автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Эволюция системы федеративных отношений в современной Германии

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Бурнасов, Александр Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Эволюция системы федеративных отношений в современной Германии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бурнасов, Александр Сергеевич

Введение.

Глава ^Формирование современной системыфедеративных отношений Германии: историографический и правовой аспект.

§1.1. Историография исследования федеративных отношений в России и за рубежом.

§ 1.2. Историко-правовые основы системы федеративных отношений в

ФРГ в середине XX в.

Глава ПОбъединение Германии и эволюцияфедеративных отношений в

1990-1998 гг.

§2.1. Работа Первой комиссии по реформе федеративных отношений

§ 2.2. «Новая федеративная асимметрия» объединенной Германии.

§ 2.3. Влияние политических партий на эволюцию федеративных отношений.

Глава ШЭволюция федеративных отношений в Германии1999-2006 гг.

§ 3.1. Влияние федерального конституционного суда на эволюцию федеративных отношений в конце 90-х гг. XX в.

§ 3.2. Налоговая реформа межбюджетных отношений в начале XXI в.

§ 3.3. Комиссия Бундестага и Бундесрата по обновлению системы федеративных отношений.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Бурнасов, Александр Сергеевич

Актуальность темы исследования. Интерес германских и российских исследований к проблеме федеративных отношений имеет глубокие исторические корни и научные традиции1. Современные основы германской системы федеративных отношений были разработаны в 50-е г. XX в. Германские земли являлись государствами, которые объединились в союз путем отказа от части государственных прав (прежде всего, в области внешней и валютной политики, обороны и т.д.). Согласно ст. 70 Основного закона ФРГ, земли обладают собственным законодательством, которое не распространяется на часть законодательных полномочий, переданных в ведение Федерации. При этом компетенции подразделяются на находящуюся в исключительном ведении Федерации и конкурирующую. Обе сферы компетенции строго ограничены обширными каталогами, которые часто пересматриваются. Децентрализованная федеративная структура государства современной Германии наиболее четко проявляется через строй представительных учреждений федерального уровня — Бундестаг и Бундесрат. Если Бундестаг избирается по смешанной, мажоритарно-пропорциональной схеме и является символом единства страны, то Бундесрат представляет собой орган представительства земель. По мнению исследователей, Федерация в Германии является удачным образцом построения модели федеративных отношений.

Германия согласно ст. 20 Основного закона является «демократическим и социальным федеративным государством». В понятии «федеративное государство» отражается как историческая традиция существования на территории страны ряда политических образований, так и нынешняя государственная структура. Вплоть до образования Германской империи в 1871

1 Большой вклад в исследование проблем федеративной государственности вносит созданный в Ганновере в 1992 г. «Немецкий институт по исследованию федерализма». О необходимости создания такого научного центра неоднократно говорили известные политики ФРГ. Так, в октябре 1982 г. президент Бундесрата Й. Pay (СДГТГ) сетовал на то, что, в отличие от США, Швейцарии и Австрии, в ФРГ нет исследовательского института по изучению проблем федерализма. Он призвал государствоведов, политологов, социологов и историков активнее исследовать эту проблематику. [Электрон, ресурс]: Адрес доступа: http:/Avww.iura.uni-hannover.de/ifl7dif-publikationen-800.html#dokumente 10.03.2006 3 г. страна была разделена на множество самостоятельных государств, границы между которыми часто менялись. Наиболее важные для последующей судьбы страны изменения явились результатами эпохи наполеоновских войн и австро-прусской войны 1866 г. В этом году был создан Северо-Германский федеративный союз, во главе с Пруссией. Осенью 1870 г. к этому союзу присоединились южногерманские государства, а в следующем году была провозглашена Германская империя. Президент союза стал императором, а конституция была пересмотрена с поправками и добавлениями южногерманских государств. Союзная конституция Германской империи 1879 г. учредила федеративный союз, который был, однако, далек от совершенного типа союзного государства. Внутрисоюзные отношения носили «гегемонистский» характер вследствие преобладания Пруссии во внутриполитических вопросах и гипертрофированной роли Бундесрата, которому принадлежало первое и последнее слово в законотворческом процессе. Германский император не имел права вето, но как прусский король мог блокировать любое решение.

В веймарский период германской истории (1919-1933 гг.) продолжало сохраняться деление на автономные государства-земли при привилегированном положении Пруссии. Хотя веймарская конституция не содержала статьи, определяющей форму государственного устройства, в ней впервые вместо «союзных государств» появляются «земли», число которых в результате слияний сократилось с 25 до 17. Новая Федерация носила республиканский характер, поскольку конституция запрещала землям отклонение от республиканской формы правления. В области законодательства центральная власть преобладала, опираясь на положение «право империи ломает право земель» (ст. 13).

В годы нацистской диктатуры (1933-1945 гг.) происходит демонтаж федеративной системы. По законам о слиянии земель с империей от 31 марта и 7 апреля 1933 г. в земли были направлены имперские наместники, облеченные всей полнотой власти. По Закону о переустройстве империи от 30 января 1934 г. земельные парламенты были ликвидированы, а правительства земель подчинены непосредственно имперскому правительству.

После Второй мировой войны Германия была разделена на зоны оккупации между странами-победительницами, а самая большая земля страны (Пруссия) была раздроблена. Нынешние федеральные земли были образованы после 1945 г. с сохранением прежних культурных традиций, но только части старых границ.

Образованная на территории западных зон оккупации, ФРГ состояла из 10 земель, принявших демократические конституции в период 1946-1957 гг. Западный Берлин обладал особым статусом, но рассматривался боннским правительством в качестве 11-й земли. В советской зоне оккупации была создана Германская Демократическая Республика (ГДР) в составе 5 земель, которые в 1952 г. были разделены на 14 округов для централизованного управления.

После крушения коммунистического режима и выборов 18 марта 1990 г. в ГДР была в основном восстановлена прежняя земельная структура. 3 октября 1990 г. ГДР присоединилась к ФРГ, Восточный Берлин был объединен с Западным и сложилась нынешняя земельная структура.

Объективная необходимость в теоретических и прикладных разработках вопросов, вызванных к жизни взаимоналожением федеративного и регионального, политического и национального, социального и экономического факторов, диктуется множеством явлений, злободневность которых не нуждается в специальной доказательной аргументации. Изучение эволюции федеративных отношений в современной Германии позволяет, с одной стороны, выявить специфические черты и особенности каждого из этапов, с другой, - оценить усилия всех сторон федеративных отношений и их эффективность, направленные на сохранение единства и целостности ФРГ и реализацию принципов германского федерализма.

В современной Германии проблема реформирования федеративных отношений поставлена на повестку дня, как историческим развитием страны, так и насущными проблемами государства. Опыт земель в повышении самостоятельности, формировании адекватных особенностям новой эпохи форм взаимодействия с федеральным центром нуждается в комплексном изучении с учетом традиций Германии. Особую актуальность диссертационной работе придает исследование работы так называемых Первой и Второй комиссий Бундестага и Бундесрата по реформе системы федеративных отношений, которые работали с 1991 по 1992 гг. и с 2003 по 2004 гг. соответственно. По результатам работы этих комиссий принимались решения о принципиально новом распределении полномочий между Федерацией и землями.

Объектом исследования является система федеративных отношений в современной Германии как комплекс политических, правовых и социально-экономических отношений между Федерацией и землями.

Предметом исследования является эволюция системы федеративных отношений в Германии в конце XX - начале XXI в. Федерализм в рамках исследования понимается как теоретическое и практическое осмысление форм государственного устройства, при которых власть одновременно осуществляется общенациональным правительством и автономными органами правления. Под общенациональным правительством понимается федеральный центр, а под автономными органами правления понимается земельный уровень власти - федеральные земли Германии. Федеративные отношения - это практика распределения прав и обязанностей между общенациональным правительством и автономными органами правления. Система федеративных отношений - это множество элементов, находящихся в отношении и связях друг с другом и образующих определенное единство. В качестве элементов такой системы выступают общенациональное правительство, автономные органы правления, федеральные и региональные партии. Модель федеративных отношений - это характер поведения Федерации и земель в конкретный момент времени с целью осуществления власти. Модель характеризует законодательно закрепленное распределение прав и обязанностей между общенациональным правительством и автономными органами правления. Эволюция системы федеративных отношений происходит через смену моделей федеративных отношений.

Целью диссертации является анализ эволюции современной германской системы федеративных отношений. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

• изучить теоретическую базу отечественных и зарубежных исследований федеративных отношений Германии;

• рассмотреть генезис и объективную основу формирования основ кооперативной модели федеративных отношений Западной Германии, существовавшей до 1990 г.;

• рассмотреть взгляды, проекты и решения политических элит в плане реформирования федеративных отношений в период работы Первой и Второй комиссий по реформе системы федеративных отношений в современной Германии;

• исследовать влияние связующих элементов системы федеративных отношений на ее эволюцию;

• выявить и охарактеризовать основные этапы эволюции системы федеративных отношений.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1990 г. по 2006 г. Нижняя граница определяется с момента юридического объединения Западной и Восточной Германии, а верхняя соотносится со вступлением в законную силу 1 сентября 2006 г. поправок, связанных с конституционной реформой федеративных отношений

В конце Второй мировой войны Германия оказалась поделена на четыре оккупационные зоны, а затем волей оккупационных держав разделена на два государства ФРГ и ГДР. Экономика страны в конце войны оказалась полностью разрушенной. О восстановлении политического единства страны оставалось только мечтать. Политика в этот период имела одну главную цель - как можно быстрее восстановить разрушенную в ходе Второй мировой войны страну. 7

Именно в этих условиях между Федерацией и землями складывается кооперативная модель федеративных отношений.

Начало 90-х гг. XX в. подарило Германии шанс на объединение страны. Все усилия общества и государства были направлены на воссоединение германской нации. Объединение двух государств, потребовало изменений во всех сферах общественной жизни. Взаимоотношения Федерации и земель не стали исключением. В системе федеративных отношений объединенной Германии земли условно делятся на «старые» и «новые». Федерация осуществляет колоссальные финансовые переливания из экономики «старых» в экономику «новых» земель с целью выравнивания жизненных условий граждан и создания рыночной экономики в «новых» землях. Основываясь на законах финансовой помощи землям Восточной Германии, кооперационная модель федеративных отношений трансформируется в интеграционную модель. В этих условиях земли Германии в системе федеративных отношений образуют три политических блока: динамично развивающийся Юг - «богатые» земли (Бавария, Баден-Вюртемберг и Гессен), отстающий от них в экономическом развитии Север (Берлин, Бремен, Гамбург, Нижней Саксония, Северный Рейн-Вестфалия, Рейнланд-Пфальц, Саар и Шлезвиг-Гольштейн) и Восток (Бранденбург, Мекленбург-Передняя Померания, Саксония, Саксония-Ангальт и Тюрингия) - земли входившие в состав ГДР, различающиеся специализацией хозяйства, соотношением отраслей промышленности, комплексом социально-экономических проблем, а, следовательно, взглядами на отношения с центром и пути развития Федерации.

К концу 90-х гг. XX в. экономика Германии входит в стадию спада экономического роста. Финансовая поддержка «новых» земель не дает ощутимых результатов, растет безработица. Система экономического выравнивания перестает устраивать ряд политических элит южных земель, прежде всего Баварию, и они начинают дискуссию о необходимости реформирования сложившейся системы федеративных отношений. Их старания завершаются успехом. В Германии начале XXI в. начинается реформа системы федеративных отношений, основанной на новых принципах - конкурентной модели федеративных отношений.

Территориальные рамки исследования очерчены границами объединенной Германии.

Степень изученности темы. Вплоть до настоящего времени федеративные отношения в современной Германии не получили комплексного исследования в исторической литературе. Это подтверждает проведенный автором анализ историографии по теме диссертационного исследования в первом параграфе первой главы. За видимостью изученности проблемы федеративных отношений современной Германии скрывается детальное описание германского федерализма, основанного на кооперативной модели федеративных отношений экономистами, юристами, политологами и явная дискриминация исторических и социокультурных аспектов федеративных отношений в современной Германии. Большинство отечественных исследований, близких к данной работе по тематике, имеют теоретическую направленность на изучение проблем федерализма и рассматривают лишь основания федеративных отношений, их восприятие германскими теоретиками в рамках развития идеи федерализма.

Источниковой базой диссерации стали основные виды источников, которые позволяют осветить важнейшие стороны истории федеративных отношений в современной Германии. Основная масса источников представлена документами, извлеченными из фондов Федерального статистического ведомства Германии, земельного парламента Баден-Вюртемберга, Главного Государственного архива земли Баден-Вюртемберг, Библиотеки земли Баден-Вюртемберг в Штутгарте, Библиотеки Центра политического образования земли Баден-Вюртемберг. Кроме зарубежных фондов, в исследовании были использованы документы российских фондов: Государственной публичной исторической библиотеки, Центра документации Европейского Союза при факультете международных отношений УрГУ, Архива Российско-германских межгосударственных консультаций, Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. Большинство использованных автором диссертации документов, за небольшим исключением, впервые вводятся в научный оборот. Использованные источники можно разделить на несколько видов:

1. законодательные и подзаконные акты, международные договоры;

2. делопроизводственные документы;

3. материалы политических партий и общественных организаций;

4. заявления и выступления политических деятелей Германии;

5. периодическая печать;

6. статистические источники;

7. мемуарная литература.

К первому виду источников относятся законодательные акты. Первый вид источников мы можем разделить на четыре разновидности. К первой разновидности законодательных актов относятся Основной закон ФРГ и конституции отдельных земель. Основной закон является конституционной основой федеративного устройства страны. Поправки к Основному закону свидетельствуют о коренных изменениях в системе федеративных отношений государства. Среди них особо следует выделить закон о конституционной реформе 2006 г. в рамках реформы федеративных отношений. Само существование конституций отдельных земель также доказывает федеративный характер государства4. Исследуя конституции шестнадцати земель ФРГ5, можно выделить несколько этапов процесса законотворчества. Первый этап -принятие конституций земель до 1949 г., т. е. до вступления в силу Основного закона ФРГ. Бавария - 2 декабря 1946 г.; Тюрингия - 20 декабря 1946 г.;

2 Конституция ФРГ 1949 г., 1951 г., 1952 г., 1953 г., 1954 г., 1955г., 1956 г., 1957 г., 1959 г., 1961 г., 1965 г., 1967 г., 1968 г., 1969 г., 2000 г. [Электрон, ресурс]: Адрес доступа: http://www.documenlarchiv.de/lKd/brdmain.hlml 20.10.2005: Конституция ФРГ с изменениями на 2002 г. [Электрон, ресурс]: Адрес доступа: http://www.alm.de/fileadmin/Download/Geselze/Grundgesetz.pdf 10.10.2006

3 Gesetz zur Anderung des Grundgesetzes (Artikel 22,23,33,52,72,73,74,74a, 75,84,85,87c, 91a, 91b, 93,98,104a, 104b, 105, 107,109,125a, 125b, 125c, 143c). vom 28. August 2006 [Электрон, ресурс]: Адрес доступа: http://www.bgblportal.de/BGBLybgbllf/bgbll06s2034.pdf 10.10.2006; Сопутствующий закон реформы федерализма [Электрон, ресурс]: Адрес доступа: http://www.bgblportal.de/BGBL/bgbllCbgbl 106s2098.pdf 10.1

Конституция Берлина [Электрон, ресурс]: Адрес доступа: http://www.berlin.de/rbmskzl/verfassung/indcx.html 28. 09.2005

5 Verfassungen der deutschen Bundeslaender. Muenchen, 1995.

Саксония -28 февраля 1947 г.; Бремен - 12 декабря 1947 г.; Вюртемберг, Баден в течение 1946-1947 гг. и пр. Они были одобрены населением и оккупационными властями. Второй этап после принятия Основного закона: Северный Рейн-Вестфалия - 18 июня 1950 г.; Гамбург - 6 июня 1952 г.; объединившиеся Баден-Вюртемберг - 11 ноября 1953 г. и пр. Эти конституции регулировали только государственную организацию и не были полными конституциями. Отличий от Основного закона очень мало. Третий этап начался после объединения Германии. Парламенты «новых» земель приняли на себя функции Конституционных собраний (в 1992 г. вступили в силу конституции ряда «новых» земель). Эти изменения рассматривались как этап крупнейших конституционных изменений в послевоенной Германии. Запрограммированные социалистическим прошлым проекты конституций, предлагавшиеся партиями, содержали собственный раздел о правах человека для «новых» земель. Речь идет о расширении круга социальных прав, которые ныне не гарантирует из-за нереалистичности исполнения Основной закон ФРГ, и предусматривают как гарантированные новые конституции «новых» земель.

Ко второй разновидности законодательных актов относится законодательство Федерации и земель. Значительная часть источниковой базы представлена нормативными актами и документами федерального (Бундестага, Бундесрата, Правительства Германии, Ведомства федерального канцлера Германии) и земельного уровня (архивы земельных парламентов Баден-Вюртемберга6, Баварии7, Берлина8, Бранденбурга9, Бремена10, Гамбурга", Гессена12, Мекленбург - Передней Померании13, Нижней Саксонии14, Северной

6 Landtag Baden-Wiirttemberg [Электрон, ресурс]: Адрес доступа: http://www.landtag-bw.de 12.11.2005

7 Landtag Bayern [Электрон, ресурс]: Адрес доступа: http://www.bavern.1andtag.de 12.11.2005

8 Landtag Berlin [Электрон, ресурс]: Адрес доступа: http://www.parlament-berlin.de 12.11.2005

9 Landtag Brandenburg [Электрон, ресурс]: Адрес доступа: http://www.landtag.brandenburg.de 12.11.2005

10 Landtag Bremen [Электрон, ресурс]: Адрес доступа: http://www.bremische-buergerschaft.de 12.11.2005

11 Landtag Hamburg [Электрон, ресурс]: Адрес доступа: http://www.hamburgische-buergerschaft.de 12.11.2005

12 Landtag Hessen [Электрон, ресурс]: Адрес доступа: http://www.hessischer-landtag.de/12.11.2005

13 Landtag Mecklenburg-Vorpommern [Электрон, ресурс]: Адрес доступа: http://www.landtag-mv.de/12.11.2005

14 Landtag Niedersachsen [Электрон, ресурс]: Адрес доступа: http://www.landtag-niedersachsen.de 12.11.2005

Рейн-Вестфалии15, Рейнланд-Пфальца16, Саар17, Саксонии18, Саксонии

19 20 21

Ангальт , Шлезвиг-Гольштейна и Тюрингии ).

К федеральным законам, определяющим рамки федеративных отношений в ФРГ следует отнести: Регламент работы Бундесрата22, Список мер по сохранению государственной тайны23, Положение о возмещении издержек для членов Бундесрата24, Внутренний распорядок секретариата Бундесрата25,

Общие директивы об использовании служебных зданий Бундесрата в Берлине и

26

Бонне у третьих лиц , Регламент процессов в соответсвии со статьей 115d Основного закона27, Закон о порядке проведения собраний28, Закон об изменении положений по защите конституционных органов Федерации29, Уголовный кодекс30, Закон о нарушениях порядка31, Закон о сотрудничестве

Л'у

Федерации и земель в делах Европейского сообщества , Соглашение между федеральным правительством и правительствами земель о сотрудничестве в делах Европейского сообщества в исполнении §9 Закона о сотрудничестве

15 Landtag Nordrhein-Westfalen [Электрон, ресурс]: Адрес доступа: http://www.landtag.nrw.de/12.11.2005

16 Landtag Rheinland-Pfalz [Электрон, ресурс]: Адрес доступа: http://www.landtag.rlp.de 12.11.2005

17 Landtag Saarland [Электрон, ресурс]: Адрес доступа: http://www.landtag-saar.de 12.11.2005

18 Landtag Sachsen [Электрон, ресурс]: Адрес доступа: http://www.landtag.sachscn.de 12.11.2005

19 Landtag Sachsen-Anhalt [Электрон, ресурс]: Адрес доступа: http://www.landtag.sachsen-anhalt.de 12.11.2005

20 Landtag Schleswig-Holstein [Электрон, ресурс]: Адрес доступа: http://www.sh-landtag.de 12.11.2005

21 Landtag Thiiringen [Электрон, ресурс]: Адрес доступа: http://www.landtag.thueringen.de 12.11.2005

22 Регламент работы бундесрата [Электрон, ресурс]: Адрес доступа: http://www.bundesrat.de/cln050/nn9548/DE/struktur/recht/go/p)-node.htmr?nnn=true

23 Список мер по сохранению государственной тайны [Электрон, ресурс]: Адрес доступа: http://www.bundcsrat.de/cln050/nn9548/DE/struktur/recht/gchcimschutzo/gchcimschutzo-node.html? nnn=true

24 Положение о возмещении издержек для членов Бундесрата [Электрон, ресурс]: Адрес доступа: http://www.bundesrat.de/cln050/nn9548/DE/struktur/recht/kostenerst/kostenerst-node.html?nnn=true

25 Внутренний распорядок секретариата Бундесрата [Электрон, ресурс]: Адрес доступа: http://www.bundesrat.de/cln050/nn9548/DE/struktur/recht/hauso/hauso-node.html?nnn=true

26 Общие директивы об использовании служебных зданий Бундесрата в Берлине и Бонне у третьих лиц [Электрон, ресурс]: Адрес доступа: http://www.bundesrat.de/cln050/nn9548/DE/struktur/recht/nutzung/nutzung-node.html?nnn=true

27 Регламент процессов в соответсвии со статьей 115d Основного закона [Электрон, ресурс]: Адрес доступа: http://www.bundesrat.de/cln050/nn9548/DE/struktur/recht/goll5/goll5-node.html?nnn=true

Закон о о порядке проведения собраний [Электрон, ресурс]: Адрес доступа: http://www.bundesrat.de/cln050/nn9548/DE/struktur/recht/versammlung/versammlung-node.html?nnn=true

29 Закон об изменении положений по защите конституционных органов федерации [Электрон, ресурс]: Адрес доступа: http://www.bundesrat.de/cln050/nn9548/DE/struktur/recht/befbezg/befbezg-node.html?nnn=true

30 Уголовный кодекс [Электрон, ресурс]: Адрес доступа: http://www.bundesrat.de/cln050/nn9548/DE/struktur/recht/stgb/stgb-node.html?nnn=true

31 Закон о нарушениях порядка [Электрон, ресурс]: Адрес доступа: http://www.bundesrat.de/cln050/nn9548/DE/struktur/recht/owig/owig-node.html?nnn=true

32 Закон о сотрудничестве федерации и земель в делах Европейского сообщества [Электрон, ресурс]: Адрес доступа: http://www.bundesrat.de/cln050/nn9548/DE/struktur/recht/euzblg/euzblg-node.html?nnn=true

Федерации и земель в делах Европейского сообщества33 и Закон о федеральном

34 конституционном суде .

В этой подгруппе источников особо следует выделить Федеральный Закон о реформе федеративных отношений в ФРГ35. Важность этого документа определяется тем, что он в 2006 г. законодательно закрепил конкурентный характер системы федеративных отношений в Германии.

К третьей разновидности официальных документов следует отнести регулярные сообщения Ведомства печати и информации правительства ФРГ, содержащие текущие постановления и распоряжения о государственной жизни страны; справочную информацию о землях ФРГ, их государственном устройстве, конституции, правопорядке, культуре и экономике; а также дающие разъяснения конституционных положений принимаемых законов. Ежегодные справочники Бундесрата в цифрах и фактах, включая краткие биографические данные о его членах, с изложением конституционных основ этого федерального органа помогают исследователю анализировать динамику работы Бундесрата, стиль его взаимодействия с Федеральным правительством, другими

36 федеральными органами власти ФРР°. В документах, содержащих информацию о работе Бундестага, схематично показывается не только структура общефедерального парламента, но и его роль в законодательном процессе Федерации, что является важным предметом исследования проблем

37 бикамеральной системы федеративного государства .

Четвертую подгруппу источников исследования составляют международные договоры. Сюда относятся дипломатические документы периода объединения ГДР и ФРГ. Договор «2+4», где два - ФРГ и ГДР, четыре Соглашение между федеральным правительством и правительствами земель о сотрудничестве в делах Европейского сообщества в исполнении §9 Закона о сотрудничестве федерации и земель в делах Европейского сообщества [Электрон, ресурс]: Адрес доступа: http://www.bundesrat.de/cln050/nn9548/DE/struktur/recht/bund-Iaender/bund-Iaender-node.html?nnn=true

34 Закон о федеральном конституционном суде [Электрон, ресурс]: Адрес доступа: http://www.bundesrat.de/cln050/nn9548/DE/struktur/recht/bverfg^verfgg-node.html?nnn=true

35 Foderalismusreform-Begleitgesetz. vom 5. September 2006 [Электрон, ресурс]: Адрес доступа: http://www.bgblportal.de/BGBL/bgbl 1 f/bgbl 106s2098.pdf 10.10.2006;

36 Bundesrat. Handbuch 1998/99. Baden-Baden, 1999.

37 Schick R., Zeh W. So arbeitet der deutsche Bundestag. 13 Auflage, 1999.

- оккупационные державы в период после Второй мировой войны: СССР, США, Великобритания и Франция. Позиция М.С. Горбачева в период объединения раскрыта в издании «Горбачев-Фонда»38.

Ко второму виду делопроизводственных документов относятся стенограммы заседаний земельных парламентов, включая совещания Бундестага и Бундесрата ФРГ, протоколы съездов партий и их программные документы. Документальная база для исследования проблем в системе федеративных отношений Германии огромна. Библиотека Бундесрата содержит весьма богатый фактический материал о становлении федеративной государственности в Германии: монографии и отдельные публикации о теории и практике германского федерализма, социологические данные опросов общественного мнения об отношении населения к существующей в стране системе федеративных отношений, Бундесрату и другим федеральным органам власти ФРГ. Протоколы заседаний современного Бундесрата отражают ход политической мысли руководителей различных федеральных земель во время дискуссий по актуальным проблемам внутренней и внешней политики страны, помогают лучше понять механизм взаимодействия Федерации с землями Германии и в целом обогащают научные знания о системе федеративных отношений.

Третий вид - материалы политических партий и общественных организаций - это протоколы съездов партий и их программные документы; а также документы из архивов общегерманских партий СДПГ39, хдс40/хсс41, СвДП42, «Союз90/Зеленые»43.

Немаловажными представляются составляющие четвертый вид источников заявления и выступления политических и общественных деятелей страны, посвященные государственному устройству ФРГ,

38 Михаил Горбачев и германский вопрос. Сб. документов. 1986-1991. М., 2006.

39 Архив на сайте партии СДПГ [Электрон, ресурс]: Адрес доступа: http://www.spd.de/menu/-l/27.04.2006

40 Архив на сайте партии ХДС [Электрон, ресурс]: Адрес доступа: http://www.cdu.de/ 27.04.2006

41 Архив на сайте партии XCC [Электрон, ресурс]: Адрес доступа: http://www.csu.de/ 27.04.2006

43 Архив на сайте партии СвДП [Электрон, ресурс]: Адрес доступа: http://www.fdp.de/ 27.04.2006

43 Архив на сайте партии Союз90\3еленые [Электрон, ресурс]: Адрес доступа: http://www.gruene.de/ 27.04.2006 проблемам и перспективам развития федеративных отношений в Германии. Выступления бывшего канцлера Г. Шредера и действующего канцлера А. Меркель, бывших федеральных президентов Р. Вайцзеккера, Р. Херцога и Й. Pay, премьер-министров федеральных земель Саксонии, Баварии, Баден-Вюртемберга, Гессена, Бранденбурга, Саксонии-Ангальт, соответственно, К. Вульфа, Э. Штойбера, Э. Тойфеля, Р. Коха, М. Платцек, В. Бомер отражают взгляды федеральных и региональных руководителей Германии, а также возглавляемых ими ведущих политических партий на общенациональном и земельном уровнях на вопросы стратегии государственного строительства и развития европейской интеграции.

Пятый вид источников - печать, общефедеральная («Handelsblatt», «Die Welt», «Sueddeutsche Zeitung», «Die Zeit», «Freitag», «Deutschland», «Internationale Politik», «Tagesspiegel», «Inter Nationes», «Stern», «Spiegel», «Focus») и земельная («Koelnische Zeitung», «Fankfurter Rundschau», «Frankfurter Allgemeine»), образует информационную базу, характеризующую как власть, так и оппозицию, отражающую настроения общественности в контексте дискуссий о государственности.

К шестому виду источников относятся статистические источники официальных ведомств ФРГ, отражающие качественные и количественные показатели изменений в германском обществе. Источниками статистических сведений об общественной жизни изучаемой страны стали информационные материалы и публикации статистических ведомств ФРГ44 и статистических ведомств федеральных земель45. Кроме того, для контроля официальных

44 Statistisches Bundesamt Deutschland (Wiesbaden) [Электрон, ресурс]: Адрес доступа: http://www.dcstatis.de/ 12.11.2005

45 Statistisches Landesamt Baden-Wiirttemberg (Stuttgart) [Электрон, ресурс]: Адрес доступа: http://www.statistik-bw.de/12.11.2005; Bayerisches Landesamt fur Statistik und Datenverarbeitung (Miinchen) [Электрон, ресурс]: Адрес доступа: http://www.statistik.bavern.de/12.11.2005; Statistisches Landesamt Berlin (Berlin) [Электрон, ресурс]: Адрес доступа: http://wwvv.statistik-berlin.de/12.11.2005; Landesbetrieb fur Datenverarbeitung und Statistik Brandenburg (Potsdam) [Электрон, ресурс]: Адрес доступа: http://www.lds-bb.de/ 12.11.2005; Statistisches Landesamt Bremen (Bremen) [Электрон, ресурс]: Адрес доступа: http://www.bremen.de/info/statistik/12.11.2005; Statistisches Amt fur Hamburg und Schleswig-Holstein (Hamburg) [Электрон, ресурс]: Адрес доступа: http://www.statistik-nord.de/12.11.2005; Hessisches Statistisches Landesamt (Wiesbaden) [Электрон, ресурс]: Адрес доступа: http://www.statistik-hessen.de/12.11.2005; Statistisches Amt Mecklenburg-Vorpommern (Schwerin) [Электрон, ресурс]: Адрес доступа: http://www.statistik-mv.de/12.11.2005; Niedersachsisches Landesamt fur данных использовалась информация независимых объединений статистиков ФРГ и статистические учреждения ЕС: Магазин статистических данных в Берлине46, Архив итогов выборов на stat.tagesschau.de47 и wahlen-in-deutschland.de48, Немецкое статистическое общество49, Статистический портал Федерации и земель50, Статистическое учреждение ЕС51 и Союз немецких

52 городских статистиков . Использованные в работе источники носят разносторонний характер и позволяют решать поставленные в диссертационной работе задачи.

Атмосферу эпохи, ее противоречия и человеческое измерение ничто не передает так реально, как сочинения и мемуары выдающихся государственных деятелей, известных представителей политики, науки, деловых кругов. Мемуары В. Брандта, Р. Херцога, Ф.-Й. Штрауса, В. Шойбле и бывшего премьер-министра ГДР X. Модрова помогают исследователю изучить взгляды этих государственных деятелей, способных, как подтвердила политическая история, гибко реагировать на изменения в Европе (В. Брандт), вести поиск истины во всем сложном многообразии германской проблематики (X. Модров), разрабатывать конкретные предложения по интеграции государств континента на федералистских началах (Ф.Й. Штраус, В. Шойбле).

Statistik (Hannover) [Электрон, ресурс]: Адрес доступа: http://www.nls.niedcrsachsen.de/12.11.2005; Landesamt fiir Datenverarbeitung und Statistik Nordrhein-Westfalen (Dusseldorf) [Электрон, ресурс]: Адрес доступа: htlp://www.lds.nrw.de/12.11.2005; Statistisches Landesamt Rheinland-Pfalz (Bad Ems) [Электрон, ресурс]: Адрес доступа: http://www.statistik.rlp.de/12.11.2005; Statistisches Amt Saarland (Saarbriicken) [Электрон, ресурс]: Адрес доступа: http://www.saarland.de/statistik.htm 12.11.2005: Statistisches Landesamt des Freistaates Sachsen (Kamenz) [Электрон, ресурс]: Адрес доступа: http://www.statistik.sachsen.de/12.11.2005; Statistisches Landesamt Sachsen-Anhalt (Halle/Saale) [Электрон, ресурс]: Адрес доступа: http://www.stala.sachscn-anhalt.de/12.11.2005; Statistisches Amt fur Hamburg und Schleswig-Holstein (Kiel) [Электрон, ресурс]: Адрес доступа: http://www.slatistik-nord.de/12.11.2005; Thiiringer Landesamt fiir Statistik (Erfurt) [Электрон, ресурс]: Адрес доступа: http://www.statistik.thueringen.de/12.11.2005:

46 Data Shop Berlin (Eurostat/DESTATIS) [Электрон, ресурс]: Адрес доступа: http://www.eds-destatis.de/ 12.11.2005

47 Landtagswahlen und Bundesrat [Электрон, ресурс]: Адрес доступа: http://stat.tagesschau.de/wahlarchiv/archiv/landtag.shtml 12.11.2005

48 Landtagswahlen [Электрон, ресурс]: Адрес доступа: http://www.wahlen-in-deutschland.de/abltw.htm 12.11.2005

49 Deutsche Statistische Gesellschaft [Электрон, ресурс]: Адрес доступа: http://www.dstatg.de/12.11.2005

50 Statistik-Portal des Bundes und der Lander [Электрон, ресурс]: Адрес доступа: http://www.statistik-portal.de/ 12.11.2005

51 Statistisches Amt der Europaischen Union (Eurostat) [Электрон, ресурс]: Адрес доступа: http://ec.europa.eu/eurostat/12.11.2005

52 Verband deutscher Stadtestalistiker [Электрон, ресурс]: Адрес доступа: http://www.staedtcstatistik.de/12.11.2005

Методологической основой для рассмотрения проблем федеративных отношений является опора на принципы историзма и научной объективности. Внимание к историческому контексту, осознание различий между прошлым и настоящим остаются актуальными для любого исторического исследования. Автор учитывает включенность в теоретическую модель фактора исторической случайности, роли отдельных личностей, многосторонность и многофакторность исторического процесса. В реализации основополагающего для историзма принципа последовательности существенное значение приобретает историко-генетический метод, который позволяет в динамике рассмотреть изменения, происходившие в эволюции системы федеративных отношений Германии. Использование историко-генетического метода, посредством которого осуществляется последовательное раскрытие свойств, функций и изменений изучаемой реальности в процессе ее исторического движения, позволило нам в наибольшей мере приблизиться к воспроизведению истории изучаемого объекта.

Системный и междисциплинарный подходы позволили автору углубленно рассмотреть проблемы федеральной и земельной политики. В данной работе предпринята попытка исследовать систему федеративных отношений в ее историческом развитии как базу общественных преобразований, поиска путей оптимального развития германского общества в целом с учетом интересов отдельных земель. Системный подход предполагает изучение различных элементов германской системы федеративных отношений в их совокупности и взаимозависимости. При таком подходе объект исследования представлен как целостная система, и в то же время появляется возможность выявить особенности и динамику развития и взаимодействия его структурных элементов. Важным методом исследования являлся системно-структурный подход, базирующийся на том, что историческая реальность представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих объектов. Система федеративных отношений, будучи сложноорганизованной системой, состоит из ряда открытых подсистем (Бундесрат, Бундестаг, совместные комиссии Федерации и земель, заседания надзорных административных органов). Учитывая, что система федеративных отношений не является однородной, а включает в себя элементы различных слоев и частей общества, возникает необходимость в использовании историко-сравнительного метода. Этот метод дал возможность глубже осмыслить характер и степень перемен, затронувших федеративные отношения в современной Германии. Междисциплинарность темы, попадание в исследовательскую перспективу нескольких научных дисциплин: (истории, экономики, права, политологии, философии) определили и обосновали применение междисциплинарного подхода к исследованию, а также специфику анализа источниковой базы.

Научная новизна результатов работы заключается в том, что в диссертации впервые предпринята попытка комплексного и всестороннего исследования исторических аспектов эволюции системы федеративных отношений в современной Германии в их совокупности.

Принятые в 2006 г. конституционный и федеральный закон о начале реформы основ системы федеративных отношений позволяют по-новому переосмыслить эволюцию системы федеративных отношений в современной Германии. Кроме того, стремление ФРГ играть доминирующую роль в рамках Европейского Союза делает возможным прогнозировать воплощение принципов конкурентной модели федеративных отношений ФРГ в общеевропейском масштабе. В Европейском Союзе введен порядок, который ориентируется на принцип свободы рынка и принцип равных обязательств. В условиях глобализации, политики Германии осознали, что, только стимулируя активность земель и их участие не только на национальном уровне, но и отстаивая интересы государства на международном уровне можно обеспечить развитие государства и внутренний баланс сил. Это убеждение разделяют депутаты Бундестага и Бундесрата, принявшие своим большинством самые масштабные изменения конституции страны с момента ее принятия в 1949г.

Фокусировка внимания на деятельности работы комиссий, на изучении опыта обращения к надзорным органам, исторических аспектах партийного представительства в землях позволила сконцентрироваться на наиболее важных, частных проявлениях, особенно ярко характеризующих исторические этапы, которые система федеративных отношений проходила в своем развитии. В трудах российских ученых, посвященных федерализму в ФРГ, до сих пор остается неисследованным вопрос изучения системы федеративных отношений и этапов ее развития в современной Германии.

В диссертационном исследовании в динамике рассматривается трансформация идеологических и социальных установок различных политических групп, показаны особенности политического климата германского общества, прослеживается связь глобализационных и интеграционных процессов с эволюцией современной германской системы федеративных отношений. Новизна работы во многом обусловлена использованием и введением в научный оборот широкого круга ранее неиспользовавшихся немецкоязычных источников из федеральных архивов Бундестага и Бундесрата, земельных архивов Баден-Вюртемберга (г. Штутгарт) и Баварии (г. Мюнхен). Это позволило дать более разностороннее представление об отношениях Федерации и земель, выявить особенные черты, свойственные только системе федеративных отношений современной Германии.

В отечественной историографии исследование является новым и по ряду других параметров. В российской историографии практически не исследована проблема интеграции «новых» земель в состав Федерации. В представленной работе система федеративных отношений Германии рассматривается, главным образом, как сложный, состоящий из разнообразных элементов организм. При этом внимание акцентируется на контактах и проблемах взаимоотношений различных групп германского общества. В работе уточнены некоторые особенности объединения страны с позиции значимости для федеративных отношений.

Особое внимание уделяется факторам социально-экономического и политического характера и их воздействию на принятие решений, выбор стратегий поведения политических элит германского общества. Тем самым мнение представителей элиты на индивидуальном или групповом уровне связывается с общими тенденциями развития современной Германии.

Впервые был обоснован вывод о том, что политика Баварии по изменению федерального законодательства в пользу конкурентной модели федеративных отношений, рассматриваемая в исторической ретроспективе, получила законодательное закрепление, а также вывод о взаимодействии и взаимовлиянии Федерации и земли в процессе взаимодействия в рамках системы федеративных отношений.

Выводы, сделанные в ходе данного исследования, носят как общетеоретический, так и конкретно практический характер, поскольку опыт эволюции системы федеративных отношений в современной Германии доказывает все возрастающую роль земель на уровне национального государства. При этом речь ни в коей мере не идет о сепаратизме земель, а скорее о создании условий гармоничного развития для каждого из них. Поэтому систематизированное изложение исторических основ современного государственного и общественного устройства ФРГ особенно в свете коренного переосмысления новейшей истории и реалий современного мира имеет бесспорное практическое значение.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что содержащийся в диссертации фактологический материал и научные обобщения могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов - историков, международников, регионоведов, культурологов, лингвистов; при подготовке лекционных и семинарских занятий по новейшей истории стран Европы; при подготовке спецкурсов по истории общественной жизни Германии в XX в., а также могут использоваться российскими властями в реализации проектов реформирования федеративной системы и при принятии политических решений в процессах объединения субъектов Российской Федерации.

Апробация основных результатов данного исследования. Результаты исследования обсуждались на восьми международных и всероссийских конференциях, а также заседании кафедры теории и истории международных отношений Уральского государственного университета. По теме и материалам диссертации опубликовано двенадцать статей и тезисов докладов, в том числе в ведущих рецензируемых научных журналах53. Результаты исследования апробированы автором в выступлениях на университетской конференции Уральского государственного университета «Региональная политика в Германии и России». Кроме того, основные положения исследования были представлены на международных и всероссийских конференциях и семинарах: «ГЛОБАЛИЗАЦИЯ: реальность, противоречия, перспективы.» - V ежегодная научно-практическая конференция (Гуманитарный университет, Екатеринбург, 2002); «Александр Гумбольдт и исследования Урала» - международная научная конференция (УрГПУ, Екатеринбург, 2002); «Социология в Российской провинции: тенденции и перспективы развития» - всероссийская научная конференция (УрГУ, Екатеринбург, 2003); «Дискурс толерантности в глобальном мире» (ИФиП УрО РАН, Екатеринбург, 2003); «Опыт диверсификации экономики региона: на примере Германии и России» - (УрГУ, Екатеринбург, 2004); «Компаративный анализ развития городских агломераций: на примере России и Германии» (ИЭ УрО РАН, Екатеринбург, 2005); «Региональные эколого-географические исследования и инновационные процессы в образовании» - международная научная конференция (УрГПУ, Екатеринбург, 2006); «Глобальные и региональные проблемы современности: истоки и перспективы» - молодежная научная конференция (УрГУ, Екатеринбург, 2007). Концепция диссертационного исследования была обсуждена в период научной стажировки с профессорами Штутгартского университета (Штутгарт, 2005) и в ходе исследовательского семинара «Этнические миграции и диаспоры» (Иркутск, 2006).

53 А.С. Бурнасов. Реформа немецкого федерализма в начале XXI века // Федерализм. 2007. №1. С. 206-213.

21

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений и списка сокращений. В приложение включены три карты, список общегерманских и региональных партий и тридцать восемь таблиц, отображающих динамику партийного представительства в шестнадцати землях ФРГ с 1990 по 2006 гг.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция системы федеративных отношений в современной Германии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге проведенного исследования эволюцию системы федеративных отношений ФРГ можно условно разделить на несколько взаимосвязанных этапов. На первом этапе, с 50-х гг. по 1990 г. XX в., происходит становление ФРГ - государства с федеративной формой правления, формируется и функционирует кооперативная модель федеративных отношений. Государство, образованное на базе трех оккупационных зон, закрепило федеративный характер взаимоотношений между Федерацией и землями. Земли получили новые границы, с учетом национальных особенностей, что, в целом, позволило сформировать относительно территориально симметричную и экономически сбалансированную Федерацию. Принцип равенства земель между собой, с одной стороны, и стремление к оформлению государственности в рамках Западной Германии определяли вектор исторического развития Германии и способствовали формированию кооперативной модели федеративных отношений. В этот период ФРГ демонстрирует колоссальное промышленное и экономическое развитие. Хорошие доходы земель в виде налогов, стимулируют «богатые» земли ФРГ к расширению своих полномочий и пересмотру системы выравнивания доходов. По их мнению, кооперативная модель федеративных отношений сдерживала развитие земель и не стимулировала слабые земли к развитию. Кооперативная модель федеративных отношений дает сбой в конце 80-х гг. XX в.

Второй этап начинается с юридического объединения Западной и Восточной Германии 3 октября 1990 г. Период связан с распадом биполярного миропорядка, формированием многополярного мира и становлением институтов Европейского сообщества. Кооперативная модель федеративных отношений находит свою нишу в объединении германской нации.

Кооперативная модель стала формулой для объединения двух германских государств. Прежние разногласия между «старыми» землями отошли на второй план. «Новые» земли вполне вписывались в существовавшую кооперативную модель федеративных отношений современной Германии, которая предусматривала равенство и уважение сторон и была привлекательной для всех участников процесса объединения. Однако выравнивание экономического потенциала и потребность в политическом единении нового государства, в свою очередь потребовало значительных финансовых инвестиций и перестройки государственной системы. Возникшие трудности потребовали внесения изменений в кооперативную модель федеративных отношений, преобразовав ее в интеграционную модель. На первый план взаимоотношений Федерации и земель вышли политические и экономические проблемы, связанные с объединительным процессом страны. Процесс включения «новых» земель политически на равных правах, а экономически существенно уступавших «старым» землям, потребовал дополнительных балансировочных механизмов в системе федеративных отношений. Их разработка была возложена на Первую комиссию по реформе системы федеративных отношений. Реализация мер, принятых «первой» комиссией по реформе федеративных отношений, растянулась до конца 90-х гг. XX в. Казалось, реформа федеративных отношений и эйфория объединения смогла победить сепаратизм «богатых» земель. Но объединение Германии и последовавший вместе с ним переход от кооперативной модели федеративных отношений к интеграционной модели лишь на время отсрочили более глобальные изменения федеративных отношений. К концу 90-х гг. XX в., под действием глобализационных процессов и потребности в интеграции в Европейский Союз, противоречия между землями вспыхнули вновь. Более «богатые» южные земли, устав во многом от высоких трансфертов в пользу Федерации и более слабых в экономическом плане «новых» земель, а также от отсутствия реальных успехов в реформе экономики «новых» земель, предприняли новую попытку расширить свои полномочия в рамках интеграционной модели федеративных отношений.

От них был подан иск в конституционный суд с надеждой кардинально изменить или хотя бы немного скорректировать систему социального выравнивания.

Под давлением южных земель была создана Вторая комиссия по реформе системы федеративных отношений. В рамках этой комиссии были разработаны принципы конкурентной модели федеративных отношений между Федерацией и землями. Итогом работы этой комиссии стала конституционная реформа в сентябре 2006 г. В качестве основы конкурентной модели проявила себя конкуренция земель. В конституции появился новый принцип - «право на отклонение», который существенно расширил возможности земель в области самостоятельной настройки законодательства земли в соответствии с региональными задачами и потребностями. Немаловажным остается вопрос о финансовых принципах конкурентной модели федеративных отношений. В свою очередь расширение полномочий земель совпадает с развитием Европейского Союза.

В результате процесса развития федеративных отношений в ФРГ произошла эволюция от кооперативной, через интеграционную, к конкурентной модели федеративных отношений. В начале XXI в. стремление более конкурентоспособных «южных» германских земель победило, земли добились большего участия в жизни Федерации, большей самостоятельности в решении собственных дел, изменив тем самым кооперативный характер федеративной системы на конкурентный. За весь период истории ФРГ федеративная основа не подвергалась отказу, а наоборот, служила базовым элементом развития и стабильности политической системы. Отказа от федеративного порядка в ближайшем будущем также не предвидится, что доказывает жизнеспособность системы федеративных отношений, отвечающих на вызовы времени эволюцией своих принципов. Система федеративных отношений современной Германии доказала свою эффективность и способность к эволюции. В эволюции системы федеративных отношений современной Германии можно выделить три последовательных этапа исторического развития: кооперативный, интеграционный и конкурентный.

Кооперативный этап развития федеративных отношений был связан напрямую с формированием структур нового демократического государства, сопровождался формированием кооперативной модели федеративных отношений. В начале этого этапа центром принятия решений были федеральные власти. Государственная власть в ФРГ только через достижение постоянного компромисса между Федерацией и землями могла завоевать поддержку нации. Вполне понятно, что в такой политической ситуации именно Федерация становится центром принятия большинства решений.

Интеграционный этап развития системы федеративных отношений связан с процессом объединения Германии. Для этого этапа определяющей тенденцией является необходимость инкорпорирования «новых» земель в отлаженный механизм кооперативной модели федеративных отношений. В это же время появляется первая потребность в модернизации законодательства не просто на уровне принятия Федерального Закона, а путем внесения изменений в конституцию страны. В рамках этого процесса создается Первая комиссия по реформе системы федеративных отношений. В то же время государственные структуры ГДР были полностью отстранены от процесса объединения. В законодательство сразу же был введен принцип равноправия «старых» и «новых» земель, хотя фактически «новые» земли не могли быть равноправным участником политических процессов в абсолютно новой для них политической системе. Экономическая база «новых» земель, имевшая до объединения планово-административную модель, была разрушена и переведена на рыночные условия хозяйствования, что не дало «новым» землям возможности стать экономически равноправными партнерами со старыми землями. В условиях политического равенства финансовая помощь «старых» земель и Федерации была больше похожа на своеобразную ренту жителям Восточной Германии, с целью ограничения миграции населения в трудоспособном возрасте с Востока на Запад. В итоге возникло значительное противоречие: с одной стороны, существовало политическое равенство «старых» и «новых» земель между собой (основанное во многом на финансовой помощи первых вторым), а с другой стороны, присутствовали большие различия во вкладе земель в бюджет Федерации. Система социального выравнивания к концу 1990-х гг. порождает новую волну недовольства у руководства «старых» земель.

Следующий - конкурентный этап развития федеративных отношений связан с развитием процесса глобализации, а также с развитием институтов Европейского Союза. В этих условиях земли ФРГ становятся самостоятельными участниками политических и экономических процессов в Европе. Прежнее доминирование Федерации над землями становится проблемой на пути включения отдельных земель в мировые политические процессы. В этих условиях представители богатых земель вносят на обсуждение вопрос о возможности расширения полномочий и пересмотре финансовых трансфертов внутри государства. Стоит отметить, что первые предложения об увеличении компетенций земель делались еще в преддверии процесса объединения, но были отодвинуты на второй план потребностью в интеграции «новых» земель в систему федеративных отношений. Хотя в результате такое обращение представителей более конкурентоспособных «южных» земель в Федеральный конституционный суд ФРГ, сделанное в 1998 г. было отклонено, но была создана Вторая комиссия по реформе федеративных отношений. 1 сентября 2006 г., основываясь на рекомендациях Второй комиссии по реформе системы федеративных отношений, вступила в силу конституционная реформа. В рамках этой реформы существенно расширились полномочия земель, связанные с самостоятельным решением ими внутренних проблем. Эти возможности предусмотрены в соответствии с правом на «отклонения» земель от федерального законодательства. Вместе с тем назначена новая комиссия, которая займется пересмотром финансовых отношений между землями и Федерацией.

Таким образом, система федеративных отношений в современной Германии, с одной стороны, не стала закостенелой конституционной нормой, а с другой, стала механизмом эволюционной адаптации политической системы германского государства к требованиям времени, доказав свою стойкость и жизнеспособность.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция системы федеративных отношений в современной Германии"

На правах рукописи

Бурнасов Александр Сергеевич

Эволюция системы федеративных отношений в современной Германии (конец XX — начало XXI вв.)

Специальность 07.00 03 -всеобщая история (новая и новейшая история)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ии-3

Екатеринбург 2007

003173765

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный университет им А М Горького», на кафедре теории и истории международных отношений.

Научный руководитель

кандидат географических наук, доцент А В. Степанов

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор ДА Миронов ГОУ ВПО «Уральский гос ун-т им A M Горького

кандидат исторических наук ВП Любин

ИНИОН (Инстигут научной информации по общественным наукам) РАН

Ведущее научное учреждение-

ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Защита состоится 9 ноября 2007 г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212 286 04 при Уральском государственном университете им AM Горького (620083, г Екатеринбург, пр Ленина, 51, ком 248).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им АМ Горького»

Автореферат разослан « % » 20071

Ученый секретарь

диссертационного

совета, доктор исторических наук,

профессор

6.

В А Кузьмин

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Интерес германских и российских исследований к проблеме федеративных отношений имеет глубокие исторические корни и научные традиции1. Современные основы германской системы федеративных отношений были разработаны в 50-е г XX в. Германские земли являлись государствами, которые объединились в союз путем отказа от части государственных прав (прежде всего, в области внешней и валютной политики, обороны и т.д) Согласно ст 70 Основного закона ФРГ, земли обладают собственным законодательством, которое не распространяется на часть законодательных полномочий, переданных в ведение федерации При этом компетенции подразделяются на находящуюся в исключительном ведении федерации и конкурирующую Обе сферы компетенции строго ограничены обширными каталогами, которые часто пересматриваются Децентрализованная федеративная структура государства современной Германии наиболее четко проявляется через строй представительных учреждений федерального уровня — Бундестаг и Бундесрат Если Бундестаг избирается по смешанной, мажоритарно-пропорциональной схеме и является символом единства страны, то Бундесрат представляет собой орган представительства земель По мнению исследователей, Федерации в Германии является удачным образчиком построения модели федеративных отношений.

Объективная необходимость в теоретических и прикладных разработках вопросов, вызванных к жизни взаимоналожением федеративного и регионального, политического и национального, социального и экономического факторов, диктуется множеством явлений, злободневность которых не нуждается в специальной доказательной аргументации. История эволюции федеративных отношений в современной Германии позволяет, с одной стороны, выявить специфические черты и особенности каждого из этапов эволюции системы федеративных отношений, с другой, - оценить усилия всех сторон федеративных отношений и их эффективность, направленные на сохранение единства и целостности ФРГ и реализацию принципов германского федерализма

В современной Германии проблема реформирования федеративных отношений поставлена на повестку дня, как историческим развитием страны, так и насущными проблемами государства. Опыт земель в повышении самостоятельности, формировании адекватных особенностям новой эпохи форм взаимодействия с федеральным центром нуждается в комплексном изучении с учетом традиций Германии Особую актуальность диссертационной работе придает исследование работы так называемых Первой и Второй комиссий Бундестага и Бундесрата по реформе системы федеративных отношений, которые работали с 1991 по 1992 гг и 2003 по 2004 гг соответственно. По результатам работы этих комиссий принимались решения о принципиально новом распределении полномочий между федерацией и землями

Объектом исследования является система федеративных отношений в

1 Большой вклад в исследование проблем федеративной государственности вносит созданный в Ганновере в 1992 г "Германский институт по исследованию федерализма" [Электрон ресурс] Адрес доступа. http //www jurauni-haimovcr dv/iff/dif-pubhkationen-800 hünl#dokumente 10 03 2006

современной Германии как комплекс политических, правовых и социально-экономических отношений между федерацией и землями

Предметом исследования является эволюция системы федеративных отношений в Германии в конце XX - начале XXI в Федерализм в рамках исследования понимается как теоретическое и практическое осмысление форм государственного устройства, при которых власть одновременно осуществляется общенациональным правительством и автономными органами правления Под общенациональным правительством понимается федеральный центр, а под автономными органами правления понимается земельный уровень власти — федеральные земли Германии Федеративные отношения — это практика распределения прав и обязанностей между общенациональным правительством и автономными органами правления Система федеративных отношений — это множество элементов, находящихся в отношении и связях друг с другом и образующих определенное единство В качестве элементов такой системы выступают общенациональное правительство, автономные органы правления, федеральные и региональные партии Модель федеративных отношений — это характер поведения в конкретный момент времени федерации и земель с целью осуществления власти Модель характеризует законодательно закрепленное распределение прав и обязанностей между общенациональным правительством и автономными органами правления Эволюция системы федеративных отношений происходит через смену моделей федеративных отношений

Целью диссертации является анализ эволюции современной германской системы федеративных отношений Поставленная цель предполагает решение следующих задач

• изучить теоретическую базу отечественных и зарубежных исследований федеративных отношений Германии,

• рассмотреть генезис и объективную основу формирования основ кооперативной модели федеративных отношений Западной Германии, существовавшей до 1990 г.,

• рассмотреть взгляды, проекты и решения политических элит в плане реформирования федеративных отношений в период работы Первой и Второй комиссий по реформе системы федеративных отношений в современной Германии,

• исследовать влияние связующих элементов системы федеративных отношений на ее эволюцию,

• выявить и охарактеризовать основные этапы эволюции системы федеративных отношений

Хронологические рамки работы охватывают период с 1990 г по 2006 г Нижняя граница определяется с момента юридического объединения Западной и Восточной Германии, а верхняя начинается со вступления в законную силу поправок, связанных с конституционной реформой федеративных отношений 1 сентября 2006 г Территориальные рамки исследования очерчены границами объединенной Германии

Степень изученности темы Вплоть до настоящего времени федеративные отношения в современной Германии не получили комплексного исследования в

исторической литературе Это подтверждает проведенный автором анализ историографии по теме диссертационного исследования в первом параграфе первой главы За видимостью изученное™ проблемы федеративных отношений современной Германии скрывается детальное описание германского федерализма, основанного на кооперативной модели федеративных отношений экономистами, юристами, политологами и явная дискриминация исторических и социокультурных аспектов федеративных отношений в современной Германии Большинство отечественных исследований близких к данной работе по тематике, имеют теоретическую направленность на изучение проблем федерализма и рассматривают лишь основания федеративных отношений, их восприятие германскими теоретиками в рамках развития идеи федерализма.

Источниковой базой работы стали основные виды источников, которые позволяют осветить важнейшие стороны истории федеративных отношений в современной Германии. Основная масса источников представлена документами, извлеченными из фондов Федерального статистического ведомства Германии, земельного парламента Баден-Вюртемберга, Главного Государственного архива земли Баден-Вюртемберг, Библиотеки земли Баден-Вюртемберг в Штутгарте, Библиотеки Центра политического образования земли Баден-Вюртемберг Кроме зарубежных фондов, в исследовании были использованы документы российских фондов. Государственной публичной исторической библиотеки, Центра документации Европейского Союза при факультете международных отношений УрГУ, Архива Российско-германских межгосударственных консультаций, Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации Большинство использованных автором диссертации документов, за небольшим исключением, впервые вводятся в научный оборот Использованные источники можно разделить на несколько видов

1 Законодательные и подзаконные акты, международные договоры, 2. Делопроизводственные документы, 3 Материалы политических партий и общественных организаций; 4. Заявления и выступления политических деятелей Германии, 5 Периодическая печать, 6 Статистические источники, 7. Мемуарная литература

К первому виду источников относятся законодательные акты. Первый вид источников мы можем разделить на четыре разновидности К первой разновидности законодательных актов относятся Основной закон ФРГ и конституции отдельных земель Основной закон является конституционной основой федеративного устройства страны Поправки к Основному закону свидетельствуют о коренных изменениях в системе федеративных отношений государства2 Среди них особо следует выделить закон о конституционной реформе 2006 г в рамках реформы федеративных отношений3 Ко второй разновидности законодательных актов относится законодательство федерации и

2 Конституция ФРГ 1949 г, 1951 г, 1952 г, 1953 г, 1954 г, 1955г, 1956 г, 1957 г, 1959 г, 1961 г, 1965 г, 1967 г, 1968 г, 1969 г, 2000 г [Электрон ресурс] Адрес доступа hUp./ 'www docimientarch!v de/brd'brd main html 20 10 20ÜÍ, Конституция ФРГ с изменениями на 2002 г [Электрон ресурс] \дрес доступа http //www aim de/fileadimn/Download/Gesetze/Grundgesetz pdf

10 10 2006

3 Gesetz zur Änderung des Gmndgesetzes (Arbkel 22,23,33, 52, 72, 73, 74, 74a, 75,84,85, 87c, 91a, 91b, 93,98,104% 104b, 105, !07, 109, 125a, 125b, 125c, 143c) vom 28 August 2006 [Электрон ресурс] Адрес доступа

http //www bgblportal de/BGBL/bgbl 1 fbgbl 106s2034 pdf 10 10 2006, Сопутствующий закон реформы федерализма [Электрон ресурс] Адрес доступа, http //www bgblportal de/BGBL/bgbllf/bgbll06s2098 pdf 10 10 2006,

земель Значительная часть исгочниковой базы представлена нормативными актами и документами федерального (Бундестага, Бундесрата, Правительства Германии, Ведомства федерального канцлера Германии) и земельного уровня (архивы шестнадцати земельных парламентов ФРГ). В этой подгруппе источников особо следует выделить Федеральный Закон о реформе федеративных отношений в ФРГ4 Важность этого документа определяется тем, что он в 2006 г законодательно закрепил конкурентный характер системы федеративных отношений в Германии К третьей разновидности официальных документов следует отнести регулярные сообщения Ведомства печати и информации правительства ФРГ, содержащие текущие постановления и распоряжения о государственной жизни страны, справочную информацию о землях ФРГ, их государственном устройстве, конституции, правопорядке, культуре и экономике, а также дающие разъяснения конституционных положений принимаемых законов Четвертую подгруппу источников исследования составляют международные договоры Сюда относятся дипломатические документы периода объединения ГДР и ФРГ Базовый документ по объединению - договор «2+4», где два - ФРГ и ГДР, четыре - оккупационные державы в период после второй мировой войны СССР, США, Великобритания и Франция Позиция MC Горбачева в период объединения раскрыта в издании «Горбачев-Фонда»5

Ко второму виду делопроизводственных документов относятся стенограммы заседаний земельных парламентов, включая совещания Бундестага и Бундесрата ФРГ,

Третий вид - Материалы политических партий и общественных организаций - это протоколы съездов партий и их программные документы, а также документы из архивов общегерманских партий СДПГ, ХДС/ХСС, СвДП и «Союз90/3еленых».

Немаловажными представляются составляющие четвертый вид источников заявления и выступления политических и общественных деятелей страны, посвященные государственному устройству ФРГ, проблемам и перспективам развития федеративных отношений в Германии Выступления бывшего канцлера Г Шредера и действующего канцлера А Меркель, бывших федеральных президентов Р. Вайцзеккера, Р. Херцога и Й Pay, премьер-министров федеральных земель Саксонии, Баварии, Баден-Вюртемберга, Гессена, Бранденбурга, Саксонии-Ангальт, соответственно, К Вульфа, Э Штойбера, Э Тойфеля, Р. Коха, М Платцек, В Бомер отражают взгляды федеральных и региональных руководителей Германии, а также возглавляемых ими ведущих политических партий на общенациональном и земельном уровнях на вопросы стратегии государственного строительства и развития европейской интеграции

Пятый вид источников - печать, общефедеральная («Handelsblatt», «Die Welt», «Sueddeutsche Zeitung», «Die Zeit», «Freitag», «Deutschland», «Internationale Politik», «Tagesspiegel», «Inter Nationes», «Stern», «Spiegel», «Focus») и земельная («Koelnische Zeitung», «Fankfurter Rundschau», «Frankfurter Allgemeine»), образует информационную базу, характеризующую как власть, так и оппозицию,

4 Foderalismusreform-Begleitgesetz vom 5 September 2006 [Электрой ресурс] Адрес доступа httpV/www bgblportal de/BGBL/bgbllf/bgbll06s2098 pdf 10 10 2006

5 Михаил Горбачев и германский вопрос Сб документов 1986-1991 М , 2006

отражающую настроения общественности в контексте дискуссий о государственности

К шестому виду источников относятся статистические источники официальных ведомств ФРГ, отражающие качественные и количественные показатели изменений в германском обществе

Атмосферу эпохи, ее противоречия и человеческое измерение ничто не передает так реально, как сочинения и мемуары выдающихся государственных деятелей, известных представителей политики, науки, деловых кругов Мемуары В Брандта, Р Херцога, Ф -Й Штрауса, В Шойбле и бывшего премьер-министра ГДР X. Модрова помогают исследователю изучить взгляды этих государственных деятелей, способных, как подтвердила политическая история, гибко реагировать на изменения в Европе (В Брандг), вести поиск истины во всем сложном многообразии германской проблематики (X Модров), разрабатывать конкретные предложения по интеграции государств континента на федералистских началах (Ф Й Штраус, В. Шойбле)

Методологической основой для рассмотрения проблем федеративных отношений является опора на принципы историзма и научной объективности. Внимание к историческому контексту, осознание различий между прошлым и настоящим остаются актуальными для любого исторического исследования Автор учитывает включенность в теоретическую модель фактора исторической случайности, роли отдельных личностей, многосторонность и многофакторность исторического процесса. В реализации основополагающего для историзма принципа последовательности существенное значение приобретает историко-генетический метод, который позволяет в динамике рассмотреть изменения, происходившие в эволюции системы федеративных отношений Германии Использование историко-генетического метода, посредством которого осуществляется последовательное раскрытие свойств, функций и изменений изучаемой реальности в процессе ее исторического движения, позволило нам в наибольшей мере приблизиться к воспроизведению истории изучаемого объекта

Системный и междисциплинарный подходы позволили автору углубленно рассмотреть проблемы федеральной и земельной политики В данной работе предпринята попытка исследовать систему федеративных отношений в ее историческом развитии как базу общественных преобразований, поиска путей оптимального развития германского общества в целом с учетом интересов отдельных земель Системный подход предполагает изучение различных элементов германской системы федеративных отношений в их совокупности и взаимозависимости При таком подходе объект исследования представлен как целостная система, и в то же время появляется возможность выявить особенности и динамику развития и взаимодействия его структурных элементов Важным методом исследования являлся системно-структурный подход, базирующийся на том, что историческая реальность представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих объектов Система федеративных отношений, будучи сложноорганизованной системой, состоит из ряда открытых подсистем (Бундесрат, Бундестаг, совместные комиссии федерации и земель, заседания надзорных административных органов). Междисциплинарность темы, попадание в исследовательскую перспективу нескольких научных дисциплин

(истории, экономики, права, политологии, философии) определили и обосновали применение междисциплинарного подхода к исследованию, а также специфику анализа источниковой базы

Научная новизна результатов работы заключается в том, что в диссертации впервые предпринята попытка комплексного и всестороннего исследования исторических аспектов эволюции системы федеративных отношений в современной Германии в их совокупности

Фокусировка внимания на деятельности работы комиссий, на изучении опыта обращения к надзорным органам, исторических аспектах партийного представительства в землях позволила сконцентрироваться на наиболее важных, частных проявлениях, особенно ярко характеризующих исторические этапы, которые система федеративных отношений проходила в своем развитии. В трудах российских ученых, посвященных федерализму в ФРГ, до сих пор остается неисследованным вопрос изучения системы федеративных отношений и этапов ее развития в современной Германии В диссертационном исследовании в динамике рассматривается трансформация идеологических и социальных установок различных политических групп, показаны особенности политического климата германского общества, прослеживается связь глобализационных и интеграционных процессов с эволюцией современной германской системы федеративных отношений. Новизна работы во многом обусловлена использованием и введением в научный оборот широкого круга ранее неиспользовавшихся немецкоязычных источников из федеральных архивов Бундестага и Бундесрата, земельных архивов Баден-Вюртемберга (г Штутгарт) и Баварии (г Мюнхен) Это позволило дать более разностороннее представление об отношениях федерации и земель, выявить особенные черты, свойственные только системе федеративных отношений современной Германии

Выводы, сделанные в ходе данного исследования, носят как общетеоретический, так и конкретно практический характер, поскольку опыт эволюции системы федеративных отношений в современной Германии доказывает все возрастающую роль регионов на уровне национального государства При этом речь ни в коей мере не идет о сепаратизме регионов, а скорее о создании условий гармоничного развития для каждого из них Поэтому систематизированное изложение исторических основ современного государственного и общественного устройства ФРГ особенно в свете коренного переосмысления новейшей истории и реалий современного мира имеет бесспорное практическое значение

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что содержащийся в диссертации фактологический материал и научные обобщения могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов — историков, международников, регионОведов, культурологов, лингвистов, при подготовке лекционных и семинарских занятий по новейшей истории стран Европы, при подготовке спецкурсов по истории общественной жизни Германии в XX в, а также могут использоваться российскими властями в реализации проектов реформирования федеративной системы и при принятии политических решений в процессах объединения субъектов Российской Федерации

Апробация основных результатов данного исследования Результаты исследования обсуждались на восьми международных и всероссийских конференциях, а также заседании кафедры теории и истории международных отношений Уральского государственного университета По теме и материалам диссертации опубликовано двенадцать статей и тезисов докладов, в том числе в ведущих рецензируемых научных журналах

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений и списка сокращений В приложение включены три карты, список общегерманских и региональных партий и тридцать восемь таблиц, отображающих динамику партийного представительства в шестнадцати землях ФРГ с 1990 по 2006 гг

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы, ее научная новизна, определены предмет и объект исследования, сформулированы цели и задачи работы, раскрываются ее методологические основания, дан анализ источниковой базы диссертации

В первой главе «Формирование современной системы федеративных отношений Германии историографический и историко-правовой аспект» проводится анализ историографии проблемы Кроме того, проведен подробный анализ историко-правовой основы кооперативной модели федеративных отношений в ФРГ, существовавшей до 1990 г, анализируется принцип субсидиарное™, кооперативное™ и механизмов социального выравнивания доходов земель в рамках федерации, а также процесс конструирования основных элементов федерации в ФРГ

В параграфе первом «Историография исследования федеративных отношений современной Германии в России и за рубежом» анализируется историография проблемы, характеризуется степень изученности темы. Исследование литературы проводится по двум направлениям: отечественная и зарубежная Каждое из направлений, в свою очередь, делится по проблемному принципу

Историография федеративных отношений в зарубежных странах

включает в себя работы исторического, правоведческого и политологического характера В контексте процесса дальнейшего объединения страны, углубления европейской интеграции парламентарии и ученые ФРГ уделяют исключительно большое внимание исследованию исторического опыта германского федерализма, жизнеспособность которого никто не ставит под сомнение Более того, это обстоятельство нацеливает ученых различных течений общественной мысли на моделирование федеративных отношений в рамках Европейского Союза

Германская историография проблем федерализма имеет давнюю традицию Одно из первых определений федерализма дал еще в 1853 г немецкий историк Г Вайтц6 Он писал, что «союзное государство с федеративным устройством — это

6 Вайтц Г История германского государственного строя 1844- 1878 гг [Электрон ресурс] Адрес доступа. Ьйр /Лшкв ^Юг ога/з1С1?51С1=0032-3497(197323)6%ЗА1%ЗС87%ЗАТСЮт%ЗЕ2 0 С0%ЗВ2-0 08 08 2005

такое государственное образование, в условиях которого одна часть государственных задач и государственной жизни решается совместно, а другая часть входит в компетенцию отдельных составляющих — самостоятельных государств». В 1874 г профессор права гейдельбергского университета 3 Брий опубликовал монографию "Федеративное государство", где, в частности, прослеживается влияние американской модели федерализма на европейское конституционно-правовое мышление7.

Современная историко-политическая публицистика по рассматриваемой проблематике практически необозрима Авторы весьма многочисленных работ подвергают углубленному анализу состояние и перспективы развития федеративной государственности Германии Эти издания являются одним из важнейших источников научных знаний по теме исследования. Отметим лишь ряд из них

Монография политологов ХЛауфера и УМюнх «Федеративный порядок ФРГ» охватывает большой хронологический период и раскрывает сущность ставшего актуальным в последнее десятилетие вопроса взаимоотношений федеральных земель с Европейским союзом8 Авторы рассматривают историю становления и развития германского федерализма с 1806 г до современности, принципы и структуру ныне действующего (принятого в 1949 г) Основного закона ФРГ, а также возможность реформирования федеративного устройства страны в связи с объединением Германии. Особое внимание они уделяют месту Бундесрата в политической системе Германии, отмечая, что именно Бундесрат конституционно закрепляет принцип федерализма

Профессор теологии Э Дойерляйн исследует исторические и философские основы принципа федерализма9 Ученый рассматривает происхождение понятий "федерализм" и "федеративное государство", систематизирует взгляды философов средневековья, строивших глобальные проекты всемирной федеративной структуры самого совершенного человеческого общества Он проводит углубленный анализ возникшей в XIV в так называемой "федеральной теологии" и показывает, что религиозные мыслители-федералисты выступали против централистски организованных государств и аргументировали библейскими постулатами необходимость союза стран при уважении прав его членов

Важное место в исследовании германского федерализма занимает работа Г. Гесса "Унитарное федеративное государство", не потерявшая своей актуальности и на сегодняшний день Он дал, в частности, четкий анализ тенденций развития федеративной государственности в ФРГ в 60-е гт XX в , чем определил основные параметры кооперативного федерализма10

Особый интерес для истории представляют специализированные издания по германскому федерализму, в которых, наряду с историческими аспектами, исследуются актуальные проявления этого принципа после объединения страны В концептуальном плане ставится вопрос о федеративном содержании модели государственной конструкции Германии, обозначены основные рекомендации по

7EversT Chancen des Foederalismus in Deutschland und Europa. Baden-Baden, 1994 S 49-54

8 Laufer H., Muench U Das Foederative System der Bundesrepublik Deutschland Muenchen, 1997

9 Deuerlein Б Foederalismus Die historischen und philosophischen Grundlagen des foederativen Prinzips [Электрон ресурс] Адрес доступа http //www digizeitschnfïen de/home/services/pdftenns/'>ÏD=319646 08 08 2005

10 Hesse К Der unitarische Bundessstaat Karlsruhe, 1962

возможному реформированию существующего типа федерализма Следует, например, назвать такие публикации, как "Федерализм Основы и влияние на ФРГ", "Федерализм в Германии Новые вызовы" и "Федерализм в ФРГ Введение"11

Появление идеи соревновательного федерализма означает новый, весьма важный этап дискуссии о федеративной государственности Германии К этой проблематике обращаются такие известные немецкие исследователи, как Х.В Арндт (университет г Мангейма), Д Блюменвитц (университет г. Вюрцбурга), Ф. Гресс (университет им Гете г. Франкфурт-на-Майне), В Гертель (г. Берлин), П. Леше (университет г Геттингена), У Мюнх (университет г Мюнхена), Р.-О Шультце (университет г Аугсбурга), политики и политологи К Биденкопф, Э Штойбер, У Меннле, эксперты X Клатг, У Леонарда, Р Мейер-Вальзер, Г Хиршер, Г -Б Ошатц, X Риссе и др С критических позиций они исследуют кризисные явления в кооперативной модели федерализма, осмысливают причины возникновения идеи федерализма на принципе конкуренции, обобщают рекомендации по реформированию современной системы федеративных отношений объединенной Германии12 В названных работах о современном состоянии германского федерализма всесторонне рассматриваются идеи по новой "нарезке" федеральных земель Системно такие предложения анализируются В Рутцем в его публикации, изданной при поддержке ганноверского Института по исследованию проблем федерализма13

Центральным вопросом германской историографии является исследование структуры и полномочий Бундесрата До сих пор в научных кругах ФРГ не стихают дискуссии о выборе, сделанном страной в 1949 г. Речь идет о так называемой "сенатской модели" (по примеру США) и о традиционном для Германии варианте формирования Бундесрата как федерального органа Предметом полемики остается вопрос о том, насколько правомочно рассматривать Бундесрат в качестве второй палаты общенационального парламента Эти проблемы подробно освещены в сборнике статей, изданном по случаю 40-летия Бундесрата14 О них говорили на торжествах в Бонне в сентябре 1999 г по случаю 50-летия этого федерального конституционного органа Бундесрату ФРГ посвящен труд X Херлеса "Парламент правящих" Книга содержит выступления президентов Бундесрата на пленарных заседаниях, что делает ее ценным источником для научных изысканий Автор анализирует основные этапы превращения Бундесрата в эффективный инструмент внутренней и внешней политики ФРГ Работа X Херлеса дает представление о стабилизирующей роли Бундесрата в германском обществе15.

Деятельность этого важного компонента парламентского механизма "изнутри" разъясняет Директор Бундесрата Г -Б Ошатц в соавторстве с

u Reuter К Foederalismus Grundlagen und Wirkungen ш der BRD Heidelberg, 1985 , Andersen U Foederalismus in Deutschland Neue Herausforderungen Schwalbach, 1996 KilperH, Lhotta. Foederahsmus m der BRD Eine Emfiierung. Opladen, 1996

" Meier-Walser R С, Hirscher G Krise und Reform des Foederalismus Analysen zu Theorie und Praxis bundesstaathcher Ordnungen Muenchen, 1999

13 Rutz W Die Gliederung der Bundesrepublik Deutschland in Laender Ein neues Gesamtkonzept fuer den Gebietsstand nach 1990 Baden-Baden, 1995

14 Viemg Jahre Bundesrat Hrsg vom Bundesrat Baden-Baden, 1989

15Herles H Das Parlament der Regierenden 40 Jahre Bundesrat Stuttgart, 1989

политологом Г Циллером в монографии «Бундесрат»16 Ошатц и его коллега профессионально разбирают процедурные вопросы в работе Бундесрата, а также некоторые исторические и современные проблемы становления и развития этого федерального органа Этой же теме посвящена книга с аналогичным названием, автор которой А Пфитцер (руководитель Бундесрата с 1951 по 1978 гг) исследует конституционно-правовые аспекты и политическую роль Бундесрата, излагает свою точку зрения на вечный спор о том, является ли этот федеральный конституционный орган второй палатой немецкого парламента17 Несомненный интерес для исследования механизма функционирования и взаимодействия различных ветвей власти, разумеется, с упором на изучение функциональных задач Бундесрата, представляет работа В Брюссе18

В 1987 г премьер-министр земли Рейнланд-Пфальц Б Фогель (ХДС) отмечал, что история создания ФРГ, роль земель в этом процессе, а также становление германского федерализма в целом еще мало исследованы Он констатировал, что "поток научных публикаций показывает удивительные пробелы по этой проблеме" и рассчитывал на инициативы Бундесрата по организации творческих конкурсов и исследовательских проектов, по выделению для ученых стипендий19.

Эта идея была реализована при поддержке премьер-министра земли Нижняя Саксония Г Шредера На открытии Немецкого института по исследованиям федерализма в 1993 г он подчеркивал, что изучение федерализма может внести значительный вклад в развитие мирного добрососедства различных этносов, идентичностей и самосознаний в пределах существующих государственных границ20 Задачи этого института обрисовал директор института федерализма в городе Фрибург (Швейцария) Т Флайнер-Герстер По его словам, основание ганноверского института служит символом того, что ФРГ - самое крупное на сегодня европейское государство - выражает свою готовность и желание веско и убедительно высказываться в пользу европейского единства всем богатством своей федералистской мысли и традиции В изданной под эгидой Германского института монографии «Шансы федерализма в Германии и Европе» особое внимание уделяется современному процессу объединения Германии, прежде всего, адаптации восточногерманской модели развития к общегерманскому федеративному государственному устройству Важное место в исследовании отводится раскрытию соотношения между федеративными и унитарными принципами в системе политического, экономического и культурного взаимодействия ФРГ с Европейским Союзом

Тема соотношения германского федерализма с принципами Европейского союза раскрывается в книге X Лауфера и Т Фишера «Федерализм как структурный принцип для Европейского союза»21 Авторы рассматривают модели будущего развития этого важного европейского объединения, которое

16 Ziller G, Oschatz G В Der Bundesrat Duesseldorf, 1998

"PfitzerA Der Bundesrat Heigelberg, 1995

is Busse V Bundeskanzleramt und Bundesregierung Heidelberg, 1994

" Herles H Das Parlament der Regierenden 40 Jahre Bundesrat Stuttgart, 1989

20 Приветственное обращение премьер-министра Нижней Саксонии Г Шредера /1 Немецкий институт по исследованию федерализма. Ганновер, 1993 вып №2 с 3-4

21 Laufer Н, Fischer Т Foederalismus als Strukturprinzip flier die Europaishe Union Guettersloh 1996

предположительно может существовать как союз стран или даже федеративное государство Монография К Хекель дает обширный материал о федерализме как принципе, по которому выстраиваются отношения Евросоюза с его составляющими государствами Этот труд дополняет уже упоминавшееся исследование Лауфера и Фишера, в котором дается подробный анализ шансов и опасностей для федерализма в европейской интеграции22

Вопросам опыта построения единого федеративного государства в Германии, конституционного развития отдельных федеральных земель посвящены многочисленные издания федерального и земельных центров политического образования23

В научном и историческом дискурсе Германии критическим анализом проблем федерализма заняты не только историки, политологи и правоведы, но и политики, имеющие опыт работы в общегерманском парламенте, Федеральном конституционном суде и земельными парламентами Высокой степенью информативности обладают специальные журналы, в которых рассматриваются теоретические и практические аспекты федерализма На страницах таких периодических изданий ученые излагают в основном свой взгляд на современное развитие федеративной идеи24

Российская историография проблем германского федерализма включает в себя работы исторического, правового, экономического и политологического характера В нашей стране к проблематике германского федерализма стали обращаться с середины 80-х гг XX в, однако только с началом радикальных изменений в нашей стране и государствах Центральной и Восточной Европы появились первые крупные работы российских исследователей по данной проблеме С 1990 гг не было опубликовано ни одной работы о федерализме без упоминания зарубежного опыта, причем количество работ по этой тематике росло в арифметической прогрессии В условиях социально-экономической и политической трансформации государства и общества был остро востребован зарубежный опыт, в том числе германский

В первую группу исследователей следует отнести специалистов, обращавшихся в своих работах к изучению теоретических основ германского федерализма Известный уральский ученый Е Р Кастель в 1995 г в работе "Германский федерализм историко-правовое исследование (1849-1990 гг)23 подробно исследовал конституционные основы различных этапов развития германской государственности до 1990 г, дал глубокий анализ Основного закона ФРГ в контексте распределения полномочий между Федеральным центром и землями

Весомой в исследовании германского федерализма является работа В.И

22 Heckei К Der Foederalismus als Prinzip überstaatlicher Gemeinschaftsbildung, Berlin, 1998

23 Der Foederalismus in der BRD Informationen zur politischen Bildung 1992 № 204 , Hesselberger D Das Grundgesetz Kommentar fuer die politische Bildung Bundeszentale fuer politische Bildung Bonn, 1995 , Poetzsch H Die deutsche Demokratie Sonderauflage fuer die Landeszentralen fuei politische Bildung Bonn, 1995

24 Zeitschrift fuer Parlamentsfragen [Электрон ресурс] Адрес доступа http//www2 politik um-halle de/zparl//index htm 18 09 2005, Zeitschrift der Deutschen Vereinigung fur Politische Wisselschaft [Элеюрон ресурс] Адрес доступа http//www vs-

verlag de/indexphp?da=p-vs&site=w 18 09 2005,Neue Juristische Wochenschrift [Элеетрон ресурс] Адрес доступа

http //rsw beck de/rsw/shop/default asp?site=njw 18 09 2005, Zeitschrift fuer Rechtspohtik [Электрон ресурс] Адрес доступа

http //rsw beck de/rsw/shop/defaultasp?site=ZRP 18 09 2005

25 Кастедь E P Германский федерализм историко-правовое исследование (1849-1990 гт ) Автореф дисс. д-ра юрид наук. Екатеринбург, 1995

Васильева26 Автор подробно рассматривает проекты переустройства Германии в период создания ФРГ Германский федерализм в работе представлен как диалектическое единство консенсуса и соревновательности, начиная с 962 г по 90-е г XX в В работе рассмотрены теоретические основы кооперативной модели федеративных отношений, однако, рассматривая возможности ее реформирования, автор приходит к выводу, что политические элиты скорее склоняются к изменению границ существующих земель либо к отказу от системы финансового выравнивания К сожалению, в работе не рассматривается возможность построения модели федеративных отношений на принципах конкуренции

Одним из крупнейших исследователей регионов Германии является доктор политических наук ИМ Бусыгина27 В монографии «Регионы Германии», автор обосновывает деление на Север и Юг историко-культурными особенностями этих регионов, однако не рассматривает это деление в качестве основы для создания региональных политических блоков В одной из последних своих работ автор говорит о кризисе современного германского федерализма Его причиной, по ее мнению, является снижение политической роли земельных парламентов28 Их сферу исключительной компетенции берут на себя органы Европейского Союза

Особенно хотелось бы отметить сборник под названием «Основы теории и практики федерализма»29 В работе проведен концептуальный анализ теорий федерализма Современный фундаментальный труд по германской истории в трех томах был подготовлен редакционной коллегией в составе Б Бонвеча, ЮВ Галактионова, С А Васютина, Л Н. Корнева30. В этой коллективной работе систематизируются и критически анализируются различные концепции германской истории и государственного развития Германии Отдельный том выделен под документы и материалы по истории Германии

Вторую группу составляют исследователи трансформационных процессов в объединенной Германии, такие как А В Зимаков31, Б В. Петелин32, А В Лямзин33, О А Гвоздкова34, И А Петров35, С В Галицкая36 и Н Б Зайцева37 Оценка модели кооперативного федерализма проведена в статье В В Бойцевой38 Большое

26 Васильев В И. Современный германский федерализм Автореф дисс д-ра. полит наук M 2001

27 Бусыгина ИМ Регионы Германии М , 1999 Бусыгина ИМ Формирование и развитие федеративных систем на Востоке и Западе//Мировая экономика и международные отношения (МЭиМО) 1994 Nell С 166-170 Бусыгина ИМ Политическая регионалисгика. М 2006 Бусыгина И М Германский федерализм история современное состояние, потенциал реформирования//Полис, 2000 №5 С 74-83

Бусыгина И М Региональная власть в федерациях сравнительный анализ Германии и США // Германия история и современность Воронеж, 2006 С 214-223

29 Авакьян С А, В В Алексеев, Г Д'Алкангара, Ф Делмаргино Б А. Демин, Б Л Железное ), Ф Звенден, Д Л Златопольский, К И. Зубков, Ю В Калл истратова, Дж Канн, Л Каррафиелло К Малфлит, Л Ф Насырова, В Пас, Г Тюлкенс Хабибуллина Г Р Основы теории и практики федерализма Лейвейн Институт Европейской политики 2006 г

30 История Германии учебное пособие для студентов ВУЗов в 3 т Кемерово, 2005

31 Зимаков А.В Полигика содействия конкуренции в ФРГ теория и практика. Автореф дисс канд экон наук М , 2000

32 Петелин Б В Объединение Германии в представлениях российских и немецких авторов // Россия и Германия М , 2004 С 346-374

33 Лямзин А В Объединение Германии в оценках российских исследователей [Электрон ресурс] Адрес доступа http //www mmj ru 27 04 2005

34 Гвоздкова О А. Объединение Германии в 1990 г проблемы и последствия Автореф дисс канд ист наук М,2003

' У км ров 11 А Историко-региональный фактор //Международный исторический вестник 2000 №9 С 3-13

36 Галицкая С В Теория и практика бюджетного федерализма (на примере ФРГ) Автореф дисс канд экон наук М, 2003

^ Зайцева H Б Структурно-территориальные аспекты интеграции промышленности восточных земель Германии Автореф дисс канд геогр наук СПб 2005

38БойцеваВ В , Бойцева Л В Стабильность системы "кооперативного федерализма" в Германии // Федерализм 1999 №2 С 227-242

значение имеют работы, посвященные трансформации в землях Восточной Германии и объединению ФРГ и ГДР Монография А А Ахтамзяна об объединенной Германии — одна из классических работ по исследованию трансформационных процессов ГДР39 В работе У В. Граулиха40 анализируются проблема перехода ГДР от планового хозяйства к рыночному и причины неудач трансформации экономики земель Восточной Германии К ним автор относит отсутствие экономических стимулов, демократический централизм, неразвитое денежное и кредитное хозяйство, малую долю разделения труда, сложности с переходом на новую валюту АЛ Соловьев рассматривает международную обстановку в момент объединения ФРГ и ГДР, вопросы, связанные с заключением договора «2+4»41.

В третью группу входят исследователи, занимающиеся вопросами, связанными с развитием Европейского Союза Влияние факторов европейской интеграции и глобализационых процессов на федеративные отношения в ФРГ представлено в работах В В Гульченко42, В Гросса43, Г П. Черникова44, Д А Черниковой45 и В Г Шемятенкова46 Одним из крупных исследователей германского вопроса и европейской безопасности является В.П Терехов47 Особое место в исследовании германского федерализма с позиций участия земель Германии в Европейском Союзе занимает работа А А Авчуховой48 В работе рассматривается процесс взаимодействия земель Германии с институтами Европейского Союза в рамках процессов глобализации и регионализации По мнению автора, сегодня можно констатировать у немцев наличие региональной идентичности и выраженного самосознания, чувства принадлежности и сопричастности к некой единой общности не только в «старых», но и в «новых» землях, ощущающих себя при этом еще и гражданами одной страны Германский федерализм был легитимизован в первую очередь исторически, а уже потом конституционно-политически

Компаративистика проблем России и Германии представлена в работах А В. Саленко49, О Г Суботина50, Г К Садриева51, ДН Нечаева52, И Гельц53, ВС

39 Ахтамзян А.А. Объединение Германии или аншлюс ГДР к ФРГ М , 1994

40 Граулих У В Исследование проблем и результатов перехода бывшей ГДР от централизованного государственного хозяйства к ориентированной рыночной экономике Автореф дисс канд. экон наук СПб, 1998

41 Соловьев А Я Объединение Германии предпосылки, новые реалии, вопросы безопасности России Автореферат дисс канд ист наук М ,1992

42 Гульченко В В Объединенная Германия в экономике Объединенной Европы Автореф дисс канд экон наук М, 2003 Гросс В Геополитические интересы Германии и России в восточноевропейском политическом контексте Автореф дисс

канд. полит наук. М, 2005

44 Черников, Г П, Черникова Д. А Европа на рубеже ХХ-ХХ1 веков Проблемы экономики М,200б

43 Черников, Г П, Черникова Д. А. Там же

46 Шемятенков В Г Европейская интеграция М, 2003

47 Терехов В П Германия - пятьдесят лет спустя // Международная жизнь 1999 №5 С 29-39 Терехов В П Как "закрывался"

германский вопрос//Международная жизнь 1998 №8 С 61-93

48 Авчухова А А Современный опыт н тенденции немецкого федерализма в условиях евроинтеграции Автореф дис канд

полит наук М , 2006

49 Саленко А В Федерализм в России и Германии (сравнительный анализ) Автореф дисс канд юрид наук СПб, 2002

50 Суботин О Г Становление основ федерализма в Веймарской республике (1919-1923 гг) Автореф дисс канд ист наук Минск, 2000

51 Садриев Г К Субъекты Федерации в системе федеративных отношений в России и ФРГ (сравнительное исследование) Автореф дисс канд полит наук Казань, 2004

52 Нечаев Д К Неправительственные организации как фактор политического развития России и ФРГ (сравнительный анализ) Автореф дисс д-ра полит наук Орел, 2005

э3 Гельц И Сравнительная характеристика государственного регулирования экономик Германии и России Автореф дисс канд экон наук М, 2003

Рыкина, К К Барановой и В Б Белова54 Особо в этой группе следует отметить работы К В Карауловой55 и РВ Знаменщикова56 К В Караулова57 проводит анализ административно-территориальной системы двух стран Р В Знаменщиков38 в своей работе приводит классификацию германского федерализма по двум основным группам 1) с точки зрения формирования германского федерализма на момент принятия Основного закона ФРГ в 1949 г , 2) с точки зрения функционирования, действия механизма федеративных отношений (организационно-правовые принципы взаимоотношения Федерации и земель) Сравнительным изучением российских и германских политических партий занимались Е Н Спасский59 и Н С Гриценко60

Исследование специфики парламента земли Северная Рейн Вестфалия нашло отражение в изысканиях Л А Ахметшиной61 В работе рассматривается правовой статус, порядок формирования, внутренняя структура и законодательные полномочия

Рассмотрению законодательных, экономических и общественных рамок, которые ограничивают систему федеративных отношений в ФРГ посвящены работы А А Аршинова62, В В Гульченко63, Б А Куркина64, AM. Брусина63, А Жалинского66, А Рерихта67, И Максимычева68 и В П Любина69

Крупным специалистом по социальной рыночной экономике Германии является В.П Гутник70 В своей работе он рассматривает условия экспорта хозяйственного порядка в процессе системной трансформации государства, а также межбюджетные отношения как основу федералисткого порядка Автор указывает, что именно характер европейской интеграции делает все более значимой не межгосударственную, а межрегиональную конкуренцию, для

54 Баранова К К, Белов В Б Борисова И.В Рыкин В С , Вяткин К С Объединение Германии и ее последствия ДИВ РАН, № 48, М 1998 С 48 Конференция института Европы РАН Европейский федерализм и Россия// Современная Европа №1 2001 Вяткин К С Россия и Германия - десять лег трансформации // Современная Европа №1 2000 , Рыкин В С СДПГ на новом этапе // Современная Европа. №3 2000 Баранова К К Бюджетный федерализм и местное самоуправление в Германии М, 2000 240 с, Рыкин В С СДПГ на новом этапе // Современная Европа 2000 №3 С 25-31 , Белов В Б Бавария в системе германского федерализма// Доклады института Европы №116 M, 2003

55 Караулова К В Сравнительный анализ процессов развития федерализма в России и Германии Автореф дисс канд полит наук М, 2003

56 Знаменщиков Р В Принципы федерализма в России и Германии (Сравнительное конституционно-правовое исследование) Автореф дисс канд. юрид наук Тюмень, 2003

57 Караулова К В Сравнительный анализ процессов развития федерализма в России и Германии Автореф дисс канд полит наук М, 2003

58 Знаменщиков Р В Принципы федерализма в России и Германии (Сравнительное конституционно-правовое исследование) Автореф дисс канд. юрид наук Тюмень, 2003

59 Спасский ЕН Германские политические партии и объединение Германии Автореферат дисс канд соц наук СПб, 1994

60 Гриценко Н С Институты парламентской демократии в условиях российского и германского федерализма (сравнительный анализ) // Актуальные проблемы политологии M 2001 С 142-148

61 Ахметшина Л А Конституционно-правовой статус ландтага земли Северный Рейн-Вестфалия Федеративной Республики Германия Автореф дисс канд юрид наук. СПб, 2002

^ Арпшнов А. А Особенности избирательного права и процесса в ФРГ Автореф дисс канд юрид. наук Ярославль, 2004

63 Гульченко В В Объединенная Германия в экономике Объединенной Европы Автореф дисс канд. экон наук М, 2003

64 Куркин Б А Проблемы демократического социально-правового государства в современной гос> дарственно-правовой теории ГНа примере ФРГ) Автореф дисс д-ра юрид наук. М 2002

Брусин А M Защита конституционных прав и свобод личности как направление деятельности Федерального Конституционного суда и конституционных судов земель ФРГ (Сравнительно-правовой аспект) Автореф дисс канд юрид наук СПб 2002

66 Жалинский А, Рерихт А. Введение в немецкое право М Спарк, 2001

67 Жал и некий А Рерихт А Там же

68 Максимычев И. Германия новая «черно-красная» конфигурация [Электрон ресурс] Адрес доступа http //www terraviia. m/articles/200512071224 htm 12 07 2006

69ЛюбинВ Гражданское общество в Германии научный и политический дискурс И МЭМО 2003, № 7 с 101-112

70 Гутник В П Политика хозяйственного порядка в Германии М ЗАО «Издательство (^Экономика», 2002 271 с, В Гутник Немецкая социал-демократия новый центризм или беспринципный прагматизм7 //МЭМО 2001 №6 с 52-60,

которой необходимо создавать эффективные условия и внутри страны. Крупными исследователями исторического развития современного германского государства являются А Ю Ватлин", НВ Павлов72

До настоящего времени в отечественной литературе имелся только общий обзор процессов, происходящих в федеральном порядке Германии. Фактически единственным примером серьезного изучения проблем современного германского федерализма в отечественной историографии является работа доктора политических наук, профессора В.И Васильева73, которая посвящена изучению теоретических основ германского федерализма со времен второй мировой войны до рассмотрения основных тенденций развития федеративных отношений в период объединения Германии с позиций диалектики соревновательности и кооперативности элит в рамках федерализма Российские ученые' при исследовании отдельных аспектов федеративного устройства Германии приходят к выводу, что германский федерализм представляется образцом функционирующей системы, основанной на определенных, выработанных многолетним опытом норм правового государства с развитой политической культурой его граждан

Можно констатировать огромный интерес отечественной науки ко всему спектру проблем современного германского общества Однако в отечественной историографии до сих пор отсутствует критический анализ практических проблем, с которыми политики ФРГ сталкиваются при решении конкретных вопросов модернизации государства В работах российских историков, правоведов, политологов и экономистов система федеративных отношений современной Германии как историческое явление рассматривается лишь фрагментарно В российской историографии до сих пор нет ни одного исторического исследования, посвященного практике германского федерализма в период единой Германии Исследование этой серьезной составляющей германской государственности — это важнейшая задача нашей исторической науки и германистики

Во втором параграфе «Историко-правовые основы системы федеративных отношений в ФРГ во второй половине XX в» содержится анализ конституционно-правовых рамок, сложившихся в ФРГ к моменту объединения с ГДР

В параграфе рассматриваются такие вопросы, как характеристики земель как субъектов конституционного законодательства, их связанность с Основным законом ФРГ, государственный статус земель, источники государственности земель, правовой и иной надзор со стороны Федерации, рамочные условия для земельных конституций, их необходимость, начала демократического, правового и социального государства в землях. Кроме того, рассматривается история возникновения конституций отдельных земель, а также факторы, влияющие на их содержание Обращается внимание на ряд процессов совершенствования законодательства на уровне земель модернизацию конституций земель, процесс унификации конституций земель, «европеизацию» и адаптацию государственно-

71 Ватлин АЛО Германия в XX веке М Российская политическая энциклопедия (РОСПЭН), 2005 336 с

72 Павлов Н.В История современной Германии, 1945-2005 М.2006 510 с

73 Васильев В И Современный германский федерализм Автореф дисс д-ра полит наук М,2001

правовых и иных отношений в землях

В Основном законе было закреплено обязательство поддержания "единообразия условий жизни" во всей федерации Система социального выравнивания является одной из основных частей кооперативной модели федеративных отношений Кооперативная модель федеративных отношений основана на идее взаимного дополнения центра и субъектов федерации, их взаимовыгодного сотрудничества. В 80-х гг XX в начали проявляться проблемы, которые свидетельствовали о том, что установившаяся атмосфера кооперативной модели федеративных отношений начала разрушаться Эффективное участие земель в политическом процессе неизбежно требовало определенного минимального уровня сплоченности земель между собой, чтобы наряду с федеральным уровнем мог быть представлен и субнациональный коллективный интерес В 80-е гг XX в. способность вырабатывать и заявлять этот общий интерес начала утрачиваться Последовавший рост экономического неравенства в пределах сообщества земель обострил озабоченность каждой земли собственной экономикой Некоторые земли — особенно Бремен, Саар и Нижняя Саксония — столкнулись с серьезными проблемами структурного экономического упадка Другие земли, особенно Баден-Вюртемберг и Гессен, успешно приспособились к новым, высокотехничным секторам Последовавший рост экономического неравенства в пределах сообщества земель обострил озабоченность каждой земли собственной экономикой Кроме того, финансовый эгоизм угрожал раздробить необходимую в кооперативной модели федеративных отношений сплоченность земель Эти проблемы, прежде всего, негативно сказались в рамках системы финансового выравнивания, которая оказалась непригодной для преодоления новых тенденций, вызванных растущим разнообразием экономических условий в землях Земли с наиболее высокими доходами, в частности Баден-Вюртемберг, Гессен, Бавария наказывались за успех принудительным изъятием постоянно растущих сумм, в пользу более слабых в финансовом отношении земель Напротив, некоторые земли с низкими доходами были уверены, что они недостаточно получают от системы финансового выравнивания Система финансового выравнивания была построена на разнице в уровне доходов земель и почти не принимала во внимание специфичные для каждой земли расходы Например, земли, на которые повлиял структурный экономический упадок, не только потеряли доходы, но увеличили свои траты в связи с экономическим кризисом

Автором делается вывод, что общие черты правового порядка в землях к 1991 г обеспечивают единство федерального государственного устройства, основанного на принципах конституционного единства, субсидиарности, разнообразия и равенства Хотя земли одновременно в пределах своей компетенции имеют развитое собственное законодательство, весьма реальны децентрализация и устоявшиеся традиции управления

Во второй главе «Объединение Германии и эволюция федеративных отношений в 1990-1998 гг» рассматривается эволюция системы федеративных отношений с начала 90-х гг XX в до прихода в 1998 г. к власти СДПГ Рассматривается становление и развитие интеграционной модели федеративных отношений Германии

Параграф первый «Работа Первой комиссии по реформе федеративных отношений» посвящен анализу дискуссий возникших в германском обществе в период объединения Западной и Восточной Германии Проблема интеграции новых земель на востоке серьезно обострила противоречия, угрожавшие кооперативной модели федеративных отношений, что в свою очередь заставило федерацию и земли начать дискуссию о новых принципах построения федеративных отношений в Германии Эта дискуссия позволила сформулировать базовые принципы интеграционной модели федеративных отношений В ходе дебатов, носивших условное название «Бонн-Берлин»74, были приняты три документа: Заявление о признании за Берлином статуса столицы государства (Konsensantrag Berlin/Bonn75), О получении дееспособности (Erhaltung der Funktaonsfahigkeit76); О завершении единства Германии По итогам этих дебатов, решением Бундестага от 20 июня 1991 г77 была образована «Независимая комиссия по реформированию системы федеративных отношений» («Unabhangige Foderahsmuskomimssion») (1991-1992 гг) Итогами деятельности Первой комиссии по реформе федеративных отношений были рекомендации, которые, требовали внесения изменений в Основной закон страны По решению комиссии шестнадцать органов государственной власти должны были перенести свои представительства в новые федеральные земли, в том числе. Федеральный суд по трудовым спорам из Касселя в Эрфурт, Федеральный административный суд из Берлина в Лейпциг, Ведомство по охране окружающей среды из Берлина в Дессау, Штрафной сенат федеральной судебной палаты и присоединенная ему служебная инстанция генерального федерального прокурора в Лейпциг Помимо этого, в рекомендациях говорилось о том, что все новые государственные учреждения должны будут располагаться в новых землях Реализация этих положений затянулась до конца 90-х гг XX в.

Во втором параграфе «"Новая федеративная асимметрия" объединенной Германии» рассматривается отношение правительств земель к реформе федеративных отношений

К концу 90-х гг XX в экономика Германии входит в стадию спада. Финансовая поддержка «новых» земель не дает ощутимых результатов, растет безработица В этих условиях земли Германии делятся по своему экономическому положению на три крупных макрорегиона динамично развивающийся Юг («богатые» земли), отстающий Север («старые землю)) и Восток («новые земли»), различающиеся специализацией хозяйства, соотношением отраслей промышленности, комплексом социально-экономических проблем, а, следовательно, взглядами на отношения с центром и на пути развития федерации. Система экономического выравнивания перестает устраивать ряд элит южных земель, прежде всего Баварию, и они начинают дискуссию о необходимости реформирования сложившейся системы федеративных отношений.

74 Berlin - Bonn Die Debatte vom 20 Jum 1991 [Электрон ресурс] Адрес доступа http//webarchiv bundestag de;/archree/2006/0202/bau_lainsl/berlin/debatte/mdex html 22 09 2006

75 Konsensantrag Berlin/Bonn Deutscher Bundestag Drucksache 12/81712 Wahlpenode 19 06 91 [Электрон ресурс] Адрес доступа http //webarchiv bundestag de/archive/2006/0202Aau_kunst/berlin/dd)atte/bd_anti4 html 22 09 2006

76 Namentliche Abstimmungen / Ergebmsse {Электрон ресурс] Адрес доступа.

http //webarchiv bundestag de/archivea006/0202/bau_kunstAerhn/debatte/bd_nam2 html 22 09 2006 "Deutscher Bundestag Drucksache 12/817 12 Wahlpenode 19 06 91 [Электрон ресурс] Адрес доступа http //webarchiv bundestag de/archive/2006/0202/bauj£unst/berhn/debatte/bd_antrl html 07 04 2007

В параграфе третьем «Влияние политических партий на эволюцию федеративных отношений» рассматривается дискуссия, возникшая в кругах федеральных партий Германии в конце 90-х г

Победа социал-демократов (СДПГ) на федеральных выборах 27 сентября 1998 г. означала победу сторонников сохранения интеграционной модели на кооперативных началах, позволявшей всем землям, включая старые (в том числе слабые в финансовом отношении) и новые земли, участвовать через Бундесрат в формировании общегосударственной политической воли и иметь свой голос при распределении финансовых потоков

Их основными противниками стали представители Христианского демократического союза (ХДС) и Христианского социального союза (ХСС) ХДС отдавал предпочтение реформированию существующей интеграционной модели федеративных отношений на принципах конкуренции с учетом принципа кооперативности В качестве аргументов против принципа кооперативности представители ХДС приводили провал программы финансирования «Единства Германии» Именно конкурентность, по мнению представителей ХДС, должна была способствовать экономическому подъему новых земель, которые должны преодолеть политические и финансово-экономические последствия унитаризма ГДР Идеологом разработки принципов реформирования федеративных отношений на конкурентных началах стал Э Штойбер, представитель Христианского социального союза

В качестве альтернативы по реформированию интеграционной модели федеративных отношений «Союз 90/Зеленые» предлагал сбалансировать федерацию в территориальном и финансовом планах, за счет изменения границ и количества земель Свободные демократы (СвДП) пожелали обновить германскую систему федеративных отношений путем проведения либеральных реформ Как и другие партии, СвДП требовала создания комиссии для проведения конституционной реформы по трансформации интеграционной модели федеративных отношений в модель, основанную на принципах конкуренции

Автором делается вывод о том, что несмотря на стремление действующей власти к сохранению «статус кво», в политических дискуссиях о реформировании системы федеративных отношений формируются два пути первый путь - через усиление интеграционной модели федеративных отношений за счет перекраивания границ земель, и второй путь - через создание новой модели федеративных отношений на принципах конкуренции

Третья глава «Эволюция федеративных отношений в Германии 1999-2006 гг», посвящена изучению дискуссий, связанных с функционированием интеграционной модели федеративных отношений и условиями создания конкурентной модели федеративных отношений. Особое внимание уделено рассмотрению работы Второй комиссии по реформе федеративных отношений в ФРГ по формированию основ конкурентной модели федеративных отношений

В параграфе первом «Влияние федерального конституционного суда на эволюцию федеративных отношений в конце 90-х гг XX в » рассматривается попытка реформирования интеграционной модели федеративных отношений путем обращения в Федеральный конституционный суд (ФКС) Острота дискуссии о будущем системы федеративных отношений Германии была

предопределена обращением Баварии, Баден-Вюртемберга и Гессена в ФКС в конце июля 1998 г по вопросу совершенствования существующей системы финансового выравнивания Премьер-министры земель, подавшие жалобу, 8 июля 1999 г представили общественности документ "Совместные позиции о необходимости проведения реформы федеративных отношений на принципах конкуренции" Жалобу в ФКС они рассматривали как важную составную часть реформы федеративных отношений Э. Штойбер (Бавария), Э. Тойфель (Баден-Вюртемберг) и Р Кох (Гессен) предложили начать широкомасштабный процесс модернизации германской системы федеративных отношений, что позволило бы в полной мере реализовать положения Основного закона о достижении не единообразных, а равноценных условий жизни Основную предпосылку для осуществления этих целей руководители названных земель видели в однозначной приверженности новой модели федеративных отношений, основанной на принципе конкуренции Они надеялись на то, что ситуацию может изменить возвращение землям собственных компетенций, прежде всего в области налогового законодательства Пакет реформ южных федеральных земель был ! нацелен на изменение системы земельного финансового выравнивания, так как современная система лишала в финансовом отношении сильные земли какого-либо стимула к дальнейшему улучшению сбора налогов Несмотря на достигнутые компромиссы, продолжают сохраняться противоречия между землями, создающими свои блоки в рамках «новой федеративной асимметрии» В этот период региональные интересы превалируют над партийными

Второй параграф «Налоговая реформа межбюджетных отношений в начале XXI в » посвящен реформе в финансовой сфере и ее влиянию на систему федеративных отношений в современной Германии

В марте 2003 г теперь уже бывший канцлер Германии Герхард Шредер обнародовал план новой налоговой реформы, названный «Повестка дня — 2010 г » Одним из важнейших пунктов проводимой реформы значилось приведение в принципов социальной справедливости в соответствии с реальными возможностями и вызовами XXI в 78

«Повестка» вызвала крайние оценки в германском обществе — от «предательства», по заявлению левых социал-демократов и профсоюзов, до упреков со стороны либерального крыла ХДС в «половинчатости и недостаточной радикальности» Программа была предложена только в начале второго срока канцлерства Шредера В этот период, Германия явно утратила конкурентные преимущества на мировом рынке и перестала адекватно отвечать на вызовы глобализации ФРГ уступила многим партнерам по Европейскому Союзу не только по темпам роста, но и по уровню развития Финансовая система выравнивания доходов земель оказалась фактором, тормозящим развитие, вместо того чтобы его стимулировать Один из основных элементов интеграционной модели федеративных отношений — социальное перераспределение (именно оно дало сбой), — стало неработоспособным

Остро встал вопрос об отказе от интеграционной модели федеративных

78 Выступление канцлера ФРГ Герхарда Шредера перед парламентом «Повестка дня 2010» [Электрон ресурс] Адрес доступа http //www documentarchiv de/brd/2003/rede_schroeder_03-14 html 10 10 2006

отношений в пользу разработки новой модели на принципах конкуренции Все политические силы сходятся на том, что перемены возможны только в связи с переменами во всей Германии. Только успех реформ на территории всей Германии может обеспечить перемены к лучшему и на севере страны, и в Восточной Германии Возникла необходимость в новой модели федеративных отношений, которая была возложена на созданную в 2003 г. совместную комиссию Бундестага и Бундесрата по обновлению системы федеративных отношений

В третьем параграфе «Комиссия Бундестага и Бундесрата по обновлению системы федеративных отношений» рассматривает работу Второй комиссии, созданной в современной Германии, по реформированию системы федеративных отношений

В ходе длительных переговоров 17 октября 2003 была создана Вторая совместная комиссия Бундестага и Бундесрата Ее основная цель сформулировать принципы новой модели федеративных отношений К 2003 г интеграционная модель дает сбой, а система разделения компетенции между федерацией и землями в законодательстве ФРГ из-за большого количества законов приводит к законодательному кризису Примерно 60% всех федеральных законов требовало согласия Бундесрата наряду с поддержкой большинства в Бундестаге, что существенно затормаживало процесс принятия важных для страны законов. Председателями комиссии были назначены Э Штойбер как представитель стороны земель, и Ф Мюнтеферинг как представитель федерального центра Решение о назначении двух равноправных председателей объяснялось наличием двух ведущих партий, политический вес которых примерно равен

Календарный график предусматривал, что комиссия представит результаты работы 17 декабря 2004 г За несколько недель до этого срока участники комиссии говорили о минимальных шансах на успешное завершение работы У членов комиссии не было уверенности, что удастся набрать большинство в две трети членов парламента, необходимое для изменения Основного закона, где основным камнем преткновения была реформа компетенции федерации в области высшего образования 17 декабря 2004 г было официально объявлено, что переговоры в рамках комиссии потерпели неудачу Находящийся в должности федерального канцлера Г Шредер, совместно с руководителями ведущих партий Й Фишером («Союз90/3еленые»), Э Штойбером (ХСС) и А Меркель (ХДС) сочли необходимым продолжить консультации по итогам работы комиссии 17 марта 2005 г Они договорились, что возобновят работу над реформой в ближайшем будущем. Однако из-за внеочередных выборов в Бундестаг в 2005 г этого не произошло Политики в период избирательной компании вновь не смогли найти консенсус Только в ходе переговоров по созданию «Большой коалиции» после выборов в Бундестаг осенью 2005 г тема реформирования системы федеративных отношений ФРГ снова попала в сферу интересов политиков ХДС/ХСС и СДПГ договорились о том, чтобы с лета 2006 г на основании проведенной Второй комиссией работы, начать модернизацию системы федеративных отношений ФРГ Коалиционный договор содержал приложение, которое было разработано при полном контроле со стороны Ф

Мюнтеферинга и Э Штойбера, и основывалось на итогах работы Комиссии по реформе федеративных отношений В частности, в нем имелся подробный список изменений Основного закона ФРГ79

Оба законопроекта — «Проект закона об изменении Основного закона»80 и «Проект закона о реформе системы федеративных отношений в ФРГ»81 — касались распределения компетенций между федерацией и землями, а также изменений в компетенции земель принимать участие в законотворчестве на уровне федерации Из всех предлагаемых законодательных нововведений политиками и экспертами особенно негативно были восприняты предложения, касающиеся защиты окружающей среды и образования Кроме того, высказывалась мысль о нецелесообразности осуществления реформы как таковой, поскольку она трансформирует интеграционную модель федеративных отношений в модель конкурентную. В июне и июле 2006 г двумя третями голосов члены Бундестага и Бундесрата приняли решение начать коренную реформу системы федеративных отношений ФРГ Реформа официально началась со дня публикации изменений к Основному закону ФРГ 1 сентября 2006 г 82

Основной результат деятельности Второй комиссии по реформе федеративных отношений - разработка конституционных поправок, коренным образом изменяющих компетенцию как федерации, так и земель Посредством права на отклонение от федерального законодательства у земель появляется шанс получить компетенцию федерации и соответственно развиваться без обязательного согласия федерации

Автор приходит к заключению, что комиссией были сформулированы законодательные рамки конкурентной модели федеративных отношений. Интеграционная модель системы федеративных отношений ушла в прошлое с принятием конституционных поправок 1 сентября 2006 г. С передачей компетенции федерации в руки земель может возникнуть межрегиональная конкуренция, от которой в финансовом отношении будут выигрывать только профицитные земли. Кроме того, вследствие введения «права на отклонение» у земель структура законодательства ФРГ стала более сложной

В заключении автором подведены итоги, определены перспективные направления дальнейших разработок по данной проблематике, сформулированы основные выводы и положения диссертационной работы

Система федеративных отношений современной Германии доказала свою эффективность и способность к эволюции. В эволюции системы федеративных отношений современной Германии можно выделить три последовательных этапа исторического развития кооперативный, интеграционный и конкурентный

Кооперативный этап развития федеративных отношений был связан

79 Коалиционный договор [Электрон ресурс] Адрес доступа

http //www bundesrat dLVcin_ 05I.nn_ Ю44/1)НЛоЫаа1!ктиЯ'Ъип^^ч1ан!.^ r:iw;pro

perty=pubhcationFiie pdffKoahtionsvertrag pdf 1010 2006

Проект закона об изменении основного закона [Электрон ресурс] Адрес доступа, http //www bundesrat de/cln_051/mi_8344/SharedDocs/Dracksachen/2006/0101-200/l 78-06,templateId=raw,property=publicationFiIe pdffl78-06 pdf 10 10 2006

81 Проект сопутствующего закона реформы федерализма [Электрон ресурс] Адрес доступа http //www bundesrat de/cln_051/nn_8344/SharedDocs/Drucksachen/2006/0101-200/179-

06 templateId=raw,propeity=publicationFile pdffl 79-06 pdf 10 10 2006

82 Конституция ФРГ с изменениями на 26 июля 2002 г 26 07 2002

[Электрон ресурс] Адрес доступа http //www aim de/fileadmin/Download/Gesetze/Grundgesetz pdf 10 102006

напрямую с формированием структур нового демократического государства, сопровождался формированием кооперативной модели федеративных отношений В начале этого этапа центром принятия решений были сначала оккупационные власти, а затем федеральные власти Государственная власть в ФРГ только через достижение постоянного компромисса между федерацией и землями могла завоевать поддержку нации Вполне понятно, что в такой политической ситуации именно федерация становится центром принятия большинства решений.

Интеграционный этап развития системы федеративных отношений связан с процессом объединения Германии Для этого этапа определяющей тенденцией является необходимость инкорпорирования новых земель в отлаженный механизм кооперативной модели федеративных отношений В это же время появляется первая потребность в модернизации законодательства не просто на уровне принятия федерального закона, а путем внесения изменений в конституцию страны В рамках этого процесса создается Первая комиссия по реформе системы федеративных отношений Государственная власть ФРГ наряду с бывшими оккупационными державами уже является самостоятельным участником процесса. В то же время государственные структуры ГДР были полностью отстранены от процесса объединения В законодательство сразу же был введен принцип равноправия «старых» и «новых» земель, хотя фактически «новые» земли не могли быть равноправным участником политических процессов в абсолютно новой для них политической системе Экономическая база «новых» земель, имевшая до объединения планово-административную модель, была разрушена и переведена на рыночные условия хозяйствования, что не дало «новым» землям возможности стать экономически равноправными партнерами со старыми землями. В условиях политического равенства финансовая помощь «старых» земель и федерации была больше похожа на своеобразную ренту жителям Восточной Германии, с целью ограничения миграции населения в трудоспособном возрасте с Востока на Запад. В итоге возникло значительное противоречие: с одной стороны, существовало политическое равенство «старых» и «новых» земель между собой (основанное во многом на финансовой помощи первых вторым), а с другой стороны, присутствовали большие различия во вкладе земель в бюджет федерации Система социального выравнивания к концу 1990-х г порождает новую волну недовольства у руководства «старых» земель

Следующий — конкурентный этап развития федеративные отношений связан с развитием процесса глобализации, а также с развитием институтов Европейского Союза В этих условиях земли ФРГ становятся самостоятельными участниками политических и экономических процессов в Европе Прежнее доминирование федерации над землями становится проблемой на пути включения отдельных земель в мировые политические процессы. В этих условиях представители богатых земель вносят на обсуждение вопрос о возможности расширения полномочий и пересмотре финансовых трансфертов внутри государства Стоит отметить, что первые предложения об увеличении компетенций земель делались еще в преддверии процесса объединения, но были отодвинуты на второй план потребностью в интеграции новых земель в систему федеративных отношений Хотя в результате такое обращение представителей более конкурентоспособных «южных» земель в федеральный конституционный

суд ФРГ, сделанное в 1998 г было отклонено, но была создана Вторая комиссия по реформе федеративных отношений 1 сентября 2006 г, основываясь на рекомендациях Второй комиссии по реформе системы федеративных отношений, вступила в силу конституционная реформа. В рамках этой реформы существенно расширились полномочия земель, связанные с самостоятельным решением ими внутренних проблем Эти возможности предусмотрены в соответствии с правом на «отклонения» земель от федерального законодательства Вместе с тем назначена новая комиссия, которая займется пересмотром финансовых отношений между землями и федерацией

Таким образом, система федеративных отношений в современной Германии, с одной стороны, не стала закостенелой конституционной нормой, а с другой, стала механизмом эволюционной адаптации политической системы германского государства к требованиям времени, доказав свою стойкость и жизнеспособность

Основные положение и выводы диссертации отражены в следующих публикациях:

1 Реформа немецкого федерализма в начале ХХЗ века//Федерализм Москва, 2007 №1 С 206-213

2 Опыт структурной и хозяйственной трансформации регионов ФРГ и РФ политический и экономический аспекты //ГЛОБАЛИЗАЦИЯ реальность, противоречия, перспективы

X 2, Екатеринбург, 2002 С 153-158 (Соавторы- А В Степанов Авторский вклад 50%)

3 Политическая и хозяйственная трансформация в регионах Федеративной Республики Германия и Российской Федерации // Александр Гумбольдт и исследования Урала Екатеринбург, 2002 С 80-84 (Соавторы-А В Степанов Авторский вклад 50%)

4 Анализ опыта структурной и хозяйственной трансформации в регионах Федеративной Республики Германии и Российской Федерации политический и экономический аспекты // Социология в Российской провинции тенденции и перспективы развитая Ч.У Екатеринбург, 2003 С 101-106 (Соавторы -АВ Степанов Авторский вклад 50%)

5 Асимметричная федерация объединенная Германия на рубеже веков // Территориальные общественные системы проблемы делимитации, развития, управления материалы международной научно-практической конференции Пермь, 2005 С 66-68 (Соавторы — А В Степанов, А П Ковальчук, В С Рабинзон В С , Р Хан, Л Ф Лупакова Авторский вклад 20%)

6 Эволюция немецкого федерализма в 1949-1993 г // Сборник трудов молодых исследователей Екатеринбург, 2005 №2 С 40-49

7 Междисциплинарный подход в исследовании германского федерализма Н Региональные эколого-географические исследования и инновационные процессы в образовании Екатеринбург, 2006 С 97-105 (Соавторы — А В Степанов Авторский вклад 80%)

8 Эволюция экономики «старых» и «новых» земель в период объединения Германии // Сборник трудов молодых исследователей Екатеринбург, 2007 №3 С 56-63

9 Сравнительный анализ эволюции федеративного устройства ФРГ и РФ ( на рубеже XX -XXI вв ) // Урал индустриальный Восьмая всероссийская научная конференция Т 2 Екатеринбург, 2007 С 32-34

10 Новая федеративная асимметрия в объединенной Германии // Территориальная организация общества и управление в регионах. Воронеж, 2007 41 С 37-41 (Соавторы-АЗ Степанов Авторский вклад 70%)

11 Новая асимметрия в эволюции федерализма (нач 90-х гг XX века)//Социально-экономические особенное™ развития регионов проблемы и перспективы Международная научно-практическая конференция Великий Новгород, 2007 С 23-27 (Соавторы — А В Степанов Авторский вклад 75%)

12 Влияние глобализации на эволюцию федеративных отношений ФРГ в начале XX в // Процессы глобализации и перспективы России история, политика, экономика, право Студенческий ежегодник Челябинск, 2007 №2 С 20-23

Подписано в печать 05 10 2007 Уел печ л 1,5 Тираж 100 Формах 60 к 84/16 Заказ №67 Печать цифровая Отпечатано с готового орипшал-макега в типографии ООО «Прок-вариант»