автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Доктрина зависимого возникновения в тибетоязычной учебной литературе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Донец, Андрей Михайлович
Введение.
Глава 1. Проблемы источниковедческого исследования тибетоязычной схоластической литературы.
1.1. Генезис и структура тибетоязычной схоластической литературы. Методы исследования.
1.2. Анализ структуры и формы работ Гедун Дандара, Жамьян Шадбы и
Суматишилабхадры, посвященных проблеме зависимого возникновения.
Глава 2. Концепция зависимости в тибето-монгольской схоластике по работам Гедун Дандара, Жамьян Шадбы и Суматишилабхадры.
2.1. Исходный пункт исследования двенадцати членов зависимого возникновения.
2.2. Анализ термина pratityasamutpada.
2.3. Характеристика и подразделение зависимого.
2.4. Схоластическая трактовка зависимого возникновения.
Глава 3. Схоластическое рассмотрение двенадцати членов зависимого возникновения.
3.1. Неведение (avidya, ma-rig-pa).
3.2. Деяние санскары (karmasamskara, 'du-byed-kyi las).
3.3. Сознание (vijnana, rnam shes).
3.4. Психическое и физическое (namampa, ming gzugs).
3.5. Шесть аятан (sadayatana, skye-mched drug).
3.6. Соприкосновение (sparsa, reg-pa).
3.7. Ощущение (vedana, tshor-ba).
3.8. Жажда (trsna, sred-pa).
3.9. Приверженность (upadana, nyer len).
3.10. Становление (bhava, srid pa).
3.11. Рождение (jati, skye-ba).
3.12. Старость и смерть (jara marana, rga-ba 'chi-ba).
Глава 4. Взаимосвязь двенадцати членов зависимого возникновения и их функционирование.
4.1. Группирование двенадцати членов зависимого возникновения.
4.2. Характеристика обусдавливания двенадцати членов зависимого возникновения.
4.3. Функции двенадцати членов зависимого возникновения.
4.4. Сходство-соответствие ступеней двенадцати членов одного цикла зависимого возникновения.
4.5. Проблема установления количества жизней, в которых реализуется один цикл зависимого возникновения.
4.6. Традиционное объяснение двенадцати членов зависимого возникновения посредством примеров в работах схоластов.
4.7. Схоластическая трактовка необходимости, метода и пользы обдумывания и созерцания двенадцати членов зависимого возникновения.
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Донец, Андрей Михайлович
Актуальность исследования. Буддизм можно изучать двумя путями: по литературным источникам и религиозной жизни буддистов. В первом случае только качественная полнота источниковой базы может служить надежной основой для теоретического исследования проблем социокультурного развития общества. В связи с этим представляется актуальной разработка методологии критического анализа средневековых текстов на восточных языках, принципов репрезентативного отбора источников для научной постановки исследовательских задач [Герасимова, 1995, с.З]. Немаловажное значение при этом имеет классификация источников.
Формирование тибетоязычной литературы подразделяют на два этапа: начальный - тесно связанный с распространением буддизма в Тибете и характеризующийся интенсивным переводом индийских буддийских текстов, и второй - ознаменовавшийся появлением оригинальных авторских сочинений. На втором этапе в Тибете начала складываться собственная религиозно-философская литература разных школ и направлений [Дылыкова,1986, с.211].
Кроме религиозно-философских писались оригинальные исторические работы, тематическую классификацию которых впервые в тибетологии дал А.И. Востриков [Востриков, 1962], а также повествовательные литературные произведения, превосходно описанные B.C. Дылыковой [Дылыкова, 1986]. Исследованиями буддийских религиозно-философских источников как на санскрите, так и на тибетском, монгольском и китайском языках занимались у нас В.П. Васильев, A.M. Позднеев, Ф.И. Щербатской, С.Ф. Ольденбург, А.О. Ивановский, И.П. Минаев, О.О. Розенберг, Е.Е. Обермиллер, О.М. Ковалевский, Б.Я. Владимирцов, Ю.Н. Рерих, О.Ф. Волкова, Г.Ц. Цыбиков, Б.Б. Барадийн, Б.Д. Дандарон, Б.В. Семичев, Р.Е. Пубаев, К.М. Герасимова, JI.E. Янгутов, Н.Д. Болсохоева, Ц.П. Ванчикова и многие другие. Занимались этим и зарубежные ученые. Но несмотря на значительные успехи, достигнутые в этой области, мы фактически не имеем достаточно полного тематического описания тибетоязычной схоластической литературы, не имеем даже достаточно обоснованного ее определения. Связано это не только с обширностью схоластической литературы, но и с наличием в ней большого пласта учебных пособий (yig cha) философских факультетов (mtshan nyid grva tshang), являющихся в известном смысле ее ядром. Они настолько отличаются по своей форме от других работ, что «мы можем выделить их как тексты особого рода в структуре буддийской систематической литературы» [Базаров, 1998, с.59].
Когда закончился период перевода индийских буддийских текстов и были составлены Ганжур и Данжур, возникла насущная необходимость в выработке методологии, методики и техники их систематического изучения. В отношении религиозной философии главным методологическим принципом было избрано изучение пяти предметов по основам (rtsa ba) - пяти признанным авторитетными работам (ро ti lnga) индийских авторов. Главным методом стало усвоение материала посредством диспута. Поэтому учебная литература была комментирующей ('grel ba) по сути и имела весьма специфическую форму, содержащую элементы диспута [Барадийн, 1992, с.99, 105].
Хотя эта литература и была комментирующей, но содержала и много оригинального - чисто тибетского. Время ее формирования совпало с периодом расцвета в Тибете схоластической философии и становлением системы монастырского образования. Поэтому она впитала в себя все лучшее, что было создано тогда. Ведь учебники писали знаменитые ученые, прославившиеся своими разработками в области буддийской философии. В своем «Каталоге собраний сочинений учителей кадампы и гелугпы» Лондол-лама Агван Лобсан (klong rdol bla ma ngag dbang bio bzang) (p.1719) приводит названия двухсот сорока девяти учебников сорока восьми самых авторитетных ученых [Лондол-лама, л.39-43]. Эти учебники были написаны на философских факультетах и для философских факультетов в XV-XVII вв. Большинство из них написано настолько удачно, что по ним до сих пор учатся в Тибете, Индии, Китае, Монголии и Бурятии.
И этот огромный пласт оригинальнейшей философской литературы очень мало изучен буддологами из-за ее весьма специфической формы, которая крайне затрудняет понимание. И даже если мы изучим характерную для диспута терминологию и разберемся во всех особенностях способа изложения в этих работах, этого окажется недостаточно для исчерпывающего понимания тех концепций, которые в них объясняются, поскольку достижение этого возможно только при комплексном исследовании сразу целого блока текстов (часто очень больших) по данной тематике.
Первые шаги в этом направлении в отечественной буддологии были сделаны Е.Е. Обермиллером [Obermiller, 1932-1933]. Правда те источники, которые он изучал, относятся к типу описаний и не имеют специфической схоластической формы. Интересную работу об институте философского диспута в тибетском буддизме написал А.А. Базаров, что позволяет в известной мере изучить специфическую терминологию, связанную с диспутом [Базаров, 1998]. Однако специальных работ как по специфической форме учебной литературы, так и по излагаемым в ней концепциям, в настоящее время мы не имеем.
Поскольку учебники часто бывают очень большими и для их изучения необходимо параллельное исследование сразу нескольких, причем желательно разных авторов, то сначала необходимо заняться такими, которые имеют небольшой объем и посвящены изложению в известной мере отдельной концепции. Изучая каталоги учебной литературы, перечни работ собраний сочинений разных авторов, можно обнаружить небольшие работы (14-58л.) о зависимом возникновении (rten 'brel). Так, в упомянутом выше каталоге Лондол-ламы указано восемь таких работ разных авторов. У двух из этих авторов мы обнаружили аналогичные работы, но другого типа. Все эти работы являются весьма своеобразными комментариями на двадцать третье четверостишие пятой главы «Абхисамаяланкары» Майтреи-Асанги. По сути же они представляют собой самостоятельные оригинальные произведения, излагающие разработанную в Тибете концепцию зависимого возникновения, мало исследованную буддологами.
По общему мнению буддистов центральное место в их учении занимает доктрина зависимого возникновения. В Сутре1 «Вопросы Пурны» говорится, что под деревом бодхи Будда постиг зависимое возникновение и благодаря этому достиг Просветления [«Вопросы Пурны», л. 43]. Именно эта доктрина в той или иной форме постоянно была лейтмотивом его проповедей, поскольку говорил он о четырех истинах святого ('phags pai bden pa bzhi)2, для объяснения которых приводил двенадцать членов зависимого возникновения в том или ином порядке, а также разъяснял, что благодаря пониманию идеи зависимого возникновения обретается постижение отсутствия Я и устраняется неведение -основная причина перерождения в сансаре вообще и страдания в частности [Будон, 1999, с. 158-159; Вималакирти, л.27]. Если же говорил о двух истинах -относительной и абсолютной, то фактически говорил о тех лее четырех истинах, поскольку третья истина входит в последнюю, а три остальных - в первую, причем зависимое возникновение рассматривалось как основа постижения абсолютной истины [Вопросы Сувикранта-викрамина, л.29]. Сам Будда утверждает, что двенадцать членов зависимого возникновения являются основой Просветления [Сутра расчета, л.2].
В Ганжуре имеются следующие тексты, посвященные непосредственному рассмотрению зависимого возникновения: «rten cing 'brel bar 'byung bai snying ро» («Сущность зависимого возникновения»), «rten cin 'brel bar 'byung bai snying poi cho ga zhib то» («Подробный ритуал сущности зависимого возникновения»), «rten cing 'brel bar 'byung bai snying poi cho gai gzungs» («Дхарани ритуала сущности зависимого возникновения»), «rten cing 'brel bar 'byung bai snying poi rnam par bshad ра» («Полное объяснение сущности зависимого возникновения»), «rten cing 'brel bar 'byung bai snying poi tshig leur byas ра» («Сущность зависимого возникновения в афористических стихах»), «rten cing 'brel bar 'byung ba zhes bya ba theg pa chen poi mdo» («Сутра Махаяны 'Зависимое возникновение'») и др.
Это небольшие тексты, в которых доктрина зависимого возникновения излагается кратко. Более полное объяснение этой доктрины содержится в трех Сутрах: «Вибханга-сутре» («rnam par 'byed pai mdo»), «Дашабхумака-сутре» («sa bcu bai mdo») и «Шалистамбха-сутре» («sa lu ljang pai mdo»).
В двух четверостишиях поклонения в начале «Основ мадхьямики» Нагарджуна обращается к Будде как к постигшему и объяснившему зависимое возникновение [Нагарджуна, л.2]. Интересно отметить, что эти стихи были взяты из Сутры «Покаяния великой Матери Праджня-парамиты», где их чтение рекомендуется самим Буддой для очищения от греха неправильного обращения с Сутрами праджня-парамиты [Сутра покаяния, л.4]. Таким образом, сам Будда признает, что идея зависимого возникновения занимает первое место в его учении. Эти же стихи включены в текст «Прибегания», который фактически является символом веры последователей Цзонхавы и должен читаться ими ежедневно [Прибегание, с.З].
Это же признает Буддхапалита [Буддхапалита, л.2-3], Чандракирти [Чандракирти, 1912, гл.6], Шантидэва [Шантидэва, гл.9] и другие известные в Индии ученые-буддисты.
Не обошли своим вниманием эту доктрину и в Тибете. Знаменитый чжонэйский учитель объединенного пути Сутры и Тантры Шаддуб (1675-1748) считает, что объяснение глубокой сущности зависимого возникновения является высшим объяснением из всех объяснений учения, а постижение глубокой сущности зависимого возникновения является высшим постижением из всех постижений учения [Шаддуб, 2, л.2]. Цзонхава даже сочинил «Восхваление зависимого возникновения», где в частности говорит так: «[Высшее] из учений - учение о зависимом возникновении, [Высшее] Из знаний - знание зависимого возникновения» [Лобсан Дагба, с.44-45].
Далай-лама XIV Тензин Гьяцоотмечает, что Будду называют несравненным учителем и почитают по причине того, что он открыл взаимозависимое происхождение3 [Тензин Гьяцо, 1996, с.30]. Он говорит также, что «Дхарма Будды возникает из учения о взаимозависимом происхождении» [ Там же, с. 33].
Поэтому доктрина зависимого возникновения всегда была предметом исследований буддийских ученых. Так, Васубандху и Гунамати написали большие комментарии («rten cing 'brel bar 'byung ba dang poi rnam par dbye ba bzhad ра» и, соответственно, «rten cing 'brel bar 'byung ba dang po dang rnam par dbye ba bstan pai rgya cher bshad ра») на Сутру «Зависимого возникновения» («rten cing 'brel bar 'byung ba zhes bya ba theg pa chen poi mdo»), считающуюся базовым для этой доктрины текстом [Дараната, 1869, с. 129, 163]. Довольно подробно она рассматривается и в «Абхидхармакоше», являющейся своеобразной буддийской энциклопедией [Васубандху, 1980, с.28-53, 1994, с. 104-140]. Эта доктрина разрабатывалась в работах Асанги («Мадхьянта-вибханга» и т.д.) и других виджнянавадинов, Нагарджуны («Пратитья-самутпада-чакра», в 26 главе «Праджня-мулы» и т.д.), Бхавьи («Таркаджвала», «Праджня-прадипа-мала» и т.д.), Буддхапалиты («Буддхапалита-мула-мадхьямака-вритти»), Чандракирти («Прасанна-пада», «Мадхьямакаватара» и т.д.) и других мадхьямиков. Однако вершины эта доктрина, пожалуй, достигла в Тибете, где на протяжении столетий в тиши монашеских келий и шуме жарких диспутов разрабатывались и отстаивались те или иные связанные с ней идеи. Ф.И.Щербатской отмечает, что «в связи с различным пониманием как этого, так и других членов в цепи причин бытия, возникали в буддизме различные направления» [Щербатской, 1909, с. 118].
Специальному исследованию доктрины зависимого возникновения посвящены десятки работ таких известных буддийских ученых, как Гедун Дандар, Жамьян Шадба, Гунтан, Агван Даши, Суматишилабхадра и многие другие. Рассматривается она при объяснении четырех истин святого Цзонхавой в «Большом руководстве к этапам Пути Пробуждения» [Чже Цонкапа, 1995, с.75-89], «Золотых четках объяснения превосходного», «Сущности объяснения превосходного», «Полном разъяснении мыслей подробного объяснения» и других работах, а также его последователями. (См., напр., «Ступени пути» Балримы, «Заметки по руководству на пути» Джанжа Ринпоче и т.д.).
Изучают эту доктрину и в буддийских учебных заведениях. Так, например, при обучении по программе факультета Гоман она преподается в восьмом классе - начальном классе глубокого изучения «Абхисамаяланкары», по этой теме проводятся учебные диспуты. Кроме того ею занимаются и при изучении «Абхидхармакоши» в четырнадцатом классе [Кенсур, 1996, с.29].
В специальных исследованиях эта доктрина рассматривается в тибето-монгольском буддизме с позиций мадхьямики. При этом ее рассмотрение подразделяется на три части: 1) теорию зависимости, 2) двенадцать членов зависимого возникновения и 3) взаимоотношения между двенадцатью членами, метод и польза созерцания.
Таким образом, исследование тибетоязычной литературы монатырских философских факультетов вообще и текстов по доктрине зависимого возникновения в частности, представляестся актуальным как в плане источниковедческом (форма, структура, типизация. тематическая классификация и методы исследования), так и историческом (генезис данного вида литературы и ее сравнение с западной схоластической литературой), философском (установление теоретических основ, на которых она базируется и содержащихся в ней концепций), социокультурном (влияние излагаемых в ней концепций на мировоззрение, поведение, изобразительное искусство и т.д.), психолого-педагогическом (ее роль в обучении и формировании определенного типа мышления).
Степень изученности. Эта доктрина известна в нашей стране по переводам буддийских текстов, работам буддологов и буддистов. Так, в переведенной на русский язык «Абхидхармакоше» эта доктрина довольно подробно разбирается с хинаянской точки зрения, для которой характерно рассмотрение восьми средних членов как следующих друг за другом стадий в жизни одного индивида [Васубандху, 1980, с.28-53, 1994, с. 104-140]. В «Большом руководстве к этапам пути Пробуждения» Чже Цонкапы она вкратце рассматривается при объяснении четырех истин святого с махаянской точки зрения, но вне связи с идеей зависимости и фактически без четких определений [Чже Цонкапа, 1995, с.75-89]. В переведенной Ф.И. Щербатским на русский язык работе Асанги (Майтреи?) «Мадхьянта-вибханга» с комментариями Васубанду и Стхирамати эта доктрина очень кратко рассматривается с точки зрения школы виджнянавадинов [Asanga, 1936, с.54-72].
Затрагивается она (как правило в плане постижения пустотности на основе зависимого возникновения) и в других переведенных с тибетского языка работах буддийских авторов [Соднам-Цзэмо, 1994, с.39, Далай-лама II, 1998, с.31 и т.д.].
О.О.Розенберг провел очень интересное исследование этой доктрины, как она рассматривается в Абхидхарме [Розенберг, 1991, с. 167-178]. Аналогичную работу проделал Ф.И.Щербатской [Щербатской, 1988, с. 134-141, 238-240]. Похожая работа имеется у Б.Д. Дандарона, который включил и тибетские источники [Дандарон, 1996, с.8-24]. Кроме того, при рассмотрении четырех истин с позиций современного человека он сделал интересное истолкование такого относящегося к данной доктрине понятия, как «общественная карма» [Дандарон, 1995, с.11]. В непредназначенных для печати, но изданных впоследствии, письмах он попытался раскрыть суть этой доктрины с позиций современного буддийского мистика, знакомого с западной философией и достижениями науки [Дандарон, Письма, 1995, с.131-150].
Очень интересное рассмотрение концепции зависимого возникновения в «Абхидхармакоше» провели Е.П. Островская и В.И. Рудой во введении к своему переводу третьего раздела «Абхидхармакоши» Васубандху [Васубандху,
1994, с.25-30], и они же в содружестве с Т.В.Ермаковой в «Классической буддийской философии» [Классика, 1999, с.223-265].
В.И.Корнев дает описание двенадцати членов зависимого возникновения с хинаянской точки зрения [Корнев, 1983, с. 12]. Рассматривает двенадцать членов зависимого возникновения и Л.Е.Янгутов, признавая, что они связаны только с двумя первыми из четырех истин [Янгутов, 1995, с.31]. Отмечая, что «разработка Шакьямуни концепции пратитьясамутпады имела выдающееся значение для развития индийской теоретической мысли и мировой философии в целом» [Лепехов, 1999, с. 103], С.Ю. Лепехов рассматривает роль этой концепции в Махаяне [Там же, с. 107] и сами двенадцать членов зависимого возникновения в абхидхармовском варианте [Там же, с.76]. В.П. Андросов описывает, какую роль играла идея зависимого возникновения в работах Нагарджуны [Андросов, 1990, с.83]. А.В. Парибок рассматривает двенадцать членов зависимого возникновения в связи с их символическими изображениями на картине «Колесо сансары» [Парибок, 1997, с.34-35]. В той или иной мере рассмотрение этой доктрины содержится и в других работах [Бонгард-Левин, Герасимов, 1975, с.144; Кычанов, Савицкий, 1975, с.180-182; Берзин, 1993, с.63 и т.д.].
Излагают эту доктрину и проживающие в нашей стране тибетские буддисты. Так, Геше Джампа Тинлэй в «Шаматхе» и «К ясному свету: этапы пути» рассматривает ее при объяснении четырех истин святого [Тинлэй, 1; Тинлэй,2]. Затрагивают ее в своих лекциях по «Ступеням пути Просветления» и Ешей Лодой Ринпоче, лхарамба Хайду б Лубсанов и другие.
Уделяли внимание рассмотрению этой доктрины и зарубежные ученые. Так, А.В. Keith описывает ее при рассмотрении причинности [Keith, 1923, pp. 96-115]. E.J.Thomas рассматривает в основном четыре первых из двенадцати членов зависимого возникновения [Thomas, 1933, pp. 57-71]. Rhys Davids признает, что в этой концепции впервые был ясно осознан, сформулирован и представлен миру закон всеобщей причинности [Rhys Davids, 1899, pp. 45-47], и дает краткое описание двенадцати членов с хинаянской точки зрения [Rhys Davids, 1936, р.328]. С. Радхакришнан излагает хинаянскую трактовку двенадцати членов зависимого возникновения [Радхакришнан, 1956, с.348-349]. В переведенной на английский язык Г.И. Гюнтером работе Гампопы двенадцать членов зависимого возникновения рассматриваются в рамках объяснения четырех истин святого [Sgam.Po.Pa., 1959, pp. 74-91]. Ananda W.P.Guruge рассматривает доктрину зависимого возникновения в рамках объяснения четырех истин святого [Guruge, 1984, pp. 18-30], Далай-лама XIV - в плане объяснения четырех истин святого и постижения шунъяты [Далай-лама XIV, 1991, с.14-16 и т.д.; 1996, с.53 и т.д.], Лама Сопа и Лама Ешей - в плане постижения шуньяты [Лама Сопа, 1996, с.149-150, Лама Ешей, 1995, с.35], Чогьям Трунпа - с абхидхармовской точки зрения [Чогьям Трунпа, 1994, с. 142144].
Мы не перечисляем здесь работы других авторов, поскольку как буддологи, так и буддисты, в том или ином плане обязательно касаются проблемы зависимого возникновения. Кроме того, многие известные буддийские учителя часто выступают с лекциями на самые разнообразные темы. Иногда эти лекции издаются небольшими тиражами, поэтому являются для нас малодоступными и нам неизвестно, в каком именно виде они излагают доктрину зависимого возникновения.
Тем не менее, оценивая степень изученности доктрины зависимого возникновения в нашей стране, Е.П. Островская и В.И. Рудой констатируют, что исследованию закона зависимого возникновения в современной отечественной специальной литературе уделяется явно недостаточно внимания, а между тем «понимание этой главной для буддийской религиозной доктрины концепции в немалой степени способствует уяснению общебуддийской религиозной установки. Без отчетливого знания классических интерпретаций этого закона научное исследование современных форм буддийского религиозного сознания едва ли может быть осуществлено» [Васубандху, 1994, с.27-28].
Это было сказано об изученности классической, т.е. абхидхармовской концепции зависимого возникновения. Что же тогда говорить о махаянской концепции зависимого возникновения, да еще разработанной в Тибете?! Фактически мы можем ознакомиться только с отдельными фрагментами этой концепции. Здесь же следует отметить и то, что хотя мы говорим о хинаянской, махаянской, абхидхармовской и других концепциях (lta ba) зависимого возникновения, но сама теория зависимого возникновения должна называться доктриной (srol), поскольку в той или иной форме признается всеми буддийскими школами и именно на ее основе строится вся буддийская религиозная практика [См., напр.: Гедун Дандар, 3, л.9-11].
Оценить изученность проблемы как слабую можно исходя из того, что одни из указанных выше работ просто перечисляют двенадцать членов зависимого возникновения, другие дают абхидхармическую или хинаянскую их интерпретацию, третьи рассматривают с позиций Махаяны, но очень кратко, четвертые описывают роль идеи зависимого возникновения в мадхьямике. Абхидхармический или хинаянский подход очень узок, поскольку рассмотрение двух первых из двенадцати членов как относящихся к прошлой жизни, двух последних членов - как относящихся к будущей жизни, а восьми средних - как представляющих собой этапы теперешней жизни, имеет своей целью только устранение неведения в отношении прошлой, будущей и теперешней жизни, в то время как цели и содержание этой доктрины значительно многообразнее и шире. Так, тибетские мадхьямики рассматривают двенадцать членов зависимого возникновения в рамках общей теории зависимости, дают их определения и указывают механизм взаимодействия. Такое целостное описание доктрины зависимого возникновения с позиций мадхьямики в литературе фактически отсутствует, поскольку Тибет был долгое время закрытой для западного человека страной. Сейчас же, когда тибетские буддисты живут во многих странах мира, они в основном преподают тантрийские учения, а если и упоминают о доктрине зависимого возникновения, то при объяснении четырех истин святого. Буддологам же трудно ознакомиться с этой доктриной в тибетском варианте, т.к. работы об этом предмете написаны в специфической схоластической форме, очень затрудняющей их понимание. Поскольку же эта доктрина именно в тибетском варианте изучается во многих буддийских учебных заведениях Индии, Тибета, Китая, Монголии и Бурятии, где особое распространение имеет учение Цзонхавы и его последователей, то ее исследование по тибетоязычным источникам представляет для буддологии значительный интерес.
Объект и предмет исследования. Мы говорим здесь о тибетском варианте доктрины зависимого возникновения, но было бы точнее назвать ее тибето-монгольским вариантом, поскольку многие знаменитые монгольские и бурятские ученые писали свои работы не только на родном языке, но и на тибетском, причем целый ряд этих работ получил признание и большое распространение в Тибете. В связи с этим А.И. Востриков отмечает, что в создании обширной и разнообразной литературы на тибетском языке, в том числе и литературы исторической, принимали фактически участие «не только сами тибетцы, но и представители других народов, нередко достигавшие, кстати сказать, исключительной славы и авторитета» [Востриков, 1962, с.11]. Кроме того, в этом отношении наибольший интерес представляют работы схоластические, поскольку после широкого распространения идей Цзонхавы изучению буддийской философии стали уделять особое внимание, при монастырях было создано много философских факультетов, где разрабатывались, обсуждались в диспутах и преподавались различные предметы буддийской философии. Была выработана основывающаяся на идеях мадхьямики-прасангики специфическая форма изложения материала, характерными особенностями которой была опора на цитаты из авторитетных текстов, а также очень интересный способ установления взаимоотношений между различными понятиями. Эти особенности говорят о том, что при формировании схоластической формы изложения немаловажную роль играли и учебные цели. Многие написанные в такой форме исследовательские работы служили учебниками. Целый ряд таких работ, написанных в XV-XVIII веках, служит учебниками и в настоящее время. Это обусловлено не столько авторитетом авторов или косностью следования традиции, сколько тем, что в этих книгах была найдена наиболее эффективная для учебных целей форма изложения. Все это представляет большой интерес для изучающих историю философии и психологию религии.
Все вышеизложенное определило то, что объектом нашего исследования стали тибетоязычные тексты учебной литературы монастырских философских факультетов (mtshan nyid grwa tshang), посвященные рассмотрению доктрины зависимого возникновения в схоластической форме, а предметом -специфические особенности тибетоязычной учебной литературы философских факультетов и доктрины зависимого возникновения в тибето-монгольском буддизме.
Целью исследования является характеристика тибетоязычных текстов учебной литературы монастырских философских факультетов как источников изучения доктрины зависимого возникновения в тибето-монгольском буддизме и введение в научный оборот пяти не исследовавшихся ранее источников по тибето-монгольской концепции зависимого возникновения.
Конкретные задачи исследования:
1. Определение генезиса, формы, структуры, типов и теоретических основ тибетоязычной учебной литературы монастырских философских факультетов вообще и пяти выбранных для изучения текстов по доктрине зависимого возникновения в частности. Разработка и апробация методов отбора и изучения источников - тибетоязычных текстов учебной литературы по конкретной проблематике.
2. Критический анализ пяти выбранных текстов по доктрине зависимого возникновения в тибето-монгольском буддизме на предмет установления ее оригинальной формы, полноты исследования и аргументированности истолкования авторами. Уяснение концепции кармообразования и кармореализации в тибето-монгольском буддизме.
3. Установление значения принципиально важных для понимания буддийского учения терминов, которые употребляются в разных работах, но разъясняются в основном только в специальных исследованиях доктрины зависимого возникновения. Определение возникающего в связи с изучением данной доктрины круга проблем, исследование которых представляет интерес для буддологии.
Методология и методика. При проведении работы мы опирались на разработанные в отечественном востоковедении Ф.И. Щербатским, О.О. Розенбергом, Е.Е. Обермиллером и другими методологические подходы к изучению буддизма, принципы историзма и объективности. В исследовании конкретного текстологического и исторического материала использовались общенаучные принципы познания, особенно принципы системности, структурности и целостности, а также методы анализа, синтеза, сравнения, аналогии и т.д.
При этом обнаружилось, что даже после достижения понимания схоластической формы изложения невозможно не только с достаточной полнотой получить представление о доктрине зависимого возникновения по одной, хотя бы и большой, работе авторитетного автора, но и просто понять эту работу более или менее приемлемо. Дело в том, что существует целый ряд терминов, которые употребляются во многих работах по самым различным предметам, но уяснить специфическое значение этих терминов можно только по работам, посвященным доктрине зависимого возникновения. Причем их уяснение становится возможным только путем сравнительного анализа различных работ по этому предмету.
Эти тексты можно разделить на три основные группы: 1) описания (rnam bzhad), 2) общие исследования (spyi don) и 3) подробные исследования (mtha dpyog). В описаниях предмет излагается широко даются определения, проводятся подразделения, много внимания уделяется объяснению, приводятся мнения разных авторов и т.д. Общие исследования близки к описаниям, но некоторые вопросы рассматриваются в них более подробно, обсуждаются те или иные мнения и делаются заключения. Подробные же исследования рассматривают таким образом все или почти все вопросы.
Общие и подробные исследования написаны в схоластической форме, для которой характерно подразделение изложения материала на три части: 1) критику идей других (ltar snang bkag pa), 2) изложение своей точки зрения (rang lugs bzhag pa) и 3) опровержение возражений (rtsod spong). Второй особенностью является подразделение на отдельные блоки, состоящие из тезиса (dam bca), в состав которого входит субъект (chos can) и предикат (bsgrub byai chos), и доказательства (gtan tshigs), содержащего обоснование (rtags) и одну или несколько цитат (drangs pa), а иногда и пример (dpe). Эта форма называется правильным силлогизмом (rjes dpag или rtags sbyor). Имеется и более популярная форма - «выведение» (thai 'gyur), отличающаяся от первой тем, что тезис начинается со слов: «Приходим к тому, что. (thai)». При этом употребляется много специальных терминов, характерных для ведения диспута [Базаров, 1998, с.73-85].
Поскольку при этом часто выявляется свойственное мадхьямикам-прасангикам стремление не столько установить истину, сколько опровергнуть доводы противника, то результатом этого является некоторая фрагментарность изложения, обилие цитат из авторитетных текстов, большое мастерство в критике и опровержении и некоторая слабость в изложении собственных идей, что затрудняет понимание текста.
Исследования рассчитаны на предварительное знакомство с предметом, которое дают только описания. Подробные исследования многосторонне рассматривают предмет, но некоторые вопросы описываются мало или вообще опускаются. В известной "мере они рассчитаны и на предварительное знакомство с общими исследованиями. Авторы, как правило, пишут два исследования - общее и подробное.
Поэтому для изучения доктрины зависимого возникновения в тибето-монгольском схоластическом буддизме необходимо как минимум три вида текстов - описание, общее и подробное исследование, причем желательно, чтобы два последних были написаны одним автором. Поскольку же два исследования одного автора могут содержать недостаточно разработанные или даже пропущенные вопросы, а также не учитывать некоторые мнения других авторов, то нужно еще два исследования - общее и подробное другого автора, причем желательно, чтобы он жил в другое время и принадлежал другой школе. Для научного исследования также желательно, чтобы эти авторы были достаточно авторитетны и их работы изучались в буддийских учебных заведениях и в настоящее время.
Источниковая база. На основании вышеизложенной методики для научного исследования было выбрано пять работ трех авторов:
1) Хайдуб Гедун Данба Даржэй Ченпо (mklias grub dge 'dun bstan ba dar rgyas chen po, в дальнейшем Гедун Дандар),
2) Гунчен Ченмо Жамьян Шадбы Дорже Агван Зондуй Балсанпо (кип mkhyen chen mo 'jam dbyangs bzhad bai rdo rje ngag dbang brtson 'grus dpal bzang po, в дальнейшем Жамьян Шадба) и
3) Суматишилабхадры (Siunatishilabhadra).
Гедун Дандар (1493-1568) является автором многих работ, среди которых имеются общие и подробные исследования парамиты, мадхьямики, зависимого возникновения и т.д., представляющие собой учебники, по которым раньше учились на Нижнем (smad pa) факультете тибетского монастыря Сэра [Цыбиков, 1, с. 184], да и сейчас еще учатся в Университете махаянской философии при монастыре Sera Mey Dratsang в Южной Индии [The Asian Classics, 1993, с. 95]. Из его работ были выбраны две:
Rten 'brel gyi spyi don legs par bsliad bai snying po pad ma dkar poi 'phreng ba zhes bya ba bzhugs so» («Гирлянда белых лотосов сущности объяснения превосходного. Общее исследование зависимого возникновения») и
Mklias grub smra bai kliyu mchog dge 'dun bstan dar ba chen poi gsung rten 'brel gyi mtha dpyod bzhugs so» («Наставление мудреца и реализатора, вождя говорящих Гедун Дандарбы Ченпо. Подробное исследование зависимого возникновения»)
Оба текста изданы в электронной форме «The Asian Classics Input Project. Release Three» [The Asian Classics, 1993, p.95]. Первый текст имеет четырнадцать листов, а второй - двадцать пять листов. Первая работа представляет собой общее исследование зависимого возникновения и является комментарием к одному четверостишию из «Абхисамаяланкары» Асанги. Имеющиеся в названии слова «сущность объяснения превосходного» намекают, что данный предмет будет рассматриваться в соответствии с идеями Цзонхавы, изложенными им в своей «Сущности объяснения превосходного». Вторая работа является отдельным подробным исследованием зависимого возникновения. Обе они служат учебниками в вышеуказанном Университете [Там же, р.95].
Жамьян Шадба (1648-1721) является уроженцем Амдо. Отправившись на учебу в Тибет, он проявил блестящие способности и был назначен деканом факультета Гоман, принял активное участие в разработке учебной программы этого факультета. Вернувшись в Амдо, основал прославившийся дисциплиной монастырь Лавран. Оставил после себя собрание сочинений в пятнадцати томах. Является первым из перерожденцев с таким же именем - настоятелей Лаврана [Цыбиков, 1, с.50, Базаров, 1998, с.36]. По его книгам до сих пор учатся в буддийских учебных заведениях Индии, Тибета, Китая, Монголии и Бурятии, где следуют программе Гоман [Кенсур, 1996, с.28-29]. Из собрания его сочинений были выбраны две, имеющиеся в томе da, работы:
Zab mo rten cing 'brel bar 'byung bai mtha dpyod rje bla ma 'jam dbyangs bzhad pai rdo rjei gsung rgyim dri ma med pa bzhugs so» («Подробное исследование глубокого зависимого возникновения. Безупречный поток наставлений владыки учителя Жамьян Шадбы Дорже») и
Rten 'brel gyi mtha dpyod lung dang rigs pai gter mdzod bio gsal dga ba bskyed pai phreng mdzes bzhugs so» («Подробное исследование зависимого возникновения. Сокровищница цитат и доказательств. Прекрасная гирлянда, порождающая радость ясного ума»).
Первая работа представляет собой ксилограф объемом в семнадцать листов, вторая - ксилограф объемом в пятьдесят восемь листов. Несмотря на название, первая работа фактически является общим исследованием и, как было установлено путем опроса лам, до сих пор служит учебником в буддийских учебных заведениях Монголии и Бурятии с четырехлетним курсом обучения по программе факультета Гоман. Вторая работа является учебным пособием для углубленного изучения предмета.
В качестве описания была выбрана работа Суматишилабхадры «Blang dor la nye bar mkho bai rten 'brel kyi don dang rnam gzhag bshad pai tshul bzhugs» («Идея зависимого и описание [двенадцати членов], необходимые для принятия и отказа. Способ объяснения.»), представляющая собой ксилограф объемом в двадцать восемь листов. В издательском колофоне ксилографа указывается, что автором работы является владыка мудрецов Суматишилабхадра, а вырезана на досках она была в год железной овцы, т.е., вероятно, в 1871 году. Судя по тому, что об авторе не дается никаких сведений, кроме указания, что он является владыкой мудрецов, Суматишилабхадра представлял собой довольно известную личность. Поскольку санскритские имена у авторов работ на тибетском языке встречаются довольно редко, и в литературе встретилось только одно похожее имя - Суматишила, то, вероятнее всего, Суматишилабхадра это более полное имя Суматишилы. Под именем Суматишилы известен также монгольский ученый чахар-гэбши Лобсан Цультим (1740-1810), автор большой биографии Цзонхавы [Цыбиков, 2, с. 198-199, Пубаев, 1970, с.40-42], оставивший после себя собрание сочинений в десяти томах [Дандарон, Семичев, 1960, с. 133]. По словам А.И. Вострикова, «этот автор пользуется столь большой славой, что его называют иногда вторым Цзонкабой» [Востриков, 1962, с. 150]. Во всяком случае эта работа представляет большой интерес в качестве описания зависимого возникновения.
Эти пять работ являются типичными образцами учебной литературы и хорошо дополняют друг друга, позволяя составить более или менее полное представление об особенностях тибетоязычной учебной литературы и доктрине зависимого возникновения в тибето-монгольском схоластическом буддизме, тем более, что они опираются в своих исследованиях на идеи, изложенные более чем в шестидесяти текстах различных авторов. Так, в этих работах цитируются Сутры: «Зависимого возникновения», «Ростков белого риса», «Десять ступеней», «Вибханга-Сутра», «Праджня-парамита восьмитысячная» и т.д., «Праджня-мула», «Ратнавали», «Шуньятасаптати», «Сухрилекха» и другие работы Нагарджуны, «Комментарий Буддхапалиты», «Сияние философии» Бхававивеки, «Прасаннапада» и «Введение в мадхьямику» Чандракирти, «Введение в деяния Бодхисаттвы» Шантидэвы, «Йогачарья-бхуми», «Абхидхарма-самуччая», «Уттаратантра», «Мадхьянта-вибханга»,
Абхисамаяланкара» и другие работы Асанги, «Абхидхармакоша» и другие работы Васубандху, «Чатухшатака» Арьядэвы, работы Дхармакирти, Дигнаги, Буддхашриджняны и других индийских авторов, «Ступени пути Просветления», «Золотые четки объяснения превосходного», «Сущность объяснения превосходного», «Полное разъяснение мыслей подробного объяснения» и другие работы Цзонхавы, работы Агван Даши, Джанжа Ринпоче, Балри-ламы и других тибетских авторов.
Описанный выше характер изучаемых текстов определяет то, что для решения поставленных задач в качестве основного метода исследования подходит только сравнительный анализ отдельных фрагментов одной и разных работ. Для выяснения целого ряда вопросов понадобилось обращение к различным Сутрам, комментариям на них, работам буддистов, отечественных и зарубежных ученых на тибетском, русском и английском языках. Применялся сравнительный анализ санскритских и тибетских терминов, обозначающих двенадцать членов зависимого возникновения, и того круга предметов, к которым они относятся. Проводился анализ и символических изображений двенадцати членов зависимого возникновения на картине «Колесо сансары».
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые вводятся в научный оборот источники тибетоязычной схоластики по теории "зависимого возникновения", дается определение тибетоязычной схоластической литературы, предлагается классификация ее видов и выявляются ее характерные особенности. В диссертации впервые устанавливается способ рассмотрения двенадцати членов зависимого возникновения в рамках мадхьямиковской теории зависимости и дается анализ ее презентации в тибето-монгольском схоластическом буддизме.
Научно-практическое значение данной работы состоит в том, что её результаты могут быть использованы для исследования учебной тибетской литературы по различным отраслям знания, для сравнительного изучения схоластической литературы различных культурных традиций. Результаты данного исследования могут быть использованы для подготовки курса лекций «Философия школы Мадхьямика», «Тибетская постканоническая литература». Переводы, выполненные в ходе работы, могут послужить материалом для дальнейших исследований тибетоязычной литературы.
Апробация результатов исследования. Содержание диссертации отражено в ряде опубликованных работ и переводов источников на тибетском языке. Отдельные положения были доложены на Международной научной
24 конференции «Проблемы истории и культуры кочевых цивилизаций Центральной Азии» (Улан-Удэ, 2000), III-й Научной конференции "Путь Востока" (Санкт-Петербург, 2000). Диссертация была обсуждена и одобрена на совместном заседании отдела философии и культурологии и отдела памятников писменности ИМБиТ СО РАН (16 июня 2000 г.).
Примечания
1 .Термины «Сутра», «Тантра», «Дхарани», являющиеся названиями видов текстов, которые встречаются в Ганжуре, мы пишем с большой буквы, чтобы отличить от «сутры» - небольшого отрывка из Сутры или названия отдельного текста, не входящего в Ганжур, отличить от «тантры», как названия четырех систем в мантраяне, и от «дхарани», как названия определенного вида заклинаний.
2. Или «четыре благородные истины». Чандракирти во «Введении в мадьямику» объясняет, что эти четыре истины называются истинами святого потому, что признаются и постигаются святым [Чандракирти, 1912, с. 69]
3. Разные авторы употребляют термины «зависимое» и «взаимозависимое», «возникновение» и «происхождение». Обоснование того, почему мы переводим этот термин как «зависимое возникновение», приводится во второй главе при рассмотрении анализа тибетскими авторами термина «pratityasamutpada».
25
Заключение научной работыдиссертация на тему "Доктрина зависимого возникновения в тибетоязычной учебной литературе"
Заключение
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать вывод, что тибетоязычная буддийская схоластическая литература является отражением преимущественно того типа тибето-монгольского схоластического мышления, которое, опираясь на авторитет текстов Писания и работ признанных заслуживающими доверия авторов, принимает понимание абсолютной и относительной истины школой мадхьямики-прасангики и ориентируется на постижение абсолютного через относительное путем анализа авторитетных текстов в оригинальной тибето-монгольской форме, характеризующейся содержанием в том или ином виде элементов диспута и использованием в качестве главного средства установления истины логического метода "выведения" (thal-'gyur).
Тибетоязычная схоластическая литература неразрывно связана с системой монастырского философского образования и является преимущественно учебной. Источниковедческий анализ структуры и формы исследуемых текстов приводит нас к выводу о наличии двух видов структур и форм - схоластической и обычной, различные сочетания которых определяют тип работы - описание, общее исследование и подробное исследование. Являясь преимущественно комментирующей, учебная литература имеет своей целью подготовку к диспуту - основному методу обучения.
Наличие двух видов структур и форм в схоластической литературе базируется на понимании двух истин школой мадхьямики-прасангики. Опираясь на абсолютную истину, опровергают любой тезис путем "выведения", но поскольку без относительной истины невозможно постичь абсолютную, то отстаивают некоторые концепции. Первое определяет наличие схоластической структуры и формы, а также диспута как основного метода обучения, а второе - наличие обычной формы.
Хотя тибетоязычная схоластическая литература и является преимущественно комментирующей, но содержит много оригинальных концепций, разработанных благодаря схоластическому методу. Так, источниковедческий анализ приводит нас к выводу, что излагаемая в исследуемых текстах концепция зависимого возникновения имеет тибетское происхождение, и что ее автором является Цзонхава. Однако, хотя схоластический метод и привел к возникновению новых концепций, необходимо отметить, что он послужил также и тормозом для дальнейшего развития философии.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что апробированный в данной работе метод отбора источников - посвященных изучаемому предмету текстов на тибетском языке, характеризующихся схоластической формой изложения, - оправдал себя и позволил в той или иной степени решить поставленные задачи и достичь цели - дать характеристику тибетоязычных текстов учебной литературы как источников изучения доктрины зависимого возникновения и установить ту форму, в которой эта доктрина существует в тибето-монгольском схоластическом буддизме. Это позволяет рекомендовать применение данного метода при изучении тибетоязычных текстов, написанных в схоластической форме, что открывает определенные перспективы в исследовании фактически малодоступного до последнего времени большого пласта схоластической литературы.
В настоящее время доктрина зависимого возникновения преподается в буддийских учебных заведениях Индии, Тибета, Китая, Монголии и Бурятии в связи с изучением работы Асанги "Абхисамаяланкара", по этой теме проводятся учебные диспуты. Поэтому доктрина зависимого возникновения в данном виде оказывает большое влияние на мировоззрение буддистов всюду, где занимаются религиозно-проповеднической деятельностью выпускники этих заведений, а особенно - в центрально-азиатском регионе.
Понимание двенадцати членов зависимого возникновения в схоластической литературе коренным образом отличается от абхидхармического и хинаянского, где восемь средних членов рассматриваются как периоды, на которые подразделяется жизнь живого существа. Следует отметить, что в таком виде двенадцать членов зависимого возникновения еще не были описаны с достаточной полнотой и ясностью в литературе на европейских языках. Данный подход к двенадцати членам зависимого возникновения является тем основанием, на котором можно строить общую теорию кармообразования и кармореализации, исследуя множество положений буддийского учения по этому вопросу, не имеющих еще достаточного теоретического обоснования.
В диссертационной работе был вскрыт целый ряд дефектов в изложении Гедун Дандаром, Жамьян Шадбой и Суматишилабхадрой доктрины зависимого возникновения. Так, например, была обнаружена несостоятельность некоторых определений, данных ряду принципиальных понятий (например, первому члену - неведению, старости и др.), отсутствие ясности в описании статуса "святого" в Махаяне и Хинаяне и определении последствий обретения этого статуса для начального неведения и первого члена зависимого возникновения, и т.д. Самый же главный недостаток состоит в том, что нет органического слияния абхидхармовской и махаянской концепций зависимого возникновения. Опора на цитаты из самых различных, считающихся авторитетными, текстов приводит к несколько формальному подходу, при котором часто не учитывается суть вопроса и идеи различных школ согласовываются между собой чисто механически, следствием чего явился некоторый эклектизм и постоянные нестыковки в изложении предмета. Отчасти это можно объяснить тем, что поскольку эти работы были написаны в известной мере с учебными целями и должны были изучаться в связи с "Абхисамаяланкарой", то авторы, вероятно, несколько ограничивали свое изложение предмета, учитывая, что он должен будет рассматриваться и при изучении "Абхидхармакоши".
С другой стороны, обильное цитирование самых различных текстов имеет и свои положительные стороны, поскольку дает возможность учащемуся ознакомиться со всем разнообразием подходов к данной проблематике. Кроме того, схоластическая форма с присущим ей обилием цитат и специфическим способом установления взаимоотношений между понятиями создает особую игровую атмосферу в учебном процессе, поскольку развивает умение
188 манипулировать цитатами и рассуждать так, чтобы поставить в тупик противника при диспутах, столь любимых во всех буддийских учебных заведениях, где преподается философия.
Итак, несмотря на некоторые недостатки изложения, доктрина зависимого возникновения в тибето-монгольском схоластическом буддизме представлена в пяти вводимых в научный оборот источниках с достаточной полнотой. Ее дальнейшее изучение, на наш взгляд, позволит прояснить многие проблемы в буддийском учении и современном буддийском религиозном мировоззрении. Сама же тибетоязычная буддийская схоластическая литература, несомненно, представляет большой интерес для историков, философов, психологов, филологов, религиоведов. Исследование этого малоизученного вида источников, подавляющее большинство которых до сих пор не введено в научный оборот, позволит существенно расширить источниковедческую базу буддологических исследований.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Доктрина зависимого возникновения в тибетоязычной учебной литературе"
РГ6 од
2 5 ДЕК 2000
На правах рукописи
ДОНЕЦ Андрей Михайлович
ДОКТРИНА ЗАВИСИМОГО ВОЗНИКНОВЕНИЯ В ТИБЕТОЯЗЫЧНОЙ УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
Специальность 07.00.09. - историография, источниковедение и методы исторического исследования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Улан-Удэ 2000
Диссертация выполнена в Отделе философии и культурологии Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН
Научные руководители - доктор исторических наук, профессор
Базаров Борис Ванданович кандидат философских наук Лепехов Сергей Юрьевич
Официальные оппоненты
доктор философских наук, профессор Цыбикжапов Владимир Батодалаевич кандидат исторических наук Сыртыпова Сурун-Ханда Дашинимаевна
Ведущая организация •
Институт философии РАН
Защита состоится ^ 1 декабря 2000 г. в 10 часов на заседанш Диссертационного совета Д 003.26.03 в Институте монголоведения буддологии и тибетологии СО РАН (670047, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ ул. Сахьяновой, 6)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятскогс научного центра СО РАН.
Автореферат разослан_декабря 2000 г.
Ученый секретарь р
Диссертационного совета /^Ч^/ .
кандидат исторических наук Ц.П.Ванчикова
Актуальность исследования. Ядро огромного пласта схоластической литературы на тибетском языке составляют учебники монастырских философских факультетов. Написанные сотни лет назад знаменитыми учеными, среди которых были не только тибетцы, но также монголы и представители других народов Центральной Азии они излагают много оригинальных концепций в очень специфической форме, трудной для понимания, но настолько хорошо служащей подготовке к диспуту -основному методу обучения, что по ним учатся и сейчас.
Эта литература, мало изученная буддологами, представляет большой интерес как в плане исследования феномена ее длительного использования в учебном процессе, так и в плане обнаружения и анализа оригинальных концепций, составляющих философскую основу мировоззрения образованного буддиста в центрально-азиатском регионе. Её уникальность связана и с тем фактом, что в ней нашла свое отражение весьма своеобразная попытка создания интегральной философии в рамках школы мадхьямика-прасангика. Поскольку трудность изучения этой литературы обусловлена главным образом особенностями характерной для нее формы, то весьма актуальной представляется задача проведения ее источниковедческого анализа с целью разработки и апробации метода исследования текстов такого рода. Не менее актуальной является и задача уяснения той оригинальной формы, в которой представлена в этих работах центральная для буддизма доктрина зависимого возникновения (Леп 'Ьге1), известная буддологии в основном в хинаянском, абхидхармовском варианте. Поскольку только в учебной литературе есть специальные работы по зависимому возникновению, и они при относительно небольшом объеме имеют большое разнообразие видов, то представляют собой очень подходящий объект для проведения источниковедческого эксперимента.
Таким образом, исследование тибетоязычной литературы монастырских философских факультетов вообще и текстов по доктрине зависимого возникновения в частности представляется актуальным как в плане источниковедческом (форма, структура, типизация, тематическая классификация и методы исследования), так и историческом (генезис данного вида литературы и ей сравнение с западной схоластической литературой), философском (установление теоретических основ, на которых она базируется и содержащихся в ней концепций), социокультурном (влияние излагаемых в ней концепций на мировоззрение, поведение, изобразительное искусство и т.д.), психолого-педагогичском (ее роль в обучении и формировании определенного типа мышления).
Изученность проблемы. Тибетоязычной литературе посвящено много работ отечественных и зарубежных ученых. В ее исследовании
достигнуты значительные успехи. Если говорить о ее тематическом описании, то историческая литература превосходно описана А.И. Востриковым (Тибетская историческая литература. - М.: изд. Вост. Лит., 1962), а повествовательная художественная - B.C. Дылыковой (Тибетская литература. Краткий очерк. - М.: "Наука", 1986). Имеются отличные работы источниковедческого характера Г.Ц. Цыбикова, Б.Б. Барадийна, Е.Е. Обермиллера, Б.Д. Дандарона, Б.В. Семичева, P.E. Пубаева, K.M. Герасимовой, Ц.П. Ванчиковой и многих других отечественных и зарубежных ученых. В частности, учебная литература монастырских философских факультетов была вкратце описана Г.Ц. Цыбиковым и Б.Б. Барадийным. A.A. Базаров в "Институте философского диспута в тибетском буддизме" (С.-Петербург: "Наука", 1998) провел исследование учебников по базовому для этих факультетов предмету "Собрание тем" (bsdus grvva). Интересную работу проделал Е.Е. Обермиллер, описав излагаемое в учебниках по предметам "Ступени и пути" (sa lam) и "Семьдесят предметов" (don bdun eu) (The Doctrine of Prajna-Paramita, as exposed in the Abhisamayalankara of Maitreya. - Acta Orientalia, Vol. XI, 1932-1933). Правда, эти учебники написаны не в схоластической, а в обычной форме. Ыо до сих пор еще не было сделано достаточно полного описания структуры, формы и теоретических основ этой литературы. Нет ни ее определения, ни классификации. Не разработаны методы ее изучения. Мало известны и излагаемые в ней концепции.
Доктрина зависимого возникновения в абхидхармовском варианте довольно хорошо исследована в работах О.О. Розенберга, Ф.И. Щербатского, Б.Д. Дандарона, В.И. Рудого, Е.П. Островской, Т.Б. Ермаковой, A.B. Keith, Rhys Davids, E.J. Thomas и многих других отечественных и зарубежных ученых. Некоторые сведения об оригинальной тибетской концепции зависимого возникновения можно получить из "Большого руководства к этапам пути пробуждения" Цзонхавы, работ Геше Джампа Тинлэя, лондонских лекций Далай-ламы XIV и ряда других источников. Но отсутствует цельное, достаточно полное описание этой концепции, в которой двенадцать членов зависимого возникновения рассматривались бы в рамках общей теории зависимости школы мадхьямика-прасангика и в основном с точки зрения раскрытия механизма кармообразования и кармореализации.
Объектом научного исследования являются тибетоязычные тексты учебной литературы монастырских философских факультетов (mtshan nyid grwa tshang), посвященные рассмотрению доктрины зависимого возникновения в схоластической форме.
Предмет исследования - специфические особенности тибетоязычной учебной литературы философских факультетов и доктрины зависимого возникновения в тибето-монгольском буддизме.
Фактологическая база исследования:
1) Две работы Гедуи Дандара (Dge 'dun bstan dar) (1493-1568) -"Гирлянда белых лотосов сущности объяснения превосходного. Общее исследование зависимого возникновения" ("Rten 'brel gyi spyi don legs par bshad bai snying po pad ma dkar poi 'phreng ba zhes bya ba bzliugs so") и "Наставление мудреца и реализатора, вождя говорящих Гедун Дандарбы Ченпо. Подробное исследование зависимого возникновения" ("Mkhas grub smra bai khyu mchog dge 'dun bstan dar ba chen poi gsung rten 'brel gyi mtha dpyod bzhugs so").
2) Две работы Жамьян Шадбы ('Jam dbyangs bzhad ba) (1648-1721) -"Подробное исследование глубокого зависимого возникновения. Безупречный поток наставлений владыки учителя Жамьян Шадбы Дорже" ("Zab mo rten cing 'brel bar 'byung bai mtha dpyod rje bla ma 'jam dbyangs bzhad pai rdo rjei gsung rgyun dri ma med pa bzhugs so") и "Подробное исследование зависимого возникновения. Сокровищница цитат и доказательств. Прекрасная гирлянда, порождающая радость ясного ума" ("Rten 'brel gyi mtha dpyod lung dang rigs pai gter mdzod b!o gsa! dga ba bskyed pai phreng mdzes bzhugs so").
3) Работа Суматишилабхадры (чахар-гэбши Лобсан Сультима) (1740-1810) - "Идея зависимого и анализ [двенадцати членов], необходимые для принятия и отказа. Способ объяснения" ("Blang dor la nye bar mkho bai rten 'brel kyi don dang rnam gzhag bshad pai tshul bzhugs").
4) Буддийская литература на тибетском, английском и русском языках.
5) Изображение "Колеса сансары".
6) Материалы устных опросов лиц, получивших образование на монастырских философских факультетах.
7) Специальная научная литература.
Целью исследования является характеристика тибетоязычных текстов учебной литературы монастырских философских факультетов как источников изучения доктрины зависимого возникновения в тибето-монгольском буддизме и введение в научный оборот ряда не исследовавшихся ранее источников по тибето-монгольской концепции зависимого возникновения.
Конкретные задачи исследования:
1. Определение генезиса, формы, структуры, типов и теоретических основ тибетоязычной учебной литературы монастырских философских факультетов вообще и пяти выбранных для изучения текстов по доктрине
зависимого возникновения в частности. Разработка и апробация методов отбора и изучения источников - тибетоязычных текстов учебной литературы по конкретной проблематике.
2. Критический анализ пяти выбранных текстов по доктрине зависимого возникновения в тибето-монгольском буддизме на предмет установления ее оригинальной формы, полноты исследования и аргументированности истолкования авторами. Уяснение концепции кармообразования и кармореализации в тибето-монгольском буддизме.
3. Установление значения принципиально важных для понимания буддийского учения терминов, которые употребляются в разных работах, но разъясняются в основном только в специальных исследованиях доктрины зависимого возникновения. Определение возникающего в связи с изучением данной доктрины круга проблем, исследование которых представляет интерес для буддологии.
Методология и методика исследования. При проведении работы мы опирались на разработанные в отечественном востоковедении Ф.И. Щербатским, О.О. Розенбергом, Е.Е. Обермиллером и другими методологические подходы к изучению буддизма, принципы объективности и историзма. В исследовании конкретного текстологического и исторического материала использовались общенаучные принципы познания, особенно принципы системности, структурности, а также методы анализа, синтеза, сравнения, аналогии и т.д.
Был разработан и апробирован метод подбора необходимых для изучения поставленных вопросов источников - текстов на тибетском языке, написанных в схоластической форме. В качестве основного метода исследования отобранных текстов использовался сравнительный анализ отдельных фрагментов в работах одного и разных авторов. Для выяснения целого ряда вопросов понадобилось обращение к различным Сутрам, комментариям на них, работам авторитетных буддистов, отечественных и зарубежных ученых на тибетском, русском и английском языках. Применялся сравнительный анализ значений санскритских и тибетских терминов, обозначающих двенадцать членов зависимого возникновения, и того круга предметов, к которым они относятся. Проводился и анализ символических изображений двенадцати членов зависимого возникновения на картине "Колесо сансары".
Научная новизна исследования состоит в том, что в нём впервые вводятся в научный оборот источники тибетоязычной схоластики по теории "зависимого возникновения", дается определение тибетоязычной схоластической литературы, предлагается классификация ее видов и выявляются ее характерные особенности. В диссертации впервые устанавливается способ рассмотрения двенадцати членов зависимого
возникновения в рамках мадхьямиковской теории зависимости и дается анализ ее презентации в тибето-монгольском схоластическом буддизме.
Хронологические рамки исследования ограничены XVI - XVIII вв., периодом развития и становления монастырской системы образования в Тибете.
Научно-практическое значение данной работы состоит в том, что его результаты могут быть использованы для исследования учебной тибетоязычной литературы по различным отраслям знания, для сравнительного изучения схоластической литературы различных культурных традиций. Результаты данного исследования могут быть использованы для подготовки курса лекций "Философия школы мадхьямика", "Тибетоязычная постканоническая литература". Переводы, выполненные в ходе работы, могут послужить материалом для исследований в области источниковедения тибетоязычной литературы.
Апробация результатов исследования. Содержание диссертации отражено в ряде опубликованных работ и переводов источников на тибетском языке. Отдельные положения были доложены на Международной научной конференции "Проблемы истории и культуры кочевых цивилизаций Центральной Азии" (Улан-Удэ, 2000), VII -й Буддологической Научной конференции (Санкт-Петербург, 2000). Диссертация была обсуждена и одобрена на совместном заседании отдела философии и культурологии и отдела памятников письменности ИМБиТ СО РАН (16 июня 2000 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и использованной литературы.
Основное содержание диссертации.
Во введении обосновывается актуальность исследования, раскрывается степень изученности проблемы, указывается объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи работы, описывается методологическая основа и источниковая база исследования, его новизна и научно-практическое значение.
Первая глава - "Проблемы источниковедческого исследования тибетоязычной схоластической литературы" посвящена рассмотрению генезиса и структуры тибетоязычной схоластической литературы, методов ее исследования, анализу структуры и формы работ Гедун Дандара, Жамьян Шадбы и Суматищилабхадры по проблеме зависимого возникновения.
Тибетоязычная схоластическая литература имеет индийские корни и тесно связана с возникновением и развитием монастырской системы образования. Это преимущественно учебная литература (yig cha). Она
опирается на авторитет текстов буддийского канона и заслуживающих доверия авторов (lung), а также на доказательство (rigs pa), являясь по самой своей сути комментирующей. На монастырских философских факультетах изучают пять предметов (логику, парамиту, мадхьямику, абхидхарму, винаю) по пяти основам (rtsa ba) - пяти работам (ро ti Inga) авторитетных индийских ученых ("Праманавартике" Дхармакирти, "Мадхьямика-аватаре" Чандракирти, "Абхисамаяланкаре" Асанги, "Абхидхармакоше" Васубандху", "Виная-сутре" Гунапрабхи). Эти пять работ изучаются по учебникам, которые фактически являются оригинальными комментариями ('grel ba) и подразделяются на базовые' (rtsa tshig), очень сжато излагающие предмет в стихотворной форме, и объясняющие их смысл (tshig don).
Характернейшей особенностью учебной литературы является то, что она содержит элементы и терминологию диспута и имеет специфическую форму, при которой изложение материала подразделяется на отдельные блоки, состоящие из трех частей: 1) критики ошибочных идей других (gzhan lugs ltar snang bkag pa), которой иногда может предшествовать изложение этих идей (phyogs snga ma brjod pa), 2) изложения своих идей (rang lugs bzhag pa) и 3) опровержения возражений (rtsod spong). Иногда может отсутствовать изложение своих идей или опровержение возражений. Первая и третья части, в свою очередь, подразделяются на отдельные структурные единицы, которые выглядят так: "Некоторые говорят (kha cig na re), что ... Но это неверно (ша khyab), поскольку ...". Иногда не указывается: "Некоторые говорят, что ..." и идет сплошной поток утверждений,-их опровержений, опровержений опровержений таким образом, что затруднительно определить позицию автора.
То, что утверждается и отрицается здесь, имеет форму умозаключения (rtags sbyor) или прасангики - ."выведения" (thai 'gyur). Первое состоит из тезиса (dam bea), в состав которого входит субъект (chos can) и предикат (bsgrub byai chos), и доказательства (gtan tshigs), содержащего одно или два обоснования (rtags), которые .отделяются друг от друга словом "некто" (gang zhig), и одну или несколько цитат (drangs pa), а иногда и пример (dpe). "Выведение" имеет аналогичную структуру, но начинается со слов: "Приходим к тому (thai), что ...".
С точки зрения наличия этой формы тексты можно разделить на три типа: 1) описания (mam gzhag), написанные в обычной форме, 2) общие исследования (spyi don), только частично имеющие описанную выше специфическую форму, 3) подробные исследования (mtha dpyod), полностью излагающие предмет в этой форме. Исследования являются специфическими комментариями на одну из пяти основных работ или на какую-то часть одной работы. В последнем случае обычно указывается
"исходный пункт" ('phros), т.е. в связи с каким именно местом и какой работы собираются проводить исследование, и какой именно предмет будет рассматриваться.
В описаниях предмет излагается широко, даются определения, проводятся подразделения, много внимания уделяется объяснению, приводятся мнения различных авторов и т.д. В общих исследованиях некоторые вопросы рассматриваются более подробно, обсуждаются те или иные мнения и делаются заключения, остальное же излагается довольно кратко. Подробные исследования рассматривают все вопросы очень детально. Общие исследования занимают промежуточное положение между описаниями и подробными исследованиями. Их наличие обусловлено необходимостью ступенчатого овладения материалом, связанной с его большой сложностью.
Поскольку исследования в основном излагают материал в форме диспута и являются комментариями, а дискутировать можно только о чем-то известном, и для понимания комментария необходимо предварительно иметь некоторые сведения, не сообщающиеся в комментарии из-за специфики этого типа работ, то исследования невозможно понять правильно без описаний, содержащих такую информацию. Поскольку в качестве описаний могут быть использованы и многие другие тексты, не входящие в число обязательной учебной литературы, а также многие тексты цитируются в учебниках в качестве авторитетных, и в соответствии с изложенными в них идеями учебники истолковывают те или иные вопросы в исследуемых работах, то их можно включить в круг дополнительной учебной литературы. Таким образом, схоластическую литературу можно представить в виде некоего образования, ядро которого составляет обязательная учебная литература, а оболочку - дополнительная.
Следует отметить, что входящие в названия работ термины "описание", "общее исследование", "подробное исследование" иногда не означают, что данные тексты относятся к этим типам. Кроме того, данные термины могут означать отдельные структурные единицы такого же типа в исследованиях (при этом вместо слова "описание" употребляется "объяснение" - 'chad pa). Так, например, многие исследования содержат отдельные блоки, где производится объяснение конкретного места изучаемой работы, а также его общее исследование (которое означает здесь скорее общее рассмотрение предмета в обычной форме) и подробное исследование.
Система образования на монастырских философских факультетах базируется на идеях школы мадхьямики-прасангики в отношении двух истин. Поскольку с точки зрения абсолютной истины (don dam bden pa) все
неописуемо, то опровергают любой тезис посредством "выведения". Поскольку без относительной истины (kun rdzob bden pa) невозможно постичь абсолютную, то признают и отстаивают некоторые концепции. Поскольку фактически только абсолютное является истинным, а относительное - только при неизученности и неисследованности в абсолютном - высшем смысле (don dam par), то акцентируется именно опровержение любых тезисов. Поскольку научиться опровергать легче всего при диспуте, то именно диспут является главным методом обучения, а в учебной литературе превалируют работы со специфической формой, содержащей элементы диспута. Поэтому же "критика идей других" и "опровержение возражений" поражают высоким уровнем и ориентированы главным образом на то, чтобы научить "выведению", а "изложение своих идей" занимает значительно меньше места и выглядит откровенно слабым. Поскольку "выведение" производится в ответ на некое утверждение или отрицание, то учебная литература является в основном комментирующей.
Излагая какую-нибудь концепцию, авторы большую часть усилий затрачивают на критику и опровержение, а к четкому и последовательному описанию концепций относятся с некоторой прохладцей. Поэтому такие тексты характеризуются изрядной фрагментарностью и упущениями Ярким примером таких работ являются четыре изучаемые наму исследованиями и даже описание. Ни по одной из них невозможнс получить достаточно полного представления о концепции зависимогс возникновения, поскольку ни одна из них не имеет полного набор« элементов, относящихся к данной концепции, а те, которые имеются рассматриваются фрагментарно, иногда вразброс, с различной полнотой i в несколько отличающейся последовательности. Поэтому главныл методом изучения этой и других концепций является критически! сравнительный анализ отдельных фрагментов одной и разных работ Именно фрагментарность и специфическая форма изложения делаю-возможным уяснение конкретной концепции только при параллельно!* исследовании нескольких работ, оптимальное число которых, на наи взгляд, равно пяти: одному описанию и двум парам исследований - общил и подробным. Наш опыт показывает, что изучение конкретных концепцщ по трем работам (описанию, общему и подробному исследованию) н позволяет уяснить эти концепции с достаточной полнотой, использование более пяти текстов является крайне трудоемкой работоР почти не приносящей в итоге ничего нового. Без описания невозможн разобраться в исследованиях, а без исследований будет слишком мал информации по концепции и ее структуре. Авторы, как правило, пишут п два исследования — общее и подробное, которые являютс самостоятельными произведениями и в известной мере разъясняют
дополняют друг друга. Поэтому лучше всего брать по две пары исследований двух авторов. Такой метод исследования является специфическим ключом к схоластической литературе и, несмотря на трудности, дает хорошие результаты, что позволяет ознакомиться со своеобразной творческой лабораторией тибетского философа и прояснить целый ряд оригинальных концепций в тибето-монгольском буддизме.
Сравнительный анализ пяти выбранных в качестве объекта исследования текстов по зависимому возникновению приводит к заключению, что они являются своеобразным истолкованием идей Цзонхавы. Поэтому излагаемая в них концепция является в известной мере плодом коллективного творчества. "Проинтегрировав" эти работы, можно уяснить эту концепцию с достаточной полнотой.
Задача "прочтения и установления" всего того круга значений, в которых употребляются принципиальные термины в этих источниках, может быть решена только путем сравнительного критического анализа их содержательной стороны. Наиболее приемлемым способом осуществления этого является "установление" интегральной "архетипной" концепции. Поэтому структура оставшейся 'части диссертации является отражением структуры целостной концепции зависимого возникновения в тибето-монгольском буддизме, выявленной в результате "интегрирования" структур пяти выбранных для изучения источников.
Вторая глава - "Концепция зависимости в тибето-монгольской схоластике по работам Гедун Дандара, Жамьян Шадбы и Суматишилабхадры" посвящена рассмотрению "исходного пункта" исследование двенадцати членов зависимого возникновения, анализа термина pratityasamutpâda, характеристик и подразделения зависимого, трактовки зависимого возникновения.
"Исходным пунктом" является двадцать третье четверостишие пятой главы "Абхисамаяланкары" Майтреи-Асанги, а предметом исследования -система двенадцати членов зависимого возникновения стороны полного осквернения (kun ñas nyon mongs kyi phyogs), рассматриваемая в порядке возникновения (lugs 'byung). Термин pratítyasamutpida (тиб. rten cing 'brel bar 'byung ba) в этой форме буддизма означает зависимость, относится ко всем дхармам - обусловленным причинами (санскрита - 'dus byas) и необусловленным причинами (асанскрита - 'dus ша byas), обозначает зависимое от своих причин и условий возникновение, зависимое от своих частей существование составного, зависимое от своей противоположности признавание, в то время как в хинаянской, абхидхармовской традиции этот термин означает только зависимое возникновение и относится только к обусловленным причинами дхармам.
Таким образом, зависимое возникновение (rten 'byung или rten 'brel) является одним из трех видов зависимого и относится к обусловленному причинами. Эти причины характеризуются тремя особенностями: 1) не имеют ничего общего с богом-создателем (mi gyo), 2). являются непостоянными (mi rtag pa), 3) являются особыми - способными (nus pa) породить определенный плод.
Возникающее зависимо от своих причин и условий характеризуется мгновенностью (skad cig ma nyid), наличием связи ('brel can) и непрерывностью (rgyun chags), подразделяется на внешнее (phyi) -неодушевленное (ma rdzogs pa или sems can du mi ston pa) и внутреннее (nang) - живых существ (sems can du ston pa), причем поток (rgyud или rgyun) существования последних характеризуется периодичностью (gnas skabs pa) и направленностью (mngon phyogs). В этом потоке имеется двенадцать факторов, играющих доминирующую (gtso bo) роль в его существовании. Периоды, в которые доминируют те или иные из этих двенадцати факторов, называются членами (yan lag) зависимого возникновения или существования (srid pa) и носят имена этих факторов. Система (lugs) двенадцати членов зависимого возникновения представляет собой частный случай зависимого возникновения и называется зависимым возникновением, приведенным в систему. Данная система излагалась Буддой для объяснения четырех истин святого ('phags pai bden bzhi) и отсутствия Я (bdag med) индивида и дхарм, изучается и постигается во всех Колесницах. При этом для объяснения истины страдания (sdug bsngal) двенадцать членов излагались в' порядке возникновения (lugs 'byung) или следования (rjes 'gro) стороны полного осквернения (kun nas nyon mongs kyi phyogs), для объяснения, истины возникновения всего (ku' 'byung) - в порядке возвращения (lugs Idog) этой же стороны, для объяснения истины прекращения ('gog pa) - в прямом (mthun) порядке стороны совершенного очищения (rnam par byang bai phyogs), для объяснения истины пути (lam) -в обратном (mi mthun) порядке этой же стороны.
В настоящее время доктрина зависимого возникновения преподается в буддийских учебных заведениях Индии, Тибета, Китая, Монголии и Бурятии в связи с изучением работы Майтреи-Асанги "Абхисамаяланкара", по этой теме проводятся учебные диспуты. Поэтому доктрина зависимого возникновения в данном виде оказывает большое влияние на мировоззрение буддистов всюду, где занимаются религиозно-проповеднической деятельностью выпускники этих заведений, а особенно - в центрально-азиатском регионе.
Третьяглава - "Схоластическое рассмотрение двенадцати членов зависимого возникновения" посвящена анализу каждого .из двенадцати членов зависимого возникновения в отдельности.
1) Неведением (ma rig pa), по мнению указанных авторов, является психический элемент помрачения (rmongs pa), противоположность и противник мудрости ведения (rig pa ye shes). Под помрачением здесь понимаются три фактора: а) помрачение как сила, препятствующая восприятию истинного (rmongs pa), б) сомнение (the tshom) и в) ложное знание (log rtog).
Неведение подразделяется на являющееся и не являющееся взглядом (lta; lta min), имеющееся у обладателя клеш (nyon mongs can) и имеющееся у не обладающего клешами (nyon mongs med), составляющее покров познаваемого (shes sgrib) и относящееся к покрову клеш (nyon sgrib), являющееся корнем сансары ('khor bai rtsa ba) и являющееся начальным (thog ma) или первым из двенадцати членов зависимого возникновения (yan lag dang ро), врожденное (lhan skyes) и приобретенное при жизни (кип btags).
Центральное место среди видов неведения занимает "взгляд на совокупность разрушимого" ('jig lta) - признание своего "Я" (bdag) л "Моего" (bdag gi). Именно он является у простого человека непосредственным причинным побудителем (rgyui kun slong) второго члена зависимого возникновения - деяния санскары ('du byed kyi las), осуществляющего забрасывание ('phen byed) в новое существование, первым из двенадцати членов, включающим механизм сансарного перерождения.
2) Деяние санскары ('du byed kyi las) - совершенное и накопленное из-за неведения деяние, оставляющее в сознании отпечаток (bag chags) и осуществляющее забрасывание мановиджняны (yid kyi mam shes) в следующее существование.
Деяния подразделяются на мышление (sems pa) и задуманное (bsam pa), на совершенные телом, речью и умом, на благие (dge ba) и неблагие (mi dge ba), на порочные (zag bcas) и непорочные (zag med), на деяния заслуги (bsod nams), не являющегося заолугой (bsod nams min) и неотодвигаемые (mi gyo), на забрасывающие ('phen byed), завершающие (rdzogs byed) и реализующие ('grubpa), на черные и белые, нате, плод созревания которых будет испытан обязательно (nges pa), и те, плод созревания которых не будет испытан (ma nges pa), на имеющие плод ('bras bu) и имеющие плод полного созревания (rnam smin gi 'bras bu), на формирующие общую карму (thun mong) и формирующие индивидуальную карму (thun mong min), на те, плод которых будет испытан в этой жизни (mthong chos), в следующей жизни (skyes nas) и начиная со второй жизни (lan grangs gzhan du), на совершенные (byas) и накопленные (bsags pa) и т.д.
3) Сознание (rnam shes) - сознание времени плода ('bras bui dus) в момент воплощения в новое существование. Сознание, в котором оставленный
деянием санскары отпечаток был вскормлен (gsos) жаждой и приверженностью, называется сознанием времени причины (rgyui dus), а с момента воплощения до конца жизни - сознанием времени плода.
4) Психическое и физическое (ming gzugs) - пять скандх (phung ро) в период от момента воплощения (nying mtshams sbyor) и до образования шести аятан (в случае рождения из матки). В Мире Бесформенного (gzugs med khams) имеется только психическое. В этом разделе дается характеристика четырех видов рождений.
5) Шесть аятан (skye mched drug) - пять органов чувств и ум в период от их образования до соприкосновения. В Мире Бесформенного имеется только аятана ума.
6) Соприкосновение (reg pa) - оценивание (yongs su gcod pa) объекта в период имеющего место благодаря соединению трех - объекта (yul), органа чувств или ума с сознанием вхождения ума в обладание объектом. В Мире Желаний ('dod khams) имеется шесть видов соприкосновения, связанных с шестью аятанами. В Мире Форм (gzugs khams) отсутствуют два вида соприкосновения, связанных с носом и языком. В Мире Бесформенного есть только соприкосновение, связанное с умом. Граница существования соприкосновения - от момента соединения ('dus pa) объекта, аятаны и сознания и до возникновения ощущения.
7) Ощущение (tshor ba) - переживание (nyams) приятности (sdug), неприятности (mi sdug) и нейтральности (bar ma) объекта. С точки зрения сущности (ngo bo) имеется три вида ощущений - блаженство (bde ba), страдание (sdug bsngal) и индифферентность (btang snyoms), а с точки зрения "хозяин-условия" (bdag poi rkyen) - шесть видов (возникающее в связи со зрительным восприятием и т.д.)
8) Жажда (sred pa) - желание ('dod pa) не расставаться с блаженством и избавиться от страдания. Есть три вида жажды: "желающая" ('dod pa) не расставаться с блаженством, "страшащаяся" ('jigs pa) страдания (т.е. желающая расстаться с ним) и "жажда существования" (srid pa) - желание получить новое существование. Последний вид не относится к жажде как к восьмому члену. Жажда осуществляет "вскармливание" отпечатка деяния и существует от возникновения ощущения до возникновения приверженности.
9) Приверженность (nyer 1еп) - очень привязанное к своему объекту страстное желание (shin tu chags pai 'dod chags) обладать блаженством и не допустить страдания. С точки зрения объекта приверженность бывает четырех видов: приверженность чувственному ('dod pa), т.е. чувственным удовольствиям; приверженность взгляду (Ita ba), т.е. пристрастие к плохим взглядам (lta ngan), к которым относится крайний (mtha) взгляд, ложный (log) взгляд, признание своего взгляда высшим (rang lta mchog 'dzin);
приверженность нравственностн (tshu! khrirns) и поведению (brtul zhugs), связанным с неверными взглядами; приверженность Я (bdag) -пристрастие к признанию своего Я. Приверженность осуществляет "вскармливание" отпечатка деяния.
10) Становление (srid pa) - оставленный в сознании деянием санскары отпечаток, который благодаря "вскормленности" жаждой и приверженностью обрел силу породить плод - забросить в новое существование и т.д. С точки зрения деяния, оставившего отпечаток, становление подразделяется на три вида: осуществляющее забрасывание в плохую (ngan 'gro), хорошую форму жизни (bde 'gro) Мира Желаний и в хорошую форму жизни двух высших Миров.
11) Рождение (skye ba) - поток индивидуального существования в момент воплощения в новое существование. Имеется четыре вида рождении: из матки, яйца, влаги и тепла, чудесное - путем трансформации или из лотоса. У людей главным является первое, но изредка бывают и три другие. У богов, обитателей ада и в промежуточном существовании (bar do) -чудесное рождение. У претов (yi dags) - из матки и чудесное.
12) Старость (rga ba) - полное созревание скандх. Смерть ('chi ba) -разрушение скандх. Во всех Мирах старением является ослабление индрии жизни (srog dbang), а в низшем Мире имеется также одряхление.
В отношении каждого члена указывается его качественная характеристика (благое, неблагое, нейтральное), отвергается ли видением (mtong spang) или созерцанием (sgom spang) истины, в каких из трех Миров имеется и у каких существ (обычных или святых).
Такое понимание двенадцати членов зависимого возникновения коренным образом отличается от абхидхармовского, хинаянского, где восемь средних членов рассматриваются как периоды, на которые подразделяется время одной жизни живого существа. Следует отметить, что в таком виде двенадцать членов зависимого возникновения еще не были описаны с достаточной полнотой и ясностью в литературе на европейских языках.
Четвертая глава - "Взаимосвязь двенадцати членов зависимого возникновения и их функционирование" посвящена рассмотрению группирования, обуславливания, функций двенадцати членов зависимого возникновения, сходства-соответствия ступеней при перевоплощении, количества жизней, в которых реализуется один цикл зависимого возникновения и т.д.
Двенадцать членов зависимого возникновения подразделяются на три группы мучителей или полного осквернения (kun ñas nyon mongs) - клеши (nyon mongs) (1, 8, 9 чл.), деяния (las) (2 и 10 чл.) и страдания (sdug bsngal) (остальные члены), на относящиеся к истине возникновения всего (1, 2, 8,
9, 10 чл.) и к истине страдания (остальные члены), на причины (1,2,3 чл.) и плоды забрасывания (3, 4, 5, 6, 7 чл.), на причины (8, 9, 10 чл.) и плоды реализации (И и 12 чл.) и т.д. Каждый предшествующий член является главной причиной каждого последующего и выполняет две функций (byed las): сходную - порождает следующий член и несходную - свою специфическую. Распределение двенадцати членов одногоч*цикла зависимого возникновения по девяти ступеням (sa) трех Миров при перевоплощении подчиняется следующему правилу: неведение относится к той ступени, где произошло первонакопление деяния, а остальные к той, куда забрасывает это деяние. При быстром (myur) варианте один цикл (tshar geig) зависимого возникновения реализуется за две жизни, при медленном (dal) - за три, а по мнению Гедун Дандара - даже за четыре. При объяснении взаимоотношений между двенадцатью членами зависимого возникновения на примерах тибетские авторы опираются на 36-37 ст. из третьего раздела "Абхидхармакоши", но истолковывают их иначе, чем Васубандху. Обдумывание и созерцание двенадцати членов зависимого возникновения стороны полного осквернения (kun nas пуоп mongs) и стороны совершенного очищения (mam byang) в порядке возникновения (lugs 'byung) и возвращения (ldog) приводит,' по мнению тибетских авторов, к постижению четырех истин святого.
При проведении данного исследования было установлено, что в тибето-монгольском схоластическом буддизме механизм работы двенадцати членов зависимого возникновения понимается следующим образом. Совершенное из-за неведения деяние санскары оставляет в сознании отпечаток, который обязательно породит плод, если это деяние было совершено намеренно, сознательно, не по принуждению и не в сновидении. При этом помысел (bsam), с которым было совершено деяние, определяет ту форму жизни, в которую попадут из-за этого деяния, а сам поступок (sbyor) - то, что будут переживать в той форме жизни.
Если этот отпечаток потом "вскармливается" жаждой и приверженностью, то обретает силу, способную породить плод, и становится таким образом десятым членом зависимого возникновения -становлением. В этом состоянии он как бы дозревает и реализуется при соответствующих условиях, хотя бы с момента совершения деяния прошло чрезвычайно много времени.
Если это деяние было неблагим и не было очищено посредством соответствующих методов, то по смерти оно определяет рождение в промежуточном существовании (bar do), ориентированном (mngon phyogs) на рождение в той форме жизни, куда увлекает сила этого деяния. Эта ориентация может быть изменена в лучшую или худшую сторону в результате действий как самого находящегося в промежуточном
существовании, так и его близких, совершающих для умершего те или иные ритуалы.
Если же это неблагое деяние очищено посредством особых методов, то либо вообще не дает никакого плода, либо его плод переживается в очень слабой форме в этой самой жизни, либо оно все-таки приводит к рождению в соответствующей ему форме жизни, но при этом не будут испытываться присущие ей виды страдания.
Совершенные по принуждению или в сновидении деяния будут иметь плод только в том случае, если потом были одобрены самим. Совершаемые при религиозной практике благие деяния не имеют своим плодом забрасывание в новое существование, если совершаются с намерением обрести Просветление и на это Просветление отдаются заслуги (bsod nams), возникающие благодаря этим деяниям.
При рождении в новой форме жизни происходит воплощение (nying mtshams sbyor) сознания, вызывающее развитие скандх, образование органов чувств, возникновение соприкосновения и ощущения. Из-за наличия скандх проявляется неведение, побуждающее к новым деяниям, приводящим снова к рождению и смерти.
При этом в одной жизни присутствует предшествующее в виде плодов совершенных ранее деяний и последующее в виде семян, созданных деяниями. Так происходит непрерывное вращение колеса сансары. Описанная в данной работе презентация доктрины зависимого возникновения в тибето-монгольском буддизме открывает определенные перспективы для дальнейшего изучения ряда вопросов в связи с исследованием буддийской литературы. Особенно интересным представляется рассмотрение проблемы неведения и механизма кармообразования и кармореализации.
При проведении сравнительного критического анализа содержания пяти выбранных для исследования источников было обнаружено несоответствие ряда выдвигаемых в них идей общей концепции школы мадхьямика-прасангика. Так, например,.здесь носителем кармы называется сознание (мановиджняна), в то время как прасангики считают её только вторичным, дублирующим носителем, а главным - "именно я" (nga tsam) или' индивида (gang zag). Идею мгновенности дхарм они относят к "крайности непрерывности" (chad mtha), являющейся ложным взглядом. "Порочными" (zag bcas) считают не только деяния, обусловленные клешами, но и вызванные следами (bag chag) клеш, и т.д., и т.п.
Это позволяет сделать вывод, что интегралистский подход в системе образования на монастырских философских факультетах проявлялся не только в выборе работ представителей различных буддийских философских школ в качестве базовых текстов для изучения пяти
основных предметов, но и в задействовании идей этих школ при разработке тех или иных концепций.
На основании вышеизложенного можно придти к заключению, что система образования на монастырских философских факультетах опирается на идеи мадхьямики-прасангики в отношении двух истин при построении учебного процесса и на интеграл истеки й подход в изучении конкретного материала, а тибетоязычная учебная литература этих факультетов в известной мере представляет собой отражение попытки создания интегральной философии в рамках прасангики.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы, даются практические рекомендации и указываются возникшие при изучении данной доктрины проблемы, решение которых представляет интерес для буддологии.
Библиографический список содержит названия использованных в работе источников на тибетском языке, работ буддистов и исследований ученых на русском и английском языках.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:
1. Сутра "Светильник, освещающий предсказания будущего" (пер. с тибетского, примечания, глоссарий)//"Гаруда". - 1997.-№ 1. - С. 15-21.
2. Святая [сутра махаяны], полностью рассеивающая мрак десяти сторон, (пер. с тибетского, комментарий, примечания) // "Гаруда". - 1998. - № 1. - С. 1-6.
3. Созвездие Большой медведицы в проповеди Будды // "Гаруда". -1997.-№2.-С.72-73.
4. Устранение астрологической неблагоприятности // "Гаруда". -1997.2.-С. 73-75.
5. Святая сутра Махаяны "Вопросы Майтреи. Восемь элементов" (перевод с тибетского) // "Легшед". - 1998. - № 3. - С.46-48
6. Сутра "Кутагара - Многоэтажный домик" (перевод с тибетского) // "Легшед". - 1998. - № 3. - С. 48-49.
7. Святая сутра Махаяны "Прибегание к трем драгоценностям" (перевод с тибетского) // "Легшед". - 1998. - № 3. - С. 50-51.
8. Святая сутра Махаяны "Вопросы старицы" (перевод с тибетского, комментарий) // Методологические и теоретические аспекты изучения духовной культуры Востока. - Вып. 3. - Улан-Удэ, 2000. - С. 122-131.
9. Хвала Таре в двадцать одном поклонении (перевод с тибетского, комментарий) // Методологические и теоретические аспекты изучения духовной культуры Востока. - Вып. 3. - Улан-Удэ, 2000. - С: 132-137.
10. Дхармабхадра. Разъяснение хвалы Таре в двадцать одном гонении "Прекрасный цветок Утпал" (перевод с тибетского, ментарий) //"Легшед". - 1999. - № 4. - С. 12-13.
11. Святая сутра Махаяны "Вопросы мальчика Ратначандры" (перевод бетского, комментарий) // "Легшед". - 1999. - № 4. - С. 5-11.
12. Неведение и двенадцать членов зависимого возникновения в грально-азиатском буддизме // Проблемы истории и культуры кочевых ллизаций Центральной Азии. История. Философия. Социология, ьтурология и искусство. - Том И. - Улан-Удэ: Издательство БНЦ СО 1, 2000. - С. 220-223.
13. Гнев и радость в свете концепции зависимого возникновения и данности в тибетской схоластике // Седьмая буддологическая ^еренция. Санкт-Петербург, 2000. С.28-33.
Подписано в печать 20.10.2000 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,2 печ. л. Тираж 100. Заказ №
Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН, 670047, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.