автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Дискурс права в творчестве Ф.М. Достоевского 1846-1862 гг.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Сафронова, Елена Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Дискурс права в творчестве Ф.М. Достоевского 1846-1862 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сафронова, Елена Юрьевна

Введение.

Глава 1. Формирование базовых составляющих правового дискурса в раннем творчестве Ф.М. Достоевского 1846-1849 гг. Своеобразие культурной ситуации первой половины XIX в.

1.1 История Горшкова - криминальный микросюжет в структуре романа «Бедные люди».

1.2 Диалектика правового и нравственного в рассказе «Честный вор».

1.3 Нравственно-психологические аспекты криминальных мотивов в повести «Хозяйка».

1.4 Мотив «гений и злодейство» в повести «Неточка Незванова».

Глава 2. Поэтика и метафизика преступления и наказания в «Записках из Мертвого дома». Жанровая проблематика произведения.

2.1 Сентиментальный код.

2.2 Позитивистский код.

2.3 Метафизический «дантовский» код.

2.3.1 Семантика заглавия.

2.3.2 Роль театральных мотивов в «пенитенциарном» сюжете.

2.3.3 Художественный «кодекс» Достоевского: иерархия преступлений.

2.3.4 Индивидуация криминального факта: автопсихологический аспект.

2.3.5 Художественный «кодекс» Достоевского: система наказаний.

Глава 3. Романный нарратив правового дискурса: «Униженные и оскорбленные».

3.1 Нарратив «надзора» в криминальном романе Достоевского.

3.1.1 Герои-осведомители: слуги, парвеню, сыщик.

3.1.2 Писатель как идеал «соглядатая».

3.2 Криминология романа.

3.2.1 Авантюры князя Валковского.

3.2.2 Преступления по страсти (Смитиха, Наташа).

3.2.3 «Русское преступление - словесно».

3.3 Нарративные модели «неформального» правосудия.

3.3.1 Дуэль: «шиллеровские» герои и «деловой» человек.

3.3.2 Отказ от «практического применения закона».

3.3.3 Суд человеческий.

3.3.4 Домашний суд.

3.4 Наказание: отсутствие дисциплинарных институтов.

3.4.1 Нравственный императив как основание «эгоизма страдания».

3.4.2 Метафизика воздаяния.

3.5. От «Униженных и оскорбленных» к криминальным нарративам великого Пятикнижия.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Сафронова, Елена Юрьевна

Современный этап развития науки в целом характеризуется тенденцией к интеграции научного знания разных отраслей, ростом интереса к междисциплинарным исследованиям. В настоящий момент можно констатировать факт тесного взаимодействия филологии и других гуманитарных наук: истории, психологии, социологии, искусствоведения, политологии, философии. В лингвистике появились такие научные направления, как этнолингвистика, психолингвистика, социолингвистика, лингвокультурология. В области литературоведения интегративными научным тенденциям отвечают работы Р. Барта («Критика и семиотика»), Ю.М. Лотмана («Культура и взрыв»), И.П. Смирнова («Психодиахронологика») и т.д.

В последнее время особенно заметна интеграция правоведения и других дисциплин гуманитарного поля. В 90-ые гг. XX в. создана новая комплексная научная дисциплина - юрислингвистика. Правовая тематика активно проникает в философский дискурс, примером чему служат исследования, созданные на границе разных наук: П. Рикер «Торжество языка над насилием» (1996) (философия, языкознание, правоведение); М. Фуко «Надзирать и наказывать» (1999), «Интеллектуалы и власть» (2002) (философия, юриспруденция, история); Р. Уортман «Властители и судьи» (2004) (история, правоведения, социология, философия) и др.

Опыты подобных исследований в области соприкосновения юриспруденции и литературоведения, в частности, правового дискурса русской литературы, малочисленны, хотя активный интерес русских писателей к юридической проблематике прослеживается на всем протяжении развития русской словесности. А.Н. Радищев, А.С. Пушкин, М.П. Погодин, Н.В. Гоголь, Ф.М. Достоевский, М.Е. Салтыков-Щедрин, В.М. Гаршин, В.Г. Короленко, А.П. Чехов, JI.H. Толстой и другие авторы уделяли особое внимание современным им проблемам юриспруденции и правового устройства общества не только в своем творчестве, но и в общественной деятельности. Например, благодаря

Юридическим наброскам», «Опыту о законодательстве» и «О законоположении» А.Н. Радищев считается основоположником уголовной статистики и криминалогии; Г.Р. Державин при Александре I (1802-1803 гг.) становится министром юстиции.1 Деятельность комиссии М.М. Сперанского по созданию нового законодательства была приостановлена в результате вмешательства императора Александра I под влиянием статьи Н.М. Карамзина «О старой и новой России», опубликованной в журнале «Вестник Европы».2 Эта же статья писателя стала причиной решения Николая I о собрании и упорядочивании существующих законов взамен проекта создания новых по образцу европейских.

В истории русской культуры есть эпохи, когда в обществе становится особенно актуальной непосредственная связь литературы и права. Такая ситуация наблюдалась, например, в середине XIX века и была обусловлена подготовкой и проведением судебной реформы 1864 года.

Безусловно, наибольшей выраженности и глубины рассмотрения вопросы права достигают в творчестве Ф.М. Достоевского - автора, отличающегося непрерывной литературно-правовой рефлексией. Переживший опыт процесса петрашевцев, внезапно завершившегося ситуацией ««Достоевский на эшафоте» - одна из базовых мифологем русской культуры» [Волгин, 2000, с. 563], писатель постоянно использует в творчестве криминальные мотивы.

Таким образом, актуальность исследования определяется несколькими факторами. Во-первых, избранная тема отвечает продуктивной на сегодняшний день тенденции к интеграции наук, а творчество Достоевского в силу его широты и многоаспектности соответствует именно этой тенденции, что учитывается в работах последних лет, созданных на границе литературоведения и истории, культурологии, психологии, философии и т.д. Во-вторых,

1 Исполняя должности министра юстиции, губернатора, статс-секретаря императрицы, сенатора, Г.Р. Держа-( вин сочетает госслужбу с литературным творчеством - пишет обличительные оды. Однако позднее он сочиняет такую эпитафию на самого себя: Здесь лежит Державин, /который поддерживал правосудие; /но подавленный неправдою,/ пап, защищая законы [цит. по: Уортман, 2004, с. 192].

2 «Для старого народа не надо новых законов.», - писал в 1811 г. Карамзин, полемизируя с кодификационными проектами Сперанского [Уортман, 2004, с. 237]. Писатель восставал против управления Россией посовременная общественная ситуация, характеризующаяся такими чертами, как аномийность, разложение норм морали, обособленность личности, криминализация тематики искусства, оказывается созвучной настроениям середины XIX века, создавая условия для реинтерпретации творчества Ф.М. Достоевского - «истока и тайны русской метафизики преступления» [Бачинин, 2001, с. 52]. В-третьих, потребность национальной самоидентификации, в том числе и в правовой сфере, делает изучение проблемы «Достоевский и право» особенно злободневным.3

По словам Т.С. Карловой, «начиная с 60-х гг. в творчестве Достоевского нет такого произведения, где так или иначе: эпизодически, в связи с главной мыслью или даже в отдельных репликах - не звучала бы тема русского суда» [Карлова, 1975, с. 4]. Пик интереса Ф.М. Достоевского к проблемам права совпадает с эпохой начала 60-х годов, когда в России активно обсуждались вопросы подготовки и проведения реформы судебной системы. Достоевский, и как журналист, и как писатель, не мог остаться в стороне от этого движения.

Изучение темы суда в творчестве автора, как отмечает Т.С. Карлова, началось сразу же после его смерти. 2 февраля 1881 г. в годовом собрании Юридического общества при Санкт-Петербургском университете А.Ф. Кони произносит речь о Ф.М. Достоевском, в которой выражает восхищение верностью и глубиной поставленных писателем специальных вопросов уголовного исследования. Сопоставляя страницы творчества художника с некоторыми параграфами «Уложения о наказаниях» и «Устава уголовного судопроизводства», знаменитый юрист находит их полную идентичность и называет Достоевского выразителем необходимости «перехода нашего суда от отживсредством закона, поскольку это было только обманом, позволявшим сановникам править именем закона, тогда как в действительности их волновал лишь собственный корыстный интерес.

3 В связи с этим О.С. Соина справедливо указывает на антиномии современности: откровенный правовой нигилизм и маниакальное правотворчество [Соина, электр. ресурс]. Обострившаяся в последнее время проблема эскалации.западных правовых норм, неизбежно приводящая к обилию мертвых нормативно-правовых актов, ставит проблему их приемлемости, соответствия русским ментальным особенностям. Кризис современной России, повлекший криминализацию тематики современного искусства (кинематограф, литература, музыка, особенно «русский шансон»), усиливает необходимость представления права как элемента национальной культуры в его взаимосвязи с историей, литературой, искусством и т.д. ших старых форм к новым» [Кони, 1968, Т. 6, с. 419].4 С протестом против мнения юриста по поводу художественного творчества писателя выступил критик Н.К. Михайловский. Он заявил, что «г. Кони придавил покойника своей похвалой», что «певец униженных и оскорбленных достоин лучшего понимания и анализа, чем «маленький-маленький» анализ мер пресечения, способов уклоняться от суда и прочих вещей, доказывающих лишь научную ценность за поэтическими произведениями» [Михайловский, 1897, Т. 5, с. 415,413]. Тем не менее, проблема «Достоевский и суд», по мнению Т.С. Карловой, утвердилась в традиции исследования творчества писателя, но как периферийная, узкоспециальная, не имеющая выхода за пределы истории суда [Карлова, 1975, с. 5].

Криминальная проблематика произведений писателя долгое время оставалась предметом изучения юристов, которые рассматривали художественное творчество как иллюстрацию юридического положения, посвящая сравнению документальной и художественной криминографии отдельные статьи: Ю. Новицкий «Ф.М. Достоевский как криминалист» (1921), В. Голь-динер «Салтыков-Щедрин и Достоевский об адвокатуре (По материалам дела Кронеберга)» (1961), «Проблема правосудия в творчестве Ф.М. Достоевского (К 140-летию со дня рождения)» (1961), Н. Азаркин «Русская идея в юриспруденции Ф.М, Достоевского» (1998). Наибольший интерес из работ юристов вызывают работы И.Г. Голякова: статья «Правосудие и художественная литература» (1958), монографии «Суд и законность в художественной литературе XIX в.» (1956), «Суд и законность в художественной литературе» (1959). Однако стоит заметить, что при таком подходе игнорировалась специфика творческого решения писателем криминальной ситуации, против чего возражал профессор Б.И. Бурсов: «Открытия Достоевского в области психопатологии и криминалистики надо рассматривать лишь в связи с его худо

4 Повторяя и развивая мысли А.Ф. Кони, о большом вкладе Достоевского в юридическую науку того времени, в частности в уголовное право, пишет Mario A. Cattaneo [цит. по: Параккини, 2004, с. 30]. жественными открытиями, как сопутствующие этим последним» [Бурсов, 1979, с. 101].

Одним из первых опытов филологического исследования правого дискурса творчества Достоевского была работа В.В. Виноградова «О художественной прозе» 1930-х годов [1980], где он рассматривает риторические формы юридических материалов в «Дневнике писателя».

В 70-е годы XX века появились литературоведческие работы, основывающиеся на том, что «размышления Достоевского о суде далеко выходят за рамки юриспруденции» [Карлова, 1975, с. 3]. Филологическая научная традиция в изучении темы преступления и наказания в творчестве писателя представлена именами Г.К. Щенникова, Т.С. Карловой, Ю.Ф. Карякина, Р.Н. Поддубной, В.Д. Рака, Н.Д. Тамарченко, Э.М. Румянцевой, Л. Параккини, В.А. Жарова и др.

Ценными для нашего исследования и знаковыми в контексте филологических работ являются две монографии Т.С. Карловой: «Достоевский и русский суд» (1975) и «Нравственно-правовые проблемы в русской журналистике 60-70-х гг. XIX в. и творчество Достоевского» (1981). В них предпринята попытка изучения судебной темы в зрелом творчестве и в публицистике писателя в контексте исторической ситуации его времени. Не менее значимыми в контексте избранной темы является ряд статей Г.К. Щенникова, в которых анализируется творчество Достоевского на фоне общественной жизни XIX века: «Проблемы правосудия в публицистике Достоевского 70-х годов» (1971), «Суд и правосудие в «Братьях Карамазовых» и идеалы Достоевского» (1974), «Проблема правосудия в «Дневнике писателя» и романе «Братья Карамазовы»» (1978). Особенностям криминального сюжета, психологии героя-преступника уделялось внимание в исследованиях В.Б. Шкловского, Г.М. Фридлендера, Ю.И. Селезнева, Н. Чиркова, Г. Чулкова, Ю. Лебедева и др. В статьях И.Д. Якубовича «Братья Карамазовы» и следственное дело Д.Н. Ильинского» (1976), и Б.Г. Реизова «К истории замысла «Братьев Карамазовых»

1970) ставятся проблемы взаимосвязи уголовно-судебной практики и художественного творчества писателя.

Сопоставительному анализу криминальной тематики творчества Достоевского и других авторов посвящены статьи Н.Д. Тамарченко «Тема преступления у Пушкина, Гюго и Достоевского» (1974), «Мотивы преступления и наказания в русской литературе (Введение в проблему)» (1998), И.Я. Шия-новой ««Воскресение» JI.H. Толстого и «Записки из Мертвого дома» Ф.М. Достоевского (К проблеме одной литературной традиции)» (1989), А.В. Банах «Антиномия соборности и закона у Достоевского и Фолкнера» (1999). Только отчасти темы преступления касаются работы B.C. Нечаевой «Ранний Достоевский 1821-1849» (1979), Р.Я. Клейман «Сквозные мотивы творчества Достоевского в историко-культурной перспективе» (1985), Н.С. Кривошее-вой «По ту сторону зла» (1987) и др.

С недавнего времени усилилось внимание к отдельным художественным произведениям Достоевского, связанным с юридической проблематикой: Поддубная Р.Н. «Проблема преступления и наказания в романе «Преступление и наказание»» (1976), Джексон P-JI. «Вынесение приговора Федору Павловичу Карамазову» (1976, 1978, 1998), Рак В.Д. «Юридическая ошибка в романе «Братья Карамазовы»» (1976, 2003) и др. Для обозначения героя, склонного к нарушению правовых норм, ученые активно пользуются термином самого Достоевского - «антигерой» [«Записки из Подполья»: 5, 178] (В.А. Бачинин, Н. Позднякова, Н.А. Рабкина, А.В. Злочевская).

Среди публикаций последних лет, в первую очередь, обращает на себя внимание статья Э.М. Румянцевой «Проблема преступления и наказания в творчестве Ф.М. Достоевского» (1987). Исследователь ставит перед собой задачу углубления школьного изучения романа «Преступление и наказание», в связи с чем делает попытку рассмотреть художественный мир писателя как единый криминальный текст, том числе, обращаясь и к раннему творчеству.

Из новейших исследований, посвященных проблеме, назовем диссертацию В.А. Жарова «Ф.М. Достоевский и философия права 1860-х гг.» (2003) и монографию JI. Параккини «Вопросы юриспруденции и творчество Достоевского» (2004). К сожалению, эти авторы не учитывают замечания Б.И. Бурсо-ва, ставя перед собой задачи, не релевантные современной методологии литературоведения, - «иллюстрация правовых концепций», «отражение», «демонстрация» философско-правовых взглядов Достоевского в его произведениях, «сопоставление литературных и юридических документов» [Жаров, 2003, с. 3] или «юридический анализ текстов Достоевского» [Парракини, 2004, с. 8].

В целом остается без внимания вопрос, как в раннем творчестве Достоевского изначально формировался, вызревал криминально-правовой нарратив, определивший структуру, мотивы, образы его великих романов.

Важно подчеркнуть, что наряду со злободневными для эпохи Достоевского идеями права, в его произведениях открывались и оживленно обсуждались темы вневременного значения, позволяющие увидеть ахронную универсальность криминальной тематики. В начавшемся в последние десятилетия активном переосмыслении философских взглядов писателя (Н.Д. Белополь-ский, JI. Аллен, С. Сальвестрони, К. Никамура, Р. Лаут, Д. Пачини, А.А. Иванова, О.С. Соина и др) для нас особенно важно обращение к философии преступления. В этом отношении заслуживает пристального внимания книга В.А. Бачинина «Достоевский: метафизика преступления (художественная феноменология русского протомодерна)». Предпринимая попытку вписать творчество Достоевского в контекст мировой философской мысли, исследователь рассматривает художественную и публицистическую криминографию писателя с разных точек зрения: метафизической, социологической, психологической, исторической и др. Большое внимание уделяется судебным фактам жизни автора, выдвигается гипотеза, согласно которой биография Достоевского включается в парадигму культуры серебряного века, а образ Николая Став-рогина является антропоморфной микромоделью петербургской цивилизации.

Ряд исследователей высказывает мнение о сложной организации криминально-следственных мотивов творчества писателя. В частности, Э.М. Румянцева отмечает, что «суд над действительностью и человеком приобретает особое значение в творчестве Достоевского. Это суд надо всем: социальным и юридическим законом, над положением человека в обществе и государстве, над взаимоотношениями людей друг с другом, с природой, богом, мирозданием. Именно поэтому проблема преступления и наказания вбирает в себя все другие важные для Достоевского и его современников вопросы: «Кто виноват?», «Что делать?», «герой времени» и др. <.> Достоевский синтезировал все вопросы в одной проблеме - преступления и наказания. Синтез давал Достоевскому возможность рассматривать их с новой точки зрения, позволяющей оценивать и судить» [Румянцева, 1987, с. 103]. К подобным выводам позднее приходит В.А. Бачинин, утверждая, что «для Достоевского в теме преступления сошлись, словно в фокусе, все самые крупные вопросы человеческого бытия, касающиеся Бога и Дьявола, свободы и смерти, вины и ответственности, судьбы и воздаяния» [Бачинин, 2001, с. 52].

Тем не менее, на настоящий момент приходится констатировать недостаточную разработанность проблемы преступления и наказания в творчестве Достоевского. Авторы работ, посвященных этой теме, сосредоточены главным образом на этапе творческого пути Достоевского, связанном с созданием великого Пятикнижия. Апогей интереса Достоевского к проблемам права действительно совпадает с эпохой начала 60-х гг., но тема ответственности человека, как юридической, так и нравственной, возникает в раннем творчестве. В данном контексте, по нашему мнению, наиболее целесообразным является обращение к произведениям, в которых начинали формироваться идеи, образы, ситуации, давшие импульс для криминально-судебной проблематики зрелых произведений. Таким образом, возникает проблема создания самобытной художественной концепции права в раннем творчестве Достоевского и ее развития в творчестве 1854-1862 гг.

По мнению Г.Д. Гачева, «литература смогла стать в России больше, чем литературой, — жизнетворчеством, человековедением, человекостроени-ем» [Гачев, 1981, с. 10]; М.М. Бахтин также указывал на текучесть границ «между художественным и внехудожественным, литературой и не литературой» [Бахтин, 1975, с. 476]. Такое органичное единство жизни и творчества особенно характерно для Достоевского, который ««жил в литературе», без литературы <.> не мыслил своего существования, <.> само существование мыслилось им всегда как творческий акт» [Пономарева, 2001, с. 9]. Многие из биографов и исследователей творчества Достоевского (А.С. Долинин, С.В. Белов, И.Л. Волгин, Г.Б. Пономарева и др.) отмечают, что его личность не вписывается в традиционно узкие рамки биографической хроники, процессы самопознания и творчества нередко смыкаются между собой: то жизнь писателя пребывает в пространстве художественного текста через идентификацию с героем, то текст программирует события жизни. В связи с этими обстоятельствами едва ли правомерно исследование правового текста Достоевского, его «философии преступления» вне биографического контекста.

В современном литературоведении проблема биографизма творчества Ф.М. Достоевского до сих пор остается открытой. Несмотря на обширную биографическую традицию рассмотрения основных констант жизни и личности писателя (история с каемочкой, убийство отца, характер эпилепсии, телесные наказания, ставрогинский грех и др.), «до сих пор и у нас и за рубежом существуют лишь первые опыты научной биографии Достоевского» [Летопись, 1993, Т. 1, с. 7]. В связи с этим Альфред Бем называет Достоевского «писателем без биографии» [Бем, 1994, с. 203], И.Л. Волгин, ссылаясь на Л.П. Гроссмана, провозглашает Достоевского обладателем «самой замечательной биографией, вероятно, во всей мировой литературе» [Волгин, 1991а, с. 3], которая «стремится стать «биографией» русского XIX столетия» [Волгин, 2000, с. 4]. А. Пекуровская высказывает предположение об «установке Достоевского на неединственность биографии», И.Л. Волгин говорит о «известной вариативности событий частной жизни знаменитого лица, «биографическом плюрализме» [Волгин, 1998, с. 137]. Все это привело к созданию промежуточных по жанру биографий (историко-документальной прозы И.Л. Волгина, романа-исследования Б.И. Бурсова, работ с использованием приема беллетризации (Белов, 2002) либо с открытой установкой на вымысел (Ар-декс 1967; Басина, 1979; Брегова, 1971)).

Противоречивость творчества писателя способствовала появлению широкого спектра оценок его личности - от идеализации («пророк», «великий учитель» и «гений духа» (Д. Мережковский)) и негации («русский маркиз де Сад» (И.С. Тургенев), «жестокий талант» (Н.К. Михайловский), «больной гений» (Б.И. Бурсов)) до антиномичных определений («одержимый бесом и святым духом одновременно» (П.В. Анненков), «отцеубиец, грешник, моралист, невротик, но и великий писатель» (3. Фрейд)), - что закрепило за ним постоянный статус самой загадочной фигуры в русской литературе. Неопределенность личностно-биографического контекста творчества Достоевского, с одной стороны, усложняет задачи исследования его правового дискурса, с другой стороны, всесторонний комплексный анализ последнего в ранний период творчества писателя позволяет прояснить некоторые «темные места» его жизни и личности.

Рассмотренные нами проблемы современного достоевсковедения в свете интегративных тенденций в науке служат достаточным основанием актуальности данного исследования и определения его цели.

Цель диссертации - исследование дискурса права в творчестве Достоевского в период 1846-1862 гг.

Хронологические рамки работы обусловлены следующими обстоятельствами. Ряд исследователей, кроме традиционного «докаторжного» периода творчества (1846-49 гг.), особо выделяют период до великого Пятикнижия.5 В этой связи кажется не случайным, что составители «Летописи жизни и творчества Ф.М. Достоевского» в трех томах И.Д. Якубович и Т.И. Сенаторская хронологические рамки первого тома ограничивают 1821-1864 гг. Деление жизни и творчества Достоевского на три периода определяется и внелите-ратурными фактами: логично рассмотреть правовую тематику творчества пи

5 В.А. Туниманов в качестве предмета рассмотрения избирает период творчества с 1854 до 1862 г. - ««второе начало», возвращение Достоевского в литературу» [Туниманов, 1980, с. 6], Ю.Г. Кудрявцев берет за сателя до судебной реформы 1864 г., которая была проведена на концептуальной основе, утвержденной императором Александром II 29 сентября 1862 г. В то же время, едва ли правомерно жесткое ограничение исследования хронологическими рамками, если исходить из представления о единстве и целостности творческой личности писателя. Поэтому с целью расширения контекста привлекались хронологически более ранние и поздние события и произведения.

Задачи работы в связи с поставленной целью формулируются следующим образом:

1) определить национальные и культурно-исторические предпосылки формирования концепции права в русской прозе;

2) изучить юридические факты биографии, правовые аспекты личности и мировоззрения Ф.М. Достоевского как материал творческой рефлексии писателя, проследить взаимодействие биографического и художественного в криминально-правовых ситуациях его произведений 1846-1862 гг.;

3) исследовать процесс формирования, «вызревания» нравственно-религиозной идеи права и ее нарративизации в ранних произведениях художника («Бедные люди», «Честный вор»);

4) рассмотреть способы исследования Достоевским нравственно-психологических ресурсов личности в «пороговых ситуациях» правонарушений в повестях «Хозяйка» и «Неточка Незванова»;

5) проанализировать функционирование юридических фактов, представленных в раннем творчестве писателя, в целостном составе художественного текста: в организации сюжета повествования и в составе характеров;

6) выявить литературно-жанровые коды моделирования пенитенциарной системы в «Записках из Мертвого дома», основанной на критике Достоевским социальных и государственно-юридических институтов и предложении собственной религиозно-утопической концепции права как точку отсчета семипалатинский период и выделяет Досибирское - Сибирское - Послесибирское, накладывая их на три круга проблематики: Событийное - Временное - Вечное. единственно возможной в условиях русской жизни и русского национального характера;

7) рассмотреть специфические элементы жанровой структуры романа «Униженные и оскорбленные» как основы криминальных нарративов великого Пятикнижия;

8) наметить взаимосвязи юридической проблематики произведений 18461852 гг. с поздним творчеством писателя.

В целом выдвигаемая нами гипотеза заключается в том, что сформировавшаяся в произведениях Достоевского 1846-1862 гг. самобытная художественная система правового дискурса стала основой криминально-психологических нарративов зрелого периода.

Объектом нашего исследования являются эстетика и поэтика криминальных сюжетов и мотивов в русской литературе, предметом - дискурс права в жизни и творчестве Ф.М. Достоевского 1846-1862 гг.

Методологическая основа исследования. Предлагаемый в работе подход базируется на признании текста как знакового структурного единства, разомкнутого в культурное пространство и предполагающего возможность диалога в системах отношений «автор - произведение - читатель» и «текст -традиция - контекст». Используя термин «дискурс», мы понимаем его в широком смысле, как «текст, погруженный в жизнь», предполагающий множественность интерпретаций; текст в совокупности с экстралингвистическими факторами (прагматическими, социокультурными, психологическими и т.д.). Подобный подход потребовал активного привлечения литературы по криминалистике, истории и философии права, использования правоведческой терминологии (субъект, объект, состав преступления, смягчающие обстоятельства и др.), соотнесения процесса правоприменения в творчестве Достоевского с действующими в эпоху писателя законами, решением правовых проблем в творчестве других авторов.6 Осознавая отличие художественной кримино

6 Рассматривая зрелое творчество писателя (преимущественно «Преступление и наказание», черновые материалы поэмы «Император», «Братья Карамазовы») в контексте судебной реформы 1864 г., Л. Параккини избирает основным методом исследования «юридический анализ текстов Достоевского, т.е. сравнение литеграфии от документальной, мы старались сохранить специфику литературоведческого анализа, акцентируя внимание на эстетике и поэтике криминальных ситуаций, образов, мотивов в произведениях Достоевского. В исследовании истоков и культурно-исторического контекста художественных произведений мы используем как новые нетрадиционные подходы междисциплинарных исследований (Р. Барт, М. Фуко, Ю.М. Лотман и др.), так и традиционные методы историко-функционального и историко-типологического исследования, разработанные русской академической школой (А.Н. Веселовский, В.М. Жирмунский и др.). В анализе отдельных текстов и их сопоставлении на уровне поэтики мы пользуемся современными методами структурно-семиотического, мотивного анализа, опираясь на труды Ю.М. Лотмана, Б.М. Гаспарова, В.Н. Топорова, А.К. Жолковского и др.

Научная новизна диссертации определяется как материалом исследования (недостаточно изученным творчеством Ф.М. Достоевского 1846-1862 годов в аспекте правовой проблематики), так и методологическим - интегра-тивным - ракурсом рассмотрения творчества писателя. Впервые исследуется эстетика и поэтика раннего творчества Достоевского как база криминально-правовых сюжетов и мотивов романов Пятикнижия; производится реконструкция нарративных моделей правового дискурса, конституирующих нравственно-психологические и религиозно-утопические концепции преступления и наказания, а также дается новая интерпретация художественных текстов и некоторых фактов биографии писателя в свете его правовых концепций.

Теоретическая ценность диссертации заключается в развитии методов междисциплинарных исследований в литературоведении, а также теории дискурса как базовой категории в комплексном исследовании поставленной проблемы.

Практическая ценность работы определяется возможностью применения ее результатов при изучении творчества Ф.М. Достоевского в вузах и ратурных и публицистических произведений с основными положениями теории философии права и юридическими документами того времени» [Параккини, 2004, с. 8]. В противоположность итальянской исследовательнице, в качестве методов исследования мы избираем совокупность литературоведческих методов анализа. школе, в качестве спецкурса по истории русской литературы для студентов-филологов, в спецсеминарах и спецпрактикумах, при построении элективного спецкурса «Проблемы права в русской прозе» для студентов юридического факультета.

Апробация. Основные положения диссертации нашли отражение в 16 публикациях, в докладах на конференциях: региональных - «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Бийск, 2001), «Молодежь-Барнаулу» (Барнаул, 2001), «Актуальные проблемы филологии» (Горно-Алтайск, 2002), «Художественный текст: Варианты интерпретации (Бийск, 2005); международных - «В.М. Шукшин. Жизнь и творчество» (Барнаул, 2004), «Проблема трансформации и функционирования культурных моделей в русской литературе XX века» (Томск, 2005), «Коммуникативистика в современном мире: человек в мире коммуникаций» (Барнаул, 2005), «Культура и текст» (Барнаул, 2005).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Общий объем диссертации составил 218 страниц, библиографический список содержит 450 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Дискурс права в творчестве Ф.М. Достоевского 1846-1862 гг."

Заключение

Ситуация культурного взрыва, наблюдавшаяся в первой половине XIX в., приводила к непосредственной близости литературы и права, что проявлялось в юридизации мышления и эстетизации жизни. Внелитературные факторы (кризис правовых норм, коренные изменения в юридической системе) формировали новую литературную ситуацию, способствуя смене романтизма на реализм, повышению интереса к преступнику и преступлению в художественном творчестве. Будучи духовно идентичным времени, Достоевский не мог оказаться в стороне от процесса преобразования жизни и строительства нового человека. Параллельно активизации обсуждения правовых вопросов в обществе накануне судебной реформы в его творчестве наблюдается увеличение роли криминально-судебной проблематики в структуре произведения: от периферийного мотива суда над Горшковым в «Бедных людях» до «книги очерков» о каторге и криминального романа «Униженные и оскорбленные». Кроме того, с ситуацией культурного взрыва, кризиса и обновления юридической системы совпал экзистенциальный правовой опыт Достоевского, что обернулось мировоззренческим переворотом для писателя, сделав его наиболее «авторитетным аналитиком криминальной проблематики» [Бачинин, 2001, с. 46].

Проблема преступления и наказания поставлена у писателя глубоко и всесторонне в социальном, этическом, психологическом и философском планах. Занимая свою неповторимую позицию в отношениях личностного / культурного, правового / литературного, своего / чужого, Достоевский ставит и оригинально решает актуальные правовые проблемы: порочной организации юстиции, взяточничества, судебных ошибок, отсутствия презумпции невиновности, нравственности доносов, права человека на суд другого и т.д. На разных уровнях поэтики текстов - словесном, мотивном, сюжетном, персонажном, жанровом - прослеживается глубоко национальная художественная концепция права писателя, опирающаяся на мощный пласт биографических, автопсихологических, литературно-генетических источников.

По мнению Ю.М. Лотмана, «сюжеты одного автора могут быть описаны как единый сюжет, выявившийся в некоторой сумме вариантов» [Лотман, 1993, Т. 3, с. 37]. Благодаря лейтмотивности творческой манеры и постановке схожих правовых проблем можно говорить о тяготении криминально-судебных мотивов Достоевского к единому метатексту, сложившемуся не только как отражение эпохальных тенденций (отклик на правовую атмосферу эпохи), но и как осмысление феномена преступления, имеющего вневременное значение.

Избирая криминальные события в качестве материала для творчества, любой автор стоит перед трудной задачей интерпретации факта преступления. Западноевропейская литература избирает путь его эстетизации: готический роман ужасов, трактат Т. де Квинси «Убийство как одно из изящных искусств» (1849 г.). Этой тенденции придерживаются также О. де Бальзак и В. Гюго. Последовательная реализация этого художественного принципа приводит к формированию кощунственной морали: «Не убийца, а убитый виноват» Ф. Верфеля [Фридлендер, 1979, с. 334]. Русская литература предпочитает другой способ упорядочивания деструктивного материала, обусловленный национально-культурными предпосылками, - преступление рассматривается как этическая проблема.

Поэтому для Достоевского важно выяснение не следственно-юридической истины, всех обстоятельств и деталей преступного деяния, имеющих значение для детективной, массовой литературы, а нравственно-религиозный план противозаконного поступка. Понимая, что в узких рамках юрисдикции невозможно исправление человека, преступившего нравственные и юридические нормы, и как следствие, восстановление справедливости, писатель оставляет тайными подробности, детали криминального события. Их удается вскрыть только путем реконструкции, учитывая сюжетный параллелизм (две кражи в рассказе «Честный вор», совершение Ефимовым двух убийств в повести «Неточка Незванова», две криминальные истории в романе «Униженные и оскорбленные»). Вследствие этого наблюдается тенденция к вытеснению возможности государственного суда на периферию сюжета («Бедные люди», «Хозяйка», «Неточка Незванова», «Униженные и оскорбленные») и смещение фокуса рассмотрения на внутренний мир человека. Пытаясь проникнуть в тайны мотивации, писатель изображает «жизнь души» на трех уровнях: подсознательные, деструктивные импульсы, архетипиче-ские поведенческие модели (Ордынов, Ефимов); человеческая экзистенция индивида, остающегося наедине с Богом и самим собой (Горшков, старик-старовер, арестант, зачитавшийся Библией, и др.); социальное самосознание личности, проявляющееся в следовании социальных стереотипам поведения (Валковский), либо их опровержение (Смит, Нелли, Наташа и др.). Вопрос о праве (quaestido juris) превращается у Достоевского в вопрос о человеческой сущности: в кризисных ситуациях в полную силу проявляется нравственный потенциал личности (Горшков, Девушкин, Емеля, Ордынов, мнимый отцеубийца, Ихменев, Наташа). Поэтому, критикуя и отвергая законничество и юридизм, писатель выводит персонажей из правового пространства закона в сферу поиска и обретения духовных ценностей, ставя евангельские истины выше авторитета канонического права. Взамен правозащитному процессу он предлагает нравственное следствие, когда наедине остаются преступник и его жертва. Ситуация tete-a-tete открывает психологию взаимодействия правонарушителя и потерпевшего (Астафий Иванович и Емеля, помещик и Ефимов), ставит проблему соотношения юридической и нравственной ответственности. Парадоксальным образом в художественной концепции права Достоевского в центре внимания оказываются субъективная сторона преступления, личность правонарушителя и смягчающие обстоятельства; правообя-занности явно преобладают над правомочиями, юрисдикции последовательно ликвидируются, заменяясь нравственными отношениями в духе христианской этики - отца и названного сына («Честный вор», «Неточка Незванова», «Записки из Мертвого дома»). Нарративная модель, схема криминального события содержит такие конститутивные элементы: искушение (создание криминогенной ситуации) - падение (преступление) - покаяние (суд) - искупление вины (наказание). В раннем творчестве писатель осознает, что «преступление не просто грех, а его предельная форма» [Бачинин, 2001, с. 230], а «право есть низший предел или определенный минимум нравственности» [Соловьев, 1988, с. 448]. Поэтому юридический аспект события рассматривается как вторичный по отношению к «непрекращающемуся внутреннему суду» [Кони, 1968, Т. 6, с. 408]. Вследствие этого Достоевский использует архаические принцип воздаяния и сценическую модель всенародного покаяния, «неюридические» средства «воскресения» души: искусство, духовное общение людей, добровольный труд, забота о животных («Записки из Мертвого дома»), следование христианской этике, осознание и признание своей вины, «эгоизм страдания», отказ от правозащитных действий («Униженные и оскорбленные»).

Правовая концепция Достоевского в том виде, в каком она формируется в раннем творчестве, не имеет аналогий в известных законодательных системах. Так, она не имеет основания в европейском римском праве, т.к. писателя в малой степени интересуют проблемы гражданских прав личности: его герой асоциален, как правило, не является законопослушным гражданином и оказывается в оппозиции государственным правовым институтам. Достоевский не опирается и на традиции буржуазной демократической правовой системы, поскольку в правовом дискурсе писателя материальное имущество не имеет большой ценности, деньги не являются эквивалентом личности и не могут быть мерилом ее ценности («Бедные люди», «Честный вор», «Униженные и оскорбленные»). Писатель отказывается и от норм позитивного права, разоблачая бессилие российской юстиции как в защите чести и достоинства личности - субъекта права, так и наказании и исправлении преступников. В художественном мире произведений он создает самобытную систему, в большей степени учитывающую традиции естественного права, предполагающего изначальное равенство людей, и обычного права, утверждающего принципы совестного, мирового суда и оправдывающего недонесение о чужом преступлении. Главным источником правовой концепции писателя являются христианские этические нормы, замещающие традиционные юридические категории.

Таким образом, в творчестве 1846-1862 гг. взгляды Достоевского оформляются в целостную систему - религиозно-утопическую концепцию права, послужившую «своеобразным текстуальным и семантическим «микрокосмом», сконцентрировавшим в себе множество идей и смыслов» зрелого творчества [Бачинин, 2001, с. 229], определяется типология персонажей правового дискурса: герой-повествователь, интеллигент, «честный вор», злодей, воплощающий онтологическое зло, героиня-«слабое сердце», детектив или полицейский чиновник.

Проблема преступления и наказания будет стоять перед писателем до конца жизни, оригинально решаясь в каждом из пяти великих романов. Разрешение ситуации, требующей судебного вмешательства, с нравственных позиций станет основой будущей идеи об идеале суда церкви, о создании «какой-то общины людей по ту строну существования социальных форм» [Бахтин, 1986, с. 198]. Эта мысль выражена в последнем романе «Братья Карамазовы»: «Суд церкви есть суд единственно вмещающий в себе истину» [14, 60], «всякое земное государство должно бы впоследствии обратиться в церковь» [14, 58] и в призыве «Пушкинской речи»: «Смирись, гордый человек!», ставшем квинтэссенцией зрелого творчества.

Созданный Достоевским правовой «текст культуры» формировал новый доминантный тип правовых отношений, выстраивая концептосферу отечественного правосознания. «Литература, беря материал из жизни, реорганизуя его и затем возвращая в жизнь как объект для подражания и реализации, преображает современную жизнь, т.е. творит будущее» [Паперно, 1998, с. 13]. Став автором религиозно-утопической концепции права, единой для художественных текстов и внетекстовой реальности, Достоевский «принял самое деятельное участие в преображении русской литературы и культуры в целом» [Тодд III, 2002, с. 15]. Влияние личности и творчества писателя на последующее развитие отечественной культуры настолько широко и многообразно, что вполне заслуживает отдельного исследования, поэтому приведем лишь некоторые примеры.

Указывая на отсутствие у российской администрации правового этоса [Уортман, 2004, с. 13], Р.С. Уортман добавляет, что новый тип служителя юстиции, стремившийся повысить престиж и влияние судейства, появляется на всех уровнях системы еще до начала реформы. По нашему мнению, свой (и немалый) вклад в процесс правовой модернизации внес и Ф.М. Достоев

72 ский, способствуя «рождению» «судьи-человека, а не равнодушной машины для скрепы подготовленных канцелярией решений» [Уотман, 2004, с. 445]. По замечанию П.И. Новгородцева, в творчестве писателя мы находим «глубочайшие основы русской философии права» [Русская философия права, 1997, с. 215-217], главной проблемой которой стал вопрос о соотношении права и нравственности, закона и добра. Художественная концепция права и жизнетворчество Достоевского определили направление поиска целой плеяды правоведов и ученых-юристов на десятилетия вперед. Идеи писателя, иногда ссылаясь на предшественника, иногда опосредованно, развивали А.Ф. Кони («Нравственные начала в уголовном процессе), Б.Н. Чичерин («Нравственный мир»), А.А. Лушников («Основные понятия о нравственности, праве и общежитии»), Н.М. Коркунов («Проблема права и нравственности»), В.Г. Щеглов («Нравственность и право в их взаимных отношениях»), Е.Н. Трубецкой («Право и нравственность»), П.И. Новгородцев («О своеобразных элементах русской философии права»), П.Е. Казанский («Право и нравственность как явления всемирной культуры»), А.С. Ященко («Добро, право, нравственность»), И.В. Михайловский («О религиозно-нравственных основаниях права»), Л.И. Петражицкий («Право, государство и теория нравственности»), Е.В. Спекторский («Христианство и правовая культура»).

Перспективы дальнейшей работы видятся в следующих направлениях исследования. Во-первых, целесообразно рассмотрение художественных

72 В «Дневнике писателя» Достоевский многократно сожалел, что он не юрист, а после первого чтения сцены суда в «Братьях Карамазовых» его жена Анна Григорьевна, смеясь, спрашивала: «Зачем ты, дорогой мой, произведений писателя, его эпистолярного наследия и юридических документов как единого текста. Во-вторых, возможен более развернутый анализ структуры, семантики и функции криминально-судебных мотивов на протяжении всего творчества Достоевского. Важно проследить развитие художественной концепции права писателя в его поздних сочинениях: великом Пятикнижии и публицистике. В-третьих, уникальный опыт осмысления феномена преступления Достоевским нуждается в сравнительно-сопоставительном исследовании юридических вопросов, поставленных в русской и зарубежной литературах. В связи с этим необходимо уделить особое внимание «правовой» поэтике предшественников (А.Н Радищев, А.С. Пушкин, Н.В.Гоголь и др.), современников (Н.А. Некрасов, JI.H. Толстой, Н.Г. Чернышевский и др.) и последователей Достоевского (А.П. Чехов, А.И. Солженицын и др.). В-четвертых, встает проблема описания в русской литературе «правового» сверхтекста как культуроцентрически организованной системы взаимосвязанных текстов, «ядро» которого составит творчество Достоевского. Создание единой концепции права в русской словесности позволит увидеть литературную проекцию национального правосознания, определить самобытность и оригинальность русской культуры в сравнении с зарубежной. Наконец, возможно еще одно направление научного поиска. Под впечатлением работы Т.С. Касаткиной «Характерология Достоевского» А.Н. Хоц положил начало «религиозной филологии». На наш взгляд, создание научного направления на границе юриспруденции и литературоведения не менее оправданно, поэтому пришло время делать первые шаги в направлении «правовой филологии». Это позволит проследить в литературе (и шире - в истории культуры) специфику постановки и разрешения юридических проблем в художественном творчестве, способствуя правовому самоопределению нации в системе исторически сложившихся и осмысленных в культуре аксиологических координат. не пошел в адвокаты?! Ты бы самого настоящего преступника обелил бы чище снега. Право, это твое ман-кированное призвание!» [Достоевская, 1981, с. 278].