автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Фактор космической безопасности в современных мирополитических процессах

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Манжула, Екатерина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Фактор космической безопасности в современных мирополитических процессах'

Текст диссертации на тему "Фактор космической безопасности в современных мирополитических процессах"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Манжула Екатерина Александровна

ФАКТОР КОСМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ МИРОПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ

Специальность 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель: Васильева Наталья Алексеевна

На правах рукописи

04201453292

ДИССЕРТАЦИЯ

доктор философских наук, профессор

Санкт-Петербург

2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................3

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ КОСМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КАК

ФАКТОРА СОВРЕМЕННОЙ МИРОВОЙ ПОЛИТИКИ....................................16

§1.1 Особенности основных теоретических подходов к феномену

космической безопасности......................................................................................16

§1.2 Сущность проблем космической безопасности на современном этапе....31 ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ КОСМИЧЕСКИХ ПРОГРАММ СОВРЕМЕННЫХ ГОСУДАРСТВ В КОНТЕКСТЕ ПРОБЛЕМ

КОСМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ....................................................................50

§ 2.1 Космические программы стран «Большого космического клуба» на

примере России, США, Китая, Индии и ЕС..........................................................52

§ 2.2 Перспективы освоения космоса кандидатами в «Большой космический

клуб» на примере Бразилии и Ирана.....................................................................88

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ОСВОЕНИЯ КОСМОСА В XXI

ВЕКЕ..........................................................................................................................97

§3.1 Космическая гонка и кризис политического сотрудничества....................98

§3.2 Международное сотрудничество в космической сфере...........................111

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................138

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА..........................................................................152

ПРИЛОЖЕНИЕ......................................................................................................183

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. С начала космической эры в 50-х годах XX столетия космос становится важным ресурсом, а его освоение - одним из условий устойчивого развития и выживания человечества.

В то же время с первых шагов человека по освоению космоса эта многообразная деятельность приобрела глобальную значимость: её результаты и последствия представляют интерес для блага и безопасности всего мирового сообщества.

Однако, в настоящий исторический период как структура международных отношений в целом, так и структура международных отношений в космической сфере подвергаются значительной трансформации вследствие воздействия на них международных процессов глобального и регионального характера.

Аэрокосмические технологии дают возможность обеспечивать национальную безопасность, способствуют развитию научно-технического, социально-экономического прогресса. Таким образом, успешное участие в освоении космоса имеет стратегическое значение для современных государств.

Считается, что первенство в космической сфере означает для любого государства не только доминирование исключительно в космосе, но и доминирование во всём мире. Например, в Национальной политике США в области космической деятельности говорится о том, что «в новом веке тем, кто эффективно использует космическое пространство, будут в большей мере доступны процветание и безопасность, и они получат значительное преимущество над теми, кто его не использует».1 Подобное осознание роли аэрокосмических технологий произошло на политическом уровне и в других странах мира. Для России, по заявлению Президента В. В. Путина, космос всегда является одним из приоритетов российской государственной политики.2

1 National Space Policy of the United States of America, 2010. URL:

http://www.whitehouse.gov/sites/default/files/national_space_policy_6-28-10.pdf (дата обращения 21.05.2013).

2 Путин B.B. Выступление на совещании о перспективах развития космической отрасли. URL: http://xn— dlabbgf6aiiy.xn~plai/news/17885 (дата обращения 21.05. 2013)

Так, если на заре космической эры борьба за лидерство в космосе шла только между СССР и США, то в настоящее время более 120 стран, часть из которых уже имеет собственные национальные космические программы, в той или иной степени участвуют в космической деятельности и их число постоянно растёт.3 Характерно и то, что повышается эффективность использования космического пространства в коммерческом плане, например, на мировых рынках космических транспортных средств, информационных технологий. Это привлекает в космическую отрасль не только новые государства, но и частные активы с их инвестиционной мобильностью.

Увеличение числа участников космической деятельности в свою очередь приводит к возникновению в этой сфере новых проблем и угроз как космической безопасности каждого государства в отдельности, так и глобальной безопасности в целом. К ним относятся, например, отставание процесса создания норм международного права от современного развития космической деятельности, угроза размещения оружия в космическом пространстве, его загрязнение и др.

Поэтому в условиях XXI века формируется принципиально новое понимание глобальной безопасности, где проблемы космической безопасности определяют необходимость совместных усилий всех акторов мировой политики и ч международных отношений по выработке соответствующих общепризнанных международно-правовых норм и принципов.

Таким образом, потребность в комплексном, детальном исследовании изменений мирополитических процессов под влиянием фактора космической безопасности с целью получения более полного понимания реалий международной обстановки, тесно связанной с быстроменяющимися международной ситуацией и политической деятельностью в космической сфере, определили актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности темы исследования.

3 Profiles of Government Space Programs: Analysis of 60 Countries & Agencies. 2012 Edition. Euroconsult. URL: http://www.euroconsult-ec.com/research-reports/space-industry-reports/profiles-of-government-space-programs-38-37.html (дата обращения: 20.09.2013).

Освоение и использование человеком космоса сразу же приобрело решающее значение в определении направления развития политики ведущих держав и на международные отношения. В то же время проблематика влияния фактора космической безопасности на развитие мирополитических процессов изучена недостаточно.

Интерес к изучению космической политики в отечественной4 и зарубежной5 науке проявился в первые годы космической эры.

Однако наиболее широко научный дискурс развернулся в 1980-е годы в связи с новой возможностью использования космических средств СССР и США в отношении друг друга в военных целях. Появились исследования по этой теме таких авторов, как: Г. А. Арбатов, А. А. Кокошин, Г. С. Хозин, и др.6

Представляется возможным разделить источники и литературу по исследуемой теме на несколько направлений.

Во-первых, политологические исследования проблемы военного использования космоса, его милитаризации, вопросов, связанных с космической гонкой.7

Из современных исследований отдельного внимания заслуживают работы А. В. Фененко,8 посвященные эволюции международных отношений в

4 См.: Листвинов Ю.Н. Американская космическая стратегия. М/. Международные отношения, 1969. 112 е.; Верещетин В. С. Международное сотрудничество в космосе (правовые вопросы). М.: Наука, 1977. 263 с.

5 См.: Wolfers A. Discord and Collaboration: Essays on International Politics. Baltimore; London, 1962. URL: http://www.archive.org/stream/discordandcollabO 12923mbp/discordandcollab012923mbp_djvu.txt (дата обращения: 29.03.2013); Frutkin A. W. International Cooperation in Space. Englewood Cliffs, N.J.: Prentice-Hall, 1965. 186 p.; Kash D. E. The politics of space cooperation. Purdue University Studies, 1967. 137 p.; Ley W. Harnessing space. New York: MacMillan. 1963. 314 p.; Gibney G. J. The Reluctant Space-Farers. New York: The New American Library, 1965. 174 p.

6 См.: Арбатов А.Г. Военно-стратегический паритет и политика США. М.: Политиздат, 1984. 318 е.; Военно-техническая политика США в 80-е гг. / Под ред. Кокошина А. А., Васильева А. А., Коновалова А. А. и др. М.: Наука, 1989. 208 е.; Хозин Г. С. Великое противостояние в космосе (СССР-США). М.: «Вече», 2001. 556 с.

7 Космос: оружие, дипломатия, безопасность/ Под. ред. А. Арбатова, В. Дворкина. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2009. 174 е.; Савельев, А. Г. Политические и военно-стратегические аспекты Договоров СНВ-1 и СНВ-2. М.: ИМЭМО РАН, 2000. 156 е.; Его же. Стратегические Отношения России и США// Международная жизнь. - 2008. - №11. - С. 18-29; Барановский В.Г. Планы США в области ПРО: международно-политические последствия// Национальная противоракетная оборона США: последствия для стратегической стабильности и контроля над вооружениями/ под ред. И. Сафранчука. М.: Научные записки ПИР-Центра, 2000. С. 21-32.

8 Фененко А. В. Конкуренция в космосе и международная безопасность //Международные процессы. 2008. Т.6 №3(18). С.26-41; Его же. Международная конкуренция за освоение общих пространств// Международные процессы. 2010. Т. 8. №1 (22). С.14-30; Его же. Теория и практика международной космической безопасности // Вестник Моск. Ун-та. Серия 25: Международные отношения и мировая политика. 2008. №2. С. 94-116.

космической сфере, а также развитию современной космической деятельности, возникновению новой космической гонки и проблемам обеспечения международной безопасности.

Отдельную группу формируют работы по анализу политических аспектов вопросов национальной и международной безопасности таких авторов, как А. Г. Арбатов, А. Д. Богатуров, С. А.Караганов, С. В.Кортунов, И. В. Радиков и других исследователей.9

В свою очередь исследования В. Г. Барановского, Г. М. Евстафьева и др. посвящены взаимосвязи проводимой государствами космической политики и безопасности.10

Изучением реальных и потенциальных угроз, исходящих в том числе и из космоса, занимаются В. П. Кириленко, С. А. Ланцов, Ж. Сапир, А. В. Чаевич и другие.11

В работах таких ученых, как М. В. Гетман, А. В. Раскин, И. Б. Афанасьев и др., нашли своё отражение изучение историографии освоения космоса, обзоры космических программ ряда стран, также в них рассматривается влияние космических средств на развитие систем национальной безопасности государств и на их взаимоотношения на мировой арене.

9 См.: Арбатов А. Г. Сокращение ядерного оружия и стратегическая стабильность. Стенограмма лекции А. Г. Арбатова, состоявшейся 21 октября 2004 г. в Московском физико-техническом институте для слушателей курса демократии. 2004. URL: www.armscontrol.ru/course/schedule04b.htm (дата обращения: 23.08.2012); Караганов С.А. Новый век - новая эпоха // Воздушно-космическая оборона. 2008. №3. URL:

http://www.vko.m/DesktopModules/ArticIes/ArticIesView.aspx?tabID=320&ItemID=213&mid=2869&wversion=Stagin g (дата обращения: 24.08.2012); Кортунов, С. В. Становление политики безопасности. Формирование политики национальной безопасности России в контексте глобализации. М.: Наука, 2003. 613с.; Он же. Концептуальные основы национальной и международной безопасности // Мировая политика в условиях кризиса: учебное пособие. M.: Аспект Пресс, 2010. URL: http://www.wpec.ru/text/200911281906.htm (дата обращения: 24.03.2013); Радиков И. В. Политика и национальная безопасность: монография. СПб.: Астерион, 2004. 346 с.

10 См.: Барановский В.Г Планы США в области ПРО: международно-политические последствия // Национальная противоракетная обороны США: последствия для стратегической стабильности и контроля над вооружениями / под ред. И Сафранчука. М.: Научные записки ПИР-Центра, 2000. С. 21-32; Евстафьев Г.М. Разоружение возвращается // Индекс безопасности. 2007. Т. 13. № 2 (82). С. 41-54; Павлушенко М.И., Евстафьев Г.М., Макаренко И. К. Беспилотные летательные аппараты: история, применение, угроза распространения и перспективы развития. Научные записки ПИР-Центра. M.: Издательство «Права Человека», 2005. 611 с. URL: http://www.pircenter.Org/media/content/files/9/13464176800.pdf (дата обращения: 15.06.2012)

11 См.: Кириленко В. П., Пиджаков А. Ю. Современный терроризм - глобальная угроза человечеству. СПб: Изд-во Политехи, ун-та, 2008.464 е.; Ланцов С. А. Безопасность государства-общества-человека в контексте противодействия терроризму //Материалы научного семинара под ред. П. А. Цыганкова. М.: Издательство МГУ, 2011.С.94; Сапир Ж. Энергобезопасность как всеобщее благо// Россия в глобальной политике. 2006.№ 6. С.66-78.

Так, в работе М. В. Гетмана и А. В. Раскина «Военный космос: без грифа секретно» представлен ретроспективный анализ военно-космической деятельности ведущих держав мира во второй половине XX - начале XXI века. В монографии также представлен систематизированный обзор космических программ СССР (России), США, Франции и Китая, основанный на многочисленном фактическом материале.12

В своей военно-исторической монографии «Большой космический клуб» редактор журнала «Новости космонавтики» И. Б. Афанасьев и конструктор аэрокосмической техники А. Н. Лавренов раскрывают понятие и сущность неформальной организации стран - «Большой космический клуб». Также отличительной чертой книги является то, что в ней описываются истории образования, становления и развития космических программ группы стран, не входящих, но стремящихся в «Большой космический клуб», и показывается возрастающая роль космических средств в вооружённой борьбе на современном этапе и в войнах будущего.13

Отельную группу формируют научные работы специалистов ракетно-космической отрасли: Е. И. Жука, Б. Е. Чертока, В. Дорофеева и др.14

В монографии Е. И. Жука «Пилотируемая космонавтика в интересах национальной и коллективной безопасности» анализируется понятие «космическая политика», автор предлагает методологию исследования космической деятельности и рассматривает космическую гонку между СССР и США. В работе в исторической динамике представлена космическая политика Российской Федерации в области совершенствования достижений пилотируемой космонавтики с целью обеспечения собственной национальной безопасности.15

12 Гетман М. В., Раскин А. В. Военный космос: без грифа «секретно». М.: Фонд содействия авиации, 2008. 459с.

13 Афанасьев И. Б., Лавренов А. Н. Большой космический клуб. М.: Новости космонавтики, 2006.256 с.

14 См.: Жук Е. И. Пилотируемая космонавтика в интересах национальной и коллективной безопасности: монография. Звездный городок: РГНИИЦПК, 2003.406 е.; Черток Б.Е. Звездные войны? Сотрудничество! // Российский космос. 2009. № 7(43). С.9-21; Дорофеев В. Концептуальные подходы к строительству и применению космических сил США // Зарубежное военное обозрение. 2001. №7. С.28-35.

15 Жук Е. И. Пилотируемая космонавтика в интересах национальной и коллективной безопасности: монография. Звездный городок: РГНИИЦПК, 2003.406 с.

К ещё одной группе работ можно отнести источники и литературу по правовым аспектам космической деятельности таких авторов, как Н. Р. Андрушко, С. А. Васьков, С. П. Малков, А. В. Яковенко и др.16

Так, например, в монографии А. В. Яковенко «Космические проекты. Международно-правовые проблемы» автор выявляет значимые проблемы международно-правового характера, возникшие в процессе космической деятельности России и других стран при реализации ими совместных проектов. А также выдвигает конкретные предложения по правовому регулированию коммерческих аспектов космической деятельности.17

Представляется возможным выделить группу, которую формируют исследования таких авторов, как А. А. Абдураимов, В. Г. Алиев, А. А. Минаев, А. В. Яковенко18, направленные на изучение международных космических программ различного уровня.

Последнюю группу составляют диссертационные исследования. А. И. Гриценко в своём исследовании рассматривает вопросы международного сотрудничества в космосе.

Проблему обеспечения космической безопасности России исследовали в своих работах М. М. Кучервый, А. Л. Павлов. Диссертации И. О. Прокопенковой и П. А. Лузина посвящены военным аспектам космической деятельности Китая, Индии, Японии, США.19

16 См.: Космическое законодательство стран мира // Тематическое собрание (на русском и английском языках). T.1. Общие вопросы космической деятельности. Государственное регулирование / Состав. Н. Р. Андрушко, А. В. Беглый, С. А. Негода; отв. ред. Н. Р. Малышева, Ю. С. Шемшученко. Киев: Атика, 2001.448 е.; Васьков С. А., Малков С. П. Нормативно-правовое обеспечение космической деятельности: Монография. С.-Пб.: СПбГУАП, 2003. 164 е.; Малков С. П. Международное космическое право: Учебное пособие. СПб: СПбГУАП, 2002. 344 е.; Яковенко, А. В. Дистанционное зондирование земли из космоса // Московский журнал международного права. 2000. № 1. С. 107-114; Его же. Прогрессивное развитие международного космического права: Актуальные проблемы. М.: Международные отношения, 1999.168 с.

17 Яковенко А. В. Космические проекты. Международно-правовые проблемы: Монография. М.: Научная книга, 2002.220 с.

18 См.: Абдураимов А. А., Дмитрюк П. Ю., Пасечник, Р. Е. Дистанционное зондирование Земли из космоса: Комментарии законодательства и правоприменительной практики. М.: Вершина, 2006. 176 е.; Алиев В. Г., Шорин А. Н. Старт «Морского старта» // Авиасалоны мира. 1999. №2. С.23-29; Минаев А. А. Европа и Россия -рука об руку в космосе // Журнал Европейского Союза. 2003. №4(27). URL:

http://www.delrus.ec.europa.eu/eni/31/eu27_14.htm (дата обращения: 12.06.2012); Яковенко А. В. Дистанционное зондирование земли из космоса // Московский журнал международного права. 2000. № 1. С.107-114.

19 См.: Гриценко А. И. Динамика развития международных отношений в космическом сотрудничестве:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Фактор космической безопасности в современных мирополитических процессах"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

МАНЖУЛА Екатерина Александровна

ФАКТОР КОСМИЧЕСКОМ БЕЗОПАСНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ МИРОПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ

Специальность 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

2 8 НОЯ 2013

Санкт-Петербург 2013

005540492

005540492

Работа выполнена на кафедре мировой политики факультета международных отношений Федерального государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский Государственный Университет».

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

кафедры мировой политики факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета Васильева Натальи Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

кафедры культурологии и глобалистики, Балтийский государственный технический университет «Военмех» Баранов Николай Алексеевич

кандидат политических наук, доцент, руководитель управления федеральной службы по техническому и экспортному контролю по СевероЗападному федеральному округу Кучерявый Михаил Михайлович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский

государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»

Защита диссертации состоится 27 декабря 2013 г. в 16-00 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.232.65 при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191060, Санкт-Петербург, ул. Смольного 1/3, 8-й подъезд, факультет международных отношений СПбГУ, ауд. 100.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 7/9.

Автореферат разослан «££» Аи^ЯСс

Учёный секретарь

Диссертационного совета Д 212.232.65 Кандидат исторических наук, доцент

Д. И. Портнягин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. С начала космической эры в 50-х годах XX столетия космос становится важным ресурсом, а его освоение — одним из условий устойчивого развития и выживания человечества.

В то же время с первых шагов человека по освоению космоса эта многообразная деятельность приобрела глобальную значимость: её результаты и последствия представляют интерес для блага и безопасности всего мирового сообщества.

Однако, в настоящий исторический период как структура международных отношений в целом, так и структура международных отношений в космической сфере подвергаются значительной трансформации вследствие воздействия на них международных процессов глобального и регионального характера.

Аэрокосмические технологии дают возможность обеспечивать национальную безопасность, способствуют развитию научно-технического, социально-экономического прогресса. Таким образом, успешное участие в освоении космоса имеет стратегическое значение для современных государств.

Считается, что первенство в космической сфере означает для любого государства не только доминирование исключительно в космосе, но и доминирование во всём мире. Например, в Национальной политике США в области космической деятельности говорится о том, что «в новом веке тем, кто эффективно использует космическое пространство, будут в большей мере доступны процветание и безопасность, и они получат значительное преимущество над теми, кто его не использует».1 Подобное осознание роли аэрокосмических технологий произошло па политическом уровне и в других странах мира. Для России, по заявлению Президента В. В. Путина, космос всегда является одним из приоритетов российской государственной политики.2

Так, если на заре космической эры борьба за лидерство в космосе шла только между СССР и США, то в настоящее время более 120 стран, часть из которых уже имеет собственные национальные космические программы, в той или иной степени

1 National Space Policy of the United States of America, 2010 // the White House. URL: http://www.whiteliouse.gov/sites/default/ files/national_space_policy_6-28-10.pdf (дата обращения 21.05. 2013).

2 Путин В.В. Выступление на совещании о перспективах развития космической отрасли // Официальный сайт Президента России. URL: http://xn--dlabbgf6aiiy.xn--plai/news/17885 (дата обращения 21.05. 2013)

участвуют в космической деятельности и их число постоянно растёт.3 Характерно и то, что повышается эффективность использования космического пространства в коммерческом плане, например, на мировых рынках космических транспортных средств, информационных технологий. Это привлекает в космическую отрасль не только новые государства, но и частные активы с их инвестиционной мобильностью.

Увеличение числа участников космической деятельности в свою очередь приводит к возникновению в этой сфере новых проблем и угроз как космической безопасности каждого государства в отдельности, так и глобальной безопасности в целом. К ним относятся, например, отставание процесса создания норм международного права от современного развития космической деятельности, угроза размещения оружия в космическом пространстве, его загрязнение и др.

Поэтому в условиях XXI века формируется принципиально новое понимание глобальной безопасности, где проблемы космической безопасности определяют необходимость совместных усилий всех акторов мировой политики и международных отношений по выработке соответствующих общепризнанных международно-правовых норм и принципов.

Таким образом, потребность в комплексном, более детальном исследовании изменений мирополитических процессов под влиянием фактора космической безопасности приобретает первостепенное значение в XXI веке, что и предопределило актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Освоение и использование человеком космоса сразу же приобрело решающее значение в определении направления развития политики ведущих держав и на международные отношения. В то же время проблематика влияния фактора космической безопасности на развитие мирополитических процессов изучена недостаточно.

Интерес к изучению космической политики в отечественной4 и зарубежной5 науке проявился в первые годы космической эры.

3 Profiles of Government Space Programs: Analysis of 60 Countries & Agencies. 2012 Edition // Euroconsult. URL: http://www.euroconsult-ec.com/rescarch-rcports/bpace-industry-reports/pronies-of-govcmmcnt-space-programs-38-37.html (дата обращения: 20.09.2013).

4 См.: Листвинов IO.II. Американская космическая стратегия. М.: Международные отношения, 1969. 112 с.; Верещетин В. С. Международное сотрудничество в космосе (правовые вопросы). М.: Паука, 1977. 263 с.

5 См.: Wolfers A. Discord and Collaboration: Essays on International Politics. Baltimore; London, 1962.

URL: http://www.archive.org/stream/discordandcollab012923mbp/discordandcollab012923mbp_djvu.txt (дата обращения: 29.03.2013); Frutlcin A. W. International Cooperation in Space. Englewood Cliffs, N.J.: Prentice-Hall, 1965. 186 p.; Kash D. E. The politics of space cooperation. Purdue University Studies, 1967. 137 p.; Ley W. Harnessing space. New York: MacMillan. 1963. 314 p.; Gibney G. J. The Reluctant Spacc-Farers. New York: The New American Library, 1965. 174 p.

Однако наиболее широко научный дискурс развернулся в 1980-е годы в связи с новой возможностью использования космических средств СССР и США в отношении друг друга в военных целях. Появились исследования по этой теме таких авторов, как Г. А. Арбатов, А. А. Кокошин, Г. С. Хозин, и др.6

Представляется возможным разделить источники и литературу по исследуемой теме на несколько направлений.

Во-первых, политологические исследования проблемы военного использования космоса, его милитаризации, вопросов, связанных с космической гонкой.7

Из современных исследований отдельного внимания заслуживают работы А. В. Фененко,8 посвященные эволюции международных отношений в космической сфере, а также развитию современной космической деятельности, возникновению новой космической гонки и проблемам обеспечения международной безопасности.

Отдельную группу формируют работы по анализу политических аспектов вопросов национальной и международной безопасности таких авторов, как А. Г. Арбатов, А. Д. Богатуров, С. А.Караганов, С. В.Кортунов, И. В. Радиков и других исследователей.9

6 См.: Арбатов А.Г. Воснно-стратсгичсский паритет и политика США. М.: Политиздат, 1984. 318 е.; Воснно-тсхничсская политика США в 80-е гг./ Иод ред. Кокошина Л. А., Васильева Л. А., Коновалова А. Л. и др. М.: Наука, 1989. 208 е.; Хозин Г. С. Великое противостояние в космосе (СССР-США). М.: «Вече», 2001. 556 с.

'Космос: оружие, дипломатия, безопасность/Под. ред. Л. Арбатова, В. Дворкина. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭЩ 2009. 174 е.; Савельев, Л. Г. Политические и воснно-стратсгичсскис аспекты Договоров CIIB-1 и CIIB-2. М.: ИМЭМО РАИ, 2000. 156 е.; Uro же. Стратегические Отношения России и США И Международная жизнь. 2008. №11. С.1&-29; Барановский В.Г. Планы США в области ПРО: международно-политические последствия // Национальная противоракетная оборона США: последствия для стратегической стабильности и контроля над вооружениями/ под ред. И. Сафранчука. М.: Научные записки НИР-Центра, 2000. С. 21-32.

8 Фененко Л. В. Конкуренция в космосе и международная безопасность //Международные процессы. 2008. T.6 №3(18). С.26-41; Его же. Международная конкуренция за освоение общих пространств // Международные процессы. 2010. Т. 8. №1(22). С.14-30; Его же. Теория и практика международной космической безопасности // Вестник Моск. Ун-та. Серия 25: Международные отношения и мировая политика. 2008. №2. С. 94-116.

9 См.: Арбатов Л. Г. Сокращение ядерного оружия и стратегическая стабильность. Стенограмма лекцнн А. Г. Арбатова, состоявшейся 21 октября 2004 г. в Московском физико-техническом институте для слушателей курса демократии. 2004. URL: www.annscontrol.ru/course/schedule04b.htm (дата обращения: 23.08.2012); Кортупов, С. В. Становление политики безопасности. Формирование политики национальной безопасности России в контексте глобализации. М.: Наука, 2003. 613с.; Он же. Концептуальные основы национальной и международной безопасности // Мировая политика в условиях кризиса: учебное пособие. М.: Аспект Пресс, 2010. URL: http://www.wpec.ru/text/200911281906.htm (дата обращения: 24.03.2013); Радиков И. В. Политика и национальная безопасность: моно^афия. СПб.: Астсрион, 2004.346 е.; Караганов С.А. Новый век — новая эпоха И Воздушно-космическая оборона. 2008. №3. URL: http://www.vko.ni/DesktopModules/Aiticles/Articl esView.aspx'fta^ (дата обращения: 24.08.2012);

В свою очередь исследования В. Г. Барановского, Г. М. Евстафьева и др.10 посвящены взаимосвязи проводимой государствами космической политики и безопасности.

Изучением реальных и потенциальных угроз, исходящих в том числе и из космоса, занимаются В. П. Кириленко, С. А. Ланцов, Ж. Санир, А. В. Чаевич и др.11

В работах таких ученых, как М. В. Гетман, А. В. Раскин, И. Б. Афанасьев и др.,12 нашли своё отражение изучение историографии освоения космоса, обзоры космических программ ряда стран, также в них рассматривается влияние космических средств на развитие систем национальной безопасности государств и на их взаимоотношения на мировой арене.

Так, в работе М. В. Гетмана и А. В. Раскина «Военный космос: без грифа секретно» 13 представлен ретроспективный анализ военно-космической деятельности ведущих держав мира во второй половине XX - начале XXI века. В монографии также представлен систематизированный обзор космических программ СССР (России), США, Франции и Китая, основанный на многочисленном фактическом материале.

В своей военно-исторической монографии «Большой космический клуб»14 редактор журнала «Новости космонавтики» И. Б. Афанасьев и конструктор аэрокосмической техники А. Н. Лавренов раскрывают понятие и сущность неформальной организации стран - «Большой космический клуб». Также отличительной чертой книги является то, что в ней описываются истории образования, становления и развития космических программ группы стран, не входящих, но стремящихся в «Большой космический клуб», и показывается возрастающая роль космических средств в вооружённой борьбе на современном этапе и в войнах будущего.

10 См.: Барановский В.Г Планы США в области ПРО: международно-политические последствия // Национальная противоракетная обороны СШЛ: последствия для стратегической стабильности и контроля над вооружениями / под ред. И. Сафранчука. М.: Научные записки ПИР-Центра, 2000. С. 21-32; Евстафьев Г.М. Разоружение возвращается И Индекс безопасности. 2007. Т. 13. № 2 (82). С. 41 -54; Павлушенко М.И., Евстафьев Г.М., Макаренко И. К. Беспилотные летательные аппараты: история, применение, угроза распространения и перспективы развития. Научные записки ПИР-Центра. М.: Издательство «Права Человека», 2005. 611с. URL:http://www.p¡гcenter.oгg/med¡a/content/flles/9/13464I76800.pdf (дата обращения: 15.06.2012)

11 См.: Кириленко В. П., Пиджаков Л. Ю. Современный терроризм — глобальная угроза человечеству. СПб: Изд-во Политехи, ун-та, 2008. 464 е.; Ланцов С. Л. Безопасность государства-общества-человека в контексте противодействия терроризму // Материалы научного семинара под ред. П. Л. Цыганкова. М.: Издательство МГУ, 2011.С.94; Сапир Ж. Энергобезопасность как всеобщее благо // Россия в глобальной политике. 2006.№ 6. С.66-78.

12 Гетман М. В., Раскин Л. В. Военный космос: без грифа «сскрстно». М.: Фонд содействия авиации, 2008. 459 е.; Афанасьев И. Б., Лавренов А. И. Большой космический клуб. М.: Новости космонавтики, 2006. 256 с.

Гетман М. В., Раскин Л. В. Военный космос: без грифа «секретно». М.: Фонд содействия авиации, 2008. 459 с.

14 Афанасьев И. Б., Лавренов А. Н. Большой космический клуб. М.: Новости космонавтики, 2006. 256 с.

Отельную группу формируют научные работы специалистов ракетно-космической отрасли: Е. И. Жука, Б. Е. Чертока, В. Дорофеева и др.15

В монографии Е. И. Жука «Пилотируемая космонавтика в интересах национальной и коллективной безопасности»16 анализируется понятие «космическая политика», автор предлагает методологию исследования космической деятельности и рассматривает космическую гонку между СССР и США. В работе в исторической динамике представлена космическая политика Российской Федерации в области совершенствования достижений пилотируемой космонавтики с целью обеспечения собственной национальной безопасности.

К ещё одной группе работ можно отнести источники и литературу по правовым аспектам космической деятельности таких авторов, как Н. Р. Андрушко, С. А. Васьков, С. П. Малков, А. В. Яковенко и др.17

Так, например, в монографии А. В. Яковенко «Космические проекты. Международно-правовые проблемы»18 автор выявляет значимые проблемы международно-правового характера, возникшие в процессе космической деятельности России и других стран при реализации ими совместных проектов. А также выдвигает конкретные предложения по правовому регулированию коммерческих аспектов космической деятельности.

Представляется возможным выделить группу, которую формируют исследования таких авторов, как А. А. Абдураимов, В. Г. Алиев, А. А. Минаев, А. В. Яковенко19, направленные на изучение международных космических программ различного уровня.

15 См.: Жук Е. И. Пилотируемая космонавтика в интересах национальной и коллективной безопасности: монография. Звездный городок: РП1ИИЦ11К, 2003. 406 е.; Чсрток Б.1£. Звездные войны? Сотрудничество! // Российский космос. 2009. Jfs 7 (43). С.9-21; Дорофеев В. Концептуальные подходы к строительству и применению космических сил США//Зарубежное военное обозрение. 2001. №7. С.28-35.

16 Жук Е. И. Пилотируемая космонавтика в интересах национальной и коллективной безопасности: монография. Звездный городок: РП1ИИЦ11К, 2003, 406 с.

17 См.: Космическое законодательство стран мира // Тематическое собрание (на русском и английском языках). Т.1. Общие вопросы космической деятельности. Государственное регулирование / Состав. II. Р. Андрушко, А. В. Беглый, С. А. Пегода; отв. ред. II. Р. Малышева, Ю. С. Шемшученко. Киев: Атика, 2001. 448 е.; Васьков С. А., Малков С. П. Нормативно-правовое обеспечение космической деятельности: Монография. C.-II6.: СИбГУАП, 2003. 164 е.; Малков С. II. Международное космическое право: Учебное пособие. СПб: СПбГУАП, 2002. 344 е.; Яковенко, А. В. Дистанционное зондирование земли из космоса // Московский журнал международного права. 2000. № I. С.107-114; Его же. Прогрессивное развитие международного космического права: Актуальные проблемы. М.: Международные отношения, 1999. 168 с.

18 Яковенко А. В. Космические проекты. Международно-правовые проблемы: Монография. М.: Научная книга, 2002. 220 с.

19 См.: Абдураимов А. А., Дмитрюк П. Ю., Пасечник, Р. Е. Дистанционное зондирование Земли из космоса: Комментарии законодательства и правоприменительной практики. М.: Вершина, 2006. 176 е.; Алиев В. Г., Шорип А. II. Старт «Морского старта» // Авиасалоны мира. 1999. №2. С.23-29; Минаев А. А. Европа и Россия — рука об руку в космосе // Журнал Европейского Союза. 2003. №4(27). URL: http://www.delrus.ec.europa.eu/em/31/eu27_14.htm (дата обращения: 12.06.2012); Яковенко А. В. Дистанционное зондирование земли из космоса // Московский журнал международного права. 2000. № 1. С.107-114.

Последнюю группу составляют диссертационные исследования.

А. И. Гриценко20 в своём исследовании рассматривает вопросы международного сотрудничества в космосе.

Проблему обеспечения космической безопасности России исследовали в своих работах М. М. Кучервый, А. Л. Павлов. Диссертации И. О. Прокопенковой и П. А. Лузина посвящены военным аспектам космической деятельности Китая, Индии, Японии, США.21

В диссертации А. И. Павловского22 анализируются мирополитические аспекты освоения космического пространства, автором делается акцент на развитие сотрудничества в области мирного использования космоса, а также большое внимание уделено вопросу загрязнения космического пространства.

Зарубежная политическая наука, занимающаяся проблематикой исследуемой сферы, представлена в основном работами американских специалистов: Джеймса Клэя Мольца, Наефа аль-Родана, Сыозен Эйзенхауер, Натали Борман, Майкла Шиэна и др. 23

Из иностранных работ в изучаемой области особого внимания заслуживает монография Джеймса Клэя Мольца,24 в которой он анализирует с точки зрения безопасности историю развития космонавтики. Большая часть работы посвящена исследованию динамики соперничества СССР и США. Отличительной её чертой

Гриценко А. И. Динамика развития международных отношений в космическом сотрудничестве: авторсф. дис. ... канц. полит, наук 23.00.04. М., 2007. 24 с.

31 См.: Емельянова II. II. Международно-правовые вопросы формирования и применения вооруженных сил Европейского союза: авторсф. дис. ... канд. ист. паук 12.00.10. М., 2009. 26 е.; Кучерявый М. М. Национальная безопасность Российской Федерации и се обеспечение в воздушно-космическом пространстве: политологический анализ: авторсф. дис.... канд. полит, наук 23.00.02. СПб., 2009. 23 е.; Лысенко M.II. Правовые проблемы и псрспосгивы запрещения оружия в космосе: авторсф. дис.... канд. юрнд. наук 12.00.10. М.,2006. 30 е.; Лузин П. Л. Национальная политика CIИЛ в космической сфере 2001 —2010 гг.: автореф. дис. ... канд. полит, наук 23.00.04. М., 2012. 25 е.; Павлов Л. Л. Военная безопасность и особенности ее осуществления в воздушно-космическом пространстве: авторсф. дис. ... канд. полит, наук 23.00.02. Ярославль, 2009. 24 е.; Прокопенкова И. О. Ракетно-космическая промышленность Китая, Индии и Японии: военно-экономические аспекты: автореф. дис.... канд. экон. наук 20.01.07. М., 2009. 22с.

-Павловский Л. И. Мирополитические аспекты освоения космического пространства: автореф. дис. ... канд. полит, паук 23.00.04. СПб., 2011.21 с.

2У См.: Moltz J. С. The politics of space security: strategic restraint and the pursuit of national interests. Stanford, CA: Stanford University Press, 2008. 367 p.; Его же. Asia's Space Race: National Motivations, Regional Rivalries, and International Risks. New York: Columbia University Press, 2011. 274 p.; Al-Rodhan N.R.F. Meta-Geopolitics of Outer Space: An Analysis of Space Power, Security and Governance. Basingstoke: Palgrave Macmillan, 2012.288 p.; Эйзенхауэре. Партнеры в космосе//Экология и жизнь. 2011. №4. С. 10-16.; Harvey В., Smid Н. H. F., Pirard Т. Emerging Space Powers: Tlie New Space Programs of Asia, the Middle East and South America. Chichester, UK: Praxis Publishing, 2010. 565 p.; Harding R. C. Space Policy in Developing Countries: The Search for Security and Development on the Final Frontier. Abingdon, UK.: Routledge, 2012. 236 p.; Logsdon J. M., Schaffer A. M. Perspectives on Space Security. Space Policy Institute, Security Policy Studies Program, Elliott School of International Affairs, 2005. 119 p.; Securing Outer Space. International Relations Theory and the Politics of Space/ Edited by Natalie Bormann, Michael Sheehan. Routledge, 2009. 272 p.; Seedhouse E. The New Space Race: China vs. USA. Springer, 2010. 256 p.; Johnson-Freese J. Space as a Strategic Asset. Columbia University Press, 2013. 304 p.; Hays P. L. Space and Security. Santa Barbara, CA: ABC-CLIO, 2011.287 p.

24 Moltz J. C. The politics of space security: strategic restraint and the pursuit of national interests. Stanford, CA: Stanford University Press, 2008. 367 p.

является исследование становления американской теории космической безопасности и выделение основных научных школ. Кроме того, в ней описаны некоторые возможные варианты развития «второй космической гонки».

Монография Бона Хардести, Джина Айсмана «История космического соперничества СССР и США»25 посвящена анализу историографии исследований и достижений в космическом пространстве СССР и США. Авторы книги показывают в подробностях историю освоения космоса, неразрывно связанную с историей политического противостояния СССР и США.

Интерес представляет работа Наефа аль-Родана «Мета-геополитика космоса: исследование космической мощи, безопасности и власти»,26 в которой автор рассматривает геополитику космического пространства. Космическая мощь государства определяется автором способностью государства использовать космическое пространство для укрепления и усиления государства в различных направлениях его жизнедеятельности. Отличительной особенностью работы является не только сравнительный анализ космической деятельности космических держав, но и других акторов, в том числе частных компаний.

Таким образом, анализ исследований по проблемам безопасности в космическом пространстве и влияния этих проблем на международные отношения показывает, что круг работ по данному вопросу достаточно ограничен. Так, одни авторы рассматривают его в контексте проблем обеспечения национальной безопасности, а другие исследуют отдельные проблемы обеспечения национальной и военной безопасности в космосе. Также отсутствуют работы, посвященные проблемам изучения космоса, обеспечивающие широкую дискуссию по космическим программам, без которых невозможна разработка комплексной стратегии развития государства и выработка эффективной системы обеспечения национальной космической безопасности.

Методологическая основа. В диссертационной работе применяется прежде всего критически-диалектический метод познания для проведения комплексного политологического анализа развития мирополитических процессов под влиянием фактора космической безопасности. В исследовании также в качестве

25 Hardesty V., Eisman G. Epic Rivalry: The Inside Story of the Soviet and American Space Race. Washington D.C.: National Geographic, 2007. 275 p.

26 AI-RodhanN.R.F. Meta-Geopolitics of Outer Space: An Analysis of Space Power, Security and Governance. Basingstoke: Palgrave Macmillan, 2012. 288 p.

методологической основы используются общенаучные методы, принадлежащие тоже к политической науке: анализ, синтез, описание и объяснение, восхождение от абстрактного к конкретному, прогностический метод. В первой главе более всего применялись онтологический подход и системный анализ, позволяющие выя нить и исследовать первооснову современных подходов к определению космической безопасности, а также установить их влияние на развитие мирополитических процессов. Сравнительно-исторический метод даёт возможность провести сравнительный анализ космических программ государств-лидеров на примере России, США, Индии, Китая, а также Европейского союза и «кандидатов» на вступление в «Большой космический клуб» (Бразилии и Ирана), выявить общее и особенное в их формировании и развитии, в том числе и под влиянием фактора космической безопасности. Во второй главе был использован функциональный метод, позволяющий установить взаимосвязь уровня развития государства в различных сферах и проведением им политики в области космоса. В целях проведения анализа международного сотрудничества в освоении космоса и раскрытия сущности политической составляющей в области международной безопасности в работе использовался институциональный подход и принцип научной объективности.

Нормативную базу исследования составляют документы космических программ и другие нормативные акты в области освоения космического пространства и проблем национальной безопасности России, США, Китая, Индии, ЕС, Бразилии, Ирана, в которых отражена официальная позиция акторов по поводу дальнейшего развития отношений в космической сфере, а также официальные документы ООН, ЕС, правительств РФ, США, выступления и доклады официальных представителей международных организаций и государств, двусторонние и многосторонние соглашения, отражающие юридически общепризнанные принципы и нормы международного права, регулирующие деятельность государств.

Эмпирической базой работы являются результаты исследований российских государственных учреждений (Роскосмос), зарубежных (NASA, ESA, CNSA, ISRO и др.), международных (APSCO, UN), а также публикации научных изданий общего профиля и специализированных российских и зарубежных журналов («Новости космонавтики», «Право и политика», «Военная мысль», «Международные процессы», «Индекс безопасности», «Space Policy», «International Security», «Proceedings» и др.).

Объектом исследования являются изменения мирополитических процессов.

Предмет исследования - влияние фактора космической безопасности на динамику мирополитических процессов.

Цель исследования - комплексная оценка влияния фактора космической безопасности на современную динамику и перспективы развития мирополитических процессов.

Данная цель была конкретизирована в диссертационном исследовании путем постановки ряда научных задач, наиболее важными из которых являются:

1. Исследовать категорию космической безопасности в политической науке и осуществить анализ подходов к её обеспечению.

2. Выявить сущность проблем космической безопасности на современном

этапе.

3. Изучить развитие национальных космических программ под влиянием проблем безопасности в космическом пространстве.

4. Провести сравнительный анализ космических программ стран мира на современном этапе, выделить их характерные особенности и тенденции дальнейшего развития.

5. Раскрыть взаимосвязь «второй космической гонки» и кризиса политического сотрудничества.

6. Провести анализ состояния международного сотрудничества в космическом пространстве в XXI веке.

Научная новизна диссертационного исследования заключаются в том, что автором представлено одно из немногих отечественных комплексных политологических исследований проблем изменения мирополитических процессов под влиянием процесса обеспечения безопасности в космическом пространстве.

Новые научные положения, отражающие личный вклад автора:

1. Классифицированы особенности различных подходов к обеспечению космической безопасности в политической теории.

2. Раскрыта сущность проблем космической безопасности на современном этапе.

3. Комплексно проанализированы космические программы государств различного уровня космического развития в контексте проблем космической безопасности.

4. Дана авторская трактовка взаимозависимости усугубления «второй космической гонки» и развития кризиса политического сотрудничества.

5. Раскрыты перспективы развития международного сотрудничества в космической сфере на современном этапе.

На защиту выносятся следующие основные положения:

■ Безопасность, являясь одним из главных факторов мировой политики, приобретает космическое измерение. Стремление стран обеспечить свою национальную космическую безопасность приводит к усугублению глобальных проблем человечества: загрязнение окружающей среды, контроль над вооружениями и поддержание глобальной безопасности, отставание норм международного права от современных реалий и др., решить которые возможно лишь усилиями всего мирового сообщества. Поэтому фактор космической безопасности является частью проблемного поля мировой политики.

■ Несмотря на существование различных подходов по обеспечению космической безопасности, использование которых определяет развитие мирополитических процессов в XXI веке, первостепенную важность имеет первый, согласно ему в основе системы обеспечения космической безопасности лежит концепция обеспечения национальной безопасности.

" Сегодня космос превратился в новый глобальный регион мировой политики. От успешной реализации государством космической политики во многом зависит не только его развитие и безопасность, но и роль и политическое влияние на международной арене в целом. В этой связи наблюдается стремление государств к достижению космического превосходства для конвергенции его в один из факторов своего мирового лидерства.

■ Представляется возможным выявить переход от противостояния между «Западом и Востоком» к противоборству «Севера и Юга», связанный с активным включением в космическую деятельность развивающихся стран, например, Китая, Индии, Бразилии, Ирана и др. Успехи их по реализации своих космических программ

будут и дальше оказывать влияние как на формирование глобальной космической повестки дня, так и на развитие мировых процессов в целом.

■ На современном этапе освоения космоса развивается новая стратегическая гонка во имя лидерства. «Вторая космическая гонка» обладает иными характеристиками. Так, изменились участники, их количество, а также направления, характер и уровни их взаимодействия. Отличительной особенностью является и то, что наряду с космической гонкой развивается космическая кооперация, которая, однако, в большей степени носит политический характер и является вспомогательным фактором для государств в их стремлении занять лидирующие позиции в космической сфере, а затем и в мире.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что она раскрывает взаимосвязь между политикой по обеспечению космической безопасности и мирополитическими процессами в условиях становления новой геополитической модели мира. Сформулированные в диссертации положения и выводы вносят вклад в развитие отечественной теории космической безопасности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что материалы работы могут быть использованы в учебных курсах по международным отношениям, мировой политике и политическим проблемам национальной и военной безопасности, при подготовке специалистов в области международного сотрудничества, в частности, в космической сфере, а также при написании статей, монографий и т.д. и в качестве аналитического материала для экспертов в исследуемых и смежных областях.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы нашли отражение в трёх статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК, а также публикациях в других научных периодических изданиях.

Структура исследования и основное содержание работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении даётся обоснование актуальности темы диссертации, определяются объект и предмет исследования, раскрывается его методологическая

база, новизна, а также теоретическая и практическая значимость, формируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Становление космической безопасности как фактора современной мировой политики» анализируется эволюция концепции безопасности в политической науке, исследуется формирование категории «космической безопасности» и определяется её содержание.

В первом параграфе «Особенности основных теоретических подходов к феномену космической безопасности» рассматривается становление «космической безопасности» как политической категории и выявляются основные подходы по её обеспечению.

Исследование изменения подходов к пониманию безопасности выявило расширение предметного поля и возникновение её новых видов, в частности, космической безопасности. Современный процесс глобализации тесно связывает такие уровни космической безопасности, как глобальная, международная, государственная безопасность, равные по своей значимости и влиянию, в единую систему.

В ходе исследования были выявлены два подхода к определению космической безопасности, которые формируют политику акторов международных отношений по её обеспечению, влияющую на развитие мирополитических процессов в XXI веке. Согласно первому подходу, в основе системы обеспечения космической безопасности лежит концепция обеспечения национальной безопасности. Второй подход, отражающий глобальный характер проблемы космической безопасности, тесно связан с верховенством международного права и усилением взаимозависимости современного мира. Согласно ему космическая безопасность определяется суверенным равенством в проведении независимой космической деятельности, не наносящей угрозу миру и безопасности в космическом пространстве. Несмотря на глобальную значимость данного подхода, первостепенную важность всё ещё имеет первый подход. Второй же подход используется как вспомогательный фактор для государств в обеспечении своей национальной безопасности.

Таким образом, от того, какой подход использует государство, зависит и выбор концепции проводимого им курса в области космической деятельности: от концепции неограниченного и свободного использования космических активов для реализации своих национальных интересов и достижения мирового лидерства до концепции

сдерживания милитаризации космического пространства и его использования исключительно в мирных целях в интересах всех акторов международных отношений, на благо всего человечества.

Во втором параграфе «Сущность проблем космической безопасности на современном этапе» исследуются содержание и тенденции развития проблем и угроз космической безопасности: военных (милитаризация космического пространства), экологических (загрязнение космического пространства), правовых (отсутствие норм международного права, соответствующих произошедшим изменениям в космической сфере), связанных с космической деятельностью стран и приводящих к усугублению глобальных земных проблем человечества (загрязнение окружающей среды, контроль над вооружениями и поддержание глобальной безопасности, отставание процесса создания норм международного права от современных реалий и др.). Данные проблемы и угрозы являются взаимосвязанными и носят глобальный характер, поэтому их решение возможно только путём принятия всем мировым сообществом комплексных мер, направленных на совершенствование международного права, развитие международных институтов и укрепление международного сотрудничества, преодоление военно-политических противоречий. Таким образом, фактор космической безопасности является частью проблемного поля мировой политики.

Итак, в первой главе выявлены основные подходы государств по обеспечению космической безопасности, а также подтверждается их влияние на усугубление существующих проблем космической безопасности, имеющих глобальное измерение.

Во второй главе «Формирование космических программ современных государств в контексте проблем космической безопасности» проводится комплексное исследование космических программ государств с разным космическим потенциалом в условиях существования проблем космической безопасности, выявляются общие и особенные направления развития.

В первом параграфе второй главы «Космические программы стран «Большого космического клуба» на примере России, США, Китая, Индии и ЕС» исследуется эволюция космических программ России, США, Китая, Индии и ЕС под влиянием фактора космической безопасности и проводится анализ их современного развития.

Рассмотрев космические программы стран-участниц «Большого космического клуба», можно сделать вывод, что как и в момент появления, так и сейчас их приоритетной целью является обеспечение национальной безопасности через использование тех возможностей, которые даёт космическое пространство, а также получение значительного аргумента в политическом процессе. В период «первой космической гонки» СССР и США были основными акторами космической деятельности, определявшими основные направления исследования и использования космоса. Сегодня на становление глобальной космической повестки дня в большей степени влияет космическая деятельность Китая и Индии. Вместе с тем, первые космические державы не утратили своей роли и стремятся и дальше создавать международный политический дискурс по тем или иным вопросам, связанным с космической деятельностью, в первую очередь, по космической безопасности.

В начале XXI века страны «Большого космического клуба» утвердили новые космические программы, отражающие основные тенденции исследования и использования космического пространства в условиях «второй космической гонки», усугубившей угрозы космической безопасности. Несмотря на заметную схожесть основных направлений космических программ данной группы государств: расширение международного сотрудничества в освоении космоса; развитие и создание космических аппаратов и техники нового поколения; исследование Вселенной, в частности, реализация программ полётов и исследования Луны и других планет солнечной системы; стимулирование новых разработок и космических исследований; стремление занять лидирующие позиции и превратить их в политическое лидерство, -в них существует и ряд отличий, отражающих уровень космического развития стран, а также их национальные интересы.

Космическая программа России направлена на дальнейшее создание космической техники, отвечающей мировым стандартам, на фундаментальные научные исследования, а также обеспечение космической безопасности страны как через решение задач в рамках космической программы, так и путём проведения соответствующей внешнеполитической деятельности. Так, на международной арене Россия создала международный политический дискурс в области милитаризации космоса, призванный с одной стороны повысить роль государства на международной арене, а с другой - не допустить милитаризации космоса, прежде всего США и Китаем,

в интересах как глобальной безопасности, так и национальной. Однако, как представляется, для укрепления своих позиций в данном вопросе на международной арене России необходимо продолжать развивать и укреплять тесное сотрудничество с такими космическими государствами, как, например, Бразилия, Япония, Индия и др. Кроме того, развитие сотрудничества с данными странами в космической сфере по другим направлениям будет также способствовать прогрессу в космической отрасли страны. Таким образом, от дальнейшего развития космической программы России зависит, достигнет ли она космического превосходства, которое станет существенным фактором в достижении страной внешнеполитического лидерства в целом и обеспечит надёжный оборонный щит страны.

Программа США характеризуется направленностью на укрепление своего положения космического лидера, обеспечение национальной безопасности и космические исследования, а также сохранение максимальной свободы действий в космическом пространстве при активном участии в международных инициативах, направленных на повышение открытости космической деятельности и её правовое регулирование. Поэтому США и призывают к укреплению международного сотрудничества в этой сфере в своих национальных интересах, при этом любым способом подчёркивая доминирующую роль и готовность и дальше контролировать освоение космоса другими странами. Направления космической политики уже привели к возникновению противоборства между космическими странами, в том числе и политическому. Таким образом, при сохранении США существующей позиции возможен подрыв норм международного права, нарастание военно-политической напряжённости и возникновение реальных угроз глобальной безопасности.

Политика ЕС отличается своей направленностью в сторону исследования экологии планеты с целью улучшения качества жизни на Земле и повышения конкурентоспособности своих технологий на мировом рынке, а также поддержания стабильности и безопасности космического пространства. В то же время наблюдается стремление ЕС использовать космический потенциал для проведения европейской политики в различных областях, в том числе и для решения своих внешнеполитических задач, в первую очередь в отношениях с США. Для достижения собственных целей ЕС стремится включить в свой политический процесс в космической сфере Европейское космическое агентство (ЕКА) - заметного игрока на европейской космической арене,

достигшего впечатляющих научных и технических успехов, но являющегося межправительственным институтом, не обладающим политической властью. Так, предполагается, что к 2014 году ЕКА станет агентством ЕС.

Для Китая главным является превращение страны с помощью космического превосходства в мощную мировую державу и достижение уровня мировых стандартов своей техники, а также, в первую очередь, защиты своего суверенитета с использованием космических средств. Можно сказать, что успехи Китая в космической сфере в XXI веке и определили основные направления космических программ стран мира. Уже сейчас Китай наряду с США является основным актором «второй космической гонки» и источником усугубления основных угроз космической безопасности: милитаризации космоса и проблемы космического мусора. Несмотря на то, что Китай развивает международное сотрудничество на региональном уровне, а также поддерживает Россию в вопросе предотвращения милитаризации космоса, он, по сути, не участвует в крупных международных космических проектах и стремится развивать свою космическую программу максимально автономно. Это позволяет говорить о том, что осуществляемое Китаем международное космическое сотрудничество носит скорее политический характер и отражает сиюминутные внешнеполитические интересы государства, изменение которых приведёт к усугублению «второй космической гонки» и угрозе космической безопасности.

На политическом уровне в Индии хорошо понимают те возможности, которые даёт использование космического пространства. Поэтому для её космической программы характерно развитие проектов, направленных и на социально-экономические нужды страны, и на обеспечение безопасности как путём достижения космического превосходства, столь необходимого в военно-политическом противостоянии с Пакистаном, так и через активное включение в международный процесс по решению основных проблем и угроз глобальной безопасности, имеющих космическое измерение.

Автор отмечает, что данные страны являются ведущими акторами международной космической деятельности, поэтому развитие и направление их космической деятельности оказывает влияние на формирование международных отношений в космической сфере, на направления её исследования и использования, а также на ситуацию в современном мире в целом. Поэтому от них зависит, будут ли те

уникальные возможности, которые даёт космос, и дальше использоваться на благо человеческой цивилизации или же они приведут к возникновению реальной угрозы её безопасности.

Во втором параграфе второй главы «Перспективы освоения космоса кандидатами в «Большой космический клуб» на примере Бразилии и Ирана»

проводится исследование космических программ кандидатов в «Большой космический клуб» - неформальное объединение государств, обладающих самым мощным ракетно-космическим потенциалом, тенденций их дальнейшего развития и влияния на глобальную космическую безопасность.

Данные страны представляется возможным разделить на две группы, основываясь на общей направленности их космических программ. Так, Бразилия, Аргентина, Малайзия и другие, характеризуются преимущественно мирной направленностью космических программ и стремлением к международному сотрудничеству. Космические программы второй группы стран, как, например, Иран, Южная Корея, Израиль, имеют военно-политическую основу. Однако включение развивающихся стран в космическую деятельность и стремление занять своё место в международных космических процессах обусловлено их намерением получить как военно-политические дивиденды, так и прежде всего социально-экономические, которые ранее были или вовсе им недоступны, или доступны частично. Можно сказать, что совремешгый этап космической деятельности, характеризующийся включением в космическую деятельность развивающихся стран, отмечен противостоянием «Север-Юг», в то время как в предыдущие периоды противостояние шло между Западом и Востоком.

Выбор автором в качестве примера таких стран, как Бразилия и Иран обусловлен, во-первых, малой изученностью их космических программ, а также тем, что они являются одними из наиболее потенциальных кандидатов на вступление в «Большой космический клуб».

Проведенное исследование позволило сделать вывод, что их вступление в ряды космических держав возможно в не столь отдалённом будущем. Существующие проблемы научно-технического характера, как представляется, будут решены в рамках международного сотрудничества.

Уже сейчас направления их космической деятельности влияют на состояние региональной и международной безопасности. Так, деятельность Бразилии на современном этапе носит мирный характер и способствует не только достижению национальных интересов, но и укреплению международной безопасности. Однако, в случае возникновения угроз национальной безопасности со стороны других акторов космической деятельности возможно более активное развитие военного направления её космической программы.

Особую опасность для мира и стабильности уже сейчас представляет космическая программа Ирана. Наличие ракетно-космических технологий, а также стремление креализации своих национальных интересов по достижению лидерства как в регионе, так и изменению существующего мирового порядка, вызывает обеспокоенность и политическую активность стран Запада, а вместе с изменениями в космических программах стран-соседей, например, Израиля приводит к снижению региональной и международной стабильности.

Таким образом, расширение числа государств-членов «Большого космического клуба» прежде всего за счёт Бразилии и Ирана уже сейчас влияет на международную безопасность. В связи с этим возникает необходимость дальнейшего мониторинга со стороны международного сообщества космической деятельности потенциальных членов «Большого космического клуба» с целью выявления опасных тенденций, определения круга проблем и принятия совместных мер в случае возникновения угроз международной безопасности, вызванных действиями новых космических государств. Ведь пресечь действия государств, несущих угрозу международной безопасности, намного проще, чем потом искать эффективные способы решения возникших проблем.

Подводя итоги исследования, по второй главе диссертации автор делает вывод о том, что сегодня во всех государственных космических программах отмечается важность доминирования в космическом пространстве и наличие угроз национальной безопасности как из космического пространства, так и от применения космических средств противником. Поэтому одной из основных целей для всех стран является достижение космической безопасности. Учитывая, что космос превратился в новый глобальный регион мировой политики понятно их стремлении к достижению космического превосходства для конвергенции его в один из факторов своего мирового лидерства. Таким образом, от успешной реализации государством космической

политики во многом зависит не только его развитие и безопасность, но и роль и политическое влияние на международной арене в целом. Именно поэтому, несмотря на мировой финансовый кризис, свою космическую деятельность продолжают активно финансировать многие страны мира.

В третьей главе «Проблемы и перспективы освоения космоса в XXI веке» проводится анализ современных тенденций в области освоения и использования космоса, выявляется их влияние на развитие мирополитических процессов.

В первом параграфе третьей главы «Космическая гонка и кризис политического сотрудничества» исследуется возникновение и развитие «второй космической гонки», а также её соотношение с кризисом политического сотрудничества.

Со вступлением человечества в XXI век формируется новый этап в исследовании и использовании космического пространства, который характеризуется двумя противоречивыми тенденциями. Одна из тенденций связана с дезиптеграционными процессами, основанными на стремлении ряда стран решать вопросы собственной космической безопасности в ущерб глобальной, прежде всего в области использования космического пространства в военных целях. Это, а также стремление через доминирование в космосе занять лидирующие позиции на мировой арене, привело к возникновению и развитию «второй космической гонки», которая обладает иными характеристиками, чем первая. Так, изменились участники, их количество, а также направления, характер и уровни их взаимодействия.

Современное развитие «второй космической гонки» позволяет предположить, что данный процесс продолжится и дальше из-за стремления некоторых стран занять место лидера и их нежелания поддерживать международные правовые ограничения, принятие которых укрепило бы как космическую безопасность каждого государства, так и глобальную безопасность в целом, что будет и дальше способствовать стремлению других стран мира наращивать свой космический потенциал, в том числе и в военной сфере.

В условиях всё возрастающей борьбы за контроль над космосом на первый план выходит угроза размещения оружия в космическом пространстве. Международное сотрудничество по данному вопросу сегодня носит скорее политический, чем разоруженческий характер. Так, одни страны стремятся воспрепятствовать

ограничению военного использования космоса в угоду своим интересам, а другие совместными усилиями пытаются предотвратить его милитаризацию. Отсутствие положительных результатов в этом вопросе в ближайшем будущем приведёт к подрыву норм международного космического права, дальнейшей милитаризации космоса, усугублению космической гонки и в перспективе возникновению военных конфликтов. Отсутствие консенсуса уже сейчас вызывает напряжение между государствами и влияет на развитие их отношений в других сферах, например, экологии, экономики и др., а также на решение глобальных земных проблем человечества.

Во втором параграфе второй главы «Международное сотрудничество в космической сфере» проводится анализ современного состояния международного сотрудничества в области мирного освоения и использования космического пространства, раскрываются его перспективы.

Развитие и укрепление кооперации как между государствами по решению целого ряда вопросов международного характера, так и между ними и негосударственными акторами космической деятельности является характерной тенденцией нового этапа в исследовании и использовании космического пространства.

По сравнению с ситуацией двадцатилетней давности, масштаб международного сотрудничества качественно изменился. В связи с расширением круга участников космической деятельности, с привлечением частного капитала наряду с двусторонним всё более выгодным становится многостороннее сотрудничество, способствующее свободному рынку (проекты «Морской старт», вМЕБ, ОЕОБЗ). Такое сотрудничество позволяет решать как задачи глобального масштаба, связанные с изучением угроз космической безопасности и развитием международного сотрудничества в рамках проектов научных исследований, так и национальные - по социально-экономическому развитию, способствующие улучшению жизни общества. Кроме того, расходы и риски государств по реализации данных проектов слишком велики для одного государства, поэтому понятно стремление стран к расширению международной кооперации в космической сфере.

Наряду с многосторонним сотрудничеством активно развивается процесс регионализации. Последнее объединение государств Азии, имеющих некоторые общие проблемы в области освоения космоса, в Азиатско-Тихоокеанское космическое

агентство поможет укрепить их отношения в целом, послужит развитию кооперации, научно-техническому прогрессу, инновационному развитию.

Участие многих стран мира в международных космических проектах доказывает, что конвергенция и глобальная кооперация в космосе стали установившейся нормой в их космической деятельности.

Сегодня нельзя однозначно сказать, что что-то одно определяет заинтересованность государств в исследовании и использовании ресурсов космоса. Так, для одних стран, прежде всего расположенных в Азии, Африке, Латинской Америке, космос является источником получения социально-экономических благ, исследования своих природных ресурсов, мониторинга окружающей среды и предупреждения о природных катастрофах, роста экономики, повышения уровня и качества жизни граждан и др. Для других стран космос - это прежде всего вопрос престижа и получения политических дивидендов, а также обеспечения своей безопасности.

Тем не менее, международное сотрудничество в космической сфере несёт как научно-технические, социально-экономические, так и политические выгоды, а также затрагивает не только всё человечество в целом, но и отдельно каждого индивида. В современном мире без международного сотрудничества в космической сфере невозможны реализация крупномасштабных космических проектов, а также решение глобальных проблем и угроз космической безопасности. Кроме того, развитие международного сотрудничества привлекательно для государств прежде всего по политическим причинам. В частности, через формирование глобальной космической повестки дня они получают возможность влиять на направления развития космических программ других стран мира, тем самым не только достигая своих внешнеполитических целей, но и укрепляя своё место на международной арене. Можно сказать, что международная кооперация является вспомогательным фактором для государств в их стремлении занять лидирующие позиции в космической сфере, а затем и в мире. Поэтому очевидно, что международное космическое сотрудничество ввиду тех выгод, которые оно несёт, а также в решении проблем космической безопасности, имеющих глобальную значимость, будет развиваться и дальше.

Таким образом, в третьей главе диссертационного исследования раскрываются основные направления развития международных отношений в космической сфере, в

том числе и политических, а также подтверждается их связь с космической безопасностью и её влиянием на современные мирополитические процессы.

В Заключении приводятся общие итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы работы.

В Приложении даются сведения, призванные дополнить содержание исследования.

III. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ:

1. Манжула Е. А. Загрязнение космического пространства — проблема международного права // НТВ СПбГПУ. Гуманитарные и общественные науки. - 2013. - № 3(179). - С. 174-178. - 0,4 п. л.

2. Манжула Е. А. Современные угрозы космической безопасности // НТВ СПбГПУ. Гуманитарные и общественные науки. - 2013. - № 3(179). - С.24-29. - 0,4п.л.

3. Манжула Е. А. Расширение «Большого космического клуба» и международная безопасность (на примере Бразилии и Ирана) // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. -2013. -№11(37). - Ч. 2. - С.111-115. -0.5 п. л.

Публикации в других научных изданиях:

1. Манжула Е. А. Проблема милитаризации космоса и мировая политика // Россия в глобальном мире. Социально-теоретический альманах. СПб: Нестор. - 2013. -№1 (24). - С.45-55. - 0.4 п. л.

Подписано в печать 11.11.2013 Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,75 Тираж 100 экз. Заказ 561

Отпечатано в типографии «Адмирал» 199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 84 А