автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Документализм как ведущий принцип изображения действительности в творчестве С.Г. Фетисова
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Максимкина, Наталья Николаевна
Введение.
Глава 1 Художественная интерпретация действительности в произведениях С. Г. Фетисова 1957-1975 гг.
1. 1 Документализм, в изображении революционной эпохи в сборнике рассказов С. Г. Фетисова «Памятные годы».
1. 2 Документальная составляющая в рассказах С. Г. Фетисова о Великой
Отечественной войне.
1. 3 Судьба Анны Лусс в интерпретации С. Г. Фетисова.
Глава 2 Проблема взаимодействия художественной правды и документальной основы повествования в романных вариантах С. Г. Фетисова.
2. 1 Достоверность и роль вымысла в изображении военной действительности в романе «Шумбрат».
2. 2 Своеобразие отражения действительности в процессе изменения фактологического материала романа: от «Шумбрат» к «Хмаре».
2. 3 Специфика воссоздания героических действий и характеров в контексте документальности (на примере романа «Хмара»).
Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Максимкина, Наталья Николаевна
Документальные произведения во второй половине XX века заняли важное место как в общесоюзном литературном процессе (И. Девин, С. Смирнов, В. Субботин, Ю. Трифонов, М. Шолохов и др.), так в национальных литературах, в том числе и в литературе Мордовии
К. Абрамов, И. Девин, И. Пиняев, М. Сайгин, С. Фетисов, А. Щеглов и др.).
Проблемы, связанные с жанрово-стилевым своеобразием документальной литературы, в настоящее время широко обсуждаются не только литературоведами, но и самими писателями. Кроме того, кризисное состояние в науке о литературе рубежа XX-XXI вв. порождает ситуацию, когда исследователям приходится совершенствовать категориальный аппарат, уточнять формулировки ряда определений, постигать их историческую изменчивость и т. д. В связи с этим следует констатировать тот факт, что к неразрешенным до настоящего времени вопросам можно отнести выделение, разграничение и взаимодействие такого признака, как документализм. К тому же дискуссионными остаются и такие понятия, как «документальность», «художественно-документальные жанры», документальная основа», «литература нон-фикшн / non-fiction».
Наиболее характерна в этом отношении точка зрения, высказанная одним из ведущих российских исследователей данной проблемы В.С.Муравьевым: «.документальное — художественная проза, исследующая исторические события и явления общественной жизни путем анализа документальных материалов, воспроизводимых целиком, частично или в изложении. Сводя к минимуму творческий вымысел, документальное своеобразно использует художественный синтез, отбирая реальные факты, которые сами по себе обладают значительными социально-типическими свойствами» 1.
1 Муравьев, В. С. Документальное / В. С. Муравьев // Литературная энциклопедия терминов и понятий / сост. и ред. А. Н. Николюкин ; Институт научн. информации по общественным наукам РАН. — М. : НПК «Интелвак», 2003. - С. 234-235.
Следует отметить, что, говоря о документализме в литературе, отечественные литературоведы имеют в виду в первую очередь художественно-документальные жанры (очерки, мемуары, воспоминания и т. п.). Но есть и широкие трактовки исследуемого принципа. Так, размышляя над проблематикой, связанной с феноменом невымышленной литературы, Е. Г. Местергази трактует «документализм» как «современное понятие, описывающее творчество писателя, так или иначе работающего в эстетике "документа"» [Местергази, 2007 : 7].
Вслед за учеными, в разное время занимавшимися дискуссионными вопросами, связанными с документализмом1, мы считаем, что документализм как принцип художественного исследования действительности обладает целым рядом типологических особенностей. Его специфика вытекает прежде всего из необходимости свидетельствовать. Это важнейшее качество описания внешнего мира в его историческом, эстетическом, этическом развитии позволяет говорить о доминировании документа как приема в историческом повествовании, военной прозе, биографических и мемуарных материалах, в силу чего при рассмотрении природы художественного и документального, вымышленного и достоверного, искусственного и жизненного важна концепция создателя художественного произведения.
Вопрос о природе соотношения беллетристического и документального для нас — ключевой. Под понятием «художественное» мы подразумеваем нечто отличное от реальной конкретной жизни (субъективную трактовку каких-либо событий), а под понятием «документальное» - то, что непосредственно связано с самой объективной реальностью. Общие утверждения о природе «документального» и «художественного» существенным образом предопределяют пути и средства познания самой действительности.
1 Б. Н. Агапов, А. В. Аграновский, А. М. Адамович, Н. Н. Атаров, С. И. Великовский, Л. Я. Гинзбург, А. Г. Зверев, С. Н. Ивашкин, Ицхокас Мерас, Е. Г. Местергази, В. С. Муравьев, Л. К. Оляндэр, Н. Н. Павлова, П. В. Палиевский, В. С. Федоров, В. В. Филиппов, В. А. Хорев, И. С. Янская и др.
Духовная деятельность (а именно она заложена в основу создания художественного произведения) со всей глубиной специфики авторского сознания проявляется в интерпретации факта, внесении в контекст реального события, вымышленных обстоятельств. Но при этом констатация того или иного факта в художественном тексте не может быть пассивной фиксацией. М. М. Бахтин определил такой подход как «фактор художественного впечатления» [Бахтин, 1975 : 47]. Вслед за ним, принимая реконструкцию в художественном тексте причинно-следственной картины, учитывая выстраивание объяснительных контекстов в произведении, считаем, что анализируемые произведения С. Г. Фетисова, в той или иной форме содержащие фактологический материал, позволяют утверждать, что документализм такого повествования является ведущим принципом изображения действительности.
Литературное наследие С. Г. Фетисова до настоящего времени не было предметом специального монографического исследования. Несмотря на наличие ряда обзорных и критических статей, отзывов и рецензий на творчество этого автора, часто отличающихся излишне идеологизированным подходом, в современном литературоведении не осуществлен целостный анализ творческого наследия С. Г. Фетисова, не дана объективная оценка его роли в литературном процессе 1950-1980-х гг., не прослежена эволюция творчества. Биографические сведения о нем введены в научный оборот лишь частично1, несмотря на то, что творческая судьба С. Г. Фетисова тесным образом связана с эволюционными процессами, происходившими в мордовской литературе обозначенного периода. Об этом свидетельствуют как жанрово-стилевые искания автора (от очерков и рассказов к трагедии, затем к роману), так и введение в содержание произведений быта мордвы, изображение национальных костюмов, выявление доминант национального характера в контексте изображения внутреннего мира героя, использование
1 [Ф. Р. - 356, оп. I, д. 27]; [Ф. Р. - 356, оп. 2, д. 126]; [Ф. Р. - 356, оп. 2, д. 37]; [Ф. Р. - 356, оп. 2, д. 34]; [Ф. Р. - 356, оп. 2, д. 160]; [Ф. Р. - 356, оп. 2, д. 218]; [Ф. Р. - 356, оп. 2, д. 195]. лексических заимствований (например, шумбрат (здравствуй), кши (хлеб), модамарь (картофель) и т. д.).
Важно заметить, что представленный художественный материал, основанный на документальных источниках, дает возможность постичь мировоззрение писателя. Это представляется актуальным, поскольку речь идет о попытке восстановить и проанализировать современную картину идейно-эстетического и аксиологического развития не только литературы Мордовии в целом, но и научно обоснованного представления о возможностях интеграции факта (документа) и художественного мышления (авторского сознания) в художественно-документальных жанрах.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена несколькими значимыми факторами.
Во-первых, проблема, связанная с феноменом «невымышленной» литературы, остается все еще недостаточно изученной в отечественном литературоведении и нуждается в глубоком, всестороннем и объективном исследовании.
Во-вторых, актуальность избранной темы обусловлена тем, что мордовская литература - составная часть литературы России, шире -мировой, поэтому учет ее особенностей становится объективной необходимостью при разработке закономерностей развития литературного процесса в целом.
В-третьих, актуальность обозначенной темы обусловлена необходимостью научного осмысления творчества С. Г. Фетисова, для которого документализм является ведущим принципом художественного исследования действительности и основополагающим фактором, способствующим эволюционным преобразованиям в индивидуально-творческом становлении и развитии, а также выявления места писателя в литературном процессе Мордовии 1950-1980-х годов.
Объект исследования — соотношение документального и художественного, достоверного и вымышленного в отечественной литературе XX в.
Предмет исследования - документальная основа творчества С. Г. Фетисова, его художественно-эстетическое своеобразие, обусловленное историко-культурной и региональной спецификой литературы Мордовии.
Материалом исследования послужили художественные произведения С. Г. Фетисова, имеющие документальную основу: сборник рассказов «Памятные годы», рассказ «Гибель Анны Лусс», трагедия «Осенние звезды», романы «Шумбрат» и «Хмара» и др.
Целью настоящей работы является научное исследование документального начала в творчестве С. Г. Фетисова как ведущего принципа изображения действительности. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- проанализировать своеобразие художественной интерпретации действительности в творчестве С. Г. Фетисова 1957-1975 гг.; показать особенности трансляции факта в изображении революционной эпохи в сборнике «Памятные годы»; выявить документальную составляющую в рассказах о Великой Отечественной войне; проследить эволюцию индивидуально-стилевой манеры С. Г. Фетисова как писателя-документалиста;
- выявить соотношение документального и вымышленного в изображении военной действительности в романе «Шумбрат»;
- определить своеобразие отражения действительности в процессе изменения фактологического материала романа: от «Шумбрат» к «Хмаре».
Теоретико-методологической основой исследования послужили важнейшие достижения современного отечественного литературоведения, связанные с осмыслением феномена «невымышленной» литературы и творчеством С. Г. Фетисова, для которого документализм является ведущим принципом изображения действительности в частности, труды известных литературоведов, критиков и историков русской литературы: Г. В. Баширова,
А. Г. Бочарова, Е. Г. Местергази, Л. К. Оляндэр, B.C. Швырева и др.1
В работе учтены теоретические и методологические идеи А. В. Аграновского, М. М. Бахтина, В. Г. Белинского, JL Я. Гинзбург, С. Н. Ивашкина, Д. С. Лихачева, П. И. Палиевского, С. А. Рейсера, С. С. Смирнова, А. Г. Спиркина, В. В. Филиппова, В. Е. Хализева и др. В процессе исследования поставленной проблемы мы опирались на труды региональных исследователей: Ю. Г. Антонова, А. И. Брыжинского, Н. JL Васильева, В. В. Горбунова, Г. С. Девяткина, С. Г. Девяткина, Е. А. Жиндеевой, С. С. Конкина, В. М. Макушкина, Н. И. Черапкина, Е. И. Чернова и др., а также материалы фондов архивов РМ (ЦДНИ РМ, ЦГА РМ).
Методы исследования. В целях объективности изучения поставленной проблемы применялась методика многоплановых подходов к анализу текста на основе историко-генетического, историко-функционального, герменевтического методов литературоведения. Интеграция обозначенных методов с аксиологическим, культурологическим подходами, обращение к философии и психологии как к вспомогательным дисциплинам позволили создать концепцию исследования. Историко-генетаческий метод направлен на изучение происхождения анализируемых текстов, т. е. позволяет проследить путь от замысла к созданию канонического текста. При этом, изучению и анализу подвергаются дневники писателя, письма, варианты произведения, редакции, прототипы, проблематика. Использование историко-функционального метода позволило изучить жизнь канонического текста после публикации: переиздание, инсценирование, отзывы критиков, нахождение реминисценций (заимствования) у других авторов, проанализировать разные прочтения во
1 Баширов, Г. В. Жизненный материал и художественное обобщение / Г. В. Баширов // Вопросы литературы. - 1966, - № 9. - С. 14-15; Бочаров, А. Г. Чем жива литература?.: современность и литературный процесс : монография / А. Г. Бочаров. - М.: Сов. писатель, 1986. - 341 е.; Местергази, Е. Г. Литература нон-фнкшн / non-fiction : экспериментальная энциклопедия. Русская версия / Е. Г. Местергази. — М. : Совпадение, 2007. - 327 е.; Оляндэр, Л. К. Документально-художественная проза о Великой Отечественной войне (история развития и поэтика документальных жанров) : дисс. . док. фил. наук / Л. К. Оляндэр. -1992; Швырев, В. С. Теоретическое и эмпирическое в научном познании / В. С. Швырев. - М. : Наука, 1978.-382 с. и др. времени. Использование герменевтического метода способствовало истолкованию текстов.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в работе впервые проанализирована специфика художественной интерпретации действительности в произведениях С. Г. Фетисова, основанных на документальном материале. При дифференциации в пределах «документального» понятий «документализм» и «документальность» предложен комплексный подход к анализу художественного мировоззрения писателя, что способствовало выявлению значения индивидуального творчества С. Г. Фетисова в создании объективной типологической картины развития литературного процесса Мордовии в контексте финно-угорских литератур Поволжья и Приуралья. В научный обиход впервые введены новые сведения, варианты произведений, архивные материалы, связанные с осмыслением и отражением действительности в художественно-документальной прозе С. Г. Фетисова, отмечена его роль в развитии жанра трагедии в драматургии Мордовии.
Теоретическая значимость представленного исследования состоит в том, что оно обогащает научные представления о «невымышленной» литературе; определяется дифференциацией и уточнением соотношения теоретических понятий «документальное», «документализм», «литература факта», «литература нон-фикшн / non-fiction», «документальность», «документальная основа». В работе прослежена эволюция творчества прозаика-документалиста и драматурга С. Г. Фетисова в контексте истории литературы региона. Анализ произведений характеризует художественные искания и эстетические принципы отражения действительности в литературном наследии автора, сочетающего традиции мордовской и русской литератур.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования теоретических положений, конкретных материалов и выводов исследования преподавателями вузов республики, учителями-словесниками при реализации национально-регионального компонента в учебных курсах по выбору, при составлении методических пособий и рекомендаций, при написании студентами дипломных и курсовых работ, докладов, рефератов. Материалы исследования адресованы широкому кругу работников гуманитарных факультетов вузов, аспирантов.
Апробация работы проходила на кафедре литературы Мордовского государственного педагогического института имени М. Е. Евсевьева, где сообщения соискателя обсуждались на заседаниях кафедры и методологического семинара. По материалам проведенного исследования сделаны доклады на международной научно-практической конференции в Московском педагогическом государственном университете (XII Шешуковские чтения «История русской литературы XX — XXI веков в литературоведении, литературной критике и журналистике» /Москва, 2007/), всероссийской научно-практической конференции в Мордовском государственном педагогическом институте имени М. Е. Евсевьева («Мордовская филология в контексте национальной культуры» /Саранск, 2007/), межвузовских (ежегодных «Евсевьевских чтениях» /Саранск, 20052008/; «Кемкинские чтения» /Саранск, 2007/; «М. И. Безбородов и современность» (К 100-летию со дня рождения Михаила Ильича Безбородова) /Саранск, 2007/), межрегиональной конференции («Философско-богословская конференция, посвященная памяти мучеников, новомучеников и исповедников земли Мордовской» /Саранск, 2007/). Основные положения и выводы исследования нашли отражение в шести публикациях, одна из которых - «Документальность и документализм в художественном изображении С. Г. Фетисовым Великой Отечественной войны» - опубликована в научном журнале «Вестник Чувашского университета» (2007, № 3), рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем диссертации определены спецификой выдвинутых в исследовании задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Документализм как ведущий принцип изображения действительности в творчестве С.Г. Фетисова"
Заключение
Художественно-документальная проза в 1950-1980-е годы заняла важное место как в общесоюзном литературном процессе, так в национальных литературах, в частности, мордовской. Это было обусловлено социально-экономическими и политическими изменениями в жизни страны и, соответственно, - в сознании людей. Произведения, в основу которых положен факт, осуществленное событие, становятся особо востребованными. Их популярность растет, что приводит к появлению не только романов, повестей, но и антологий, сборников невыдуманных историй.
В контексте развития литературного процесса — Мордовии творчество С. Г. Фетисова вписывается как индивидуальное проявление общих тенденций, о чем, в первую очередь, свидетельствует большинство его произведений, созданных на документальном материале.
Вопрос о природе соотношения художественного и документального для нас — ключевой. Дело в том, что обоснование такого понятия, как «документальное» в литературоведении настолько неоднозначно, противоречиво и субъективно, что безоговорочно принять какое-то из определений не представляется возможным, так как ни одно из них не является исчерпывающим, достаточно полно раскрывающим все стороны проявления данного явления. Мы под понятием «художественно-документальное» понимаем некую новую реальность, включающую в себя содержательный материал действительности (достоверный факт, прототип, документ и др.) и художественную реальность, воссозданную художником в соответствии с его идеальными установками, представлениями (талант, мировоззрение, творческий вымысел и др.). Специфика документализма вытекает, прежде всего, из необходимости свидетельствовать. Возможно, именно это объясняет то, что документальная основа художественного текста часто находит воплощение в историческом повествовании, военной прозе, биографических и мемуарных материалах.
Однако увеличение удельного веса документа в организации целого еще не значит, что он является ведущим признаком поэтики документальных жанров и подчинен только точности, доскональности, достоверности воссоздания действительности. Внесение фактологических деталей, подробностей, опора на свершенный факт являются не единственными значимыми параметрами такого художественного произведения, как убедительно свидетельствует проза С. Г. Фетисова.
Ее развитие, обогащение, в первую очередь, зависят от личности, мастерства и одаренности представителей литературного процесса. Выявление особенностей творчества того или иного автора, определение своеобразия тематики, проблематики, идейной направленности, поэтики произведений дают возможность в полном объеме увидеть, в чем состоят специфичность, оригинальность, самобытность и уникальность использования фактического материала.
Путь к пониманию свершенного зачастую лежит не только в плоскости точного воспроизведения событийного начала, но и в отображении характера человека, мотивации его поступков и т. п. Поэтому писатель-документалист, как правило, не отказывается от проникновения в психологию героя, выявляя причины его поведения. Мы пришли к выводу, что документальное в литературе Мордовии всегда было тесно связано с воссозданием характера реального лица, невыдуманного события, конкретного места и времени действия или правдоподобной заменой (неким уподоблением), не противоречащей исторической действительности самой эпохи. В данном аспекте творчество С. Г. Фетисова, для которого документальность стала характерной чертой произведений самых разных жанров: сборник рассказов «Памятные годы», романные варианты «Шумбрат», «Хмара», трагедия «Осенние звезды» и др.; представляет несомненный исследовательский и читательский интерес.
Определяя значение документального в творчестве С. Г. Фетисова, следует отметить, что обращение к нему во многом обусловлено его биографией (он, как и многие писатели Мордовии, пришел в литературу через журналистику). Именно журналистика явилась для писателя хорошей школой жизни и профессионального мастерства.
После многочисленных статей, очерков, зарисовок, издаваемых в периодической печати республики («Учение - творчество» (о проблеме преподавания); «Круг абсолюта» (о спектакле «Остановите Малахова»; «Трагедия в лесу» (о спектакле «Не стреляйте в белых лебедей» архангельского театра драмы); «Конец Семена Семеныча»; «Чужие дети» и др.), в 1957 году вышел его первый сборник рассказов «Памятные годы». В своей совокупности в их сюжетах использованы архивные материалы о становлении советской власти на территории Мордовии. Уже в данном издании С. Г. Фетисов заявил о себе как о вполне состоявшемся писателе-документалисте .
В обозначенном сборнике на основе фактического материала с позиций своего времени он показал, как происходило индивидуальное перерождение и становление внутренних убеждений целого поколения. При этом писатель, базируя информационную основу случившегося на мемуарных зарисовках участников событий, в некоторых деталях, не нарушая сути произошедшего, отступает от известного факта. Имеющие место разночтения дают наглядное представление о творческой лаборатории писателя, о специфике организации документального повествования, где событийное начало усилено за счет введения в художественный текст особых авторских акцентов, усиливающих эмоциональную сторону стиля.
В центре большинства рассказов, вошедших в анализируемый сборник С. Г. Фетисова, изображено столкновение конкретных людей, олицетворяющих антагонистические политические силы в конкретно-исторических обстоятельствах. При этом, часто, исходя из документальной трактовки событий, писатель особое внимание уделяет характерам героев, что дает возможность читателям воспринимать образ как типическое явление действительности. Обрисовка С. Г. Фетисовым исторического противостояния позволяет правдиво воссоздать перипетии сложного времени, ломку вековых традиций, осуществляемую с обеих сторон не всегда законными методами.
В целом анализ материалов сборника «Памятные годы» свидетельствует, что С. Г. Фетисов останавливается, в первую очередь, на трансляции событий, давая возможность читателям не просто почувствовать текст, но и сравнить его при желании со свидетельствами очевидцев и участников. Популяризация фактического материала приводит в конечном счете к адаптации чувств и помыслов героев-участников установления советской власти в Мордовии.
В 1950-1980-е годы мордовская литература и новеллистика - в частности, с высоты прожитых лет обращает пристальное внимание к событиям Великой Отечественной войны. Человек на войне - одна из ведущих тем литературы и искусства, и поэтому каждый исторический период откладывает свой неизгладимый отпечаток на осмыслении этой темы, обусловленный разными факторами, главным из которых является время, а формой ее воссоздания - документальность.
В рассматриваемый период документальная проза заняла важное место в советской литературе, в том числе, - мордовской. Об этом красноречиво свидетельствуют произведения К. Абрамова, И. Девина, П. Кириллова, И. Пиняева, М. Сангина, С. Фетисова, А. Щеглова и др. Активно обсуждаются проблемы документальной литературы и документальности как писателями, так и критиками и литературоведами.
Наиболее явственно данный подход проявился в рассказах о войне, написанных ее участниками. Речь идет не о модернизации прошлого, а о том, что в литературе послевоенных лет довольно явственно заявило о себе направление, которое можно назвать мемуарно-историческим. Появилось немало рассказов, повестей, романов, сюжеты которых основаны на личном, достоверном опыте участников и очевидцев великих событий, которые являются как бы страничками художественного «дневника» войны.
В художественно-документальной литературе документ выполняет различные функции. В частности, среди произведений о Великой Отечественной войне можно назвать такие, где документы и конкретные факты действительности образуют основу художественного целого (П. В. Прохоров «Цидярдома»), и такие, в которых документы выполняют стилеобразующую роль или выступают в качестве художественного средства, приема (С. Г. Фетисов «Шумбрат», «Хмара»). Но в какой бы функции и в каком бы виде документ ни выступал в произведении, он всегда несет на себе отпечаток конкретных жизненных событий и их творческое обобщение.
Своеобразие разработки анализируемой темы в творчестве С. Г. Фетисова, впрочем как и в произведениях других писателей-фронтовиков Мордовии, обусловлено тем, что война — часть их биографий.
Художественное воплощение Великой Отечественной войны в литературе - это часть нашей истории, духовной жизни. Таким образом, литература не только соприкасается с такими проблемами, как гуманизм, нравственные ориентиры, честь, долг и совесть, но и стремится осмыслить и раскрыть данные понятия в художественной форме, для этого избираются различные подходы в изображении характеров и событий. Рассказ С. Г. Фетисова «Мост» (1963) является ярким тому подтверждением.
В основу рассказа положены чувства и переживания самого автора. Давая понять читателю малейшие нюансы обстановки, атмосферы, царящей на передовой, писатель прибегает к подробному описанию событий, оставаясь при этом предельно точным в деталях, лаконичным в изображении характеров и обстоятельств предстоящей операции. Рассказ от этого не теряет своей динамичности, полноценности, правдоподобности. В нем нет временной дистанции между событиями и рассказчиком, который сам является участником событий.
Через поведение персонажей, их раздумья, поступки автор убедительно воссоздает внутренний мир солдат. Вместе с тем изобразительный план произведения усиливается и обогащается за счет множества судеб, перипетий и жизненных коллизий. В таком художественном произведении принято говорить о страдании и подвиге отдельного субъекта и народа в целом. Подвиг же здесь воспринимался как должное и необходимое и выглядит как единственно возможное. Такой высочайшей нравственно-этической проверке подвергает человека война, и художник, осмысливший и воссоздавший ее в одном из своих невыдуманных рассказов, предстает перед читателем со своей духовно-действенной позицией, сумевшим ненавязчиво углубить идейно-проблемную суть жизненных явлений и характеров. Опираясь на конкретный фактический материал (взрыв моста в тылу врага), автор сумел достигнуть значительных обобщений.
В центр большинства произведений, посвященных мирному времени, периоду после Великой Отечественной войны, писатель ставит известную дилемму: мир без войны и война в мире людей. В частности, об этом свидетельствует рассказ С. Г. Фетисова «Женька, ясные глаза» (1962). Писатель напоминает, что победа в Великой Отечественной войне становится не только апофеозом народа и его подвига, но и вечным напоминанием о ее ужасах, горе матерей, вдов и осиротевших детей. Опосредованно вводя конкретную датировку или исторический факт как отправную точку рассуждений героев о сути войны, автор реализует свои идейные позиции, с которых он оценивает и осмысливает факты действительности во всей ее противоречивой, диалектической сложности.
Одним из способов введения документального в рассказах С. Г. Фетисова о Великой Отечественной войне является акцентирование внимания читателя на эмоционально достоверной детали, зафиксированной в памяти поколения, принявшего участие в исторических событиях 1941-45-х годов.
Таким образом, документализм (как введение документа) и документальность (как уподобление фактически свершенному) в творчестве С. Г. Фетисова представлены в синтезированном виде. Однако специфика разработки ряда тем рассказов позволяет говорить о доминировании того или другого вида документального.
Специфичность изображения человека в художественном произведении во многом зависит от жанра, выбранного писателем. При этом мастерство автора измеряется в том числе и возможностью интерпретации одной темы как в одинаковых, так и различных по жанровым или родовым признакам произведениях. Так, перу С. Г. Фетисова принадлежат художественные тексты, разные по жанрово-видовому признаку, но весьма близкие по тематике и идейной направленности. Это документальный рассказ «Гибель Анны Лусс» (1957), рассказ «Мятеж» (1967), трагедия «Осенние звезды» (1975), повествующие о трагической гибели А. Лусс, П. Семенова и продотрядовцев, произошедшей в селе Лада в 1918 году.
Писатель в обозначенных произведениях показал, сколь трудным, порой трагическим по своему характеру явился обозначенный период (революция 1917-1918 гг.). Описав один из исторически значимых периодов России, он осветил в своем творчестве развитие революционных идей и противостояние им, массовые порывы, характеры отдельных персонажей; выступил не только как писатель - историк, писатель - хроникер, но, прежде всего, как писатель - психолог. Проявилось это при воссоздании внутренней, личностной доминанты в характерах героев анализируемых произведений (А. Лусс, П. Семенов, П. Трушин и др.).
На наш взгляд, заслугой писателя является то, что ему удалось уловить атмосферу исторических событий 1917-1918 гг. и (в рассказе «Гибель Анны Лусс»), преломив фактический материал через призму авторского сознания, объективно отразить в художественной плоскости документальный материал (рассказ «Мятеж»). Трагедия, посвященная судьбе Анны Лусс, продолжает системно-образную и проблемно-тематическую канву, которая представлена в рассмотренных выше рассказах исследуемого автора.
Основной задачей, которую последовательно и планомерно решает С. Г. Фетисов в трагедии «Осенние звезды» — продолжить и углубить разработку характеров героев. Здесь важен не только документальный материал, но и определение способов выражения нравственного начала персонажей.
Однако есть и другой аспект отраженной истории, показывающий, что время — процесс непрерывный, необратимый, изменчивый, развивающийся, что собственно и нашло отражение в рассказах и трагедии С. Г. Фетисова, посвященных судьбе А. Лусс. Полагаем, именно это послужило тем фактором, который предопределил написание цикла произведений по заявленной теме (рассказы «Гибель Анны Лусс» - 1957, «Мятеж» - 1967, трагедия «Осенние звезды» - 1975).
Произведения, посвященные судьбе А. Лусс и ее товарищам, густо заселены персонажами, которые на поверку оказываются далеко не второстепенными, так как существенно расширяют рамки повествования, через детали и подробности вносят новые акценты в осмысление времени и людей в нем. Это и священник с его сложным и противоречивым характером, и юродивый, умеющий предвидеть и предвещать события, и Сонечка с Новохацким и др., которых автор изобразил ярко, динамично, использовав массовые сцены, раскрыв эволюцию отдельных характеров, соединив подлинность документа и высоту обобщения.
Жанрово-стилевые поиски С. Г. Фетисовым в области драматургии привели его к значительному успеху не только в индивидуальном творческом плане, но и всей мордовской драматургии — созданию, по существу, первой трагедии «Осенние звезды».
В 1950-80-е годы для писателей-фронтовиков то, что казалось во времена войны, в те далекие, страшные и легендарные годы будничным, через много лет обрело новый смысл, открыло свое истинное лицо, оказалось важным, ценным, достойным повествования и потребовало углубленного осмысления пережитого. В творчестве многих писателей рамки жанра рассказа оказались не в состоянии вместить в себя духовный опыт военного поколения во всем его многообразии и противоречивости.
Проблема духовных утрат, которые понесли люди из-за войны, - одна из тех, к которым снова и снова возвращались писатели. Такова была обстановка, в которой создавались романные варианты С. Г. Фетисова «Шумбрат» (1958) и «Хмара» (1965; 1974).
Под влиянием общественного резонанса и движимый собственными побуждениями писатель в течение семи лет перерабатывает первый вариант романа, дополняя его и внося авторские правки.
В сложившейся ситуации уместно отметить, что ряд мордовских исследователей, критиков и литературоведов (И. 3. Антонов, И. Д. Воронин, С. С. Конкин) отмечают, что переработанный и дополненный вариант первого издания в художественном отношении значительно выиграл, и роман представляет несомненный читательский и исследовательский интерес.
С. Г. Фетисов во втором варианте романа акцентирует внимание на таких актуальных проблемах, как концепция человека, гражданственность, морально-этические принципы и их вариации. Отметим, что прозаик-документалист творит в своеобразных исторических условиях и несколько ограничен в использовании характерных для литературы приемов и методов при воссоздании действительности, в результате чего он находится в постоянном поиске форм отражения исторических событий, имеющих под собой реальную основу.
Использование документального материала в описании событий и персонажей особенно художественно эффективно, когда используется в ведущей теме в произведениях о войне — подвиге и трагедии. Автор наблюдает за человеком в самых значительных, существенных эпизодах его жизни, там, где формируется и проявляется сущность человека. Использование внешних обстоятельств, в которых проявляется главное в человеке, является одним из принципов психологизма в документальном повествовании.
Требование документальной точности существенно модифицировало формы и пути достижения художественной правды в романе «Шумбрат» в ее специфических проявлениях. С. Г. Фетисовым осуществлен поиск новых путей в изображении действительности, который, оставаясь в рамках художественного, не нарушает документальной правды повествования. Очевидна при этом и возрастающая роль непрямого (косвенного) изображения: письма, дневники, воспоминания — все это применяется с целью установления фактической стороны дела и создания ощущения реальности описываемых событий.
Использование документального материала при изображении жизненных реалий способствовало формированию определенных черт индивидуально-стилевой манеры писателя. В частности, речь персонажей по своему строю и синтаксическим конструкциям приближена к реальной разговорной и легко воспринимается читателями.
Романом «Шумбрат» писатель заявил о себе как о человеке, способном создать крупное художественное полотно, используя документальную, хорошо проверенную им в творческой практике основу повествования. Появление новых свидетельств, анализ архивного фонда убеждает, что умение найти, выявить, отобрать, выделить в самой действительности то, что значительно, существенно, актуально в идейном и художественном отношении - результат творческой эволюции С. Г. Фетисова-прозаика.
Во втором издании роман в художественном отношении значительно улучшен: четче обрисованы характеры основных персонажей, больше естественности и правды обнаруживается в их взаимоотношениях, меньше стало несоответствий между содержанием и его языковым, словесным выражением. Поэтому с полной уверенностью можно утверждать, что роман «Хмара» - новый успешный этап в развитии С. Г. Фетисова как писателя-документалиста. Ни в одном из своих предшествующих произведений он не выступил так многогранно, как в этом романе. Предельная напряженность переживаний и поступков героев, вызванная трагизмом событий и остротой нравственных ситуаций, предопределила художественно-эстетическую содержательность произведения.
Конечно, новые аспекты изображения характеров в романе «Хмара» явились результатом глубоких раздумий писателя-фронтовика, были подсказаны теми душевными порывами, которые он увидел, пережил и испытал в годы своей юности на передовой.
Творчество С. Г. Фетисова по праву относится к заметному явлению в мордовской литературе, в которой тема Великой Отечественной войны всегда занимала значительное место. В разное время в разработке проблемы человек на войне принимали активное участие такие мордовские писатели, как К. Абрамов («Качамонь пачк» («Дым над землей»)), И. Антонов («В семье единой»), М. Девятаев («Побег из ада»), А. Инчин («Шумят леса Хинельские»), М. Петров («Красный колосс»), П. Прохоров («Цидярдома» («Выстояли»)), М. Сайгин («Давол» («Ураган»)), С. Фетисов («Шумбрат»), А. Щеглов («Факир») и др. Главная тональность современных книг о войне — раздумье, стремление осмыслить исторически и психологически не столько события, сколько человека в них.
Исследование документального как совокупности фактологического материала и собственного понимания свершенных событий является одним из весьма сложных аспектов изучения литературного произведения, в частности, системы взглядов писателя в целом.
Документ и его трансформация в художественных произведениях, как отмечалось выше, широко использовалось С. Г. Фетисовым. Среди способов введения в художественный текст деловых бумаг, содержащих фактическое отражение эпохи и ее событий, следует выделить следующие: а) цитирование части (всего) документа (указа, постановления и т. п.) («Памятные годы»); б) использование письменного свидетельства (мемуары, дневниковые записи, личный архив, письма и т. п.) («Шумбрат», «Хмара»).
Например, в контекст художественного изображения событий в «Хмаре» довольно часто вводится известный зафиксированный факт. Установившаяся истинность используемых данных не может быть подвергнута сомнению в случае использования официальных документов, имеющих статус государственных. Никто не станет отрицать, насколько необходимо глубокое знание условий, в которых создавался такой документ, какое влияние произвел на эволюцию общественной мысли, каковы были последствия принятия той или другой доктрины, содержащейся в подобных материалах. Поэтому на автора художественного произведения, который использует документ такого рода, возлагается соответствующая ответственность.
Введение в повествование мемуарного материала заставляет его ориентироваться на личностно-персонифицированный подход в развертывании событийных характеристик произведения. Указывая на источник полученной информации, писатель волен комментировать точку зрения свидетеля, акцентировать внимание читателя на той или иной детали. В таком случае намечается объяснимый отход от фактического материала. В целом же это, как правило, не способствовало искажению реальной картины событий, о чем убедительно свидетельствует роман «Хмара».
На основе вышеизложенного вполне естественен и закономерен вывод о том, что данное произведение как образец искусства соответствует магистральной этической направленности и отражает идейно-эмоциональный потенциал писателя, хотя в основу повествования заложен конкретный фактический материал. Художественное исследование антропологического фактора (объектом исследования С. Г. Фетисова является человек) в реальном историческом процессе, позволило писателю художественно убедительно показать нравственные ориентиры эпохи в их многообразии и уникальности.
Исследование документального в творчестве С. Г. Фетисова, анализ литературного наследия с опорой на объективность оценок, определение места и роли художника в литературном процессе Мордовии 1950-1980-х годов явились теми концептуальными основами, которыми мы руководствовались в данной работе. Мы отдаем себе отчет в том, что она не претендует на полную завершенность решения тех исследовательских задач, которые представлены в ней, так как является первой попыткой создания единой, целостной концепции документального творчества С. Г. Фетисова, попыткой установить закономерности творческого развития писателя в общем историко-литературном процессе Мордовии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Документализм как ведущий принцип изображения действительности в творчестве С.Г. Фетисова"
На правах рукописи
МАКСИМКИНА Наталья Николаевна
ДОКУМЕНТАЛИЗМ КАК ВЕДУЩИЙ ПРИНЦИП ИЗОБРАЖЕНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ В ТВОРЧЕСТВЕ С. Г. ФЕТИСОВА
10.01.02 - литература народов Российской Федерации (мордовская)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Саранск-2008
003452949
Работа выполнена на кафедре литературы ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева»
Научный руководитель: доктор филологических наук, доцент
Жиндеева Ёлена Александровна
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Брыжинский Андрей Иванович
Защита диссертации состоится «05» декабря 2008 года в 15:00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212. 118. 02 при ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева» по адресу: 430007, г. Саранск, ул. Студенческая, 13 б, ауд. 312.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева»
Автореферат разослан «01» ноября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат филологических наук Малькина Мария Ивановна
Ведущая организация: Государственное учреждение
научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия
доктор филологических наук, доцент
Е. А. Жиндеева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Документальные произведения во второй половине XX века заняли важное место как в общесоюзном литературном процессе (И. Девин, С. Смирнов, В. Субботин, Ю. Трифонов, М. Шолохов и др.), так в национальных литературах, в том числе и в литературе Мордовии (К. Абрамов, И. Девин, И. Пиняев, М, Сайгин, С. Фетисов, А. Щеглов и др.).
Проблемы, связанные с жанрово-стилевым своеобразием документальной литературы, в настоящее время широко обсуждаются не только литературоведами, но и самими писателями. Кроме того, кризисное состояние в науке о литературе рубежа XX-XXI вв. порождает ситуацию, когда исследователям приходится совершенствовать категориальный аппарат, уточнять формулировки ряда определений, постигать их историческую изменчивость и т. д. В связи с этим следует констатировать тот факт, что к неразрешенным до настоящего времени вопросам можно отнести выделение, разграничение и взаимодействие такого признака, как документапизм. К тому же дискуссионными остаются и такие понятия, как «документальность», «художественно-документальные жанры», «документальная основа», «литература нон-фикшн / non-fiction».
Наиболее характерна в этом отношении точка зрения, высказанная одним из ведущих российских исследователей данной проблемы В.С.Муравьевым: «...документальное - художественная проза, исследующая исторические события и явления общественной жизни путем анализа документальных материалов, воспроизводимых целиком, частично или в изложении. Сводя к минимуму творческий вымысел, документальное своеобразно использует художественный синтез, отбирая реальные факты, которые сами по себе обладают значительными социально-типическими свойствами»
Следует отметить, что, говоря о документализме в литературе, отечественные литературоведы имеют в виду художественно-документальные жанры (очерки, мемуары, воспоминания и т. п.). Но есть и широкие трактовки исследуемого принципа. Так, размышляя над проблематикой, связанной с феноменом невымышленной литературы, Е. Г. Местергази трактует «документализм» как «современное понятие, описывающее творчество писателя, так или иначе работающего в эстетике "документа"»2.
Вслед за учеными, в разное время занимавшимися дискуссионными вопросами, связанными с документализмом3, мы считаем, что
1 Муравьев, B.C. Документальное / B.C. Муравьев // Литературная энциклопедия терминов и понятий / сост. и ред. А Н. Николюкик - М.: НПК «Иотелвак», 2003. - С. 234-235.
2 Местергази, Е. Г. Лнтерагура нон-фикшн / non-fiction : экспериментальная энциклопедия. Русская версия / Е Г. Местергази. - М.: Совпадение, 2007. - С. 7.
3 Б. Агапов, А. Аграновский, А Адамович, И. Андроников, Н. Атаров, С. Великовский, И Винниченко, Л. Гинзбург, С Залыгин, А. Зверев, С. Ивашкин, С. Ильинская, В. Кардин, И. Мерас, Е. Местергази, В. Муравьев, А. Одинцов, Л Оляндэр, Н. Павлова, П. Палиевский, В Федоров, В. Филиппов, В. Хорев, Н, Яковлева, И. Янская и др.
документализм как принцип художественного исследования действительности обладает целым рядом типологических осо(5енностей. Его специфика вытекает прежде всего из необходимости свидетельствовать. Это важнейшее качество описания внешнего мира в его историческом, эстетическом, этическом развитии позволяет говорить о доминировании документа как приема в историческом повествовании, военной прозе, биографических и мемуарных материалах, в силу чего при рассмотрении природы художественного и документального, вымышленного и достоверного, искусственного и жизненного важна концепция создателя художественного произведения.
Вопрос о природе соотношения беллетристического и документального для нас - ключевой. Под понятием «художественное» мы подразумеваем нечто отличное от реальной конкретной жизни (субъективную трактовку каких-либо событий), а под понятием «документальное» - то, что непосредственно связано с самой объективной реальностью. Общие утверждения о природе «документального» и «художественного» существенным образом предопределяют пути и средства познания самой действительности.
Духовная деятельность (а именно она заложена в основу создания художественного произведения) со всей глубиной специфики авторского сознания проявляется в интерпретации факта, внесении в контекст реального события, вымышленных обстоятельств. Но при этом констатация того или иного факта в художественном тексте не может быть пассивной фиксацией. М. М. Бахтин определил такой подход как «фактор художественного впечатления»1. Вслед за ним, принимая реконструкцию в художественном тексте причинно-следственной картины, учитывая выстраивание объяснительных контекстов в произведении, считаем, что анализируемые произведения С. Г. Фетисова, в той или иной форме содержащие фактологический материал, позволяют утверждать, что документализм такого повествования является ведущим принципом изображения действительности.
Литературное наследие С. Г. Фетисова до настоящего времени не было предметом специального монографического исследования. Несмотря на наличие ряда обзорных и критических статей, отзывов и рецензий на творчество этого автора, часто отличающихся излишне идеологизированным подходом, в современном литературоведении не осуществлен целостный анализ творческого наследия С. Г. Фетисова, не дана объективная оценка его роли в литературном процессе 1950-80-х гг., не прослежена эволюция творчества. Биографические сведения о нем введены в научный оборот лишь частично2, несмотря на то, что творческая судьба С. Г. Фегисова тесным образом связана с эволюционными процессами, происходившими в
1 Бахтин, М. М. Вопросы литературы и эстетики / М. М. Бахтин - М.. Прогресс, 1979. - С. 47.
2 [ФР - 356, О. I, Д. 27, Л. 84 - 89]; [ФР - 356, О. 2, Д. 126, Л. 38]; [ФР - 356, 0.2, Д 37, Л. 156]; [ФР - 356, О. 2, Д. 34, Л 318]; [ФР - 356, О. 2, Д. 160, Л. 9]; [ФР - 356, О. 2, Д 218, Л 126], [ФР - 356, О. 2, Д 195, Л 205].
мордовской литературе обозначенного периода. Об этом свидетельствуют как жанрово-стилевые искания автора (от очерков и рассказов к трагедии, затем к роману), так и введение в содержание произведений быта мордвы, изображение национальных костюмов, выявление доминант национального характера в контексте изображения внутреннего мира героя, использование лексических заимствований (например, шумбрат (здравствуй), кши (хлеб), модамарь (картофель) и т. д.).
Важно заметить, что представленный художественный материал, основанный на документальных источниках, дает возможность постичь мировоззрение писателя. Это представляется актуальным, поскольку речь идет о попытке восстановить и проанализировать современную картину идейно-эстетического и аксиологического развития не только литературы Мордовии в целом, но и научно обоснованного представления о возможностях интеграции факта (документа) и художественного мышления (авторского сознания) в художественно-документальных жанрах.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена несколькими значимыми факторами.
Во-первых, проблема, связанная с феноменом «невымышленной» литературы, остается все еще недостаточно изученной в отечественном литературоведении и нуждается в глубоком, всестороннем и объективном исследовании.
Во-вторых, актуальность избранной темы обусловлена тем, что мордовская литература - составная часть литературы России, шире -мировой, поэтому учет ее особенностей становится объективной необходимостью при разработке закономерностей развития литературного процесса в целом.
В-третьих, актуальность обозначенной темы обусловлена необходимостью научного осмысления творчества С. Г. Фетисова, для которого документализм является ведущим принципом художественного исследования действительности и основополагающим фактором, способствующим эволюционным преобразованиям в индивидуально-творческом становлении и развитии, а также выявления места писателя в литературном процессе Мордовии 1950-80-х годов.
Объект исследования — соотношение документального и художественного, достоверного и вымышленного в отечественной литературе XX в.
Предмет исследования - документальная основа творчества С. Г. Фетисова, его художественно-эстетическое своеобразие, обусловленное историко-культурной и региональной спецификой литературы Мордовии.
Материалом исследования послужили художественные произведения С. Г. Фетисова, имеющие документальную основу: сборник рассказов «Памятные годы», рассказ «Гибель Анны Лусс», трагедия «Осенние звезды», романы «Шумбрат» и «Хмара» и др.
Целью настоящей работы является научное исследование документального начала в творчестве С. Г. Фетисова как ведущего принципа
изображения действительности. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- проанализировать своеобразие художественной интерпретации действительности в творчестве С. Г. Фетисова 1957-1975 гг.;
показать особенности трансляции факта в изображении революционной эпохи в сборнике «Памятные годы»;
выявить документальную составляющую в рассказах о Великой Отечественной войне;
проследить эволюцию индивидуально-стилевой манеры С. Г. Фетисова как писателя-документалиста;
- выявить соотношение документального и вымышленного в изображении военной действительности в романе «Шумбрат»;
- определить своеобразие отражения действительности в процессе изменения фактологического материала романа: от «Шумбрат» к «Хмаре».
Теоретико-методологической основой исследования послужили важнейшие достижения современного отечественного литературоведения, связанные с осмыслением феномена «невымышленной» литературы и творчеством С. Г. Фетисова, для которого документализм является ведущим принципом изображения действительности в частности, труды известных литературоведов, критиков и историков русской литературы: Г. В. Баширова, А. Г. Бочарова, Е. Г. Местергази, JI. К. Оляндэр, B.C. Швырева и др.1
В работе учтены теоретические и методологические идеи А. В. Аграновского, М. М. Бахтина, В. Г. Белинского, Л. Я. Гинзбург, С. Н. Ивашкина, Д. С. Лихачева, П. И. Палиевского, С. А. Рейсера, С. С. Смирнова, А. Г. Спиркина, В. В. Филиппова, В. Е. Хализева и др. В процессе исследования поставленной проблемы мы опирались на труды региональных исследователей: Ю. Г. Антонова, А. И. Брыжинского, Н. JL Васильева, В. В. Горбунова, Г. С. Девяткина, С. Г. Девяткина, Е. А. Жиндеевой, С. С. Конкина, В. М. Макушкина, Н. И. Черапкина, Е. И. Чернова и др., а также материалы фондов архивов РМ (ЦЦНИ РМ, ЦГА РМ).
Методы исследования. В целях объективности изучения поставленной проблемы применялась методика многоплановых подходов к анализу текста на основе историко-генетического, историко-функционального, герменевтического методов литературоведения. Интеграция обозначенных методов с аксиологическим, культурологическим подходами, обращение к философии и психологии как к вспомогательным дисциплинам позволили создать концепцию исследования. Историко-
1 Баширов, Г. В. Жизненный материал и художественное обобщение / Г. В. Наширов // Вопросы литературы. - 1966. 9. - С. 14-15; Бочаров, А. Г. Чем жива литература?..: современность и литературный процесс : монография / А. Г. Бочаров. - М : Сов. писатель, 1986. - 341 с ; Местергази, Е. Г. Литература нон-фикшн / поп-Псйоп : экспериментальная энциклопедия Русская версия / Е. Г. Местергази. - М : Совпадение, 2007. - 327 с , Оляндэр, Л. К Документально-художественная проза о Великой Отечественной войне (история развития и поэтика документальных жанров) : дисс. . док. фил наук / Л. К. Оляндэр. -1992; Швырев, В. С. Теоретическое и эмпирическое в научном познании / В. С. Швырев. - М : Наука, 1978.-382 с. и др.
генетический метод направлен на изучение происхождения анализируемых текстов, т. е. позволяет проследить путь от замысла к созданию канонического текста. При этом, изучению и анализу подвергаются дневники писателя, письма, варианты произведения, редакции, прототипы, проблематика. Использование историко-функционалыюго метода позволило изучить жизнь канонического текста после публикации: переиздание, инсценирование, отзывы критиков, нахождение реминисценций (заимствования) у других авторов, проанализировать разные прочтения во времени. Использование герменевтического метода способствовало истолкованию текстов.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в работе впервые проанализирована специфика художественной интерпретации действительности в произведениях С. Г. Фетисова, основанных на документальном материале. При дифференциации в пределах «документального» понятий «документапизм» и «документальность» предложен комплексный подход к анализу художественного мировоззрения писателя, что способствовало выявлению значения индивидуального творчества С. Г. Фетисова в создании объективной типологической картины развития литературного процесса Мордовии в контексте финно-угорских литератур Поволжья и Приуралья. В научный обиход впервые введены новые сведения, варианты произведений, архивные материалы, связанные с осмыслением и отражением действительности в художественно-документальной прозе С. Г. Фетисова, отмечена его роль в развитии жанра трагедии в драматургии Мордовии.
Теоретическая значимость представленного исследования состоит в том, что оно обогащает научные представления о «невымышленной» литературе; определяется дифференциацией и уточнением соотношения теоретических понятий «документальное», «документализм», «литература факта», «литература нон-фикшн / non-fiction», «документальность», «документальная основа». В работе прослежена эволюция творчества прозаика-документалиста и драматурга С. Г. Фетисова в контексте истории литературы региона. Анализ произведений характеризует художественные искания и эстетические принципы отражения действительности в литературном наследии автора, сочетающего традиции мордовской и русской литератур.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования теоретических положений, конкретных материалов и выводов исследования преподавателями вузов республики, учителями-словесниками при реализации национально-регионального компонента в учебных курсах по выбору, при составлении методических пособий и рекомендаций, при написании студентами дипломных и курсовых работ, докладов, рефератов. Материалы исследования адресованы широкому кругу работников гуманитарных факультетов вузов, аспирантов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Творчество С. Г. Фетисова, имеющее документальную основу, характеризуется введением в художественные образцы официального письменного свидетельства эпохи, а также уподоблением документальному, проявляющемуся в указании на известные факты.
2. Обращение С. Г. Фетисова к жанру рассказа в 1960-1970-е гг. было типичным для мордовской литературы. Документапизм произведений писателя во многом обусловлен тем, что он начинал творческую деятельность как журналист. Стремление писателя видеть в каждом отдельном факте не частную ситуацию, а явление многозначное, имеющее разносторонние связи с действительностью, желание тем или иным образом обозначить эти связи и сделать широкий этический вывод, являются характерным для С. Г. Фетисова даже в том случае, если речь идет об описании действительно свершившегося.
3. Писатель, базируя информационную основу случившегося на мемуарных зарисовках участников событий, в некоторых случаях, не нарушая сути произошедшего, отступает от известного факта. Имеющие место разночтения дают наглядное представление о специфике документального повествования, где событийное начало усилено за счет введения в художественный текст особых авторских акцентов,. С. Г. Фетисов транслирует события, давая возможность читателю сравнить при желании изображаемое с архивными записями.
4. В рассказах о Великой Отечественной войне С. Г. Фетисов, как участник событий, опираясь на типизированный фактический материал (например, взрыв моста в тылу врага), отталкивается от личных переживаний. Автобиографическое начало сюжета дает возможность сопоставления рассказа с материалами мемуаров писателя.
5. Мастерство автора проявляется в том числе в разработке одной темы в разных по родовым и жанровым признакам произведениях, но близких по тематике и идейной направленности: документальный рассказ «Гибель Анны Лусс» (1957), рассказ «Мятеж» (1967), трагедия «Осенние звезды» (1975).
6. Органичный синтез документального и художественного в пределах текста позволяет говорить о своеобразии творческой индивидуальности С. Г. Фетисова, специфике его стилевой манеры, что наглядно проявилось в романных вариантах «Шумбрат» (1958) и «Хмара» (1965; 1974).
Апробация работы проходила на кафедре литературы Мордовского государственного педагогического института имени М. Е. Евсевьева, где сообщения соискателя обсуждались на заседаниях кафедры и методологического семинара. По материалам проведенного исследования сделаны доклады на международной научно-практической конференции в Московском педагогическом государственном университете (XII Шешуковские чтения «История русской литературы XX - XXI веков в литературоведении, литературной критике и журналистике» /Москва, 2007/), всероссийской научно-практической конференции в Мордовском государственном педагогическом институте имени М. Е. Евсевьева
(«Мордовская филология в контексте национальной культуры» /Саранск, 2007/), межвузовских (ежегодных «Евсевьевских чтениях» /Саранск, 20052008/; «Кемкинские чтения» /Саранск, 2007/; «М. И. Безбородов и современность» (К 100-летию со дня рождения Михаила Ильича Безбородова) /Саранск, 2007/), межрегиональной конференции («Философско-богословская конференция, посвященная памяти мучеников, новомучеников и исповедников земли Мордовской» /Саранск, 2007/). Основные положения и выводы исследования нашли отражение в шести публикациях, одна из которых - «Документальность и документализм в художественном изображении С. Г. Фетисовым Великой Отечественной войны» - опубликована в научном журнале «Вестник Чувашского университета» (2007, № 3), рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем диссертации определены спецификой выдвинутых в исследовании задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников. Общий объем диссертационного исследования составляет 202 страницы. Список использованных источников включает 160 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации; сформулированы цель и задачи работы, определены ее методологические принципы и научно-практическое значение; обозначена новизна научного поиска; степень разработанности проблемы; выявлены основополагающие теоретические постулаты; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; даны сведения о ее апробации; определена структура исследования.
Первая глава «Художественная интерпретация действительности в произведениях С. Г. Фетисова 1957-1975 гг.» состоит из трех разделов. Структура данной главы подчинена определенной логике изложения материала, суть которой заключается в необходимости научного осмысления творчества С. Г. Фетисова, для которого использование документализма является ведущим принципом художественного исследования действительности.
Документалистика в 1950-70-е годы заняла особое место как в общесоюзном литературном процессе, так и в национальных литературах, в частности - мордовской. Это было обусловлено наметившимися изменениями в общественно-политической, экономической и социокультурной жизни общества. Художественные произведения, в основу которых положен факт или осуществленное событие, становятся особо актуальными. Их популярность растет, что приводит к появлению не только отдельных очерков, рассказов, повестей и романов, но и антологий, сборников невыдуманных историй.
Выявление особенностей творчества того или иного автора,
определение своеобразия тематики, проблематики, идейной направленности, поэтики произведений дают возможность в полном объеме увидеть, в чем проявляется специфичность, оригинальность и уникальность использования фактического материала. Об этом красноречиво свидетельствуют лучшие образцы художественно-документального повествования в литературе Мордовии1.
Писатели-документалисты, художественно решая насущные проблемы, в своих произведениях пытаются показать не только результаты исследований, но и сам их процесс, чтобы читатель самостоятельно проник в суть описываемых явлений, смог разобраться в причинах и следствиях возникновения тех или иных жизненных коллизий и проникнуться определенным отношением к ним.
Мы понимаем, что использование документа (цитирование, пересказ, ссылки и т. п.) в литературе не всегда обеспечивает правдивость изображения. Она достигается в том случае, когда факты зафиксированы художником, постигнуты им в совокупности, познана их связь с другими обстоятельствами окружающей действительности. Сложность здесь, на наш взгляд, состоит в том, чтобы воплотить художественное исследование жизни на уровне индивидуальных, событийно-обособленных взаимоотношений характеров, воплощающих в себе социальную сущность явлений.
В данном аспекте творчество С. Г. Фетисова, для которого документальная основа изложения стержневых коллизий стала характерной чертой творчества, что нашло свое отражение и в новеллисти«се («Памятные годы», военные рассказы), и в драматургии (трагедия «Осенние звезды»), и в прозе («Шумбрат», «Хмара»), представляет несомненный исследовательский и читательский интерес.
Первый раздел «Документализм в изображении революционной эпохи в сборнике рассказов С. Г. Фетисова «Памятные годы» посвящен анализу документальных рассказов о событиях становления и первых лет советской власти на территории Мордовии.
Обращение С. Г. Фетисова к жанру рассказа было вполне естественным и типичным для мордовской литературы. Во-первых, абсолютное большинство мордовских прозаиков начинали с журналистики, а во-вторых, новеллистика в 1950-х годах в советской литературе продемонстрировала возросшую роль документальной прозы и усиление невыдуманного начала в рассказе-очерке (А. Калинин, В. Овечкин, В. Солоухин, В. Тендряков, Г. Троепольский и др.).
По своим профессиональным интересам и творческим пристрастиям С. Г. Фетисов тяготел именно к такому повествованию. Поэтому после
1 Антонов, И, 3. В пути : очерки / И. 3. Антонов. - Саранск : Мордов. кн. изд-во, 1980. - 248 е.; Бебан, М А На отшибе •. рассказ / М. А Бебан. - Саранск: Мордов. кн изд-во, 1970; Левчаев, П И. Председатель: очерк (о Ф. Н. Зайкине) / П. И. Левчаев // Мокша - 1973. - № 6. - С. 41-45; Сайгин, М. Л. Терапевт : очерк (о В М Зайцеве) / М. Л. Сайгин // Сятко. - 1968. - № 3. - С. 36-38; Соболевский, А. А. Солнечный неIV}) / А. А. Соболевский. - Саранск . Мордов кн. изд-во, 1964. - 75 е.; Якушкин, Т. Ф. Творцы счастья / Т. Ф. Якушкин. - Саранск: Мордгиз, 1952. - 52 с. и др.
многочисленных статей, очерков, зарисовок, издаваемых в периодической печати республики, вышел в 1957 году его первый сборник рассказов «Памятные годы». В их основу положены события становления и первых лет советской власти на территории Мордовии. Есть достоверные сведения о том, что первоначально данный сборник назывался «Весь мир насилья мы разрушим»'.
Полагаем, автор не случайно обратился к революционной тематике. Данный материал интересен прежде всего тем, что он давал возможность объяснить жизненные коллизии через историческую перспективу, так как сопоставление с прошлым помогало рельефно показать настоящее.
Отличительной чертой рассказов-очерков С. Г. Фетисова, имеющих документальную основу, является подлинность и скрупулезная точность во всем. Качество фактической достоверности становится доминирующим критерием художественности, когда факт выбран и воссоздан художником таким образом, что не только удовлетворяет познавательные потребности читателя, но и пробуждает в нем эмоциональный отклик, эстетическое чувство. С. Г. Фетисов большое значение придавал отбору фактов, тех узловых моментов действительности, которые, иллюстрируя жизнь отдельных людей, приводят читателя к восприятию глобальных социальных сдвигов.
В большинстве рассказов, вошедших в анализируемый сборник С. Г. Фетисова, изображено столкновение реальных людей, олицетворяющих политические силы в конкретно-исторических обстоятельствах. При этом часто по причине документальной трактовки событий писатель особое внимание уделяет обобщениям, что дает возможность исследователям и читателям воспринимать образы как типичное явление действительности.
Писатель представляет информационную основу случившегося, опираясь на мемуарные зарисовки участников событий в конкретных ситуациях; не нарушая сути происходящего, отступает от известного факта. Имеющие место разночтения наглядно демонстрируют специфику документального повествования, когда событийное начало усилено за счет введения в художественный текст особых авторских комментариев.
Правомерно отметить, что данный сборник «Памятные годы» (1957) является дебютным произведением. Как известно, С. Г. Фетисов первоначально связал трудовую деятельность с журналистикой. Именно это дало некий импульс развитию документализма в творчестве С. Г. Фетисова. Но анализ материалов сборника позволяет утверждать то, что молодой писатель, минуя подражательство как ученический опыт, нашел свой индивидуальный почерк и стиль.
Во втором разделе ^Документальная составляющая в рассказах С. Г. Фетисова о Великой Отечественной войне» рассматриваются основные тенденции осмысления и воплощения темы Великой Отечественной войны в рассказах писателя.
1 ЦЦНИРМ-Ф.5977.0 1, Д. 185,К. 16.Л.93.
В 1950-80-е годы в мордовской новеллистике практически не было произведений, в той или иной мере не освещающих тему войны. В то же время в литературе военного времени и послевоенных лет нужно особо выделить произведения собственно о войне, о людях на войне.
Человек на войне - одна из древнейших тем литературы и искусства, и каждый исторический период накладывает неизгладимый отпечаток на осмыслении этой темы.
Художественное воплощение Великой Отечественной войны в литературе - это часть нашей истории, духовной жизни общества. Литература не только соприкасается с такими проблемами, как гуманизм, нравственные ориентиры, честь, долг и совесть, но и стремится осмыслить и раскрыть данные понятия в художественной форме. Для этого избираются различные подходы в изображении характеров и событий. Рассказ С. Г. Фетисова «Мост» является ярким тому подтверждением.
В его основу положены чувства и переживания самого автора. Представляя читателю малейшие нюансы обстановки, атмосферы, царящей на передовой, прозаик прибегает к подробному описанию событий, оставаясь при этом предельно точным, лаконичным в изображении обстоятельств предстоящей операции. При этом рассказ не теряет своей динамичности, полноценности, правдоподобия. В нем нет временной дистанции между происходящим и рассказчиком, участниками событий и читателем.
Через поведение солдат автор воссоздает их внутренний мир. Изобразительный план произведения усиливается и обогащается за счет множества судеб, перипетий и жизненных коллизий, которые подразумеваются писателем и зримо присутствуют в повествовании. В таком произведении, как правило, принято говорить о страдании и подвиге отдельного человека и народа в целом. Подвиг же здесь воспринимается как должное и необходимое, выглядит как единственно возможный поступок. Такой высочайшей нравственно-этической проверке подвергает человека война и автор, осмысливший и воссоздавший ее в одном из своих «невыдуманных рассказов».
До настоящего времени не выявлены документальные источники, послужившие основой повествования. Возможно, речь идет о взрыве моста близ деревушки Александровка. Известно, что в этой операции участвовал С. Г. Фетисов, о чем свидетельствуют материалы биографии писателя, командира стрелкового отделения, волею судьбы попавшего в разведывательный батальон.
В центр большинства произведений, посвященных мирному времени после Великой Отечественной войны, писатель ставит известную дилемму: мир без войны и война в мире людей. В частности, об этом свидетельствует рассказ С. Г. Фетисова «Женька, ясные глаза». Писатель напоминает, что победа в войне становится не только апофеозом подвига народ,а, но и вечным напоминанием об ужасах войны. Опосредованно вводя конкретную датировку или исторический факт как отправную точку рассуждений героев о войне, автор ненавязчиво реализует свои идейные позиции, с которых он
оценивает и осмысливает факты действительности во всей их диалектической сложности.
Довольно широко используется С. Г. Фетисовым в его произведениях о Великой Отечественной войне фактическое отражение эпохи и ее событий, среди которых следует выделить:
а) цитирование части (всего) документа (указа, постановления и т. п.);
б) использование письменного свидетельства (мемуары, дневниковые записи, личный архив, письма и т. п.).
Документальный материал, достоверный факт умело модифицируются в художественной практике С. Г. Фетисова. Кроме того, обращение к истории ведет к переосмыслению роли человека. Писатель берет на себя обязанность быть объективным при отборе и подаче фактического материала, так как цель документальности - объективное отражение реальных событий минувших дней.
Вводя документ в контекст повествования, автор дифференцирует и способы введения его в канву произведения. Это и непосредственное цитирование документа, и воспроизведение деталей и общеизвестных фактов, не получивших фиксирования (например, дождь в ночь накануне войны с 21 по 22 июня 1941 года). В своей совокупности качество фактической достоверности становится доминирующим критерием художественности.
Используя документ в своих рассказах, посвященных Великой Отечественной войне, С. Г. Фетисов планомерно воссоздает действительность:
а) опираясь на типизированный фактический материал, имеющий под собой автобиографическую основу (рассказ «Мост»);
б) основываясь на акцентирование внимания читателя на эмоционально-достоверной детали, зафиксированной в памяти поколения (рассказ «Бал после дождя»);
в) опосредованно вводя конкретную датировку или историческое событие как отправную точку рассуждений героев (рассказ «Женька, ясные глаза») и др.
Таким образом, документализм как введение документа и как уподобление фактически свершенному в творчестве С. Г. Фетисова представлен в синтезированном виде. Однако специфика разработки ряда тем рассказов позволяет говорить о доминировании того или другого вида использования документального.
В третьем разделе «Судьба Анны Лусс в интерпретации С. Г. Фетисова» представлен анализ художественных текстов, разных по жанрово-видовым признакам, но весьма близких по тематике и идейной направленности.
Среди проблем искусства в его отношении к жизни особое место занимает проблема изображения человека, которая зависит и от жанра, выбранного писателем. При этом мастерство автора измеряется, в том числе, и возможностью интерпретации одной темы как в одинаковых, так и
различных по жанрово-видовым признакам произведениях. Плотно соприкоснувшись с фактом, некой историей в виде четко предъявленного документа, писатель-документалист пытается донести не только эпоху, излом судьбы героя, но и «оживить» свой персонаж.
Так, перу С. Г. Фетисова принадлежат художественные тексты, разные по жанрово-видовому признаку, но весьма близкие по тематике и идейной направленности. Это документальный рассказ (так жанрово-видовую специфику определяет сам автор) «Гибель Анны Лусс» (1957), рассказ «Мятеж» (1967), трагедия «Осенние звезды» (1975), повествующие о трагической гибели А. Лусс, П. Семенова и других продотрядовцев, произошедшей в селе Лада в 1918 году.
Писатель в обозначенных произведениях показал, каким трудным, порой трагическим по своему характеру явился описываемый период (революция 1917-1918 гг.). Воссоздав один из исторически значимых периодов России, он осветил в своем творчестве развитие революционных идей и противостояние им, характеры отдельных персонажей; выступил не только как писатель - историк, писатель - хроникер, но, прежде всего, как писатель- психолог. Проявилось это при воссоздании внутренней, личностной доминанты в характерах героев названных произведений (А. Лусс, П. Семенова, П. Трушина и др.).
С. Г. Фетисову удалось объективно и художественно убедительно показать противоречивость эпохи. Люди у него простые, сильные духом, они непосредственны в своей искренности и самобытны, раскрываются перед читателем в поступках и втягивают его в круговорот своих страстей.
Несомненной заслугой писателя является то, что ему удалось уловить атмосферу исторических событий 1917-1918 гг. и, преломив фактический материал через призму авторского сознания, объективно отразить в художественной плоскости документальный материал, проследить, как с течением времени развивается общество, и, как результат этого, происходят объективные процессы в сознании людей, изменяются приоритеты и многое другое. Происходит переосмысление былого, регламентированного, традиционного, в настоящее время кардинально изменившегося, подвергнутого сомнению в суждениях и оценках современников. Вершат историю, как правило, люди искренние, свято верящие в светлое будущее, за которое нередко отдают жизни. И обвинять их сегодня в ошибках, заблуждениях, проступках было бы несправедливым, так как А. Лусс, П. Семенов, П. Трушин и другие не допускали для себя каких-либо привилегий.
Своей трагедией «Осенние звезды» С. Г. Фетисов достойно продолжил традиции становления трагедии в мордовской драматургии, заложенные Ф. М. Чесноковым «Кавто киява» («Двумя дорогами», 1924), «Барщинань шкасто» («Во время барщины», 1924) и К. С. Петровой - «Ташто койсэ» («По старинке», 1936). Главной героиней здесь выступает А. Лусс, носительница идеалов революции и ее соратники-продотрядовцы, трагически погибшие за эти идеалы.
Произведения, посвященные судьбе А. Лусс и ее товарищам, довольно густо заселены так называемыми второстепенными персонажами, которые на поверку существенно расширяют рамки повествования, через детали и подробности вносят новые акценты в осмысление времени и людей в нем. Это и священник с его сложным и противоречивым характером, и юродивый, «умеющий» предвидеть и предвещать события, и др.
Свежесть подхода к изображению характеров персонажей, зоркость взгляда на события, умение проникнуть в психологию исторического времени позволило С. Г. Фетисову продемонстрировать свое мастерство драматурга и прозаика.
С. Г. Фетисов взял на себя гражданскую и писательскую ответственность, начав работать над этой тематикой. Художественно воссоздать историческую обстановку, характеры героев максимально приближенны к действительным историческим событиям описываемого периода, чрезвычайно сложно. Опираясь на мемуары очевидцев, автору удалось это сделать, хотя он и не был участником описываемых событий.
Таким образом, спектр исканий прозаика и драматурга, как мы смогли наблюдать, прежде всего в трагедии «Осенние звезды», значительно расширяется. В частности, им предпринята удачная попытка внести новое в развитие драматургии Мордовии с точки зрения переоценки идеологических позиций, предвзятых взглядов в раскрытии связи человека с революционной эпохой, осмыслить социальную сущность исторического процесса и дать ей объективную ценностную оценку с позиций своего времени.
Во второй главе «Проблема взаимодействия художественной правды и документальной основы повествования в романных вариантах С. Г. Фетисова» рассматривается важнейшая проблема соотнесения художественной правды и документальной основы как в общетеоретическом аспекте, так и при конкретном анализе романных вариантов «Шумбрат» и «Хмара» С. Г. Фетисова.
Опираясь на традиции русской и мордовской литературы, творчество С. Г. Фетисова всегда было созвучно сложным и напряженным социально-философским, нравственным и эстетическим исканиям прозы 1950-1980-х годов, в нем нашли воплощение закономерности литературного процесса не только Мордовии, но и литератур народов Поволжья и Приуралья. С. Г. Фетисов сумел сохранить и успешно проявить свою творческую самостоятельность, своеобразие и оригинальность художественного мышления, обусловленного не рвением выделить себя из общей жизни, а желанием слиться с нею.
Через все свое творчество, начиная с рассказа «Служебный вызов» (1955) и сборника «Памятные годы» (1957) до романа «Шумбрат» (1958), позднее «Хмара» (1965), С. Г. Фетисов пронес стремление выяснить истину, привлекая свидетельство самой жизни, когда документ выступает одним из весьма существенных «художественно-строительных материалов».
Еще В. Г. Белинский отмечал, что «исторические факты, содержащиеся в источниках, тем более, как камни и кирпичи: только художник может
воздвигнуть из этого материала изящное здание»1. Это очевидно, потому как зафиксировать реальность, дать общую характеристику действительности может каждый человек, заинтересованный в истине. Но не каждому писателю подвластно осуществить синтез документального и художественного в пределах произведения искусства. С. Г. Фетисову, по нашему мнению, это удалось. Данным принципом писатель руководствовался в своих лучших романных образцах «Шумбрат» и «Хмара»,
Точность, достоверность, объективность являются основополагающим критерием при воссоздании действительности в романах писателя. Отметим, что факты действительности образуют в них не только документальную основу художественного целого, но и выполняют стилеобразующую роль. Художественная правда в романных вариантах С. Г. Фетисова подчинена как задаче объективного, документального изображения конкретных событий 1941-1943 гг., так и стремлению донести до новых поколений читателей эпохальный смысл этого исторического события.
В работе над романами С. Г. Фетисов активно использовал фактический материал (письма, воспоминания, фотодокументы), собственные впечатления, оценивая и осмысливая действительность во всей ее противоречивой диалектической сложности. Документальное, таким образом, лежит в основе двух вариантов одного романа.
В творческих исканиях писателя выразилась одна из самых существенных тенденций послевоенного литературного развития Мордовии. Это тенденция к исследованию глубинных связей между личностью, ее духовным миром, ее неповторимой судьбой и историческими судьбами народа, страны, общими законами бытия.
В первом разделе Достоверность и роль вымысла в изображении военной действительности в романе "Шумбрат"» рассматривается синтез документального и художественного в пределах текста, созданного автором, как широкое эпическое полотно, где рассматриваются исторические события и индивидуальные судьбы отдельных героев.
Творчество С. Г. Фетисова, сформировавшееся под воздействием духовно-эстетического опыта русского и мордовского народов, развивалось как самостоятельная индивидуально-авторская система с трансляцией собственных эстетико-философских представлений об окружающей действительности. С. Г. Фетисов получает возможность воспроизведения национальных и общечеловеческих традиций и ценностей в их конкретном проявлении, через характеры персонажей добивается подкупающей правдивости повествования. Овладение фактическим материалом способствует формированию у С. Г. Фетисова-документалиста наблюдательности в изучении и отборе отдельных явлений действительности и их связи с закономерностями бытия.
1 Белинский В. Г. Собрание сочинений. В 9 т. Т 4 / под ред. С. И Машинского. - М. • Худож. лит. - 1979. -С. 354.
Использование документального материала в описании событий и персонажей ценно тогда, когда речь заходит о ведущей теме в литературе о войне - подвиге и трагедии. Автор наблюдает за человеком в самых значительных, существенных эпизодах его жизни. Использование внешних обстоятельств, где проявляется сущность героя, является одним из принципов психологизма такого повествования. Этот прием в полной мере используется автором в обрисовке характеров и событий, которые составляют документальную основу сюжета романа «Шумбрат».
С. Г. Фетисовым осуществляется поиск новых путей в изображении обстоятельств свершаемого, которые не нарушают документальной правды (например, в романе «Шумбрат»). Очевидна и возрастающая роль непрямого (косвенного) изображения: письма, дневники, воспоминания, размышления персонажей и автора - все это используется с целью установления фактической стороны дела и воссоздания реальности описываемых событий.
Трансляция документа при изображении жизненных реалий способствует формированию определенных черт индивидуально-стилевой манеры писателя. Вместе с тем, речь персонажей по своему строю и синтаксическим конструкциям приближена к реальной разговорной и легко воспринимается читателями.
Романом «Шумбрат» С. Г. Фетисов заявляет о себе как о писателе, способном создавать крупные художественные полотна, используя документапизм как основной принцип изображения действительности. Появление новых свидетельств, анализ архивного материала убеждает, что умение найти, выявить, отобрать, выделить в самой действительности то, что значительно, существенно, актуально в идейном и художественном отношении - творческая черта С. Г. Фетисова.
Во втором разделе «Своеобразие отражения действительности в процессе изменения фактологического материала романа: от "Шумбрат" к "Хмаре"» предметом рассмотрения является материал, иллюстрирующий историю написания романа «Шумбрат» и причины, по которым автор создает второй вариант произведения под названием «Хмара».
Рассматривая «Шумбрат» и «Хмара» как романные варианты, мы отталкиваемся от мнения ряда теоретиков литературы по проблеме художественных вариантов (Д. С. Лихачев, С. А. Рейсер, В. Е. Хализев)
С течением времени С. Г. Фетисов возвращается к роману «Шумбрат» и существенно дорабатывает его. Вызвано это стремлением расширить фактическую сторону произведения (в роман добавляются новые факты, которые оказались в распоряжении автора). После правок, внесенных писателем, роман выходит в свет под названием «Хмара», что является вторым дополненным изданием исходного произведения.
Использование дополнительного документального материала при
1 Лихачев, Д. С Текстология на материале русский литературы X - XVI! веков / Д. С. Лихачев. - Л.: Наука, 1983. - С. 134-138; Рейсер, С. А. Основы текстологии : учеб пособие дня студентов педагогических институтов / С А Рейсер. - Изд. 2-е. - Л Просвещение, 1978. - С. 37; Хализев, В. Е. Теория литературы / В. Е. Хализев. - М : Высш. шк„ 2000. - С. 148-149.
изображении жизненных реалий в определенной мере сказалось на индивидуально-стилевой манере писателя. Так, роман «Хмара» отличается большей реалистичностью, объективностью, устремленностью к смысловой емкости. Включение в художественную плоскость мемуарных материалов (дневник Анки Стрельцовой, письмо Наташи Печуриной, воспоминания очевидцев) дает возможность читателю восстановить целостную картину описываемых событий. Стремление говорить предельно искренне вносит в стиль писателя элементы лиричности, что усиливает эмоциональность повествования, обращение к факту обусловливает характерную тенденцию достоверности действительно произошедшему.
Во втором издании роман в художественном отношении значительно улучшен: четче обрисованы характеры основных персонажей, больше естественности и правды обнаруживается в их взаимоотношениях, меньше стало несоответствий между содержанием и его языковым, словесным выражением.
С. Г. Фетисов в романе акцентирует внимание на таких актуальных проблемах, как концепция человека, аксиологический аспект жизни, морально-этические принципы и их вариации. Прозаик-документалист находится в постоянном поиске форм, способов и словесно-изобразительных средств отражения исторических событий. Тем самым расширяются, модифицируются и обогащаются не только творческие возможности С. Г. Фетисова-прозаика, но и, без преувеличения, всей мордовской художественно-документальной прозы 1950-80-х годов.
Представленные в диалектическом взаимодействии факт и вымысел способствуют выявлению потенциала художника при освещении им действительных событий за счет освоения новых установок на подлинность.
В творчестве С. Г. Фетисова конкретный жизненный факт и документ играют особо важную роль. Они влияют на возможность введения в канву текста художественного вымысла, нередко определяют структуру произведения, его стилистику. Таким образом, документ у писателя выполняет историко-познавательную, идейно-тематическую и эстетическую функции.
В третьем разделе «Специфика воссоздания героических действий и характеров в контексте документальности (на примере романа "Хмара")» писатель наблюдает за человеком в самых значительных, существенных эпизодах его жизни, там, где формируется и проявляется сущность героя.
Уместно отметить, что С. Г. Фетисов, использовавший фактический материал в художественной плоскости, берет на себя определенную ответственность за показ узнаваемой действительности. Поэтому объективное раскрытие характеров действующих лиц в контексте заданных обстоятельств, ставится им во главу угла. Дело в том, что обстоятельства характеризуют не только персонажей, но и их прототипов, а также автора, т.к. передают существенные аксиологические ориентиры.
Роман «Хмара» - новый этап в развитии творчества С. Г. Фетисова как
писателя-документалиста. Ни в одном из своих предшествующих произведений писатель не выступает так многогранно, как в этом. Предельная напряженность переживаний и действий героев, вызванная трагизмом событий и остротой нравственных ситуаций, предопределяет пафосность всего повествования.
В предисловии к изданию «Хмары» С. Г. Фетисов говорит, что роман -«малая частица огромной и далеко еще не оконченной художественной летописи войны. Написана она на документальном материале и рассказывает об истории создания, борьбы и трагической гибели подпольной организации, действующей на оккупированной гитлеровцами территории - в приднепровском селе Большая Знаменка»'.
Конечно, новые аспекты изображения характеров в романе «Хмара» были подсказаны, прежде всего, теми душевными порывами, которые испытывает каждый человек при разговоре о войне, о Родине, о погибших за нее. Кроме того, определенную роль сыграли и искания писателя в области совместимости документальной и художественной формы, его стремление к истине в освещении фактов.
Творчество С. Г. Фетисова по праву относится к заметным образцам литературного процесса Мордовии. В мордовской литературе, как и в литературах других народов Поволжья, тема Великой Отечественной войны занимает значительное место. В большинстве произведений лейтмотивом изображения действительности выступает патриотизм. При этом, концентрируя повествование на духовно-нравственных характеристиках советских людей, нередки обращения к изображению национальных доминант характеров героев. С. Г. Фетисов - не исключение. Писатель уделяет должное внимание в повествовании различным способам введения категории национального (язык, психологические особенности характера главного героя - мордвина, воспоминания о Мордовии, картины детства и др.).
В заключении подводятся итоги исследования, актуализированные в положениях, выносимых на защиту, и содержатся выводы, вытекающие из анализа творчества С. Г. Фетисова. Подчеркивается, что исследование документального как совокупности фактологического материала и собственного понимания свершенных событий и характеров персонажей является одним из самых интересных аспектов осмысления бытия, его осознания и воссоздания в творчестве С. Г. Фетисова.
Основные положения и выводы нашли отражение в 6 публикациях по избранной теме:
1 Фетисов, С Г. Хмара : роман / С Г. Фетисов. - Изд. 3-е испр. и доп. - Саранск : Мордов кн. изд-во, 1974. -344 с.
I Публикация в научном журнале, рекомендованном ВАК РФ:
1. Максимкина, Н. Н. Документальность и документапизм в художественном изображении С, Г. Фетисовым Великой Отечественной войны / Н. Н. Максимкина // Вестник Чувашского университета. — Чебоксары, 2007. - № 3. - С. 292-301.
II Список публикаций в других изданиях:
2. Максимкина, Н. Н. Нравственный выбор героев в сборнике рассказов С. Г. Фетисова «Место в жизни» / Н. Н. Максимкина Н Гуманитарные исследования : теория и реальность : сб. науч. Трудов I Мордов. гос. пед. ин-т [редкол.: Т. А. Наумова (отв. ред.) и др.]. - Саранск, 2005. - С. 83-85.
3. Максимкина, Н. Н. Взаимодействие реального факта и художественного вымысла в трагедии С. Г. Фетисова «Осенние звезды» / Н. Н, Максимкина // Гуманитарные науки : в поисках нового : межвузовский сборник научных трудов. - Вып. V. - Саранск : Ковылк. тип., 2006. - С. 183188.
4. Максимкина, Н. Н. Проблемы семейного воспитания в рассказе С. Г. Фетисова «Отцовское горе» / Н. Н. Максимкина II Актуальные вопросы литературоведения и методики преподавания литературы : сб. науч. трудов / редкол.: Т. А. Наумова [и др.]; Мордов. гос. пед. ин-т. - Вып. 6. - Саранск, 2007. - С. 58-63.
5. Максимкина, Н. Н. Документальная основа произведения как ведущий принцип художественного исследования действительности / Н. Н. Максимкина // «Методология гуманитарного знания», региональная науч. практическая конф. (2007; Саранск). Региональная научно-практическая конференция «Методология гуманитарного знания», 18-19 мая 2007 г. [посвящ. 60-летию со дня рождения профессора В. И. Кемкина : материалы]: в 3 ч. Ч. 2 / отв. ред. Е. А. Мартынова; Мордов. гос. пед. ин-т. -Саранск, 2007. - С. 78-81.
6. Максимкина, Н. Н. Рассказ С. Г. Фетисова «Царская семейка» как художественное целое / Н. Н. Максимкина // М. И. Безбородов и современность : сборник научных трудов / редкол. : М. М. Акашкин [и др.]; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2007. - С. 53-59.
Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Печать способом ризографии. Усл. печ. л. 1,39. Уч.- изд. л. 1, Тираж 100 экз. Заказ № 324.
Отпечатано с оригинала-макета заказчика в ООО «Референт». 430000, г. Саранск, пр. Ленина, 21. Тел. (8342) 48-25-33.