автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Документальные источники по истории османских владений на территории Крыма в XVI - XVIII вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Курникова, Оксана Михайловна
Оглавление.2 стр.
Введение .3-8 стр.
Глава I Историография истории османских владений на территории
Крымского полуострова.9-32 стр.
Глава II Источники по истории османских владений на территории
Крымского полуострова.33-101 стр.
Глава III Османские владений на территории Крымского полуострова в XVI - XVIII вв. 102 стр.
III.I. Территориальные границы ливы Кефе и кадиликов ливы Кефе. Сравнительный анализ названий и количества населенных пунктов ливы Кефе в XVI и XVIII вв. 102 - 107 стр.
III.II. Этнический, конфессиональный и численный состав населения ливы Кефе в XVI- XVIII вв. 108- 124 стр.
III.III. Экономическое состояние ливы Кефе в XVI- XVIII вв. 125 - 161 стр.
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Курникова, Оксана Михайловна
История Крымского полуострова богата важными историческими событиями, сложна и многогранна. Территория Крыма издревле была зоной активных контактов населения. Многие народности оставили здесь следы своей деятельности: в античную эпоху - тавры и скифы, греки и сарматы, аланы и готы; в средние века - греки, гунны, хазары, печенеги, половцы, русские, армяне, евреи, венецианцы, генуэзцы, татары и турки.
Борьба за обладание этим уголком земли шла практически постоянно, Крым всегда притягивал взгляды различных народов и стран. Происходило это из-за того, что Крымский полуостров - «природная жемчужина Европы» - в силу своего географического положения и уникальных природных условий с античных времен являлся перекрестком многих морских транзитных путей, соединявших различные государства, племена и народы. Один из отрезков Великого Шелкового пути1 проходил через Крымский полуостров и связывал Римскую и Китайскую империи. Географические и климатические особенности, благоприятствующие торговле, способствовали расширению экономических связей. Поэтому многие государства включали Крым в сферу своих политических интересов, и как, следствие этого, из-за него велись многочисленные войны.
Соприкасаясь одной своей стороною с той частью европейского материка, которая служила проходным пунктом для народных масс, постепенно двигавшихся из Азии в Европу, Крым искони был какою-то впадиной, в которой застревали отрывки этих масс, разнствовавшие между собою и по племенному происхождению, и по языку, и по религии. Они, эти отрывки, иногда оседали в нем по вечные времена, продолжая совместно жить в течение веков бок о бок, не сливаясь друг с другом, или
1 Караванный маршрут: Пекнн-Хотан-Кашгар-Бухара-Ургенч-Сарай-Тана получил название Великого Шелкового пути. же образуя через взаимное соприкосновение этнографическую амальгаму. Открытый с другой стороны той свободной стихии, которая ранее других физических средств облегчала сношение народов, отделенных один от другого непроходимыми сухопутными преградами, Крымский полуостров также довольно давно стал доступен пришельцам отдаленных стран, которых заносило туда искание материальных выгод посредством торговли и завоеваний»2.
Большое влияние на происходившие в этом регионе процессы оказывало столкновение и взаимное перекрещивание интересов стран Востока и Запада. В разные периоды влияние Востока и Запада не было одинаковым. Особое значение во взаимоотношениях Востока и Запада этот регион приобрел в эпоху позднего средневековья.
Актуальность исследования.
Тема диссертации относится к числу недостаточно исследованных. В отечественной и зарубежной исторической науке имеется большое количество трудов, посвященных политической, социальной, экономической и культурной истории, источниковедению истории Крымского ханства. Традиционно в поле зрения исследователей на первом плане было изучение политической истории Крыма. Хорошо известны фундаментальные труды Й.Хаммера, И.Э.Тунманна, В.В.Вельяминова-Зернова, В.Д.Смирнова, М.Н.Бережков, Н.А.Смирнов, К.В.Базилевич и др. Однако история собственно османских владений на территории Крыма (лива 3 Кефе), в ее внутри и внешне политическом, социальном, административном, правовом, демографическом, экономическом и культурных аспектах остается недостаточно изученной. Это связано с несколькими причинами. Во-первых, в силу подходов к этой теме в
2 Смирнов В.Д. Крымское ханство под верховенством Оттоманской Порты до начала XVIII в. СПб., 1887 С. I-II.
3 Лава (санджак) - название административно-войскового округа в Турции и Крыму. В Турции санджак являлся частью эйалета и управлялся пашой с титулом санджакбей, назначаемым Портон, т.е. центральным правительством. В Крыму название санджак означало четыре района, на которые разделялась подвластная часть полуострова. Для обозначения санджака в Турции и в Крыму употребляли арабское выражение «лива». советской исторической науке, изучение этого аспекта истории Крыма не проводилось, и османские владения в Крыму не выделялись в специальную тему. Во вторых, источниковая база исследования истории османских владений в Крыму XVI-XVIII в. разрознена и целенаправленно не рассматривалась. Изучение отдельных этапов и проблем истории османских владений в Крыму затруднено тем, что значительная часть имеющих важное значение источников выполнена на староосманском, татарском, арабском и персидском языках. Отдельные их публикации не давали возможности представить общую картину политического и экономического значения османских владений на территории Крымского полуострова. В настоящее время в силу новых исторических реалий назрела острая и весьма актуальная необходимость заново оценить и проанализировать комплекс источников по истории османских владений в Крыму в XVI-XVIII в.
Объект исследования. История ливы Кефе в XVI-XVIII в. в политической, экономической, этно-демографической, социальной и культурной областях.
Завоевание в 1475 г. Османской империей Крымского полуострова чрезвычайно важный рубеж в истории, как Крыма, так и Османской империи. Присоединение Крымского полуострова со всеми портами на Черном море стало для Османской империи не только расширением территориальных владений, но и открыло для нее новые возможности, как в военном отношении, так и в торговом. Для Крыма же начался новый период в истории, когда на смену грекам и генуэзцам пришли османы, принеся с собой новые порядки, другую религию и т.д. Во внутренней степной части Крымского полуострова расположилось Крымское ханство, которое стало вассалом Османской империи. Прибрежная же часть полуострова, называемая Южным берегом Крыма, Керченский и Таманский полуострова, стали принадлежать непосредственно турецкому султану и образовывали санджак, который носил название - Кефская лива.
Предмет исследования: документальные источники по истории османских владений на территории Крымского полуострова в XVI-XVIII вв.
Цель диссертации - выделить и проанализировать комплекс документальных источников по истории османских владений в Крыму из турецких и российских архивов. Исходя из поставленной цели, в работе были определены следующие задачи:
- обобщить, систематизировать и критически осмыслить достижения отечественной и зарубежной историографии, посвященной истории османских владений в Крыму;
- отследить комплекс опубликованных документальных источников;
- выявить не опубликованные (или частично опубликованные) документальные источники по истории османских владений в Крыму, и при возможности, изучить их;
- используя все материалы имеющихся источников дать оценку политического, экономического, социального и культурного положения ливы Кефе в XVI-XVIII в., а именно: 1) определить границы султанских владений (территориальные границы ливы Кефе); 2) определить границы каза (кадиликов)4; 3) сравнить названия и количество городов и деревень прибрежных каза (кадиликов); 4) исследовать этнический, конфессиональный и численный состав населения ливы Кефе; 5) изучить торговые отношения ливы, а также рассмотреть систему налогообложения; 6) исследовать комплекс карт Крымского полуострова; 7) отобразить результаты исследования на карте.
Научная новизна работы определяется тем, что в ней проанализированы, систематизированы, классифицированы и хронологизированы в полном объеме все, имеющиеся на сегодняшний день, документальные материалы, связанные с историей и положением
4 Каза (или кадилик) - ведомство кади, его резиденция и подчиненный ему судебный округ, являющийся частью санджака; каза подразделяется на нахие — область, сельская округа. ливы Кефе. В работе использованы ранее не публиковавшиеся материалы о военной экспедиции капитана 2-го ранга И.М.Берсенева по Черноморскому побережью (РГА ВМФ, Ф.197, Оп.1, Д.87), материалы по военно-морским отношениям между Россией, Турцией и Крымом (РГА ВМФ, Ф.197, Оп.1, Д.65). Некоторые опубликованные ранее источники заново критически сверены с архивными оригиналами (Камеральное описание Крыма 1784 г. - РГВИА, Ф.52, Д.336). Особое внимание уделено исследованию комплекса карт Крыма. Использованы и описаны наиболее интересные из них.
Хронологические рамки работы определены периодом начала XVI в. до 80-х гг. XVIII в. Временной период большой, составляет около трех веков и охватывает практически весь период османского присутствия в Крыму. Выбор хронологических рубежей исследования неслучаен: для детального изучения статуса и истории ливы Кефе необходимо рассматривать весь период османского присутствия в Крыму, с момента завоевания Крымского полуострова османами в 1475 г. и до присоединения Крыма к России в 1783 г.
Территориальные рамки были обусловлены целью и задачами исследования: начинаются в юго-западной части Крымского полуострова, далее - устье реки Бельбек, верховья рек Альма и Кача, склоны Крымских гор, затем - весь Южный берег Крыма, Керченский и Таманский полуострова. Проводимое исследование показывает, что перечисленные территории и составляли османские владения в Крыму (лива Кефе).
Методологическая основа исследования. В процессе написания диссертационной работы автор руководствовался основными положениями, принципами и методами исторического исследования, главными из которых являются объективность, всесторонность и конкретность, историзм, научность и доказательность выдвигаемых положений. Широко использовались: проблемный, аналитический, метод исторической аналогии, а также историко-сравнительный подход к изложению материала, к периодизации, описанию и сопоставлению переписей территорий и населения. В диссертации принципом работы также являлся критический подход к источникам, выражающийся в сочетании анализа турецких дефтеров-переписей с материалами османо-русского дипломатического обмена, известиями средневековых хроник, записками путешественников, картографическими материалами и др.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования основных ее положений и материалов в дальнейших исторических исследованиях, посвященных истории Турции и России в XVI-XVIII вв., а также - в дипломатической практике. Собранные материалы могут стать основой при подготовке дипломатических документов, научных работ и учебных пособий по истории взаимоотношений Турции, России, Крыма и Украины.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Документальные источники по истории османских владений на территории Крыма в XVI - XVIII вв."
Результаты исследования систематизированы в таблицах, и для наглядного представления расположения султанских кадиликов, полученные данные нанесены на карту216. Тахрир-дефтеры № 370 и № 214.
Согласно тахрир-дефтерам XVI в. лива Кефе делилась на 6 каза (кадиликов) - Кефе, Судак, Мангуп, Керчь, Тамань и Азов. Каза (кадилики) состояли из: 6 городов, которые являлись их центрами, и двух городов Балаклава и Инкерман, относящихся к каза Мангуп, а также в их состав входило 69 деревень по данным тахрир-дефтера № 214 или 75 деревни по данным тахрир-дефтера № 370.
По деревням в тахрир-дефтерах расписаны четыре каза (кадилика)
91П
Кефе, Судак, Мангуп и Керчь.
В каза (кадилик) Мангуп XVI в. входили 3 города (Мангуп, Инкерман, Балаклава) и 49 деревень. К каза (кадилику) Судак относились город Судак и 20 деревень. Каза (кадилик) Керчь - город Керчь и 3 деревни. К каза (кадилику) Кефе относились город Кефе и три деревни. Всего во всех кадиликах ливы Кефе в XVI в. насчитывалось 75 деревень.
Фирман крымского хана Шахин-Гирея 1774 г.
Согласно фирману крымского хана Шахин-Гирея 1774 г., на территории Крымского полуострова было всего 48 каза (кадиликов), четыре из них принадлежали непосредственно турецкому султану: Кефе, Мангуп, Судак и Ени-кале.
В фирмане крымского хана Шахин-Гирея по деревням расписаны
9 1 я три каза (кадилика) Мангуп, Судак, Кефе.
К Мангупскому каза (кадилику) относились город Мангуп и 74 деревни. В каза (кадилике) Судак были город Судак и 19 деревень. В каза (кадилике) Кефе был город Кефе и только две деревни. Деревни каза
216 См. прил. № 2.
217 См. прил. № 2, таб. 1.
218 См. прил. № 2,таб.2. кадилика) Ени-Кале не перечислены. Таким образом, число всех деревень, принадлежавших в Крыму турецкому султану, достигало 95-ти.
Камеральное описание Крыма 1784 г.
Согласно данным «Камерального описания Крыма 1784 г.» весь Крымский полуостров делился на шесть каймакамств219:
Бахчесарайское - шесть кадиликов - 293 деревни
99 п
Акмечетское - девять кадиликов - 242 деревни
Карасубазарское - девять кадиликов - 312 деревень 221
Козловское — пять кадиликов - 195 деревень Кефинское - семь кадиликов - « 200 деревнь Перекопское - шесть кадиликов - 169 деревень
В данном источнике нас интересует Кефинское и Бахчисарайское каймакамства, так как в составе последнего, по данным «Камерального описания Крыма 1784 г.», находился Мангупский каза (кадилик).
В «Камеральном описании Крыма 1784 г.» по деревням расписаны
999 три каза (кадилика) Мангуп, Судак, Кефе.
Мангупский каза (кадилик) включал город Мангуп и 96 деревень. В Судакский каза (кадилик) входили город Судак и 19 деревень. Каза (кадилик) Кефе - город Кефе и 2 деревни. Всего 117 деревень.
Рассмотрим теперь интересующие нас каза (кадилики) по населенным пунктам, и сравним их названия и количество.
Сначала было произведено сравнение названий населенных пунктов каза (кадиликов) в XVI в. и в XVIII в. (фирман хана Шахин Гирея).
Полного совпадения названий населенных пунктов по каза (кадилик) Кефе, Мангуп и Судак на обнаружено.
219 Каймакамство - наместничество.
220 Акмечсть - нынешний Симферополь.
221 Козлов - Гёзлев - нынешняя Евпатория.
222 См. прил. №2, таб.3.
223 См. прил. № 2, таб.4.
Заключение.
Диссертационное исследование «Документальные источники по истории османских владений на территории Крыма в XVI-XVIII вв.» посвящено исследованию архивных материалов и источников по данной теме, а также анализу и изучению истории ливы Кефе.
Диссертация состоит из трех глав.
Первая глава «Историография истории османских владений на территории Крымского полуострова» посвящена анализу отечественных и зарубежных исследований, связанных с данной темой. В результате изучения историографии Крымского полуострова автор пришел к выводу, что в российской исторической науке вплоть до настоящего времени не предпринималось никаких попыток рассмотрения данной проблемы, несмотря на значительный массив исследований связанных с изучением Крымского полуострова. В основном работы посвящены истории и проблематике Крымского ханства, либо же освещают более ранние периоды истории Крымского полуострова (греческий и итальянский). В западной исторической науке были исследованы отдельные аспекты истории османских владений в Крыму. В турецкой же историографии исследование нашей темы начато, но назвать его полным не представляется возможным, так как оно основано только на османских источниках из турецких архивов.
Вторая глава «Источники по истории османских владений на территории Крымского полуострова» посвящена классификации и описанию источников.
Ранее, документальные материалы, сохранившиеся и в архивах Турецкой республики и в архивах России, публиковались в очень малой степени и фрагментарно, и не дают возможности представить общую картину политического и экономического значения османских владений на территории Крымского полуострова.
В ходе работы был выделен и проанализирован комплекс документальных источников по истории османских владений в Крыму.
Совокупность источников было разделена на несколько групп: 1) дефтеры - источники на турецком языке, составленные османской канцелярией; 2) документы, касающиеся провинции Кефе, составленные русской канцелярией; 3) документы по внешней политике: посольские книги, статейные списки, касающиеся отношений Турции, России и Крыма; 4) российские исторические сочинения, хроники, записки путешественников; 5) турецкие и крымские исторические сочинения, хроники, летописи, записки путешественников; 6) западноевропейские исторические сочинения, хроники, записки путешественников; 7) картографический материал.
Сравнительное изучение османских, русских и западных источников, их сопоставление между собой позволило составить более углубленное представление об истории ливы Кефе (Крым) в XVI-XVIII вв. Объективное изучение истории провинции Кефе (Крым) возможно лишь на основе привлечения всего комплекса источников по данной теме. В работе был использован принцип критического подхода к источникам, выражающийся в сочетании анализа турецких дефтеров-переписей с материалами турецко-русского дипломатического обмена, известиями средневековых хроник, записками путешественников, картографическими материалами и др.
В ходе работы по изучению комплекса источников по истории ливы Кефе XVI-XVIII введены в научный оборот и опубликованы ранее неизвестные и не изданные документы (материалы о военной экспедиции капитана 2-го ранга И.М.Берсенева по Черноморскому побережью (РГА ВМФ, Ф.197, Оп.1, Д.87), материалы по военно-морским отношениям между Россией, Турцией и Крымом (РГА ВМФ, Ф.197, Оп.1, Д.65). Некоторые опубликованные ранее источники заново критически сверены с архивными оригиналами (Камеральное описание Крыма 1784 г. - РГВИА,
Ф.52, Д.336). Особое внимание уделено исследованию комплекса карт Крыма. Использованы и описаны наиболее интересные из них.
При изучении темы в XVI в. особое значение имеют турецкие, османские документы-дефтеры позволяющие во многом проследить сложившуюся ситуацию и положение на Крымском полуострова после завоевания его османами в 1475 г., а также изучить внутреннюю историю ливы Кефе - экономику, демографию, культуру в XVI в.
Русские источники позволяют подробно исследовать историю ливы Кефе (Крым) в XVIII в. Хроники, летописи и записки путешественников в большой мере дополняют материалы, составленные государственными канцеляриями Турции и России.
Особый раздел при изучении источников посвящен картам Крымского полуострова. В работе не ставилось целью собрать весь картографический материал по Крыму, так как в архивах и библиотеках только Москвы и Санкт-Петербурга сосредоточено большое количество подобных картографических материалов. В данной работе сделана попытка освятить и использовать только некоторые карты Крыма, которые с нашей точки зрения представляют наибольший интерес.
Благодаря совокупности всех представленных и исследованных источников становится возможным подробно и детально рассмотреть историю османских владений в Крыму в XVI-XVIII вв. - этому посвящена третья глава диссертации «Османские владения на территории Крымского полуострова в XVI-XVIII вв.».
На основании источников, выделенных в Главе II, автором исследованы некоторые аспекты истории ливы Кефе: определены территориальные границы отдельных каза (кадиликов) ливы, а также определены территориальные границы всей ливы Кефе; произведен сравнительный и количественный анализ населенных пунктов ливы; изучено демографическое, экономическое положение; рассмотрена система налогообложения в провинции Кефе. На основании проведенного исследования автор пришел к следующим выводам:
- Владения турецкого султана (лива Кефе) можно обозначить начиная с юго-западной части Крымского полуострова, затем - устье реки Бельбек, верховьях рек Альма и Кача, далее, по склонам Крымских гор, а также весь Южный берег, Керченский полуостров и Таманский полуостров (Тамань, Азов). Лива Кефе состояла из Мангупского каза (кадилика), который занимал юго-западную часть Крымского полуострова и западную часть Южного берега. Его селения располагались в устье р. Бельбек, по его левому берегу, и от деревни Фотсала по правому берегу р. Бельбек, далее по Южному берегу на восток до Алушты, центр кадилика -город Мангуп; из Судакского каза (кадилика), который занимал Южный берег от Алушты до деревень Суук-Су, Таракташ и Козы, до горного массива Карадаг, центр каза (кадилика) - город Судак; из Кефинского каза (кадилика) занимал часть Южного берега, несмотря на то, что кадилик имел наиболее важное значение из всех кадиликов, был столицей ливы, к нему относят всего несколько селений, столица - город Кефе; из Керченского каза (кадилика) занимал весь Керченкий полуостров, центр каза (кадилика) - Керчь. А также к ливе Кефе относились Тамань и Азов.
- Демографический аспект. Можно сказать, что относительно точные и детальные сведения на настоящий момент есть по XVI в. Согласно этим источникам подробно изучено население ливы Кефе (Крым) в его численном и конфессиональном составах. Согласно проводимому исследованию, видно, что по численности лива Кефе была не большая, по сравнению с другими провинциями Османской империи, но разнообразная по составу населения. Преобладающее население продолжало оставаться не мусульманским - это греки и армяне, как и было до завоевания Крыма османами в 1475 г. Мусульманское население составляли не только крымские татары, но и сами переселенные турки, так как Крымский полуостров был стратегическим важным местом для Османской империи как в военном, так и торговом аспектах.
- Экономическое положение. При изучении экономики региона были исследованы некоторые вопросы, такие как: импорт, местное производство и экспорт ливы Кефе в XVI-XVIII вв. В города ливы Кефе товары поставлялись в основном с татарских, черкесских и ногайских территорий и из Абхазии. Из Оттоманской Порты привозили отдельные виды товаров. Первое место среди ввозимых товаров занимали - невольники (рабы). Далее шли товары следующих категорий: продукты рыбного производства (рыба, икра), ткани, спиртные напитки, кожи и шкуры, рогатый скот, соль, зерно, продовольственные продукты. Автором обнаружены документы, подтверждающие, продолжение торговых отношений между Россией и Турцией через Крым с присоединением последнего к России.
В городах ливы Кефе широко было развито рыбное производство, существовали фабрики по производству тканей и красильни, а также хорошо было развито мелко-ремесленное дело.
Среди всех товаров, которые экспортировались в Османскую Порту можно выделить три основных категории товаров: рабы из Кефе, Тамани и Азова; соленая или сушеная рыба и икра из Кефе, Керчи, Тамани, Азова и Копы; кожи и шкуры из Кефе, Керчи и Азова.
- Система налогообложения. В ливе Кефе со всех видов торговых операций - продажа, обмен, ввоз и вывоз различных товаров и продуктов взималось огромное количество налогов и пошлин, как с мусульман, так и с не мусульман. Большинство налогов собиралось в пользу города Кефе. Все города ливы делали выплаты для Кефе. Столицу Кефе османы хотели сохранить, как главный порт ливы Кефе и все торговые операции вели в основном через этот город. Практически всегда, если товары прибывали в Кефе, налоги брались только здесь, и при перевозе в другие города дополнительными налогами товары не облагались. Вся связь с другими странами происходила практически всегда через Кефе. Остальные города ливы османы использовали для внутренней, местной торговли. Помимо налогов для Кефе, каждый город ливы за различные торговые операции взимал налоги в пользу своего города, но не такие значительные, как для Кефе. Цену на продаваемые товары и продукты на рынках городов ливы устанавливал кади, и за получение разрешения на торговлю торговцы должны были платить ему очередной налог. Большими налогами облагались вина и другие спиртные напитки, что совершенно естественно при мусульманстве. С товаров из Абхазии (Сухуми), на примере налогов на рабов, налоги взимались практические в два раза больше, чем с товаров татар и городов ливы. Также завышенные налоги были для черкесов. Для мусульман мы видим послабление налогового бремени. Исследовав данные источников видно, что Османская налоговая администрация наибольшее внимание придавала пяти категориям товаров: 1) рабы; 2) продукты рыбного производства; 3) шкуры и кожи; 4) ткани; 5) вино.
Рабы, рыба, икра, шкуры и кожи приносили огромную прибыль.
Ткани составляли главную статью экспорта региона.
Вино, потреблялось в основном неверными, и было обложено высоким налогом.
Города ливы Кефе, и, главным образом, сама Кефе, сохранили за собой роль крупнейших перевалочных пунктов на Черном море. В XVI-XVII вв. объем осуществлявшихся через Кефе торговых операций уже превосходил уровень времен генуэзской колонизации. По сравнению с XV веком не претерпела существенных изменений и структура внешней торговли. В ней по-прежнему заметное место занимала продажа зерна, кож, рыбы и икры, но более всего - невольников.
В данной диссертации рассмотрен и проанализирован комплекс источников по истории османских владений на территории Крымского полуострова в XVI-XVIII вв., и на основании выделенных и изученных источников исследованы некоторые аспекты истории ливы Кефе (Крым). В дальнейшем необходим целенаправленный поиск новых источников в архивах разных стран для продолжения изучения истории ливы Кефе. Ресурсы в этом направлении имеются.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Документальные источники по истории османских владений на территории Крыма в XVI - XVIII вв."
003465402
На правах рукописи
КУРНИКОВА Оксана Михайловна
ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ ПО ИСТОРИИ ОСМАНСКИХ ВЛАДЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ КРЫМА В ХУ1-ХУШ ВВ.
Специальность: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
л 1 ? /.'л;У
Москва - 2009
003465402
Работа выполнена в Институте востоковедения РАН (отдел истории Востока, сектор Теоретических проблем истории Востока)
Научный руководитель: кандидат исторических наук
Васильев Дмитрий Дмитриевич
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Пихоя Рудольф Германович
(Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации)
кандидат исторических наук Жуков Константин Александрович
(Восточный факультет Санкт-Петербургского Государственного Университета)
Ведущая организация: Институт стран Азии и Африки
МГУ им.М.В.Ломоносова
Защита состоится «17» апреля 2009 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 002.042.03 в Институте востоковедения РАН по адресу: 107996, Москва, ул.Рождественка,12
С диссертацией можно ознакомится в читальном зале библиотеки Института востоковедения РАН
Автореферат разослан «16» марта 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор исторических наук О.Е. Непомнин
© Институт востоковедения РАН, 2009
Актуальность исследования.
В отечественной и зарубежной исторической науке имеется большое количество трудов, посвященных политической, социальной, экономической и культурной истории, источниковедению истории Крымского ханства. Хорошо известны фундаментальные труды Й.Хаммера, И.Э.Тунманна, В.В.Вельяминова-Зернова, В.Д.Смирнова, М.Н.Бережкова, Н.А.Смирнова, К.В.Базилевича и др. Однако история собственно османских владений на территории Крыма (пива1 Кефе), в ее внутри и внешне политическом, социальном, административном, правовом, демографическом, экономическом и культурных аспектах остается недостаточно изученной. Это связано с несколькими причинами. Во-первых, в силу подходов к этой теме в советской исторической науке исследование этого аспекта истории Крыма не проводилось, и османские владения в Крыму не выделились в специальную тему. Во вторых, источниковая база исследования истории османских владений в Крыму ХУ1-ХУП1 в. разрознена и целенаправленно не рассматривалась. Изучение отдельных этапов и проблем истории османских владений в Крыму затруднено тем, что значительная часть имеющих важное значение источников выполнена на староосманском, татарском, арабском и персидском языках. Отдельные их публикации не давали возможности представить общую картину политического и экономического значения османских владений на территории Крымского полуострова. В настоящее время в силу новых исторических реалий назрела острая и весьма актуальная необходимость заново оценить и проанализировать комплекс источников по истории и политической роли османских владений в Крыму в ХУ1-ХУ1П вв.
Объект исследования. История ливы Кефе в ХУ1-ХУШ вв. в политической, экономической, этно-демографической, социальной и культурной областях.
Предмет исследования: документальные источники по истории османских владений на территории Крымского полуострова в ХУ1-ХУ1П вв.
Цель диссертации - выделить и проанализировать комплекс документальных источников по истории османских владений в Крыму из турецких и российских архивов. Исходя из поставленной цели, в работе были определены следующие задачи:
- обобщить, систематизировать и критически осмыслить достижения отечественной и зарубежной историографии, посвященной истории османских владений в Крыму;
- отследить комплекс опубликованных документальных источников;
' Лива (санджак) - название административно-войскового округа в Турции и Крыму.
- выявить не опубликованные (или частично опубликованные) документальные источники по истории османских владений в Крыму, и при возможности, изучить их;
- используя все материалы имеющихся источников дать оценку политического, экономического, социального и культурного положения ливы Кефе в XVI-XVIII в. и определяющих ее историческую судьбу положений дипломатических документов.
Научная новизна работы определяется тем, что в ней проанализированы, систематизированы, классифицированы и хронологизироваяы в полном объеме, имеющиеся на сегодняшний день, документальные материалы, связанные с историей и положением ливы Кефе. В работе использованы ранее не публиковавшиеся материалы о военной экспедиции капитана 2-го ранга И.М.Берсенева по Черноморскому побережью2; материалы по военно-морским отношениям между Россией, Турцией и Крымом.3 Некоторые публиковавшиеся ранее источники заново критически сверены с архивными оригиналами (Камеральное описание Крыма 1784 г.4). Особое внимание уделено исследованию комплекса старых карт Крыма. Использованы и описаны наиболее интересные из них.
Хронологические рамки работы определены периодом начала XVI в. до 80-х гг. XVIII в. Временной период большой, составляет около трех веков и охватывает практически весь период османского присутствия в Крыму. Выбор хронологических рубежей исследования неслучаен: для детального изучения статуса и истории ливы Кефе необходимо рассматривать весь период османского присутствия в Крыму, с момента завоевания Крымского полуострова османами в 1475 г. и до присоединение Крыма к России в 1783 г.
Территориальные рамки были обусловлены целью и задачами исследования: начинаются в юго-западной части Крымского полуострова, далее устье реки Бельбек, верховья рек Альма и Кача, склоны Крымских гор, весь Южный берег Крыма, Керченский и Таманский полуострова. Проводимое исследование показывает, что перечисленные территории и составляли османские владения в Крыму (лива Кефе).
Методологическая основа исследования. В процессе написания диссертационной работы автор руководствовался основными положениями, принципами и методами исторического исследования, главными из которых являются объективность, всесторонность и конкретность, историзм, научность и доказательность выдвигаемых положений. Широко использовались проблемный, аналитический, метод исторической аналогии, а также историко-сравнительный подход к
2 РГА ВМФ, Ф.197, Оп.1, Д.87.
! РГА ВМФ, Ф.197, Оп.1, Д.65.
"РГВИА, Ф.52, Оп.1, Д.ЗЗб.
изложению материала, к периодизации, описанию и сопоставлению переписей территорий и населения. В диссертации принципом работы также являлся критический подход к источникам, выражающийся в сочетании анализа турецких дефтеров-переписей с материалами османско-русского дипломатического обмена, известиями средневековых хроник, записками путешественников, картографическими материалами и др.
Практическая значимость диссертации заключается в
возможности использования основных ее положений и материалов в дальнейших исторических исследованиях, посвященных истории Турции и России в ХУ1-ХУШ вв., а также - в дипломатической практике. Собранные материалы могут стать основой при подготовке дипломатических документов, научных работ и учебных пособий по истории взаимоотношений Турции, России, Крыма и Украины.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были отражены в 7 научных публикациях. По отдельным аспектам исследования были сделаны доклады на международных научных конференциях в Звенигороде (5-я Международная конференция «Исторические источники Евроазиатских и Североафриканских цивилизаций: компьютерные подходы») и Москве (Международный, конгресс Востоковедов 1САЫА8-37; 3-й Конгресс историко-культурных атласов; 7-я Международная конференция «Исторические источники Евроазиатских и Североафриканских цивилизаций: компьютерные подходы»; Международная конференция «Архивное востоковедение»). Диссертация была обсуждена на заседании отдела Истории Востока Института Востоковедения РАН.
Структура работы: диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, и трех приложений.
Содержание работы.
Во Введении обосновывается актуальность темы, определяется объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи диссертации, обозначены хронологические и территориальные рамки исследования. В данном разделе также определяются методы исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.
Глава I «Историография истории османских владений на территории Крымского полуострова» посвящена анализу отечественных и зарубежных исследований, связанных с данной темой.
Отечественная и зарубежная историография по истории Крымского полуострова в ХУ1-ХУШ вв. составляет значительный массив исследований. Но в основном все работы посвящены истории и проблематике Крымского ханства, либо же труды освещают более ранние
периоды истории Крымского полуострова (греческий и итальянский). Присутствие османов в Крыму, хотя и упоминалась историками, но почти всегда попутно, и очень кратко. До второй половины XX в. работ, в которых османские владения в Крыму были бы выделены в отдельное исследование не было. Поэтому для того, чтобы собрать необходимые материалы по истории ливы Кефе, требуется изучение всей литературы связанной с историей Крыма.
Началом развития историографии Крыма, можно считать, именно конец XVIII столетия - начало XIX, так как после присоединения Крыма к России историки начинают активно работать над крымской проблематикой.
Специальных работ, суммировавших данные отечественной и зарубежной историографии и посвященных анализу османских владений в Крыму, также не существует. Все это делает изучение историографии истории османских владений в Крыму в XVI-XVIII в. самостоятельной и весьма актуальной задачей.
Критического обзора и систематизации имеющейся по теме отечественной литературы ранее специально не проводилось. Вероятно, наиболее приемлемым на данный момент будет привязка имеющейся литературы к определенным периодам истории России. В соответствии с этим можно выделить несколько исторически и тематически обусловленных разделов:
- дореволюционная литература;
- литература советского периода;
- новые исследования конца XX - начала XXI вв.
Из дореволюционных российских историографов необходимо отметить таких известных историков, как В.Д.Смирнов, А.И.Маркевич, Ф.Ф.Лашков, А.Л.Бертье-Делагард, Ю.Кулаковский, М.Н.Бережков и др.
Наиболее ярким достижением российской исторической науки в разработке интересующей нас темы стала монография В.Д.Смирнова «Крымское ханство под верховенством Оттоманской Порты до начала XVIII в.»5, вышедшая в 1887 г. Значение труда В.Д.Смирнова состоит в том, что он впервые привлек к исследованию османские и крымские исторические сочинения. В его работе не мало информации об османских владениях в Крыму: это описание и подробный анализ завоевания османами Крымского полуострова; описание территориальных границ султанских владений.
А.Л.Бертье-Делагард известный ученый, считавшийся большим знатоком истории Крыма, он сделал перевод на русский язык сочинения путешественника и исследователя Крыма П.С.Палласа «Наблюдения, сделанные во время путешествия по южным наместничествам Русского
5 Смирнов В.Д. Крымское ханство под верховенством Оттоманской Порты до начала XVIII в. СПб,1887.
государства в 1793-1794 гг.»6. Для нашей темы интересны его комментарии сделанные к труду Дортелли Д'Асколи «Описание Черного моря и Татарии 1634 г.»7. А также важен его «Каталог карт, планов, чертежей и рисунков».8
Известным краеведом А.И.Маркевичем был издан «Краткий очерк истории Крымского ханства»9. В нем описываются границы османских владений, есть сведения о делении на кадилики, перечисляются турецкие крепости и даются некоторые сведения по греческому населению в османский период. Также А.И.Маркевич создал библиографический указатель печатных материалов о Крыме - TAURICA»10, который и на сегодняшний день является единственным универсальным библиографическим указателем литературы о Крыме.
Важный вклад в исследование проблем Крыма внес Федор Федорович Дашков. Им написано и опубликовано в разных журналах, в том числе ИТУАК, много научных работ и очерков по различным проблемам Крыма. Но самая значительная из работ Ф.Ф.Лашкова по нашей теме - это публикация им «Камерального описания Крыма».11
Описание территориальных границ владений османов в Крыму а также некоторые данные о христианском население Крыма в османский период находятся в работе Ю.Кулаковского «Прошлое Тавриды»12.
В литературе советского периода продолжается исследование истории Крымского ханства в различных его аспектах. Это и социально-экономический вопрос в статье С.В.Бахрушина13, и вопросы внутренней политики Крымского ханства в работе В.Сыраечковского14, и экономическая и социальная структура Крымского ханства в монографии А.А.Новосельского15, а также вопросы внешней политики Крымского ханства в работах Н.А.Смирнова16, К.В.Базилевича17, И.Б.Грекова18. Попытку суммировать накопленный материал по внутренней и внешней истории Крыма сделал в своей книге Л.А.Якобсон19. Е.И.Дружинина в 1959-1981 гг. опубликовала три крупных монографических исследования о заселении и о хозяйственном освоении Новороссии в конце XVIII - 50-х гг.
6 См. гл 2.
7 См. гл.2.
1 Бертье-Делагард А.Л.Каталог карт, планов, чертежей и рисунков. Одесса, 1888.
5 Маркевич А.И. Краткий очерк истории Крымского ханства. Симферополь, 1923.
10 Маркевич А.И. «TAURICA». Опыт указателя сочинений, касающихся Крыма и Таврической губернии
вообще. Вып.1.-Симферополь, 1894; Вып.2 - Симферополь, 1898; Вып.З.-Симферополь, 1902. " См. гл.2.
12 Кулаковский Ю. Прошлое Тавриды. Киев, 2002.
13 Бахрушин C.B. Основые моменты истории Крымского ханства//История в школе, 1936. № 3.
14 Сыроечковский В.Мухамед-Герай и его вассалы//Уч.зап.Мое.университета. 1940. Вып.81
15 Новосельский A.A. Борьба Московского государства с татарами в первой половине XVII в. М.,1948.
" Смирнов H.A. Россия и Турция в XVI-XVII1 в. М.,1946.
17 Базилевич К.В. Внешняя политика Русского централизованного государства. М., 1953.
18 Греков И.Б. Очерки, по истории международных отношений Восточной Европы. М.,1963.
19 Якобсон Л.А. Средневековый Крым. M., 1973.
XIX в.20. В них обстоятельно анализируется организация управления, географическая среда, развитие сельского хозяйства, промышленности и торговли. Население региона рассматривается в делом по губерниям в социальном разрезе.
Среди новых исследований конца XX - начала XXI в. заслуживает внимание исторический очерк краеведа Е.Катюшина21. В нем речь идет только об одном городе Кефе, столице османских владений, но подробно исследованы многие вопросы: завоевание Крыма османами; описаны быт, хозяйство, традиции, культурная жизнь, архитектура города; приводятся данные о количестве и конфессиональном составе населения; описано экономическое положение города.
Как мы видим, в отечественной историографии в отношении изучаемой нами темы, как в дореволюционный, советский, так и в современный период больших изменений не произошло. История османских владений в Крыму остается неисследованной. Этот список почти исчерпывает современную российскую историографию по данному вопросу.
В зарубежной историографии, напротив - западные и туредкие историки уделяли и уделяют внимание изучению османских владений в Крыму, специально - провинции Кефе, что особенно становится заметным с середины XX в.
Первой работой по Крыму в зарубежной историографии можно назвать труд немецкого ученого Иоганна Эрлиха Тунманна «Крымское ханство»2. Написано оно в стиле географического обзора территории. Это исследование интересно с географической точки зрения, так как дано много татарских и ногайских названий поселений, рек. А также важно для нашей темы тем, что в нем есть список крымских кадиликов и данные о национальном составе населения, что помогает установлению границ османских владений в Крыму, а также помогает изучить численный и этно-конфессиональный состав населения.
В XX в. среди западных историков выделяется школа французских историков под руководством А.Беннингсена: М.Берендей, Ж.Вейнстейн, М.Казаку, Ф.Дюпуигренэ Десруссаль и другие.
Новый аспект в изучение османо-крымских отношений внесла статья М.Казаку и К.Кевоняна «Падение Кафы в 1475 г. в свете новых документов»23.
Французские историки М.Берендей и Ж.Вейнстейн исследовали налоговую систему в османской провинции Кефе в период правления
20 Дружинина Е.И. Северное Причерноморье в 1775-1860 гг. М.,1959; Южная Украина в 1800-1825 гг. М.,1970; Южная Украина в период кризиса феодализма. 1825-1860 гг. М.,1981.
21 Катюшин Е. Феодосия, Каффа, Кефе. Феодосия, 1998.
22Тунмакн И.Э. Крымское ханство. Пер.снем.изд.1784 г. Симферополь, 1991.
23 Cazacy M., Kevoniar, К. La chute de Caffa en 1475 a la lumiere de nouveau documents//CMRS.1976/ V/17(4), C.495-538.
султана Сулеймана I (1520-1566)24. Немного позднее Ж.Вейнстейн написал еще одну статью, связанную с историей ливы Кефе. В ней речь идет о населении юга Крыма в начале османского господства25.
Турецкие историки XX в., которые занимались изучением Крыма, провинции Кефе и Северного Причерноморья - это Х.Иналджик (H.inalcik), А.Нимет Курат (A.Nimet Kurat), М.Юрекли (M.Urekli), Ю.Озтюрк (Yucel Oztiirk).
Вопросам налогообложению и таможенных сборов провинции Кефе посвящено исследование Х.Иналджика «The customs register of Caffa, 1487-1490» - «Таможеный реестр Кафы, 1487-1490 гг.»26, построенное на османском таможенном дефтере, хранящемся в архиве Стамбула.
Одна из самых важных и интересных работ связанных с изучением истории провинции Кефе, является написанная в 1999 г. работа Ю.Озтюрка «Кефе под османским господством (1475-1600)»27. В основу своего исследования он положил все найденные им сведения и материалы дефтеров из турецких архивов, хроники, летописи и путевые сочинения турецких и западных путешественников и историков, научные работы и исследования турецких и западных ученых. Временной период, охваченный Озтюрком это 1475-1600 гг., можно сказать одна треть от всего господства османов на полуострове. Мне кажется, это связано с тем, что Ю.Озтюрк как источники, т.е. основной материал для исследования, использовал турецкие дефтеры, которые существуют с информацией о ливе Кефе только за XV и XVI вв. Использование материалов российских архивов позволило бы значительно расширить временные рамки работы Ю.Озтюрку.
В российской исторической науке вплоть до настоящего времени можно сказать даже и не предпринималось никаких попыток рассмотрения данной проблемы. В западной исторической науке были исследованы отдельные аспекты истории османских владений в Крыму. В турецкой же историографии исследование нашей темы начато, но назвать его полным не представляется возможным, так как оно основано только на османских источниках из турецких архивов.
Предпринятый нами обзор литературы позволяет более объективно и полно осветить предшествующие этапы изучения данной, мало исследованной в исторической науке проблемы.
Глава II «Источники по истории османских владений на территории Крымского полуострова» посвящена классификации и описанию источников.
24 Berindei M„ Veinstein G. Règlements de Suleyman 1er concernant le Liva de Kefe// CMRS.1975/ V/16(l), C.57-104.
25 Veinstein G. La population du sud de la Crimee au debut de la domination OttomaneZ/Memorial Orner Liitfi Barkan. P., 1980, C.227-249.
26 înalcik H. The customs register of Caffa, 1487-1490, Harvard University, 1996.
27 Y.Ôzttirk Osmanli Hakimiyetinde Kefe, 1475-1600. Ankara, 2000.
Совокупность источников по теме можно разделить на несколько групп:
1. Дефтеры - источники на турецком языке, составленные османской канцелярией.
2. Документы, касающиеся провинции Кефе, составленные русской канцелярией.
3. Документы по внешней политике: посольские книги, статейные списки, касающиеся отношений Турции, России и Крыма.
4. Российские исторические сочинения, записки путешественников.
5. Турецкие и крымские исторические сочинения, хроники, записки путешественников.
6. Западноевропейские исторические сочинения, записки путешественников.
7. Картографический материал.
1. Документы первой группы в основном хранятся в архивах Турецкой Республики: Архиве музея дворца Топкапы (Topkapi Sarayl Muzesi) и Османском Архиве Канцелярии премьер-министра (Ba§bakanlik Osmanli Arjivi). Первые дефтеры по ливе Кефе датируются концом XV в. -началом XVI в. Дефтеры можно классифицировать по информации, которую они содержат.
Tahrir defterleri - дефтеры-переписи.2S Тахрир-дефтер № 370 не имеет даты. В данное время, среди ученых, занимающихся исследованием Крымского полуострова, принято датировать дефтер № 370 приблизительно 1520 г. Тахрир-дефтери № 370 помимо информации по ливе Кефе, содержит сведения по санджакам Kirkkilise, Qirmen, Silistre, Vize и Nigbolu. Разделы, повествующие о ливе Кефе, в дефтере занимают с 473 по 499 страницы. Дефтер № 370 имеет традиционную структуру составления. В начале идет свод законов - постановлений (канун-наме). После канун-наме в дефтере начинается информация демографического характера. Это состав и численность сначала городского населения Кефе и остальных крупных городов санджака, затем сельского населения, после этого следует подробный перечень всех видов налогов и обложений, и далее начинается информация о доходах. В заключение повествования о санджаке Кефе в дефтере рассказано о крепостных сооружениях ливы, о составе гарнизонов и вооружении.
Тахрир-дефтери № 370 первый турецкий источник, который позволяет нам рассмотреть состояние санджака Кефе, после его завоевания османами.
Необходимо подчеркнуть, что дефтер № 370 не единственный дошедший до нас источник. Второй документ из категории тахрир-дефтери это дефтер с № 214. Он в отличие от предыдущего дефтера имеет
28 Ba;bakanlik Osmanli Arjivi; Tahrir defterlir №№ 370,214.
дату. Дефтер № 214 датируется 30 октября 1542 г. (20 ЛесеЬ 949). Но начинаются действия и события в этом дефтере в 1538-39 гг. (945-946), и, скорее всего, дата стоящая на дефтере - это дата окончания его составления. Второе отличие тахрир-дефтера № 214 от тахрир-дефтера № 370 состоит в том, что в дефтере № 214 содержится информация только по санджаку Кефе. В остальном же, он очень схож с предыдущим тахриром. Составлен дефтер № 214 также традиционно, состоит из 269 страниц. Начинается со свода законов (канун-наме), это свод постановлений Сулеймана I, касающихся конкретно ливы Кефе. Канун-наме состоит из 17 положений. После канун-наме с 9 по 21 страницу идет краткое содержание всего дефтера. Затем начинается основной текст переписи, охватывающий все местное население и все источники доходов. Вся эта информация шла до 231 страницы. Заключительная часть дефтера с 231 страницы и до конца была посвящена вакфам. И самые последние страницы содержали некоторые дополнения к канун-наме.
В турецких архивах дефтеров-переписей ^аЪпг) по ливе Кефе, кроме двух выше представленных, больше не обнаружено.
МиИавеЪе йеАеНеп - счетные (бухгалтерские) дефтеры. В Османской империи в XVI в. начало практиковаться составление счетных (бухгалтерских) дефтеров, которые отображали экономическое состояние (бюджет - доходы и расходы) того или иного санджака. В течение года обе части дефтера, доходная и расходная, скрупулезно заполнялись, затем составляли баланс, закрывали финансовый год и начинали новый. Эти дефтеры считались как бы новыми тахрир-дефтерами, которые показывали
29 у.
процесс развития системы мукатаа-шьтизам . Существует также мнение, что счетные дефтеры заменили собой классические тахрир-дефтеры. По региону, который мы рассматриваем, в Стамбульском архиве сохранился один документ из серии счетных (бухгалтерских) дефтеров30. В этом источнике расписаны доходы и расходы ливы Кефе за четырехлетний период с 1577 по 1581 г.
МикШаа-йНгат с1еАег1еп - дефтеры по земельному налогообложению. Сведения, касающиеся ливы Кефе XVI в. содержатся в нескольких дефтерах31. Несмотря на то, что дефтеры составлены в разных канцеляриях, их структура и содержание схожи в значительной степени.
Дефтер № 1088 состоит из 94 страниц, и кроме сведений по ливе Кефе, несет информацию об эйалетах: Сарухан, Трабзон, Караман, Рум, Эрзурум и содержит сведения об управлении эйалегом или санджаком,
29 Мукатаа - совокупность государственных поступлений с определенной территории или вида деятельности, взимаемых либо эмином, либо откупщиком. Илътиъам - практика сдачи на краткосрочный откуп (от одного до трех лет) частным лицам права сбора государственных налогов или других поступлений.
30 Basbakanlik Osmanli Arfivi, Kamil Kepeci Tasnifi Muhasebe defterleri, № 2283.
31 Ba$bakanlik Osmanli Ar$ivi, Bab -1 Defteri Kefe mukataasi kalemi Mukataa-iltizam defterleri D Ms 26368, 26369; Basbakanlik Osmanli Arsivi, Maliyeden MUdevver Defterler Wis 1088, 71.
формах откупа, аренды земельных площадей и системе мукатаа-ильтизам за 1542-1545 гг. Данные этого дефтера в значительной степени расходятся с данными тахрир-дефтера за 1542 г. В тахрир-дефтере говорится о том, что доходы мукатаа снижались, в дефтере № 1088 напротив же есть сведения об увеличении доходов. Там же в противоположность тахрир-дефтеру, дефтер № 1088 прослеживает увеличение таможенных доходов санджака.
Дефтер № 71 состоит из 81 страницы и содержит сведения о мукатаа, ильтизам и бюджете по эйалетам Караман, Рум, Эрзурум и санджакам Сарухан, Трабзон и Кефе за 1550-1553 гг. Информация о таможенных доходах схожа в дефтерах № 71 и № 1088.
Еще два дефтера с №№ 26368 и 26369 относятся к той же категории, что и предыдущие дефтеры № 1088 и № 71, несмотря на то, что они созданы другой канцелярией. Они сообщают о положении и доходах мукатаа и ильтизам, а также о промышленных предприятиях санджака Кефе и их бюджете с конца 1553 г. до 1555 г.
Сйтгйк с1фег!еп - таможенные дефтеры. Это дефтеры о торговых отношениях внутри санджака и за его пределами. По ливе Кефе сохранился только один таможенный дефтер32. Это самый старый дефтер из всех сохранившихся архивных источников по ливе Кефе. Дефтер содержит информацию по концу XV в. (1487-1490 гг.), и состоит из 17 страниц. Он сообщает данные о таможенных недоимках по государственным сборам, и сведения о торговцах, которые стали таможенными должниками. Наряду с этим дефтер рассказывает о работе Кефинской таможни, о различных товарах, ценах и государственной принадлежности торговцев, а также о торговом движении в ливе Кефе, в Анатолии и странах Северного Причерноморья.
МиЫтте с!еАег1еп - дефтеры важных дел. Такие дефтеры по ливе Кефе сохранились в большом количестве33. Они содержат информацию о социальных и политических событиях, о финансовом и правовом состоянии эйалета или санджака. В них записаны предложения центральному правительству империи из провинций, от санджакбеев и кади. В первую очередь в такие дефтеры заносились сведения экономического характера: денежные средства, товарооборот, транспортировка и перевозка, так же они содержали данные о воровстве и фальшивомонетничестве. Среди них есть дефтеры рассказывающие о политических событиях второй половины XVI столетия, происходивших в Азове, на Тамани и на Черноморском побережье. В них османская политическая история в основном представлена в виде хроник.
32 ВазЬакапЬк ОзтапИ Аг;т, Кагт1 Кереа ТаэлШ витгик с1ейегЫ № 5280.
33 Ва5Ьакап11к 05тап11 Аг?т , МиЫтте <ЗеАег1еп №№5-36,38-44,46-49, 51-53,55, 58-62,64,65,67,6971,73.
МехасгЪ (1е/1ег1ег1 — дефтеры, связанные с жалованием и обязанностями янычар. Сохранился один из таких дефтеров по ливе Кефе . В нем содержится информация о крепостях санджака, о военных гарнизонах, о численном составе военных и янычар и об их денежном жаловании.
По датировке заканчиваются дефтеры на XVI веке. Дефтеров санджака Кефе по XVII и XVIII вв. в архивах Турецкой республики в настоящее время не обнаружено.
Некоторые дефтеры были опубликованы французскими историками М.Берендей и Ж.Вейнстейном и турецкими историками Х.Иналджиком, Ю.Озтюрком.
2. Российский государственный военно-исторический архив располагает документами по истории Крымского полуострова в XVI-XVIII вв. В РГВИА в фонде князя Г.А.Потемкина-Таврического сохранилось «Камеральное описание Крыма 1784 г.»35.
Одной из первых задач, после присоединения Крыма к России, было подробное описание и детальное изучение новых земель. Во главе решения этой задачи, Екатериной II, был поставлен князь Г.А.Потемкин, как Новороссийский Генерал-губернатор Крыма. 15 октября 1783 г. он дает распоряжение барону Игельстрому, который находился в Крыму вместо Г.А.Потемкина, сообщить все данные по Крыму36. В ответ на данное требование в июне 1784 г. барон Игельстром представил Потемкину «Камеральное писание Крыма». Начинается Камеральное описание Крыма с перечня вопросов (всего 63 пункта), на которые барон Игельстром требует ответов с подведомственных ему лиц. В «Камеральном описании Крыма» были собраны сведения о количестве всех христианских церквей; о числе всех христианских и татарских деревень, и разделении их по каймаканствам, и кадиликам, о собираемых налогах и сборах, о Ханских доходах и т.д. В журнале ИТУАК Ф.Ф.Лашков опубликовал данное «Камеральное описание Крыма 1784 г.»37, в своем предисловии Ф.Ф.Лашков утверждает, что оно издано полностью без пропусков38. Сравнивая документы, опубликованные Ф.Ф.Лашковым, и документы, хранящиеся в РГВИА, можно говорить о том, что не все документы были опубликованы Ф.Ф.Лашковым. При сравнении обнаружено, что некоторые листы у Ф.Ф.Лашкова пропущены, не опубликованы документы, которые были составлены не на русском языке (арабский шрифт), нет ни оригиналов текстов ни его перевода
34 Basbakanlik Osmanli Arsivi, Mevacip Defterler № 7093.
35 РГВИА, Ф.52,Оп.1,Д.336.
36 Мурзакевич H.H. Распоряжение светлейшего князя Г.А.Потемкина-Таврического касательно устройства Таврической области (1781-1786 гг.// ЗООИД. Т.ХИ, 1881, С.6.
37 Дашков Ф.Ф. Камеральное описание Крыма'/ИТУАК № 2,3,4,6. Симферополь. 1887, 1888.
38 Дашков Ф.Ф. ук.соч.//ИТУАК, № 2, С.21-22.
Российский Государственный Архив военно-морского флота располагает материалами по военно-морским отношениям между Россией, Турцией и Крымом.39 Это раппорты и донесения о прибытии и убытии торговых и военных кораблей в портах Крыма - «Ведомости о приходящих и отходящих, к портам разных наций купеческих и казенных судах с разными материалами и другими товарами...» за разные годы. В этих документах детально расписано какое торговое судно или военный корабль (с названием судна или корабля) вошел в порт или вышел из порта Крыма, какого числа, с какой целью, какое время находился в пути и в порту, перечислена поименно команда корабля, а также люди, путешествующие на нем или присутствующие на судне торговцы. Если речь шла о торговом судне, то был расписан подробно товар, его количество и вес. Также среди документов, сохранились сведения, которые подавались от иностранных торговцев и купцов обо всем увиденном ими во время плавания к портам Крыма. Исследуя такие «ведомости» становится возможным изучить экономическое состояние, экспорт, импорт, перемещение товаров в регионе и торговые отношения между странами. Изучая эти документы, становится возможным сделать выводы о том, что с присоединением Крыма к России характер торговых операций между Турцией и Крымом не претерпел больших изменений. Данные материалы ранее не публиковались.
3. Российский государственный архив древних актов располагает обширным собранием источников по внешней политики. Основу коллекции дипломатических документов с конца XV в. до начала XVIII в. составляют посольские книги.40 Документы, отображающие отношения Крыма, Турции и России собраны в двух фондах: «Сношения России с Крымом» 1 и «Сношения России с Турцией"»42.
Посольские книги по связям России с Крымом. Это одни из самых древних книг, хранящихся в архиве. События, описанные в них, начинаются с 1474 г. По XV в. сохранилось две посольские книги. К середине XVI в. (1549 г.) составлены еще семь книг. К началу XVII в. (1605 г.) общее количество книг стало 21. В XVII в. по Крыму составлена 61 посольская книга. Всего 82 крымские книги, хранятся в архиве на сегодняшний момент. Документы, собранные в посольских книгах можно разделить на несколько групп. 1) это - описание самих посольств, статейные списки послов, отправки и приезд послов, гонцов и переводчиков в Крым и из Крыма, данные о посольских разменах; 2) это финансовые документы: приходно-расходные книги денежного и имущественного жалования послов, гонцов, подьячих и т.д., приходно-
35 РГА ВМФ Ф.197, Оп.1, Д.65.
40 Рогожин Н.М. Обзор посольских книг из фондов-коллекций, хранящихся в ЦТ АДА (конец XV -
начало XVIII в.). М„ 1990, С.3-52. 4|РГАДА, Ф.123.
42 РГАДА, Ф.89.
расходные книги посольств, информация о подарках, отправленных с посланниками; 3) это - разнообразные грамоты, их переводы, и отписки; 4) данные о российских пленных, находящихся в Крыму, их отписки, и сведения об их выкупе; 5) сведения о военных походах против крымских татар. В настоящее время исследовано и опубликовано из 82 крымских книг только 11. Основное количество опубликованных посольских книг43 сосредоточено в «Сборниках Русского Императорского исторического общества» в серии «Памятники дипломатических сношений Московского государства с Крымом, Ногаями и Турцией».44 Из документов, собранных в посольских книгах и статейных списках можно выбрать информацию об экономических отношениях внутри ливы Кефе, о политических событиях в Крыму, о состоянии разных городов ливы, о составе населения, о торговле Т.д.
Посольские книги по связям России с Турцией. Этих книг сохранилось меньше - всего 28, и они охватывают период с 1512 по 1700 гг.4 К 1549 г. составлена только одна посольская книга. К 1605 г. стало уже три книги. С 1621 по 1699 гг. составлено 25 книг. Из 28 книг по связям России с Турцией изданы только 3 и те лишь фрагментарно.46 Среди материалов посольских книг по связям России с Турцией сохранились данные, касающиеся ливы Кефе. Это документы о приездах в Москву посланцев из Азова и Кафы; отпуски грамот в Азов и Кафу; отправление посланников в Азов, а также материалы о военных действиях между турецкими войсками и донскими казаками в борьбе за Азов47. Наряду с этими документами интересны и материалы о многих посольствах в Константинополь, так как путь посольств практически всегда проходил через территорию Крыма, и в документах встречается информация экономического, политического, социального характера, а также описание увиденных за время пути территорий и событий, касающихся ливы Кефе.
4. До присоединения Крыма к России, экспедиций и путешествий по Крымскому полуострову русскими исследователями не совершалось. Вместо этого были только статейные списки послов с описанием всего увиденного ими во время пути. С присоединением Крымского полуострова к России, информация географического характера новоприобретенной территории, так же как и сведения демографического, экономического, статистического характера, стала крайне необходимой. Важно было составить разнообразные карты, как всего полуострова, так и отдельных городов, крепостей, морские карты. Частично сведения подобного рода сообщались единичными путешественниками, которым открылась дорога
43 РГАДА, Ф.123, Д.1,2,3,4,5.
44 РИО, 1884, 1895, Т.41, С.1-558; Т.95, С. 18-83, С.130-139, С.145-226, С.238-426, С.432-618, С.630-667.
45 РГАДА, Ф.89.
46 РИО, 1884, 1895, Т.95.
" РГАДА, Ф.89, Д.1,2, 8, 14
в Крым, с его присоединением к России. Но для получения более достоверной информации, в Крым отправлялись различные экспедиции, как научные гражданские, так и военные.
Из русских путешественников первым в 1782 г. пересек Степной Крым, от Перекопа до Карасубазара, посланец Академии Наук - Василий Федерович Зуев. Он дал первое описание увиденного на русском языке48.
За сочинением В.Ф.Зуева последовали, внесшие вклад в географическое изучении полуострова, исследования и основанные на них сочинения К.И.Габлица, И.М.Берсенева, П.И.Сумарокова, П.Кеппена и др.
Одним из первых людей, кто написал о Крыме, стал Карл Иванович Таблиц. Он объехал весь полуостров и подготовил «Физическое описание Таврической области по ея местоположению, и по всем трем царствам природы».49 Впервые он описал географические объекты полуострова, его минеральные ресурсы, климатические особенности, виды растений и животных, «пещерные города».
В Российском Государственном архиве военно-морского флота (РГА ВМФ) в Санкт-Петербурге автором обнаружены и опубликованы судовой дневник военного мореплавателя и путешественника XVIII в. Ивана Михайловича Берсенева с описанием его экспедиции по Крыму, а также его переписка с Черноморским адмиралтейским правлением по вопросам данной экспедиции50.
В 1785 г. императрицей Екатериной II был издан указ Черноморскому адмиралтейскому правлению о проведении работ по составлению береговой описи Крымского полуострова. Выполнение этой задачи поручили капитану 2-го ранга И.М.Берсеневу. Была отправлена военная научная экспедиция с целью географического описания западного побережья Черного моря, промеров глубин моря, рек и составления карт. В 1785 г. И.М.Берсенев со своей командой отправился составлять описание западного берега Крымского полуострова. Составленный И.М.Берсеневым судовой журнал51, начинается с того, что он детально излагает о начале предстоящего задания; далее в журнале идет описании плавания по дням, в котором очень точно отмечены географические координаты всего, что было встречено ими по пути. По завершении первой экспедиции, Черноморское адмиралтейское правление поручает Ивану Михайловичу следующее задание: составить теперь береговую опись южного и восточного побережья Крымского полуострова, от Севастополя до Азовского моря. В июне 1786 г. Иван Берсенев со своей командой
48 Зуев В. Выписка из путешественных записок Василья Зуева, касающихся до полуострова Крыма. 1782 года// Месяцеслов исторический и географический на 1783 год. СПб., 1783; Путешественныя записки Василья Зуева от С.Петербурга до Харьсона в 1781 г. и 1782 г. СПб.,1787.
49 Таблиц К.И. Физическое описание Таврической области по ея местоположению и по всем трем царствам природы. СПб,1785.
50 Игнатова О.М. М., 2004, С.7-34.
" РГА ВМФ, Ф.197, Оп.1, Д.87.
отправился в плавание для составления береговой описи от Севастопольской гавани до Азовского моря. К сентябрю 1786 г. опись южного побережья Крымского полуострова от Севастопольской гавани до Азовского моря была завершена. К сожалению, дневники второй экспедиции И.М.Берсенева автором в архиве пока не обнаружены. Однако сведения о тем, что дневники с описанием южного побережья Крыма с картами существовали, сохранились в очень подробной переписке И.М.Берсенева с Черноморским адмиралтейским правлением.52
Как источники, которые включают в себя много разнообразной информации относительно населения полуострова, состояния городов и крепостей, сельского хозяйства, торговли и многого другого, необходимо упомянуть труды Павла Ивановича Сумарокова. Первое путешествие в Крым Павел Иванович осуществил в 1799 г., написав после этого «Путешествие по всему Крыму и Бессарабии в 1799 г.».53 Во время следующего пребывания в Крыму Павел Иванович написал свое второе произведение, посвященное истории Крымского полуострова. Это было «Досуги крымского судьи, или Второе путешествие в Тавриду» в двух томах.54 Данный труд сопровождался альбомом литографий с видами крымских городов и сел, с крымскими типажами, и множеством чертежей и карт. В своей работе П.И.Сумароков описал весь полуостров в подробности, включая города и население бывших османских владений Крыма, часто также приводя сведения более ранних исторических периодов. Еще одним важным моментом труда Сумарокова является приводимая им «Роспись жителей, разных состояний и народов»55, которая позволяет рассмотреть и проанализировать население полуострова практически сразу после присоединения его к России, и сопоставить с данными других исследователей и путешественников.
Постепенно исследование древностей Крыма приобретало более систематический и научный характер. Одним из основоположников научного изучения полуострова был Петр Иванович Кеппен. Он проводил исследования в области географии, статистики, этнографии, археологии, библиографии. По заданию Новороссийского и Бессарабского генерал-губернатора М. С. Воронцова в 1833 г. П.И.Кеппен начал работу над проектом первого фундаментального историко-этнографического описания Крыма. Издание планировалось осуществить в 4-х книгах. Свет увидел лишь первый из планируемых четырех томов, который получил общеевропейскую известность как «Крымский сборник». Согласно титульному листу книга называется «О древностях Южного берега Крыма и гор Таврических»56.
52РГАВМФ, Ф.168, ОпЛ, Д.И1.
53 Сумароков П.К. Путешествие по всему Крыму и Бессарабии в 1799 г. М, 1800.
54 Сумароков П.И. Досуги крымского судьи, или Второе путешествие в Тавриду. СПб., 1803-05.
55 Сумароков П.И. Ук.соч. 1803-05. T.I, С.158-159.
55 Кеппен П.О. О древностях южного берега Крыма и гор Таврических, СПб, 1837.
5. Большим дополнением к материалам турецких архивов служат турецкие и крымские исторические сочинения, и хроники. Помимо официальных хроник сохранились некоторые более мелкие историко-географические описания. Это мемуары, личные впечатления, путевые заметки, которые содержат интересный материал частного характера. Такого рода сообщения разносторонне дополняют пробелы хроник, особенно в социально-экономической, культурно-художественной, этнографической и географической областях.
К этому разделу источников можно отнести сочинение османского автора Ашик Паша-оглу «Теварих-и Ал-и Осман» - «Османская династическая история»57. Свое сочинение Ашик Паша-оглу начал писать в 1476 г. В произведении Ашик Паша-оглу описаны события, касающиеся истории Крыма. Баб 152, в нем идет речь о взятии турками Кафы и Мангупа. «В этом Бабе рассказывается о том, что Султан Мехмед Хан Гази отправил своего слугу Гедик Ахмеда на завоевание Кефе, о том, как Кефе был завоеван и какие были взяты крепости»58.
Сочинение Ибрахима Печеви «ТалЫ Ре?еуЬ>59- «История Печеви» -охватывает события от 1520-го до 1640 года. В нем есть сведения о военных и политических событиях на Крымском полуострове, а также сведения о городах, о жизни городского населения, о крепостях, и торговле и ремеслах.
Османский автор Абдаллах ибн Ризван создал первостепенное сочинение по истории Крыма с название «Теварих-и Дешт-и Кипчак» -«История Кыпчакской степи». Написано данное произведение во времена Мурада IV (1623-1640 гг.). Из данного сочинения можно извлечь много вспомогательной информации о состоянии Крыма. Например, есть много сообщений о культуре и богатстве Крымских купцов; сообщается о бедствиях, землетрясениях и голоде в Крыму; описывается религиозная обстановка; подробно описан Мангуп и его богатства; много сообщений о Кефе XVII в., а также описана военная экспедиция Гедик Ахмеда Паши в Каффу. Сочинение Абдаллах ибн Ризвана издано и подробно проанализировано А.Зайончковским по рукописи, хранившейся в Стамбуле60.
Среди источников по истории Крыма в первом ряду стоит труд турецкого путешественника ХУП в. Эвлия Челеби, который почти 50 лет
57 Ajikpasaoglu Tarihi/Tarih Dizisi. Istanbul, 1992, С. 173; Новый турецкий источник по истории Крыма//Материалы по археологии, истории и этнографии Таврии. Сифмерополь, 2001. Вып.VIII. С.362-365.
58 A§ikpasao|lu Tarihi/Tarih Dizisi. Istanbul, 1992, C.154-157; Новый турецкий источник по истории Крыма//Материалы по археологии, истории и этнографии Таврии. Сифмерополь, 2001. Bbin.VIII. С.362.
" Pe?evi Ibrahim Efendi. Pecevi Tarihi, c.I-II, Hazirlayan prof.Bekir Sitki Baykal. Ankara, 1981-1982; Ибрахим Эфенди Печеви. История Печеви. Баку, 1988.
60 Зайончковский А. Летопись Кипчакской степи (Теварих-и Дешт-и Кипчак) как источник по истории Крыма//Восточные источники по истории народов Юго-Восточной и Центральной Европы. Т.Н. M., 1969, С.10-28.
своей жизни провел в странствиях. Дорожные впечатления Эвлия Челеби были объединены им в фундаментальное произведение под названием «Сейахатнаме»61 или «Книга путешествий». Первые заметки Эвлии Челеби о Крыме появляются еще во II томе «Сейахатнаме», где автор среди прочего описывает свой первый визит в Крым в 1641-1642 гг. и участие крымских татар в военной экспедиции под Азов. Наиболее плодотворным для Челеби оказался его визит в 1664-1666 гг., когда он проехал весь полуостров, описал главные его города, крепости и селения, оставил целый ряд необычайно ценных зарисовок этнографического, лингвистического и фольклорного характера. Следующий визит в Крым он наносит в 1667 г. Сведения о Крыме в основном сосредоточены в VII томе сочинения. В последнем X томе «Книги путешествий» Эвлия Челеби также сообщает статистические данные об этническом составе Крымского полуострова того времени, памятниках архитектуры и искусства, ряд этнографических наблюдений жизни и быта народов Крыма, о воинском искусстве крымских татар, об административном делении всего полуострова и многое другое.6
Среди источников, в которых содержатся историко-географические описания Крыма, интересны записи турецкого чиновника, сделанные в первой половине XVIII в. Среди этих записей, наряду с подробным описанием Валахии, Молдавии, Хотинской крепости, Буджака, Очакова, есть небольшие описания городов Крыма, Тамани и Азова. В этом источнике кратко описано географическое положение, климат, и состояние таких городов Крыма, как: Перекоп, Каффа, Бахчи-Сарай, Ак-Месджид, Гезлев, Балаклава, Керчь, Тамань, Ени-кале, Арбат, Карасубазар. Австрийский востоковед Отгокар фон Шлехта-Вессеред издал немецкий перевод той ее части, которая посвящена Валахии, Молдавии, Бесарабии и Крыму.63 Позже этот немецкий текст был переведен на русский язык Ф.К.Бруном.64 Позднее еще один перевод на русский язык сделал румынский историк М.Губоглу.65
Сочинение Мехмеда Неджати «Тарих-и Кырым» - «История Крыма» написана согласно рукописи хранившейся в Санкт-Петербурге в 1782-83 гг., а согласно рукописям находящимся в Турции в 1785-86 гг. Сочинение Неджати содержит ценные сведения об истории Крыма, населении полуострова, о военных действиях в Крыму, а также подробные описание
" EvliyaCelebi Seyahatnamesi, CiJt 1-5,7-10, Istanbul, 1896-1938.
62 Эвлия Челеби Книга путешествий. Турецкий автор Эвлия Челеби о Крыме 166-1667 гг. Пер. и коммент. Е.В.Бахревского. Симферополь, 1999.; Эвлия Челеби. Сейахатнаме - Книга путешествий. Симферополь, 1996.
63 Ottokar Freiherr v.Schlechta-Wssehrd Walachei, Moldau, Dtssarabien, die Krim, Tamati und Azov in der Mitte des vorigen Jahrhunders. Wien, 1862.
н Брун Ф.К. Румынские княжества и Бесарабия в середине XVIII века // Записки Бессарабского статистического комитета, т.Ш. Кишинев, 1868, С.278-300.
63 Губоглу М. Турецкий источник 1740 г. о Валахии, Молдавии и Украине//Восточные источники по истории народов юго-восточной и центральной Европы, Т. 1. М., 1964, С. 131 -161.
городов полуострова: Кафы, Керчи, Тамани, Судака, Гезлева, Балаклавы и др. с указанием достопримечательностей и расстояний между пунктами. Перевод сочинения османского писателя Неджати был сделан В.Д.Смирновым66.
6. Среди источников, относящихся к истории Крыма, особое место занимают известия иностранцев: путешественников, дипломатов и других лиц, имевших возможность в той или иной мере ознакомиться с регионом, народами, населяющими эту область, занятиями и бытом жителей и т.п. В сочинениях иностранцев часто отражено то, что обычно не останавливало на себе внимания авторов отечественных описаний, составителей летописей. Иностранцев, как правило, интересуют быт, обычаи, одежда, жилища, поселения (города, села), торговля, ремесло, то есть все то, что, как обычное, повседневное, не интересовало авторов русских и украинских источников. К такого рода сочинениям иностранцев относятся работы Мартина Броневского, Эмиллио Дотрелли д'Асколи, Гильом Левассер-Де Боплана и др.
Источником по XVI в., вне сомнения, можно считать труд польского дипломата Мартина Броневского. В Крыму Мартин Броневский за 1578 год побывал дважды, в общей сложности прожив там девять месяцев. За это время он сумел составить подробное описание Крыма -информативный и обстоятельный рассказ о том, очевидцем чего он стал. Описание было закончено 1 января 1579 г. В сочинении Мартина Броневского главы о делах Крымского ханства перемежаются с главами, которые затрагивают территорию султанских владений в Крыму. Это, например, главы под заглавием: «Город Кафа или Феодосия», «Измерения и описание Таврического полуострова» и другими, в которых кратко изложены история полуострова и прибрежных городов, их настоящее состояние, содержится информация о населении, религиозных храмах и товарообороте ливы Кефе в XVI столетии.67
Итальянский миссионер из доминиканского ордена, префект Каффы Эмиллио Дортелли д'Асколи, находился в Крыму с 1624 г. На протяжении 10 лет он служил префектом Кефе. За это время он неоднократно совершал плавания по Черному морю, во время которых занимался историческими исследованиями и описаниями местностей. В результате этого появилась его работа «Описание Черного моря и Татарии»68. Он, как и большинство путешественников, описывал все то, что ему удалось повидать, сопровождая это своими комментариями и анализом. Он подробно описал сам город Кефе, его население, торговлю и т.д., а также другие города Крыма и Крымского ханства (Татарии): народ, их нравы, быт и традиции.
66 Смирнов В.Д. Записки Мухаммеда-Неджати-эфенди, турецкого пленного в России в 1771-1775 гг.// Русская старина. 1894. Март-май.
67 Броневский М. Описание Крыма // Записки Одесского общества истории и древностей. Т. 6. Одесса. 1867.
68 Дортелли д'Асколи Описание Черного моря и ТатарииIIЗООИД, т.ХХ1У. Одесса, 1902.
В своей работе он специальное внимание уделял христианским (католическим) историческим памятникам и храмовым сооружениям.
В работе «Описание Украины» Гильома Левассер-де-Боплана можно найти описании городов и селений ливы Кефе. Он старался показать состояние населенного пункта, постройки, храмовые сооружения, и всегда отмечал количество жителей города или деревни. Первое издание «Description d'Ukranie», вышло в Руане, в 1650 году. Русский перевод сделан Устряловым в 1832 году. В 1896 году К. Мельник издала новый перевод «Описания Украины», помещенный во 2-м томе мемуаров, относящихся к истории южной России.69
С присоединением Крыма к России, он продолжает привлекать внимание иностранцев, которые устремляются сюда после крушения османской власти.
Изучение Крымского полуострова продолжалось и приглашенными зарубежными учеными-естествоиспытателями среди которых выделяется академик и профессор Петр Симон Паллас. Свои последние экспедиционные работы П.С.Паллас провел в южных районах России и завершил их изданием на немецком языке двухтомника «Наблюдения, сделанные во время путешествия по южным наместничествам Русского государства в 1793-1794 годах»70. Труды П.С.Палласа, как естествоиспытателя, достаточно хорошо изучены. Отметим лишь те аспекты его описаний Крыма, которые дополняют тему нашего диссертационного исследования. Изучение Крыма Петр Симон начал из Крымской или Ногайской степи, с западной части полуострова. Далее путь его лежал по направлению к Симферополю, затем от Симферополя к Бахчисараю, с попутными исследованиями всей юго-западной части Крымского полуострова в направлении к Севастополю и его окрестностям. Далее путешествие продолжилось вдоль западной части Южного берега Крыма, Чатырдага и восточной части Южного берега. Объехав Южный берег Крыма путешественник отправился вглубь полуострова, вдоль Керченского полуострова и Тамани. В шестой части сочинения Палласа находится большой раздел общих замечаний о Крыме, в котором очень подробно написано о жителях полуострова: количественный и национальный состав населения, расписаны дворянские рода с местами проживания, информация об экономическом состоянии Крыма, перечень городов и деревень с разделениям их на кадилики, которые прежде принадлежали турецкому султану, отданные на откуп. И еще множество сведений различного характера содержится в сочинении П.С.Палласа.71
"Киев, 1896.
70 Pallas P.S. Bemerkungen auf einer Reise in dit sudlichen Statthalterschaften des Russischen Reichs in den Jahren 1793 und 1794, Лейг.циг, 1801.
71 Паллас П.С. Наблюдения, сделанные во время путешествия по южным наместничествам Русского государства, M., 1999.
В конце XVIII - начале XIX в. Крым посетило множество западных путешественников, часть из которых оставила письменные заметки о своих путешествиях. Это и английская путешественница леди Элиза Кравен посетившая Крымский полуостров в 1786 г.; и британский профессор Э.Кларк побывавший в Крыму 1800-18001 гг.; и Робоерт Лайелл путешествующий в Крыму 1822 году. До начала Крымской войны на полуострове побывало множество англичан. Кроме англичан путешествия по Крыму совершали французы, швейцарцы, немцы: Ж.Ромм (1786 г.), Ж.-Ф.Гамба, Ф.Дюбуа де Монпере (1831-34 гг.), Фридрих Паррот и Мориц Энгельгарт (1811 г.), И.Г.Коль (1837 г.), К.Кох (1850 г.), С.Бруннер (1831 г.). После окончания Крымской войны полуостров посетили даже гости из-за океана. В 1856-67 гг. в Европу прибыли выходцы из Северо-Американских соединенных штатов, которые совершали большой круиз на пароходе «Квакер-Сити» вокруг Европы с посещением России.72
Зарубежные источники по Крыму, а именно труды и сочинения западных историков и путешественников, помогают и позволяют нам создать более полную, законченную и объективную работу по исследованию истории османских владений в Крыму в XV-XVIII вв.
7. Особую группу исторических источников по теме диссертации составляют старые карты.
Говоря об эффективности использования старых карт в современных исследованиях, необходимо, в первую очередь, провести критический источниковедческий обзор доступного картографического материала, оценить его качество, информативность, произвести сопоставление различных карт, относящихся к одной территории, в том числе, может быть, и с современными картами.
Материалов XVIII-XIX веков, охватывающих всю территорию Крыма и опубликованных в виде единого издания не так уж много в силу объективной сложности их создания - необходимости большой полевой, камеральной и организационной работы.
В работе не ставится цель собрать весь картографический материал по Крыму. Исследование всего комплекса карт Крыма скорее всего вылилось бы в отдельное исследование, так как в архивах и библиотеках только Москвы и Санкт-Петербурга сосредоточено большое количество подобных картографических материалов. В данной работе делается попытка освятить и использовать только некоторые карты Крыма, которые с нашей точки зрения представляют интерес собственно в плане содержащейся в них картографической информации и охватывающих либо
72 Мы знаем об этом путешествии благодаря одному из его участников - корреспонденту сан-францисской газеты «Альта Калифорния» Сэмюэлю Клеменсу, ставшему известным вскоре как Марк Твен, который изложил впечатления в иронической книге «Простаки за границей». С русской стороны воспоминания о посещении американцами Южного берега Крыма оставил В.Х.Кондараки.
всю территорию Крымского полуострова, либо территорию отдельных городов ливы Кефе.
Исследованные в работе карты хранятся в Российском Государственном Архиве Военно-морского флота (РГА ВМФ) фонд 1331 -Атласы, карты и планы архива Центрального картографического производства ВМФ (коллекция); в фондах Российской национальной библиотеки (РНБ) и Библиотеки Российской академии Наук (БАН) в Санкт-Петербурге.
Глава III. Османские владения на территории Крымского полуострова в XVI-XVTO вв. посвящена детальному изучению османских владений в Крыму, а именно: определению границ османских владений (территориальные границы ливы Кефе), определению границ каза (кадиликов) ливы Кефе; сравнению названий и количества городов и деревень прибрежных каза (кадиликов) ливы Кефе в XVI и XVIII вв.; определению этнического, конфессионального и численного состава населения османских владений в Крыму; изучению экономического положения ливы Кефе в XVI-XVIII вв.; отображению на карте результатов исследования.
Исследование и изучение османских владений в Крыму автор строит на основании комплексного анализа источников, выделенных в Главе II.
Глава III состоит из трех параграфов.
Первый параграф посвящен определению территориальных границ ливы Кефе, территориальных границ кадиликов ливы Кефе, сравнительному анализу названий и количества городов и деревень ливы Кефе. Исследование проводилось на основании данных, полученных из османских источников - дефтеров XVI в. и русских источников XVIII в. Результаты исследования систематизированы в таблицах, а также выполнено картографическое отображение расположения султанских кадиликов в Крыму.
Второй параграф посвящен исследованию и анализу этнического, конфессионального и численного состава населения османских владений в Крыму в XVI-XVIII вв. Использованы данные турецких дефтеров XVI в., сведения, оставленные западными, турецкими и русскими путешественников XVI-XVIII, данные русских источников XVIII в. -«Камеральное описание Крыма». Все собранные материалы систематизированы в таблицах, составлены графики и диаграммы, которые наглядно показывают численный и конфессиональный состав населения ливы Кефе.
Третий параграф посвящен изучению экономического состояниия ливы Кефе в XVI-XVIII вв. Подробно рассмотрены импорт и экспорт: какие товары и с каких территорий поступали, куда отправлялись товары, каким образом транспортировались, а также отслежены отрасли местного производства региона. Для наглядности приведены термины единиц меры
веса, объема и длины принятые в ХУ1-ХУШ вв. на Востоке и сделан перевод этих терминов в метрическую систему. Турецкие дефтеры XVI в. позволяют подробно изучить налоговую систему городов ливы Кефе; структурировать налоги и пошлины, взимаемые с торговых операций, с ввоза и вывоза товаров, с перемещения товара из одного города в другой, а также узнать в каком соотношении налоговое бремя ложилось на мусульман и на другие конфессиональные группы населения региона.
В Заключении перечислены выводы, к которым пришел автор диссертации.
Автором было установлено, что объективное изучение истории османских владений в Крыму возможно лишь на основе привлечения всего комплекса источников по данной теме (османских, русских, западноевропейских источников).
Ранее, документальные материалы, сохранившиеся и в архивах Турецкой республики и в архивах России, публиковались в очень малой степени и фрагментарно.
При исследовании материалов по истории провинции Кефе, автором были обнаружены и введены в оборот ранее неизвестные и не публиковавшиеся документы, касающиеся данной темы и содержащие ценные сведения.
Турецкие архивные материалы позволяют основательно и детально изучить историю ливы Кефе в конце ХУ-ХУ1 вв. Именно в турецких дефтерах сосредоточены данные о завоевании полуострова, о порядках и законах, которые были установлены в провинции Кефе. Исследование и обработка документов российских архивов более сложны. В русском делопроизводстве ХУЬХУШ вв. не было принято выделять территорию Южного берега Крыма и Керченский полуостров в отдельную провинцию, и соответственно никаких специальных документов об этой территории нет. Вся информация по истории ливы Кефе расположена вместе с данными по истории Крымского ханства, Турции и России.
На основании изучения комплекса источников по теме удалось определить территориальные границы османских владений в Крыму (границы ливы Кефе), границы каза (кадиликов) ливы, произвести сравнительный анализ названий городов и деревень каза (кадиликов) ливы, исследовать численный, этнический, конфессиональный состав населения ливы, изучить экономическое положение провинции в целом.
В Приложении I даются выявленные документы о военной экспедиции по побережью Черного моря 1785 г. (судовой дневник капитана 2-го ранга. И.М.Берсенева; переписка между капитаном 2-го ранга И.М.Берсеневым и Черноморским адмиралтейским правлением).
В Приложении II даны таблицы и карта, относящиеся к первому параграфу третьей главы. В таблицах приводится сравнение названий населенных пунктов ливы Кефе в ХУ1-ХУШ вв. На карте отмечены
населенные пункты, относящиеся к определенным каза (кадиликам); разделение на каза (кадилики) и видны территориальные границы ливы Кефе.
В Приложении III приведены таблицы, графики и диаграммы, относящиеся ко второму параграфу третьей главы. В них приведены данные по численному и конфессиональному составу населения ливы Кефе.
Научные статьи по теме диссертации, опубликованные автором в журналах, определенных ВАК:
1. Курникова О.М. Архивные материалы по истории османских
владений на территории Крыма (ХУ1-ХУШ вв.)// Восток. № 3, 2008
(1 пл.)
Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:
1. Игнатова О.М. Османские владения к Крыму ХУЬХУШ вв. по данным турецких и русских источников.//Вопросы истории, историографии, экономики, языкознания и литературы, (сборник аспирантских статей). М., 2004 г. (0,7 п.л.)
2. Игнатова О.М. Первые научные описания Крымского полуострова российскими мореплавателями XVIII в.: неизвестные страницы// Бюллетень Общества востоковедов РАН. -Приложение 2, Архивные материалы по истории взаимоотношений России и Турции ХУШ-Х1Х (Вып.1), М.: ИВРАН, 2004(1,5 п.л.)
3. Игнатова О.М. Османские владение в Крыму ХУ1-ХУШ в. Картографическое отображение. // Электронные библиотеки и базы данных по истории Евразии в средние века. М.,2005., Вып.11 (1 п.л.)
4. Игнатова О.М. Два неизвестных документа об изучении караимской эпиграфики// Восточный архив. М.,2005. (0,5 п.л.)
5. Курникова О.М. «Турецкие и русские источники по истории османских владений на территории Северного Причерноморья ХУ1-ХУШ вв.//Сборник трудов Международного Конгресса Востоковедов ГСАЫАБ 37. (0,7 пл.)
6. Курникова О.М. «Географическое описание побережья Крыма 1784 г., составленное И.М.Берсеневым, (материалы РГА ВМФ)»// Восточный архив, (в печати). (1 п. л.).
Подписано в печать:
12.03.2009
Заказ № 1696 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru