автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Дистрибутивная глагольная множественность в когнитивно-функциональном аспекте

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Понкратова, Анна Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Дистрибутивная глагольная множественность в когнитивно-функциональном аспекте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Понкратова, Анна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Функционально-семантическая категория «дистрибутивной глагольной множественности» и ее концептуальные основания

1.1. Функциональное и когнитивное направления в современном языкознании

1.2. Концепт «количество» в языковом сознании

1.3. Функционально-семантическая категория «количественности» и «глагольной множественности»

1.4. Дистрибутивная глагольная множественность 45 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Полиситуативность как языковой аналог понятийной концептуализации глагольной семантики

2.1. Принципы полиситуативного анализа предикативной лексики

2.2. Ситуатема как полипропозициональная единица, используемая для описания дистрибутивной семантики

2.3. Идиоэтнический компонент ситуатемы 79 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. Ситуатемный анализ дистрибутивной семантики. Концептуализация количественных характеристик действий и способы выражения дистрибутивного значения в языке

3.1. Субъектный дистрибутив

3.2. Объектный дистрибутив

3.3. Субъектно-объектный дистрибутив

3.4. Пространственные значения как объект когнитивного описания. Диверсатив. Цислокатив. Амбулатив. Дисперсив 117 Выводы по третьей главе 135 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Понкратова, Анна Николаевна

Предметом настоящей работы является дистрибутивная множественность, анализируемая с точки зрения когнитивного и функционально-семантического подходов. Под дистрибутивностью понимается тип множества ситуаций, при котором повторяется некоторая ситуация с таким набором актантов, в котором как минимум один актант является совокупным, и в каждой повторяющейся ситуации присутствует единичный представитель этого совокупного актанта; повторение ситуаций происходит в один период времени, включающий момент речи или другую точку отсчета (см. Храковский 1986). Объект исследования - дистрибутивные глаголы, дистрибутивные фразовые глаголы, а также высказывания со значением дистрибутивности.

Дистрибутивная множественность являлась предметом исследований многих отечественных и зарубежных ученых. Она рассматривалась в связи с аспектуальным анализом глаголов, количественно-результативных способов действия: дистрибутивно-суммарного, кумулятивного, тотального и др. (Маслов 1959, 1961, 1973, 1984; Бондарко 1967, 1971, 1976, 1984, 1991, 1996, 1997; Шелякин 1972, 1975, 1980, 1983; Хартунг 1979; Осипова 1983, 1984; Храковский 1987; Шкунников 1998; Петрухина 2000 и др.), изучением типологических свойств высказываний с количественным значением (Дресслер 1968), исследованием специфики выражения функционально-семантической категории глагольной множественности (Храковский 1989; Долинина 1988а, 19886, 1996 и др.). Так или иначе, значения, подпадающие под определение глагольной дистрибутивности (дистрибутивной глагольной множественности), затрагивались в работах общефилософского и общеметодического характера (Бодуэн де Куртенэ 1963; Есперсен 1958; Панфилов 1972, 1976, 1977, 1982; Акуленко 1990 и др.). На материале русского языка дистрибутивность, на наш взгляд, достаточно хорошо изучена, поскольку имеет морфологические способы выражения: она представлена несколькими группами префиксальных глаголов. В английском языке дистрибутивность исследована не так тщательно, как в русском. В английском языке, в отличие от русского, нет специальных языковых средств для выражения дистрибутивного значения, поэтому во внимание принимаются все средства, передающие значение количественной детерминации действий.

Несмотря на достаточную изученность категории дистрибутивности в научной литературе, глубинные мыслительные структуры, задействованные в ее выражении и репрезентирующие ее значение в языке, не становились предметом специальных исследований. Данное направление было намечено в работе Н.Б. Лебедевой «Полиситуативностъ глагольной семантики» (\999\ и основные его положения были проиллюстрированы на материале префиксальных глаголов русского языка. Термины «полиситуативностъ» и «ситуа-тема» были предложены Н.Б. Лебедевой и еще не стали общепризнанными. Полиситуативность определяется как семантико-функциональная, когнитивно-языковая категория, обусловленная как онтологически, так и гносеологически, поскольку разделение действительности на ситуации зависит от способов концептуализации фрагментов реального мира сознанием человека. Семантика глагола является полиситуативной и полисобытийной, так как глагол - структурный элемент языка, в семантику которого входят и именные компоненты. Для описания механизмов концептуализации глагольной дистрибутивности представляется возможным обратиться к центральной единице категории полиситуативности - ситуатеме. Ситуатема как содержательная структура, отражающая мыслительные процессы в сознании человека, позволяет выявить универсальные и специфические черты каждого языка при выражении дистрибутивного значения. Более полную характеристику, как представляется, когнитивные процессы, лежащие в основе глагольной дистрибутивной концептуализации, могут получить с учетом данных как минимум двух языков. В большинстве работ дистрибутивная множественность исследовалась в рамках функционально-семантического подхода. До настоящего момента при описании глагольной множественности не проводился ситуатемный анализ дистрибутивов, совокупно не рассматривались когнитивные и функционально-семантические аспекты на сопоставительном уровне. Этим и определяется актуальность и одновременно научная новизна предпринимаемого исследования.

Целью диссертационного исследования является описание дистрибутивной множественности в английском и русском языках в когнитивно-функциональном аспекте.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

1) определить концептуальные основания дистрибутивной множественности;

2) описать особенности языковой концептуализации фрагментов онтологического мира, объединенных характеристикой «количества», в связи с чем провести полиситуативный анализ дистрибутивов;

3) выявить идиоэтническую специфику при выражении дистрибутивного значения в английском и русском языках;

4) установить закономерности между способом выражения дистрибутивного значения и характером действий, составляющих гомогенную ситуацию.

Теоретическая значимость работы состоит в установлении и описании взаимоотношений двух направлений современной лингвистики: когнитивного и функционального, а также в применении когнитивно-функционального подхода к описанию дистрибутивной глагольной множественности в английском и русском языках. Ситуатема как когнитивно-языковая единица соотносится с глагольной единицей. Ситуатемный анализ дает возможность исследовать и семасиологический план, являющийся традиционным, и когнитивный план, представляющий интерес для различных направлений современной лингвистики.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования полученных теоретических и практических результатов в спецкурсах и семинарах по функциональной грамматике, когнитивной лингвистике, теоретической грамматике английского языка, общему языкознанию. Перспективным представляется обучение студентов методике полиситуативного анализа, что предполагает изучение глубинных смыслов высказывания.

Задачи диссертационного исследования и специфика материала обусловили применение методики исследования. Практический материал собран методом сплошной выборки. При ситуатемном анализе использовались описательный, сопоставительный методы, а также метод лингвистического наблюдения и метод концептуального моделирования.

Материал для исследования в объеме 3000 единиц (2000 на английском языке, 1000 на русском языке), представляющий собой дистрибутивные глаголы, дистрибутивные фразовые глаголы, высказывания со значением дистрибутивности, извлечен методом сплошной выборки из англоязычных и русскоязычных произведений современной художественной литературы, а также словарей: Webster's Encyclopedic Dictionary of the English Language (1996), The Oxford English Dictionary (1933), Longman Dictionary of Contemporary English (1992), Словарь русского языка (в 4-х томах) (1985-1988) и др. В работе приводятся примеры из произведений таких авторов, как А. Кристи, Э. Хемингуэй, М. Спарк и др. в переводах Н. Семевской, В. Голышева, В. Хин-киса, JI. Беспаловой и др. Русскоязычные примеры выбраны из произведений JI. Улицкой, К.А. Федина и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1) функционально-семантическая категория «количественности», включающая как именную, так и глагольную сферу, может рассматриваться, с одной стороны, как семантическая категория, представляющая в языке концепт «количество», а с другой стороны, как функционально-семантическое поле, включающее различные средства выражения квантитативного значения. Обращение к концепту «количество», а также к центральной единице полиситуативности - ситуатеме дает возможность изучить природу глагола в аспекте языковой концептуализации действительности;

2) полиситуативный анализ дистрибутивов позволяет исследовать мыслительные структуры, лежащие в основе концептуализации фрагментов реального мира, расписать глагольную семантику на пропозиции, охарактеризовать Фациентов (Участников), их подфункции, привлекая не только данные языка, но и экстралингвистические факторы;

3) сравнительно-сопоставительный анализ когнитивно-функциональных особенностей дистрибутивной множественности способствует выявлению идиоэтнических характеристик, определяющих различия си-туатем английских и русских глаголов. Различия между ситуатемами глаголов в разных языках зависят от особенностей концептуализации действительности англоговорящими или русскоговорящими индивидами, а также от способов выражения дистрибутивного значения в английском и русском языках;

4) характеристика распределенности действий, составляющих гомогенную ситуацию, зависит от того, входит ли значение дистрибутивности в структуру а) дистрибутивного глагола, б) дистрибутивного фразового глагола, в) словосочетания, привносящего в высказывание значение дистрибутивности.

Апробация работы. Материалы и результаты проведенного исследования нашли отражение в докладах, сделанных на вузовских, межвузовских и международных конференциях: 1) Вторая международная конференция «Типология в этногерменевтике и этнориторике» (20-21 сентября 2000г.), г. Кемерово; 2) Первые Филологические чтения, посвященные 65-летию НГПУ, «Проблемы интерпретации в лингвистике и литературоведении», ноябрь 2000г., г. Новосибирск; 3) Областная научная конференция «Молодые ученые Кузбассу. Взгляд в XXI век», март 2001г., г. Кемерово; 4) Международный симпозиум по дейктическим системам и квантификации в европейских языках и языках северной и центральной Азии (22-25 мая 2001 г.), г. Ижевск, УдГУ.

Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры английской филологии №1 факультета романо-германской филологии КемГУ. По теме диссертации опубликовано десять печатных работ.

Поставленные цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, сопровождающихся выводами, заключения и библиографии. Во введении обосновывается выбор и актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, описывается методика лингвистического анализа, раскрываются теоретические основания исследования, а также теоретическая и практическая значимость работы. Первая глава представляет собой теоретическое введение в проблематику диссертации. В ней решается первая задача настоящего исследования: проводится анализ теоретических положений когнитивного и функционального направлений современного языкознания, обосновывается тот факт, что наиболее перспективным является изучение дистрибутивной множественности как полиситуативной единицы в аспекте языковой концептуализации действительности. Вторая глава посвящена обоснованию использования ситуатемного анализа при описании дистрибутивных значений. Во второй и третьей главах решаются вторая, третья и четвертая задачи настоящей работы: проводится ситуатемный анализ дистрибутивов, выявляется идиоэтническая специфика дистрибутивной множественности в английском и русском языках, устанавливаются закономерности между способами выражения дистрибутивного значения и характером действий, составляющих гомогенную ситуацию. В заключении представлены итоговые положения, суммирующие результаты исследования. К тексту работы прилагается библиография, список использованных словарей, список литературных источников и сокращений. Библиографический указатель включает более 250 названий научной литературы (монографии, статьи, авторефераты докторских и кандидатских диссертаций) по теме исследования. Список словарей включает более 20 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Дистрибутивная глагольная множественность в когнитивно-функциональном аспекте"

Выводы по третьей главе

При реализации дистрибутивного значения действием осваивается некоторое заданное множество предметов: субъектов (субъектный дистрибутив), объектов (объектный дистрибутив), субъектов и объектов (субъектно-объектный дистрибутив). Каждую микроситуацию можно охарактеризовать как гетерогенную, но общая ситуация, маркированная в высказывании, является гомогенной, поскольку происходит в один период времени. В зависимости от семантики глаголов движения выделяются такие разновидности дистрибутива как диверсатив, цислокатив, амбулатив, а также дисперсив.

Проведенный ситуатемный анализ позволил выявить определенные различия между ситуатемами английских и русских глаголов. В сшуатемах выделяется разное количество Фациентов и их подфункций. В силу того, что актуализируются разные смысловые компоненты, лексикализованная ситуация имеет разную (большую или меньшую) степень связности с проспективной и ретроспективной ситуациями. При описании одной и той же ситуации в одном языке глагол может обозначать «двойное» действие Субъекта по отношению к Объекту, в другом - «единичное». В ситуатемах английских и русских диверсативов, цислокативов, амбулативов и дисперсивов обозначается разный охват пространства, указываются разные способы передвижения представителей субъекта. Семантическое наполнение глаголов 1 фразовых глаголов движения определяет конечный набор Фациентов в ситуатемах, которые отличаются в английском и русском языках. Изменение Объекта, представленное еще в одной разновидности дистрибутива - дисперсиве, носит деструктивный характер, а каузатор действия оказывается не включенным в лексикализованную ситуацию.

В диверсативных, цислокативных, амбулативных и дисперсивных высказываниях в английском и русском языках пространственный компонент выражен лексически. В сшуатеме обязательно присутствует такой Участник, как Локум. Пространственный компонент маркирован в значении глагола, а также может конкретизироваться при помощи обстоятельств места. Восприятие пространства происходит через отражение окружающей нас объективной действительности в языковой картине мира. При восприятии пространства важной оказывается способность воспринимать действие, движение, размер объектов, пространственную локализованность, а также формировать целостный образ полученной информации.

И в английских, и в русских дистрибутивах фактор одушевленности влияет на расширение полисобытийности выказывания. В результате анализа подтвердился вывод Н.Б. Лебедевой о том, что помимо признаков общих с именами неодушевленными, одушевленные участники включают физиологический, психологический, волевой, ментальный компоненты. Одушевленный участник реально или потенциально активен, что ведет к усилению динамизма ситуации. Одушевленный участник глубже вовлечен в многомерную структуру ситуатемы. Он бывает чаще связан с ретроспективными и проспективными ситуациями, поскольку имеет широкую предысторию или каузативный аспект и цель, почти всегда сопровождающую любое действие. Так, фактор одушевленности, наличие множества микроситуаций увеличивают динамизм представленной ситуации, который, в свою очередь, актуализирует фактор результативности.

Динамика ситуатемы подтверждается следующими факторами: пространственными изменениями, временными изменениями, изменением состояния участников ситуации, полисшуативностыо реультативных глаголов. Последний фактор позволяет выделять несколько ситуаций (ретроспективную, лексикализованную, проспективную). Полиситуативность является составляющей частью природы результативных глаголов, что влияет на то, что ситуатемы дистрибутивных высказываний имеют выход в ретроспекцию и проспекцию. Результативные глаголы несут информацию о предыдущем действии, приведшем к некоторому результату. Результат является условием для реализации новой ситуации.

Ситуации реальной действительности характеризуются наличием количественных характеристик. Так, в реальной действительности действия могут совершаться последовательно, одновременно, последовательно и одновременно. В результате концептуализации дистрибутивное значение в языке может быть выражено по-разному.

При выражении дистрибутивного значения в языке действия интерпретируются как

1) последовательные в а/я при наличии глаголов, фразовых глаголов, имеющих дистрибутивное значение, а также в амбулативах и некоторых диверсативах; с помощью оборотов типа «tum and turn about», «in turn», «one by one», «one after other», местоимений «попе», «one», «every one», «each», «every body»; в р/я при наличии дистрибутивных глаголов, а также в амбулативах и некоторых диверсативах; при наличии оборотов типа «по очереди», «друг за другом», местоимений «никто», «каждый», «всякий»; с помощью префиксации (приставка по- и диверсативный глагол);

2) одновременные в а/я при наличии числительного, местоимения «most», квантификатора «all» или их сочетаний с существительным / местоимением; местоимения both, а также в цислокативах и некоторых диверсативах; в р/я с помощью собирательного числительного, существительного типа «большинство», квантификатора «все» или их сочетаний с существительным / местоимением, местоимения «оба», а также в цислокативах и некоторых диверсативах;

3) последовательные и одновременные в а/я и р/я при наличии сочетаний квантификатора «all» / «все» с существительным / местоимением и дистрибутивным глаголом; в некоторых цислокативах; в р/я с помощью оборотов типа «поочередно и хором», «всех и каждого».

Действия, обозначающие одну и ту же ситуацию реальной действительности, могут концептуализироваться и обозначаться в языке по-разному:

1) в а/я последовательные - в р/я последовательные и одновременные,

2) в а/я одновременные - в р/я последовательные,

3) в а/я последовательные - в р/я одновременные.

Значение дистрибутивности может входить

1) в концептуальную структуру дистрибутивного глагола / дистрибутивного фразового глагола, а также разновидностей дистрибутива (диверса-тива, цислокатива, амбулатива, дисперсива). В этом случае остальные средства выражения дистрибутивности либо отсутствуют, либо дополняют то значение, которое уже отражено в глаголе. В английском языке количество дистрибутивных глаголов, не относящихся к диверсативам, цислокативам, амбулативам, дисперсивам, является незначительным. Английский язык представляет собой язык аналитический, что и определяет его характерологические особенности. В нем нет словообразовательных средств для выражения дистрибутивного значения, что предполагает анализ всех языковых средств, способных передать значение различных типов количественной детерминации. В русском языке глаголов, имеющих значение дистрибутивности, больше, поскольку синтетизм русского языка способствует их префиксальному образованию. Для русского языка типичными являются морфологические форманты, а лексико-фразеологические спецификаторы играют второстепенную роль, и их семантика дополняет то, что уже отражено в глаголе. Мотивирующий глагол раскрывает понятийную основу, а приставка несет в себе распределительный компонент. Глаголы с приставами пере-, по-, о-(об-), из-(изо-, ис-) выражают дистрибутивный характер глагольного действия. Они обозначают распространение действия на заданное множество предметов, обычно без кардинальных изменений этих предметов. Глаголы с приставками раз- также обозначают освоение действием некоторого заранее заданного множества предметов, но при этом множество разобщается или уничтожается. Глаголы могут использоваться в двух видовых формах, но, например, глаголы с приставкой пере- чаще всего используются только в совершенном виде. Префиксальное глагольное образование в русском языке является семантическим. Лексический потенциал приставок дает возможность передать разные смыслы. Исходными для образования дистрибутивных глаголов являются в основном предельные результативные глаголы совершенного и несовершенного вида, многие из этих глаголов относятся к переходным.

2) в различные словосочетания, привносящие в высказывание значение дистрибутивности.

Анализ дистрибутивной глагольной семантики показал, что дистрибутивность маркируется не только с помощью словообразовательных формантов (приставок в русском языке), но и с помощью лексико-грамматических средств (в английском языке).

Исследование дистрибутивной глагольной семантики с точки зрения когнитивного и функционального подходов позволило выявить различия между ситуатемами английских и русских глаголов, являющихся ядром высказываний со значением дистрибутивной множественности, определить зависимость между характером действий и способами выражения дистрибутивности в языке. Использование ситуатемного подхода дало возможность расписать глагольную семантику на пропозиции, охарактеризовать Фациентов, определить их подфункции, выявить идиоэтнические различия между высказываниями со значением дистрибутивности в английском и русском языках.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ дистрибутивной глагольной множественности с точки зрения когнитивно-функционального подхода показал, что дистрибутивность имеет свои концептуальные основания. Они заключаются в том, что при сопоставлении когнитивного и функционально-семантического планов концепт «количество» можно представить как функционально-семантическую категорию «количесгвенности». Обращение к центральным единицам двух актуальных направлений современного языкознания дало возможность наиболее точно описать семасиологический и ономасиологический план выражения концепта «количество» в языке, а также мыслительные структуры, лежащие в основе концептуализации фрагментов онтологического мира.

Дистрибутивная глагольная семантика может быть представлена как когнитивно-коммуникативная структура, отражающая в сознании человека динамический фрагмент мира. Фрагменты реального мира, включающие некоторое количество действий, воспринимаются языковым сознанием как полиситуативная структура. Процесс концептуализации дистрибутивных значений позволил раскрыть когнитивно-функциональный анализ, т. е. обращение как к собственно-языковым, так и к функционально-семантическим факторам. Глагольная семантика, отражающая фрагменты онтологического мира, может быть представлена определенными лингвистическими методами. Ситуатемный анализ дал возможность расписать содержание дистрибутивных глаголов, дистрибутивных фразовых глаголов, а также недистрибутивных глаголов, являющихся ядром дистрибутивных высказываний, на пропозиции, составляющие ситуатемы. Ситуатемы представлены в работе в виде графических схем. Ситуатема как центральная единица полиситуативности представляет собой аппарат описания мыслительных структур. Использование ситуатемы позволило расписать дистрибутивную глагольную семантику на пропозиции, охарактеризовать Фациентов, их подфункции, выявить идиоэтническую специфику выражения дистрибутивного значения в английском и русском языках. Рассмотренные ситуатемы являются нелимитируемыми единицами, что позволило исследовать как лингвистические, так и экстралингвистические факторы. Ситуатемы представляют собой многомерное пространство: они включают последовательные, одновременные, а также вероятностные ситуации, составляющие панораму «возможных миров». Динамический характер ситуатемы обусловлен наличием ряда составляющих ее пропозиций (событий), изменением состояния Фациентов. Фактор одушевленности также влияет на усиление динамизма ситуаций, поскольку одушевленный участник всегда активен и глубже вовлечен в многомерное пространство ситуатемы.

Сравнительно-сопоставительный анализ дистрибутивной множественности в английском и русском языках показал, что дистрибутивное значение выражается в данных языках по-разному. На уровне ситуатемы дистрибутивные высказывания имеют разное количество пропозиций, Фациентов, их подфункций, в значении глаголов акцентируются разные смысловые компоненты, лексикализованная ситуация имеет разную степень связности с ретроспективной и проспективной ситуациями, глагол может обозначать «двойное» или «единичное» действие, разный охват пространства и др. Выявленные различия объясняются тем, что полиситуативность обусловлена как онтологически (объективно), так и гносеологически (субъективно). Сопоставление дистрибутивов в когнитивно-функциональном аспекте подтвердило тот факт, что внеязыковая ситуация может быть общей, а смысловые оттенки, возникающие при ее выражении в английском и русском языках, являются следствием различной концептуализации фрагментов реального мира англоговорящими и русскоговорящими индивидами, а также разным строем английского и русского языков.

Когнитивно-функциональный подход предполагает также изучение дистрибутивного значения в его языковом выражении. Значение дистрибутивности входит в концептуальную структуру глагола, фразового глагола, в различные словосочетания, привносящие в высказывание значение дистрибутивности. Действия выражаются в языке как последовательные в том случае, если значение дистрибутивности входит в концептуальную структуру глагола, фразового глагола (за исключением некоторых цислокативов и ди-версативов), обстоятельственных оборотов, а также ряда местоимений, привносящих в высказывание значение дистрибутивности. Действия в языке представлены как одновременные, если значение дистрибутивности входит в концептуальную структуру группы цислокативов, диверсативов, а также малочисленной группы местоимений и квантификаторов. Последовательность и одновременность действий представлена в языке в субъектно-объектных дистрибутивах, а также при наличии некоторых словосочетаний, обозначающих и множество, и конкретного индивида. Последовательный характер действий при выражении дистрибутивного значения превалирует над всеми остальными и в английском, и в русском языках. Количество дистрибутивных высказываний, в которых действия выражаются как одновременные, не столь многочисленно; количество дистрибутивных высказываний, в которых действия выражаются в языке как последовательные и одновременные, еще меньше.

В русском языке из-за большего количества дистрибутивных глаголов, по сравнению с английским языком, действия оказываются чаще представленными как последовательные. В английском языке последовательный характер действий выражается при наличии дистрибутивных глаголов, дистрибутивных фразовых глаголов, а также словосочетаний, привносящих в высказывание дистрибутивное значение. В случае наличия дистрибутивного глагола остальные средства, выражающие дистрибутивное значение, либо отсутствуют, либо дополняют значение, представленное в глаголе. В английском языке дистрибутивных глаголов меньше, чем в русском, что объясняется аналитическим строем английского языка и синтетическим строем русского языка.

Изучение дистрибутивных высказываний как элемента функциональ

143 но-семантической категории глагольной множественности дало возможность описать функционально-семантические свойства дистрибутивной глагольной множественности. Преимущество ситуатемного анализа состоит в том, что он позволил сочетать и данные языка, и экстралингвистические факторы. Исследования на стыке лингвистики, психологии, философии оказываются наиболее целесообразными, поскольку дают возможность разностороннего описания и при этом значительно расширяют границы исследования.