автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Дискурсивные стратегии самопрезентации в институциональном интернет-общении

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Дайнеко, Полина Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Дискурсивные стратегии самопрезентации в институциональном интернет-общении'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Дайнеко, Полина Михайловна

3

ГЛАВА 1. Общие характеристики интернет-коммуникации и ее специфика в сфере институционального общения.

1.1. Исследование интернет-коммуникации в современной лингвистике.

1.1.1 Основные направления исследования интернет-коммуникации и проблема определения ее статуса.

1.1.2. ИК как интертекст и гипертекст.

1.1.3. Проблема жанровой дифференциации в ИК.

1.1.4. ИК в социопрагматическом и социолингвистическом аспекте.,.

1.1.5. Проблемы нормы и инноваций в ИК.

1.1.6. Иконичность в ИК.

1.1.7. Исследование ИК как метафорического пространства.

1.2. Интернет-коммуникация как институциональное общение.

1.2.1. Основные свойства институционального интернет-дискурса

1.2.2. Особенности конструирования статуса эксперта (специалиста) в институциональной ИК.;.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. Реализация стратегий самопрезентации в интернет-конференциях, интернет-форумах и персональных страницах.

2.1. Понятия дискурсивной стратегии, тактики и приема в современной лингвистике.

2.2. Самопрезентация как стратегия коммуникативного поведения.

2.3. Реализация стратегий самопрезентации в разных жанрах институциональной ИК.

2.3.1. Интернет-конференции, интернет-форумы и персональные страницы экспертов: общие характеристики.

2.3.2. Частная стратегия выстраивания отношений интеллектуальной власти.

2.3.3. Частная стратегия сокращения дистанции.

2.4. Выбор коммуникативной стратегии и тактик самопрезентации: детерминирующие факторы.

Выводы по главе.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Дайнеко, Полина Михайловна

Настоящее исследование посвящено лингвопрагматическому описанию стратегий и тактик коммуникативного поведения ключевого участника институционального интернет-общения - эксперта / специалиста / профессионала.

В последние десятилетия Интернет, превратившийся из совокупности информации, доступной в виртуальной сети, в один из ведущих факторов развития социума и индивида, привлекает все большее внимание исследователей из разных областей научного знания - философии, политологии, социологии, теологии, психологии, программирования и др.

Интернет, как известно, представляет собой сложную, развитую систему коммуникации, пронизывающую все сферы персональной и институциональной деятельности человека и включающую в себя чаты, форумы, электронную почту, виртуальные игровые миры, блоги (blogs), живые журналы (live journals), энциклопедии и др. [Berners-Lee 1999; Hale, Scanlon 1999; Crystal 2006].

Несмотря на семиотическую разнородность, основным модусом существования виртуальной реальности остается вербальный модус, поэтому Интернет является одним из важнейших и наиболее перспективных на сегодняшний день объектов лингвистического анализа [Пахомова 2007; Сёмкина 2007; Громова 2007]. Исследование виртуальной коммуникации как особой среды общения позволяет значительно расширить круг лингвистических проблем и вовлечь в изучение языковых фактов дополнительные экстралингвистические аспекты - социальные, психологические, культурологические, дидактические и иные. Кроме того, интернет-ресурсы открывают доступ к корпусам текстов, содержащим образцы реального употребления языка, что позволяет лингвистам более чутко реагировать на новые тенденции как на уровне отдельных языковых единиц, так и в масштабах коммуникативных стратегий, реализуемых в протяженных фрагментах дискурса.

Повышенное внимание лингвистов к интернет-среде привело к тому, что в последние десятилетия исследования виртуального общения начинают складываться в отдельную область лингвистики, нередко называемую интернет-лингвистикой.

Вместе с тем, следует отметить, что, несмотря на бурный рост, в данной отрасли лингвистики наиболее широко представлены исследования, проведенные, прежде всего, на базе английского языка - «родного» языка Интернета. Например, 3. JI. Берг, М. П. Коллинз [Berge, Collins 1995] исследуют Интернет как новую сферу общения, обладающую специфическими социально-психологическими характеристиками. Т. Виноград и А. Флорес [Winograd, Flores 1986] описывают вербальную коммуникацию в Интернете как семиотическую систему, подчеркивая, что естественные языки и новейшие информационные и компьютерные технологии теснейшим образом взаимодействуют на коммуникационном уровне киберпространства. Внимание таких исследователей, как Дж. Болен, Ф. Хейлиген, И. Р. Купер, Н. К. Сюльжина, Н. В. Беляева [Bollen, Heylighen 1996; Купер 2000; Сюльжина 2006; Беляева 2010] и др., направлено на изучение гипертекстовой структуры как объекта лингвистического анализа.

В зарубежном и отечественном языкознании имеется немало работ, посвященных лингводидактическим аспектам использования англоязычного Интернета [Атабекова 2000; Макарова 2001; Смольянникова 2003; Dudeney 2000; Newsfîeld 1997; Sierling 1997 и др.].

В отечественной лингвистике также выделяется ряд научных трудов, посвященных общим особенностям англоязычного Интернета. Так, например, И. А. Хребтова рассматривает когнитивно-прагматические особенности языка электронных средств массовой коммуникации на материале английского киберязыка [Хребтова 2002]; А. А. Атабекова проводит сопоставительный анализ языкового оформления англо- и русскоязычных веб-страниц [Атабекова 2003].

В то же время, освоение Интернета российскими пользователями, приведшее к заметным изменениям в употреблении языка на фонетическом, синтаксическом, стилистическом, лексическом уровнях, обусловило более активное привлечение к анализу виртуальной коммуникации русскоязычных текстов. Внимание лингвистов направлено на решение как общих, так и более частных задач: от описания универсальных графических, лексических и текстовых характеристик русскоязычного компьютерного дискурса до исследования отдельных жанров [Асмус 2005; Бергельсон 2002; Войску некий 2001; Галичкина 2001; Горошко 20066, 2007а; Иванов 2003; Лутовинова 2009; Моргун 2002; Нещименко 2001; Трофимова 2004; Шейгал 1996 и др.].

В целом, несмотря на быстрые темпы развития, лингвистика интернет-коммуникации как отдельная область науки о языке, находящаяся на пересечении различных отраслей лингвистического и нелингвистического знания, нуждается в дальнейшем уточнении и развитии собственного концептуального аппарата и методов исследования, а также в более последовательном привлечении разнообразных фактов из различных языков. Кроме того, недостаточно исследована роль Интернета в модификации регламентированных форм общения, относящихся к институциональному дискурсу.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется заметным ростом интереса лингвистов к Интернету как к динамично развивающейся коммуникативной среде, обладающей значительным модифицирующим потенциалом по отношению к системным и функциональным аспектам языка. Становление интернет-лингвистики как отдельной области знания о языке требует дальнейшего развития и уточнения ее метаязыка и методов исследования. В связи с экспансией виртуального общения в профессиональную деятельность актуальным представляется также изучение особенностей тактико-стратегического поведения коммуникантов - участников различных видов институционального интернет-общения.

В качестве предмета исследования выступают лингвопрагматические особенности коммуникативного поведения участников институциональной интернет-коммуникации с учетом ее жанрового своеобразия.

Объектом исследования являются языковые средства реализации дискурсивных стратегий, направленных на конструирование имиджа эксперта / специалиста / профессионала как ключевого участника институционального интернет-общения в русском и английском языках.

Цель данного диссертационного исследования состоит в выявлении лингвопрагматических особенностей институционального интернет-общения через описание стратегий, тактик и языковых средств самопрезентации эксперта / специалиста / профессионала в различных жанрах данного вида коммуникации.

Поставленная цель предусматривает решение следующих задач:

1) систематизировать проблематику и основные подходы в исследовании интернет-коммуникации; обобщить основные свойства виртуального дискурса;

2) описать особенности институциональной коммуникации в интернет-среде, в частности, специфику конструирования экспертом /специалистом / профессионалом собственного имиджа (самопрезентации);

3) сопоставить жанровые характеристики интернет-конференции, интернет-форума и персональной страницы эксперта через построение дискурсивных моделей для соответствующих классов коммуникативных событий;

4) выявить и систематизировать тактики, приемы и языковые средства реализации стратегий самопрезентации в выделенных жанрах институциональной интернет-коммуникации в русском и английском языках;

6) определить общие тенденции в выборе ведущей дискурсивной стратегии для самопрезентации в русско- и англоязычной институциональной интернет-коммуникации.

В ходе исследования выдвигается следующая гипотеза: особенности институционального дискурса в условиях интернет-среды определяют характер реализации дискурсивных стратегий самопрезентации эксперта / специалиста / профессионала в виртуальном пространстве. Данные стратегии следуют традиционно выделяемым общим стратегиям общения, однако имеют собственную специфику в разных жанрах и на разных уровнях тактико-стратегического развертывания институционального интернет-дискурса.

Материалом исследования служат корпуса русских и англоязычных текстов, относящихся к коммуникативным событиям интернет-конференций, интернет-форумов, а также к персональным страницам в Интернете. Всего собраны и проанализированы русско- и англоязычный корпуса текстов общим объемом около 720000 слов (всего свыше 150 интернет-источников). Тексты относятся к различным сферам профессиональной институциональной деятельности: науки (лингвистики, социологии, философии, психологии, физики, генетики и др.), искусства (музыки, литературы, моды и пр.), а также к учебно-академической, врачебно-медицинской, юридической и некоторым видам деятельности.

Поставленные задачи обусловили выбор коммуникативно-прагматического и социокогнитивного подходов в качестве общей методологической основы нашего исследования. Коммуникативно-прагматический подход, опирающийся на теорию речевых актов П. Грайса, Дж. Серля, Дж. Остина и интеракциональную лингвопрагматику П. Браун, С. Левинсона, Д. Таннен, Д. Шиффрин и др., а также социокогнитивный подход к моделированию коммуникативных событий (Т. ван Дейк, Е. С. Кубрякова, В. 3. Демьянков, О. К. Ирисханова, и др.), позволяют рассматривать дискурс не только с точки зрения реализации интенций говорящих в речевых актах и событиях, но и как особую форму репрезентации различных видов социального знания (включая знания о типичных коммуникативных событиях), которые определяют речевые стратегии коммуникантов и влияют на выбор конкретных языковых форм в процессе дискурсивной деятельности. Методологическую основу работы составляют также основные положения концепции коммуникативных стратегий (Т. А. ван Дейк, О. С. Иссерс, Т. В. Ларина) и теории институциональной коммуникации (В. И. Карасик, Е. И. Шейгал, Р. Водак, Н. Фэрклоу).

С точки зрения социокогнитивной лингвистики, вербальная коммуникация представляет собой непрерывное воспроизводство социальных отношений, обмен и построение с помощью языковых средств социально значимых структур знаний - как более общих (например, воспроизводство стереотипов, реализация дискурсивных моделей и пр.), так и индивидуализованных (например, создание собственного имиджа) [Ван Дейк 1989; P. Chilton 2004; Fiske, Taylor 1991; Donohew et al. 1988]. Иными словами, коммуникация - это непрерывный процесс построения, каждым из ее участников собственной социальной идентичности, а также образов других коммуникантов - и шире - окружающей реальности [Бергер, Лукман 1995; Маслова 2007: 15-16; Glasersfeld 1995; Palincsar 1998].

Таким образом, сочетание коммуникативно-прагматического и социокогнитивного подходов в контексте изучения институциональной интернет-коммуникации позволяет рассматривать эксперта (специалиста, профессионала) как центральную фигуру институционального общения, а самопрезентацию - как ведущую коммуникативно-когнитивную стратегию, направленную на конструирование конкретным экспертом собственного имиджа через выбор определенных тактик и языковых средств.

В ходе исследования используются следующие методы: контекстуальный анализ, метод построения дискурсивных моделей, компонентный анализ, метод сплошной выборки для сбора эмпирического материала.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) впервые систематизируются особенности самопрезентации эксперта / специалиста / профессионала в институциональном интернет-общении с учетом жанрового разнообразия данной коммуникативной среды;

2) впервые выявляются отличительные характеристики нескольких жанров институционального виртуального общения через построение дискурсивных моделей для соответствующего класса коммуникативных событий;

3) впервые предлагается классификация дискурсивных стратегий, тактик и языковых средств самопрезентации эксперта в русско- и англоязычных текстах интернет-конференций, интернет-форумов и персональных сайтов экспертов;

4) впервые анализируются факторы, детерминирующие выбор стратегии, тактик и языковых средств самопрезентации участников институциональной интернет-коммуникации.

Теоретическая значимость настоящего исследования состоит в дальнейшем развитии теории институциональной коммуникации, а именно: в уточнении дискурсивных характеристик некоторых жанров институциональной интернет-коммуникации и в разработке классификации определенных дискурсивных стратегий и тактик, а также в систематизации языковых средств применительно к конкретным типам институционального дискурса. Анализ тактико-стратегического поведения ключевых участников институциональной коммуникации способствует дальнейшему развитию ключевых положений и концептуального аппарата коммуникативно-прагматической теории языка. Применительно к виртуальному общению уточняются положения о зависимости дискурсивной деятельности от среды коммуникации, о вариативности коммуникативного поведения участников общения, о взаимодействии противонаправленных коммуникативных стратегий в дискурсе. В работе доказывается существование влияния ряда социопрагматических факторов на интеракциональные характеристики вербального поведения эксперта в виртуальной среде.

Практическая ценность работы определяется возможностью использовать результаты исследования в разработке лекционных курсов и семинарских занятий по теории коммуникации, общему языкознанию, межкультурной коммуникации, прагмалингвистике, лингвистике Интернета, анализу дискурса. Полученные данные о стратегиях, тактиках и языковых средствах самопрезентации в русском и английском институциональном дискурсе находят применение в практических занятиях по обучению родному и иностранным языкам для повышения эффективности профессиональной коммуникации, в том числе в условиях взаимодействия разных культур.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Виртуальность среды общения обусловливает специфику институциональной интернет-коммуникации, для которой характерным становится смешение институциональности и персональности, монолога и полилога, письменной и устной речи, формального и неформального общения, научной (профессиональной) и обыденной картин мира. Подобная гетерогенность, а также гипертекстуальная структура, фрагментарность и компрессированность информации приводят к тому, что статусно-ролевая принадлежность коммуникантов, включая экспертов, начинает приобретать подвижный и нередко условный характер.

2) Ситуативность статусно-ролевых характеристик эксперта в институциональной интернет-коммуникации проявляется в том, что конструирование его профессионального образа (имиджа) осуществляется коммуникантами в каждый момент времени и складывается как из реплик коммуниканта, позиционирующего себя в качестве эксперта, так и из реплик его «клиентов».

3) В «обезличенной» институциональной интернет-среде существенно возрастает роль стратегии самопрезентации (построения собственного имиджа) эксперта, которая является ведущей мегастратегией и которая в конкретных коммуникативных событиях реализуется в частных стратегиях, образующих дихотомию «выстраивание отношений интеллектуальной власти - сокращение дистанции».

4) Выбор вектора движения к тому или иному полюсу дихотомии - т, е. выбор частных стратегий, тактик, приемов и языковых средств, зависит в значительной степени от жанра институциональной коммуникации, а также от ряда других дополнительных факторов.

Апробация работы: основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общего и сравнительного языкознания и лаборатории тендерных исследований МГЛУ в 2008 - 2010 годах, а также получили отражение в ряде публикаций автора. Результаты исследования были представлены на Всероссийском конкурсе научных работ аспирантов и молодых ученых по направлению «Когнитивная лингвистика» в сентябре-ноябре 2009 года, а также на Пятой международной научно-практической конференции «Общество - язык - культура: актуальные проблемы взаимодействия в XXI веке» в декабре 2010 года. Исследование проведено в рамках проекта по аналитической ведомственной целевой программе «Развитие научного потенциала высшей школы» «Методология исследования институциональной коммуникации» (2009 - 2011 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Дискурсивные стратегии самопрезентации в институциональном интернет-общении"

Выводы по главе

Анализ языкового материала подтвердил выдвинутую в начале исследования гипотезу и показал, что характер реализации дискурсивных стратегий самопрезентации эксперта / специалиста / профессионала в виртуальном пространстве определяется особенностями институционального дискурса в условиях интернет-среды. Данные стратегии соответствуют традиционно выделяемым в лингвопрагматике общим стратегиям общения, однако имеют собственную специфику в разных жанрах и на разных уровнях тактико-стратегического развертывания институционального интернет-дискурса.

При сопоставлении дискурсивных моделей, представляющих жанровые характеристики коммуникативных событий институционального общения (интернет-конференции, интернет-форума и персональной страницы эксперта), было установлено, что выделенные жанры институционального общения имеют ряд общих характеристик - а именно:

- особые среда и канал общения, совмещающие характеристики письменной и устной коммуникации;

- особый виртуальный хронотоп, характеризуемый неоднородностью и диффузностью временных и пространственных границ коммуникативных событий;

- изначальная неопределенность статусно-ролевых характеристик участников (в том числе, эксперта), которая нередко наблюдается в данном виде общения; наличие в качестве основной или сопутствующей цели конструирование положительного образа (имиджа) эксперта.

Общность свойств институциональной интернет-коммуникации обусловливает единство стратегий и тактик самопрезентации эксперта в данных дискурсивных жанрах. К частным стратегиям самопрезентации, как выявил анализ текстов, относятся стратегия установления отношений интеллектуальной власти и стратегия сокращения дистанции. Стратегия установления отношений интеллектуальной власти реализуется посредством тактик институциональной локализации, чёткого структурирования, деперсонализации, специализации и демонстрации статусного превосходства. Сокращение дистанции осуществляется посредством тактик персонализации, деспециализации и конверсационной тактики выражения солидарности.

В ходе анализа языкового материала было выявлено, что тактики, приемы и языковые средства двух выделенных разнонаправленных стратегий тесно переплетены в рамках одного жанра. Так, приём персонализации в форумах и конференциях может выполнять функцию дистанцирования; полимодальность может реализовывать как стратегию установления интеллектуальной власти (например, иконические знаки в рамках тактики институциональной локализации дают указания на принадлежность к сообществу специалистов), так и стратегию сокращения дистанции (иконические знаки в рамках приёма самооценивания способствуют персонализации). Компрессия часто сопровождается декомпрессией, демонстрация статусного превосходства «смягчается» конверсационными приёмами. Таким образом, границы между жанрами становятся подвижными, образуя определенный континуум, в котором предпочтение тактикам и языковым средствам отдаётся под влиянием лингвистических и экстралингвистических факторов.

К факторам, определяющим вектор скольжения в рамках выделенной стратегической дихотомии «выстраивание отношений интеллектуальной власти - сокращение дистанции» относятся, прежде всего, такие жанровые характеристики изученных дискурсивных событий, как близость прототипической институциональной коммуникации и интерактивность, а также некоторые дополнительные экстралингвистические факторы - такие как количество вовлекаемых в непосредственное общение коммуникантов, временные параметры общения, характер обсуждаемой темы, некоторые технические и иные параметры сайта, в рамках которого осуществляется событие.

По степени приближенности коммуникативного события к традиционному прототипу жанры можно расположить в следующем порядке. Наиболее регламентированным жанром можно назвать институционально локализованные персональные страницы. Ведущей стратегией конструирования статуса эксперта на таких страницах является установление отношений интеллектуальной власти посредством тактики институциональной локализации, чёткого структурирования информации, деперсонализации (преимущественно перефокусирования) и специализации. Стратегия сокращения дистанции на подобных персональных страницах представлена тактикой персонализации, реализующейся в иконических средствах (фотографиях) и лексическом представлении информации персонального характера.

Менее ритуализованный жанр институционального общения -персональная страница эксперта на форуме или на «институционально нелокализованном» сайте. Это выражается в активной реализации экспертом стратегии сокращения дистанции: возможно использование эмоционально окрашенной лексики в рамках приёма самооценивания, более частой декомпрессии, апелляция к приёму обращения в целях «саморекламы» и частичное снижение стиля коммуникации.

Далее на шкале приближенности коммуникативного события к институциональному прототипу располагается жанр институционально локализованной конференции. Доминирующий вектор стратегии направлен в сторону дистанцирования, о чём свидетельствует использование полного спектра тактик доминирующей стратегии, за исключением тактики демонстрации статусного превосходства, которая, выполняя функцию дистанцирования, не характерна для институциональной коммуникации. Тем не менее, данный жанр отличается от персональной страницы наличием дискуссионной части, для которой характерна деспециализация, предполагающая декомпрессирование и снижение стиля коммуникации, введение эксперта в фокус внимания и частичное выражение солидарности (в основном посредством выражения согласия путем клишированной лексики, смягчения негативного впечатления путем метакогнитивных глаголов, наречий сравнения, сослагательного наклонения).

Ещё более приближенными к личностно-ориентированному общению представляются спонтанные (институционально нелокализованные) конференции. Вслед за использованием на подобных сайтах тактических приёмов демонстрации статусного превосходства появляется необходимость ре)конструирования экспертом собственного имиджа посредством активного использования конверсационных приёмов: обращения, демонстрации уважения, выражения согласия и пр. Однако следует отметить, что на уровне спонтанных конференций практически не используются иконические средства и окказионализмы как элемент снижения стиля коммуникации, а стратегия установления отношений интеллектуальной власти представлена довольно широким спектром языковых средств.

В отличие от спонтанных конференций, институционально локализованные форумы больше направлены на сокращение дистанции, о чем свидетельствует активное использование иконических средств (аватаров, ник-неймов, эмотиконов), графических средств выражения интонации, разговорной лексики и иных средств снижения стиля коммуникации, шуток, окказионализмов и прочих средств, придающих общению игровой характер. Тем не менее, институциональная локализованность определяет большую дифференциацию ролей эксперта и клиента и их большую дистанцированность друг от друга, о чем свидетельствует речевое поведение эксперта: отсутствие вопросительных предложений (за исключением вопроса-критики), частое употребление повелительного наклонения, употребление ярко окрашенной оценочной лексики в отношении клиента и пр.

Наконец, наиболее нерегламентированным жанром институционального общения можно назвать спонтанные форумы. Институциональный характер коммуникации и особенности канала общения способствуют активному использованию полного спектра тактик, приёмов и средств как стратегии дистанцирования, так и стратегии сокращения дистанции.

Несмотря на то, что данное исследование не носит сопоставительного характера, необходимо отметить, что анализ текстов русско- и англоязычных коммуникативных событий показал некоторые их отличия. В частности, это проявляется в более высоком уровне семиотической полимодальности и использовании менее официальной лексики в англоязычных коммуникативных событиях, относящихся к жанрам персональных страниц и конференций, а также в более высокой степени персонализации англоязычных персональных страниц (возможно размещение личных фотографий, видео, использование графического выделения определенной информации; иногда возможна интерактивная связь с экспертом).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Институциональная интернет-коммуникация и коммуникативное поведение ее участников по-прежнему остаются актуальными объектами лингвистического анализа, что во многом связано с развитием виртуальных технологий и популяризацией специальных знаний в современном обществе - в том числе, благодаря Интернету.

Настоящее исследование, в общем плане, нацелено на выявление некоторых особенностей коммуникативного поведения ключевого участника институциональной коммуникации - эксперта, в интернет-дискурсе. В результате проведенного анализа были определены и систематизированы универсальные дискурсивные стратегии, тактики, приемы и языковые средства самопрезентации эксперта в различных жанрах институциональной интернет-коммуникации в английском и русском языках.

Диссертация выполнена в русле коммуникативно-прагматического и социокогнитивного подходов, позволивших нам, прежде всего, рассматривать институциональную интернет-коммуникацию как особый процесс, в ходе которого говорящие воспроизводят социальные отношения (в том числе институциональные) и участвуют в непрерывном (ре)конструировании образов людей и событий, а также, что значимо для нашего исследования, собственного имиджа. Кроме того, выбранная нами методология позволила описать коммуникативное поведение эксперта как гибкую совокупность применяемых им дискурсивных стратегий, тактик, приемов и языковых средств. При этом под дискурсивными (коммуникативными) стратегиями мы понимаем совокупность речевых действий, направленных на решение общей коммуникативной задачи говорящего. Речевой тактикой определяется одно или несколько действий, которые способствуют реализации стратегии. Приёмы выступают в качестве инструмента реализации той или иной речевой тактики, а для обозначения языкового материала, посредством которого реализуется тот или иной приём, мы применяем термин «языковое средство».

В фокусе внимания данного исследования находятся стратегии и тактики самопрезентации эксперта, поскольку в условиях виртуальной коммуникации, когда статус и роли участников могут быть изначально не заданными, существенно возрастает роль данных стратегий. Самопрезентация рассматривается как вербальная деятельность эксперта, направленная на построение и поддержание им собственного имиджа, который в рамках институциональной интернет-коммуникации представляет собой единство его статусно-ролевых характеристик как профессионала / специалиста в определенной области знаний.

Мы исходили из предположения о том, что тактико-стратегические особенности коммуникативного поведения эксперта, в целом, обусловлены как спецификой институциональной коммуникации, так и спецификой интернет-общения. Мы также предположили, что особенности институционального дискурса под влиянием канала общения (интернет-среды), являются определяющими и при описании характера реализации дискурсивных стратегий самопрезентации эксперта / специалиста / профессионала.

Для проверки данной гипотезы мы обобщили основные направления в изучении интернет-дискурса с тем, чтобы систематизировать свойства виртуального общения, влияющие на особенности институционального дискурса в данной среде.

К этим свойствам нами были отнесены следующие:

• смешение признаков институциональности и персональности, которое предопределяет некоторую «размытость» границ институциональности;

• высокая степень гетерогенности, подразумевающая несовпадение фоновых знаний, интенций, стиля и жанров, персональных характеристик участников общения, образующих некий пространственный континуум, в пределах которого существует несколько дихотомий: «институциональность - персональность», монолог - полилог», «письменная речь - устная речь», «формальное общение - неформальное общение», «научная картина мира -обыденная картина мира»;

• гипертекстуальность, способствующая фрагментарности развертывания информации;

• семиотическая полимодальность в сочетании с компрессией информации;

• ситуативный характер статусно-ролевого комплекса эксперта.

Для выявления особенностей коммуникативного поведения эксперта в разных типах виртуальной институциональной коммуникации были проанализированы корпусы русско- и англоязычных текстов таких дискурсивных жанров, как интернет-конференции, интернет-форумы и персональные страницы экспертов, а также обобщены характеристики рассматриваемых событий (статусно-ролевые характеристики участников, хронотоп, особенности среды и пр.).

Проведенный анализ позволил установить ряд закономерностей в реализации экспертом стратегии самопрезентации в институциональном интернет-дискурсе.

1. Статус эксперта остается центральным компонентом, регламентирующим ход коммуникации в институциональном общении во всех трех жанрах виртуального дискурса. Отсутствие изначальной фиксации статусных характеристик коммуникантов, допустимая во многих жанрах интернет-общения приводит к необходимости конструирования экспертом собственного имиджа hic et nunc (здесь и сейчас), что объясняет значимость стратегий самопрезентации для всех исследуемых жанров.

2. Общие особенности интернет-среды существенным образом влияют на коммуникативное поведение эксперта в институциональном дискурсе, что подтверждается наличием универсального набора, используемого им для самопрезентации, тактико-стратегического инструментария во всех исследуемых жанрах, включающего две разнонаправленные стратегии - установления отношений интеллектуальной власти и сокращения дистанции. Дистанцирование осуществляется в рамках тактики институциональной локализации (путем указания информации институционального характера, принадлежности к сообществу специалистов и путем отстраненного оценивания), тактики четкого структурирования (формы и содержания), деперсонализации (путем перефокусирования и дефокусирования), специализации (путем демонстрации знаний и использования официального стиля) и демонстрации статусного превосходства (посредством инструктирования и негативного оценивания). Сокращение дистанции происходит в рамках тактики персонализации (через введение эксперта в фокус общения и самооценивание), деспециализации (включающей декомпрессию и снижение стиля коммуникации в позитивных целях) и конверсационной тактики солидарности (ситуационно варьируя приёмы обращения, демонстрации уважения, выражения согласия, положительного оценивания, смягчения негативного впечатления и смены индивидуального стиля общения).

3. Вместе с тем, некоторые тенденции в использовании конкретной стратегии и тактики, а также языковых средств, обусловлены жанровой принадлежностью того или иного дискурсивного события, особенно его близостью к типичным событиям «реальной» институциональной коммуникации, которым свойственна официальность общения, четкая локализация в рамках социального института, регламентированность ролей и др. Другим фактором жанра является степень его интер активности.

4. Персональная страница эксперта является наиболее регламентированным видом институционального общения, т.к. в большинстве случаев отличается институциональной локализованностью и не предполагает интеракцию между экспертом и клиентом. Интернет-форумы, в силу высокого уровня интерактивности, спонтанности и неограниченности временными рамками, являются наиболее приближенными к личностно-ориентированному общению. Интернет-конференции занимают промежуточное положение между персонально- и статусно-ориентированными видами общения, поскольку, с одной стороны, детерминированы институциональной локализованностью и ограничены временными рамками, а с другой стороны, отличаются высокой степенью интерактивности, что подразумевает участие в общении гетерогенной аудитории. Данные особенности отражаются на выборе той или иной стратегии. Стратегия установления отношений интеллектуальной власти (за исключением интерактивной тактики демонстрации статусного превосходства) преобладает, преимущественно, в персональных страницах, в которых конструирование имиджа эксперта строится с опорой на официальный стиль посредством лексических, лексико-синтаксических, структурно-текстуальных и дискурсивных средств: специальной лексики институционального характера, терминов, пассивных или определенно-личных конструкций, клишированной оценочной лексики, рубрикации текста и его фрагментов, логического языкового структурирования и гиперссылок. Стратегия сокращения дистанции доминирует в интернет-форумах, где она получает свою максимальную реализацию на лексическом, графическом, интертекстуальном уровне: посредством использования разговорной и ярко окрашенной оценочной лексики, окказионализмов, шуток, графической передачи интонации, эмотиконов, персонификации высказывания (использования местоимения первого лица ед.ч. и пр.), аватаров, ник-неймов и прочих выделенных средств деспециализации, персонификации, солидарности, а также демонстрации статусного превосходства (тактики, имеющей двунаправленный характер).

6. Наряду с инвариантными, жанровыми характеристиками выбор стратегий, тактик и языковых средств определяется другими, переменными экстралингвистическими параметрами ситуации -количеством коммуникантов, временными рамками общения, техническими и иными параметрами сайта, на котором разворачивается коммуникативное событие, тематикой коммуникации. В целом, исследование дискурсивных стратегий самопрезентации эксперта в институциональной интернет-коммуникации показало, что под влиянием интернет-среды в институциональной деятельности происходит расширение понятия эксперт. В современном институциональном общении от эксперта (специалиста, профессионала) требуется владение как специальными знаниями, так и умение устанавливать интеллектуальный и эмоциональный контакт с аудиторией, гибко варьировать свое коммуникативное поведение в рамках дихотомии' «отношения интеллектуальной власти - сокращение дистанции». Анализ русско- и англоязычных корпусов текстов позволил говорить о том, что данное понимание статусно-ролевых характеристик эксперта имеет универсальный характер и может быть принято за основу в профессиональной межкультурной коммуникации.

Проведенное исследование открывает ряд перспектив для дальнейшего анализа. В частности, представляется целесообразным сопоставление стратегий самопрезентации институциональных жанров и жанров персонального дискурса, таких как чат, блог или дневник, поскольку выделенные нами стратегии во многом предопределены институциональным характером коммуникации, направленным на решение конкретной профессиональной задачи. Возможно уточнение и расширение набора тактик, приемов и языковых средств конструирования образа эксперта; проведение сравнительного анализа полученных результатов исследования с другими коммуникативными событиями институционального общения; а также проведение углубленного сопоставительного анализа языковых средств конструирования имиджа эксперта в текстах на различных языках с целью повышения эффективности межкультурной институциональной коммуникации. Перспективным также представляется построение иерархии дискурсивных тактик и языковых средств для стратегий разных участников общения применительно к различным жанрам виртуальной коммуникации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дискурсивные стратегии самопрезентации в институциональном интернет-общении"

Дайнеко Полина Михайловна

ДИСКУРСИВНЫЕ СТРАТЕГИИ САМОПРЕЗЕНТАЦИИ В ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОМ ИНТЕРНЕТ-ОБЩЕНИИ

Специальность 10.02.19 - Теория языка

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

-4 АВГ2011

Москва-2011

4851966

Работа выполнена на кафедре общего и сравнительного языкознания Государственного образовательного учреждения высшего

профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Ирисханова Ольга Камалудиновна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Ларина Татьяна Викторовна

кандидат филологических наук, доцент Карданова Ксения Суфьяновна

Ведущая организация: Воронежский государственный университет

Защита состоится ч,0у> 011 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.135.02 при ГОУ ВПО «Московский государственный лингвистический университет» по адресу: 119034, Москва, ул. Остоженка 38.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном читальном зале библиотеки ГОУ ВПО МГЛУ.

Автореферат разослан «$> 2011 г.

Ученый секретарь * „__

диссертационного совета (ДУ^^Д^Л*— В. С. Страхова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемая диссертационная работа представляет собой лингвопрагматическое исследование, нацеленное на выявление особенностей тактико-стратегического речевого поведения коммуникантов в различных жанрах институционального интернет-дискурса.

В настоящее время Интернет, как известно, представляет собой сложную систему коммуникации, являющуюся одним из ведущих факторов развития социума и индивида. Интернет-среда, обладающая уникальными свойствами, вносит значительный вклад в развитие системы языка как на уровне отдельных языковых единиц [Атабекова 2003; Хребтова 2002; Winograd, Flores 1986], так и в масштабах функционально-коммуникативной организации текстов, обусловливая появление новых жанров [Асмус 2005; Войскунский 2001; Горошко 2006, 2007; Иванов 2003; Лутовинова 2009; Трофимова 2004; Crystal 2006]. Устойчивый интерес исследователей к динамично развивающейся интернет-среде и интернет-коммуникации (далее ИК) предопределил быстрые темпы развития интернет-лингвистики как отдельной области знаний, в то же время некоторые области и аспекты ИК ещё не получили достаточного освещения. В частности, недостаточное внимание уделялось роли Интернета в модификации регламентированных форм общения, относящихся к институциональному дискурсу.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется заметным ростом интереса лингвистов к Интернету как динамично развивающейся коммуникативной среде, необходимостью уточнения метаязыка и методов исследования интернет-лингвистики как отдельной области знания о языке. В связи с экспансией виртуального общения в профессиональную деятельность актуальным также представляется изучение особенностей тактико-стратегического поведения коммуникантов -участников различных видов институционального интернет-общения.

В качестве предмета исследования выступают лингвопрагматические особенности коммуникативного поведения участников институциональной интернет-коммуникации с учетом ее жанрового своеобразия.

Объектом исследования являются языковые средства реализации дискурсивных стратегий, направленных на конструирование имиджа эксперта / специалиста / профессионала как ключевого участника институционального интернет-общения в русском и английском языках.

Цель данного диссертационного исследования состоит в выявлении лингвопрагматических особенностей институционального интернет-общения через описание стратегий, тактик и языковых средств самопрезентации эксперта / специалиста / профессионала в различных жанрах данного вида коммуникации.

Поставленная цель предусматривает решение следующих задач:

1) систематизировать проблематику и основные подходы в исследовании интернет-коммуникации; обобщить основные свойства виртуального дискурса;

2) описать особенности институциональной коммуникации в интернет-среде, в частности, специфику конструирования экспертом /специалистом / профессионалом собственного имиджа (самопрезентации);

3) сопоставить жанровые характеристики интернет-конференции, интернет-форума и персональной страницы эксперта через построение дискурсивных моделей для соответствующих классов коммуникативных событий;

4) выявить и систематизировать тактики, приемы и языковые средства реализации стратегий самопрезентации в выделенных жанрах институциональной интернет-коммуникации в русском и английском языках;

6) определить общие тенденции в выборе ведущей дискурсивной стратегии самопрезентации в русско- и англоязычной институциональной интернет-коммуникации.

В ходе исследования выдвигается следующая гипотеза: особенности институционального дискурса в условиях интернет-среды определяют характер реализации дискурсивных стратегий самопрезентации эксперта / специалиста / профессионала в виртуальном пространстве. Данные стратегии следуют традиционно выделяемым общим стратегиям общения, однако имеют собственную специфику в разных жанрах и на разных уровнях тактико-стратегического развертывания институционального интернет-дискурса.

Материалом исследования служат корпуса русских и англоязычных текстов, относящихся к коммуникативным событиям интернет-конференций, интернет-форумов, а также к персональным страницам в Интернете. Собраны и проанализированы русско- и англоязычный корпуса текстов общим объемом около 720000 слов (всего свыше 150 интернет-источников). Тексты относятся к различным сферам профессиональной институциональной деятельности - науки (лингвистики, социологии, философии, психологии, физики, генетики и др.), искусства (музыки, литературы, моды и пр.), а также к учебно-академической, врачебно-медицинской, юридической и некоторым иным видам деятельности.

Поставленные задачи обусловили выбор коммуникативно-прагматического и социокогнитивного подходов в качестве общей методологической основы нашего исследования. Коммуникативно-прагматический подход, опирающийся на теорию речевых актов П. Грайса, Дж. Серля, Дж. Остина и интеракциональную лингвопрагматику П. Браун, С. Левинсона, Д. Таннен, Д. Шиффрин и др., а также социокогнитивный подход к моделированию коммуникативных событий (Т. ван Дейк, Е. С. Кубрякова, В. 3. Демьянков, О. К. Ирисханова, и др.) позволяют рассматривать дискурс как особую форму репрезентации различных видов социального знания (включая знания о типичных коммуникативных событиях), которые определяют речевые стратегии коммуникантов и влияют на выбор конкретных языковых форм в процессе дискурсивной деятельности.

Методологическую основу работы составляют также основные положения концепции коммуникативных стратегий (Т. А. ван Дейк, О. С. Иссерс, Т. В. Ларина) и теории институциональной коммуникации (В. И. Карасик, Е. И. Шейгал, Р. Водак, Н. Фэрклоу).

С точки зрения социокогнитивной лингвистики, вербальная коммуникация представляет собой непрерывное воспроизводство социальных отношений, обмен и построение с помощью языковых средств социально значимых структур знаний - как более общих (например, воспроизводство стереотипов, реализация дискурсивных моделей и пр.), так и индивидуализованных (например, создание собственного имиджа) [Ван Дейк 1989; P. Chilton 2004; Fiske, Taylor 1991; Donohew et al. 1988]. Иными словами, коммуникация - это непрерывный процесс построения каждым из ее участников собственной социальной идентичности, а также образов других коммуникантов - и шире - окружающей реальности [Бергер, Лукман 1995; Маслова 2007: 15-16; Glasersfeld 1995; Palincsar 1998].

Таким образом, сочетание коммуникативно-прагматического и социокогнитивного подходов в контексте изучения институциональной интернет-коммуникации позволяет рассматривать эксперта (специалиста, профессионала) как центральную фигуру институционального общения, а самопрезентацию - как ведущую коммуникативно-когнитивную стратегию, направленную на конструирование конкретным экспертом собственного имиджа через выбор определенных тактик и языковых средств.

В ходе исследования используются следующие методы: контекстуальный анализ, метод построения дискурсивных моделей, компонентный анализ, метод сплошной выборки для сбора эмпирического материала.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) впервые систематизируются особенности самопрезентации эксперта / специалиста / профессионала в институциональном интернет-общении с учетом жанрового разнообразия данной коммуникативной среды;

2) впервые выявляются отличительные характеристики нескольких жанров институционального виртуального общения через построение дискурсивных моделей для соответствующего класса коммуникативных событий;

3) впервые предлагается классификация дискурсивных стратегий, тактик и языковых средств самопрезентации эксперта в русско- и англоязычных текстах интернет-конференций, интернет-форумов и персональных сайтов экспертов;

4) впервые анализируются факторы, детерминирующие выбор стратегии, тактик и языковых средств самопрезентации участников институциональной интернет-коммуникации.

Теоретическая значимость настоящего диссертационного исследования состоит в дальнейшем развитии теории институциональной коммуникации, а именно: в уточнении дискурсивных характеристик некоторых жанров институциональной интернет-коммуникации, в разработке классификации определенных дискурсивных стратегий и тактик, а также в систематизации языковых средств применительно к конкретным типам институционального дискурса. Анализ тактико-стратегического поведения ключевых участников институциональной коммуникации способствует дальнейшему развитию ключевых положений и концептуального аппарата коммуникативно-прагматической теории языка. Применительно к виртуальному общению уточняются положения о зависимости дискурсивной деятельности от среды коммуникации, о вариативности коммуникативного поведения участников общения, о взаимодействии противонаправленных коммуникативных стратегий в дискурсе. В работе доказывается существенное влияние ряда социопрагматических факторов на интеракциональные характеристики вербального поведения эксперта в виртуальной институциональной среде.

Практическая ценность работы определяется возможностью использовать результаты исследования в разработке лекционных курсов и

семинарских занятий по теории коммуникации, общему языкознанию, межкультурной коммуникации, прагмалингвистике, лингвистике Интернета, анализу дискурса. Полученные данные о стратегиях, тактиках и языковых средствах самопрезентации в русском и английском институциональном дискурсе находят применение в практических занятиях по обучению родному и иностранным языкам для повышения эффективности профессиональной коммуникации, в том числе в условиях взаимодействия разных культур.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Виртуальность среды общения обусловливает специфику институциональной интернет-коммуникации, для которой характерным становится смешение институциональное™ и персональное™, монолога и полилога, письменной и устной речи, формального и неформального общения, научной (профессиональной) и обыденной картин мира. Подобная гетерогенность, а также гипертекстуальная структура, фрагментарность и компрессированность информации приводят к тому, что статусно-ролевая принадлежность коммуникантов, включая экспертов, начинает приобретать подвижный и нередко условный характер.

2) Ситуативность статусно-ролевых характеристик эксперта в институциональной интернет-коммуникации проявляется в том, что конструирование его профессионального образа (имиджа) осуществляется в каждый момент времени и складывается как из реплик коммуниканта, позиционирующего себя в качестве эксперта, так и из реплик его «клиентов».

3) В «обезличенной» институциональной интернет-среде существенно возрастает роль стратегии самопрезентации (построения собственного имиджа) эксперта, которая является ведущей мегастратегией и которая в конкретных коммуникативных событиях реализуется в частных стратегиях, образующих дихотомию «выстраивание отношений интеллектуальной власти - сокращение дистанции».

4) Выбор вектора движения к тому или иному полюсу дихотомии - т, е. выбор частных стратегий, тактик, приемов и языковых средств, - зависит в значительной степени от жанра институциональной коммуникации, а также от ряда других дополнительных факторов.

Апробация работы: основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общего и сравнительного языкознания и лаборатории тендерных исследований МГЛУ в 2008 - 2010 годах, а также получили отражение в ряде публикаций автора. Результаты исследования были представлены на Всероссийском конкурсе научных работ аспирантов и молодых ученых по направлению «Когнитивная лингвистика» в,сентябре-ноябре 2009 года, а также на Пятой международной научно-практической конференции «Общество - язык — культура: актуальные проблемы взаимодействия в XXI веке» в декабре 2010 года. Исследование проведено в рамках проекта по аналитической ведомственной целевой программе «Развитие научного потенциала высшей школы» «Методология исследования институциональной коммуникации» (2009 - 2011 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии, включающей 299 источников, в том числе 109 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, предмет, объект и материал исследования, определяется методологическая база, актуальность, новизна, цели и задачи работы, а также ее теоретическая значимость и практическая ценность.

В главе 1 «Общие характеристики интернет-коммуникации и ее специфика в сфере институционального общения» проводится систематизация основных направлений и подходов к изучению интернет-коммуникации в отечественной и зарубежной лингвистике, обобщаются

особенности институционального интернет-дискурса и конструирования коммуникантами имиджа эксперта.

Обзор отечественных и зарубежных работ по интернет-коммуникации выявил наличие устойчивого интереса к данному виду общения и показал, что исследование виртуальной коммуникации начинает складываться в отдельную область знаний о языке с собственным терминологическим аппаратом и кругом проблем. Проблематика интернет-лингвистики носит многоаспектную направленность и включает в себя как структурно-описательные, жанроведческие, семиотические, так и коммуникативно-прагматические и социолингвистические аспекты.

К центральным вопросам интернет-исследований относятся проблемы определения статуса ИК, ее жанровой дифференциации, описание гипертекстовой природы ИК, ее семиотической разнородности. В работе также рассматриваются исследования ИК в контексте таких социолингвистических проблем как социальная идентичность [Смольянникова 2003], тендер [Остапенко 2004; Barnes 2003] многоязычие и языковая ситуация [Леонтович 2001; Трофимова 2004], социальные функции, взаимоотношения между поколениями [Горошко 2009; Herring 2004] и пр.

Одним из наиболее дискуссионных вопросов, поднимаемых, в частности, в работах Д. Кристала, К. Феррары, X. Брюннера, И. Трейтлер, Л. Моррисетта и других исследователей, является возможность отнесения виртуального общения к устной или письменной коммуникации, к функциональному стилю или к разновидности языка. Несмотря на то, что на настоящий момент в лингвистике не выработано единого мнения относительно статуса ИК, большинство лингвистов трактуют данный тип вербального общения как особый, ранее не существовавший вид дискурса или как особую функциональную разновидность языка (Е.И. Галяшина, Е.И. Горошко, Л.Ю. Иванов, М.Л. Макаров, Г.Н. Трофимова, Б. Дэвис и Ж. Брюэр, М. Коллот и Н. Белмор, Д. Уолтер). В нашей работе мы также исходим из того, что интернет-коммуникация представляет собой особый вид

общения, объединяющий в себе черты устной и письменной коммуникации, соотношение которых варьирует в зависимости от жанра коммуникации, а также от персональных характеристик самих коммуникантов. В рамках институционального интернет-дискурса данная способность к варьированию становится особенно значимой, поскольку наиболее открыто сигнализирует о некоторой степени нейтрализации социальных (статусно-ролевых) различий участников общения и о допустимости нарушения строгой регламентированности институциональной коммуникации в виртуальном пространстве по сравнению с «реальным» общением.

При таком подходе к определению статуса ИК возрастает необходимость описания специфических свойств, отличающих данный вид общения. В первую очередь к таким характеристикам относится структурная сложность виртуальных текстов, находящая отражение в двух взаимосвязанных свойствах - в интертекстуальности и, особенно, в гипертекстуальности.

Под гипертекстом понимается текст, «составленный из относительно небольших фрагментов текста и таким образом, что эти фрагменты можно читать не в одном, раз и навсегда определенном (например, номерами страниц, как в обычной книге) порядке, а разными путями - в зависимости от интересов читателя, причем пути эти вполне равноценны» [Визель 1999: 170]. В результате виртуальная среда превращается в такое пространство, в котором говорящие могут самостоятельно выбирать тот или иной способ организации или получения информации. В контексте данного исследования гипертекстуальность рассматривается как важный инструмент и одновременно важное свойство конструирования (само)презентации в институциональном дискурсе. Прежде всего, гипертекстуальная структура способствует выстраиванию контролируемых ассоциативных связей с конкретной личностью и институтом в форме цитаций или гиперссылок, что повышает эффективность институциональной коммуникации, предоставляя необходимое количество искомой информации о собеседнике и институте.

Кроме того, в случае, если прочтение текста осуществляется нелинейно, и читатель переходит от одной гиперссылки к другой, а затем возвращается к исходному тексту, то такая гипертекстовая навигация может привести к значительному расширению жанровых возможностей конкретного фрагмента дискурса. При этом, с одной стороны, устанавливается существенная зависимость жанра от способов прочтения гипертекста, с другой стороны, возникает тенденция к жанровой гибридизации, или «полижанровости» гипертекста [Горошко 2006].

В связи с последним свойством ИК особую актуальность приобретает проблема дифференциации «дигитальных» жанров. На сегодняшний день предложено немало классификаций жанров, основанных на различных подходах (Е. Н. Галичкина, Е. Соколинская, Д. Кристал, Л. Ю. Иванов, Л. А. Капанадзе, Е. А. Буторина, Н. Г. Асмус, Е. И Горошко, Л. Ф. Компанцева, С. Херринг, Т. Эриксон и др.). Особый интерес представляют, на наш взгляд, не только новые виды жанров, появившиеся под влиянием интернет-среды, но и традиционные жанры, «погруженные» в новый контекст, поскольку именно последние формы общения, подвергаясь модификациям, задают несколько иные условия и модели коммуникативного поведения, нарушение которых может приводить к коммуникативным неудачам. Особенно интересным в связи с этим представляется рассмотрение регламентированных статусно-ориентированных форм общения в институциональной интернет-среде, не получивших достаточного освещения в лингвистике.

Обращаясь к особенностям традиционной (невиртуальной) профессиональной коммуникации, мы исходим из того, что институциональный дискурс - «специализированная клишированная разновидность общения между людьми, которые могут не знать друг друга лично, но должны общаться в соответствии с нормами данного социума» [Карасик 2002: 292]. При описании институционального дискурса мы, вслед за В. И. Карасиком, учитываем следующие его компоненты: участники (отличающиеся по двум типам ролей - агенты и клиенты); хронотоп (место и

время); цель; ценности; стратегии дискурса, определяющиеся частными целями; материал (тематика); разновидности и жанры; прецедентные тексты; дискурсивные формулы (обороты речи, свойственные общению в соответствующем социальном институте) [Карасик 2002: 330-335].

В результате обобщения свойств ИК и экстраполяции этих свойств на институциональную ИК было установлено, что в условиях виртуального общения некоторые определяющие характеристики традиционного институционального дискурса модифицируются.

Выявлены следующие свойства институционального интернет-общения:

• существенное смешение признаков институциональное™ и персональное™, которое предопределяет некоторую «размытость» границ институциональное™ коммуникации;

• высокая степень гетерогенности общения, допускающая несовпадение фоновых знаний, интенций, стиля и жанров, персональных характеристик участников общения, образующих некий пространственный континуум, в пределах которого сосуществует несколько дихотомий: «институциональность - персональность», «монолог - полилог», «письменная речь - устная речь», «формальное общение - неформальное общение», «научная картина мира - обыденная картина мира»;

• гипертекстуальность, способствующая фрагментарности развертывания информации;

• семиотическая полимодальность в сочетании с компрессией информации;

• центральная роль эксперта (специалиста, профессионала), статусные характеристики которого, в силу особенностей интернет-среды, имеют ряд отличий от традиционного статуса эксперта.

Последнее свойство означает, что, в отличие от социально закрепленного статуса эксперта в традиционном институциональном общении, в пространстве Интернета данный статус в значительной степени приближается к ситуативно-зависимой характеристике (фактически,

становится статусно-ролевым комплексом), что в итоге приводит к расширению понятия «эксперт».

В целом, представление статусных характеристик экспертов как ситуативных величин отражает положения социокогнитивного и социоконструктивистского подходов к языку и коммуникации, который в условиях так называемого лингвистического поворота в гуманитарном знании и расширении границ лингвистики приобретает особую актуальность [Ирисханова, Мотро 2009; Кубрякова 1995; Халеева 1999; Berger, Luckman, 1967]. Признание конструируемости статусно-ролевого комплекса «эксперт» приводит к некоторому размыванию границ между экспертом и неэкспертом. При таком подходе термины «профессионал» и «любитель» больше не являются взаимоисключающими [Salmons 193]. С одной стороны, к эксперту можно отнести специалиста в определенной научной или профессиональной сфере, обладающего высокой степенью информированности в специальной области знаний и, в большинстве случаев, официально наделенного соответствующим статусом. С другой стороны, для институциональной ИК особое значение приобретают те аспекты конструирования эксперта как языковой личности, которые В. И. Карасик называет регулятивным и фасцинативным [Карасик 1998: 42]. Иными словами, от эксперта как ключевой фигуры институционального интернет-общения требуется не только высокий уровень владения специальными знаниями и не только официально признанный статус, но и умение направлять коммуникацию в нужное русло, поддерживать тональность общения, переключаться с одного регистра общения на другой, вести языковую игру. Данная особенность, помимо обусловленности новыми статусными характеристиками эксперта, объясняется также фрактальностью виртуального коммуникативного события. Фрактальность проявляется в отсутствии чёткого начала и конца коммуникативного события, особенно в форумах и блогах, предоставляющих возможность присоединиться к обсуждению с любого места [Сёмкина 2007].

В подобных условиях, когда статусно-ролевые характеристики эксперта не определены, возрастает значимость дискурсивной мегастратегии самопрезентации эксперта как комплекса коммуникативных действий, направленных на конструирование коммуникантом собственного имиджа в каждый момент времени. При этом необходимо учитывать, что коммуникативные события институциональной ИК крайне разнообразны и разнородны, они различаются по тематике, формату, по отношению между участниками, по их общим установкам и пр., что, в целом, обусловливает речевое поведение эксперта как ключевого звена данных событий.

Соответственно, в задачи следующей главы входит описание стратегий, тактик, приёмов и языковых средств конструирования собственного имиджа экспертом (его самопрезентации) в институциональной ИК с учетом специфики общих и жанровых характеристик данной разновидности дискурсивной деятельности, а также определение экстралингвистических факторов, влияющих на тактико-стратегический выбор коммуникантов.

Во второй главе «Реализация стратегий самопрезентации в интернет-конференциях, интернет-форумах и персональных страницах» уточняются понятия дискурсивной стратегии, тактики и приема, а также понятие самопрезентации; предлагается классификация стратегий и языковых средств самопрезентации эксперта в таких жанрах виртуальной институциональной коммуникации, как интернет-конференции, интернет-форумы и персональные страницы экспертов (на материале русского и английского языков); обобщаются факторы, детерминирующие выбор тех или иных стратегий, тактик и средств их реализации.

Понятие дискурсивной, или коммуникативной, стратегии является одним из центральных понятий современных функциональных концепций (коммуникативно-прагматических и когнитивно-функциональных теорий, критического анализа дискурса, теории языковых игр и др.) и представляет собой важнейший инструмент анализа речевого поведения в разных коммуникативных событиях. Как показали многочисленные исследования,

понятие стратегии, пришедшее в лингвистику из теории деятельности, обладает весьма существенной объяснительной силой. Вместе с тем, специфика вербальной деятельности (в частности, тенденция к нарушению принципов рационального поведения в ходе языковых игр, неопределенность целей, а также многообразие и сложность коммуникативных задач, с которыми сталкиваются говорящие), обусловливает необходимость адаптировать понятие тактико-стратегического поведения к условиям конкретного типа дискурса.

В нашем исследовании, выполненном в коммунитивно-прагматическом и социокогнитивном ключе, мы опираемся на понимание дискурсивной (коммуникативной) стратегии, предложенное в когнитивно-дискурсивных и прагматических работах Т. ван Дейка, Р. Водак, П. Браун, С. Левинсона, О. С. Иссерс, Т. В. Лариной, Т. Е. Янко и др. Так, под лингвистической (дискурсивной, речевой или коммуникативной) стратегией понимается совокупность речевых действий, направленных на решение общей коммуникативной задачи говорящего («глобального намерения», по Т. А. ван Дейку) [Иссерс 2008: 109-110]. Речевой тактикой мы считаем одно или несколько действий, которые способствуют реализации определенной стратегии [Иссерс 2008: 110].

Согласно О. С. Иссерс, «стратегии и тактики - это план комплексного речевого воздействия, которое осуществляет говорящий для «обработки» партнёра» [Иссерс 2005: 102]. Методы, которыми пользуется говорящий при «обработке» партнёра, являются конституентами речевых тактик, обозначенных О. С. Иссерс как коммуникативные ходы. В данной работе, говоря о коммуникативных ходах, мы придерживаемся термина «приём», а для обозначения языкового материала, посредством которого реализуется тот или иной приём, применяем термин «языковое средство».

Как показал представленный в первой главе анализ свойств институциональной ИК, особую роль в стратегическом планировании институциональной дискурсивной деятельности играет самопрезентация

эксперта / специалиста / профессионала. Во второй главе уточняется понятие самопрезентации. Отмечается, что данная мегастратегия изначально получила описание с точки зрения психологии коммуникации и в ряде психологических исследований предложены таксономии частных стратегий самопрезентации, основанные на таких критериях, как наличие или отсутствие стремления к получению власти, необходимости управлять впечатлением о себе или желания привлечь внимание собеседника к конкретному аспекту и пр.

Опираясь на психологические, лингвистические и социологические концепции, среди которых концепция формирования образа «Я» и поддержания самооценки [Джемс 1991; Mead, 1934; Cooley 1964], концепция «социального лица» И. Гофмана [Goffman 1959], концепция вежливости [Brown, Levinson 1987], тендерная теория [Барон, Таннен, Коатс 2005], критический анализ дискурса [Fairclough 1992; Водак 2006; Dijk 1993], конверсационный анализ [Sacks 1995; ScheglofF 2006; Jefferson 2004] и некоторые отечественные и зарубежные психологические теории [Arkin 1981; Schutz 1972; Tice 1991; Жуков 2003; Бороздина 1999], мы определяем самопрезентацию как формирование коммуникантом собственного положительного образа у реципиента, которое происходит как за счёт инициирования действий со стороны самого актанта, так и за счёт варьирования его поведения в соответствии с реакцией на него со стороны окружающих. В исследовании подчеркивается, что, в связи с возрастающей актуальностью проблемы самоидентификации в Интернете, необходимо разграничивать конструирование имиджа и конструирование идентичности. Последнее понятие получило широкое распространение в социолингвистике, социологии и этнографии. Это означает, что значимость стратегии самопрезентации отражает не столько базовую потребность социализированной личности, сколько служит конструированию базового элемента институциональной коммуникации - статусных характеристик, которые в виртуальной среде превращаются в переменную величину,

требующую постоянного реконструирования. Несмотря на то, что, подобно идентичности, имидж эксперта несет в себе информацию о биологической (половой, возрастной), культурной и социальной принадлежности, его конструирование и презентация не носит облигаторного и, что существенно, самоидентификационного характера. Это означает, что в процессе конструирования устойчивого имиджа эксперт стремится не столько раскрыть свою истинную идентичность, сколько продемонстрировать лишь некоторую часть своих персональных характеристик, необходимых для достижения конкретной прагматической цели. При такой трактовке прагматической цели самопрезентация, вслед за представителями американской школы (И. Джоунс и Т. Питтман, Р. Чалдини и пр.), понимается нами в узком смысле как демонстративное поведение, являющееся одной из форм социального поведения, как вербальный инструмент управления впечатлением о себе, направленный на окружающих в личных интересах говорящего, в данном случае с целью конструирования относительно устойчивого имиджа (образа) эксперта как ключевой фигуры институционального общения в Интернете.

Анализ феномена самопрезентации в лингвистических и нелингвистических исследованиях показал, что успешная самопрезентация невозможна без знания ситуативных требований и общих ожиданий коммуникантов. Следовательно, при выявлении языковых стратегий конструирования собственного имиджа экспертом необходимо учитывать как лингвистические, так и экстралингвистические факторы, влияющие на процесс институциональной ИК. Набор данных факторов и их влияние на выбор интересующих нас стратегий во многом зависит от жанровой принадлежности соответствующего виртуального коммуникативного события.

Выбранные нами тексты жанров «интернет-конференции», «интернет-форумы» и «персональные страницы экспретов» относятся к институциональной коммуникации, поскольку они, как правило,

осуществляются в виртуальных рамках социального института, имеют профессиональную направленность и отличаются обязательным наличием одного или нескольких экспертов. К тому же, названные жанры позволяют изучать широкий спектр самопрезентационных тактик, обслуживающих тексты двоякого формата: заранее спланированные описания (представление информации о человеке) и спонтанные речевые реакции (проявления личностных, психологических особенностей человека). При этом представляется, что заранее спланированные описания в персональных страницах эксперта, призванные предоставлять объективную информацию о его профессиональном статусе и, как правило, написанные от третьего лица, составляются либо самим экспертом, либо при его непосредственном участии, что позволяет нам говорить о реализации стратегии самопрезентации в данном жанре.

Для каждого изучаемого жанра были построены дискурсивные модели, отражающие основные параметры и свойства класса коммуникативных событий, обладающих общей жанровой принадлежностью: участники, их роли, цели и задачи, условия успешности, место и хронотоп [Geis 1995; Searle 1969; Dijk 1997; Ирисханова, Мотро 2009]. При сопоставлении дискурсивных моделей было установлено, что выделенные жанры институционального общения имеют ряд характеристик, отражающих общие свойства институциональной интернет-коммуникации - а именно:

- особые среда и канал общения, совмещающие характеристики письменной и устной коммуникации;

- особый виртуальный хронотоп, характеризуемый неоднородностью и диффузностью временных и пространственных границ коммуникативных событий;

- изначальная неопределенность статусно-ролевых характеристик участников (в том числе, эксперта), которая нередко наблюдается в данном виде общения;

наличие в качестве основной или сопутствующей цели конструирование положительного образа (имиджа) эксперта.

Общность свойств институциональной интернет-коммуникации обусловливает единство стратегий и тактик самопрезентации эксперта в данных дискурсивных жанрах. Как показал анализ текстов, зависимость от характеристик «обезличенной» интернет-среды и ориентация на широкую аудиторию с неоднородным уровнем фоновых знаний предопределили необходимость демонстрации как профессиональных знаний, так и личностных характеристик в условиях институционального общения. Данная особенность институциональной ИК приводит к тому, что общая стратегия - мегастратегия самопрезентации, - может носить разнонаправленный характер. В рамках этой мегастратегии, фактически, наблюдаются две противонаправленные тенденции, которые можно рассматривать как частные стратегии самопрезентации:

1) подчеркивание дистанции, выстраивание отношений лидерства, «интеллектуальной власти»;

2) сокращение дистанции, выстраивание отношений равноправного партнерства в коммуникации.

По сути, самопрезентация - это непрекращающийся процесс балансирования между этими двумя противоположными частными стратегиями самопрезентации.

Анализ русско- и англоязычных текстов коммуникативных событий представленных жанров позволил выявить ряд тактик и приёмов приведенных выше частных стратегий, реализующихся широким спектром лексических, лексико-синтаксических, структурно-текстуальных, дискурсивных, графических и интертекстуальных языковых средств.

Так, частная стратегия выстраивания отношений интеллектуальной власти находит отражение в следующих тактиках и приемах:

• тактика институциональной локализации, которая реализуется через предоставление информации об институте, организации, должности и пр., указание на принадлежность к сообществу специалистов или путем отстраненного оценивания;

• тактика четкого структурирования текста, которая реализуется на формальном и содержательном уровнях;

• тактика деперсонализации, которая осуществляется через разные способы дефокусирования субъекта действия;

• тактика специализации, реализуемая посредством демонстрации знаний, как в случае с использованием терминов, а также посредством использования официального стиля;

• тактика демонстрации статусного превосходства, проявляющаяся в инструктировании и негативном оценивании собеседника или третьего лица).

Частная стратегия сокращения дистанции реализуется в следующих тактиках и приемах:

• тактика персонализации, которая находит отражение во введении в фокус внимания эксперта и в самооценивании;

• тактика деспециализации, реализуемая в приемах декомпрессии и снижения стиля коммуникации в позитивных целях;

• конверсационная тактика солидарности, осуществляемая через ситуационное варьирование приёмов обращения, демонстрацию уважения, выражение согласия, положительное оценивание, смягчение негативного впечатления и смену индивидуального стиля общения.

Проведенное исследование позволило установить, что некоторые тенденции в использовании конкретной стратегии и тактики, а также языковых средств, обусловлены жанровой спецификой того или иного дискурсивного события, особенно его близостью к типичным событиям «реальной» институциональной коммуникации, которым свойственна официальность общения, четкая локализация в рамках социального

института, регламентированность ролей и пр. Другим фактором жанра является степень его интерактивности.

Так, персональная страница эксперта является наиболее регламентированным видом общения, т. к. в большинстве случаев отличается институциональной локализованностью и не предполагает интеракцию между экспертом и клиентом. Данная особенность отражается в том, что в рамках указанного жанра преимущественно преобладает стратегия и тактики установления отношений интеллектуальной власти. Конструирование имиджа эксперта строится в формате официального общения, в ходе которого используются определенные лексические, лексико-синтаксические, структурно-текстуальные и дискурсивные средства.

Приведем некоторые из них: специальная лексика, указывающая на институциональную принадлежность эксперта:

Валерий Леонидович Макаров - академик, доктор физико-математических паук, профессор. Директор Центрального экономико-математического института РАН (ЦЭМИ РАН), научный руководитель Факультета инноваций и новых технологий в Московском физико-техническом институте, руководитель Высшей школы государственного администрирования и заведующий Кафедрой прикладных проблем экономико-математического моделирования Экономического факультета имени М.В. Ломоносова, создатель и президент НОУ «Российская экономическая школа», декан Экономического факультета Государственного университета гуманитарных наук (www.inauka.ru-):

Shoshana Wodak Professor

License in Chemical Physics, Université Libre de Bruxelles, 1968 Ph.D., Columbia University, 1974

Member, EMBO, 1992 (http://biochemistrv.utoronto.ca/wodak/bch.htmn: терминология:

Философия прагматизма формирует культ успеха, свойственный американцам. Экзистенциализм и философская герменевтика также оказывают влияние на ментальность европейцев (www.logic.ru); This last neurocognitive mechanism involves prefrontal areas (for instance DLPFC, DorsoLateral PreFrontal Cortex) (http://fccl.ksu.ru/winter.2001/discuss.htm);

пассивные и определенно-личные конструкции:

Комплекс документов, необходимых для аттестации, ИСПДн описан на нашем сайте ("wvvw.reignvox.ru/conference.htmn: Закончила Гурьевский педагогический институт (1978); Responsible for designing and implementing information technology solutions for business operations.(http://www.isparker.com'): QM is meant to work on large scales too (http://www.scientificamerican.com/):

клишированная оценочная лексика:

Крупный ученый, педагог высшей квалификации (http://vak.ed.gov.ru/ru/). ведущий специалист (www.mma.ru'). лидер экономического, социологического и управленческого образования в России (www.hse.ru): ASKaPRO is one of the oldest and most reliable webhosting firms in South Carolina, providing professional online services since 1998 (http://askapro.net/'):

средства рубрикации текста и его фрагментов:

Дата рождения, биография, педагогическая деятельность, научные труды, издания, публикации (http ://www.mosconsv.ru/teachers/): Однозначно носитель + чтение газет и журналов + радио (www.professionali.ru): location, occupation, interests, profession, medical speciality (http://www.doctors1ounge.com): This assumes that: (1) The proteins that are used, which usually come from a GM bacteria, will be identical to the proteins produced in the plant - and plants tend to do things to proteins that bacteria do not. (2) <...>. (3) <...> (www.2b.abc.net.au):

гиперссылки:

And here is a great article by Murray Rothbard on Reasanomics:http://www.mises.ors/storv/1544 (http://www.scientiticamerican.com/).

Интернет-форумы, в силу высокого уровня интерактивности, спонтанности и неограниченности временными рамками, являются наиболее приближенными к личностно-ориентированному общению. В рамках интернет-форумов доминирует частная стратегия сокращения дистанции, получающая реализацию на лексическом, графическом и интертекстуальном уровне:

разговорная и экспрессивная оценочная лексика, окказионализмы, шутки:

щас, прям, личка, железо (в значении технического прибора), «парить мозги», «быть в теме», «.притянуть зауши»', Есть поговорка: В руках дикаря, самый современный автомат - дубина (www.professionali.ru):

21

Сейчас о новом словаре имеет смысл поговорить потому, что в нём собралось много хороших статей, он хорош, порою даже очень хорош в своих составных частях. Безусловно, хорошая работа, она оправдывает те средства, которые в неё вложены - человеческие и, видимо, материальные (wvAv.logic.ruV. Латинское имя — Nicolaus. Форма Nicolas — это уже французятипа. Генитив от Nicolaus будет Nlcolal (www.lingvoforum.ru) cos, to chicken out, a tad confusing, IMO, huh, spring to mind; That's an important point; Actually, that's a perfect example to choose! (www.2b.abc.net.au):

• пословицы и поговорки:

Древняя китайская пословица гласит: «Дорога в тысячу ли начинается с первого шага». Начните с малого (www.reignvox.ru/conference.html): Don Ч talk bad about the slave daddy, he might refuse to feed you (http://www.scientificamerican.com/').

• графическая передача интонации, эмотиконы:

С выходом книги не затягивайте, судя по оглавлению, она уже

вызывает интерес... © [эмотикон показывает большой палец вверх] (http://www.vuristvonline.ru): / completely agree with you, it would be best for it to be placed into a Linguistics Forum before some moderator with an agenda places it into the Trash Can or deletes it because —. © (http://www.thescienceforum.com):

• личные местоимения первого лица, глаголы ментальных и психических состояний (так называемые «внутренние события»):

А я, пройдя службу военную, государственную, коммерцию, опять пытаюсь вернуться на службу государеву (www.professionali.ru): I believe Modern Dutch works similarly with German but am not certain (http://linguistlist.org/):

Кроме того, интернет-форумам свойственно частое использование аватаров, ник-неймов и прочих выделенных нами в работе средств деспециализации, персонификации, солидарности.

Интернет-конференции занимают промежуточное положение между персонально- и статусно-ориентированными видами общения, поскольку, с одной стороны, детерминированы институциональной локапизованностью и ограничены временными рамками, а с другой стороны, отличаются высокой степенью интерактивности, что подразумевает участие в общении

гетерогенной аудитории. Следовательно, в данном жанре наблюдается смешение приведенных ранее стратегий, тактик и языковых средств.

Анализ интернет-конференций с наибольшей очевидностью подтвердил тенденцию, замеченную нами при исследовании других жанров. Было выявлено, что тактики, приемы и языковые средства двух выделенных разнонаправленных частных стратегий могут быть тесно переплетены в рамках одного жанра. Так, приём персонализации в форумах и конференциях может выполнять не только традиционную функцию сокращения дистанции, но и функцию дистанцирования (Могу высказать свою точку зрения как учитель и зам. директора по НМР (в тот период времени) (www.professiona1i.ruY). Полимодальность может реализовывать как стратегию установления интеллектуальной власти (например, иконические знаки в рамках тактики институциональной локализации дают указания на принадлежность к сообществу специалистов), так и стратегию сокращения дистанции (иконические знаки в рамках приёма самооценивания способствуют персонализации). Компрессия часто сопровождается декомпрессией: Сорок лет; по ощущаю себя по-прежнему на двадцать пять и не могу привыкнуть к обращению по имени-отчеству. Неверующий; хотя считаю, что вера - это счастье и благодать. Пол мужской. Стараюсь соответствовать (socium.fom-discurs.ru'). Демонстрация статусного превосходства «смягчается» конверсационными приёмами: Back to the really stupid thing. You say absolutely ownership is bad? So someone can just commondeer your house if they want? Your car? Hell, I'll come and raid your fridge if you feel that way.<...> Why do you think the Fed has been monetizing new US Treasury issue? <...> Mr. Kealey, you should really read this excellent article on the Myth of Reagan (http://www.scientiflcamerican.com/). Таким образом, границы между жанрами становятся подвижными, образуя определенный континуум, в котором предпочтение тактикам и языковым средствам отдаётся под влиянием лингвистических и некоторых экстралингвистических переменных факторов, таких как количество

вовлекаемых в непосредственное общение коммуникантов, временные параметры общения, характер обсуждаемой темы, некоторые технические и иные параметры сайта, в рамках которого осуществляется событие.

В целом, исследование дискурсивных стратегий самопрезентации эксперта в институциональной интернет-коммуникации показало, что под влиянием интернет-среды в институциональной деятельности происходит расширение понятия эксперт. В современном институциональном общении от эксперта (специалиста, профессионала) требуется владение как специальными знаниями, так и умение устанавливать интеллектуальный и эмоциональный контакт с аудиторией, гибко варьировать свое коммуникативное поведение в рамках дихотомии «отношения интеллектуальной власти - сокращение дистанции». Анализ русско- и англоязычных корпусов текстов позволяет также говорить о том, что данное понимание статусно-ролевых характеристик эксперта имеет универсальный характер и может быть принято за основу в профессиональной межкультурной коммуникации.

В заключении формулируются основные теоретические и практические выводы исследования и намечаются перспективы дальнейшей работы в данной области. В частности, отмечается целесообразность сопоставления стратегий самопрезентации институциональных жанров с жанрами персонального дискурса, таких как чат, блог или дневник. Возможно уточнение и расширение набора тактик, приемов и языковых средств конструирования образа эксперта, проведение углубленного сопоставительного анализа языковых средств конструирования имиджа эксперта в текстах на различных языках.

Основные положения диссертации нашли отражение в четырех публикациях автора общим объемом 2,9 п.л.

Статьи, опубликованные в изданиях, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых

должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук»:

1. Макарова П. М. Интернет-коммуникация в лингвистических описаниях // Языковое существование человека и этноса. - М.: Рема, 2009. - (Вестник МГЛУ; вып. 557; Языкознание). - 0,6. п.л.

2. Дайнеко П. М. Конструирование имиджа эксперта в интернет-коммуникации // Когнитивная лингвистика: традиции и инновации в работах молодых ученых. - М.: Рема, 2009. - (Вестник МГЛУ; вып. 571; Языкознание; Часть 2).-0,7 п.л.

3. Дайнеко П. М. Речевые стратегии и тактики конструирования статуса эксперта / специалиста в институциональной интернет-коммуникации // Дискурс как социальная деятельность: проблемы институциональной коммуникации. - М.: Рема, 2010. - (Вестник МГЛУ; вып. 18 (597); Языкознание). - 0,8 п.л.

4. Дайнеко П. М. Стратегии самопрезентации эксперта в институциональной интернет-коммуникации (когнитивно-прагматический аспект) // Языковое существование человека и этноса. - М.: Рема, 2010. - (Вестник МГЛУ; вып. 5 (584); Языкознание). - 0,8. п.л.

Заказ № 15-Р/06/2011 Подписано в печать 03.06.2011 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,3

000 "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 { ^}) www. cfr. ru; e-mail: info@cfr. ru