автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Взаимодействие высшего профессионального образования и рынка труда в условиях трансформации современного российского общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Шашкова, Светлана Николаевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования взаимосвязи высшего профессионального образования и рынка труда
1.1. Образование и его взаимосвязь с профессией в работах зарубежных и отечественных авторов
1.2 Основные модели . взаимодействия системы профессионального образования и рынка труда
Глава 2. Особенности взаимодействия высшего профессионального образования и рынка труда в современной России
2.1. Современное состояние высшего профессионального образования и специфика прогнозирования спроса на специалистов
2.2. Подготовка специалистов в условиях интеграционных процессов в современном обществе.
Глава 3. Оптимизация процесса взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда
3.1. Согласование потребностей рынка труда и образовательных потребностей населения на региональном уровне.
3.2. Требования работодателей к выпускникам современных вузов в новой экономической ситуации.
Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Шашкова, Светлана Николаевна
Актуальность темы исследования. Развитие человеческих ресурсов и подготовка квалифицированных кадров имеют ключевое значение для подъема экономики России и ее интеграции в мировое экономическое пространство. Рыночная экономика предъявляет повышенные требования к качеству рабочей силы, ее образовательному, профессиональному и квалификационному уровню, социальной мобильности. В последние годы в связи со структурными преобразованиями современного российского общества обострилось противоречие между потребностями рынка труда в рабочих и специалистах и перепроизводством кадров, в которых экономика регионов не нуждается. Обеспечение сбалансированности спроса и предложения рабочей силы является важнейшей задачей государственной политики занятости. Один из основных механизмов решения этой проблемы - эффективное взаимодействие системы профессионального образования с рынком труда.
Сложившаяся ситуация имеет долговременный характер, так как система профессионального образования в ближайшее время не сможет своевременно реагировать на быстрые изменения, происходящие в социально-экономической сфере общества, поэтому требуются новые механизмы ее взаимодействия с рынком труда. Возникшие противоречия между динамично изменяющимися потребностями общества в специалистах и рынком образовательных услуг носят объективный характер, так как для изменения образовательных программ с учетом требований работодателей необходимо определенное время, в то же время учебные заведения вынуждены учитывать образовательные потребности своих абитуриентов.
Установка на получение высшего образования стала общепринятой нормой, при этом люди готовы платить за получаемое образование. Профессиональное самоопределение молодежи во многом зависит от сложившихся стереотипов о престижности и востребованности отдельных профессий и не всегда соответствует потребностям рынка труда. Назрела необходимость проведения в каждом регионе молодежной кадровой политики, направленной на улучшение качества профориентационной работы, профессионального образования, повышение эффективности воспроизводства и использования потенциала молодых специалистов.
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что совершенствование механизма взаимодействия профессионального образования и рынка труда является актуальной проблемой.
Степень научной разработанности проблемы. Разнообразие подходов к изучаемой теме широко представлено в научной литературе, которую можно классифицировать следующим образом. Первую группу составляют исследования теоретико-методологического плана, в которых рассматривается развитие взаимосвязи образования с социально-экономическими и политическими процессами. Существенное значение для понимания этой взаимосвязи имеет обращение к трудам основателей и классиков социологической науки: М. Вебера, Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, П. Сорокина1. Среди российских исследований можно выделить труды следующих ученых: М.Б. Глотова, В.А. Дмитриенко, Д.В. Жаворонкова, Г.Е. Зборовского, Г.Б. Кораблевой, Н.А. Люрья, Е.А.Недзвецкой, В.Я. Нечаева, Е.Г. Теличевой и
1 Вебер, М. Основные понятия стратификации [Текст] / М. Вебер// Социс. -1994. - №
5. - С. 148 - 156; Дюркгейм, Э. О разделении общественного труда [Текст] / Э. Дюркгейм; пер. с фр. А.Б. Гофмана. - М.: Канон, 1996. - 432 е.; Мертон, Р. Социальная теория и социальная структура [Текст] / Р. Мертон// Социс. - 1992. - № 2. - С. 118 - 123; 1992. - № 3. -С. 104-114; Парсонс, Т. Система координат и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем [Текст] / Т. Парсонс/ Американская социологическая мысль: сб. тр. /Под ред. В.И. Добренысова. - М, 1994. - С. 462 - 478; Сорокин, П.А.
Социальная стратификация и мобильность [Текст] /П.А. Сорокин/ Человек. Цивилизация. Общество. М.: Политиздат, 1992. - С. 373 - 424.
Глотов, М.Б. Социальный институт: определение, структура, классификация [Текст] / М.Б. Глотов// Социс. - 2003. - № 10. - С. 13-20; Дмитриенко, В.А. Образование как социальный институт (тенденции и перспективы развития) [Текст] / В.А. Дмитриенко, Н.А. Люрья - Красноярск, 1989. - 184 е.; Жаворонков, Д.В. Образование в России: институционально-функциональный анализ. [Текст] / Д.В. Жаворонков: автореф. дис. . канд. соц. наук. - М., 2005. - 19 е.; Зборовский, Г.Е. Образование: научные подходы к исследованию [Текст] / Г.Е. Зборовский// Социс. 2000. - № 6. - С. 21 - 29; Кораблева, Г.Б. Об
Во второй группе представлены работы исследователей (В.И. Байденко,
Б.Л. Вульфсон, В.В. Галактионова, JI.C. Гребнева, Н.М. Дмитриева, А.С. Запесоцкого, С. Еркович, В.П. Колесова, С.В. Коршунова, Н.Ю. Пименовой, В. Сенашенко, С. Суворова, Г. Ткач, С. Шароновой, Ф.Э. Шереги, Н.Г. Худолий и др.),3 в которых акцентируется внимание на подготовке специалистов в контексте интеграционных процессов, происходящих в современном образовании.
Третья группа включает в себя источники, посвященные взаимодействию высшего профессионального образования и рынка труда. В ряде работ институциональном подходе к исследованию связи профессии и образования [Текст] / Г.Б. Кораблева // Социс. - 2000.- № 6. - С. 48 - 51; Недзвецкая, Е.А. Образование как социальный институт: специфика управления [Текст] / Е.А, Недзвецкая// Вестник РУДН. -Серия Социология. - 2002. - № 1 (4). - С. 210 - 217; Нечаев, В.Я. Новые подходы в социологии образования [Текст] / В.Я. Нечаев// Социс. - 1999. -№ 11. - С. 84 - 91; Теличева, Е.Г. Формирование рынка труда как социального института в условиях трансформирующегося российского общества [Текст] / Е.Г. Теличева: автореф. дисс. канд. социол. наук. - Хабаровск, 2003. -22 с.
Байденко, В.И. Болонский процесс: структурная реформа высшего образования Европы [Текст] / В.И. Байденко. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, Российский новый университет, 2002. - 128 е.; Вульфсон, Б.Л. Стратегия развития образования на Западе на пороге XXI века [Текст] / Б.Л. Вульфсон. М., 1999. - 208 е.; Галактионов, В.В. Международная практика взаимного признания документов об образовании и профессиональных квалификаций Текст] /В.В. Галактионов// Высшее образование в России. - 2004. - № 2. - С. 28 - 40; Гребнев, Л.С. «Анти-Болонья»: позиция или поза? [Текст] / Л.С.Гребнев// Высшее образование в России. - 2005. - № 9. - С. 8 - 14; Еркович, С.П. Целостная система многоступенчатого образования [Текст] / С.П. Еркович, С. Суворов// Высшее образование в России. - 2003. - № 3. - С. 35 - 43; Еркович, С.П. Эволюционный процесс становления мировой системы высшего профессионального образования [Текст] / С.П. Еркович. - М., 1998. - 52 е.; Запесоцкий, А.С. Ставка - будущее России. Азартная игра - Болонский процесс [Текст] / А.С. Запесоцкий// Высшее образование в России. - 2005. - № 9. - С. 3 - 8; Колесов, В.П. Ступенчатость высшего образования и Болонский процесс [Текст] / В.П. Колесов// Экономика образования. - 2004. - № 2. - С. 7 -20; Пименова, Н.Ю. О стратегии продвижения российского образования на международный рынок [Текст] / Н.Ю. Пименова// Университетское управление. - 2006. - № 1(41). - С. 15 -26; Сенашенко, В. Многоуровневая структура: проблемы совершенствования [Текст] / В. Сенашенко// Высшее образование в России. - 2002. - № 2. - С. 28 ~ 36; Ткач, Г. Болонский процесс: о сопоставимости квалификаций [Текст] / В. Сенашенко, Г. Ткач// Высшее образование в России. - 2003. - № 3. - С. 25 - 43; Худолий, Н.Г. Интегрированное многоуровневое профессиональное образование [Текст] / Н.Г. Худолий // Высшее образование сегодня. - 2004. - № 6. - С. 13-17; Шаронова, С. Болонский процесс: мифы, иллюзии, реалии [Текст] / В.Я. Нечаев, С. Шаронова// Высшее образование в России. - 2004. - № 7. - С. 86 - 95; Шереги, Ф.Э. Россия на мировом рынке образовательных услуг / Научно-педагогический потенциал и экспорт образовательных услуг российских вузов (социологический анализ) [Текст] / А.Л. Арефьев, Н.М. Дмитриев, Ф.Э. Шереги. -М.: Центр социального прогнозирования, 2002. - С. 9 - 28. анализируются изменения функций профессионального образования, связанные с трансформацией социально-экономических отношений в России (Г.Е. Зборовский, Д.М. Логинов, Н.Д. Сорокина, Е.А. Шуклина, Н.Р. Кельчевская, JI.A. Романова и др.)4 Дисфункциональный характер развития современной системы образования, несогласованность функционирования социальных институтов образования и рынка труда рассматривается в трудах М.В. Арапова, Д.Л. Константиновского, Н.В. Локтюхиной, Д.В. Минаева, В.Н. Помогайбина, Н. Труновой, Г.А. Чередниченко, Л. Чижовой и др.5 Решению вопросов, связанных с трудоустройством выпускников вузов, посвящены работы И.А. Батаниной, Е.П. Илясова, Ф.К. Канникова, Г.А. Лукичева, Н.Л. Маркиной, О.В. Трунькина, В.П. Щербаковой и др.6 Требования работодателей к выпускникам
4 Зборовский, Г.Е. Профессиональное образование и рынок труда [Текст] / Г.Е. Зборовский, Е.А. Шуклина// Социс. - 2003. - № 4. - С. 99-106; Логинов, Д.М. Высшее образование как ресурс адаптации населения к социально - экономическим изменениям в современной России: автореф. дис. . канд. экон. наук: М., 2004. - 23 е.; Кельчевская, Н.Р. Интеграция высшей школы и промышленности как основа формирования человеческого капитала [Текст] / Н.Р. Кельчевская, Л.А. Романова// Университетское управление. - 2004. -№3 (31). С. 59 - 62; Сорокина, Н.Д. Перемены в образовании и динамика жизненных стратегий студентов [Текст] / Н.Д. Сорокина// Социс 2003. -№ 10. - С. 55 - 61.
5 Арапов, М.В. Бум высшего образования в России: масштабы, причины, следствия [Текст] /М.В. Арапов// ОНС. - 2004. - №6 - С. 30 - 40; Константиновский, Д.Л. Динамика неравенства. Российская молодежь в меняющемся обществе: ориентации и пути в сфере образования (от 60-х к 2000-му) [Текст] / Д.Л. Константиновский/ Под ред. В.Н. Шубкина. М.: Эдиториал УРСС, 1999. - 344 е.; Локтюхина, Н. В. Методологические аспекты теории рынка труда и занятости [Текст] / Н.В. Локтюхина, Н.В. Помогайбин// Экономика образования. -2006. -№ 1. - С. 66; Минаев, Д.В. О проблемах взаимодействия на сопряженных рынках труда и профессионального образования [Текст] /Д.В. Минаев// Проблемы современной экономики.
- 2006. - №1 (13). - С. 15 - 20; Трунова, Н. Рынок образовательных услуг в России: новые потребители [Текст] / Н. Трунова// Российское Экспертное Обозрение. - 2006. - №1 (15). - С. 12 - 14; Чижова, Л. Механизм взаимодействия рынков труда и образовательных услуг. Методологические подходы [Текст] / Л. Чижова// Человек и труд. - 2004. - № 8. - С. 37 - 40.
6 Батанина, И.А. Социальная адаптация учащейся молодежи в условиях преобразований в современной России: Монография [Текст] / И.А. Батанина, Н.Л. Маркина, В.П. Щербакова/ Под общ. ред. И.А. Батаниной. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2004. - 116 е.; Илясов, Е.П. Организационные и методические основы создания и функционирования государственной системы содействия трудоустройству и занятости выпускников учреждений профессионального образования [Текст] / Е.П. Илясов/ Под общ. ред. Б.А. Сазонова. - М.: МЦПТ МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2004. - 40 е.; Илясов, Е.П. Трудоустройство выпускников -задача учреждений профессионального образования [Текст] / Е.П. Илясов// Высшее образование в России. - 2004. - № 2. - С. 84 - 93; Каников, Ф.К. Ориентация учащейся молодежи на инженерную профессию [Текст] /Ф.К. Канников, О.В. Трунькина// Социс. - 2004.
- № 11. - С. Ш - 115; Лукичев, Г.А. В поисках эффективного взаимодействия высшего современных вузов рассматриваются в исследованиях Е.М. Авраамовой, И.Б. Гуркова, Г.Ю. Карпухина, А.Г. Левинсона, М.В. Михайлюк, Е.А. Полушкиной, О.И. Стучевской, Н. Бондаренко, М.Д. Красильниковой и др.7
В отдельную, четвертую, группу молено выделить труды, посвященные вопросам прогнозирования потребностей в специалистах в новых социально-экономических условиях (С.Ю. Алашеев, В.А. Гуртов, Л.Н. Драчинская, В.М. Зуев, И.А. Кадкина, И.Г. Кухтина, А.Г. Мезенцев, И.А. Майбуров, Е.А. Питухин, Л.Н. Рассудов, А .Я. Савельев, Б.А. Сазонов, В.Г. Серов и др.)8
Обзор научной литературы по исследуемой проблематике позволяет сделать вывод о достаточно полной разработанности вопросов, касающихся отдельных проблем высшего профессионального образования и развития рынка труда. Однако явно недостаточно теоретико-прикладных исследований по изучению специфики взаимодействия высшего профессионального образования и рынка труда в современном российском обществе.
Объект исследования - взаимодействие высшего профессионального образования и рынка труда. образования и работодателей [Текст] /Г.А. Лукичев// Экономика образования. - 2005. - № 4. -С. 97-113.
7 Бондаренко, Н. Запросы работодателей к качеству профессиональной подготовки работников [Текст] / Н. Бондаренко// Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. 2005. - № 3 (77). - С. 41 - 58; Красилы-шкова, М.Д. Работодатели о современном состоянии рабочей силы и профессиональном [Текст] / М.Д. Красильникова// Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. 2005. - № 3 (77). - С. 59 - 69; Требования работодателей к системе профессионального образования [Текст] / Е.М. Авраамова [и др.] М.: МАКС Пресс, 2006. - 128 с.
8 Алашеев, С.Ю. Региональный заказ на подготовку кадров через прогнозирование рынка труда [Текст] / С.Ю. Алашеев, Л.Н. Драчинская, И.А. Кадкина// Профессиональное образование. - 2002. - № 4. - С. 8-9; Анализ и оценка состояния и развития высшего и среднего профессионального образования: Монография [Текст] / А .Я. Савельев [и др.]. -НИИ высшего образования. - М., 2000. - 204 е.; Гуртов, В.А. Прогнозирование потребностей региональных экономик в выпускниках системы высшего профессионального образования [Текст] / В.А. Гуртов, А.Г. Мезенцев, Е.А. Питухин// Рынок труда и рынок образования в Республике Карелия. - Петрозаводск, 2003. - С. 59 - 72; Майбуров, И.А. Механизм согласования возможностей высшей школы с потребностями региона [Текст] / И.А. Майбуров// Университетское управление: практика и анализ. 2003. - № 5 - 6 (28). - С. 38 -46; Рассудов, Л. Н. Прогнозирование потребности в специалистах на базе региональных центров содействия трудоустройству и занятости [Текст] / Л.Н. Рассудов/ Роль и место центров занятости и трудоустройству выпускников УПО в федеральной системе занятости: Материалы школы-семинара. - М., 2002. - 71 с.
Предмет исследования - факторы и механизмы процесса взаимодействия высшего профессионального образования и рынка труда в условиях трансформации современного российского общества.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы заключается в комплексном анализе специфики процесса взаимодействия высшего профессионального образования и рынка труда в условиях трансформации современного российского общества для последующей выработки модели оптимизации взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг. Реализация поставленной цели предполагает решение ряда исследовательских задач: проанализировать теоретико-методологические подходы к исследованию образования и его взаимосвязи с профессией в социологических работах российских и зарубежных авторов;
- рассмотреть процесс институциализации взаимодействия рынка труда и профессионального образования в условиях интеграционных процессов, протекающих в современном обществе;
- охарактеризовать специфику функционирования социального института высшего образования в условиях трансформационных процессов современной России;
- выявить особенности подготовки специалистов в контексте интеграции российского высшего образования в европейское образовательное пространство с учетом интересов российского общества, раскрыть противоречия между потребностями рынка труда в современных работниках и качеством подготовки специалистов в вузах; определить социально-экономические факторы, влияющие на формирование механизмов взаимодействия образования и рынка труда, а также на согласование потребностей населения в получении высшего образования и потребности современного общества; исследовать мировой и российский опыт по приведению профессионального образования в соответствие с актуальными состоянием и тенденциями развития рынка труда, изучить особенности трудоустройства выпускников вузов, их профессионального самоопределения в условиях новой рыночной среды.
Основное направление научного исследования отражено автором в выдвинутой гипотезе: повышение эффективности взаимодействия высшего профессионального образования и рынка труда обусловливает необходимость учета комплекса факторов, влияющих на воспроизводство I рабочей силы и развитие человеческих ресурсов, прогнозирование развития экономики регионов и определение потребностей в кадрах на основе экономических, маркетинговых и социологических исследований, что позволит оказывать регулирующее воздействие на формирование образовательных интересов молодежи с учетом их способностей и социально-экономических потребностей общества. Низкий уровень информированности населения о текущих потребностях рынка труда и целях реформ, происходящих в образовании, а также отсутствие прогноза спроса на специалистов на среднесрочную перспективу оказывают негативное воздействие на социальную адаптацию молодежи, создают напряженность на рынке труда, снижают эффективность проводимых преобразований.
Теоретико-методологические основы исследования. В основе диссертационного исследования лежат положения и выводы ведущих российских и западных ученых, специализирующихся на анализе проблем сопряженности высшего профессионального образования и рынка труда. Анализ базировался на совокупности принципов, приемов и методов, применяемых в социологии и смежных с ней науках, прежде всего социальной психологии, экономической социологии и социологии труда, социологии молодежи. Диссертантом использовались институциональный и структурно-функциональные подходы; общенаучные методы анализа и обобщения; методы сравнительного и системного анализа. Применялись также методы социологического исследования: анализ статистических данных и документальных источников, опрос (массовый и экспертный), вторичный анализ результатов исследования.
Эмпирическую базу диссертационной работы составили социологические исследования, выполненные в 2001 - 2006 годах в Тульском регионе, в том числе при участии и под руководством автора:
- «Высшее образование и рынок труда: поиск взаимодействия» (2006 г.). Руководители: И.А. Батанина, С.Н. Шашкова; Тульский государственный университет: лаборатория социально-политических исследований. Объем выборки - 230 человек. Выборка репрезентативна по полу и возрасту. Ошибка выборки не превышает 3 %.
- «Работодатели о выпускниках современных вузов и высшем профессиональном образовании» (2006 г.): экспертный опрос. Руководители: И.А. Батанина, С.Н. Шашкова; Тульский государственный университет, лаборатория социально-политических исследований. Объем выборки - 30 человек.
- «Социально-педагогический мониторинг образовательной ситуации системы образования» (2001 - 2006 гг.): мониторинг. Руководитель: И.В. Беляева; МИАЦ ГУО: лаборатория социологических исследований. Общий массив опрошенных - 2000 человек. Выборка репрезентативна по полу и возрасту. Ошибка выборки не превышает 3 %.
- «Социальная адаптация студентов к общественным переменам в России» (1999 - 2006 гг.): мониторинг. Руководитель: И.А. Батанина, Тульский государственный университет: лаборатория социально-политических исследований. Объем выборки - 1300 человек. Выборка репрезентативна по полу и возрасту. Ошибка выборки не превышает 3 %.
- «Положение молодежи Тульской области» (2004 г.). Руководитель: О.Е. Шумилова; Центр социально-психологической помощи молодежи «Шанс»: лаборатория социологических исследований и изучения общественного мнения. Объем выборки - 446 человек. Выборка репрезентативна по полу и возрасту. Ошибка выборки не превышает 3 %.
- «Молодежь и безработица: социальные аспекты» (2002 г.). Руководитель: О.Е. Шумилова; Центр социально-психологической помощи молодежи «Шанс»: лаборатория социологических исследований и изучения общественного мнения. Объем выборки - 500 человек. Выборка репрезентативна по полу и возрасту. Ошибка выборки не превышает 3 %.
- «Социальное самочувствие молодежи г. Тулы» (2003 г.). Руководитель: О.Е. Шумилова; Центр социально-психологической помощи молодежи «Шанс»: лаборатория социологических исследований и изучения общественного мнения. Объем выборки - 208 человек. Выборка репрезентативна по полу и возрасту. Ошибка выборки не превышает 3 %.
- «Современная система образования». (2004 г.). Руководитель: Шумилова О.Е.; Центр социально-психологической помощи молодежи «Шанс»: лаборатория социологических исследований и изучения общественного мнения. Объем выборки - 248 человек. Выборка репрезентативна по полу и возрасту. Ошибка выборки не превышает 3 %.
Молодежь на рынке труда: безработица, занятость, предпринимательство (на примере г. Тулы)» (2003 г.). Руководитель: О.Е. Шумилова; Центр социально-психологической помощи молодежи «Шанс»: лаборатория социологических исследований и изучения общественного мнения. Объем выборки - 200 человек. Выборка репрезентативна по полу и возрасту. Ошибка выборки не превышает 3 %.
Для комплексного освещения проблемы диссертационного исследования использовались и другие источники информации: во-первых, данные федеральной и региональной статистики; во-вторых, официальные документы федеральных и региональных органов власти Российской Федерации; в-третьих, материалы межведомственных комиссий, аналитические доклады и записки по интересующей проблематике.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- выявлено распространение «необразовательных» мотивов среди студентов и их влияние на качество получаемого образования;
- раскрыты региональные особенности взаимодействия высшего профессионального образования и рынка труда;
- сформированы предложения по оптимизации взаимодействия высшего профессионального образования и рынка труда с учетом новой экономической ситуации и требований, предъявляемых работодателями к работникам на современном этапе.
- доказано, что важнейшим направлением реформирования образования является поиск оптимальной модели его взаимодействия с рынком труда, соответствующей современному состоянию общества.
Положения, выносимые на защиту:
1. Взаимодействие рынка труда и института профессионального образования определяется как сформированный и нормативно закрепленный механизм, включающий в себя: методы согласования спроса на специалистов того или иного уровня квалификации и предложения соответствующих рабочих мест; способы учета изменяющихся требований работодателей (как главных заказчиков профессионально образования) к качеству профподготовки в региональной сети учреждений профессионального образования; способы участия работодателей в деятельности системы профессионального образования в целях достижения соответствия спроса и предложения на рабочую силу (как по количественным, так и по качественным параметрам). Для достижения наибольшего эффекта указанные выше способы взаимодействия, составляющие механизм согласования спроса и предложения на рынке труда, должны быть институализированными, т. е. функционально закрепленными в регламентах деятельности различных структур-посредников между рынками труда и профессионального образования.
2. Важнейшим элементом комплексного реформирования высшего профессионального образования является переход на многоуровневую систему обучения. Такая система станет основой для формирования адекватной потребностям общества структуры квалификаций и образовательных программ, а также будет способствовать интеграции российского образования в единое европейское образовательное пространство. Реформирование образования должно сопровождаться тщательным информационным обеспечением академического сообщества, работодателей и населения в целом о целях и задачах проводимых преобразований. Успешность реализуемых реформ во многом зависит от готовности общества их принять, напротив, отсутствие однозначного понимания смысла трансформаций, происходящих в сфере образования, приводит к негативным последствиям для всего общества.
3. В условиях трансформации современного российского общества высшее профессиональное образование как социальный институт претерпевает множественные изменения, сохраняя при этом свои базовые функции. Причем все большее значение приобретают такие из них, как формальная социализация молодежи, а также селективная и «сейфовая». Трудоустройство выпускников по полученной специальности не следует рассматривать в качестве единственного критерия эффективности системы высшего образования. Вышеперечисленные функции, выполнение которых освоили современные вузы, играют позитивную роль в современном обществе: способствуют временному снижению напряженности на рынке труда, оказывают положительное влияние на социальную адаптацию молодежи. Однако следует отметить, что именно снижение эффективности селективной функции (когда за счет коммерциализации образования к нему получают доступ люди, не обладающие достаточными способностями для обучения в вузе) приводит к распространению среди населения и работодателей мнения о снижении качества образования, что, в свою очередь, негативно сказывается на трудоустройстве выпускников.
4. Российский и международный опыт свидетельствуют о необходимости создания благоприятных условий для эффективного взаимодействия профессионального образования и рынка труда. Успешный переход на инновационный путь развития в значительной мере зависит от степени восприимчивости высшего образования к технологическому прогрессу, на которую влияют характер и устойчивость взаимосвязей образования и практики. Если взаимосвязь слабая и неинституционализированная, то существенно снижаются возможности экономики в целом для разработки новых технических идей и их освоения. Способность вузов к адекватной реакции на предсказуемые изменения рынка труда обусловлена степенью автономии вузов и возможностью внесения необходимых изменений в программы подготовки и их стимулирования.
5. Полная интеграция социальной и экономической потребностей в высшем образовании и адекватная возможность высшей школы в их удовлетворении является необходимым условием для перехода общества к устойчивому развитию. Очень важную роль в снижении негативных последствий структурных несоответствий спроса на рабочую силу и профессиональных предпочтений будущих студентов должны играть системы профессионального отбора и профессионально-ценностных ориентаций для выпускников средних образовательных школ. Именно в этот период можно сформировать мотивацию молодого человека на получение такой профессии, которая бы отвечала его способностям и возможностям, не входя при этом в противоречие с потребностями рынка труда.
6. Рынок труда нуждается в новом типе специалистов, способных работать на новых местах, которые появляются в современной экономике, особенно в сфере услуг, где на первый план выходит коммуникативная компетентность человека. Система образования освоила подготовку такого типа специалистов, практически не предпринимая никаких коренных изменений. Именно традиционная фундаментальность российского образования позволяет развивать те качества, которые так важны современному работодателю: кругозор, способность мыслить творчески и аналитически и т.д. В то же время необходима подготовка студентов к реалиям современного рынка труда: обучение их методам поиска работы (в том числе, и в виде отдельных учебных курсов); правилам поведения в деловой среде; привитие навыков публичной презентации себя и результатов своего труда; воспитание коммуникационных навыков; формирование навыков командной и проектной работы. Для этого следует привлекать к преподаванию в вузах специалистов-практиков, а также внедрять методики интенсивного обучения, позволяющие студентам не только заучивать определенные объемы информации, но и прививать культуру саморазвития.
Практическая значимость. Положения и выводы диссертации дополняют сферу научного познания о механизмах, формах, критериях эффективности и методах исследования взаимодействия высшего профессионального образования и рынка труда, позволяют расширить основу для дальнейших теоретических и практических разработок проблемы. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы законодательными органами федерального и регионального уровней при подготовке правовой базы по реформированию современного образования, подготовке заказа на специалистов; работодателями при сотрудничестве с вузами, молодыми людьми при устройстве на работу. Выводы и предложения могут найти применение в практической деятельности образовательных учреждений.
Результаты диссертационного исследования могут быть включены в разработку учебных курсов по общей и прикладной социологии, например: «Социология образования», «Экономическая социология и социология труда».
Тема исследования соответствует паспорту специальности 22.00.04 Социальная структура, социальные институты и процессы, пункту 26 «Социальные функции системы образования, функциональность и дисфункциональность профессионального образования. Рынок труда и профессиональное образование».
Апробация работы. Материалы и выводы диссертации апробированы автором в следующих формах:
- изложение основных положений и выводов диссертационного исследования в ряде статей, общим объемом 2,9 п.л.;
- выступление на научно-практических конференциях и семинарах: X
Межвузовские студенческие чтения «XXI век: гуманитарные и социально-экономические науки» (г. Тула, 2001 г.); XV Всероссийские чтения студентов, аспирантов и молодых ученых «XXI век: гуманитарные и социально-экономические науки» (г. Тула, 2006 г.); «Молодежь в социально-гуманитарных науках» (г. Тула, 2006 г.);
- использование различных материалов исследования в процессе семинарских занятий со студентами Тульского государственного университета;
- обсуждение вопросов диссертации на заседании кафедры социологии и политологии Тульского государственного университета.
Структура диссертации определена целями и логикой решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка используемых источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимодействие высшего профессионального образования и рынка труда в условиях трансформации современного российского общества"
Выводы
1. В целом развитие высшего образования в Тульской области соответствует общероссийским тенденциям: наблюдается рост приема в вузы, который сопровождается ужесточением конкурса; растет прием студентов в группы с полным возмещением затрат на обучение; совершенствуется структура приема - увеличивается количество специальностей и величина приема гуманитарного и естественнонаучного направлений, при некотором сокращении приема технического направления. На протяжении нескольких лет наблюдается увеличение доли тех, кто при поступлении выбирает две и более специальности.
2. Сегодня престиж профессии в глазах молодежи определяется единственным критерием: высокой заработной платой (83,6 %). Далее следует перспектива карьерного роста (59,5 %), (который, как отмечают многие эксперты, у молодежи ассоциируется в основном с финансовым благополучием), оставляя далеко позади такие факторы как возможность самореализации (21,1 %), творческий и интересный характер работы (18,1%) и высокую социальную значимость (17,2 %). Такой показатель как востребованность на рынке труда занимает лишь 3 место - 45,3 % ответивших. г
3. Вузовские службы занятости сталкиваются с рядом проблем, среди которых можно выделить следующие: недостаточная финансовая поддержка в оплате труда работников служб занятости со стороны вузов; отсутствие средств на рекламу своих специалистов; низкий уровень прохождения производственной практики; разочарование студентов в избранной специальности в процессе учебы и др.
4. Можно выделить следующие факторы, препятствующие качественной подготовке выпускников в соответствии с требованиями работодателей:
- состояние преподавательского корпуса - недостаток у преподавателей современных практических знаний и опыта, слабый приток молодых кадров, оторванность преподавания от современного бизнеса;
- недостаточная коммуникация между работодателями и вузами в отношении конкретных потребностей работодателей и/или неспособность работодателей четко сформулировать свои требования;
- устаревшие, не соответствующие современным потребностям бизнеса образовательные стандарты и учебные программы;
- недостаточный объем проектно-исследовательской работы студентов и неэффективность производственных практик;
- отсутствие целенаправленной деятельности по формированию у студентов навыков командной работы и комуникативных навыков, которые, как считают в большинстве вузов, должны сложиться в рамках форм общественной работы;
- неоднородный и зачастую низкий уровень контроля за качеством подготовки выпускников со стороны вузов;
- недостаточная информация вузов о карьерном пути выпускников;
- отсутствие внятных прогнозов потребностей рынка труда в молодых специалистах.
Устранение этих факторов должно стать составной частью планируемой реформы высшего профессионального образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Происходящие в современном обществе коренные изменения во всех сферах жизнедеятельности человека обусловили смену приоритетов и ориентиров в образовании. Школа стала рассматриваться всеми как подготовительная площадка для поступления в вуз, а высшее образование - как единственно возможный путь к достижению жизненного успеха. Молодые люди идут в вуз, полагая, что по его окончании они автоматически станут интересными для работодателя, повысят свою конкурентоспособность, но, как показывают данные исследования, это не вполне соответствует действительности. Ключевую роль играют способности индивида, которые из-за развивающегося платного образования перестали рассматриваться как единственный пропуск в мир высшего образования.
Способности воспринимать знания, аналитически мыслить не всегда возможно научить за 5 лет учебы в вузе. Массовый выпуск коммерческими отделениями вузами специалистов, подготовленным по «облегченной» программе порождает мнение о снижении качества высшего образования. Большое значение при поступлении необразовательных мотивов (принуждение родителей, следование общепринятой «норме» и др.), неуверенность молодых людей в том, что они найдут работу по специальности с достойной оплатой труда, отсутствие навыков поиска работы и самопрезентации, нетребовательность рынка труда и ряд других факторов приводят к снижению мотивации студентов к учебе, соответственно снижается качество усвоения учебного материала. Сложности трудовой адаптации, отсутствие быстрого карьерного роста приводят к разочарованию в полученном образовании.
Сегодня ситуация на рынке труда изменяется гораздо быстрее, чем общественное мнение, поэтому на мотивы выбора специальности часто влияют ложные представления о престиже и востребованности определенных профессий на рынке труда. Кроме того трансформация российского общества коснулась и такой базовой ценности как образование - в результате высшее образование стало рассматриваться как норма, а среднее специальное профессиональное образование практически утратило самостоятельный статус (большинство выпускников продолжают обучение в вузе и не выходят на рынок труда). Следовательно, при рассмотрении вопросов ВПО необходимо сместить акценты: проблема состоит, во-первых, не в переизбытке специалистов с высшим образованием, а в неэффективности их использования, а во-вторых, в нехватке квалифицированных рабочих в силу того, что системы НПО и СПО утратили свою привлекательность в общественном сознании. Повышение их престижа путем проведения специальных акций и мероприятий, а также информирования общественности через СМИ об актуальных потребностях рынка труда, должно стать одним из приоритетных направлений деятельности органов власти.
Новая экономическая ситуация ставит перед вузами новые задачи. Собственно знания как таковые, полученные выпускником вуза, рассматриваются компаниями лишь как отправная точка, фундамент для дальнейшего обучения молодого специалиста; все более важным фактором при оценке работодателем потенциального сотрудника становится его способность и желание адаптироваться, учиться, профессионально развиваться. Однако вузы, по мнению работодателей, плохо справляются сегодня с воспитанием этих качеств. Соответственно, чаще всего работодатели критикуют сегодняшнее высшее образование за излишний академизм, недостаток практических знаний и навыков, оторванность от реалий современной экономики и рынка труда.
Результатом обучения в вузе должно быть не усвоение выпускниками определенного набора теоретических знаний, а подготовка их к успешному выходу на рынок труда, для чего знания как таковые должны сочетаться с практическим опытом, навыками поведения в профессиональной среде и соответствующими поведенческими установками.
1. Ввзаимосвязь образования и профессии следует исследовать с точки зрения, согласно которой возникновение и развитие профессий рассматривается как результат влияния целой совокупности факторов, среди которых особая роль принадлежит институту образования. Применяемый в рамках социологической науки институциональный анализ направлен на выявление роли и места образования в совокупной системе общественных отношений, устанавливает степень адекватности выполняемых им функций потребностям социальной системы в целом, а также определяет характер взаимосвязей между системой образования и другими социальными институтами. Представляется, что дальнейшая институционализация новых, сложных видов профессиональной деятельности невозможна без развития системы и института образования, прежде всего высшего профессионального образования, обеспечивающего подготовку профессионалов высокого уровня квалификации, воспроизводство профессиональных кадров. С другой стороны, само выделение профессионального образования в особый институт общества, а также тенденции его эволюции определяются потребностями, формирующимися под влиянием института профессии. Таким образом, перспективы развития обоих институтов обеспечиваются механизмами их связи и взаимодействия в конкретном обществе.
2. В зарубежных странах и России накоплен многообразный опыт взаимодействия рынков профессионального образования и труда. Особый интерес представляет шведская модель организации взаимодействия рынков профессионального образования и труда, которую отличает высокий уровень государственного регулирования. Государство финансирует работы в частных фирмах молодежи путем предоставления в течение полугода владельцам предприятий субсидий в виде оплаты 50 % издержек на вновь созданные рабочие места. В Шотландии существует большое число посреднических структур, обеспечивающих постоянные связи рынками труда и образования. Вопросами разработки и оценки профессиональных квалификаций как выпускников образовательных учреждений профессионального образования, так и взрослого населения в этой стране занимается Шотландское квалификационное управление (SQA). Это неправительственная независимая организация, которой правительство Шотландии поручает организацию взаимодействия между потребителями и производителями на рынке профессионально-образовательных услуг в части исследовательских и оценочных процедур. В Шотландском квалификационном управлении работают сотни экспертов из разных отраслей экономики, которые совместно с работодателями разрабатывают содержание профессиональных квалификаций и инструментарий их оценки.
3. В современной России подавляющее большинство прикладных исследований рынка труда ориентированы на изучение квалификационных требований к той или иной профессии, т.е. касаются заказа работодателей на качество профессионального образования. Кадровые потребности развития региональной экономики в количественном аспекте и в разрезе профессий и специальностей подготовки в системе профобразования редко становятся предметом исследования.
Для зарубежных исследователей характерно многообразие подходов к прогнозированию спроса на рабочую силу. Однако общим для большинства из них остаются дифференциация методологии относительно национального, регионального, локального и отраслевого уровней; выделение компонентов совокупной занятости и учет специфики их изменений. Зарубежные специалисты используют сочетание экспертных, статистических и математических методов, с помощью которых оценивается место каждой отрасли экономики в совокупной занятости в стране.
В целом в России применяются такие же формы взаимодействия высшей школы и промышленности, как за рубежом. Это означает, что в российском высшем образовании наблюдаются аналогичные зарубежным тенденции. При этом нужно отметить значительно меньшее разнообразие используемых способов взаимосвязи вузов и предприятий, что можно объяснить следующим фактом: система обязательного распределения как составляющая плановой советской системы была ликвидирована сравнительно недавно. С момента отмены распределения в России начал развиваться рынок труда молодых специалистов как составная часть рыночной экономики в целом.
4. В последние годы наблюдался лавинообразный спрос на модные специальности в учреждениях среднего и высшего профессионального образования, на что немедленно среагировали негосударственные учебные заведения и платные отделения государственных учебных заведений. Если исключить нишу самого низкоквалифицированного труда, то выпускникам средней школы, учреждений среднего и высшего профессионального образования сейчас приходится конкурировать на рынке труда за одни и те же рабочие места. Следует открыть молодежи, стремящейся достичь экономического благополучия, другие пути к достатку, более быстрые и эффективные по сравнению с низкокачественным высшим образованием.
5. Некоторые принципы существовавшего в советское время механизма взаимодействия высшего профессионального образования и рынка труда, адаптированные к новым социально-экономическим условиям, могут быть использованы в настоящее время. Среди них в первую очередь следует выделить принцип плановости, то есть наличие научно обоснованного прогноза развития экономики и принцип обязательного распределения выпускников, подготовленных за счет государственного бюджета.
6. Среди академической общественности, как и среди работодателей, нет однозначного понимания смысла проводимых реформ в сфере образования. Для реформы современного российского образования необходим, прежде всего, научно обоснованный расчет потребности в специалистах, бакалаврах и магистрах для каждой отрасли экономики.
7. С начала 1990-х годов наблюдается возобновление роста числа студентов вузов. Здесь сказался как отложенный спрос со стороны выпускников, «пропустивших» высшее образование, так и усиление тенденции массовизации высшего образования. Возросший интерес к высшему образованию является одной из форм адаптации населения к экономическим реформам. В то же время непродуманное и бессистемное открытие негосударственных вузов в начале 90-х гг. в условиях сокращения производства привело к еще большему росту безработицы среди лиц с высшим образованием.
8. Сочетание прагматизма и достаточно поверхностного представления о содержании и возможностях той или иной специальности своеобразным образом проявляются в профессиональном самоопределении старшеклассников. Анализ эмпирического материала позволяет говорить о том, что изменяется структура приема на бюджетные места - увеличивается количество специальностей и число студентов гуманитарного и естественнонаучного направлений, при некотором сокращении приема технического направления. Увеличение приема в государственные вузы сопровождается ужесточением конкурса при поступлении, который в 2005 году в Тульском регионе составил 258 заявлений на 100 мест209. Результаты исследования позволили сделать вывод, что важнейшими мотивами, влияющими на решение о поступлении в вуз, являются мотивы самоценности высшего образования («стремление получить диплом о высшем образовании» (44,8 %) и «желание получать впоследствии высокий доход» (44 %).
9. Ориентация на успех в жизни становится одной из ведущих жизненных стратегий студентов и вообще молодежи в современных социально-экономических условиях; общественное мнение довольно прочно связывает шансы на достижение экономического благополучия с получением образования (71 %). В этом выражается одно из проявлений инновационной функции образования. Речь идет не только об участии образования как социального института в процессе зарождения новых социальных слоев, но и в производстве новых социокультурных образцов поведения, новой системы ценностей. Автор подчеркивает, что современная молодежь стремится в первую очередь найти свое место в жизни, удовлетворить материальные потребности: 78,9 %
209 Состояние образования в Тульской области: аналит. записка/ Туластат. - Тула, 2006. - 36 с. студентов благодаря высшему образованию рассчитывают получить, прежде всего, высокооплачиваемую работу; 64,2 % респондентов считают, что высшее образование должно давать уверенность в завтрашнем дне. Такие идеалы, как возможность видеть результаты своего труда, удовлетворенность от профессиональной самореализации, имеют второстепенное значение в сознании современных молодых людей. Представляется, что негативную роль здесь играют СМИ, которые пропагандируют культ денег, а отнюдь не стимулирование трудовой активности в интересах общества и государства. Таким образом, социальная функция современного высшего образования превалирует над предметно-профессиональной.
10. Выделены факторы, повлиявшие на рыночную ситуацию в сфере занятости. К ним можно отнести следующее: рост общего промышленного производства, начавшийся с конца 2000 года; более стабильная в целом экономическая ситуация в стране; интенсивное развитие отраслей, связанных со сферой услуг; расширение и внедрение в бизнес-практику новых рыночных технологий управления; возникновение рыночных инфраструктурных сетей в сфере торговли и сбыта; увеличение объема использования рыночных инструментов и технологий ведения коммерческой деятельности, вызванных существующей конкуренцией, а именно использование маркетинга, рекламы, логистики, бизнес-планирования, управления финансами, системы контроля качества. Эти и другие факторы характеризуют совершенно новые явления в социальной и экономической сфере жизни общества. Перечисленные изменения требуют своего осмысления, поиска новых механизмов адаптации к общественным переменам, в первую очередь молодых специалистов в сфере занятости.
11. Причины высокой безработицы среди молодежи, которые заключаются в следующем: неподготовленность молодежи к новым экономическим отношениям; несоответствие профессиональной подготовки потребностям рынка труда; недостаточная мотивации к труду; структурное несоответствие профессионального профиля выпускников потребностям рынка труда; несоответствие уровня квалификации выпускников требованиям работодателей; ориентация на высокую заработную плату. В результате эти и другие факторы делают данную группу молодежи социально уязвимой на рынке труда.
12. В настоящее время работодателями наиболее востребованы подготовка к практической деятельности (умение применять полученные знания и навыки), способность принимать решения и работать в коллективе (команде), способность быстро наращивать (менять) квалификации, способность к переобучению и умение набирать необходимые навыки и знания. Наличие высшего образования рассматривается как необходимое, но отнюдь не достаточное условие для приема на работу. Для работодателя диплом об образовании (особенно высшем) служит показателем не только квалификации претендента на рабочее место, но и его способностей, а также других желательных личностных качеств (самодисциплины, привычки к добросовестному труду, организованности).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимодействие высшего профессионального образования и рынка труда в условиях трансформации современного российского общества"
На правах рукописи
ШЛШКОВА Светлана Николаевна
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И РЫНКА ТРУДА В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА
Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Тула-2006
Работа выполнена на кафедре социология и политологии Тульского государственного университета
Научный руководитель: БАТАНИНА Ирина Александровна
доктор политических наук, профессор
Официальные оппоненты;
ТАВОКИН Евгений Петрович
доктор социологических наук, профессор; БОНДАРЕНКО Александр Николаевич кандидат социологических наук
Ведущая организации: Орловский государственный университет
Защита состоится 28 декабря 2006 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.271.04 в Тульском государственном университете (учеб. корп. 11, ауд. 201) по адресу: 300600, г. Тула, ул. Боддина, 151
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного
университета
Автореферат разослан 28 ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат политических наук, доцент / Е.В. Бродовская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитие человеческих ресурсов и подготовка квалифицированных кадров имеют ключевое значение для подъема экономики России и ее интеграции в мировое экономическое пространство. Рыночная экономика предъявляет повышенные требования к качеству рабочей силы, ее образовательному, профессиональному и квалификационному уровню, социальной мобильности. В последние годы в связи со структурными преобразованиями современного российского общества обострилось противоречие между потребностями рынка труда в рабочих и специалистах и перепроизводством кадров, в которых экономика регионов не нуждается. Обеспечение сбалансированности спроса и предложения рабочей сипы является важнейшей задачей государственной политики занятости. Один из основных механизмов решения згой проблемы — эффективное взаимодействие системы профессионального образования с рынком труда.
Сложившаяся ситуация имеет долговременный характер, так как система профессионального образования в ближайшее время не сможет своевременно реагировать на быстрые изменения, происходящие в социально-экономической сфере общества, поэтому требуются новые механизмы ее взаимодействия с рынком труда. Возникшие противоречия между динамична изменяющимися потребностями общества в специалистах и рынком образовательных услуг носят объективный характер, так как для изменения образовательных программ с учетом требований работодателей необходимо определенное время, в то же время учебные заведения вынуждены учитывать образовательные потребности своих абитуриентов.
Установка на получение высшего образования стала общепринятой нормой, при этом люди готовы платить за получаемое образование. Профессиональное самоопределение молодежи во многом зависит от сложившихся стереотипов о престижности и востребованности отдельных профессий и не всегда соответствует
потребностям рынка труда. Назрела необходимость проведения в каждом регионе молодежной кадровой политики, направленной на улучшение качества профорнентационной работы, профессионального образования, повышение эффективности воспроизводства и использования потенциала молодых специалистов.
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что совершенствование механизма взаимодействия профессионального образования и рынка труда является актуальной проблемой.
Степень научной разработанности проблемы. Разнообразие подходов к изучаемой теме широко представлено в научной литературе, которую можно классифицировать следующим образом. Первую группу составляют исследования теоретико-методологического плана, в которых рассматривается развитие взаимосвязи образования с социально-экономическими и политическими процессами. Существенное значение для понимания этой взаимосвязи имеет обращение к трудам основателей и классиков социологической науки: М. Вебера, Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, ГГ. Сорокина', Среди российских исследований можно выделить труды следующих ученых: М.Б. Глотова, ВА. Дмитриенко, Д.В. Жаворонкова, Г.Е. Зборовского, Г.Б. Кораблевой, H.A. Люрья, Е.А.Недзвецкой, В.Я. Нечаева, Е.Г. Теличевой и
1 Вебер, М. Основные понятия стратификации [Текст] / М. Всбер// Сопле. —1994, — № 5. — С 148 - 156; Дюркгсйм, Э. О разделении общественного труда [Текст] / Э.Дюркгсйм/ Пер, с фр. А.Б. Гофмана. — М.: Канон. - 1996. - 432с.; Мертон, Р. Социальная теория и социальная структура [Текст]/Р. Мертон// Социс. -1992. - № 2. - СМ8-123; 1992. -№3. ~ С. 104-114; Парсонс, Т. Система координат и обща« теория систем действия: культура, личность и место социальных систем [Текст] / Американская социологическая мысль: сб. тр. /Под ред. В.И. Добренькова. - М. - 1994. - с. 462 - 478; Сорокин. П.А. Социальная стратификация и мобильность [Текст] /П.А. Сорокин/ Человек. Цивилизация. Общество. М.: Политиздат -1992. - С. 297-424.
1 Глотов, М.Б. Социальный институт: определение, структура, классификация [Текст] / MJ5. Глотов// Социс. — 2003. — № 10. — С. ¡3 - 20; Дмитриенко, В.А. Образование как социальный институт {тенденции я перспективы развития) [Текст] / В .А. Дмитриенко, H.A. Люрья - Красноярск. - 1989. — 184 е.; Жаворонков, Д.В. Образование в России: институ ционально-фу ккшюналышй анализ. [Текст] / Д.В. Жаворонков; автореф. дне. ... канд. соц. наук. — М,, 2005. — 19 е.; Зборовский, Г.Е, Образование: научные подходы к исследованию [Текст]/Г.Е Зборовский// Социс. 2000. - № 6. - С. 21 - 29; Кораблева, Г.Б, Об
Во второй группе представлены работы исследователей (В.И, Байденко, Б.Л. Вульфсон, В.В. Галактионова, JI.C. Гребнева, Н.М. Дмитриева, A.C. Запесоцкого, С. Еркович, В.П. Колесова, С.В. Коршунова, Н.Ю. Пименовой, В. Сенашенко, С. Суворова, Г. Ткач, С. Шароновой, Ф.Э. Шереги, Н.Г. Худолий и Др.),3 в которых акцентируется внимание на подготовке специалистов в контексте интеграционных процессов, происходящих в современном образовании.
Третья группа включает в себя источники, посвященные взаимодействию высшего профессионального образования и рынка труда. В ряде работ
институциональном подходе к исследованию связи профессии и образования [Текст] / Г. Б. Кораблева// Социс, - 2000.-№ б. - С. 48-51; Недзвеякая, Е.А. Образование как социальный институт: специфика управления {Текст] / Е.А. Недзвецкая// Вестник РУДН. - Серия Социология. - 2002. - № 1(4). - С. 210 - 217; Нечаев, В.Я. Новые подходы в социологии образования [Текст] / В.Я. Нечаев// Социс. - 1999. - №11. - С. S4 - 91; Телнчева, Е.Г. Формирование рынка труда как социального института в условиях трансформирующегося российского общества [Текст] / Е.Г. Теличева: автореф. дисс.., каш. социол, наук. — Хабаровск., 2003. - 22с.
3 Шерсти, Ф.Э. Россия на мировом рынке образовательных услуг / Научно-педагогический потенциал и экспорт образовательных услуг российских вузов (социологический анализ) [Текст]! А.Л, Арефьев, Н.М. Дмитриев, Ф.Э. Шереги. -- М.: Центр социального прогнозирования. — 2002. — С, 9 — 28; Еайденко, В.И. Болонский процесс: структурная реформа высшего образования Европы. [Текст] / В.И. Байденко. — М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, Российский новый университет. — 2002. — 128 е.; Галактионов, В.В. Международная практика взаимного признания документов об образовании и профессиональных квалификаций [Текст] / В.В. Галактионов// Высшее образование в России. — 2Ü04. - № 2. - С. 28 - 40; Гребне», JI.C. «Акги-Еолонья»: позиция или поза? {Текст] / Л.С.Гребнев// Высшее образование в России, -2005. - № 9. - С. 8 — 14; Запесоцкий, A.C. Ставка - будущее России. Азартная игра -Болонский процесс [Текст] / A.C. Запесоцкий// Высшее образование в России. — 2005. — № 9.
— С. 3 — 8; Еркович, С.П. Целостная система многоступенчатого образования [Текст] / С.П. Еркович, С. Суворов// Высшее образование в России. -;2003. - № 3. - С. 35 — 43; Еркович, С.П. Эволюционный процесс становления мировой системы высшего профессионального образования [Текст] / С.П. Еркович. - М. - 1998. — 52 е.; Колесо в, В.П. Ступенчатость высшего образования и Болонский процесс [Текст] / В.П. Колесов// Экономика образования.
- 2004. - Л» %. - С, 7 - 20; Пименова, НЛО, О стратегии продвижения российского образования на международный рынок [Текст] / Н.Ю. Пименова// Университетское управление. - 2006. - >6 1{41)- - С. 15 — 26; Сенашенко, В. Многоуровневая структура; проблемы совершенствования [Текст] / В. Сенашенко^ Высшее образование в Росши. -2002. — № 2. — С. 28 - 36; Ткач, Г. Болонский процесс: о сопоставимости квалификаций [Текст] / В. Сенашснко, Г. Ткач// Высшее образование в России. - 2003. - Ks 3, - С- 25 - 43; Вульфсон, Б.Л. Стратегия развития образования на Западе на пороге XXI века [Текст] / Б.Л. Вульфсон. М. — 1999. — 208 е.; Шаронова, С. Бояонскйй процесс: мифы, иллюзии, реалии [Текст] / В Л. Нечаев, С. Шаронова// Высшее образование в России. - 2004. - № 7. - С, 86 -95; Худолий, Н.Г. Интегрированное многоуровневое профессиональное образование [Текст] /Н.Г. Худолий И Высшее образование сегодня. - 2004. — № 6. - С. 13 -17.
анализируются изменения функций профессионального образования, связанные с трансформацией социально-экономических отношений в России (Г.Е. Зборовский, Д.М. Логинов, Н.Д. Сорокина, Е.А. Шуклнна, Н.Р. Кельчевская, Л.А. Романова и др.)4 Дисфункциональный характер развития современной системы образования, несогласованность функционирования социальных институтов образования и рынка труда рассматривается в -трудах М.В. Арапова, ДЛ. Константиновского, Н.В, ЛоктюхиноЙ, Д.В. Минаева, В.Н. Помогайбина, Н. Труновой, ГА. Чередниченко, Л. Чижовой и др.* Решению вопросов, связанных с трудоустройством выпускников вузов, посвящены работы И.А. БатаниноЙ, Е.П. И ля сова, Ф.К, Канникова, Г. А. Лукичева, НЛ. Маркиной, О.В. Трунькина, В.П. Щербаковой и др.6 Требования работодателей к выпускникам
4 Шуклкяа, Е.А. Профессиональное образование в рынок труда [Текст] / Г.Е.
Зборовский, Е.А. Шуклина// Соштс. - 2003. - К» 4. - С. 99-106; Логинов, Д.М. Высшее
образование как ресурс адаптации населения к социально - экономическим изменениям в
современной России: автореф. лис. ... канд. экон. наук: М, 2004. - 23 е.; Сорокина, Н.Д. Перемены в образовании и динамика жизненных стратегий студентов [Текст] / Н.Д.
Сорокина// Социс 2003. - № 10. - С, Кельчевская, Н.Р. Интеграция высшей школы и
промышленности как основа формирования человеческого капитала [Текст] / Н.Р.
Кельчевская, Л.А. Романова// Университетское управление. - 2004. -Ж) (31). С 59-62.
* Арапов, М.В. Бум высшего образования в России: масштабы, причины, следствия [Текст] /М.В. Арапов// ОНС. - 2004. - №6 - С, 30 - 40; Констангиновский, ДЛ. Динамика неравенства. Российская молодежь в меняющемся обществе: ориентации и пути в сфере образования (от 60-х к 2000-му) [Текст] / ДЛ. Констангиновский/ Под ред. В.Н. Шубкина. М.: Эдиториал УРСС. -1999. - 344 е.; Локпохина, Н, В. Методологические аспект теории рынка труда и занятости [Текст] / Н.В. Локпохина, КВ. Поыогайбин// Экономика образования. -2006. — № 1. — С. 66; Минаев, Д.В. О проблемах взаимодействия на сопряженных рынках труда и профессионального образования [Текст] /Д.В, Минаев// Проблемы современной экономики. - 2006, - №1 (13), - С, 15 - 20; Трунова, Н. Рынок образовательных услуг в России: новые потребители [Текст] / Н. Трунова// Российское Экспертное Обозрение. — 2006. - №1 (15). - С.
12 — 14; Чижова, Л. Механизм взаимодействия рынков труда к образовательных услуг. Методологические подходы [Текст] / Л. Чижом// Человек и труд - 2004. - Кг 8. - С. 37 - 40.
* Ботаника, И.А. Социальная адаптация учащейся молодежи в условиях преобразований в современной России: Монография [Текст] I И.А. Батаннна, Н.Л. Маркина, В.П. Щербакова/ Под общ. ред. И.А. БатаниноЙ. - Тула; Изд-во ТулГУ. - 2004. - 116 е.; Ияясов, Е.П. Организационные и методические основы создания и функционирования государственной системы содействия трудоустройству к занятости выпускников учреждений профессионального образования [Текст] / Е.П. Ияясов/ Под общ. ред. Б.А. Сазонова. — М,: МЦПТ МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2004. — 40с.; Шисов, Е.П. Трудоустройство выпускников -задача учреждений профессионального образования [Текст] / Е.П. Илясов// Высшее образование в России. — 2004. — № 2, — С, 84 — 93; Каников, Ф.К. Ориентация учащейся молодежи на инженерную профессию [Текст] /Ф.К. Канников, О.В. Трунькина// Социс. — 2004. - № 11. - С. 111 - 115; Лукичев, Г.А В поисках эффективного взаимодействия
современных кузов рассматриваются в исследованиях Е.М. Авраамовой, И.Б, Гуркова, Г.Ю. Карпухина, А.Г. Левннсона, М.В. МихаЙлюк, Е.А. Полушкиной, О.И. Схучевской, Н. Бондаренко, М.Д. Красильниковой и др.7
В отдельную, четвертую, группу можно выделить труды, посвященные вопросам прогнозирования потребностей в специалистах в новых социально-экономических условиях (С.Ю. Алашеев, В А. Гуртов, Л.Н. Драчинская, В.М. Зуев, И.А. Кэдкииа, И.Г. Кухтина, А.Г. Мезенцев, И.А. Майбуров, ЕЛ. Питухин, Л.Н. Рассудов, АЛ. Савельев, Б.А. Сазонов, В.Г. Серов и др.)®
Обзор научной литературы по исследуемой проблематике позволяет сделать вывод о достаточно полной разработанности вопросов, касающихся отдельных проблем высшего профессионального образования и развития рынка труда. Однако явно недостаточно теоретико-прикладных исследований по изучению специфики взаимодействия высшего профессионального образования и рынка труда в современном российском обществе.
Объект исследования — взаимодействие высшего профессионального образования и рынка труда.
высшего образования и работодателей [Текст] /ГА. Лукичев// Экономика образования. -2005,-№4.-С. 97-113.
' Требования работодателей к системе профессионального образования [Текст] / Е.М. Авраамова (и др.] М.: МАКС Пресс.-2006. - 128с.; Бондаренко, Н. Запросы работодателей к качеству профессиональной подготовки работников [Текст] / Н. Бондаренко// Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. 2003.- № 3 (77). - С. 41-58; Красильникова, М.Д Работодатели о современном состоянии рабочей силы и профессиональном [Текст] ( М.Д. Красильникова// Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. 2005. - № 3 (77). - С. 59-69.
8 Алашеев, С.Ю. Региональный заказ на подготовку кадров через прогнозирование рынка труда [Текст] / С.Ю. Алашеев, Л.Н. Драчинская, И.А. Кадкина// Профессиональное образование. - 2002. - № 4. - С 8-9; Анализ и оценка состояния и развития высшего и среднего профессионального образования: Монография (Текст] / А.Я, Савельев, *\ - , [и др.]. - НИИ высшего образования. - М, - 2000. - 204 е.; Гуртов, В.А. Прогнозирование потребностей региональных экономик в выпускниках системы высшего профессионального образования [Текст] / В.А, Гуртов, А.Г. Мезенцев, Е-А. Питухин// Рынок труда и рынок образования в Республике Карелия. - Петрозаводск, 2003, — С. 59-72; Майбуров, И.А, Механизм согласования возможностей высшей школы с потребностями региона [Текст] / И.А. Майбуров// Университетское управление; практика и анализ. 2003. — Ks 5—6(28). — С. 3S—46; Рассудов, Л. Н. Прогнозирование потребности в специалистах на базе региональных центров содействия трудоустройству и занятости [Текст] / Л.Н. Рассудов/ Роль и место центров занятости и трудоустройству выпускников УПО в федеральной системе занятости: Материалы школы-семинара.-М. -2002.-71 с.
Предмет исследования — факторы и механизмы процесса взаимодействия высшего профессионального образования и рынка труда в условиях трансформации современного российского общества.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы заключается в комплексном анализе специфики процесса взаимодействия высшего профессионального образования н рынка труда в условиях трансформации современного российского общества для последующей выработки модели оптимизации взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг. Реализация поставленной цели предполагает решение ряда исследовательских задач:
проанализировать теоретико-методологические подходы к исследованию образования и его взаимосвязи с профессией в социологических работах российских и зарубежных авторов;
- рассмотреть процесс институциализацни взаимодействия рынка труда И профессионального образования в условиях интеграционных процессов, протекающих в современном обществе;
- охарактеризовать специфику функционирования социального института высшего образования а условиях трансформационных процессов современной России;
- выявить особенности подготовки специалистов в контекст« интеграции российского высшего образования в европейское образовательное пространство с учетом интересов российского общества, раскрыть противоречия между потребностями рынка труда в современных работниках и качеством подготовки специалистов в вузах;
- определить социально-экономические факторы, влияющие на формирование механизмов взаимодействия образования и рынка труда, а также на согласование потребностей населения в получении высшего образования и потребности современного общества;
- исследовать мировой и российский опыт по приведению профессионального образования в соответствие с актуальными состоянием и
тенденциями развития рынка труда, изучить особенности трудоустройства выпускников вузов, их профессионального самоопределения в условиях новой рыночной среды.
Основное направление научного исследования отражено автором в выдвинутой гипотезе: повышение эффективности взаимодействия высшего профессионального образования и рынка труда обусловливает необходимость учета комплекса факторов, влияющих на воспроизводство рабочей силы и развитие человеческих ресурсов, прогнозирование развития экономики регионов и определение потребностей в кадрах на основе экономических, маркетинговых и социологических исследований, что позволит оказывать регулирующее воздействие на формирование образовательных интересов молодежи с учетом их способностей и социально-экономических потребностей общества. Низкий уровень информированности населения о текущих потребностях рынка труда н целях реформ, происходящих в образовании, а также отсутствие прогноза спроса на специалистов на среднесрочную перспективу оказывают негативное воздействие на социальную адаптацию молодежи, создают напряженность на рынке труда, снижают эффективность проводимых преобразований.
Теоретико-методологические основы исследования, В основе диссертационного исследования лежат положения и выводы ведущих российских и западных ученых, специализирующихся на анализе проблем сопряженности высшего профессионального образования и рынка труда. Анализ базировался на совокупности принципов, приемов и методов, применяемых в социологии и смежных с ней науках, прежде всего социальной психологии, экономической социологии и социологии труда, социологии молодежи. Диссертантом использовались институциональный и структурно-функциональные подходы^ общенаучные методы анализа и обобщения; методы
I
сравнительного и системного анализа. Применялись также методы социологического исследования: анализ : статистических данных и
документальных источников, опрос (массовый и экспертный), вторичный анализ результатов исследования.
Эмпирическую базу диссертационной работы составили социологические исследования, выполненные в 2001 —2006 годах в Тульском регионе, в том числе при участии и под руководством автора:
- «Высшее образование и рынок труда: поиск взаимодействия» (2006 г.). Руководители: И.Л. Батанина, С.Н. Шашкова; Тульский государственный университет: лаборатория социально-политических исследований. Объем выборки — 230 человек. Выборка репрезентативна по попу и возрасту. Ошибка выборки не превышает 3 %.
- «Работодатели о выпускниках современных вузов и высшем профессиональном образовании» (2006 г.): экспертный опрос. Руководители: И.Л. Батанина, С.Н. Шашкова; Тульский государственный университет, лаборатория социально-политических исследований. Объем выборки — 30 человек.
- «Социально-педагогический мониторинг образовательной ситуации системы образования» (2001 ~ 2006 гг.); мониторинг. Руководитель: И.В. Беляева; МИАЦ ГУО: лаборатория социологических исследований. Общий массив опрошенных — 2000 человек. Выборка репрезентативна по полу и возрасту. Ошибка выборки не превышает 3 %.
- «Социальная адаптация студентов к общественным переменам в России» (1999 — 2006 гг.): мониторинг. Руководитель: И.А. Батанина, Тульский государственный университет: лаборатория социально-политических исследований. Объем выборки - 1300 человек. Выборка репрезентативна по полу и возрасту. Ошибка выборки не превышает 3 %.
- «Положение молодежи Тульской области» (2004 г.). Руководитель: O.E. Шумилова; Центр социально-психологической помощи молодежи «Шанс»; лаборатория социологических исследований и изучения общественного мнения. Объем выборки - 446 человек. Выборка репрезентативна по полу и возрасту. Ошибка выборки не превышает 3 %.
- «Молодежь и безработица: социальные аспекты» (2002 г.). Руководитель: O.E. Шумилова; Центр социально-психологической помощи молодежи «Шанс»: лаборатория социологических исследований и изучения общественного мнения. Объем выборки - S00 человек. Выборка репрезентативна по полу и возрасту. Ошибка выборки не превышает 3 %.
- «Социальное самочувствие молодежи г. Тулы» (2003 г.). Руководитель: O.E. Шумилова; Центр социально-психологической помощи молодежи «Шанс»: лаборатория социологических исследований и изучения общественного мнения. Объем выборки - 20S человек. Выборка репрезентативна по полу и возрасту. Ошибка выборки не превышает 3 %.
- «Современная система образования». (2004 г.). Руководитель: Шумилова O.E.; Центр социально-психологической помощи молодежи «Шанс»: лаборатория социологических исследований и изучения общественного мнения. Объем выборки - 248 человек. Выборка репрезентативна по полу н возрасту. Ошибка выборки не превышает 3 %.
«Молодежь на рынке труда: безработица, занятость, предпринимательство (на примере г. Тулы)» (2003 г.). Руководитель: O.E. Шумилова; Центр социально-психологической помощи молодежи «Шанс»: лаборатория социологических исследований и изучения общественного мнения. Объем выборки — 200 человек. Выборка репрезентативна по полу и возрасту. Ошибка выборки не превышает 3 %■
Для комплексного освещения проблемы диссертационного исследования использовались и другие источники информации:
во-первых, данные федеральной и региональной статистики; во-вторых, официальные документы федеральных и региональных органов власти Российской Федерации;
в-третьих, материалы межведомственных комиссий, аналитические доклады и записки по интересующей проблематике.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
— выявлено распространение «необразовательных» мотивов среди студентов н их влияние на качество получаемого образования;
— раскрыты региональные особенности взаимодействия высшего профессионального образования и рынка труда;
— сформированы предложения по оптимизации взаимодействия высшего профессионального образования и рынка труда с учетом новой экономической ситуации и требований, предъявляемых работодателями к работникам на современном этане.
— доказано, что важнейшим направлением реформирования образования является поиск оптимальной модели его взаимодействия с рынком труда, соответствующей современному состоянию общества.
Положения, выносимые на защиту:
1. Взаимодействие рынка труда н института профессионального образования определяется как сформированный и нормативно закрепленный механизм, включающий в себя: методы согласования спроса на специалистов того или иного уровня квалификации и предложения соответствующих рабочих мест, способы учета изменяющихся требований работодателей (как главных заказчиков профессионального образования) к качеству профподготовки в региональной сети учреждений профессионального образования; способы участия работодателей в деятельности системы профессионального образования в целях достижения соответствия спроса и предложения на рабочую силу (как по количественным, так и по качественным параметрам). Для достижения наибольшего эффекта указанные выше способы взаимодействия, составляющие механизм согласования спроса и предложения на рынке труда, должны быть институализированными, т. е. функционально закрепленными в регламентах деятельности различных структур-посредников между рынками труда и профессионального образования.
2. Важнейшим элементом комплексного реформирования высшего профессионального образования является переход на многоуровневую систему обучения. Такая система станет основой для формирования адекватной
потребностям общества структуры квалификаций и образовательных программ, а также будет способствовать интеграции российского образования в единое европейское образовательное пространство. Реформирование образования должно сопровождаться тщательным информационным обеспечением академического сообщества, работодателей и населения в целом о целях и задачах проводимых преобразований. Успешность реализуемых реформ во многом зависит от готовности общества их принять, напротив, отсутствие однозначного понимания смысла трансформаций, происходящих в сфере образования, приводит к негативным последствиям для всего общества.
3. В условиях трансформации современного российского общества высшее профессиональное образование как социальный институт претерпевает множественные изменения, сохраняя при этом свои базовые функции. Причем все большее значение приобретают такие из них, как формальная социализация молодежи, а также селективная и «сейфовая». Трудоустройство выпускников
' по полученной специальности не следует рассматривать в качестве единственного критерия эффективности системы высшего образования. Вышеперечисленные функции, выполнение которых освоили современные вузы, играют позитивную роль в современном обществе: способствуют временному снижению напряженности на рынке труда, оказывают положительное влияние на социальную адаптацию молодежи. Однако следует отметить, что именно снижение эффективности селективной функции (когда за счет коммерциализации образования к нему получают доступ люди, не обладающие достаточными способностями для обучения в вузе) приводит к распространению среди населения и работодателей мнения о снижении качества образования, что, в свою очередь, негативно сказывается на трудоустройстве выпускников.
4. Российский и международный опыт свидетельствуют о необходимости создания благоприятных условий для эффективного взаимодействия профессионального образования и рынка труда. Успешный переход на инновационный путь развития в значительной мере зависит от степени
восприимчивости высшего образования к технологическому прогрессу, на которую влияют характер и устойчивость взаимосвязей образования и практики. Если взаимосвязь слабая и неинституционализированная, то существенно снижаются возможности экономики в целом для разработки новых технических идей и их освоения. Способность вузов к адекватной реакции на предсказуемые изменения рьгака труда обусловлена степенью автономии вузов и возможностью внесения необходимых изменений в программы подготовки и их стимулирования.
5. Полная интеграция социальной и экономической потребностей в высшем образовании и адекватная возможность высшей школы в их удовлетворении является необходимым условием для перехода общества к устойчивому развитию. Очень важную роль в снижении негативных последствий структурных несоответствий спроса на рабочую силу и профессиональных предпочтений будущих студентов должны играть системы профессионального отбора и профессионально-ценностных ориентация для выпускников средних образовательных школ. Именно в этот период можно сформировать мотивацию молодого человека на получение такой профессии, которая бы отвечала его способностям и возможностям, не входя при этом в противоречие с потребностями рынка труда.
6. Рынок труда нуждается в новом типе специалистов, способных работать на новых местах, которые появляются в современной экономике, особенно в сфере услуг, где на первый план выходит коммуникативная компетентность человека. Система образования освоила подготовку такого типа специалистов, практически не предпринимая никаких коренных изменений. Именно традиционная фундаментальность российского образования позволяет развивать те качества, которые так важны современному работодателю: кругозор, способность мыслить творчески и аналитически и тл. В то же время необходима подготовка студентов к реалиям современного рынка труда: обучение их методам поиска работы (в том числе, и в виде отдельных учебных курсов); правилам поведения в деловой среде; привитие
навыков публичной презентации себя и результатов своего труда; воспитание коммуникационных навыков; формирование навыков командной и проектной работы. Для этого следует привлекать к преподаванию в вузах специалистов-практиков, а также внедрять методики интенсивного обучения, позволяющие студентам не только заучивать определенные объемы информации, но н прививать культуру саморазвития.
Практическая значимость. Положения и выводы диссертации дополняют сферу научного познания о механизмах, формах, критериях эффективности и методах исследования взаимодействия высшего профессионального образования и рынка труда, позволяют расширить основу для дальнейших теоретических и практических разработок проблемы. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы законодательными органами федерального и регионального уровней при подготовке правовой базы по реформированию современного образования, подготовке заказа на специалистов; работодателями при сотрудничестве с вузами, молодыми людьми при устройстве на работу. Выводы и предложения могут найти применение в практической деятельности образовательных учреждений.
Результаты диссертационного исследования могут быть включены в разработку учебных курсов по общей и прикладной социологии, например: «Социология образования», «Экономическая социология и социология труда)).
Тема исследования соответствует паспорту специальности 22.00.04 Социальная структура, социальные институты и процессы, пункту 26 «Социальные функции системы образования, функциональность и дисфункциональность профессионального образования. Рынок труда и профессиональное образование». .
Апробация работы. Материалы и выводы диссертации апробированы автором в следующих формах:
- изложение основных положений и выводов диссертационного исследования в ряде статей, общим объемом 2,9 пл.;
- выступление на научно-практических конференциях и семинарах: X Межвузовские студенческие чтения «XXI век: гуманитарные и социально-экономические науки» (г. Тула, 2001 г.); XV Всероссийские чтения студентов, аспирантов и молодых ученых «XXI век: гуманитарные и социально-экономические науки» (г. Тула, 2006 г.); «Молодежь в социально-гуманитарных науках» (г. Тула, 2006 г.);
- использование различных материалов исследования в процессе семинарских занятий со студентами Тульского государственного университета;
- обсуждение вопросов диссертации на заседании кафедры социологии и политологии Тульского государственного университета.
Структура диссертации определена целями и логикой решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка используемых источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, характеризуется степень ее разработанности, определяются объект и предмет исследования, ставятся цель и задачи, выдвигается гипотеза, указываются методологические основы и эмпирическая база диссертационного исследования, раскрываются его научная новизна и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследовании взаимосвязи высшего профессионального образования и рынка труда)» обозначены теоретические и методологические аспекты анализа образования и его взаимосвязи с профессией, представлена эволюция идей о формировании образования в качестве института, способствующего воспроизводству социально-профессиональной структуры общества, рассмотрены
специфические особенности данного института, проанализированы различные модели взаимодействия рынков профессионального образования и труда.
По мнению автора, взаимосвязь образования и профессии следует исследовать с точки зрения, согласно которой возникновение и развитие профессий рассматривается как результат влияния целой совокупности факторов, среди которых особая роль принадлежит институту образования. Применяемый в рамках социологической науки институциональный анализ направлен на выявление роли и места образования в совокупной системе общественных отношений, устанавливает степень адекватности выполняемых им функций потребностям социальной системы в целом, а также определяет характер взаимосвязей между системой образования и другими социальными институтами. Представляется, что дальнейшая институционализация новых, сложных видов профессиональной деятельности невозможна без развития системы и института образования, прежде всего высшего профессионального образования, обеспечивающего подготовку профессионалов высокого уровня квалификации, воспроизводство профессиональных кадров. С другой стороны, само выделение профессионального образования в особый институт общества, а также тенденции его эволюции определяются потребностями, формирующимися под влиянием института профессии. Таким образом, перспективы развития обоих институтов обеспечиваются механизмами их связи и взаимодействия в конкретном обществе.
Проанализирован многообразный зарубежный и российский опыт взаимодействия рынков профессионального образования и труда. Особый интерес представляет шведская модель организации взаимодействия рынков профессионального образования и труда, которую отличает высокий уровень государственного регулирования. Государство финансирует работы в частных фирмах молодежи путем предоставления в течение полугода владельцам предприятий субсидий в виде оплаты 50 % издержек на вновь созданные рабочие места. В Шотландии существует большое число посреднических структур, обеспечивающих постоянные связи рынками труда и образования.
Вопросами разработки и оценки профессиональных квалификаций как выпускников образовательных учреждений профессионального образования, так и взрослого населения в этой стране занимается Шотландское квалификационное управление (5<ЗА). Это неправительственная независимая организация, которой правительство Шотландии поручает организацию взаимодействия между потребителями и производителями на рынке профессионально-образовательных услуг в части исследовательских и оценочных процедур. В Шотландском квалификационном управлении работают согни экспертов из разных отраслей экономики, которые совместно с работодателями разрабатывают содержание профессиональных квалификаций и инструментарий их оценки.
Следует отметить, что в современной России подавляющее большинство прикладных исследований рынка труда ориентированы на изучение квалификационных требований к той или иной профессии, т.е. касаются заказа работодателей на качество профессионального образования. Кадровые потребности развития региональной экономики в количественном аспекте и в разрезе профессий и специальностей подготовки в системе профобразования редко становятся предметом исследования.
Автор подчеркивает, что для зарубежных исследователей характерно многообразие подходов к прогнозированию спроса на рабочую силу. Однако общим для большинства из них остаются дифференциация методологии относительно национального, регионального, локального и отраслевого уровней; выделение компонентов совокупной занятости И учет специфики их изменений. Зарубежные специалисты используют сочетание экспертных, статистических и математических методов, с помощью которых оценивается место каждой отрасли экономики в совокупной занятости в стране.
В целом в России применяются такие же формы взаимодействия высшей школы и промышленности, как за рубежом. Это означает, что в российском высшем образовании наблюдаются аналогичные зарубежным тенденции. При этом нужно отметить значительно меньшее разнообразие, используемых
способов взаимосвязи вузов и предприятий, что можно объяснить следующим фактом: система обязательного распределения как составляющая плановой советской системы была ликвидирована сравнительно недавно. С момента отмены распределения в России начал развиваться рынок труда молодых специалистов как составная часть рыночной экономики в целом.
Во второй главе «Особенности взаимодействия высшего профессионального образования и рынка трудя в современной России» рассматривается специфика взаимодействия высшего профессионального образования и рынка труда, анализируются социально-экономические факторы, влияющие на процесс этого взаимодействия, исследуется динамика численности студентов по формам обучения и изменение географии образования, изучаются проблемы перехода к многоуровневой системе образования в России, выявляются факторы, влияющие на востребованность многоуровневой структуры образования на современном рынке труда.
Диссертант обращает внимание на то, что в последние годы наблюдался лавинообразный спрос на модные специальности в учреждениях среднего и высшего профессионального образования, на что немедленно среагировали негосударственные учебные заведения и платные отделения государственных учебных заведений. Бели исключить нишу самого низкоквалифицированного труда, то выпускникам средней школы, учреждений среднего и высшего профессионального образования сейчас приходится конкурировать на рынке труда за одни и те же рабочие места. Автор преходит к выводу, что следует открыть молодежи, стремящейся достичь экономического благополучия, другие пути к достатку, более быстрые и эффективные по сравнению с низкокачественным высшим образованием. !
Соискателем рассмотрены основные методы определения перспективной потребности экономики в специалистах, проанализировано, насколько опыт, накопленный в сфере регулирования взаимодействия рынка труда и
Е
образовательных услуг в советский период, соответствует условиям рыночной экономики. Представляется, что некоторые принципы существовавшего ранее
механизма, адаптированные к новым социально-экономическим условиям, могут быть использованы в настоящее время. Среди них в первую очередь следует выделить принцип плановости, то есть наличие научно обоснованного прогноза развития экономики и принцип обязательного распределения выпускников, подготовленных за счет государственного бюджета.
Отмечается, что среди академической общественности, как и среди работодателей, нет однозначного понимания смысла проводимых реформ в сфере образования. Диссертантом анализируются различные подхода к введению многоуровневого образования в России, рассматривается степень влияния интеграционных процессов, происходящих в европейском образовательном пространстве на реформы российского образования.
Автор приходит к выводу, что для реформы современного российского образования необходим, прежде всего, научно обоснованный расчет потребности в специалистах, бакалаврах и магистрах для каждой отрасли экономики.
В третьей главе «Оптимизация процесса взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда» проанализировано состояние рынка образовательных услуг на примере ряда регионов, особый акцент сделан на Тульской области, охарактеризованы основные проблемы, с которыми сталкиваются вузовские центры содействия трудоустройству молодежи, рассмотрены требования работодателей к выпускникам современных вузов в новой экономической ситуации, выявлены особенности трудоустройства выпускников вузов, их профессионального самоопределения в условиях трансформации современного российского общества.
Соискатель отмечает, что с начала 1990-х годов наблюдается возобновление роста числа студентов вузов. Здесь сказался как отложенный спрос со стороны выпускников, «пропустивших» высшее образование, так и усиление тенденции массовизации высшего образования. Автор приходит к выводу, что возросший интерес к высшему образованию является одной из форм адаптации населения к экономическим реформам. В то
же время непродуманное и бессистемное открытие негосударственных вузов в начале 90-х гг. в условиях сокращения производства привело к еще большему росту безработицы среди лиц с высшим образованием.
По мнению автора, сочетание прагматизма и достаточно поверхностного представления о содержании и возможностях той или иной специальности своеобразным образом проявляются в профессиональном самоопределении старшеклассников. Анализ эмпирического материала позволяет говорить о том, что изменяется структура приема на бюджетные места - увеличивается количество специальностей и число студентов гуманитарного и естественнонаучного направлений, при некотором сокращении приема технического направления. Увеличение приема в государственные вузы сопровождается ужесточением конкурса при поступлении, который в 2005 году в Тульском регионе составил 25& заявлений на 100 мест'. Результаты исследования позволили сделать вывод, что важнейшими мотивами, влияющими на решение о поступлении в вуз, являются мотивы самоценности высшего образования («стремление получить диплом о высшем образовании» (44,8 %) и «желание получать впоследствии высокий доход» (44 %).
Автор акцентирует внимание на том, что ориентация на успех в жизни становится одной из ведущих жизненных стратегий студентов и вообще молодежи в современных социально-экономических условиях; общественное мнение довольно прочно связывает шансы на достижение экономического благополучия с получением образования (71 %).
В этом выражается одно из проявлений инновационной функции образования. Речь идет не только об участии образования как социального института в процессе зарождения новых социальных слоев, но и в производстве новых социокультурных образцов поведения, новой системы ценностей. Автор подчеркивает, что современная молодежь стремится в первую очередь найти свое место в жизни, удовлетворить материальные потребности: 78,9 %
9 Состояние образования в Тульской области4, ан&лнг. записка' Туласгат. - Тула, 2006. - 36 с.
студентов благодаря высшему образованию рассчитывают получить, прежде всего, высокооплачиваемую работу; 64,2 % респондентов считают, что высшее образование должно давать уверенность в завтрашнем дне. Такие идеалы, как возможность видеть результаты своего труда, удовлетворенность от профессиональной самореализации, имеют второстепенное значение в сознании современных молодых людей. Представляется, что негативную роль здесь играют СМИ, которые пропагандируют культ денег, а отнюдь не стимулирование трудовой активности в интересах общества и государства. Таким образом, социальная функция современного высшего образования превалирует над предметно-профессиональной.
Диссертантом проведен анализ факторов, повлиявших на рыночную ситуацию в сфере занятости, к ним можно отнести следующее: рост общего промышленного производства, начавшийся с конца 2000 года; более стабильная в целом экономическая ситуация в стране; интенсивное развитие отраслей, связанных со сферой услуг; расширение и внедрение в бизнес-практику новых рыночных технологий управления; возникновение рыночных инфраструктурных сетей в сфере торговли и сбыта; увеличение объема использования рыночных инструментов и технологий ведения коммерческой деятельности, вызванных существующей конкуренцией, а именно использование маркетинга, рекламы, логистики, бизнес-планирования, управления финансами, системы контроля качества. Эти и другие факторы характеризуют совершенно новые явления в социальной и экономической сфере жизни общества. Перечисленные изменения требуют своего осмысления, поиска новых механизмов адаптации к общественным переменам, в первую очередь молодых специалистов в сфере занятости.
Автором проанализированы причины высокой безработицы среди молодежи, которые заключаются в следующем: неподготовленность молодежи к новым экономическим отношениям; несоответствие профессиональной подготовки потребностям рынка труда; недостаточная мотивации к труду; структурное
несоответствие профессионального профиля выпускников потребностям рынка труда; несоответствие уровня квалификации выпускников требованиям работодателей; ориентация на высокую заработную плату, В результате эти и другие факторы делают данную группу молодежи социально уязвимой на рынке труда,
В диссертационной работе исследуется, каким образом трансформации, происходящие в современном российском обществе, влияют на требования, предъявляемые к специалистам с высшим образованием. В настоящее время работодателями наиболее востребованы подготовка к практической деятельности (умение применять полученные знания и навыки), способность принимать решения и работать в коллективе (команде), способность быстро наращивать (менять) квалификации, способность к переобучению и умение набирать необходимые навыки и знания. Наличие высшего образования рассматривается как необходимое, но отнюдь не достаточное условие для приема на работу. Для работодателя диплом об образовании (особенно высшем) служит показателем не только квалификации претендента на рабочее место, но и его способностей, а также других желательных личностных качеств (самодисциплины, привычки к добросовестному труду, о рганизованн ости).
В заключении автор формулирует основные выводы и подводятся итоги диссертационного исследования. ■
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора: ■
1. Шашкова С.Н. Социологическая служба в организации/ С.Н. Шашкова// X Межвузовские студенческие чтения «XXI век: гуманитарные и социально-экономические науки»: Тезисы выступлений. — Тула, 2001, — 450 е. — 0,1 пл.
перспективы развития/ С.Н. Шашкова// Современное российское общество: социальный и политический анализ: Сб. науч. тр. Вып. I, - Тула: ТулГУ, 2002. - 185 с.-0,4 пл.
2. Шашкова С.Н. Социологическая
организации: проблемы и
3. Шашкова С.Н. Взаимодействие высшего профессионального образования и рынка труда в современной России: проблемы и перспективы развития/ С.Н. Шашкова// XV Всероссийские чтения студентов, аспирантов и молодых ученых «XXI век: гуманитарные и социально-экономические науки». - Тула: Иэд-во ТулГУ,2006.-459 с.-0,1 пл.
4. Шашкова С.Н. Взаимодействие высшего профессионального образования и рынка труда/ С.Н. Шашкова// Известия ТулГУ. Серия. Социология и политология. Вып. 7. -Тула: ТулГУ, 2006, -459 с. -268с. - 1 пл.
5. Шашкова С.Н. Многоуровневая система подготовки специалистов и потребности рынка труда в России/ С.Н. Шашкова// Известия ТулГУ. Серия, Социология и политология. Выл. 7. — Тула: ТулГУ, 2006. — 459 е. — 1 пл.-
6. Шашкова С.Н. Требования работодателей к выпускникам современных вузов в новой экономической ситуации/ С.Н. Шашкова// Молодежь в социально-гуманитарных науках: Сб. материалов Международной очно-заочной научно-практической конференции. -ТУла: Изд-воТулГУ,2006. — 228 с. -0,1 пл.
7. Шашкова С.Н. Двухступенчатая подготовка специалистов в контексте Бол он ского процесса/ С.Н. Шашкова// Молодежь в социально-гуманитарных науках: Сб. материалов Международной очно-заочной научно-практической конференции. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2006. - 228с. - 0,1 пл.
8. Шашкова С.Н. Особенности прогнозирования потребности в специалистах в условиях трансформации современного российского общества/ С.Н. Шашкова// Молодежь в социально-гуманитарных науках: Сб. материалов Международной очно-заочной научно-практической конференции. — Тула: Изд-во ТулГУ, 2006. - 228с. - 0,1 пл.
Над. лмп. ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печип 2S.11.2006,
Фырчат &ума>~и Wik. fyuan офсстии.
Уса. екч. л. 1,3. Ут-язд. л. 1Д Тираж 100 »а. Закат Тульский государственный университет. 300600, т. Тула, просп. Ленина, 92. Оттвчлтано • Нгитегеьстее ТулГУ. 300600, г. Тулд, ул. Боядаон, 151