автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Динамика ценностных ориентаций старшего поколения россиян в трансформирующемся обществе

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Комлева, Елена Романовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Динамика ценностных ориентаций старшего поколения россиян в трансформирующемся обществе'

Текст диссертации на тему "Динамика ценностных ориентаций старшего поколения россиян в трансформирующемся обществе"

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

04201356735

Комлева Елена Романовна

ДИНАМИКА ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ

СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ РОССИЯН В ТРАНСФОРМИРУЮЩЕМСЯ ОБЩЕСТВЕ

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор А.В. Меренков

Екатеринбург 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................3

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ДИНАМИКИ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ В ТРАНСФОРМИРУЮЩЕМСЯ ОБЩЕСТВЕ..................................................11

1.1. Ценностные ориентации как детерминанты активности личности.......11

1.2. Влияние социокультурных факторов на изменение ценностных ориента-ций старшего поколения в условиях трансформации российского общества..........................................................................................34

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВА И ИЗМЕНЕНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ ЛЮДЕЙ ПРЕДПЕНСИОННОГО И ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ ............................................................................................75

2.1. Преобразования в содержании ценностных ориентаций личности при вхождении в возрастную группу 50-60 лет..........................................75

2.2. Изменение ценностей людей после 60 лет....................................112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................135

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................140

ВВЕДЕНИЕ

Переход России к рыночным отношениям привел не только к глубоким преобразованиям в экономической, политической, культурной жизни общества, но и существенным изменениям в сознании и поведении представителей разных поколений. Людям, чья социализация происходила в условиях господства коммунистической идеологии, утверждавшей приоритет ценностей труда на благо общества, активной общественной деятельности, подчинения личных интересов потребностям коллектива, веры в светлое будущее, потребовалось отказаться от прежних ориентаций, чтобы адаптироваться к новой социально-экономической и социокультурной ситуации.

Потребовалась перестройка сознания и поведения как молодых, так и людей среднего и старшего возраста. Молодые люди, которые двадцать лет назад только вступали в самостоятельную жизнь, пытались найти собственные варианты решения проблем включения в трудовую деятельность, создания семьи, организации досуга, отличающиеся от тех, которые могли использовать представители среднего поколения. Их жизнь на завершающем этапе существования социализма характеризовалась устойчивостью трудовой деятельности, определенными достижениями в работе, карьерном росте, наличием семьи, в которой росли дети разного возраста, привычными формами проведения досуга. У них были достаточно четкие представления о своем будущем, тех изменениях, которые происходят со всеми людьми, постепенно входящими в старшую возрастную группу. Они определялись в первую очередь снижением психофизических возможностей организма, а не влиянием преобразований в общественном устройстве.

Однако неожиданные глубокие изменения в социально-экономическом, политическом устройстве страны, разрушение прежней идеологии, задававшей ценностные ориентиры в сфере труда, морали, семейной жизни, общественной активности, привели к тому, что вхождение в старшую возрастную группу тех, кому двадцать лет назад было примерно от 30 до 45 лет, приоб-

рело иной, нетрадиционный характер. В начале трансформационных изменений в российском обществе у них еще имелись физические и психические возможности для успешного освоения новых ценностных ориентиров. Однако одни сумели быстро перестроиться, освоив новые нормы, правила жизни, и к предпенсионному и пенсионному возрасту значительно улучшили свое материальное положение, стали собственниками больших и малых предприятий, сменили семью, воспитывают не только внуков, но и маленьких детей. Другим приходится существовать, постоянно нуждаясь в социальной помощи и поддержке со стороны учреждений социальной защиты населения. Результативность их работы во многом зависит от степени понимания изменений, которые происходили в ориентациях и установках больших групп населения, чей переход в старшую возрастную группу совпал с трансформацией всех сфер жизни российского общества.

Уже сейчас социальные работники ощущают острый недостаток исследований, посвященных процессам, характеризующим жизнь наших современников, находящихся в предпенсионном и пенсионном возрасте. Традиционно социологами изучается молодежь, ее проблемы адаптации к современной социально-экономической и социокультурной ситуации. Социологический анализ процессов, происходящих в сознании представителей старшего поколения, находящихся в ситуации разновекторного воздействия психофизических и социокультурных факторов на их повседневную жизнь, позволяет выйти на разработку специальных социальных технологий работы с теми, кто испытывает в наше время значительные трудности, вызванные прекращением трудовой деятельности, ослаблением семейных связей, ограниченностью досуговой активности, дружеских контактов.

В связи с этим актуальной проблемой социологических исследований становится выяснение внешних и внутренних, объективных и субъективных факторов, вызвавших различия в содержании, темпах преобразований ценностных представлений тех, кто на протяжении последних двадцати лет по-

степенно входил в группу людей предпенсионного и пенсионного возраста. Требуется раскрыть, во-первых, направленность и степень изменения основных ориентаций, определяющих трудовую, семейно-бытовую, досуговую деятельность представителей этого поколения. Во-вторых, содержание тех ориентаций, которые сохранили свою ценность в новых социально-экономических и социокультурных условиях. В-третьих, исследовать темпы преобразований в социальных ориентациях личности на различных этапах перехода в старшее поколение.

Диссертационное исследование направлено на теоретическое и эмпирическое изучение динамики ценностных ориентаций людей при вхождении в старшую возрастную группу в условиях трансформации российского общества.

Степень научной разработанности темы исследования

Изучение научной литературы, относящейся к теме исследования, позволяет выделить несколько групп работ.

Теоретико-методологические основания изучения ценностей предполагают определение сущности этого социокультурного явления. Она раскрывается в работах В. Виндельбанда, В. Вундта, Э. Гуссерля, В. Дильтея, У. Джемса, Дж. Дьюи, Г. Лотце, Г. Риккерта, Ф. Фреге, К. Штупфа, М. Хайдег-гера, О. Шпенглера.

Разносторонний социологический анализ ценностных ориентаций дан в трудах М. Вебера, Ф. Знанецкого, Дж. Дьюи, Т. Парсонса, Н. Смелзера. Ими разработаны принципы выделения ценностей различных видов деятельности человека, раскрыты факторы, влияющие на их изменение.

Среди отечественных социологов ценности и ценностные ориентации различных социальных групп изучались Е.С. Баразговой, Ю.Р. Вишневским, А.О. Бороноевым, А.Б. Гофманом, Г.Е. Зборовским, А.Г. Здравомысловым, Н.И. Лапиным, B.C. Магуном, A.B. Меренковым, Т.Е. Резник, Ю.М. Резник,

JT.Я. Рубиной, J1.JI. Рыбцовой, П.А. Сорокиным, В.И. Тарасенко, Н.И. Шаталовой, В.А. Ядовым и др.

Ценностные ориентации разных поколенческих общностей изучались В. Дильтеем, К. Мангеймом, Б.С. Павловым, Т. Парсонсом, М. Ферлонгом, Г.Л. Смирновым, Н.В. Шахматовой. В российской социологии больше внимания уделяется исследованиям ориентаций молодежи Ю.Р. Вишневским, В.Т. Лисовским, Л.Я. Рубиной, Б. Ручкиным, М.Х. Титмой, В.Н. Шубкиным, O.A. Шубиной, а работ, посвященных старшему поколению, явно недостаточно.

Концептуальные подходы к изучению жизненного пути личности, представление о времени и временных стандартах различных социальных групп представлены в трудах Б.Г. Ананьева, К.А. Абульхановой-Славской, Е.И. Головахи, A.A. Кроник, С.Л. Рубинштейна и др. Изучением осознания личностью своего прошлого, настоящего и будущего занимались Е.И. Голо-ваха, A.A. Кроник и др.

Особенности старения как биопсихосоциального процесса раскрываются в работах В. Анурина, Л.В. Волынской, И.Е. Левченко, Е.Ф. Молевича, О. Осколковой, Б. Стрехлера, P.C. Яцемирской и др.

Изучение людей старшего возраста как специфической социальной группы основывается на методологических подходах, разработанных в трудах Э. Гидденса, Т.И. Заславской, Г.Е. Зборовского, Р. Мертона, Н.Б. Костиной, Т. Парсонса, A.B. Старшиновой, Ф. Тениса, Я. Щепаньского, В.А. Ядова и др.

Особенности приспособления старшего поколения к происходящим изменениям в их жизнедеятельности рассмотрены Л.А. Беляевой, Д.Г. Владимировым, З.Т. Голенковой, A.C. Готлиб, М.Э. Елютиной, М.В. Ермолаевой, Е.И. Исаевым, О.В. Красновой, Т.З. Козловой, С. Морис, Э.А. Орловой, Н.В. Паниной, Г.А. Парахонской, A.B. Писаревым, М.Н. Римашевской, A.B.

Рубцовым, В.И. Слободчиковым, Л. А. Солдатовой, И.Ю. Ткачук, А.И. Хода-ковой, Н.В. Фоминой.

Феномен социальной ностальгии, возникающей у определенной части людей при переходе в старшую возрастную группу, изучали Г.Е. Зборовский, Б. Дубин, Е.В. Новиков, А.Б. Фенько, О. Шабурова, Е.А. Широкова и др.

Однако следует отметить, что изучение динамики ценностных ориен-таций старшего поколения россиян в условиях трансформирующегося общества требует дальнейших теоретических разработок и анализа разнообразного эмпирического материала по данной проблематике.

Объект исследования: ценностные ориентации лиц предпенсионного и пенсионного возраста.

Предмет исследования: динамика ценностных ориентаций старшего поколения в процессе перехода российского общества к рыночной экономике.

Цель работы: исследовать содержание, темпы изменений ориентаций личности на трудовую, семейно-бытовую, досуговую деятельность при вхождении в старшую возрастную группу в трансформирующемся обществе.

Задачи:

- определить методологические подходы к анализу динамики ценностных ориентаций личности под влиянием биопсихических и социокультурных факторов;

- изучить основные факторы, влияющие на изменение и сохранение ценностных ориентаций личности при переходе в старшую возрастную группу;

- исследовать особенности преобразований в ориентациях индивидов при переходе в старшее поколение в условиях глубоких преобразований в социально-экономических, политических, социокультурных условиях жизни россиян;

- раскрыть специфику изменений в ориентациях лиц предпенсионного и пенсионного возраста под влиянием происходящих в обществе трансформаций.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды классиков социологической и философской мысли, работы современных социологов, культурологов и психологов, посвященные вопросам ценностных ориентаций личности, факторам, влияющим на их сохранение и изменение в процессе перехода из среднего поколения в старшее. Особое внимание привлекли идеи исследователей, разрабатывающих восприятие личностью социального времени, влияния социокультурных стереотипов поведения в определенном возрасте на содержание ориентаций на трудовую, семейно-бытовую, досуговую деятельность человека.

Методологической основой работы являются принципы системного, сравнительно-исторического и деятельностного подходов в трактовке ценностных ориентаций людей старшего возраста. Достоверность эмпирических данных обеспечивается квалифицированным использованием количественных и качественных методов сбора и анализа материалов, полученных автором работы.

Эмпирическую базу исследования составили материалы социологических исследований, проведенных автором в 2009-2012 годах среди лиц предпенсионного и пенсионного возраста, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре. Использовались количественные и качественные методы сбора информации: анализ документов, анкетирование, глубинное интервью. По квотной двухступенчатой выборке опрошено в 20112012 годах методом анкетирования 570 мужчин и женщин в возрасте 50-70 лет. Методом глубинного интервью опрошено 68 человек предпенсионного и пенсионного возраста.

Осуществлен вторичный анализ результатов социологических исследований адаптации старшего поколения к современной социально-

экономической и социокультурной ситуации.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Работа выполнена в рамках специальности 22.00.04 - «Социальная структура, социальные институты и процессы» п. 11 «Социальная динамика и адаптация отдельных групп и слоев в трансформирующемся обществе».

Научная новизна диссертационной работы заключается в выявлении особенностей динамики ценностных ориентаций старшего поколения в условиях трансформации российского общества. Основные научные результаты, полученные лично соискателем и содержащие новизну, заключается в следующем:

- уточнено понимание старшего поколения как общности, которая характеризуется особой социокультурной деятельностью, определяемой постепенным ослаблением жизненных сил организма, что побуждает ее представителей проявлять разную степень активности в сохранении прежних возможностей самореализации и самоутверждения во всех сферах жизнедеятельности;

- обосновано положение о том, что переход России к новым социально-экономическим и социокультурным условиям жизни потребовал от субъектов, которые в начале 90-х годов XX века относились к среднему поколению, существенно изменить ориентации на труд, способы обеспечения материального благосостояния семьи, общественную активность, здоровье;

- выявлено, что преобразования в ценностных ориентациях личности при вхождении в старшую возрастную группу в условиях трансформации российского общества определялись в первую очередь потребностями в успешной адаптации к новым социально-экономическим и социокультурным условиям, а не психофизическими изменениями в организме;

- на материалах эмпирических исследований доказано, что у большинства представителей старшего поколения сохраняются ориентации

на самореализацию в труде, укрепление отношений в семье, привычную досуговую деятельность;

- показано, что в условиях рыночной экономики процесс вхождения в старшую возрастную группу сопровождался существенными изменениями ориентаций на цели и результаты трудовой деятельности, взаимоотношения между супругами, помощь детям, дружеское общение, здоровьесберегающее поведение;

- выявлены существенные изменения в динамике ценностных ориентаций при переходе в возрастную группу 60-70 лет. Резко снижается ориентация на помощь детям, сохранение прежних отношений между супругами, но усиливается ценность психологической поддержки;

- разработаны рекомендации, направленные на улучшение работы учреждений социальной защиты со старшим поколением.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Полученные автором результаты, сделанные обобщения и выводы являются определенным вкладом в изучение процессов, происходящих в сознании и поведении человека при переходе в старшую возрастную группу, характеризующуюся особенностью реализации жизненных сил организма в осуществлении разнообразной социокультурной деятельности в условиях трансформации российского общества.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в работе учреждений социальной защиты населения, общественных организаций, работающих с ветеранами труда, лицами пожилого возраста, а также в процессе вузовского преподавания курсов «Социальная антропология», «Социология возраста», «Демография», «Социальная работа с людьми старшего возраста».

Апробация результатов работы

Основные идеи и положения диссертационной работы обсуждались на международных, региональных научных и научно-практических конферен-

циях: XI социальные чтения (г. Сургут, 2007); «Современное общество и пожилой человек: проблемы и пути их решения» (г. Ханты-Мансийск, 2010); «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» (г. Екатеринбург, 2011); Региональная конференция по социальной работе (г. Ханты-Мансийск, 2012); «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» (г. Екатеринбург, 2012).

Результаты работы были представлены и обсуждены на заседании кафедры прикладной социологии Института социальных и политических наук Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ДИНАМИКИ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ В ТРАНСФОРМИРУЮЩЕМСЯ ОБЩЕСТВЕ

1.1.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Динамика ценностных ориентаций старшего поколения россиян в трансформирующемся обществе"

На правах рукописи

Комлева Елена Романовна

ДИНАМИКА ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ

СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ РОССИЯН В ТРАНСФОРМИРУЮЩЕМСЯ ОБЩЕСТВЕ

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 6 МАЙ Ш

Екатеринбург 2013

005058164

Работа выполнена на кафедре прикладной социологии ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Научный руководитель: Меренков Анатолий Васильевич,

доктор философских наук, профессор

Официальные оппоненты: Старшинова Алевтина Викторовна,

доктор социологических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», г. Екатеринбург, заведующая кафедрой социальной работы

Неудачина Ирина Германовна,

кандидат социологических наук, «ООО «Фовд «Социум», г. Екатеринбург, начальник отдела массовых опросов

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный

университет имени Н.П. Огарёва», г. Саранск

Защита состоится 23 апреля 2013 года в 13-00 на заседании диссертационного совета Д 212.285.17 на базе ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» по адресу: 620000, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51, зал заседаний диссертационных советов, комн. 248.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина».

Автореферат разослан «.22.» марта 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор социологических наук, доцент

// /

// Н.Л. Антонова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход России к рыночным отношениям привел не только к глубоким преобразованиям в экономической, политической, культурной жизни общества, но и существенным изменениям в сознании и поведении представителей разных поколений. Людям, чья социализация происходила в условиях господства коммунистической идеологии, утверждавшей приоритет ценностей труда на благо общества, активной общественной деятельности, подчинения личных интересов потребностям коллектива, веры в светлое будущее, потребовалось отказаться от прежних ориентации, чтобы адаптироваться к новой социально-экономической и социокультурной ситуации.

Потребовалась перестройка сознания и поведения как молодых, так и людей среднего и старшего возраста. Молодые люди, которые двадцать лет назад только вступали в самостоятельную жизнь, пытались найти собственные варианты решения проблем включения в трудовую деятельность, создания семьи, организации досуга, отличающиеся от тех, которые могли использовать представители среднего поколения. Их жизнь на завершающем этапе существования социализма характеризовалась устойчивостью трудовой деятельности, определенными достижениями в работе, карьерном росте, наличием семьи, в которой росли дети разного возраста, привычными формами проведения досуга. У них были достаточно четкие представления о своем будущем, тех изменениях, которые происходят со всеми людьми, постепенно входящими в старшую возрастную группу. Они определялись в первую очередь снижением психофизических возможностей организма, а не влиянием преобразований в общественном устройстве.

Однако неожиданные глубокие изменения в социально-экономическом, политическом устройстве страны, разрушение прежней идеологии, задававшей ценностные ориентиры в сфере труда, морали, семейной жизни, общественной активности, привели к тому, что вхождение в старшую возрастную группу тех, кому двадцать лет назад было примерно от 30 до 45 лет, приобрело иной, нетрадиционный характер. В начале трансформационных изменений в российском обществе у них еще имелись физические и психические возможности для успешного освоения новых ценностных ориентиров. Однако одни сумели быстро перестроиться, освоив новые нормы, правила жизни, и к предпенсионному и пенсионному возрасту значительно улучшили свое материальное положение, стали собственниками больших и малых предприятий, сменили семью, воспитывают не только внуков, но и маленьких детей. Другим приходится существовать, постоянно нуждаясь в социальной помощи и поддержке со стороны учреждений социальной защиты населения. Результативность их работы во многом зависит от степени понимания изменений, которые происходили в ориентациях и установках больших групп насе-

ления, чей переход в старшую возрастную группу совпал с трансформацией всех сфер жизни российского общества.

Уже сейчас социальные работники ощущают острый недостаток исследований, посвященных процессам, характеризующим жизнь наших современников, находящихся в предпенсионном и пенсионном возрасте. Традиционно социологами изучается молодежь, ее проблемы адаптации к современной социально-экономической и социокультурной ситуации. Социологический анализ процессов, происходящих в сознании представителей старшего поколения, находящихся в ситуации разновекторного воздействия психофизических и социокультурных факторов на их повседневную жизнь, позволяет выйти на разработку специальных социальных технологий работы с теми, кто испытывает в наше время значительные трудности, вызванные прекращением трудовой деятельности, ослаблением семейных связей, ограниченностью досуговой активности, дружеских контактов.

В связи с этим актуальной проблемой социологических исследований становится выяснение внешних и внутренних, объективных и субъективных факторов, вызвавших различия в содержании, темпах преобразований ценностных представлений тех, кто на протяжении последних двадцати лет постепенно входил в группу людей предпенсионного и пенсионного возраста. Требуется раскрыть, во-первых, направленность и степень изменения основных ориентации, определяющих трудовую, семейно-бытовую, досуговую деятельность представителей этого поколения. Во-вторых, содержание тех ориентации, которые сохранили свою ценность в новых социально-экономических и социокультурных условиях. В-третьих, исследовать темпы преобразований в социальных ориентациях личности на различных этапах перехода в старшее поколение.

Диссертационное исследование направлено на теоретическое и эмпирическое изучение динамики ценностных ориентации людей при вхождении в старшую возрастную группу в условиях трансформации российского общества.

Степень научной разработанности темы исследования

Изучение научной литературы, относящейся к теме исследования, позволяет выделить несколько групп работ.

Теоретико-методологические основания изучения ценностей предполагают определение сущности этого социокультурного явления. Она раскрывается в работах В. Виндельбанда, В. Вундта, Э. Гуссерля, В. Дильтея, У. Джемса, Дж. Дьюи, Г. Лотце, Г. Риккерта, Ф. Фреге, К. Штупфа, М. Хайдег-гера, О. Шпенглера.

Разносторонний социологический анализ ценностных ориентации дан в трудах М. Вебера, Ф. Знанецкого, Дж. Дьюи, Т. Парсонса, Н. Смелзера. Ими разработаны принципы выделения ценностей различных видов деятельности человека, раскрыты факторы, влияющие на их изменение.

Среди отечественных социологов ценности и ценностные ориентации различных социальных групп изучались Е.С. Баразговой, Ю.Р. Вишневским,

A.О. Бороноевым, А.Б. Гофманом, Г.Е. Зборовским, А.Г. Здравомысловым, Н.И. Лапиным, B.C. Магуном, A.B. Меренковым, Т.Е. Резник, Ю.М. Резник, Л .Я. Рубиной, JI.JI. Рыбцовой, П.А. Сорокиным, В.И. Тарасенко, Н.И. Шаталовой, В.А. Ядовым и др.

Ценностные ориентации разных поколенческих общностей изучались

B. Дильтеем, К. Мангеймом, Б.С. Павловым, Т. Парсонсом, М. Ферлонгом, ГЛ. Смирновым, Н.В. Шахматовой. В российской социологии больше внимания уделяется исследованиям ориентации молодежи Ю.Р. Вишневским, В.Т. Лисовским, Л Л. Рубиной, Б. Ручкиным, М.Х. Титмой, В.Н. Шубкиным, O.A. Шубиной, а работ, посвященных старшему поколению, явно недостаточно.

Концептуальные подходы к изучению жизненного пути личности, представление о времени и временных стандартах различных социальных групп представлены в трудах Б.Г. Ананьева, К.А. Абульхановой-Славской, Е.И. Головахи, A.A. Кроник, СЛ. Рубинштейна и др. Изучением осознания личностью своего прошлого, настоящего и будущего занимались Е.И. Голо-вэха, A.A. Кроник и др.

Особенности старения как биопсихосоциального процесса раскрываются в работах В. Апурипа, Л.В. Волынской, И.Е. Левченко, Е.Ф. Молевича, О. Осколковой, Б. Стрехлера, P.C. Яцсмирской и др.

Изучение людей старшего возраста как специфической социальной группы основывается на методологических подходах, разработанных в трудах Э. Гидденса, Т.И. Заславской, Г.Е. Зборовского, Р. Мертона, Н.Б. Костиной, Т. Парсонса, A.B. Старшиновой, Ф. Тениса, Я. Щепаньского, В.А. Ядова и др.

Особенности приспособления старшего поколения к происходящим изменениям в их жизнедеятельности рассмотрены ЛЛ. Беляевой, Д.Г. Владимировым, З.Т. Голенковой, A.C. Готлиб, М.Э. Елютиной, М.В. Ермолаевой, Е.И. Исаевым, О.В. Красновой, Т.З. Козловой, С. Морис, Э.А. Орловой, Н.В. Паниной, Г.А. Парахонской, A.B. Писаревым, М.Н. Римашевской, A.B. Рубцовым, В.И. Слободчиковым, Л. А. Солдатовой, И.Ю. Ткачук, А.И. Хода-ковой, Н.В. Фоминой.

Феномен социальной ностальгии, возникающей у определенной части людей при переходе в старшую возрастную группу, изучали Г.Е. Зборовский, Б. Дубин, Е.В. Новиков, А.Б, Фенько, О. Шабурова, Е.А. Широкова и др.

Однако следует отметить, что изучение динамики ценностных ориентации старшего поколения россиян в условиях трансформирующегося общества требует дальнейших теоретических разработок и анализа разнообразного эмпирического материала по данной проблематике.

Объект исследования: ценностные ориентации лиц предпенсионного и пенсионного возраста.

Предмет исследования: динамика ценностных ориентации старшего поколения в процессе перехода российского общества к рыночной экономике.

Цель работы: исследовать содержание, темпы изменений ориентации личности на трудовую, семейно-бытовую, досуговую деятельность при вхождении в старшую возрастную группу в трансформирующемся обществе.

Задачи:

- определить методологические подходы к анализу динамики ценностных ориентации личности под влиянием биопсихических и социокультурных факторов;

- изучить основные факторы, влияющие на изменение и сохранение ценностных ориентации личности при переходе в старшую возрастную группу;

- исследовать особенности преобразований в ориентациях индивидов при переходе в старшее поколение в условиях глубоких преобразований в социально-экономических, политических, социокультурных условиях жизни россиян;

- раскрыть специфику изменений в ориентациях лиц предпенсионного и пенсионного возраста под влиянием происходящих в обществе трансформаций.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды классиков социологической и философской мысли, работы современных социологов, культурологов и психологов, посвященные вопросам ценностных ориентации личности, факторам, влияющим на их сохранение и изменение в процессе перехода из среднего поколения в старшее. Особое внимание привлекли идеи исследователей, разрабатывающих восприятие личностью социального времени, влияния социокультурных стереотипов поведения в определенном возрасте на содержание ориентации на трудовую, семейно-бытовую, досуговую деятельность человека.

Методологической основой работы являются принципы системного, сравнительно-исторического и деятельностного подходов в трактовке ценностных ориентации людей старшего возраста. Достоверность эмпирических данных обеспечивается квалифицированным использованием количественных и качественных методов сбора и анализа материалов, полученных автором работы.

Эмпирическую базу исследования составили материалы социологических исследований, проведенных автором в 2009-2012 годах среди лиц предпенсионного и пенсионного возраста, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре. Использовались количественные и качественные методы сбора информации: анализ документов, анкетирование, глубинное интервью. По квотной двухступенчатой выборке опрошено в 20112012 годах методом анкетирования 570 мужчин и женщин в возрасте 50-70 лет. Методом глубинного интервью опрошено 68 человек предпенсионного и

пенсионного возраста.

Осуществлен вторичный анализ результатов социологических исследований адаптации старшего поколения к современной социально-экономической и социокультурной ситуации.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Работа выполнена в рамках специальности 22.00.04 — «Социальная структура, социальные институты и процессы» п. 11 «Социальная динамика и адаптация отдельных групп и слоев в трансформирующемся обществе».

Научная новизна диссертационной работы заключается в выявлении особенностей динамики ценностных ориентации старшего поколения в условиях трансформации российского общества. Основные научные результаты, полученные лично соискателем и содержащие новизну, заключается в следующем:

- уточнено понимание старшего поколения как общности, которая характеризуется особой социокультурной деятельностью, определяемой постепенным ослаблением жизненных сил организма, что побуждает ее представителей проявлять разную степень активности в сохранении прежних возможностей самореализации и самоутверждения во всех сферах жизнедеятельности;

- обосновано положение о том, что переход России к новым социально-экономическим и социокультурным условиям жизни потребовал от субъектов, которые в начале 90-х годов XX века относились к среднему поколению, существенно изменить ориентации на труд, способы обеспечения материального благосостояния семьи, общественную активность, здоровье;

- выявлено, что преобразования в ценностных ориентациях личности при вхождении в старшую возрастную группу в условиях трансформации российского общества определялись в первую очередь потребностями в успешной адаптации к новым социально-экономическим и социокультурным условиям, а не психофизическими изменениями в организме;

- на материалах эмпирических исследований доказано, что у большинства представителей старшего поколения сохраняются ориентации на самореализацию в труде, укрепление отношений в семье, привычную досуговую деятельность;

- показано, что в условиях рыночной экономики процесс вхождения в старшую возрастную группу сопровождался существенными изменениями ориентаций на цели и результаты трудовой деятельности, взаимоотношения между супругами, помощь детям, дружеское общение, здоровьесберегающее поведение;

- выявлены существенные изменения в динамике ценностных ориентаций при переходе в возрастную группу 60-70 лет. Резко снижается ориентация на помощь детям, сохранение прежних отношений между супругами, но усиливается ценность психологической поддержки;

- разработаны рекомендации, направленные на улучшение работы учреждений социальной защиты со старшим поколением.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Полученные автором результаты, сделанные обобщения и выводы являются определенным вкладом в изучение процессов, происходящих в сознании и поведении человека при переходе в старшую возрастную группу, характеризующуюся особенностью реализации жизненных сил организма в осуществлении разнообразной социокультурной деятельности в условиях трансформации российского общества.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в работе учреждений социальной защиты населения, общественных организаций, работающих с ветеранами труда, лицами пожилого возраста, а также в процессе вузовского преподавания курсов «Социальная антропология», «Социология возраста», «Демография», «Социальная работа с людьми старшего возраста».

Апробация результатов работы

Основные идеи и положения диссертационной работы обсуждались на международных, региональных научных и научно-практических конференциях: XI социальные чтения (г. Сургут, 2007); «Современное общество и пожилой человек: проблемы и пути их решения» (г. Ханты-Мансийск, 2010); «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» (г. Екатеринбург, 2011); Региональная конференция по социальной работе (г. Ханты-Мансийск, 2012); «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» (г. Екатеринбург, 2012).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 4 параграфа, заключения и библиографического списка, состоящего из 164 наименований. Содержание работы изложено на 154 страницах.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность, отмечается степень разработанности темы диссертации, приводятся теоретико-методологические основания, формулируются цели, задачи, определяется объект, предмет исследования, научная новизна, излагается эмпирическая база, а также обосновывается практическая значимость работы и апробация полученных результатов.

В первой главе «Методологические подходы к анализу динамики ценностных ориентацнй старшего поколения в трансформирующемся обществе» рассматриваются теоретико-методологические подходы к изучению ценностных ориентации личности, раскрывается их роль в формировании социального поведения человека на протяжении всей его жизни. Исследуются социокультурные факторы, определяющие изменение ценностных ориентации людей на трудовую, семейно-бытовую, досуговую деятельность

при переходе в старшую возрастную группу в условиях трансформации российского общества.

В параграфе 1.1. «Ценностные ориентации как детермипанты активности личности» выясняется содержание понятий «ценности», «ценностные ориентации», исследуются особенности возникновения и утверждения ценностных ориентации личности на основные виды повседневной жизни.

На основе анализа философских, психологических, социологических подходов к определению ценностных ориентации социальных субъектов диссертант выявляет их связь с внешней и внутренней необходимостью, потребностями, интересами и установками. Выделяется ведущая роль потребностей и интересов в возникновении ценностей социальных субъектов. Так как люди имеют разные интересы, они придают тем или иным предметам разную ценность. Тот культурный феномен, который очень важен для определенной общности, может стать терминальной ценностью. Для других социальных субъектов тот же предмет может быть инструментальной ценностью. Поэтому при социологическом анализе необходимо выяснять влияние конкретных условий жизнедеятельности социальных субъектов на содержание ценностей материального, духовного порядка. Так как совреметгая культура предлагает разные ценности, возникает проблема выделения из иих тех, которые социальный су&ьект принимает в качестве ориентира своего поведения. Этот процесс ведет к появлению ценностных ориентаций.

Диссертантом показано, что важнейшим условием появления ценностных ориентаций является переход человека к сознательной деятельности по поиску соответствующих его представлениям способов реализации общих и конкретных потребностей. Он опирается не на интуицию, не на бессознательные побуждения, а осмысленно выясняет личную значимость каждого из возможных вариантов действий в конкретных жизненных обстоятельствах. Это происходит на основе сформировавших в процессе приобщения к культуре критериев выделения лучшего из имеющихся возможностей. В процессе формирования ценностных ориентаций выясняются реальные способы использования предпочитаемого варианта поведения при удовлетворении потребностей.

В результате их поиска социальный субъект вырабатывает установки на реализацию своих конкретных потребностей. Личность на практике убеждается в том, какие из выбранных им ценностей дают желаемый результат, а какие ведут к неудаче. Анализ поведения ведет к внесению изменений в систему ценностных ориентаций. Они постепенно становятся соответствующими реальным условиям жизни конкретного человека, представляя собой совокупность проверенных практикой установок. Такая стадия развития ценностных ориентаций ведет к тому, что сам выбор лучшего варианта действий осуществляется как бы бессознательно. Однако такое состояние ценностных ориентаций является следствием предшествующего периода длительного и

вдумчивого осмысления значимости конкретных форм реализации потребностей. Часть ценностных представлений становятся убеждениями, обоснованность которых проверено большой практикой определенных по направленности действий. Это обычно происходит с возрастом, когда приобретается личный опыт использования разных средств реализации материальных, духовных потребностей и интересов человека.

Ценностные ориентации начинают формироваться с раннего детства и меняются под влиянием конкретных социокультурных факторов. В процессе становления рыночной экономики возникли качественно новые условия существования представителей всех поколений, потребовавшие отказа от многих прежних моральных, трудовых, эстетических ценностей и утверждения новых, позволяющих адаптироваться к современной жизни.

В параграфе 1.2. «Влияние социокультурных факторов на изменение ценностных ориентации старшего поколения в условиях трансформации российского общества» исследуются основные внешние и внутренние, объективные и субъективные факторы, которые влияли в течение последних 20 лет на преобразования в ориентациях человека при переходе из среднего в старшее поколение.

Диссертант анализирует различные подходы, связанные с определением понятия «поколения», выделением его социокультурных характеристик. С социологической точки зрения поколение представляет собой большую общность людей, которая характеризуется особыми, определяемыми господствующими в конкретно-исторических условиях социально-экономическими и социокультурными способами взаимодействия с другими возрастными группами при решении основных задач собственного воспроизводства, а также функционирования и развития других поколений. Старшее поколение является общностью, которая характеризуется социокультурной деятельностью, определяемой постепенным ослаблением жизненных сил организма, что побуждает ее представителей проявлять разную степень активности в сохранении прежних возможностей самореализации и самоутверждения во всех сферах жизнедеятельности. Часть индивидов, переходя в эту группу, смиряется с необходимостью ограничения, а затем прекращения трудовой деятельности, сужения сферы семейных отношений, переключаются на передачу своего жизненного опыта младшему поколению. Другая часть пытается максимально продлить профессиональную самореализацию, активную семейно-бытовую деятельность, поддерживая всеми имеющимися средствами психические и физические возможности организма.

Поколение тех, кому от 50 до 70 лет, отличается, в первую очередь, тем, что соединило в своей жизни две эпохи, принципиально разные социально-экономические системы, качественно отличающиеся идеологии, что оказало решающее воздействие на воспроизводство и изменение содержания и направленности их ценностных ориентации.

Когда им было 30-45 лет в начале 90-х годов XX века, их сознание характеризовалось следующими ведущими ценностями. В трудовой деятельности — ориентация на добросовестную, качественную работу на пользу организации, общества, хотя низкая стоимость труда снижало желание максимально реализовать знания, умения, способности. В семейно-бытовой сфере — ориентация на сохранение семьи, обеспечение ее необходимыми материальными условиями, воспитание детей, а у некоторых и внуков в соответствии с традиционными моральными, трудовыми, эстетическими нормами. В досуговой деятельности — ориентация на привычное приобщение к новинкам киноискусства, литературы, театра, занятие самообразованием, любительским творчеством.

Переход к рынку привел к вынужденному переходу от коллективистских ценностных ориентации к преимущественно индивидуалистическим по своей направленности. Нужно было пересмотреть имеющиеся представления о целях, смысле труда, отношениях с государством, местной властью, предприятием, на котором люди проработали, возможно, многие годы. В 30-45 лет строить свою жизнь, опираясь на новые ценности, смогли те, кто вел себя активно, имел знания, способности, оказавшиеся нужными в новое время, критически относился к прежнему общественному строю.

Особенностью изменений ценностных ориентаций в то время среднего поколения стало то, что в них фактически исчезло представление о так называемом «светлом будущем». Переход к рынку сразу обесценил представления о гарантированных государством изменениях к лучшему. Оно стало почти для всех индивидов, независимо от того, насколько они успешно адаптировались к рынку, неопределенным. Простые труженики опасались лишиться работы, превратиться в нищих, а те, кто смог разбогатеть в период приватизации, боялись потерять приобретенное не всегда честным путем. Всем приходилось учиться жить сегодняшним днем. Стала утверждаться ценность сиюминутного успеха, которым нужно успеть воспользоваться по максимуму.

Так как успех в современных условиях часто достигается не высококачественным трудом, а другими средствами, в обществе стала снижаться ценность ответственного отношения к работе. У представителей среднего и старшего поколения общее снижение требовательности к труду вызывало, с одной стороны, внутренний протест, возникающий из-за несоответствия реальности тем ценностным ориентациям, которые ими были приобретены в юности. С другой стороны, постепенно происходил отказ от прежних норм трудовой деятельности и привыкание к общему снижению профессионализма, мастерства у всех возрастных групп.

Максимальное напряжение жизненных сил лиц среднего возраста в условиях перехода страны к рыночной экономике обострило проблему сохранения здоровья при вхождении в старшую возрастную группу. Сверхурочная работа, совмещение труда в нескольких организациях, постоянные

стрессовые ситуации негативно сказались на психическом и физическом здоровье тех, кто входил в последние двадцать лет в предпенсионный и пенсионный возраст.

Переход к рыночной экономике привел к изменению ценности семейных связей у тех, кто приближался к возрасту ухода на пенсию. С одной стороны, усилилась потребность всеми возможными способами обеспечить материальное благополучие семьи, с другой стороны, снизилась ценность психологического комфорта, общения с родственниками, так как высокая трудовая занятость не позволяла сохранять прежний относительно размеренный ритм жизни. Под воздействием новой культуры отдыха, досуга стали происходить изменения в содержании ориентаций на содержание тех знаний, умений, которые человек приобретает и реализует во внепроизводственной деятельности.

Несмотря на сложные условия жизни, индивиды в процессе вхождения в старшую возрастную группу, пытаются сохранить ту активность, которая была свойственна им прежде. Это во многом определяется содержанием имеющихся ценностных ориентаций, значимость которых с возрастом увеличивается. Когда данные природой силы уменьшаются, тогда увеличивается влияние тех требований культуры, которые человек использует для сохранения прежней активной жизнедеятельности. Он может своими волевыми усилиями, воспроизводством жизненно важных целей и смыслов затормозить процесс старения. Появится энергия, необходимая для продолжения трудовой, прежней семейной, досуговой деятельности.

Во второй главе «Особенности воспроизводства и изменения ценностных ориентаций лиц предпенсионного и пенсионного возраста в условиях перехода к рыночной экономике» на основе результатов эмпирических исследований диссертантом исследуются особенности изменений в ориентациях тех, кто входил в старшую возрастную группу в период активной трансформации российского общества.

В параграфе 2.1. «Преобразования в содержании ценностных ориентаций личности при вхождении в возрастную группу 50-60 лет» отмечается, что в нее входят женщины, которые в течение 5 лет до выхода на пенсию еще могут трудиться, а также мужчины в течение всего этого периода. Его можно назвать подготовительным к выходу на пенсию для значительной части людей этого возраста, так как не все женщины сразу прекращают работать. С одной стороны, некоторое уменьшение жизненных сил сказывается на тех ценностях, которыми человек руководствуется в труде, семейно-бытовой, досуговой, общественной деятельности. С другой стороны, социум не снижает требования к работнику в этом возрасте, семья также ожидает сохранения прежней включенности во все сферы ее жизни.

Представители этой группы родились в середине 50-х, начале 60-х годов, и их первичная социализация происходила в то время, когда в общественном мнении существовали твердые представления о том, что человек

должен делать в каждом возрасте. Под влиянием социокультурных представлений, господствующих в то время в нашей стране, они усвоили ценности обязательного общего образования, желательного для многих среднего специального или высшего образования, добросовестного труда, создания крепкой семьи, активного досуга. Люди готовились повторить в значительной степени жизненный путь своих родителей. У многих уже появилась семья, родились 1-2 ребенка.

Трансформация российского общества потребовала отказа от тех ценностей, смысл которых исчез, и приобретения новых ориентации. Трудности преобразования внутреннего мира сказались на самочувствии тех, кому сейчас от 50 до 60 лет. Данные проведенного диссертантом опроса показали, насколько люди чувствуют свой возраст, вступив во вторую половину жизни. На 10 лет ощущают себя моложе 26 % тех, кому от 50 до 55 лет, и 17%, кому от 56 до 60 лет. На 5 лет — соответствешю 23 % и 17 %; сколько в паспорте 26 % и 34 %.

Мешают чувствовать себя младше по возрасту такие факторы, как психологическая усталость (17 %), хронические болезни (16 %), трудное материальное положение (13 %), плохие жилищные условия (13 %).

Ориентации на трудовую деятельность, которые были у нынешних лиц предпенсионного возраста в начале трансформации российского общества, характеризовались тем, что 20-25 лет назад были готовы справиться с любой работой 40 % тех, кому сейчас 50-55 лет и 29 %, кому от 56 до 60 лет. Повысить квалификацию стремились соответствешю 23 % и 19 %. Работать на нескольких работах 23 %.

В настоящее время ориентация на высокие заработки существует уже не у 19 %, как было четверть века назад, а у 33 % . Этим озабочены не только молодые люди, но и лица старшего возраста. Сохраняется доля тех, кто ориентирован на активную реализацию в труде своих знаний, умений.

Никто из респондентов не отметил стремления повысить свою квалификацию, хотя 20-25 лет назад к этому стремились 19 % опрошенных. Никто не указал, что продолжает работать, чтобы приносить пользу стране, организации. Государство, отказавшись от идеологии, направленной на утверждение приоритета общественных интересов, получило ожидаемый результат. Люди, которым с детства внушали необходимость активной, добросовестной работы на благо страны в том месте, где она укажет, в значительной степени освободились от этих ценностных ориентации. Сейчас они, нередко вынужденно, ориентируются на свои личные интересы.

Исследования показали, что среди неработающих в возрастной группе 55-60 лет 45 % готовы найти работу, с которой они справятся. В то же время 32 % респондентов, в основном женщины, став пенсионерами, нашли то, что им заменяет прежнюю трудовую нагрузку. Это, чаще всего, уход за внуками, занятие какой-то любительской или общественной деятельностью. Радуются отдыху только 17 % опрошенных, что указывает на сохранение ориентаций

на самореализацию в посильной, интересной работе у подавляющего большинства тех, кто в 55-60 лет оказались лишенными такой возможности.

Изменились ориентации на семейные отношения. В настоящее время стремятся помогать детям 34 %. Таковых было 20-25 лет назад 23 %. Пытаются больше зарабатывать для семьи, как и раньше, 21 % респондентов. Сохранить прежние отношения любви, заботы с мужем (женой) желают 14 % в возрасте 50-55 лет и 10 % в возрасте 56-60 лет. В первую очередь эту ориентацию отмечают мужчины. Среди них почти не уменьшилась доля тех, кто ее указывает. В то время как среди женщин в 2 раза сократилась доля тех, кто ориентирован на прежние отношения любви в семейной жизни. Они выразили желание хотя бы в какой-то мере сохранить то, что было раньше.

Происходят изменения в отношениях с детьми. Полное взаимопонимание отмечают 34 % представителей этой возрастной группы. При этом среди лиц в возрасте 55-60 лет таких в 1,5 раза больше, так как в это время часть женщин уже уходят на пенсию, начинают активно помогать своим детям по уходу за внуками. В то же время 27 % отметили наличие определенных расхождений с детьми в представлениях о жизни, ее ценностях. При этом среди женщин этот факт отметили 29 %, а среди мужчин только 15 %.

20-30 лет назад общение с друзьями воспринималось как естественное явление, не всегда сопровождающееся осознанием важности взаимодействия с конкретным человеком. В старшем возрасте стало возникать другое отношение к людям, которых давно знаешь, с которыми есть взаимопонимание. Отмечается изменение ценности дружеского общения. В возрасте 50-55 лет повышение ее значимости отметили 49 %, а среди 56-60 лет 27 %.

В параграфе 2.2. «Изменение ценностей человека после 60 лет» диссертантом отмечается, что важной особенностью вхождения этих людей в старшее поколение является то, что им в начале 90-х годов было от 40 до 50 лет, когда в стабильных условиях люди демонстрируют расцвет своей профессиональной деятельности, достигают высот мастерства. Человек ориентируется на продолжение профессиональной работы, не ожидая каких-либо серьезных изменений в ней. В семейной жизни обычно также достигается определенная стабильность, так как дети уже стали взрослыми, получают профессию или начинают работать. Рождаются внуки. Сохраняются и прежние отношения между супругами. В целом жизнь определяется устойчивой совокупностью ценностных ориентаций на труд, семью, досуг, общение с друзьями.

Переход страны к рыночной экономике поставил представителей этой группы в ситуацию полной неопределенности, Имея стабильное положение в обществе, им было сложнее перестроиться на другую жизнь, когда нужно вновь, как в юности, тратить значительные физические силы для освоения другой работой, создания своего бизнеса. Нужно было приобрести качества человека, стремящегося к личной выгоде, доказывающего наличие способно-

стей стать успешным в качественно иной социально-экономической ситуации.

Особенно трудно пришлось тем, кто потерял устойчивые заработки, чье предприятие закрылось. Успешнее адаптировались к новым условиям лица, имеющие высокий уровень образования, готовые трудиться в разных местах. Наше исследование показало, что в это время 78 % респондентов, находящихся сейчас в возрасте 60-70 лет, работали на 2-3 работах. В первую очередь, увеличили свою трудовую нагрузку мужчины. Женщины, как показал опрос, чаще меняли место работы. В настоящее время часть представителей этой группы продолжают трудиться.

Динамика ценностных ориентации работающих людей старшего

возраста на труд (в % к числу ответивших)

Показатели 51-55лет 56-60лет 61-65лет 66-70лет

Ищу более спокойную работу 30 19 16 0

Стремлюсь к получению достойной зарплаты 25 33 16 18

Стремлюсь реализовать свои знания, умения 19 27 28 18

Уменьшаю объем работы 16 7 17 0

Повышаю квалификацию 8 0 0 7

Работа носит вынужденный характер 8 12 23 0

Данные показывают, что после 60 лет чаще всего под влиянием внешних обстоятельств сохраняется доля тех, кто вынужден трудиться, так как, во-первых, маленькая пенсия. Во-вторых, приходится содержать детей, внуков из-за того, что те находятся но разным причинам в трудном материальном положении.

Кто продолжает трудиться после 65 лет, характеризуются значительными изменениями в содержании ценностных ориентаций, определяющих мотивы работы. Уже никто не занимается поиском другого места работы: все понимают, что нужно оставаться на том предприятии, где трудишься. Достойными заработками считаются те, которые дают приемлемый для человека старшего возраста прирост общих доходов, включая пенсию.

Исследование показало, что после 60 лет резко уменьшается количество тех, кто чувствует себя младше своего возраста. Доля ощущающих себя на 20 лет младше уменьшилась в 2 раза по сравнению с теми, кому 56-60 лет; на 10 лет младше в 1,3 раза. Увеличивается на 25 % доля тех, кто воспринимает свой возраст таким, каким он указан в паспорте. Происходит психологическое смирение с тем, что традиционно считается присуще людям старшего возраста. Более того, увеличивается в 2 раза по сравнению с теми, кому от 56 до 60 лет, доля чувствующих себя старше 60-65 лет. Более половины респондентов указали, что они постоянно ощущают ограниченность своих действий, желаний, возможностей. 22 % отметили свою озабоченность тем,

что создают своими болезнями дополнительные проблемы для родственников.

Среди респондентов, которые активно работают, занимаются домашними делами, жалобы на состояние здоровья встречались сравнительно редко. Существует проблема выработки у лиц старшего возраста ценности борьбы за свое нормальное физическое и психическое состояние, когда организм переходит в другой режим работы в связи с общим его старением. Состояние здоровья влияет и на отношения с женой (мужем), детьми, внуками, другими родственниками.

Динамика ценностных ориентаций на семейную жизнь в зависимости от возраста (в % к числу опрошенных)

Показатели 51-55лет 56-60лет 61-65лет 66-70лет

Активно помогать детям 31 37 10 17

Сохранять полностью прежние отношения с женой (мужем) 26 24 4 3

Сохранять в какой-то мере прежние отношения с мужем (женой) 14 10 8 0

Спокойно доживать, не мешая близким 0 12 15 24

Живу без семьи 20 10 27 31

Выявлены существенные изменения в ценностных представлениях индивидов после того, как они становятся старше 60 лет. Возникает так называемая социальная ностальгия, своеобразно проявляющаяся у представителей старшего поколения в результате трансформации российского общества. Отмечается возрастание ценности общения с друзьями, но реализовать ее становится труднее. Это подчеркнул 41 % тех, кому перевалило за 65 лет, что почти в 2 раза больше по сравнению с теми, кто на 5 лет младше.

Опрос показал, что 90 % респондентов этого возраста прекратили трудовую деятельность. Работают преимущественно люди, имеющие очень высокую квалификацию, которых заменить сложно, а также достаточно крепкое здоровье. Выяснилось, что востребованность на работе, в семье, дружеской компании или общественной работе позволяет замедлить старение.

Трудности, пережитые в процессе трансформации российского общества, существенно снизили потенциал жизненных сил тех, кому сейчас более 60 лет. Среди них возросла доля тех, кто вынужденно отказываются от реализации прежних ориентаций на труд, семейное общение. В то же время возможность реализовать себя в труде, положительное отношение к человеку пенсионного возраста в трудовом коллективе, семье усиливают его активность в сохранении прежних ценностных ориентаций на самореализацию и самоутверждение в работе, семейно-бытовой деятельности. Социокультурный фактор может снизить негативное воздействие природных процессов,

происходящих в организме пожилого человека. Поэтому актуален поиск способов создания условий для сохранения у россиян, переживших трансформацию общественных отношений, и в 60-70 лет тех ценностных ориентации, которые определяют их активность в повседневной жизни, что ведет и к увеличению ее продолжительности.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются результаты, формулируются рекомендации и намечаются перспективы дальнейшего анализа данной проблемы.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях общим объемом 5 п.л. в том числе:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК:

1. Комлева, Е. Р. Проблемы социального обслуживания пожилого населения: социологический аспект / Е. Р. Комлева // Вестник университета Российской академии образования. -2010. -№ 5(53). — С. 122-124 (0,3 п.л.).

2. Комлева, Е. Р., Меренков, А. В. Изменение ценностей семьи у пожилых людей в современных условиях / Е. Р. Комлева, А. В. Меренков // Дискуссия-2012.-№8(26).-С. 98-103 (0,3 п.л.).

3. Комлева, Е. Р. Особенности изменений ценностных ориентации людей старшего возраста / Е. Р. Комлева // Вестник Самарского муниципального института управления. - 2012. - № 4(23). - С. 152-158 (0,5 п.л.).

Другие публикации:

4. Комлева, Е. Р. Оптимизация системы социального обслуживания пожилых людей / Е. Р. Комлева //Социальная работа с пожилыми людьми и инвалидами: профессионализм, качество, инновации: материалы XI социальных чтений. - Сургут, 2007. - С. 32-37 (0,4 п.л.).

5. Комлева, Е. Р. Характеристика психолого-педагогических аспектов деятельности учреждения социального обслуживания / Е. Р. Комлева // Научное обозрение. - 2009. - № 3. - С. 74-79 (0,4 п.л.).

6. Комлева, Е. Р. Инновации в сфере социального обслуживания граждан пожилого возраста Ханты-Мансийского автономного округа - Югры / Е. Р. Комлева // Современное общество и пожилой человек: проблемы и пути их решения: материалы научно-практической конференции. - Ханты-Мансийск, 2010.-С. 41^7 (0,5 пл.).

7. Комлева, Е. Р. Проблемы занятости пожилых людей / Е. Р. Комлева // Социальные пауки в трансформирующемся обществе: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ижевск: Изд-во Удмуртский университет, 2011.-С. 76-82 (0,2 пл.).

8. Комлева, Е. Р. Особенности формирования ценностных ориентации современников в возрасте 50-60 лет / Е. Р. Комлева // Социальные процессы: сб. научных трудов, Вып. 8. - Екатеринбург, 2012. - С. 76-88 (0,8 пл.).

9. Комлева, Е. Р. Жизненные ценности людей, достигших пенсионного возраста / Е. Р. Комлева // Культура, личность, общество в совремегаюм ми-

ре: Методология, опыт эмпирического исследования. XV Международная конференция памяти проф. J1.H. Когана 22-23 марта 2012 г. [Электронный ресурс]. - Екатеринбург: УрФУ, 2012. -1 CD ROM. - С. 41-13 (0,2 п.л.).

10. Комлева, Е. Р. Социальная поддержка граждан пожилого возраста в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре / Е. Р. Комлева // Социосфе-ра. —2012. — № 1.-С. 77—80 (0,2 п.л.).

11. Комлева, Е. Р. Взаимопомощь пожилых людей в контексте новой социальной политики / Е. Р. Комлева // Помощь инвалидам и пожилым людям. -2012. -№ 9. - С. 13-15 (0,2 п.л.).

12. Комлева, Е. Р. Теоретические основы организации групп взаимопомощи граждан пожилого возраста: цели, типология, направления деятельности / Е. Р. Комлева // Профессиональная ориентация и трудовая занятость как основной механизм социальной адаптации: материалы региональной научно-практической конференции. - Ханты-Мансийск: Изд-во «Просвещение», 2012.-С. 23-28 (0,5 п.л.).

Подписано в печать 20.03.2013. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,1 Тираж 100 экз. Заказ № £¿2-

Отпечатано в типографии ИПЦ УрФУ 620000, Екатеринбург, ул. Тургенева, 4