автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Динамика социального капитала в повседневных хозяйственных практиках сельского населения

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Васильев, Максим Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Динамика социального капитала в повседневных хозяйственных практиках сельского населения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Васильев, Максим Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОЦИАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ КАК АНАЛИТИЧЕСКАЯ ПРОЕКЦИЯ И ИНСТРУМЕНТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.

§ 1. Исходные характеристики социального капитала как социологического понятия.

§ 2. Формы социального брокерства в функционировании социального капитала.

§ 3. Материально-финансовая компонента социального капитала: неформальная экономика и сети поддержки.

Глава 2. ДИНАМИКА СОЦИАЛЬНОГО КАПИТАЛА В ХОДЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ПОВСЕДНЕВНЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРАКТИК.

§ 1. Эволюция взаимоотношений крестьянских домохозяйств в аналитической проекции социального капитала (методика и результаты полевого исследования).

§ 2. Современные тенденции динамики социального капитала в повседневных практиках сельского населения: бюджетное исследование и анализ сетей.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Васильев, Максим Борисович

Актуальность настоящего исследования определяется тем обстоятельством, что научный анализ субъектно-деятелыюстных параметров трансформации повседневных социальных практик только ещё начинает разворачиваться в рамках отечественного обществоведения. Центральную роль призвана играть здесь (в совокупности с другими общественными пауками) социология. Не случайно, что внимание отечественных социологов нацелено сегодня преимущественно в настоящее и ближайшее будущее российского общества. Результаты осмысления прошлого как опыта позитивных процессов, а также допущенных ошибок могут послужить отправной точкой новых аналитических инициатив.

История трансформирующейся России представляет собой богатое и пока ещё недостаточно исследованное пространство многообразных опытов повседневных усилий и инициатив социальных субъектов. Оказавшиеся в ловушке истории, поставленные перед фронтом жизненных проблем, социальные акторы различных уровней вынуждены были вырабатывать и осуществлять различные формы социально-экономических практик, реализация которых помогает сохранить определенную степень стабильности и надежности социального существования. К числу подобных практик относятся и те, которые воплощены в разнообразные формы и динамику социального капитала. Последний является средоточием различного рода социальных сетей, реализуется в системах взаимоотношений и локализуется зонах взаимного доверия социальных субъектов.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования диктуется потребностью в точном социологическом диагнозе состояния различных сфер и проекций российского общества, - состояния, от которого в огромной степени зависят пути дальнейшей эволюции социальных институтов, связей, общностей, структур, сетевых образований и всего иного, что, собственно, и образует структуру и "органику" социального целого. Подобного рода актуальность усиливается тем, что инициативы управляющих институций в последнее время сосредоточиваются на решении важных общенациональных задач, связанных с обновлением России как общественной структуры с её демографическим потенциалом, инфраструктурным оснащением, работой социализирующих, образовательных, здравоохранительных, воспитательных и других подсистем, ответственных, как принято выражаться в современном политико-публицистическом лексиконе, за "сбережение народа". Тем важнее в такого рода обстоятельствах научиться аналитически всматриваться как в обобщенные тренды, так и в мелкомасштабные детали эволюционных социальных процессов, направление и содержательное наполнение которых сформируют облик ближайшего и более отдаленного социального будущего российского общества. Подобного рода проблематика привлекает к себе внимание не только академического сообщества, аналитиков и ученых, но и широких кругов общественности, политиков, журналистов. Наряду с обоснованными выводами и прогнозами, в общественно-публицистическом дискурсе последних лет имеют место зловещие предсказания о крахе России как общественно-политического организма, эсхатологические пророчества о крушении опорных социальных конструкций. Этот обостренный радикализм не может оставить равнодушным и дополнительно побуждает к прослеживанию реального состояния общества.

Аргументом в пользу актуальности является и выбор центрального объекта социологического анализа — прежде всего, современных крестьянских до-мохозяйств. Данный выбор продиктован двумя соображениями. Во-первых, сельские социальные практики гораздо рельефней и, что называется, "модель-ней" воплощают основные противоречия и проблемы нынешнего этапа развития общества. Данные практики не отягощены находящимися на периферии базового набора социальных акций, проявлениями, которые в изобилии наблюдаются в крупногородской среде. В этом смысле село - более "чистый" и более информативный, позволяющий отыскать корневые структуры, объект социологического наблюдения. Во-вторых, именно от негородской подсистемы общества, от её социально-экономического состояния в немалой степени зависят благоприятные, основанные па национальных традициях, перспективы развития всего российского социума. Не случайно принятые национальные проекты нацелены и па демографическую, и на аграрную сферы - на те социальные подсистемы, от которых зависит судьба государства. Поэтому данное диссертационное исследование посвящено анализу форм и темпов эволюции социального капитала в повседневных хозяйственных практиках российского села. Одновременно нас не может не интересовать и ближайшая к селу социально-пространственная среда, население малых городов. Хозяйственные практики низовой, провинциальной России богаты разного рода и напряжения социальными связями, образующими содержание и строение социального капитала.

Степень научной разработанности проблемы характеризуется тем, что проблемы возникновения, формирования и эволюции социального капитала, присущего различного рода социальным субъектам уже в течение нескольких десятилетий являются предметом изучения ряда научных дисциплин — философии, социологии, экономики, юридической науки, психологии, политологии. "Социальный капитал" как аналитическая проекция ведет своё происхождение как от концепций, сформулированных в классической политической экономии, так и от ряда современных социологических разработок, посвященных новым аспектам понимания специфики социальных отношений. Важную роль в изучении социального капитала сыграла весьма продуктивная, на наш взгляд, традиция анализа сетей социального взаимодействия, — традиция, имеющая место в разнообразной аналитике рынков и обменных практик. Есть основания полагать, что сама терминологическая конструкция "социальный капитал" выступает как результат понятийного заимствования из экономической теории и следствие переопределения терминологического аппарата экономики для целей социально-гуманитарного знания. Исходная традиция рассмотрения капитала как ресурса деятельности обоснована классиками экономической мысли — А. Смитом, Д. Рикардо, К. Марксом, JT. Фон Мизесом и другими.

Возникновение концепции социального капитала восходит к идеям, заложенным Г. Беккером, X. Дж. Джонсоном, Т.У. Шульцем, применившими в работах 1960-х годов понятийную связку "человеческий капитал". "Социальный капитал" как аналитическая проекция объективно расширяет, включает в более широкую общественную панораму свойства и параметры индивида как социального субъекта. Закономерным развитием подобного подхода явилось исследование роли и значения социальных взаимосвязей как системы источников разного рода экономических ресурсов. В подобной интерпретации термин "социальный капитал" неоднократно встречается в западной социологии 1960-х - 1970-х годов. Обоснование "социального капитала" в качестве необходимой и завершенной научной концепции было предпринято в западной социологии в 1980-х годах. Развитое и обоснованное начало применения в анализе концепции "социального капитала" было заложено Пьером Бурдье. В его ярких текстах аналитическая конструкция "социальный капитал" обрела выраженное социологическое содержание, превратившись в эффективный и топкий инструмент познания процессов переструктурирования, воспроизведения и эволюции различных социумов. То есть тех процессов, которые реально трансформируют социальные сообщества, которые перерабатывают социальную ткань и способствуют взаимопревращению феномены экономического, финансового, человеческого, культурного, символического и собственно социального капитала.

В определенном смысле аналитическую параллель работам П. Бурдье составили исследования социолога Дж. Коулмена, который ввел концепцию социального капитала в поле экономического рассмотрения социального действия и экономического поведения. 1980-е годы ознаменованы буквально взрывным интересом к аналитическим возможностям концепции "социального капитала". Среди специалистов, внесших вклад в исследование данной концепции, следует отметить А. Бейвласа, Г. Беккера, М. Грановеттера, М. Кастельса, Дж. Коулмена, П. Лазарсфельда, X. Левитта, Дж. Морено, Р. Патнэма, А. Портеса, А. Радклифф-Брауна, Р. Сведберга, И. Шика. Они сосредоточились на теоретико-методологических проблемах "сетевых проекций" социума и пытались использовать выработанный инструментарий для нужд анализа тех сфер общества, которые относятся как к производству (экономическая подсистема), так и к пространству рутинных социальных практик индивидов и групп.

Сетевой подход к исследованию проблем динамики социального капитала является, по нашему мнению, наиболее продуктивным, и именно он лежит в основе настоящего исследования. Данный подход продуктивно разрабатывался М. Грановеттером, Ч. Тилли, И. Лайтом, С. Караджорждисом, Дж. Монтгомери, К. Кэмпбеллом, М. Долтоном, Дж. Розенбаумом, X. Ибарра, Д. Мэсси, Ш. Шрадером. Анализ сетей власти и влияния осуществился усилиями Д. Ноука, К. Кука, Р. Эмерсона, Д. Пфеффера, Дж. Салансика, Р. Бёрта, П. Марсдена, Дж. Галаскевича, Э. Лауманна, Дж. Скотта. Много внимания было уделено работам по исследованию сетей соглашений. Здесь заметны труды Ф. Рётлисбергера, У. Диксона, М. Буравого, А. Стинчкомба, Р. Холла, И. Долтона, Ж. Тироля. Весьма информативны опыты анализа роли сетей в хозяйственно-экономической жизни. Их осуществили Р. Пауэлл, С. Брентли, Б. Когат, М. Аоки, С. Бурман, Б. Харрисон, С. Макколи, Ч. Сейбел.

Существенный вклад в изучение социального капитала внесли отечественные специалисты, анализирующие проблематику сетевых структур поддержки и собственно социальный капитал. Упомянем в данном случае

Ю. Быченко, И. Монину, В. Радаева, М. Добрякову, П. Великого, И. Штейнберга, П. Романова. Немало работ посвящено методам и способам как полевых, так и лабораторных процедур сбора и анализа сетевых проекций социального целого. Этим занимаются С. Барсукова, В. Виноградский, Г. Градосельская, А. Дёмин, А. Маилян, А. Никулин, Г. Родионова, П. Романов, С. Стивенсон, О. Фадеева, И. Штейнберг, Г. Ястребинская. Сетевые связи интерпретируются в русле новейших аналитических инициатив, к которым относится теория социального, человеческого и иных форм капиталов. В данном смысле выделяются работы В. Автономова, Г. Беккера, К. Бруннера, Ю. Быченко, П. Вайзе, Ю. Веселова, А. Гордона, Г. Олсона, К. Полаиьи, В. Радаева, Р. Швери, Ю. Эльстера, В. Якубовича.

Проблемам междисциплинарного определения сущности социальных сетей посвящены труды Дж. Вайтмайера, С. Виссермана, К. Кука, Дж. Куклипского, Г. Семенова, Ю. Тернера, К. Фауста. В целом уже состоялся факт обоснования теоретического потенциала употребления сетевых методов в социологии. В новейший период стал заметен поворот в осмыслении проблематики социального капитала и социальных сетей: оно связывается с неформальной экономикой как основной ареной развертывания практик, где дислоцируются основные элементы и направления эволюции социального капитала. Этой интереснейшей проблематике посвятили свои научные усилия Н. Бокуп, ; М. Грановеттер, И. Кулибаба, О. Кузина, Т. Кузнецова, Л. Никифоров,

A. Никулин, М. Николаева, Т. Шанин, А. Шевяков и другие авторы.

Весьма важен исторический аспект исследования социальных сетей и социального капитала. История и теория в данном случае образуют единое методологическое поле, в котором может быть прослежена эволюция социального капитала в повседневных социально-экономических практиках. Несмотря на то, что подобного рода работ мало (для их осуществления нужно владеть солидной ' и разветвленной эмпирией), они весьма информативны и значимы. Исторические эволюции социального капитала так или иначе прослеживали такие отечественные специалисты, как А. Ахиезер, В. Данилов, В. Шелохаев, А. Гордоп,

B. Виноградский, Т. Шанин, В. Кондрашин, Н. Козина, О. Яницкий. Для целей настоящего диссертационного исследования весьма полезными были работы, в которых излагается опыт получения информации о деталях и проявлениях феноменов социального капитала в социальной реальности. Методология качественных исследований, без которых невозможно получить информацию, касающуюся социального капитала и его эволюции, создана специалистами, к числу которых принадлежат Г. Батыгин, И. Девятко, Т. Шанин, И. Штейнберг, П. Романов, Е. Ярская-Смирнова, Г. Карпова, Д. Петров, О. Бойко, А. Готлиб.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют основополагающие положения М. Вебера (концепция социального действия), Т. Парсонса (структура социального действия), Э. Гидденса (преднамеренные и непреднамеренные последствия человеческих действий). Сюда же можно отнести теорию габитуса и социальных полей (П. Бурдье), понимающую социологию (М. Вебер), положения о социальной укорененности экономических действий (М. Грановеттер), теорию социального конструирования реальности

П. Бергер, Т. Лукман), феноменологический подход (А. Шютц). Анализ природы социального капитала опирается на теорию социальных сетей в русле традиции, обозначенной работами Дж. Коулмена, X. Уайта. При анализе "социального капитала" как исследовательской проекции использована - традиция П. Бурдье. Методико-методологический фундамент диссертации выстроен с опорой на базовые разработки таких социальных мыслителей как Г. Батыгин, В. Ярская, Т. Шанин. Анализ текстов парративов опирался на полевые социологические опыты В. Виноградского, Е. Мещеркиной, Н. Козловой, В. Семеновой, И. Ухвановой-Шмыговой, И. Штейнберга, Е. Ярской-Смирновой.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении закономерностей функционирования и изменения социального капитала в повседневных социальных практиках сельского социума.

Поставленная цель предполагает решение следующих теоретических и эмпирических задач: провести анализ исходных, основополагающих характеристик социального капитала; о на материалах эмпирического исследования систематизировать различные типы социального посредничества в функционировании социального капитала; раскрыть внутреннюю соотнесенность научных представлений о социальном капитале и сетях социальной поддержки; исследовать исторические закономерности изменений повседневных взаимоотношений крестьянских дворов и интерпретировать данный процесс как эволюцию социального капитала; в проследить взаимообусловленность сетей социально-экономической поддержки и неформальных экономических практик как специфического свойства повседневных хозяйственных практик села;

9 провести феноменологический анализ содержания и линий эволюции социального капитала, используя качественные методы.

Объект исследования - повседневные социальные и хозяйственные практики, наблюдающиеся в негородской подсистеме общества как в советской истории, так и на протяжении трансформационного периода новейшей российской истории. Предмет исследования - различные феноменологические проявления функционирования и эволюции социального капитала в практиках жизнедеятельности домохозяйств (сельских и, отчасти, городских). Основная гипотеза исследования включает в себя следующие тезисы. Динамика социального капитала как системы многообразных социальных связей и отношений развивается в целом в направлении крепнущей солидарности субъектов. Вместе с тем базовые характеристики данных отношений заметно эволюционируют, приобретая в повседневных хозяйственных практиках выраженный рационально-прагматический характер. На этой основе всё большую роль в современном социуме (как сельском, так и городском) начинают играть неформальные экономические отношения. Данные неформальные связи эволюционируют в сторону их формализации и возникновению новых институциональных структур.

Эмпирическую базу исследования составили три информационных блока, в формировании, преданалитической и собственно научной обработке которых автор диссертации принимал непосредственное участие. Прежде всего, это данные, полученные путем анализа архивов социологических крестьяповедче-ских экспедиций 1990-2000 гг., проведенных коллективом исследователей под руководством Т. Шанина. Автор принял участие в транскрибировании и в пре-данапитическом реструктурировании текстов интервью, собранных в различных регионах сельской России. (1997-2000, N=490). Это послужило основным источниковедческим фундаментом настоящего исследования. Кроме этого, автор принял участие в сборе и обработке текстов интервью "Сети взаимопомощи в повседневной жизни" (2005-2006, N=20),записанных в различных регионах (Москва, Саратов, Пенза, Аткарск и др.). Автором записаны нарративы, организованные для целей диссертации - так называемые "дубль-рефлексивные" интервью с ключевыми респондентами, контакты с которыми были установлены в ходе базового исследования 1997-2000 гг. Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется непротиворечивым теоретическим обоснованием основной концепции работы, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов социологии, системным подходом к изучению динамики социального капитала, соответствием методологии исследования современным достижениям в области интерпретации качественных и количественных социологических данных. Результаты систематизирования данных, полученных .автором в социологическом "поле", сопоставлялись с выводами отечественных и зарубежных исследований.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: в по-новому проанализированы и обобщены подходы к определению базовых характеристик социального капитала, предложено авторское определение подобного рода проекции социального организма; о с современных теоретических позиций качественной социологии проведена интерпретация историко-социологических материалов, касающихся эволюции взаимоотношений российских крестьянских домохозяйств, — взаимоотношений, образующих основной корпус социального капитала;

• впервые осуществлён социологический анализ практик социального брокерства (посредничества) в различных формах функционирования социального капитала, выделены основные типы такого посредничества; о впервые предпринят систематический анализ соотношения неформальных экономических практик и сетей межсемейной поддержки, роли материально-финансовых моментов в формировании социального капитала; получены новые результаты в анализе стратегий выживания в хозяйственных практиках крестьянских домохозяйств, — стратегий, базирующихся на принципах моральной экономики и отражающих исторические линии эволюции социального капитала; о впервые предпринят анализ динамики социального капитала на примере бюджетного исследования двух типов сельских семей и исследование трансформации системы отношений на материалах глубинных интервью.

Результаты исследования имеют теоретическое и практическое значение для развития социологии повседневности, экономической социологии, этносо-циологии, социальной антропологии, общего и сравнительного крестьяноведе-ния. Материалы диссертации окажутся полезными при создании образовательных программ для студентов, магистрантов, аспирантов социологических, экономико-социологических, социально-антропологических факультетов. Полученные результаты могут быть привлечены для разработки спецкурсов по проблемам социального взаимодействия, социального капитала и социальных сетей. Значительный эмпирический материал, аналитически освоенный в диссертации,, может найти применение в процессе иллюстрирования теоретических выкладок, касающихся эволюции социальных общностей. Выводы диссертации могут быть использованы при разработке мероприятий органами, ответственными за формирование и осуществление социальной политики.

Результаты диссертационного исследования автор формулирует как положения, выносимые на защиту:

1. социальный капитал — это совокупность разного рода ресурсов, заключающихся во владении и обладании устойчивой сетыо отношений взаимного знакомства и признания. Данные отношения воплощены в практике обменов, которая является инструментом поддержания сетей в их эффективном, налаженном состоянии. Объем социального капитала, которым располагает индивид, обусловлен размером сети связей, которые он может мобилизовать. Для воспроизводства социального капитала необходима непрерывная деятельность по установлению социальных связей, потребны возобновляющиеся серии обменов, в ходе которых взаимопризнание акторов пребывает в состоянии готовности и результативности;

2. посредничество, своеобразное социальное брокерство в функционировании социального капитала выражается в виде сложной системы процессов и процедур. Именно развитые практики социального посредничества в ходе работы социального капитала создают многообразное, динамично развивающееся поле отношений, хранящее в себе образцы и опыт повседневных практик, образующих мультикомпонентное пространство социального капитала;

3. материально-финансовая компонента социального капитала систематически циркулирует в толще отношений, образующих его основной объем. В повседневных практиках наблюдается постоянный и целенаправленный переток финансовых и материальных, ресурсов между различными субъектами и группами. Налицо укоренившаяся в системе отношений социальная логика, базирующаяся на понятиях долга, справедливости, сочувствия, вежливости, учтивости и интеллигентности в отношениях людей. В такого рода отношениях редуцированы соображения расчета, калькуляции, планирования трат. Обстоятельства и качества функционирования социального капитала, как правило, не нуждаются в формальных обоснованиях и точном просчитывании;

4. составляющими элементами социального капитала являются сети поддержки, центральным компонентом которых являются неформальные связи и отношения. Последние выражены во всевозможных движениях ресурсов, сиюминутной или отложенной пользе, в осознанном (или ситуативном) выборе конкурирующих вариантов. Сеть поддержки - не только движение, но и обращение ресурсов, не просто связи, а взаимные отношения, носящие непосредственно личный или квазиличный (воплощаемый с помощью знакомств, посредством брокерства) характер;

5. динамика социального капитала обнаруживается в эволюции сетей, когда на место утрачиваемых связей выдвигаются вновь образованные. Подобного рода сетевые структуры являются результатом возникшего дефицита социальных организаций и институтов, обнаружившегося на стыке советской и постсоветской эпох. Налицо два параллельно развивающиеся процесса эволюции — 1) негативные тренды в динамике социального капитала, что выражается в феноменах произвольного разрыва социальных связей и нарушения былой синкретичности сетевых структур и 2) сохранение некой сердцевины, основы, образующей корпус социального капитала в повседневных хозяйственных практиках сельского населения России. Такого рода картина наблюдалась вплоть до 2003-2004 года, в течение самого драматичного и наполненного социально-экономическими испытаниями отрезка истории России. Но уже в конце этого периода начинают появляться эволюционные сдвиги, которые сигнализируют о формировании новой картины социального капитала, в частности, о модернизированной схеме сетей межсемейной поддержки и новом рисунке межсубъектных связей. Появились свидетельства "формализации неформального", или "институциализации спонтанного и несистемного", которые могут явиться базой новой архитектоники социального капитала.

Основные положения и выводы, практические результаты и рекомендации обсуждались на методологических семинарах и заседаниях кафедры социологии Саратовского государственного технического университета, Саратовского института Российского государственного торгово-экономического университета, Института аграрных проблем Российской академии наук. Докладывались на международных и российских конференциях: Конференция "Закономерности трансформации аграрных отношений и проблемы реформирования агропромышленного комплекса": Научные чтения, посвященные первому директору ИАгП РАН В.Б. Островскому, Саратов, 18-19 октября 2006 г.; Международная научно-практическая конференция "Современные проблемы и тенденции развития внутренней и внешней торговли" (Саратов, 2006); Международная научно-практическая конференция на базе Саратовского института (филиала) РГТЭУ "Современные проблемы и тенденции развития внутренней и внешней торговли" (Саратов, 2007); Конференция "Закономерности развития региональных агропродовольствепных систем". (Саратов, 2007 г.) Всероссийская школа молодых ученых на базе ИАгП РАН. 24-25 октября 2007 г.; Международный симпозиум "Пути России: культура-общество-человек" (Москва, 2526 января 2008 г.) По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

ГЛАВА "СОЦИАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ" КАК АНАЛИТИЧЕСКАЯ ПРОЕКЦИЯ И ИНСТРУМЕНТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

В данной главе мы попытаемся обозначить основные итоги и некоторые современные направления научного обоснования социального капитала. Как нам представляется, поиски, предпринимаемые в этом направлении, свидетельствуют о дальнейшем развитии сравнительно новой исследовательской инициативы, воплощающей стремление современных специалистов к мульти-дисциплинарности социологического анализа, а также о том, что "социальный капитал" расценивается как весьма эвристическая и плодотворная аналитическая позиция.

В задачи главы, включающей три параграфа, входят следующие: обобщить существующие в отечественной и зарубежной социологии научные подходы к изучению социального капитала, сформулировать авторское представление о "социальном капитале" как операциональном понятии, проиллюстрировать возможности указанного подхода на примере анализа форм социального посредничества (брокерства) в функционировании и динамике социального капитала, а также осуществить анализ социального капитала в свете представлений о неформальной экономике как важном элементе повседневных хозяйственных практик сельского и городского населения. Таким образом, мы предпримем попытку как формулирования исходного понятия социального капитала, так и экспликации методологических возможностей данной категории в различных предметно-эмпирических областях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Динамика социального капитала в повседневных хозяйственных практиках сельского населения"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что анализ субъектно-деятельностных параметров трансформации повседневных социальных практик, по сути дела, только ещё начинает разворачиваться в рамках отечественного обществоведения. Внимание отечественных социологов нацелено сегодня преимущественно в настоящее и ближайшее будущее российского общества. Результаты осмысления прошлого как опыта позитивных процессов, а также допущенных ошибок могут послужить отправной точкой новых аналитических инициатив. К ним относятся и попытки исследования динамики социального капитала в повседневных хозяйственных практика сельского населения.

Предпринятое диссертационное исследование показало, что динамика социального капитала как системы многообразных социальных связей и отношений развивается в целом в направлении крепнущей солидарности субъектов. Вместе с тем базовые характеристики данных отношений заметно эволюционируют, приобретая в повседневных хозяйственных практиках выраженный рационально-прагматический характер. На этой основе всё большую роль в современном социуме (как сельском, так и городском) начинают играть неформальные экономические отношения. Данные неформальные связи эволюционируют в сторону их формализации и тяготеют к возникновению новых институциональных структур.

Социальные связи изучаются в современном социологическом дискурсе в качестве сетей поддержки. Такого рода сети являются закономерным следствием и результатом повседневной трансформационной активности индивидов и групп, преследующих хотя и различные цели, но сосредоточенных на поддержании стабильности повседневного существования. Больше того, - продемонстрированная в годы политико-экономических испытаний жизнеспособность социальных субъектов в нашей стране не в последнюю очередь обусловлена именно наличием разветвленных сетей поддержки, взаимопомощи, обмена. Социологический анализ сетей поддержки позволяет выявить и понять процессы и саму "ткань" взаимодействия между социальными единицами: людьми, коллективами, организациями. Социальные сети отражают первичную солидарность субъектов и являют собой ни что иное, как один из вариантов демонстрации, один из планов представления социального действия.

Предпринятый анализ современной отечественной и зарубежной социологической литературы показал, что теоретические представления о сетях поддержки чаще всего связываются с концепцией социального капитала. Социальный капитал - это совокупность разного рода ресурсов, заключающихся во владении и обладании устойчивой сети отношений взаимного знакомства и признания. Данные отношения существуют реально, в практическом плане. Они воплощены в практике обменов, которая является инструментом поддержания сетей в их эффективном, налаженном состоянии. Объем социального капитала, которым располагает индивид, обусловлен размером сети связей, которые он может при необходимости мобилизовать. Что касается воспроизводства социального капитала, то в данном случае необходима непрерывная деятельность по установлению социальных связей, потребны возобновляющиеся серии обменов, в ходе которых взаимопризнание акторов пребывает в состоянии готовности и результативности.

Таким образом, социальный капитал — это совокупность отношений, порождающих взаимополезные и взаимонацеленные действия. Он объективно присущ социальной структуре взаимодействий. А эти взаимодействия воплощаются в сетях поддержки - устойчиво поддерживаемых и развиваемых персональных отношениях между людьми в разных сферах жизни - на предприятии, в семье, по месту жительства. Важнейшей разновидностью подобного рода сетей являются сети межсемейной поддержки. Они способны дать ее членам ощутимую экономию ресурсов, обеспечить их выживанию и даже восхождение. Сеть дает ощутимый эффект совместных усилий, который распространяется не только на данный момент, но и на достаточно отдаленное будущее. Поэтому сеть как внутренняя структура социального капитала — это система социальных связей и отношений, где наблюдается движение ресурсов, где имеет место фактическая или отложенная польза и где есть выбор конкурирующих вариантов. Образующими элементами сети выступают неформальные связи и отношения, всевозможные движения ресурсов, наличная или отложенная польза, а также выбор альтернативных вариантов. Сеть поддержки -это не только движение, но и обращение ресурсов, не просто связи, а паутина отношений, которая носит непосредственно личный или же квазиличный (т.е. воплощаемый с помощью знакомства через посредников-брокеров) характер. Проблематика сетей очень важна именно в постсоветском обществе, где существует заметный дефицит социальных институтов. В исследовании социального капитала велика роль звеньев-посредников, которые придают динамике капитала определенные векторы и смыслы.

Посредничество, своеобразное социальное брокерство в функционировании социального капитала выражается в виде целой системы процессов и процедур. Во-первых, это равноправное взаимодействие сетевых агентов, своего рода утилитарная "круговая порука", где они коллективно создают зоны результативной взаимопомощи. Во-вторых, это создание особого свойства морального микроклимата, в котором социальный капитал буквально "множится" и расцветает. В-третьих, посредничество выступает в форме некоего социального "питомника, когда массив социального капитала оказывается буквально проплетенным нитями связей, ожиданий и результативных акций, которые переводят его в иное, более высокое состояние. В-четвертых, брокерство истолковывается в диссертации как опора на феномен проницаемости, своего рода безбарьерности современного российского социума и, одновременно, как реакция на стремительно появившиеся в последнее время социальные перегородки. В-пятых, на основании анализа интервью можно сделать вывод, что брокерство как возможность задействовать сети поддержки порой буквально "выскальзывает из рук", — особенно для депривированных социальных субъектов. В-шестых, посредничество олицетворяет различные схемы "социальной сборки", — то есть типы действий, связанных с использованием социального капитала и опирающихся на разные ресурсные поля: рыночные или официально-организационные. В-седьмых, важную роль в осуществлении практик социального брокерства выполняют денежные инструменты, которые являются неклассическим бытием моральных и дружеских сетевых обязательств. В-восьмых, одна из базовых функций социального брокерства является воплощением альтернативности рынку. Она в известной степени позволяет миновать рынок и в этом она сродни актам неформальной экономики. В-девятых, брокерство выступает в виде искусства социального лавирования, -- когда для достижения успеха в использовании социального капитала задействуются различные, комплементарные тактики и стратегии. В-десятых, лавирование и выбор форм и средств социального брокерства нередко приводит к комбинации, к совмещению, казалось бы, несовместимых и разнородных тактик поведения в пространстве социального капитала. Социальное брокерства обеспечивает процесс функционирования и динамики социального капитала.

Следует отметить, что негородские социально-территориальные общности в большей мере, чем иные, не формализированы и не институционализированы. Они формируются на основании отношений соседства, сложившейся издавна родовой репутации крестьянского двора, повышенной степени личного доверия, уважения к человеческим и профессиональным чертам людей, они весьма гибки и пластичны. И в этом смысле они больше походят именно на сети межсемейной поддержки, мягко поддерживающие от катастрофического падения в экономическую пропасть, нежели на какие-либо формальные социальные организации. В недрах такого рода сетей люди взаимно выручают семейные экономики и систематически помогают друг другу. В рамках данных сетей межсемейной поддержки существует вполне ощутимый уровень солидарности, которая по природе своей предохранительная, оборонная, а не экстремистская и наступательная. Эти сети межсемейной поддержки представляют собой идеальные рамки для "выкручивания" и "неформальных" экономических практик участвующих в них социальных субъектов. Следует подчеркнуть неразрывность сетей межсемейной поддержки и неформальных экономических практик, — неразрывность, особенно заметную в крестьянской повседневности. Параллельное, сопряженное рассмотрение этих двух социальных феноменов позволяет понять модели выживания, а также попытки решения некоторых стандартных жизненных проблем (образование, лечение, трудоустройство и пр.), которые зачастую требуют мобилизации не столько экономического, сколько социального капитала.

В ходе анализа эмпирических источников нами была зафиксирована системная картина постепенной, растянутой на десятилетия, трансформации междворовых отношений в направлении их частичного или полного распада. Иначе говоря, наблюдается не что иное, как трансформация "Gemeinschaft'Hbix" социальных связей преимущественно в "Gesellschaft'Hbie". Но именно — преимущественно, поскольку (как свидетельствует последний из процитированных крестьянских нарративов) в пределах данного социально-территориального сообщества остаются некие связи, неуничтожимые и функционально специализированные. Подобного рода связи и образуют тот каркас социального капитала, который, принципиально, никогда не может быть растрачен до нулевых показателей. Социальный капитал обитает в сетях межсемейной поддержки. Сети всегда наличествуют в социальных практиках. Динамика социального капитала обнаруживается в эволюции сетей, когда на место утрачиваемых связей выдвигаются вновь образованные. Подобного рода сетевые структуры являются результатом возникшего дефицита социальных организаций и институтов, - дефицита, явственно обнаружившегося на стыке советской и постсоветской эпох. И именно такого рода социальные трансформации позволяют ставить и исследовать проблему функционирования социального капитала и сетей поддержки как его центрального элемента. Таким образом, проведенный анализ свидетельствует о двух параллельно развивающихся процессах. Последние воплощаются как в негативных трендах в динамике социального капитала, что выражается в феноменах произвольного разрыва социальных связей и нарушения былой синкретичности сетевых структур, так и в сохранении некой сердцевины, основы, образующей корпус социального капитала в повседневных хозяйственных практиках сельского населения России.

Можно утверждать, что общая картина нисходящих трендов в динамике социального капитала в целом объективна и неизбежна, однако в этой схеме имеют место и моменты сохранения, стабилизации структур и практик отношений, свидетельствующих о сохранении некоего стандартного объема доверия и страховых запасов социального капитала.

Основные параметры социального капитала зависят от интенсивности его использования в социальных интеракциях. Более того, сам социальный капитал есть продукт воспроизводства, возобновления социальных интеракций. Представляя пространство особым образом упорядоченных социальных отношений, базирующихся на взаимно разделяемых и поддерживаемых социальных нормах, на устойчивом доверии, на неписаных обязательствах и правилах, опора на которые позволяет достичь желаемых результатов, социальный капитал существует, во-первых, в виде практической работы этих связей, и, во-вторых, в форме паттернов, образцов, схем этих связей, постоянно сохраняющихся в социальной памяти группы.

Бедная семья обладает вполне развитыми и многообразными объемами социального капитала. Это обусловлено, прежде всего, экономическими потребностями данной семьи. Житейское правило "хочешь жить — умей вертеться" действует в данном случае последовательно и феноменологически разнообразно. Рост и снижение интенсивности использование форм социального капитала напрямую детерминируется потребностями сохранения приемлемого уровня выживания. И в этом смысле бедная семья заметно сильнее, чем богатая, "социально капитализирована". И эта капитализированность во многом опирается на акты неформальной экономики, систематически реализуемые в рамках бедной семьи.

Богатая семья, располагая достаточным финансовым капиталом, гораздо меньше и фрагментарней включена в сети социальных отношений. Социальный капитал сводится к привычному повторению отношений с родственниками. Капитал "практикуется" в довольно узком пространстве отношений. И в этом смысле социальная капитализация богатой семьи выглядит менее заметной. Она элементарна и схематична. Она не опирается на многообразие актов неформальной экономики. Перед нами — две основные формы бытия социального капитала, детерминированные различными экономическими возможностями семьи.

Как уже было установлено в главе первой настоящей работы, социаль-' ный капитал воплощен в работе социальных сетей межсемейной поддержки и солидарности. В недрах такого рода сетей люди взаимно выручают семейные экономики и систематически помогают друг другу. В рамках данных сетей межсемейной поддержки существует вполне ощутимый уровень солидарности, которая по природе своей предохранительная, оборонная, а не экстремистская и наступательная. Эти сети межсемейной поддержки представляют собой идеальные рамки для "выкручивания" и "неформальных" экономических практик участвующих в них социальных субъектов.

Необходимо подчеркнуть, что такого рода картина систематически наблюдалась вплоть до 2003-2004 года, то есть в течение самого драматичного и наполненного жесткими социально-экономическими испытаниями отрезка новейшей истории России. Но уже в конце этого более чем десятилетия начинают появляться некие эволюционные сдвиги, которые сигнализируют о формировании новой картины "неформального", и, в частности, модернизированной схемы сетей межсемейной поддержки и нового рисунка межсубъектных связей. Итак, динамика социального капитала в составе повседневных хозяйственных практиках сельского населения проявляется не столько в исчезновении былых параметров социального капитала, а в его заметной реконструкции и переформатировании. Социальный капитал не утрачивается, а начинает выражать новое содержание, связанное с окончательным поворотом общества к его "Gesellschaft'HbiM" характеристикам.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Динамика социального капитала в повседневных хозяйственных практиках сельского населения"

Па нрапах рукописи

"UJ44B615

ВАСИЛЬКИ Максим Борисович

ДИНАМИКА СОЦИАЛЬНОГО КАПИТАЛА В ПОВСЕДНЕВНЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРАКТИКАХ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

Специальность 22 00 04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических паук

2 2 СЕН 2008

Саратов 2008

003446615

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет»

Научный руководитель доктор философских наук, профессор

Виноградский Валерий Георгиевич

Официальные оннонеш ы доктор социологаческих наук, профессор

Понукалнн Алексей Алексеевич

доктор экономических наук, профессор Псреверзин Юрий Николаевич

В е; (ущая ор1 анизация * Институт аграрных проблем

Российской Академии наук, г. Саратов

Защита диссертации состоится «. .» ¿.¿Н/ПЛ^рЛ- 2008 года в УЛ ^ часов на заседании диссертационпою совета Д 212 242 03 при ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет» но адресу. 4100Ь4,1 Саратов, ул Политехническая, 77, корпус 1, ауд 319.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет»

Автореферат разослан « <2- И.»

Ученый секретарь диссертационного совета

В В Печенкин

ОБЩАЯ ХАРАГСГЕРИСТИКА РАКОТЫ

Актуальность исследования определяется ;ем, что научный з палит субъектпо-деятельностных параметров трансформации повседневных со циальных практик только еще начинает разворачинаться и рамках отечественного обществоведения. История трансформирующейся России пред ставляет собой богатое и еще недостаточно исследованное пространство многообразных усилий и инициатив социальных субъектов Поставленные перед фронтом тяжелых жизненных проблем, социальные акторы различ ных уровней и локализаций вынуждены вырабатывать и осуществлять различные формы социально-экономических практик, реализация которых помогает сохранить определенную степень стабильности, надежности и «привычности» существования К числу подобных ошосягся и re, которые воплощены в разнообразные формы и динамику социальной» капитала Последний является средоточием различного рода социальных сетей, pea лизуется в системах взаимоотношений и локализуется зонах взаимного до верия социальных субъектов.

Актуальность диссертационного исследования диктуется потребностью в точном диагнозе состояния различных сфер и проекций россий ского общества, - состояния, от которого зависят пути дальнейшей эволюции социальных институтов, связей, общностей, структур, сетевых об разований и всего иного, что и образует структуру и «органику» социального целого Ар1ументом в пользу акгуальносш является и выбор центрального объекта социологического анализа - прежде всего, современ ных крестьянских домохозяйств Данный выбор продиктован двумя со -ображениями. Во-первых, сельские социальные практики гораздо рельефней воплощают основные противоречия и проблемы ныпешнею этапа развития обхцества Данные практики не отяющены «привходящими», находящимися на периферии базового набора социальных акций проявлениями, которые в изобилии наблюдаются в крупногородской социаль ной среде В этом смысле село - более «чистый» и более информативный объект социологическою наблюдения Во-вторых, именно от пего родской подсистемы общества, от её социально-экономического состояния в немалой степени зависят благоприятные перспективы ра шитая всего российскою социума. Не случайно недавно принятые национальные проекты нацелены и на демо1рафическую, и на аграрную сферы - на те социальные подсистемы, от которых напрямую зависит судьба государства Поэтому данное исследование посвящено анализу форм и темпов эволюции социального капитала в повседневных хозяйсхвенных практиках российского села Одновременно нас не может не интересовать и ближайшая к селу социально-пространственная среда - население малых городов. Хозяйственные практики низовой, провинциальной Рос-

сии ботты рашого рода и напряжения социальными связями, образующими содержание и строение социального капитала

Степень научной рацтбопшноеги проблемы. «Социальный капитал» как аналитическая проекция ведет свое происхождение как 01 концепций, сформулированных в классической политэкономии, так и 01 современных ооциоло!ичсских разработок, посвященных новым аспектам понимания социальных отношений Важную роль в изучении социального каншала сыграла продуктивная традиция анализа сетей социальною взаи-модеиеишя Сама термиполошческая конструкция «социальный капитал» выступает как результат шшяшйного заимствования из экономической теории и следствие переопределения терминологического аппарата эконо мики для целей социальному мани гарного знания Традиция рассмотрения каншала как ресурса деятельности обоснована классиками экономической мысли - А Смитом, Л Рикардо, К. Марксом, Л Фон Мизесом и др

Возникновение концепции социального капитала восходит к идеям 1' Кекксра, X Дж Джонсона, ТУ Шульца, применивших в работах 1960-х юдов понятийную связку «человеческий капитал». «Социальный капитал» как аналитическая проекция включает в широкую общественную панораму свойства индивида как социальною субъекта Обоснование социального капитала в качестве необходимой научной концепции было предпринято в заиадной социологии в 1980-х юдах. Начало применения в анализе концепции социальною капитала было заложено Пьером Бурдье В его текстах аналитическая конструкция «социальный капитал» обрела выраженное социолошческое содержание, превратившись в инструмент познания процессов нерсструктурирования, воспроизведения и эволюции различных социумов. Аналитическую параллель работам П Бурдье составили исследования Дж Коулмена, который ввел концепцию социального капитала в ноле экономическою рассмотрения социальною действия. Среди специалистов, внесишх вклад в исследование, следует отметить А Бейвласа, Г Бекксра, М Граповетгера, М Кастсльса, Дж Коулмена, II. Лазарсфельда, X. Левитта, Дж Морено, Р Патнэма, А Портеса, А Радклифф-Брауна, Р Сведберга Они сосредоточились на теоретико-методологических проблемах «сетевых проекций» социума и использовали выработанный инструментарий для нужд анализа тех сфер общества, которые относятся как к производству (экономическая подсистема), так и к пространству ру шнных социальных практик индивидов и групп

Сетевой подход к исследованию проблем динамики социального капитала является продуктивным и лежит в основе настоящего исследования Он разрабатывался М Грановеттером, Ч Тилли, И Лайтом, С. Караджорждисом, Дж Монтгомери, К. Кэмпбеллом, М Долтоном, Дж. Розенбаумом, X Ибарра, Д Мэсси, III Шрадером Анализ сетей власти и влияния осуществлен усилиями Д Ноука, К Кука, Р. Эмерсона,

Д Пфеффера, Р Берта, II Марсдена, Дж Галаскевича, О Лауманна, Дж. Скогга Много внимания было уделено работам по исследованию се тей соглашений Здесь заметны труды У Диксона, М Буравого, Л Сгинчкомба, Р Холла, И. Долтона, Г Мипцберга. Весьма поучительны опыты анализа роли сетей в хозяйственно экономической жизни Их осу ществшга Р Пауэлл, С. Брентли, Б Когаг, М Аоки, Б. Харрисон, С Макколи, Ч Сейбел Существенный вклад в изучение социального капитала внесли отечественные специалисты, анализирующие проблематику сетевых структур и собственно социальный капитал Упомянем груды Ю Быченко, И. Мониной, В Радаева, М Добряковой, II. Велико! о, И Шгейнбергя, II Романова Немало работ посвящено методам сбора и анализа сетевых проекций социального целого Этим занимаются С. Барсукова, В Виноградский, Г Градосельская, А Демин, А Маилян, Л.Никулин, Г.Родионова, II Романов, С Стивенсон, О Фадеева, И Штейнбер! Сетевые связи интерпретируются в русле аналитических инициатив, к которым относится теория социального, человеческого и иных форм капиталов Отмстим работы В Авюиомова, Г. Беккера, К. Бруннера, Ю Быченко, П Вайзс, Ю Веселова, А. Гордона, Г. Олсона, К. Поланьи, В Радаева, Р. Швери, Ю Ольстера, В. Якубовича

Проблемам определения сущности социальных сетей посвящены труды Дж Вайтмайера, С Виссермана, К. Кука, Дж. Куклинскохо, Г. Семенова, Ю. Тернера Уже свершился факт обоснования теорегяческо го потенциала сетевых методов в социологии и стал 5аметен поворот в осмыслении проблематики социального капитала и социальных сетей она связывается с неформальной экономикой как ареной развертывания практик, где дислоцируются элементы эволюции социального капитала Этой проблематике посвятили свои научные усилия Н Бокун, М Грановеттер, И Кулибаба, О Кузина, Т Кузнецова, Л Никифоров, А Никулин, М Николаева, Т. Шанин, А Шевяков и другие автры.

Весьма важен исторический аспект исследования социального капи тала История и теория образуют единое поле, п котором может быть прослежена эволюция социального капитала в повседневных социально-экономических практиках. Подобного рода работ мало (для их осуществления нужно владеть разветвленной эмпирией), но они весьма значимы Исторические эволюции социального капитала прослеживали А Ахиезер, В. Данилов, В Шелохаев, А. Гордон, В Виноградский, Т Шанин, В Копдрашин, Н Козина, О. Яницкий. Для целей диссертационного исследования полезными были работы, в которых излагается опыт получения информации о проявлениях социального капитала в реальности Методология качественных исследований, без которых невозможно получить информацию, касающуюся социального капитала и его эволюции, создана специалистами, к числу которых принадлежат Г. Батьпин, И. Девятко,

Т Шанин, И ХШеинбсрг, П Романов, Е. Ярская Смирнова, Г Карпова, Д. Негров, Л I оглиб.

Тсоредшсо-мет од «логическую основу диссертации составляют ос нопополагаютис положения М. Всбера (концепция социального действия), Т Парсонса (структура социальною действия), Э Гидценса (преднамерен ные и непреднамеренные последствия человеческих действий) Сюда же относшся теория шбюуса и социальных полей (II Бурдье), понимающая социологию (М Вебер), положения о социальной укорененности экономических дейс1вий (М Грановсттер), теория социальною конструирования реальности (II Бергер, Т. Лукман), феноменологический подход (А Штотц) Аналш природы социальною капитала опирается на теорию социальных сетей в русле традиции, обозначенной Дж Коулменом, X Уайтом. При анализе «социальною капитала» использована традиция II Бурдье Методологический фундамент диссертации выстроен с опорой на базовые разработки таких социальных мыслителей как Г Батышн, В Ярская, Т Шанин Анализ текстов паррагивов опирался на социолош-ческие опыты В. Виноградскою, Е Мещеркиной, Н Козловой, В. Семеновой, И. ХШейнберта, Е Ярской-Смирнолой

Цель диссер» анионного исследования заключается в выявлении закономерностей функционирования и изменения социального капитала в новссднсищх социальных практиках сельского социума.

Поставленная цель предполагает решение следующих теоретических и эмпирических задач:

• провести анализ исходных, основопола1ающих характеристик социального каптала;

• па материалах эмпирического исследования систематизировать различные типы социального посредничества в функционировании социальною каши ала,

• раскрыть и показать взаимосвязапность научных представлений о социальном капитале и сетях социальной поддержки,

• исследовать исторические закономерности изменений повседневных взаимоотношений крестьянских дворов и интерпретировать данный процесс как важный элемент динамики социального капитала,

• проследить взаимообусловленность сетей социально-экономической поддержки и неформальных экономических практик как специфическо1 о свойства повседневных хозяйственных практик села;

• осуществить анализ содержания и направлений лволюции социальною капитала, используя качественные методы

Объект исследования - повседневные социальные и хозяйственные практики, наблюдающиеся в негородской подсистеме общества как в советской истории, так и па протяжении трансформационного периода новейшей российской истории

Предмет исследовании - система фак юл отческих проявлений функционирования и эволюции социальною каптала в пракхиках жшпе-деягелыюсги домохозяйсхн (сельских и, охчасхи, городских)

Основная I ииотем исследовании включает в себя следующие те зисы. Динамика социальною каптала как сххсхемхл многообразных соци альных связей и отношений развиваехся в целом в направлении крепнущей солидарности субъектом. Вместе с тем базовые характерно шеи данных 01 ношений заметно эволюционируют, приобрсхаи и шнседневных хозяйсх венных практиках выраженный рационально-прагматический харакхср 11а этой основе все большую роль в современном социуме (как сельском, так и городском) начинают шрахь неформшхьные экономические охношения. Данные неформальные связи эволюционируют в сторону их формализации и тяготеют к возникновению новых инсттуциалышх схруктур

Эмпирическую базу исследования составили три информационных блока, в формировании, преданалитической и научной обрабопсе которых авюр диссертации принимал непосредсхвенное участие Эхо данные, полученные путем анализа архивов социологических крестьяноведческих экспедиций 1990-2000 гг, проведенных коллективом исследоиахелей под руководством Т. Шанина Автор принял участие в транскрибировании и нреданалитическом реструктурировании текстов ицгерпыо, собранных в различнхлх регионах сельской России (1997-2000, N=490) Эхо послужило осхховным источниковедческим фундаментом настоящего исследования Кроме этого, автор принял участие в сборе и обрабопсе текстов интервью «Сети взаимопомощи и повседневной жизни» (2005-2006, N=20), записанных в различных регионах (Москва, Саратов, Пеша, Атхсарск) Автором записаны «дубль-рефлексивные» интервью с ключевыми ресионденхами, контакты с которыми были установлены в ходе базовохо исследования 1997-2000 гг

Досюверность и обоснованность результатов исследования определяется непротиворечивым теоретическим обоснованием концепции работы, комплексным использованием теоретических и эмпиричесхсих мею-дов социологии, системным подходом к изучению динамики социального капитала, соответствием меходологии исследования современным достижениям в области интерпретации качественных и количественных социо-лохичесхсих данных. Результаты системахширования данных, полученных автором в социологическом «поле», сопоставлялись с выводами охечесх-вепных и зарубежных исследований.

Научная новизна диссерхационною исследования заключается в следующем

• по-новому проанализированы и обобхцены подходы к определению базовых характеристик социального капитала, предложено авхорское охх ределение подобного рода проехсции социального организма,

• с современных теоретических позиций качественной социологии проведена интерпретация историко-социологнческих материалов, касающихся эволюции взаимоотношений российских крестьянских домохо-зяйств, -- взаимоотношений, образующих основной корпус социальною капитала,

« впервые осуществлен социологический анализ практик социально-то брокере 1ва (посредничества) в различных формах функционирования социальною капитала, выделены основные типы такого посредничества,

• впервые предпринят систематический анализ соотношения неформальных экономических практик и сетей межсемейной поддержки, роли материально-финансовых моментов в формировании социальною капитала;

• получены новые результаты в анализе стратегий выживания в хозяйственных практиках крестьянских домохозяйств, — стратегий, базирующихся на принципах моральной экономики и отражающих исторические линии эволюции социального капитала,

• впервые предпринят анализ динамики социального капитала на примере бюджетного исследования двух типов сельских семей и исследования трансформации системы отношений на материалах глубинных интервью.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования имеют теоретическое и практическое значение для развития социологии повседневности, экономической социологии, этносо-циоло1ии, социальной антропологии, общего и сравнительного крестьяно-ведения. Материалы диссертации окажутся полезными при создании образовательных программ для студентов, магистрантов, аспирантов социоло-шческих, экономико-социолошческих, социально-антропологических факультетов Полученные результаты могут быть привлечены для разработки спецкурсов по проблемам социальною взаимодействия, социального капитала и социальных сетей. Значительный эмпирический материал, освоенный в диссертации, может найти применение в процессе иллюстрирования теоретических выкладок, касающихся эволюции социальных общностей Выводы диссертации могут быть использованы при разработке мероприятий органами, ответственными за формирование и осуществление социальной политики

Результаты диссертационного исследования автор формулирует как положении, выносимые на защиту:

1. Социальный капитал - это совокупность разного рода ресурсов, заключающихся во владении и обладании устойчивой сетью отношений взаимного знакомства и признания Данные отношения воплощены в практике обменов, которая является инструментом поддержания сетей в их эффективном, налаженном состоянии Объем социального каии-

тала, которым располагает индивид, обусловлен размером сеiи связей, коюрые он может мобилизовать Для воспроивюдсии социальною капитала необходима непрерывная деяюлг.посо, но установлению социальных связей, потребны возобновляющиеся серии обменов, в ходе которых взаимонризнание акторов пребывает « сосшипии готовности и результативности

2 Посредничество, своеобразное социальное брокерство в функциони ровании социальною капитала выражается в виде сложной системы процессов и процедур Именно развитые практики социальною но средничества в ходе работы социальною капитала создают многообразное, динамично развивающееся поле отношений, храпящее в себе образцы и опыт повседневных практик, образующих мулышсомно нентное пространство социального капитала.

3 Материально-финансовая компонента социальною хсаиитала систематически циркулирует в толще отношений, образующих ею осповной объем В повседневных практиках наблюдается постоянный и целенаправленный переток финансовых и материальных ресурсов между различными субъектами и труппами Налицо укоренившаяся в системе отношений социальная логика, базирующаяся на понятиях долга, справедливости, сочувствия, вежливости, учтивости и интеллигентности в отношениях людей В такою рода отношениях редуцированы соображения расчета, калькуляции, планирования трат Обстоятельст ва и качества функционирования социального капитала, как правило, не нуждаются в формальных обоснованиях и точном просчитывали»*

4 Составляющими элементами социального капитала являются сети поддержки, центральным компонентом которых являются неформальные связи и отношения. Последние выражены во всевозможных движениях ресурсов, сиюминутной или отложенной полые, осознанном (или ситуативном) выборе конкурирующих вариантов Сеть поддержки - не только движение, но и обращение ресурсов, пе просто связи, а взаимные отношения, носящие непосредственно личный или квазиличный (воплощаемый с помощью знакомств, посредством бро керства) характер

5. Динамика социального капитала обнаруживается в эволюции сетей, когда на место утрачиваемых связей выдвигаются вновь образованные Подобного рода сетевые структуры являются результатом возникшего дефицита социальных организаций и циститу тов, обнаруживши ося на стыке советской и пост совет ской эпох. Налицо два параллельно развивающихся процесса эволюции 1) негативные тренды в динамике социального капитала, что выражается в феноменах произвольного разрыва социальных связей и нарушения былой синкретичности сетевых сгрук тур и 2) сохранение некой сердцевины, основы, образующей корпус

социальною капитала в повседневных хозяйственных практиках сельскою населения России Такого рода картина наблюдалась вплоть до 2003-2004 годов, в течение самого драматичного и наполненного социально экономическими испытаниями отрезка истории России Но уже в конце знно периода начинают появляться эволюционные сдвиги, которые сишализиругат о формировании новой картины социального капитала, в частности, о модернизированной схеме сетей межсемейной поддержки и новом рисунке межсубъектных связей Появились свиде тельства «формализации неформального», или «институциализации спонтанного и несистемного», которые могут явиться базой новой ар-хитею оники социально! о капитала. Апробация работы. Основные положения и выводы, практические результаты и рекомендации обсуждались на методологических семинарах и заседаниях кафедры социологии Саратовского государственного технического университета, Саратовского института Российского государственного торгояо экономического университета, Института аграрных проблем Российской академии наук Докладывались на международных и российских научно-практических конференциях' «Закономерности трансформации аграрных отношений и проблемы реформирования агропромышленного комплексу» Научные чтения, посвященные первому директору ИАгГ! РАН В.Б. Островскому (Саратов, 18-19 октября 2006 г.); «Современные проблемы и тенденции развития внутренней и внешней торговли» (Саратов, 2006), «Современные проблемы и тенденции развития внутренней и внешней 'торговли» (Саратов, 2007); «Закономерности развития региональных атропродовольственных систем» (Саратов, 2007), Всероссийской школе молодых ученых на базе ИАгГ! РАН (Саратов, 24-25 октября 2007 г.), Международный симпозиум «Пути России: культура-общество-человек» (Москва, 25-26 января 2008 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовало 9 научных работ, из них 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации включает введение, пять параграфов, объединенных в две главы, заключение, библиографический список, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывался актуальность хсмы, показывается степень ее разработанности, определяются обьегет и предмет, цель и задами исследования, характеризуются его мегодолошческие основы и эмиириче екая база, раскрывается научная новизна рабою, ее теоретическая и практическая значимос1ь, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Социальный капитал» как аналитическая проекция и инструмент социоло1 ического анализа» автор обобщает сущест вующие в отечественной и зарубежной социологии подходы к изучению социального капитала, формулирует авторское предетавление о социальном капитале, иллюстрирует возможности укамшюго подхода на примере анализа форм социального посредничества (брокерства) в функционировании и динамике социального капитала, а шкже осуществляет анализ социального капитала в свете представлений о неформальной экономике как важном элементе повседневных хозяйственных практик сельского и городского населения

В первом параграфе «Исходные характеристики социального капитала как социологического понятия» утверждается, что социальный капи тал - одно из бесспорно актуальных и широко используемых сегодня понятий теоретической социологии Оно постоянно фигурирует в профсс сиональных социологических текстах и дискуссиях как необходимое операциональное понятие, служащее инструментом анализа эмпирических данных Опираясь на труды, посвященные обоснованию данного поняшя в философско-социологической и экономико-социологической литературе, автор приходит к выводу, что социальный капитал есть не что иное как некий запас, сумма существующих в реальности или потенции ресурсов, ба зирующихся на том, что они дислоцированы, размещены в прочной и су ществугощей длительное время системе (сети) отношений, в которых доминируют знание о партнере, уважение и признание Эта система отношений существует в повседневных социальных практиках, в формах материально-экономического или же духовно-символического обмена Именно последние способствуют их систематическому поддержанию указанных отношений в их сетевой форме. Исходя из этого, совокупное пространство социального капитала, запас социального капитала, которым располагает социальный актор, зависит от размера сети связей, которые он может мобилизовать, а также от объема капитала (экономического, культурного), которым обладает каждый из тех, кто с ним связан

Немаловажное значение для понимания социального капитала даёт сравнение последнего с друхими разновидностями капитала, обсуждающимися в современных текстах Если, например, фшический капитал облегчает возможность обмена продукцией, то человеческий капитал созда-

ехся при обмене индивидов умениями, навыками и способноехями, чао расширяет их возможное га Социальный же каншал возникает тогда, ко-хда отношения между людьми направлены на обличение совместных действий При этом физический капитал более осязаем, будучи воплощенным в материальные формы Соответственно, человеческий капитал менее осязаем, будучи воплощенным в навыки, умения и знания, присущие индиви ду. Социальный капитал еще менее ося ¡аем, потому что воплощен в отно июни« между людьми Физический и человеческий капиталы облегчают производи иешю экономическую и социально-культурную деятельность, а социальный каптал помохает им это сделать Исследователи подчеркивают, чхо социальный и человеческий капитал могут взаимно влиять друг на друх'а (Г. Бекхсер) Социалыи.хй и человеческий капиталы взаимодополни-тел1>ны, причем социальный капитан дислоцируется, прежде всего, в связях, в ссхевых охношешхях

Сехи связей необходимы для иосхроения и воспроизведения длительных, полезных охпошений, позволяющих сохранять материальную или символичесхсую прибыль. Иными словами, сеть отношений является продуктом инвесхиционных стратехий - индивидуальных или коллективных, сознахелыю или бессошахельно нацеленных на установление или воспроизводство социалх.ных отношений Воспроизводсхво социального капитала предхюлахаег непрекршцающухося работу по установлению социальных связей, неххрерывнхле серии обменов, в ходе которых признание постоянно ухверждаехся и подтверждается (П Бурдье). Таким образом, социальный капитал связан с установлением и поддержанием связей с другими субъектами (в качссхве которых может подразумеваться широкий круг людей, наделенных различными ролевыми параметрами) Социальный капитал -это совокуххность охновхений, порождающих взаимополезные, взаимонаце-леххные социальные акты и действия Подобною рода отнохнения основываются на ххенапрасных, а, напротив, регулярно сбывающихся ожиданиях юго, что и иные акгоры, включенные в сеть отношений, непременно вы-ШШ1ЯГ свои обехцания или обязательсхва без тою, чтобы прибегать к любою рода санкциям, давлению, принуждению или надоедливым просьбам Подобнохч) рода синхронная, копценхрированная система ожиданий и обязательств может быXI. обобщена с помощью катеюрии «доверия». Чем больше взаимных и рехулярно выполняемых обязательств сосредоточено в том или ином социальном сообществе, 1ем сильнее и продуктивней вера в обоюдную «рецинрокносхь», взаимность Следовательно, тем внушительней запас социального кали хала (Р Иагнэм)

Социальный каххитал - эхо совохсупность разхюго рода ресурсов, за-ключакнцихся во владении и обладании устойчивой сетью отношений взаимною знакомехва и признания Данные отношения сухцествуют реально, в 1храктячееком ххлапе Они воплощены в практике обменов, которая явля-

ется инструментом поддержания се: ей в их эффективном, налаженном состоянии Объем социальною каптала, коюрым располагает индивид, обу словлен размером сета связей, коюрые он может при необходимоеш мобилизовать Что касается воспроизводства социальною капитала, то в данном случае необходима непрерывная деятельность но установлению соци альных связей, потребны возобновляющиеся серии обменов, в ходе кою-рых взаимопризнание акторов пребывает и состоянии готовности и результативности

Во втором параграфе «Формы социального брокерства в фушецио нировании социальною капитала» проводится тщательный анализ различ ных по функциям и содержанию форм посредничества в функционировании социального капитала Запасы социального капитала позволяют социальным субъектам опираться на сложившиеся сети и конструировать пози тивные жизненные перспективы, используя при этом различпые стратегии и тактики. Что заставляет работать всю эту сложнейшую и тонко организованную систему'' Там, где обращается капитал (будь то экономический или, как в нашем случае, социальный), непременно имеет место институт посредничества Для равновесия и известной гармоничности герминолог ии предлагается использовать понятие социальною брокерства Социальный брокер - это субъект, плотно включенный в процесс обращения социального капитала и выполняющий функцию налаживания, обновления, пуска и поддержания в исправном состоянии системы социальных связей Брокер- своего рода посредник, но это не сторонний профессионал, работающий по найму и договору (как это можно видеть па финансовых, брачных, квартирных, трудовых и иных рынках) Социальный брокер - это субъект, поддерживающий само существование социального капитала И в этом смысле социальный брокер является универсалом, поскольку его задача - быть исправным проводником в пространстве социальною капитала. Социальное брокерство, посредничество - это олицетворенная функция, постоянно циркулирующая, блуждающая, двигающаяся но социальным сетям, причем один и тот же индивид может в качестве социального субъекта выступать и в роли брокера, и в качестве донора, оказывающего помощь, и в качестве реципиента, эту помощь получающего.

Социальное брокерство есть объективное «самодвижение» социального капитала, инициировать которое способны буквально все участники социальных сетей - этих устойчивых, долговременных, унаследованных и всей социальной биографией приобретенных порций, элементов, объемов социального капитала В работе показано, что в такого рода хозяйственных (социально-экономических, нравственно-психологических и иных житейских) практиках будут иметь место и циничный расчёт, являющийся выразительным индикатором возрастающего утилитаризма в сегодняшней России, и становящаяся уже несколько архаичной сноровистость в иснользо

ваиии «блат» как отзвука постсоветского общества, и невиданная прежде находчивость в создании неких новейших социально экономических схем, позволяющих обрести желаемое Кар 1 и на взаимоотношений в переходный период по определению переполнена контрастами и противоречиями. Но только всматриваясь в нее, можно достичь понимания неких типичных проявлений социальною брокерства и динамики социальною капитала

В третьем параграфе «Материально-финансовая компонента социальною капитала: неформальная экономика и сети поддержки» диссертант обравдается к собственно «капиталистической», или, говоря иначе, экономической составляющей социальною капитала. Не случайно «социальный капитал» как исследовательский инструмент позволил навести прочные междисциплинарные мосты между социологией и экономической наукой Поэтому основная аналишческая фокусировка данного параграфа диссертации заключается в том, что на первый план выдвихается материально-финансовая сторона социальною капитала Автор показывает масштабы «социальною капитала», е1 о видимую фактуру, а затем пытается проанализировать внутренние механизмы ею функционирования, связанные с работой неформальной экономики в сетях поддержки Исходный момент заключается в юм, что межсемейные, соседские, дружеские связи, теснота и наполненность которых выражается в систематическом оказании «своим людям» помощи деныами, продуктами, услугами, трудом, участием в сложных житейских ситуациях, - явление традиционное и заметное для российского социума. Входя в состав социального капитала, система подобною рода связей и отношений образует своего рода каркас повседневности, позволяющий удержать, сохранить, сберечь более или менее стабильный уровень социально-экономическою существования Каковы же контуры материально-финансовой составляющей социальною капитала, ее масштабы, параметры и роль для различных социально-демографических групп населения провинциальной России"?

Как показывают результаты обследований, магериалыю-фипансовая составляющая социальною капитала систематически и разнообразно циркулирует в толще отношений, образующих основной объем и «тело» социальною капитала Наблюдается постоянный и целенаправленный переток ресурсов между различными субъектами и группами. Имеет месю укоренившаяся в системе отношений социальная логика, базирующаяся на понятиях долга, справедливости, сочувствия, вежливости, учтивости и интеллихентности в отношениях людей. Однако в такою рода отношениях менылс всего расчеха, точной калькуляции, обоснования и планирования траг и расходов, что можно наблюдать в государственных системах субсидирования и защихы Здесь требуется буквально ворох справок и подтверждений. Но обстоятельства и качества функционирования социального каптала, описанные выше, не нуждаются в формальных

обоснованиях и расчетах Исходя из понимания -этого обстоятельства, диссертант закономерно переходи! к исследованию так называемой неформальной экономики, к оценке ее роли в сетях поддержки. В данном случае его интересуют внутренние причины функционирования и дина мики социальною капитала

В ходе анализа установлено, что неформальная экономика - это не что иное, чем система рационально ор1 авизованных и анонимно действующих инструментов производства и получения прямой полезности Неформальная экономика непосредственно замкнуто на субъекта. Специфика неформальной экономики заключается в ее родовой субъсктности и субъективности Неформальная экономика обусловлена данным социальным контекстом и действует не сплошь, а лишь внутри обозреваемой и социальной среды Поэтому можно говорить о конкретных социально пространственных характеристиках неформальной экономики ее «режис сура» прихотлива и адаптирована к условиям и традициям локальной социальной группы Местообитание неформальных экономических акций -это рутинное каждодневное существование, предполагающее локализо-ванность (социальную, территориальную, культурную, кланово-этническую) и требующее предельной взаимоосмотрительности и взаимо-раскрытости субъектов Неформальная экономика есть общее достояние людей, специфически (без помощи формальных деклараций и писаных обязательств) договорившихся друг с другом совершать некие взаимоно лезные действия, сохраняющие привычный порядок дел и помо1ающие ощущать историческую преемственность и жизненную перспективу. Родовым признаком неформальной экономики является наличие некой жизненной технологии, стержнем которой выступает непрерывный процесс «сканирования» социального и природного мира, в который вмонтирован субъект, с целью налаживания некоего дополнительного, «вторичною контура» производства В рамках последнего происходит сознательная, но не вполне преднамеренная и заранее не просчитанная утилизация «отходов», «вторичного сырья», различных «остатков», «запасов» и «резервов» Такого рода акты неформальной экономики в их конкретной форме необязательны, потому что они не предзаданы и как бы невзначай обретены Но они одновременно совершенно необходимы и даже неотвратимы

В итоге формулируется вывод, что неформальная экономика - это система дополнительных усилий семьи (трудовых, социальных, культурных, психологических), целью которых является поддержание «полноты органического существования» данного микросообщества Неформальная экономика - это разветвленная и многообразная система попыток противостояния обстоятельствам (экономическим, политическим, социально-культурным), которые могут поколебать или существенно нарушить качество или стиль повседневного существования семейного хозяйства.

Во второй главе «Динамика социально! о капитала в ходе трансформации повседневных хозяйственных практик» автор аналитически демонстрирует динамику и направление взаимосвязей крестьянских домохо-зяйств в их повседневных хозяйственных практиках.

В первом параграфе «Эволюция взаимоотношений крестьянских домохозяйсгп в аналитической проекции социального капитала (методи ка и результаты нолевого исследования)» автор излагает рсчулыаты информационных массивов, записанных в ходе крестьяноведческого "проекта Т Шапина Всего было опрошено 490 человек в семи регионах, социально-! еографичсски репрезентирующих сельскую Россию В фокусе аналитического внимания находятся практики взаимоотношений домо-хоишетв - именно в толще этих практик обнаруживаются как проявления социального капитала, так и его динамика. Аналитический итог данного раздела работы заключается в том, что была зафиксирована системная картина постепенной, растянутой на десятилетия трансформации междворовых отношений в направлении их частичного или полного распада. Иначе говоря, наблюдается не что иное, как трансформация «ПстешьсЬаЛ'ных» социальных связей преимущественно в «(тскеПясИай'ные» Но именно преимущественно, поскольку в пределах данного социально-территориального сообщества остаются некие связи, неуничтожимые и функционально специализированные. Подобно! о рода связи и образуют тот каркас социального капитала, который никогда не может быть растрачен до нулевых показателей Социальный капитал обитает в сетях межсемейной поддержки Сети всегда наличествуют в социальных практиках

Динамика социального капитала обнаруживается в эволюции сетей, когда на место утрачиваемых связей выдвигаются вновь образованные Подобного рода сетевые структуры являются результатом возникшего дефицита социальных организаций и институтов, — дефицита, явственно обнаружившегося на стыке советской и постсоветской эпох. И именно такого рода социальные трансформации позволяют ставить и исследовать проблему функционирования социального капитала и сетей поддержки как его центрального элемента. Таким образом, проведенный анализ свидетельствует о двух параллельно развивающихся процессах. Последние воплощаются как в негативных трендах в динамике социального капитала, что выражается в феноменах произвольного разрыва социальных связей и нарушения былой синкрсгичности сетевых структур, так и в сохранении некой сердцевины, основы, образующей корпус социального капитала в повседневных хозяйственных практиках сельского населения России Таким образом, общая картина нисходящих трендов в динамике социального капи тала в целом объективна и неизбежна, однако в этой схеме имеют место и моменты сохранения, стабилизации структур и практик отношений, свиде-

тельствующих о сохранении некоего стандартного объема доверия и cipa ховых запасов социальною капитала

Во втором параграфе «Современные тенденции динамики социального капитала в повседневных практиках сельского населения бюджетное исследование и анализ сетей» Определяя юг специфический уюл зрения, иод которым осуществлено подробное описание, коммеширование и фор мулировапие шоговых выводов, касающихся определения существа и па-правлений динамики изменений социально! о капитала крестьянских домо хозяйств, автор подчеркивает, что трансформация характеристик социального капитала как системы связей детерминирована спецификой повседневных хозяйственных практик современного крестьянства Эш практики в гораздо большей степени, чем обычно в новейшей российской исюрии, нацелены на обеспечение приемлемых условий социально-экономического существования Иначе говоря, результирующая этих практик - элементарное выживание, перестраивание семейной экономики в целях сохранения приемлемой стабильности существования «Быть бы живу» - вот как кратко выражается стратегия и тактика социально-экономическою поведения членов крестьянских домохозяйств

Представляется, что наиболее па1лядно характеристики и динамика социального капитала как своего рода сетевого поведения субьекюв может быть зафиксирована в так называемых качественных бюджетах Что представляет собой данный инструмеш познания социальной реальности? Если в рамках традиционных (применяемых, прежде всею, сгагисшче-скими органами) исследований семейных бюджетов на первом месте сюят натуральные и денежные показатели домохозяйств, то качественный бюджет стремится зафиксировать целый ряд показателей, объясняющих мош-вацшо (социальную, культурно-психологическую, нравственно-этическую и т п) акторов повседневных хозяйо венных практик.

Такого рода мотивация фиксировалась н результате развернутых интервью, записываемых параллельно с записью показателей семейного бюджета Таким образом, в ходе полевых исследований были составлены подробные описания качественных бюджетов Для реализации целей настоящего диссертационного исследования автор, во-первых, реконструирует исходные структуры описания, фиксирования качественных бюджетов домохозяйств, как они были записаны в социологическом поле и, во-вторых, дает анализ двух бюджетов («бедной» и «богатой» семьи) с точки зрения состояния, строения и динамики социального капитала

Диссертант приходит к выводу, что основные параметры социального капитала зависят от интенсивности его использования в социальных интеракциях Более того, сам социальный капитал есть продукт воспроизводства, возобновления социальных интеракций Представляя собой пространство особым образом упорядоченных социальных отношений, бази-

рующихся на общих, взаимно разделяемых и поддерживаемых социальных нормах, на усхойчивом доверии, на неписаных обязательствах и правилах, опора на которые нозволяех достичь желаемых результатов, социальный каптал существует, во-первых, в виде практической работы этих связей, и, во вторхлх, в форме паттернов, образцов, схем этих связей, постоянно сохраняющихся в социальной памяти группы В работе показано, что бедная семг,я обладает вполне развитыми и многообразными объемами социального капитала Эхо обусловлено, преяеде всего, экономическими потребностями данной семьи Житейское правило «хочешь жить - умей вертеться» действует в данном случае последовательно и феноменологически разнообразно Рост и снижение интенсивности использования форм социального капитала напрямую детерминируется потребностями сохранения приемлемого уровня выживания. И в эхом смысле бедная семья заметно сильнее, чем богатая, «социально капитализирована». Эта капитализированное! ь во многом опирается на акхы неформальной экономики, систематически реализуемые в рамках бедной семьи

1>огахая семья, раеххолагая достаточным финансовым капиталом, гораздо меныххс и фрагмехгтарней включена в сети социальных отношехгий Социальный капитал сводится к привычному повторению от1тошетшй с родственниками. Капитал «практикуется» в довольно узком пространстве опюнгений. И в этом смысле социальная капитализация богатой семьи выглядит менее замешой. Она элементарна и схематична, не опирается на многообразие актов пеформалыгой экономики Таким образом, выявлены две основные формы бытия социального капитала, детерминированные различными экономическими возможностями семьи

Социальный капитал воплощен в работе социальных сетей межсемейной поддержки и солидарности. В недрах такого рода сетей люди взаимно выручают семейные экономики и систематически помогают друг другу. В рамках данных сетей межсемейной поддержки сухцествует вполне ощутимый уровегхь солидарности, которая по природе своей предохранительная, оборонная, а не экстремистская и наступательная Эти сети межсемейной поддержки представляют собой идеальные рамки для «выкручивания» и «неформалыхых» экономических практик участвующих в них со циальных субъектов

Необходимо подчеркнуть, что такого рода картина систематически наблюдалась вплоть до 2003-2004 года, то есть в течение самого драматичного и наполпехгаохо жесткими социально-экоххомическими испытаниями отрезка новейшей истории России Но уже в конце этого более чем десятилетия начинают появляться некие эволюционные сдвига, которые сигаали-зируют о формировании новой картины «неформального», и, в частностхг, модернизированной схемы сетей межсемейной поддержки и нового рисун-1са межсубъектных связей

В заключении диссертации подводя«ся итоги работы, обобщаю к,я результаты теоретическою и эмпирическою исследования обозначенной темы, формулируются выводы и рекомендации, намечаются возможные пути дальнейшего анализа проблемы социальною капитала и перепекхин его эволюции на новом этапе развит» общества

В приложении содержатся образцы анкет и текстов интервью.

Основное содержание диссертационного исследовании отражено в публикациях автора:

Публикации в гаданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Васильев МБ. Динамика социальною капитала в хозяйственных практиках сельского населения (методолошя и результаты нолевою исследования) /МБ Васильев // Вестник Поволжской академии государственной службы 2007 №13 С 122-128 (0,6 и л). ISSN 1682-2358

2. Васильев МБ Возможности применения бюджетных меходом в изучении динамики социальною капитала крестьянских домохозяиств / МБ Васильев// Вестник Саратовскох'о государственною техническохт) университета. 2008. №2(32) Вып. 1 С. 239-243 (0,46 н л). ISBN 978-5-7433-1925-1

Публикации в других изданиях:,

3. Васильев М Б. Социалыи»ш капитал и его роль в повседневных хозяйственных практиках / М Б Васильев // Акхуальпые тенденции социально-экономического развития России, сборник научных ста ich Тамбов. Изд-во ТГТУ, 2006 С. 129-140 (0,72 и л) ISBN 5-826505-01.

4 Васильев МБ Российское село, тенденции и культурно -экономические контексты формирования новых хозяйственных практик/ МБ Васильев// Закономерности хрансформации ахрарнык отношений и проблемы реформирования агропромышленного комплекса: материалы научных чтений, посвященных первому директору ИАхП РАН В Б. Островскому, 18-19 октября 2006 г Саратов, 2006. С 173-175 (0,47 п л.). ISBN 5-903160-05-0

5. Васильев М Б Неформальные экономические практики контуры понятия и возможные формы / МБ Васильев// Современные проблемы и тенденции развития внутренней и внешней торговли сб Саратов, 2006 С 343-346 (0,52пл) ISBN5-9758-0328 4.

6. Васильев М Б Город и деревня- способы наращивания социального капитала/ МБ Васильев// Поволжский торгово-экономический жур нал 2007 № 1. С 42-46 (0 45 п л)

7. Васильев М Б. Социальный капитал и формализация неформального' принципы и процессы /МБ Васильев // Современные проблемы и

тенденции развития внутренней и внешней торговли сб Саратов. Научная книгя, 2007 С 3/2 37') (0,46 н л) ISBN978-5-9758-0473-0

8 Васильев МI» Социальный капитал и неформальная экономика параметры взаимосвяшшосш/ МЬ Васильев// Перспективы общественного рамшшя в эпоху столкновения цивилизаций сборник научных работ. Ч 2 Caparon Научная книга, 2007 С 39-43 (0,47 п л) ISBN 978-5-9758-0435-8

9 Васильев МБ Материально-финансовая компонента социального каптала масштабы, парамегры, строение / МБ. Васильев // Закономерности развития региональных агронродовольственных систем: материалы Всероссийской школы молодых ученых, 24-25 октября 2007 г Саратов, 2007. С. \ 30-136 (0,6 п л) ISBN 978-5-903160-08-2

ВАСИЛЬЕВ Максим Борисович

ДИНАМИКА СОЦИАЛЬНОГО КАПИТАЛА

Ii повседневных хозяйсшенных практиках

СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

Автореферат Коррскюр Л А Скворцова

Подписано » печать 08 07 08 Формат 60x84 1/16

Бум офсет Уел печ л 1,16 Уч -изд л 1,0

Тираж 100 ли Заказ 191 Бесплатно

Саратовским государственный технический упинерситет 410054, Caparon, Политехническая ул, 77

Отпечатано н 1'ИЦ СНУ 410054, (Маратов, Политехническая ул, 77