автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Дискуссии в партии о путях осуществления новой экономической политики и ее пропаганда, 1921-1925 гг.

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Страха, Елена Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Дискуссии в партии о путях осуществления новой экономической политики и ее пропаганда, 1921-1925 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дискуссии в партии о путях осуществления новой экономической политики и ее пропаганда, 1921-1925 гг."

НИНЕГОРОДСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАКЕ®! ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени Н.ИЛОБАЧЕВСКОГО '

На правах рукописи

СТРАХА ЕЛЕНА ИВАНОВНА

ЛИСКУССШ! В ПАРТИИ О ПУТЯХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ЕЕ ПРОПАГАНДА /1921-1925 гг./

07.00.01 - История общественных движений и политических партий

АВТОРЕФЕРАТ • диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

г"*

Нижний Новгород - 1992

Работа выполнена на кафедре политической истории Нижегородского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имена Н.И.Лобачевского. Научный руководитель - заслуженный деятель науки РСФСР, доктор исторических наук, профессор Доброхотов В.Я.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Кулаков А.А. кандидат исторических наук, доцент Лашов П.С.

Ведущая организация - Владимирский педагогический

институт имени П.И.Лебедева-Полянского

Защита состоится "¡г' "^1992 г. часов

на заседании специализированного совета К 063,77 .05 по при--суждению ученой степени кандидата наук в Нижегородском государственном университете им,Н.К.Лобачевского по специальности 07.00.01 - История общественных движений и политических партий /603600, ГСП-20, г.Никний Новгород,, пр.Гагарина, 23/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного университета.

Автореферат разослан " " •М^Ч)^ 1992 г. Ученый секретарь специализированного

с«зета, доцент ^^¿'¿и^/'^/^' Малышев Ю.В.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Слозшый характер перехода нашего общества на путь рыночной экономики и соответствующему ей типу производственных отношений вызывает в общественном в индивидуальном сознании неоднозначное, противоречивее восприятие. Вот почему, актуальное значение приобретает возвращение к истории переломных событий начала 20-х годов, к ленинскому идейному наследив, более глубокому изучении его трудов. Это относится прежде всего к проблемам, связанным с разработкой новой экономической политики. Переход к новым формам хозяйствования знаменовал начало нового курса, определявшего в 20-е годы экономическую политическую жизнь страны. Представляя собой обновленный вариант выбора в развитии страны, новая экономическая политика заключала в себе широкое внедрение в производство хозрасчета,. развитие товарно-денежны отношений, использование материальных стимулов, деловитости, инициативы и других рычагов, способствующих экономическому возрождению страны. Пути их практической реализации, в отличие от военно-командных методов, В.И.Ленин выразил в емкой формуле - лере;.'ека "всей точки зрения наией на социализм"!.

Процесс перехода страны к НЭПу носил сложный и противоречивый характер, что было обусловлено алвучестью догматических представлений и военко-кокмунистической идеологией. Это порождало в период 1921-1925 гг. многочисленные дискуссии в партии и в стране. В течение многих десятилетий эти дискуссии в историко-партийной литературе рассматривались как отрицательные явления, ■как ненужный и вредных разброс мнений, ненужную трату энергии. Причины таких подходоз и оценок заключались р^ созданной И.В.Ста-

1 См.: Ленин В.И. Поли.собр.соч.-Т.45.-С.384.

линым тоталитарной системе, которая не позволяла членам партии, ученым, публицистам к другим иметь собственное мнение, отличное от "большинства". Однако дискуссии не билу, плодам чьего-то личного творения, проявлением "злого умысла" отдельных лиц. Они-представляли собой способ выявления истины, поиска, определения и выбора наиболее оптимальных решений, вытекающих из анализа целей и задач общественного развития через сопоставление взглядов, борьбу мнений участвующих в них сторон. Главный смысл дискуссий, споров и обсуждений - выработка конкретной и реальной политики партии и государства по преодолению экономической и культурной отсталости страны, ускорения ее экономического роста на основе индустриального развития и кооперирования. В то ке время дискуссии оказывали большое влияние на становле-низ и развитие демократки в обществе. Не случайно, они возникали и возникают тогда, когда во взглядах на ту или иную проблему появлялись неодинаковые подходы.

Основными вопросами в дискуссионной борьбе в первой половине 20-х годов являлись такие, как определение сущности НЭПа, выработка политического курса по отношению к крестьянству, пути и методы получения источников для развития промышленности. Не меньшую острогу вызывали в то время вопросы стимулирования труда, налогообложения, развития концессий, рынка, торговли, проведение финансовой реформы, организации контроля, за производствен ной сферой.

Изучение дискуссионной борьбы начала 20-х годов по вопросил экономического развития страны обусловили выбор и темы исследований, и ее хронологические рамки. Этот опыт имеет важное значение и для осуществления широкомасштабных преобразований в наши дни.

Актуальность темы исследования автор обосновывает также и с тем, что в последнее время вдет массированная атака на ленинскую концепции строительства социализма без учета конкретно-исторических обстоятельств тех лет^. Поэтому избрание темы диссертации автор связывает и с тем, чтобы высказать свою точку зрения по этим вопроса/л.

Объектом исследования является дискуссионная борьба в стране и в партии по вопросам восстановления экономики в первой половине 20-х гг., а также анализ производственной пропаганды в сфере промышленного и сельскохозяйственного производства как одного из важнейших рычагов реализации НЭПа. Основное внимание обращается на разработку В.И.Лениным НЭПа, защиту им этой политики, на анализ дискуссий по проблемам реализации НЭПа в сферах промышленности, сельского хозяйства и торговли, методов управления экономикой, осуществления экономических связ'ей промышленности и сельского хозяйства. Ваанузэ сторону представляет анализ путей стимулирования труда, повышения эффективности производства, пропаганды производственных задач.

Хронологические рамки исследования охватывают период 19211925 гг. Восстановление промышленного производства, решение проблем сельского хозяйства на основе НЗПа в эти годы сопровождалось острыми дискуссиями в стране и в партии о методах их осуаествления. Пропаганда и практическая реализация идей НЭПа определяли главное направление политики партии и правительства.

Сложный характер решения экономических проблем, новизна и

1 Буртин Ю. Ахиллесова пята исторической теории Маркса//Октябрь.

-1939.11.-0.11-13; Солоухин В. Читая Ленина//Родина.-1989. ■ -& 10. Ципко А. Хороши ли наши принцмпы//Новнй мир.-1990.-К> 4.-С.174-204; Авторханов А. X съезд и осадное положение в партии//Новый мир.-1990.3.-С.198-205 и др.

поиск путей их решения находили широкое отражение в решениях партийных съездов и конференций, в деятельности правительственных органов, общественных организаций, в средствах массовой информации. В течение 1921-1925 гг., благодаря огромным усилиям по мобилизации рабочих и крестьян, на базе НЭПа стране удалось в основном восстановить промышленность, добиться высокого уровня сельскохозяйственного производства, ликвидировать разруху, устранить голод.

Состояние научной разработки проблемы. Вопросам восстановления народного хозяйства в 1921-1925 гг. посвящена значительная литература. Историография этой проблемы началась с работ В.И.Ленина, его соратников, видных ученых, экономистов, публицистов. Наиболее актуальны,!;; в то время являлись вопросы перехода к НЭПу: причины, характер, цели и задачи отказа от полити ки "военного коммунизма", анализ сложившейся экономической и социально-политической обстановки в стране, кризиса политического курса партии. Об этом прежде всего писали .партийные работ ники и экономисты1,

Б связи с ликвидацией НЭПа на рубеже 20-30-х годов проблемы, связанные с ним, и материалы дискуссий и споров, не изучались. Внимание исследователей к ним было обращено' после смерти И.В.Сталина и XX съезда КПСС. За три с половиной десятилетия издано большое число разнообразной литературы'по эко-

Бухарин Н.И. Некоторые вопросы новой экономической политики //Сб.теор.ст.-М., 1024; Гусев С. Еше раз о новой экономичес кой политике//Красная новь.-1921.-оЛ 3; Кршдаан 1. О новой экономической политике//Вестник агитации и пропаганды.-1921 14-15; Кондратьев Н.Д. Основы перспективного плана развития сельского и лесного хоз-ва//Пдановое хоз-во.-1925.-й 8.

номлческшл и другим вопросам в связи с введением в стране новой экономической политики. Не ставя задачей давать этой литературе подробный анализ, отаетим лишь, что в ней исследователями уделено значительное внимание формированию взглядов Б.И.Ленина по переходу к НЭПу, обоснование необходимости этого перехода*.

В'£0-Ш-е годи в связи с дискуссиями историков по НЗПу вьшшо большое■число статей и работ, освешаэдпх поиск В.И.Лениным а йартией путей и методов совершенствования экономической политики посла окончания грааданской войны. Среди них следует выделить таких авторов, как Ю.А.Поляков, В.П.Дгдагренко~. Вышел такде ряд коллективных трудов по-.уазличнш проблемам ЛЭЛа^.

В связи с большим интересом к КЭПу стали появляться историографические исследования, авторы которых анализировали достижения ученых в изучении экономических и социально-цолитичес-ких проблем в связи с переходом к НЗДу и его непосредственной практикой. Среди них следует выделить монографии Э.Д.Осколко-вой, ' соыязстнуа главу И.В.Еерхина и В.С.Лельчука а книге "История исторической науки в СССР" и другие4.

1 Гладков И.А. Ленин В.п. г- переходе к новой экономической политике// Вопросы истории 10100.-1966..-.^ 1С; Генкина З.В. Государственная деятельность В.И.Ленина. 1321-1923 гг.-!*., 1962,

2 Полисов й.А.,Дй1Т/енко Б.П. Переход к новой экономической политике.-М.-Д372; Поляков ¡О.А. Новая экономическая политика: Разработка и с^улестБление.-У.,1982.

3 Новая'экономическая политика. Вопросы теория и цегерии: Исторический опыт СС в осуществлении НЭПа.-М., 1372.

4 Ссколкова Э.Д. Проблемы методологии историографии ленинской концепции Н^ь.-Г-о .иов-на-Дону, 1981; Есрхин Н.В., Лольчук В.С. Исторцограт'ИЯ социалистического строитсльст1/а//История исторической науки в СССР.-»л. ,1066.

В исторической литературе значительное число раб£г поевще но роли В.ИЛеннна и партии в разработке мер по укреплению союза рабочих и крестьян, развитию кооперации в деревне, анализу роли местных партийных организаций в восстановлении промышленнс ти и сельского хозяйства. Освещение этих тем приняло традиционный характер. В историографических работах был сделен анализ всей литературе, поэтому автор не склонен давать им оценку. Но необходимо исходить из того, что сегодня проблема методологии и историографии ленинской концепции НЭДа нуждается в дальнейшей разработке, в переосмыслении многих вопросов осуществления НЭШ Б первую очередь это касается изучения характера идейно-дискуссионной борьбы в начале 20-х годов в связи с введением НЭПа, анализа более широкого спектра мнений и суждений.

Вопросы восстановления народного хозяйства рассматриваются и в диссертационных исследованиях. Они в основном посвяшены анализу массово-политической и агитационно-пропагандистской деятельности партии по вовлечению рабочих, крестьян в процесс э»

номкческого возрождения страны через усиление и совершенствова

1

ние <рорм и методов пропаганды и агитации .

1

Залетаева Т.О. Борьба Коммунистической партии за подъем агит шонно-массовой работы в первые годы новой экономической пол тики /1921-1923 гг./: Дисс.канд.ист.наук.-Л., 1955; Андреева М.С. Агитационно-пропагандистская к культурно-просветительна работа партии в восстановительный париод/1921-1925 гг./: Дис»..док.ист.наук.-М., 1969; Чернявская Э.Н. Партийно-полит ческая работа на селе в период восстановления народного хозя ства /1921-1927 гг./: Дисс...ханд:ист.наук.-Воронеж, 1972; Аксенов В.А. Рель агитационно-пропагандистской работы органа заций РКП/б/ в становлении новой трудовой дисциплины на промышленных предприятиях Москвы, Петрограда, Нижнего Новгороде /1921-1925 гг./: Дис...канд.яст.наук.-Горький, 1990.

Из больиого числа исследований по вопросам идеологической деятельности партии, з том числе и пронзводстпенной пропаганда, существенный интерес представляют работа, в которых осве-паются вопроси ленинского наследия по агитации и пропаганде, методике и методологии и раскрываются ленинские принципы пропаганда и идеЯнс-воспитателыюй работы, хотя с точки зрения современности на многих из них сказывается влияние и дань тому ьремени, когда они создавались. К ним относятся работы

Г о о

В.Я.Доброхотова , С.Н.!Лостового , А.Яковлева . Анализу ленинских принципов партийной пропаганды - научности, правдивости, связей ее с кязнью * других - поовякен целый ряд трудов проблемного Совета бывшего Минвуза РСФСР "Деятельность КПСС по развитии и осуществлению ленинских принципов идеологической работ«" Горьковского государственного университета'*.

В современной историографии сегодня идет пр«>чесс изучения "белых пятен" истории, т.е. тех проблем, которые подвергались

1 Доброхотов В.Я. Слово ленинской правды: Партийная пропаганда: Наук* и искусство.-Горький, 1972; Разработка В.И.Лениным научных основ научной пропаганда. М., 1980; Убожаать правдой: Вопросы теории и поактикя партийной пропаганды. - Горький, 1908 и др.

2 Мостовой С.Н. Ленинские принципы идейно-воспитательной работы. и., 1977.

3 Яковлев А. Эффективность идеологической работы. -ЛГ., [053.

4 Искусство убезвдать массы //Ученые паписки: ГТУ. Вып.127. -Горький, 1571; Роль партийной пропаганды п борьбе за масса// Ученые записки ГЛ. Вып. И4.~ Горький, 1972; Научные основы партийной пропаганды //Ученые записки ГГУ. Вып. 165. -Горький, 1973; Историография аглтационно-тропагандистской работа партии /[921-1Р37 гг./ //Уежвуз.об. - Горький, 1981 и др.

искажению и фальсификации или вообще не изучались. В связи с экий вакно обратить внимание на выходящие публицистические материалы, такне на труды авторских коллективов и отдельных исследователей1.

Цель касте го исследования - проанализировать сложный и прогга речивый процесс дискуссионной борьбы по экономический проблемам s ни страны в восстановительный период, в котором решались и опреде лись судьбы НЭПа, ленинской концепции социализма. Реализацию пост ленной цели автор связывает с анализом роли и значения пропаганд! социально-экономических проблем возрождения страны. Конкретные зг дачи исследования:

- раскрыть характер и целевую направленность дикуссий в стр; и в партии, связанных с введением и развитием НЭПа;

- проанализировать роль производственной пропаганды в возро) нии промышленности в стране и показать, какое отражение в ней зш мало трудовое воспитание рабочих;

- исследовать характер, социальную направленность дискуссий стране и в партии о перспекгивах экономического возрождения дере: и в путях развития кооперации в условиях НЭПа;

- обобщить основные направления агропропаганды к шефской pai ты в деревне._

I См.: Советский Союз в 20-е годы. Круглый стол редакции//Вопрос] истории. - I9S8. - й 9; Сироишн В. Уроки НЭПа/Известия. - 198! II марта; Плиызк• Е. Политическое завещание В.И.Ленина. Истоки сущность, выполнение. -II., 1989; Коэн Стивен. Бухарин: Полити екая биография. 1688. Пер с англ. -И., 1988;~Колганов А.И. Пут: к социализму трагедия и подвиг, -М., i990; Ленинская концепция социализма. -М., 1930; Kapp 3- История Советской России, 4L, 1990; Швецов В.В. Дискуссия в РКП/б 1923г. -М., I9SI; Касьянен В.И. НЭП и акционерное предпринимательство в СССР. -М., 1991;

' Методология и псготту исследования. В трудах В.И.Ленина, которте послужили походной иетодологической базой диссертации, была изложена основа концепции строительства социализма в стране, теоретически был разработан вопрос о необходимости перехода к НЭЦу. Эти идея были отражены в многочисленных работах В.И.Ленина, публичных выступлениях, письмах, заметках последних лет клони п деятельности. Для раскрытия теш, Анализа суш-ности взглядов В. И.Ленина о путях перехода страны к НЗПу, а также вопросов производственной пропаганду по экономическому возрождешто страна ванное значение имеют материалу Биографической хроники*, различные тематические сборники^.

Оснобгкми источниками .для разработки тши являлись документы партии я Советского правительства. Вопросы развития про-№щлсггности я сельского хозяйства в дискуссионно« плане постоянна рассматривались иа партийных съездах, кснфепе1гциях и пле-

о

цуиах ЦК я ЦНН в период 1921-1925 гг. , съездах Советов и проф-

чекко С. С чего начинается НЭП9 //Трудные вопросы мстории. -К., 1991; /Ьл'трентсо В.П. Четыре измерения КЗ Па //¿огросы история КПСС.-1991. -Ге 3 и другие. Г- 01. :Владимкр Ильич Ленин. Биографическая хроника. 1870-1924. -М., 1973. -Т. 9,10; 1962. -Т. II, 12.

2 Од.: Ленин В.И. О пропаганде и агитации //Сб.кат.-М., 1978; О соцпотестическоц строительстве //Сб. док.-.'Л., 19?о; Ленин, КПСС о производи г-пьности труда //Сб.док. и мат.-'.'., 1965 и ДР..

3 Си.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК. 9-е изд.доп. и нспр.-?/., -Т. 2,3; Десятый съезд Р.'(П(б) март 192!; Стеногр.отчет.-?/.., 1953; Одиннадцатый съезд ?1Т1(б) .март-апрель 1922: Огшогр. отчет.-М., 1958; Двенадцатый съезд РШ'Кб); Стеногр. отчет.-М., 1968; Тринадцатый съезд РКП(б), май 1924: Стеногр.отчет.-М.1963; Х1У Вес-союзш-'й съезд Коммунистической партии (большевиков), 18-31 декабря 1925: Стеногр.отчет.-Ц-Л., 1925; Протоколы десятой Всероссийской партийной конференции., 1922; Двенадцатая

союзов, и системе рругюс общественных и государственных структур /кооперации, СНК, СТО, ВСНХ, Госплан и др./*. Принимаемые в результате дискуссий и обсуждений решения определяли цели и задачи практической политики в разных сферах народного хозяйства, их пропаганду среди трудящихся.

Раскрытию теки помогают 'разнообразные материалы /директивные, статистические, отчеты и др./, извлечении? из сборников

2

издававшихся в 20- годы к позднее .

Поставленные в диссертации задачи раскрываются также на основе широкого использования трудов видах деятелей партии и государства, которые активно участвовали в дискуссиях по различным вопросам экономического развития страда: Ф.Э.Дзержинского, В.В.Куйбышева, И.В.Сталина, М.И.Калшша. Широко и во

конференция РЕП(б); стеногр.отчет.-М.,1923; Тринадцатая конференция РШ(б): Стеногр. отчет. -М., 1524; Четырнадцатая конференция РКП(б): Стеногр.отчет.,1925.

1 0.5.: Съезды Советов в документах. 1917-1936 гг.-М., 1®9.-Т.1; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам //Сб.док.- 1917-1928 гг.-М., .1957,-Т. I и

др.

2 См.: Законы о кооперации //Систем.сб.декретов,постановлений, инструкций.примерных уставов кооперации. -4!., 1924; Материалы 'к дискуссии о внутрипартийном строительстве и по экономическим вопросам. -М., 1924; К проблеме производительности труда// Сб.ст.и ыат.-Вип. 2.-5.1., 1925; Об экономической платформе оппозиции// Сб.ст.-М-Л., 1926; Партия в борьбе за восстановление народного хозяйства /1921-1925/ //Док.- и мат.-

М., 1951; Восстановление текстильной промышленности Иваново-Вознесенской губернии// Сб.док.и мат.- Иваново, 1966; КПСС о средствах массовой информации и пропаганде.-М., 1985 и др.

многом впервые автор использовал в работа труди таких соратников В.И.Ленина, как Н.Н.Бухарина, Л.Б.Каменева, Г.Е.Зиновьева, Е.А.Преобрачеиского, Л.Б.Красина, А.И.Рыкова, М.П.Томского, Л.Д.Троцкого к других.

Разнообразные материалы для написания диссертации, почерпнуты из газетно-зсурнальной периодики. Газеты ц курналы являлись основной формой производственной'пропаганды, ареной дискуссий по изучаемым проблемам. К числу этих изданий относятся журналы "Известия ЦК РКП/б/", "Коммунистическое просвещение", "Большевик", "Известия /¡К РКП/б/", "Экономическое обозрение", "Хозяйство и управление", "Предприятие", "Вестник труда", "Вестник сельскохозяйственной кооперации", "Агроном", газеты "Правда", "Известия ВЦПК", "Груд", "торгово-промышленная газета", "Экономическая кизнь", "Рабочий край", "Нижегородская коммуна", "Крестьянская газета", "Беднота", "Нижегородская ярмарка" и др.

Значительное место в ксгочниковой базе исследования занимают материалы партийных и государственных архивов: Центрального партийного архива института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС /ЦПА ГС.Ш/, партийного архива Горьковской области /ШЛО/, партийного архива Ивановской области /КОПА/, Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства /ЦГАОР и СС/, Центрального архива народного хозяйства /ЦГАНХ/ и госархива Горьковской области /ГАГО/. Архивные материалы отранают проведение производственной пропаганды партийными к профсоюзными организациями, Главлолитпросветом. К сокале-нию, не удалось использовать архивные материалы ЦК РКП/б/, прежде всего Политбюро и Оргбюро, доступ к которым закрыт.

Новизна исследования. В диссертации предпринята попытка

проанализировать характер, содержание и направленность дискус сий по проблемам экономической политики страны, в организаша производственной пропаганды в 1921-1925 гг., в свете совреые! ных требований. В диссертации обобщается характерный для тоге времени широкий и разнообразный спектр мнений, суждений и спс ров в правшей партии, научно-общественных кругах по вопросам восстановления промышленности, сельского хозяйства, поиска щ тей установления взаимосвязи между двумя сферами народного хс зяйства, решения судеб крестьянства. В ней показывается прота воречивость, неоднозначность подхода к реализации ленинской / боеской/ концепции социализма применительно к конкретно-исто^ чесю-ш условиям первой половины 20-х годов.

Практическая ценность лиссертаоти заключается в том, чте она пополняет историографию проблемы формирования ленинской концепции строительства социализма, подтверждает своим содержанием и выводами не только историческую жизненность, ценное! и необходимость извлечения уроков из опыта прошлого /НЗДа/, I и выдвигает на этой основе некоторые соображения творческого поиска новых путей в перестройке экономики страны и экономиче ких отношений, государственных структур, напоминает о необход мости их глубокого и обстоятельного изучения и обсуждения в с ответствии с конкретной ситуацией.

Апробация вяботн. Результаты исследования излагались на научно-теоретических конференциях в 1989 г. в г.Йошкар-Ола -"Актуальные проблемы идеологической работы в условиях перестройки" в 1930 г. в г.Чебоксары - "Коммунистическая партия -организатор создания и развития национальной государственное! эконоьшка, культуры и совершенствования национальных отношенн

в автономных республиках Поволжья к приуралъя". ¡илгериалы диссертации отражены в авторских публикациях общт объемом около 3,0 п.л.

Структура лиссрртании. Работа состоит яэ введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы и источников.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введение обосновывается актуальность темы, ее новизна и практическая значимость, кратко характеризуется объект к хронологические рамки исследования, рассматривается обзор литературы, указывается основные источники, определяются цели и задачи исследования..

В первом разделе диссертации - "Переход к новой экономической политики /проблемы, дискуссии, мнения/ - анализируются социально-экономические проблемы дискуссионной борьбы в партии и в стране в связи , с переводом к пЗПу. В нем освещается разработка В.И.Лениным необходимости введения НЭИа в стране, дискуссионные обсуждения этих проблем в связи с их неоднозначным восприятием^. Значительное место автор уделил ленинским идеям и принципам новой экономической политики, разъяснению и пропаганде их важности в системе цормировгшкя производственных отношений в новых

условиях, необходимости их усвоения и реализации с учетом введа-.., р

ния хозрасчета, рынка , Большое внимание обращается на настойчивые усилия й.К.Ленина в 1921-1323 гг. убедить тех, кто но воспринял НЭП, что он*введен "всерьез и надолго" и представляет не

См.: Десятый съезд РКП/б/. Стеногр.отчет.-М., 1363.-0.406-40&, 420-421, 431-440 и др. л См.: Ленин Й.11. Поли.собр.соч.-Т.44.-С.152.

тактический ход, а стратегический курс экономического развития т

страны".

С 1923 г., когда в основной был завершен пгреход к КЭЦу, в экономику страны стали внедряться элементы регулируемых рыночных отношений. Не их половинчатость присела к установлению , монополии трестов и синдикатов на цеда, вследствие чего во-вто-рой половине 1923 г. в стране обострилась ситуация, известная под названием "ножниц цен". Кризисный характер взаимосвязей промышленности и сельского хозяйства вызвал острую дискуссий в партии и в стране. Поиск путей преодоления "нозшиц" в ходе дискуссии проанализирован в диссертации на основе выступлений

Г.Л.Пятакова, л.И.пхкова, Г.Е.Зиновьева, Ю.Ларина и на других 2

материалах .

Участники дискуссии через печать и в устных выступлениях ■высказывали различные предложения по улучшению экономического положения страны. Как и прежде, обнаружились разные полходи к решению проблей. Так, А.И.ппсов предлагал "устранить излишества централизации" и дать свободу отдельны.! предприятиям, при-оыеол прекратить практику "разуваевской идеологии"'в экономике /взять больше средств из деревни/". Оппонируя ему, Ю.Ларин настаивал hí. ж-ьегкой централизации управления економикой, призывал к ограничению рыночных отношений, к свертагаанкю НЭПа^.

Идеи ШПа, развития рыночной экономики Л.И.Рыков саписал и на ХШ партконференции0. Его выступление подвергалось резкой критике со стороны Г.Л.Пятакова, Е.А.Преображенского которые

1 О,!.: Jiem-м В.И. Поли.собр.соч.-Т.44.-С. 157.

2 См,: Дискуссия 1.923 г. Материалы к документы. -!.'., 1927.

3 См.: Рыков А. К. Статьи и речи. М.. М928.-Т.2.-С. 174.

4. Ларин Ю. Итоги, пути, выводы новой экономической политики.-К., 1923,-0.15-31.

5. Ж1 Конференция Р1Ш(Е). Бюллетень, -М., 1924. С. I4-IÓ.

запугивали делегатов угрозой захвата частником вес -; с[ерн обращения и торгохшн. ГЛ.Пятаков, оперируя данными о том, что в губерниях насчитывалось 7750 государственных, ¿6180 - кооперативных и 374527 честно-торговых предприятия, призывал к принятию мер по ограничению частника и защите "пролетарской диктатуры"1.

Дискуссия продолжалась до Ш съезда РИ1/б/, на котором были подведены ее итоги, Основная часть участников дискуссии видела выход страны из кризиса в развитии внутреннего рыночного оборота, повышения цен на сельхозтоьарн и снижении их на промтовары. Их оппоненты /£.Л.Преображенский, Г.Я.Пятаков, Ю.Ларин, Л.Д.Троцкий и другие/ настаивали на установлений "диктатуры промышленности", за счет ограничения экономической самостоятельности сельского хозяйства л торговли. В ходе дискуссии зрела идея ограничения мер по развитию НЭПа, а в будущем и отказа от нее.

Дискуссии по проблемам НЭПа продолжались к в течение 19241925 гг. В 1925 г. в.центре дискуссии стоял вопрос, как оценить соотношение регулирующего воздействия государства и стихии рынка на экономику страны, в частности, на хлебозаготовительный кризис 1925-1926 года. Поскольку в экономике страны сохранялись остаточные явления от эпохи "военного коммунизма", защитники военно-командных методов руководства пытались не только реанимировать их, но и навязывать стране в качестве официального курса в целях, ограничения и ущемлении идей и принципов НЭПа. Аргументы для зашита своих позиций они черпали не только из догматического подхода к марксизму, но и из тех проблем, которые были порождены НЭПом"и преодолевались с огромным трудом. В разделе показывается, что в высказываниях, суждениях партийных лидеров 1 ХШ Конференция РКЦ/б/. Бюллетень.-Л., 1924.-С.20-21, 36-37.

тех лет, которые «шлялись разработчиками НЭПа /Г.2.Зиновьев, Л.Б.Каменев/, его пропагандистами, или просто не возражавши!.® против него до пори, до времени /И.В.Сталин к др./, было много разногласий в опенках и радениях социально-экономических пробле: по ходу, их осуществления.

На основе изучения дискуссионных материалов, сопоставлении суждений основных участников дискуссий в диссертации делается ■ вывод о том, что ленинская стратегия НЭПа, хотя и с трудом, по пробивала себе дорогу в ннзнь. Ж съезд РКЦ/б/ в мае 1924 г. за писал в резолюции, что партия не видит никаких оснований для пересмотра НЭПа к призывал на ее основе активнее решать проблемы возрождения страны1. В тоге время антинэповские идеи к подходы к решению эконокнчесювс задач альтернативные ленинской концепцн; стали проявляться все более зримо и настойчиво. Об этом свидетельствует дискуссия на Х1У съезде ВКП/б/. В резкой борьбе мнений здесь, пока еще в скрытой дорм&, закладывалась основа обещания И.В.Сталина "послать НЭП к черту", высказанное ¡»1 в 192Э :

Второй раздел - "Промышленность в условиях формирования НЭПа. Роль производственной пропаганды в ее восстановлении и трудовом воспитании рабочих" - содержит освещение основных- вопросов восстановления промышленного производства в страна в 1921 1Э25 гг, В нем азтор такке раскрывает направления и формы производственной пропаганды. Их анализ дается в рамках двух хронологических отре?."ов: 1/. 1921 г. - середина 1923 г., когда совершается переход к НЭПу; 2/. Середина 1923 г. - 1925 г., ког да промышленность восстанавливалась в условиях действия НЭПа.

1

См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций к пленумов ЦК.-Изд. 9-е.-И., 1984.-Т.3.-С.200.

В 1921 г. GIK, СТО издали ряд документов о воплощении идей НЭПа в жизнь, введенит-г хозрасчета, оздоровлении финансовой систем и т.д. Проведение их в .гизнь сопровождалось широкой пропагандистской работой, которую проводили Всероссийское Бюро производственной пропаганды, ВЦСПС я Агитпроп.ЦК РКП (б)*. Её главное назначение - мобилизация рао'очих кп восстановление фабрик, заводов, транспорта. В исследовании показан характер

разработки форм и методов пропаганды, ее проведения в 19219

1922 гг.1"". На примере деятельности производственных ячеек рас-крывястся содержательная сторона их работы0.

¿?а*ккм иокентем в налаживании производства являлся организованный "Правдой" конкурс "красных директоров" /сентябрь 1922-январь 1923 г./, целью которого была популяризация лучших достижений пршыплешдах предпр: развитие " трудовой актив-

ности рабочих^.

В работе дан анализ деятельности Центрального научно-тех-нтлесксго клуба профсоюзов /ЩЩ/» местных отделений, в которых з 1921-1922 гг. проводилась техттичесиая учеба специалистов,

с

»тетерев, повышалась квалификация рабочих .

Материалу исследования показывают, что в ходе восстановлен-',-¡я прсыгпи^ннсстя, производственная пропаганда сохраняла в сесо й-тазизгл "военного исыиуттсма" Это сказывалось кп ео формах » ;.<етодах, что в условиях хозрасчета снижало их действенность к результативность. Объяснялось это рядом причин: стра-л-vsat'A последствиями разрухи, ограниченный характерен действ-ля

принципов хозрасчета /применялся не ча всех предприятиях/,

1 й{.: Производственная пропаганда.-1921. -}"■> 1-2,-С. 42-52.

2 Си.t Вестник агитации и пропаганды.-1921.-7-8.-С. 33-38; - 9-10,-0,36-64; Правда.-I92I.-б декабря.

Я ЦГАОР и СО СССР, ф.5451, оп.5д.528, л.79; д.6С1,л.1-2, 2G-29; д.6-13, л.79; Труд.-1921.-Ц марта и др.

4. Сы.:Праада,-1?22.-17 ноября; 7 декабря; 1923.- 5 января.

5. ША ШЛ,$.17,оп.бС,д.285, л.2-6.

недостатотяам использованием материальных стимулов, труда и воспитания рабочих на з?олш онтузиазмо, прьверкснносгью пропаганды к "кампанейским" формам периода гражданской войны. Производственная пропаганда зачастую била мимо Ц£Ли, так как э ной упор делался на голые революционные идея, классовые принципы и меньше всего - на иатериаль-^е интересы, которые Б.И.Ленин ставил в условиях ГОПа во главу угла.

В период 1923-1925 гг. вопросы развития промышленности стали рассматриваться различными управленческими и хозяйственными органами, профсоюзами более конкретно и целенаправленно. В практической работе хозяйственных органов, в деятельности партии и пропаганде усиливалось внимание к поиску путей улучшения организации производства, повышения производительности труда и развитии инициативы рабочих, улучшен™ оплате труда Основное внимание автор сосредотачивает на вопросах повышения производительности труда, обсуждение и практическая реализация которых носили противоречивый характер. В связи с этим рассматривается деятельность ведомств и служб - ВШ, Госплага, ВЦСПС

о

СНК СССР,!К ГКДо) и т.д.'", показывается роль производственной пропаганды г> реализации ¿¡ер по росту произзодотельностн трупа.

Кзупскис характера дискуссий о цутдх сгжулироваг.'ия труда свидетельствует, что в партии, среди ученых, экономистов имелись различные подходе к решению проблемы. Если Б. А.Преобракеи ский /и он был не одинок выступал ярым выразителем коллективно тских стимулов труда "в противовес "индивидуав-истическсму"/^, то его оппоненты - Ф.З.Дзержинский, А.Польдв, С.Г. Струмилин,

1 Ол.: Валериан Влндгашро«г-гч фйбышев. Биогрпфия. 41., 1988.-С.213; 1ГАНХ, ф. 4372, спЛ, п. 179,л. I об.

2 : К проблеме производительности труда //Сб.материалоб я статей.-Под ред.Дзержинского Ф.Э.-М.,- 1925,

3 Ш.: Преображенский Е. А. От ВЭПа к социзлизад.-М. ,1992.-0.8

рт.лалагов, А.М.Гинзбург*- стремились подойти с позиции глубокого нализа необходимости устранения диспропорций мезду ростом зарплаты производительностью труда. Пленуи ЦК РКП/б/ в августе 1924 г. от-стил, чю за два года в 14 отраслях промышленности зарплата возрос-а на 90$, а выработка проекция - лишь на 23/5. Значительную роль в зшении вопросов развития промышленности, в проведении произвадствен-)й пропаганды i924-I925rr. играли партийно-производственные конфе-!нции. - Круг вопросов, рассматривающихся на них, был аирокии: об->хдеиие отчетоз правлении, трестов и синдикатов, рационализация юиэводсква, проблемы заработной плати, производительности и науч-Р организации труда а другие^. Для пропаганды этих вопросов, за орую половину 1924г., з Москве было организовало 40 партшн о-проводе таенних конференций, в работе которых участвовало 2,5 тыс. ра~ чих коммунистов^. В 1925г. они получили распространение в губерни-х Промышленных центров^.

В диссертации дан анализ становления производственных совещаний, зсиогрены дискуссионные вопроси о их целесообразности в ходе рсие-i производственных задач*'.. ' Практическая произ-

1зержшский Ф.Э. К проблеме зарплаты/Правда.-1924.- 19 июня; ¡¡соношческая кизнь.-1923,- töll; Струшшш С.Г. "Политика" и тактика заработной пламг. 41, 1924; Арг.Халатов. К вопросу о про-1ззодке0лы10сги труда. -М, 1925; Гинзбург АЛ. К проблема произведете льности rpjда и заработной платы. 1924. иректшш КПСС и Советского правительства по хозяйственный вопросам. С.488.

м.: Экономическая хт'знь. -1924. -?декабря; Нижегородская Коммуна. -1924. -Iапреля; ЦПА Ш, й.17, оп.32, д.З, л.ЮЗ; ЦГАОР а СС СССР, .5462, оп.32,- д.19, л.55-56. НА 1-й Л, й.17,-оп.32, д.19, л.35-36.

Ш, ф.г, оп.8, д.12, л.10-11; оп.7, д.34, л, 123; № ЙЦЛ, £.17, 1,68, д.180, л.35, 38, 52-51 и др.

Тредприя?!». - 1924. - $ 3. -C.&I-33; Липинский H.A. Проиэводствен-|не коииссян и производственные совещания. 4L, 1925.

го

водетвенная деятельность совещаний сводилась к решению следующего круга проблем промышленности: I/ выявление и анализ неудовлетворительной работ фабрик и заводов; 2/ полок путей ра-циональнъго использования катеркояьных ресурсов; 3/ проблемы повышения производительности труда, повышения квалификации рабочих; 4/ совершенствование управленческой деятельности предприятий и другие*. На основе постановлений ВЦСПС и Ца РНП(б) "О работе производственных совещаний и производственных комиссий" /13 апреля 1925 т./, в диссертации анализируется практическая значимость производственных совшаний в улучшении ра*с-2

ты промышленности

В целом формы производственной пропаганды в 1923-1925 гг. стали носить более действенный характер, чем раньше. Ценным в проведении производственной пропаганды в конце изучаемого периода. стало более широкое привлечение к обсузгд^тпо решения проблем развития промышленности сиециалистов-итаеиеров, учсш>', экономистов. Восстановлении продашлекности к концу 1925 г. способствовало и то, что все проблем широко к обстоятельно анализировались в борьбе мнений не только на уровне представителей партийно-государственных структур, но и всей обпгзствелнсстьк, особенно самими рабочими и инженерами. Широкая гласность, участке трудящихся в преодолении трудностей в прс^нпленност^ приносили огуломе результаты и лелялись вахзад условием ее восстановления.

В третьем разделе - "¿Зрскуспии 0 перспективам развития деревни, путях ее кооперировали" - рассштриваюгея вопроси пояска цутей преобразования крестьянского хозяйства на основе ново'

ск оч о;.»; чес /с о Г[ ол "Га " 3 восстановлении сель-

1 Руководство для производственных совесаккй и кружков.~М.. 1925; Торгово-прошыенная газета.-1924.-24 мая,24 юокя.

2 Рабочая г:иэнь.-1924,-13 августа.

скохозяйственного производства. !?а исходный момент их автор взял работа В.И.Леника, посвященные возрождение сельского хозяйства, улучшению жизни крестьян, развитии кооперации в деревне^. Извесию, что кооперирование крестьянства в форме мирной организационной и культурной работы В.И.Ленин считал основной задачей партии и государства п налаживании связей крупной промышленности и распыленного крестьянского хозяйства^. Автор заостряет внимание на сущность основных принципов кооперации в

3

деревне , реализация которых позволила 5г осуществить безболезненно социализацию деревни, сознание слоя "цивилизованных кооператоров" .

Появление статьи В.И.Ленина "О кооперации" в 1923 г. еже бол es обострило идойно-дискуссисн-цую борьбу о путях развития деревни; перспективах кооперирования крестьянства. Внимание В.И.Ленина, партии, общественности, ученых, экономистов к этой проблем' не было случайна!. Это обусловливалось задачами укрепления союза рабочих и крестьян как основа существования государства, 'необходимостью прогнозирования путей развития крестьянских хозяйств, составлявших подавляющую часть экономического потенциала страны, разработкой экономических мер, определявших развитие и г.рсыышленн^сти и сельского хозяйства /методы накопления средств, изыскание источников и т.д./.

В работе дается анализ взглядов на развитие коопераций и перспектив восстановление сельского хозяйства И.Т.Смилги^, /Госплан/, ученых А.В.Чаянова0, Н.Д.Кондратьева®, которые вь'с-

1 0.1. г Ленин В.И. Поли.собр.соч.-Т. 36 -С. 161; Т.43.-С.60; Т.42. -C.I80-I8T и др.

2 Ленин В.Ц. Полн. с о5 р. с еч. -Т. 45. - С.76-77, 376.

3 Си.: Ленин В. И. Поли. собр. соч.-Т. 45.-С. 77,87,112-113,369-ТЮ,

4 См.: Олилга И.Т. Восстановительны» процесс.-М., 1927.

5 См.: Чаянов A.B. Избранные произведения.-М., Никонов A.A. Научное наследие А.В.Чаянова и современность //Гам я<?.-С.8.

назывались за развитие многообразных форм крестьянской кооперации как важнейшего условия стабилизации экономического поло--стя страны в ранках рыночных отношений, представления крестьянству самостоятельности их выбора. Их ьисли и предложения по этим вопросам актуальны и для наших дней.

Во взглядах ка кооперации выявились два противоположных \

подхода, представители которых вели непрерывные дискуссии в середине 2С-х годов. По сути ото были две концепции преобразования страны. Выразителя взглядов первой занимали резко енти-крестышские позиции, суть которых сводилась к экономическому давлению на крестьян, к увеличению налогов и восстановлен!® за их счет промышленности. Процесс кооперирования крестьянских хозяйств рассматривался ил» однозначно: создание государствен-ва предприятий в деревне по типу промышленных. Наиболее рьяно

такие "идеи" выражал Е.Л.ПреображенскийЕго взгляду г.одцер-2 Ч

кивали Л.Д. Троцкий , О.Ларин и другое активные участники дискуссий. Высказываемые г,т мнения об ус танов летят жесткого контроля со стороны государства за хозяйственной кизнь» деревни не только противоречили ленинской установке "ке саеть командовать" над крестьянством, ко к предопределяли впоследствии волюнтаризм и издевательства над крестьянством в процессе коллективизации.

Идейным взглядам Е.А.Преобракенского и его сторонников противостояла альтернативная позиция Н. '.'.Бухарина и разделявшего во многом его идеи А.Й.Рыкова, а также мкоги% ученых,

экономистов, работников советских и хозяйственных органов. 6 Диалог.-1989.I; Кондратьев Н.Д. Проблемы предвидения // • Вопросы конъюктуры.-М., 1926.-Т.2.-Вып.1.-С.З.

1 Ол.: Правда.-1920.-14 декабря; Вестник Коммунистической академии . -1923. -кон. 18.

2 См.: Троцкий Л.Д. Восемь лет. Итоги и перспективы.-С, 15-21.

3 Ол.: Ларин Ю. Итоги, тути в перспективы новой экономической политики.-С.105-109.

II. 1!.Бухарин после смерти В.И.Ленина проявил себя как неутомимый пропагандист легпшских идей и принципов НЭПа. В диссертации показана позиция Н.И,Бухарина по отстаивашш и развитию ленинских идей о кооперации, зашита ем интересов крестьянства*. Б статьях, речах II.И. Бухарин пропагандировал экономическое оздоровление гкизки деревин, удовлетворение интересов всех слоев крестьянства. Он связывал в единое целое успех развития промышленности с ростом платежеспособного спроса крестьянства. "Накопление в крестьянском хозяйстве копейки есть для тор

го, чтсбы накопить рубль в социалистической промышленности . Аргументированная, основанная на объективно».» учете положения дел в деревне пропаганда этих взглядов и идей, позволявшая сочетать интересы различдах слоев крестьянства, крестьян VI рабочих, крестьянства и Советской власти при всех их частных несовпадениях и противоречиях, сказывала сильное влияние на принятие партией и правительствам решений о тесной взаимосвязи промышленности и сельского хоачйства.

Проблемы путей развития деревни и кооперации в егаза с расслоением крестьянства носили остро-дискуссионный характер на съездах^, па р тк окф ер опциях^. Они отражались и законотворческой деятельности правительства^, в речах, докладах и стать«

1 Ш.: Бухарин Н.И. Новые отнровенпя о советской экономике или как можно погубить рабоче-крестьянский блок. К вопросу об экономическом обосновании троцкизма //Бухарин Н.И. Избр.произв. -С.87. Атака: Сборник теоретических статей.-М., 1924.-С.276; Большевик.-1925.10,13;Правда.-1925.-4 декабря и др.

2 Большевик.-1925.-У 9-10.-С.10.

3 О,:.: КПСС в резолюциях и решениях..,-Т.3.-С.7С; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам.-С. 422.

4 См.: Шков А.И.Кооперация на Х1У конференции РКП(б).-М., 1925.-С. 4-7.

5 СЫ.:Законы о кооперации систематический сборник законсз,

' постановлений,инструкций,примерных уставов и пр.-М., 1924.

ях деятелей партии и государства* а также в средствах массовой информации. В конце раздела показана сущность дискуссий и cnopoi в руководстве партии и страны по вопросам кооперации, социально: расслоения на исходе востановителького периода, их влияние на ре работку и осуществление политического курса партии и государстве отношению к деревне.

Четвертый раздел - "Агропропаганда и шефская работа в дере не" - посвящон анализу особенностей массово-политической работы ди крестьянства в связи с введением продналога, началом коопери| ния крестьянских хозяйств и осуществлением- других социально-кул! ных мероприятий, связанных с экономическим развитием деревни.

В центре сельскохозяйственной производственной пропаганды начале, НЗПа находились вопросы преодоления сельскохозяйственной граматности. Этим целяи слукшш, помимо собрании, бесед, беспарз ные конференции, сельскохозяйственные курсь£. Сельхозкурсы otkj вались повсеместно: в 1922г. в Московской губерния их было ontpi

X

48, в Нижегородской - 62, Иваново-Вознесенской - 37 .

Организация пропаганды и агитации среди крестьян в условию лода и разрухи в 1921-1922гг. проходила трудно. Для этого не бы; материальных возможностей, ни достаточного числа кадров nponarai тов и агитаторов.' Поэтому для улучшения всей'системы агропропагг в 1922 г. при гуСкопах и укомах были созданы сельскохозяйствен«! миссии'*. Через нкх удалось скоординировать работу агитаторов я пропагандистов._ , Зго oihoci

1 Си.: Рыков А.И. Деревня, новая экономическая политика л коопе] 4.1. -Ii., 1925; Речи о кооперации. -М., IS25; Современная коош и ее проблемы. -V,., 1925; Каменев Л.Б. Куда и как ведет Совок власть крестьянство. -Л., 1925 и др.

2 Известия Щ; РКП/О/. -1921. й 35 C.I; 1922. - ¡V3. -С.З.

3 ЦПА ;КД. ф.Г7, сп.60, д.304, л.69

преаде всего к работе культпросветучрекдений в деревне, организация работы сельхозкружков крестьянских уездных и волостных конференций. К примеру, в 1923 г. в Иваново-Вознесенской губернии было организовано более 500 волостных конференций^.

Влияние кооперации на подъем сельского хозяйства стало более заметным после декрета СЯК от 16 августа 1921 г. "О сельскохозяйственной кооперации", объединявшей в РОФСР в это время о

51 сонз . Вопросы пропаганды кооперации заняли важное место в

•3

работе партии, земельных органов и политпросветов . Постоянно укреплялась материальная база кооперации и для ведения пропаганды: за первый квартал 1923 г. на эти цели было затрачено более 50 тас.руб.золотом^, Однгшо уровень кооперирования крестьянских хозяйств был невысок: он.был в 1923 г. намного нияе доре-

волюциснного .

Ряд постановлений Советского правительства, направленных на подъем сельского хозяйства в условиях НЭПа, оживили пропаганду и агитацию среди крестьян. Она стала более конкретной и близкой к насугным запросам крестьян, к самому характеру нэповской политики в деревне. Это нашло отражение в резолюции ЦК РКП/б/.24 декабря 1923 г. В комплексе конкретных мер и вопросов выделялись такие направления, как: поддержка интенсификации сельскохозяйственного производства, вопросы сдачи хлеба крестьянами на льготных условиях, оказание кредитно-финансо-

1 Рабочий край.-1923.- 13 декабря.

2 См.: Рудометов Н.М. Все о кооперации в деревне.-М. 1925.-С. 54.

3 Известия ЦК РКП/б/.-1923.- J? 4.-С. 99; Бюллетень Сельскосоюза.-1922.- J? 25-26.-С.29-30.

4 Вестник сельскохозяйственной кооперации.-1923.- № 12.-С.41.

5 ХП Всероссийская конференция РКП/б/.- !? 7,1922.-C.33.

вой и другой помоги крестьянам со стороны государства и кооперации, недопущение экстраординарных сборов продукции с кресть-

Т ?

ян . Круг этих вопросов находился в центре внимания печати,

агитпропов губкоыов и укомов . Ценным в пропаганде было обращение к практическим примерам и образцам повышения продуктивно! ти сельскохозяйственного производства; передачи передового опыта ведения полеводства и животноводства .

Во ьсех формах сельхозпропаганды упор делался на конкретные примеры достижения лучших результатов за счет использования данных науки и техники. Много внимания уделялось популяризации достижений сельскохозяйственной кооперации через кресел

тьянские конференции, агрокурсы . Действенной формой производственной пропаганды в деревне были праздники урожая, представляющие собой комплекс различных массовых мероприятий /лекции, митинги, концерта, экскурсии, демонстрация лучпшх достижений сельского хозяйства,, сельхозвыставки/^.

Мероприятием большого пропагандистского значения являлось открытие в августе 1923 г. Всероссийской сельскохозяйстненной выставки.

Работе сельхозвыставки большое внимание уделял В. И.•йен«!7,

1 СЬ.: Материалы к дискуссии о внутрипартийном строительстве и экономические вопросы.-1.1,, 1924.-С. 158-159.

2 Правда.-1923.-13 ишя, 30 августа, 22-апреля.

3 Отчет Нижегубнома РКП/б/ о. работе от.ХУ до ХУ1 партконференции. Март 1923-апрель 2924. -Н.Новгород,1924.-С.102-1СЗ.

4 Од.: Правда.-1924.-29 апреля, 30 августа, 2 февраля и др.

5 0.1.: Отчет Нижгубкоыа РКП/б/ от Х1У. до ХУ партконференции.-С.17; Отчет Нкжгубкош РКП/б/ о работе от ХУ до ХУ1 партконференции.-С. 102-103, 146-148.

6 См.: Там же.-0.150-151.

7 0л.: Ленин В. И. Пслн. :обр. соч.-Т.46.-С.233. .

Эта выставка, которую посетили сотни тысяч экскурсантов, стала ареной пропаганды лучших Форм и способов ведения сельского хозяйства. По ее примеру начали проводиться выставки в уездах и губерниях. Так. в 1924 г.. в Нижегородской губернии было организовано 59 сельхозвыставок /в уездах и волостях/^.

Вопросы пропаганды сельскохозяйственных знаний, распространение среди крестьян лучших образной ведения хозяйства автор рассматривает также на основе реализации декрета ЦКК и СНК СССР "О сельскохозяйственной кооперации" от 24 августа 1924 г.,

предусматривавшего проведение комплекса мер по улучшению сель-

р

скохопайственного производства . При этом обращается внимание на роль агрономической пропаганда, в том числе и на Нижегородской ярмарке . В разделе также показана роль ЦЦК /Центрального дома Крестьянина/ и его филиалов на пестах по распространению сельскохозяйственных знаний среди крестьян^, использование печати, привлечения учительства, агрономов к ведению агропропа-

(г /•

ганди , использования кино и других средств информации.

Автором проанализированы и, те вопросы, которые были связана с реализацией ленинских советов по оказанию шефской по-

1 Q*. ; Отчет Нижегородского ГК РКП/б/ от Х1У до ХУП партконференции. Май 1924- январь 1925 г. -С.135-137.

2 См.: Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. -С. 492-493.

3 Ол. : Агроном.- 19Я5,- )'« 5, 10 и др.

4 Ст. : lîlâ M, ф.17,on.6, л. 1713, л. 1С—12; Коммунистическая революция,-1924. -JJ I9.-C.I6; Правда.-Г924.-Г6 ноября.

5 Си. г Правда -1923.-22 ноября; 1924._ t7 февраля; 1925.- Г5 января.

6 Ot.: ЦМ Ш, ф. 17, оп.60, д. 750, л.Г5, 246; д.551, л.36; д.736, л.94, 15Г.

моли города деревне в том числе и производственной пропаганде*.

В заключении диссертации подведены основные итоги исследования темы, сделаны теоретические обобщения,.практические

выводы.

После грзкданской войны партия и государство натолкнулось

р

на большой внутренний политический и экономический кризис . В.И.Ленин, руководство, страна и партии пришли, к выводу, что политика "военного коммунизма" себя исчерпала и требовала замены. В связи с этим В.И.Ленин теоретически разработал вопрос

0 необходимости перехода страны от этой политики к НЭПу, к новой системе взаимоотношений между рабочим классом и крестьянством, медду городом и деревней.

Однако переход к НЭПу воспринимался в стране противоречиво Это выразилось в многочисленных дискуссиях. Они таи на съездах и конференциях партии, в печати, в массовых аудиториях. Суть этих дискуссий - поиск путей и способов реализации различных социально-экономических проблем, форм и методов воплгаения идей и принципов ГОПа в жизнь. В дискуссиях по экономической политике проявлялись как нэповские, так и антинэповские взгляды и идеи. Их социальная направленность находила отражение в партийных решениях и государственных документах, оказывала рл: яние на практическую политику восстановления хозяйства. Через дискуссии осуществлялось выявление позиций, программ и предложений .

Поскольку дискуссии шли вокруг проблем промышленного возрождения страны, постольку постановка дискуссионных вопросов

1 См.: КПСС в резолюциях и решениях... -Т.З.-С.123-121 и др.

2 См.: Ленин В.И. Лолн.собр.со«.-Т.43.-СЛ04,133; Т.<15,-С.'¿82

ход обсуждения, выводов в реализации хозяйственной политики на основе принятых решений сопровождались производственной пропагандой. Руководство ею возглавлялось соответствующими органами ВЦСПС, Агитпропа ЦК РКП/б/, Главполитпр^овета, отдела печати и другими органами.

В исследовании содержится анализ и тех отрицательных явлений, которые были тормозом на пути экономического возрождения страны, сдерживали влияние производственной пропаганды на весь восстановительный процесс - это недооценка принципов хозрасчета, роли товарно-денежного обращения, переоценка роли госсектора в экономике, преувеличение классового характера экономического развития страны, идеологическая зашоренность пропаганды, низкий уровень квалификации многих руководителей, недооценка роли интеллигенции, искажение восприятия принципов стимулирования труда V распределения как по отношению к промышленному производству, так и к сельскохозяйственно^, игнорирование взаимосвязи и взаимозависимости промышленной и сельскохозяйственной сфер экономики. В диссертации седерал тся выводы о гипертрофированней классовом подходе к решении рассматриваемых проблем, который проявлялся в идеологий, в насаждении классовых принципов в ре-тении производственных задач.

Вырабатываемая в ходе дискуссий экономическая политика, несмотря на ее многочисленные противоречия, позволяла в изучаемый период усиленно интегрировать разли'пме экономические уклавы, интересы классов и социальных групп населений.

Из дискуссий и пропаганды первой половины 20-х годов, служивших средством выработки экономического курса партии и государства,' вагио извлечь уроки для решения практических задач в связи с переходом страны к рыночным отношениям. Этот опыт не

только поучителен для обсуждения современных Проблем развития промышленности, сельского хозяйства, торговли, но и имеет непосредственное практическое значение. В условиях перехода всех экономических и социальных структур на экономические методы ведения хозяйства необходимо понимание значимости товарно-де-некных основ связи города и деревни, промышленности и сельского хозяйства, рабочих и крестьян, внедрения в жизнь новой системы производственных отношений. Конечно, современная эпоха экономического развития страны не позволяет слепо копировать опыт НЭПа. поскольку изменилась обстановка, изменились социально-экономические условия, изменились люди. Но это не означает и того, что использование прошлого опыта, который открывал путь к длительному, но безболезненному пути строительства социализма /по сравнению с тем, что произошло при сталинизме/, может быть бесполезным.

По теме диссертации опубликованы следующие, работа;

1. Производственные совещания и их роль в подъеме производительности труда и восстановлении промышленности в период НЭПа //Научная конференция.Тезисы докладов и сообщений к конф.-Йоп-кар-Ола, 1089. С.68-71.

2. Роль газеты "Правда" в пропаганде передового опыта среди крестьянских масс в 1921-1925 годах //Научная конфренция. Тезисы докладов и сообщений к конф.-Чебоксары,1990.С.21-23.

3. В.И.Ленин о значении производственной пропаганды /Горьк. Гос.ун-т.- Горький, 1990. - С.12./Деп.в ШИОН АН ССОР 5.02.90. Р 409бо.

4. Развитие В.И.Лениным учения о кооперации и некоторые вопросы его пропаганды в первой половине 20-х годов /Горьк.гос. ун-т. - Горький, 1990. - С.34./ Деп. в ИНИОН АН СССР 28.12.90.

№ 43548.