автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.06
диссертация на тему:
Дизайнерские принципы формирования игровой среды для детей на придомовых территориях (на примере жилых районов г. Москвы)

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Сырыщева, Нелли Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.06
Диссертация по искусствоведению на тему 'Дизайнерские принципы формирования игровой среды для детей на придомовых территориях (на примере жилых районов г. Москвы)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Сырыщева, Нелли Викторовна

ВВЕДЕНИЕ. Актуальность теш. Цели, задачи, границы и методы исследования.

ГЛАВА I. Особенности формирования придомовой среды с учетом детского фактора

1.1. Анализ отечественного и зарубешюго опыта формирования придомовой среды с учетом игровых потребностей детей.

1.2. Специфика игрового поведения детей в придомовой среде

Выводы.

ГЛАВА 2. Принципы формирования"-игровой среды детей.

2.1. Типология придомовых "пространств и игровые формы поведения в них детей.

2.2. Зонирование придомовой среды с учетом игровых форм поведения детей

2.3. Формирование предметного языка игровой среды детей . . цб

Выводы.

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по искусствоведению, Сырыщева, Нелли Викторовна

Состояние вопроса и актуальность исследования. В условиях развитого социализма созданы широкие возможности для всестороннего развития каждого человека, дальнейшего повышения его творческой активности и физического совершенства. Участие дизайна в решении этой проблемы связано с формированием художественно-выразительной предметно-пространственной среды для человека.

Научно-технический прогресс и социально-культурная жизнь общества существенным образом изменили предметно-пространственную среду города, условия которой формировались веками. Практика формирования новых жилых районов за последние 20-30 лет существенно изменила предметно-пространственные условия придомовой среды. Безликость и монотонность жилой застройки, нечеткость пространственных границ придомовой территории негативно влияют на осуществление в ней различных форм деятельности людей (игр детей, спорта и отдыха подростков, отдыха пожилых и т.д.), не способствуют ощущению комфортности придомовой среды, препятствуют полногду раскрытию творческих и физических возможностей личности. Не спасают положение детские игровые площадки, существованию которых в придомовой среде придается особое значение.

Настоящая работа посвящена исследованию дизайнерских принципов формирования эстетически целостной придомовой среды города с учетом потребностей играющих детей.

В последнее время специалисты в сфере дизайна и архитектуры уделяют большое внимание потенциальным возможностям ребенка. Появляются статьи и монографии, в которых авторы пытаются с разных сторон осмыслить вопросы влияния предметно-пространственной среды на развитие личности. Предлагаются и обсуждаются различные концепции, которые уходят корнями в психологические, педагогические, социальные проблемы, в проблемы дизайна и архитектуры. На придомовых территориях появляются игровые площадки, игровые комплексы, идет процесс формулирования требований, предъявляемых к качеству оборудования. Вопросами проектирования детских игровых зон занимаются ВДИЮПжилища, ЦНИИЭП градостроительства, ВШИТЭ и его филиалы и другие институты, а также отдельные авторы - А.Г.Орлюк, Н.Е.Минский, С.Н.Розанцев, В.М.Свидерский, В.В.Семкин и др. Особенности эстетической организации среды для детей, основанной на специфике детского восприятия, посвящены работы Р.Т.Гайказовой, Т.Д.Кострикиной, Н.Я. Крижановской, Т.М.Потаповой, Ю.Б.Хромова, Г.Ф.Ерошиной и др.

В то же время до сих пор проектировщики не учитывали влияние всей придомовой среды на познавательно-игровую деятельность детей, в то время, как именно она оказывает комплексное воздействие на процесс игры, способствует или препятствует ее осуществлению. Иначе говоря, архитектурная концепция формирования придомовой среды не смогла на должном уровне решить проблему целостности и эстетической выразительности придомовой среды с учетом игровых потребностей детей.

В связи с этим возникает необходимость выявления принципов формирования такой придомовой среды, которая могла бы оказывать социо-организующее воздействие на развитие личности, способствовать формированию творческих и физических способностей ребенка. Следовательно, задача состоит в разработке дизайнерской концепции предметно-пространственной среды внутриквартальной жилой зоны с учётом игровых потребностей детей. Это объясняет необходимость проведения специального научно-теоретического исследования.

Дизайн, аккумулирующий данные архитектуры, социологии, психологии, искусствознания и т.д., способен внести свой вклад в решение вопроса формирования придомовой среды. Выявлению сферы его деятельности в придомовой среде, формируемой с учетом игровых потребностей

- 5 детей, и посвящена данная работа.

Целью исследования является выявление особенностей влияния предметно-пространственных условий придомовой среды на игровую деятельность детей и разработка дизайнерских принципов формирования придомовой территории новых жилых районов с учетом игровых потребностей детей.

В развитие поставленной цели намечены для исследования следующие задачи:

- анализ зарубежного и отечественного опыта формирования придомовой территории с учетом игровой деятельности детей;

- выявление особенностей игровой деятельности детей в различных типах придомовой среды, в различных зонах придомовой территории и с различными элементами и средствами ее предметного оснащения;

- разработка дизайнерских принципов и методов по формированию придомовой территории с учетом игровых потребностей детей.

Методика исследования определяется поставленными задачами.

Анализ зарубежного и отечественного опыта формирования придомовой среды с учетом игровой деятельности детей проводится по литературным источникам за последние 15 лет; по материалам научно-исследовательских и проектных институтов (ЦНИЙЭПжшшца, ЦНИИЭПгра-достроительства и др.); по данным натурных обследований новых жилых кварталов Москвы.

Натурные обследования жилой застройки проводились методами эскизирования и фотографирования типов пространственно-планировочной организации придомовой территории. Из 300 архитектурно-планировочных конфигураций придомовой территории (с 5-ти, 9-ти и 16-ти этажной застройкой) было отобрано 30 наиболее характерных, в которых производились обмеры, опрос детей (около 300 человек).

Специфические особенности игровой деятельности детей в различных типах и зонах придомовой территории и с различными объектами игры определялись с помощью социологического обследования и графического анализа.

Основным методом сбора информации в диссертации избрано невклю-ченное (не влияющее на естественный ход игры) наблюдение за действиями детей с последующим (выведенным за рамки игрового действия) нестандартным интервью, как одним из возможных методов определения содержательных характеристик игровой деятельности детей.

В работе проводится художественно-конструкторский анализ особенностей формирования различных типов и зон придомовой среды и элементов предметной среды двора с учетом игры детей. Систематизация полученных данных служит основой для разработки дизайнерских предложений по формированию различных зон придомовой среды с учетом игровых потребностей детей.

Объектами исследования являются:

- пространственно-планировочная организация придомовой территории новых жилых районов Москвы;

- специфические особенности процесса игровой деятельности детей в различных типах и зонах придомовой территории и с различными объектами игры;

- художественно-конструкторские особенности формирования различных зон придомовой территории и элементов предметной среды двора с учетом игровой деятельности детей.

Предметом исследования являются дизайнерские особенности и принципы формирования детской игровой среды в придомовых пространствах.

В качестве рабочей гипотезы принято, что пространственно неопределенные границы придомовой территории вызывают снижение игровой активности детей, негативно влияют на формирование и развитие творческих и физических способностей ребенка, на развитие социальных контактов детей.

Границы исследования определяются объектами и предметом исследования.

В работе рассматриваются пространственно-планировочные приемы застройки только новых жилых районов (1960-1980гг.).

Исследование направлено на выявление особенностей влияния различных типов и зон придомовой территории и элементов предметной среды на процесс детской игры во внутриквартальной жилой зоне. Оценка зон и объектов игры с позиции их предпочтений детьми производится по результатам социологического обследования детей от 3-х до 10 лет (натурные наблюдения, опрос).

Поиск художественно-конструкторских особенностей формирования объектов и зон придомовой территории позволил конкретизировать дизайнерские предложения по этому вопросу.

Впервые на защиту выносятся сформулированные дизайнерские принципы формирования придомовой среды с учетом игры детей:

- типология придомовых пространств;

- функциональная структура придомовой среды в аспекте детских игр;

- морфологический язык придомовой среды.

Использование дизайнерских предложений в качестве операционно-методического материала обеспечит проектно-исследовательскую работу художника-конструктора научными представлениями о том, каким должен быть анализ предметно-пространственных условий придомовой среды с учетом игровых потребностей детей; какие предметно-пространственные условия различных типов и зон придомовой территории наиболее существенны, в качестве объектов дизайнерской деятельности; какие художественно-конструкторские средства целесообразно применять для формирования объектов и зон придомовой территории с учетом игровых потребностей детей.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

- результаты исследования могут быть использованы дизайнерами, архитекторами, инженерами по благоустройству, студентами художественных вузов и т.д., т.е. всеми теш категориями работников, которые в теории или на практике решают задачи формирования придомовой среды с учетом игровых интересов детей;

- дизайнерские принципы формирования придомовой среды могут быть использованы для повышения эффективности проектирования и качества производства элементов предметной среды двора, позволят формировать придомовую среду, способствующую развитию творческих и физических способностей ребенка;

- предложения по художественно-конструкторскому формообразованию элементов игровой среды придомовой территории могут быть рекомендованы для нормативных документов.

Диссертация состоит из введения, двух глав, общих выводов и библиографии. Объем диссертационного материала 140 с. Б работе содержится 38 рисунков. Объем иллюстративного материала - 15 планшетов (60x60). Список литературы содержит 225 наименований. Общий объем диссертации с приложением - 219 с.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Дизайнерские принципы формирования игровой среды для детей на придомовых территориях (на примере жилых районов г. Москвы)"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Безликость и монотонность жилой застройки новых жилых кварталов, неблагоустроенность и нечеткость пространственных границ придомовой территории, негативно влияют на осуществление в в ней различных форм деятельности людей (игр детей, спорта и отдыха подростков, отдыха пожилых и т.д.).

Профессиональная ориентация отечественного дизайна на создание эстетически целостной и гармоничной предметно-пространственной среды обитания привела в 80-е годы к необходимости разработки дизайнерской концепции формирования придомовой среды с учетом потребностей различных возрастных групп.

Разработка основных принципов проектно-художественной концепции формирования придомовой среды с учетом игровых потребностей детей и осуществлена автором в диссертации.

2. В диссертации разработана проектно-художественная концепция придомовой среды, согласно которой детская среда - это не искусственно выделенная и морфологически закрепленная зона на придомовой территории, а вся придомовая среда, гибкая, трансформирующаяся постоянно видоизменяющаяся с учетом детского фактора и охватывающая весь морфологический язык придомовой среды.

3. Научно-обоснованный дизайнерский подход к формированию придомовой среды с учетом игровых потребностей детей основывается нг

- анализе существующих планировочных решений жилых кварталов с последующим выходом на типологию придомовых -пространств (графический анализ);

- анализе функциональной структуры типов придомовых пространст: с целью выделения зон придомовой среды, характеризующихся определенной концентрацией в них игр и разной степенью предпочтительности этих зон детьми в процессе игры (социологическое обследование);

- анализе основных видов игрового поведения детей в придомовых пространствах (натурные обследования).

4. Исследование позволило установить следующие основные особенности функциональной модели игрового поведения детей в разных типах и зонах придомовой среды:

- активизация игровой деятельности детей наблюдается в замкнутом и усадебном типах придомовых пространств, снижение игровой активности - в коридорном, угловом и открытом типах придомовой среды;

- игровые предпочтения детей вызывают следующие зоны придомовой территории: "около дома", "у подъезда", "у ворот", "в углах домов", "в центре двора", "на площадке", "у гаражей".

5. В диссертации разработаны дизайнерские принципы формирования различных типов и зон придомовой среды с учетом игровых потребностей детей.

Основные из них:

- принцип функциональной универсальности пространства придомовой среды, характеризующей всепроникающее распространение детской среды на придомовой территории;

- принцип трансформации пространства придомовой среды, характеризующий гибкость, многоплановость и многовариантность сфер функционирования различных сторон игрового поведения детей.

6. В диссертации рассмотрен вопрос о морфологическом языке придомовой зоны. Исходя из сложной структуры игрового поведения детей в придомовой среде выдвинут принцип "модульного конструктора' который в наибольшей степени отвечает особенностям игры детей и одновременно особенностям массового серийного производства оборудования придомовой территории.

Раскрыта дизайнерская специфика применения в проектной деятельности принципа "конструктор", состоящая в том, что проектируемый комплект конструктивных элементов модульного оборудования придомовой среды является производным от эстетической ценостности среды обитанияТ1Г~ориентирован на творческий тип мышления детей.

Дальнейшие исследования и разработки в области дизайнерской организации жилых групп с учетом возрастных потребностей детей должны быть направлены на создание базовых моделей комплектов у/ констрктивных элементов оборудования, на поиск методов, принципов и средств формообразования различных типов и зон придомовой среды и элементов предметной среды.