автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Дипломатическая деятельность Джозефа Грю

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Вендин, Артур Вячеславович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Дипломатическая деятельность Джозефа Грю'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Вендин, Артур Вячеславович

Введение.

Глава I. Становление Дж. Грю как профессионального дипломата (19041922 гг.).

§ 1. Начало дипломатической карьеры Дж. Грю (1904-1914 гг.).

§ 2. Дж. Грю и американская дипломатия во время Первой мировой войны и Парижской мирной конференции.

§ 3. Работа Дж. Грю в первые послевоенные годы: США и Лига Наций

Глава II. Деятельность Дж. Грю в условиях изоляционизма (1922гг.).

§ 1. Участие в Лозаннской конференции 1922-1923 гг.

§ 2. Дж. Грю на посту заместителя госсекретаря: подготовка и осуществление реформы дипломатической службы США.

§ 3. Налаживание отношений с «новой» Турцией.

Глава Ш. Дж. Грю и японское направление внешней политики США

1932-1945 гг.).

§ 1. Проблема определения внешнеполитического курса США в отношении

Японии (1932-1941 гг.).

§ 2. Пропагандистская деятельность Дж. Грю и борьба по вопросу о послевоенных гарантиях Японии.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Вендин, Артур Вячеславович

Актуальность темы исследования. В современном мире одной из ведущих держав являются Соединенные Штаты Америки. Этот статус приковывает к ним повышенное внимание со стороны общественности, в том числе, представителей исторической науки. Учитывая активность США на международной арене, граничащую подчас с агрессивностью, особый интерес вызывает история внешней политики этого государства. Между тем, эта история демонстрирует, что ещё сто лет назад американская дипломатия делала лишь свои начальные шаги на пути к великодержавному статусу. Переломным этапом в этом процессе стала первая половина XX в. В этот период американцы по-новому осознали свое место в международной системе и сделали всё, чтобы реализовать свои глобальные замыслы.

Резкие перемены, произошедшие в концепции, методах и масштабах внешней политики США в этот период, многие связывают с личностями трёх президентов: Т. Рузвельта, В. Вильсона и Ф. Рузвельта. Однако, необходимо признать, что подобные фигуры, скорее, являются символами перемен, верхушкой айсберга, которая сразу бросается в глаза. Выполнение их политических решений всегда возлагалось на квалифицированных профессионалов. В случае с внешней политикой таковыми профессионалами являются дипломаты.

В этой связи следует вспомнить, что одновременно с возрастанием роли США на международной арене в первой половине XX в., период бурного развития переживала и американская дипломатическая служба. Именно тогда она фактически обрела статус профессиональной. Превращению дипломатической службы США в профессиональную сопутствовало и появление первых «карьерных» дипломатов, которые посвящали всю свою жизнь внешнеполитической деятельности. Среди таких личностей выделяется Джозеф Кларк Грю (1880-1965). Поступив на дипломатическую службу в 1904 г. в качестве одного из секретарей консульства, он сделал блестящую карьеру, пиком которой стали назначения на пост заместителя госсекретаря и посла в Японии. Таким образом, он был одним из первых «карьерных» дипломатов в истории США. Более чем за сорок лет дипломатической деятельности (1904-1945 гг.), Дж. Грю поработал в американских посольствах по всему миру, в том числе в Египте, Мексике, России, Германии, Австро-Венгрии, Дании, Швейцарии, Турции, Японии. В разном качестве он был участником многих международных конференций, дважды занимал пост заместителя госсекретаря, был одним из инициаторов реформы американской дипломатической службы.

Не будет преувеличением сказать, что дипломатическая деятельность Дж. Грю отложила отпечаток, в том числе, и на современную внешнюю политику США. В основе работы дипломатического корпуса Соединенных Штатов до сих пор лежат принципы, закрепленные реформой 1924 г., которая проводилась при непосредственном участии Грю. В конце Второй мировой войны именно Грю был одним из самых активных сторонников умеренной позиции по отношению к побежденной Японии. Его точка зрения до сих пор во многом определяет характер развития американо-японских отношений.

Все указанные обстоятельства делают весьма актуальным изучение столь разносторонней деятельности Дж. Грю. При этом нам кажется верным рассмотрение его карьеры в контексте эволюции внешней политики Соединенных Штатов и совершенствования американской дипломатической службы.

Степень изученности проблемы. В зарубежной и отечественной исторической науке личности Дж. Грю уделялось довольно скромное внимание. Единственным исследованием, в котором полностью освещается биография Дж. Грю, является книга американского историка У. Хейнрикса1. Эта работа основана не только на общедоступных источниках и монографических трудах, но и на личных беседах автора с Дж. Грю и

1 Heinrichs W. American Ambassador: Joseph С. Grew and the Development of the United States Diplomatic Tradition. Boston, 1966. другими дипломатами той эпохи. У. Хейнрикс останавливается на причинах, подтолкнувших Грю к выбору дипломатической карьеры, среди которых он, в первую очередь, выделяет его образование. Американский исследователь очерчивает важнейшие моменты дипломатической деятельности Грю, приходя к выводу, что это был прекрасный дипломат-исполнитель, но отнюдь не теоретик внешней политики.

Значительную часть сведений по интересующей нас содержат исследования, посвященные разным аспектам внешней политики и дипломатии США. В этой связи представляется вполне уместным обращение к отечественной и зарубежной историографии, посвященной данным вопросам, поскольку они, во-первых, отражают обстановку, в которой проходила деятельность Дж. Грю; во-вторых — в ряде работ она эпизодически упоминается.

В отечественной исторической науке внешнеполитические аспекты истории США первой половины XX в. привлекли к себе внимание достаточно поздно. Первыми работами, которые всерьез затрагивали эту тему, стали труды JI.H Иванова , вышедшие в конце 20-х — начале 30-х гг. Однако, они, прежде всего, были посвящены работе международных организаций и конференций, вопросам разоружения, морскому соперничеству великих держав. Внешнеполитические действия США были в этих исследованиях освящены довольно скромно.

Последующие работы, касавшиеся интересующей нас проблематики, вышли после Второй мировой войны. Их отличительной особенностью была весьма сильная политизация, в силу чего объективный анализ был затруднен. Такое положение дел в историографии практически не изменялось вплоть до середины 80-х гг. XX в. Тем не менее, при должном критическом подходе к оценкам авторов, даже в данных исследованиях можно почерпнуть немало полезного. В число этих работ входят как обобщающие труды по истории

2 Иванов Л.Н. Крах конференции по разоружению: с приложениями важнейших документов конференции по разоружению. Харьков, 1934'; Он же. Мировая политика после Версаля. М.-Л., 1927; Он же.

Морское соперничество империалистических держав. М.-Л., 1936; Он же. Лига. Наций. М., 1929. 5

США в первой половине XX в.3, так и посвященные отдельным проблемам американской внешней политики4. Монографии Н.Н. Иноземцева, В.И. Лана и Н.Н. Яковлева, несмотря на очевидную тенденциозность, являются одними из первых, которые системно рассматривают основные направления глобального курса Соединенных Штатов в первой половине XX в. Авторов объединяет характеристика внешней политики США как империалистической, основанной на стремлении экономически и политически подчинить себе остальной мир. Чрезмерный, на наш взгляд, акцент делается на роль монополий при осуществлении внешней политики, при этом за рамками исследований остаются другие важные факторы принятия решений. Многие оценки носят скорее обличительный, а не аналитический характер. В результате, различные концепции внешней политики США, например, интервенционизм и изоляционизм, сводятся к общему знаменателю — империализму.

Между тем, авторы едины во мнении, что первая половина XX в. стала периодом, когда Америка в полный голос заявила о себе как о мировом лидере. Данные работы позволяют проследить общие тенденции развития внешней политики США в период дипломатической деятельности Дж. Грю, ее основные этапы.

В ряде указанных исследований затрагивается и деятельность Грю, в частности, на посту посла в Японии накануне войны. Наиболее рельефно эта тема отражена в работах Н.Н. Яковлева, упоминающего предупреждения американского дипломата о возможном нападении на Перл-Харбор.

3 Зубок Л.И., Яковлев Н.Н. Новейшая история США. М., 1972; Иноземцев Н.Н. Внешняя политика США в эпоху империализма. М., 1960; Лан В.И. США: от Первой до Второй мировой войны. М., 1976; Он же. США в военные и послевоенные годы. М., 1978; Сивачев Н.В., .Язьков Е.Ф. Новейшая история США. М., 1980; Яковлев Н.Н. Новейшая история США, 1917-1960. М., 1961.

4 Гершов З.М. Вудро Вильсон. М., 1980; Илюхина P.M. Лига Наций. 1919-1934. М., 1982; Рубинштейн HJI. Ближний и Средний Восток после первой мировой войны. Лозаннская конференция. М., 1952; Севостьянов Г.Н. Активная роль США в образовании очага войны на Дальнем Востоке (1931-1933). М., 1953; Он же. Подготовка войны на Тихом океане (сентябрь 1939 г.- декабрь 1941 г.). М., 1962; Он же. Политика великих держав на Дальнем Востоке накануне второй мировой войны. М., 1961; Сиполс В.Я. Дипломатическая борьба накануне второй мировой войны М., 1989; Яковлев Н.Н. Загадка Шрл-Харбора. М., 1968; Он же. Пёрл-Харбор, 7 декабря 1941 года. Быль и небыль. М., 1988.

В 80-е годы прошлого века в отечественной исторической науке возникает особый интерес к теме «Нового курса» президента Ф. Рузвельта, в том числе, и во внешнеполитическом его проявлении. Многие авторы, обращаясь к дипломатии данного периода, изучали ее через призму личности Ф. Рузвельта5. В это время личностный подход становится достаточно популярным, при этом он не заслоняет собой объективную историческую реальность, более того, придает ей новые краски, позволяет подчеркнуть нюансы принятия важных дипломатических решений. В то же время он позволяет сместить акцент с империалистического характера внешней политики США на другие факторы. В частности, авторами отмечается значительная роль «личной» дипломатии президента в американской внешней политике, в том числе, и в ее японском направлении, на котором в этот период работал Грю.

В советской историографии уделялось достойное внимание вопросу о формировании внешнеполитического курса США в 1920-е гг., о влиянии на него изоляционистских тенденций, об истоках важнейших внешнеполитических доктрин6. Особый интерес у авторов вызывало такое явление, как изоляционизм. Исходя из тезиса об экспансионистском характере внешней политики США, исследователи пытались представить это явление как прикрытие империалистических устремлений правительства США. Они сходились во мнении, что изоляционизм 20-х — 30-х гг. XX в. не был абсолютным. А.С. Маныкин отмечает двойственный характер этого явления, указывая на существование империалистического и демократического изоляционизма. И если американский народ в действительности стремился оградиться от внешнего мира, чтобы избежать конфликтов, то американские правящие круги и монополии использовали

5 Мальков В.Л. Франклин Рузвельт. Проблемы внутренней политики и дипломатии: Историко-дипломатическне очерки. М., 1988; Яковлев Н.Н. Франклин Рузвельт - человек и политик. Новое прочтение. М., 1985.

6 Маныкин А.С. Американский изоляционизм 20-х годов XX в. // Проблемы американистики. Сборник / Под ред. Н.В. Сивачева. М., 1978. С. 54-79; Он же. Изоляционизм и формирование внешнеполитического курса США в 1923-1929 гг. М., 1980; Механизм формирования внешней политики США. / Под ред. Г.А. Трофименко и П.Т. Подлесного М., 1986; Попова Е.И. США: борьба по вопросам внешней политики 1919-1922 гг. М., 1966. изоляционизм как оправдание экономической экспансии и нежелания брать на себя политические обязательства. Е.И. Попова отмечает, что изоляционизм 20-х гг. не был проявлением стремления США оградиться от остального мира, а стал следствием провала американской попытки навязать свою волю другим государствам после Первой мировой войны.

Отдельного упоминания достойна проблема развития дипломатической службы США в первой половине XX в. Одним из немногих отечественных историков, уделивших этому вопросу серьезное внимание, является В.М. Матвеев7. Реформы дипломатической службы первой половины XX в. и ее профессионализацию он связывает с растущим стремлением США стать мировым лидером. Признавая прогрессивность реформ, В.М. Матвеев делает акцент на их незавершенности, непродуманности. Он отмечает предвзятость экзаменаторов, проводивших отбор кандидатов в дипломаты, осуждает практику политических назначений, которая так и не была полностью искоренена, указывает на непростой процесс объединения консульской и дипломатической ветвей, возлагая главную вину за это на дипломатов. Рассматривает автор и деятельность Дж. Грю, принимавшего активное участие в реформе 20-х годов. В.М. Матвеев дает негативную оценку Грю, считая его реакционером, стремившимся сохранить кастовость дипломатической службы. Однако, учитывая враждебное отношение Грю к СССР, следует осторожно относится ко многим оценкам автора, поскольку за многими из них стоит очевидная идеологическая подоплека.

Освещая советскую историографию американской внешней политики первой половины XX в., нельзя не назвать коллективные труды, посвященные международным отношениям и истории США8. Они позволяют максимально точно отследить изменения в международной обстановке и американской дипломатии в широком историческом контексте. Несмотря на то, что этим работам были свойственны те же недостатки, что и большинству

7 Матвеев В.М. Дипломатическая служба США. М., 1987.

8 История дипломатии: В 5 т. / Под ред. А.А. Громыко М., 1959-1979; История США: В 4 т. / Под ред. Г.Н. Севостьянова M., 1985; Очерки новой и новейшей истории США. / Под ред. Г.Н. Севостьянова. М., 1960. исследований, написанных в советское время, они содержат богатейший фактический материал.

Историческая наука конца 80-х — начала 90-х переживала период освобождения от гнета марксистских догматов, в результате, в этот период появилось несколько интересных работ, основанных на новых подходах и, что тоже немаловажно, на новых, ставших доступными, документах. Из них необходимо выделить, в свете нашей проблематики, монографии видного отечественного американиста А.И. Уткина. В своих исследованиях он умело совмещает личностный подход к истории и анализ дипломатических перипетий. При этом для него характерны взвешенные оценки действий США во внешней политике. Его работы покрывают значительный временной отрезок в рамках заданного нами периода9. В частности, они вскрывают характер дипломатии В. Вильсона в ходе Первой мировой войны и последующей Парижской мирной конференции, где секретарем американской делегации был Дж. Грю. А.И. Уткин останавливается на разногласиях, возникших в американском руководстве накануне конференции, что сказалось на формировании состава делегации и ее работе в ходе переговоров. Во многом жертвой именно этих разногласий, как показывает автор, стал Дж. Грю. Одной из главных причин разлада в отношениях между президентом В. Вильсоном, госсекретарем Р. Лансингом и советником президента Э. Хаузом ему видится решение президента принимать личное участие в переговорах.

А.И. Уткин подробно рассматривает и дипломатические методы Ф. Рузвельта в 30-е гг., в частности, во взаимоотношениях с Японией. Напомним, что в этот момент Дж. Грю занимал пост посла в Токио. Вслед за Н.Н. Яковлевым и B.JI. Мальковым, А.И. Уткин уделяет повышенное внимание личности Ф.Рузвельта и его роли в определении американского внешнеполитического курса. В своих работах автор нередко приводит

9 Уткин А.И. Вторая мировая война. М., 2002; Он же. Дипломатия Вудро Вильсона. М., 1989; Он же. Дипломатия Франклина Рузвельта. Свердловск, 1990; Он же. Первая мировая война. М., 2001; он же. Рузвельт. М., 2000; Он же. США - Япония: вчера, сегодня, завтра. М., 1990; Он же. Теодор Рузвельт. М., 2003; Он же. Тихоокеанская ось. М., 1988. выдержки из докладов и писем Грю, содержащих оценку положения в Японии. Он отмечает, что донесения Грю во многом определяли политику Вашингтона по отношению к Токио.

Несколько трудов, написанных А.И Уткиным о развитии американо-японского конфликта и о Второй мировой войне, также охватывают значительную часть отношений между США и Японией, позволяя в исторической перспективе увидеть истоки и причины их столкновения. Автор утверждает, что предпосылки конфликта между США и Японией накапливались задолго до 30-х гг. XX в., чему было немало причин: и американское дискриминационное законодательство об иммигрантах, и позиция США по отношению к Японии после японо-китайской, русско-японской, Первой мировой войн.

Из монографий конца 80-х — начала 90-х гг. XX в. выделяются работы Д.Г. Наджафова и Г.Н. Севостьянова10. Работу первого отличает совершенно новый подход к внешней политике Соединенных Штатов во второй половине 30-х гг. Если в советской исторической науке было принято считать, что США стремились столкнуть фашистские государства с Советским Союзом, и это было лейтмотивом их политики «умиротворения», то Д.Г. Наджафов выдвинул мысль о том, что определяющим в политике США был традиционный изоляционизм. В том числе, он оказал своё влияние и на внешнеполитический курс в отношении японской агрессии в 30-е гг. Что касается монографии Г.Н. Севостьянова, то она полностью меняла существовавшее на тот момент представление о дипломатических отношениях между главными игроками международной политики накануне Второй мировой войны, благодаря использованию многих ранее недоступных документов.

10 Наджафов Д.Г. Нейтралитет США, 1935-1941. М., 1990; Севостьянов Г. Н. Европейский кризис и позиция США. 1938-1939. М., 1992.

Современные работы отечественных историков касаются самых разных аспектов внешней политики Соединенных Штатов и международных отношений в первой половине XX в.

Несомненный интерес представляют монографии, в которых анализируется развитие внешнеполитической мысли США, влияние различных концепций на внешнюю политику, эволюция взглядов руководства страны на международные отношения. Среди исследований, посвященных концептуальному наполнению внешней политики, необходимо отметить труды В.В. Романова, В.К. Шацилло, В.Т. Юнгблюда, Н.И. Егоровой11. Несмотря на то, что авторы рассматривают разные периоды времени, они, так или иначе, затрагивают вопросы изменения подходов к внешней политике США в первой половине XX в. В.В. Романов в работах, посвященных вильсонизму и его истокам, приходит к выводу, что он был обусловлен объективными изменениями, произошедшими в мире на рубеже XIX-XX вв.: экономическим и социально-политическим «созреванием» США к активному участию в мировой политике, кризисом «европоцентризма» и так далее. При этом он соглашается с мнением, что президентство В. Вильсона не только ознаменовало «революцию» во внешней политике США, но и привело к расширению горизонтов американского внешнеполитического мышления. В.Т. Юнгблюд рассматривает внешнеполитическую мысль периода президентства Ф. Рузвельта, отмечая, что тому были свойственны отчасти идеализм В. Вильсона и империалистические идеи Т. Рузвельта, но при этом он мыслил более реалистично, что, например, выразилось в признании Соединенными Штатами СССР. Автор высказывает мнение об эволюции

11 Егорова Н.И. Изоляционизм и европейская политика США. 1933-1941. М., 1995; Романов В.В. Начальный этап формирования внешнеполитической программы администрации Вудро Вильсона // Внешняя политика США в первой половине XX века. Межвузовский сборник научных трудов / Под. ред. В.К. Фураева. СПб., 1996; Он же. В поисках нового миропорядка: внешнеполитическая мысль США (19131921 гг.). М.-Тамбов, 2005; Шацилло В.К. Президент Вильсон: от посредничества к войне, 1914-1917 // Новая и новейшая история. 1993. № 6. С. 69-86; Юнгблюд В.Т. Дипломатия выжидания: К. Хэлл, Ст. Хорнбек, Дж. Грю и политика США на Дальнем Востоке в 1933-1941 гг. // Международные отношения в XX веке: Сборник научных статей / Отв. ред. В.Т. Юнгблюд. Киров, 2007. С. 72-90; Он же. Внешнеполитическая мысль в США, 1939-1945. Киров, 1998; Он же. Эра Рузвельта: дипломаты и дипломатия. СПб., 1996.

11 внешнеполитических взглядов Ф. Рузвельта в 30-е гг., что немаловажно для понимания внешней политики США, в том числе, по отношению к Японии. В.Т. Юнгблюд посвящает отдельное исследование дипломатам эпохи Ф. Рузвельта, что позволяет лучше понять механизм принятия внешнеполитических решений и их реализации. Интересна оценка автором совместной работы тандема Ф. Рузвельт — К. Хэлл, которую он называет «нелегким партнерством». В отличие от многих других авторов, В.Т. Юнгблюд не принижает значимости деятельности госсекретаря. Н.И. Егорова, исследуя американский изоляционизм 30-х гг. XX в., отмечает влияние традиционных концепций «свободы рук», «невовлечения» в союзы, «нейтралитета» на внешнюю политику Ф. Рузвельта. По ее мнению, изоляционизм 30-х гг. — это скорее, консервативный интернационализм.

Предметом исследования еще одной группы современных отечественных историков является непосредственно американская дипломатия первой половины XX в.12 Н.Н. Кравченко исследует дипломатию США, выдвигая тезис о значимости фактора «коммерциализации» американской внешней, политики на рубеже веков, что стало отражением возросшего экономического влияния США, который требовал адекватного политического выражения. Анализируя изменения во внешнеполитических концепциях США, он делает акцент на важности военных, экономических и социокультурных аспектах их реализации. Е.Ю. Пахомов рассматривает характер и принципы деятельности дипслужбы, прежде всего, освещая ее структуру, функции ее подразделений, характеризуя систему принятия t внешнеполитических решений.

Обобщающие исследования В.Н. Горохова, Э.А. Иваняна, B.JI. Малькова, В.В. Согрина и ряда других авторов13 по истории США и 1

12 Кравченко И.Н. Дипломатическая история США (1877-1919). М., 2002; Пахомов Е.Ю. Дипломатия и дипломатическая служба США. М., 2001.

13 Горохов В.Н. История международных отношений, 1918-1939. М, 2004; Залесский К.А. Кто был кто во второй мировой войне. Союзники СССР. М., 2004; Иванян Э.А. История США. М., 2004; Мальков В.Л. Путь к имперству: Америка в первой половине XX в. М., 2004; Сафронов В. СССР, США и японская агрессия на Дальнем Востоке и Тихом океане 1931-1945 гг. М., 2001; Согрин В.В. История США. СПб., международных отношений, в отличие от советских изданий, выстроены на совершенно иных подходах и принципах. Социально-экономической стороне внешней политики США в них уделяется меньшее внимание, основной упор сделан на социально- и государственно-политические аспекты.

Следует отметить, что отечественная историография американской внешней политики и дипломатии первой половины XX в., несмотря на быстрые темпы появления новых исследований и расширение их тематики, не лишена серьезных пробелов.

Во-первых, слабо изучена проблема реформирования дипломатической службы США. Кроме работ В.М. Матвеева, В.В. Носкова14 и Т.А. Закаурцевой15 серьезно этот вопрос не рассматривается ни в одном исследовании. Но работа В.М. Матвеева построена на устаревших подходах, а исследования В.В. Носкова и Т.А. Закаурцевой анализируют только реформы начала XX в.

Во-вторых, в отечественной историографии практически нет работ, посвященных деятельности американских дипломатов, проходивших службу за пределами Европы, особенно в азиатском регионе. Между тем, Дальний Восток занимал важное положение в американских интересах в рассматриваемый период. В конце концов, именно с конфликта с Японией и началась для США Вторая мировая война. Однако, история внешней политики и дипломатии США на тихоокеанском направлении практически не персонифицирована.

Зарубежная историография внешней политики США в первой половине XX в. посвящена нескольким важнейшим проблемам, касающимся тематики нашего исследования.

Одной из них является проблема реформирования дипломатической службы, в котором активное участие принимал Дж. Грю. Американские

2003; Системная история международных отношений: В 2 т. T.1: События 1918-1945 гг. I Под. ред. А.Д. Богатурова. M., 2007; История внешней политики и дипломатии США. 1867-1918. М., 1997.

14 Носков В.В. Институты власти и внешняя политика США, 1901-1913 . СПб., 1993.

15 Закаурцева Т.А. Внешнеполитическая мысль США (эволюция теории экспансионизма и совершенствование аппарата ее реализации в конце XIX - начале XX вв.): Автореф. дисс. . канд. ист. наук. Л., 1988. историки, разрабатывавшие данную тему, едины во мнении, что именно в первой половине XX в. произошел решающий рывок к профессионализации дипломатической службы США16. Деятельность Дж. Грю на посту заместителя госсекретаря и его роль в подготовке и проведении реформы 1924 г., которая стала пиком преобразований в дипломатическом ведомстве данного периода, подвергается авторами тщательному анализу. Исследователи сходятся на том, что именно дипломаты, ведомые Грю, выиграли на начальном этапе реформы. Но из-за нежелания Грю и его команды расставаться с привилегированным положением заграничной службы как «закрытого клуба», реформа подверглась серьезной критике. Большинство авторов считает Грю одним из виновников неудовлетворительной реализации реформы. Однако, исследователи отмечают его значительный вклад в разработку проекта реформы, которая, по их мнению, носила в целом прогрессивный характер:

Стратегия американской дипломатии в отношении Японии в 30-е гг. XX в. — еще одна проблема, вызвавшая- повышенный интерес зарубежных исследователей. Спор' между сторонниками и противниками внешней политики президентов, сначала Г. Гувера, а потом Ф. Рузвельта, разгорелся еще до начала Второй мировой войны, но нашел он своё детальное выражение в работах, опубликованных уже после её окончания. Историки посвящали свои исследования тем событиям и проблемам внешней политики, в которые самым тесным образом был вовлечен Дж. Грю.

Первое из основных направлений принято считать «идеалистическим»17. Его представители, среди которых были такие

16 Hilton R. Worldwide Mission: the Story of the US Foreign Service. N.Y., 1970; llchman W. Professional Diplomacy in the United States, 1779-1939. Chicago, 1974; Moskin R. A Corps Is Born: How a State Department Insider and a Young Congressman Joined Forces to Create America's Foreign Service. // http://www.afsa.org/fsj/May99/Corps.cfm; Stuart G. The Department of State: A History of Its Organization, Procedure, and Personnel. N.Y., 1949; Weil M. A Pretty Good Club: the Foundating Fathers of the US Foreign Service. N.Y., 1978; Yost C. The Instruments of American Foreign Policy // Foreign Affairs. October 1971 // http://www.f0reignafFairs.0rg/l 9711001 faessay50105/charles-w-yost/the-instruments-of-american-foreign-policy.html; Kennan G. Diplomacy without Diplomats? // Foreign Affairs. September-October 1997 // http://www.foreignafTairs.org/19970901faessay3805/george-f-kennan/diplomacy-without-diplomats.html.

17 Подробнее см.: Pickett W. The Historiography of American Foreign Policy. // http:// www.oah.org/pubs/magazine/foreignpolicy/pickett.html; Решетникова Л.С. Американская буржуазная

14 известные американские историки, как Т. Бэйли, С. Бемис и другие , оправдывали политику Рузвельта в кризисный период 30-х гг. Они утверждали, что на международной арене США руководствовались нравственными и этическими нормами, а если и применяли силовое давление, то из соображений справедливости и в соответствии со своими международными обязательствами. По их мнению, и «умиротворение» Японии в начале 30-х гг., и последующее решение пойти на столкновение с ней были абсолютно оправданными. США, как главная надежда демократии, не могли отступить, они пытались до последнего уладить всё мирными средствами, но когда пришла пора — с готовностью ринулись в бой. Таковой была общая концепция представителей «политического идеализма».

Противоположных взглядов придерживались представители двух других направлений в американской историографии, «ревизионисты» и «политические реалисты»19. Они критиковали, правда, с разных позиций, первоначальную попустительскую позицию президента Г. Гувера и госсекретаря Г. Стимсона, которая, якобы, позволила Японии спокойно совершить захват Маньчжурии и подготовить еще более масштабную агрессию. Но еще большее их возмущение вызывала провокация Ф. Рузвельта, подтолкнувшего, по их мнению, Японию к войне с США. Они называли это не иначе как обманом собственного народа. Причем, «политические реалисты» первоначальную выжидательную политику президента Рузвельта считали верной, поскольку она была, по их мнению, историография дальневосточной политики США в 1931-1941 гг.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Томск, 1980.

18 Adler S. The Isolationist Impulse: Its Twentieth Century Reaction. N.Y., 1957; Bailey T. A Diplomatic History of the American People. N.Y., 1946; Bemis S. A Diplomatic History of the United States. N.Y., 1946, Idem. The United States as a World Power. A Diplomatic History. 1900-1950. N.Y., 1950; Feis H. Japan Subdued; the Atomic Bomb and the End of War in the Pacific. Princeton, 1961; Idem. The Road to Pearl Harbor: the Coming of the War between the United States and Japan. Princeton, 1950; Langer W., Gleason S. The Challenge to Isolation 1937-1940. N.Y., 1952; Idem. The Undeclared War. N.Y., 1968.

19 Barnes H. Pearl Harbor after a Quarter of a Century II http://tmh.floonet.net/articles/pearl25.html: Beard C. American Foreign Policy in the Making, 1932-1940. A Study in Responsibilities. New Haven, 1946; Idem. President Roosevelt and the Coming of the War, 1941. A study in Appearances and Realities. New Haven, 1948; Ferrell R. American Diplomacy in the Great Depression: Hoover-Stimson Foreign Policy, 1929-1933. N.Y., 1957; Idem. American Diplomacy. The Twentieth Century. N.Y., L., 1988; Kennan G. American Diplomacy, 1900-1950. Chicago, 1963; Perpetual War for Perpetual Peace: A Critical Examination of the Foreign Policy of Franklin Delano Roosevelt and Its Aftermath / Ed. by H. Barnes. Caldwell, 1953; Tansill C. Back Door to War. The Roosevelt Foreign Policy 1933-1941. Chicago, 1952; Williams W. The Tragedy of American Diplomacy. N.Y., 1959. реалистичной». Его ошибка была в том, что он вовремя не уступил, не захотев поступиться ключевыми для США принципами международной политики.

Если основная дискуссия между «идеалистами» и «реалистами», имела место в 1940-1950-х гг., то в 1960-1970-е начинает возникать новое

ЛЛ направление, которое условно можно назвать «японофильским» . К его

01 числу относятся работы таких авторов, как Д. Борг, Р. Дайвин, У. Хейнрикс . Они делают акцент на достаточно умеренной позиции американской дипломатии по отношению к Японии. Однако, Хейнрикс признаёт, что это была политика умиротворения, а вот Д. Борг и Р. Дивайн настаивают на том, что это была реальная попытка избежать конфронтации.

Определенное значение для нашего исследования имеют труды, затрагивающие отдельные эпизоды дипломатической деятельности Грю. Необходимо отметить работы, посвященные Парижской мирной конференции 1919 г., ее подготовке и проведению . Непосредственное участие в этом процессе, как уже говорилось, принял Дж. Грю. Авторы, среди прочего, анализируют проблему разногласий и соперничества среди американских государственных деятелей, отмечая, что это сыграло значительную роль в дезорганизации деятельности делегации США на конференции.

Отдельно следует упомянуть труды А. Линка, одного из крупнейших ученых, посвятившего значительную часть своих работ всестороннему изучению личности президента В. Вильсона и, в частности, его внешней

20 Решетникова Л.С. Указ. соч. С. 11, 15.

21 Borg D. The United States and the Far Eastern Crisis of 1933-1938: From the Manchurian Incident Through the Initial Stage of the Undeclared Sino-Japanese War. Cambridge, 1964; Divine R. The Illusion of Neutrality. Chicago, 1962; Heinrichs W. American Ambassador: Joseph C. Grew and the Development of the United States Diplomatic Tradition. Boston, 1966; Idem. Threshold of War: Franklin D. Roosevelt and American Entry in World War II. N.Y., 1988.

22 Buckley T. The United States and the Washington Conference. Knoxville, 1970; Gelfand L. The Inquiry; American Preparations for Peace, 1917-1919. New Haven, 1963; Noble G. Policies and Opinions at Paris, 1919: Wilsonian Diplomacy, the Versailles Peace, and French Public Opinion. N.Y., 1935. политики23. Он демонстрирует недоверие, которое президент испытывал к дипломатам, что во многом определяло его пренебрежительное отношение к ним. Автор объясняет это существовавшими стереотипами о дипломатах как о некомпетентных снобах, а также стремлением президента единолично руководить внешней политикой.

Из современных исследователей, затрагивающих интересующие нас вопросы, необходимо выделить М. Ханта, который рассматривает дипломатическую историю США сквозь призму ее идеологического наполнения24. Именно идеологию он называет важнейшим фактором при определении внешнеполитического курса США в XX в. Кроме того, значительный интерес представляют новые оценки * дипломатической

ЛС деятельности США в ХХ в. со стороны У. Мида . Он рассмотрел ключевые особенности американской дипломатии начала XX в. и проанализировал её восприятие в глазах общественности. У. Мид пришел к выводу о том, что американцы в целом были равнодушны к вопросам внешней политики. Это, по его мнению, объясняет плачевное состояние дипслужбы. Однако, в ходе первой половины XX в., как считает У. Мид, положение менялось. Особенность подхода У. Мида заключается в том, что он использует исторический опыт американской дипломатии XX в. для объяснения индифферентности современного общества к внешнеполитическим вопросам. Кроме того, он выделяет основные геополитические традиции, которые влияли на внешнюю политику США, различая их по социальной базе, культурной идентичности и пониманию национальных интересов США.

23 См.: Link A. The Struggle for Neutrality, 1914-1915. Princeton, 1960; Idem. Wilson: Campaigns for Progressivism and Peace, 1916-1917. Princeton, 1965; Idem. Wilson the Diplomatist: A Look at His Major Foreign Policies. N.Y., 1974.

24 Hunt M. Crises in US Foreign Policy. New Haven, 1996.

25 Mead W. Special Providence: American Foreign Policy and How It Changed a World. N.Y., 2002; The American Foreign Policy Legacy // Foreign Affairs. January-February 2002 // ht^://w\vw.foreignaffeirs.org/20020101foessay6564/walter-russell-mead/the-american-foreign-policy-legacy.html

Отдельно следует сказать и о работах японского ученого Акира Ирие,

26 активно занимающегося историей США и японо-американских отношений . Для его исследований характерен критический подход к политике Японии в 30-е годы. Он подробно раскрывает, в частности, процесс милитаризации Японии, но при этом видит главную причину международных кризисов 30-х гг., в том числе, и на Дальнем Востоке, в провале попытки великих держав создать новый действенный миропорядок после Первой мировой войны.

Определенную роль в нашем исследовании сыграли труды по истории американо-турецких отношений и самой Турции, где Дж. Грю провел в качестве посла конец 20-х - начало 30-х гг.27

Как показал историографический обзор, несмотря на достаточно большое количество работ, посвященных изучению внешней политики и дипломатии США в первой половине XX в., дипломатическая деятельность Джозефа Грю в контексте эволюции внешней политики США и развития американской дипслужбы основательно не изучена. Большинство исследований рассматривает внешнюю политику и дипломатию, прежде всего, через призму действий президентов и госсекретарей Соединенных Штатов. Анализ деятельности Грю, в целом, носит фрагментарный характер.

Объектом данного диссертационного исследования является внешняя политика США и американская дипломатическая служба первой половины XX в., а его предметом — дипломатическая деятельность Джозефа Грю.

Цель исследования - изучить дипломатическую деятельность Дж. Грю в период с 1904 по 1945 гг. в контексте эволюции внешнеполитического курса США и развития дипломатической службы. Исходя из данной цели, были поставлены следующие задачи исследования:

• проследить особенности формирования Дж. Грю как профессионального дипломата;

26 Iriye A. After Imperialism: A Search for a New Order in the Far East, 1921-1931. Cambridge, 1965; Idem. Power and Culture: The Japanese-American War, 1941-1945. Cambridge, 1981; Idem. The Origins of the Second World War in Asia & the Pacific. N.Y., 1987.

27 Gordon L. American Relations with Turkey, 1830-1930: An Economic Interpretation. Philadelphia, 1932; Lewis B. Emergence of Modern Turkey. L., 1961.

• определить степень его участия в важнейших внешнеполитических событиях рассматриваемого периода, а также в процессе реформирования дипломатической службы США;

• проанализировать эволюцию его взглядов на внешнюю политику в условиях изменения позиции Соединенных Штатов в международных отношениях;

• оценить результаты дипломатической деятельности Дж. Грю, его вклад в американскую внешнеполитическую традицию и создание американской профессиональной дипслужбы.

Хронологические рамки работы охватывают период с июля 1904 г. по август 1945 г., на протяжении которого Дж. Грю состоял на дипломатической службе США. Начальная дата определяется временем его поступления на дипломатическую службу Соединенных Штатов в качестве одного из секретарей канцелярии консульства в Каире. Конечной датой является его выход в отставку с поста заместителя госсекретаря в 1945 г.

Методологической основой нашей диссертации стали принципы научной объективности, историзма и системности. Первый принцип, потребовав детального исследования обширного круга самых различных источников, позволил, на наш взгляд, избежать односторонних трактовок и оценок. Второй принцип позволил изучить деятельность Дж. Грю с учетом конкретно-исторической обстановки, проследить ее в динамике и соотношении с другими явлениями и событиями. Третий принцип, предполагающий изучение исторических реалий с позиции их системной взаимосвязи, дал нам возможность установить степень взаимозависимости карьеры Дж. Грю и эволюции внешнеполитического курса США. Все вместе взятое позволило сформировать целостное представление о предмете исследования.

Большую роль в решении заявленных задач сыграла методика конкретно-исторического анализа. Диссертационное исследование основано на проблемно-хронологическом принципе.

Источниковая база исследования представлена различными по своему характеру материалами. Первоочередное внимание было уделено опубликованным Государственным департаментом США документам по

28 внешней политике за 1904-1945 гт. Работа с данными документами помогла нам выявить ценные фактические данные, касающиеся дипломатической деятельности Дж. Грю, а также внешней политики США и международных отношений в целом. Они содержат огромное количество дипломатических докладов, текстов международных договоров, речей высокопоставленных лиц, протоколов заседаний и др. Помимо основных томов указанной серии нами выборочно были использованы опубликованные документы

9Q госсекретаря Р. Лансинга , дополнительные публикации по Первой мировой войне, содержащие корреспонденцию времен войны30; материалы Парижской мирной конференции с выдержками из «Бумаг» В. Вильсона, Т. Блисса, Э. Хауза31, а также документы по истории американо-японских отношений 1931-1941 гг.32

Важным источником стали публикации «Бюллетеня государственного и департамента» за 1942-1943 гг. , из которых мы почерпнули сведения о публичных выступлениях Дж. Грю в данный период. Кроме того, были привлечены документы из издания госдепартамента США, посвященного предвоенному периоду (1931-1941 гг.)34. Помимо большого количества документов, содержащихся в данном труде, в нем также отражена официальная позиция правительства США по вопросу международных отношений в 1931-1941 гг.

28 Papers Relating to the Foreign Relations of the United States, 1904-1945. Washington, 1905-1960.

29 Papers Relating to the Foreign Relations of the United States. The Lansing Papers 1914-1920. Vol. 1-2. Washington, 1939-1940.

30 Papers Relating to the Foreign Relations of the United States. Supplement. The World War. 1914-1918. Washington, 1928-1933.

31 Papers Relating to the Foreign Relations of the United States, 1919. The Paris Peace Conference. Vol. 113. Washington, 1942-1947.

32 Papers Relating to the Foreign Relations of the United States. Japan: 1931-1941. Vol. 1-2. Washington,

1943.

33 The Department of State Bulletin. Vol. VIII-XI. (Julyl942 - December 1943). Washington, 1942-1943.

34 Peace and War: United States Foreign Policy 1931 -1941. Washington, 1943.

Анализ состояния дипломатической службы в начале XX в. был осуществлен благодаря различным документам президентов Соединенных Штатов. В частности, в переписке президента Т. Рузвельта содержится^ не только его точка зрения на американскую дипломатию, но и его мнение относительно необходимых преобразований внешнеполитического аппарата . Дипломатические реформы президента У. Тафта нашли отражение в его обращениях и других президентских бумагах за 1909-1910 гг.36 Отдельные выступления президентов В: Вильсона, У. Гардинга, Г. Гувера, Ф. Рузвельта позволили проследить развитие международного курса-США в первой половине XX в.37

Важными источниками при разработке темы стали мемуары, дневники и публицистическая литература. Первоочередное значение имели работы

->о самого Дж. Грю, опубликованные им после завершения карьеры . В них содержится полное описание дипломатической деятельности Дж. Грю с 1904 по 1945 гг., выдержки из его дневников, переписки, речей. Работа «Доклад из Токио» отражает квинтэссенцию публичных выступлений Грю в первый год после возвращения из Японии.

Не менее важную роль в нашем исследовании сыграли мемуары и дневники его современников, которые позволили получить более полную ► картину изучаемых нами событий и явлений. Среди них отметим публикации известных американских дипломатов: X. Вильсона, У. Филлипса, Дж. Джерарда и- других . Весьма- информативными являются воспоминания и

35 The Letters of Theodore Roosevelt. Vol. 1-8 / Ed. by E. Morison. Cambridge, 1951-1954.

36 Taft W. Presidential Addresses and State Papers of William Howard Taft, from March 4, 1909, to March 4, 1910. N.Y., 1910.

37 The American Presidency Project // http://www.presidency.ucsb.edu/

38 Grew J. Ten Years in Japan. A Contemporary Record Drawn from the Diaries & Private & Official Papers of J. C. Grew, United States Ambassador to Japan 1932-1942. N.Y., 1944; Idem. Turbulent Era: A Diplomatic Record of Forty Years 1904-1945: In 2 vols. Boston, 1952; Idem. Report from Tokyo. A Message to the American People. N.Y., 1942.

39 Child R. A Diplomat Looks at Europe. N.Y., 1925; Gerard J. Face to Face with Kaiserism. N.Y., 1918 // http://net.lib.byu.edU/estu/wwi/memoir/Gerard2/KaiserismTC.htm#TC; Idem. My Four Years in Germany. N.Y., 1917 // http://net.lib.byu.cdu/estu/wwi/memoir/Gerard/4yrsTC.htm#TC; McCloy J. The Challenge to American Foreign Policy. Cambridge, 1953; Nicolson H. Curzon: the Last Phase, 1919-1925: A Study in Post-War Diplomacy. L., 1934; Idem. Diplomacy. N.Y., 1939; Phillips W. Ventures in Diplomacy. Boston, 1952; Shotwell J. At the Paris Peace Conference. N.Y., 1937; Sweetser A. The League of Nations at Work. N.Y., 1920; What Really дневники крупных государственных деятелей исследуемого периода -госсекретарей и президентов40.

Кроме этого, нами была использованы материалы периодической печати 1904-1945 гг. Они дополняли общую картину, демонстрируя реакцию общественного мнения и прессы на те или иные события41.

Привлечение ряда источников стало возможным благодаря информационной сети Интернет. Электронные ресурсы, находившиеся в нашем распоряжении, содержат множество отсканированных копий и фотографий официальных документов, публицистических материалов, мемуарной литературы, дневников, эпистолярные источники и др.42

Имеющиеся в нашем распоряжении источники достаточно представительны и, на наш взгляд, позволяют решить поставленные перед диссертационным исследованием задачи.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в отечественной историографии предпринимается попытка комплексного исследования дипломатической деятельности Дж. Грю. Основной упор сделан на рассмотрении эволюции Грю как дипломата в контексте развития дипломатической службы и изменений в глобальной стратегии Соединенных Штатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Дж. Грю внес значительный вклад в процесс профессионализации дипломатической службы США. Его позиция оказала существенное влияние на организационное оформление американского внешнеполитического аппарата.

Happened at Paris; the Story of the Peace Conference, 1918-1919 / Ed. by E. House, C. Seymour. N.Y., 1921; Wilson H. Diplomat between Wars. N.Y, 1941; Wilson H. Education of a Diplomat. N.Y., 1938.

40 Henry Stimson's Diary and Papers // http://www.doug-long.com; Hoover H. The Memoirs of Herbert Hoover: In 3 vols. N.Y., 1951; Lansing R. The Peace Negotiations. A Personal Narrative. Boston-N.Y., 1921; Roosevelt T. An Autobiography. N.Y., 1919; The autobiographical notes of Charles E. Hughes / Ed. by D. Danielski & J. Tulchin. Cambridge, 1973.

41 The Nation, The New York Times, The New York World, The Time, The Washington Post.

42 Посольство Японии в России // www.ru.emb-japan.go.jp; The Avalon Project. Documents in Law, History and Diplomacy // http://avalon.law.yale. edu/subjectmenus/major.asp; The World War I Document Archive // http://wwi.lib.byu.edu/index.php/MainPage; http://www.firstworldwar.com/source/; The US State Department//state.gov; http://www.mtholyoke.edu/acad/intrel/feros-pg.htm

22

• Во время работы на Лозаннской конференции 1922-1923 гг. и в период службы в Турции в 1927-1932 гг. Дж. Грю заложил фундамент для выстраивания отношений США с кемалистской Турцией.

• Дж. Грю был больше склонен к методу осуществления дипломатии через «неформальные» контакты, что позволило ему проявить свои лучшие качества именно в условиях изоляционистских тенденций 20 — 30-х гг. XX в.

• Доклады Дж. Грю сыграли определяющую роль при разработке американской стратегии в отношении Японии, а его активная позиция способствовала предоставлению Соединенными Штатами Америки гарантий Японии в деле сохранения института императора по окончании Второй мировой войны.

Практическая ценность исследования заключается в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории международных отношений и внешней политики США первой половины XX в., при разработке учебных пособий, лекционных курсов и спецкурсов, в деятельности российской дипломатической службы.

Апробация исследования. Основные положения диссертационной работы отражены автором в статьях общим объемом 2,3 п.л., включая публикацию в издании из перечня, утвержденного ВАК. Результаты работы были представлены в выступлениях и докладах на международных и всероссийских научных конференциях в Липецке (Межвузовская конференция аспирантов и студентов 2005 г.) в Тамбове (Чичеринские чтения 2007, 2008 гг.; «Общество и общности: в поисках вечного мира», 2008 г.). Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры всеобщей истории ТГУ имени Г.Р. Державина.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Дипломатическая деятельность Джозефа Грю"

Заключение

Дипломатическая деятельность Джозефа Кларка Грю (1904-1945 гг.) пришлась на важный во многих отношениях период для США. Значительные изменения претерпевали характер, методы, масштабы, идеологические основы американской внешней политики. Дипломатическая служба, призванная служить инструментом этой политики, также эволюционировала, чтобы адекватно обеспечивать потребности в представительстве Соединенных Штатов на международной арене. Дж. Грю, будучи представителем этой службы, рос и развивался в профессиональном отношении вместе с ней. Его карьера на дипломатической службе США условно может быть разделена на несколько периодов, которые мы последовательно рассмотрели в своей работе. Критерием подобного деления стало, в первую очередь, его продвижение по службе, но при этом мы постарались учесть и другие факторы: характер его деятельности, тенденции в его профессиональном развитии, изменение его взглядов, перемены во внешнеполитическом курсе страны и состоянии дипломатической службы.

Первый из выделяемых нами периодов был связан с работой Дж. Грю на различных дипломатических должностях с 1904 по 1922 гг. На протяжении этого времени он прошел последовательно все ступени карьерной лестницы, начиная от должности секретаря в консульской канцелярии до посланника. Главной характеристикой данного периода стало формирование базовых навыков Грю как дипломата.

Именно в это время Грю пришел к пониманию необходимости реформирования дипломатической службы, отметил для себя те недостатки в ее работе, которые требовали исправления.

Кроме того, на этом этапе Грю достаточно отчетливо продемонстрировал свои сильные и слабые стороны как дипломата. Отчасти они являлись результатом его воспитания и образования, отчасти были продиктованы кругом его общения. К достоинствам Грю относилась педантичность в работе, умение проводить анализ событий, способность блестяще действовать в рамках неформальных дипломатических контактов. К недостаткам - неумение быстро реагировать на происходящее в цейтноте, схватывать на лету, некоторая ограниченность в выборе источников информации, замкнутость на аристократических кругах, подверженность влиянию окружавшей его атмосферы. Эти характеристики, во многом, и обусловили его успехи и неудачи на первом этапе его карьеры.

К первым, несомненно, необходимо отнести четкую организацию работы посольств, которой он добился, действуя инициативно, а не просто отбывая свой номер на службе. Он был одним из первых, кто стал вести строгий учет всех документов в посольстве, наладил регулярную отправку докладов в госдепартамент, попытался создать атмосферу преемственности в посольстве. С этой точки зрения, его работу в посольствах в Каире, Мехико, Санкт-Петербурге, Берлине, Вене, Копенгагене, Берне нужно признать успешной.

Однако, неудачи Грю, к которым следует отнести, прежде всего, провал на Парижской мирной конференции, наиболее ярко продемонстрировали ограниченность его возможностей. Являясь великолепным организатором в рамках посольства, состоявшего из небольшого количества сотрудников, обязанности каждого из которых были четко определены, он оказался не в состоянии обеспечить качественную организацию работы американской делегации на мирной конференции в Париже. В условиях, когда несколько крупных фигур (В. Вильсон, Э. Хауз, Р. Лансинг) претендовали на статус главных участников конференции со стороны США, Грю не смог оградить сферу, доверенную ему, от постороннего вмешательства, что и обусловило неразбериху. Проявилось его неумение работать в цейтноте, быстро оценивать ситуацию и принимать решения.

Еще одна сторона его деятельности, которую мы отнесли к первому периоду - контакты Грю с Лигой Наций, последний из которых состоялся в феврале 1924 г. И вновь мы вправе вести речь о том, что удалось Грю в ходе этой деятельности, а что - нет. Его приверженность к неформальным встречам, к «закулисной» дипломатии позволяла ему успешно осуществлять контакты с Лигой Наций, когда это было необходимо делать тайно. Но во время единственного официального участия в работе Временной смешанной комиссии Лиги Наций, когда необходимо было действовать открыто и быть готовым реагировать на любой поворот в обсуждении, Грю угодил в расставленную ему дипломатическую ловушку.

Надо сказать, что в ходе первого периода своей карьеры, Грю стал свидетелем серьезных изменений характера внешней политики США. Страна пережила переход от полного изоляционизма до войны и вернулась обратно. И если первый этап этих изменений затронул Грю в меньшей степени, просто потому что он занимал не настолько значимые должности, то возвращение к изоляционизму он ощутил на себе в полной мере: именно это эта тенденция обусловила конспиративный характер его контактов с Лигой Наций.

В то же время, новый виток изоляционистских настроений в стране не помешал тому, чтобы в этот период созрели предпосылки для реформирования дипломатической службы и превращения ее в профессиональную. Первая мировая война обнажила многие ее недостатки. Грю был одним из немногих «карьерных» дипломатов того времени, и опыт работы позволял ему ясно осознавать, что требует улучшения в дипломатическом ведомстве США.

Подводя общий итог первому периоду карьеры Дж. Грю, следует отметить, что он отмечен одновременной эволюцией трех составляющих, которые оказывали влияние на его профессиональную деятельность. Первое и основное — это, конечно же, его собственные взгляды на дипломатию, которые были сформированы в этот период с условного нуля. Второе — это эволюция внешней политики Соединенных Штатов, которые сделали первую, пусть и не совсем удачную, попытку заявить о себе как о мировом лидере. И, наконец, третье — это поступательное развитие дипломатической службы, которая должна была обеспечить осуществление внешней политики и стать достойным ее проводником на международной арене.

Хронологическими рамками второго периода карьеры Грю, который мы выделяем, являются 1922-1932 гг. Характеристикой этого этапа в деятельности Грю выступают три профессиональных вызова, через которые ему пришлось пройти. Каждый из них требовал от него максимально квалифицированного подхода, при этом с точки зрения различных профессиональных качеств.

Во-первых, именно на этом этапе своей карьеры Грю получил первое назначение в своей карьере в качестве полноправного участника американской делегации на крупном международном форуме, которым являлась Лозаннская конференция 1922-1923 гг. Сложность задачи, стоявшей перед Грю, заключалась не только в новой для него обстановке, но и в том статусе, которым он обладал на данной конференции - наблюдатель. Необходимость действовать в строгих рамках, которые диктовало усиление позиций изоляционизма в США, заставляла быть максимально осторожным. Однако, свою роль сыграло умение Грю налаживать неформальные контакты, которые стали основой его деятельности на данной конференции. Успешность его подхода косвенно подтверждает и то, что во время второй фазы конференции он был главой делегации, тогда как во время первой -лишь участником. Несмотря на то, что не все цели, поставленные перед американской делегацией, были достигнуты, Грю оказался в выигрыше. Во-первых, он хорошо зарекомендовал себя перед руководством, Во-вторых, приобрел бесценный опыт работы на международной конференции. В-третьих, он наладил контакты с турецкими делегатами, что впоследствии помогло ему во время работы в Турции.

Вторым вызовом для Грю стало его назначение на пост заместителя госсекретаря, которое состоялось 1 марта 1924 г. Причем, испытанием был не сам высокий пост и возросшая ответственность, а та деятельность, которой ему предстояло посвятить большую часть своего времени: реформирование дипломатической службы. Снова от него требовались навыки, которые до этого он не имел возможности отточить. В первую очередь, навыки политика. С технической точки зрения он прекрасно понимал, что именно требуется изменить в дипломатической службе, поскольку давно уже составил для себя представление о профессиональной дипломатии. Но политическая борьба с консульской ветвью была для него в новинку, тем более, что в противниках у него был У. Карр, обладавший огромным политическим весом. При объединении двух ветвей, дипломатической и консульской, в единую профессиональную службу, была достигнута ничья, которую можно занести в актив Грю. Он принял самое деятельное участие в создании профессиональной дипломатической службы США, что стало одним из важнейших достижений в его карьере.

Тем не менее, вновь дал о себе знать недостаток Грю, о котором мы говорили выше. Он допустил внешнеполитический просчет, санкционировав ультиматум с угрозой военного вмешательства США во время одного из конфликтов в Китае. В условиях изоляционизма это было непозволительно и являлось, фактически, политическим самоубийством. Грю опять продемонстрировал, что он является хорошим действующим дипломатом, а не руководителем дипслужбы страны. В ситуации, когда нужно было принимать важные решения в кратчайшие сроки, без предварительного анализа, не располагая полным объемом информации, и учитывать при этом множество факторов, он терялся и допускал ошибки.

Наконец, третьим вызовом для Грю стало его назначение послом в Турцию в 1927 г. Хотя это и был шаг назад по карьерной лестнице, тем не менее, задача перед ним стояла весьма серьезная: он должен был заново выстроить отношения США с Турцией, заложить под них прочную основу. Сделать это было непросто еще и потому, что в Америке были сильны антитурецкие элементы, которых возмущало отношение турок к нацменьшинствам. Тем не менее, Грю справился со своей задачей. Снова именно неформальные контакты позволили ему добиться своего: были подписаны два соглашения, которые стали документальным основанием американо-турецких отношений.

Что касается внешней политики Соединенных Штатов на протяжении рассматриваемого периода, то она характеризовалась прочными позициями изоляционизма, а потому зачастую ее методы были неофициальными. США неохотно шли на то, чтобы брать на себя обязательства перед Лигой наций, кроме сугубо гуманитарных. Такая тенденция оставалась практически неизменной, что во много было обусловлено последствиями Первой мировой войны.

Однако, Первая мировая война оказала влияние и на дипломатическую службу, дав толчок к ее реформированию. В данный период она пережила превращение в профессиональную, она стала более привлекательным полем для карьеры, внутри нее усилилась роль «карьерных» дипломатов.

Суммируя характерные черты этого этапа в карьере Грю, следует отметить, что, несмотря на сохранявшиеся сильные позиции изоляционизма в стране, в условиях которого ему приходилось действовать, Грю смог проявить свои лучшие качества. Парадоксально, но изоляционизм в какой-то степени помог ему, учитывая его пристрастие к неформальным методам дипломатии. В то же время, Грю смог реализовать накопленный дипломатический опыт на благо своей службы, приняв участие в ее реформировании. Определенно, этот период стал шагом вперед в профессиональном плане, как для Грю, так и для дипломатической службы.

Выделяемый нами третий условный этап карьеры Грю ограничен рамками с 1932 по 1945 г. В рамках этого этапа большую часть времени Грю провел в Японии в качестве американского посла. Главной характеристикой данного периода стали кризисная дипломатия, проводником которой приходилось выступать Грю. Оказавшись в Японии во время нарастающего обострения американо-японских отношений, Грю должен был максимально замедлить эту тенденцию, выработав рекомендации по сглаживанию противоречий с Японией.

С точки зрения развития взглядов Грю на отношения между Америкой и Японией во время его службы в Токио, можно выделить четыре различных этапа. Первый из них, с 1932 по 1934 г., до декларации Амо, характеризуется постепенным угасанием веры в политику «непризнания», но при этом Грю выступает против резких мер в отношении Японии. Второй этап, с 1934 г. по 1937 г., до начала японо-китайской войны, отмечен некоторым ужесточением его позиции, призывами к умеренным, но действенным мерам, а не только декларациям. На третьем этапе, с 1937 по 1940 гг. Грю возвращается к прежним идеям «умиротворения», пик которых наблюдается в его докладах в 1937-1938 гг. С 1940 г. и до начала войны на Тихом океане Грю переживает смятение, неспособность выработать единственно верную линию поведения, что во многом, определяется его бессилием повлиять на ситуацию.

Неоднозначность взглядов Грю на протяжении данного периода, преимущественно, была обусловлена двойственностью внешней политики США. С одной стороны, в стране были по-прежнему сильны позиции изоляционизма, требовавшие следования политике «умиротворения». С другой — интересы США заставляли Вашингтон искать более эффективные способы борьбы с агрессией.

Что касается развития дипломатической службы, то помимо тенденции 20-х гг., когда наблюдалось укрепление позиций «карьерных» дипломатов, в 30-е гг. годы, появляется еще одна. Роль госсекретаря в управлении внешней политикой неуклонно снижалась, превращалась исключительно в административную, бразды правления переходили в руки президента. Ф. Рузвельт стал первым президентом после В. Вильсона, который столь активно действовал в этой сфере.

Характеризуя период службы Грю в Токио, следует отметить, что его оценка зависит от выбранного критерия. С точки зрения выполнения формальной задачи каждого дипломата - сохранения мирных отношений — Грю не преуспел. Если же рассматривать его действия в рамках внешней политики США и ее целей в данный период — он сделал всё от него зависящее. Отчасти благодаря его стараниям, начало конфликта было максимально оттянуто.

Последние годы дипломатической карьеры Грю, с 1942 по 1945 гг. могли бы быть выделены в отдельный этап, но с нашей точки зрения, они являются логичным завершением деятельности предыдущих лет, поскольку важнейшие вопросы, которые занимали Грю, были связаны с Японией. В первую очередь они касались гарантий сохранения института императора по завершении войны. В ходе этой борьбы, которую Грю пришлось вести за предоставление таких гарантий с воинственно настроенными представителями госдепартамента, он смог добиться своей цели.

Таким образом, своей деятельностью на разных этапах карьеры Дж. Грю внес значительный вклад в развитие дипломатической службы и внешней политики США.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дипломатическая деятельность Джозефа Грю"

G03456503

На правах рукописи

ВЕНДИН Артур Вячеславович

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЖОЗЕФА ГРЮ (1904-1945 гг.)

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (новая и новейшая история)

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

АВТОРЕФЕРАТ

5 №гт

Тамбов - 2008

003456503

Работа выполнена в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Романов Владимир Викторович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Егорова Наталия Ивановна

кандидат исторических наук, доцент Лапенко Марина Владимировна

Ведущая организация: Вятский государственный

гуманитарный университет

Защита состоится «Ах» декабря 2008 года, в часов на заседании Диссертационного совета ДМ 212.261.08 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, д. 181 «и», аудитория 211.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Автореферат разослан « // » 2008 года.

Ученый секретарь ^

Диссертационного совета ^ / /'

кандидат исторических наук доцент / $

J

Э.А. Морозова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современном мире одной из ведущих держав являются Соединенные Штаты Америки. Учитывая активность США на международной арене, граничащую подчас с агрессивностью, особый интерес вызывает история внешней политики этого государства. Между тем, эта история демонстрирует, что еще сто лет назад американская дипломатия делала лишь свои начальные шаги на пути к великодержавному статусу. Переломным этапом в этом процессе стала первая половина XX в.

Резкие перемены, произошедшие в концепции, методах и масштабах внешней политики США в этот период, многие связывают с личностями трёх президентов: Т. Рузвельта, В. Вильсона и Ф. Рузвельта. Однако, выполнение их политических решений всегда возлагалось на квалифицированных профессионалов. В случае с внешней политикой таковыми профессионалами являются дипломаты.

Одновременно с возрастанием роли США на международной арене в первой половине XX в., период бурного развития переживала и американская дипломатическая служба. Именно тогда она фактически обрела статус профессиональной. Превращению дипломатической службы США в профессиональную сопутствовало и появление первых «карьерных» дипломатов, которые посвящали всю свою жизнь внешнеполитической деятельности. Среди таких личностей выделяется Джозеф Кларк Грю (1880-1965). Более чем за сорок лет дипломатической деятельности (1904-1945 гг.), Дж. Грю поработал в американских посольствах по всему миру, в том числе в Египте, Мексике, России, Германии, Австро-Венгрии, Дании, Швейцарии, Турции, Японии. В разном качестве он был участником многих международных конференций, дважды занимал пост заместителя госсекретаря, был одним из инициаторов реформы американской дипломатической службы.

Не будет преувеличением сказать, что дипломатическая деятельность Дж. Грю отложила отпечаток, в том числе, и на современную внешнюю политику США. В основе работы дипломатического корпуса Соединенных Штатов до сих пор лежат принципы, закрепленные реформой 1924 г., которая проводилась при непосредственном участии Грю. В конце Второй мировой войны именно Грю был одним из самых активных сторонников умеренной позиции по отношению к побежденной Японии. Его точка зрения до сих пор во многом определяет характер развития американо-японских отношений.

Все указанные обстоятельства делают весьма актуальным изучение столь разносторонней деятельности Дж. Грю. При этом нам кажется верным рассмотрение его карьеры в контексте эволюции внешней политики Соединенных Штатов и совершенствования американской дипломатической службы.

Степень изученности проблемы. В зарубежной и отечественной исторической науке личности Дж. Грю уделялось довольно скромное внимание. Единственным исследованием, в котором полностью освещается биография Дж. Грю, является книга американского историка У. Хейнрикса1. У. Хейнрикс очерчивает важнейшие моменты дипломатической деятельности Грю, приходя к выводу, что это был прекрасный дипломат-исполнитель, но отнюдь не теоретик внешней политики.

Значительную часть сведений по интересующей нас теме содержат отечественные и зарубежные исследования, посвященные разным аспектам внешней политики и дипломатии США.

В отечественной исторической науке внешнеполитические аспекты истории США первой половины XX в. привлекли к себе внимание достаточно поздно. Первыми работами, которые всерьез затрагивали эту тему, стали труды Л.Н Иванова2, вышедшие в конце 20-х - начале 30-х гг.

Последующие работы, касавшиеся данной проблематики, вышли после Второй мировой войны. Их отличительной особенностью была весьма сильная политизация, в силу чего объективный анализ был затруднен. Тем не менее, при должном критическом подходе к оценкам авторов, даже в данных исследованиях можно почерпнуть немало полезного. В число этих работ входят как обобщающие труды по истории США и международных отношений в первой половине XX в.3, так и посвященные отдельным проблемам американской внешней политики4. Авторов объединяет характеристика внешней политики США как империалистической, основанной на

1 Heinrichs W. American Ambassador: Joseph С. Grew and the Development of the United States Diplomatie Tradition. Boston, 1966.

2 Иванов JI.H. Крах конференции по разоружению: с приложениями важнейших документов конференции по разоружению. Харьков, 1934; Он же. Мировая политика после Версаля. М.-Л., 1927; Он же. Морское соперничество империалистических держав. М.-Л., 1936; Он же. Лига. Наций. М., 1929.

3 Зубок Л.И., Яковлев Н.Н. Новейшая история США. М„ 1972; Иноземцев Н.Н. Внешняя политика США в эпоху империализма. М., 1960; Лап В.И. США: от Первой до Второй мировой войны. М., 1976; Он же. США в военные и послевоенные годы. М., 1978; Сива-чев Н.В., Язьков Е.Ф. Новейшая история США. М., 1980; Яковлев Н.Н. Новейшая история США, 1917-1960. М., 1961.

4 Гершов З.М. Вудро Вильсон. М„ 1980; Илюхина Р.М. Лига Наций. 1919-1934. М, 1982; История дипломатии: В 5 т. / Под ред. А.А. Громыко М„ 1959-1979; История США: В 4 т. / Под ред. Г.Н. Севостьянова M., 1985; Очерки новой и новейшей истории США / Под ред. Г.Н. Севостьянова М., 1960; Рубинштейн Н.Л. Ближний и Средний Восток после первой мировой войны. Лозаннская конференция. М., 1952; Севостьянов Г.Н. Активная роль США в образовании очага войны на Дальнем Востоке (1931-1933). М., 1953; Он же. Подготовка войны на Тихом океане (сентябрь 1939 г. - декабрь 1941 г.). М., 1962; Он же. Политика великих держав на Дальнем Востоке накануне второй мировой войны. М., 1961; Сиполс В.Я. Дипломатическая борьба накануне второй мировой войны M, 1989; Яковлев Н.Н. Загадка Пёрл-Харбора. М„ 1968; Он же. Пёрл-Харбор, 7 декабря 1941 года. Быль и небыль. М„ 1988.

стремлении экономически и политически подчинить себе остальной мир. В ряде указанных исследований затрагивается и деятельность Грю, в частности, на посту посла в Японии.

В 80-е годы прошлого века в отечественной исторической науке возникает особый интерес к теме «Нового курса» президента Ф. Рузвельта, в том числе, и во внешнеполитическом его проявлении5. Авторами отмечается значительная роль «личной» дипломатии президента в американской внешней политике, что справедливо и для ее японского направления, на котором в этот период работал Грю.

В советской историографии уделялось достойное внимание вопросу о формировании внешнеполитического курса США в 1920-е гг., о влиянии на него изоляционистских тенденций, об истоках важнейших внешнеполитических доктрин6. Авторы сходились во мнении, что изоляционизм 20-х -30-х гг. XX в. не был абсолютным. A.C. Маныкин отмечает двойственный характер этого явления, указывая на существование империалистического и демократического изоляционизма. Е.И. Попова утверждает, что изоляционизм 20-х гг. стал следствием провала американской попытки навязать свою волю другим государствам после Первой мировой войны.

Отдельного упоминания достойна проблема развития дипломатической службы США в первой половине XX в. Одним из немногих отечественных историков, уделивших этому вопросу серьезное внимание, является В.М. Матвеев7. В.М. Матвеев дает негативную оценку Грю, принимавшему активное участие в реформе 20-х гг., считая его реакционером, стремившимся сохранить кастовость дипломатической службы.

Историческая наука конца 80-х - начала 90-х переживала период освобождения от гнета марксистских догматов. Из исследований этого периода необходимо выделить монографии видного отечественного американиста А.И. Уткина8. В частности, он останавливается на разногласиях, возникших в американском руководстве накануне Парижской мирной конференции. Во многом жертвой именно этих разногласий, как показыва-

5 Мальков В.Л. Франклин Рузвельт. Проблемы внутренней политики и дипломатии: Ис-торико-дипломатические очерки. М., 1988; Яковлев H.H. Франклин Рузвельт - человек и политик. Новое прочтение. М., 1985.

6 Маныкин A.C. Американский изоляционизм 20-х годов XX в. И Проблемы американистики. Сборник / Под ред. Н.В. Сивачева. М., 1978. С. 54-79; Он же. Изоляционизм и формирование внешнеполитического курса США в 1923-1929 гг. М., 1980; Механизм формирования внешней политики США / Под ред. Г.А. Трофименко и П.Т. Подлесного М., 1986; Попова Е.И. США: борьба по вопросам внешней политики 1919-1922 гг. М., 1966.

7 Матвеев В.М. Дипломатическая служба США. М., 1987.

8 Уткин А.И. Вторая мировая война М., 2002; Он же. Дипломатия Вудро Вильсона. М., 1989; Он же. Дипломатия Франклина Рузвельта. Свердловск, 1990; Он же. Первая мировая война М., 2001; Он же. Рузвельт. М., 2000; Он же. США - Япония: вчера, сегодня, завтра. М., 1990; Он же. Теодор Рузвельт. М., 2003; Он же. Тихоокеанская ось. М., 1988.

ет автор, стал Дж. Грю. А.И. Уткин подробно рассматривает дипломатические методы Ф. Рузвельта в 30-е гг., в частности, во взаимоотношениях с Японией. Автор отмечает, что донесения Грю во многом определяли политику Вашингтона по отношению к Токио. В трудах о американо-японских отношениях А.И Уткин утверждает, что предпосылки конфликта между США и Японией накапливались задолго до 30-х гг. XX в.

Из монографий конца 80-х - начала 90-х гг. XX в. выделяются работы Д.Г. Наджафова и Г.Н. Севостьянова9. Если в советской исторической науке было принято считать, что США стремились столкнуть фашистские государства с Советским Союзом, и это было лейтмотивом их политики «умиротворения», то Д.Г. Наджафов выдвинул мысль о том, что определяющим в политике США был традиционный изоляционизм. Монография Г.Н. Севостьянова полностью изменила существовавшее на тот момент представление о дипломатических отношениях между главными игроками международной политики накануне Второй мировой войны, благодаря использованию многих ранее недоступных документов.

Современные работы отечественных историков касаются самых разных аспектов внешней политики Соединенных Штатов и международных отношений в первой половине XX в.

Несомненный интерес представляют монографии, в которых анализируется развитие внешнеполитической мысли США. Среди исследований, посвященных концептуальному наполнению внешней политики, необходимо отметить труды В.В. Романова, В.К. Шацилло, В.Т. Юнгблюда, Н.И. Егоровой10. В.В. Романов в работах, посвященных вильсонизму и его истокам, приходит к выводу, что он был обусловлен объективными изменениями, произошедшими в мире на рубеже Х1Х-ХХ вв. Президентство В. Вильсона привело к расширению горизонтов американского внешнеполитического мышления. В.Т. Юнгблюд высказывает мнение об эволюции внешнеполитических взглядов Ф. Рузвельта в 30-е гг. XX в. Интересна оценка автором совместной работы тандема Ф. Рузвельт - К. Хэлл, кото-

' Наджафов Д.Г. Нейтралитет США, 1935-1941. М., 1990; Севостьянов Г.Н. Европейский кризис и позиция США. 1938-1939. М., 1992.

10 Егорова Н.И. Изоляционизм и европейская политика США. 1933-1941. М., 1995; Романов В.В. Начальный этап формирования внешнеполитической программы администрации Вудро Вильсона // Внешняя политика США а первой половине XX века. Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. В.К. Фураева. СПб., 1996; Он же. В поисках нового миропорядка: внешнеполитическая мысль США (1913-1921 гг.). М.-Тамбов, 2005; Шацилло В.К. Президент Вильсон: от посредничества к войне, 1914-1917 // Новая и новейшая история. 1993. № 6. С. 69-86; Юнгблюд В.Т. Дипломатия выжидания: К. Хэлл, Ст. Хорнбек, Дж. Грю и политика США на Дальнем Востоке в 1933-1941 гг. // Международные отношения в XX веке: Сборник научных статей / Отв. ред. В.Т. Юнгблюд. Киров, 2007. С. 72-90; Он же. Внешнеполитическая мысль в США, 1939-1945. Киров, 1998; Он же. Эра Рузвельта: дипломаты и дипломатия. СПб., 1996

рую он называет «нелегким партнерством», В отличие от многих других авторов, В.Т. Юнгблюд не принижает значимости деятельности госсекретаря. Отдельное исследование он посвящает дипломатам периода президентства Ф. Рузвельта. Н.И. Егорова, исследуя американский изоляционизм 30-х гг. XX в., отмечает влияние традиционных концепций «свободы рук», «невовлечения» в союзы, «нейтралитета» на внешнюю политику Ф. Рузвельта.

Предметом исследования еще одной группы современных отечественных историков является непосредственно американская дипломатия первой половины XX в." Например, H.H. Кравченко исследует дипломатию США, выдвигая тезис о значимости фактора «коммерциализации» американской внешней политики на рубеже веков.

В современных обобщающих исследованиях по истории США и международных отношений12, в отличие от советских изданий, социально-экономической стороне американской внешней политики уделяется меньшее внимание, основной упор сделан на социально- и государственно-политические аспекты.

Следует отметить, что отечественная историография американской внешней политики и дипломатии первой половины XX в., несмотря на быстрые темпы появления новых исследований и расширение их тематики, не лишена серьезных пробелов.

Во-первых, слабо изучена проблема реформирования дипломатической службы США. Кроме работ В.М. Матвеева, В.В. Носкова13 и Т.А. За-каурцевой'4 серьезно этот вопрос не рассматривается ни в одном исследовании. Но работа В.М. Матвеева построена на устаревших подходах, а исследования В.В. Носкова и Т.А. Закаурцевой анализируют только реформы начала XX в.

Во-вторых, в отечественной историографии практически нет работ, посвященных деятельности американских дипломатов, проходивших службу за пределами Европы, особенно в азиатском регионе. Между тем,

11 Кравченко И.Н. Дипломатическая история США (1877-1919). М., 2002; Пахомов Е.Ю. Дипломатия и дипломатическая служба США. М., 2001.

12 Горохов В.Н. История международных отношений, 1918-1939. М, 2004; Залесский К.А. Кто был кто во второй мировой войне. Союзники СССР. М., 2004; Иванян Э.А. История США. М., 2004; Мальков В.Л. Путь к имперству: Америка в первой половине XX в. М., 2004; Сафронов В. СССР, США и японская агрессия на Дальнем Востоке и Тихом океане 1931-1945 гг. М., 2001; Согрин В.В. История США. СПб., 2003; Системная история международных отношений: В 2 т. Т. 1: События 1918-1945 гг. / Под. ред. А.Д. Богатурова. М., 2007; История внешней политики и дипломатии США. 1867-1918. М., 1997.

13 Носков В.В. Институты власти и внешняя политика США, 1901-1913. СПб., 1993.

14 Закаурцева Т.А Внешнеполитическая мысль США (эволюция теории экспансионизма и совершенствование аппарата ее реализации в конце XIX - начале XX вв.): Автореф. дис.... канд. ист. наук. Л., 1988.

Дальний Восток занимал важное положение в американских интересах в рассматриваемый период.

Зарубежная историография внешней политики США в первой половине XX в. посвящена нескольким важнейшим проблемам, касающимся тематики нашего исследования.

Одной из них является проблема реформирования дипломатической службы, в котором активное участие принимал Дж. Грю. Американские историки едины во мнении, что именно в первой половине XX в. произошел решающий рывок к профессионализации дипломатической службы США15. Исследователи сходятся на том, что именно дипломаты, ведомые Грю, выиграли на начальном этапе реформы 1924 г., однако, это отрицательно сказалось на осуществлении преобразований. И все же авторы отмечают его значительный вклад в разработку проекта реформы, которая, по их мнению, носила в целом прогрессивный характер.

Стратегия американской дипломатии в отношении Японии в 30-е гг. XX в. - еще одна проблема, вызвавшая повышенный интерес зарубежных исследователей. Историки посвящали свои исследования тем событиям и проблемам внешней политики, в которые самым тесным образом был вовлечен Дж. Грю.

Первое из основных направлений принято считать «идеалистическим» . Его представители, среди которых были такие известные американские историки, как Т. Бэйли, С. Бемис и другие17, оправдывали политику Рузвельта в кризисный период 30-х гг. Они утверждали, что на между-

15 Hilton R. Worldwide Mission: the Story of the US Foreign Service. N.Y., 1970; llchman W. Professional Diplomacy in the United States, 1779-1939. Chicago, 1974; Moskin R. A Corps Is Bom: How a State Department Insider and a Young Congressman Joined Forces to Create America's Foreign Service. // http:/Avww afsaorg/fej/May99/Corps.cfm; Stuart G. The Department of State: A History of Its Organization, Procedure, and Personnel. N.Y., 1949; Weil M. A Pretty Good Club: the Foundating Fathers of the US Foreign Service. N.Y., 1978; Yost C. The Instruments of American Foreign Policy // Foreign Affairs. October 1971 // http://wvvw.foreignaffairs.org/19711001faessay50105/charles-w-yost/lhe-instruments-of-american-foreign-policy.html; Keruian G. Diplomacy without Diplomats? // Foreign Affairs. September-October 1997 // http://www.foreigiiaffairs.org/19970901faessay3805/george-f-kennan/diplomacy-without-diplomats.html.

16 Подробнее см.: Pickett W. The Historiography of American Foreign Policy. // http:// www.oah.org/pubs/magazine/foreignpolicy/pickett.html; Решетникова Л.С. Американская буржуазная историография дальневосточной политики США в 1931-1941 гг.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Томск, 1980.

" Adler S. The Isolationist Impulse: Its Twentieth Century Reaction. N.Y., 1957; Bailey T.A Diplomatic History of the American People. N.Y., 1946; Bcmis S. A Diplomatic History of the United States. N.Y., 1946, Idem. The United States as a World Power. A Diplomatic History. 19001950. N.Y., 1950; Feis H. Japan Subdued; the Atomic Bomb and the End of War in the Pacific. Princeton, 1961; Idem. The Road to Pearl Harbor: the Coming of the War between the United States and Japan. Princeton, 1950; Langer W., Gleason S. The Challenge to Isolation 1937-1940. N.Y., 1952; Idem The Undeclared War. N.Y., 1968.

народной арене США руководствовались нравственными и этическими нормами.

Противоположных взглядов придерживались представители двух других направлений в американской историографии, «ревизионисты» и «политические реалисты» 8. «Ревизионисты» критиковали первоначальную попустительскую позицию президента Г. Гувера и госсекретаря Г. Стим-сона. Еще большее их возмущение вызывала провокация Ф. Рузвельта, подтолкнувшего, по их мнению, Японию к войне с США. «Политические реалисты» первоначальную выжидательную политику президента Ф. Рузвельта считали верной, но видели его ошибку в том, что он не поступился ключевыми для США принципами международной политики.

В 1960-1970-е начинает возникать новое направление, которое условно можно назвать «японофильским»19. К его числу относятся работы таких авторов, как Д. Борг, Р. Дайвин, У. Хейнрикс20. Они делают акцент на достаточно умеренной позиции американской дипломатии по отношению к Японии.

Определенное значение для нашего исследования имеют труды, затрагивающие отдельные эпизоды дипломатической деятельности Грю. Необходимо отметить работы, посвященные Парижской мирной конференции 1919 г., ее подготовке и проведению21. Авторы, среди прочего, анализируют проблему разногласий и соперничества среди американских государственных деятелей, отмечая, что это сыграло значительную роль в дезорганизации работы делегации США на конференции.

Отдельно следует упомянуть труды А. Линка, одного из крупнейших ученых, посвятившего значительную часть своих работ всестороннему

18 Barnes Н. Pearl Harbor after a Quarter of a Century И http://lmh.floonet.nct/articles/pearl25.htm!; Beard С. American Foreign Policy in the Making, 1932-1940. A Study in Responsibilities. New Haven, 1946; Idem. President Roosevelt and the Coming of the War, 1941. A study in Appearances and Realities. New Haven, 1948; Ferrell R. American Diplomacy in the Great Depression: Hoover-Stimson Foreign Policy, 1929-1933. N.Y., 1957; Idem. American Diplomacy. The Twentieth Century. N.Y., L., 1988; Kennan G. American Diplomacy, 1900-1950. Chicago, 1963; Perpetual War for Perpetual Peace: A Critical Examination of the Foreign Policy of Franklin Delano Roosevelt and Its Aftermath / Ed. by H. Barnes. Caldwell, 1953; Tansill C. Back Door to War. The Roosevelt Foreign Policy 1933-1941. Chicago, 1952; Williams W. The Tragedy of American Diplomacy. N.Y., 1959.

19 Решетникова Л.С. Указ. соч. С. 11,15.

20 Borg D. The United States and the Far Eastern Crisis of 1933-1938: From the Manchurian Incident Through the Initial Stage of the Undeclared Sino-Japanese War. Cambridge, 1964; Divine R. The Illusion of Neutrality. Chicago, 1962; Heinrichs W. American Ambassador: Joseph C. Grew and the Development of the United States Diplomatic Tradition. Boston, 1966; Idem. Threshold of War: Franklin D. Roosevelt and American Entry in World War II. N.Y., 1988.

21 Buckley T. The United States and the Washington Conference. Knoxville, 1970; Gelfand L. The Inquiry; American Preparations for Peace, 1917-1919. New Haven, 1963; Noble G. Policies and Opinions at Paris, 1919: Wilsonian Diplomacy, the Versailles Peace, and French Public Opinion. N.Y., 1935.

изучению личности президента В. Вильсона22. В частности, он демонстрирует недоверие, которое президент испытывал к дипломатам, что во многом определяло его пренебрежительное отношение к ним.

Из современных исследователей необходимо выделить М. Ханта, который рассматривает дипломатическую историю США сквозь призму ее идеологического наполнения23. Кроме того, значительный интерес представляют новые оценки дипломатической деятельности США в XX в. со стороны У. Мида24. Он пришел к выводу о том, что американцы в начале XX в. в целом были равнодушны к вопросам внешней политики. Это, по его мнению, объясняет плачевное состояние дипслужбы. Однако, в ходе первой половины XX в., как считает У. Мид, положение менялось.

Отдельно следует сказать и о работах японского ученого Акира Ирие23. Для его исследований характерен критический подход к политике Японии в 30-е годы. Но главную причину международных кризисов 30-х гг., в том числе, и на Дальнем Востоке, он видит в провале попытки великих держав создать новый действенный миропорядок после Первой мировой войны.

Определенную роль в нашем исследовании сыграли труды по истории американо-турецких отношений и самой Турции, где Дж. Грю провел в качестве посла конец 20-х - начало 30-х гг.26

Как показал историографический обзор, несмотря на достаточно большое количество работ, посвященных изучению внешней политики и дипломатии США в первой половине XX в., дипломатическая деятельность Джозефа Грю в контексте эволюции внешней политики США и развития американской дипслужбы основательно не изучена.

Объектом данного диссертационного исследования является внешняя политика США и американская дипломатическая служба первой половины XX в., а его предметом - дипломатическая деятельность Джозефа Грю.

Цель исследования - изучить дипломатическую деятельность Дж. Грю в период с 1904 по 1945 гг. в контексте эволюции внешнеполитического

22 Cm.: Link A. The Struggle for Neutrality, 1914-1915. Princeton, 1960; Idem. Wilson: Campaigns for Progressivism and Peace, 1916-1917. Princeton, 1965; Idem. Wilson the Diplomatist: A Look at His Major Foreign Policies. N.Y., 1974.

23 Hunt M. Crises in US Foreign Policy. New Haven, 1996.

24 Mead W. Special Providence: American Foreign Policy and How It Changed a World N.Y., 2002; The American Foreign Policy Legacy // Foreign Affairs. January-February 2002 // http://vww.foreignaffairs.org/20020101faessay6564/walter-russell-mead/the-american-foreign-poli-cy-legacy.html

25 Iriye A. After Imperialism: A Search for a New Order in the Far East, 1921-1931. Cambridge, 1965; Idem. Power and Culture: The Japanese-American War, 1941-1945. Cambridge, 1981; Idem. The Origins of the Second World War in Asia & the Pacific. N.Y., 1987.

26 Gordon L. American Relations with Turkey, 1830-1930: An Economic Interpretation. Philadelphia, 1932; Lewis B. Emergence of Modern Turkey. L., 1961.

курса США и развития дипломатической службы. Исходя из данной цели, были поставлены следующие задачи исследования:

• проследить особенности формирования Дж. Грю как профессионального дипломата;

• определить степень его участия в важнейших внешнеполитических событиях рассматриваемого периода, а также в процессе реформирования дипломатической службы США;

• проанализировать эволюцию его взглядов на внешнюю политику в условиях изменения позиции Соединенных Штатов в международных отношениях;

• оценить результаты дипломатической деятельности Дж. Грю, его вклад в американскую внешнеполитическую традицию и создание американской профессиональной дипслужбы.

Хронологические рамки работы охватывают период с июля 1904 г. по август 1945 г., на протяжении которого Дж. Грю состоял на дипломатической службе США. Начальная дата определяется временем его поступления на дипломатическую службу Соединенных Штатов в качестве одного из секретарей канцелярии консульства в Каире. Конечной датой является его выход в отставку с поста заместителя госсекретаря в 1945 г.

Методологической основой нашей диссертации стали принципы научной объективности, историзма и системности. Первый принцип, потребовав детального исследования обширного круга самых различных источников, позволил, на наш взгляд, избежать односторонних трактовок и оценок. Второй принцип позволил изучить деятельность Дж. Грю с учетом конкретно-исторической обстановки, проследить ее в динамике и соотношении с другими явлениями и событиями. Третий принцип, предполагающий изучение исторических реалий с позиции их системной взаимосвязи, дал нам возможность установить степень взаимозависимости карьеры Дж. Грю и эволюции внешнеполитического курса США. Все вместе взятое позволило сформировать целостное представление о предмете исследования.

Большую роль в решении заявленных задач сыграла методика конкретно-исторического анализа. Диссертационное исследование основано на проблемно-хронологическом принципе.

Источниковая база исследования представлена различными по своему характеру материалами. Первоочередное внимание было уделено опубликованным Государственным департаментом США документам по внешней политике за 1904-1945 гг.27 Помимо основных томов указанной

27 Papers Relating to the Foreign Relations of the United States, 1904-1945. Washington, 1905-1960.

серии нами выборочно были использованы опубликованные документы госсекретаря Р. Лансинга28, дополнительные публикации по Первой мировой войне, содержащие корреспонденцию времен войны29; материалы Парижской мирной конференции с выдержками из «Бумаг» В. Вильсона, Т. Блисса, Э. Хауза30, а также документы по истории американо-японских отношений 1931-1941 гг.31

Важным источником стали публикации «Бюллетеня государственного департамента» за 1942-1943 гг.32, из которых мы почерпнули сведения о публичных выступлениях Дж. Грю в данный период. Кроме того, были привлечены документы из издания госдепартамента США, посвященного предвоенному периоду (1931-1941 гг.)33.

Анализ состояния дипломатической службы в начале XX в. был осуществлен благодаря различным документам президентов Соединенных Штатов. В частности, в переписке президента Т. Рузвельта содержится не только его точка зрения на американскую дипломатию, но и его мнение относительно необходимых преобразований внешнеполитического аппарата34. Дипломатические реформы президента У. Тафта нашли отражение в его обращениях и других президентских бумагах за 1909-1910 гг.35 Отдельные выступления президентов В. Вильсона, У. Гардинга, Г. Гувера, Ф. Рузвельта позволили проследить развитие международного курса США в первой половине XX в.36

Важными источниками при разработке темы стали мемуары, дневники и публицистическая литература. Первоочередное значение имели работы самого Дж. Грю, опубликованные им после завершения карьеры37.

18 Papers Relating to the Foreign Relations of the United States. The Lansing Papers 19141920. Vol. 1-2. Washington, 1939-1940.

29 Papers Relating to the Foreign Relations of the United States. Supplement. The World War. 1914-1918. Washington, 1928-1933.

50 Papers Relating to the Foreign Relations of the United States, 1919. The Paris Peace Conference. Vol. 1-13. Washington, 1942-1947.

31 Papers Relating to the Foreign Relations of the United States. Japan: 1931-1941. Vol. 1-2. Washington, 1943.

12 The Department of State Bulletin. Vol. V1II-X1. (Julyl942 - December 1943). Washington, 1942-1943.

33 Peace and War: United States Foreign Policy 1931-1941. Washington, 1943.

34 The Letters of Theodore Roosevelt. Vol. 1-8 / Ed. by E. Morison. Cambridge, 1951-1954.

35 Taft W. Presidential Addresses and State Papers of William Howard Taft, from March 4, 1909, to March 4,1910. N.Y., 1910.

M The American Presidency Project // http://www.presidency.ucsb.edu/

37 Grew J. Ten Years in Japan. A Contemporary Record Drawn from the Diaries & Private & Official Papers of J. C. Grew, United States Ambassador to Japan 1932-1942. N.Y., 1944; Idem. Turbulent Era: A Diplomatic Record of Forty Years 1904-1945: In 2 vols. Boston, 1952; Idem. Report from Tokyo. A Message to the American People. N.Y., 1942.

В них содержится полное описание дипломатической деятельности Дж. Грю с 1904 по 1945 гг., выдержки из его дневников, переписки, речей. Работа «Доклад из Токио» отражает квинтэссенцию публичных выступлений Грю в первый год после возвращения из Японии.

Не менее важную роль в нашем исследовании сыграли мемуары и дневники его современников, которые позволили получить более полную картину изучаемых нами событий и явлений. Среди них отметим публикации известных американских дипломатов: X. Вильсона, У. Филлипса, Дж. Джерарда и других38. Весьма информативными являются воспоминания и дневники крупных государственных деятелей исследуемого периода - госсекретарей и президентов39.

Кроме этого, нами была использованы материалы периодической печати 1904-1945 гг40.

Привлечение ряда источников стало возможным благодаря информационной сети Интернет. Электронные ресурсы, находившиеся в нашем распоряжении, содержат множество отсканированных копий и фотографий официальных документов, публицистических материалов, мемуарной литературы, дневников, эпистолярные источники и др.41

Имеющиеся в нашем распоряжении источники достаточно представительны и, на наш взгляд, позволяют решить поставленные перед диссертационным исследованием задачи.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в отечественной историографии предпринимается попытка комплексного исследования дипломатической деятельности Дж. Грю. Основной упор сделан на рассмотрении эволюции Грю как дипломата в контексте развития

18 Child R. A Diplomat Looks at Europe. N.Y., 1925; Gerard J. Face to Face with Kaiserism. N.Y., 1918 // hRpV/nctJib.b>Ti.edu,,estu/\v-vvi/memoir/Gcrard2/KaiserismTC.htni#TC; Idem. My Four Years in Gennany. N.Y., 1917 // hüp://net.lib.byu.edu/estu/vvwi'memoir/Gerard/4yreTC.htm#TC; McCloy J. The Challenge to American Foreign Policy. Cambridge, 1953; Nicolson H. Curzon: the Last Phase, 1919-1925: A Study in Post-War Diplomacy. L., 1934; Idem. Diplomacy. N.Y., 1939; Phillips W. Ventures in Diplomacy. Boston, 1952; Shotwell J. At the Paris Peace Conference. N.Y., 1937; Sweetser A. The League of Nations at Work. N.Y., 1920; What Really Happened at Paris; the Story of the Peace Conference, 1918-1919 / Ed. by E. House, C. Seymour. N.Y., 1921; Wilson H. Diplomat between Wars. N.Y, 1941; Wilson H. Education of a Diplomat. N.Y., 1938.

39 Henry Stimson's Diary and Papers // http://www.doug-Iong.com; Hoover H. The Memoirs of Herbert Hoover: In 3 vols. N.Y., 1951; Lansing R. The Peace Negotiations. A Personal Narrative. Boston-N.Y., 1921; Roosevelt T. An Autobiography. N.Y., 1919; The autobiographical notes of Charles E. Hughes / Ed. by D. Danielski & J. Tulchin. Cambridge, 1973.

40 The Nation, The New York Times, The New York World, The Time, The Washington Post.

41 Посольство Японии в России // www.ru.emb-japan.go.jp; The Avalon Project. Documents in Law, History and Diplomacy // http//avaIon.law.yaIe. edu/subject_menus/major.asp; The World War I Document Archive // http://mvilib.byu.edu/mdcx.php/Mam_Page; http://www.firstworldvvar.com/source/; The US Stale Department // state.gov; http://www.mtholyoke.edu/acad/intrel/feros-pg.htm

дипломатической службы и изменений в глобальной стратегии Соединенных Штатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Дж. Грю внес значительный вклад в процесс профессионализации дипломатической службы США. Его позиция оказала существенное влияние на организационное оформление американского внешнеполитического аппарата.

• Во время работы на Лозаннской конференции 1922-1923 гг. и в период службы в Турции в 1927-1932 гг. Дж. Грю заложил фундамент для выстраивания отношений США с кемалистской Турцией.

• Дж. Грю был больше склонен к методу осуществления дипломатии через «неформальные» контакты, что позволило ему проявить свои лучшие качества именно в условиях изоляционистских тенденций 20-30-х гг. XX в.

• Доклады Дж. Грю сыграли определяющую роль при разработке американской стратегии в отношении Японии, а его активная позиция способствовала предоставлению Соединенными Штатами Америки гарантий Японии в деле сохранения института императора по окончании Второй мировой войны.

Практическая ценность исследования заключается в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории международных отношений и внешней политики США первой половины XX в., при разработке учебных пособий, лекционных курсов и спецкурсов, в деятельности российской дипломатической службы.

Апробация исследования. Основные положения диссертационной работы отражены автором в статьях общим объемом 2,3 п.л., включая публикацию в издании из перечня, утвержденного ВАК. Результаты работы были представлены в выступлениях и докладах на международных и всероссийских научных конференциях в Липецке (Межвузовская конференция аспирантов и студентов 2005 г.) в Тамбове (Чичеринские чтения 2007, 2008 гг.; «Общество и общности: в поисках вечного мира», 2008 г.). Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры всеобщей истории ТГУ имени Г.Р. Державина.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект, предмет, цель и задачи, хронологические рамки, методологическая основа, даётся историографический обзор, и характеристика источниковой базы, раскрываются научная новизна и практическая значимость полученных результатов, содержатся сведения об их апробации.

Глава первая «Становление Дж. Грю как профессионального дипломата (1904-1922 гг.)» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Начало дипломатической карьеры (19041914 гг.)» раскрываются причины выбора Дж. Грю профессии дипломата, факторы, повлиявшие на этот выбор; рассматриваются его первые шаги вверх по служебной лестнице, состояние дипломатической службы, прослеживаются изменения, происходившие в ней в данный период.

Как продемонстрировало исследование, на выбор Дж. Грю профессии дипломата повлияли несколько факторов. Одним из них стало его образование: и Гротон, и Гарвард подготовили немало государственных деятелей, политиков, дипломатов. Значительную роль сыграли также и увлечения Грю. Влияние книг Р. Киплинга в детстве, страсть к охоте и путешествиям - всё это подтолкнуло его избрать службу стране именно во внешнеполитической сфере. Немаловажным фактором стало и социальное происхождение Грю.

В начале XX в. получить назначение на дипломатическую службу США было возможно только при наличии влиятельных друзей, что и демонстрирует пример Дж. Грю. При содействии друга семьи, дипломата Э. Моргана он получил своё первое назначение в 1904 г., став одним из секретарей консульства в Каире. Уже на этом этапе Грю отметил для себя недостатки работы представительств США за границей: в частности, отсутствие должного учета документации. Чтобы исправить это положение, он разработал собственную систему каталогизации документов. В 1906 г. он был назначен на свой первый дипломатический пост - третьего секретаря американского посольства в Мехико. Во время службы в Мексике, Дж. Грю отмечал еще один существенный институциональный недостаток американских посольств: посольством, как правило, называлась канцелярия, а не резиденция посла, хотя именно резиденция посла была центральным элементом представительства. Это вызывало излишнюю путаницу в работе американских посольств за границей. В 1907 г. Дж. Грю был переведен на идентичную должность в посольстве США в Санкт-Петербурге. В Санкт-Петербурге он на своем опыте осознал, насколько важным может быть каждое публичное слово дипломата. Причиной тому стало его выступление, превратно интерпретированное прессой, и чуть было не при-

ведшее к обострению американо-японских отношений. В этот же период Дж. Грю предложил ввести еще одну инновацию в работе посольства: использование копировальной бумаги. В 1908 г. Дж. Грю стал вторым секретарем посольства в Берлине, в 1911 г. - первым секретарем посольства в Вене. В том, что госдепартамент вскоре стал считать посольство в Вене одним из самых лучших - немалая заслуга Дж. Грю, превосходно организовавшего работу посольства. В 1912 г. Дж. Грю вновь вернулся в Берлин, но уже на должность первого секретаря.

Материалы параграфа последовательно отражают первые шаги Грю на пути формирования понятия «профессиональная дипломатия». На начальном этапе он, прежде всего, уделял внимание организационной стороне работы посольств, поскольку этот вопрос находился в его ведении. У него сложились определенные представления о том, как должно функционировать посольство, каким должно быть разделение обязанностей между его сотрудниками. В то же время именно на этом этапе у него начали появляться столь необходимые для дипломата связи в профессиональной среде.

Во втором параграфе «Дж. Грю и американская дипломатия во время Первой мировой войны и Парижской мирной конференции»

рассматривается работа Дж. Грю во время международного конфликта, его первый серьезный опыт в деле анализа внешней политики США, в данном случае, в отношении Германии. Кроме того, уделено внимание причинам неудач Дж. Грю в качестве генерального секретаря американской делегации на Парижской мирной конференции 1919 г.

Изучение деятельности Дж. Грю на посту первого секретаря посольства в Берлине на начальном этапе Первой мировой войны позволило выявить его позицию по отношению к действиям Германии. Интересна эволюция этой позиции, которая изменялась от поддержки Германии, оправдания ее действий до полного разочарования в ней к концу войны. Не менее примечателен опыт Дж. Грю в качестве исполняющего обязанности главы посольства в период отъезда Дж. Джерарда осенью 1916 г., его участие в решении вопроса о депортациях бельгийцев и в миротворческих попытках президента В. Вильсона. Помимо этого, период работы в Берлине характеризуется непростыми отношениями Дж. Грю со своим начальником - послом Дж. Джерардом, излишне резкие действия и высказывания которого он считал непрофессиональными.

После кратковременного пребывания на должности советника посольства в Вене в 1917 г., Дж. Грю вернулся в США. Последовал непродолжительный период «бумажной работы» в госдепартаменте и ряд пропагандистских выступлений в конце 1917 - начале 1918 гг. Наконец, осенью

1918 г. Грю был назначен генеральным секретарем американской делегации на Парижской мирной конференции.

Следует признать, что в этом деле Дж. Грю потерпел неудачу. Причин провала было несколько. Во-первых, как показал анализ источников, этому способствовало отсутствие должного единства в руководящих кругах США - между президентом В. Вильсоном, госсекретарем Р. Лансингом и полковником Э. Хаузом. Каждый из них «тянул одеяло» на себя. В результате, схема, разработанная Дж. Грю, не была принята. В. Вильсон изначально с предубеждением отнесся к схеме работы, созданной Дж. Грю, поскольку тот был назначен госсекретарем Р. Лансингом, с которым у президента возникли серьезные разногласия, прежде всего, по поводу решения В. Вильсона лично участвовать в конференции, что подтверждается многочисленными свидетельствами. В то же время полковник Э. Хауз был недоволен тем, что он не только не возглавил американскую делегацию из-за приезда Вильсона, но и не стал главным организатором пребывания делегации в Париже.

Второй причиной были промахи, обусловленные личными качествами самого Дж. Грю, который был прекрасным организатором в рамках четкой субординации и разграничения полномочий посольства, но не мог реагировать на быстрые и непредсказуемые повороты событий во время конференции, где организация работы американской делегации не обладала четкой иерархией.

Рассмотренные факты позволяют сделать вывод, что период 19141920 гг. стал крайне важным для Дж. Грю как дипломата. С одной стороны, он впервые попробовал себя в качестве главы посольства, хорошо зарекомендовал себя. С другой - опыт Парижской мирной конференции обнажил недостатки, присущие Грю. Но главным итогом данного периода стал переход Грю на качественно новый уровень дипломатической работы после назначения американским посланником в Данию.

Третий параграф «Работа Дж. Грю в первые послевоенные годы: США и Лига Наций» посвящен первому опыту Дж. Грю в качестве главы посольств в Дании и Швейцарии, его роли в контактах Соединенных Штатов с Лигой Наций, а также изменениям, произошедшим в начале 1920-х гг. как во внешней политике США, так и непосредственно в госдепартаменте.

В параграфе обосновывается утверждение, что служба Дж. Грю в должности американского посланника в Дании и, затем, Швейцарии стали переходным этапом в его карьере. С одной стороны, это было знаковое событие - он был повышен до главы посольства, с другой - посольства в Дании и Швейцарии не являлись центрами международных отношений.

Между тем, в США вновь укрепились позиции изоляционистов, что делало невозможной активную внешнюю политику. Однако, и это под-

тверждают источники, Соединенные Штаты были намерены строить отношения с Лигой Наций даже в этих новых условиях. Задачей Дж. Грго была организация негласных контактов с этим международным органом. В ходе данной деятельности Дж. Грю проявил свои лучшие качества, еще раз продемонстрировав свою приверженность к неформальным способам ведения дипломатии. В то же время, его единственная официальная встреча с представителями Лиги Наций закончилась неудачей. Во время обсуждения Сен-Жерменской конвенции зимой 1924 г., на котором присутствовал Грю, он не смог адекватно выразить позицию США, сбившись на рассмотрение второстепенных вопросов.

Материалы параграфа наглядно демонстрируют, что характер деятельности Дж. Грю в данный период во многом определялся тенденциями, воцарившимися во внешней политике США. Главной из них, как уже было отмечено, было укрепление изоляционизма. В то же время, США не могли исключить себя из международных отношений, так как это шло наперекор американским интересам. Всё это и обусловило характер внешней политики США, их стремление избегать международных обязательств и открытого обсуждения международных вопросов в качестве полноправного участника конференций.

Следует отметить, что именно в период 1904-1922 гг. Дж. Грю пережил становление как дипломат. Он прошел все ступени карьерной лестницы, начиная от секретаря и заканчивая посланником. Он был очевидцем и непосредственным участником активного вовлечения США в мировую политику и последующей нарастающей изоляции. Он определил для себя качества дипломата-профессионала, понял, в каком направлении должна трансформироваться дипломатическая служба. В этот период профессиональный рост Грю шёл параллельно с изменениями в самой службе: реформы 1906 и 1909 гг. стали важным этапом развития дипломатического ведомства США.

Глава вторая «Деятельность Дж. Грю п условиях изоляционизма (1922-1932 гг.)» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Участие в Лозаннской конференции 19221923 гг.» анализируется участие Дж. Грю в Лозаннской конференции, которая должна была урегулировать спорные вопросы, связанные с пересмотром Севрского договора и изменениями позиций Турции в международных отношениях.

Интересным представляется статус, которым обладала американская делегация на данной конференции - ее члены, в том числе и Дж. Грю, выступали в качестве наблюдателей. Это диктовалось тенденциями внешней политики США, отмеченными нами выше.

В ходе конференции менялся и статус Дж. Грю в рамках американской делегации: если во время первой фазы конференции он был лишь одним из ее членов, то во время второй - возглавлял ее.

Неофициальный статус американских наблюдателей вновь позволил Дж. Грю проявить себя. Используя практику «лавирования» между союзниками и турецкой делегацией, он добился учета американских интересов в принятии многих решений, что подтверждается фактами, приведенными в параграфе. Грю стал одним из первых американских дипломатов, осознавших изменения, которые произошли в Турции, он преодолел стереотипы отношения к туркам как к варварам.

Несмотря на то, что соглашения, заключенные в Лозанне, не были ратифицированы Сенатом, они легли в основу отношений с «новой» Турцией. Конференция принесла Дж. Грю пользу с профессиональной точки зрения: он получил неоценимый опыт работы в качестве полномочного представителя своей страны на крупном международном форуме, наладил контакты с турецкой стороной, что помогло ему в последующей работе в Турции.

Второй параграф «Дж. Грю на посту заместителя госсекретаря: подготовка и осуществление реформы дипломатической службы США» посвящен периоду в карьере Дж. Грю, связанному с его деятельностью на посту заместителя госсекретаря в 1924-1927 гг.

В параграфе значительное внимание уделено, как представляется, наиболее важному аспекту этой деятельности: участию Грю в реформировании дипломатической службы США. События первой четверти XX в. продемонстрировали необходимость реформы. Во-первых, активизация внешней политики США требовала достойного инструмента ее проведения - отлаженной профессиональной дипломатической службы, и первые шаги в этом направлении были сделаны еще в 1906 и 1909 гг., когда президентским приказом были созданы профессиональные консульская и дипломатическая службы. Во-вторых, Первая мировая война еще более ярко обнажила недостатки существовавшего дипломатического ведомства, но при этом значительно возросло число его сотрудников.

Заняв пост заместителя госсекретаря, Дж. Грю принял самое активное участие в проведении реформы дипслужбы. Будучи к 1924 г. опытным дипломатом, он ясно представлял себе, какие меры необходимо принять в ходе реформы. Реформирование предполагало слияние двух ветвей внешнеполитического ведомства - консульской и дипломатической, и Дж. Грю активно отстаивал интересы последней. Наиболее активным поборником интересов консулата и главным соперником дипломатов во главе с Грю был У. Kapp. В конечном итоге, при участии госсекретаря Ч. Хьюза был принят компромиссный вариант реформы.

В диссертации обоснован вывод, что реформа носила прогрессивный характер. По закону Роджерса 1924 г. была создана единая профессиональная дипломатическая служба США. Было введено ранжирование сотрудников, увеличено их жалование; был введен экзамен при приеме на службу, испытательный срок; были созданы фонд пенсионного обеспечения и служба инспекции, проверявшая работу консулов и дипломатов. Несмотря на многие шероховатости реформы, связанные с противодействием консулов и дипломатов друг другу, она была значительным шагом вперед для дипломатической службы США. Однако, реализация реформы, которой, в том числе, занимался и Дж. Грю, стала предметом критики со стороны Конгресса, прессы, консулата. Дж. Грю не смог избежать пристрастности в вопросе повышения по службе, отдавая предпочтение дипломатам, а не консулам. Кроме того, ошибки, допущенные им на посту заместителя госсекретаря в сфере внешней политики, и непростые отношения с госсекретарем Ф. Келлогом вынудили его вернуться на посольский пост.

В третьем параграфе «Налаживание отношений с «новой» Турцией» рассматривается деятельность Дж. Грю в качестве американского посла в Турции, отмечаются основные ее направления и методы.

Назначение Дж. Грю послом в Турции было вполне логичным: как участник Лозаннской конференции он был отлично осведомлен о настроениях, царивших в кемалистской Турции, кроме того, у него установился хороший контакт с турецкими дипломатами.

Перед Грю стояла непростая задача: выстроить американо-турецкие отношения на новой основе. Сложностей было несколько. Во-первых, не существовало формальной документальной базы для данных отношений, так как Лозаннский договор не был ратифицирован. Во-вторых, в США ввелась активная антитурецкая пропаганда, вызванная позицией Турции по вопросам о нацменьшинствах. В-третьих, необходимо было учитывать всё те же изоляционистские тенденции во внешней политике США.

В период работы в Турции Дж. Грю пришлось уладить несколько инцидентов, связанных с работой американских образовательных учреждений, наиболее ярким из которых было дело о закрытии школы в Брусе. Кроме того, он активно отстаивал интересы американского бизнеса в Турции, при условии, что они совпадали с интересами государства. В условиях преобладания изоляционизма во внешней политике США он прибегал к своим излюбленным методам - неформальным контактам. Кроме того, Дж. Грю прилагал все усилия к улучшению отношений между странами, старался изменить восприятие Турции со стороны США, предпринимая акции пропагандистского характера, как, в частности, организация визита американских летчиков Р. Бордмана и Дж. Поландо.

Но главной заботой Дж. Грю на посту посла в Турции, как показывает материал параграфа, было создание новой базы для будущих американо-турецких отношений. Такой базой стали два соглашения, подписанные в октябре 1929 и октябре 1931 гг. Фактически, они стали заменой Лозаннскому договору, не ратифицированному Сенатом. В отличие от него, они были ратифицированы. Вклад посла Дж. Грю в успешное завершение переговоров по данным соглашениям был значительным. Будучи уполномоченным представителем своего государства, он не спешил с резкими заявлениями, проявляя недюжинное терпение, что было крайне непросто в диалоге с непоследовательными турками.

Успех миссии в Турции привел к тому, что Дж. Грю вернул доверие госдепартамента, которое пошатнулось после его промашек на посту заместителя госсекретаря. В результате, в 1932 г. Дж. Грю был назначен послом в Японию.

Глава третья «Дж. Грю и японское направление внешней политики США (1932-1945 гг.)» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Проблема определения внешнеполитического курса США в отношении Японии (1932-1941 гг.)» анализируется деятельность Дж. Грю на посту посла в Японии. Особое внимание уделяется изменению его взглядов на американо-японские отношения, эволюции позиции Вашингтона в отношении Токио.

Дж. Грю был назначен американским послом в Японии в кризисный период американо-японских отношений. В отличие от миссии в Турции, здесь перед ним стояла задача не выстроить новые отношения между странами, а не допустить их обострения. Это укладывалось в рамки той политики, которую проводили США по отношению к агрессии Японии в Маньчжурии.

Учитывая, что мнение Дж. Грю играло значительную роль в определении политики США в отношении Японии, должное внимание уделено эволюции его взглядов в период с 1932 по 1941 гг. С точки зрения развития взглядов Дж. Грю на отношения между Америкой и Японией в параграфе выделяются и анализируются четыре различных этапа. Первый из них, с 1932 по 1934 г., до декларации Амо, характеризуется постепенным угасанием веры в политику «непризнания», но при этом Дж. Грю выступает против резких мер в отношении Японии, называя их неблагоразумными. Второй этап, с 1934 г. по 1937 г., до начала японо-китайской войны, отмечен некоторым ужесточением его позиции, призывами к умеренным, но действенным мерам, а не только декларациям. К числу таких мер он относил сохранение в силе закон об иммигрантах 1924 г., продолжение маневров американского военно-морского флота в Тихом океане. На третьем этапе, с 1937 по 1940 гг. Дж. Грю возвращается к прежним идеям «умиротворения», пик которых наблюдается в его докладах в 1937-1938 гг. Это

было связано с его осознанием того, что Японию не остановит ничто, кроме грубой силы, и она готова идти на конфронтацию с США, которой Дж. Грю стремился избежать. С 1940 г. и до начала войны на Тихом океане Дж. Грю переживает смятение, неспособность выработать единственно верную линию поведения, что во многом, определяется его бессилием повлиять на ситуацию. Его позиция в данный период оказывала всё меньшее влияние на американо-японские отношения.

Неоднозначность взглядов Дж. Грю на протяжении данного периода, преимущественно, была обусловлена двойственностью внешней политики США. С одной стороны, в стране были по-прежнему сильны позиции изоляционизма, требовавшие следования политике «умиротворения». С другой - интересы США заставляли Вашингтон искать более эффективные способы борьбы с агрессией. Однако, с началом Второй мировой войны стало ясно, что остаться в стороне Соединенным Штатам не удастся. Дж. Грю было тяжело смириться с неуклонным сползанием к войне с Японией, но к осени 1940 г. и он пришел к пониманию того, что конфликт практически неминуем.

Во втором параграфе «Пропагандистская деятельность и борьба по вопросу о послевоенных гарантиях Японии» исследуется характер публичных выступлений Дж. Грю в 1942-1944 гг., а также его участие в определении модели поведения в отношении Японии на заключительном этапе войны на Тихом океане.

Вплоть до весны 1944 г. главным его занятием были пропагандистские выступления. В диссертации выделены несколько важных аспектов, которые он затрагивал в своих речах. Во-первых, он говорил о необходимости полной победы над Японией. Он призывал народ США сплотиться, приложить максимум усилий для общей победы. Во-вторых, главным врагом в текущей войне он называл японскую военную машину, которая была безжалостна и фанатична в своих действиях. В-третьих, при всей резкости своих речей, Дж. Грю не призывал к уничтожению японского народа, не считая его главным виновником войны.

Анализ источников позволяет сделать вывод, что в большинстве ранних выступлений он уделял особое внимание первому аспекту. Однако, с середины 1943 г. акцент его речей сместился с первого аспекта на третий. Он начал меньше говорить о войне, больше уделяя внимания вопросам мира. Он делал упор на том, что народ Японии был втянут в войну своими лидерами, он ничем не хуже народа американского. Дж. Грю повел речь о необходимости сохранить после победы всё «здоровое», что есть в Японии, не уничтожать все институты на корню.

Продолжением этой идеи стала его деятельность на завершающем этапе карьеры в 1944-1945 г., особенно после того, как он во второй раз

занял пост заместителя госсекретаря. Он выступал за сохранение института императора в Японии по нескольким причинам. Во-первых, только императорский рескрипт мог обеспечить безоговорочную капитуляцию Японии. Всё говорило о том, что для скорейшей и наименее кровопролитной победы над Японией, нужно гарантировать неприкосновенность института императора. Во-вторых, гарантии сохранения института императора способствовали бы послевоенному урегулированию отношений с Японией, создавали бы благотворную основу для переговоров.

Противники данных гарантий утверждали, что они стали бы уступкой Японии и никак не соответствовали формулировке «безоговорочная капитуляция». Грю настаивал на том, что такие гарантии позволят склонить Японию к скорейшему миру даже без применения атомного оружия. Однако, предотвратить удары по Хиросиме и Нагасаки ему не удалось Тем не менее, в результате упорных дебатов, Дж. Грю добился сохранения института императора в Японии.

В Заключении подведены итоги исследования и сделаны общие выводы. Как показало проведенное исследование, дипломатическая деятельность Дж. Грю пришлась на важный во многих отношениях период для США. Значительные изменения претерпевали характер, методы, масштабы, идеологические основы американской внешней политики. Дипломатическая служба, призванная служить инструментом этой политики, также эволюционировала, чтобы адекватно обеспечивать потребности в представительстве Соединенных Штатов на международной арене. Дж. Грю, будучи представителем этой службы, рос и развивался в профессиональном отношении вместе с ней. По сути, именно Грю был одним из тех, кто активно работал над формированием понятия «профессиональный дипломат», принимал непосредственное участие в реформировании дипломатической службы США и превращении ее в единое профессиональное ведомство. Деятельность Грю также выразилась и во введении некоторых, исключительно практических, инноваций в работу американских посольств.

Значительную роль сыграл Дж. Грю и в ходе важнейших событий внешней политики и дипломатии США первой половины XX в. Его работа во время Лозаннской конференции 1922-1923 гг. позволила заложить фундамент отношений США с кемалистской Турцией, на основе которого в 1927-1931 гг. сам Грю и выстроил эти отношения уже официально. Кроме того, взгляды Дж. Грю во время его службы на посту посла в Японии оказали значительное влияние на формирование американской позиции по отношению к действиям Токио. Характерно, что непоследовательная политика США в отношении Японии в этот период в полной мере отражает эволюцию взглядов Дж. Грю. Велика роль Дж. Грю и в положительном

решении вопроса о предоставлении гарантии сохранения института императора в Японии.

Необходимо отметить также, что на основе анализа деятельности Дж. Грю на разных должностях было выяснено, что он был приверженцем неформальных методов ведения дипломатии. Во многом именно это позволяло ему проявлять его лучшие качества в условиях преимущественно изоляционистского характера внешней политики США в период 20-х -30-х гг. XX в.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

Статья в издании, рекомендованном ВАК:

1. Вендин, A.B. Деятельность Джозефа Грю на Лозаннской конференции 1922-1923 гг. / A.B. Вендин И Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. Вып. 7 (63). - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. - С. 313-321 (0,5 п.л.).

Публикации в научных изданиях:

' 2. Вендин, A.B. Изоляционизм и его влияние на внешнюю политику США на Дальнем Востоке в 30-е гг. XX века / A.B. Вендин // Истоки: Межвузовский сборник научных работ аспирантов и студентов. Вып. IV / Отв. ред. Ю.Н. Тихонов. - Липецк: Изд-во ЛГПУ, 2006. - С. 110-115 (0,3 п.л.).

3. Вендин, A.B. Джозеф Грю и реформа дипломатической службы США 1924 г. / A.B. Вендин // Человек в истории: Сборник научных статей. Вып. 5 / Научн. ред. А.Г. Айрапетов. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2007. - С. 83-93 (0,6 п.л.).

4. Вендин, A.B. Джозеф К. Грю и американская стратегия в отношениях с Японией в 30-е гг. XX в. / A.B. Вендин // Чичеринские чтения: Идеология и национальные интересы в системе внешнеполитических координат XIX-XX вв.: Материалы международной научной конференции / Отв. ред. А.Г. Айрапетов, В.В. Романов. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. - С. 217-222 (0,5 п.л.).

5. Вендин, A.B. Дж. Грю и борьба по вопросу о послевоенных гарантиях Японии (1942-1945 гг.) / A.B. Вендин // Общество и общности: в поисках вечного мира: Мат-лы I международной научной интернет-конференции / Отв. ред. И.А. Федоров. - Тамбов: Изд-во ТГУ им Г.Р. Державина, 2008. - С. 98-106 (0,4 п.л.).

Подписано в печать 10.11.2008 г. Формат 60x84/16. Объем 1,39 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 3384. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина.