автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.06
диссертация на тему: Художественно-конструкторские принципы формообразования оборудования жилища, используемого детьми
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Горбань, Оксана Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
I. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ПОДХОДОВ К ПРОБЛЕМЕ УЧЕТА ПОТРЕБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ В ХУДОЖЕСТВЕННО-КОНСТРУКТОРСКОМ ФОРШ ОБРАЗОВАН^ ОБОРУДОВАНИЯ ЖИЛИЩА. II
1.1. Изучение проектного подхода, ориентированного на выделение в целостной предметно-пространственной среде жилища локальной среды обитания ребенка детской зоны) . II
1.2. Анализ формирования проектного подхода, ориентированного' на учет; широкого спектра потребностей ребенка в "эфдожественно-конструкторском формообразовании оборудования целостной предметнопространственной среды жилища.
1.3. Выводы.
П. "ДЕТСКОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ" И АНАЛИЗ ЕГО ВЛИЯНИЯ НА
ХУДОЖЕСТВЕННОЕ КОНСТРУИРОВАНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ ЖИЛИЩА.
2.1. Анализ специфики осваивающей деятельности ребенка в дошкольном возрасте
2.2. Моделирование образа жизнедеятельности семьи в контексте "ребенок - предметная среда жилища -взрослые".
2.3. Анализ специфики художественно-конструкторского формообразования оборудования жилища, обусловленной особенностями развития деятельности ребенка в дошкольном возрасте
2.4. Типологизация художественно-конструкторских принципов формообразования оборудования жилища, отражающих специфику "детского потребления"
2.5. Выводы.
Введение диссертации1985 год, автореферат по искусствоведению, Горбань, Оксана Анатольевна
С начала семидесятых годов отчетливо заявляет себя новое направление в художественном конструировании бытового оборудования, отличительной чертой которого является социоедльтурный подход к проблеме формообразования предметной среды жилища. Критикуя сложившуюся к этому времени практику художественного конструирования, Г.Б.Минервин писал: Еще многие художники-конструкторы понимают задачу создания предметной среды, соответствующей человеческим потребностям, довольно упрощенно: как проектирование изделий, хорошо работающих и отвечающих по своим формальным характеристикам требованиям современного стиля. Такой подход к формообразованию не может обеспечить создание отдельных высококачественных изделий, тем более целостной среды. Для оптимального удовлетворения потребностей советских людей, достижения гуманистических идеалов социалистического дизайна нужно глубокое понимание специфики социокультурной и экономической ориентации художественного конструирования. Вот почему мы акцентируем внимание на учете этой специфики в процессе формообразующей деятельности проектировщиков" /41, с.67/.
Абстрактный ортодоксальный функционализм", питающий проектную практику, подвергся в эти годы резкой критике как "лишающий среду ее человеческого содержания" /60, с.67/. "Одно время считалось, - пишет Г.Н.Любимова, - что задача дизайнера в интересах промышленности - унифицировать быт. Однако . стало очевидным, что именно дизайнер должен учесть при разработке изделий массового потребления не только интересы производства и просто функционально-технологические потребительские свойства, но и включен -ность вещи в конкретную культурную ситуацию" /36, с.II/.
В рамках ортодоксального функционального подхода к формообразованию предметной среды жилища художественное конструирование ориентировалось на усреднение потребностей обобщенного типа потребителя, на обобщенный образ человека-потребителя. Это в конечном итоге вело к созданию типовой, анонимной предметной среды жилища, стандартизирующей один определенный тип отношений между человеком и миром вещей и противостоящей реальному культурному многообразию жизни. Игнорирование того факта, что так называемый массовый потребитель отнюдь не представляет собой однородную группу, что "лица с различным уровнем интеллектуального развития, дети, взрослые, старики, инвалиды существенно отличаются по своим способностям использовать продукты дизайна", привело к тому, что "число людей, не могущих пользоваться результатами новейшего проектирования весьма велико и достигает миллионов" /56, с.49 /.
Одним из важнейших проявлений социокультурного подхода к проблеме формообразования предметной среды жилища становится пристальный интерес дизайнеров к конкретному человеку-потребителю, непосредственному адресату проектной деятельности, к сложным взаимосвязям человека, включенного в систему социально-культурных отношений, с окружающей его предметной средой. "Недостаточно создать хорошо функционирующую вещь, - отмечает А.П.Ермолаев, - необходимо предусмотреть особенности ее включения в реальную жизнь; т.е. ориентироваться на различные типы потребителей, а не на усредненного "человека-оператора" /19, с.10 /.
Осознание несостоятельности недифференцированного подхода к различным категориям потребителей, - пишет Т.А.Суслова, - приводит к тому, что в настоящее время в научно-исследовательских работах в области дизайна и эргономики, а также в практике художественного конструирования предметной среды жилища все отчетливее проявляется тенденция учитывать специфические потребности разных
- б возрастных групп потребителей (детей, молодежи, пожилых, престарелых) /66, с.49/. Ярким примером этоаду могут являться исследования и разработки по проблеме формирования предметной среды с учетом специфики потребностей людей пожилого возраста /66, 55, 17/.
Содержанием современной ориентации дизайна становится учет в художественном конструировании половозрастной, региональной специфики потребителя, культурной специфики социальных групп. То есть проводится ориентация на определенные типы образа жизнедеятельности. Такая ориентация и дает возможность для наиболее точного и полного отражения в художественном конструировании реального многообразия жизни. Эта тенденция, в которой раскрывается истиный гуманистический смысл художественного конструирования, отвечает целям социалистического дизайна, которые "всегда направлены на защиту интересов человека-потребителя, на удовлетворение его цузд и потребностей" /54, с.196/.
К особой категории потребителей может быть отнесен и ребенок, обладающий в силу возрастных особенностей развития и освоения им окружающего предметного мира собственной "потребительской спецификой". Проблема учета этой специфики в формообразовании целостной предметной среды жилища с целью обеспечения необходимых условий для всестороннего гармоничного развития ребенка, наиболее плодотворного и активного освоения им продуктов современной материальной культуры, становления его эстетического отношения к миру вещей, - является одной из актуальных проблем технической эстетики и художественного конструирования. Ее решение невозможно без проведения исследований, направленных на выявление принципов и способов отражения в художественно-конструкторском формообразовании оборудования жилища, используемого детьми, их специфических потребительских требований.
Анализ материалов по теории и практике художественного конструирования показывает, что до настоящего времени основное внимание уделялось общей постановке проблемы, указанию на актуальную необходимость учитывать потребности детей в формообразовании предметной среды жилища в целом. При этом проектная ориентация на "потребительскую специфику" ребенка .рассматривалась как одно из условий создания гармоничной и эстетически целостной жилой среды, способной предметно воплотить образ жизни семьи, складывающийся в современной культуре.
Глубокую теоретическую и практическую проработку получил вопрос художественного конструирования оборудования детской комнаты, являющейся личным жилым пространством ребенка. Наработанный здесь опыт имеет неоценимое методическое значение. Однако решение вопросов формирования предметной среды детской комнаты, представляющей собой лишь изолированный и законченный фрагмент жилища, еще не означает решение проблемы создания целостных и гармоничных предметных условий, реализующих в жилой среде всю совокупность процессов жизнедеятельности ребенка.
Как показывает анализ, проблема учета "потребительской специфики" ребенка в формообразовании бытового оборудования пока не получила своего научно-методического решения. Однако ее актуальность настойчиво подтверждается практикой, демонстрирующей примеры художественно-конструкторских разработок, авторы которых на эмпирическом уровне пытались учесть потребности детей в формообразовании проектируемых изделий и жилой среде в целом.
Целью диссертации является разработка художественно-конструкторских принципов формообразования оборудования жилища, используемого детьми дошкольного возраста, реализация которых на различных стадиях процесса дизайнерского проектирования позволит внести вклад в формирование гармоничной предметной среды, обеспечивающей необходимые условия для всестороннего развития ребенка.
Предмет исследования составляет специфика художественно-конструкторского формообразования оборудования жилища, обусловленная особенностями его культурного освоения детьми в дошкольном возрасте.
Цель диссертации определяет ее конкретные задачи:
- анализ существующих в теории и практике дизайна подходов к проблеме учета потребностей детей в художественно-конструкторском формообразовании оборудования жилища;
- исследование специфики осваивающей деятельности ребенка дошкольного возраста, определяющей роль предметной среды в процессе его развития;
- моделирование образа жизни семьи (в контексте "ребенок -жилая среда - взрослые"), являющегося социально-культурным условием реализации процессов жизнедеятельности ребенка;
- анализ специфики формообразования оборудования жилища, обусловленной его использованием детьми дошкольного возраста;
- формулирование концептуальных художественно-конструкторских принципов, позволяющих придать бытовому оборудованию функциональные свойства и эстетические характеристики, необходимые для его гармоничного включения в эстетически значимую предметную деятельность ребенка;
- типологизация художественно-конструкторских принципов формообразования оборудования жилища, используемого детьми дошкольного возраста.
Методика исследования определяется тем, что принципы формообразования оборудования жилища, используемого детьми, формулируются на основании последовательного анализа следующих аспектов:
1) характера операционального взаимодействия ребенка с предметным окружением;
2) 1сультурной ситуации в семье, определяющей формы участия ребенка в основных процессах ее жизнедеятельности;
3) требований к оборудованию жилища как к условию или орудию деятельности ребенка, направленной на достижение определенной практической цели;
4) требований к предметной среде жилища как к условию реализации ценностно-значимого и культурно-обусловленного средового поведения ребенка.
Научная новизна методики исследования заключается в том, что впервые формообразование предметного окружения ребенка рассматривается комплексно, как с позиций возрастной психологии, педагогики и социологии, так и с точки зрения искусствоведческих представлений о жилой среде, воплощающей в эстетически значимой предметной форме духовные потребности взрослого и ребенка.
Такой комплексный подход предоставляет качественно новую возможность осмыслить особенности формирования среды жизнедеятельности ребенка именно в предмете дизайнерского профессионального мышления, в контексте эстетических ценностей современной культуры.
Главный тезис диссертации состоит в том, что специфика художественно-конструкторского формообразования оборудования жилища, используемого детьми, диктуется совокупностью духовных и утилитарных требований, предъявляемых ребенком к эстетически целостной предметной среде.
Научная новизна исследования определяется тем, что культур -ные потребности ребенка и особенности его предметной деятельности впервые рассматриваются в качестве фактора, влияющего на формообразование бытового оборудования жилища в целом. Кроме того, специфика художественно-конструкторского формообразования оборудования жилища, используемого детьми, впервые формулируется в виде научно-методических принципов, определяющих процесс сложения целостного и эстетически выразительного предметного окружения ре -бенка.
Отмеченные выше основные научные положения как результаты данного исследования вьщвигаются на защиту.
- II
I. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЩИХ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ДИЗАЙНА ПОДХОДОВ К ПРОБЛЕМЕ УЧЕТА ПОТРЕБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ В ХУДОЖЕСТВЕННО-КОНСТРУКТОРСКОМ ФОРМООБРАЗОВАНИИ ОБОРУДОВАНИЯ ЖИЛИЩА
Современная теория и практика дизайна убедительно показывает, что проблема проектирования для детей в течение многих лет вызывает устойчивый профессиональный интерес. Представляется целесообразным проследить основные этапы в развитии проблемы учета потребностей детей в художественно-конструкторском формообразовании оборудования жилища, связанные с изменением содержания и общей направленности проектного подхода к решению формулируемой проблемы.
Проектный подход отражает целостное дизайнерское представление о необходимых условиях жизнедеятельности ребенка и определяет актуальные ориентиры художественно-конструкторской деятельности, обусловливая характер и степень учета специфики потребностей детей в формообразовании оборудования жилища.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественно-конструкторские принципы формообразования оборудования жилища, используемого детьми"
5) результаты исследования и научные положения, выдвигаемые на защиту, докладывались автором:
- на Всесоюзном научно-методическом семинаре "Проблемы комплексного проектирования изделий культурно-бытового назначения для детей" (М., 1977);
- на семинарах общества "Знание" "Техническая эстетика и культура производства" (Л., 1978, 1982);
- 179
- на Всесоюзном научно-техническом семинаре "Комплексная, дизайн-программа совершенствования ассортимента и повышения качества бытовых электроприборов" (М., 1979);
- на Всесоюзной научно-технической конференции "Основные направления промышленности по производству игрушек в создании новых образцов изделий" (М., 1982);
- на Всесоюзной конференции "Дизайн в пространственно-функциональных и социокультурных структурах среды" (М., 1983).
- 170 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования установлено:
1. Признание обществом непроходящей ценности детства во многом определило издавна сложившийся профессиональный интерес дизайна к проблеме проектирования для детей. Исключительная цен -ность индивидуального мира ребенка послужила той предпосылкой, на основе которой в качестве объекта дизайнерского проектирования первоначально было вццелено оборудование индивидуальной детской зоны в жилище. Тем самым учет потребностей ребенка при формообразовании жилища ограничивался процессами его индивидуальной деятельности, протекающей в условиях локального фрагмента жилой среды.
2. Естественно, что при любом отношении взрослых к ребенку, при любой форме образа жизнедеятельности семьи мир ребенка не мог быть сведен к узко индивидуальному. Ребенок в процессе своего развития так или иначе вступал в контакт с предметной средой жилища в целом и заявлял тем самым о более широком спектре своих потребностей, реализуемых уже за пределами детской зоны. Осознание дизайнерами ценности и неизбежности такого контакта, осуществляющегося в процессах совместной деятельности детей и взрослых, в процессах активного освоения ребенком предметного мира жилища нашло отражение в раде конкретных художественно-конструкторских разработок, создало эмпирические предпосылки учета специфики детского потребления при формообразовании оборудования жилища в целом.
3. Сложившаяся в последние десятилетия социально-культурная ориентация художественного конструирования определяет необходимость более полного и точного проектного осмысления вещи в конкретной культурной ситуации, требует учета половозрастной, социальной и культурной специфики человека-потребителя, ставит цель предметного выражения в окружающей человека среде ее истиного гуманного содержания, смысла бытия человека, образа его жизнедеятельности.
С этих позиций может быть обозначено содержание современного подхода к решению проблемы формообразования предметной среды жилища с учетом потребностей детей. Сегодня выдвигается задача учета широкого спектра утилитарных и духовных потребительских требований ребенка, определяемых в целом как возрастными особенностями его развития, так и культурным образом жизнедеятельности ребенка в семье, признающей его в качестве своего полноправного члена. Этот подход расширяет дизайнерскую проблематику жилой среды, рассматриваемой теперь как условие реализации целостной и внутренне завершенной формы бытия ребенка, гармонично включенного в культурные процессы жизнедеятельности семьи. Естественное распространение активности ребенка на все жилое пространство, расширение границ его практической деятельности, соответственно, увеличивает сферу объектов художественного конструирования, в формообразовании которых должна учитываться "потребительская специфика" ребенка. Помимо традиционного оборудования детской комнаты, сохраняющей значение индивидуального жилого пространства ребенка, в число таких объектов попадает оборудование зон общесемейного пользования жилища, рассчитанное на совместное использование детьми и взрослыми, либо на самостоятельное использование ребенком.
4. Выявление специфики художественно-конструкторского формообразования оборудования жилища, обусловленной особенностями его потребления детьми дошкольного возраста, в методическом плане представляет собой исследование, синтезирующее в предаете дизайнерского профессионального мышления результаты анализа процесса взаимодействия ребенка с предметным окружением, проведенного в двух взаимосвязанных аспектах. Основным источником проектной спе
- 172 цифики выступают целесообразно-практические требования к бытовому оборудованию как к условию или орудию предметной деятельности ребенка, то есть требования к вещи с точки зрения ребенка, являющегося специфическим субъектом деятельности. Эти требования формулируются на основании анализа осваивающей деятельности ребенка, е котором раскрывается роль предметности в процессе онтогенетического развития ребенка и формировании его личности, а также на основании анализа модели образа жизни семьи в контексте "ребенок - жилая среда - взрослые", в котором определяется культурный тип семьи и возможные формы включения ребенка в основные процессы ее жизнедеятельности.
Другим, не менее важным источником проектной специфики выступают требования к вещи как условию реализации ценностно-значимого и культурно-обусловленного средового поведения ребенка. Эти требования формулируются в результате анализа способов и форм предметного воплощения культурных смыслов, свойственных основным типам поведения ребенка в жилой среде. При этом содержание средового поведения определяется не столько утилитарно-практическими целями, сколько глубинным общечеловеческим смыслом взросления ребенка, который скрывается за оболочкой целесообразного поведения и придает ему действительную культурную ценность.
5. Процесс всестороннего развития ребенка в дошкольном возрасте непосредственно обусловлен развитием его активной предметной деятельности и общением со взрослыми, которое опосредует и направляет эту деятельность. Ведущую роль в процессе формирования ребенка, становлении его эстетического отношения к окружающему миру, воспитании его личности играют взаимоотношения, складывающиеся в системе "ребенок - предметная среда - взрослые".
Модель образа жизни семьи, предъявленная в контексте "ребенок - жилая среда - взрослые", раскрывает культурную ценностную ориентацию семейной ситуации, ее воспитательные возможности и определяет соответствующий ей "статус" ребенка как потребителя.
Наиболее активно реализует свою воспитательную (функцию (являющуюся одной из ведущих социально-культурных функций семьи) семья "эгалитарного" типа, в основе образа жизни которой лежат демократические отношения равенства, уважения, доверия между взрослыми и детьми. В этой семье наблюдается соответствие норм и поведения ее членов, она ориентирована на воспитание, социализацию, общность интересов, содержательный досуг. Такая ориентация образа жизни закрепляет за ребенком "статус" полноправного члена семейного коллектива, полноправного потребителя духовных и материальных благ в культурной среде жизнедеятельности семьи.
7. Осваивающая деятельность ребенка в контексте образа жизнедеятельности семьи реализуется как в форме первичного знакомства с предметным окружением, так и в форме практической деятельности - самостоятельной или совместной со взрослыми.
Всестороннее гармоничное развитие ребенка непосредственно связано с развитием его предметной деятельности, опосредуемой общением со взрослыми. Следовательно, в художественно-конструкторском формообразовании предметного окружения ребенка основным источником проектной специфики будут выступать утилитарно-практические требования к бытовому оборудованию как к условию или орудию предметной деятельности ребенка.
Выделение в процессах жизнедеятельности ребенка дошкольного возраста формы самостоятельной деятельности, направленной на самообслуживание, удовлетворение личных потребностей или помощь близким людям, делает необходимым наличие бытового оборудования, способного своими качествами реализовать самостоятельную практическую деятельность ребенка. Специфика художественно-конструкторского формообразования этого оборудования определяется как продуктивным характером деятельности ребенка, так и культурным содержанием этой деятельности, имеющей своей конечной целью привитие ребенку эстетического отношения к труду, формирование у него первых практических навыков, освоение культурных норм и правил общения с бытовыми предметами.
Развитая совместная деятельность детей и взрослых в современном жилище также обусловливает специфику художественно-конструкторского формообразования реализующегося ее бытового оборудования. Отличительной характеристикой этой формы деятельности является ее культурное содержание. Для ребенка, участвующего вместе со взрослыми в хозяйственно-бытовых, досуговых, творческих, праздничных занятиях семьи, особую ценность приобретает сам факт причастности к серьезному делу, факт единения со взрослыми по поводу идеального смысла происходящего. Эмоциональное переживание ребенком культурного содержания бытовой деятельности отодвигает значимость ее практического результата на второй план. Подобное смещение смысловых акцентов, придающее бытовой вещи роль не столько орудия, сколько эстетически значимого предметного условия деятельности и определяет специфику формообразования оборудования жилища, реализующего совместную деятельность детей и взрослых.
Процесс взросления ребенка в жилище в кругу семьи представляется как постоянная смена культурных форм осуществления его жизненной активности. Ценностно-значимые и внутренне завершенные формы проявления детской активности составляют основные типы сре-дового поведения ребенка. Содержание этих типов поведения определяется глубинным общечеловеческим смыслом взросления ребенка, задачами его культурного и социального роста, необходимостью сохранить ребенку детство и в то же время постепенно приобщить его к миру человеческих ценностей, "взрослых" норм общения, правил обращения с окружающими вещами.
- 175
Способы и формы предметного воплощения этих смыслов определяют специфику формообразования бытового оборудования, определяющего различные культурные типы поведения ребенка в жилой среде.
9. Специфика формообразования оборудования жилища с учетом утилитарных и духовных потребностей детей раскрывается через ряд художественно-конструкторских принципов формообразования. Эти принципы носят концептуальный характер и отражают профессиональную дизайнерскую рефлексию по поводу требований, предъявляемых к предметной среде жизнедеятельности ребенка как к условию его онтогенетического (биологического) и социально-культурного (эстетического) развития.
Основополагающие художественно-конструкторские принципы формообразования оборудования жилища с учетом потребностей детей отражают специфические требования к бытовому оборудованию как к условию или орудию пределетной деятельности ребенка, направленной на достижение определенной практической цели. Включение этих целесообразно-практических требований в более широкий культурный смысловой контекст позволяет представить проектные принципы формообразования во взаимной типологической связи.
Сформулированные принципы художественно-конструкторского формообразования оборудования жилища во многом определяют процесс сложения гармоничного и эстяически выразительного предметного окружения ребенка.
10. В методическом аспекте сформулированные художественно-конструкторские принципы формообразования оборудования жилища являются средствами дизайнерской проектной деятельности, позволяющими отразить в формообразовании бытовых предметов специфические требования ребенка, обеспечить необходимые функциональные свойства и эстетические характеристики проектируемых изделий.
Выделенные принципы формообразования носят непротиворечивый,
- 176 взаимообогащающий характер. Они не могут рассматриваться как все-подчиняющие и экспансивные по отношению к другим художественно-конструкторским принципам формообразования, определяющим процесс сложения целостной гармоничной формы изделия.
Ориентация на эти принципы в художественно-конструкторском формообразовании бытового оборудования расширяет диапазон его потребительских свойств и, что самое главное, позволяет учесть не только функциональные требования к изделиям массового потребления, но и отразить в их эстетически значимой форме содержание реальной социально-культурной ситуации их использования в семье с детьми.
Практическая значимость исследования:
Научные результаты диссертационной работы нашли применение в решении широкого круга научно-методических и проектных дизайнерских задач, которые связаны.с проблемой формирования эстетически целостной предметной среды современного жилища, обеспечивающей необходимые условия для гармоничного развития ребенка.