автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.03
диссертация на тему:
Дистрибутивные глаголы в современных западнославянских языках (синхронно-сопоставительный аспект)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Осипова, Мария Аркадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.03
Диссертация по филологии на тему 'Дистрибутивные глаголы в современных западнославянских языках (синхронно-сопоставительный аспект)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Осипова, Мария Аркадьевна

Введение . 2

Глава I. Теоретические вопросы изучения глагольной! префиксации в славянских языках.17

Раздел I.17

Раздел 2.26

Глава 2. Категориальное значение и функциональные связи в предложении дистрибутивных глаголов . . 47

Раздел I.47

Раздел 2.69

Глава 3. Образование дистрибутивов от бесприставочных мотивирующих . 83

Раздел I.83

Раздел 2.91

Глава 4. Образование дистрибутивов от приставочных мотивирующих.118

Раздел I.118

Раздел 2.123

Раздел 3.142

Раздел 4.166

Р&здел 5,.177

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Осипова, Мария Аркадьевна

Целью настоящего; исследования является синхронно-сопоставительное описание особенностей образования, категориального значения и лексико-синтаксических связей дистрибутивных глаголов в трех основных западнославянских языках - в современных польском, словацком и чешском литературных языках.

Под дистрибутивными понимаются префиксальные глаголы со значением действия, расчлененного на отдельные акты, неодновременно охватывающего многие или все объекты или совершаемого многими или всеми субъектами, типа пол, роЪгас свзять все', слбц. рои-Ьгаса-Ь* 4 растратить. все5, чеш, ягоъчхт&Ъ 'открыть все' /ср. русск, попадать 'упасть:, обо всех'/"*".

В рассматриваемых славянских языках дистрибутивы формируют одну из наиболее продуктивных словообразовательных категор о рий среди префиксальных глаголов0, что создает благоприятные Более подробно см, главу 2, раздел I. л Словообразовательшя категория трактуется в соответствии с пониманием. И.С.Улуханова: "Слова с р^элйчными формантами;, но с тождественными формантными частями значений, мотивированные словами одной и той же части речи, образуют словообразовательную категорию /./" /Улуханов 1977, с.129/. В связи с этим под категориальным значением префиксальных глаголов имеется в виду значение форманта. Соответственно словообразовательный тип формируют слова, характеризующиеся "а/ общностью части речи мотивирующего слова, б/ формально я семантически тождественным формантом" /Улуханов 1977, с.13; см. также АГ-80, с.135/. 3

Дистрибутивность: как выражаемая глагольной словоформой мноусловия для изучения специфических, явлений глагольной префиксации, о которых: речь пойдет ниже, на материале этих глаголов.

Дистрибутивные глаголы образуют дистрибутивный способ действия^ /по терминологии А.В.Исаченко, "распределительную /дистрибутивную/ совершаемость", см. Исаченко 1960, с.286-294; ср. также термик "дистрибутивно-суммарный" способ действия, см. Ше-лякин 1972, с.500-5165/. Его описание связано с рядом актуальных аспектологичехжих и словообразовательных проблем. Необходимость сопоставительного изучения способов действия в последнее время неоднократно подчеркивалась исследователями, см. Иванчев 1973; Маслов 1978; Соколов 1978; Смирнов 1980; 19836; Бондарко 1983, с.77-78, 84. Такое изучение предполагает освещение следующих жественность объектов и субъектов является одной из основных, семантических характеристик глагольного действия вообще и представляет собой по меньшей мера языковую фреквенталию. Разумеется, дистрибутивность, следует отличать от глагольной категории числа, выражающей только множественность субъектов. О дистрибутивности В различных языках мира СМ. Dressler 1968, S.66-73, 133-134, 172-182; Хартунг 1979, с.108 и сл.; о дистрибутивности в семитских языках см. Гранде 1972, с.210-211; в селькупском -Кузнецова и др. 1980, с.224-226. Содержание этого термина раскрывается в разделе 2 главы I.

В работе М.А.Шелякина этот термин применяется по отношению к дистрибутившм. глаголам независимо от их словообразовательной структуры; другие трактовки этого термина приводятся в разделе; I главы 2. сг

В том случае, если в тексте диссертации подряд упоминается вопросов! отношение глаголов исследуемого способа действия к виду, установление степени продуктивности отдельных способов действия, выявление их словообразовательных особенностей, уточнение категориальной семантики глаголов в сравниваемых языках ж др. В указаншх работах отмечается, что сопоставительное изучение способов действия как категории, тесно взаимодействующей с ввдом, призвано способствовать разрешению ключевых, проблем аспектологии.

Выбор дистрибутивов в качестве объекта исследования обусловлен! как занимаемым ими положением в системе префиксации, так и недостаточной: изученностью глаголов этого способа действия в западнославянских языках. Ее ставя перед собой задачу полностью осветить литературу, в которой находит отражение 7 проблематика дистрибутивных глаголов в славянских языках , мы остановимся кратко на наиболее характерных их трактовках и ас— пектах изучения.

Содержание термина "дистрибутивные глаголы" учеными трактуется по-разному. Польскими и чешскими лингвистами дистрибутивы традиционно рассматривались в связи с обширной категорией многократности /итеративности/» охватывающей глаголы с семантическим компонентом квантавости действия. Изучение дистрибутивов шло? по линии их отграничения от собственно многократных® и друнесколько работ одного автора, фамилия автора указывается только при первой работе. Некоторые сведения об этом содержатся в работах КисаЗга 1966, б.25-26$ Хартунг 1979, с.21. о В понимании Ю.С.Маслова, см. Маслов 1965, с«77. гих видов итеративных: глаголов. Так, В.Барнетова относит к дистрибутивным префиксальные глаголы разнообразной словообразовательной структуры, объединяющиеся значением действия, состоящего из совокупности актов /вахпе-Ьоуа 1956; в действительности такие глаголы обладают различными категориальными значениями/. В работе кгй&илга 1958 глаголы такого рода рассматриваются как дистрибутивы в широком понимании, наряду с которыми выделяются и собственно дистрибутивные глаголы /их трактовка соответствует нашей/, Ф.Копечный к дистрибутивам причисляет некоторые словообразовательные типы глаголов со значением квантового и интенсивного действия/кореспу 1962, б.ЮТ/9.

М.Куцала в качеотве дистрибутивов рассматривает, среди прочих, глаголы несовершенного вида с определенным набором суффиксов* отличающиеся от других итеративов способностью выступать в актуальном настоящем, а также их "видовые корреляты", возникшие в результате префиксации» Ср, \ty2isywac /кахЪк!/ 'писать /на карточки/' - ро\*ур1в;у™ас /каг-ьм/ 'написать все /на карточки/' : в понимании М.Куцалы, эти глаголы имеют тождественное лексическоев значение /кисага 1966, г.,см, также кисага 1962/, Категория дистрибутивности, с одной стороны, неправомер-но(расширяется за счет группы имперфективных глаголов; с другой стороны, сюда не входят префиксальные глаголы с дистрибутивным значением, образованные от мотивирующих, не обладающих определенными признаками' - суффиксами имперфективации /Киеазга 1966, в.74:ЕГ., а также КисаЗ:а 1964/,

В упомянутых работах в семантике дистрибутивов основным признается компонент расчлененности действия на отдельные акл /

Критику такого подхода см. в работе Бекапгшота 1974 s ты, в связи с чем к дистрибутивам, причисляются глаголы с различными словообразовательными и контекстуальными значениями, обладающие этой семой.

В работе Dressler 1968 категория дистрибутивности расширяется за счет выдвижения на первый плаа признака многообъектно-сти/многосубъектности действия. В.Дресслер рассматривает дистрибутивы наряду с некоторыми другими глагольными группами в различных языках мира в качестве поверхностных реализаций глубинного универсального значения множественности. К дистрибутив вам /на словацком материале/ относятся глаголы с компонентом многообъектности/многосубъектности, словообразовательные значения которых в действительности не тождественны /s.66-73/.

Основываясь на идеях В.Дресслера, Ю.Хартунг /Хартунг 1979/ относит к дистрибутивам глаголы с префиксами пере-, по-, о/б/-, раз-, объединенные значением многообъектности/многосубъектно-сти, с чем трудно согласиться. Приставки о/б/- и раз- не специализировались в выражении дистрибутивного действия, как пере-и

Таким образом, объект нашего исследования не совпадает полностью с объектом исследования в перечисленных работах. Мы относим к дистрибутивам глаголы с приставками пол. ро~, слвд. ро~, чеш. po-, s-/z«, poz-, русск. по-, пере- на основало М.А.Шелякин среди формантов дистрибутивности приводит по-, пере-, раз- /Шелякин 1972, с.500-516/* В главах 1,2 настоящей диссертации анализируются русские глаголы с приставками об- и раз-/рас- и их западнославянские эквиваленты, по значению сближающиеся с дистрибутивными. Там же отмечаются признаки, которыми; глаголы с этими формантами отличаются от собственно дистринии общности категориального значения /см, главу 2, раздел I/.

Описанию собственно дистрибутивов- в отдельных языках посвящены работы MihaL 1958; Peciar 196211 /на материале словацкого языка/; РЬйзензон 1963 /на материале чешского языка/; отчасти - Agrell 1918 /з*11, 74-80/; Kucaia 196^>assim /польский/; Земская 1955 /сЛ9-22/; Шелякиа 1972 /с.500-516/; Авилова 1976 /с•307-309//русский/• С.Агрелль, Л.И.Ройзензон* М.Куца-ла, Е.А.Земская, Е.С.Авилова останавливаются на специфике категориального значения дистрибутивности, вопросе об их отношении к виду и некоторых других12. Словообразование дистрибутивов в самом сжатом виде затрагивается Ш.Пециаром /производится деление дистрибутивов на отдельные группы в зависимости от словообразовательной структуры мотивирующих глаголов/-^, а также М.А. Шелякиным /детально анализируются лишь дистрибутивы, мотивированные бесприставочными глаголами/.

Опыты сопоставительного описания чешских и русских дистрибутивов содержатся в статьях Sedläckova 1959; Krizikova 1958, авторы которых отмечают некоторые словообразовательные и стилистические особенности рассматриваемых глаголов. Ряд словообразовательных эквивалентов русских и польских дистрибутивов прибутивов. TT

J"L В работе Ш.Пециара содержится справедливая критика статьи

Mih^i 1958. то Более подробно высказывания этих и других исследователей, а также полемику с ними см. в тексте диссертации.

13

В работах о словацких и чешских дистрибутивах рассматриваются лишь глаголы с приставкой, ро«-. водится в статье- Рутковская 1979.

Наиболее полное и многоаспектное описание дистрибутивных глаголов осуществлено А.В.Исаченко /на материале русского и отчасти словацкого языка, см, Исаченко 1960, с,286-294/, Э.Сека-ниновой /на материале русского и словацкого языков; зеЗат±по-уа 1968; 1968а; 1974; 1980, б.125-135/ и Ц.Перникарсюш /в польском и чешском языках: р1ехп1ЬагвЫ 1973а; 1975/. В работах этих исследователей: затрагиваются такие вопросы, как специфика категориального значения и функционирования дистрибутивов, особенности их. образования. При несомненных достоинствах этих работ, однако, остаются невыясненными такие вопросы, как определение мотивационной базы дистрибутивов1/отмечаются лишь структурные типы мотивирующих/, а также влияния различных факторов на способность; глаголов присоединять дистрибутивные приставки, выявление; сравнительной продуктивности дистрибутивов и др. Кроме того, в настоящей диссертации предлагается иная методика сопоставления /см» главу I, раздел I/*4.

Существующие работы, таким образом, не дают полного представления о дистрибутивном способе действия. Представляется актуальной цель исследования, намеченная выше. Для: ее достижения необходимо решить определенные задачи, на которых мы остановимся подробнее.

Основное внимание мы уделяем словообразовательному аспекту изучения дистрибутивов, что связано прежде всего с тем, что исследуемые глаголы относятся к категории рег£ес-Ьллга -ЬалгЬгш? следовательно», характер материала нв позволяет ставить вопрос, на В работе.1 ПегпИсахзк! 1975 материал польского и чешского языков подвергается сопоставлению лишь в незначительной части. пример, об условиях возникновения видовой соотносительности/ несоотносительности. Кроме того, црефиксальные глаголы в значительно большей степени изучены именно с точки зрения вида, в то время как вопросы словообразования остаются в тени.

Как отмечают В.В.Лопатиш и И.С.Улуханов, "почти не изученной в сопоставительном плане является проблема семантической сочетаемости морфем" /Лопатин, Улуханов 1983, с.176/. Для ее решения необходимо, с одной стороны, уточнить категориальное значение дистрибутивности, а с другой - выявить лексико-семан-тические и семантико-словообразовательные типы мотивирующих, глаголов. При этом следует четко противопоставлять действие двух факторов, влияющих на сочетаемость морфем: семантического и структурного, что далеко не всегда делается в работах по глагольному словообразованию /см. главу 4, раздел 4/. В данной работе проблема семантического взаимодействия морфем занимает тч; центральное положение .

Кроме того, такие теоретические вопросы словообразования, как проблема инвариантного значения аффиксов., соотношения лексического и словообразовательного значения производных на материале именного словообразования освещаются в обширной литературе, по отношению же к глагольной префиксации эти вопросы еще только ставятся /см. главу 3, раздел 3/. Особое внимание в работе обращено на описание словообразовательной семантики дистрибутивных глаголов. Делается попытка показать, что при определенных условиях в сфере глагольной префиксации может возникать та Межморфемные' семантические отношения, возникающие при глагольной префиксации, освещаются в многочисленных работых О.М. Соколова: Соколов 1968; 1970; 1971; 1979; 1980. кое явление, как фразе.ологичность значения цроизводных.

В работе используется синхронист-сопоставительный метод исследования. Первостепенное значение при этом имеет выбор, методики сопоставления. Поскольку отсутствует удовлетворительный эталон, позволяющий подвергать, конфронтации словообразовательные явления в области глагольной префикоации /что показано в разделе I главы I/, делается попытка, выработать собственную методику исследования. Применяемый нами эталон - максимальная схема, отражающая логическую сумму реальных моделей^ образования дистрибутивов в западнославянских языках, ориентированная на семантику мотивирующих глаголов, - позволяет в соизмеримых величинах, определить мотивационную базу дистрибутивов в исследуемых языках. В связи с этим становится возможным определение сравнительной продуктивности рассматриваемых глаголов в западнославянских языках.

Используемый эталон позволяет также установить общие закономерности и специфику образования дистрибутивов в каждом языке; выявить влияние различных факторов на сочетаемость морфем; установить типовые внутрисловные контексты, в которых появляются фразеологические значения производных. Применение сопоставительного метода способствует выявлению тонкостей категориального значения дистрибутивности в сравниваемых языках, а также лексико-синтаксических связей дистрибутивов.

Особо следует остаТновиться на вопросе об исследуемой сфере языка. Обследование дистрибутивов проводится на уровне системы: те:

В одну модель входят дистрибутивы, образованные от глаголов одного лексикон-семантического класса или словообразовательной категории, см. главу I, раздел I. узуально-стилистические эквивалешы дистрибутивов в сравниваемых языках не устанавливаются, что связано с рядом соображений.

Дистрибутивы в исследуемых языках имеют ограниченную сферу употребления: в основном они используются в разговорной речи /причем разговорный характер русских, дистрибутивов выражен значительно, ярче, чем, например, словацких и чешских, см. кггакоуа 1958, 8.398; Исаченко 1960, с.292-293/. Установление функциональных эквивалентов дистрибутивов в письменной речи не дает объективной, картины, так как в разных языках на употребление дистрибутивов в этой области языка накладываются ограничения различной степени жесткости. Так, в чешском литературном письменном языке дистрибутивы употребляются значительно реже, чем в польском и словацком, поскольку в чешском различия между литературным письменным языком и его разговорным вариантом глубже, чем в двух других языках. В то же время известно, что в славянских языках с длительной литературной традицией наблюдается большой разрыв между частотностью употребления многоприставочных глаголов « а такими в первую очередь и являются дистрибутивы - в литературной письменной норме и в разговорной речи /Ройзензон 1974, с.200-231/. Переводы художественных текстов не могут служить достаточной основой для сопоставления также и потому, что при близком родстве славянских языков /многие глаголы обладают сходным лексическим значением и ело« вообразовательной структурой, но различным стилистическим статусом/ вместо функциональных часто используются структурные эквиваленты,

В нашем случае подвергаются изучению модели образования дистрибутивов. Стилистическая принадлежность производных принимается во внимание в той. мере, какой этого требует словообразовательшй анализ.

Источниками материала являются в первую очередь толковые словари современных литературных языков: бл?, бл'-зг», бэл", б^с, ббс, рб^тс, отражающие приблизительно тождественный временной срез словаря сравниваемых языков. Привлекается также фактический материал лингвистических работ, прежде всего -Кг^йсоуа 1958? БейХаскоуа 1959; Рес1аг 1962; Ройзензон 1963^ ЗекапЛпоуа 1974; Р1егп1кагзк1 197517. Выборочно используются данные переводных словарей, а также собственная эксцерпция из произведений художественной литературы и публицистики. Картотеку составляют более 1200 польских дистрибутивов, около 1000 словацких и приблизительно 400 - чешских /а также глаголы, образующие: мотивационную базу соответствующих дистрибутивов/.

Материал польского языка расписывался по б л? и сверялся по бл-ба. Чешские глаголы с приставкой ро- - по бэ^тс и затем дополнялись по рб^гс и ббс, поскольку в ббох!, по замыслу составителей, входят далеко не все дистрибутивные глаголы /как образования по продуктивной модели/. Так как глаголы с приводятся в бб«тс без такого рода ограничений, то за счет р^с они не пополнялись. Данные словарей различных языков являются, однако, весьма неравноценными, что требует особого комментария.

Наиболее последовательно дистрибутивное значение префиксальных глаголов отмечается в бл»: дистрибутивные глаголы снабжаются толкованием "/направить действие/ на всех или на многих" или "обо всех или о многих: /совершить действие/", В ББг далеко не все дистрибутивы толкуются одинаковым образом. Значение многих

17

Указания на лингвистические работы как источник материала даются лишь в случаях, необходимых по смыслу изложения. глаголов: объясняется при помощи синонимов или же к ним применяется формула "постепенно совершить действие", которая может также употребляться и по отношению к глаголам с- другими типами; значений. В работах Peciar 1962; Sekaninova 1968а; 1974ПриВО-дятся многочисленные словацкие глаголы, дистрибутивное значение которых не отмечено в ssj. Картотека словацких дистрибутивов были просмотрена П.Дюрчо, сотрудником Института языкознания им. Л.Штура CAE. При этом отмечаемые в. ssj дистрибутивы с приставкой s~/z~ /образованные от приставочных мотивирующих, как spre-razat' 'пробить все'/ за немногими исключениями носитель языка признал богемизмами. Далее подобные лексемы приводятся в ломаных скобках. Пользуюсь случаем выразить П.Дюрчо признательность за помощь.

Особые трудности представляет обработка материала чешского языка. Л.И.Ройзензонг, основывавшийся на данных psjc, предполагает, что в чешском дистрибутивы непродуктивны /Ройзензон 1963, с.40/, с чем, однако, трудно согласиться. Дело в том, что применяемые в ssjc и psjc толкования не позволяют вычленить даже те немногочисленные дистрибутивы, которые содержатся в ssc,~ словарё, включающем только наиболее употребительную лексику современного чешского литературного языка. При помощи толкований с частью "/./ многих", "о многих: /./", "все", "один за другим" здесь описывается значение дистрибутивов, которые в psjc, ssjc толкуются по формуле "постепенно /несколько раз/ совершить действие" /например, глаголы poferajet 'разрезать все', ро~ vadnout 'увянуть: обо всем', zo"bracet 'перевернуть все1, zula~ mat 'отломить все'/. По отношению к дистрибутивам в psjc и ssjc применяются также толкования с частями "в различных местах", "по частям", "полностью". Указанием: на дистрибутивное значение

частью толкования "все", "один за другим"/ снабжены лишь еди-вдчные глаголы.

По мнению Е.Кржижковой, psjc не отражает реальной языковой картины, дистрибутивы - продуктивная в чешском словообразовательная категория /ср. также Исаченко I960, с.292/; в работе Krízkova 1958, s.394, 396 приводятся дистрибутивные глаголы, не получившие в psjc соответствующей: интерпретации. Глаголы pood-chazet 'уйти: обо всех', poodkryv-at 'открыть все" и многие другие в чешских словарях толкуются как аттенуативнне /отметим, что в ssjc такое положение не исправлено/^.

В связи с этим в качестве дистрибутивных рассматривались также некоторые группы глаголов, прежде всего чешских, с частью словарного толкования "постепенно"', "в различных местах" и некоторыми другими. При этом выбирались такие глаголы, где это толкование можно понимать лишь как указание на дистрибутивность. Ср., например, глаголы kasnout 'гаснуть' со значением процессу-альности и poodletat 'улететь постепенно'/ssjc ii, 751/, где часть "постепенной может обозначать только неодновременное совершение действия многими.

При отборе дистрибутивов принимался во внимание иллюстративный материал, приводимый в словарной статье; учитывались значения синонимов, при помощи которых толкуются дистрибутивы, данные переводных словарей, а также значения глаголов с аналогичной словообразовательной структурой.

Отобранные таким образом словарные данные позволяют устано

См. также дистрибутивы, не отмеченные в чешских словарях, в работах Sedláoková 1959; Кореспу 1962, s.108-109; Zima, So« chova 1964, s.272; РГ 1979, с.255. вить набор моделей, по которым образуются дистрибутивы, и как следствие этого определить системные возможности языков в этой сфере. Количественные данные о распределении дистрибутивов по выделенным моделям не приводятся, поскольку I/ препятствием является контрастно различающаяся трактовка дистрибутивов в словарях; 2/ набор лексических значений дистрибутивов отмечается в словарях с различной полнотой; между тем одна и та же лексема в различных значениях может относиться сразу к нескольким словообразовательным моделям. Последнее обстоятельство связано с общей ориентацией на семантику мотивирующих глаголов.

Кроме западнославянских, автор, как носитель языка, привлекал к анализу отчасти данные русского языка. Источниками материала явились прежде всего толковые словари СРЯ, ССРЛЯ и ТСРЯ.

Перевод западнославянских дистрибутивов на русский язык осуществляется при помощи толкования - кванторной конструкции: глагола совершенного вида и показателя "все", "обо всех", который сигнализирует дистрибутивное значение. Показатель дистрибутивности семантически шире соответствующего слова русского языка; условно при объектных глаголах используется конструкция с квантором на месте объекта, а при субъектных - на месте субъекта /о категориальном значении дистрибутивности и соотнесенности дистрибутивности с различными членами предложения подробно см. главу 2/. Мотивирующая часть словообразовательного значения дистрибутива соответствует глаголу совершенного вида. При соотнесении его семантики со значением мотивирующего глагола можно установить в составе производного дополнительные семантические компоненты, если таковые имеются. Тем самым значение западносла-* вянских дистрибутивов анализируется независимо от наличия или отсутствия русского эквивалента с тождественной словообразовательной структурой и лексическим значением.

Кроме Введения и Заключения, работа содержит 4 главы и снабжена Библиографическим указателем, В главе I "Теоретические вопросы изучения глагольной префиксации в славянских языках" обосновывается методика, применяемая при сопоставлении образования дистрибутивов /раздел I/, в сжатом виде рассматривается теория способов действия /раздел 2/. В главе 2 "Категориальное значение и функциональные связи в предложении дистрибутивных глаголов" определяется категориальное словообразовательное значение и форманты дистрибутивности /раздел I/, анализируется соотнесенность дистрибутивности действия с различными членами предложения /раздел 2/. Главы 3 и 4 посвящены словопроизводству дистрибутивов. Глава 3 "Образование дистрибутивов от бесприставочных мотивирующих" -общим закономерностям образования дистрибутивов /раздел I/, образованию дистрибутивов от бесприставочных глаголов /раздел 2/ и проблеме фразеологичности словообразовательного значения производных дистрибутивов /раздел 3/. В главе 4 "Образование дистрибутивов от приставочных мотивирующих" производится анализ дистрибутивов, мотивированных глаголами с чистовидовыми приставками /раздел I/, а также акциональными /раздел 2/ и пространственными /раздел 3/; устанавливаются структурные факторы, действующие на сочетаемость приставок /раздел 4/, а также отношение дистрибутивов к виду /раздел 5/. Основные выводы изложены в Заключении.

Автор хотел бы выразить благодарность за ценные замечания сотрудникам сектора славянского языкознания Института славяноведения и балканистики АН СССР. Особая признательность автора - научному руководителю, доктору филологических наук Л.Н.Смирнову за помощь и консультации на разных этапах работы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Дистрибутивные глаголы в современных западнославянских языках (синхронно-сопоставительный аспект)"

182 Заключение

Дистрибутивы представляют собой словообразовательную категорию глаголов, продуктивную в литературных западнославянских языках. Можно, выделить ряд факторов, обуславливающих ее широкое распространение: I/ общий характер категориального значения дистрибутивности, родственного грамматическому - числу; 2/ наличие обширной мотивационной базы: нет глаголов со значениями, ан-тонимичными дистрибутивному. Предельные соотносительные по виду глаголы НСВ представляют значительный слой глагольной лексики; 3/ морфонологические особенности основного форманта дистрибутивности - приставки ро- - делает возможной сочетаемость с мотивирующими независимо от фонетической структуры начала слова.

В структуре категориального значения западнославянских дистрибутивов доминирующим является признак неопределенной множественности Об/Суб, что отличает их от русских дистрибутивов с приставкой пере-. Зависимое; положение занимают компоненты значения 'расчлененность действия на отдельные акты' и сне синхронность осуществления отдельных актов действияО компоненте значения Свсе Об/Суб' и подчиненном ему 'последовательное осуществление отдельных актов действия' приходится говорить лишь по отношению к русским дистрибутивным глаголам с приставкой пере-.

В западнославянских языках, в отличие от русского, дистрибутивы употребляются несколько шире. Это происходит за счет более свободной сочетаемости с квантификаторами типа несколько, некоторые с одной стороны и числительными - с другой. Категория дистрибутивности в этих языках, кроме того, широко реализуется в таких образованиях, как отглагольные существительные со значением. действия и страдательные причастия.

Функциональные свойства дистрибутивов зависят не только от множественности Об/Суб, но определяются в первую очередь структурой лексического значения мотивирующих и, соответственно, производных дистрибутивов. Существенными оказываются также их синтаксические и словообразовательные свойства. В ряде случаев, определяющее значение имеют контекстуальные показатели. В рассматриваемых языках дистрибутивность в первую очередь соотносима с членами предложения, лексико-синтаксическая связь которых с дистрибутивами оказывается наиболее тесной.

Сопоставляемые языки обнаруживают системное сходство в плане словопроизводства: дистрибутивы образуются от предельных соотносительных по. виду глаголов, преимущественно - НСВ. Способ образования дистрибутивов от глаголов СВ не получил широкого распространения ни в одном из сравниваемых языков. Наиболее регулярно дистрибутивные приставки соединяются с приставочными глаголами с пространственными- словообразовательными значениями как составляющими основной корпус предельных глаголов НСВ. К бесприставочным и акциональным мотивирующим, а также к глаголам с чистовидовой приставкой форманты дистрибутивности присоединяются реже, что связано с нерегулярной видовой соотносительностью подобных глаголов.

Применение в качестве эталона сопоставления максимальной схемы /в которую входит в общей сложности 46 моделей/ позволяет установить, сравнительную продуктивность категории дистрибутивности. В польском и словацком языках дистрибутивность получила большее развитие, чем в чешском: мотивационная база дистрибутивов в чешском значительно уже, чем в. двух других языках. Польский и словацкий языки за редкими исключениями обнаруживают совпадения в использовании моделей максимальной схемы, В польском не реализованы 4 модели /1.7, 3.2, 3.11, 4.13/, малопродуктивные и в тех языках, где; они представлены, В словацком не использована модель 1,9, малопродуктивная в польском. В чешском остаются незаполненными' ячейки для 15 моделей, причем в ряде случаев не используются мотивирующие;, регулярно образующие дистрибутивы в двух других языках /ср. 3.3-3.5, 3.9, 4.1, 4.16/.

Минимальная схема почти полностью отражает состояние чешского языка /см» таблицы 1-3/. Сюда, входят как сравнительно продуктивные,. так и малопродуктивные модели образования дистрибутивов. Кроме предельных глаголов ECB, сюда относятся и мотивирующие непредельные многоактные глаголы, а также приставочные глаголы СВ, содержащие сему 'множество Об/Суб3. Такие отклонения от общего правила образования дистрибутивов вызываются тенденцией дистрибутивных формантов присоединяться к квантовым мотивирующим. В минимальную схему входят и некоторые дистрибутивы с приставкой слвц., чеш. s-/z~, которая, в частности, соединяется с квантовыми мотивирующими СВ и НСВ /см, таблицы 1,2/. Эти факты подтверждают предположение о том, что исторически квантовые глаголы составляли исходную базу формирования категории дистрибутивности в западнославянских языках.

Зона языковых расхождений формируется в первую очередь за счет1 нереализованных в чешском языке моделей. При образовании дистрибутивов в чешском не используется также ряд структурно-словообразовательных типов, находящих применение в двух других языках /см. таблицу 4/. Учитывая близкое родство, сравниваемых языков, естественно предположить, что, языковые расхождения вызываются скорее структурными, чем семантическими причинами. Так, например, отсутствие в чешском сочетаемости приставок ро~ + do- обусловлено; не их семантической несовместимостью, как предполагалось другими исследователями /что опровергают данные польского и словацкого языков/, а частичной омонимией этого комплекса с приставкой pod/e/- /см. главу 4, раздел 4/. Применение максимальной схемы позволяет выявить факторы, влияющие на способность глаголов соединяться с дистрибутивными префиксами. Как выясняется, семантический фактор далеко не всегда играет ту значительную роль,, какая ему приписывается.

На сочетаемость приставок влияют и такие факторы, как эвфонический, характер всего комплекса значений.сочетающихся приставок, тип лексического значения исходных мотивирующих глаголов /конкретное физическое или отвлеченное действие/, продуктивность словообразовательного типа мотивирующих, оформляемых соответствующей приставкой, и др.

Как показывает анализ, дистрибутивы следует отнести к одно-видовым глаголам СВ. Видовая дефектность дистрибутивных глаголов вызывается не семантической несовместимостью значений дистрибутивности и НСВ, а обусловлена действием структурных факторов.

Изучение словообразовательной семантики дистрибутивов - категории модификационного типа - показало, что в сфере префиксальных глаголов наблюдается такое явление, как фразеологичность словообразовательного значения. Рассматриваемые языки и в этом случае проявляют системное сходство: дополнительные семантические компоненты появляются при нарушении основного правила образования дистрибутивов, когда в качестве мотивирующих выступают непредельные глаголы НСВ. На сферу глагольной префиксации следует распространить понятие инвариантного значения формантов.