автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Динамика влияния статусной структуры подразделения на эффективность его деятельности (по материалам социологических и социально-психологических исследований учебных воинских подразделений)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Динамика влияния статусной структуры подразделения на эффективность его деятельности (по материалам социологических и социально-психологических исследований учебных воинских подразделений)"
^ ^ А^ЛйСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
КАЛАГИН ЮРИЙ АРКАДЬЕВИЧ
ДИНАМИКА ВЛИЯНИЯ СТАТУСНОЙ СТРУКТУРЫ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
(по материалам социологических и социально-психологических исследований учебных воинских подразделений)
22.00.04 — Социальная структура, социальные институты и образ жизни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Научный руководитель — доктор социологических наук, профессор В. Г. НЕМИРОВСКИЙ
Барнаул — 1993
Работа выполнена на кафедре социологии Красноярского государственного университета.
Научный руководитель:
— доктор социологических наук, профессор В. Г. Неми-ровский. .
Официальные оппоненты:
— доктор философских наук, профессор А. В. Меренков;
— кандидат психологических наук, доцент Л. Д. Демина.
бедущая "организация — Гуманитарная академия Вооруженных СИЛ. г .
Защита диссертации состоится . /?-* (Л/€!/г$ 1993 г. в 14 час. на заседании специализированного совета К 064.45.01 по присуждению ученой степени кандидата социологических наук в Алтайском госуниверситете (656Э99, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, малый актовый зал).
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки АГУ.
Автореферат разослан „" ЛуШО. 1993 г.
Ученый секретарь /2. ГТ я
специализированного совета и^у О. Л. СЫТЫХ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена возрастанием ' роли воинского коллектива в связи с решением сложных задач, вызванных необходимостью формирования собственных Вооруженных Сил в нвзависишх государствах. Разработка современной социологической концепции воинского коллектива занимает одно из центральных мест в содержательном раскрытии противоречивости современных процессов формирования Вооруженных Сил.
Во-первых, отказ от авторитарно-командной системы управления предполагает смену приоритетов, новую парадигму общественно- го развития. Это в своп очередь связано с коренным преобразованием системы комплектования армии, пересмотра гуманитарной и морально-психологической подготовки личного состава.
Во-вторых, з последнее вреыя повидается интерес к социальным процессам воинского коллектива в связи с решением вопросов повышения боевой готовности за счет улучшения его качественных показателей. Процесс стя.ночления независимых государств не снимает, а, наоборот, повышает актуальность задач обеспечения безопасности молодых государств.
В-третьих, повышение качестза боевой выучки личного состава требует значительного усиления целенаправленной, осознанной, эффективно!* деятельности со стороны офицеров в управлении социальными процессами воинского коллектива, глубокого понимания социальной структуры воинского коллектива, механизмов ее формирования и развития.
В-четвертых, в иссл&ованйях социальных и социально-психологических процессов воинского коллектива акцент делается на изменении межличностного взаимодействия, личностных особенностей, при этом обнаружено противоречие между уровнем развития межличностных отношений и эффективности деятельности коллективов, что вызвано недоучетом оценки коллектива как субъекта современно!? деятельности.
В-пятых, использование системного подхода, как наиболее эффективного метода анализа социальных процессов, требует анализа детерминации социальных явлений. Ран^е детерминация понималась в плане линоРности (типа коэффициента линейной корреляции). На самом деле детерминация. мог.ет носить и нелинейный характер,
и может быть взаимная двтериинация, т.е. влияние одного на другой и наоборот.
Эти обстоятельства вызывают необходимость переосмысления тех теоретико-изтодологичаских положений, которые ограничивали эффективное изучение социальных процессов в воинском коллективе; построение программы изучения социальных процессов в соответствие с требованиями системного анализа; раскрытие значимости роли воинского коллектива как суОъскта совместной деятельности.
Степень научной разработанности проблемы. Общие вопросы системных принципов анализа отражены в работах: В.П.Кузьмина, Ю.Г.Маркова, В.И.Садовского, В.Н. СагатоЕСкого, Ю.А.Урманцова, А.И.Усмова, Ю.А.Шрейдера, Б.Г.Юдина, В.Ю.Забродинп, B.C. Тюхтина и др.
Значительный вклад в разработку методов практического использования системного подхода при изучении социальных и социально-психологических процессов коллектива внесли такие авторы, как Н.П.Волков, Я.Л.Колоыинский, А.Н.Лутошкин, А.С.Морозов, С.С.Поповян, А.В.Петровский, А.А.Бодареи, Л.И.Уманский и др.
Разработка отдельных положений и роли системного подхода в изучении воинского коллективе содержится в работах: Д.А.^ол-когонова, В.И.Гидиринского, К.А.Воробьева, В.А.Горюнова, Н.И.Зо-плавного, Б.И.Каверина, М.П.Коробейникова, Н.М.Мороза, Н.Д. Та-бунова, B.r.F. ^алка и др.
Вопросы специфики воинского коллектива (признаков, условий, способов формирование и их развитие) представлены в работах: А.В.Борабанщикова, А.Д.Глоточкина, М.И.Дьяченко, В.Г.Звягинцева, А.И.Китова, В.Н.Ковалева, В.Г.Лаэаренко, Я.В.подоляка, С.Е. Под-дубного, Н.Ф.Шеденко, С.И.Сьеднна и др.
Высоко оценивая результаты исследования указанной проблематики следует отметить, что до настоящего времени системный подход при изучении социальных процессов коллектива в армейских условиях не использовался. Анализ детерминации социальных и социально-психологических явлений воинского коллектива не был предметом самостоятельного исследования. Применение системного подхода дает возможность рассмотрения социальной структуры коллектива как сложно организованной системы. При этом воинский коллектив следует рассматривать в рамках социальной системы более высокого уровня (Вооруженные Силы, государство, общество).
Все это обусловило выбор темы исследования, где объектом изучения выступлет воинский коллектив, 8 предметом - анализ
влияния социальных и социально-психологических факторов ня интенсивность социальных процзссов коллектива в разные периода его существования.
Цель и задачи исследования. Актуальность темы и степень ее разработанности предопределили цель и задачи исследования. Общая цель: анализ динамики взаимовлияния социально-демогряфи-чэских и индивидуально-психологических характеристик военнослужащих и эффективности совместной деятельности в первичном воинском подразделении.
Реализация поставленной цели предполагает репениэ следующих задач:
I. Изучить динамику социально-демографических характеристик военнослужащих.
2 Изучить влияние социально-демографических и индивидуально-психологических характеристик военнослужащих на детерминацию статуса личности в первичном воинском подразделении.
3. Определить характер зависимости эффективности деятельности первичного воинского подразделения от социальной структуры.
4. Изучить влияние социально-психологических характеристик статусной структуры подразделения на эффективность совместной службы.
Методологическое, теоретической и информационно-эмпирической основой исследования являются положения и принципы системных методов анализа проблем личности и коллектива. Для позитивного поиска решения проблемы в работе были использованы труда отечественных и зарубежных специалистов различных областей научного звания (философов, социологов, психологов, педагогов, математиков), а также результаты конкретно-социологических исследований, проведенных автором данной работы.
Научная новизна работы заключается в применении системных ■ методов енализа социальных и социально-психологических процессов воинского коллектива. В рамках проведенной работы ввдвинут ряд положений, обладающих научной новизной:
- предложена модель социальной структуры воинского коллектива;
- разработана особая система анализа социальной структуры воинского коллектива (интегральный критерий, рельефность статусной структуры группы);
Проведен анализ влияния социальных характеристик военнослужащих, включенных в первичное подразеделения, на эффективность их совместной деятельности;.
- установлено, что в процессе воинской службы происходит изменение направленности взаимного влняния индивидуально-психологических особенностей и эффективности совместной деятельности, опосредованных межличностными отношениями;
- определены основныо социальные и социально-психологические факторы эффективности совместно« деятельности воинского коллектива и выработаны практические рекомендации по их учету и формирование.
Эмпирическая база работы. Всего опрошено с помощью анкет и тестов 4715 респондентов в период с 1987 по 1992 гг. В том числе 670 военнослужащих, призванных с Вооруженные Силы в 1987 г., 592 военнослужащих, призванных в Вооруженные Силы в 1988 г., 610 военнослужащих, призванных в Вооруженные Силы в 1989 г., 542 военнослужащих, призванных в Вооруженные Силы в 1990 г., 510 военнослужащих, призванных в Вооруженные Силы в 1991 г., 516 военнослужащих, призванных в Вооруженные Силы в 1992 г., 275 офицеров пасти в период с 1990 по 1992 гг.
Материалы исследования обрабатывались на ВЦ Красноярского госуниверситета.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выводами положения, полученные в диссертационном исследовании, содержат теоретическое осмысление процессов, происходящих сегодня в обществе в цело* и Вооруженных Силах в частности. Предлагаемый в работе подход может являться теоретико-методологической основой для развития исследов1 .ий социальной структуры не только воинского подразделения, но и других социальных групп. Результаты работы могут быть использованы в сфере гуманитарного знания, в исследованиях, связанных с проблемами личности и воинского коллектива, е также для дальнейшего анализа социальных процессов в коллективах. Результаты проведенных военно-социологических исследований, обобщение войскового опыта могут найти.применение в практике работы офицера,го повышению эффективности работы с личным составом.
Теоретические, социологические и фактические материалы могут быть использованы при разработке ряда тем по курсам социологии, социальной и военной психологии, военной педагогики.
Апробация работы Основные положения работы апробированы на международной конференции "Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания воинов армии России и США", Москва, Гуманитарная ¿кядемия Воору-
женных Сил, 1993; межвузовской конференции "Зориироваяие военно-профессиональной культуры и развитие личности курсантов всенно-учебных заведений Ракетных войск", Харьков, 1991 г.
В период работы по программе исследования основные теоретик ческие положения, практические рекомендации обсуждались на кафедре социологии Гуманитарной академии Вооруг.ентх Сил. Автор неоднократно выступал с материалами исследований на заседаниях кафедры, научно-теоретических конференциях^ проводимых академией.
Большая работа проведена на кафедре военной педагогики Харьковского ВБКИУРЗ. Были организованы выступления с докладами, йЭкцияии. по материалам работы. Результаты исследования использовались в разработке отдельных тем морально-психологической подготовки: "Армия - как социальный институт государства", "Морально-психологические особенности военнослужащих и их учет в учебно-воспитательном процессе", "Военно-профессиональная сфера образа жизни как основа нравственного развития личности военнослужащего" и т.д.
В ходе исследования азтор постоянно знакомил с выводами и рекомендациями командиров, офицеров, непосредственно работающих с личным составом, путем чтения лекций, докладов, обсуждения на семинарах, собраниях и совещаниях. Автор регулярно участвует в разработке лекций, бесед по общественно-гуманитарной .подготовке с различными категориями военнослужащих.
Результаты исследования,--предварительные итоги, выводы были также обсуждены на заседаниях кафедры социологии Красноярского госуниверситета, межвузовских семинарах Красноярского и Харьковского гарнизонов.
Структура работы. Шль и задачи исследования обусловили структуру работы и логику изложения материала. Диссертация состоит из введения, двух глав (включающих в себя четыре параграфа), заключения и списка использованной литературы.
Положения, выносимые на защиту:
Статус личности военнослужащего в первичной воинской подразделении зависит не только от совокупности индивидуально-психологических особенностей, но и от социально-демографических факторов.
Эффективность совместной деятельности первичного воинского подразделения зависит от характера статусной структуры.
В.процессе воинской службы происходит изменение направления взаимного влияния личностных-особенностей, опосредованные меж-
личностными отношениями и эффективностью совместной деятельности.
ОСНОВНОЕ. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность теш диссертационно? го исследования, анализируется степень ее разработанности, формулируется цель и задачи исследования, определяются теоретико-методологические основы и эмпирическая база работы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, отражена апробация работы и ее структура.
Первая глава "Системный подход при анализа социальных процессов в воинском подразделении" посвящена исследованию исходных положений и категорий, отражающих проблематику исследования социальных процессов воинского коллектива, рассматривается их природа и содержание, характеризуются критерии и показатели измерения, методика реализации.
Первый параграф: "Первичный воинский коллектив как социаль -нал система".Осуществляется анализ феномена первичного воинского Подразделения. Методология системного анализа основана на диалектическом понимании всеобщих связей элементов системы. Лезвийное воинское подразделение выступает как подсистема, элементарный элемент системы более высокого порядка. Воинское подразделе1-ниа в то же вр^я само представляет собой целостную систему и ее развитие основано на динамическом единстве всех подсистем, содержание которых сос.авляют организационно-экономические и социальные отношения.
Задачи сегодняшнего дня выдвигают на перв'^ место проблему повышения эффективности деятельности первичного воинского подразделения. Эта проблема разрабатывалась в социально-философской, экономической, социологической литературе как в качестве самосто>-ятельного направления, так-и в тесной связи с изучением вопросов эффективности общественного производства, научной организации ■груда, управления трудо» в рамках системного подхода /А.Г.Абалкин, В.Н.Белкин, Т.И.Заславская, А.И.Кравченко, Р.В.Йлвкин, Л.В.Сергеев, Г.Н.Чркасов, В.А.Ядов/.
В 80 годы в научной теории разворачиваются дискуссии по различным аспектам эффективности деятельности трудового коллектива. Результатом этих процессов стало обоснование категории социально-экономической эффективности кок отряжающей не только экономический результат производства, но и степень удовлетворения духовных потребностей людей.
Научная проблема критериев эффективности первичного воинского подразделения находится в стадии разработки, В исследовании под эффективностью деятельности первичного воинского подразделения будем понимать результата боевой учебы.
Учет социально-психологических факторов повышения эффективности деятельности воинского подразделения изучался в работах В.Ф.Давыдова, В.Ф.Федотом.
Рассматривая воинское подразделение- как элемент системы более высокого уровня, по нашему мнению, в изучаемую проблему необходимо включить дополнительные факторы, расширить аспект Оучаемого явления. Этими факторами должны Сыть социально-демографические факторы эффективности деятельности воинского год-разделения.
К сожалению, социально-демографические факторы, их влияние на различные стороны деятельности Вооруженных Сил недостаточно глубоко изучались военными учеными. Большая работа по выявлению характера и механизмов воздействия социально-демографического развития государства на его военную мощь была проведена И.С.Да-ниленко. По его мнению это била первая попытка, в которой только прощупывались направления, величины и механизш взаимосвязи. После продолжительного пэрорыва А.С.Куликов предпринял новую попытку проанализировать современную ситуацию, новые тенденции.
В диссертационном исследовании впервые предпринята попытка проанализировать влияние социально-демографических Факторов на эффективность деятельности первичного воинского подразделения. Прежде всего сравнивалось влияние городского и сельского образа жизни. В данном случае можно говорить лишь об особенностях проявления образа жизни #определенных социально-пространственных границах, о специфике протекания нравственных процессов в городе или деревне, о своеобразии организации нравственно-воспитательной деятельности.
В свою очередь и к обучающимся в средней школе,и к молодежи, обучающейся в средне-специальных учеСных заведениях,тоже следует подходить дифференцированно. В данном случае наш методологический подход состоит в том, чтобы на основании исследований образа жизни учащейся молодежи выявить специфические черты как социальные, так и социэльно-психолоптаеские.
Нельзя, по нашему гаениго, упустить из поля исследования и специфические чорты образа жизни различных по составу семей будущих призывников, неполные семьи. Как малая социально-психо-
логическая группа, складывающаяся на основе глубоко интимных и доверительных отношений между супругами, родителями и детьми, семья обладает огромным и глубоко специфическим воспитательным потенциалом , обеспечивающим высокую эффективность воздействия на ее членов, особенно на детей.
Вообще о взаимосвязи социально-демографического развития общества и армия можно говорить как о продуете особой научной дисциплины - военной демографии. Попытки ее создания в свое время предпринимались А.С.Даниленка.
Одним из направлений деятельности ново?! научной дисциплины могло быть проведение комплексных исследований сои,иалыга-демографических факторов, всех происходящих изменениях в их качественном содержании с Боонно-политической точки зрения. Она должне вооружить военную науку н практику научно обоснованной методологией и методикой анализа места и роли социально-демографических факторов, всех происходящих с ними процессов в создании современной армии и в то же время должна внести вклад в разработку демографической политики общества, т.к. она нэ может быть полной без учета интересов безопасности его развития.
Использование системного анализа позволяет рассматривать соинское подразделение как систему, приобретающую различную специфику в зависимости от социально-политических экономических л др. условий ее функционирования.
Системный подход в его современном виде как никакой другой позволяет органически соединить анализ и синтез, качественные и количественные методы исследования, что открывает широкую дорогу для применения эвристических и логико- тематических методов, а также современных вычислительных средств, являясь качественно более высоким, нежели просто предметный способ исследования. Системный подход представляет собой переход от познания отдельного к общему, о? однозначного к многозначному, от линейного к нелинейному и т.д.
Реализация принципов системного подхода в исследовании предполагала последовательное решение определенных задач:
- выделение в объекте системы первичных элементов;
- выделение отношения единства связи между' элементами;
- определение принадлежности объекта к хотя бы одной системе объектов одою го и того жя рода.
В
Второй параграф: "Критерии зцемк'? гокьтклго подразделения как системы" посвящен описании методе логичче кого подходя к анализу социальных процессов воинского подрпэоделения.
Большее внимание в исследовании уделено изучению влияния социальных факторов на социэльно-поихологическнз процессы группы.
Ми рассматриваем группу, -трактуя ее лрезде всего как малу» социальную "группу, т.е. как элементарное звено социальных отношений и в то же время как активный ео^шльныйй субъект, который непосредственно влилет на направленное^ и эффективность деятельности членов групп-'.
Исследование малых групп имеет в двчоетгш СЕоей предпосылки характеристику некоторой "статики" группы: определение ее состава, композиции.
Социальная структура ¡лелой группы имеет определенное строение, т.е. объективно существующей единство взаимосвязанных социальных элементов, объединенных в необходимое и достаточное число структур и компонентов.
Предметный аспект системного исследования предполагает решение двух взаимосвязанных задач: во-первых, выяснениз того, из каких элементов (компонентов, подсистем) состоит изучаемая система, и,во-вторых, определение того, как эти элементы между собой связаны.
В нашем исследовании выделены 3 элемента в структуре группы.
Взаимоотношения, возникаю.,ле между членами изучаемой группы - первый элемент структуры. Характеристики совместной деятельности - Еторэй самостоятельный элемент, личные особенности членов данной группы - третий.
Большинство авторов при анализе структуры группы сходятся во мнении о выделении определенных систем групповых отношений, иерархически располагающихся в "пространстве" группового функционирования. Они придерживаются поуровнего анализа структуры группы.
На сегодняшний день нет единства взглядов относительно количества выделяемых уровдей при изучении ее структуры.
В первой главе подробно рассмотрены различные подходы к решению этой задачи.
По мнения автора социальная структура малой группы наиболее полно характеризуется наличием 2-х уровней: официального (служебного) и неофициального ( личного). Начало такому подходу было положено в работах Э.Мэйо, Д.Морено.
Дальнейшее развитие этот подход получил в работах Г.М.Андреевой, Я.Л.Коломинского, Р.Л.Кричевского, Л.Н.Уманского, Р.С.Не-№ ва.
Анализу социальной структуры воинского коллектива, как одной из разновидностей малой группы,уделяется большое внимание в роботах А.В.Барабанщикова, А.Д.Глоточкина, М.И. Дьяченко, В.Г.Звягинцева, А.И.Китова, В.Н.Ковалева, В.Г.Лазаренко, Я.В.Подоляка, Ю.И.Дерюгина, В.В.Кириллова.
Получение информации с помощью элементарно-структурного анализа позволило нам перейти к изучению реальной жизнедеятельности системы.
ЕНутреннее функционирование системы исследовалось в ого обусловленности как ее элементным составом и структурой, так и рнеиней функцией, которая возможно и определяет характер взаимодействия всех элементов системы.
Воинский коллектив, армия решает строго определенные, специфические задачи в государстве. Они связаны с поддержанием высокой боевой готовности к защите. В частности п исследовании изучаются учебные "оинские подразделения, предназначенные для подготовки молодых солдат к службе в боевых частях.
Исследование функционирования системы однако еще ничего не говорит о развитии и перспективах ее дальнейшего существования. Нельзя рассматривать систему абстрагировано от ее среды, в этом случае система берется как относительно автономная подсистема некой более обширной и сложной метасистем^.
Учет реальной жизнедеятельности воинского коллектива в исследовании проведен с помощь» фиксации основных социальных факторов: социальное происхокдание военнослужащих; характер полученного образования до призыва на службу в Вооруженные Силы; призван из городской или сельской местности; национальность, возраст.
Глава вторая "Эмпирическое исследование первичного воинского подразделения" состоит из двух параграфов.
В первом параграфе ■ "Динамика социально-демографических характеристик военнослужащих" проведен анализ изменений отдельных социально-демографических факторов и индивидуально-психологических характеристик военнослужащих.
Социологическое исследование показывает, что престиж Армии продолжает падать и обществе. Опрос 1991 г. показал, что только
22 % молодых солдат высказали положигв/ьное стнс.яение к службе. Каждый четвертый убежден, что Армия сегодня нэ нужна (в 1987 г. таких было 35 %).
Если в 1987 г. лишь 8 % опрошенных говорили о той, что но видят смысла в воинской службе, то в 1990 г. - число их 37 %, а в 1991 г, заявили об этом 65 % опрошенных.
Кроме этого нельзя нэ учитывать рост национального самосознания, религиозной активности молодежи.
Негативные тенденции роста употребления алкоголя: наркотиков, усиление преступности среди молодея« тоже отражается на характеристиках личных особенностей военнослужащих.
Лтиостные особенности военнослужащих, которые ш описали -динамичные характеристики. Анализируя их изменения, можно прогнозировать, что произойдет с той или иной характеристикой через определенное время.
Личностные особенности военнослужащих изучались в лонгитюд-ном исследовании.
Анализ результатов исследования показывает, что значение показателя умственного развития молодежи (определенный с помощью Ш.Ф.Л.), прибывающей на службу,имеет устойчивую тенденцию к снижению. Очевидно, что степень овладения основными мыслительными операциями: умением производить анализ, сравнивать и классифицировать предметы и явлания, падает.
Очередной этап исслодован л был посвящен изучению показателя морального контроля поведения у молодежи в динамике.
Значение этого показателя, стремление молодежи соблюдать общепринятые нормы и правила поведения падает. Наблюдается все меньшее и меньшее употребление моральных норм для регуляции отношения со стороны молодых людей к их окружающим. Качества и свойства личнйсти, направленные на благо других людей, наделяемые членами общества характеристиками "добра" и "зла", моральными оценками, не получают, в последнее время должного развития.
Очевидно, что наличие этой тенденции имеет отрицательное значение для воспитания представлений о нормах, нравах и обычаях поведения в воинском коллективе, формирования его нравственной атмосферы.
Изучение взаимоотношений позволило составить обобщенный профиль личности "лидера" и "аутсайдера" воинского коллектива.
Во втором параграфе "Влияние социально-психологических характеристик статусной структуры воинского подразделения на
эффективность совместной деятельности" дан полный анализ факторов успешного функцконирования системы.
Проблема повышения э|фект!2вностк совместной деятельности первичного воинского подразделения привлекает все большее и большее внимание в последнее время. К сокалению,социально-психологические факторы недостаточно учитывались в решении данной проОлемы.
В современных условиях эффективность коллективной деятельности во многом определяет не столько индивидуальными характеристиками членов первичного воинского подразделения (профессиональной подготовленностью, уровнем развития общих и специальных способностей, личностными качествами), сколько особенностями их взаимодействий и взаимоотношени' , психологической совместимостью и сработанностью.
В работе предпринята попытка изучить влияние осциально-психс логических характеристик статусной структуры первичного воинского подразделения на эффективность его совместной деятельности.
В ходе иссг-дования автор предлагает новый групповой индекс индекс - индекс рельефности статусной структура подразделения.
Результаты исследования показывают, что с возрастанием рельефности статусной структуры воинского подразделения возрастает показатель успешности совместной службы. Для более эффективной деятельности целесообразно стремиться к созданию более рельефной статусной структуры воинского подразделения
По мнению автора, такое явление можно объяснить ролью лидеров первичного воинского подразделения в организации совместной деятельности и регулирования взаимоотношений в подразделении.
Установить характер процессов взаимовлияния элементов социальной структуры воинского подразделения позволило решение задач следующего этапа исследований; был использован детерминэ-ционный анализ.
Согласно полученным результатам в начальный период существования воинского коллектива личностные особенности оказывают определяющее влияние на содержание взаимоотношений.
Количественный анализ степени влияния элементов социальной структуры на характер взаимоотношений в воинском коллективе по-казел, что в первый период на межличностные отношения значительно большее влияние оказывают личностные особенности военнослужащих, чем характеристики совместной деятельности; во второй пе-
риод характеристика совместной деятельно.".?» оклзывею? значительно большее влияние, чем личностные особенности, военнослужащих на характер межличностных отноэкний. Причем, на первом этапа личностные особенности - это преимущественно характеристики темперамента, на втором этапе личностнце особенности - это преимущественно свойства характера.
В ходе исследования получили значение коэффициента корреляции Р = -0,52. Это свидетельствует о достаточно тесной обратной с'-злзи «ежду показателями социометрического статуса военно-слуяоцего и уровнем его умственного развэтия. В воинском коллективе, существующем длительное время, у военнослужащего чем больше рэзвит интеллект, тем меньшой популярностью и уважением он пользуется среди сослуживцев.
Бесспорно, что это негативное явление самым отрицательным образом влияет на эффективность деятельности воинского коллекти ва. Работа с военнослужащим, обладающим сильно развитым интеллектом, должна стать особой заботой офицера. Изучение этого явления может бить темой дальнейшего исследования воинского коллектива.
Воспитательный потенциал воинского колтектива заложен в самом характере и содержании ратного труда. Система "личность-коллектив" успешно функционирует лишь тогда, когда идет активный процесс взаимовлияния агентов. Благодаря многогранным взаимодействиям личность совершенствует •внутриколлективные отношения, насыщает воспитательный потенция коллектива, который в свою очередь развивает личность.
На повышение воспитательного потенциала воинского подразделения огромное влияние оказывает личность офицера, его повседнев ная деятельность, авторитет.
Данные конкретно-социологических исследований показывают, что важнейшими качествами, которыми должен обладать командир и которые оказывают наиболее благоприятное влияние на процесс формирования социальной зрелости личности воина, являются: безукоризненное знание военной специальности, постоянное стремление совершенствоваться, трудолюбие, ответственность; преданность и любовь к военной профессии; высокая и равняя требовательность к себе и другим членам коллектива; забота о подчиненных, их социальной защищенности, чуткость к человеку, большой педагогический такт; высокая мировоззренческая компетентность; педагогическая культура; высокое чувство собственного достоинства, презрение к угодничеству и т.д. Чем разнообразнее связи личности с жизнью
коллектива, том интенсивнее развивается личность и сам воинские коллектив, так как идет взаимное влияние этих сторон.
В ходэ служебно-боевой деятельности личность воина иэ объекта воспитания превращается в субъект социального действия, социального обновления и особенно это проявляется при выполнении сложных задач в экстремальных условиях. Где нет совместной деятельности, там нет необходимых условий для развития личности в „коллективе в целом. .
Неисчерпаемый воспитательный потенциал воинского коллективе заложен в его психологии и прежде всего в характере взаимоотношений, в позитивном общественном мнении, в положительных внутри-коллективных Т1>адилх'и других социально-психологических феноменах.
В закличеиии подведены итоги исследования и обозначены пе^пектийнае возможности, дальнейшего изучения данной проблемы.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
I. К а Л а г и н С.А. Динамика социально-демографических характеристик военнослужащих. Харьков, 1993,Рукопись деп. в ГНТБ Укрикы К8ЬВ-Зк93 от 13.05.93
'¿. К а л а г и н С.А. Влияние социально-психологических характеристик статусной структуры воинского под эзделения на эффективность совместной деятельности, {^копись деп. в ГШ Укракнк К8БМк93 от 13-С5.93
3. К а л а г и н Ю.А. Социально-психологические характеристики призывной молодежи (по материалам социологических и социально-психологических исследований воинских подразделений). -Тез. докЛч и сообщ. на международной конференции"Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания воинов Армии России и США" Москва, Гуманитарная Академия Вооруженных Сил, 1993.4 с. Сдано в набор.
Соискатель