автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальные процессы взаимодействия институциональных структур при подготовке кадров для сферы обслуживания в системе высшего образования

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Илюхина, Галина Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальные процессы взаимодействия институциональных структур при подготовке кадров для сферы обслуживания в системе высшего образования'

Текст диссертации на тему "Социальные процессы взаимодействия институциональных структур при подготовке кадров для сферы обслуживания в системе высшего образования"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный университет туризма и сервиса»

На правах рукописи

04201363570 ИЛЮХИНА ГАЛИНА ИВАНОВНА

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ СТРУКТУР ПРИ ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ ДЛЯ СФЕРЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Специальность 22.00.04 Социальная структура, социальные институты и процессы

Научный руководитель Доктор социологических наук, профессор АНАНЬЕВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА

Москва - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение................................................................................. 3

Глава 1. Теоретико - методологические аспекты социально-структурных отношений в системе образования и рынка труда.............................. 20

1.1. Социальные функции системы образования в условиях развития сервисного общества и повышения качества жизни........................... 20

1.2. Социально-структурные отношения на рынке труда в контексте иерархии отдельных институциональных элементов.......................... 42

1.3. Взаимодействие институциональных структур при подготовке кадров для сферы обслуживания на основе социального партнёрства...... 66

Глава II. Профессиональная адаптация выпускников с высшим образованием в сфере обслуживания......................................... 89

2.1. Система подготовки кадров с высшим образованием для сферы обслуживания в федеральных округах Российской Федерации............. 89

2.2. Развитие секторов сферы обслуживания, как потребителей профессиональных кадров.......................................................... 104

2.3. Процессы профессиональной адаптации выпускников с высшим образованием на рынке труда в соответствии с требованиями работодателей сферы обслуживания............................................. 126

Заключение............................................................................. 143

Список литературы................................................................... 152

Приложения............................................................................ 173

ВВЕДЕНИЕ

Социально-экономическое развитие России на современном этапе в значительной мере зависит от наличия высокопрофессиональных кадров, конкурентоспособных на рынке труда. Цели государственной политики Российской Федерации направлены на достижение к 2020 году лидерства российской экономики, создание и модернизацию 25 млн. высокопроизводительных рабочих мест1. Это ставит перед системой образования задачи подготовки кадров, востребованных на рынке труда. Процессы модернизации образования и формирования единого образовательного пространства, переход на систему нормативно - подушевого финансирования, как за счёт средств федерального бюджета, так и посредством социального партнёрства ориентированы на достижение качества услуг в сфере образования, преодоление дисбаланса, удовлетворение требований работодателей и рынка труда в высокопрофессиональных кадрах.

Образование как социальный институт находится в центре государственных реформ и преобразований , обеспечивающих изменение и совершенствование в системе образования3, эффективное обновление процессов социально-партнёрского взаимодействия при подготовке кадров, отвечающих требованиям работодателей (организаций работодателей далее -работодателей) и рынка труда4. Социальная практика образования, признанного в Российской Федерации как национальный приоритетный проект, свидетельствует о роли образования в международном сообществе. Установленные в законе об образовании миссия, цель, задачи, принципы

1См.: Указ Президента РФ от 07.05.2012 № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

2 См.: Указ Президента РФ от 07.05.2012 № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки».

3См.: Распоряжение Правительства РФ от 30.12.2012 № 2620-р «Об утверждении плана мероприятий («Дорожная карта») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки».

4 См.: Распоряжение Правительства РФ от 30.12.2012 № 2620-р «Об утверждении плана мероприятий («Дорожная карта») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки».

образования, регламентируют функции, механизмы, нормы и правила их выполнения в интересах человека, семьи, общества, государства1.

Современной системе высшего образования свойственны: социальный аспект; институциональное взаимодействие; гуманистический характер; приоритет качества жизни; интеграция системы российского образования с системами образования других государств; сочетание государственного и договорного регулирования процессов социально-партнёрского взаимодействия образовательных организаций и работодателей на равноправной и взаимовыгодной основе в целях обеспечения потребностей рынка труда профессиональными кадрами.

Кардинально меняющаяся в современных условиях парадигма социально-общественных отношений, трансформации сферы услуг, направленные на удовлетворение требований потребителя, способствуют

2 о

росту национального благосостояния , повышению качества жизни . Глобальные изменения сервисного общества требуют систематизации подходов к подготовке кадров, конкурентных на рынке труда и востребованных в сфере обслуживания. Особенность взаимодействия образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров для сферы обслуживания, и партнёров-работодателей, заинтересованных в таких кадрах, состоит в регулировании процессов подготовки и профессиональной адаптации выпускников на рынке труда, что обеспечит их трудоустройство и повышение качества жизни.

Существующий в настоящее время опыт государственного регулирования социально-партнёрского взаимодействия системы образования

'См.: Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации».

2См.: Россия в цифрах. 2013: Крат. Стат. сб./Росстат-М. 2013. - 583с. С. 366. Объём платных услуг населению, начиная с 2000 года (602755 млн. руб.), имеет тенденцию роста и в 2012 году составил 5926221 млн. руб., обеспечив индекс роста к 2011 году 103,7%.

3См.: Основные направления деятельности Правительства РФ на период до 2013 года. Утверждены распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 №1663-р. Доля в структуре ВВП по приоритету «Новое качество жизни» в 2013 году составляет 9,3-9,5%, что выше значений других приоритетов.

и представителей работодателей достаточно продолжительный1, но, тем не менее, его сложно охарактеризовать как успешный в силу ряда причин. В большинстве работодатели:

•не проявляют инициативы в совместном взаимодействии с образовательными организациями на основе социального партнёрства;

•не участвуют в субсидировании процессов подготовки нужных для них и востребованных на рынке труда кадров;

•не предоставляют имеющуюся на предприятии материально-техническую базу для практик, мастер-классов и других образовательных технологий, способствующих обучающимся закрепить и развить практические навыки.

Вместе с тем, профессиональные качества и квалификации выпускников не всегда отвечают требованиям работодателей, что вызывает претензии с их стороны. Невостребованность выпускников в профессиональной сфере создаёт предпосылки дисфункциональности социально-трудовых отношений на рынке труда.

Эта ситуация усугубляется происходящими в настоящее время процессами демографического спада, что приводит к уменьшению числа образовательных организаций высшего образования, численности студентов и выпускников. По данным государственной статистики2 число образовательных организаций высшего образования на начало 2012/2013 учебного года в сравнении со значением на начало 2011/2012 учебного года уменьшилось на 34 вуза, что составило - 3,1%; при этом численность студентов снизилась на 416 тыс. чел., что составило - 6,4%. Соответственно численность выпускников на окончание 2011/2012 учебного года снизилась на 44 тыс. чел. в сравнении с данными на окончание 2010/2011 учебного года, что составило - 3%.

'См.: Федеральный закон РФ от 27 ноября 2007 года № 156-ФЗ «Об объединениях работодателей».

2См.: Россия в цифрах. 2013: Крат.стат.сб./Росстат-М., 2013. — 573с.

Со стороны образовательных организаций ко многим работодателям также предъявляются обоснованные требования, суть которых в том, что они: •не проявляют интерес к стимулированию качества подготовки выпускников, освоению ими компетенций и профессиональных навыков в форме владений, необходимых в профессиональной сфере;

•не участвуют на условиях социального партнёрства в целевом субсидировании процессов подготовки нужных кадров, что сдерживает способности обучающихся в развитии профессиональных качеств;

•не привлекают студентов к участию в инновационных проектах отрасли;

•не содействуют трудоустройству выпускников и другие. Таким образом, можно сделать вывод, что в России окончательно не сформирована система социального партнёрства и целевого субсидирования процессов подготовки нужных кадров, что сдерживает баланс интересов образовательных организаций и работодателей, как на общенациональном, так и на отраслевом уровне. Данные тенденции на протяжении многих лет прослеживаются в процессах институционального взаимодействия и социального партнёрства рынка труда, работодателей сферы обслуживания и образовательных организаций высшего образования, осуществляющих подготовку кадров в области сервиса, туризма и гостиничного дела, что вызывает негативные оценки состояния подготовки выпускников, снижает степень их адаптации в профессиональной сфере.

Исследования процессов социально-партнёрского взаимодействия институциональных структур и целевого субсидирования при подготовке кадров с высшим образованием для сферы обслуживания в условиях развития сервисного общества и повышения качества жизни приобретают особую актуальность.

Актуальность исследования обусловлена следующими факторами. Во-первых, происходящими в настоящее время изменениями социально-структурных отношений и функций в системе высшего

образования и рынка труда в современных условиях развития сервисного общества и повышения качества жизни.

Во-вторых, недостаточной теоретической и практической разработанностью социальных процессов взаимодействия рынка труда, системы высшего образования и работодателей, заинтересованных в качестве подготовки востребованных в сфере обслуживания кадров на основе социально-партнёрского регулирования отношений.

В-третьих, существующим дисбалансом между потребностью сферы обслуживания в кадрах с высшим образованием и численностью выпускников по направлениям подготовки укрупнённой группы образования (далее - УГО) Сфера обслуживания.

В-четвёртых, необходимостью проведения по данным государственной статистики многомерного анализа и на его основе обоснования тенденций перспективного развития приоритетных направлений секторов сферы услуг, как потребителей компетентных кадров.

В-пятых, необходимостью обоснования сущности и характеристик процессов профессиональной адаптации выпускников с высшим образованием в сфере обслуживания в соответствии с требованиями работодателей в условиях социального партнёрства и взаимодействия институциональных структур, что, в конечном итоге, обеспечит их трудоустройство на рынке труда и повышение качества жизни. Актуальным является моделирование процессов профессиональной адаптации выпускников на рынке труда с участием работодателей сферы обслуживания и целевого субсидирования; разработка практических рекомендаций по оценке качества подготовки выпускников с высшим образованием для сферы обслуживания.

Актуальность темы исследования показывает, что существует реальное противоречие интересов образовательных организаций высшего образования и работодателей сферы обслуживания, как потребителей профессиональных кадров на рынке труда. В основу требований к выпускникам заложены

регламенты российской и международной классификации образования, общероссийской классификации занятий, федеральных государственных образовательных стандартов, квалификационные характеристики, знания, умения, владения, что в большинстве случаев не удовлетворяет тех работодателей, которые не участвуют в процессах подготовки нужных для них кадров, не осуществляют целевое субсидирование. Создание вариативных моделей как синтез условий позитивного взаимодействия институциональных структур на основе эффективных процессов социально-партнёрских отношений рынка труда, работодателей, образовательных организаций позволит разработать систему подготовки и оценки качества выпускников, их профессиональной адаптации в реальном секторе сферы обслуживания.

Необходимость исследования процессов взаимодействия отдельных институциональных структур в системе высшего образования, рынка труда и сферы обслуживания актуализирует проблематику трансформации социально-партнёрских отношений на рынке труда в целевое субсидирование со стороны работодателей процессов подготовки нужных кадров, что обеспечит профессиональную адаптацию выпускников в реальном секторе сферы обслуживания, трудоустройство в соответствии с потребностями рынка труда и требованиями работодателей, повышение качества жизни.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение процессов институционального взаимодействия на рынке труда и в системе высшего образования предполагает исследование теоретической и эмпирической литературы отечественных и зарубежных авторов. В настоящее время имеется достаточно работ по проблеме социологии образования, рынка труда, подготовки и адаптации выпускников в профессиональной сфере. Всю их совокупность в зависимости от содержания и направления, выдвинутых положений и взглядов, условно можно разделить на несколько групп.

Первую группу составляют труды социологов, в которых рассматриваются общесоциологические теории, тенденции и закономерности развития общества. Это работы западных учёных П. Бергера, Г. Спенсера, О.

Конта, Т. Парсонса, Р. Мертона, Г. Блумера и отечественных учёных: З.Т. Голенковой, М.М. Акулича, В.Н. Кузнецова, A.M. Ковалёва, Г.В. Осипова, JI.H. Москвичёва и других учёных1.

Вторую группу составляют работы общеметодологического и теоретического характера образования, а также труды, в которых рассматриваются вопросы социологии образования. До середины XX в. большое влияние на развитие образования, как социальной системы, оказывали американские учёные: Дж. Дьюи2, Дж.Э. Пейн, Л.Ф. Уорд, Р.К. Энгелл. Для их мировоззрения была характерна вера в социальный прогресс, в котором образование рассматривалось как процесс разрешения социальных проблем и достижения эффекта.

Существенный вклад в становление социологии образования внесли К. Маркс, П. Бурдье, Р. Коллинз, А. Турен и другие выдающиеся социологи образования Х1Х-ХХ вв.3. К. Маркс, в частности, раскрыл содержание и функции образования, охарактеризовал связь образования со структурой общества. П. Бурдье развил основные принципы социологии, а также принципы социологии образования с позиции разнообразных социальных объектов. Р. Коллинз показал влияние различных групп на развитие образования, формирование различных стандартов. А. Турен раскрыл взаимодействие системы образования с социальной средой. В целом основоположники социологии образования развивали законы социума, где образование рассматривалось как важный общественно-социальный фактор, влияющий на процессы общечеловеческих и социально-трудовых отношений, функционирование социальных институтов на основе эффективного взаимодействия.

'См.: Осипов Г.В., Москвичёв J1.H. Социология. Основы общей теории. М.: Норма, 2002. Голенкова З.Т., Акулич М.М., Кузнецов В.Н. Общая социология. М.: Гардарика, 2005. Ковалёв A.M. Принципы новой философии (идеи, размышления, гипотезы). М.: Современные тетради, 2006.

2 См.: Дьюи Дж. Демократизация и образование. М.: Педагогика-Пресс. 2000.

3См.: Бобосов Е.М. Социология: Энциклопедический словарь / М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2009. - 480 с.

Теоретико-методологические аспекты в области социологии образования рассматриваются в трудах отечественные учёных: Я.Я. Астафьева, В.Н. Шубкина, Э.Н. Гусинского, Ю.И. Турчаниновой, В.И. Жукова, Я.В. Нечаева, П.Д. Павленка, Л.И. Савинова, Г.Т. Журавлёва, Дж. Массиониса1 и других. Современные теории социологии образования и повышения качества жизни развивают в научных трудах: В.И. Добреньков, Г.Е. Зборовский, H.A. Куликова, В.В. Хмелёв2 и другие ученые. Опыт международного образования в условиях перехода на уровневую систему высшего образования в условиях Болонского процесса рассмотрен в трудах В.И. Байденко, А.П. Егоршина3 и других авторов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные процессы взаимодействия институциональных структур при подготовке кадров для сферы обслуживания в системе высшего образования"

На правах рукописи/у

Илюхина Галина Ивановна

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ СТРУКТУР ПРИ ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ ДЛЯ СФЕРЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 22.00.04 Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК

I 4 и- г т

Москва 2013

005535843

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» на кафедре «Информационные и коммуникационные технологии».

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор

Ананьева Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор, Добрынин Владислав Владимирович

кандидат социологических наук, доцент Разов Павел Викторович

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Защита диссертации состоится 12 ноября 2013 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.150.07 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» по адресу: 141221, Московская область, п. Черкизово, ул. Главная, 99, кабинет 1209 Зал заседаний Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» по адресу: 141221, Московская область, Пушкинский район, п. Черкизово, ул. Главная, 99.

Автореферат разослан 11 октября 2013 года и размещен на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса»: www.rguts.ru

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.150.07 к.с.н., доцент

Архипов В.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Социально-экономическое развитие России на современном этапе в значительной мере зависит от наличия высокопрофессиональных кадров, конкурентоспособных на рынке труда. Цели государственной политики Российской Федерации направлены на достижение к 2020 году лидерства российской экономики, создание и модернизацию 25 млн. высокопроизводительных рабочих мест1. Это ставит перед системой образования задачи подготовки кадров, востребованных на рынке труда. Процессы модернизации образования и формирования единого образовательного пространства, переход на систему нормативно - подушевого финансирования, как за счёт средств федерального бюджета, так и посредством социального партнёрства ориентированы на достижение качества услуг в сфере образования, удовлетворение требований работодателей и рынка труда в высокопрофессиональных кадрах.

Образование как социальный институт находится в центре государственных реформ и преобразований2, обеспечивающих изменение и совершенствование в системе образования3, эффективное обновление процессов социально-партнёрского взаимодействия при подготовке кадров, отвечающих требованиям работодателей (организаций работодателей далее - работодателей) и рынка труда4. Социальная практика образования, признанного в Российской Федерации как национальный приоритетный проект, свидетельствует о роли образования в международном сообществе. Установленные в законе об образовании миссия, цель, задачи, принципы образования, регламентируют функции, механизмы, нормы и правила их выполнения- в интересах человека, семьи, общества, государства5.

Современной системе высшего образования свойственны: социальный аспект; институциональное взаимодействие; гуманистический

1См.: Указ Президента РФ от 07.05.2012 № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

2 См.: Указ Президента РФ от 07.05.2012 № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки».

'См.: Распоряжение Правительства РФ от 30.12.2012 № 2620-р «Об утверждении плана мероприятий («Дорожная карта») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки».

4 См.: Распоряжение Правительства РФ от 30.12.2012 № 2620-р «Об утверждении плана мероприятий («Дорожная карта») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки».

5См.: Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации».

з г-/

\ .4

характер; приоритет качества жизни; интеграция системы российского образования с системами образования других государств; сочетание государственного и договорного регулирования процессов социально-партнёрского взаимодействия образовательных организаций и работодателей на равноправной и взаимовыгодной основе в целях обеспечения потребностей рынка труда профессиональными кадрами.

Кардинально меняющаяся в современных условиях парадигма социально-общественных отношений, трансформации факторов сервисизации и удовлетворения требований потребителя способствует росту национального благосостояния1, повышению качества жизни . Глобальные изменения сервисного общества требуют систематизации подходов к подготовке кадров, конкурентных на рынке труда и востребованных в сфере обслуживания. Особенность взаимодействия образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров для сферы обслуживания, и партнёров-работодателей, заинтересованных в таких кадрах, состоит в регулировании процессов подготовки и профессиональной адаптации выпускников на рынке труда, что обеспечит их трудоустройство и повышение качества жизни.

Существующий в настоящее время опыт государственного регулирования социально-партнёрского взаимодействия системы образования и представителей работодателей достаточно продолжительный3, но, тем не менее, его сложно охарактеризовать как успешный в силу ряда причин. В большинстве работодатели:

•не проявляют инициативы в совместном взаимодействии с образовательными организациями на основе социального партнёрства;

•не участвуют в процессе подготовки нужных для них и востребованных на рынке труда кадров;

•не предоставляют имеющуюся на предприятии материально-техническую базу для практик, мастер-классов и других образовательных технологий, позволяющих обучающимся закрепить практические навыки.

Вместе с тем, профессиональные качества и квалификации выпускников не всегда отвечают требованиям работодателей, что

'См.: Россия в цифрах. 2013: Крат. Стат. сб./Росстат-М. 2013. 583с. С. 366. Объем платных услуг населению, начиная с 2000 года (602755 млн. руб.), имеет тенденцию роста и в 2012 году составил 5926221 млн. руб., обеспечив индекс роста к 2011 году 103,7%.

гСм.: Основные направления деятельности Правительства РФ на период до 2013 года. Утверждены распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 №1663-р. Доля в структуре ВВП по приоритету «Новое качество жизни» в 2013 году составляет 9,3-9,5%, что выше значений других приоритетов.

'См.: Федеральный закон РФ от 27 ноября 2007 года № 156-ФЗ «Об объединениях работодателей».

вызывает претензии с их стороны. Невостребованность выпускников в профессиональной сфере создаёт предпосылки дисбаланса социально-трудовых отношений на рынке труда.

Эта ситуация усугубляется происходящими в настоящее время процессами демографического спада, что приводит к уменьшению числа образовательных организаций высшего образования, численности студентов и выпускников. По данным государственной статистики1 число образовательных организаций высшего образования на начало 2012/2013 учебного года в сравнении со значением на начало 2011/2012 учебного года уменьшилось на 34 вуза, что составило -3,1%; при этом численность студентов снизилась на 416 тыс. чел., что составило -6,4%. Соответственно численность выпускников на окончание 2011/2012 учебного года снизилась на 44 тыс. чел. в сравнении с данными на окончание 2010/2011 учебного года, что составило -3%.

Со стороны образовательных организаций ко многим работодателям также предъявляются обоснованные требования, суть которых в том, что они:

•не проявляют интерес к стимулированию качества подготовки выпускников, освоению ими компетенций и навыков, необходимых в профессиональной сфере;

•не участвуют на условиях социального партнёрства в финансировании образовательных процессов по подготовке нужных кадров, что сдерживает инициативы обучающихся в развитии профессиональных качеств;

•не привлекают студентов к участию в инновационных проектах; •не содействуют трудоустройству выпускников и другие. Таким образом, можно сделать вывод, что в России окончательно не сформирована система социального партнёрства, что сдерживает баланс интересов образовательных организаций и работодателей, как на общенациональном, так и на отраслевом уровне. Данные тенденции на протяжении многих лет прослеживаются в процессах институционального взаимодействия и социального партнёрства рынка труда, работодателей сферы обслуживания и образовательных организаций высшего образования, осуществляющих подготовку кадров в области сервиса и туризма, что вызывает негативные оценки состояния подготовки выпускников, снижает степень их адаптации в профессиональной сфере.

Исследования процессов социально-партнёрского взаимодействия институциональных структур при подготовке кадров с высшим

образованием для сферы обслуживания в условиях развития сервисного общества и повышения качества жизни приобретают особую актуальность.

Актуальность исследования обусловлена следующими факторами.

Во-первых, происходящими в настоящее время изменениями социально-структурных отношений и функций в системе высшего образования и рынка труда в современных условиях трансформации сервисного общества и повышения качества жизни.

Во-вторых, недостаточной теоретической и практической разработанностью социальных процессов взаимодействия рынка труда, системы высшего образования и работодателей, заинтересованных в качестве подготовки востребованных в сфере обслуживания кадров на основе социально-партнёрского регулирования отношений.

В-третьих, существующим дисбалансом между потребностью рынка труда, требованиями работодателей, численностью обучающихся и выпускников с высшим образованием по направлениям подготовки в области сервиса и туризма в федеральных округах Российской Федерации.

В-четвёртых, необходимостью проведения по данным государственной статистики многомерного анализа и на его основе обоснования перспективного развития приоритетных направлений секторов сферы услуг, как потребителей компетентных кадров.

В-пятых, необходимостью обоснования сущности и характеристик процессов профессиональной адаптации выпускников с высшим образованием в сфере обслуживания в соответствии с требованиями работодателей в условиях социального партнёрства и взаимодействия институциональных структур, что в конечном итоге повысит их трудоустройство на рынке труда и повышение качества жизни. Актуальным является моделирование процессов профессиональной адаптации выпускников на рынке труда с участием работодателей сферы обслуживания; разработка практических рекомендаций по оценке качества подготовки выпускников с высшим образованием для сферы обслуживания.

Актуальность темы исследования показывает, что существует реальное противоречие интересов образовательных организаций высшего образования и работодателей сферы обслуживания, как потребителей профессиональных кадров на рынке труда. В основу требований к

'См.: Россия в цифрах. 2013: Крат.стат.сб./Росстат-М., 2013. 573с.

6

выпускникам заложены регламенты международной стандартной классификации образования, общероссийской классификации занятий, федеральных государственных образовательных стандартов, квалификационные характеристики, знания, умения, владения, что в большинстве случаев не удовлетворяет тех работодателей, которые не участвуют в процессах подготовки нужных для них кадров. Создание вариативных моделей как синтез условий эффективного взаимодействия институциональных структур на основе процессов социального партнёрства рынка труда, работодателей, образовательных организаций позволит разработать систему подготовки и оценки качества выпускников, их профессиональной адаптации в реальном секторе сферы обслуживания.

Необходимость исследования процессов взаимодействия отдельных институциональных структур в системе высшего образования, рынка труда и сферы обслуживания актуализирует проблематику трансформации социально-партнёрских отношений в систему подготовки профессиональных кадров, что обеспечит их социальную адаптацию в реальном секторе сферы обслуживания, трудоустройство в соответствии с потребностями рынка труда и требованиями работодателей, повышение качества жизни.

Степень научной разработанности проблемы.

Изучение процессов институционального взаимодействия на рынке труда и в системе высшего образования предполагает исследование теоретической и эмпирической литературы отечественных и зарубежных авторов. В настоящее время имеется достаточно работ по проблеме социологии образования, рынка труда, подготовке и адаптации выпускников в профессиональной сфере. Всю их совокупность в зависимости от содержания и направления, выдвинутых положений и взглядов, условно можно разделить на несколько групп.

Первая группа включает труды социологов, работы которых имели большое значение для диссертационного исследования. Это работы западных учёных П. Бергера, Г. Спенсера, О. Конта, Т. Парсонса, Р. Мертона, Г. Блумера и отечественных учёных: З.Т. Голенковой, М.М. Акулича, В.Н. Кузнецова, A.M. Ковалёва, Г.В. Осипова, Л.Н. Москвичёва, в которых рассматриваются общесоциологические теории, тенденции и закономерности развития общества1.

'См.: Осипов Г.В., Москвичев Л.Н. Социология. Основы общей теории. М.: Норма, 2002. Голенкова З.Т., Акулич М.М., Кузнецов В.Н. Общая социология. М.: Гардарика, 2005. Ковалев A.M. Принципы новой философии (идеи, размышления, гипотезы). М.: Современные тетради, 2006.

Вторую группу составляют работы общеметодологического и теоретического характера образования, а также труды, в которых рассматриваются вопросы социологии образования. До середины XX в. большое влияние на развитие образования как социальной системы оказывали американские учёные: Дж. Дьюи1, Дж.Э. Пейн, Л.Ф. Уорд, Р.К. Энгелл. Для их мировоззрения была характерна вера в социальный прогресс, в котором образование рассматривалось как процесс разрешения социальных проблем и достижения эффекта. Существенный вклад в становление социологии образования внесли К. Маркс, П. Бурдье, Р. Коллинз, А. Турен и другие выдающиеся социологи образования Х1Х-ХХ вв.2.

К. Маркс, в частности, раскрыл содержание и функции образования, охарактеризовал связь образования со структурой общества. П. Бурдье развил основные принципы социологии, а также принципы социологии образования с позиции разнообразных социальных объектов. Р. Коллинз показал влияние различных групп на развитие образования, формирование различных стандартов. А. Турен раскрыл взаимодействие системы образования с социальной средой. В целом основоположники социологии образования развивали законы социума, где образование рассматривалось как важный общественно-социальный фактор, влияющий на процессы общечеловеческих и социально-трудовых отношений, функционирование социальных институтов на основе эффективного взаимодействия.

Теоретико-методологические аспекты в области социологии образования рассматриваются в трудах отечественные учёных: ЯЯ. Астафьева, В.Н. Шубкина, Э.Н. Гусинского, Ю.И. Турчаниновой, В.И. Жукова, Я.В. Нечаева, П.Д. Павленка, Л.И. Савинова, Г.Т. Журавлёва, Дж. Массиониса3 и других. Современные теории социологии образования и повышения качества жизни развивают в научных трудах: В.И. Добреньков, Г.Е. Зборовский, H.A. Куликова, В.В. Хмелёв4 и другие ученые. Опыт

1 См.: Дьюи Дж. Демократизация и образование. М.: Педагогика-Пресс. 2000.

2См : Бобосов Е.М. Социология: Энциклопедический словарь / М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2009. 480 с.

3 См.: Астафьев Я.Я., Шубкин В Н. Социология образования // Социология России. М.: 1988. Гусинский Э.Н., Турчанинова Ю.И. Введение в философию образования. М.: Логос, 2003. 248 с. Жуков В.И. Социальное образование в контексте развития мировой цивилизации //Ученые записки РГСУ. Вестник УМО вузов России по образованию в области социальной работы. 2007. № 4. с. 5-22. Нечаев В.Я. Социология образования. М., 1998. Павленок П.Д., Савинов Л.И., Журавлёв Г.Т. Социология. М.: «Дашков и К». 2011. 736 с. Массионис Дж. Социология. М.: 2004. 662 с.

4 См.: Добреньков В.И., Зборовский Г.Е., Нечаев В.Я. Социологическое образование в России. М.: Альфа-М. 2003. Куликова H.A. Повышение качества жизни населения как функция социального государства / Вестник Моск. ун-та сер. № 18. Социология и политология. 2010. №

международного образования в условиях перехода на уровневую систему высшего образования в условиях Болонского процесса рассмотрен в трудах В.И. Байденко, А.П. Егоршина1 и других авторов.

Третья группа включает работы, в которых рассматриваются вопросы социализации образовательных процессов, роли государственной социальной политики в обеспечении потребностей рынка труда профессиональными кадрами, функции института образования и социального партнёрства рассмотрены в трудах: H.H. Гриценко, Е.В. Охотского, О.М. Зайцевой, Н.П. Лукашевича, В.Т. Солодкова, К.Г. Кязимова2 и других российских авторов.

Четвертая группа работ, которая нами выделена, позволяет рассмотреть разнообразные социальные аспекты отношений на рынке труда. Для изучения обозначенной проблемы рассмотрены теоретико-методологические вопросы рынка труда, заложенные в фундаментальных трудах: К. Маркса, А. Маршала, Ф. Кенэ, У. Петти, Д. Рикардо, А. Смита, Ж.Б. Сея, А. Питу, Ф. Хайкера, Р.Дж. Эренберга и других3. Теоретические и практические вопросы социально-трудовых отношений в современных условиях рассмотрены в трудах многих ученых. Следует назвать основные работы конца XX начала XXI века следующих авторов: В.В. Адамчука, О.В. Ромашова, М.Е. Сорокиной, В.С.Буланова, H.A. Волгина, Б.М. Генкина, А.П. Егоршина, А.Э. Котляра, Р.Г. Мумладзе, Г.Н. Гужиной, Ю.Г. Одегова, Г.Г. Руденко, А.И. Рофэ4 и других ученых.

Пятая группа объединяет совокупность работ, связанных с изучением проблем и перспектив повышения качества образования в

4. С. 106-114. Хмелев В.В. Сервисная деятельность. Учебное пособие. М.: МИИТ, 2005. 168 с. С. 82.

'См.: Байденко В.И. Болонский процесс: Курс лекций. - М.: Логос, 2004. - 208 с. Tovards Evropean Higher Edukation Area. Communigue of the Conference of the Minister, Responsible far Hihger Education. Berlin, 19 September 2003. Всемирный доклад по образованию 2000. Право на образование: на пути к образованию для всех в течение жизни. М.: Магистр / Пресс / Юнеско, 2000. Егоршин А.П. Менеджмент, маркетинг и экономика образования. Н. Новгород: НИМБ, 2001.624 с.

2См.: Гриценко H.H. и др. Основы социального государства. М.: Издательский дом «АТИСО», 2012. - 464 с. Зайцева О.М. СМИ как агент социализации молодежи в контексте модернизации РФ //Сервис плюс. 2012. №3. С. 47-51. Лукашевич Н.П., Солодков В.Т. Социология образования. Киев: МЛУП, 1997. С. 72. Кязимов К.Г. Социальное партнерство: Теория и практика. М.: «МИК», 2011. 400 с.

'См.: Олегов Ю.Г., Руденко Г.Г. и др. Рынок труда. М.: «Альфа-Пресс», 2007. 900с. С.ЗЗ-

34.

*См.: Буланов B.C., Волгин H.A. Рынок труда. М.: Экзамен, 2004. Генкин Б.М. Экономика и социология труда. М.: Норма: Инфра-М, 2000. Егоршин А.П. Менеджмент, маркетинг и экономика образования / Н. Новгород: НИМБ, 2001. 624 с. Мумладзе Р.Г., Гужина Г.Н. Экономика и социология труда М.: Кнорус, 2009. 328 с. Волгин H.A., Олегов Ю.Д. Экономика труда (социально-трудовые отношения). М.: Экзамен, 2002. Рофэ А.И. Рынок труда. «МИК». 2003. 272 с.

современных условиях, подготовки компетентных кадров, адаптации их в профессиональной сфере. Методологические и теоретические аспекты образования, вопросы совершенствования подготовки профессиональных кадров рассматриваются в работах Г.А. Балыхина, И.А. Зимней, Ю.Г. Татура, И.Б. Федорова, С.П. Ерковича, C.B. Коршунова'.и многих других авторов. Процессы взаимодействия институциональных структур в условиях социального партнёрства нашли отражение в работах: Т.Н. Ананьевой, В.М. Анисимова, Д.В. Валового, Т.В. Гришиной, В.В. Кабановой и других авторов2. Оценке качества высшего образования и подготовки компетентных кадров, в том числе для сферы обслуживания посвящены работы Б.К. Коломийца, A.C. Масленникова, Б.А. Савельева, X. Себковой, А.И. Суббето, и других авторов3.

Проблемы взаимодействия образовательных организаций с обществом, государством, работодателями при подготовке кадров в системе высшего образования рассматривались в работах многих отечественных и зарубежных авторов в рамках различных научных подходов. Однако при всем многообразии исследований, в настоящий период изменений и реформ в системе высшего образования и рынка труда

'См.: Балыхин Г.А. Управление развитием образования: организационноокономический аспект. ЗАО «Издательство «Экономика», 2003. 428 с. С. 14. Зимняя И.А. Ключевые компетенции - новая парадигма результата образования / Высшее образование сегодня. 2003, № 5. Татур Е.Г. Образовательная система России. Высшая школа / Монография. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов. МГТУ им. Н.Э. Баумана 278 с.

2 См.: Ананьева Т.Н. и др. Взаимодействие институциональных структур, заинтересованных в подготовке компетентных кадров для сферы сервиса и туризма // Сборник научных статей «Сервис в России и за рубежом». Электронное периодическое издание Том (1)16 2010. 1 042100005840001 http://www.meus.ru/ electronicJournaI/numberl6/contents. Анисимов В.М. Стратегическая цель - социальное государство // Человек и труд. - 2009. № 12. с. 39. Валовой Д.В. О теоретически несостоятельных теориях и предложениях по социальному государству // Против посягательств на социально-трудовые интересы граждан России. -АТИСО, 2010. С. 21-28. Гришина Т.В. Социальная ответственность социального государства // Социальное государство: концепции, параметры и механизмы реализации. - АТИСО, 2009. С. 26-35. Кабанова В.В. Социальное партнёрство - важнейший метод регулирования социально-трудовых отношений // Труд и социальные отношения. № 2. С. 28-35.

3 См.: Коломиец Б.К. Интеллектуализация содержания высшего образования как составляющая компетентностного подхода: Матер, ко второму засед. методолог, семинара. -М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов. 2004. Масленников A.C. и др. Лицензирование, аттестация, аккредитация образовательных программ. Савельев Б.А. и др. Подготовка к профессиональной сертификации выпускников вузов // Образование в высшей школе: современные тенденции, проблемы и перспективы инновационного развития: Сборник научных статей Международной научно-методической Интернет - конференции, посвященной 40-летаю УГАЭС, 26 декабря 2011 г. - Уфа: Уфимская государственная академия экономики и сервиса, 2011.-215 стр. с. 3-6. Себкова Хелена. Аккредитация и обеспечение качества высшего образования в Европе // Высшее образование в Европе. 2002. № 3. Суббето А.И. Оценочные средства и технология аттестации качества подготовки специалистов в вузах: методология, методика, практика / Монография. - СПб., Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов. 2004. 290 с.

наблюдается недостаточная проработанность проблем и процессов социально-партнёрских отношений при подготовке профессиональных кадров для сферы обслуживания в соответствии с приоритетами социально-экономического развития и требованиями работодателей, процессов их преодоления и эффективного развития.

Актуальность проблемы, недостаточная научная разработанность и практическая значимость обусловили выбор объекта, предмета, цели и задачи исследования.

Объектом диссертационного исследования являются процессы подготовки профессиональных кадров для сферы обслуживания в системе высшего образования.

Предмет исследования - процессы социально-партнёрского взаимодействия институциональных структур при подготовке профессиональных кадров для сферы обслуживания в системе высшего образования.

Цель исследования — разработать социальные процессы взаимодействия институциональных структур подготовки кадров с высшим образованием для сферы обслуживания, их профессиональной адаптации на рынке труда в соответствии с требованиями работодателей.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

•охарактеризовать социально-структурные отношения и функции системы высшего образования и рынка труда в современных условиях трансформации сервисного общества и повышения качества жизни;

•исследовать теоретико-методологические основы социально-партнёрского взаимодействия институциональных структур при подготовке профессиональных кадров с высшим образованием для сферы обслуживания; предложить структурно-логическую схему процесса эффективного партнёрства образовательной организации и работодателей сферы обслуживания;

•обобщить тенденции подготовки кадров с высшим образованием для сферы обслуживания по направлениям в области сервиса и туризма в федеральных округах Российской Федерации, выработать комплекс мер преодоления дисбаланса между потребностью рынка труда, требованиями работодателей, численностью обучающихся и выпускников;

•провести многомерный анализ перспективного развития секторов сферы обслуживания по данным государственной статистики и на основе ключевых индексов роста выделить приоритетные виды услуг, как потребителей профессиональных кадров;

•раскрыть сущность и характеристики процессов профессиональной адаптации выпускников с высшим образованием на рынке труда; представить модель их профессиональной адаптации в сфере обслуживания в соответствии с требованиями работодателей;

•разработать практические рекомендации по оценке качества подготовки выпускников с высшим образованием для сферы обслуживания.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных учёных, общие положения и принципы социологии образования, повышения качества жизни, концепции социально-экономического развития Российской Федерации, модернизации российского образования, международная стандартная классификация образования, нормативные и правовые источники, раскрывающие специфику социальных процессов и трансформаций взаимодействия институциональных структур при подготовке профессиональных кадров для сферы обслуживания в системе высшего образования.

Для решения поставленных задач использован комплекс методов научного познания как: исторический, системный анализ, синтез, обобщение, сравнение, ранжирование, моделирование,

институциональный, диалектический подход, структурно-функциональный анализ, контент-анализ, методы экспертных оценок, сравнения и группировки, другие методы обработки и обобщения информации.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты всероссийских опросов общественного мнения, данные государственной статистики, информационно-аналитически!^ материалы, монографии, публикации в научных журналах, периодической печати, сети Интернет, отражающие процессы институционального взаимодействия и социального партнёрства в системе высшего образования и рынка труда.

В рамках изучаемой проблемы автором проведен анализ и обоснованы тенденции подготовки кадров с высшим образованием для сферы обслуживания в 421 образовательных организациях в динамике 2009-2012 годов, число которых по состоянию на окончание 2011/2012 учебного года в восьми федеральных округах Российской Федерации (ФО РФ) составляет: Центральный ФО РФ - 131; Сибирский ФО РФ - 59; Приволжский ФО РФ - 53; Северо-Западный ФО РФ - 49; Южный ФО РФ - 39; Уральский ФО РФ - 33; Северо - Кавказский ФО РФ - 32; Дальневосточный ФО РФ - 25.

Автором методом анкетного опроса проведено социологическое исследование представителей образовательных организаций и работодателей по вопросам эффективности предложенных нами процессов социально партнёрства и готовности к участию при подготовке кадров для сферы обслуживания. В анкетном опросе приняли участие респонденты восьми ФО РФ. Объём выборки - 1200 человек. Выборка репрезентативная, пропорциональная, систематическая, вероятностная. Доля респондентов по принципу ранжирования от наивысшего значения к наименьшему в восьми федеральных округах Российской Федерации составляет: Центральный ФО РФ - 22%; Северо-Западный ФО РФ - 18%; Приволжский ФО РФ - 15%; Сибирский ФО РФ - 12%; Южный ФО РФ -11%; Уральский ФО РФ - 9%; Дальневосточный ФО РФ - 7%; Северо -Кавказский ФО РФ - 6%. Доля представителей образовательных организаций - 62,0%, работодателей - 38,0%.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются аргументированностью исходных теоретико-методологических позиций, применением комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, репрезентативностью выборки.

Область диссертационного исследования соответствует пункту 26 «Социальные функции системы образования; функциональность и дисфункциональность профессионального образования. Рынок труда и профессиональное образование» паспорта специальности 22.00.04 Социальная структура, социальные институты и процессы.

Гипотеза исследования. Социально-экономические преобразования в Российской Федерации невозможны без наличия высокопрофессиональных кадров. Государственная политика Российской Федерации регулирует подготовку выпускников, их трудоустройство, финансирование образовательных процессов. Концептуальные изменения системы высшего образования направлены на обеспечение качества подготовки высокопрофессиональных кадров, конкурентных на рынке труда. Тем не менее, повысить эффективность и качество услуг в системе высшего образования возможно в условиях социального партнёрства на основе равноправных и взаимовыгодных отношений партнёров.

Развитие сервисного общества предопределяет наличие компетентных кадров, готовых к профессиональной деятельности в сфере обслуживания и востребованных на рынке труда. Это актуализирует научное исследование процессов институционального взаимодействия на основе социального партнёрства образовательных организаций и работодателей при подготовке кадров, востребованных в сфере

обслуживания, формирование модели их профессиональной адаптации на рынке труда; разработку практических рекомендаций по оценке качества подготовки выпускников в соответствии с требованиями работодателей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

•конкретизированы в авторском понимании социально-структурные отношения и функции системы образования и рынка труда в контексте иерархии отдельных институциональных элементов в современных условиях развития сервисного общества и повышения качества жизни;

•аргументировано, что достижение позитивных результатов и баланса на рынке труда при подготовке кадров с высшим образованием для сферы обслуживания возможно в условиях эффективного партнёрства образовательных организаций и работодателей, заинтересованных в таких кадрах. Представлена структурно-логическая схема социально-партнёрского взаимодействия институциональных структур при подготовке кадров с высшим образованием для сферы обслуживания;

•обоснованы тенденции подготовки кадров с высшим образованием для сферы обслуживания в восьми федеральных округах Российской Федерации. Предложен комплекс мер преодоления дисбаланса между потребностью рынка труда, требованиями работодателей и численностью обучающихся и выпускников по направлениям подготовки в области сервиса и туризма;

•осуществлён многомерный анализ перспективного развития секторов сферы обслуживания на основе данных государственной статистики. Установлены приоритетные направления развития секторов сферы услуг, как реальных потребителей профессиональных кадров;

•раскрыты сущность и характеристики процессов профессиональной адаптации выпускников с высшим образованием на рынке труда. Разработана модель процесса профессиональной адаптации выпускников в сфере обслуживания в соответствии с требованиями работодателей;

•разработаны практические рекомендации по оценке качества подготовки выпускников с высшим образованием для сферы обслуживания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение социально-структурных отношений и характеристик функций системы образования и рынка труда в контексте иерархии отдельных институциональных элементов в современных условиях развития сервисного общества и повышения качества жизни.

Социально-структурные отношения взаимодействия рынка труда, работодателей и образовательных организаций в современных условиях развития сервисного общества и обеспечения качества жизни позволяют выделить социальные функции и основополагающие признаки современной государственной политики российского образования и представить систему социально-структурных отношений на рынке труда в контексте иерархии отдельных институциональных элементов и понятий.

2. Структурно-логическая схема процесса социально-партнёрского взаимодействия институциональных структур при подготовке кадров с высшим образованием для сферы обслуживания.

Исследования теоретико-методологических основ социально-партнёрского взаимодействия институциональных структур позволили аргументировать, что достижение позитивных результатов и баланса на рынке труда при подготовке выпускников с высшим образованием для сферы обслуживания возможно в условиях эффективного социально-партнёрского взаимодействия образовательных организаций и работодателей, заинтересованных в таких кадрах.

3. Тенденции подготовки кадров с высшим образованием для сферы обслуживания по направлениям в области сервиса и туризма в федеральных округах Российской Федерации позволили автору оценить баланс между потребностью рынка труда, требованиями работодателей и численностью обучающихся и выпускников, предложить комплекс мер преодоления дисбаланса.

4. Приоритетные направления развития секторов сферы обслуживания как потребителей профессиональных кадров на рынке труда, установленные в результате многомерного анализа данных государственной статистики в динамике 2008-2012 гг.

5. Процесс профессиональной адаптации выпускников с высшим образованием в сфере обслуживания в соответствии с требованиями работодателей.

Представленная автором модель процесса профессиональной адаптации выпускников с высшим образованием в реальном секторе сферы обслуживания как синтез условий показывает сущность и характеристики социального партнёрства и взаимодействия институциональных структур в системе: рынок труда, работодатель, образовательная организация. Это обеспечивает выпускникам на основе личностной мотивации конкурентные преимущества и трудоустройство, стимулирует карьерный рост, повышение качества жизни.

6. Практические рекомендации по оценке качества подготовки вьтускников с высшим образованием для сферы обслуживания. Практическая значимость исследования.

Результаты проведённого диссертационного исследования расширяют социологическую проблематику процессов взаимодействия рынка труда и системы высшего образования при подготовке профессиональных кадров для сферы обслуживания, акцентируя внимание на усиление роли работодателей в развитии процессов социального партнёрства и оценки качества выпускников. Результаты исследования могут быть применены при разработке образовательных программ подготовки кадров с высшим образованием для сферы обслуживания, в повышении их квалификации и профессиональной переподготовки, при прогнозировании приема обучающихся, что, в конечном итоге, будет способствовать гармонизации социально-общественных отношений институциональных структур системы образования, рынка труда и работодателей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные теоретические положения диссертационного исследования были использованы при проведении исследований по проекту: 3.1.1./13761 «Разработка научно-методических принципов формирования магистерских основных образовательных программ с учетом развития научно-технического комплекса страны и потребностей рынка труда (на примере сферы обслуживания)» в рамках Аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 годы)».

Положения, выносимые на защиту, представлены в виде докладов и сообщений на научных и научно-практических конференциях, в том числе: -на Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в подготовке кадров для обслуживания Олимпиады «Сочи-2014» (г. Ростов н/Д, 2008);

-на Всероссийской научно-методической конференции «Образование в высшей школе: современные тенденции, проблемы и перспективы развития» (г. Уфа, апрель 2009 г.);

-на III Российско-китайском форуме по подготовке кадров для индустрии туризма: «Современные образовательные технологии в подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов для индустрии туризма» (г. Сочи, 26-29 октября 2010 г.);

-на Международной научно-методической Интернет - конференции, посвященной 40-летию УГАЭС «Образование в высшей школе:

современные тенденции, проблемы и перспективы инновационного развития» (г. Уфа 26 декабря 2011 г. - Уфа: Уфимская государственная академия экономики и сервиса);

-на Международной научно-практической конференции «Профессиональное образование в сфере туризма как условие повышения качества туристских услуг» (г. Москва, Федеральное агентство по туризму. 2012);

-на научно-практической конференции «Основы социального государства» (г. Москва, Образовательное учреждение профсоюзов высшего профессионального образования «Академия труда и социальных отношений». 2013).

Результаты исследования применялись автором при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплине «Введение в специальность» в ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Материалы диссертационной работы обсуждались на заседаниях:

-кафедры «Информационные и коммуникационные технологии» института сервиса (Филиал) ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса»;

-совета Учебно-методического объединения по образованию в области сервиса и туризма.

Результаты исследования прошли в форме анкетирования апробацию среди представителей академической общественности и работодателей на заседаниях:

-совета Учебно-методического объединения по образованию в области сервиса и туризма;

-посредством компьютерного анкетирования и обоснования данных.

Основные положения диссертационной работы представлены в 11 публикациях общим объёмом 6,3 п.л. (из них лично автора - 5,5 п.л.), в том числе 5 статей (3,2 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объём текстовой части - 157 стр. 3 приложений, 22 таблиц, 23 рисунков, 9 диаграмм. Список использованной литературы содержит 185 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы постановка проблемы и актуальность темы диссертационного исследования, определены объект и предмет

исследования, сформулированы цель и задачи исследования, представлена гипотеза исследования, обоснована научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, изложена методологическая основа исследования, содержатся сведения об апробации и результатах работы, изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты социальных отношений в системе образования и рынка труда» исследованы и конкретизированы социальные функции системы высшего образования в современных условиях развития сервисного общества и повышения качества жизни, приведены их характеристики. Обоснованы социально-структурные отношения на рынке труда в контексте иерархии отдельных институциональных элементов, определены направления взаимодействия институциональных структур при подготовке профессиональных кадров для сферы обслуживания на основе социального партнёрства, обобщены основные принципы социального партнёрства. Обоснована структурно-логическая схема социально-партнёрского взаимодействия институциональных структур при подготовке кадров с высшим образованием для сферы обслуживания.

В первом параграфе «Социальные функции системы российского образования в условиях развития сервисного общества и повышения качества жизни» рассмотрены стратегические цели государственной политики в сфере образования, установленные в нормативных правовых документах и направлениях социально-экономического развития Российской Федерации и модернизации российского образования. Конкретизированы в авторском понимании характеристики социально-общественных отношений в сфере образования и рынка труда. Для установления характеристик социальных функций российского образования проведён анализ систем подготовки кадров России на основе вступления в Болонский процесс; обоснованы факторы развития сервисного общества и признаки клиентурных отношений, критерии оценки качества жизни в системе межстранового измерения индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП), приведены характеристики уровня жизни, грамотности, образованности и долголетия, профессионализма. Выделены основополагающие социальные функции системы российского образования такие как: гуманистическая; социальная; культурная; профессиональная; мобильность; партнёрство; адаптационная и даны в авторском понимании их характеристики. Приведены характеристики функций в системе высшего образования, к которым отнесены социально-организуюшие функции: социального

воспроизводства, социального перемещения, культурно-репродуктивная, коммуникативная, селективная, социального регулирования и контроля, информационная.

Во втором параграфе «Социально-структурные отношения на рынке труда в контексте иерархии отдельных институциональных элементов» автором обоснованы использованные в диссертации с точки зрения социально-структурных отношений понятия «рынок труда», «работодатель», «работополучатель», «рабочая сила», «трудовые ресурсы», «потребности рынка труда». Рассмотрены параметры функционирования рынка труда, что позволило предложить систему обеспечения потребности рынка труда профессиональными кадрами (рисунок 1) на основе взаимодействия элементов:

•приоритет отрасли (вида экономической деятельности, услуги), направление подготовки, профиль;

•потребность в профессиональных кадрах, количество рабочих мест; •квалификация выпускников, компетенции, которые определяют уровень знаний, умений, владений.

Потребности рынка труда (требования работодателей)

Т

▼ Т Т

Приоритет отрасли (вида деятельности, услуги) Потребность в профессиональных кадрах Квалификация выпускников

I I I

Направление подготовки, профиль <-> Число рабочих мест Компетенции (знания, умения, владения) в профессиональной сфере

Рисунок 1. Система обеспечения потребности рынка труда профессиональными кадрами

Система социально-структурных отношений на рынке труда в контексте иерархии отдельных институциональных элементов в авторском понимании приводится на рисунке 2.

В третьем параграфе «Взаимодействие институциональных структур при подготовке компетентных кадров для сферы обслуживания» в результате детализированного исследования взаимодействующих элементов системы образования в Российской Федерации и обоснования их характеристик аргументировано автором, что достижение позитивных результатов и баланса на рынке труда при подготовке кадров с высшим образованием для сферы обслуживания

возможно в условиях эффективного социального партнёрства образовательных организаций и работодателей, заинтересованных в нужных кадрах. Определено, что для обеспечения эффективного функционирования необходима развитая инфраструктура социально-партнёрских отношений, регулируемая как со стороны государства, так и на основе эффективных партнёрских договоров. Основными принципами социального партнёрства1 выделены: добровольность сторон и обязательств по объекту социального партнёрства, интересы и стимулы сторон; уважение сторон социального партнёрства; активность и равноправие партнёров; адресность, учёт и контроль социальных обязательств; ответственность сторон социального партнёрства.

'См.: Гриценко H.H., Волгин H.A. и др. Основы социального государства / под общ. ред. H.H. Гриценко. - М.: Издательский дом «АТИСО», 2012. - 464 с.

Система социально-структурные отношения на рынке труда

Цель и задачи рынка труда удовлетворение потребностей социально-экономической сферы в кадрах интенсивное использование компетенций профессиональных кадров повышение уровня занятости населения увеличение доходов, повышение качества жизни

Субъекты рынка труда государственные органы работодатели работополучатели (наемные работники)

Институциональные структуры государственные службы образовательные ассоциации органы власти занятости организации работодателей государственные, общественные структуры, в т.ч. профсоюзы

Коньюктура рынка труда по элементам: по типам:

совокупный спрос (потребности рынка труда) совокупное предложение цена рабочей силы занятость безработица дефицит (дисбаланс) кадров

Трудовые ресурсы обучающиеся (резерв) компетенции (знания, умения, владения) занятые в трудовой незанятые в трудовой безработные деятельности деятельности

Сегментирование рынка труда по уровням категории занятий по признакам перемещения по признакам квалификации профессиональных кадров спрос на труд и предложение труда

общенациональный; региональный (локальный) внешний; внутренний квалифицированные рабочие места; неквалифицированные рабочие места дискриминантный; общественно нормальный; элитарный

Социальные гарантии страхование компенсации пособия качество жизни

Конкуренция на рынке труда трансформации конкуренции:

профессионализм работополучателя работодатель -работополучатель работополучатель -работодатель работодатель -работодатель

Эффективность рынка труда социальное партнёрство, научно-технические мероприятия, инновации отрасли, сферы обслуживания эффективное использование работников на рынке труда в соответствии с уровнем квалификации профессиональная адаптация и мобильность работополучателей на рынке труда совершенствование квалификации и образования, профессиональная переподготовка в соответствии с потребностями рынка труда и требованиями работодателя сферы обслуживания

Рисунок 2. Система социально-структурных отношений на рынке труда в контексте иерархии отдельных институциональных элементов

В соответствии с решением задач, определенных Правительством Российской Федерации в области взаимодействия представителей академического сообщества и работодателей в рамках социального партнёрства, предложен ряд мероприятий по регулированию подготовки компетентных кадров для сферы обслуживания, мультипликационная взаимосвязь которых в условиях доступности качественного образования, признания сопоставимых квалификаций и уровней образования: бакалавр, магистр позволяет обеспечить мобильность обучающихся и выпускников в международном образовательном пространстве. Обоснована структурно-логическая схема социально-партнёрского взаимодействия институциональных структур при подготовке кадров с высшим образованием для сферы обслуживания.

Во второй главе «Профессиональная адаптация выпускников с высшим образованием в сфере обслуживания» рассмотрена система уровневой подготовки кадров, выделены преимущества программ прикладного бакалавриата, проведён автором анализ и обоснованы тенденции подготовки кадров с высшим образованием для сферы обслуживания в восьми федеральных округах Российской Федерации. Осуществлён на основе данных государственной статистики многомерный анализ перспективного развития секторов сферы обслуживания, как потребителей компетентных кадров на рынке труда. Раскрыты сущность и характеристики процессов профессиональной адаптации выпускников с высшим образованием на рынке труда. Представлена модель процесса профессиональной адаптации выпускников в сфере обслуживания в соответствии с требованиями работодателей.

В первом параграфе «Система подготовки кадров с высшим образованием для сферы обслуживания в федеральных округах Российской Федерации» рассмотрен перечень направлений подготовки и специальностей высшего образования, определена преемственность образовательных программ по направлениям Сервис, Туризм, Гостиничное дело. Проведён автором анализ числа образовательных организаций высшего образования, осуществляющих подготовку кадров для сферы обслуживания в восьми федеральных округах РФ в динамике 2008-2012гг.; установлена доля в совокупном количестве в 2012 году (таблица 1, рисунок 3).

Таблица I. Анализ числа образовательных организаций высшего образования, осуществляющих подготовку кадров для сферы обслуживания __

№ № п/п Федеральный округ Российской Федерации (ФО РФ) Абсолютное значение по годам 2012г.

2008 2009 2010 2011 2012 доля, %

1 Центральный ФО РФ 80 85 102 118 131 31

2 Сибирский ФО РФ 41 43 54 59 59 14

3 Приволжский ФО РФ 36 40 47 52 53 13

4 Северо-Западный ФО РФ 24 28 34 39 49 11

5 Южный ФО РФ 45 49 52 61 39 9

6 Уральский ФО РФ 24 27 28 30 33 8

7 Северо-Кавказский ФО РФ - - - - 32 8

8 Дальневосточный ФО РФ 16 19 21 23 25 6

9 Всего вузов 266 294 338 382 421 100

Северо-Кавказский

Рисунок 3. Доля числа вузов, осуществляющих подготовку кадров для сферы обслуживания в ФО РФ в 2012 году

Тенденции реализации образовательных программ подготовки кадров с высшим образованием (ВО) по направлениям Сервис, Туризм, Гостиничное дело в восьми федеральных округах Российской Федерации в динамике 2008-2012гг. (по состоянию на 31 июля 2012 года) и доля их в совокупном количестве в 2012 году представлены в таблице 2 й на рисунке 4. Данные таблицы 2 и рисунка 4 характеризуют, что в 2012 году в 421 образовательных организациях в совокупности реализуются 637 образовательных программ высшего образования по направлениям подготовки Сервис, Туризм, Гостиничное дело.

Таблица 2. Тенденции реализации образовательных программ подготовки кадров с высшим образованием по направлениям Сервис, Туризм, Гостиничное дело в восьми ФО РФ

№№ п/п Направление подготовки ВПО Абсолютное значение 2012г. ДОЛЯ, %

2008 год 2009 год 2010 год 2011 год 2012 год

1 Сервис 88 111 131 150 168 26

2 Туризм 177 208 251 287 288 48

3 Гостиничное дело 47 66 83 112 181 26

Всего образователь- 312 385 465 540 637 100

ных программ ВО

□ Сервис

□ Туризм

□ Гостиничное дело

44%

Рисунок 4. Доля образовательных организаций, реализующих образовательные программы подготовки кадров с высшим образованием по направлениям Сервис, Туризм, Гостиничное дело в 2012 году

Проведен анализ численности обучающихся по образовательным программам высшего образования по направлениям подготовки Сервис, Туризм, Гостиничное дело в восьми ФО РФ. Предложены мероприятия преодоления дисбаланса между потребностью рынка труда, требованиями работодателей и численностью обучающихся и выпускников по направлениям подготовки в области сервиса и туризма.

Во втором параграфе «Развитие секторов сферы обслуживания, как потребителей компетентных кадров» проведен многомерный анализ развития секторов сферы услуг в динамике 2009-2012гг. на основе данных государственной статистики, что позволило обосновать приоритетные направления развития секторов сферы обслуживания, как реальных потребителей профессиональных кадров на рынке труда. Основными приоритетами на основе анализа и оценки индекса развития вида услуг в 2012 к 2011 году установлены: транспортные услуги (индекс роста 103,6%); услуги связи (индекс роста 109,3%); жилищные услуги (индекс роста 104,6%); коммунальные услуги (индекс роста 101,5%); услуги гостиниц (индекс роста. 100,8%); туристские услуги (индекс роста 106,4%). В соответствии с приоритетами оптимизирован перечень профильной направленности образовательных программ по направлениям Сервис, Туризм, Гостиничное дело.

В третьем параграфе «Процессы профессиональной адаптации выпускников с высшим образованием на рынке труда в соответствии с требованиями работодателей сферы обслуживания» раскрыты

сущность и характеристики процессов профессиональной адаптации выпускников с высшим образованием в сфере обслуживания. Основной аспект выделен на требования работодателей и потребности рынка труда. На основе предложенной автором модели обоснован процесс профессиональной адаптации выпускников с высшим образованием в реальном секторе сферы обслуживания как синтез условий социального партнёрства и взаимодействия институциональных структур и элементов в системе: рынок труда, работодатель, вуз, рынок труда. Это в итоге обеспечивает выпускникам на основе профессиональной квалификации и личностной мотивации конкурентные преимущества и трудоустройство в реальном секторе сферы обслуживания, стимулирует карьерный рост, повышение качества жизни. При этом совокупность основных параметров процесса профессиональной адаптации выпускника в реальном секторе сферы обслуживания во взаимодействии элементов: трудоустройство на рынке труда в реальном секторе сферы обслуживания, адаптация к профессиональной деятельности, стимул к совершенствованию труда, профессиональный рост, повышение качества жизни можно представить в виде рисунка 6.

Адаптация к профессиональной деятельности_

Трудоустройство на рынке труда

_ в реальном секторе сферы обслуживания_

_▼____

_Стимул к совершенствованию труда_

_Профессиональный рост_

Повышение качества жизни

Рисунок 6. Процесс профессиональной адаптации выпускника в реальном секторе сферы обслуживания

В заключении подведены основные выводы диссертационного исследования, предложены направления оптимизации процессов адаптации выпускников с высшим профессиональным образованием в сфере обслуживания, даны практические рекомендации оценки качества подготовки выпускников с высшим образованием для сферы обслуживания в соответствии с установленными регламентами, которые могут быть использованы как в деятельности вузов, так и общественными

организациями в процессах профессионально-общественной аккредитации образовательных программ и сертификации квалификаций.

Приложения содержат разработанные практические рекомендации по оценке качества подготовки выпускников с высшим образованием для сферы обслуживания в соответствии с требованиями работодателей и федеральных государственных образовательных стандартов, обоснование результатов анкетирования, обсуждения и апробации среди представителей академической общественности и работодателей, другие материалы, детализировано дополняющие содержание диссертации.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

Статьи, опубликованные в журналах, установленных ВАК:

1. Илюхина Г.И. Экономический анализ подготовки специалистов высшего профессионального образования для сферы обслуживания. Научный журнал «Сервис plus» № 4 (Т.2). 2008. (с. 58-66), (0,6 пл.).

2.Илюхина Г.И. Основная образовательная программа как регламент качества подготовки выпускников в условиях перехода на систему ФГОС ВПО. Научный журнал «Сервис в России и за рубежом» № 5 (15). 2009. (с. 48-57), (0,7 п.л.).

3. Илюхина Г.И. Подготовка кадров для сферы услуг. Научный журнал «Сервис plus» № 3. 2010. стр. 117-124, (0,6 пл.).

4. Илюхина Г.И. Взаимодействие институциональных структур, заинтересованных в подготовке компетентных кадров для сферы сервиса и туризма / Ананьева Т.Н., Илюхина Г.И. // Сборник научных статей «Сервис в России и за рубежом». Электронное периодическое издание Том (1)16 2010. 1 0421000058/0001. http://www.mgus.ru/electronic iournal/numberl6/contents. (10 стр.), (0,7 пл.).

5. Илюхина Г.И. Роль Всероссийских студенческих олимпиад в адаптации обучающихся к профессиональной деятельности / Ананьева Т.Н., Илюхина Г.И., Егорова А.Б. // «Вестник ассоциации вузов туризма и сервиса». 2013 /№ 2. (стр. 3-10), (0,6 пл.).

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

1. Илюхина Г.И. Особенности компетентностного подхода к подготовке кадров для сферы обслуживания. Инновационные технологии в подготовке кадров для обслуживания Олимпиады «Сочи-2014».: Материалы Международной научно-практической конференции. - Ростов н/Д: ИПО ПИ ЮФО, 2008. - 250 с. ISBN 978-5-8480-0659-9. (7 стр., 0,5 пл.).

2. Илюхина Г.И. Профиль подготовки как основа профессиональной адаптации выпускника к потребностям рынка труда. Образование в высшей школе: современные тенденции, проблемы и перспективы развития. Редакционная коллегия: Туктарова И.О., Солодилова Н.З., Валиев Ш.З., Галиуллина С.Д. и др. Сборник научных статей Всероссийской научно-методической конференции. Апрель 2009. ч 1. -Уфа: Уфимская государственная академия экономики и сервиса, 2009. - С. 284. ISBN 9/8-5-88469-416-3. (7 стр., 0,5 пл.).

3. Илюхина Г.И. Основная образовательная программа как регламент подготовки компетентных кадров в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования нового поколения. Современные образовательные технологии в подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов для индустрии туризма: Материалы III Российско-китайского форума по подготовке кадров для индустрии туризма: г. Сочи, 26-29 октября 2010 г. / отв. Ред. д-р геогр. наук, проф. Н.М. Пестерева. - Сочи: РИЦ СГУТиКД, 2010. 114 с. (9 стр., 0,7 пл.).

4. Илюхина Г.И. Подготовка к профессиональной сертификации выпускников вузов / Ананьева Т.Н., Илюхина Г.И., Савельев Б.А. / Образование в высшей школе: современные тенденции, проблемы и перспективы инновационного развития: Сборник научных статей Международной научно-методической Интернет - конференции, посвященной 40-летию УГАЭС, 26 декабря 2011 г. - Уфа: Уфимская государственная академия экономики и сервиса, 2011.-2015 стр. (7 стр., 0,5 пл.).

5. Илюхина Г.И. Особенности образовательных программ подготовки специалистов для .индустрии туризма / Ананьева Т.Н., Илюхина Г.И. / Материалы международной научно-практической конференции «Профессиональное образование в сфере туризма как условие повышения качества туристских услуг». Федеральное агентство по туризму. 2012. (12 стр. 0,9 пл.).

6. Илюхина Г.И. Социально-методологические подходы к изучению основ социального государства / Материалы научно-практической конференции «Основы социального государства» (г. Москва, Образовательное учреждение профсоюзов высшего профессионального образования «Академия труда и социальных отношений». 2013. (8 стр. 0,6 пл.).

Подписано в печать 02.10.13 г. Тираж 100

Объем 3.16 усл. п л._Формат 60x84/16_Заказ №102

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный университет туризма и сервиса» (ФГБОУ ВПО «РГУТИС») 114221, Московская область. Пушкинский район, пос. Черкизово, ул. Главная, 99