автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Дипломатическая подготовка визита Р.М. Никсона в КНР в 1972 г.

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Дегтярев, Александр Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Дипломатическая подготовка визита Р.М. Никсона в КНР в 1972 г.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дегтярев, Александр Викторович

Введение.

1. Эволюция установок администрации P.M. Никсона в отношении КНР до подготовки Шанхайского саммита.

1.1. Эволюция внешнеполитической концепции P.M. Никсона и его подходов к КНР.

1.2. Влияние академического сообщества на выработку концептуальной базы «новой китайской политики» республиканской администрации с конца 60 - до начала 70 гг. XX в.:.

1.3. Поиск сценариев и каналов взаимодействия с руководством КНР в процессе подготовки и осуществления правительством Р.М.Никсона курса на нормализацию американо-китайских отношений.

2. Дипломатическая подготовка и осуществление визита P.M. Никсона в Китай в 1972 г.

2.1. Установление двусторонних контактов между высокопоставленными представителями правительств США и КНР (1969-1971 гг.).

2.2. «Челночная» дипломатия Г.А. Киссинджера и A.M. Хэйга в процессе подготовки саммита 1972 г. (1971-1972 гг.).

2.3. Политические итоги встречи на высшем уровне и подписания Шанхайского коммюнике 1972 г.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Дегтярев, Александр Викторович

Актуальность темы исследования. Соединенные Штаты Америки и Китайская Народная Республика как две великие державы играют важную роль на мировой арене, а американо-китайские отношения занимают приоритетное место во внешней политике каждой из стран. Однако после образования КНР Соединенным Штатам понадобилось почти двадцать лет, чтобы осознать глобальное значение Китая в своей внешнеполитической стратегии. Поворотным событием в истории взаимоотношений этих держав по праву считается визит лидера США в КНР и опубликование по итогам саммита P.M. Никсона - Мао Цзэдуна в феврале 1972 г. «Шанхайского коммюнике». В документе нашли отражение, как противоречия, так и ключевые проблемы и направления перспективного сотрудничества двух стран. Шанхайское коммюнике заложило основы современных отношений США и КНР. Однако в большей степени результаты встречи лидеров двух государств носили глобальный характер. Американо-китайские отношения в условиях противостояния двух мировых идеологий не могли находиться вне рамок глобального развития и очевидно, что дальнейшее развитие биполярной системы международных отношений определяло формы и направления сотрудничества Вашингтона и Пекина, а оно, в свою очередь, содействовало сдвигу системы международных отношений в сторону многополярности.

Глобальное значение визита президента США осознавалось как в Пекине, так и в Вашингтоне. Именно поэтому подготовка визита P.M. Никсона в Китай являлась объектом пристального внимания со стороны администрации президента США на протяжении значительного периода его первого срока пребывания у власти.

Во многом фактор персональной дипломатии - политическая воля президента P.M. Никсона и его активное стремление к нормализации отношений с Китаем определили возможность и характер данной встречи.

На формирование позиции P.M. Никсона как политика и президента в отношении КНР оказала влияние американская синология. Правительство США являлось заказчиком целого ряда фундаментальных исследований по китайской проблематике данного периода, стимулируя тем самым развитие прикладного характера американского китаеведения. Ученые, выступавшие за пересмотр китайской политики Вашингтона на протяжении всего периода после образования Китайской Народной Республики в 1949 г. до саммита 1972 г., непосредственно участвовали в разработке дипломатических шагов администрации P.M. Никсона, направленных на создание благоприятной атмосферы процесса нормализации двусторонних отношений. К тому же достаточно большое количество американских синологов принимали непосредственное участие в работе правительственных органов. Поэтому можно считать отношения политики и науки на этом направлении дипломатической деятельности американского государства взаимовыгодными.

Отсутствие дипломатических отношений и взаимная враждебность США и КНР не давали возможности открыто обсуждать проблемы, препятствовавшие налаживанию конструктивного диалога между государствами. В связи с этим P.M. Никсон и его помощник по делам национальной безопасности Г.А. Киссинджер для установления контакта с высшим руководством Китайской Народной Республикой первоначально использовали секретные правительственные каналы третьих стран.

В связи с этим комплексное изучение концептуальной проработки и практической реализации шагов американской администрации по дипломатической подготовке визита P.M. Никсона в Пекин в 1972 году возможно с учетом взаимодействия всех движущих сил и факторов китайской политики США: эволюции похода к Китаю самого президента Р.Никсона и ключевых фигур его администрации, участия в дипломатической подготовке визита в Пекин представителей политического истэблишмента, бизнеса, медиа сообщества и академической элиты США.

Степень изученности проблемы. В отечественной историографии проблематика американо-китайских отношений конца 1960 - начала 1970-х годов нашла отражение в таких фундаментальных изданиях, как «История внешней политики СССР», «История международных отношений после второй мировой войны», «История международных отношений и внешней политики СССР», «История международных отношений на Дальнем Востоке» под редакцией Е.М. Жукова, М.И. Сладковского, Г.В. Астафьева, М.С. Капицы, в которых представлены основные документы и материалы, раскрывающие характер и тенденции развития отношений между всеми странами региона, а также между КНР и США1.

Большое внимание в этих работах уделено вопросам внутри политической борьбы в США по вопросам внешней и оборонной политики, а также исследованиям структуры и механизма функционирования государственного аппарата во взаимодействии с общественными силами различной политической ориентации. Эта проблематика затрагивалась такими исследователями, как Г.К. Акшин, Е.П. Бажанов, И.И. Беглов, Ф.М. Бурлацкий, В.Б. Воронцов, A.A. Галкин, В.Е. Гулиев, B.C. Зорин, И.А. Геевский,

B.П. Золотухин, А.Г. Каренин, К.Б. Козлов, A.A. Мишин, А.Н. Мельников,

C.М. Плеханов, С.Б. Четвериков, Н.Н, Яковлев2.

В работах О.И.Ивониной, Т.А. Мельниковой, A.A. Нагорного, Е.С. Шебалкина исследуется эволюция и механизм формирования правительственного курса США в отношении КНР с учетом роли различных

1 История внешней политики СССР : в 2 т. / под ред. A.A. Громыко, Б.Н. Пономарева. М., 1976-1977; История международных отношений после второй мировой войны : в 3 т. М., 1962-1965; История международных отношений и внешней политики СССР : в 3 т. М., 1985-1987; Международные отношения на Дальнем Востоке в послевоенные годы : в 2 т. М., 1978.

2 См. например, Бажанов Е.П. Движущие силы политики США в отношении Китая. М., 1982; Воронцов В.Б. Китай и США : 60-70-е годы, М., 1979; Четвериков С.Б. Кто и как делает политику в США. М., 1974; Яковлев H.H. Преступившие грань. М., 1971. общественных групп в процессе принятия решений по китайской проблематике.

Ценность для разработки диссертационной проблематики имели фундаментальные труды отечественных международников, посвященные внешнеполитической стратегии Соединенных Штатов, анализу основных школ и направлений американской внешнеполитической мысли. В работах Г.А. Арбатова, В.Б. Воронцова, Анат. А. Громыко, Ф.В. Давыдова, Ю.П. Давыдова, А.Е. Ефремова, В,В. Журкина, H.H. Иноземцева,

A.Г. Каренина, A.B. Кирсанова, В.А. Кременюка, A.A. Кокошина,

B.В. Кузьмина, В.И. Лана, В.П. Лукина, Ю.М. Мельникова, И.И. Орлик, В.Ф. Петровского, Г.Л. Розанова, B.C. Руднева, С. Сергейчука, Г.А. Трофименко, А.И. Уткина и др. раскрываются внутренние механизмы американкой внешней политики, исследуется эволюция взглядов правящей элиты США на широкий круг международных проблем, выявляется специфика политического инструментария и рычагов, использовавшихся руководством Соединенных Штатов в процессе пересмотра своего китайского курса3.

Важным для диссертанта являлось использование работ отечественных авторов, в которых были исследованы региональные аспекты американской внешней политики. Среди них главный акцент делался на литературу, анализирующую американо-китайские отношения. Весьма ценны в этом отношении издания ИСКР АН, в которых исследуются особенности политики США в отношении стран Азии в 60-70-х годах, обобщены многочисленные материалы, в том числе связанные с подготовкой и проведением визита P.M.

3 Арбатов Г.А. Идеологическая борьба в современных международных отношениях, М., 1970; Громыко A.A. Внешняя политика США: уроки и действительность. 60-70-е годы. М., 1978; Иноземцев H.H. Современный капитализм: новые явления и противоречия. М., 1972; Воронцов В.Б. Дело Амерэйша. М., 1974; Журкин В.В. США и международно-политические кризисы. М., 1975; Мельников Ю.М. От Потсдама к Гуаму : очерки американской дипломатии. М., 1974; Мельников Ю.М. Сила и бессилие: внешняя политика Вашингтона 1945-1982 гг. М., 1983; Розанов Г.Л. Политика сотрудничества - веление времени (СССР и капиталистические страны. 70-е годы). М., 1977; Сергейчук С.С. США и Китай. М., 1973; Трофименко Г.А. США: политика, война, идеология, М., 1976; Уткин А.И. Стратегия глобальной экспансии: внешнеполитические доктрины США. М., 1986.

Никсона в Пекин, влиянием Шанхайского коммюнике на обстановку в Восточной и Юго-Восточной Азии4.

Механизм формирования американской внешней политики в отношении КНР подробно анализируется в работе Е.П. Бажанова «Движущие силы политики США в отношении Китая»5. Автор выделяет составные компоненты процесса формирования и принятия внешнеполитических решений по проблеме Китая администрацией Р.М.Никсона, включая деятельность правительственных органов и учреждений, а также общественных институтов. В.Б. Воронцов в своей книге «Дело «Амерэйша»6 показал истоки негативного отношения влиятельной группы американских специалистов-международников к режиму Чан Кайши в годы второй мировой войны, генерировавшее стремление видных американских политических деятелей, журналистов и ученых к пересмотру различных аспектов китайской политики США 60-70-х гг. XX в.

Некоторые вопросы дипломатической подготовки американо-китайского сближения отражены в трудах В.В. Кузьмина «Китай в стратегии американского империализма», В.Б. Воронцова «Китай и США: 60-70-е годы», С.К. Меркулова «Американо-китайское сближение»7. Однако перечисленные авторы не могли использовать ряд важнейших документов двусторонних отношений США и КНР, ставших позднее доступными для исследователей.

Существенную помощь для анализа темы исследования оказали те работы отечественных авторов, в которых были освещены внутриполитические процессы в Китае, причины и тенденции изменения внешнеполитического курса Мао Цзэдуна, заложившие объективные предпосылки к сближению с Соединенными Штатами части руководства КНР. Среди авторов этих

Политика США в Азии / В.А. Кременюк [и др.]. М., 1977; США: региональные проблемы внешней политики / отв. ред. Ю.П. Давыдов и B.C. Руднев. М., 1971.

5 Бажанов Е.П. Движущие силы политики США в отношении Китая. М., 1982

6 Воронцов В.Б. Дело «Амерэйша». Политические столкновения в США по проблемам Китая. М., 1974.

7 Кузьмин В.В. Китай в стратегии американского империализма. М., 1978; Воронцов В.Б. Китай и США в 60-70-е годы. М., 1979;.Меркулов С.К. Американо-китайское сближение (вторая половина 70-х годов). М., 1980. исследований - известные ученые В.А. Александров, А.Г. Астафьев, Л.Г. Бескровный, Р.В. Вяткин, Б.П. Гуревич, A.M. Дубинский, Т.В. Ефимов, Е.М. Жуков, Л.Ф. Ильичев, М.С. Капица, Н.И. Капченко, Б.М. Клименко, Б.Т.Колосков, В.А. Кривцов, Б.Т. Кулик, JI.H. Кутаков, Г.В. Мелихов,

B.C. Мясников, О.Б. Рахманин, A.B. Сергиев, М.И. Сладковский,

C.JI. Тихвинский, JI. М. Титаренко, М.В. Фомичева, П.Н. Федосеев, М.А. Халдин, А.Н. Хейфец, В.И. Шабалин, А.Г. Яковлев и др.

Работа польского автора С. Гломбиньского «Китай и США» затрагивает важные аспекты как внешней, так и внутренней политики руководства КНР в 50-60-х гг. - начале 70-х годов, а также ряд ключевые моменты эволюции политики США по отношению к Китаю, дает представление о политике о

Пекина, направленной на сближение с США .

Ряд исследователей акцентировали внимание на последствиях визита P.M. Никсона в КНР в 1972 г. в контексте изменения международной ситуации в Юго-Восточной Азии (в т.ч. войны в Индокитае), эволюции позиции США по тайваньскому вопросу, проблемам американо-китайской торговли9.

Среди историографических работ, посвященных рассматриваемому вопросу, можно назвать исследование И.В. Барбашина, в котором автор представил комплексный анализ литературы по основным проблемам американо-китайских отношений, изданной в США в конце 60-х - 70-е годы XX в.10.

В целом отечественные ученые рассматривали предпринимаемые администрацией P.M. Никсона шаги по установлению отношений с КНР и обсуждение Вашингтоном и Пекином возможности проведения саммита либо в

8 Гломбиньский С. Китай и США. М., 1975.

9 Капустин Д.Т. Тайвань и Южная Корея в китайско-американских отношениях (1969 - 1975 гг.) : дис. . канд. ист. наук : 07:00:03. М., 1976.; Чемохуд Ю.В. Американо-китайское сближение и его влияние на политическую обстановку в Восточной и Юго-Восточной Азии (1969-1981 гг.) : дис. . канд. ист. наук : 07:00:05. М., 1982.

10 Барбашин И.В. Политические отношения США и КНР в оценках американских синологов (конец 60-х- 70-е годы XX в.): дис. . канд. ист. наук : 07:00:03, 07:00:09. М., 2002. контексте общего развития американо-китайских отношений, либо в контексте внутриполитической дискуссии американского истэблишмента по вопросам «новой» политики в отношении Китая.

Вместе с тем, ограниченность доступа исследователей к засекреченной на момент написания работ информации о дипломатических маневрах Вашингтона и Пекина, направленных на установление секретных двусторонних контактов, не позволила авторам расширить источниковую базу своих исследований дипломатической подготовки визита P.M. Никсона в КНР в 1972 г.

В процессе работы над темой исследования была использована обширная литература, написанная американскими авторами. Ценность для разработки диссертационной проблематики имели труды американских международников, посвященные внешнеполитической стратегии Соединенных Штатов, анализу основных школ и направлений американской внешнеполитической мысли: Дж. Болла, Дж. Гэддиса, Г. Моргентау, Т. Паттерсона, Р. Таккер, У. Уотса11.

Существенную помощь для анализа темы исследования оказали те работы американских авторов, в которых были освещены внутриполитические процессы в Китае, причины и тенденции изменения внешнеполитического курса КНР. Среди авторов этих исследований можно выделить А.Д. Барнетта, Р. Баума, Дж. Гиттингса, К. Райе, Э. Рейшауэра, Дж. Фэрбенка, Г. Хинтона, У. Эберхарда и многих других12.

11 Morgenthau H. A New Foreign Policy for the United States. New York, 1969; Ball G.W. Diplomacy for a Crowded World. An American Foreign Policy. New York, 1976; Beyond Containment. US Foreign Policy in Transition / ed. by R.W. Tucker, W. Watts. Washington D.C., 1973; Containment and the Cold War. American Foreign Policy since 1945 / ed. by T. Paterson. 1973; Gaddis J. Strategies of Containment: A Critical Appraisal of Postwar American National Security Policy. New York; London, 1982.

12 Barnett A.D. Uncertain Passage: China's Transition to the Post-Mao Era Washington D.C., 1974; Baum R. Prelude to Revolution: Mao, the Party, and the Peasant Question. New York, 1975; Eberhard W. A History of China. 4th ed. Berkeley; Los Angeles, 1977; Gittings J. The World and China, 1922-1972. New York, 1974; Fairbank J.K. The Great Chinese Revolution, 1800-1985. New York, 1986; Fairbank J.K., Reischauer E.O. China: Tradition & Transformation. Boston, 1978; Harold H.C. (ed.). The People's Republic of China : A Handbook. Boulder. 1979; Rice E.E. Mao's Way. Berkeley, Los Angeles, 1972.

Первостепенное значение для диссертанта имело использование работ американских авторов, посвященных изучению дипломатического механизма и движущих сил «новой» китайской политики США. Американские исследователи из числа современников начального периода нормализации американо-китайских отношений конца 60-х - начала 70-х гг., уделяли значительное внимание теме формирования концептуальной и институциональной основы внешней политики Вашингтона в АТР, а в особенности на китайском направлении. Необходимо отметить, что основной корпус литературы, посвященный анализу дипломатической истории американо-китайских отношений и новациям в политике Соединенных Штатов в отношении Китая, был создан именно в 60-е - 70-е гг. XX в. Исследования американской синологии содержат богатый фактический материал, полученный благодаря использованию китайских первоисточников (материалы американской службы радиоперехвата в Гонконге, тайваньской разведки, газет и периодических изданий КНР).

Тем не менее, при анализе американской литературы следует учитывать наличие у исследователей различных точек зрения на Китай и американо-китайские отношения. Расширение масштабов изучения проблем Китая в 1960-е годы, работы по отдельным вопросам истории и культуры этой страны, обобщающие исследования, их широкий тематический диапазон и разнообразная проблематика, - все это содействовало к формированию нескольких научных школ американской синологии. Однако позиции каждой из школ четко не выражены, поэтому деление американских специалистов на три основные группы условно и оправданно лишь с учетом сходства взглядов по основным проблемам, принципам и методам исследования. Базовые критерии такой классификации и дифференциации американской науки международных отношений и истории внешней политики отражены в книге О. Ойха «Внешняя политика в переходную эпоху»13, автор которой считал важнейшим критерием принадлежности исследователя к какому-либо течению его отношение к проводимому правящей администрацией внешнеполитическому курсу.

Руководствуясь этими принципами, к первой группе можно отнести представителей так называемой «критической школы» американской синологии, которые на протяжение 60х-70-е гг. в целом негативно оценивали подход Белого Дома к Китаю, делая акцент на «исторических ошибках», допущенных правительством в 40-х и 50-х годах XX в., приведших к «потере» Китая как потенциального союзника Соединенных Штатов в Азии. Характерной чертой данного направления являлась критика правящих кругов США за проводимую ими политику сдерживания и дипломатической изоляции Китая, а впоследствии за нерешительность в реализации курса на нормализацию отношений, политику «малых шагов» администрации Р. Никсона. К числу синологов данной школы относят группу бывших американских дипломатов в Китае, которые еще в конце Второй мировой войны предлагали правительству Ф.Д. Рузвельта ориентироваться на Мао Цзэдуна и его окружение, а не только на Чан Кайши. Среди них можно выделить Э. Клабба, Б. Такман, Дж. Сервиса, Р. Коэна. Эти авторы усматривали возможность установления контактов с Мао Цзэдуном и последующего признания сформированного коммунистами правительства Китая еще в конце 1940-х - начале 1950-х годов14.

К критической школе следует отнести и ученых леворадикального толка. Среди них выделяют У. Хинтона, Ф. Шурмана, М. Робертса, Д. Кляйна, Д. Рискина, Э. Фридмена и ряд других, выступавших за полную нормализацию американо-китайских отношений вплоть до международного признания правительства КНР и установления официальных дипломатических отношений.

13 Ojha О.С. Chinese Foreign Policy in an age of Transition. Boston, 1969.

14 Clubb O.E. The Witness and I. New York, 1975; Tachman B. Stillwell and the American Experience in China. 1911-1945. New York, 1971; Service J. The Amerasia Papers: Some Problems in the History of U.S.China Relations. Berkley, 1971; Koen R. The China Lobby in American Politics. New York, I960.

Многие авторы леворадикального течения восхваляли личность и идеи Мао Цзэдуна, считая маоизм единственно приемлемой идеологией для нового Китая.

Ко второй школе следует отнести многочисленную группу историков, международников и китаеведов, политических деятелей, которые выступали за проведение «умеренного» курса в отношении Китая. Будучи представителями либерального крыла американской академической элиты, они стремились обеспечить «приемлемую (прежде всего для Вашингтона) ревизию» внешнеполитического курса США. Ученые данного направления признавали неадекватность устаревших концепций и подходов к Китаю в свете его изменившейся роли в Азии и с учетом перехода руководства КНР на националистические позиции. В рамках такого подхода можно выделить первую комплексную исследовательскую программу «США и Китай в международных делах», осуществленную в 1965 - 1968 годах Советом по внешним сношениям. Программа включала в себя восемь отдельных исследований: «Политика в отношении Китая: взгляд со стороны шести континентов» под редакцией А. Халперна, «Американский народ и Китай» А. Стилла, «Экономический рост коммунистического Китая внешняя торговля: значение для политики США» А. Экштайна, «Будущее китайцев, проживающих в Юго-Восточной Азии» Л. Уильямса, «Соединенные Штаты и Китай в мировых делах» Р. Блюма, «Народно-освободительная армия Китая» С. Гриффита, «Политика США и безопасность в Азии» Ф. Грина и «Ведение переговоров с китайскими коммунистами. Опыт США. 1953-1967» К. Янга15.

15 Policies Toward China: Views from Six Continents / ed. by A.M. Halpern. New York, 1965; Steele A.T. The American People and China. New York, 1976; Eckstein A. Communist China's Economic Growth and Foreign Trade: Implications for U.S. Policy. New York, 1966; Williams L.A. The Future of Overseas Chinese in Southeast Asia. New York, 1969; Blum R. The United States and China in World Affairs. New York, 1966; Griffith S. The Chinese People's Liberation Army. New York, 1967; Joung K. Negotiating with the Chinese Communists. The Unites States Experience, 1953-1967. New York, 1968; Green F. U.S. Policy and the Security of Asia. New York, 1969.

В 1977 году была опубликована книга под редакцией сотрудника Совета по внешним сношениям У. Барндса «Китай и Америка: поиск новых отношений»16. Эти исследования содержат в себе основы понимания того, как Соединенные Штаты искали пути к изменению своей китайской политики и какие факторы при этом учитывали. Так, например, в работе А. Халперна ставится задача анализа отношений с КНР различных государств мира с явной целью учета их опыта США. А. Стилл показывает «благополучную» историю американо-китайских отношений и положительное отношение к Китаю со стороны общественности Соединенных Штатов. А. Экштайн ставил задачей обосновать целесообразность возможных торговых отношений с Китаем, а Р. Блюм - характер американо-китайских противоречий и альтернативы, имеющиеся у Вашингтона для установления отношений с Пекином.

Наибольшее влияние на политику администрации Р.Никсона оказали сценарии новой китайской политики, выработанные школой «грэдуалистов», выступавшей за постепенную нормализацию, с учетом ответных шагов Пекина. Среди представителей данной школы следует выделить группу ученных, оказавших существенное влияние на формирование концептуальной основы внешнеполитической линии США в отношении Китая, в лице Дж. Фэрбенка, Э. Карлсона, Р. Тэррил, К. Янга, Дж. Коэна. В качестве участников экспертной комиссии при Госдепартаменте, а также специалистов, выступавших перед членами Конгресса США в ходе слушаний конца 60-начала 70-х гг., следует отметить А.Д. Барнетта, Р. Скалапино, JT. Пая, Дж. Тэйлора, Г. Моргентау и в особенности А. Уайтинга - советника администрации P.M. Никсона по вопросам китайской политики.

Взгляды профессора Дж. Фэрбенка на историю Китая и американо-китайские отношения наиболее полно изложены в его книге «Соединенные

16 China and America. The Search for a new Relationship / ed. by W.J. Barnds. New York, 1977.

Штаты и Китай»17,-выдержавшей несколько изданий. Его основная мысль заключается в том, что отношения с руководителями КНР необходимо строить с учетом особенностей китайской истории, философских мировоззрений и китаецентричного восприятия мира. Широкий круг вопросов американо-китайских отношений анализировал ведущий представитель школы «грэдуалистов» А.Д. Барнетт. В своем исследовании «Новая политика США в отношении Китая»18, а также ряде других, он предлагал свои рекомендации по нормализации отношений с Китаем администрации Р.Никсона, призывая ее к осмотрительности в разыгрывании так называемой «китайской карты».

Взгляды многих сторонников улучшения двусторонних отношений на основе постепенного преодоления разногласий по стратегическим вопросам между США и КНР отражены в книге «США и Китай: Следующее десятилетие», составленной по материалам представительной конференции на эту тему, состоявшейся в 1968 г. в Нью-Йорке и организованной Национальным комитетом по американо-китайским отношениям. Аналогичный подход к проблематике отношений США и КНР прослеживается в сборнике статей под общим названием «Китайско-американская разрядка и ее политические последствия»19.

Следует отдельно выделить ряд работ, призванных показать историческую обоснованность нормализации американо-китайских отношений в контексте советско-китайских разногласий20. Тезис о «традиционной подозрительности» русских к китайцам, проистекающей из различий в культуре, истории и географическом положении приводится в книге Э. Клабба

17 Fairbank J.K. The United States and China. Cambridge, 1971.

18 Barnett A.D. A New U.S. Policy Toward China. Washington D.C., 1971; Barnett A.D. China Policy. Washington D.C., 1977.

19 Sino-American Detente and its Policy Implication / ed. by G.T. Hsiao. New York, 1974.

20 Thomson. J. While China faces West. American Reformers in Nationalist China 1928-1937. Harvard, 1969; Hibbert Ch. The Dragon Wakes. China and the West 1793-1911. New York, 1970. Elegant R. The Center of the world. Communism and the Mind of China. New York, 1968.

Китай и Россия: «большая игра» . В ряде работ содержится тезис об «угрозе с Севера» Китаю, советском военном давлении на Китай и даже неминуемом вооруженном столкновении между Советским Союзом и Китайской Народной Республикой . Однако, с точки зрения А. Уайтинга, советско-китайская разрядка должна была рассматриваться не только как возможное или вероятное явление, а как необходимое и желательное условие решения определенных трудностей в азиатском регионе23.

К третьему течению американских исследователей относится консервативное направление. Среди них - немало представителей «китайского лобби», выступавшего с протайваньских позиций. Наиболее активными сторонниками данного направления можно считать Дж. Роу, У Джадда, У. Робертсона и других сторонников политики сдерживания и изоляции «Коммунистического Китая». Консерваторы считали, что коммунистическое правительство КНР не является представительным, соответственно оно не может быть признано в качестве законного правительства всего Китая24. В частности, Гарольд Хинтон, представляющий Университет Дж, Вашингтона, выступал за политику сдерживания в отношении КНР в азиатском регионе со стороны США, за дальнейшее укрепление связей с Тайванем и недопущение

О ^ принятия КНР в СБ ООН . К этому же направлению американской синологии можно отнести малочисленное праворадикальное течение (Ф. Майкл -директор института Китайско-советских исследования при Университете Дж. Вашингтона, Дж. Тэйлора и ряд других), представители которого выступали противниками нормализации отношений и требовали реализацию мер по оказанию военно-политического нажима и давления на правительство КНР с

21 Clubb O.E. China and Russia: the «Great Game». New York, 1971.

22 Hinton H. The Bear at the Gate. Chinese Policy Making under Soviet Pressure. Stanford. California, 1971; Solisbuiy H.E. War Between Russia and China. New York, 1969.

23 Whiting A. The Chinese Calculus of Deterrence. New York, 1972.

24 Ojha I.C. Chinese Foreign Policy in an Age of Transition: the Diplomacy of the Cultural Despair. Boston, 1969. P. 82.

25 Hinton H. Communist China in World Politics. New York, 1966. P. 491. целью его международной изоляции. Советско-китайские разногласия представлялись им «обманным маневром» мирового монолита и/или частью «коммунистического заговора».

Обсуждению проблем американо-китайских отношений периода пребывания у власти администрации Р.Никсона отводили свои страницы ведущие американские периодические издания, на которых выступали ведущие синологи, общественные и политические деятели. Идеи ревизионистского направления отражали журналы «Nation», «New Republic», «Progressive», призывая американское правительство проводить более гибкую политику в отношении КНР. В свою очередь, журналы «Military Review», «Orbis», «New Leader» выражали позиции праворадикального крыла американской синологии. Широкая дискуссия относительно альтернатив официальной китайской политики США нашла отражение на страницах журналов «Foreign Affairs» и «Annals». В обсуждении альтернатив китайской политики США участвовали и ведущие американские газеты:ТЬе New York Times, The Washington Post, The Christian Science Monitor, The New York Post, материалы которых сформировали источниковую базу данного исследования.

Существенную помощь для анализа темы диссертации оказали те работы американских авторов, в которых были исследованы личные установки и персональная дипломатия Р. Никсона и Г. Киссинджера в отношении КНР. Начало политической карьеры P.M. Никсона, его движение по политической лестнице и роль в этом движении «китайского вопроса» изучали такие авторы, как Г. Аллен, JI. Лурье, Г. Спэлдинг, Р. де Толедано, Ч. Хэндерсон мл.26 Начало президентской деятельности Р.Никсона нашло отражение в работах Новак,

0*7

Д. Роберт, Роулэнд, А. Хагхес, Эванс . Б. Мэзлиш исследовал психологический

26 Allen G. Richard Nixon, the Man Behind the Mask. Boston, 1971; Henderson Ch.PJr. The Nixon Theology. New York, 1972; Lurie L. The Running of Richard Nixon, New York, 1972; Toledano R. de. One Man Alone: Richard Nixon. New York, 1969; Spalding H.D. The Nixon Nobody Knows. New York, 1972.

27 Evans R., Novak R.D. Nixon in the White House: the frustration of power. New York, 1971; Hughes A.J. Richard Nixon. New York, 1972. портрет политика Р. Никсона . Он отмечал «сильные персональные чувства» P.M. Никсона к коммунистическому противнику, считая их зачастую «иррациональными». Ценным для исследователя является сборник статей и эссе, посвященных эволюции внешнеполитической доктрины Р. Никсона29. Одним из последних комплексных исследований политики и политика Р. Никсона является работа Р. Ривеса «Президент Никсон: один в Белом Доме»30.

Ряд работ американских авторов посвящен деятельности Г. Киссинджера на посту главы Совета по национальной безопасности и государственного секретаря31. Исследование М. и Б. Калбов является фундаментальным трудом, в котором была проанализирована научная, государственная, политическая деятельность Г.А. Киссинджера В данном исследовании содержатся ценные факты, проливающие свет на процесс дипломатической подготовки визита Р. Никсона в Китай. Дж. Манн и П. Тайлер рассматривали начало разрядки меду США и КНР в контексте последующего развития американо-китайских отношений, анализируя роль Г.А. Киссинджера в разработке и реализации данного курса33.

Большинство историков делает акцент на исключительном авторстве «новой» китайской политики США президента Р.М.Никсона, сводя к минимуму роль Киссинджера, бюрократии государственного департамента и других акторов американской политики в формировании и реализации Шанхайской дипломатии34.

28 Mazlish B. In Search of Nixon: A Psychohistorical inquiry. New York, 1972.

29 Nixon R.M. The great Nixon turnaround. America's new foreign policy in the post-liberal era (How a cold warrior climbed clean out of his skin) : essays and articles. New York, 1973.

30 Reeves R. President Nixon: Alone in the White House. New York, 2001.

31 Hersh S. The Price of Power. New York, 1983; Daalder I., Destier I. The Nixon Administration NSC [Electronic resource] // Center for International and Security Studies at Maryland (CISSM). Electron, data. Washington D.C., 1998. 8 Dec. URL: http://www.cissm.umd.edu/papers/files/nixon.pdf (access date: 26.11.2006).

32 Kalb M., Kalb B. Kissinger. Boston, 1974.

33 Mann J. About Face: A History of America's Curious Relationship with China from Nixon to Clinton. New York, 1999; Tyler P. A Great Wall: Six Presidents and China: An Investigative History. New York, 1999.

34 Tyler P. A Great Wall: Six Presidents and China: An Investigative History. New York, 1999. P. 219-221.

Вопросы реформирования системы выработки, контроля и реализации внешнеполитических решений администрации Р. Никсона исследованы в л ^ работах С. Херша, Дж. Стоссинджера и ряда других авторов . Они отмечали, что Г. Киссинджер, по заданию P.M. Никсона, восстановил систему Совета Национальной Безопасности, сконцентрированную в Белом Доме. В результате Г. Киссинджер вместе с президентом мог принимать решения, необходимые для реализации намеченных дипломатических шагов по нормализации отношений с Пекином.

Для исследования непосредственно процесса дипломатической подготовки визита P.M. Никсона в Китай автор привлек монографии ряда американских синологов, изданных в последние годы. Активизация исследований американо-китайских отношений изучаемого периода вызвана публикацией ранее засекреченных документов, порождающей новые оценки и подходы к предмету исследования, отличные от тех, что были присущи современникам анализируемых событий. Одной из первых работ, посвященных изучению начала процесса возобновления отношений между Вашингтоном и Пекином явилась книга Р. Росса «Переговорная конфронтация: Соединенные

Л/Г

Штаты и Китай, 1969 - 1989» . В данном исследовании ученый использовал информацию, полученную частично из китайских источников, частично из интервью бывших официальных американских лиц, участвовавших в процессе подготовки саммита.

В дальнейшем изучением вопроса начала нормализации отношений и участия в нем лично президента P.M. Никсона и его советника по делам национальной безопасности Г.А. Киссинджера занимались не только синологи, но и специалисты по СССР и России. Например, P.JI. Гартофф, опубликовавший монографию «Разрядка и конфронтация: американо-советские

35 Hersh S. The Price of Power. New York, 1983; Stoessinger J.G. Crusaders and Pragmatists: Movers of Modern American Foreign Policy. 2,lJ ed. New York, London, 1985.

36 Ross R.S. Negotiating Confrontation: The United States and China, 1969-1989. Stanford, 1995. отношения от P.M. Никсона до Рейгана»37, рассматривал улучшение американо-китайских отношений в контексте взаимодействия США и СССР, в частности по индо-пакистанскому конфликту. Глубокое и важное исследование на тему тайваньской проблемы на этапе начала установления отношений между Вашингтоном и Пекином провел А. Румберг в монографии «Остановиться на краю пропасти: Американская политика в отношении Тайваня и отношения США-КНР»"'8. В работе содержится тезис о том, что руководству США и КНР, несмотря на остроту проблемы, удалось избежать прямого столкновения из-за Тайваня, а позднее отодвинуть тайваньский вопрос с первой строчки в повестке дня американо-китайских отношений.

Роль Пакистана в процессе разрядки и установлении первых контактов между правительствами Соединенных Штатов и Китайской Народной Республики на высоком уровне уже с учетом первых рассекреченных документов проанализировал Ф. Эйджазаддин39. Исследователь С. Махмуд Али провел комплексное изучение американо-китайских отношений периода 19711989 гг., используя ранее засекреченные источники информации40. Развитие отношений США и КНР ученый рассматривал через призму советского фактора, уделяя ему значительное внимание. С. Махмуд Али обосновывал нормализацию двусторонних отношений, учитывая особую роль СССР в условиях биполярной системы международных отношений. Используя информацию в ставших доступными источниках, китаеведы Соединенных Штатов уже в 21 в. продолжили исследования, которые закончились защитами ряда докторских диссертаций на тему нормализации американо-китайских отношений41.

37 Garthoff R.L. Detente and Confrontation: American-Soviet Relations from Nixon to Reagan. Washington D.C., 1994.

38 Romberg A.D. Rein in at the Brink of the Precipice: American Policy Toward Taiwan and U.S.-PRC Relations. Washington D.C., 2003.

39 Aijazuddin F.S. From a Head, Through A Head, To a Head: the Secret Channel Between the US and China through Pakistan. Oxford, 2000.

40 Mahmud Ali S. US-China Cold War collaboration, 1971-1989. London; New York, 2005.

41

Goh E. From «Red Menace» to «Tacit Ally»: Constructing the US Rapprochement with China, 19611974 : Ph.D. dissertation / Nuffield College, University of Oxford. 2001.

В силу противоречивости оценок персональной дипломатии президента Р.Никсона на китайском направлении, свойственной американской науке, так и в силу недостаточной изученности этого аспекта нормализации американо-китайских отношений отечественными авторами, целесообразно сделать предметом специального исследования процесс дипломатической подготовки визита P.M. Никсона в КНР в 1972 г. на основе введения в научный оборот новых источников по дипломатической истории американо-китайских отношений рубежа 60-70-х гг. XX в.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является политика США в отношении КНР в период пребывания у власти администрации Р.М.Никсона 1969-1972 гг.

Ввиду обширности объекта анализа представляется необходимым выделить предмет исследования, а именно, процесс дипломатической подготовки визита Р. Никсона в Китай, состоявшийся в феврале 1972 г. На китайскую политику Вашингтона оказывал и продолжает оказывать влияние целый ряд факторов, таких как внутренняя расстановка политических сил, столкновение интересов США и КНР в различных регионах мира, взаимоотношения государств с третьими странами в системе международных отношений и ряд других. В той мере, в которой эти факторы не затрагивают проблематику дипломатической подготовки визита президента P.M. Никсона в Китай, в данной работе они не рассматриваются.

В этой связи диссертационное исследование проводилось по следующим направлениям:

1) формирование и эволюция взглядов P.M. Никсона в отношении Китайской Народной Республики;

2) изменение структуры принятия внешнеполитических решений в администрации президента Р. Никсона в контексте дипломатической подготовки визита;

3) участие СНБ и ключевых правительственных ведомств в ходе предварительных переговоров по организации саммита;

4) влияние американской синологии на формирование и реализацию внешнеполитического курса P.M. Никсона.

Хронологические рамки исследования охватывают в основном 19691972 годы. Необходимость выделения данного периода обусловлена тем, что, заняв пост президента США, P.M. Никсон получил возможность реализовать свои установки в отношении КНР, которые логично привели к его визиту в Пекин для установления «новых» отношений между государствами. Вместе с тем диссертант счел необходимым кратко рассмотреть эволюцию взглядов Р. Никсона в отношении Китайской Народной Республики с начала его политической карьеры во второй половине 1940-х годов и до начала 70-х гг. XX в. Анализ эволюции подхода Р. Никсона к КНР проводится с учетом воздействия на американский истэблишмент рекомендаций синологов и других представителей академического сообщества, т.к. именно под воздействием большого количества исследований, содержавшие призывы и предложения руководству страны относительно мер, форм, условий сотрудничества с Пекином формировалась «новая» китайская политика Р. Никсона, реализованная им впоследствии на посту президента США. Анализ взглядов Р. Никсона, специфики работы Совета национальной безопасности по дипломатической подготовке визита в Пекин в 1972 г., а также оценок американских синологов относительно вышеуказанного строились с учетом значимых международных политических процессов, в особенности влияния советского фактора на характер взаимодействия Вашингтона и Пекина.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является системный анализ процесса дипломатической подготовки визита президента США Р. Никсона в Китай в феврале 1972 г., открывший новую страницу в американо-китайских отношениях XX века.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие исследовательские задачи:

1) проанализировать эволюцию взглядов P.M. Никсона в отношении КНР с начала его политической карьеры до избрания на пост Президента США;

2) раскрыть сущностные изменения подхода президента Соединенных Штатов P.M. Никсона к взаимоотношениям с Китайской Народной Республикой до его визита в Пекин в феврале 1972 г. включительно;

3) проанализировать инициативы президента Р. Никсона, направленные на поиск сценариев взаимодействия с руководителями КНР;

4) исследовать работу Совета Национальной Безопасности США и лично его руководителя Г.А. Киссинджера в процессе разработки и установления каналов дипломатической связи для подготовки визита Р. Никсона в Китай;

5) изучить «челночную дипломатию» Г.А. Киссинджера и A.M. Хэйга, направленную на согласование позиций сторон перед встречей на высшем уровне в Пекине и формирование проекта Шанхайского коммюнике;

6) проследить развитие позиций американских синологов по важнейшим проблемам американо-китайского политического взаимодействия в 1960-е -1970-е годы и их воздействие на формирование концептуальной основы «новой китайской политики» США.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили принципы, которые являются базовыми в работе историка: принцип историзма, научной достоверности, объективности. В числе общенаучных и конкретно-исторических методов применяются анализ, синтез, типология, классификация, систематизация, а также проблемно-хронологический, историко-генетический, сравнительно-исторический, структурно-функциональный методы и теория игр.

Применение сравнительно-исторического метода позволило сопоставить особенности концептуального обоснования «новой китайской» политики

Il ) республиканской администрации Р. Никсона с подходами к Китаю других представителей американского политического истэблишмента. Применение историко-генетического метода позволило проанализировать эволюцию внешнеполитической тактики и дипломатического стиля президента на разных этапах подготовки Шанхайского саммита. Структурно-функциональный метод позволил уточнить характер институциональной базы «новой китайской» политики США рубежа 60-70-х гг. XX в., сформированной взаимодействием президента Р.Никсона и госсекретаря Г.Киссинджера с сотрудниками различных отделов Госдепартамента, Совета Национальной безопасности, Пентагона. Одной из особенностей методологической основы диссертационной работы является сочетание методов конкретно-исторического и историко-биографического исследования.

Источниковая база исследования. В качестве источников диссертации были использованы документы внешней политики СССР, нашедшие отражение в материалах съездов ЦК КПСС, Советского правительства, заявлениях и нотах МИД СССР, в которых дается оценка двусторонних американо-китайских отношений в контексте взаимодействия СССР, США и КНР на мировой арене в эпоху разрядки.

Основным корпусом источников является широкий круг официальных документов государственных органов США, в частности, ежегодные послания президента Конгрессу США за 1969-1972 годы, что позволило проследить постепенное изменение подхода P.M. Никсона к китайской проблематике. Среди наиболее значимых - «Внешняя политика США на 1970-е годы: построение мира», «Внешняя политика США на 1970-е годы: возникновение

АО структуры мира» . В них P.M. Никсон перечисляет и обосновывает необходимость односторонних шагов Соединенных Штатов в отношении КНР,

42 U.S. Foreign Policy for the 1970's Building for Peace : A Report to the Congress by Richard Nixon, President of the United States. 1971. February 25. Washington D.C., 1971; U.S. Foreign Policy for the 1970's The Emerging Structure for Peace : A Report to the Congress by Richard Nixon, President of the United States. 1972.February 9. Washington D.C., 1972. определяет место Пекина в мире и в глобальной стратегии Вашингтона. Заявления на пресс-конференциях, интервью, публичные выступления президента P.M. Никсона по широкому кругу вопросов внешней и внутренней политики собраны в ежегодно издаваемом сборнике документов, исследование которых дает возможность проследить корреляцию публичных и секретных шагов администрации Р. Никсона в отношении Пекина43.

Для анализа эволюции взглядов P.M. Никсона до его избрания на пост Президента США проанализированы его выступления в Конгрессе США, официальные заявления на посту вице-президента, а также его выступления в ходе предвыборных президентских компаний 1960 и 1968 гг.

Для исследования позиции Государственного департамента и лично Государственного секретаря У.П. Роджерса по китайской проблематике использовались его доклады Конгрессу США: «Внешняя политика США, 19691970» и «Внешняя политика США: 1972»44. В них обосновываются и популяризируются инициативы администрации на китайском направлении, особенно в свете визита президента США Р. Никсона в КНР.

В процессе изучения дипломатической истории американо-китайского сближения использовались пресс-релизы Белого Дома, Государственного департамента, бюллетени Государственного департамента, в которых публиковались дипломатические ноты, официальные заявления представителей государственных органов, отвечающих за формирование и реализацию внешней политики США.

При анализе структуры принятия внешнеполитических решений и участия в этом процессе правительственных ведомств и СНБ, а таюке лично Г. Киссинджера в ходе дипломатической подготовки саммита диссертант

43 Public Papers of the Presidents of the United States - Richard Nixon, 1969. Washington D.C., 1971; Public Papers of the Presidents of the United States - Richard Nixon, 1970. Washington D.C., 1971; Public Papers of the Presidents of the United States - Richard Nixon, 1971. Washington D.C., 1972;

44 United States Foreign Policy 1969-1970 : A Report of the Secretary of State. Released. 1971. March. Washington D.C., 1971; United States Foreign Policy 1972 : A Report of the Secretary of State. Released. 1973. April. Washington D.C., 1973. опирался на практически неизвестные еще российским исследователям документы, собранные сборнике «Международные отношения Соединенных Штатов 1969-1976, Том XVII, Китай 1969-1972», опубликованный в 2006 г.45. В нем представлены рассекреченные документы СНБ, Государственного Департамента, Министерства Обороны, ЦРУ, инструкции и распоряжения Президента США своим подчиненным, записи телефонных переговоров между высшими должностными лицами Соединенных Штатов, доклады и отчеты на имя Г.А. Киссинджера и P.M. Никсона от сотрудников зарубежных дипломатических представительств США. Важную группу документов составляет переписка и обмен посланиями между P.M. Никсоном и Г.А. Киссинджером, с одной стороны и Чжоу Эньлаем и Мао Цзэдуном, с другой через посредников из третьих стран. В собрании документов опубликованы протоколы переговоров Г.А. Киссинджера и Чжоу Эньлая в июле и октябре 1971 г., а также А. М. Хэйга и Чжоу Эньлая в январе 1972 г.

Дополнительным источником архивных документов, опубликованных после их рассекречивания в начале XXI в., является совместный проект Национального Архива Безопасности и Группы исследователей Холодной Войны при Университете Дж. Вашингтона46.

Во всех этих публикациях содержатся материалы, подтверждающие наличие противоположенных подходов официальных представителей США к китайской проблематике в целом и тактике дипломатической подготовки визита президента, в частности. Различные сценарии нормализации американо-китайских отношений были сформированы P.M. Никсоном и Г.А. Киссинджером, с одной стороны и главами ключевых правительственных ведомств (Госдепартамент, Пентагон, ЦРУ), зачастую выражавших общую позицию своего департамента, с другой.

45 Foreign Relations of the United States 1969-1976. Vol. XVII : China 1969-1972 [Electronic resource] // U.S. Department of State : the Office of Electronic Information. Electron, data. Washington D.C., 2006. URL: http://www.state.gov/documents/organization/70148.pdf (access date: 20.11.2006).

46 The National Security Archive [Electronic resource] / The George Washington University. Electron, data. Washington D.C., 1995-2009. URL: http://wwvv.gwu.edu/~nsarchiv/ (access date: 26.11.2006).

Немаловажное значение для понимания американской позиции в китайском вопросе имеют документы Пентагона. Автор исследовал доклад министра обороны М. Лейрда Конгрессу США, а также основные ежегодные доклады министра и начальников штабов армии, ВВС и ВМС за указанный период времени47.

Важным источником исследования являются мемуары непосредственных участников истории американо-китайского сближения: P.M. Никсона , Г.А. Киссинджера49, В. Вальтерса50 Дж. Холбриджа51, А. М. Хэйга52 и других активных участников процесса дипломатической подготовки визита.

Для изучения воздействия представителей академического сообщества, СМИ, бизнес-элит на процесс формирования «новой китайской политики» Вашингтона проводился анализ материалов слушаний в комиссиях по иностранным делам Палаты Представителей и Сената, подкомиссии по странам Дальнего Востока и АТР, а также в других комитетах и комиссиях Конгресса, посвященных ситуации в Китае, китайской политике США и положению в Юго-Восточной Азии. Высказанные в ходе слушаний в Конгрессе оценки перспектив нормализации отношений с КНР, практические выводы и рекомендации правительству повлияли на формирование переговорной позиции американской дипломатии на Шанхайском саммите .

Ведущие американские специалисты-международники (Ч. Вулф, С. Гриффит, Э. Клабб, Г. Моргентау, Р. Хилсмен и др.) рассматривали

47 Statement of Secretary of Defense Melvin R. Laird on the Fiscal Years 1972/1976 Defense Program and the 1972 Defense Budget. Washington D.C., 1971.

48 Nixon R.M. RN: The Memoirs of Richard Nixon. New York, 1978; Nixon R. Real war. New York, 1980.

49 Kissinger H.A White House Years. Boston, 1979

50 Walters V.A. Silent Missions. New York, 1978.

51 Holdridge J.H. Crossing the Divide: An Insiders Account of Normalization of U.S.-China Relations. Lanham, 1997.

52 Haig A.M. Inner Circles: How America Changed the World. New York, 1992:

53 Sino-Soviet Conflict : Report on Sino-Soviet Conflict and its Implications by the Subcommittee on Foreign Affairs. House of Representatives together with Hearings held by Subcommittee on the Far East and the Pacific, March, 1965. Washington D.C. 1965. May 14; China, Vietnam, and the United States : Highlights of the Hearings of the Senate Foreign Relations Committee. Public Affairs Press. Washington D.C., 1966; United States Policy toward Asia : report of the Subcommittee on the Far East and the Pacific of the Committee on Foreign Affairs. House of Representatives on the Hearings held by Subcommittee on the Far East and the Pacific, January 25, 26, 27; February 1, 2, 3, 15, 16; March 8, 9 and 10, 1966. Washington D.C., 1966. May 19. проблему американо-китайских отношений на фоне сложного комплекса проблем азиатской политики США и роли КНР в Азии в середине 60-х годов. Признавая наличие китайской угрозы интересам Соединенных Штатов в Азии, выступающие, тем не менее, призвали правительство продолжать стремление к расширению ограниченных мирных контактов с континентальным Китаем54. Большой резонанс в правительственных структурах вызвали слушания в сенатской комиссии по иностранным делам «Признание иностранных правительств со стороны США», во время которых обсуждались варианты признания КНР, предложенные представителями политического истэблишмента и экспертного сообщества55.

Реализация первых шагов президента Р. Никсона на китайском направлении стимулировала дальнейшее участие академического сообщества в разработке политики в отношении КНР. В 1970 г. в Конгрессе прошли слушания с участием большого количества ученых по теме «Отношения между США и Китаем: стратегия на будущее»56. Предлагалось строить отношения с КНР на базе доктрины «сдерживания без изоляции» и использовать советско-китайские разногласия для оказания давления на СССР.

Заслуживают внимания материалы слушаний в сенатской подкомиссии по вопросам безопасности, посвященные проблеме отношений Вашингтона и Тайваня в условиях расширения контактов с Пекином57.

Итоги президентского визита в Пекин и перспективы дальнейшего развития отношений между США и КНР были обсуждены в ходе майских

54 United States Policy toward Asia : report of the Subcommittee on the Far East and the Pacific of the Committee on Foreign Affairs. House of Representatives on the Hearings held by Subcommittee on the Far East and the Pacific, January 25, 26, 27; February 1, 2, 3, 15, 16; March 8, 9 and 10, 1966. Washington D.C., 1966. May 19.

55 United States Recognition of Foreign Governments : Hearings before the Committee on Foreign Relations. United States Senate. 91st Congress, 1st Session on Res. 205. June 17, 1969. Washington D.C., 1969.

56 United States-China Relations: A Strategy for the Future : Hearings before the Subcommittee on Asian and Pacific Affairs of the Committee on Foreign Affairs. House of Representatives, 91st Congress, 2nd Session. September 15-30, October 6, 1970. Washington D.C., 1970.

57 United States Security Agreements and Commitments Abroad. Republic of China : Hearings before the Subcommittee on United States Security Agreements and Commitments Abroad of the Committee on Foreign Relations. United States Senate. 91st Congress, 2nd Session, Part 4. Washington D.C., 1970. слушаний 1972 г.: «Новая китайская политика: ее воздействие на США и Азию»58.

Участие в этих слушаниях американских китаеведов и международников способствовало созданию концептуальной основы персональной дипломатии Р.М.Никсона, формированию двухпартийного консенсуса относительно пределов и перспектив дипломатической активности США на китайском направлении, приемлемого для большинства американской правящей элиты.

Ценным источником для изучения процесса взаимодействия администрации Р.Никсона с американской общественностью с целью сначала зондирования, а впоследствии легитимации новаций в китайской политике США являются материалы прессы. На страницах The New York Times, The Washington Post, The Christian Science Monitor, The New York Post и ряда других изданий публиковались важные материалы и сведения по проблематике американо-китайских отношений исследуемого периода.

Специфическим источником исследуемой темы являются периодические и справочные издания, брошюры, ежегодные отчеты и пресс-релизы крупных академических центров США, предлагавших правительству Р.Никсона свои рекомендации по проблемам нормализации американо-китайских отношений: Национального комитета по американо-китайским отношениям, Американской ассоциации азиатских исследований, Стэндфорского Института войны, революции и мира имени Эдгара Гувера, Института войны и мира Колумбийского Университета, Массачусетского технологического института, Совета по внешним сношениям в Нью-Йорке.

В качестве китайских источников использовались документы и материалы съездов КПК, Государственного Совета и МИД КНР, выступления китайских лидеров и другие материалы, опубликованные на русском языке в

58 The new China policy: its impact on the United States and Asia : Hearings before the subcommittee on Asian and Pacific affairs on committee of foreign affairs. House of representatives, 92nd Congress, 2nd session, May 2, 4, 16, 17, 1972. Washington D.C., 1972. информационном бюллетене агентства Синьхуа (ИБАС), журнале «Китай», «Peking Review», «People's Daily». Выступления официального руководства КНР публиковались на английском языке американской информационной службой иностранного радиоперехвата (FBIC), а также тайваньской Free China Weekly59.

Научная новизна исследования состоит в попытке комплексного освещения процессуального аспекта «новой» китайской политики США, а именно, дипломатической подготовки визита президента Р. Никсона в КНР и разработки Шанхайского коммюнике как политико-правовой основы дальнейшего развития отношений двух государств.

Впервые вводятся в научный оборот документы американской внешней политики, изданные в 2006 г., отображающие всю сложность процесса выработки и принятия политических решений в отношении КНР руководством США. Это позволяет изменить оценки дипломатической истории американо-китайского сближения как сложного, многоуровневого и во многом альтернативного процесса.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования его материалов и выводов научными работниками при изучении истории Китая и США, при написании монографий, чтении лекционных и факультативных спецкурсов по истории дипломатии и внешней политики США.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы освещались в докладах на научных конференциях: IX Международной студенческой научно-практической конференции «Современное государство и мир: специфика отношений в эпоху глобализации» (Санкт-Петербург, 2007), VII Международной научной студенческой конференции «Международное сотрудничество России и ее субъектов: история и современность»

59 Free China weekly. Taipei. Vol. 1, no. 1 (Mar. 1964)-Vol. 24, no. 51 (Dec. 25, 1983).

Новосибирск, 2007), международной конференции «Вторые исторические чтения Томского государственного педагогического университета» (Томск, 2007), Первой научной конференции аспирантов и молодых ученых «История, экономика, культура: взгляд молодых исследователей» (Саратов, 2009), Одиннадцатой всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Мир в новое время» (Санкт-Петербург, 2009). Результаты исследования представлены в девяти научных публикациях, которые отражают основное содержание диссертации.

Структура работы мотивирована целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Дипломатическая подготовка визита Р.М. Никсона в КНР в 1972 г."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С началом реализации «новой» китайской политики США и последующим дипломатическим признанием КНР вплоть до настоящего времени прослеживается тенденция на усиление политического и экономического взаимодействия Соединенных Штатов и Китая.

Эволюция американо-китайских отношений в конце 60-х - начале 70-х годов XX в. была обусловлена комплексом объективных факторов. Однако возможность и стремительная скорость нормализации межгосударственных отношений в значительной степени определялась персональными взглядами Р. Никсона относительно развития сотрудничества США и КНР.

С одной стороны, развитие стабильных двусторонних отношений в долгосрочной перспективе отвечало интересам как Вашингтона, так и Пекина ввиду геополитического положения и экономической мощи или потенциала каждого из государств. С другой стороны, советско-китайские разногласия и начало становления КНР в качестве самостоятельного центра силы позволили американской дипломатии использовать «китайский фактор» в переговорах с Советским Союзом по многим вопросам глобальной повестки дня. Таким образом, появление новой самостоятельной силы в биполярной системе международных отношений обусловило начало ее развития в сторону многополярности. Несомненно, что на первом этапе нормализации отношений КНР и США обе стороны преследовали в первую очередь цели регионального и глобального масштабов. Для Вашингтона было важным уменьшить свою прямую вовлеченность в проблемы азиатского региона, а также иметь возможность оказывать давление на Москву в вопросах международной безопасности. Пекин видел в сотрудничестве с США возможность обеспечить себе более безопасное окружение, а также реализовать планы по становлению в качестве самостоятельного полюса на международной арене. Таким образом, параллельность ряда национальных интересов и наличие единой угрозы национальной безопасности США и Китая в лице Москвы, создавало объективные предпосылки для двустороннего геополитического сотрудничества.

Персональная дипломатия и личные установки Р. Никсона оказали значительное влияние на динамику эволюции отношений между Соединенными Штатами и Китаем. Саммит P.M. Никсона и Мао Цзэдуна обозначил сдвиг от «эры конфронтации» к «эре переговоров» как в глобальном масштабе, так и в отношениях двух стран. Китайская Народная Республика была принята в ООН, вопрос Тайваня был снят с первой строки в межгосударственной повестке дня и отложен для будущих времен, разногласия между Вашингтоном и Пекином были определены и начали обсуждаться, война во Вьетнаме закончилась. Как результат - риск вооруженного конфликта между государствами был минимизирован, а через несколько лет были установлены официальные дипломатические отношения. Таким образом, основные цели «новой» китайской политики P.M. Никсона были достигнуты.

Именно поэтому в данной работе эволюция персональной внешнеполитической концепции P.M. Никсона рассматривается в непрерывной связи с изменением международного контекста и внутриполитической борьбой в США. Международная повестка дня оказывала влияние на политическую расстановку сил внутри Соединенных Штатов, способствуя формированию у политиков в Вашингтоне новых концепций межгосударственных отношений. С другой стороны, проецирование данных концепций на реальную внешнеполитическую линию США приводило к изменению международного контекста. Сформированная под влиянием ряда внутри, внешнеполитических факторов, а также академического сообщества США, концепция американо-китайских отношений P.M. Никсона обусловила возможность проведения саммита. Шаги по дипломатической подготовке встречи «в верхах» являлись отражением «новой» концепции американо-китайских отношений президента США, так же как сами дипломатические шаги формировали международную среду, в которой проходила подготовка саммита.

В связи с этим представляется необходимым именно в системном ракурсе сформулировать выводы, к которым можно прийти в результате проведенного исследования.

Анализируя эволюцию китайской концепции Р. Никсона на протяжении второй половины 1940-х — второй половины 1960-х гг. необходимо подчеркнуть, что его политическая карьера началась в условиях нараставшего противостояния двух сверхдержав и «холодной войны». Акцент на противодействии угрозе коммунизма в ходе внутриполитической борьбы по вопросам глобальной и региональной стратегии США превратил P.M. Никсона в востребованного временем политика, способствовал его избранию в Конгресс в 1947 г., а через несколько лет, в 1952 г. - на должность вице-президента США. Представления Р. Никсона о коммунизме стали доктринальной основой его видения существа и дальнейших перспектив американо-китайских отношений.

Позиция P.M. Никсона в отношении КНР до его избрания на пост Президента США в 1968 г., определялась отношением к КНР как составной части враждебного «свободному миру» монолитного коммунистического блока, противодействие которому являлось для Никсона делом принципа. Ортодоксальное понимание коммунизма как «вселенского зла», делало Р.Никсона непримиримым противником каких-либо компромиссов и встречных шагов в направлении сближения с Китаем, предлагавшихся либерально мыслящей правящей элитой в ходе дискуссий по проблемам азиатской политики США в целом и отношений с Китаем начала 60-х гг. XX в.

Иррациональность» антикоммунистической индоктринации внешнеполитической позиции Никсона и его подхода к Китаю стала очевидной в контексте изменений идейно-политической атмосферы в самих США после поражения маккартизма и отчасти способствовала кризису политической карьеры Р.Никсона после поражения на президентских выборах 1960 г.

На протяжении почти двадцатилетней политической карьеры Р. Никсона прослеживается последовательное ужесточение позиции в отношении к коммунизму в целом и КНР, в частности. Формирование нового баланса сил на международной арене в связи с достижением стратегического паритета США и СССР, усиление международного авторитета и внешнеполитической активности Китая в Юго-Восточной Азии способствовали эволюции подхода Р. Никсона к Китаю.

До написания Р. Никсоном статьи «Азия после Вьетнама» его концепция главным образом эволюционировала под влиянием внутриполитических факторов, а именно, изменением настроения избирателей США по отношению к коммунистическим режимам и глобальным обязательствам Вашингтона.

Переход Р.Никсона к более адекватной оценке места КНР в глобальной и региональной стратегии США, зафиксированный в его публикациях и выступлениях 1967-1968 гг., с одной стороны, свидетельствовал о влиянии на внешнеполитическую программу кандидата от республиканской партии концептов «новой китайской политики», ранее предлагавшихся правительству демократов, а с другой — давал возможность с реалистических, а не идеологических позиций оценить направленность и характер вероятной нормализации американо-китайских отношений в случае избрания Р.Никсона президентом США.

Рассматривая китайскую политику Р. Никсона в 1969-1972 гг. можно сделать вывод, что концепция американо-китайских отношений на протяжении первого срока пребывания Р. Никсона в должности главы государства претерпела существенное изменение. Представление американского президента о КНР как государстве, нарушающем основополагающие нормы международного права, отходит на второй план по мере развития практических отношений Вашингтона с Пекином. В 1970-71 годах Р. Никсон в своих выступлениях перед Конгрессом уже не делал критических замечаний в адрес китайского руководства и его внешнеполитического курса. Напротив, в его речах прослеживалась попытка оправдать проводимый КНР внешнеполитический курс в Азии. Более того, начиная с 1971 г. американские официальные лица, включая Р. Никсона, и официальные издания, а вслед за ними и вся американская пресса начинают использовать термин «Китайская Народная Республика». Этот факт можно считать публичным признанием КНР в качестве самостоятельного субъекта международного права и мировой политики со стороны американского правительства. Данное обстоятельство облегчило Никсону пересмотр позиции США по вопросу членства КНР в ООН и позволило американской делегации избежать дипломатического поражения в связи с принятием Китая в число постоянных членов Совета Безопасности на XXVI сессии ГА ООН. В первые два года своего президентства Р. Никсон твердо придерживался курса на сохранения места Тайваня в ООН и противостоял любым попыткам обсуждения вопроса о членстве КНР в этой универсальной международной организации, несмотря на проводимую политику разрядки. Для достижения главной цели своей внешнеполитической стратегии, Р. Никсон увязал вопрос о членстве КНР в ООН с политикой нормализации отношений с Пекином, продемонстрировав, тем самым, разительную смену приоритетов китайской политики республиканской администрации, в контексте которой установление отношений с Пекином приобретало большее значение, чем статус Тайваня в ООН.

Несмотря на значительный прогресс на китайском направлении, достигнутый администрацией Р. Никсона к июлю 1971 г. оставался вопрос, который был наиболее важен для обеих сторон, а именно тайваньская проблема. Существенная эволюция позиции Р. Никсона по этому вопросу проявилась в отказе президента от проведения политики «двух Китаев» или «одного Китая, одного Тайваня».

Если концептуальная основа китайской политики республиканской администрации («сдерживание без изоляции») была отражением сложившегося в американском обществе консенсуса относительно Китая, то готовность президента Никсона осуществить реальные шаги в направлении нормализации отношений с КНР к концу первого президентского срока опережала настроения американской общественности. Это во многом предопределило закрытый характер самого процесса дипломатической подготовки визита Р.М.Никсона в Пекин, о деталях которого были осведомлены лишь немногие лица из числа ближайшего окружения президента.

Анализируя инициативы президента Р. Никсона, направленные на поиск сценариев взаимодействия с руководителями КНР необходимо отметить, что для реализации установок на нормализацию отношений с Китаем президент

Р. Никсон инициировал пересмотр механизма принятия внешнеполитических решений. Была разработана система, при которой практически вся власть и информация концентрировалась в руках его советника по национальной безопасности Г.А. Киссинджера. Новая организация системы принятия внешнеполитических решений позволила P.M. Никсону реализовать новации и на китайском направлении.

Они включали в себя установление секретных отношений с представителями руководства КНР, а также, реализацию пропагандистских мер, сигнализировавших Пекину о готовности Вашингтона двигаться в различных направлениях своей китайской политики. Конфиденциальные контакты были важной частью общей стратегии Р. Никсона направленной на нормализацию отношений с КНР. Конфиденциальность была важна по нескольким причинам: во-первых, в условиях военно-политического и идеологического противостояния двух мировых систем секретный характер переговоров давал возможность обсуждать проблемы двусторонних американо-китайских отношений без давления извне и угрозы снижения международного престижа США. Во-вторых, контекст переговоров должен был остаться неизвестным Москве, что давало Вашингтону преимущество при обсуждении условий «разрядки» между США и СССР. В-третьих, для того чтобы избежать утечки информации, P.M. Никсон пытался ограничить круг сотрудников правительственных ведомств, вовлеченных в процесс установления отношений с Пекином. Секретные и публичные шаги были частью дипломатической стратегии Р. Никсона, включающие проверенные временем методы «кнута и пряника». Президент показал Пекину, что готов идти на сближение серией дружественных политических заявлений, правительственных действий, а также в конфиденциальных сообщениях, одновременно с серией американских угроз равно разработанных для воздействия на китайских руководителей для достижения американо-китайской разрядки.

К концу 1970 - началу 1971 г. Китай был обеспокоен возможностью усиления угрозы его национальной безопасности как со стороны СССР, так и со стороны США и их союзников, что заставило Пекин смягчить воинственную риторику в адрес американского империализма и откликнуться на инициативы американского президента. На это повлияли в совокупности Гуамская доктрина Р. Никсона, сокращение войск США в Азии, его политика постепенного ухода из Вьетнама, публичные и конфиденциальные жесты в направлении американо-китайской разрядки. Реализация комплекса указанных мер была воплощением проводимой P.M. Никсоном политики «кнута и пряника». Весь комплекс инициатив, предлагавшихся администрацией Р. Никсона Китаю, был нацелен на то, чтобы склонить руководителей КНР начать дипломатические переговоры относительно содержания и условий разрядки между Вашингтоном и Пекином.

Исследуя работу СНБ США и лично его руководителя Г. А. Киссинджера в процессе выработки и реализации китайской политики Р. Никсона, необходимо отметить его важную роль. Она была обусловлена сконцентрированным в СНБ управлением внешней политикой Соединенных Штатов. Г.А. Киссинджер не был достаточно хорошо знаком с китайской проблематикой, что в условиях перемены курса дало положительный эффект, т.к. он мог изучить вопрос без предубеждений в том виде, в котором он представлялся на рубеже 1960-1970-х гг. Для реализации концептуальных положений в сфере китайской политики и установок президента Р. Никсона, Г.А. Киссинджер укомплектовал штат СНБ китаеведами-профессионалами. Это дало возможность более взвешенно подходить к разработке альтернатив решения вопросов в американо-китайских отношениях.

Специалисты СНБ активно разрабатывали и представляли на рассмотрение Г. Киссинджера и Р. Никсона инициативные шаги на пути нормализации отношений с Пекином. Их реализация позволила создать благоприятный фон для установления контактов с представителями КНР и проведения саммита. В свою очередь, Г. Киссинджер принимал активное персональное участие в реализации второй составляющей политики расширения связей с Пекином, а именно в установлении секретных контактов.

На протяжении 1969-1971 гг. Г. Киссинджер разрабатывал одновременно несколько конфиденциальных каналов передачи информации в Пекин. Среди них выделялись регулярные встречи в Варшаве, а также румынский, пакистанский, французский, норвежский и ряд других каналов. Наиболее значимый результат в этом направлении был достигнут благодаря посредничеству правительства Пакистана во главе с его президентом Яхья Хан. Несмотря на значительные трудности в установлении конфиденциальных контактов с Китаем, прорабатываемые Г. Киссинджером дипломатические каналы взаимодействия с КНР к концу 1970 г. дали положительные результаты. Совпадение информации, полученной из разных источников, о согласии Пекина провести встречу на высшем уровне позволило Г. Киссинджеру сделать вывод о том, что Пекин готов к переговорам, несмотря на продолжающуюся войну в Индокитае. В результате проделанной работы, в конце апреля 1971 г. Г. Киссинджер получил сообщение из КНР о готовности китайской стороны принять в Пекине специального посланника Р. Никсона.

За два года подготовительной работы американской дипломатией был достигнут важный промежуточный результат на пути к саммиту в Пекине. Разработанный СНБ комплекс мер, как публичных, так и конфиденциальных, дал возможность китайской стороне принять инициативы американского президента, направленные на нормализацию двусторонних отношений. Согласованная деятельность Р. Никсона и Г. Киссинджера по поиску возможных дипломатических каналов связи с китайской стороной позволила установить надежные каналы взаимодействия с руководством КНР, в том числе, через посредников из третьих стран. Данная деятельность открыла путь Г. Киссинджеру в Пекин, где он совместно с премьер-министром КНР Чжоу Эньлаем обсудил условия нормализации двусторонних отношений, а также программу и график предстоящего визита президента Р. Никсона.

При анализе персональной дипломатии Г.Киссинджера и А. Хэйга можно сделать вывод, что успех визита Р. Никсона в КНР в феврале 1972 был во многом обеспечен взвешенной позицией эмиссаров президента на переговорах с китайской стороной.

Тщательно подготовленная секретная поездка Г. Киссинджера в июле 1971 г. в Пекин позволила обоим государствам начать обсуждение проблем, осложнявших как двусторонние отношения, так и региональную обстановку в Азии. В процессе проведенных переговоров стороны обсудили позиции по ключевым вопросам внешней политики в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также по тайваньской проблеме. Во время переговоров в июле 1971 г. в Пекине Г. Киссинджер впервые отказался от политики «двух Китаев», легализующей факт административно-территориального раскола китайской нации в результате Гражданской войны 1949 г. Это позволило Чжоу Эньлаю оптимистично высказаться по поводу перспективы нормализации отношений двух стран. Рассматриваемые на встрече вопросы должны были стать предметом обсуждения лидеров двух государств на предстоящем саммите. Стороны согласовали ориентировочное время «встречи в верхах», а также текст заявления для прессы по результатам июльской встречи представителей США и КНР. По оценке Г. Киссинджера, именно июльская встреча в Пекине позволила Р. Никсону и Мао Цзэдуну перевернуть страницу в истории американо-китайских отношений.

Поездка Г.А. Киссинджера в июле 1971 г. обозначила сдвиг в системе международных отношений в сторону многополярности. «Китайский» фактор добавил большей маневренности во внешней политике двух сверхдержав и уже не сводил их взаимоотношения к «игре с нулевым результатом».

Во время октябрьского визита Г. Киссинджера стороны согласовали дату приезда в КНР американского президента, длительность его пребывания в Китае, состав и численность американской делегации и определили повестку дня предстоящего визита. Ключевым вопросом обсуждения Г.А. Киссинджера и Чжоу Эньлая, который занял около 10 часов, был разговор относительно семи черновиков - подготовка того, что позднее стало известно как «Шанхайское коммюнике», опубликованное в конце визита P.M. Никсона в феврале 1972 г.

Важным политическим итогом октябрьского визита 1971 г. можно считать негласную поддержку Пекина, которую Белый Дом оказал ему самим фактом встречи Г. Киссинджера и Чжоу Эньлая накануне голосования по вопросу членства КНР в ООН и исключения из ее рядов Республики Китай на Тайване.

Ввиду изменившихся внутри и внешнеполитических условий со времени октябрьской встречи советника по делам национальной безопасности президента США и китайского премьер-министра, американская сторона решила смягчить свою позицию по вопросу Тайваня и проблемам региональной безопасности в АТР. Данными обстоятельствами был обусловлен визит в Китай заместителя советника по делам национальной безопасности A.M. Хэйга в январе 1972 г. Несмотря на давление, оказанное А. Хэйгом на китайскую сторону, последней удалось отстоять ранее согласованные позиции по основным вопросам предстоящей повестки саммита.

Масштабная подготовительная работа, проделанная Г. Киссинджером и A.M. Хэйгом посредством «челночной дипломатии», по мнению советника президента США по национальной безопасности, обеспечивала главе государства хороший прием в Китае, сбалансированное коммюнике и в связи с этим последующей поездке Р. Никсона в СССР был гарантирован успех. По оценке самого Р. Никсона, проведение саммита явилось плодом практически трех лет кропотливой, тщательной, и в силу необходимости закрытой для широкой американской и мировой общественности, подготовки. Ключевую роль в реализации планов P.M. Никсона и подготовки его визита в Пекин сыграл Совет национальной безопасности и лично его руководитель Генри А. Киссинджер.

Особенностью процесса формирования внешнеполитической стратегии США является участие в нем академического сообщества. Проследив развитие американской синологии и американо-китайских отношений в 1960-1970-е годы можно сделать вывод об их взаимном влиянии друг на друга.

В 1960-е годы общим для научного мира США было признание за китайским направлением американской внешней политики стратегически важной роли в общей стратегии США. В стороне продолжали стоять только праворадикальные силы. Поэтому практически никто не отрицал значения КНР как одного из центров многополярной структуры мира, вошедшей в оборот политической лексики американских правящих кругов.

На протяжении 1960-х годов либерально-ревизионистское направление китаеведения США усиливало свои позиции в академическом сообществе и правительстве Соединенных Штатов, выступая за развитие отношений с КНР, учитывая ее менявшуюся роль в мире. Многие из либерально настроенных ученых выступали за признание неадекватности прежней политики США в отношении Китая и необходимости пересмотреть ее в направлении нормализации отношений, с учетом реакции Пекина и его готовности принять такую нормализацию. Либералы-ревизионисты призывали учитывать исторические истоки китайского национализма в качестве основополагающего фактора развития Китая, традиций и образа мышления для понимания современного Китая.

Анализируя китайскую политику, реализованную Р. Никсоном в должности президента, следует сделать вывод о значительном влиянии на становление его персональной концепции нормализации американо-китайских отношений, которое оказала американская синология, а именно, школы, находившиеся в рамках наиболее представительного и влиятельного ее течения - ревизионистского. Наибольшее влияние среди ревизионистского направления синологии США в 60-х и 70-х годах имели научная школа «грэдуализма», выступавшей за постепенную нормализацию отношений, с учетом ответных шагов Пекина. А также, школа «политического реализма», позволившая Р. Никсону рассматривать международные отношения и внешнюю политику как проявление национальных интересов, отодвинув социальные и идеологические разногласия государств на второе место.

Стараниями академического сообщества президент Р.М.Никсон вошел в историю американской дипломатии как политик, инициировавший процесс действительной нормализации отношений с Китаем, пришедший на смену затяжному периоду взаимной враждебности и конфронтации. В сознании американской и мировой общественности Шанхайское коммюнике 1972 г. стало доказательством способности Соединенных Штатов устранить существенные разногласия в американо-китайских отношениях дипломатическими средствами, что послужило основой плодотворного сотрудничества держав по целому комплексу международно-значимых вопросов.

Синологи сходились во мнении, что итоги визита и Шанхайское коммюнике оказали определенное влияние на весь курс американской внешней политики. Администрация P.M. Никсона, а в последствии и остальные президенты США стали пытаться использовать данный фактор с наибольшей для своего государства выгодой. Начался процесс действительной нормализации отношений, «наведения мостов» после затяжного периода конфронтации. Соединенные Штаты после этого визита встали на путь устранения существующих разногласий в американо-китайских отношениях и поиска возможностей для построения плодотворного сотрудничества по целому комплексу международно-значимых вопросов. Таким образом, 1969-1972 годы стали началом этапа ослабления существующих противоречий между двумя странами.

Уход Р. Никсона с поста президента не принес существенных изменений в отношениях США и КНР. Нормализация американо-китайских связей продолжилась и при администрации Г. Форда и привела в 1979 году к установлению дипломатических отношений между Соединенными Штатами Америки и Китайской Народной Республикой.

В заключение следует отметить, что комплексное изучение концептуальной проработки и практической реализации шагов американской администрации по дипломатической подготовке визита P.M. Никсона в Пекин в

1972 году с учетом взаимодействия всех движущих сил и факторов китайской политики США позволяет сделать вывод о том, что, во-первых, процесс дипломатической подготовки визита Р. Никсона протекал под воздействием комплекса внутри и внешнеполитических факторов; во-вторых, саммит обозначил начало нормализации американо-китайских отношений и создал базис для построения стратегического партнерства в настоящее время; в-третьих, заложил правовую основу современных отношений США и КНР; в-четвертых, оказал влияние на эволюцию системы международных отношений и начало формирования современной структуры мирового порядка; в-пятых, встреча «в верхах» и ее результаты подтвердили исключительную важность персонального фактора в дипломатии американо-китайских отношений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дипломатическая подготовка визита Р.М. Никсона в КНР в 1972 г."

На пр^^рукописи

□□343

Дегтярев Александр Викторович

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ВИЗИТА P.M. НИКСОНА В КНР В 1972 г.

Специальность 07 00 03 - Всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

- ! (ЬСО чп

Томск-2010

003491544

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории, историографии и источниковедения ГОУ ВПО «Новосибирскйи государственный педагогический университет»

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор Ивонина Ольга Ивановна

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор Лицарева Елена Юрьевна

кандидат исторических наук, доцент Казакевич Людмила Ивановна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Защита состоится «26» февраля в 15 00 на заседании диссертационного совета Д 212 267 03 при ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу 634050, г Томск, пр Ленина 36

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу 634050, г Томск, пр Ленина 34а.

Автореферат разослан 16 января 2010 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор

О А Харусь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования Соединенные Штаты Америки и Китайская Народная Республика как две великие державы играют важную роль на мировой арене, а двусторонние отношения занимают приоритетное место во внешней политике каждой из стран Однако после образования КНР Соединенным Штатам понадобилось почти двадцать лет, чтобы осознать глобальное значение Китая в своей внешнеполитической стратегии Поворотным событием в истории взаимоотношений этих держав по праву считается визит лидера США в КНР и опубликование по итогам саммита Р М Никсона - Мао Цзэдуна в феврале 1972 г «Шанхайского коммюнике», в котором нашли отражение, как противоречия, так и ключевые проблемы и направления перспективного сотрудничества двух стран

Во многом фактор персональной дипломатии - политическая воля президента Р М Никсона и его активное стремление к нормализации отношений с Китаем - определили возможность и характер данной встречи

Отсутствие дипломатических отношений и взаимная враждебность США и КНР не давали возможности открыто обсуждать проблемы, препятствовавшие налаживанию конструктивного диалога между государствами В связи с этим Р М. Никсон и его помощник по делам национальной безопасности Г А Киссинджер для установления контакта с высшим руководством Китайской Народной Республикой первоначально использовали секретные правительственные каналы третьих стран

Комплексное изучение концептуальной проработки и практической реализации шагов американской администрации по дипломатической подготовке визита Р Никсона в Пекин в 1972 году возможно с учетом взаимодействия всех движущих сил и факторов китайской политики США эволюции похода к Китаю самого президента Р Никсона и ключевых фигур его администрации, участия в дипломатической подготовке визита в Пекин представителей политического истэблишмента, бизнеса, медиа сообщества и академической элиты США

Степень изученности проблемы. В отечественной историографии проблематика американо-китайских отношений конца 1960 — начала 1970-х годов нашла отражение в таких фундаментальных изданиях, как «История внешней политики СССР», «История международных отношений после второй мировой войны», «История международных отношений и внешней политики СССР», «История международных отношений на Дальнем Востоке» под редакцией Е М Жукова, М И Слад-ковского, Г В Астафьева, МС Капицы, в которых представлены основные документы и материалы, раскрывающие характер и тенденции развития отношений между всеми странами региона, включая КНР и США1

1 История внешней политики СССР в 2 т / под ред А А Громыко, Б Н Пономарева М, 19761977, История международных отношений после второй мировой войны в 3 т М, 1962-1965, История международных отношений и внешней политики СССР в 3 т М , 1985-1987, Международные отношения на Дальнем Востоке в послевоенные годы в 2т М , 1978

Большое внимание в работах советских историков уделялось вопросам внутри-полишческой борьбы в США по вопросам внешней и оборонной политики, а также исследованиям структуры и механизма функционирования государственного аппарата во взаимодействии с общественными силами различной политической ориентации Эта проблематика затрагивалась такими исследователями, как Г К Акшин, Е П Бажанов, И И Беглов, Ф М Бурлацкий, В Б Воронцов, А А Галкин, В Е Гули-ев, В С Зорин, И А Геевский, В П Золотухин, А Г Каренин, К Б Козлов, А А Мишин, А Н Мельников, С М. Плеханов. С Б Четвериков, Н Н Яковлев2

В работах О И Ивониной, Т А Мельниковой, А А Нагорного, Е С Шебалкина исследуется эволюция и механизм формирования правительственного курса США в отношении КНР с учетом роли различных общественных групп в процессе принятия решений по китайской проблематике администрациями Д Эйзенхауэра, Дж Кеннеди, Л Джонсона

В работах Г А Арбатова, В Б Воронцова, Анат А Громыко, Ф В Давыдова, Ю П Давыдова, А Е Ефремова, В В Журкина, Н Н Иноземцева, А Г Каренина, А В Кирсанова, В А Кремешока, А А Кокошина, В В Кузьмина, В И Лана, В П Лукина, Ю М Мельникова, И И Орлик, В Ф Петровского, Г Л Розанова, В С Руднева, С Сергейчука, Г А Трофименко, А И Уткина и др исследуется эволюция взглядов правящей элиты США на широкий круг международных проблем, выявляется специфика политического инструментария и рычагов, использовавшихся руководством Соединенных Штатов в процессе пересмотра своего китайского кур-са3

Некоторые вопросы собственно дипломатической подготовки амсрикано-кигайского сближения отражены в трудах В В Кузьмина, В Б Воронцова, С К Меркулова4

2 См например, Бажанов Е П Движущие силы политики США в отношении Китая М , 1982, Воронцов В Б Китай и США 60-70-е годы, М, 1979, Четвериков С Б Кто и как делает политику в США М , 1974, Яковлев Н Н Преступившие грань М , 1971

3 Арбатов ГА Идеологическая борьба в современных международных отношениях, М, 1970, Г-ромыко А А Внешняя политика США уроки и действительность 60-70-е годы М , 1978, Иноземцев IIН Современный капитализм новые явления и противоречия М, 1972, Воронцов В Б Дело Амсрэйша М, 1974, Журкин В В США и международно-политические кризисы М, 1975, Мельников ЮМ От Потсдама к Гуаму очерки американской дипломатии М , 1974, Мельников ЮМ Сила и бессилие внешняя политика Вашингтона 1945-1982 гг М, 1983, Розанов Г Л Политика сотрудничества - веление времени (СССР и капиталистические страны 70-е юды) М, 1977, Сергейчук С С США и Китай М, 1973, Трофименко Г А США политика, война, идеология, М , 1976, Уткин А И Стратегия глобальной экспансии внешнеполитические доктрины США М, 1986

4 Кузьмин В В Китай в стратегии американского империализма М, 1978, Воронцов В Б Китай и США в 60-70-е годы М , 1979, Меркулов С К Американо-китайское сближение (вторая половина 70-хгодов) М, 1980

Важным для диссертанта являлось использование работ отечественных авторов, в которых были исследованы региональные аспекты американской внешней политики, в том числе связанные с подготовкой и проведением визита Р М Никсона в Пекин, влиянием Шанхайского коммюнике на обстановку в Восточной и Юго-Восточной Азии5

Существенную помощь для анализа темы исследования оказали те работы отечественных авторов, в которых были освещены внутриполитические процессы в Китае, причины и тенденции изменения внешнеполитического курса Мао Цзэдуна, заложившие объективные предпосылки к сближению с Соединенными Штатами части руководства КНР Среди авторов этих исследований - В А Александров, А Г Астафьев, Л Г Бескровный, Р В Вяткин, Б П Гуревич, А М Дубинский, Т В Ефимов, Е М Жуков, Л.Ф Ильичев, М С Капица, Н И. Калченко, Б М Клименко, Б Т Колосков, В А Кривцов, Б Т Кулик, Л.Н. Кутаков Г В Мелихов, В С Мясников, О Б Рахманин, А В Сергеев, М И Сладковский, С Л Тихвинский, Л М Титаренко, МВ Фомичева, ПН Федосеев, МА Халдин, АН Хейфец, В И Шабалин, А Г Яковлев и др

Таким образом, анализ литературы, посвященной персональной дипломатии президента Никсона на китайском направлении, свидетельствует о том, что отечественные авторы рассматривали предпринимаемые администрацией Р М Никсона шаги по нормализации отношений с КНР в контексте внутриполитической дискуссии по вопросам «новой» китайской политики, оставляя за пределами своих исследований сам процесс дипломатической подготовки Шанхайского саммита.

Первостепенное значение для диссертанта имело использование работ американских авторов, исследовавших механизм и движущие силы формирования китайской политики президента Р Никсона6

Наибольшее влияние на политику администрации Р Никсона оказали сценарии новой китайской политики, выработанные школой «грэдуалистов», выступавшей за постепенную нормализацию, с учетом ответных шагов Пекина. Среди представителей данной школы следует выделить группу ученных, оказавших существенное влияние на формирование концептуальной основы внешнеполитической линии США в отношении Китая, в лице Дж Фэрбенка, Э Карлсона, Р Тэррил, К Янга, Дж Коэна. В качестве участников экспертной комиссии при Госдепартаменте, а

3 Политика США в Азии / В А Кременюк [и др ] М, 1977, США региональные проблемы внешней политики / отв ред Ю П Давыдов и В С Руднев М, 1971

6 Barnctt ADA New U S Policy Toward China Washington D С , 1971, Fairbank J К The United States and China Cambridge, 1971, Service J The Amerasia Papers Some Problems in the History of U S -China Relations Berkley, 1971, Sino-American Detente and its Policy Implication / ed by GT Hsiao New York, 1974, Star J В China and new open door //US foreign policy in a changing world The Nixon administration, 1969-1973 New York, 1974, Stoessinger JG Nations in darkness China, Russia, America New York, 1971, Whiting A The Chinese Calculus of Deterrence New York, 1972

также специалистов, выступавших перед членами Конгресса США в ходе слушаний конца 60-начала 70-х гг, следует отметить А Д Барнетта, Р Скалапино, Л Пая, Дж Тэйлора, Г Моргентау и в особенности А Уайтинга - советника администрации Р М. Никсона по вопросам китайской политики

Обсуждению проблем американо-китайских отношений периода пребывания у власти администрации Р Никсона отводили свои страницы ведущие американские периодические издания, в которых выступали ведущие синологи, общественные и политические деятели Идеи ревизионистского направления американского китаеведения отражали журналы «Nation», «New Republic», «Progressive», призывая правительство США проводить более гибкую политику в отношении КНР В свою очередь, журналы «Military Review», «Orbis», «New Leader» выражали позиции праворадикального крыла американской синологии Широкая дискуссия относительно альтернатив официальной китайской политики США нашла отражение на страницах журналов «Foreign Affairs» и «Annais» В обсуждении альтернатив китайской политики США участвовали и ведущие американские газеты New York Times, Washington Post, Christian Science Monitor, New York Post

Существенную помощь для анализа темы диссертации оказали те работы американских авторов, в которых были исследованы личные установки и персональная дипломатия Р Никсона7 и Г Киссинджера8 в отношении КНР

Большинство историков делает акцент на исключительном авторстве «новой» китайской политики США президента Р М Никсона, сводя к минимуму роль Киссинджера, бюрократии государственного департамента и других акторов американской политики в формировании и реализации Шанхайской дипломатии9

Вопросы реформирования системы выработки, контроля и реализации внешнеполитических решений администрации Р Никсона исследованы в работах С Херша, Дж Стоссинджера10

7 Allen G Richard Nixon, the Man Behind the Mask Boston , 1971, Henderson Ch P Jr The Nixon Theology New York, 1972, Lurie L The Running of Richard Nixon New York, 1972, de Toledano R. One Man Alone Richard Nixon New York, 1969, Spalding HD The Nixon Nobody Knows New York, 1972, Hughes A J Richard Nixon New York, 1972, Mazlish B In Search of Nixon A Psychohistorical inquiry New York, 1972, Reeves R President Nixon Alone in the White House New York, 2001

8 Hersh S The Price of Power New York, 1983, Daalder I, Destler I rhe Nixon Administration NSC [Electronic resource] // Center for International and Security Studies at Maryland (CISSM) Electron data Washington D C, 1998 8 Dec URL http //www cissm umd edu/papers/files/mxon pdf (access date 26 11 2006), Kalb M , Kalb B Kissinger Boston., 1974, Mann J About Face A History of America's Curious Relationship with China from Nixon to Clinton New York, 1999, Tyler P A Great Wall Six Presidents and China An Investigative History New York, 1999

9 Tyler P A Great Wall Six Presidents and China An Investigative History New York, 1999 P 219221

'"HcrshS The Price of Power New York, 1983, Stoessinger J G Crusaders and Pragmatists Movers of Modern American Foreign Policy 2nd ed New York, London , 1985

Исследование самого процесса дипломатической подготовки визита Р М Никсона в Китай стало предметом внимания американской науки международных отношений относительно недавно Публикация ранее засекреченных документов дипломатической переписки, мемуаров и интервью высших должностных лиц, участвовавших в процессе подготовки Шанхайского саммита, повлияла па оценки персональной дипломатии Р М Никсона в работах Р Росса, Р Л Гартоффа, А Румберга, Ф Эйджазаддин, С Махмуд Али и ряда других"

В силу противоречивости оценок персональной дипломатии Р Никсона на китайском направлении, свойственной американской науке, а также в силу недостаточной изученности этого аспекта нормализации американо-китайских отношений отечественными авторами, целесообразно сделать предметом специального исследования процесс дипломатической подготовки визита Р М Никсона в КНР в 1972 г на основе введения в научный оборот новых источников по дипломатической истории американо-китайских отношений рубежа 60-70-х гг XX в

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является политика США в отношении КНР в период пребывания у власти администрации Р М Никсона 1969-1972 гг

Ввиду обширности объекта анализа представляется необходимым выделить предмет исследования, а именно, процесс дипломатической подготовки визита Р Никсона в Китай, состоявшийся в феврале 1972 г

Хронологические рамки исследования охватывают в основном 1969-1972 годы Необходимость выделения данного периода обусловлена тем, что, заняв пост президента США, Р Никсон получил возможность реализовать свои установки в отношении КНР, которые логично привели к его визиту в Пекин для установления «новых» отношений между государствами Вместе с тем диссертант счел необходимым кратко рассмотреть эволюцию взглядов Р Никсона в отношении Китая с начала его политической карьеры во второй половине 1940-х годов и до начала 70-х гг XX в

Цель н задачи исследования. Целью диссертационной работы является системный анализ процесса дипломатической подготовки визита президента США Р Никсона в Китай в феврале 1972 г, открывший новую страницу в американо-китайских отношениях XX века

11 Ross R S Negotiating Confrontation rhe United States and China, 1969-1989 Stanford, 1995, Romberg A D Rem in at the Brink of the Precipice American Policy Toward Taiwan and U S -PRC Relations Washington D C , 2003, Aijazuddm F S From a Head, Through A Head, To a Head the Secret Channel Between the US and China through Pakistan Oxford, 2000, Mahmud Ali S US-China Cold War collaboration, 1971-1989 London, New York, 2005, Goh E From «Red Menace» to «Tacit Ally» Constructing the US Rapprochement with China, 1961-1974 Ph D dissertation / Nuffield College, University of Oxford 2001

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи

1) проанализировать эволюцию взглядов Р Никсона в отношении КНР с начала его политической карьеры до избрания на пост президента США,

2) раскрыть сущностные изменения подхода президента Соединенных Шгатов Р Никсона к взаимоотношениям с КНР до его визита в Пекин в феврале 1972 г включительно,

3) проанализировать инициативы президента Р Никсона, направленные на поиск новых сценариев взаимодействия с руководителями КНР,

4) исследовать основные направления деятельности СНБ США и лично его руководителя Г Киссинджера в процессе выбора и установления каналов дипломатической связи для подготовки визита Р Никсона в Китай,

5) изучить «челночную дипломатию» Г А Киссинджера и А М Хэйга, направленную на согласование позиций сторон перед встречей на высшем уровне в Пекине и формирование проекта Шанхайского коммюнике,

6) проследить развитие позиций американских синологов по важнейшим проблемам американо-китайского внешнеполитического взаимодействия в 1960-е -1970-е годы и их воздействие на формирование концептуальной основы «новой китайской политики» США.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили принципы, которые являются базовыми в работе историка принцип историзма, научной достоверности, объективности В числе общенаучных и конкретно-исторических методов применяются анализ, синтез, типология, классификация, систематизация, а также проблемно-хронологический, историко-генетический, сравнительно-исторический, структурно-функциональный методы и теория игр

Применение сравнительно-исторического метода позволило сопоставить особенности концептуального обоснования «новой китайской» политики республиканской администрации Р Никсона с подходами к Китаю других представителей американского политического истэблишмента Применение историко-генетического метода позволило проанализировать эволюцию внешнеполитической тактики и дипломатического стиля президента на разных этапах подготовки Шанхайского саммита. Структурно-функциональный метод позволил исследовать характер институциональной базы «новой китайской» политики США рубежа 60-70-х гт XX в, взаимодействие президента Р Никсона и советника президента США по делам национальной безопасности Г Киссинджера с сотрудниками различных отделов Госдепартамента, Совета Национальной безопасности, Пентагона Одной из особенностей методологической основы диссертационной работы является сочетание методов конкретно-исторического и историко-биографического исследования

Источниковая база исследования. В качестве источников диссертации были использованы документы внешней политики СССР, нашедшие отражение в материалах съездов ЦК КПСС, Советского правительства, заявлениях и нотах МИД СССР, в которых дается оценка двусторонних американо-китайских отношений в контексте взаимодействия СССР, США и КНР на мировой арене в эпоху разрядки

Основным корпусом источников является широкий круг официальных документов государственных органов США, в частности, ежегодные послания президента Конгрессу США за 1969-1972 годы, что позволило проследить постепенное изменение подхода Р Никсона к китайской проблематике Среди наиболее значимых -«Внешняя политика США па 1970-е годы построение мира», «Внешняя политика США на 1970-е годы возникновение структуры мира»12, в которых Р Никсон обосновал необходимость односторонних шагов Соединенных Штатов в направлении нормализации с КНР, определил место Пекина в глобальной и региональной стратегам Вашингтона. Заявления на пресс-конференциях, интервью, публичные выступления президента Р Никсона по широкому кругу вопросов внешней и внутренней политики собраны в ежегодно издаваемых сборниках документов, исследование которых дает возможность проследить корреляцию публичных и секретных шагов администрации Р Никсона в отношен™ Пекина13

Для анализа эволюции взглядов Р М Никсона до его избрания на пост Президента США проанализированы ею выступления в Конгрессе, официальные заявления на посту вице-президента, а также его выступления в ходе предвыборных президентских кампаний 1960 г и 1968 г

Для исследования позиции Государственного департамента и лично госсекретаря У П. Роджерса по китайской проблематике использовались его доклады Конгрессу «Внешняя политика США, 1969-1970» и «Внешняя политика США 1972»14 В них обосновываются и популяризируются инициативы администрации на китайском направлении, особенно в свете предстоящего визита президента США Р Никсона в КНР

В процессе изучения дипломатической истории американо-китайского сближения использовались пресс-релизы Белого Дома, Государственного департамента, бюллетени Государственного департамента, в которых публиковались дипломати-

12 U S Foreign Policy for the 1970's Building for Peace a Report to the Congress by Richard Nixon, President of the United States, February 25, 1971 Washington D C , 1971, U S Foreign Policy for the 1970's The Emerging Structure for Peace a Report to the Congress by Richard Nixon, President of the United States, February 9,1972 Washington D C , 1972

13 Public Papers of the Presidents of the United States - Richard Nixon, 1969 Washington D C , 1971, Public Papers of the Presidents of the United States - Richard Nixon, 1970 Washington D C , 1971, Public Papers of the Presidents of the United States - Richard Nixon, 1971 Washington D C , 1972,

14 United States Foreign Policy 1969-1970 a Report of the Secretary of State Washington D C , 1971, United States Foreign Policy 1972 a Report of the Secretary of State Washington D C , 1973

ческие ноты, официальные заявления представителей государственных органов, отвечающих за формирование и реализацию внешней политики США

При анализе структуры принятия внешнеполитических решений и участия в этом процессе правительственных ведомств и СНБ, а также лично Г Киссинджера, диссертант опирался на неизвестные и /или малоизученные российскими исследователями документы сборника «Международные отношения Соединенных Штатов» 1969-1976, Том XVII, Китай 1969-1972, опубликованные в 2006 г 15 В нем представлены рассекреченные документы СНБ, Государственного департамента, Министерства обороны, ЦРУ, инструкции и распоряжения президента США своим подчиненным, записи телефонных переговоров между высшими должностными лицами Соединенных Штатов, доклады и отчеты на имя Г А Киссинджера и Р М Никсона от сотрудников зарубежных дипломатических представительств США

Важную группу документов составляет переписка и обмен посланиями между Р Никсоном и Г Киссинджером, с одной стороны и Чжоу Эньлаем и Мао Цзэду-ном, с другой через посредников из третьих стран В собрании документов опубликованы протоколы переговоров Г А Киссинджера и Чжоу Эньлая в июле и октябре 1971 г, атакже А М ХэйгаиЧжоу Эньлая в январе 1972 г

Дополнительным источником архивных документов, опубликованных после их рассекречивания в начале XXI в, явился совместный проект Национального Архива Безопасности и Группы исследователей Холодной Войны при Университете Дж Вашингтона16

Во всех этих публикациях содержатся материалы, подтверждающие наличие противоположенных подходов официальных представителей США к китайской проблематике в целом и тактике дипломатической подготовки визита президента, в частности Различные сценарии нормализации американо-китайских отношений были сформированы Р Никсоном и Г Киссинджером, с одной стороны и главами ключевых правительственных ведомств (Госдепартамент, Пентагон, ЦРУ), зачастую выражавших общую позицию своего департамента, с другой

Немаловажное значение для понимания американской позиции в китайском вопросе имеют документы Пентагона Автор исследовал доклады министра обороны М Лэрда Конгрессу, а также ежегодные доклады министра и начальников штабов армии, ВВС и ВМС за указанный период времени17

15 Foreign Relations of the United States 1969-1976 Vol XVII China 1969-1972 [Electronic resource] //US Department of State the Office of Electronic Information Electron data Washington D C , 2006 URL http //www state gov/documents/orgamzation/70148 pdf (access date 20 11 2006)

16 The National Security Archive [Electronic resource] / Tlie George Washington University Electron data Washington D C, 1995-2009 URL http//www gwu edu/~nsarchiv/(access date 26 11 2006)

" Statement of Secretary of Defense Melvin R. Laird on the Fiscal Years 1972/1976 Defense Program and the 1972 Defense Budget Washington D C , 1971

Важным источником для понимания мотивов дипломатической подготовки Шанхайского саммита и особенностей персональной дипломатии высокопоставленных деятелей республиканской администрации являются мемуары непосредственных участников истории американо-китайского сближения РМ. Никсона18, ГА Киссинджера19, В Вальтерса20 Дж Хол бриджа21, А М Хэйга22 и других активных участников процесса дипломатической подготовки визита

Для изучения воздействия представителей академического сообщества, СМИ, бизнес-элит на процесс формирования «новой китайской политики» Вашингтона проводился анализ материалов слушаний в комиссиях по иностранным делам Палаты Представителей и Сената, подкомиссии по странам Дальнего Востока и ATP, а также в других комитетах и комиссиях Конгресса, посвященных ситуации в Китае, китайской политике США и положению в Юго-Восточной Азии Высказанные в ходе слушаний в Конгрессе оценки перспектив нормализации отношений с КНР, практические выводы и рекомендации правительству повлияли на формирование переговорной позиции американской дипломатии на Шанхайском саммите23

Большой резонанс в правительственных структурах вызвали слушания в сенатской комиссии по иностранным делам «Признание иностранных правительств со стороны США», во время которых обсуждались варианты признания КНР, предложенные представителями политического истэблишмента и экспертного сообщест-

„„24

ва

Реализация первых шагов президента Р Никсона на китайском направлении стимулировала дальнейшее участие академического сообщества в разработке политики в отношении КНР В 1970 г в Конгрессе прошли слушания с участием большого количества ученых по теме «Отношения между США и Китаем стратегия на

18 Nixon R M RN The Memoirs of Richard Nixon New York, 1978, Nixon R Real war Washington DC, 1980

"Kissinger H White House Years Boston, 1979

20 Walters VA Silent Missions New York, 1978

21 Holdridge J , Crossing the Divide An Insiders Account of Normalization of U S -China Relations Lanham, Md, 1997

aHaigA Inner Circles How America Changed the World New York, 1992

23 Sino-Soviet Conflict Report on Sino-Soviet Conflict and its Implications by the Subcommittee on Foreign Affairs House of Representatives together with Hearings held by Subcommittee on the Far East and the Pacific, March, 1965 Washington D C 1965 May 14, China, Vietnam, and the United States Highlights of the Hearings of the Senate Foreign Relations Committee Public Affairs Press Washington D C , 1966, United States Policy toward Asia report of the Subcommittee on the Far East and the Pacific of the Committee on Foreign Affairs House of Representatives on the Hearings held by Subcommittee on the Far East and the Pacific, January 25, 26, 27, February 1,2, 3, 15, 16, March 8, 9 and 10, 1966 Washington D C , 1966 May 19

24 United States Recognition of Foreign Governments Hearings before the Committee on Foreign Relations United States Senate 91s" Congress, Is' Session on Res 205 June 17, 1969 Washington DC, 1969

будущее»25 Предлагалось строить отношения с КНР на базе доктрины «сдерживания без изоляции» и использовать советско-китайские разногласия для оказания давления на СССР

Заслуживают внимания материалы слушаний в сенатской подкомиссии по вопросам безопасности, посвященные проблеме отношений Вашингтона и Тайваня в условиях расширения контактов с Пекином26 Итоги президентского визита в Пекин и перспективы дальнейшего развития отношений между США и КНР были обсуждены в ходе майских слушаний в Конгрессе 1972 г «Новая китайская политика ее воздействие на США и Азию»27

Участие в этих слушаниях американских китаеведов и международников способствовало созданию концептуальной основы персональной дипломатии Р М Никсона, формированию двухпартийного консенсуса относительно пределов и перспектив дипломатической активности США на китайском направлении, приемлемого для большинства американской правящей элиты

Ценным источником для изучения процесса взаимодействия администрации Р Никсона с американской общественностью с целью сначала зондирования, а впоследствии легитимации новаций в китайской политике США являются материалы прессы На страницах New York Times, Washington Post, Christian Science Monitor, New York Post и ряда других изданий публиковались важные материалы и сведения по проблематике американо-китайских отношений исследуемого периода.

Специфическим источником исследуемой темы являются периодические и справочные издания, брошюры, ежегодные отчеты и пресс-релизы крупных академических центров США, предлагавших правительству Р Никсона свои рекомендации по проблемам нормализации американо-китайских отношений Национального комитета по американо-китайским отношениям, Американской ассоциации азиатских исследований, Стэндфорского Института войны, революции и мира имени Эдгара Гувера, Института войны и мира Колумбийского Университета, Массачусет-ского технологического института, Совета по внешним сношениям в Нью-Йорке

В качестве китайских источников использовались документы и материалы съездов КПК, Государственного Совета и МИД КНР, выступления китайских лидеров и другие материалы, опубликованные на русском и английском языке в инфор-

25 United States-China Relations A Strategy for the Future Hearings before the Subcommittee on Asian and Pacific Affairs of the Committee on Foreign Affairs House of Representatives, 91" Congress, 2nd Session September 15-30, October 6, 1970 Washington D C, 1970

26 United States Security Agreements and Commitments Abroad Republic of China Hearings before the Subcommittee on United States Security Agreements and Commitments Abroad of the Committee on Foreign Relations United States Senate 9 l!t Congress, Session, Part 4 Washington D C , 1970

27 The new China policy its impact on the United States and Asia Hearings before the subcommittee on Asian and Pacific affairs on committee of foreign affairs House of representatives, 92nd Congress, 2nd session, May 2,4, 16, 17, 1972 Washington D C, 1972

мационном бюллетене агентства Синьхуа (ИБАС), журнале «Китай», «Peking Review», «People's Daily» Выступления официального руководства КНР публиковались на английском языке американской информационной службой иностранного радиоперехвата (FBIC), а также тайваньской Free China Weekly28

Научная новизна исследования состоит в попытке комплексного освещения процессуального аспекта «новой» китайской политики США, а именно, дипломатической подготовки визита президента Р Никсона в КНР и разработки Шанхайского коммюнике как политико-правовой основы дальнейшего развития отношений двух государств

Впервые вводятся в научный оборот документы американской внешней политики, изданные в 2006 г, отображающие всю сложность процесса выработки и принятия политических решений в отношении КНР руководством США Это позволяет изменить оценки дипломатической истории американо-китайского сближения как сложного, многоуровневого и во многом альтернативного процесса

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования его материалов и выводов научными работниками при изучении истории Китая и США, при написании монографий, чтении лекционных и факультативных спецкурсов по истории дипломатии и внешней политики США

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы освещались в докладах на научных конференциях IX Международной научно-практической конференции «Современное государство и мир специфика отношений в эпоху глобализации» (Санкт-Петербург, 2007), VII Международной научной конференции «Международное сотрудничество России и ее субъектов история и современность» (Новосибирск, 2007), Международной научной конференции "Вторые исторические чтения Томского государственного педагогического университета" (Томск, 2007), Первой научной конференции аспирантов и молодых ученых «История, экономика, культура взгляд молодых исследователей» (Саратов, 2009), Одиннадцатой всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Мир в новое время» (Санкт-Петербург, 2009)

Результаты исследования представлены в девяти научных публикациях, которые отражают основное содержание диссертации

Структура работы мотивирована целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы

28 Free China weekly Taipei Vol l,no 1 (Mar 1964)-Vol 24, no 51 (Dec 25, 1983)

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее изученности, определяются предмет и объект исследования, формулируются цель и задачи, хронологические рамки, выявляются методологические основания работы, характеризуется источниковая база, показывается научная новизна и практическая значимость, апробация работы

В первой главе «Эволюция установок администрации P.M. Никсона в отношении КНР до подготовки Шанхайского саммита» предметом исследования является эволюция и трансформация подходов, принципов, методов и приемов китайской политики Р Никсона в контексте развития внутриполитических процессов США, международного контекста и развития американской синологии Исследование установок администрации Р Никсона направлено на выявление субъективных предпосылок и ограничений проведения саммита. Факторный подход способствует выделению факторов, повлиявших на формирование и развитие китайской концепции Р М Никсона, а также сценариев и инициатив по нормализации отношений с Пекином

В первом разделе «Эволюция внешнеполитической концепции P.M. Никсона и его подходов к КНР» отмечается, что политическая карьера Р Никсона началась в условиях нараставшего противостояния двух сверхдержав в годы «холодной войны» Главной темой внутриполитической борьбы в США конца 40-х - начала 50-х годов XX в была стратегия «сдерживания коммунизма» Акцент на противодействии угрозе коммунизма в ходе внутриполитической борьбы по вопросам глобальной и региональной стратегии США превратил Р М Никсона в востребованного временем политика, способствовал его избранию в Конгресс в 1947 г, а через несколько лет, в 1952 г-на должность вице-президента США Представления Р Никсона о коммунизме стали доюринальной основой его видения существа и дальнейших перспектив американо-китайских отношений

Приход к власти в Китае КПК, одержавшей победу над ГМД в Третьей Гражданской войне, по мнению Р Никсона означал утрату Китаем своей идентичности и превращение в составную часть коммунистической системы во главе с Советским Союзом Точка зрения Р Никсона являлась отражением доктрины единства внешнеполитической стратегии «коммунистического монолита» Во время Тайваньского кризиса 1958 г Р Никсон придерживался твердой позиции относительно защиты прибрежных островов Цзяньмыньдао и Мацзудао вплоть до применения против КНР атомного оружия Целесообразность дипломатической изоляции Китая он обосновывал нелегитимным характером его политического режима.

Представление о коммунизме, как «идее зла», привело к кризису политической карьеры Никсона в 1960-е годы Основанное на стереотипах и эмоциях, «иррациональное» отношение к Китаю создавало препятствия для выявления объективных

причин изменений во внешней политике США, лишая Р М Никсона поддержки тех слоев населения, которые считали возможным нормализацию отношений с КНР на прагматической основе Его поражение на президентских выборах в ноябре I960 г отражало факт начавшихся изменений в настроениях американской общественности, не замеченных партией республиканцев и ее претендентом па пост президента страны Нескрываемая враждебность Р Никсона к правительству КНР, стремление «любой ценой» препятствовать выходу Китая из дипломатической изоляции и стать полноправным членом мирового сообщества наций, позволяли ассоциировать Никсона-политика с наиболее реакционными, «маккартистскими» слоями правящей элиты, в начале 60-х гг XX в уже не пользовавшихся поддержкой большинства избирателей Поражение Р Никсона в предвыборных дебатах с Дж Кеннеди свидетельствовало о неадекватно ста подходов Р Никсона к проблемам азиатской политики Вашингтона в целом и американо-китайским отношениям в частности в условиях наметившегося либерально-демократического поворота внешнеполитической стратегии США и ее докгриналыгого обоснования

Значительное место в структуре американо-китайских отношений занимала война во Вьетнаме В начале 1960-х гг Р М. Никсон считал ее целью «сдерживание» Коммунистического Китая Несмотря на возрастающее неприятие войны во Вьетнаме со стороны американской и мировой общественности, Р М Никсон настаивал на ее решительном завершении и проводил параллели между Чехословакией 1938 года и Вьетнамом 1965 года, а У Черчилля, предостерегавшего об опасности умиротворения Гитлера, сравнивал с собой как противником умиротворения Мао Цзэдуна Таким образом, на протяжении почти двадцатилетней политической карьеры Р Никсона прослеживается последовательное ужесточение его позиции в отношении КНР

Поворотной точкой в подходе Р Никсона к проблематике американо-китайских отношений явилась его статья «Азия после Вьетнама», опубликованная в «Foreign Affairs» в октябре 1967 г Эта одна из немногих аналитических работ Р М Никсона, далекая от риторики «монолитного коммунизма», обозначила существенный перелом в его отношении к Китаю и региональной политике США в Азии

В статье Р Никсон отказывался от войны во Вьетнаме как метода силового сдерживания КНР Автор отмечал, что национальный коммунизм в лице руководства КНР несет «свободному миру» по сути другого типа угрозу, нежели коммунизм интернациональный Очевидно, Р М. Никсон осознал ограниченность ресурсных и политических возможностей США по управлению остальным миром А главное - Никсон-политик осознал недопустимо высокую, неприемлемую для американского общества, цену прямого международного интервенционизма, подобного Вьетнаму Учитывая данные обстоятельства, Р Никсон озвучил идею создания пакта ре-

гиональной безопасности для отражения потенциальной угрозы силами самих азиатских правительств

Однако два аспекта его прежней позиции в отношении КНР сохранились неизменными в предвыборном манифесте кандидата на пост президента США Во-первых, Р М Никсон продолжал придерживаться мнения о Китае как агрессивном, не признающем основополагающих норм международного права государстве Во-вторых, он все еще выступал за изменение китайской политики США лишь при условии явных перемен в характере политического режима КНР и правительственной политике Новаторской идеей Никсона можно считать тезис (ранее активно пропагандировавшийся либеральным крылом демократической партии) о необходимости предпринять ряд инициатив, призванных убедить китайскую сторону в преимуществах многосторонней дипломатии, разрядки и миролюбивой внешней политики для доказательства того, что правительство КНР имеет законные основания быть принятым в «семью наций»

Выступление в Богемском клубе, статья «Азия после Вьетнама» и предвыборная президентская компания 1968 г окончательно разрушили образ Никсона как «одинокого Уинстона Черчилля» Вместе с тем, его новый подход к решению сложных проблем американской внешней политики совпал с настроениями значительной части политической элиты и американского общества в целом, что вновь сделало Р Никсона востребованным избирателями США политиком

Во втором разделе «Влияние академического сообщества на выработку концептуальной базы «новой китайской политики» республиканской администрации с конца 60 - до начала 70 гг. XX в» анализируются факторы, способствовавшие формированию «новой» китайской политики Р Никсона. Особенностью процесса формирования внешнеполитической стратегии республиканской администрации этого периода стало активное участие в нем академического сообщества.

В 1960-е годы общим для научного мира США было признание за китайским направлением американской внешней политики стратегически важной роли в глобальном курсе США

На протяжении 1960-х годов либерально-ревизионистское направление американской синологии усиливало свои позиции в академическом сообществе и влияние на выработку китайской политики правительства Соединенных Штатов, выступая за такой статус американо-китайских отношений, который учитывал бы ее изменившуюся роль КНР в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в целом мире Многие из либерально настроенных ученых выступали за признание неадекватной прежней политики США в отношении Китая и необходимость ее пересмотра в направлении нормализации, при условии готовности Пекина сделать шаги навстречу и принять американские «правила игры» в рамках триангулярной дипломатии Вашингтон-Пекин-Москва.

Начиная с середины 1960-х гг, синолош давали практические рекомендации, позднее реализованные администрацией Р Никсона, а именно отказаться от продолжения дипломатической изоляции Китая, не препятствовать вступлению КНР в состав основных органов ООН и другие международные организации Инициатором новой страницы в истории двусторонних отношений, по мнешпо авторов слушании в комиссиях и комитетах Конгресса, должен был выступить Вашингтон посредством объявления о готовности привлечь Китай к переговорам по вопросам разоружения и контроля над вооружениями Вовлечение КНР в обсуждение глобальной повестки дня облегчило бы поиск каналов дипломатического взаимодействия с Пекином и в дальнейшем способствовало бы установлению официальных дипломатических отношений между двумя государствами Учитывая многоступенчатый и длительный характер процесса международного признания правительства КНР со стороны Соединенных Штатов, эксперты-международники рекомендовали правительству использовать в качестве паллиатива методы народной дипломатии, призывая содействовать расширению экономических и культурных обменов путем устранения ограничений на поездки американских граждан в КНР и торговлю с Китаем (в особенности нестратегическими товарами) Ревизионисты выступали за изменение форм «сдерживания» Китая, предлагая американскому правительству отказаться от военного присутствия у границ КНР, тем самым, уменьшив психологическое давление на Китай

Подход представителей либерально-ревизионистского направления американской синологии к взаимоотношениям в треугольнике США — Китай - СССР основывался на представлении о балансе процесса разрядки, т е возможности параллельного улучшения отношений Соединенных Штатов с КНР и СССР

Значительная часть ученых ревизионистского направления выступала за нормализацию двусторонних отношений между США и КНР путем урегулирования тайваньской проблемы на основе отказа от политики «двух Китаев» или «одного Тайваня, одного Китая»

Заняв пост президента США, Р М Никсон начал реализацию своей общей стратегии на построение «новых» отношений с Пекином, привлекая широкий круг экспертов к разработке тактических шагов на пути к саммиту в 1972 г

Третий раздел «Поиск сценариев и каналов взаимодействия с руководством КНР в процессе подготовки и осуществления правительством P.M. Никсона курса на нормализацию американо-китайских отношений» завершает рассмотрение эволюции концептуальных положений китайской политики Р Никсона, с учетом разрабатываемых администрацией США сценариев и инициатив, направленных на взаимодействие с Пекином

Реализация установок на нормализацию отношений с КНР потребовала от президента Р Никсона пересмотра механизма принятия внешнеполитических решений

Президент создал систему, в рамках которой практически вся власть и информация концентрировалась в руках советника по национальной безопасности Г Киссинджера Новая организация системы принятия внешнеполитических решений позволила Р Никсону реализовать новации и на китайском направлении Для выполнения поставленной президентом задачи Г Киссинджер укомплектовал штат СНБ китаеведами-профессионалами, что обеспечило возможность более взвешенного подхода к разработке альтернативных вариантов решения сложных проблем в американо-китайских отношениях

Для осуществления «новой» китайской стратегии Р Никсона были разработаны различные сценарии установления контактов с Пекином и предприняты инициативы в направлении нормализации двусторонних отношений Они предполагали в качестве первоочередных шагов администрации Р Никсона установление секретных отношений с представителями руководства КНР Конфиденциальность для президента была важна по нескольким причинам во-первых, в условиях военно-политического и идеологического противостояния двух мировых систем секретный характер перс-говоров давал возможность обсуждать проблемы двусторонних американо-китайских отношений без давления извне и угрозы снижения международного престижа США Во-вторых, контекст переговоров должен был остаться неизвестным Москве, что давало Вашингтону преимущество при обсуждении условий «разрядки» между США и СССР В-третьих, для того чтобы избежать утечки информации, Р Никсон пытался ограничить круг сотрудников правительственных ведомств, вовлеченных в процесс установления отношений с Пекином

Второй составляющей инициативных шагов Р Никсона являлась реализация пропагандистских мер, сигнализировавших Пекину о готовности Вашингтона двигаться в различных направлениях своей китайской политики, получивших впоследствии название «политики малых шагов» Они включали в себя постепенное снятие ограничений на импорт определенных товаров из Китая, а также на культурные и туристические обмены между двумя странами Данные меры были частью дипломатической стратегии Р Никсона, включающие проверенные временем методы «кнута и пряника» Р Никсон показал Пекину, что готов идти на сближение посредством ряда дружественных политических заявлений, правительственных действий, а также конфиденциальных сообщений, одновременно с продолжением угроз в адрес КНР, призванных воздействовать как на китайских руководителей, так и на противников достижения американо-китайской разрядки Эти осторожные, но односторонние и не обусловленные ответными шагами руководства КНР меры американского правительства были значительными, учитывая тот факт, что ранее Р Никсон ставил реализацию таких шагов в прямую зависимость от изменений во внешней политике Китая

Концепция американо-китайских отношений на протяжении первого срока пребывания Р Никсона в должности главы государства претерпела существенное изменение Представление американского президента о КНР как государстве, нарушающем основополагающие нормы международного права, отходит на второй план по мере развития практических отношений Вашингтона с Пекином В 1970-71 годах Р Никсон в своих выступлениях перед Конгрессом уже не делал критических замечаний в адрес китайского руководства и его внешнеполитического курса. Напротив, в его речах прослеживалась попытка оправдать проводимый КНР внешнеполитический курс в Азии Более того, начиная с 1971 г американские официальные лица, включая Р Никсона, и официальные издания, а вслед за ними и вся американская пресса начинают использовать термин «Китайская Народная Республика» (вместо употреблявшихся ранее для обозначения китайского государства идеологически окрашенных номинаций «Коммунистический Китай» или «Красный Китай») Этот факт можно считать публичным признанием КНР в качестве самостоятельного субъекта международного права и мировой политики со стороны американского правительства Данное обстоятельство облегчило Никсону пересмотр позиции США по вопросу членства КНР в ООН и позволило американской делегации избежать дипломатического поражения в связи с принятием Китая в число постоянных членов Совета Безопасности на XXVI сессии ГА ООН

Несмотря на значительный прогресс на китайском направлении, достигнутый администрацией Р Никсона к июлю 1971 г оставался вопрос, который был наиболее важен для обеих сторон, а именно тайваньская проблема Существенная эволюция позиции Р Никсона по этому вопросу проявилась в отказе президента от проведения политики «двух Китаев» или «одного Китая, одного Тайваня»

Вторая глава «Дипломатическая подготовка и осуществление визита Р М Никсона в Китай в 1972 г.» представляет собой опыт комплексного исследования процессуального аспекта дипломатической подготовки визита Р Никсона в Пекин и анализ оценок политических итогов саммита. Реализация шагов администрацией Р Никсона являлось отражением его китайской концепции, эволюционировавшей под влиянием определенных факторов

В первом разделе «Установление двусторонних контактов между высокопоставленными представителями правительств США и КНР (1969-1971 гт)» анализируются шаги президента США и его советника по вопросам национальной безопасности Г Киссинджера, направленные на установление контактов с руководством КНР с целью организации саммита Выявляется наличие противоположенных подходов официальных представителей Соединенных Штатов по китайской проблематике в целом и тактике дипломатической подготовки визита президента, в частности

Разработанные республиканской администрацией сценарии установления контактов с руководством КНР включали конфиденциальные контакты, которые были важной частью общей китайской стратегии Р Никсона Отсутствие значимого результата на переговорной площадке в Варшаве обусловило поиск контактов с представителями Пекина через дипломатов и руководителей третьих государств Р Никсон лично обращался за помощью к президенту Франции, Пакистана, Румынии для содействия в установлении контактов с высшим руководством КНР

Сконцентрированное в СНБ управление внешней политикой Соединенных Штатов обусловило его важную роль в процессе выработки и реализации китайской политики Р Никсона. Специалисты СНБ активно разрабатывали и представляли на рассмотрение Г Киссинджера и Р Никсона инициативные шаги на пути нормализации отношений с Пекином Их реализация позволила создать благоприятный фон для установления контактов с представителями КНР и проведения саммита. В свою очередь, Г Киссинджер принимал активное персональное участие в реализации второй составляющей политики расширения связей с Пекином, а именно в установлении секретных контактов

На протяжении 1969-1971 гг Г Киссинджер разрабатывал одновременно несколько конфиденциальных каналов передачи информации в Пекин Среди них выделялись регулярные встречи в Варшаве, а также румынский, пакистанский, французский, норвежский и ряд других каналов Наиболее значимый результат в этом направлении был достигнут благодаря посредничеству правительства Пакистана во главе с его президентом Яхья Хан Несмотря на значительные трудности в установлении конфиденциальных контактов с Китаем, прорабатываемые Г Киссинджером дипломатические каналы взаимодействия с КНР к концу 1970 г дали положительные результаты Совпадение информации, полученной из разных источников, о согласии Пекина провести встречу на высшем уровне позволило Г Киссинджеру сделать вывод о том, что Пекин готов к переговорам, несмотря на продолжающуюся войну в Индокитае В результате проделанной работы, в конце апреля 1971 г Г Киссинджер получил сообщение из КНР о готовности китайской стороны принять в Пекине специального посланника Р Никсона

Во втором разделе «Челночная» дипломатия Г.А. Киссинджера и А М. Хэй-га в процессе подготовки саммита (1971-1972 гг.)» рассматривается персональные дипломатические усилия руководителя СНБ и его заместителя, направленные на согласование позиций сторон перед встречей на высшем уровне в Пекине и формирование проекта текста Шанхайского коммюнике

Тщательно подготовленная секретная поездка Г Киссинджера в июле 1971 г в Пекин позволила обоим государствам начать обсуждение проблем, осложнявших как двусторонние отношения, так и региональную обстановку в Азии В процессе проведенных переговоров стороны обсудили позиции по ключевым вопросам внеш-

ней политики в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также по тайваньской проблеме Документы показывают, что общее соглашение по проблеме Тайваня было крайне необходимым для поездки Р Никсона и дипломатической нормализации двусторонних отношений в целом Президент сопротивлялся уступкам по многим позициям в отношении Тайваня, но очевидно, успех поездки зависел от признания американской стороной невозможности и нецелесообразности решения тайваньской проблемы на основе доктрины «двух Китаев» или «одного Китая, одного Тайваня», легализующих факт административно-территориального раскола китайской нации в результате Гражданской войны 1949 г Во время переговоров в июле 1971 г в Пекине Г Киссинджер впервые отказался от политики «двух Китаев», что позволило Чжоу Эньлаю оптимистично высказаться по поводу перспективы нормализации отношений двух стран Рассматриваемые на встрече вопросы должны были стать предметом обсуждения лидеров двух государств на предстоящем саммите Стороны согласовали ориентировочное время «встречи в верхах», а также текст заявления для прессы по результатам ¡польской встречи представителей США и КНР По оценке Г Киссинджера, именно июльская встреча в Пекине позволила Р Никсону и Мао Цзэдуну перевернуть страницу в истории американо-китайских отношешш

Поездка Г А Киссинджера в июле 1971 г обозначила сдвиг в системе международных отношений в сторону многополярности «Китайский» фактор добавил большей маневренности во внешней политике двух сверхдержав и уже не сводил их взаимоотношения к «игре с нулевым результатом»

Во время октябрьского визита Г Киссинджера стороны согласовали дату приезда в КНР американского президента, длительность его пребывания в Китае, состав и численность американской делегации и определили повестку дня предстоящего визита Она должна была состоять из трех блоков вопросов во-первых, основных политических проблем двусторонних отношений (Тайвань, Индокитай, Корея, Япония, Южная Азия, Советский Союз), во-вторых, вопросов, касающихся предстоящих контактов и обменов США и Китая в практической сфере (торговли, туризма, науки, культуры), в-третьих, технического обеспечения американо-китайских отношений Ключевым вопросом обсуждения Г А Киссинджера и Чжоу Эньлая, который занял около 10 часов, был разговор относительно семи черновиков - подготовка того, что позднее стало известно как «Шанхайское коммюнике», опубликованное в конце визита Р М Никсона в феврале 1972 г

Важным политическим итогом октябрьского визита 1971 г можно считать негласную поддержку Пекина, которую Белый Дом оказал ему самим фактом встречи Г Киссинджера и Чжоу Эньлая накануне голосования по вопросу членства КНР в ООН и исключения из ее рядов Республики Китай на Тайване Как известно, в первые два года своего президентства Р Никсон твердо придерживался курса на сохранения места Тайваня в ООН и противостоял любым попыткам обсуждения вопроса

о членстве КНР в этой универсальной международной организации, несмотря на проводимую политику разрядки Для достижения главной цели своей внешнеполитической стратегии, Р Никсон увязал вопрос о членстве КНР в ООН с политикой нормализации отношений с Пекином, продемонстрировав, тем самым, разительную смену приоритетов китайской политики республиканской администрации, в контексте которой установление отношений с Пекином приобретало большее значение, чем статус Тайваня в ООН

Ввиду изменившихся внутри и внешнеполитических условий со времени октябрьской встречи советника по делам национальной безопасности президента США и китайского премьер-министра, американская сторона решила смягчить свою позицию по вопросу Тайваня и проблемам региональной безопасности в АТР Данными обстоятельствами был обусловлен визит в Китай заместителя советника по делам национальной безопасности AM Хэйга в январе 1972 г Несмотря на давление, оказанное А Хэигом на китайскую сторону, последней удалось отстоять ранее согласованные позиции по основным вопросам предстоящей повестки саммита

В третьем разделе «Политические итоги встречи на высшем уровне и подписания Шанхайского коммюнике 1972 г.» изучаются результаты встречи Р Никсона и Мао Цзэдуна и дипломатическая борьба глав двух государств в ходе Шанхайского саммита Итоги «встречи в верхах», зафиксированные в тексте Шанхайского коммюнике, анализируются через призму оценок американских политиков и синологов, с учетом вклада академического сообщества в разработку и реализацию «новой» политики США в отношении Китая

Кульминацией китайской политики Р М Никсона явился визит американского президента в КНР Результаты пребывания в Китае и долгих переговоров Р Никсона с китайским руководством, зафиксированные в Шанхайском коммюнике от 28 февраля 1972 года, определили в общем виде политическую и правовую основу развития американо-китайских отношений на последующие десятилетия

Ключевым вопросом и основным препятствием на пути дальнейшей нормализации американо-китайских отношений являлась проблема Тайваня Достижение компромисса в тайваньском вопросе, зафиксированное в тексте Шанхайского коммюнике, стало основой начавшегося процесса взаимных уступок руководства США и КНР Китайские лидеры, ранее настаивавшие на урегулировании тайваньского вопроса в качестве необходимого предварительного условия улучшения отношений с США, в феврале 1972 г пошли на компромисс, удовлетворившись формальным признанием со стороны США единства и территориальной целостности китайского государства. Существенными оказались и изменения американской переговорной позиции В частности, Белый Дом подтвердил выдвинутую им еще в 1971 году формулу о необходимости мирного урегулирования вопроса о будущем Тайваня самими китайцами без вмешательства со стороны Соединенных Штатов Вместе с тем доку-

мент фиксировал намерение США сократить свои вооруженные силы и военные объекты на Тайване, но только после ослабления в регионе международной напряженности

Компромисс, достигнутый между Вашингтоном и Пекином по тайваньскому вопросу, большинство американского внешнеполитического истэблишмента рассматривало через призму вьетнамского конфликта, полагая, что в Шанхайском коммюнике Р М Никсон «обменял Тайвань на Вьетнам» Отсутствие в тексте коммюнике упоминаний о глобальных проблемах разоружения и сокращения арсеналов оружия массового уничтожения, запрещения испытаний ядерного оружия, контроля за ядерными вооружениями и технологиями показывало, что Р Никсон и Г Киссинджер на тот момент оценивали статус КНР как исключительно региональной державы, уступающей СССР в способности воздействия на глобальные проблемы и их решения

В целом либеральные круги американского истэблишмента расценивали результаты визита Р М Никсона в КНР и подписание Шанхайского коммюнике как поворот в отношениях между США и Китаем, позволяющий США адаптироваться к формирующейся многополярной системе мира, составной частью которой является Китай Значение КНР в Азиатско-Тихоокеанском регионе определялось его способностью противостоять Советскому Союзу в рамках традиционной концепции «баланса сил»

В свою очередь, консервативное течение американской политической элиты выступало рупором, через который были озвучены опасения правительств азиатских государств относительно возможного сокращения военно-политических обязательств Вашингтона и потенциального изменения географического ареала «жизненно важных интересов» США

Сторонники и критики республиканской администрации сходились во мнении о том, что итога вшита и Шанхайское коммюнике оказали влияние на внешнеполитический курс администрации Р М Никсона в целом и задали импульс реальному процессу нормализации двусторонних отношений после затяжного периода конфронтации Саммит позволил, по мнению американских политиков, устранить существующие между КНР и США разногласия по ряду проблем региональной политики, облегчил поиск путей и форм плодотворного сотрудничества по целому комплексу международно-значимых вопросов

Заключение содержит обобщение результатов проведенного исследования дипломатической подготовки визита Р М Никсона в Китай в 1972 г

Позиция Р М Никсона в отношении КНР до его избрания на пост Президента США в 1968 г, определялась отношением к КНР как составной части враждебного «свободному миру» монолитного коммунистического блока, противодействие которому являлось для Никсона делом принципа. Ортодоксальное понимание комму-

низма как «вселенского зла», делало Р Никсона непримиримым противником каких-либо компромиссов и встречных шагов в направлении сближения с Китаем, предлагавшихся либерально мыслящей правящей элитой в ходе дискуссий по проблемам азиатской политики США в целом и отношений с Китаем начала 60-х гг XX в

«Иррациональность» антикоммунистической индоктринации внешнеполитической позиции Никсона и его подхода к Китаю стала очевидной в контексте изменений идейно-политической атмосферы в самих США после поражения маккартизма и отчасти способствовала кризису политической карьеры Р Никсона после поражения на президентских выборах 1960 г

Формирование нового баланса сил на международной арене в связи с достижением стратегического паритета США и СССР, усиление международного авторитета и внешнеполитической активности Китая в Юго-Восточной Азии способствовали эволюции подхода Р Никсона к Китаю

Переход Р Никсона к более адекватной оценке места КНР в глобальной и региональной стратегии США, зафиксированный в его публикациях и выступлениях 1967-1968 гг, с одной стороны, свидетельствовал о влиянии на внешнеполитическую программу кандидата от республиканской партии концептов «новой китайской политики», ранее предлагавшихся правительству демократов, а с другой - давал возможность с реалистических, а не идеологических позиций оценить направленность и характер вероятной нормализации американо-китайских отношений в случае избрания Р Никсона президентом США

Если концептуальная основа китайской политики республиканской администрации («сдерживание без изоляции») была отражением сложившегося в американском обществе консенсуса относительно Китая, то готовность президента Никсона осуществить реальные шаги в направлении нормализации отношений с КНР к концу первого президентского срока опережала настроения американской общественности Это во многом предопределило закрытый характер самого процесса дипломатической подготовки визита Р М Никсона в Пекин, о деталях которого были осведомлены лишь немногие лица из числа ближайшего окружения президента.

К концу 1970 - началу 1971 г Китай был обеспокоен возможностью усиления угрозы его национальной безопасности как со стороны СССР, так и со стороны США и их союзников, что заставило Пекин смягчить воинственную риторику в адрес американского империализма и откликнуться на инициативы американского президента. На это повлияли в совокупности Гуамская доктрина Р Никсона, сокращение войск США в Азии, его политика постепенного ухода из Вьетнама, публичные и конфиденциальные жесты в направлении американо-китайской разрядки Реализация комплекса указанных мер была воплощением проводимой Р М Никсоном политики «кнута и пряника» Весь комплекс инициатив, предлагавшихся администрацией Р Никсона Китаю, был нацелен на то, чтобы склонить руководителей КНР

начать дипломатические переговоры относительно содержания и условий разрядки между Вашингтоном и Пекином

За два года подготовительной работы американской дипломатией был достигнут важный промежуточный результат на пути к саммиту в Пекине Разработанный СНБ комплекс мер, как публичных, так и конфиденциальных, дал возможность китайской стороне принять инициативы американского президента, направленные на нормализацию двусторонних отношений Согласованная деятельность Р Никсона и Г Киссинджера по поиску возможных дипломатических каналов связи с китайской стороной позволила установить надежные каналы взаимодействия с руководством КНР, в том числе, через посредников из гретьнх стран Данная деятельность открыла путь Г Киссинджеру в Пекин, где он совместно с премьер-министром КНР Чжоу Эньлаем обсудил условия нормализации двусторонних отношений, а также программу и график предстоящего визита президента Р Никсона

Масштабная подготовительная работа, проделанная Г Киссинджером и А М Хэш ом посредством «челночной дипломатии», по мнению советника президента США по национальной безопасности, обеспечивала главе государства хороший прием в Китае, сбалансированное коммюнике и в связи с этим последующей поездке Р Никсона в СССР был гарантирован успех По оценке самого Р Никсона, проведение саммита явилось плодом практически трех лет кропотливой, тщательной, и в силу необходимости закрытой для широкой американской и мировой общественности, подготовки Ключевую роль в реализации планов Р М Никсона и подготовки его визита в Пекин сыграл Совет национальной безопасности и лично его руководитель Генри А Киссинджер

До написания Р Никсоном статьи «Азия после Вьетнама» его концепция главным образом эволюционировала под влиянием внутриполитических факторов, а именно, изменением настроения избирателей США по отношению к коммунистическим режимам и глобальным обязательствам Вашингтона. Значительное влияние на становление персональной концепции нормализации американо-китайских отношений, реализованной Р Никсоном в должности президента оказала американская синология, а именно, школы, находившихся в рамках наиболее представительного и влиятельного ее течения - ревизионистского Наибольшее влияние среди ревизионистского направления синологии США в 60-х и 70-х годах имели научная школа «грэдуализма», выступавшей за постепенную нормализацию отношений, с учетом ответных шагов Пекина А также, школа «политического реализма», позволившая Р Никсону рассматривать международные отношения и внешнюю политику как проявление национальных интересов, отодвинув социальные и идеологические разногласия государств на второе место

Стараниями академического сообщества президент Р М Никсон вошел в историю американской дипломатии как политик, инициировавший процесс действи-

тельной нормализации отношений с Китаем, пришедший на смену затяжному периоду взаимной враждебности и конфронтации В сознании американской и мировой общественности Шанхайское коммюнике 1972 г стало доказательством способности Соединенных Штатов устранить существенные разногласия в американо-китайских отношениях дипломатическими средствами, что послужило основой плодотворного сотрудничества держав по целому комплексу международно-значимых вопросов

Основные публикации по теме диссертации: Статьи в журналах, рекомендованных ВАК:

1 Дегтярев, А В Роль Совета Национальной Безопасности в дипломатической подготовке визита Р М. Никсона в КНР в феврале 1972 г [Текст] / А В Дегтярев // Вестник Томского государственного университета. - 2008 - № 311 - С 72-79 (0,8 пл)

Публикации в других научных изданиях:

1 Дегтярев, А В Американская синология о «новой китайской политике» администрации Р Никсона [Текст] / А В Дегтярев // Аспирантский сборник ИГЛУ 2007 (по материалам научных исследований аспирантов, соискателей, докторантов) в2ч - Новосибирск Изд-воНГПУ, 2007 -Ч 1 -С 113-119 (0,4пл)

2 Дегтярев, А В Эволюция установок Р Никсона в отношении КНР в качестве Президента США в контексте дипломатической подготовки визита в Пекин в 1972 г [Текст]/АВ Дегтярев//Федерация -2007 -№9 -С 64-69 (0,3 пл)

3 Дегтярев, А В Роль визита РМ Никсона в Китай в 1972 г в формировании современной системы международных отношений / А В Дегтярев // Современное государство и мир специфика отношений в эпоху глобализации IX Международная студенческая научно-практическая конференция тез докл / ГОУВПО СПбГУТ - СПб, 2007 - С 18 (ОД п л)

4 Дегтярев, А В Эволюция позиции Р М. Никсона в отношении КНР до избрания на пост президента США в 1968 г [Текст] / А В Дегтярев // Вторые исторические чтения Томского государственного педагогического университета материалы международной конференции в 2 ч - Томск Изд-во Том Гос педагог ун-та, 2008 -4.2 - С 59-67 (0,5 п л)

5 Дегтярев, А В Участие третьих стран в установлении отношений между США и КНР в период 1969-1971 гг [Текст] / А В Дегтярев // Международное сотрудничество России и ее субъектов история и современность сборник научных трудов студентов и аспирантов - Новосибирск, 2008 -Вып 4 - С 55-61 (0,3 п л)

6 Дегтярев, А В «Челночная» дипломатия Г А Киссинджера в процессе подготовки встречи на высшем уровне РМ. Никсона и Мао Цзэдуна 1972 г (19711972 гг ) [Текст] / А В Дегтярев // Мир в новое время сборник материалов Одинна-

дцатой всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - СПб, 2009 -С 100-103 (0,2 п л)

7 Дегтярев, А В Политические итоги саммита Р М Никсона и Мао Цзэдуна 1972 г в оценках представителей американской синологии [Текст] / А В Дегтярев // Новый век история глазами молодых сборник научных трудов аспирантов и студентов / ИИМО СГУ Вып 8 в 2 ч / под ред В Н Данилова, Л Н Черновой - Саратов Изд-воСарат ун-та, 2009 -Ч 2 -С 160-180 (1 пл)

Дегтярев Александр Викторович

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ВИЗИТА Р М НИКСОНА В КНР В 1972 Г

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Тираж 100 экз Отпечатано в ООО «Позитив-НБ» 634050 г Томск, пр Ленина 34а