автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Динамика социально-политической безопасности региона как социальная проблема (опыт социолого-статистических исследований в регионах Сибири в 1991-1996 гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Динамика социально-политической безопасности региона как социальная проблема (опыт социолого-статистических исследований в регионах Сибири в 1991-1996 гг.)"
На правах рукописи
^ ч) ! ■; г.;; ''
БОНДАРЕВ ВАЛЕРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
ДИНАМИКА СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА КАК СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА
(опыт социолого-статистических исследований в регионах Сибири в 1991-1996 гг.)
Специальность - 22.00.04 -социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ на соискание ученой степени кандидата социологических наук
г. Барнаул, 1997 год
Работа выполнена на кафедре социологии Красноярского государственного университета.
доктор социологических наук, профессор В. Г. Немировский
доктор философских наук, профессор Давыдов А. А.
доктор социологических наук, профессор, Удоденко А. А.
Ведущая организация: Российская Академия государственной
службы при Президенте РФ
Защита состоится '¿¿ч^" М&Л- 1997 г. в часов
на заседании специализированного совета Д.064.45.01 по присуждению ученой степени кандидата социологических наук в Алтайском государственном университете по адресу:
656099, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Алтайского государственного университета.
Автореферат разослан " ^^ 1997 г.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ученый секретарь специализированного совета
к. ф. н., доцент ' *-'* •у}*^
О. Л. СЫТЫХ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена прежде всего тем, что происходящая в России радикальная смена государственной политики в основных сферах ее жизнедеятельности - экономической, социальной, идеологической, военной, федеративных и межгосударственных отношений привела к разрушению системы безопасности.
Переход к рыночному механизму регулирования экономики осуществляется крайне противоречиво, с большими материальными и социальными издержками. Эти процессы сопровождаются нарастанием социальной напряженности, которая нередко приводит к массовым конфликтам.
Безопасность - сложнейшее социально-политическое явление, смысл которого представляется вполне понятным любому, однако, на практике это понятие трактуется по-разному. В словаре В. Даля безопасность определяется как отсутствие опасности, сохранность, надежность. В советскую эпоху это понятие ассоциировалось с деятельностью Комитета Государственной Безопасности, деятельность которого была подчинена упреждению и ликвидации внешних и внутренних угроз государству, а прежде всего угроз, носивших в себе опасность официально господствующей идеологии. Таким образом, понятие безопасности было сужено как в теоретическом, так и в практическом плане.
В последние годы в официальных документах, в научной литературе, в средствах массовой информации распространилась формулировка "национальная безопасность". Эта формулировка нашла свое отражение в Законе РФ 1992 года "О безопасности".
Однако в научном плане проблема национальной безопасности в отечественной литературе остается недостаточно разработанной, причем наименее разработанным ее аспектом является социально-политическая безопасность региона.
Степень научной разработанности проблемы. Философско-методологические вопросы безопасности изучались Т. Алексеевой, В. Ивановым, М. Лесковым, Н. Карабановым, А. Кравченко, В. Межуевым, А. Прохожевым, Г. Семигиным, Р. Яновским и другими авторами.
Проблемы национальной безопасности рассматривались в работах В. Алексина, М. Гареева, Н. Ефимова, Э. Володина, Н. Матрусова, В. Манилова, А. Прохожева, С. Проскурина, С. Степашина, Э. Шевелева и др.
Вопросы международной и геополитической безопасности России освещены А. Главаковским, Н. Косолаповым, В. Кармашкиным, В. Квицинским, В. Кутищевым, В. Луковым, М. Мунтян, Ю. Рахманиновым, А. Черняком и др.
Различные аспекты военной безопасности проанализированы Ю. Дерюгиным, Н. Ефимовым, А. Дремковым, Л. Майоровым, В. Москвиным, В. Ковалевым, О. Павловым, С. Харламовым, Б. Черничко и др.
Экономической безопасности посвящены работы И. Богданова, С. Лекарева, В. Оболенского, В. Сенчагова и др.
Проблемы экологической безопасности изучали В. Гарин, Н. Ветров, И. Кузьмин, С. Харченко и др.
Некоторые стороны духовно-нравственной безопасности освещены в публикациях о. Всеволода и В. Чернышева.
Наименее изучена социально-политическая безопасность, весомый вклад в анализ которой внесен Г. Силластэ.
Теоретико-методологические проблемы социологии национальной безопасности проанализированы в работах В. Тепечина.
Как видим, социально-политическая безопасность практически не изучена с позиций социологии. При этом большинству работ, посвященных вопросам безопасности, присущ "глобальный" характер: объектом исследования выступает, чаще всего, мировое сообщество или Россия в целом. Безопасность отдельного региона остается неизученной проблемой.
Отмеченные исследования безопасности в целом и ее отдельных аспектов опираются, в «¡шовном, на социально-философский и юридический подходы. Нередко публикации на эту тему носят публицистический и политизировашшй характер. Между тем для правильного понимания как самого феномена безопасности, так и тенденций ее развития важно опираться на современные теоретико-методологические подходы, прежде всего, новейшие направления системного анализа, а также разработать адекватные этим подходам методические средства. Весьма эвристичным в данном случае представляется сопоставление объективных статистических данных с результатами массовых опросов населения, обработанных с помощью таких методов математической статистики, как корреляционный, факторный и кластерный анализ.
Все сказанное свидетельствует об актуальности исследования социально-политической безопасности отдельного региона России с опорой на современные теоретико-методологические подходы и соответствующие методические средства.
Целью диссертаииошюго исследования является изучение социально-политической безопасности Красноярского края в 1991-1996 годах по материалам социологических и статистических исследований в Сибири.
Для достижения этой цели ставятся следующие задачи:
- проанализировать существующие в научной литературе теоретике-методологические принципы и точки зрения на исследование безопасности;
- разработать методологические средства, адекватные современным подходам к изучению безопасности как социального феномена;
- выявить структуру национальной безопасности и определить в ней место безопасности социально-политической;
- изучить социально-экономические и демографические опасности в регионе;
- исследовать факторы, порождающие склонность населения к действиям социального протеста;
- проанализировать содержание массового политического сознания населения региона и его влияние на состояние социально-политической безопасности;
- выявить динамику социально-политической безопасности региона в период активных экономических реформ (1991-1996 гг.).
Объектом исследоватя выступает Красноярский региональный социум в единстве его системных проявлений: экономических, социальных, политических и пр.
Предметом исследования является социально-политическая безопасность Красноярского края.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются принципы системного подхода к анализу социальных явлений, разрабатываемые в работах отечественных и зарубежных ученых.
Диссертант активно опирался на положения универсумной социологической парадигмы, разрабатываемой В. Г. Немировским. В основе ее лежат, с одной стороны, такие современные направления системного подхода как синэргетика и диатропика, с другой - российская культурно-философская традиция, прежде всего, русский антропокосмизм. Важную роль в формировании теоретико-методологической базы работы сыграла концепция жизненных сил и социальной субъектности человека, разрабатываемая под руководством С. И. Григорьева. Автор также опирался на принципы социологического подхода к изучению национальной безопасности, реализуемого в работах Г. Г. Силластэ и В. И. Тепечина.
Юридически-правовые предпосылки анализа содержатся в законе РФ "О безопасности".
Информационная база для решения поставленных задач сформировалась на основе:
- статистических данных, собранных органами государственной статистики регионов - участников Сибирского соглашения: Красноярский и Алтайский края, Новосибирская, Томская, Омская, Кемеровская, Иркутская, Тюменская, Читинская области, республики Алтай, Тыва, Хакасия, Бурятия;
- расчетов показателей бедности (удельный вес населения с доходами ниже прожиточного минимума, дефицит дохода, средний дефицит дохода, средний промежуток низкого дохода, индекс глубины бедности, индекс остроты бедности), произведенных по данным статистического обследования бюджетов 725 семей в Красноярском крае;
- вычисления индексов социального неблагополучия (по методике, разработанной А. А. Давыдовым) для городов и районов Красноярского края;
- опрос 1488 жителей Красноярского края по общекраевой выборке, проведенный сотрудниками социологической лаборатории Красноярского госуниверситета в 1991 году;
- опрос 1240 жителей Красноярского края по общекраевой выборке, проведенный сотрудниками соцлаборатории КрГУ в июне 1992 года;
- опрос 1050 жителей Красноярского края по общекраевой выборке, проведенный работниками Красноярского краевого комитета государственной статистики совместно с кафедрой социологии КрГУ в мае 1995 года;
- опрос 2400 жителей Красноярского края по общекраевой выборке, проведенный работниками крайкомстата совместно с кафедрой социологии КрГУ в ноябре 1995 года;
При перечисленных опросах использовался метод формализованного интервью.
Кроме того, использовались данные социологических исследований, проведенных по теме "Предвыборная ситуация в России" Центром социологических исследований МГУ с участием ученых из 70-ти субъектов РФ. Руководителями исследования с российской стороны выступали С. В. Туманов (МГУ), с американской - Д. Хафф (Университет Дкжа), Т. Кол-тон (Гарвардский университет), С. Лейман (Колумбийский уни-верситет):
-опрос жителей России в 1993 г. методом формализованного интервью 3905 человек;
- опрос жителей России методом формализованного интервью в 1995 году 4120 человек.
Материалы исследований обрабатывались с помощью пакета прикладных программ SPSS с применением корреляционного, факторного и кластерного анализа.
Научная новизна диссертационной работы в теоретическом плане заключается в разработке теоретико-методологических принципов социологического исследования национальной безопасности с позиций современного системного подхода. В соответствии с этими принципами даны определения национальной безопасности, описана ее структура, место и функции в этой структуре социально-политической безопасности. Прикладной аспект новизны состоит в создании адекватных сформулированным принципам методических средств. В эмпирическом плане выявлены не изучавшиеся ранее угрозы социально-политической безопасности региона, а также факторы, способствующие ее сохранению. Впервые в научной практике проанализированы состояние социально-политической безопасности в Красноярском крае в сравнении с другими регионами - участниками Ассоциации "Сибирское соглашение", а также тенденции ее развития в 1991-1995 годах путем диалектического сочетания социологических и статистических методов исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Система национальной безопасности выступает специализированной социальной системой, обеспечивающей устойчивое развитие социума в соответствии с материальными закономерностями и в гармоничном равновесии со своей средой. Поэтому неверно сводить систему национальной безопасности лишь к отдельным специализированным институтам, занятым ее обеспечением. Узкое понимание национальной безопасности в прошлые десятилетия, ограничение ее рамками государственной безопасности, способствовало упадку и дезинтеграции Советского Союза.
2. Специфика социально-политической безопасности заключается в том, что она не является системой с четко заданными функциями и управляющим центром, а выступает неинституализированной социальной системой. Ее субъектами являются различные элементы социально-политической структуры общества: социальные слои, группы и политические институты.
3. Достаточно высокие показатели социально-экономического развития Красноярского края сочетаются со сравнительно невысокими пока-
зателями уровня и качества жизни, ростом социальной напряженности. Социально-экономические условия не являются достаточными для обеспечения социально-политической безопасности региона без соответствующего влияния факторов функционально-организационного и информационного уровней социума. Поэтому для поддержания социально-политической безопасности в регионе необходимо, чтобы ее элементы, лежащие на различных иерархических уровнях, находились в динамическом субординационном равновесии.
4. В 1991-1996 годах - период наиболее интенсивного реформирования российского общества - в Красноярском крае происходили процессы, существенно ослабляющие его политическую безопасность. Ее снижению способствовали социально-экономические проблемы, падение жизненного уровня населения, увеличение недоверия людей к власти, возрастание потенциала социального протеста. Вместе с тем, ее поддержанию благоприятствовали падение интереса населения к политике, подсознательный патерналистский комплекс у многих жителей края, процессы индивидуализации личности.
5. Успешно противостоять социально-политическим угрозам могут не либерально-демократические концепции, а идеи державности и просвещенного патриотизма, основанного на социальном партнерстве различных бщественных групп и соборном принципе организации власти. Необходимо также создание государственной системы обеспечения социально-политической безопасности. Приоритетом в деятельности последней должна быть защита безопасности первичного социального субъекта - человека, его жизни, здоровья, имущества, прав и свобод, как важнейшее условие безопасного развития государства и общества.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования полученных результатов и выводов в повседневной управленческой практике по обеспечению социально-политической безопасности региона для подготовки нормативных актов, регламентирующих эту деятельность, разработки региональной программы по повышению социально-политической безопасности. Мониторинговая база статистических и социологических данных, созданная в процессе исследования, может выступать в качестве основы для прогнозирования состояния безопасности в регионе и принятия соответствующих управленческих решений.
Полученные материалы могут быть использованы для разработок соответствующих тем и разделов учебных курсов и спецкурсов по
общей социологии, статистике, а также социологии национальной безопасности.
Апробация работы. Положения и выводы диссертационной работы, в виде аналитических записок, доведены до сведения и используются в управленческой практике Администрации Красноярского края и Госкомстата РФ, руководства других регионов - участников Сибирского соглашения. Полученные результаты неоднократно докладывались на разного рода управленческих совещаниях в органах власти, нашли свое отражение в выступлениях в региональных средствах массовой информации. Результаты диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры социологии Красноярского Государственного университета и кафедры национальной безопасности Российской Академии государственной службы при Президенте РФ. Полученные данные были изложены в выступлениях диссертанта на Всероссийских научных конференциях: "Проблемы становления гражданского общества в России" (Красноярск, 1996 г.), "Национальные и региональные проблемы современной России" (Москва, 1996 г.), "Проблемы юридического образования в вузах МВД России" (Красноярск, 1996 г.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из: введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы, раскрывается степень ее научной разработанности, сформулированы цели, задачи, предмет и объект исследования, основные гипотезы, раскрываются ее теоретические и методологические основы, научная новизна и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Теоретико-методологические принципы и теоретические основы изучения социально-политической безопасности" прослежена эволюция понятия безопасности, выявлена ее природа и виды, рассмотрены различные подходы к ее анализу, описаны конкретные методики исследования.
В первом параграфе "Безопасность как социальный феномен" рассматриваются различные подходы к пониманию и изучению феномена безопасности. В частности, отмечается, что теоретико-методологическим вопросам социально-философского и социологического исследования такого важного социального феномена, как безопасность, до последнего времени уделялось явно недостаточно внимания. В настоящее время раз-
личные авторы рассматривают безопасность как состояние социальной системы, тенденции ее развития, деятельность социальных субъектов и как условия этой деятельности. Каждый из этих подходов обладает рядом достоинств, как, впрочем и определенными недостатками, что не позволяет нам принять какой-либо из них в качестве основополагающего для дальнейших исследований. Для адекватного понимания безопасности как социального феномена автор обращается к методологии системного подхода.
Данное определение характеризует феномен безопасности и со стороны состояния системы и выполни гая ее функций, и условий ее существования. За поддержание безопасности в социальной системе отвечает механизм саморегуляции системы в целом, важнейшей частью которого являются элементы или подсистемы, обеспечивающие непосредственное выполнение функции поддержания безопасности. Это есть не что иное как системы обеспечения национальной безопасности.
В соответствии с логикой исследования, в разделе подробно рассматривается понятие "национальная безопасность", характеризуются подходы к его определению. Описывается Закон РФ "О национальной безопасности", отмечается его известная ограниченность с точки зрения новейших принципов системного анализа социальных явлений.
Сформулировано определение "национальной безопасности", в соответствии с которым это специализированная социальная подсистема, обеспечивающая устойчивое развитие социума в соответствии с общематериальными закономерностями и в гармоничном равновесии со своей средой. Как и любой социальный институт, система национальной безопасности выполняет важные социальные функции. Подчеркивается неразрывность двух важнейших ее функций: сохранения существующей общественной системы и обеспечения ее гармоничного развития. При гипертрофии какой-либо из функций национальной безопасности могут произойти серьезные нарушения жизнедеятельности социума вплоть до его распада или коллапса. Соответственно, деятельность системы национальной безопасности непосредственно связана с механизмами самоорганизации социальной системы. Переход системы в новое состояние может как соответствовать, так и противоречить целям и потребностям отдельных ее систем и элементов. Тем самым перед подсистемой, обеспечивающей национальную безопасность, стоит чисто диатро-пическая задача согласования этих целей и потребностей путем нахождения эффективного компромисса между ними, отбора из возможного многообразия организации социальной системы исключительной совокуп-
ности, обеспечивающей состояние динамического равновесия в социальной системе. В разделе указывается, что синэргетика и диатропика играют важную роль в формировании новых воззрений на природу социальной реальности.
Подробно характеризуются такие современные социологические подходы, как универсумная социология и концепция жизненных сил и социальной субъектности человека, избранные в качестве теоретико-методологической основы для социологического анализа безопасности. Обоснован вывод, согласно которому описанные современные воззрения на природу социальной реальности и вытекающие из ник научные концепции ориентируют исследователя на анализ социального феномена безопасности через призму проблемы взаимодействия самоорганизующейся системы со своей средой. В свете сказанного безопасность определяется как состояние самоорганизующейся системы, при котором она развивается в соответствии с общематериальными закономерностями и находится в гармоничном равновесии со своей средой.
Во втором параграфе "Социально-политическая безопасность в структуре национальной безопасности" на основе системного подхода выделяются элементы национальной безопасности. Отмечается, что существующие в современной отечественной литературе подходы к выделению структуры национальной безопасности не вполне соответствуют основным принципам системного анализа социальных систем.
Опираясь на сформулированные в предыдущем разделе теоретико-методологические принципы, автор указывает на наличие сложной иерархической структуры системы национальной безопасности. В соответствии с принципом минимального универсума национальная безопасность, подобно любой социальной системе, включает три уровня: информационный, функционально-организационный и вещественно-энергетический. Первый из них - информационный - представлен научной теорией безопасности или доктриной безопасности. Второй функционально-организационный - включает политику и стратегию безопасности, а также средства и методы обеспечения безопасности. Наконец, третий - вещественно-энергетический - занимают государственные органы, в функции которых в той или иной мере входит обеспечение национальной безопасности: Совет безопасности, спецслужбы, МО, МВД, МЧС и др., а также иные социальные институты в той мере, в какой они являются субъектами обеспечения национальной безопасности.
Системообразующим фактором здесь выступает доктрина (концепция) национальной безопасности, реализуемая посредством дея-
тельности специализированных социальных институтов, охватывающая также и неспециализированные субъекты национальной безопасности.
Диссертант рассматривает в качестве одного из важнейших элементов национальной безопасности социально-политическую безопасность. Последняя выступает важной подсистемой национальной безопасности, охватывающей все уровни социума и обладающей сложной иерархической структурой.
Ее субъектами являются различные элементы социально-политической системы общества (см. рис. 1). С одной стороны, это социальные слои и группы: социально-классовые, социально-профессиональные, социально-демографические, национально-этнические и региональные, с другой - политические институты: законодательная власть, исполнительная власть, "четвертая власть" - СМИ, политические партии и движения, а также финансовая система.
Социальные слои и группы Политические институты
Бюрократия
Буржуазия
Интеллигенция
Военнослужащие
Криминальные элементы
Маргиналы
Рис. 1. Структура социально-политической системы.
Исходя из сформулированного выше понимания национальной безопасности, социально-политическая безопасность определяется в работе как важный элемент системы национальной безопасности, характеризующий состояние социально-политической сферы общества. Подчеркивается необходимость различать систему национальной безопасности как специализированную социальную систему и как определенный срез, аспект общественной системы.
Специфика социально-политической безопасности заключается в том, что она не является системой с четко заданными функциями и управляющим центром. Соответственно, в результате социологического анализа должна быть выделена неинституализированная социальная система с мощными механизмами самоуправления и обратной связи.
В работе отмечается ключевое значение для понимания функций системы социально-политической безопасности правильного определения антонима безопасности - понятие опасности. Последняя определяется автором как системное состояние, связывающее воедино субъект и объект опасности, которое характеризуется реальным или потенциальным нарушением жизнедеятельности субъекта, вплоть до ее полного прекращения.
В третьем параграфе первой главы "Методы социологического и статистического исследовтшя социально-политической безопасности" излагаются конкретные методики анализа и сбора данных, использованных в диссертационной работе: массовые социологические опросы методом формализованного интервью, статистическое обследование бюджетов населения Красноярского края, другие данные государственной статистики, методы расчетов показателей бедности, вычисления индексов социального неблагополучия.
Глава "Динамика социально-политической безопасности в регионе в 1991-1996 гг." посвящена анализу тенденций регионального социума через призму его социально-политической безопасности.
В первом параграфе второй главы "Социально-экономические и демографические опасности в регионе" характеризуется социально-экономическое положение Красноярского края в данном контексте по сравнению с другими регионами - участниками ассоциации "Сибирское соглашение" (см. табл. 1). На основе анализа мониторинговых данных сформулирован вывод, согласно которому по основным экономическим показателям: объем промышленной продукции, индекс физического объема производства, капитальные вложения за счет всех источников финансирования, ввод в действие жилых домов, розничный товарооборот,
включая неорганизованный рынок, объем перевозок грузов .всеми видами транспорта, доходы бюджета Красноярский край среди регионов Сибирского соглашения находится не ниже третьего места, а в расчете соответствующих показателей на душу населения - не ниже четвертого.
Таблица 1
Численность населения. Территория._
Регион Численность населения, тыс. чел. на 1.01.95 Группы по численности населения1 Территория, тыс. кв. км Рейтинг по территории Плотность населения, чел/кв.км Рейтинг по плотности населения
Тюменская область 3160,0 1 1435,2 2 2,2 10-11
Красноярский край 3128,0 2339,7 1 1,3 13
Кемеровская область 3077,9 95,5 11 32,2 1
Иркутская область 2808,1 2 767,9 3 3,7 6
Новосибирская область 2748,0 178,2 7 15,4 4
Алтайский край 2691,8 169,1 9 15,9 2
Омская область 2177,5 139,7 10 15,6 3
Читинская область 1302,6 3 431,5 4 3,0 8-9
Томская область 1079,6 316,9 6 3,4 7
Республика Бурятия 1052,8 351,3 5 3,0 8-9
Республика Хакасия * 584,3 4 61,9 13 9,4 5
Республика Тыва 307,2 170,5 8 1,8 12
Республика Алтай 199,2 92,6 12 2,2 10-11
По производству основных видов продукции сельского хозяйства край занимает пятое место, в расчете на душу населения места варьируются с пятого по седьмое. По таким показателям, как численность безработных по отношению к экономически активному населению и сводный индекс потребительских цен край находится на последних местах. Следовательно, выдвинутая гипотеза о том, что высокий уровень социально-
1 группы:
1 - свыше трех миллионов;
3 - от одного до двух миллионов;
2 - от двух до трех миллионов; 4 - до одного миллиона человек.
экономического развития региона обеспечивает соответствующее состояние социально-политической безопасности, не подтвердилась. Очевидно, в обеспечении социально-политической безопасности не менее важную роль, чем социально-экономические, играют управленческие и духовно-психологические факторы.
В дальнейшем на основании анализа семейных бюджетов населения (рассматриваются такие показатели, как денежные доходы, потребительские расходы, покупательная способность, денежных доходов населения, потребление продуктов питания) диссертант приходит к выводу о неуклонном снижении уровня жизни населения края в рассматриваемый период. Это, в свою очередь, приводит к падению уровня социально-политической безопасности населения региона. Последняя также существенно страдает и от отсутствия эффективной государственной поддержки наиболее нуждающихся категорий населения.
В данном разделе анализируется и коэффициент социального неблагополучия, рост которого, свидетельствующий о снижении социально-политической безопасности региона, порождается как социально-экономическими, так и политическими факторами: распространение забастовочного движения, рост безработицы, увеличение преступности, снижение покупательной способности населения, падешге рождаемости. Тем самым обосновывается гипотеза, согласно которой социально-экономические реформы, проводимые в России, привели к ослаблению социально-политической безопасности региона.
Во втором параграфе второй главы "Факторы и динамика социального протеста" представлены результаты конкретных социологических исследований, проведенных в Красноярском крае. Показана необходимость дополнения статистических данных результатами анкетных опросов населения для получения всесторонней информации о состоянии социально-политической безопасности региона. В частности, достаточно серьезной проблемой для региона остается социально-экономическая поляризация населения, расслоение его на богатых и бедных. На момент опроса - в мае 1995 года доходы 10% наиболее обеспеченного населения края в 15,7 раза превышали доходы 10% наименее обеспеченного населения.
Только 1% опрошенных - "богатые" - живут достаточно обеспеченно, могут покупать дорогие вещи. 46% отнесли себя к "среднеобеспеченным", им на покупку дорогих вещей приходится копить деньги. К "малообеспеченным" отнесли себя 46% опрошешшх, им
едва хватает денег на питание. Остальные 7% "нищие" - живут за чертой бедности, денег не хватает даже на питание.
Результаты опроса показали, что жители сельских районов менее материально обеспечены, чем городские жители. Кроме того, для населения города характерно большее расслоение по материальной обеспеченности, в то время как сельские жители в основном относят себя к "малообеспеченным" и "бедным".
При этом надо сказать, что результаты самооценки материального положения населения не совпадают с данными государственной статистики. Согласно последним, денежные доходы ниже прожиточного минимума имели в мае 1995 года 27% населения края. Более того, использование данного индикатора при опросе членов 725 семей в крае, среди которых систематически проводится обследование семейных бюджетов, показало, что величина реального дохода на одного члена семьи с самооценкой своего материального положения взаимосвязана довольно слабо - коэффициент корреляции равен 0,14. Отсюда следует, что бедность это, скорее, тип социального самочувствия и соответствующего поведения, который не всегда адекватно отражается традиционно-статистическими показателями.
Доказывается также целесообразность использования углубленных методов математической статистики для анализа социологических данных. В частности, с помощью факторного анализа установлено, что поверхностные стереотипы массового сознания в большинстве случаев не соответствуют глубинным представлениям людей. Между тем именно последними во многом определяется состояние социально-политической безопасности в регионе.
Исследования показали, что неудовлетворенность жизнью населения края является серьезным фактором ослабления социально-политической безопасности региона, действие которого усугубляется глубокими патерналистскими традициями в массовом сознании людей. Однако наибольшую угрозу для безопасности региона представляет неудовлетворенность населения деятельностью краевых властей не в экономической, а в социальной сфере.
Как свидетельствует анализ вербальной готовности респондентов к участию в акциях социального протеста, эта готовность тем выше, чем ниже социальный статус респондента. Склонность к социальному протесту, в первую очередь, проявляют люди, безразлично или негативно относящиеся к политике и политикам, не доверяющие властям и дистанцирующиеся от них, обладающие авторитарной направленностью лич-
ности. Изучение динамики готовности населения к социальному протесту показывает, что в процессе реализации реформ с 1991 по 1995 год она существенно возросла. В данном разделе выделены конкретные угрозы социально-политической безопасности региона, выступающие одновременно факторами, побуждающими население к действиям социального протеста:
- падение жизненного уровня, невыплаты заработной платы;
- рост безработицы;
- слабость политической власти на различных уровнях социума;
- отсутствие у подавляющего большинства жителей частной собственности;
- маргинализованность и лгомпенизированность значительной части населения края;
- слабость политических партий и крайне низкая политическая культура жителей региона, их недоверие к власти;
- традиционно сильные авторитарные ориентации в массовом сознании, которые опираются на мощный садо-мазохистский комплекс.
На основании проведенных исследований выделены также "социальные группы риска", наиболее склонные к акциям социального протеста.
В третьем параграфе второй главы "Массовое политическое сознание как фактор социально- политической безопасности" раскрывается воздействие специфических типов массового политического сознания населения на состояние социально'-политической безопасности региона.
Предметом исследования были следующие элементы политического сознания: отношение к политическим партиям и течениям, степень доверия различным социальным институтам, представления о путях выхода страны из кризиса. Анализ динамики характеризующих их показателей в 1991-1996 гг. свидетельствует, что процессы индивидуализации и интернализации личности сочетаются с глубоким отчуждением людей от социальных институтов власти, характерным для авторитарного типа сознания и сильным патерналистским синдромом - атрибутом сознания тоталитарного.
Были выделены четыре стереотипных представления о путях выходы России из кризиса:
1. Рыночт-демократический: Необходимо быстрее ввести рыночную экономику и частную собственность на средства производства, активно привлекать иностранный капитал, следует строго соблюдать права
человека, политическая власть должна принадлежать демократическим партиям.
2. Коммунистический: Необходимо вернуть руководящую роль коммунистической партии и строго следовать по пути социалистического выбора, сделанного народом в 1917 году, не допуская социального неравенства и эксплуатации.
3. Национально-государственный: Россия должна следовать своим особым путем в соответствии с национальными традициями и ценностями, отвергая и капитализм, и социализм, возрождая свою духовность и могущество, освобождаясь от зарубежного влияния.
4. Авторитарный (или путь сильной руки): Форма собственности и экономическое устройство общества особого значения не имеют, главное - необходима сильная власть, способная навести в стране порядок и дисциплину, накормить людей.
Как показано на рис. 2, в рассматриваемый период резко ослабились рыночно-демократические ориентации населения, менее значимыми стали коммунистические, выросло значаще национально-государственного пути развития России.
80
1991г. 1992 г. 1995 г.
ЕЗ рыночно-демократическии ЕЗ коммунистический □ национально-государственный С] авторитарный
Рис. 2. Распределение ответов на вопрос: "Существуют различные мнения о путях выхода России из кризиса. С каким из приведенных суждений Вы согласны?"
Причем, рыночно-демократическая идеология, согласно результатам факторного анализа, усвоена в основном на вербальном уровне. Глубинную основу массового политического сознания составляют два типа сознания: тоталитарно-либеральное и тоталитарно-консервативное.
Поэтому было бы неверно рассматривать ситуацию в современном российском обществе в целом и региональном социуме в частности как переход от тоталитаризма к демократии.
Состояние и развитие социально -политической безопасности не только в стране, но и в регионе во многом будет определяться противоречивым взаимодействием двух выделенных нами типов политического сознания: тоталитарно-либерального и тоталитарно-консервативного. Проводимые же в обществе реформы опираются, прежде всего, на либерально-демократические ценности в массовом сознании, которые развиты весьма слабо. Следовательно подтвердилась гипотеза, согласно которой социально-экономические реформы в России не соответствуют традиционным типам массового сознания россиян.
В заключении резюмируются результаты проведенного исследования, излагаются наиболее важные теоретические и практические выводы и рекомендации по исследуемой проблеме.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: 1. Монография "Социально-политическая безопасность Красноярского края в 1991-1996 гг.: опыт социологических и статистических исследований". Красноярск, 1997 г. 172 с.
2. Использование данных государственной статистики в подготовке юридических кадров // Проблемы юридического образования в вузах МВД России. Красноярск, 1996. С. 108-109.
3. Население Красноярского края о действиях местных властей // Социологические исследования. М., 1996, N8, С. 99-101.
4. Динамика социально-экономического положения Красноярского края в сравнении с другими регионами Сибири. // Образование и социальное развитие региона. Барнаул, 1996. N 1, С. 61-65.
5. Об опыте социально-экономического мониторинга Красноярского края в сравнении с регионами межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" //Вопросы статистики. М.,1996. N6. С. 82-86.