автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Дизайн в культуре сетевого общества

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Долгих, Мария Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Автореферат по культурологии на тему 'Дизайн в культуре сетевого общества'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дизайн в культуре сетевого общества"

На правах рукописи

Долгих Мария Николаевна

ДИЗАЙН В КУЛЬТУРЕ СЕТЕВОГО ОБЩЕСТВА: ИНТЕРАКТИВНАЯ ПРИРОДА И ВИРТУАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ

24.00.01 - Теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

005561210

2 6 ПАР 2015

Томск-2015

005561210

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», на кафедре теории и истории культуры.

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Коробенникова Лариса Александровна

Официальные оппоненты:

Водопьянова Елена Викторовна, доктор философских наук, профессор, федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт Европы Российской академии наук, центр культурологии, главный научный сотрудник

Быстрова Татьяна Юрьевна, доктор философских наук, доцент, федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», кафедра культурологии и дизайна, профессор

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тувинский государственный университет»

Защита состоится 6 мая 2015 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.17, созданного на базе федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», по адресу: 634050 г. Томск, пр. Ленина, 36 (Главный корпус, ауд. 318).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке и на официальном сайте федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» www.tsu.ru.

Материалы по защите диссертации размещены на официальном сайте ТГУ: http://www.tsu.ru/contenl/news/announcement_of_the_dissertations_in_the_tsu.php

Автореферат разослан марта 2015 г.

Ученый секретарь £ Ц/1 Аванесова

диссертационного совета ' //' Елена Григорьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Современная культура существует на стыке эпох, обусловленном переходом от иерархических принципов мироустройства и форм организации индустриального общества к ризо-матичным структурам и формам организации сетевого общества, связанным, прежде всего, с гипертекстуальностью интернета. Эра информационной гери-архии приводит к изменениям в социальных и культурных процессах. Активное внедрение интерактивной компьютерной техники, информационных и коммуникационных технологий в различные сферы жизни человека вызывает трансформации, связанные, во-первых, с ускорением темпов развития новых технологий, во-вторых, с изменениями в секторе занятости населения, в-третьих, со сжатием, упрощением пространственных отношений, в-четвертых, с интенсивным обогащением культуры новыми артефактами. Количество и качество информационных взаимодействий в современном социуме и в современной культуре обусловлены функционированием информационных сетей. Колоссальные информационные потоки циркулируют в сети интернет, доступ к которой сегодня можно получить не только с персональных компьютеров, но и с разных портативных устройств: ноутбуков, планшетных компьютеров, мобильных телефонов, — любых устройств, обладающих возможностью подключения к глобальной сети.

Тотальная компьютеризация и развитие сетевого общества определили основные направления становления и развития новых проектных практик в области дизайна. Дизайн, рожденный в цифровой среде, несет в себе мириады проблем - противоречивых ситуаций не только прикладного, но и фундаментального характера. В сетевом обществе дизайн стал более всеохватыватным, широким, свободным, чем в индустриальном обществе. Изменения дизайна в сетевом обществе и культуре вызывают исследовательский интерес к дизайнерской деятельности, интерес к изучению эмпирических закономерностей и особенностей функционирования современного дизайна.

Эра индустриализации детерминировала появление промышленного дизайна, направленного на проектирование промышленных изделий массового производства: мебель, посуда, одежда, аксессуары, электробытовые приборы, транспорт. Философия проектирования в промышленном дизайне заключается в формуле: «функция - конструкция — форма».

Информатизация, компьютеризация и распространение интернета стимулируют активное развитие других направлений дизайна: графического дизайна, направленного на работу с информацией и выстраиванием ясных визуальных сообщений с использованием вербальных и невербальных языковых систем; и мультимедийного дизайна, направленного на работу с интерактивностью, с виртуальным пространством в цифровой среде.

В индустриальной парадигме социокультурное пространство можно представить как ориентированное на упорядоченность, а работа дизайнера в нем нацелена на создание контейнерного окружения и основана на рациональном, логическом мышлении.

Сетевое общество и сетевая культура представляют собой неупорядоченную структуру, пространство потоков, бесконечное сплетение эфемерных быстро меняющихся энергетических линий (в определении М. Кастельса), бесконечную запутанность, неопределенность, и дизайнер работает с этой неопределенностью. Деятельность дизайнера нацелена на работу с интерактивными технологиями, дигитальными ландшафтами и приводит к созданию все-охватыватного коммуникативного пространства.

Всеобъемлющий характер воздействия дизайна на бытие современного общества и культуры требует постановки не только практических, но и фундаментальных, философских вопросов, касающихся осмысления природы дизайна и его места в современной культуре. Сегодня дизайнеры моделируют небывалые виртуальные ландшафты, существующие по ту сторону экрана. Но ограничивается ли виртуальная жизнь контактной линзой формы, находящейся между вещью и человеком, пространством, которое называется интерфейс? Почему людей так притягивает взаимодействие с цифровыми устройствами? Какой потенциал таят в себе компьютерные технологии? Эти и ряд других вопросов отражают основные аспекты исследуемой проблемы.

Несмотря на интерес исследователей к разным проблемам дизайна, многие аспекты функционирования дизайна в условиях сетевого общества остаются еще не освоенными гуманитарными науками; практические исследования в области дизайна опережают теоретические изыскания и философские разработки. Между тем, на наш взгляд, дизайн как феномен, репрезентирующий специфику развития современной сетевой культуры, является значимым элементом утверждающегося нового социокультурного порядка. Поэтому изучение дизайна в условиях становления культуры сетевого общества, помимо прикладной научной значимости в таких науках, как история культуры, искусствоведение, теория дизайна, эстетика дизайна, актуализирует рассмотрение феномена дизайна в философском контексте, который сможет раскрыть сущностные основания изменения дизайна в современной культуре.

Проблема исследования заключается в обосновании, в раскрытии специфики дизайна, функционирующего в культуре сетевого общества одновременно в физическом и виртуальном мирах.

Степень разработанности проблемы. Исследование опирается на научные произведения отечественных и зарубежных авторов, занимающихся вопросами философии, истории науки и техники, культурологии, социологии, лингвистики, истории искусств, виртуалистики, эргономики, дизайна.

Проведенный анализ литературы по рассматриваемой проблеме позволяет выделить два основных направления исследований дизайна в культуре сетевого общества. В каждом направлении обозначим крупные, глобальные вопросы, которые разрабатывались влиятельными учеными, а также рассмотрим более узкие, самобытные линии исследований, которые помогут получить подробную характеристику уровня знаний по тематике, связанной с данным научным сочинением.

Первое направление касается социокультурных оснований трансформации дизайна и виртуальной жизни в сетевом пространстве.

Трансформации в обществе в эру информатизации необходимо осмыслить для целостного понимания особенностей дизайна в ракурсе культурфилософ-ской направленности. Особенностям информационного и сетевого общества, а также проблемам экспансии интернета посвящено множество научных исследований: разработка теорий постиндустриального, информационного, сетевого общества (Д. Белл, Б. Гейтс, Э. Тоффлер, 3. Бауман, М. Кастельс); представление нового типа культуры, фиксирующей гетерогенность, множественность, равноправие, в виде ризомы (Ж. Делез, Ф. Гватгари); изучение эры информационно-коммуникационных технологий, где абсолютная власть принадлежит визуализации (М. Маклюэн). Особенно активно исследуется интернет в разных аспектах: как сложная коммуникационная среда (Е.В. Какорина); как динамично развивающееся средство коммуникации, обладающее широчайшими возможностями для организации общения (Т.А. Бочарова); анализируется язык интернета, выполняющий коммуникативные, когнитивные, эстетические, волюнтативные, эмоциональные, игровые функции (Ю.В. Чепель); рассматриваются ключевые тенденции развития интернет-аудитории (Е.П. Кузнецова); изучаются социальные функции интернета: место и цели пребывания людей в сети (Д.В. Богданов).

Новые практики коммуникаг^ии в виртуальной среде отражают новые характеристики дизайна. В контексте виртуальных и сетевых коммуникаций можно выделить следующие проблемы: проявление в дизайне разных типов рациональности: стратегической, направленной на достижение цели любыми средствами и коммуникативной, нацеленной на достижение согласия (Ю. Ха-бермас); гетерархия как принцип организации современных массовых коммуникаций (Н. Луман); эволюция электронных технологий, которая приводит к развитию способов коммуникации (H.H. Загоруйко); новые структуры коммуникативного опыта, сложившиеся в результате бурного развития информационных технологий и участвующие в формировании стереотипов поведения и мышления (М.М. Кузнецов); виртуальные коммуникации в сети интернет как пространство гипертекстуальности, в котором происходит процесс создания и движения смысловых реалий (В.О. Саяпин); гипертекстуальность как пространство для свободного перемещения по информационному полю (У. Эко); мультифункциональность сетевых коммуникаций, обусловленная мотивацией пользователей (A.M. Лещенко); карнавальность виртуального общения, допускающего обезличивание, деперсонификацию коммуникантов (В.И. Егорова); перцептуальный вызов, развивающийся в условиях усиления глобальных визуальных коммуникаций (П.Е. Родькин).

Эстетика мультимедийного дизайна во многом определяется компьютерной гибридизацией медиа и перекликается с концепциями постмодернизма (Н.Б. Маньковская, Ж. Бодрийяр), утверждающими эклектику художественно-образного языка в массовых коммуникациях, диффузии, мутации больших стилей в визуальном пласте современной культуры. Визуальные аспекты социальной эволюции и в частности дизайна тесно перекликаются с процессом всеоб-

щего ускорения (П. Вирильо). В дизайне сегодня активно используются компьютерные технологии, которые способствуют формированию генеративной, информационной, алгоритмической, кибернетической, виртуальной эстетики (C.B. Ерохин). Продукты дизайна в культуре сетевого общества функционируют в пространстве потоков и представляют собой гибкие, открытые, сложные системы (И.Г. Елинер).

Второе направление посвящено проблематике, связанной с конструированием параллельных реальностей и со спецификой интерактивной природы в дизайне.

Междисциплинарность является одной из фундаментальных характеристик дизайна и связана с многоаспектностью, многосложностью дизайна. В последние годы наблюдается рост интереса к проблемам дизайна, о чем свидетельствует появление множества исследований как прикладного, так и теоретического характера, где актуализируются следующие проблемы: основные понятия дизайна, его становление и развитие среди других видов проектно-художественной деятельности (С.И. Серов, С.М. Михайлов, J1.M. Кулеева); специфика промышленного дизайна как самобытного вида проектной деятельности (В.Ф. Рунге, В.В. Сеньковский); полилинейность как принцип современной трактовки истории дизайна (A.C. Михайлова); методологические основы дизайн-исследования (Р.Ю. Овчинникова); культуротворческая миссия дизайна, проявляющаяся через функционально-эстетические и художественно-образные компоненты дизайна (И.Г. Пендикова, JI.M. Дмитриева); применение системного подхода в теориях дизайна в русле междисциплинарных исследований, философской методологии и синергетики (Е.Ю. Новикова); методология дизайнерской деятельности с точки зрения синергетического подхода (Н.Е. Камзина).

Конструирующая функция медиадизайна в культуре сетевого общества воплощается в интерактивных технологиях, дигиталъных ландшафтах. В процессе разработки данной проблемы осмысляется роль виртуальной реальности в современном мире. Очевидно многообразие исследований, утверждающих, что виртуальные социальные практики занимают прочное место в физической реальности: движение общества от виртуальной реальности к реальной виртуальности (И.А. Грибов); виртуальное пространство как площадка, объединяющая накопленные человечеством знания (Д.Н. Наумова); виртуальная среда как синтез мира сознания и высоких информационных технологий (JI.B. Баева); подходы к изучению феномена виртуальной реальности (A.B. Морозова). Исследуются виртуальная реальность как возможность для личности уйти от реальной социальной жизни (Т.А. Бондаренко, С.Н. Ярименко); онтологический статус виртуальной реальности (A.B. Качмала, A.A. Трофимова, Т.В. Закирова, В.В. Кашин); виртуальная реальность как диалог философии и дизайна, когда творчество выступает фундаментом для расширения возможностей универсума (Д.В. Рева, Н.З. Алиева). Анализируются классификация вариантов прочтения и осмысления категории «виртуальность» в контексте философско-культурологи-ческого знания (Д.О. Усанова); особенности эволюции экранной культуры как продукта виртуальной медиареальности в контексте информационной эпохи (Н.Б. Кириллова).

Дизайн выполняет креационистскую роль по созданию виртуальной реальности и перешагивает границы виртуальной жизни, внедряясь в физическое пространство и в сферу духовных ценностей. Вопрос о креационистской роли дизайна до настоящего времени не изучен и не представлен в научной литературе. Однако безусловной ценностью для разработки данной проблемы являются исследования, имеющие к ней косвенное отношение. Среди таких исследований можно отметить разработку вопроса о технике как вопроса о человеке и его влиянии на природу и культуру (М. Хайдеггер, Н. Бердяев); анализ культурных ценностей в виртуальной среде, преодолевающих национальную и временную изолированность и способствующих сближению народов в области образования, науки, культуры (Л.А. Волова); исследования власти образов в виртуализирующемся обществе (В. Беньямин, Е.Г. Прилукова); анализ проблемы свободы человека в пространстве интернета (Д.В. Кравец); изучение взаимосвязи между текстами культуры и художественными образами, получившими воплощение в дизайне (И.В. Никитина); уточнение основных понятий философии дизайна, разработку функций дизайна (Т.Ю. Быстрова). Особо необходимо выделить внедрение ноосферного подхода в дизайн-мышление и дизайн-производство для решения экологических проблем в обществе, когда в сферу ответственности дизайна входит не только создание функционально-конструктивных и формально-стилевых решений в предметно-пространственной или информационной среде, но и проектирование новых экологических и философских ценностей, видение эволюции человеческой цивилизации (Н.М. Жиркова); а также прогнозы относительно будущего развития дизайна с учетом ряда тенденций: научно-технический прогресс и автоматизация производства; комплексность, массовость решаемых обществом проблем потребления; преобразование и совершенствование сферы дизайн-проектирования (И.З. Раузеев).

Анализ литературы по проблемам развития современного дизайна показал, что, несмотря на значительные достижения в исследуемой области, обусловленные разнообразием, вариативностью, плюрализмом проблематики современных теоретических и прикладных исследований общества, культуры, дизайна, проблема раскрытия специфики дизайна, функционирующего в условиях сетевого общества одновременно в физической и виртуальной реальностях, остается недостаточно освоенной гуманитарным знанием: существует разрыв между философским осмыслением развития современной культуры в теориях информационного и сетевого общества, где нет специальных исследований дизайна, и исследованиями изменения дизайна в конкретных науках (искусствоведение, техническая эстетика и дизайн, теория и история искусства), где нет философских обобщений. Выявлен разрыв между наличием литературы, посвященной отдельным аспектам функционирования дизайна и отсутствием разработок, учитывающих как трансформационные процессы, касающиеся дизайна в рамках социокультурной среды, так и фундаментальные стержни, которые сохраняются с развитием техники и технологий и позволяют отличать феномен дизайна от других феноменов культуры. Многосторонность исследуемого предмета и хаотичность общей картины его научного изучения позволяют еде-

лать вывод о необходимости философского исследования дизайна в культуре сетевого общества, позволяющего осмыслить его как целостно функционирующее и развивающееся явление, как часть общественной и культурной жизни в современном мире. В работе предлагается новый вариант исследования дизайна, учитывающий одновременность существования современного дизайна как в рамках виртуально-медийной среды (в виде цифровых, интерактивных дизайн-продуктов), так и в рамках физической среды (в виде объектов предметно-пространственного дизайна).

Объект исследования - дизайн в культуре сетевого общества.

Предмет исследования - интерактивная природа и виртуальная жизнь дизайна, рожденного в среде компьютерной техники и информационных технологий.

Цель исследования: выявить особенности дизайна, обладающего интерактивной природой и функционирующего в виртуальном пространстве в культуре сетевого общества.

Задачи научной работы:

1. Выявить ключевые направления трансформации дизайна, обусловленные экспансией информационных платформ и формированием сетевого общества.

2. Доказать, что сетевые формы взаимодействия являются полем жизни дизайна, обладающего интерактивной природой и гибридной эстетикой.

3. Раскрыть междисциплинарный характер дизайна как сущностную характеристику дизайнерской деятельности, выявить некоторые аспекты диги-тальных ландшафтов и обосновать конструирующую функцию медиадизайна.

4. Доказать, что дизайн в культуре сетевого общества обладает креационистской ролью по созданию виртуальной реальности и обозначить границы виртуальной жизни дизайна.

Методология и методы исследования. Начальная фаза исследования предполагает изучение теоретических идей и сбор эмпирических данных, их систематизацию и обобщение в соответствии с особенностями изучаемой проблемы и содержанием поставленных задач, в связи с чем, в процессе исследования используется теоретжо-дискриптивный подход.

Системный подход позволяет обозначить связи между элементами дизайна и связи дизайна с внешней средой. Использование системного подхода позволяет определить влияние сетевого общества и цифровой культуры на развитие дизайна как феномена культуры.

Дизайн как явление, сопряженное со многими процессами жизнетворчест-ва человека, в той или иной степени соприкасается с предметными областями разных наук, в связи с чем, диссертационное исследование ориентировано на междисциплинарность. Для исследования дизайна в рамках философии культуры, важно не столько осознавать многогранность этого явления, сколько понимать его целостность, системность.

Метод моделирования выбран в связи с тем, что современная реальность находится в перманентом состоянии текучести, неясности. Задача дизайна —

показать, смоделировать другую жизнь, другое, антропологически насыщенное бытие.

Анализ феномена дизайна в культуре сетевого общества актуализировал следующие философско-методологические позиции: 1) концепции сетевого и информационного общества (М. Кастельс, Д. Белл, 3. Бауман, Ж. Бодрийяр, У. Эко); 2) понимание коммуникации как онтологии (М. Маклюэн, Ю. Хабер-мас); 3) позиции феноменологии с ее интересом к проблемам «жизненного мира» и повседневности (Э. Гуссерль); 4) повышение роли визуального фактора в построении современных онтологий, где значительную роль играют медийные средства, фотография и пр. (В. Беньямин, Р. Барт, М. Фуко); 5) особенности эстетики дизайна (Т. Адорно, Н.Б. Маньковская); 6) позиция активного конструирования онтологии на основе новой техники (И. Кант, Ж.-Л. Нанси, М. Хайдеггер).

Научная новизна:

1. Выявлены ключевые направления трансформации дизайна в современной культуре (технологическое; связанное со сферой занятости; географическое; основанное на критериях культуры), обусловленные экспансией информационных платформ.

2. Доказано, что дизайн, обладающий интерактивной природой и гибридной эстетикой, активно развивается в пространстве интернета, открывающем богатые возможности для разного рода коммуникаций и работы, манипуляций с информацией.

3. Раскрыт междисциплинарный характер дизайна как сущностная характеристика дизайнерской деятельности, выявлены некоторые аспекты дигиталь-ных ландшафтов как продуктов дизайна в цифровой среде (в направлениях дизайна пользовательских интерфейсов, веб-дизайна, гейм-дизайна) и обоснована конструирующая функция медиадизайна.

4. Доказано, что дизайн в культуре сетевого общества обладает креационистской ролью по созданию виртуальной реальности, и обозначены границы виртуальной жизни дизайна (непосредственно виртуальное пространство, материальный мир и сфера ценностно-смысловых категорий).

Положения, выносимые на защиту:

1. Дизайн в сетевом обществе трансформируется в следующих направлениях: в технологическом (функционирование дизайна в мультимедийном виртуальном пространстве); в направлении, связанном со сферой занятости (рост спроса на дизайн-услуги); в географическом (дизайн функционирует в глобальном сетевом пространстве); в направлении, основанном на критериях культуры (появление и развитие новых направлений дизайна, базирующихся на интерактивных технологиях).

2. В сетевом обществе происходят кардинальные изменения, влияющие на развитие дизайна, обладающего интерактивной природой: детерриториализация (разрушение территориальных границ дизайна); глобализация (актуализация проблем унифицированности и самобытности дизайна); виртуализация (виртуальная среда становится полем профессиональной деятельности дизайнеров, местом жизни дизайн-продуктов); вездесущесть (дизайн существует как в фи-

зической, так и в виртуальной реальности); гетерархичность (дизайн функционирует не в иерархической, а в ризоматической системе). Формирующаяся гибридная эстетика дизайна находится в русле идей интерпретации культуры, существующих в границах постградиционной философии: идеи свободного манипулирования, игры с информацией; отказ от аутентичности; пристрастие к разнообразию; бессмысленность поиска истины.

3. Междисциплинарный характер дизайна связан со спецификой дизайна как проектно-творческой деятельности по созданию функционально и эстетически организованной окружающей среды, и в культуре сетевого общества проявляется в работе над мультимедийными продуктами, в работе с информацией; при этом набор дисциплин, технологий или методов вариативен и определяется целью и направлением конкретного проекта. Конструирующая функция медиадизайна в культуре сетевого общества воплощается в интерактивных технологиях, дигитальных ландшафтах. Виртуальная среда насыщена различными системами интерактивности, которые представляют собой актуальные сферы для развития дизайна. Интерактивный дизайн включает в себя такие направления, как разработка пользовательских интерфейсов, веб-дизайн, дизайн приложений, гейм-дизайн.

4. Дизайн обладает креационистским началом, создавая новую виртуальную реальность в культуре сетевого общества, которая существует наряду с традиционными формами реальности: физической и духовной. Дизайн, рожденный в среде компьютерной техники, как проектная деятельность захватывает все большее и большее пространство, выходя за границы виртуальности, за границы экранов и внедряясь не только в материальный мир, но и в сферу ценностных и мировоззренческих ориентиров современной культуры.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертации обусловлена тем, что результаты исследования расширяют предметное поле философии культуры (посредством обогащения теоретических представлений о роли дизайна в конструировании современной онтологии, который создает виртуальную среду, влияет на физическую реальность и сферу ценностей и смыслов), и представляют интерес для философов, культурологов, дизайнеров. Следует сказать о научной эффективности исследования, то есть о получении новых знаний о дизайне, которые позволили выявить новые факты (раскрыта специфика дизайна в культуре сетевого общества: его интерактивная природа и виртуальная жизнь; выявлена креационистская роль дизайна по созданию виртуальной реальности) и связи (выявлена взаимозависимость между технической эволюцией, изменениями в социальной среде и развитием дизайна в сравнительном анализе парадигм индустриального и сетевого пространств). Одновременное сосуществование дизайна в разных реальностях исследуется как неиссякаемый источник еще не познанных парадоксов и возможностей эволюции дизайна в культуре сетевого общества. Основные положения и выводы, полученные в результате проведенной работы можно использовать для дальнейших научных разработок, касающихся философского осмысления особенностей интерактивного дизайна. Практическая значимость результатов диссертации заключается в возможности их включения в различные образовательные

программы, направленные на подготовку квалифицированных дизайнеров, культурологов, философов. Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке курсов лекций и спецкурсов: «Влияние сетевого общества на сферу культуры», «Трансформация дизайна в сетевом обществе», «Сетевая структура современного дизайна», «Использование современных информационных технологий в дизайне», «Дизайн как интерактивные технологии, дигитальные ландшафты» для студентов гуманитарных факультетов Томского государственного университета. Социальная эффективность диссертации определяется тем, что здесь актуализируются проблемы улучшения условий труда и жизни общества, затрагиваются вопросы усовершенствования образовательной системы, выявляются противоречия и перспективы развития экологической ситуации.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории культуры Томского государственного университета (2011-2014), на межвузовских, межрегиональных, всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях. По теме диссертационного исследования опубликованы научные работы общим объемом 4,8 печатных листов.

Объем и структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, содержащего 304 наименования, списка иллюстраций, приложения. Общий объем диссертации - 232 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее теоретической разработанности. Поставлены цели и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, охарактеризованы методы и методология исследования, сформулирована научная новизна, положения, выносимые на защиту, отмечена теоретическая и практическая значимость результатов.

Первая глава «Социокультурные основания трансформации дизайна и виртуальная жизнь в сетевом пространстве» посвящена исследованию социокультурных оснований дизайна, сформировано понимание того, как особенности общественных и культурных реалий оказывают влияние на дизайн.

В параграфе 1.1 «Экспансия информационных платформ и дизайн» рассмотрены социокультурные основания трансформации дизайна в сетевом обществе.

Показано, что во второй половине XX века индустриальная общественная система стала претерпевать явные трансформации под влиянием новой складывающейся социальной формации, которая расцветала благодаря пугающе масштабному потенциалу появившихся в то время компьютерной техники, а также новых коммуникационных и информационных технологий. Сегодня, в начале XXI века, новые информационные и сетевые технологии продолжают разви-

ваться и совершенствоваться, обуславливая кардинальные изменения социального и культурного пространства.

На основе анализа концепций постиндустриального, информационного и сетевого общества (Д. Белла, Э. Тоффлера, X. Перкина, М. Кастельса, М. Мак-люэна, Я. Ван Дейка и др.) рассматривается, что представляет собой сетевое общество, как оно появилось, какие ракурсы сетевого общества анализируют разные исследователи. Выяснено, что одним из основополагающих признаков сетевого общества являются разнообразные компьютерные, информационные, коммуникационные, сетевые технологии, которые оказывают огромное влияние на трансформационные процессы в культуре.

Формирование сетевого общества влияет на изменение феномена дизайна. В связи с этим проведен анализ основных тенденций развития сетевого общества, которые предопределили специфику современного дизайна. Проведенное авторское исследование позволило выделить следующие направления трансформации дизайна в культуре сетевого общества.

Технологические трансформации дизайна: ориентация на массовость продукта; визуализация коммуникаций, одним из проявлений которой является формирование графического дизайна, направленного на выстраивание сообщений с использованием знаковых систем (вербальных и невербальных); функционирование дизайна в мультимедийном, виртуальном пространстве, где актуализируется работа с компьютерными, информационными, коммуникационными, сетевыми технологиями; появление новых жанров дизайна в условиях сетевого общества.

Изменения дизайна в развивающемся секторе услуг: формирование потребности в профессиональных дизайнерах, специализирующихся как на решении крупных задач (целостное видение проекта), так и на решении узких задач (выполнение конкретных элементов в заданном направлении проекта); насыщение дизайна как сферы услуг не только в плане роста работников, предоставляющих дизайн-услуги, но и в плане роста востребованности дизайна (роста численности и разнообразия клиентов); развитие медиадизайна по направлениям веб-дизайна, дизайна приложений, дизайна компьютерных игр; создание спецэффектов и анимации для киноиндустрии с использованием цифровых технологий. Выявлено, что направления дизайна трансформируются, сталкиваясь с виртуально-медийной средой, с компьютерными и сетевыми технологиями.

Эволюция дизайна в русле географических изменений сетевого общества, раскрывающихся в изменении пространственно-временных параметров бытия человека: плюрализм и вариативность сайтов в интернете; масштабное развитие дизайна в практическом и теоретическом направлениях; разнообразие дизайнерских выставок и конкурсов; обилие обучающих материалов по дизайну (книг, видеоуроков, интерактивных курсов); возникновение возможностей удаленной работы для дизайнеров на основе компьютерных и сетевых технологий; формирование виртуальных площадок, объединяющих дизайнеров и потребителей, которым нужны креативные решения; рост профессионализма работников дизайн-индустрии.

Трансформация дизайна в рамках культурных изменений информационного и сетевого общества, приводящих к информационней насыщенности современного мира: прогресс дизайна в направлении мультимедийных и сетевых ландшафтов; изменение традиционных видов дизайна; развитие программного обеспечения для медиадизайна, которое позволяет дизайнерам работать с двумерной и трехмерной графикой и анимацией в цифровой среде; постоянное -расширение возможностей дизайна на основе многообразия и вариативности инструментов и технологий.

В параграфе 1.2 «Дизайн в интернете: модусы виртуального общения» современный дизайн исследован как коммуникативная среда и как часть современной культуры, которая характеризуется сложностью, противоречивостью и динамичностью развития, что обусловлено функционированием дизайна в двух реальностях: материальной и виртуальной. Некоторые модусы дизайна сегодня, как и в эру индустриализации существуют в материальном мире и являются частью материальной культуры; другие модусы дизайна существуют в виртуальной среде и являются частью виртуальной культуры. В связи с этим проведено исследование специфики виртуальных коммуникаций и проанализированы трансформации дизайна, включенного в виртуальное пространство.

Виртуальные коммуникации являются важнейшим звеном в организации сетевого общества. Проблемы коммуникаций в мире электронных устройств разрабатывали Н. Луман, М. Кастельс, М. Маклюэн, Ю. Хабермас, У. Эко; проблемы виртуального пространства исследовали отечественные теоретики Е.В. Какорина, Е.П. Кузнецова, A.M. Лещенко, В.О. Саяпин и др. Описание специфики общения посредством глобальной паутины позволило выявить основополагающие черты, характерные для дизайна, работающего с интернетом и виртуальными коммуникациями: детерриторизация, глобализация, интерактивная природа, мультимедийность, вездесущесть, формирование массового сознания, гетерархичность.

Детерриторизация дизайна заключается в том, что сеть интернет, охватывая весь мир, разрушает изолированность дизайнеров, основанную на территориальных различиях. Общение по сети позволяет организовывать профессионально заинтересованные виртуальные группы или сообщества, в которые удаленно собираются дизайнеры из разных уголков мира для обмена опытом и знаниями. Виртуальные коммуникации приводят к разрушению территориальных границ дизайна. В этой связи сами дизайн-продукты, ориентированные на жизнь в виртуально-медийной среде, детерриторизованы.

Показано, что глобализация приводит к актуализации дизайна, ориентированного на глобальное пространство, то есть дизайна унифицированного, понятного представителям разных культурных традиций. Здесь возникает проблема, противоречие в выборе между универсальным дизайном и дизайном, учитывающим особенности локальной культуры. Глобализация, с одной стороны, приводит к укреплению взаимосвязей между дизайном, характерным для разных культур; с другой стороны, глобализация актуализирует вопрос о сохранении местных, самобытных традиций визуальной культуры, которая находит проявление в дизайне.

Выявлено, что интерактивность дизайна связана с тем, что дизайн активно развивается в виртуальном пространстве. Жизнь дизайнеров в сетевом обществе заполнена компьютерными технологиями, которые постоянно развиваются и предлагают дизайнерам широкий набор инструментов для профессиональной работы. Интернет занимает особое место в развитии дизайна, так как являет собой глобальную информационную сеть, кладезь контента, полезного в практическом и теоретическом совершенствовании дизайнеров и дизайн-сообществ. Интернет как площадка для коммуникаций активно используется дизайнерами для профессиональной деятельности и способствует взаимодействию между индивидами и сообществами. Интерактивная природа дизайна базируется на принципах организации дизайнерских продуктов, позволяющих пользователю взаимодействовать с информацией или с другими пользователями. Иными словами, информационно-коммуникационные системы, которые являются продуктами дизайна в цифровом пространстве, способны реагировать на действия пользователя.

Сделан вывод о том, что мультимедийность дизайна связана с процессом глобализации. Интенсификация взаимоотношений между представителями разных культур в интернете приводит к необходимости поиска образов, понятных всем участникам виртуальных коммуникаций. Мультимедийность дизайна детерминирована тем, что в культуре сетевого общества функционируют коммуникации, обращенные к различным перцептуальным каналам. Мультимедийные сетевые коммуникации заполняют социокультурное пространство через распространение продуктов мультимедийной культуры. Мультимедийные сообщения актуальны в таких направлениях дизайна как веб-дизайн, дизайн компьютерных приложений (программ, игр, книг), дизайн интерфейсов, и даже дизайн компьютерных (экранных) шрифтов.

Вездесущесть заключается в том, что дизайн в культуре сетевого общества функционирует повсеместно: как в физической реальности, так и в виртуальной реальности. Следовательно, окружающая среда, созданная человеком, наполнена продуктами дизайна, с которыми субъекты постоянно и везде взаимодействуют.

Доказано, что дизайн в культуре сетевого общества - это мощный инструмент, формирующий массовое сознание. Дизайн является инстументом для создания информации, в том числе искаженной и недостоверной, а система коммуникаций распространяет эту информацию в массовых масштабах. Дизайн существует как в физическом мире, так и в виртуальном мире и формирует наши чувства, мысли, эмоции.

Гетерархичность заключается в том, что виртуальное пространство открыто для творческого, свободного проектирования. Дизайн как коммуникативная система развивается энтропийно и динамично. Продукты дизайна в культуре сетевого общества живут не в иерархической, а в ризоматической системе. Некоторые направления дизайна ориентированы на проектирование физической реальности, другие направления дизайна ориентированы на проектирование виртуальной реальности. При этом очевидно, что в современной проектной культуре дизайна происходит гибридизация, смешивание инструментов, методов, технологий, эстетик.

В параграфе 1.3 «Дизайн и компьютерная гибридизация медиа» выявлены особенности новых технологий и инструментов в дизайне, которые подсказывают новые варианты смешения разных категорий и предлагают новую выразительную валентность дизайну, который существует как в физической, так и в виртуальной реальности.

Выявлено, что концептуальные идеи, влияющие на облик современного дизайна, можно уловить в философии постмодернизма. Философы-постмодернисты (Р. Барт, Ж. Бодоийяр, Ж.-Ф. Лиотар, М. Постер) рассматривают значимую роль информации и коммуникации как отличительную черту современной эпохи. Идеи свободного манипулирования, свободной игры с информацией, существенным образом влияют на развитие дизайна. Постмодернисты отрицают тотальные теории, придерживаясь позиций релятивизма: множественность описаний действительности и отсутствие единой истины, но наличие разнообразных ее интерпретаций. Доказано, что релятивистские векторы, характерные для постмодернизма, характерны для дизайна. Рассмотрены аспекты современной культуры, которые находят свое проявление в дизайне:

- Отказ от поиска аутентичности, осмысленности, подлинности. Культура и дизайн в современном обществе часто не следуют образцу, норме, канонам. Важен процесс творчества, возможны и значимы сиюминутные эффекты, элементы случайности, алогичность, эфемерность и поверхностность.

- Показано, что пристрастие к разнообразию, поверхностности, видимости, изменчивости, стилизациям реализуется в рамках дизайна в культуре сетевого общества. Появление новых модусов дизайна, рожденных непосредственно в цифровой среде (например, компьютерные игры, веб-сайты), способствует гибридизации языка дизайна, сочетающего различные способы передачи информации: вербальный, визуальный, звуковой, и приправленного возможностями интерактивное™.

- Сделан акцент на следующем тезисе: смыслов бесчисленное множество, а значит, безнадежен поиск смысла. Характерная для современности значительная утрата ориентиров в ценностях и смыслах наполняет людей ощущением неуверенности, нестабильности. Доказано, что дизайн - эффективый инструмент для формирования мышления через сообщения, адресованные аудитории. Сообщения могут содержать информацию не только в форме слов, но и в форме визуальных образов, изображений, звуков. Виртуальное пространство, с одной стороны, является хранилищем культурных ценностей, а с другой стороны, служит бесконечным источником ресурсов, концептуальное осмысление которого предлагает дизайну в сетевом обществе широкие возможности для наполнения жизнедеятельности людей разнообразными смыслами.

-Выявлено, что в виртуальном пространстве сталкиваются различные стили и нестабильность, царят эклектика и различия, разнообразие и непостоянство. Творчество дизайнера постоянно стимулируется встречами в реальном пространстве с новыми людьми, с их разнообразными взглядами и вкусами, жизненным опытом и амбициями, с контрастными культурными предпочтениями, в виртуальном пространстве - с разнообразными дизайн-продукггами.

Собственный жизненный и профессиональный опыт дизайнера, выращенный на базе мирового опыта дизайнерского творчества - главный источник профессиональных достижений.

-Показано, что культура постсовременности акцентирует внимание на творческих возможностях всех людей и их расположенность к играм. Люди любят играть, экспериментировать, совершенствоваться. В виртуальной среде дизайн реализуется в интерактивных проектах подразумевающих, что пользователь получает доступ к сотворчеству, перевоплощаясь из пассивного реципиента в активного созидателя. Приложения для мобильных устройств открывают пользователям возможности для быстрого создания фотографий, видеозаписей, музыки или цифровых рисунков с использованием встроенных эффектов, например, стилизации. Социальные сети или блоги предоставляют каждому индивиду, подключенному к сети, место для ведения заметок или заполнения собственной биографии здесь и сейчас путем внесения информации о только что полученных впечатлениях или путем публикации своих фотографий, музыки, рисунков, видео.

- Сделан вывод о том, что язык как средство передачи информации и неотъемлемый элемент культуры в сетевом обществе осваивает новые горизонты. В динамичной среде интернета язык активно функционирует и преображается. Язык в виртуальном пространстве - постоянно развивающееся сложное системное знаковое средство передачи информации между пользователями сети. Система языка, которой пользуется дизайнер, содержит в себе бесчисленное множество элементов, способных к филиациям (прямым зависимостям) и трансформациям, к установлению различных контактов друг с другом, к образованию совершенно непредсказуемых, неожиданных конфигураций. Утверждается, что язык дизайна в сетевом обществе сложный, интегративный, гибридный. Компьютерная гибридизация медиа представляет собой конвергенцию различных типов данных. Для дизайна смешивание медиа как сред разработки становится сильным инструментом для достижения целей клиентов. Манипуляции, которые позволяют создавать цифровые технологии с фотографией, видео, трехмерной графикой, звуком впечатляющи.

Особое внимание уделено анализу тех возможностей, которые предоставляют пользователям цифровые технологии. В компьютерных играх пользователь становится непосредственным участником событий, а приложения для мобильных устройств делают пользователей настоящими креаторами, творцами визуального контента. Отмечен тот факт, что дизайнеры участвуют в разработке компьютерных игр, графических интерфейсов для программных приложений, и в то же время используют множество программных приложений для профессиональной работы (для создания шрифтов, иллюстраций, макетов, презентаций и т.д.). Это значит, что в цифровой среде дизайн нужен повсеместно, а цифровой мир в свою очередь предоставляет необъятные возможности для развития дизайна.

Вторая глава «Конструирование параллельных реальностей и специфика интерактивной природы в дизайне» посвящена исследованию сущностных характеристик дизайна в культуре сетевого общества. Авторская кон-

цепция сосредоточена на выявлении креационистской роли дизайна, который создает новую третью, виртуальную реальность, существующую в современной культуре вместе с традиционными первыми двумя реальностями: физической и духовной. Посредством дизайна в культуре сетевого общества переописывается реальность, генерируются неожиданные, фантастические вселенные, формируются параллельные миры.

В параграфе 2.1 «Междисциплинарные основания дизайнерской деятельности» дизайнерская деятельность рассматривается как вариативная, многоаспектная, междисциплинарная, поскольку дизайн как феномен современной культуры подвержен непрерывным трансформациям, нестабилен, не завершен и принципиально не допускает однозначного толкования.

Дизайн появился в индустриальную эру в связи с возникновением промышленного производства, когда произошло разделение, разграничение замысла и исполнения. Дизайн в это время был индустриальным, направленным на проектирование изделий, которые можно производить в массовых, промышленных масштабах. Промышленный дизайн предполагал инженерную направленность, и в основе подготовки дизайнера лежало инженерное образование.

Доказано, что со временем выявилась «гуманитарная недостаточность» профессии, необходимость понимания таких наук как философия, психология, культурология, и в дизайнерскую среду были привлечены люди с гуманитарным складом ума: антропологи, когнитивные психологи, культурологи, этнографы. Дизайн в настоящее время представляет собой результат профессиональной работы специалистов из самых разных областей, и междисциплинарность становится отличительным атрибутом дизайна в культуре сетевого общества.

Выявлены значительные трансформации, которые происходят в сфере дизайна в постиндустриальную эпоху. Роль лидера переходит от промышленного дизайна, который доминировал в индустриальном обществе к графическому дизайну - лидеру информационного общества. Запросам информационного общества соответствует графический дизайн, работающий с информацией на семиотическом, знаковом уровне.

Показано, что в культуре сетевого общества происходят изменения в профессиональных требованиях к субъекту дизайна. Прежде всего, актуализируется потребность в специалистах междисциплинарного профиля. Информационо-сетевая эпоха подразумевает свободное владение дизайнером информационными технологиями. Междисциплинарный характер дизайнерского знания обогащается и усиливается за счет большого блока дисциплин, связанных с информатикой и программированием. Новый блок междисциплин, обогатив дизайн, вывел медиадизайн в лидеры среди других видов проектных практик.

Работа с предметно-пространственной средой уступает место плоским экранам, за которыми создаются и существуют, развиваются и даясе конструируют физическую реальность виртуальные миры. Изменения, касающиеся субъекта дизайнерской деятельности, связаны с необходимостью интеграции профессионального мышления дизайнера, включающего в себя образность, системность, инновационность, с новейшими технико-технологическими воз-

можностями, которые служит фундаментом для решения дизайн-задач в культуре сетевого общества. Кроме того, в процесс дизайн-исследований, в процесс поиска решений, а также для реализации дизайн-проекта подключаются специалисты из различных областей знаний, необходимых для успешного функционирования конкретного проекта, независимо от того, о каком направлении дизайна идет речь, будь то промышленный дизайн, графический дизайн, ме-диадизайн или любое другое направление дизайна. Вышеперечисленные аспекты служат свидетельством наличия междисциплинарных оснований в дизайне.

В связи с тотальной компьютеризацией и информатизацией, увеличением объема ежедневных информационных потоков, среди требований к квалификации дизайнера особую ценность обретает способность к творчеству, наличие творческого, метафорического мышления. Одной из ключевых задач на пути профессионального развития дизайнеров является формирование собственного образного языка, способствующего появлению нестандартных решений, формирующих окружающее пространство.

Проанализированы изменения, происходящие в объекте современного дизайна: в сетевом обществе объектом дизайн-деятельности становятся мультимедийные информационные ресурсы. Компьютерные технологии, получившие активное развитие и широкое распространение в последние десятилетия, активизируют развитие медиадизайна. Медиадизайн сегодня становится лидером среди актуальных практик художественного проектирования.

В параграфе 2.2 «Дизайн как интерактивные технологии, дигитальные ландшафты» разработана философская интерпретация дизайна в культуре сетевого общества в направлении конструирования новой виртуальной онтологии.

В настоящей диссертации показано, что благодаря цифровым технологиям и интернет-среде в культуре сетевого общества активно развивается направление интерактивного дизайна, которое формирует новую онтологию культуры. Интерактивные проекты как объект дизайна определяются ориентированной на пользователей областью разработок, которая фокусируется на процессах коммуникаций или информационного обмена, осуществляющихся посредствам взаимодействия людей с технологиями. Дизайнеры, работающие в интерактивной среде, проектируют визуальный облик цифровых ландшафтов. В культуре сетевого общества дизайн формирует, конструирует виртуальную среду, для создания которой требуются умения оперировать информацией. Доказано, что конструирующая функция дизайна проявляется как результат интеграции дизайн-мышления с возможностями цифровой техники и технологий и с прикладными, практическими целями и задачами. В основе дизайна в интерактивной среде находится математическая логика, обернутая в визуальный контекст.

Показано, что интерактивная среда открывает новые грани перед профессией дизайнера, ставит новые задачи, предполагает новые требования к профессионалу. Специфика профессиональной работы в области дизайна смещается в сторону проектирования взаимодействия пользователей с цифровыми ландшафтами дигитальных просторов. Для того чтобы успешно реализовать интерактивный проект, дизайнеру необходимо уметь видеть ситуацию глазами художника, пользователя и клиента в разных последовательностях. Важным

показателем профессионализма дизайнера является умение свободно работать с интерактивными, цифровыми технологиями.

Сделан вывод о том, что виртуальная среда насыщена различными системами интерактивности, которые представляют собой актуальные сферы для развития дизайна. Наиболее яркими проявлениями деятельности дизайнеров в интерактивной среде являются разработка пользовательских интерфейсов, веб-дизайн, дизайн приложений, гейм-дизайн.

Дизайн пользовательских интерфейсов или разработка пользовательских интерфейсов - это проектирование интерфейсов веб-сайтов, компьютеров, интерфейсов средств мобильной связи. Цель дизайна - обеспечить удобство работы и взаимодействий для пользователя. Исследованы этапы (процесс) проектирования пользовательского интерфейса: составление списка функций, анализ потребностей пользователей, выбор информационной архитектуры - организации данных, отвечающей требованиям юзабилити и структурной эстетики, разработка макетов (прототипов), проверка функциональности интерфейса. Дизайнер конструирует фактический внешний вид и дизайн конечного графического интерфейса пользователя.

Показано, что веб-дизайнеры занимаются разработкой сайтов и используют различные инструменты в зависимости от того, в какой части производственного процесса они участвуют. Инструменты обновляются с течением времени в связи с обновлением стандартов и программного обеспечения, но принципы, лежащие в основе веб-дизайна, остаются прежними.

Термин веб-дизайн, как правило, используется для описания процесса проектирования интерфейса веб-сайта.

Вьивлено, что гейм-дизайн представляет собой процесс разработки игр: продумывание содержания и правил игры, дизайн геймплея, окружающей среды, сюжета и персонажей. Роль дизайнера видеоигр в игровой индустрии очень похожа на роль режиссера фильма в киноиндустрии. Дизайнер планирует, предвидит игру и контролирует выполнение художественных и технических элементов игры в соответствии с видением. Игровой дизайн требует художественных и технических компетенций, а также навыков написания текстов.

Показано, что структура дизайна как деятельности варьируется, меняется от проекта к проекту и определяется целями проекта, границами концепции, сроков, бюджета, доступными инструментами и технологиями. Реализация проекта в интерактивной среде подразумевает использование соответствующих проекту средств:

-творческий, экспериментальный подход к реализации проекта;

- визуальная точность, осознанный выбор стилистики, которая будет, вызывать восторг или, по крайней мере, интерес у целевой аудитории;

- рациональный подход, учитывающий сроки выполнения проекта, бюджет, доступность инструментов;

- презентация проекта для клиента;

- продвижение проекта в средствах массовой информации.

В культуре сетевого общества меняется субъект дизайна, то есть в определенных ситуациях меняется (смещается) роль дизайнера как творца, креатора. В индустриальную эпоху соотношение между дизайнерами и потребителями выстраивалось в дихотомии: человек-творец и человек-потребитель. В культуре сетевого общества эта дихотомия размывается, так как не только дизайнеры, но и пользователи выполняют функцию творцов в интерактивном пространстве глобальной сети.

В параграфе 2.3 «Границы виртуальной жизни дизайна» обозначается креационистская роль дизайна в культуре сетевого общества и границы виртуальной жизни дизайна.

Значение виртуальной среды увеличивается в современном обществе. На наш взгляд виртуальная и физическая реальность существуют одновременно и живут параллельной жизнью, при этом влияют друг на друга и обогащают, формируют друг друга. Анализ онтологического статуса виртуальной реальности, а также ее зависимости от современных технологий опирается на концепцию Ж. Бодрийяра. Центральным понятием в бодрийяровском дискурсе является понятие симулякра как ложного подобия, копии, замещающей отсутствие оригинала. Симулякр влияет на отношения между миром людей и миром вещей, где вещи получают власть над человеком.

Доказано, что дизайн посредством использования фотографии и компьютерных технологий часто создает симуляцию реальности, Образцы дизайна, имитирующие или отображающие физическую реальность, насыщают пространство гиперреальности. В споре двух параллельных миров физическая реальность проигрывает, у человека происходит трансформация в области перцепции: физическая реальность меркнет, растворяется в свете торжества совершенной, знаковой, виртуальной реальности.

Сделан вывод о том, что в культуре сетевого общества главная отличительная черта дизайна - выполнение креационистской функции. Дизайн создает новую, третью реальность, третий мир: не материальный мир как совокупность органических элементов, набор артефактов, и не духовный мир, а виртуальный искусственный мир. Выражаясь метафорически, можно утверждать, что дизайнер выполняет функцию Творца, но, в отличие от Бога он создает не реальный, а виртуальный мир, поэтому дизайнера можно назвать иначе: креатор как аналог Творца.

Креационистская роль дизайна предполагает соблюдение баланса между свободой и ответственностью дизайнера. Ответственность дизайнера заключается в том, что созданная им среда оказывает влияние на сознание, мировоззрение субъектов, формирование общечеловеческих норм и ценносей. Свобода дизайнера заключается в возможности экспериментировать с материалами, технологиями, методами, инструментами и т.д.

Доказано, что в связи с технологическим прогрессом, нарушающим естественную, природную организацию окружающей среды, актуализируются экологические проблемы. Сегодня в сферу свободы и ответственности дизайна входит не только создание функционально-конструктивных и формально-стилевых решений в предметно-пространственной или информационной среде,

но и проектирование новых экологических и философских ценностей, видение эволюции человеческой цивилизации.

Сделан вывод о том, что дизайн виртуального пространства - необъятное поле для конструирования и визуализации ценностей современной культуры. В связи с масштабными изменениями в культуре и социуме, к которым привели компьютеризация и информатизация человеческого общества, тотальное распространение интернета, активное вовлечение субъектов в виртуальную жизнь, в XXI столетии в центре внимания философов, культурологов, искусствоведов, дизайнеров и других исследователей, интересующихся проблемами культуры, оказался вопрос об экологии культуры. Дизайн является феноменом культуры, и значительные трансформации, которые происходят сегодня в сфере культуры, связаны с развитием дизайна.

Информационные технологии предлагают новые возможности для межкультурного обмена посредством новых форм коммуникации. Виртуализация общества связана с формированием альтернативной символической среды, где можно осуществлять взаимодействие с культурными ценностями. Доказано, что идеалы аксиологической равнозначимости многообразных культур, интеграция логических знаний и гуманистического отношения к окружающей среде, коэволюция человека и биосферы могут стать опорой для формирования нового типа рациональности. В современной многоаспектной мозаичной социокультурной ситуации образы и явления культурных ценностей могут служить ориентиром в аксиологическом выборе человека. Дизайн создает виртуальную реальность, то есть обладает креационистской ролью по созданию новой реальности. В этой связи дизайнеры несут ответственность за созданный мир и должны понимать, какое влияние оказывает виртуальное пространство на общую картину современной культуры.

Дизайн - уникальный феномен, который разрастается шире и шире, вбирая в область собственных интересов все больше предметов, приобретая все большее влияние на жизнь. Дизайн в культуре сетевого общества можно рассматривать как средство конструирования виртуальных миров, которые в свою очередь влекут за собой социальные и культурные трансформации. Дизайн, активно использующий цифровые, компьютерные, сетевые технологии, создает новую культуру, виртуальную, а также наполняет новыми артефактами материальную и духовную культуру. Промышленный дизайн конструирует предметно-пространственную среду, графический дизайн конструирует системы визуальных коммуникаций, медиадизайн конструирует виртуальные миры. Эстетика, рожденная цифровыми технологиями и распространяемая интерактивными дизайн-проектами, сосредоточена не только внутри виртуальных миров, но и меняет физическое пространство естественной природы.

Показано, что в культуре сетевого общества произошли смещения в иерархии функций дизайна. Значительно усилилась аксиологическая функция дизайна, способствующая формированию мировоззрения. Дизайн в культуре сетевого общества функционирует в параллельных мирах в пространстве физической реальности и в пространстве виртуальной реальности. Фундаментальная, перманентная функция дизайна заключается в конструировании бытия. Функция

конструирования проявляется во всех направлениях дизайна, начиная с промышленного дизайна, актуального в культуре индустриального общества, и заканчивая широким спектром современных направлений дизайна, разветвившихся на узкие специализации. В культуре сетевого общества конструирующая роль дизайна приобретает глобальный, всеобъемлющий характер. Конструирование при этом заключается не только в преобразовании предметно-пространственной, не только в создании виртуально-медийной среды, но и во внедрении дизайна в сферу аксиологии, в проектировании с помощью дизайна ценностных векторов, мировоззренческих ориентиров.

События, процессы, происходящие в виртуальной среде, являются существенным фактором развития социума. Информационные технологии реализовали мечты человечества о безграничном доступе к информации из любой точки земного шара, о консолидации людей на основе интересов или целей посредст-вам глобальной паутины. Однако многие исследователи определяют ситуацию, связанную с современным технико-технологическим развитием человечества как кризис цивилизации. Причина кризиса таится в противоречии между темпами, содержанием прогресса и порожденными им социальными последствиями. Опасения ученых вызывает беспрецедентное распространение технократического мышления, когда человек забывает, что он есть мера всех вещей, когда техника возвышается над человеком. Дизайну в этом смысле при решении локальных дизайн-задач следует, прежде всего, решать задачу сохранения и развития духовных идеалов цивилизации.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются выводы и намечаются перспективы дальнейшего изучения дизайна.

Основное содержание диссертации и выводы исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в журналах, которые включены в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук:

1. Долгих М.Н. Междисциплинарные основания дизайна / М.Н. Долгих // Вестник Томского государственного университета. - 2013. - № 377. - С. 58-61. - 0,59 п.л.

2. Долгих М.Н. Дизайн в культуре сетевого общества / М.Н. Долгих // Известия Томского политехнического университета. - 2013. - Т. 323, № 6. -С. 272-276.-0,55 пл.

3. Долгих М.Н. Дизайн и виртуальная среда: дигитальные ландшафты в аспекте гибридных медиа / М.Н. Долгих // Вестник Томского государственного университета. - 2014. -№ 379. - С. 86-91. - 0,78 пл.

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях:

4. Долгих М.Н. Фирменный стиль как значимый компонент успеха компании / М.Н. Долгих // Актуальные задачи современной модели образования : материалы Всероссийской научно-практической конференции. Томск, 28-29 апреля 2009 г. - Томск: ТОИПКРО, 2009. - Т. 1. - С. 79-88. - 0,58 пл.

5. Долгих М.Н. Знакомство с возможностями технологий нейролингвисти-ческого программирования как фактор подготовки к профессиональной деятельности дизайнера-графика / М.Н. Долгах // Образование в условиях перехода на новые стандарты : материалы Всероссийской научно-практической конференции. Томск, 26-27 ноября 2010 г. - Томск : ТОИПКРО, 2010. - Т. 4. -С. 91-103. - 0,79 пл.

6. Долгих М.Н. Задачи дизайна книжной продукции / М.Н. Долгих // Дизайн-образование 2011. Опыт, инновации, перспективы : материалы Международной научно-практической конференции. Новосибирск, 24-26 февраля 2011 г. - Новосибирск : Изд-во Новосиб. гос. педагог, ун-та, 2011. -С. 12-14.-0,16 пл.

7. Долгих М.Н. Графический дизайн как средство конструирования мира / М.Н. Долгих // Этюды культуры : материалы научно-практической конференции студентов и аспирантов ИИК ТГУ / под ред. Т.А.Зайцевой. - Томск : Том. гос. ун-т, 2011. - С. 58-65. - 0,4 пл.

8. Долгих М.Н. Пленэрная практика в процессе обучения дизайнера / М.Н. Долгих // Наша новая школа : материалы Всероссийской научно-практической конференции. Томск, 26-27 ноября 2010 г. - Томск : ТОИПКРО,

2011. - Т. 4. - С. 155-160. - 0,26 пл.

9. Долгих М.Н. Цвет в межкультурной коммуникации / М.Н. Долгих / Труды Томского государственного университета. - Томск : Изд-во Том. ун-та,

2012. - Т. 281. Серия общенаучная : Междисцишпгаарность в современных гуманитарных исследованиях: материалы I Всероссийского молодежного форума (5-9 декабря 2011 г.). - С. 263-268. - 0,5 пл.

Ю.Долгих М.Н. Дорогой добрых дел. Формирование позитивных ценностей средствами шрифтового плаката / М.Н. Долгих, A.B. Галкина // Труды Томского государственного университета. - Томск : Изд-во Том. ун-та, 2012. - Т. 281. Серия общенаучная : Междисциплинарность в современных гуманитарных исследованиях: материалы I Всероссийского молодежного форума (5-9 декабря 2011 г.). - С. 285-289. - 0,4 / 0,2 пл.

Подписано в печать 24.02.2015 Формат А4/2. Ризография Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 03/03-15 Отпечатано в ООО «Позитив-НБ» 634050 г. Томск, пр. Ленина 34а