автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему:
Дневник как литературная форма в творчестве Макса Фриша

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Хведелидзе, Марине Шотаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тбилиси
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.05
Автореферат по филологии на тему 'Дневник как литературная форма в творчестве Макса Фриша'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дневник как литературная форма в творчестве Макса Фриша"

ТБИЛИССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им.И.ДЖАВАХИШВИЛИ

НА правах рукописи

ХВЕДЕЛИДЗЕ МАРИНЕ ШОТАЁВНА

ДНЕВНИК КАК ЛИТЕРАТУРНАЯ ФОРМА В ТВОРЧЕСТВЕ МАКСА ФРИША

Специальность 10.01.05 - Литература стран Западной Европы,

Америки и Австралии

АВТОРЕФЕРАТ

дисертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Тбилиси 1992

Работа выполнена в Тбилисском государственном университете им. И.Джавахиывили

Научный руководитель - доктор филологических наук.

профессор| Р.Караламвили | доктор филологических наук, профессор н.какабадзе Официальные оппоненты - доктор филологических наук,

профессор Д.Паыкарадзе кандидат филологических наук, доцент З.Чхенкели

Ведущая организация - Государственный педагогический институт

им. Сулхан-Саба Орбелиани

Защита состоится " % " 1992 г.4Ч ч

на заседании специализированного совета Д 057.03.18 при Тбилисском государственном университета им.И.Джавахиывили по адресу : 380079, Тбилиси, пр.И.Чавчавадзе, 36, корп.У, ауд.Ч8

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тбилисского государственного университета.

Автореферат разослан " 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат филологических наук

доиент (^ц/зс^бУ*! ^и^уи^и-^у/^Р • А. Цихитатришвили

АВТОРЕФЕРАТ

Творчество швейцарского романиста и драматурга Макса Фриыа всегда стояло в центре внимания литературных критиков. Дневник как литературная форма в многостороннем творчестве автора не был исследован в достаточной степени.

Литературный дневник как сравнительно новый жанр литературы собирает все больше и больше исследователей вокруг себя. В этом направлении в европейской, а конкретно, в немецкой литературной критике имеются определенные попытки, но эта проблема требует, естественно, большего внимания и исследования. На Западе критические публикации и исследования об этой проблеме становится со временем все шире и шире. Дневник как литературный жанр <-о временем сформируется как ведущая литературная форма XX в«ка, которая требует серьезного анализа и исследования. Эта конкретная тенденция обуславливает актуальность диссертации

Научную новиЗН^ диссертационной работы представляет то, что в грузинской германистике первый раз была проведена попытка исследования дневника> как литературной формы, его жанрово-стилистические или художественно-мировоззренческие аспекты. С новой стороны были увидены творческие особенности Макса Фриша, его значение в мировых литературных процессах.

Отсюда вытекают наши конкретные цели и задачи:

1. Исследовать литературные дневники Макса Фриша. Конкретнее; чем отличаются литературные дневники Макса Фриша от литературных дневников других современных авторов? Что для них общее и что отличает их друг от друга? Какими конкретными художественными формами передает автор нам свой замысел? 'Сакие стилистические особенности характеризуют дневники Макса Фриша? Каким образом интегрируются дневники в его художественной прозе?

2. Мы должны проанализировать художественную прозу Макса Фриша, его романы, где автор употребляет форму дневника для определенной художественной цели. Какой цели служат и какими особенностями характеризуются фиктическии дневник в его романах и в других маленьких художественных произведениях?

Мы стараемся ответить на эти конкретные, а также на иные вопросы, которые возникнут в процессе исследования. До перехода непосредственно к объекту исследования, мы считаем целесообразным проанализировать развитие жанра дневника, его

суть, каким образом исследуется дневник в современной литературной критике, на современном этапе, некоторые характерные черты дневника в современной немецкой литературе, место и значение Макса Фриша в современной немецкой литературе и другие вопросы.

Материалом для исследования послужили:

а) сочинение Макса Фриша в двенадцати томах (отсюда были подобраны: " Маленький дневник одного немеикого путешествия" 1935, "Листки из хлебного мешочка" 1940, "Дневник 1946-1949" 1950, "Дневник 1966-1971" 1972, "Штиллер" 1954, "Homo faber" 1957); "Homo faber"(1957 );

б) исследования и статьи о творчестве Макса Фриша;

В) некоторые, самые распространенные публикации дневников;

г) критические исследования и статьи о дневниках.

Теоретическое значение этой диссертации в том, что эта сфера литературной критики не была до сих пор достаточно изучена, тем самым были проделаны какие-то определенные попытки, чтобы исследовать жанр, основные характерные черты и функции дневника.

Практическое значение диссертации . ,, в том, что

материал исследования можно использовать как и процессе занятий немецкого языка, так и в изучении немецкоязычной литературы.

Диссертация была апробирована в Тбилисском

\

государственном университете им. Ивана Джавахишвили на заседании кафедры истории иностранной литературы 7 мая 1992 г.

Структура диссертационной работы: цели и задачи, введение, две главы, выводы, библиография, список научной и художественной литературы. В введении обосновано, почему была избрана эта тема для исследования, а также определены цели и задачи исследования, указана актуальность и новизна работы.

Первая глава посвящена короткому анализу использованной литературы, а также сути и творения литературного дневника, исследованию литературного дневника на современном этапе, некоторые характеризующие черты литературного дневника в современной немецкоязычной литературе, определению жанра литературного дневника.

Во второй главе проанализировано место и значение Макса Фриша в современной немецкоязычной литературе, а также его дневники и творческое развитие автора. Проанализированы также его произведения:" Маленький дневник одного немецкого путешествия" 1935, "Листки из хлебного мешочка" 1940, "Дневник 1946-1949" 1950,. "Дневник 1966-1971" 1972, "Штиллер" 1954, "Homo faber" 1957 .

В выводах проанализировано коротко, что являлось целью работы, каких конкретных результатов мы добились после исследований. I

- 5 -Глава 1

Историческо-художественные аспекты дневника

Дневник, до достижения сегодняшней литературной формы прошел интересный путь развития. Его источники теряются в глубине веков. Мы здесь должны подчеркнуть две основных линий, которые способствовали происхождению дневника. Первое вечное стремление человека к осознанию себя и окружающего мира, а второе - с древних пор существующая традиция фиксировать особенные происшествия и факты в форме хроники. Начало дневника мы уже можем заметить в античности ("Confession" Августина, "Размышления" Марка Аврелия, Платон и другие). В итальянском Ренессансе он уже является как письменная форма. Первым немецким дневников является дневник Альбрехта Дюрера "Дневник путешествия в Нидерландах в 1520-1521 гг. . Такие исследователи дневника, как Густав Рене Хокке, Альберт Грезер, Клаус Гюнтер Юст, Петер Бернер, Вильгельм Гренцма^ с самого начала проводили четкую границу между автентичным дневником и дневником литературным. Первый, пишется только для диариста*, как исповедь, как его самоанализ и хроника-календарь.

* Термин "диарист" первыга ввел Густав Рене Хокке. "Диарио" по-итальянски обозначает "дневник", а диарист - это личность, которая пишет дневники.

А второй, автор замышляет с самого начала для читателей, как открытую литературную форму. (Первая попытка была проделана Гердером "Мой журнал путешествии 1759 года"). Дневник широко использовался в протестантской Германии, где он взял на себя функции католической исповеди. Также большое влияние имело для его дальнешего развития сентиментализм, который был контрреакцией на рационализм просвещения. Как известно, большинство автентичных дневников пишутся в периоды кризиса, как попытка преодоления отчуждения и одиночества. Использование писателем дневника как литературной формы добавляется его

художественно-экспериментальная функция. ' Автор часто обращается к дневнику как эксперименту языка и формы. Для Макса фришз дневник никогда не являлся сугубо интимным, а, скорее всего, "экспериментальной лабораторией",

"сейсмографом", "хроникой-календарем", "кардиограммой".

Особенное влияние имело на европейскую литературу произведения Жан Жака Руссо "Confession" и "Новая Элоиза". Мы должны также подчеркнуть значение дневника в творчестве Иоганна Вольфганга Гете. Из немецких писателей XX века многие обращались к форме дневника. Самые значительные из них - Эрнст Юнгер, Роберт Музиль, Франц Кафка, Райнер Мария Ильке, Макс Фриш и другие.

Литературный дневник собирает ьокруг сеЬя все ьольше ¡: больше исследователей и заинтересованных читателей. Но эта проблема в литературной критике пока полностью не изучена. Исследователь Клаус Гюнтер Юст сравнил исследоиание дневника

с "опасной охотой".

То, что сутью дневника является день и фиксирование каждодневных происшествий, что отражается в названии любого языка. Например, от латинского слова "diurna" в других европейских языках распространились слова: giornale, diario, journal, diary, Tagebuch.

Имеются формы, которые похожи на дневник внутренне или по внешней форме. Как, например, автобиография, письмо, мемуары, хроника, газета и т.д. Конечно можно по дневникам судить про биографические элементы определенного диариста, но дневник не предлагает целостности композиции, по своей натуре он фрагментарен, а биография имеет более широкии горизонт. Писатель подводит итоги на каком-то важном периоде своей жизни. В отличии от дневника письмо имеет адресата, а газета похожа на дневник каждодневностью, но в отличии от него она более гласной формы.

Имеется несколько попыток систематизации дневника. Сами авторы указывают на предполагаемость этой систематизации. Так как нас интересует литературные аспекты дневника, предлага£4также одну предполагаемую систематизации:

1) Дневник нелитературный (хроника, документальные дневники, с сухими фактами, где не фигурирует литература)

2). Дневник предлитературный (дневник, KOTopi ш ÜMUCUjZb рамки чисто фактического материала, который явно

\

субъективистский и показывает стремление к литературным тенденциям, обладает литературными зарисовками, идеями, эскизами и т.д.)

3) Дневник литературный (который замышляется диаристом заранее как гласная литературная форма самовыражения, как открытый диалог между писателем и обществом).

* * *

Дневник XX века не повторяет традиций Французского дневника Х:СХ века journaux intimes . Дневник выражает попытку отчужденного, душевно растрепанного человека найти потерянную гармонию с самим собой и миром, вновь приобрести гармонию и потерянную самобытность. (Юнгер, Музиль, Кафка, Фриш, Рипьке). Дневник XX века - деловой и конкретный.

Католическая исповедь была заменена диаристической исповедью пьетизма, дневник является также в какой-то мере несущим функции психоанализа. Современный диарист воспринимает читателя с самого начала как партнера. Он старается преодолеть определенные коммуникативные барьеры. Читатель, как элемент композиционной структуры, вносит в современный литературный дневник особенную коммуникативность и. является одним из важнейших моментов его литерализации.

Основные авторы игнорируют определение жанра дневника. Они определяют жанр дневника как "литературный медиум","литературная форма", "форма искусства". Дневник имеет много общего с традиционными литературными жанрами. В дневнике можно определить элементы как лирического, драматического так и эпического жанров? мэ дневник относится к эпическому жанру^ ?очнее - дневник относится в прозе к "Я"-рассказу.

В литературном дневнике мы встречаемся со множеством форм, типичных для эпического жанра, как например; описание,картина, рефлексия, диалог, монолог и т.д.

Как мы уже отметили, современный диарист делает из дневника со всей сознательностью и преднамеренностью медиума гласности путем его публикации.

По внешней форме дневника Бросается в глаза каждодневные, постепенные записи. Это касается как автентнчных, так и литературных дневников. Для его внутренней формы характерен динамизм, а также повторение, чтобы не забыть какие-то важные факты. При интенсивной работе над дневниками имеется . меньше возможности для создания больших поэтических произведении. дневник и произведение не только дополняют друг друга, но они , вместе взятые, составляют единое произведение. Литературный дневник - это одно целое художественное произведение, но оно состоит из определенных автономных отрывков или частей. Макс Фриш называет их "камушками" мозаики. Невозможно воспринять целостность мозаики без восприятия его составных частей. В целом дневник - незавершенный, мы здесь можем судить о незавершенности как о стиле. Дневник реалистичен, открыт, в то же время нервный, бурный. В дневнике встречаются смешанные элементы барокко, где интелектуализм и чувствительность, рационализм и иррационализм, банальность и глубкозначительность связаны друг с другом.

ГЛАВА 2

'Значение и место Макса Фриша в современной немецкоязычной литературе

Творчество Макса Фриша играет значительную роль в истории послевоенной немецкоязычной литературе. Он является классиком современности. Обладатель многих почетных титулов и литературных премий, Макс Фриш всегда презирал стереотипное мышление и излишнюю праздничность .

С 1931 года он целых десять лет работал в газете Neue Zürcher Zeitung репортером. По образованию архитектор, он нам оставил богатейшее литературное наследство: множество драм, романов, выступлении, эссе и др. Предметом наших интересов являются его литературные дневники, а также произведения, которые имеют формы дневника. Его всемирно известные драмы "Бидерман и поджигатели", "Андора", "Граф Одерланд", "Биография", "Дон Жуан или любовь к геометрии" и др. ставились па сценах ведущих театров мира. Его романы "Штиллер", "Homo faber", "Пусть меня назовут Гоптенбаин" и др. переведены на множество языков мира. Центральной темой

творчества Макса Фишера являются: конфликт между творческой личностью и обществом, неудовлетворенность бюргерской жизнью, поиск внутренней свободы и желание ломать стереотипы, трагедия нивелированной личности, борьба за приобретение собственного "Я".

Самым интересным для нас в творчестве Макса Фриша является Форма дневника. Он начал обращался к этой форме с раннего периода своего творчества.

"Маленький дневник одного немецкого путешествия" и "Листки' из хлебного мешочка" - эти произведения сам автор называет "дневником", хотя они по внешней форме и не напоминают дневники.( Не указано число, день и т.д., не соблюдается автономность отдельных отрывков).С дневником их сближает высокий ранг реализма и публицистичность.

"Дневник 1946-1949"

"Дневник .1946-1949" - типичный классический литературный дневник. Чтобы воспринять послевоенную европейскую ситуацию, найти смысл и новые ценности, автор в этот процесс приглашает и читателя. (An den Leser). Дневник богат ( литературными префигурациями:"Календарная история" ("Homo faber"), бурлеск ("Бидерман и поджигатели"), "Андорзнские евреи"' ("Андора" ), "Граф Одерланд" ("Граф Одерланд") и др.

Фриы много путешествует по послевоенной Европе. Его творчество частично инспирировано впечатлениями и наблюдениями. Писателя волнуют актуальные проблемы современности. Условно, субстанцию дневника можно разделить по следующим слоям:

1) реалистичный слой - конкретное окружение, предмет или явление , которому служит описание, картина и т.д.

2) фиктивный слой - где четко высвечиваются эскизы, префигурации тех произведений, которые Ориш осуиествил позже.

3) душевный слой - который, в основном, представляет рефлексии, анализ, исповедь и т.д.

Кроме того, в дневнике встречается размышления теоретического плана; "Über das Schreiben in der Ich-Form","Zur Schriftstellerei". В работе приведено несколько примеров для этого." Дневник 1946-1949" - самый богатый литературными эскизами и идеями. Он также и исторически документален, передает со всей точностью конкретный исторический период. Здесь, подчеркнут интерес автора к своему читателю. ("Читатель как ненаписанная роль" ). Автор воспринимает читателя как значительный структурный элемент эпического произведения.

"Дневник 1966-1971"

Второй дневник является продолжением традиций творческой лаборатории первого дневника. Субстанцией дневника является множество путешествий, воспоминаний о Брехте, объединение "Добровольная смерть" и возрастные проблемы, литературные эскизы, вопросы, "допросы" и т.д. Мы должны подчеркнуть особый интерес автора к событиям, происходящим в мире. Подчеркнута гражданская позиция и взгляды'Макса Фриша как гуманистического автора, неприятие всякого конформизма и конъюнктуры. С помощью вопросов (которые представляют из себя определенный психологический тест) автор старается перекинуть мост между ним и своим читателем. Автору интересны мнение и отношение своего современника ко многим проблемам. С помощью "допросов" он борется против угнетения человеческого достоинства, борется за истинную демократию.

"Штиллер" (1954)

Центральной проблемой романа является конфликт между творческой личностью и обществом, внутренная раздвоенность человека и вопрос идентичности личности. Талантливый, но безвольный скульптор Анатоль Штиллер ('still' по-русски обозначает "тихий", "спокойной") покидает Швейцарию и сбегает в CIl'A, чтобы найти свое настоящее "Я". Его арестовывают в Швейцарии на границе. В тюрьме он пишет дневники (erstes Heft, zweites Heft), всего семь

"тетрадей". В эпиграфе романа упоминает Киркегора. Герои борется за свою внутреннюю свободу. Дневник помогает ему разобраться в своих личных проблемах, найти свое настоящее "Я". В тюрьме Штиллер (мистер Уайт) пишет дневники. С помощью фикции дневника автор переносит внимание на душевные глубины своего героя, на его драматизм, самоуглубление. Du sollst dir kein Bildnis machen! - предупреждает нас автор. Духовный мир человека неисчерпаем, никакой стереотип не может служить его понятию.'

"Homo faber" (1957)

Мы уже отметили, что в " Дневнике 1946-1949" имеется префигурация романа "Homo faber" - "календарная история". Инженер Вальтер Фабер, типичный технократ, ему не суждено наслаждаться эстетическим восприятием мира и переживанием, при роковых условиях встречается и влюбляется в свою собственную дочь, против рождения которой он был в молодости. Погибает Забет. Погибает и сам Фабер, так н не осознав до конца абсурдность своего быта и тяжесть своего греха. Подзаглавием романа является Ein Bericht (отчет). Перед своей смертью Фабер пишет дневники, где ом педантично и прагматично, но все-таки старается разобраться, что происходит с ним, вновь паити точку опоры.

С помощью фиктивного дневника в романах автор старается передать нам внутренний духовный AHJP своего героя. В обоих романах фиктивный дневник является как простая форма. (Андре Иоле, "Einfache Formen", Halle, 1956).

* * *

Мы постарались понаблюдать за историческим процессом развития дневника. Современный диарист, как и античный мыслитель, интересуется судьбой индивида, его местом и функцией на фоне человеческих событий." Кто я и где мое место в этом мире?" Этот вопрос является таким же актуальным для современного автора, каким значительным он являлся для Августина и Марка Аврелия. Литературный дневник современного автора - это открытая литературная форма. Он характеризуется коммуникативностью, реализмом, обобщенностью, высоким рангом экспериментальности. Литературный дневник заключает в себе литературные эскизы, идеи, префигурации и т.д.

Все сказанное о дневнике собралось в творчестве швейцарского автора Макса Работа имела целью

проанализировать значение формы дневника, его анализ в творчестве Макса Фриша. По образованию архитектор, Фриш долгое время работал репортером. Наверное это тоже определяет большую публицистическую значимость его дневников. Творчество Макса Фриша - это счастливое соединение искусства с жизнью.

Основные вопросы диссертационной работы выражены в следующих публикацияхГ

1) Литературные дневники Макса Фриша и его творческое развитие. Институт им. А.С.Пушкина, сборник научных трудов, Тбилиси, 1987, стр.79

2) Литературный дневник: творение жанра и его суть. "Саундже", Тбилиси, 1990, 1991, стр.316

,,11. хи^л«.^*-