные механизмы становления общегерманского политического процесса и предпосылки его развертывания;

5) определить особенности развития базового политического процесса и других наиболее значимых аспектов общественного развития, детерминирующих динамику германской политической системы;

6) проанализировать соответствие выявленной динамики и характера развертывания общегерманского политического процесса его историко-событийному контексту;

7) проследить взаимосвязь различных аспектов изменений в общественно-политической сфере объединенной Германии и оценить направления их возможной динамики.

Общая гипотеза исследования заключалась в том, что динамика политических изменений в современной ФРГ в целом совпадает с направлением развития и находится под воздействием тех же основных факторов, что и в других развитых государствах. Тем не менее существуют и особенности, которые характерны только для развертывания политического процесса Федеративной Республики и обусловлены в первую очередь спецификой его становления.

Постановке общей гипотезы исследования предшествовало предположение, что в настоящее время не существует единого подхода к изучению политической подсистемы общества и политического процесса, а исследования осуществляются в рамках нескольких основных направлений, которые базируются на различных теоретических принципах анализа социальной реальности.

Частные гипотезы исследования :

1. Исследование политического процесса требует определения прежде всего теоретических оснований его изучения, а также установления его места и значения в системе других общественных изменений.

2. Методология изучения политического процесса предполагает определение наиболее эффективных способов его анализа, выявления его структуры и установления иерархии составляющих его подпроцессов.

3. Особенности динамики политической системы современной Федеративной Республики связаны в первую очередь с ее сложноструктурированным характером, потому ее временная компонента на этапе становления общегерманского политического процесса во многом отличалась от свойственного типичному западному обществу планомерного соразвития основных общественных подсистем.

4. В настоящее время политическое развитие ФРГ во многом детерминируется факторами, свойственными современному постиндустриальному обществу.

5. Базовым политическим процессом для Германии на протяжении ее политической истории с 1871 по 1990 годы был процесс обретения национально-государственной идентичности, который не утратил своей актуальности и после объединения. Однако в настоящее время он разворачивается в изменившихся условиях -на качественно новом уровне интенсификации глобальных и региональных интеграционных процессов.

Хронологические рамки исследования охватывают несколько исторических периодов развития Германии. Основной акцент в соответствии с целью и задачами исследования сделан на рассмотрении ключевых политических процессов, характерных для объединенной Германии (1990 - 2000 годы). Тем самым определен четкий временной период, в рамках которого начался и продолжается своеобразный эксперимент по интеграции в единое государство, и что, видимо, существеннее в единую национально-государственную общность, представителей одной нации, социализация которых на протяжении сорока лет проходила в диаметрально противоположных условиях, которые акцептировали во многом несоизмеримые социальные нормы, ценности, типы поведения, и, наконец, придерживались различных принципов социального мировоззрения.

В этой связи потребовалось расширить хронологические рамки исследования и рассмотреть важнейшие детерминанты ключевых общественно-политических изменений, свойственные периодам политической предыстории объединенной Германии. Во многом необходимость проведения подобного углубленного анализа связана также с тем, что в качестве базового нами определен процесс обретения немцами единой национально-государственной идентичности.

Степень разработанности проблемы. Исследование становления, сущности и динамики политического процесса современной Германии потребовало анализа научных работ, по следующим основным направлениям.

Первое - связано с постановкой в современной социальной науке проблемы структурной организации и динамики политических процессов и систем. В рамках второго направления были проанализированы публикации, посвященные изучению различных аспектов, затрагивающих развертывание политических и тесно связанных с ними социальных процессов в ФРГ. В условиях значительного усиления, особенно в последние годы, объединительных процессов в Европе в рамках третьего направления особое внимание уделено рассмотрению работ, посвященных изучению проблем сущности и различных аспектов общеевропейской интеграции.

Подобный подход к анализу степени разработанности проблемы позволяет условно разделить научные труды и источники по теме на три большие блока.

В современной социальной науке существует достаточно большой массив литературы, где рассматриваются вопросы строения и динамики политической системы; эти публикации можно отнести к первому блоку научных работ, анализ которых необходим для подготовки данного диссертационного исследования. При этом для представителей многих научных направлений свойственно понимание политической системы в качестве одной из социальных подсистем, находящейся в тесной взаимосвязи с другими структурными элементами общества. Помимо трудов наиболее влиятельных и авторитетных западных исследователей -Г. Алмонда, П. Бурдье, Э. Гидденса, Г. Д. Лассауэла, Н. Лумана, Р. К. Мертона, Т. Парсонса, Ю. Хабермаса, М. Хётгаха существует обширный список работ менее известных авторов, изучавших различные аспекты строения и динамики социальных и политических процессов и систем.

Исследования западных ученых обусловили интерес к их теоретическим подходам со стороны отечественных социологов и политологов (Л. М. Керимова, Ю. А. Кимелев, Н. Е. Покровский, В. В. Посконин, Н. А. Шматко и др.). Кроме того, в последнее десятилетие проблема изучения общественных и политических систем актуализировалась в российской социальной науке (В. Н. Амелин, Ю. Л. Качанов, М. С. Комаров, Р. Ф. Матвеев, Л. И. Селезнев, Ю. А. Шутов и др.).

В западной политической науке наряду с рассмотрением общетеоретических проблем был обозначен круг вопросов, связанных с необходимостью анализа состояния современной либеральной политической системы и ее отдельных компонент, что нашло отражение в трудах Р. Дарендорфа, С. Роккана, Г. Рормозера, С. Хантингтона, Ф. Шмиттера и др.

Характер и динамика социальных и политических процессов в их различных проявлениях раскрываются в работах российских исследователей - Д. В. Гончарова, Л. Г. Ионина, Т. В. Карадже, А. Н. Никитченко, Б. М. Пугачева, Н. С. Розова, А. М. Салмина и др.

В этой связи следует обратить внимание на заметное усиление в последние годы интереса со стороны представителей отечественной политологии (С. В. Варакин, К. С. Гаджиев, И. Б. Градинар, Н. Н. Петро, Ю. С. Пивоваров, В. О. Рукавишников, С. И. Семенов, Н. А. Суллаева, А. Г. Суслопаров, В.А. Щегорцов) к методологии, разработанной в рамках политико-культурного подхода, теоретические основания и методологические принципы которого были заложены в исследованиях американских ученых Г. Алмонда и С. Вербы.

В теоретическом плане интерес к политико-культурному подходу связан с постановкой проблемы об определении сущностных отличий между культурой и цивилизацией, предполагающим последующее выявление их взаимосвязи и взаимной динамики (Т. В. Карадже, Б. Ф. Кевбрин, П. И. Кульков, М. П. Ушаков и др.), а также с развитием предложенных западными исследователями Г. Алмондом и С. Вербой, У. Блумом, К. Зонтхаймером методов прикладного анализа политических культур локальных национально-государственных сообществ. В этом ряду можно выделить исследования, проведенные под руководством Ю. С. Коноплина и К. С. Гаджиева, а также работы Э. Я. Баталова, Н. И. Высоцкой, Ю. П. Лисовского и В. П. Любина, А. А. Мелкумова, Е. В. Осиповой и др.

Второй блок научных трудов, анализ которых был необходим для подготовки данного диссертационного исследования, составляют работы, посвященные объединительным процессам в современной Европе. Из всего обширного массива литературы по данной теме особое внимание привлекают исследования М. Догаи, В.В. Журкина, Д. В. Драгунского, С.А. Караганова, В. Л. Цымбурского и В. Н. Шенаева, где рассматриваются базовые условия, в рамках которых происходит интеграция государств континента. Круг проблем, затрагивающих проблематику, обусловленную усилением интеграционных процессов в Европе и влияющих на динамику общегерманского политического развития, очерчен в работах Ю. С. Балабанова, В. Г. Барановского, Ю. А. Борко, Н. Ю. Дубининой, Ю. Б. Кашлева, В. Г. Кочкиной, В. А. Мартынова, В. Б. Рыкунова, А. И. Уткина. Значительный объем информации по теме европейской интеграции содержит документальное исследование, подготовленное Институтом Европы РАН и посвященное истории становления и развития СБСЕ/ОБСЕ.

Наконец, третий блок составляют научные труды отечественных историков и политологов, в которых рассматривается комплекс проблем, относящихся к изучению общественно-политических процессов в Федеративной Республике Германии.

В первую очередь обращают на себя внимание исследования, посвященные анализу динамики социальной и политической систем ФРГ в различные исторические периоды. В ряду подобных исследований можно выделить научные труды В. А. Боброва, С. Н. Власова, Л. П. Леволкиной, Н. В. Павлова и В. Н. Шенаева.

Среди отдельных аспектов развертывания политического процесса Федеративной Республики особый интерес отечественных ученых вызывают проблемы устройства политической системы и ее элементов (М. Д. Диманис, И. П. Ильинский, С. А. Леванский, В. С. Павлов, Ю. С. Пивоваров, И. Ф. Саюров, В. К. Шендера), а также федерализма и общественно-политического контекста его развития (В. И. Васильев, Е. Р. Кастель, С. А. Леванский).

Еще одним важным направлением политической германистики является изучение немецкой внешней политики. Можно отметить научные труды К. С.Вяткина, М.Г.Елисеева и В.Е. Слапковского, М. Зиборовой, И. Ф. Максимычева, Н. В. Павлова, В. С. Павлова, Ю. В. Посаднева, М. Стержневой и Е. Цедилиной. Юридические аспекты, связанные с участием ФРГ в структурах Европейского Союза, рассматривает в своей диссертационной работе А. В. Клемин. Проблемам российско-германских отношений посвятили свои научные исследования И. Ф. Максимычев, Б. С. Орлов, Г. А. Явлинский (в соавторстве с О. Ламбсдорфом).

Серьезный интерес отечественных политологов вызвало объединение Германии и его последствия, что нашло отражение в работах И. Ф. Максимычева, В. Размерова, Е. Н. Спасского, С. К. Фролова и др. Существенным вкладом в рассмотрение проблематики, связанной с последствиями объединения Германии, явились исследования, проведенные Институтом Европы РАН «Объединение Германии и его последствия», а также коллективом ученых ИНИОН РАН «Объединенная Германия: десять лет».

Наконец, изучение динамики политического процесса современной ФРГ невозможно без учета результатов анализа деятельности и программных установок отдельных германских партий и общественнополитических сил, которые можно найти в научных трудах М. Г. Елисеева, Б. Е. Зарицкого, С. А. Леванского, Т. Н. Мацонашвили, Б. С. Орлова, Н. В. Павлова, А. Н. Родионова, В. С. Рыкина, Ю. П. Урьяса, А. А. Френкина, С. К. Фролова.

Однако, несмотря на столь значительный массив литературы по различным проблемам, относящимся к теме диссертации, существует необходимость в дальнейшей систематизации результатов многочисленных исследований как самого политического процесса, так и различных аспектов его конкретно-исторического развертывания в рамках локальных национально-государственных сообществ, а также в поиске дальнейших эффективных методов его изучения. Наше диссертационное исследование является одним из шагов в этом направлении.

Методологическая основа и методы исследования. В теоретическом плане работа базируется на методологии структурно-функционального (Т. Парсонс, Р. Мертон, Д. Аптер, С. Н. Эйзентштадт и др.) и системного подходов (Д. Истон, Н. Луман, К. Дойч и др.) к изучению социальной действительности. В диссертации использован понятийный аппарат, предложенный указанными научными направлениями. Кроме того, теоретико-методологические положения структурного функционализма и системного подхода были дополнены методологией, разработанной в рамках политико-культурного подхода (Г. Алмонд, С. Верба, К. Зонтхаймер и др.).

Важной составной частью работы стали принципы научного исследования, предложенные в трудах таких отечественных политологов и социологов, как В. Н. Амелин, К. С. Гаджиев, Л. Г. Ионин, М. С. Комаров, Ю. С. Пивоваров, А. М. Салмин, Ю. А. Шутов и др.

Для достижения цели и реализации задач исследования потребовалось определение и последующее применение адекватных изучению четко выделенного типа социальной реальности общетеоретических принципов научного анализа в сочетании с эффективными эмпирическими методами изучения общественно-политической подсистемы.

Теоретический анализ проблем становления, определения сущности и выявления динамики политического процесса в данной работе соотносится с результатами предложенной нами интерпретацией данных социологических (демоскопических) исследований, проводившихся западногерманскими учеными.

Основные положения, выносимые на защиту:

- в условиях отсутствия единых теоретических оснований изучения политического процесса в наибольшей степени задачам анализа динамики политической системы отвечает сочетание общетеоретических положений, предложенных структурным функционализмом и системным подходом. Методологически перспективным представляется алгоритм политико-культурного исследования;

- развертывание базового общегерманского политического процесса, заключающегося в стремлении немцев обрести подлинную национально-государственную идентичность, было неразрывно связано и во многом определялось процессами, происходившими не только в политической, но и в других социальных подсистемах -общественной, экономической и культурной. Указанная тенденция остается характерной и для общественно-политической эволюции современной ФРГ;

- основным субъектом политического развития послевоенной Германии остаются политические партии, которые и после объединения продолжают играть основополагающую роль относительно динамики общественных изменений;

- в настоящее время при сохранении процессом обретения национально-государственной идентичности статуса базового, активизируются процессы, связанные с эволюцией партийной системы в первую очередь за счет усиления в массовом сознании идеи перераспределения ряда функций, осуществляемых сегодня политическими партиями в пользу иных институтов гражданского общества. Другим ключевым «контекстным» фактором динамики процесса национально-государственной самоидентификации немцев является «европеизация» германской политической системы. Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается:

1. В выработке алгоритма политико-культурного исследования и в корректировке базовой методологии изучения политического процесса. В связи с тем, что современная социальная наука не предложила единого подхода к определению базового общественного процесса и характеристике его главных черт, одним из наиболее перспективных направлений в изучении динамики социальных изменений, а особенно изменений в политической сфере, оказывается политико-культурный подход, который связан с рассмотрением политической культуры как основного объекта политико-социологического анализа.

Предложенный в диссертационном исследовании алгоритм политико-культурного исследования включает в себя несколько этапов от выявления основных субъектов анализа до определения пространственно-временных характеристик политико-культурной сферы и установления роли динамики политической культуры относительно данного общества и его культуры.

2. В проведении обобщенного сопоставительного анализа проблем становления, в выявлении сущности и прослеживании динамики общегреманского политического процесса.

Согласно результатам анализа общественно-политического развития Федеративной Республики были определены две важнейшие тенденции, во многом определявшие динамику политической системы страны в послевоенное время: эволюция проблемы национально-государственной самоидентификации немцев и трансформация базовых ценностей населения ФРГ. В диссертации проанализировано развитие указанных тенденций в их соответствии важнейшим элементам историко-событийного контекста политической предыстории и истории объединенной Германии.

3. В характеристике динамики политических изменений как составной части развития всей общественной системы в рамках изучения локального национально-государственного сообщества.

Анализ социально-политической эволюции Федеративной Республики осуществлен в диссертации через обобщение результирующего воздействия ключевых процессов, свойственных динамике всех четырех базовых общественных подсистем: экономической, политической, социальной и культурной. Применение данного подхода к изучению социальной реальности способствовало выявлению важнейших предпосылок, определивших основное направление развития общегерманского политического процесса, позволило во многом по иному, в новой теоретической интерпретации оценить влияние и последствия для динамики политической системы таких важнейших событий как разделение Германии, возникновение и последующее усиление процесса «стирания граней» между двумя «народными партиями» ФРГ, студенческое движение, экономические кризисы конца 60-х - середины 70-х годов и ряда других.

4. В выявлении основных тенденций динамики политической системы Федеративной Республики в настоящее время.

Уникальность объединения двух государств, представлявших одну нацию, но относившихся к разным общественно-политическим системам, обусловила новизну и актуальность исследования, проявившиеся, в частности, в рассмотрении того «преломления», которое в современной ФРГ получили важнейшие политические процессы, динамично развивавшиеся на западе Германии и абсолютно не свойственные восточным землям.

В этой связи особое внимание в работе уделено проблемам, связанным своим возникновением непосредственно с объединением Германии, новым условиям, в которых происходит трансформация базовых ценностей немцев, а также усложнению структуры и содержания различных компонент, определяющих характер политической подсистемы современного немецкого общества: ценностных (прежде всего, политических) ориентаций, электорального поведения, алгоритма принятия политического решения и ряда других.

5. В определении степени влияния текущего состояния политического сознания немцев на характер политических изменений, а также в установлении закономерностей, связанных с воздействием динамики массового сознания на перспективы развития партийной системы ФРГ. Одним из важных этапов научного анализа стало изучение специфики политического сознания населения объединенной Германии и выявление его институционализации в различных формах, характерных для общественно-политической жизни ФРГ. При этом особое внимание было уделено исследованию динамики партийной системы, поскольку партии выступают в качестве стержневых элементов политической системы немецкого государства.

При этом исследование не ограничивалось только анализом текущего расклада политических сил или изучением динамики электоральных установок; в диссертации был рассмотрен общий комплекс предложений, направленных на реформирование германской партийной системы.

В работе осуществлен детальный анализ конкретных предложений по совершенствованию партийной системы Федеративной Республики и их обоснование; выявлен спектр ключевых проблем, с которыми сталкиваются основные политические партии ФРГ; предложен прогноз дальнейшего развития партийной системы.

6. В установлении характера взаимосвязи между политическим и другими ключевыми общественными процессами и в определении на основе полученных результатов возможного вектора развития политической системы объединенной Германии.

Одним из важных результатов проведенного исследования можно считать подтверждение гипотезы о том, что особенности эволюции общественных и политических процессов, свойственных современному немецкому обществу, привели к ситуации, при которой динамика политической системы носит выраженно сложноструктурированный характер. Население в своем политическом поведении ориентируется в кризисных ситуациях, к которым можно отнести в первую очередь определенное снижение достигнутого уровня материального благополучия в его различных проявлениях (увеличение налогов или цен на бензин, снижение расходов на социальные программы или уменьшение социальных и страховых выплат т. п.), на традиционные ценности. В то же время в подобном случае снижается значимость постматериальных ценностных компонент политического поведения с одновременным увеличением значимости не ценностных политических, а социальных и экономических факторов. Если же социально-экономический контекст, напротив, является очень благоприятным, то политическое и, в частности, электоральное поведение оказывается чрезмерно ориентировано уже на «квазиценности», создаваемые постоянно в СМИ, в том числе, и для манипулирования общественным мнением и особенно усиливающие свое значение в условиях проведения избирательных кампаний.

7. В установлении картины современного состояния политической системы ФРГ, в определении сущности политических изменений и прослеживании их динамики.

На основе результатов проведенного исследования можно утверждать, что политический процесс, свойственный современной Федеративной Республике, носит нелинейный характер и во многом определяется изменением базовых ценностей и наметившимися тенденциями к усилению значимости общественно-гражданских институтов с соответственным обоснованием необходимости перераспределения части полномочий политических партий в пользу институтов гражданского общества.

Дополнительным фактором, оказывающим значимое влияние и существенно усложняющим динамику политического процесса современной Германии, является активное участие ФРГ как в континентальной общеевропейской, так и в глобальной общемировой интеграции.

Практическое значение исследования заключается в возможности совершенствования методологии изучения политического процесса как в общетеоретическом плане, так и на конкретно-эмпирическом уровне, включая использование методов современной социологии.

Проведенная работа позволяет определить характер развития современного общегерманского политического и детерминирующих его общественных процессов, предлагает различные методологические подходы к их изучению, что дает возможность более детально определить возможные последствия развертывания аналогичных эволюционных изменений в других странах постиндустриального мира, а также в России.

Для политологов важное практическое значение может иметь как сам последовательный анализ динамики германской политической системы, проведенный с учетом истории ее становления и развития, так и методологическая база проведения исследования. В ее рамках общетеоретическая основа научного анализа методологически корректно сочетается с его конкретно-эмпирическими формами.

Апробация диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования получили отражение в публикациях автора, а также в докладе на заседании кафедры культурологии Московского педагогического государственного университета.

Представленная работа обсуждена на заседании Центра германских исследований Института Европы РАН и рекомендована к защите.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Библиография насчитывает 243 названия, из них 83 - на иностранном языке.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности политического процесса объединенной Германии"

ВЫВОДЫ

1. В наибольшей степени задачам изучения политического процесса соответствуют общетеоретические положения, разработанные в рамках структурно-функционального и системного подходов.

2. Методологически перспективным для оценки динамики политической системы может стать предложенный в диссертационном исследовании алгоритм политико-культурного анализа политического процесса, позволяющий установить особенности его развития с учетом специфики социокультурного контекста.

3. Исследование особенностей становления политического процесса современной Германии свидетельствует о том, что он развивался нелинейно и во многом его эволюция была обусловлена влиянием на внутриполитическую динамику геостратегических факторов, внешних сил и обстоятельств.

4. Базовым политическим процессом, разворачивавшимся на всех этапах исторического развития Германии в различных формах, является процесс обретения национально-государственной идентичности.

5. В послевоенное время развитие политического процесса Германии в целом определялось противостоянием двух мировых систем, что обусловило существенные различия в специфике и сущности динамики политической системы обоих немецких государств. В результате проблемы, характерные для политической жизни ФРГ, существенно отличаются от проблем, которые приходится решать субъектам политического процесса в восточных землях.

6. В настоящее время состояние политического процесса Федеративной Республики можно охарактеризовать как переходное. На различных этапах его развития в послеобъединительный период он детерминируется разными факторами. В неблагоприятной ситуации основой политического поведения населения и элит являются традиционные ценности и механизмы принятия решений. В условиях относительной стабильности усиливается значение постматериальных ценностей, в том случае, если социально-экономический контекст развертывания политического процесса оказывается очень благоприятным, доминировать начинают «квазиценности», связанные с увеличением значимости неполитических факторов.

7. Основными линиями напряжения и, соответственно, наиболее вероятными направлениями динамики политического процесса являются взаимоотношения государства и гражданского общества, существующей политической системы и возрастающей роли средств массовой информации (явление медиадемократии), а также между политическими партиями и другими общественными и государственными институтами.

8. Политические партии являются ядром политической системы ФРГ и по-прежнему продолжают определять характер и динамику политического процесса. Вместе с тем в последние годы партийная система Федеративной Республики переживает кризис, вызванный особенностями общественно-политической динамики.

9. Возможным результатом кризиса партийной системы может стать перераспределение отдельных функций, выполнявшихся до сих пор политическими партиями в пользу других политических структур, а также институтов гражданского общества.

10. Ключевым для политической системы Германии остается процесс окончательного обретения единой национально-государственной идентичности, который проходит в новых условиях. При этом на постобъединительном этапе он «усложняется» острыми проблемами и противоречиями, возникшими после образования единой Германии. Кроме того, данный процесс оказывается составной частью включения и самого активного участия ФРГ в строительстве единой Европы, в формировании общеевропейской идентичности.

В завершение исследования, посвященного анализу развития германского политического процесса нельзя не отметить, что диссертационная работа приобретает особую актуальность в контексте углубления российско-германского сотрудничества, а также в условиях поиска политической элитой Российской Федерации наиболее адекватных форм развития страны.

Крах старой биполярной мировой системы и усиление тенденций превращения современного мира в однополярную систему ставят российское руководство в жесткие условия, ограничивают возможность политического маневра и снижают вариативность выбора. Однако, как это не парадоксально звучит, те же ограничения являются характерными и для перспектив развития политического процесса Федеративной Республики.

Развитие мировой политической системы происходит в условиях усиления так называемых процессов глобализации, которые затрагивают практически все сферы общественной жизни. Глобализация в сфере коммуникаций определяет динамику мировой и национальных систем информационных технологий. В экономической сфере она является неотъемлемой частью принятия самых важных решений, имеющих интернациональный характер, а в последнее время все более затрагивает и отдельные аспекты развития национальных экономик. Процессы глобализации усилили свое значение в политической сфере, особенно вследствие участия объединенных по военно-политическому принципу государств, в разрешении кризисных ситуаций на территории других стран с применением военной силы. Последствия подобной политики обусловили становление процесса юридической глобализации.

Динамика и характер общемировых процессов, таких как глобализация, также существенно влияют на особенности изменения политической системы ФРГ.

Иерархическая структура мирового порядка: США - НАТО и союзники (Япония, Южная Корея и т. д.) - «третий мир» - страны-«изгои» означает, что Германия способна участвовать в глобальных политических процессах в достаточно строго заданных рамках, а это с неизбежностью повлияет и на динамику внутригерманского политического процесса в направлении его дальнейшей «атлантизации».

Многополярный мир предполагает большую автономность политической системы ФРГ в контексте происходящих глобальных процессов. В этом случае развитие политического процесса страны окажется выраженно «европейским». Однако в настоящее время условия для создания многополярного мира являются скорее потенциальными, чем реальными.

Таким образом, есть все основания утверждать, что в целом Федеративная Республика представляет собой на сегодня один из составных элементов построения однополярной иерархично устроенной мировой системы. Это недвусмысленно подтверждает так называемая доктрина Клинтона-Фишера, провозгласившая ограниченность суверенитета государств, не отвечающих представлениям американского руководства о современной демократии.

В этой связи значимыми оказываются проблемы, напрямую затрагивающие перспективы развития российско-германских взаимоотношений в контексте усиливающейся интеграции ФРГ в западный миропорядок, которая происходит в настоящее время на качественно новом уровне. Подобное развитие событий ставит вопрос о необходимости осуществления всестороннего анализа возможных последствий (в том числе и негативных) от фактического стирания черт национально-государственной, а затем, возможно, и культурной самобытности Германии.

В любом случае Россия поставлена перед выбором - оказаться в арьергарде мировых глобализационных процессов, когда политическая линия государства будет больше напоминать пунктир или пытаться сохранить собственную позицию, выработать не навязанную внешними обстоятельствами стратегическую линию поведения через акцентуацию значимости национально-государственной и социокультурной специфики как неотъемлемой компоненты развертывания глобальных политических процессов.

Другой важный аспект, на который хотелось бы обратить внимание, связан с возможным значением тех особенностей становления и развития политического процесса в ФРГ в связи со стремлением российских властей осуществить сжатый во времени, но в то же время эффективный поиск оптимального пути совершенствования политической системы РФ. В последнее время российско-германское сотрудничество активизировалось и в данном направлении.

Так, например, считается, что осуществляемая в настоящее время реформа российского партийного законодательства происходит в соответствии с системой аналогичного законодательства Федеративной Республики. Однако проведенная в Москве в начале 2001 года при участии Фонда Ф. Эберта конференция показала, что российская сторона восприняла из германского закона о партиях как раз наиболее спорную его часть, касающуюся системы партийного финансирования.

В этой связи следует отметить, что политическое законодательство, как, впрочем, и вся основа германской политической системы, базируются на прочном экономическом фундаменте. В свою очередь высокая степень развития германской экономики обусловила развертывание западногерманского политического процесса в направлении, характерном для развития политической системы современного постиндустриального общества.

В то же время локальный опыт «прямого переноса» основных элементов социально-политической системы развитого Запада на примере послеобъединительного развития Германии показывает, что для успешного включения заимствованных инноваций в традиционно развивающийся политический процесс требуется учет таких факторов как реальный уровень развития, состояние и динамика общественного сознания и национально-государственная специфика.

Фрагментарное представление о сущности и особенностях функционирования современной общественно-политической системы и составляющих ее подсистем является одним из ключевых факторов, способных привести к неблагоприятным последствиям в развитии российского политического процесса вне зависимости от того, намерена отечественная политическая элита перенимать западный опыт или собирается осуществлять развитие страны, исходя из собственных представлений.

Таким образом, исследование политических процессов стран постиндустриального мира, к числу которых принадлежит и современная Германия, может предотвратить многие ошибки, способствовать преодолению кризисных явлений в процессе усовершенствования политической системы Российской Федерации, а также дает основания для более успешного прогнозирования особенностей политического развития как самих этих стран, так и нашей страны.

Заключение

В ходе проведенного исследования была прослежена динамика политического процесса современной Германии, выявлены сущность и главные особенности его развертывания.

В данной работе эмпирические данные и исторические события, явления и процессы рассматривались в соответствии с теоретическими воззрениями на общество, его основные подсистемы, на политический процесс, разработанный структурно-функциональным и системными подходами, а также с помощью методологии политико-культурного анализа.

Важным направлением работы стало выявление исторически обусловленной основы современного состояния и особенностей динамики политического процесса Германии. Только в соотнесении процессов, происходящих в Федеративной Республике в настоящее время, с процессами, которые им предшествовали, возможно последовательное и адекватное реальности изучение современного состояния общегерманского политического процесса и анализ перспектив его дальнейшего развития.

Исследование показало глубокую взаимосвязь существующую между особенностями развертывания политического процесса и ситуацией в экономической и культурной подсистемах немецкого общества.

Процессы, происходящие в данных подсистемах, находят свое отражение в динамике политической системы ФРГ. К наиболее значимому экономическому процессу следует отнести изменения мировой экономической конъюнктуры, когда политической подсистеме приходится реагировать на неблагоприятные периоды ее циклов. Подсистема культуры оказывает значимое влияние на политический процесс в связи с происходящей в современном постиндустриальном обществе сменой традиционных материальных ценностей на новые постматериальные ценности.

Именно в связи с тем что развитие политического процесса Федеративной Республики можно отнести к числу сложных, нелинейных и зависящих от многих факторов процессов, для его изучения потребовалось сочетание различных методологических подходов, что позволило сформулировать следующие основные выводы.