автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Документы папской канцелярии XI - начала XIV в. в собраниях Санкт-Петербурга

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Чиркова, Александра Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Документы папской канцелярии XI - начала XIV в. в собраниях Санкт-Петербурга'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Чиркова, Александра Викторовна

Введение.

Глава I. Формирование петербургских коллекций папских грамот и история их изучения в России.

1. История собраний папских грамот Петербурга и Москвы.

2. История изучения папских грамот в России.

Глава И. Категории папских грамот, представленные в петербургских собраниях, и их особенности.

1. Основные типы папских грамот XI - начала XIV в.

2. Привилегии, или «большие буллы».

3. Послания, или «малые буллы».

4. Litterae сит sérico и litterae сит filo canapis.

5. Древнейшие послания.

6. Торжественные послания, или litterae sollemnes.

7. Закрытые послания, или littera clausa.

8. Древнейшее секретное послание, или littera secreta (?).

Глава III. Документы папской канцелярии из собраний

Санкт-Петербурга как источник по истории делопроизводства.

1. Порядок издания грамот в Апостольской канцелярии XII - начала XIII в.

2. Канцелярские пометы на петербургских грамотах XIII - начала XIV в.

3. Развитие индивидуальной манеры письма среди писцов папской канцелярии и роль рисованных элементов во второй половине XII в.

Глава IV. Документы папской канцелярии из собраний

Санкт-Петербурга как источник по истории политической, экономической и религиозной жизни средневековой Европы.

1. Апостольские послания и привилегии из архива Генуэзской республики.

2. Апостольские послания и привилегии в пользу отдельных епархий, городских общин и светских сеньоров.

3. Апостольские послания и привилегии в пользу монашеских орденов и отдельных монастырских обителей.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Чиркова, Александра Викторовна

Значение папской курии для общественной жизни средневековой Европы трудно переоценить. Общеизвестна объединяющая роль Церкви, принявшей на себя многие административные, фискальные и судебные функции павшего под напором варварских нашествий Римского государства. Начавшееся с середины XI в. укрепление политической независимости папства от влияния городской аристократии и последовавшая за ним григорианская реформа Церкви привели папство в Х1-ХШ вв. к подлинному могуществу, к необычайному росту его влияния и власти. В результате достигнутого догматического единства Западной Церкви и усиления папского примата римский понтифик стал не только общепризнанным главой католического мира: его двор (римская курия) превратился в высший апелляционный судебный орган по всем вопросам, относившимся к ведению канонического права.

Со всей Европы в Рим стекались просители - представители церковных иерархов, члены монашеских обителей и религиозных движений, послы королевских домов, - чтобы на основании предоставленных документов получить в курии подтверждение прав на разнообразное церковное имущество и доходы, утвердить устав или назначение на должность, получить разрешение на брак. При папском дворе издавались удостоверяющие права грамоты, по спорным случаям устраивались судебные слушанья, в ответ на конкретные правовые вопросы рассылались декреталии, своды которых существенно дополняли и расширяли сферу применения канонического права. Наравне с ведущими университетами, эта обширная практика превращала папскую курию в один из крупнейших юридических центров Европы, где находили себе место лучшие правоведы того времени.

Одним из элементов механизма, обеспечивавшего не только осуществление возросших правовых и политических прерогатив Апостольского престола, но и постоянно высокий доход, была папская канцелярия. Она являлась частью папского двора и объединяла людей, занятых составлением грамот и их перепиской набело. Делопроизводство при римской курии было поставлено на столь высокий уровень, что, пожалуй, ни одна из средневековых канцелярий ХП-Х1У вв. не избежала влияния папской - будь то порядок составления акта или особенности внешнего оформления грамот.

Этому обстоятельству в немалой степени способствовала чрезвычайная активность Апостольской канцелярии, стремительно возраставшая с периодом правления каждого нового папы. Согласно последним исследованиям, общее число грамот, выпущенных при папской курии до 1200 г., оценивается в 25-30 тысяч. Примерно столько же документов было составлено в папской канцелярии за один только XIII век, исход которого был отмечен еще более невероятным всплеском делопроизводственной активности: по косвенным данным, основанным на объемах закупок шелка и свинца, применявшихся для вислых печатей, за один лишь 1299 г. в связи с подготовкой к следующему юбилейному году канцелярия Бонифация VIII выпустила около 63 тысяч грамот (правда, в 1302 г., по тем же данным, годовой объем документальной продукции снизился до 11 тысяч). К концу XV в. все институты папской курии, которые были связаны с выпуском грамот, стабильно издавали до 20 тысяч документов в год. 1 При этом ни одна из канцелярий Западной Европы не обладала таким огромным географическим охватом. Апостольские послания рассылались не только по всему католическому миру, но и далеко за его пределы - когда речь шла об установлении дипломатических отношений, или, наоборот, о конфликтах с государями иноверцев и инославцев.

Значение документов папской канцелярии неоценимо как для истории права и делопроизводства Западной Европы, так и для развития исторического источниковедения. Начиная с середины XI в. в Апостольской канцелярии разрабатывалась, а к концу XII в. окончательно сложилась довольно сложная система приемов, обеспечивавших защиту документов от подделки: до мельчайших деталей были продуманы язык документа, формуляр, внешние характеристики оформления. Параллельно с изданием документов в самой канцелярии регулярно проводилась экспертиза грамот, вызвавших сомнение у получателей - что можно считать прообразом внешней критики исторического источника. Наряду с указанными обстоятельствами, большое число сохранившихся документов Апостольской канцелярии и важность удостоверяемых ими прав

1 Guyotjeannin О., Руске./., ТоскВ.-М. Diplomatique médiévale. Brepols, 1993. P. 113. 4 привели к тому, что папские документы вместе с императорскими и королевскими дипломами оказались в XVII в. в центре внимания нарождающегося источниковедения. В программном труде бенедиктинца Жана Мабильона, от которого традиционно ведут свое начало такие исторические дисциплины, как дипломатика и латинская палеография, папским грамотам посвящен отдельный раздел.2

В ходе дальнейшего развития дисциплины каждый крупный справочник по средневековой дипломатике обязательно уделяет внимание папским грамотам, устройству Апостольской канцелярии и ходу делопроизводства при римской курии. 3 В качестве примера приведем до сих пор не утратившие своей актуальности классические труды А. Жири, Ч. Паоли, Г. Бресслау, JI. Шмиц-Калленберга, А. деБоюара4 и новейшее пособие, подготовленное сотрудниками Французской Школы Хартий.5 С середины XX в. изучение документов папской канцелярии начинает выделяться в отдельное направление в рамках источниковедения западноевропейских средневековых актов. Существуют два специальных пособия по папской дипломатике, выдержавшие несколько переизданий.6

На сегодняшний день можно говорить об уже сложившейся традиции регулярных международных конференций, посвященных исключительно проблемам изучения средневековых папских грамот (по начало XIV в.): дважды в год с 1999 г. проходят круглые столы «Gallia Pontificia», организуемые совместно Немецким историческим институтом в Париже и французской Национальной

2 De re diplomática libri VI. Opera et studio Domni Johannis Mabillion. Editio secunda ab ipso auctore recognita, emendata et aucta. Luteciae Parisiorum, 1709. Liber V. Specimina chartarum ecclesiasticarum. P. 436-447.

3 Cm.: Nouveau traité de diplomatique. avec des éclaircissemens . par deux religieux Bénédictins de la Congrégation de S. Maur. Paris, 1765. T. V. P. 82-307.

4 Giry A. Manuel de diplomatique. Paris, 1894. Repr.: Genève, 1975; Paoli C. Programma scolastico di paleografía Latina e di diplomática. T. III: Diplomática. Firenze, 1898; Bresslau H. Handbuch der Urkundenlehre für Deutschland und Italien. 2. Aufl. Bd. I. Leipzig, 1912. Bd. II. Abt. 1. Leipzig, 1915. Bd. II. Abt. 2. Leipzig, 1931. Repr.: Berlin, 1958; Thommen R., Schmitz-Kallenberg L. Urkundenlehre. Leipzig; Berlin, 1913. S. 56-116; Boüard A. de. Manuel de diplomatique française et pontificale. Paris, 1929.

5 Guyotjeannin O., PyckeJ., TockB.-M. Diplomatique médiévale. Brepols, 1993.

6 Rabikauskas P. Diplomática pontificia (Praelectionum lineamenta). Romae, 1964. Editio sexta: Romae, 1998; Frenz Th. Papsturkunden des Mittelalters und der Neuzeit. Stuttgart, 1986. 2 Aufl.: Stuttgart, 2000; Frenz Th. I documenti pontifici nel Medioevo e nell'età moderna / trad. S. Pagano. Città del'Vaticano, 1989.

Школой Хартий и объединяющие исследователей со всей Европы. Развитие электронно-вычислительной техники и появление цифровой обработки изображений породило целую волну исследований, основанных на статистической обработке данных, содержащихся в изданиях текста грамот, и их фотографических воспроизведений.8 Новейшие разработки в этой области нашли отражение в выступлениях на конференции, состоявшейся 11-12 апреля 2008 г. в Марбурге, которая была посвящена внешнему оформлению папских грамот, их хранению и реставрации.9

Чрезвычайная активность Апостольской канцелярии, наравне с важностью удостоверяемых ею прав, привели к тому, что папские грамоты дошли до нашего времени в очень большом количестве как в подлинниках, так и в копиях и публикациях эрудитов ХУ1-ХУИ вв. В силу особого авторитета римских понтификов, выпущенные от их имени документы лучше хранились и чаще переписывались в копийные книги, в связи с чем для отдельных институтов они нередко оказываются единственными сохранившимися фрагментами из всего древнейшего документального наследия. Это обстоятельство подчас превращает папские грамоты в бесценный исторический источник, специфика которого, однако, такова, что нередко надежные сведения из него можно почерпнуть только при сопоставлении с другими средневековыми памятниками.

В силу устойчивого единообразия применявшихся формул, причина, побудившая к составлению грамоты, довольно подробно изложенная в прошении, в самой грамоте нередко выхолощена до имен просителей и требования к низшим

7 См. электронный ресурс: http://www.dhi-paris.fr/index.php?id=104&L=l (ссылка проверялась 28 сентября 2010 г.)

8 Frenz Th. Zur äuseren Form der Papsturkunden 1230-1530 // Archiv für Diplomatik. 1976. Bd. 22. S. 347-375; Kritska B. Zeilen, Ränder und Initiale: Zur Normierung des Layouts hochmittelalterlicher Papsturkunden // Mabillons Spur: zweiundzwanzig Miszellen aus dem Fachgebiet für Historische Hilfswissenschaften der Philipps-Universität Marburg zum 80. Geburtstag von Walter Heinemeyer / hrsg. von P. Rück. Marburg, 1992. S. 231-245; Kordes M. Der Einfluß der Buchseite auf die Gestaltung der hochmittelalterlichen Papsturkunde: Studien zur graphischen Konzeption hoheitlicher Schriftträger im Mittelalter. Hamburg, 1993; Bromm G. Die Entwicklung der Großbuchstaben im Kontext hochmittelalterlicher Papsturkunden. Marburg, 1995 (Elementa diplomática, 3); Bischoff F. M. Urkundenformate im Mittelalter: Größe, Format und Proportionen von Papsturkunden in Zeiten expandierender Schriftlichkeit (11. - 13. Jahrhundert). Marburg, 1996 (Elementa diplomática, 5); Hirschmann St. Die päpstliche Kanzlei und ihre Urkundenproduktion, 1141-1159. Frankfurt am Main, 2001 (Europäische Hochschulschriften, Reihe III, Bd. 913).

9 „Papsturkunden des frühen und hohen Mittelalters: Äußere Merkmale - Konservierung -Restaurierung": Tagung am 11. und 12. April im Staatsarchiv Marburg. Материалы конференции находятся в печати, тезисы докладов см. на сайте: http://hsozkult.geschichte.hu-berlin.de/tagungsberichte/id=2087 (ссылка проверялась 28 сентября 2010 г.). судебным инстанциям разобраться в их деле. Нередки ошибки в датах, именах и названиях местностей; в случаях, когда статус человека имеет первенствующее значение, само имя адресата или просителя зачастую опускается. К этим обстоятельствам добавляется практика составления альтернативных вариантов грамот, позволявших получателю или папскому посланцу действовать исходя из возможного изменения ситуации. Из-за продолжительного времени, уходившего на путешествие в Рим, ожидание аудиенции и получение грамоты, в момент составления белового отпуска документ мог утратить свою актуальность. Эти и многие другие обстоятельства, связанные со спецификой куриального делопроизводства, превращают документы папской канцелярии в весьма непростой исторический источник. Как справедливо отметил П. Рабикаускас, на основе прочтения одного только текста грамот нельзя восстановить истинной картины событий.10 Для верного понимания папских документов требуется не только искусная внешняя и внутренняя критика источника, но и помещение его в определенный исторический контекст.11

Одним из таких контекстов, к которому традиционно прибегают при изучении актов римских понтификов, является воссоздание целостной картины взаимоотношений Апостольского престола с отдельными институтами, духовными конгрегациями или же с целыми регионами, для чего необходим учет всех известных папских грамот по институциональному и географическому принципу. В этой части исследований, которые касаются непосредственного разыскания папских грамот в архивах, их каталогизации и публикации, сложилось две традиции, которые существенно расходятся по методам, целям и задачам. Первая традиция связана с учетом и публикацией документов, выпущенных от имени римских пап до 1198 г., то есть до начала понтификата Иннокентия III, со времени которого начинается регулярная серия Ватиканских регистров. Если папские регистры, по сути представлявшие собой снятые для нужд канцелярии копии с беловых отпусков, стали доступны широкой публике после открытия Ватиканского архива в 1880 г. и давали какое-то цельное представление о сфере деятельности Апостольского престола с первых годов XIII в., то весь предшествующий период

10 Rabikanskas P. Diplomática pontificia. Editio quinta. Romae, 1994. P. 16-18.

11 Cheney Ch.R. The Study of the Medieval Papal Chanceiy. Glasgow, 1966. P. 37-38. можно восстановить только в результате кропотливого выявления отдельных папских грамот в архивах тех учреждений, которым они были адресованы.

Первая попытка основательного учета всех папских документов, выпущенных римской курией до 1198 г., была осуществлена в 1851 г. Ф.Яффе. Главным образом на основе печатных публикаций с привлечением архивного материала им было учтено около 11 тысяч документов. Второе издание «Регест», дополненное до 590 г. Ф. Кальтенбруннером, для 590-882 гг. - П. Эвальдом, для 882-1198 гг. -С. Лёвенфельдом, увеличило число памятников почти в два раза (17 678 единиц и несколько десятков страниц литерных номеров) за счет привлечения новых, в том числе и неопубликованных источников.12

Для следующего периода деятельности Апостольской канцелярии, ограниченного 1304 г. - датой смерти последнего доавиньонского папы БенедиктаХ1, аналогичная попытка отметить все когда-либо опубликованные в печатных изданиях папские грамоты была предпринята в середине 1870-е гг. А. Поттхастом, чей перечень насчитывает почти 27 ООО документов.13 Спустя сорок лет Л. Шмиц-Калленберг отмечал, что новые данные позволили бы довести этот перечень до 40 ООО. 14 Со времени открытия Ватиканского архива в 1880 г.» Французская школа в Риме (затем - в Афинах и Риме: École française d'Athene et de Rome) начала издавать папские регистры, начиная с понтификата Григория IX.15 До

12 Jaffé Ph. Regesta pontifïcum Romanorum ab ecclesia condita ad annum post Christum natum MCXCVIII. Berolini, 1851; JafféPh. Regesta. Editionem secundam correctam et auctam . curaverunt S. Loewenfeld, F. Kaltenbrunner, P. Ewald. Lipsiae, 1885-1888. T. I—II (далее везде для периода 8821198 гг: JL и порядковый номер).

13 Potthast A. Regesta Pontifïcum Romanorum inde ab a. post Chr. n. MCXCVIII ad a. MCCCIV. Berolini, 1874-1875. T. I—II (далее везде: P и порядковый номер).

14 Schmitz-Kallenberg L. Die Lehre von den Papsturkunden II Thommen R., Schmitz-Kallenberg L. Urkundenlehre. S. 56.

15 Les registres de Grégoire IX / éd. par L. Auvray. Paris, 1896-1955 T. I—IV; Les registres d'Innocent IV / éd. par É. Berger. Paris, 1884-1921. T. I-IV; Les registres d'Alexandre IV / éd. par Ch. Bourel de La Roncière, J. de Loye, P. de Cenival, A. Coulon. Paris, 1902-1953. T. I—III; Les registres d'Urbain IV / éd. par J. Guiraud, S. Clémencet. Paris 1892-1958. T. I-IV; Les registres de Clément IV / éd. par É. Jordan. Paris, 1893-1945; Les registres de Grégoire X et de Jean XXI / éd. par J. Guiraud, L .Cadier. Paris, 1892-1960; Les registres de Nicolas III / éd. par R. Gay, S. Vitte. Paris, 1898-1938; Les registres de Martin IV / éd. par F. Soehnée, G. de Puybaudet, R. Poupardin, F. Olivier-Martin. Paris, 1901-1935; Le registre d'Honorius IV / éd. par M. Prou. Paris, 1886-1888; Les registres de Nicolas IV / éd. par E. Langlois. Paris, 1887-1893. T. I—II; Les registres de Boniface VIII / éd. par A. Thomas, M. Faucon, G. Digard, R. Fawtier. 4 vol. Paris 1884-1939. T. I-IV; Le Registre de Benoît XI / éd. par Ch. Grandjean. Paris, 1883-1905; см. также: Pressutti P. Regesta Honorii Pape III iussu et munifïcentia Leonis XIII p. m. ex vaticanis archetypis aliisque fontibus. 2 vol. Roma, 1885-1895; Die Register Innocenz' III. 8 Bde / hg. von O. Hageneder, A. Haidacher, Ch. Egger, K. Rudolf, A. Sommerlechner, H. Weigl, J. C. Moore. Graz, 1964-2001. сих пор эти два перечня - Potthast и второе издание Jaffé - вместе с опубликованными регистрами остаются важнейшим средством идентификации древнейших папских грамот, выпущенных до 1304 г. Тем не менее, архивные разыскания, начавшиеся уже на рубеже XIX и XX вв., показали, что эти издания отражают лишь небольшую часть того массива, который может быть восстановлен по дошедшим до нашего времени копиям, упоминаниям и неопубликованным оригиналам.16

Современная традиция учета и издания документов, выпущенных в римской курии до 1198 г., восходит к П.Ф. Керу, который в 1896 г. организовал центр по изучению папских грамот при Академии наук в Геттингене, поддержанный впоследствии папой Пием XI (Pius-Stiftung). Публикация результатов этих изысканий осуществляется в двух направлениях. Во-первых, издаются обзоры архивов на предмет выявленных в них папских грамот, дополненные

1*7 публикациями неизвестных прежде документов. Во-вторых, осуществляется издание регест, включающих в себя аннотации документов с перечнями сохранившихся копий и публикаций. Оно организовано по институциональному принципу, то есть в соответствии с адресатами грамот, объединенными по церковным провинциям внутри стран (согласно современной политической карте).

Пока увидели свет лишь десять томов Italia Pontificia, в процессе подготовки

18 находится том дополнений; девять томов из запланированных четырнадцати вышло в серии Germania Pontificia;19 части первого и третьего томов в аналогичной серии для Франции.20 Множество томов из серий Gallia Pontificia, Iberia Pontificia,

16 Доля представленных в «Регестах» Ф. Яффе грамот относительно общего числа известных на сегодняшний день папских документов 750—1198 гг. составляет примерно две трети; число документов, отмеченных только в перечне А. Поттхаста, по отношению к тем, что стали известны благодаря Ватиканским регистрам, выведенное Ф. М. Бишоффом для 1200-1250 гг. может быть примерно оценено как соотношение 20% к 60%, еще 20 % грамот этого периода отмечены и в регистрах, и у А. Поттхаста (BischoffF. М. Urkundenformate. S. 181-183).

7 См., напр.: Kehr Р. F. Papsturkunden in Italien: Reiseberichte zur Italia Pontificia I-VI. 2 Aufl. Citta del Vaticano, 1977; Ramackers J. Papsturkunden in den Niederlanden: Belgien, Luxemburg, Holland und Französisch-Flandern. 2 Bde . Berlin, 1933 (Abhandlungen der Gesellschaft der Wissenschaften zu Göttingen, phil.-hist. Klasse, 3. Folge 8, 9).

Kehr P. F. Italia Pontificia. Berlin, 1905-1935. Т. I—"VIII; Holtzmann W. Italia Pontificia. Berlin, 1962. Т. IX; Girgensohn D. Italia Pontificia. Zürich, 1975. Т. X.

19 Brackmann A. Germania Pontificia. Berlin, 1910-35. Т. I—III; Jakobs H. Germania Pontificia. Göttingen, 1978-2003. T. IV-V; Schief/er Th. Germania Pontificia. Göttingen, 1981-2003. Т. VI, VII, IX; Boshof E. Germania Pontificia. Göttingen, 1992. Т. X.

20 Locatelli R, Moyse G., Vregille B. de. Gallia Pontificia. Göttingen, 1998. T. 1/1; Schilling B. Gallia Pontificia. Göttingen, 2006. T. III/l.

Anglia Pontificia, Scandinavia Pontificia, Polonia Pontificia, Bohemia-Moravia Pontificia, Dalmatia-Croatia Pontificia, Africa Pontificia и Oriens Pontificius еще только запланировано или находится на стадии сбора материала. В рамках этого проекта готовится к выходу третье переработанное издание «Регест» Ф. Яффе, призванное учесть все новые находки.21

Если традиция исследований актов до 1198 г., так называемая «система Кера», имеет целью учет всех документов и предполагает восстановление их рукописной традиции, то направление, связанное с изучением подлинных грамот последующего периода, сосредоточено на детальнейшем описании оригиналов и учете всех обнаруженных на них канцелярских помет. Современная традиция учета и каталогизации папских грамот, выпущенных после 1198 г., восходит к Ф. Бартолони, который под эгидой Международной комиссии по дипломатике организовал разыскание и учет сохранившихся оригиналов для отдельных исторических областей. Эта серия исследований направлена на уточнение данных по периоду деятельности Апостольской канцелярии, обеспеченному регулярными сериями Ватиканских и Авиньонских регистров, вплоть до окончания Великой схизмы и восшествия на престол Мартина V в 1417 г.

В рамках этого проекта, известного как Censimento Bartoloni, выходят издания серии Index Actorum Romanorum Pontificum и примыкающие к ним каталоги, исполненные в соответствии с теми же принципами: аннотации документов с детальным археографическим описанием и краткой библиографией расположены в хронологическом порядке. Сами каталоги отталкиваются от современных мест хранения документов. Пока увидели свет только издания, посвященные Национальному архиву Франции22, архивным собраниям Англии,23 Австрии,24

21 Полный перечень публикаций центра Pius-Stiftung см. на сайте: http://www.papsturkunden. gwdg.de/Pius-Stiftung/Publikationen/publikationen.html (ссылка проверялась 28 сентября 2010 г.).

22 Barbiche В. Les actes pontificaux originaux des Archives Nationales: Index Actorum Romanorum Pontificum ab Innocentio III ad Martinum V electum, I—III. Cittä del Vaticano, 1975-1982. Т. I: 11981261. Т. II: 1261-1304. T. III: 1304-1415.

23 Sayers J. E. Original Papal Documents in England and Wales from the Accession of Pope Innocent III to the Death of Pope Benedict XI (1198-1304). Oxford, 1999; Zutshi P.N.R. Original Papal Letters in England 1305-1415: Index actorum Romanorum Pontificum ab Innocentio III ad Martinum V electum, V. Cittä del Vaticano, 1990.

24 Hilger W. Verzeichnis der Originale spätmittelalterlicher Papsturkunden in Österreich 1198-1304: Ein Beitrag zum Index Actorum Romanorum Pontificum ab Innocentio III ad Martinum V electum. Wien, 1991.

Of

Швейцарии и отдельных земель Германии (Бремен, Гамбург, Мекленбург -Передняя Померания и Шлезвиг-Гольштейн; Нижняя Саксония; Баден-Вюртемберг).26

Оба современных направления в изучении средневекового документального наследия папской канцелярии по сути своей имеют целью создание больших сводов данных, информативность каждого из которых увеличивается по мере наполнения. По причине намеченного предельно широкого охвата материала, оба проекта, несмотря на свою долгую и плодотворную историю, далеки от завершения. Для периода после 1198 г. до сих пор не потеряло актуальности рабочее описание более 8 ООО оригиналов из архивов Италии, Франции, Германии, Англии и Испании, выполненное на карточках в начале XX в. П. М. Баумгартеном. Исследование было проведено еще до формулировки принципов Censimento Bartolom, но отчасти имело те же цели, и с началом работы в рамках Censimento эта рукописная

ОТ картотека была издана фототипическим способом. Однако даже небольшое число законченных каталогов существенно обогатило прежние представления об Апостольской канцелярии. Исследование канцелярских помет привело к появлению целого ряда публикаций, посвященных организации делопроизводства при римской и авиньонской куриях, канцелярскому штату и персоналу.28

25 Largiadèr A. Die Papsturkunden des Staatsarchivs Zürich von Innozenz III. bis Martin V.: Ein Beitrag zum Censimentum Helveticum. Zürich, 1963; Largiadèr A. Die Papsturkunden der Scweiz von Innozenz III. bis Martin V. ohne Zürich: Ein Beitrag zum Censimentum Helveticum. I Teil: Von Innozenz III. bis Benedikt XI. 1198 bis 1304. Zürich, 1968.

26 Schwarz B. Die Originale von Papsturkunden in Niedersachsen 1199-1417: Index actorum Romanorum Pontificum ab Innocentio III ad Martinum V electum, IV. Città del Vaticano, 1988; Schmidt T. Die Originale der Papsturkuden in Baden-Württemberg 1198-1417: Index actorum Romanorum Pontificum ab Innocentio III ad Martinum V electum, VI. Città del Vaticano, 1993; Schmidt T. Die Originale der Papsturkuden in Norddeutschland (Bremen, Hamburg, Meklenburg-Vorpommern, Schlezwig-Holstein) 1199-1415: Index actorum Romanorum Pontificum ab Innocentio III ad Martinum V electum, VII. Città del Vaticano, 2003.

27 Schedario Baumgarten: Descrizione diplomatica di bolle e brevi originali da Innocenzo III a Pio IX / riproduzione anastatica con introduzone e indici a cura di G. Battelli. Città del Vaticano, 1965-1966. T. I: 1198-1254. T.II: 1254-1304.

28 Herde P. Beiträge zum päpstlichen Kanzlei- und Urkundenwesen im 13. Jh. München, 1967; Barbiche B. Les "Scriptores" de la chancellerie apostolique sous le pontificat de Boniface VIII (12951303) // Bibliothèque de l'Ecole des Chartes. 1970. T. 128. P. 115-187; Schwarz B. Die Organisation kurialer Schreiberkollegien von ihrer Entstehung bis zur Mitte des 15. Jh. Rom, 1972; Schwarz B. Der Corrector litterarum apostolicarum: Entwicklung des Korrektorenamtes in der päpstlichen Kanzlei von Innozenz III. bis Martin V. // Quellen und Forschungen aus italienischen Archiven und Bibliotheken. 1974. Bd. 54. S. 122-191; Nüske G. F. Untersuchungen über das Personal der päpstlichen Kanzlei 12541304 // Archiv für Diplomatie 1974. Bd. 20. S. 39-240; 1975. Bd. 21. S. 249^31.

Петербургские документы выпали из поля зрения западноевропейских ученых, когда исследования архивов на предмет выявления средневековых папских грамот находились еще на начальной стадии. Вместе с тем петербургские коллекции имеют большое значение в контексте последних публикаций, посвященных документации Апостольского престола. Об актуальности изучения петербургских архивохранилищ говорит то, что уже в процессе предварительного их исследования сделанные находки позволили внести коррективы в продолжающиеся издания перечней папских грамот - в готовящийся том дополнений к Italia Pontificia и в регесты Луция III, подготовленные в серии

29

Regesta imperii.

Древнейшим подлинным документом Апостольской канцелярии в петербургских архивохранилищах является большая привилегия Льва IX 1053 г. Однако самый ранний документ из рассмотренного нами комплекса грамот -привилегия Григория VI 1045 г., дошедшая в составе текста послания Григория IX 1228 г. Именно эти два документа были определены в качестве нижней' хронологической границы нашего диссертационного исследования. В Петербурге есть и более древние папские грамоты, включенные в состав рукописных книг, из которых наиболее известна коллекция посланий Григория I (590-604) в подборке Павла Диакона ок. 787 г. (так называемая «Collectio Pauli» из 53 посланий) и в «Церковной истории народа Англов» Беды Достопочтенного 746 г. (8 посланий включены в повествование) из собрания ОРРНБ. Однако выявление текстов папских грамот в составе хроник, письмовников или сборников декреталий представляет собой отдельный вид исследований, внутри которого существуют самостоятельные научные направления, где методы и подходы определяются спецификой исходного рукописного материала. Кроме того, наиболее значимые рукописи из петербургских хранилищ, содержащие древнейшие папские послания,

29 Böhmer J. F. Regesta Imperii. Köln; Weimar; Wien, 2003-2006. Bd. IV. Abt. 4: Papstregesten 1124— 1198. Teil 4. Lief. 1-2 / bearb. von K. Baaken, U. Schmidt. Nrr. 893a, 1894.

30 OP РНБ, Lat. F. v. I. № 7, fol. 1-40; Lat. Q. v. I. № 18; см.: Gillert K. Lateinischen Handschriften in St. Petersburg // Neues Archiv. 1880. Bd. V. S. 246, 260; StaerkA. Les manuscripts latins du Ve au XIIIe siècle conservés à la Bibliothèque Impériale de Saint-Pétersbourg. Saint-Pétersbourg, 1910. T. I. P. 39—41, 52-53; Древнейшие латинские рукописи ГПБ. Каталог рукописей VII - начала IX вв. / сост. О. А. Добиаш-Рождественская. JL, 1965. С. 61-65, 53-57; Codices Latini Antiquiores / ed. by E. A. Lowe. Part XI: Hungaiy, Luxwmbourg, Poland, Russia, Spain, Sweden, the United States and Jugoslavia. Oxford, 1966. N. 1603, 1621; Hartmann L. M. De epistularum Gregorianarum collectionibus et codicibus // Monumenta Germaniae Histórica. Epistolae Gregorii papae I. T. II. Pars III. P. XVI-XVII, XXVI. мировой науке давно известны. Наше исследование ограничивается актовым материалом - оригиналами папских грамот и их средневековыми копиями, которые, как оказалось, большей частью прежде не исследовались. В качестве верхней хронологической границы нами по традиции выбрана кончина летом 1304 г. Бенедикта XI - последнего папы до переноса курии в Авиньон, обозначившего новый этап в истории папства.

В этих хронологических рамках применительно к избранному материалу в собраниях Архива СПбИИ РАН, ОР РНБ, РО БРАН и РГИА нами было выделено 147 папских грамот. Их краткие аннотации с указанием даты, размеров и места хранения, дополненные в тех случаях, когда это удалось установить, списком известных копий и публикаций, помещены в Приложении 1. Туда же включена одна грамота из московского собрания ОПИ ГИМ и три документа, составленные от лица папских легатов - все четыре под литерными номерами. Из 147 документов 107 представлено оригиналами, в том числе один документ - двумя оригиналами, шесть - оригиналами и одновременно нотариальными или простыми копиями; две ранние грамоты вызывают сомнения в подлинности; прочие документы представлены исключительно копиями, причем четыре из них - несколькими копиями.

Стоит сказать, что выявление и определение числа папских грамот в западноевропейских хранилищах, и особенно определение числа подлинников, представляет собой особую исследовательскую задачу. Не для всех архивов имеются подробные описи. Кроме того, в некоторых хранилищах, как, например, это повсеместно принято во Франции, единицей хранения и учета в существующих индексах является не отдельный документ, а связка, картон или переплет. Крайние даты в таких случаях указываются в описях исходя из исторического содержания материала, без различения позднейших копий и древних подлинников. Определение же подлинности папских грамот из-за обилия подделок и ранних копий, повторяющих особенности оригиналов, является прерогативой узких специалистов. Соответственно, для того чтобы сопоставить размеры петербургского и западноевропейских собраний древнейших папских грамот, мы вынуждены обратиться к результатам архивных разысканий Pius-Stiftung и Censimento Bartholom, принимая во внимание незавершенность этих проектов.

В петербургских хранилищах к периоду с середины XI в. до 1198 г. относятся 39 документов, из них 27 - несомненные подлинники.

Отметим, что период, не нашедший отражения в петербургском собрании папских актов, вообще беден оригиналами. Всего для периода ранее середины XI в. известно на сегодняшний день 52 подлинника: папирус, служивший в то время основным материалом для папских грамот, плохо сохранялся в средневековых архивах, к тому же размах деятельности папской курии был в тот ранний период не столь велик.31 Древнейшим оригиналом, дошедшим до нашего времени, является фрагмент папирусного послания Адриана I 788 г. (JE 2462), хранящийся в Национальном архиве Франции.32 «Булларий» Национального Архива Франции (L 220-235), которым число папских грамот отнюдь не исчерпывается, в соответствии с обзором С. Лёвенфельда 1883 г., насчитывает 134 оригинала древнейших посланий и привилегий, выпущенных до 1198 г. 33 Собрание Британского музея, ныне перемещенное в Британскую библиотеку, насчитывает 47 подлинников этого периода, древнейшим из которых является привилегия Урбана II 1096 г. (JL 5628).34 Одно из крупнейших немецких хранилищ - Архив земли Баден-Вюртемберг в Карлсруэ, где папские документы этого времени; выделены в особый раздел коллекции древнейших документов до 1200 г. (Selekt der ältesten Urkunden bis 1200, В: Papsturkunden), наряду с несколькими ранним подделками, насчитывает 53 подлинника, также начиная со времени Урбана II.35

П. Ф. Кером в поездках 1896-1897 гг. было для этого периода отмечено 50 оригиналов в Государственном Архиве Венеции, 4 - в архиве капитула Св. Марка, 12 - в различных собраниях Тревизо, по 3 - в Мантуе и Виченце.37 Из архивов Ломбардии в 1902 г. в Монце было обнаружено 4 оригинала, в Павии - 3, в Лоди

31 Guyotjeannin O., PyckeJ., TockB.-M. Diplomatique. P. 113.

32 BresslauH. Handbuch. Bd. I. Leipzig, 1912. S. 72, Anm. 3.

33 Loewenfeld S. Päpstliche Originalurkunden im Pariser Nationalarchiv (von Formosus bis Coelestin III.) //Neues Archiv. 1883. Bd. 8. S. 555-586.

34 Bell H. J. A list of original papal bulls and briefs in the Department of Manuscripts of the British Museum // English Historical Review. 1921. Vol. 36. P. 395-400.

35 Inventare des Grossherzoglich Badischen General-Landesarchivs. Karlsruhe, 1901.

36 Kehr P. Papsturkunden in Venedig II Göttingenische Nachricht. 1896. Phililog.-histor. Klasse. Heft 4. S. 227-308.

37 Kehr P. Papsturkunden in Venetien// Göttingenische Nachricht. 1899. Phililog.-histor. Klasse. Heft 2. S. 197-249.

5, в Кремоне - 2.38 Из Лигурийских архивов 27 оригиналов было обнаружено в Генуе и по одному - в Вентимилье и в Сарцане.39 В Риме в 1900-1901 гг. в различных подразделениях Ватиканского Архива находилось на хранении 22 оригинала; в архивах римских церквей и коллегиумов: в Сан Пьетро - 10, Сан Паоло - 7, Сан Пьетро ин Винколи - 5, Санта Мария Маджоре - 1, Санта Мария ин Трастевере - 1, Санта Мария Нуова - 2, в Греческом Коллегиуме - 4, Немецком коллегиуме - 2, Сан Джованни ин Латерано — 11 ;40 в Государственном архиве Рима - 2, в других римских архивах - б;41 для сравнения - в частной коллекции Луиджи Аццолини было на тот момент 10 оригиналов папских грамот до 1198 г.42

К периоду 1198-1304 гг. в петербургских собраниях принадлежит 108 документов, из них 80 являются оригиналами.

Самым крупным собранием оригинальных грамот этого времени также располагает Национальный Архив Франции. Первые два тома издания Б. Барбиша, посвященные периоду 1198-1304 гг., включают 2228 статей.43 Реальное же число подлинных грамот несколько больше, поскольку дубликатам (а их число в некоторых случаях превышает десяток) не были присвоены самостоятельные номера.

Для 53 собраний Англии и Уэльса, отмеченных Дж. Сэйерс, известно 1077 оригиналов.44 Наибольшее их число сосредоточено в архиве Службы общественной регистрации в Кью (Kew, Public Record Office; 639 оригиналов) и в Британской Библиотеке (130 оригиналов);45 затем следуют лондонская Библиотека Лэмберт Пэлас (Lamberth Palace Library; 68 оригиналов) и Университетская библиотека в Дареме (Durham; 58 оригиналов); остальные хранилища насчитывают от одного до 20 оригиналов папских грамот.

38 Kehr Р. Papsturkunden in Lombardei //Göttingenische Nachricht. 1902. Phililog.-histor. Klasse. Heft 1. S. 130-148.

39 Kehr P. Papsturkunden in Ligurien // Göttingenische Nachricht. 1902. Phililog.-histor. Klasse. Heft 2. S. 343-360.

40 Kehr P. Papsturkunden in Rom // Göttingenische Nachricht. 1900. Phililog.-histor. Klasse. Heft 2. S. 111-197, 360-436.

41 Kehr P. Papsturkunden in Rom // Göttingenische Nachricht. 1901. Phililog.-histor. Klasse. Heft 3. S. 239-271.

42 Ibid. S. 248.

43 Barbiche В. Les actes pontificaux. T. I: 1198-1261. T. II: 1261-1304.

44 Sayers J. E. Original Papal Documents.

45 111 - по перечню И. Белл: Bell H. J. A list. P. 400-411.

В собраниях земли Баден-Вюртемберг Т. Шмидтом отмечено для этого периода 745 оригиналов.46 Регистр охватывает 25 архивов и библиотек в 21 городе, располагающих от одного до нескольких десятков оригиналов папских грамот. Наиболее крупными фондами располагают Главный земельный архив в Карлсруэ (Karsruhe, Generallandesarchiv; 326 оригиналов), Главный государственный архив Штутгарта (Stuttgart, Hauptstaatsarhiv; 175 оригиналов) и Государственный архив в Лудвигсбурге (Ludwigsburg, Staatsarchiv; 99 оригиналов). Работа того же автора, проделанная в отношении северонемецких собраний, отмечает всего 137 подлинных папских документов, выпущенных до 1304 г., распределенных по восьми архивохранилищам, самым крупным из которых является собрание Городского Архива в Любеке (Lübeck, Archiv der Hansestadt; 51 оригинал); за ним следуют коллекции Земельного архива в Грейфсвальде (Greifswald, Landesarchiv; 22 оригинала), Главного земельного архива в Шверине (Schwerin, Landeshauptarchiv; 18 оригиналов) и Земельного архива в Шлезвиге (Landesarchiv Schlezwig-Holstein; 17 оригиналов).47

Для Нижней Саксонии Б. Шварц отмечено 207 документов интересующего нас периода.48 Они рассредоточены по 18 архивам, из которых самыми крупными коллекциями папских оригинальных грамот располагают Государственный архив Вольфенбютгеля (Wolfenbüttel, Staatsarchiv; 59 оригиналов) и Главный государственный архив Ганновера (Hannover, Haupt- und Staatsarchiv; 55 оригиналов); в прочих хранилищах число оригиналов колеблется от одного до двадцати. А. Ларжьядер указывает 59 подлинных папских документов до 1304 г. для Государственного архива Цюриха и 707 для всех прочих швейцарских собраний.49 Для Италии и католических областей Германии подобных каталогов не существует.

Приведенных примеров достаточно, чтобы оценить значимость петербургских хранилищ в отношении числа подлинников папских грамот, выпущенных курией до 1198 г. - ОР РНБ (12 оригиналов и 2 под сомнением) и Архива СПбИИ РАН (16 оригиналов). Петербург вполне может составить конкуренцию бывшей крупной

46 Schmidt Т. Die Originale der Papsturkuden in Baden-Württemberg. Bd. I. S. IX-XVI.

47 Schmidt T. Die Originale der Papsturkuden in Norddeutschland. . S. VII-XI.

48SchwarzB. Die Originale. S. X-XII.

49 Largiadèr A. Die Papsturkunden des Staatsarchivs Zürich. ; Largiadèr A. Die Papsturkunden der Scweiz. итальянской коммуне, входившей в число адресатов Апостольского престола, какими являлись Генуя и Венеция. Но он не выдерживает сравнения с крупными хранилищами, чьи собрания составились в результате сложения частных коллекций и объединения местных архивов непосредственных получателей папских грамот. Для периода XIII - начала XIV в. по числу подлинников папских грамот петербургские хранилища - ОР РНБ (28 оригиналов), Архива СПбИИ РАН (51 оригинал без учета одного дубликата) и РГИА (1 оригинал) - оказываются вполне сопоставимы с крупными архивами протестантских земель или с крупными университетскими коллекциями, тогда как государственные хранилища традиционно католических территорий, унаследовавшие фонды множества упраздненных учреждений, оставляют российские коллекции далеко позади.

При сравнительно небольшом числе папских грамот 1045-1304 гг. петербургское собрание древнейших документов Апостольской канцелярии от западноевропейских хранилищ отличает большая доля оригиналов, особенно выпущенных до 1198 г. Если в современных архивах, сложившихся естественным образом на базе фондов прежних средневековых учреждений, древнейшие оригиналы теряются среди позднейших копий, петербургские папские грамоты* представлены по большей части подлинниками. Сами средневековые архивы, из которых грамоты происходят, напротив, представлены в петербургском собрании фрагментарно, в то время как географический охват собрания довольно велик и включает в себя документы, относящиеся к истории многих регионов Западной, Центральной, Восточной Европы и Прибалтики. Все это делает петербургское собрание весьма представительным как по уникальности отдельных документов в общем наследии папской канцелярии, так и по значимости содержащихся в них сведений. Особенно важно то обстоятельство, что это собрание позволяет довольно полно исследовать по подлинным грамотам историю делопроизводства при папской курии в период, когда оно только начало оформляться институционально.

Отмеченная специфика петербургского собрания древнейших папских грамот связана с тем, что оно, по большей части, сложилось на базе частных коллекций -П. П. Дубровского, А. Я. Лобанова-Ростовского, П. К. Сухтелена, Ф. А. Толстого, Н. П. Лихачева. Именно интерес русских собирателей к истории документа, необходимые познания в дипломатике и палеографии и сознательный выбор исключительных образцов определил вышеназванные особенности петербургского собрания документов Апостольской канцелярии. История коллекционирования папских грамот и сложения петербургских собраний рассматривается в Главе I диссертационного исследования. Раздел, посвященный обзору коллекций, имеет первостепенное значение для идентификации отдельных грамот: изучение путей попадания грамот в петербургские хранилища позволяет нередко определить архивы тех учреждений, откуда происходят документы, и уточнить время выпадения этих документов из поля зрения европейских исследователей. Для того, чтобы оценить значимость петербургских коллекций для самой России, в качестве сравнения были привлечены сведения относительно московских собраний. В Москву после революции был перемещен ряд архивных фондов, находившихся прежде в Петербурге. В московском хранилище ОПИ ГИМ находится единственный подлинный документ рассматриваемого периода - большая привилегия Александра III 1165 г. - имеющий, однако, большое значение для. предпринятой нами идентификации писцов папской канцелярии.

Коллекционирование документов папской канцелярии теснейшим образом связано с традицией их изучения. Отечественная традиция во многом развивалась-теми же путями, что и в Западной Европе. Поиск и публикация источников по истории родной страны в иностранных архивах, и как следствие - обращение к богатствам Ватиканского архива, на первом этапе развивались параллельно с коллекционированием западноевропейских грамот как памятников старины. Интерес к истории западноевропейского документа как такового на втором этапе привел к включению папской дипломатики в образовательные программы и заставил обратиться к изучению накопленного в петербургских собраниях материала. Однако ни одно из этих направлений исторической мысли так и не стало фундаментом прочной научной традиции исследования папских документов в России, тогда как в Европе папская дипломатика и история делопроизводства при папской курии заняли одну из первенствующих позиций в историческом источниковедении. История изучения папских грамот в России позволяет прояснить некоторые причины, по которым столь редкое для нашей страны и немаловажное с точки зрения мировой науки собрание до сих пор не было надлежащим образом введено в научный оборот. Этой проблеме посвящен второй раздел Главы I.

Оригиналы папских грамот и средневековые копии древнейших апостольских посланий и привилегий XI - начала XIV в. из петербургских хранилищ, несмотря на наличие довольно подробных, пусть и не всегда точных архивных описей, до сих пор были обделены вниманием исследователей. Несколько грамот были отмечены в публикациях еще до их появления в Петербурге. Три документа, связанные с историей Кремонской церкви, были описаны П. Ф. Кером в 1901 г. в собрании римского коллекционера Луиджи Адзолини, еще до их приобретения Н. П. Лихачевым после смерти прежнего владельца. Это копия XII в. большой привилегии Иннокентия II 1132 г. и копия XIV в., объединившая на одном листе тексты привилегий Каликста И, Луция II и Адриана IV, а также оригинал послания Урбана III, который был Кером опубликован. 50 Привилегия Льва IX 1053 г., древнейший подлинный документ петербургского собрания, была издана в 1884 г. с детальным описанием внешних особенностей и сохранности оригинала Ю. фон Пфлугк-Харттунгом, когда она еще находилась в собрании Убальдо Паскви в Ареццо.51

Отдельные грамоты были отмечены и в какой-то мере исследованы благодаря упоминаниям в каталогах аукционных продаж. Грамота Александра IV, удостоверяющая подлинность и воспроизводящая текст диплома Филиппа I Французского 1079 г. о передаче обители Сен-Мартен-де-Шан под патронат аббатства Клюни, была отмечена и частично издана Морисом Пру по каталогу торгового дома Шараве 1897 г. 52 Большая привилегия Адриана IV цистерцианскому аббатству Бюйон была отмечена Рене Локателли по каталогу того же антиквариата 1892-1893 гг.53 Два послания Александра III и Луция III в

50 Архив СПбИИ РАН, ЗЕС, колл. 41, карт. 501, № 11; карт. 507, № 1а; ф. 4, карт. 121, № 4; см.: Kehr Р. F. Papsturkunden in Rom, III. Göttingen, 1901 (Nachrichten der Königlichen Gesellschaft der Wissenschaften zu Gotingen, philol.-hist. Klasse, Heft 3). S. 267, Nr. 10; новое изд.: Kehr P. F. Reiseberichte zur Italia Pontificia. Bd. III: (1901-1902). Città del Vaticano, 1977 (Acta Romanorum pontificum, 3). S. 203, Nr. 10.

51 Архив СПбИИ РАН, ЗЕС, колл. 4, карт. 109, № 3; Acta Pontificum Romanorum inédita. T. II: Urkunden der Päpste vom Jahre c. 97 bis zum Jahre 1198 / gsml. und hg. von J.von Plugk-Harttung. Stuttgart, 1884. S. 80, Nr. 113.

52 Архив СПбИИ РАН, ЗЕС, колл. 41, карт. 511, № la; Prou M. Recueil des actes de Philippe Ier roi de France (1059-1108). Paris, 1908 (Chartes et diplômes). P. 246, n. 95. .

53 Архив СПбИИ РАН, ЗЕС, колл. 41, карт. 501, № 26; Vregille В. de, Locatelli R, Moyse G. Gallia Pontificia. T. 1/1: Diocèse de Besançon. S. 282, Nr. 1.

19 пользу фламандского аббатства Сен-Бертен, приобретенные Н. П. Лихачевым на аукционе Сотби в 1911 г., были отмечены в том же году в небольшой публикации в «Историческом бюллетене» Общества антикваров Мориньи (историческая область на севере Франции) с беглым указанием имени русского коллекционера.54 Однако с тех пор все эти документы считались утраченными, и место хранения их не было известно. Единственной грамотой, приобретение которой в коллекцию Н. П. Лихачева нашло отражение в специальной литературе, оказалась уже упомянутая большая привилегия Льва IX 1053 г,55

Обращение к документам папской канцелярии XI - начала XIV в. после их перемещения в Петербург было спорадическим. Единственная попытка комплексного рассмотрения большой группы средневековых апостольских грамот из петербургского собрания была предпринята Е. Ч. Скржинской, видным петербургским медиевистом-источниковедом, в 1920-е гг., однако работа эта прервалась в самом начале (были составлены отдельные транскрипции и описания, начата картотека). Единственная завершенная статья, подготовленная исследовательницей по этой теме для 22 выпуска «Quellen und Forschungen aus italienischen Archiven und Bibliotheken» (1931) и посвященная посланию Урбана IV 1262 г. из коллекции Н. П. Лихачева, так и не была опубликована.56

Имеющиеся публикации, посвященные апостольским грамотам из Петербурга, немногочисленны, кроме того, выполнялись они в разное время и в соответствии с разными принципами. В течение XIX-XX вв. всего десять грамот из петербургского собрания было опубликовано целиком, четыре - в аннотациях. Самые ранние из известных оригиналов папских грамот, происходящие из архива Генуэзской республики, ныне хранящиеся в ОР РНБ - четыре большие привилегии КаликстаП (1121 и 1123 гг.) и Иннокентия II (обе 1133 г.) со множеством кардинальских подписей - стали известны европейским ученым благодаря аннотации Карла Гиллерта в 1881 г.57

54 СосЫп С. Chartes de Saínt-Bertin provenant de la collection Phillipps // Bulletin historique de la Société des antiquaires de la Morinie. Saint-Omer, 1911. P. 987-989.

55 Kehr P. F. Italia Pontificia. Vol. IV: Umbria - Picenum - Marsia. Berlin, 1909. P. 282, n. 1.

56 Архив СПбИИ РАН, ЗЕС, колл. 41, карт. 502, № 25; см. Архив СПбИИ РАН, ЗЕС, ф. 14, оп. 1, № (95а); ср.: Васильев А. Н., Клшшнов Л. Г. Е. Ч. Скржинская: жизнь и труды (по материалам личного фонда) // Мир русской византинистики. СПб, 2004. С. 519.

57 ОР РНБ, ф. 992, №№ 4-7; Gillert К. Lateinischen Handschriften in St. Petersburg // Neues Archiv. 1881. Bd. VI. S. 507-508.

Улисс Робер во время своей работы над изданием грамот КаликстаИ адресовал запрос в Императорскую Публичную библиотеку и получил от А.Ф.Бычкова (1818-1899) (ВоШскко$ - у Робера), директора библиотеки, со описание и транскрипцию грамоты этого папы из собрания П. П. Дубровского. Смело атрибутированная как оригинал и с неверно указанным шифром (соИесйо ЬиИагиш, 29), эта грамота стала известна мировой науке еще до публикации Робера: благодаря его сообщению она была отмечена С. Лёвенфельдом во втором издании «Регест» Ф.Яффе (1Ь7124).59 Есть основания полагать, что Ян Рамакерс при повторном издании этой грамоты также заказал ее транскрипцию (его публикация ближе к тексту документа, чем издание Робера), однако, не имея возможности видеть документ воочию, он также определил ее как оригинал и дал неверный шифр.60

Пять грамот - копия большой привилегии Иннокентия II, два послания Иннокентия III (оригинал и копия), копия послания Гонория III и послание Григория IX - были изданы советскими медиевистами в два этапа в составе собрания кремонских актов из коллекции Н. П. Лихачева, хранящейся в архиве СПбИИ РАН.61 Тексты грамот были снабжены аннотациями, была произведена коллация с существующими публикациями. Кроме того, благодаря подготовке к изданию целого документального массива, представляющего значительную часть средневекового архива кремонской церкви, документы были введены в соответствующий исторический контекст.

Польский исследователь А. Гейштор в 1957 г. опубликовал - с транскрипцией дорсальных помет и с небольшим историческим комментарием на французском -фрагмент большой привилегии Пасхалия II из собрания СПбИИ РАН, восстановив отсутствующую четверть текста по грамоте Григория IX, благодаря упоминанию в

58 ОР РНБ,ф. 971, авт. 59, л. 4.

59 Robert U. Bullaire du раре Calixte II (1119-1124): Essai de restitusion. Т. I. Paris, 1891. Р. IV; Т. II. Paris, 1891. P. 275, n. 463.

60 Ramakers J. Papstukunden in Frnkreich. Neue Folge. Bd. IV: Picardie. Göttingen, 1942 (Abhandlungen der Akademie der Wissenschaften in Göttingen, philol.-hist. Klasse, 3 Folge, Nr. 27). S. 82, Nr. 14.

61 Архив СПбИИ РАН, ЗЕС, фонд 4, карт. 124, №№ 4, 16а; карт. 125, № 23; карт. 126, №№ 16а, 23; Акты Кремоны X-XIII веков в собрании Академии наук СССР / подг. к изд. С. А. Аннинского, под ред. О. А. Добиаш-Рождественской. М.; Л., 1937. С. 102-104, 246, 294-295 (№№ 21, 115, 148); Акты Кремоны XIII-XVI веков в собрании Академии наук СССР / под ред. В. И. Рутенбурга и Е. Ч. Скржинской. М.; Л., 1961. С. 73-74, 81v82 (Ms 11,18). f\0 * " ' тексте которой эта привилегия была известна ранее. Им же опубликовано послание Александра III 1181 г: польскому князю Казимиру II из той же коллекции с историческим комментарием на польском языке.63 Во втором случае публикация сопровождена фотографическим изображением оригинала с лицевой и оборотной стороны. Публикации А. Гейштора являются, пожалуй, лучшими образцами введения в. научный оборот хранящихся в Петербурге папских грамот, поскольку кроме критического издания текста документа и описания внешних особенностей грамоты они показывают исторический контекст их составления. Еще один документ - большая привилегия Александра III 1172 т. - был издан в составе документов аббатства Брондоло по петербургской копии Б. Ланфранки-Стриной с ошибочным шифром - по транскрипции, полученной в результате запроса в Архив ЛОИИСССР.64

Обращение к папским грамотам из Петербургской коллекции с целью палеографического изучения этих памятников связано с двумя именами. Профессор Гейдельбергского университета И. Дальхаус включил анализ грамоты из коллекции Н. П. Лихачева в свою статью об оформлении больших привилегий Льва IX, воспроизведя в одной из таблиц фрагмент нижней части документа ш отметив представленные в ней образцы почерка (самого Льва IX, канцлера Фредерика и «писаря № 12»).65 В. И. Мажуга использовал папские грамоты для исследования по изменению особенностей исторического почерка в XII-XIII вв.: в его диссертации на соискание степени кандидата исторических наук подробно анализируется письмо документов Апостольской канцелярии 1130-х -1140-х и 1150-х -1180-х гг. по образцам из ОР РНБ и СПбИИ РАН; в приложении воспроизведены послания Александра III (два - с печатью на пеньковой веревочке), Луция III, Гонория III и Григория IX (по одному - с печатью на шелке).66

62 Архив СПб ИИ РАН, 3EG, колл. 41, карт. 501, № 1; Gieysztor A. Une bulle de Pascal II retrouvée // BoIIettino deli'Archivo Paleografico Italiano. Nuova serie. Roma, 1957. T.II-III, Parte 1. P. 361-367.

63 Архив СПб ИИ РАН, ЗЕС, колл. 41, карт. 501, № 7; Gieysztor A. Nad statutem Lçczyckim 1180 г.: odnalèziony oiyginat bulli Aleksandra III z 1181 r. // Ksiçga pamiqtkowa 150-lecia Archiwum Glôwnego. Warszavva, 1958. P. 181-207.

64 Lanfranchi-Strina B. Ss. Trinità e S. Michele Arcangelo di Brondolo. T. II: Documenti 800-1199. Venezia, 1981. P. 295sq.j n. 166 (с ошибочным шифром Nr. 501/502).

65 Dahlhaus J. Aufkommen und Bedeutung der Rota in den Urkunden des Papstes Leo IX. II Archivium historiae Pontificiae. 1989. Vol. 27.S. 71-73, Nr. 37; Abb. 18.

66 ОР РНБ, ф. 992, №№ 9, 14; Архив СПБИИ РАН, ЗЕС, колл. 41, карт. 501, № 8; карт. 502, №№ 2, 9; Мажуга В. И. Почерк в латинском письме конца VIII - середины XIII в. JL, 1979 (на правах

В связи с исследованиями истории генуэзских колоний к документам папской канцелярии из собрания ОР РЫБ и СПбИИ РАН обращались московские историки С. П. Карпов, С. В. Близнюк и хранитель Западноевропейской секции Архива СПбИИ РАН JL Г. Климанов. Последним в качестве одного из приложений к статье был недавно опубликован документ Иннокентия IV 1247 г. по транскрипции, сделанной Е. Ч. Скржинской. Коллекцию апостольских грамот из архива Генуэзской республики просматривал в 1975 г. бывший директор Государственного архива Генуи А. Агосто: на листах использования в некоторых грамотах стоят его пометы «для публикации», однако нам не удалось обнаружить его работ, связанных с петербургскими документами.

Будучи не только необычайно ценными для хранилищ нашей страны документами, но и являясь в определенном смысле произведением канцелярского искусства, апостольские грамоты не раз публиковались в виде фотографического изображения без какого-либо дополнительного комментария. Таким образом широкая научная общественность получила возможность познакомиться с

ГП ¿Q ЧЛ большими привилегиями Льва IX, Пасхалия II, Иннокентия III из собрания СПбИИ РАН и с посланиями Александра IV71 и Каликста IV72 из ОР РНБ.

Для современного исследователя первейшей задачей стало выявление всех документов папской канцелярии рассматриваемого периода в петербургских собраниях. Следующая не менее важная и требующая особо скрупулезного исследования задача состояла в том, чтобы заново определить подлинность оригиналов папских грамот ввиду наличия многочисленных подделок и близких к рукописи). С. 178-181; табл. 34-38 (к исправлению: перепутаны места хранения грамот Александра III, не соответствуют современной нумерации номера единиц хранения ОР РНБ).

67 Архив СПБИИ РАН, ЗЕС, колл. 41, карт. 502, № 24; Климанов Л. Г. Средиземноморские талоссократии и Крым: Генуя Siiperba и Венеция Serenissima II Сугдейский сборник. 2010. Вып.4. С. 44.

68 Архив СПБИИ РАН, ЗЕС, колл. 4, карт. 109, № 3; Сокровища академических собраний Санкт-Петербурга. СПб, 2003. С. 432.

69 Архив СПБИИ РАН, ЗЕС, колл. 41, карт. 501, № 1; Из коллекций Н.П.Лихачева: Каталог выставки. СПб., 1993. С. '207, № 513.; на той же выставке, проведенной в 1991 г. в Государственном Русском музее, были экспонированы три закрытых послания Урбана III (Архив СПБИИ РАН, ЗЕС, колл. 4, карт. 137, №№ 6-8; Там же. С. 207, № 514).

70 Архив СПБИИ РАН, ЗЕС, колл. 41, карт. 502, № 1; с 1980-х гг. фотография украшает постоянный стенд в здании СПбИИ РАН, посвященный деятельности института и составу сосредоточенных в его архиве фондов и коллекций.

71 ОР РНБ, ф. 993, карт. 8, № 1; воспроизведена на сайте РНБ: w\v\v.nlr.ru/eng/exib/cult/vatican.html (ссылка проверялась 16 июля 2009 г.)

72 ОР РНБ, ф. 971, авт. 59, л. 7; грамота ошибочно приписана Клименту III: «Ex Museo Petri Dubrowsky»: Петр Дубровский и его коллекция. СПб, 2004. С. 26. оригиналу копий. В отношении двух документов - древнейших посланий Урбана II и Каликста II вопрос о подлинности из-за недостатка сравнительного материала не был решен окончательно; этому вопросу посвящен специальный раздел в Главе II. В ходе идентификации документов были исправлены некоторые ошибки, касающиеся их датировки или неверной атрибуции в архивных описях и обзорах.

Для того, чтобы наиболее полно раскрыть значение петербургского собрания, а равно и отдельных документов, предстояло с учетом новейших достижений в исследовании папских грамот выявить те специфические черты и особенности их внешнего оформления, которые позволили бы использовать эти документы в качестве источников по истории Апостольской канцелярии. В Главе II рассматривается формирование внешнего облика папских грамот в рамках каждой их разновидности; особое внимание уделено также эволюции знаков аутентификации - в той мере, в какой они находят отражение в петербургской коллекции. Глава III посвящена этапам делопроизводства и институционализации Апостольской канцелярии - тому, в какой мере их можно проследить на материале петербургских грамот. С этой целью были расшифрованы и тщательно изучены канцелярские пометы XIII - начала XIV в.; их сводная таблица представлена в Приложении 2. Важным подспорьем в воссоздании порядка делопроизводства послужили находки в области отдельных элементов оформления папских документов второй половины XII в. Так, впервые была произведена идентификация индивидуальной манеры писцов и некоторых членов кардинальской коллегии. Как представляется, дальнейшие исследования в этой области позволят решить многие историографические вопросы относительно статуса и числа канцелярских служащих в этот ранний период.

Специальные исследования, составившие содержание Глав II и III, потребовали обращения к большому сравнительному материалу, главным образом, из собрания Архива фотодокументов в Марбурге (ЫсМмШзагсЫу), содержащего воспроизведения грамот до 1250 г. из различных хранилищ Германии, Австрии, Швейцарии и отчасти Франции. Главы дополнены 36 таблицами, представляющими примеры отдельных элементов оформления, канцелярских помет и образы индивидуальной манеры писцов и кардиналов.

73 База изображений доступна на сайте: http://lba.hist.uni-marburg.de/lba (ссылка проверялась 28 сентября 2010 г.)

Особую задачу систематического исследования всего комплекса папских документов, хранящихся в Петербурге, составило выявление более или менее целостных групп документов и определение места петербургских грамот в документальном наследии учреждений, в пользу которых они были составлены. На этом пути следовало привести неоспоримые доказательства уникальности отдельных грамот, а равно и уникальности содержавшихся в документах сведений. Для этого потребовалось, в частности, провести исследование архивных помет и собрать по возможности все сведения о публикациях грамот или сохранившихся копиях. Не для всех документов петербургского собрания подобное исследование было проделано с одинаковой полнотой; предпочтение было отдано наиболее древним и наименее известным грамотам. Для древнейших французских документов перечни сохранившихся копий были составлены в результате исследования неопубликованных картуляриев и разрозненных остатков прежних монастырских фондов. Были изучены фонды Национального архива и Национальной библиотеки Франции, а также рукописи из других хранилищ -благодаря собранию микрофильмов в Секции дипломатики' Института исследований и истории текстов Национального центра научных исследований (Section Diplomatique IHRT, CNRS). Для отдельных грамот удалось разыскать параллельные источники1 в петербургских же собраниях - среди частных актов и епископских грамот, помещенных в другие коллекции, но нередко напрямую связанных с теми же историческими событиями, и проясняющих содержание апостольских документов. Результаты этой работы представлены в самой пространной главе диссертации - Главе IV и в Приложении 1.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Документы папской канцелярии XI - начала XIV в. в собраниях Санкт-Петербурга"

Заключение.

Важнейшей целью диссертационного исследования было показать состав, специфику и значение комплекса петербургских собраний древнейших папских грамот.

На пути к достижению этой цели в петербургских хранилищах (Архив СПбИИ РАН, ОР РНБ, РО БРАН, РГИА) был выявлен архивный комплекс из 166 грамот (подлинников и средневековых копий), так или иначе относящихся к деятельности папской канцелярии 1053-1304 гг.; произведены их идентификация и атрибуция, в ряде случаев уточнена датировка. Было установлено, что отдельные документы папской канцелярии представлены в петербургских собраниях как оригиналами, так и копиями, некоторые - в виде нескольких копий, один документ - в двух подлинных экземплярах. Напротив, отдельные нотариальные копии содержат на одном листе пергамена тексты нескольких папских грамот, а некоторые подлинные папские грамоты включают в себя полный текст других, более древних папских документов. Подлинность двух древнейших папских посланий конца XI и начала XII в. установить не удалось из-за недостатка сравнительного материала. В результате проведенного анализа было идентифицировано 150 документов 1045— 1304 гг. (текст которых сохранился на указанных 166 пергаменах): 147 документов из этого числа изданы от лица римских понтификов, три составлены от имени членов папской курии. Результаты этого исследования представлены в Приложении 1 - своего рода проекте каталога.

Атрибуция документов по существующим перечням опубликованных папских грамот и по специальным обзорам архивных собраний папских документов дала следующие результаты. Из 39 петербургских документов, составленных от лица римских понтификов до 1198 г., 27 отмечены в перечне Ф.Яффе; еще 6 было известно благодаря архивным индексам и позднейшим копиям, 2 стали известны благодаря публикации петербургских оригиналов в течение XX в., 4 оставались для научного мира неизвестными. Из 108 папских грамот XIII - начала XIV в. (по 1304 г.) 50 отмечены в перечне А. Поттхаста; еще 12 было известно по Ватиканским регистрам, позднейшим копиям или другим подлинным экземплярам и параллельным документам; для 46 документов не удалось найти соответствий в рукописной или печатной традиции. Таким образом, в общей сложности 50 документов -треть всех изученных - впервые вводятся в научный оборот.

Идентификация петербургских документов в соотнесении с многовековой традицией изучения и публикации папских грамот поставила вопрос о времени исчезновения конкретных грамот из архивов тех средневековых учреждений, где они хранились, и о времени и путях их появления в петербургских хранилищах. Изучение архивных и владельческих помет на грамотах, вместе со сбором данных о судьбах конкретных архивов, позволило отчасти восстановить архивную историю отдельных документов и некоторых их групп. Это дало возможность идентифицировать в петербургских собраниях некоторые грамоты, которые на рубеже Х1Х-ХХ вв. попали в поле зрения западноевропейских исследователей, но в дальнейшем считались безвозвратно утраченными; относительно других документов это исследование позволило ответить на вопрос, почему они исследованы не были или оставались вовсе неизвестными ученому миру. Одновременно это исследование позволило воссоздать историю формирования петербургского собрания папских грамот и раскрыть его характер, проистекающий из особенностей коллекционирования и из тех целей, которые ставили перед собой русские собиратели. Воссоздание истории изучения петербургских коллекций в связи с общей историей изучения папских грамот в России позволило более четко сформулировать основные задачи нашего исследования. Именно поэтому этим вопросам отведена первая глава.

Знакомство с историей изучения петербургского материала отечественными исследователями и эрудитами позволило учесть не всегда удачный опыт предшественников и определить в качестве приоритетного направления изучение именно внешней формы документов - в связи с историей делопроизводства в Апостольской канцелярии и в контексте эволюции отдельных типов ее документации. Рассмотрение этих вопросов составило стержень диссертации: результаты исследований, предпринятых в этом направлении, изложены во второй и третьей главах работы.

Определение формы и юридического смысла каждого документа в соответствии с типологией, принятой в современной традиции изучения папских грамот, показало, что практически все виды документации, выпускавшейся в середине XI - начале XIV в. от лица римских понтификов, нашли отражение в петербургских собраниях. В Петербурге находятся 13 оригиналов и 8 копий больших привилегий середины XI - начала XIII в. со множеством кардинальских подписей, 1 копия простой привилегии начала XII в., 13 оригиналов ранних открытых посланий второй половины XII в., 39 оригиналов зрелых litterae сит sérico и 34 подлинных экземпляра litterae сит filo canapis XIII - начала XIV в. с канцелярскими пометами (в том числе с ранее неизвестными), 5 оригиналов торжественных посланий конца XIII - начала XIV в., 3 редких закрытых послания конца XII в. и, вероятно, древнейшее секретное послание sub annulo piscatoris 1262 г. Следует также добавить оригинал легатской грамоты и два подлинных кардинальских послания — начала и середины XIII в.

Петербургское собрание позволяет не только составить общее представление о документальной продукции папской курии, но и проследить эволюцию отдельных элементов оформления грамот. Петербургские грамоты отражают все наиболее значимые этапы изменения внешнего облика документов папской канцелярии середины XI — начала XIV в. В том, что касается больших привилегий, такими этапами будут: появление новых знаков аутентификации при Льве IX и их закрепление при Урбане II; введение удостоверительного текста папской подписи при Пасхалии II; определение порядка подписания грамот членами кардинальской коллегии при Каликсте II и Иннокентии II; завершение складывания основных приемов защиты документов от подделки при Адриане IV и Александре III. Особые образцы канцелярского искусства представляют собой зрелые большие привилегии Целестина III, Иннокентия III, Гонория III. Для истории формирования и эволюции внешнего облика посланий чрезвычайно валены примеры документов того периода (вторая половина XII в.), когда разделение на litterae сит sérico и litterae сит filo canapis еще не приобрело той жесткой системы соответствия внешнего оформления юридическому смыслу документа, которая характерна для папских грамот XIII в. Петербургское собрание особенно значимо для истории акта тем, что имеет в своем составе ранние образцы закрытых посланий конца XII в., несколько ярких примеров торжественных посланий и, особенно, древнейший оригинал секретного послания, известных аналогов которому не существует.

В ряде случаев петербургский материал существенно дополняет или вносит заметные коррективы в современную картину представлений о функционировании Апостольской канцелярии. Особенно это справедливо для канцелярских помет XIII - начала XIV в., исследование которых представляет собой в настоящее время одно из важнейших направлений в изучении папских грамот. Исследование канцелярских помет на петербургских документах показало, несмотря на сравнительно небольшое число подлинников этого периода (80 оригиналов), что они могут существенно пополнить данные каталогов многотысячных собраний, выполненных в рамках проекта Censimento Bartholom. Семь писцовых помет, обнаруженных на петербургских грамотах, не имеют аналогов в опубликованных на сегодняшний день каталогах оригиналов папских грамот. Из 36 традиционным образом расположенных помет прокураторов (исключая те, что невозможно прочесть полностью) только 10 находят аналоги в опубликованных перечнях; еще три уникальны в том числе и по своему месторасположению. Следует отметить и то, что на петербургских грамотах можно встретить все основные виды канцелярских помет и даже - в случае с пометами прокураторов, скрипторов, таксаторов, дистрибуторов и отметками о регистрации - проследить их эволюцию. В ряде случаев полученные в результате анализа канцелярских помет сведения об обстоятельствах издания той или иной грамоты существенным образом дополняют ее историческое содержание.

Исследование кардинальских подписей второй половины XII в. позволило показать важность изучения индивидуальной письменной манеры для восстановления порядка делопроизводства в отношении того периода, когда канцелярские пометы на документах еще не ставились, а параллельных источников, аналогичных канцелярским «Установлениям» XIII в., не сохранилось. В частности, был сделан вывод об участии канцелярских служащих в подписании больших привилегий (они исполняли текст удостоверительной записи за престарелых кардиналов, которые его только открывали). Сопоставление этой практики с более поздними свидетельствами позволило прийти к выводу о том, что в этот период чтение готового документа перед папой и кардиналами было совмещено с процедурой чтения грамоты перед собранием канцелярских служащих с целью выявления возможных ошибок. Впоследствии эти процедуры были

разделены, а введение должности корректора в начале XIII в. позволило отказаться от коллективной сверки текста.

Проведенное исследование, кроме того, показало недостаточность выводов, сделанных Б. Катгербахом и В. Пайцем в отношении документов второй половины XII в. о степени личного участия кардиналов в исполнении кардинальских подписей. Между тем, еще в мае 2005 г. секретарем центра Pius-Stiftung К. Херберсом была отмечена необходимость создания базы данных кардинальских подписей. Наше исследование наглядно продемонстрировало, что в деле создания теоретической основы для такой базы данных необходимо проведение предварительного исследования индивидуальных почерков самих кардиналов - с одной стороны - и фактических исполнителей их подписей - с другой, причем исследование это должно проводиться одновременно с анализом индивидуальной манеры канцелярских писцов - с целью выявления этих фактических исполнителей.

Специальное исследование индивидуальной манеры писцов Александра III показало значение такого вида исследований для восстановления числа скрипторов, одновременно работавших в канцелярии. В результате тщательного анализа 33 больших привилегий и 9 посланий было определено семь писцов, занимавшихся исполнением больших привилегий, девять - чья рука представлена только в посланиях (8 - текст, 1 - дата), и один писец, почерк которого встречается в одном послании и в больших привилегиях. Анализ рисованных элементов на больших привилегиях позволил оценить культивируемую писцами индивидуальную манеру исполнения этих элементов в качестве принятого в самой канцелярии способа различения писцов - до введения канцелярских помет. Этот вывод привел к новому объяснению возникновения писарских помет в начале XIII в.: по нашему мнению, инициатива исходила от самих писцов, а не от канцелярского начальства, как полагают Б. Шварц и П. Херде. Тот же анализ рисованных элементов выявил новый критерий подлинности и позволил установить аутентичность нескольких петербургских копий, снятых с безвозвратно утраченных ныне оригиналов.

В ходе исследования содержания папских грамот петербургского собрания и сохранившихся на них архивных помет, результаты которого представлены в четвертой главе, удалось выявить несколько групп, связанных общим происхождением из архивов тех учреждений, которым документы были адресованы. Для семи грамот удалось найти параллельные источники среди королевских, епископских и частных актов в других петербургских коллекциях. Сопоставление содержащихся в грамотах исторических свидетельств с данными о современном состоянии документального наследия тех институтов, в пользу которых грамоты были составлены, позволил оценить степень репрезентативности и уникальности петербургских документов как источников по истории экономической, политической, правовой и религиозной жизни средневековой Европы. Нередко петербургские экземпляры оказываются самыми древними сохранившимися документальными свидетельствами о контакте адресата с Апостольским престолом, а порой и вообще древнейшими грамотами из всего документального наследия средневековых учреждений.

Грамоты из архива Генуэзской республики уточняют ряд сведений по истории установления генуэзского владычества на Корсике, Сицилии, Сардинии и в Святой земле и участия генуэзцев в крестовых походах и испанской Реконкисте. Документы дают материал о росте территории Генуэзской республики, о включении в ее состав коммун Альбенги и Савоны, крепости Монако, пограничных замков, подчиненных епископству Луни, и церквей, входивших в епископство Тортоны. Петербургский материал интересен с точки зрения политики Апостольского престола, проводимой по отношению к Византийскому императору Михаилу Палеологу и королю Сицилии Карлу II Анжуйскому .Вместе с генуэзскими документами грамоты, происходящие из архивов других городов Италии - Кремоны, Реканати, Беванья и Фано - проливают свет на политическую роль папства в соперничестве итальянских коммун и их противостоянии немецким императорам - Фридриху Барбароссе и Фридриху II Гогенштауфену.

Подчас непростые взаимоотношения глав диоцезов, церковных провинций и национальных церквей с собственным церковным и светским окружением нашли отражение в грамотах, составленных в пользу капитула и епископа Кремоны, митрополита Градо, епископа Вольтерры, служивших при епископе Парижа каноников Сен-Клу и капитула Риги; этим лее вопросам посвящены грамоты, адресованные светским государям - великому князю Польши Казимиру II, королю Франции Филиппу IV; отчасти взаимоотношения светских сеньоров и представителей высшего клира затрагивает и документ, подтверждающий недействительность брака Гаухерия IV Саленского и Матильды Бурбонской.

Грамоты, составленные в пользу монашеских орденов и отдельных монастырских обителей, позволяют рассмотреть различные модели взаимоотношений Апостольского престола с разными духовными конгрегациями. Крупные бенедиктинские монастыри выводятся папские грамотами из-под юрисдикции местного епископата, получают подтверждение устава Св. Бенедикта и выборности настоятелей, удостоверение прав патроната на приходские церкви, имущественных прав и десятин. Для обителей регулярных каноников-августинцев одним из основных направлений в противостоянии местным церковным иерархам важно отметить право назначения священников в зависимых приходах. В большинстве документов, составленных в пользу цистерцианцев, подчеркивается особое положение Ордена, его независимость от местных церквей, свобода от различных поборов в пользу епископата и от обязательств, связанных с участием в местных капитулах. Документы, адресованные монастырям и конгрегациям отшельников-еремитов, направлены на ограждение их образа жизни от вмешательства со стороны местных прелатов. Документы, составленные в пользу нищенствующих орденов и отдельных конвентов, иллюстрируют еще большую степень независимости этих конгрегаций от местной церковной власти и еще более интенсивную заботу со стороны Апостольского престола по поддержанию этой независимости и особого положения новых орденов.

Проведенное комплексное исследование документов папской канцелярии XI - начала XIV в. из петербургских собраний открывает новые возможности для работы с этим видом исторических источников. Введенные в научный оборот ранее неизвестные памятники могут быть использованы в частных исследованиях по истории делопроизводства и правовых отношений, по истории штата и персонала папской канцелярии, по истории кардиналата и легаций, в исследованиях локальной истории, исторической ономастики и топонимики, для просопографических исследований, для истории политических и экономических отношений, истории средневековой духовности и религиозных движений. Результаты исследования могут использоваться при подготовке учебных курсов по специальным (вспомогательным) историческим дисциплинам.

Подробное описание подлинных памятников из отечественных собраний, уточнение их даты, указание размеров, степени их сохранности, наличия или отсутствия при них печати или остатков шнура от нее, описание отдельных особенностей внешнего оформления, расшифровка прежних владельческих и аукционных помет на сопровождающих документы обложках или вырезках из аукционных каталогов важны для дальнейшей сохранности памятников, поскольку имеющиеся на сегодняшний день описания в архивных описях или инвентарях не отличаются полнотой и далеко не всегда точны. Разъяснение исторического значения и степени уникальности каждой отдельной грамоты важно для создания правильного этикетажа в случае экспонирования документов, а также для определения страховой стоимости документов.

Ближайшим результатом проведенного исследования станет подготовка к изданию каталога древнейших папских грамот 1045-1304 гг. из собраний Петербурга и Москвы. xtmcrjvt» .m [si HiCri^l^Xry^vft «tw^éej^ woo^ùilaittafe aâht4 ionja-iianalS lewJ^ufji^i, явнняяннния

Нижняя часть привилегии Льва IX 16 июня 1053 г. (Архив СПбИИ РАН, ЗЕС, колл. 4, картон 109, № 3)

1 Ы L \ Г Г

1лпсГ101и| Ttmcrjvt» .1111« ivi|rm v û L

OAV * ¿в - j>hnnim45

КлтАтлп. lei»tS ^ДиссД mww<lu| JL<v-wi. Lv,-.j S .t.: { i'1 '

1 jw^VTr^. jffl3

Нижняя часть привилегии Урбана II 11 января 1089 г. (ОР РНБ, ф. 971, авт 59, № 5)

Папская подпись, монограмма и фрагмент роты на привилегии Пасхалия II 13 октября 1110 г. (Архив СПбИИ РАН, ЗЕС, колл. 41, картон 501, № 1) yl'Cy Û.UL.Î pouJ ^ щ + fr if tl*r тгЙвЛ,. л + CfâJîfi-il^f'

Гу. &W- rr^ft- ^ -.-^t vUlxJ^^LJL^: M t JHtMU mmj; jimk инки*««

OP РНБ, ф. 992, № 5 (по фотографии из фонда Е.Ч. Скржинской) jtmMiLf JMM ]ммм| ~ Ц JM Л Jf4 • MMVMM »Lr jd*""" i|«L|r J её»

I JU,. i if. i •ri S™

Sipw Lit

-Û. ^r Jri^w-f,,

Л {^T ft" « Û*

J. MOP РНБ, ф. 992, № 7 (по фотографии из фонда Е.Ч. Скржинской) ~ 1 1 lu «г M^lliV g

Архив СПбИИ РАН, ЗЕС, колл. 41, картон 501, № 6

Копия XIV в. с простой привилегии Каликста II 1124 г. (JL 7145) СПбИИ РАН, ЗЕС, колл. 41, карт. 507, № 1а. завершение собственноручной подписи Каликста II в грамоте 1121г. (JL 6886)

ОР РНБ, ф. 992, № 4 V г завершение собственноручной подписи Каликста II в грамоте 1123 г. (JL 7056; 7079)

ОР РНБ, ф. 992, № 5; LBA 7477 завершение подписи Каликста П в грамоте 1124 г. (JL 7145) - копия XIV в. СПбИИ РАН, ЗЕС, колл. 41, карт. 507, № 1а.

Дата в привилегии Пасхалия II13 октября 1110 г. (Архив СПбИИ РАН, ЗЕС, колл. 41, картон 501, № 1)

Г "Ч /// ,f, il м л\п .quivmnd <*H tioruvpi

H » o> la S a к

Дата в привилегии Каликста II3 января 1121г. (ОР РНБ, ф. 992, № 4; по фотографии из фонда Б.Ч. Скржинской) к. л 4 , -- ки^ ц! uiSmn» . jfjf. lllj •

-J' . > 2» ¡ËSl дааиь тятшг -v ' i il.M'Il.'i M.Iil.l'Ilff УЯНИииии

Дата в привилегии Адриана IV 8 июля 1156 г. (Архив СПбИИ РАН, ЗЕС, колл. 41, картон 501, № 2а)

Верхняя часть привилегии Льва IX 16 июня 1053 г. (Архив СПбИИ РАН, ЗЕС, колл. 4, картон 109, № 3)

Верхняя часть привилегии Урбана II11 января 1089 г. (ОР РНБ, ф. 971, авт 59, № 5)

Верхняя часть привилегии Пасхалия II13 октября 1110 г. (Архив СПбИИ РАН, ЗЕС, колл. 41, картон 501, № 1)

Полный текст автореферата диссертации по теме "Документы папской канцелярии XI - начала XIV в. в собраниях Санкт-Петербурга"

Российская Академия наук Санкт-Петербургский институт истории

На правах рукописи

Чиркова Александра Викторовна

Документы папской канцелярии

XI - начала XIV в. в собраниях Санкт-Петербурга

(идентификация, источниковедческий анализ)

специальность 07.00.09 - «Историография, источниковедение и методы исторического исследования»

2 0 ЯН3 2311

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург 2010

004619149

Работа выполнена в Отделе всеобщей истории Санкт-Петербургского института истории Российской Академии наук

Научный руководитель:

кандидат исторических наук Владимир Иванович Мажуга

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Светлана Игоревна Лучицкая

кандидат исторических наук Дмитрий Александрович Браткин

Ведущая организация:

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Защита состоится «28» декабря 2010 г. в 14.30 на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д. 002.200.01 при Санкт-Петербургском институте истории РАН, по адресу: 197110, Санкт-Петербург, ул. Петрозаводская, д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского института истории РАН

Автореферат разослан «2 ¿> ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного со кандидат исторических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация представляет собой источниковедческое исследование древнейших папских грамот, представленных в петербургских коллекциях -подлинных документов Апостольской канцелярии середины XI - начала XIV в. и их средневековых копий из собраний Архива Санкт-Петербургского Института истории Российской Академии наук (СПбИИ РАН), Отдела рукописей Российской Национальной Библиотеки (ОР РНБ), Рукописного отдела Библиотеки Российской Академии наук (РО БРАН) и Российского Государственного Исторического Архива (РГИА).

Значение и актуальность исследования проистекают из общего источниковедческого значения папских грамот, давней и основательной традиции их изучения, которое особенно активизировалось в последние десятилетия, и из малой изученности петербургского материала.

Значение папской курии для общественной жизни средневековой Европы трудно переоценить. Общеизвестна объединяющая роль Церкви, принявшей на себя многие административные, фискальные и судебные функции павшего под напором варварских нашествий Римского государства. Начавшееся с середины-Х1 в. укрепление политической независимости папства от влияния городской аристократии и последовавшая за ним григорианская реформа Церкви привели папство в Х1-ХШвв. к подлинному могуществу, к необычайному росту его влияния и власти, В результате достигнутого догматического единства Западной Церкви и усиления папского примата римский понтифик стал не только общепризнанным главой католического мира: его двор (римская курия) превратился в высший апелляционный судебный орган по всем вопросам, относившимся к ведению канонического права.

Одним из элементов механизма, обеспечивавшего не только осуществление возросших правовых и политических прерогатив Апостольского престола, но и постоянно высокий доход, была папская канцелярия. Она являлась частью папского двора и объединяла людей, занятых составлением грамот и их перепиской набело. Делопроизводство при римской курии было поставлено на столь высокий уровень, что, пожалуй, ни одна из средневековых канцелярий ХП-Х1У вв. не

избежала влияния папской - будь то порядок составления акта или особенности внешнего оформления грамот.

Этому обстоятельству в немалой степени способствовала чрезвычайная активность Апостольской канцелярии, стремительно возраставшая с периодом правления каждого нового папы. Согласно последним исследованиям, общее число грамот, выпущенных при папской курии до 1200 г., оценивается в 25-30 тысяч. Примерно столько же документов было составлено в папской канцелярии за один только XIII век, исход которого был отмечен еще более невероятным всплеском делопроизводственной активности: по косвенным данным, основанным на объемах закупок шелка и свинца, применявшихся для вислых печатей, за один лишь 1299 г. в связи с подготовкой к следующему юбилейному году канцелярия Бонифация VIII выпустила около 63 тысяч грамот (правда, в 1302 г., по тем же данным, годовой объем документальной продукции снизился до 11 тысяч). К концу XV в. все институты папской курии, которые были связаны с выпуском грамот, стабильно издавали до 20 тысяч документов в год.1 При этом ни одна из канцелярий Западной Европы не обладала таким огромным географическим охватом. Апостольские послания рассылались не только по всему католическому миру, но и далеко за его пределы - когда речь шла об установлении дипломатических отношений, или, наоборот, о конфликтах с государями иноверцев и инославцев.

Значение документов папской канцелярии неоценимо как для истории права и делопроизводства Западной Европы, так и для развития исторического источниковедения. Начиная с середины XI в. в Апостольской канцелярии разрабатывалась, а к концу XII в. окончательно сложилась довольно сложная система приемов, обеспечивавших защиту документов от подделки: до мельчайших деталей были продуманы язык документа, формуляр, внешние характеристики оформления. Параллельно с изданием документов в самой канцелярии регулярно проводилась экспертиза грамот, вызвавших сомнение у получателей - что можно считать прообразом внешней критики исторического источника. Наряду с указанными обстоятельствами, большое число сохранившихся документов Апостольской канцелярии и важность удостоверяемых ими прав

1 Guyotjeannin О., Руске J„ Тоск В.-М. Diplomatique médiévale. Brepols, 1993. P. 113.

4

привели к тому, что папские документы вместе с императорскими и королевскими дипломами оказались в XVII в. в центре внимания нарождающегося источниковедения. В программном труде бенедиктинца Жана Мабильона, от которого традиционно ведут свое начало такие исторические дисциплины, как дипломатика и латинская палеография, папским грамотам посвящен отдельный раздел.2

В ходе дальнейшего развития дисциплины ни один крупный справочник по средневековой дипломатике не обходит вниманием папские грамоты и организацию делопроизводства при римской курии.3 С середины XX в. изучение документов папской канцелярии начинает выделяться в отдельное направление в рамках источниковедения западноевропейских средневековых актов, об этом говорит составление специальных пособий, многократно переиздававшихся. 4 Развитие электронно-вычислительной техники и появление цифровой обработки изображений породило целую волну исследований, основанных на статистической обработке данных, полученных в результате анализа внешнего облика документов. 5 Новейшие разработки в этой области нашли отражение в

2 De re diplomática libri VI... Opera et studio Domni Johannis Mabillion. Editio secunda ab ipso auctore recognita, emendata et aucta: Luteciae Parisiorum, 1709. Liber V. Specimina chartarum ecclesiasticarum. P. 436-447.

3 См.: Nouveau traité de diplomatique... avec des éclaircissemens ... par deux religieux Bénédictins de la Congrégation de S. Maur. Paris, 1765. T. V. P. 82-307; см. классические труды, не утратившие свосй актуальности: Giry A. Manuel de diplomatique. Paris, 1894. Repr.: Genève, 1975; Paoli C. Programma scolastico di paleografía Latina e di diplomática. T. III: Diplomática. Firenze, 1898; BresslauH. Handbuch der Urkundenlehre für Deutschland und Italien, 2. Aufl. Bd. I. Leipzig, 1912. Bd. II. Abt. I. Leipzig, 1915. Bd. II. Abt. 2. Leipzig, 1931. Repr.: Berlin, 1958; Thommen R., Schmitz-Kallenberg L Urkundenlehre. Leipzig; Berlin, 1913. S. 56-116; BoüardA de. Manuel de diplomatique française et pontificale. Paris, 1929.

Rabikauskas P. Diplomática pontificia (Praelectionum lineamenta). Romae, 1964. Editio sexta: Romae, 1998; Frenz Th. Papsturkunden des Mittelalters und der Neuzeit. Stuttgart, 1986. 2 Aufl.: Stuttgart, 2000; Frenz Th. I documenti pontifici nel Medioevo e nell'età moderna / trad. S. Pagano. Città del'Vaticano, 1989.

3 Frenz Th. Zur äuseren Form der Papsturkunden 1230-1530 // Archiv für Diplomatie 1976. Bd. 22. S. 347-375; Kruska B. Zeilen, Ränder und Initiale: Zur Normierung des Layouts hochmittelalterlicher Papsturkunden // Mabillons Spur: zweiundzwanzig Miszellen aus dem Fachgebiet für Historische Hilfswissenschaften der Philipps-Universität Marburg zum 80. Geburtstag von Walter Heinemeyer / hg. von P. Rück. Marburg, 1992. S. 231-245; Kordes M. Der Einfluß der Buchseite auf die Gestaltung der hochmittelalterlichen Papsturkunde: Studien zur graphischen Konzeption hoheitlicher Schriftträger im Mittelalter. Hamburg, 1993; Bromm G. Die Entwicklung der Großbuchstaben im Kontext hochmittelalterlicher Papsturkunden. Marburg, 1995 (Elementa diplomática, 3); Bischoff F. M. Urkundenformate im Mittelalter: Größe, Format und Proportionen von Papsturkunden in Zeiten expandierender Schriftlichkeit (11. - 13. Jahrhundert). Marburg, 1996 (Elementa diplomática, 5); Hirschmann St. Die päpstliche Kanzlei und ihre Urkundenproduktion, 1141-1159. Frankfurt am Main, 2001 (Europäische Hochschulschriften, Reihe III, Bd. 913).

выступлениях на конференции, состоявшейся 11-12 апреля 2008 г. в Марбурге и посвященной особенностям оформления папских грамот, их хранению и реставрации.6

Чрезвычайная активность Апостольской канцелярии, наравне с важностью удостоверяемых ею прав, привели к тому, что папские грамоты дошли до нашего времени в очень большом количестве как в подлинниках, так и в копиях и публикациях эрудитов ХУ1-ХУИ вв. В силу особого авторитета римских понтификов, выпущенные от их имени документы лучше хранились и чаще переписывались в копийные книги, в связи с чем для отдельных институтов они нередко оказываются единственными сохранившимися фрагментами из всего древнейшего документального наследия. Это обстоятельство подчас превращает папские грамоты в бесценный исторический источник, специфика которого, однако, такова, что нередко надежные сведения из него можно почерпнуть только при сопоставлении с другими средневековыми памятниками.

Первая попытка основательного учета всех папских документов, выпущенных римской курией до 1198г., была осуществлена в 1851г. Ф.Яффе. Главным образом на основе печатных публикаций с привлечением архивного материала им было учтено около 11 тысяч документов. Второе издание «Регест», дополненное до 590 г. Ф. Кальтенбруннером, для 590-882 гт. - П. Эвальдом, для 882-1198 гг. -С. Лёвенфельдом, увеличило число памятников почти в два раза (17 678 единиц и несколько десятков страниц литерных номеров) за счет привлечения новых, в том числе и неопубликованных источников.7 Для следующего периода, ограниченного 1304 г. - датой кончины последнего доавиньонского папы Бенедикта XI, аналогичная попытка отметить все когда-либо опубликованные папские документы была предпринята в 1870-е гг. А. Поттхастом.8 Со времени открытия Ватиканского архива в 1880 г. Французская школа в Риме стала издавать папские регистры,

6 «Papsturkunden des frühen und hohen Mittelalters: Äußere Merkmale - Konservierung -Restaurierung»: Tagung am 11. und 12. April im Staatsarchiv Marburg. Материалы конференции находятся в печати, тезисы докладов см. на сайте: http://hsozkult.geschichte.hu-berlin.de/tagungsberichte/id=2087 (ссылка проверялась 28 сентября 2010 г.).

7 Jaffi Ph. Regesta pontificum Romanorum ab ecclesia condita ad annum post Christum natum MCXCVIII. Berolini, 1851 ^JaffePh, Regesta... Editionem secundam correctamet auctam ... curaverunt S. Loewenfeld, F. Kaltenbrunner, P. Ewald. Lipsiae, 1885-1888. Т. I—II.

8 Potthast A. Regesta Pontificum Romanorum inde ab a. post Chr. n. MCXCVIII ad a. MCCCIV. Berolini, 1874-1875. T.I-II.

начиная с понтификата Григория IX.9 До сих пор эти два перечня и регистры остаются важнейшим средством идентификации древнейших папских грамот до 1304 г., хотя они отражают лишь небольшую часть того массива, который может быть восстановлен по дошедшим до нашего времени копиям, упоминаниям и неопубликованным оригиналам, что показали архивные разыскания, начавшиеся уже на рубеже XIX и XX в.

В настоящее время разыскание и изучение папских документов в архивных собраниях происходит по двум направлениям. Первое связано с учетом и изданием всех документов до 1198 г., организованным по церковным провинциям (они объединены по странам в соответствии с современной политической картой). Эта система восходит к П. Ф. Керу, организовавшему в 1896 г. центр по изучению папских грамот при Академии наук в Геттингене, деятельность которого была поддержана папой Пием XI (Pius-Stiftung). В рамках работы этого центра выпускаются обзоры архивов и сборники документов;10 ведутся исследования по составлению регест: пока увидели свет лишь десять томов Italia Pontificia и готовится том дополнений;11 девять томов из запланированных четырнадцати вышло в серии Germania Pontificia-,12 части двух томов в аналогичной серии для Франции;13 множество томов из серий Gallia Pontificia, Iberia Pontificia, Anglia Pontificia, Scandinavia Pontificia, Polonia Pontificia, Bohemia-Moravia Pontificia, Dalmatia-Croatia Pontificia, Africa Pontificia и Oriens Pontificius еще только запланировано или находится в процессе подготовки; готовится к выходу третье переработанное издание «Регест» Ф. Яффе, призванное учесть все новые находки.14

9 См.: Fawtier R. Un grand achèvement de l'Ecole française de Rome: La publication des Registres des Papes du XIIIe siècle // Mélanges d'archéologie et d'histoire. 1960. Vol. 72. P. I-XIII.

10 См. напр.: Kehr P. F. Papsturkunden in Italien: Reiseberichte zur Italia Pontificia. Bd. I-VI. Città del Vaticano, 1977 (Acta Romanorum Pontificum, 1-6); Ramackers J. Papsturkunden in den Niederlanden: Belgien, Luxemburg, Holland und Französisch-Flandern. Berlin, 1933. Bd. I-II. (Abhandlungen der Gesellschaft der Wissenschaften zu Göttingen, phil.-hist. Klasse, 3. Folge, 8, 9).

11 Kehr P. F. Italia Pontificia. Berlin, 1905-1935. T. I-VHI; Holtmann W. Italia Pontificia. Berlin, 1962. T. IX; Girgensohn D. Italia Pontificia. Zürich, 1975. T. X.

12 Brackmann A. Germania Pontificia. Berlin, 1910-35. T. I—III; Jakobs H. Germania Pontificia. Göttingen, 1978-2003. T. IV-V; Schieffer Th. Germania Pontificia. Göttingen, 1981-2003. T. VI, VII, IX; BoshofE. Germania Pontificia. Göttingen, 1992. T. X.

13 Locatelli R„ Moyse G., Vregille B. de. Gallia Pontificia. Göttingen, 1998. T. 1/1; Schilling B, Gallia Pontificia. Göttingen, 2006. T. III/l.

14 Полный перечень публикаций центра Pius-Stiftimg см. на сайте: http.V/www.papsturkunden. gwdg.de/Pius-Stiftung/Publikationen/publikationen.html (ссылка проверялась 28 сентября 2010 г.).

Второе направление восходит к Ф. Бартолони, который под эгидой Международной комиссии по Дипломатике организовал разыскание и учет сохранившихся оригиналов, изданных после 1198 г. и до окончания Великой Схизмы, ознаменованного восшествием на престол Мартина V в 1417 г. В рамках этого проекта, известного как Censimento Bartolom, выходят издания серии Index Actorum Romanorum Pontificum и примыкающие к ним каталоги, исполненные в соответствии с теми же принципами. Их целью является учет и расшифровка всех дошедших до нашего времени средневековых канцелярских помет. Пока увидели свет только издания, посвященные Национальному архиву Франции,15 архивным собраниям Англии,16 Австрии,17 Швейцарии 18 и отдельных земель Германии (Бремен, Гамбург, Мекленбург - Передняя Померания и Шлезвиг-Гольштейн; Нижняя Саксония; Баден-Вюртемберг).19

Оба современных направления в изучении средневекового документального наследия папской канцелярии по сути своей имеют целью создание больших сводов данных, информативность каждого из которых увеличивается по мере наполнения. По причине намеченного предельно широкого охвата материала, оба проекта, несмотря на свою долгую и плодотворную историю, далеки от завершения. Для периода после 1198 г. до сих пор не потеряло актуальности рабочее описание более 8 ООО оригиналов из архивов Италии, Франции, Германии, Англии и Испании,

15 Barbiche B. Les actes pontificaux originaux des Archives Nationales. Cittä del Vaticano, 1975-1982. T. I: 1198-1261. T. II: 1261-1304. T. III: 1304-1415. (Index Actorum Romanorum Pontificum ab Innocentio III ad Martinum V electum, I—III).

16 Sayers J. E. Original Papal Documents in England and Wales from the Accession of Pope Innocent III to the Death of Pope Benedict XI (1198-1304). Oxford, 1999; Zutshi P. N. R. Original Papal Letters in England 1305-1415. Cittä del Vaticano, 1990. (Index actorum Romanorum Pontificum ab Innocentio III ad Martinum V electum, V).

17 Hilger V/. Verzeichnis der Originale spätmittelalterlicher Papsturkunden in Österreich 1198-1304: Ein Beitrag zum Index Actorum Romanorum Pontificum ab Innocentio III ad Martinum V electum. Wien, 1991.

18 Largiader A. Die Papsturkunden des Staatsarchivs Zürich von Innozenz III. bis Martin V.: Ein Beitrag zum Censimentum Helveticum. Zürich, 1963; Largiadir A. Die Papsturkunden der Scweiz von Innozenz III. bis Martin V. ohne Zürich: Ein Beitrag zum Censimentum Helveticum. I Teil: Von Innozenz III. bis Benedikt XI. 1198 bis 1304. Zürich, 1968.

" Schwarz B. Die Originale von Papsturkunden in Niedersachsen 1199-1417. Cittä del Vaticano, 1988. (Index actorum Romanorum Pontificum ab Innocentio III ad Martinum V electum, IV); Schmidt T. Die Originale der Papsturkuden in Baden-Württemberg 1198-1417: Cittä del Vaticano, 1993. (Index actorum Romanorum Pontificum ab Innocentio III ad Martinum V electum, VI); Schmidt T. Die Originale der Papsturkuden in Norddeutschland (Bremen, Hamburg, Meklenburg-Vorpommern, Schlezwig-Holstein) 1199-1415. Cittä del Vaticano, 2003. (Index actorum Romanorum Pontificum ab Innocentio III ad Martinum V electum, VII).

выполненное на карточках в начале XX в. П. М. Баумгартеном.20 Однако даже небольшое число законченных каталогов существенно обогатило прежние представления об Апостольской канцелярии. Исследование канцелярских помет привело к появлению целого ряда публикаций, посвященных организации делопроизводства при римской и авиньонской куриях, канцелярскому штату и персоналу.21

Петербургские документы выпали из поля зрения западноевропейских ученых, когда исследования архивов на предмет выявления средневековых папских грамот находились еще на начальной стадии. Вместе с тем петербургские коллекции имеют большое значение в контексте последних публикаций, посвященных документации Апостольского престола. Об актуальности изучения петербургских архивохранилищ говорит то, что уже в процессе предварительного их исследования сделанные находки позволили внести коррективы в продолжающиеся издания перечней папских грамот - в готовящийся том дополнений к Italia Pontificia и в регесты Луция III, подготовленные в , серии Regesta imperii}2

Из выявленных нами 150 грамот, выпущенных от лица римских понтификов и членов римской курии, публикациями до сих пор было отмечено менее 30 (с учетом повторных обращений к одним и тем же документам). Два документа были опубликованы и еще четыре отмечены до их приобретения русскими коллекционерами в конце XIX в.; еще пять грамот были отслежены впоследствии по каталогам аукционных продаж, но с тех пор они считались утраченными; четыре документа были описаны и еще четыре опубликованы западными

20 Schedario Baumgarten: Descrizione diplomatica di bolle e brevi originali da Innocenzo III a Pio IX / riproduzione anastatica con introduzone e indici a cura di G. Battelli. Città del Vaticano, 1965-1966. T. I: 1198-1254. T. II: 1254-130*.

21 Herde P. Beiträge zum päpstlichen Kanzlei- und Urkundenwesen im 13. Jh. München, 1967 (Münchner historische Studien. Abt. Geschichtliche Hilfwissenschaften. Bd. 1); Barbiche B. Les "Scriptores" de la chancellerie apostolique sous le pontificat de Boniface VIII (1295-1303) // Bibliothèque de l'Ecole des Chartes. 1970. T. 128. P. 115-187; Schwarz B. Die Organisation kurialer Schreiberkollegien von ihrer Entstehung bis zur Mitte des 15. Jh. Rom, 1972 (Bibliothek des Deutschen Historischen Instituts in Rom, 37); Schwarz B. Der Corrector litterarum apostolicarunv. Entwicklung des Korrektorenamtes in der päpstlichen Kanzlei von Innozenz III. bis Martin V. // Quellen und Forschungen aus italienischen Archiven und Bibliotheken. 1974. Bd. 54. S. 122-191; NüskeG. F. Untersuchungen über das Personal der päpstlichen Kanzlei 1254-1304 II Archiv für Diplomatie 1974. Bd. 20. S. 39-240; 1975. Bd. 21. S. 249-431.

22 Böhmer J. F. Regesta Imperii. Köln; Weimar; Wien, 2003-2006. Bd. IV. Abt. 4: Papstregesten 11241198. Teil 4. Lief. 1-2 /bearb. von K. Baaken, U. Schmidt. Nrr. 893a, 1894.

исследователями в конце XIX - середине XX в.; пять грамот были изданы советскими медиевистами в составе «Актов Кремоны» (Л., 1937; М.;Л., 1961); всего один документ стал объектом специального палеографического и дипломатического исследования. Пять грамот были опубликованы в последние два десятилетия в фотографических воспроизведениях без какого-либо исторического или дипломатического комментария. Работа Е. Ч. Скржинской над комплексом папских грамот, адресованных коммуне Генуи, была прервана в самом начале; исследование В. И. Мажуги, посвященное развитию канцелярской манеры письма XII в., составившее часть его диссертации, так и не было опубликовано.

Предметом исследования являются документы папской канцелярии XI -начала XIV в., отразившийся в них ход делопроизводства, а также исторические причины и конкретные поводы, приведшие к их изданию. Объектом исследования служат подлинные папские грамоты и их средневековые копии, собранные в фондах и коллекциях Архива СПбИИ РАН, ОР РНБ, РО БРАН и РГИА - особенности их оформления и содержания, присутствующие на них канцелярские пометы, а также архивные пометы, обложки и приложенные к ним заметки и вырезки из аукционных каталогов, раскрывающие историю приобретения документов. Нами было выделено 147 грамот римских понтификов, из которых 107 представлено оригиналами (в том числе одна из них - двумя оригиналами), шесть - оригиналами и одновременно нотариальными или простыми копиями; две ранние грамоты вызывают сомнения в подлинности; прочие документы представлены исключительно копиями, причем четыре из них -несколькими копиями. Следует добавить также три подлинные грамоты XIII в., выпущенные от имени членов римской курии - папского легата и одного кардинала (2 документа).

Хронологические рамки исследования определяются, с одной стороны, датой издания древнейшего подлинного документа Апостольской канцелярии, хранящегося в Петербурге - большой привилегии Льва IX 1053 г. (самым ранним документом из рассмотренного нами комплекса грамот является, однако, привилегия Григория VI 1045 г., дошедшая в составе текста послания Григория IX 1228 г.), с другой стороны, в качестве верхней границы, - 1304 годом (кончина

Бенедикта XI - последнего папы до переноса курии в Авиньон, что обозначило новый этап в истории папства).

Цель исследования состоит в том, чтобы показать состав, специфику и значение комплекса петербургских собраний древнейших папских грамот. Достижению этой цели служит решение в соответствующих разделах работы следующих задач: 1) проследить историю создания петербургских коллекций папских грамот, рассмотрев ее в связи с развитием отечественной школы источниковедения; 2) дать количественную характеристику комплекса петербургских собраний в сопоставлении с европейскими коллекциями папских грамот; 3) определить представленные в петербургских коллекциях типы и разновидности актов, отметив их специфические черты, и показать, насколько представительны петербургские коллекции в плане общей истории папской канцелярии; 4) заново установить подлинность оригиналов папских документов и дать оценку их средневековых копий; 5) осветить круг специальных источниковедческих вопросов, для решения которых могут быть использованы петербургские документы; 6) показать место петербургских документов в документальном наследии тех средневековых учреждений, которым они были адресованы, по возможности указав на уникальные исторические свидетельства, которые в них содержатся.

Методы и подходы. Оригиналы апостольских грамот середины XI - начала XIV в. и их средневековые копии, имеющие различных адресатов и хранящиеся в нескольких петербургских собраниях, рассматриваются в качестве единого документального архивного комплекса. Такой подход оправдан в силу единого места издания документов: все они составлены в рамках одних и тех же традиций делопроизводства и в соответствии с определенными нормами оформления, принятыми в Апостольской канцелярии. Позволяя использовать петербургские документы в качестве единого комплекса исторических источников по истории самой канцелярии, такой подход 1) упрощает внешнюю критику источника и способствует более последовательной разработке критериев определения подлинности того или иного акта; 2) позволяет выявить значение копий и определить степень их достоверности в передаче особенностей оригиналов, часто безвозвратно утраченных.

В IV главе, посвященной историческому содержанию грамот, документы объединены в группы по институциональному принципу - на основе происхождения грамот из архивов непосредственных получателей. В отличие от объединения по географическому или тематическому принципу, такой подход в источниковедческом исследовании оправдан уже определенным единообразием формуляров и известной общностью затрагиваемых в документах вопросов. Он позволяет определить значение петербургских грамот в составе исторического наследия тех институтов, которым грамоты были адресованы, и рассмотреть петербургские документы как источник по эволюции самой структуры взаимоотношений Апостольского престола с различными светскими и духовными институтами.

Оба этих подхода также необходимы для корректной внутренней критики источников и в ряде случаев позволяют уточнить данные, содержащиеся в самих документах (например, за счет привлечения сведений, полученных в результате анализа как канцелярских помет, так и архивных помет, удается восстановить обстоятельства издания грамоты, непосредственный повод обращения в курию или же определить ее фактического адресата).

В работе использованы следующие традиционные методы исторического исследования, выработанные в рамках специальных исторических дисциплин: 1) дипломатический анализ (выявление и изучение особенностей дипломатики петербургских грамот, анализ формуляра, знаков аутентификации и канцелярских помет в соответствии с разработками наиболее авторитетных исследователей в области дипломатики папских грамот и делопроизводства в Апостольской канцелярии); 2) палеографический анализ (анализ письма и отдельных буквенных форм для верного прочтения грамот и раскрытия сокращений, а также при анализе внешней формы документов); 3) топонимический анализ (прочтение и при наличии сокращений - расшифровка топонимов; их идентификация при помощи справочных пособий, специальных изданий, посвященных топонимике отдельных исторических областей, и справочного аппарата к публикациям исторических источников, обзоров архивных фондов и сетевых ресурсов; определение их нынешней политической и административной соотнесенности); 4) просопографический анализ (прочтение и в случае сокращений - расшифровка

написаний имен и идентификация выступающих под ними лиц при помощи справочных пособий и справочного аппарата к публикациям исторических источников, обзоров архивных фондов, сетевых ресурсов и специальных исследований, посвященных истории отдельных фамилий и различных социальных групп в отдельных исторических областях и в соответствующие периоды; определение дат жизни (когда это возможно), для правящих персон - периодов царствования или понтификата); 5) институциональный анализ (определение учреждений, которым адресованы документы, - на основе данных, полученных в результате дипломатического, топонимического, просопографического и библиографического анализа; для копий - определение учреждений, от имени которых они составлены или удостоверены; выяснение орденской принадлежности монашеских обителей и должностного подчинения различных служащих).

Впервые в отечественной науке применительно к западноевропейским средневековым грамотам использован метод анализа индивидуальной манеры писцов в процессе ее эволюции, в том числе, в процессе сознательного ее изменения и усовершенствования в определенном направлении самими писцами. Метод, лежащий на стыке палеографического анализа буквенных форм, дипломатического анализа знаков аутентификации и исторического почерковедения, основан на определении броских устойчивых признаков в их совокупности с учетом устойчивых изменений.

Научная новизна. Впервые в истории отечественной науки рассматривается сравнительно большой комплекс западноевропейских средневековых документов из отечественных хранилищ, объединенный выпускавшим их институтом. Аналогичные исследования документов королевских, императорской и епископальных канцелярий на материалах отечественных собраний возможны только для более позднего исторического периода. Все предыдущие исследования или издания западноевропейских средневековых грамот строились исходя из географического или архивного принципа (по получателям или местам хранения), что не позволяло рассмотреть особенности работы средневековой канцелярии и

учесть их при оценке внешнего оформления и исторического содержания документов.23

Впервые в традиции изучения папских грамот доказана возможность различения писцов Апостольской канцелярии по культивируемой ими индивидуальной манере исполнения рисованных элементов больших привилегий во второй половине XII в. В результате анализа рисованных элементов был выявлен механизм различения писцов больших привилегий в самой канцелярии до введения практики писцовых помет, а также предложено новое объяснение причин возникновения этих помет в последующий период. Впервые предпринята попытка основательного анализа кардинальских подписей второй половины XII в., вследствие чего доказано участие в подписании больших привилегий канцелярских служащих, которые завершали за престарелых кардиналов текст удостоверительной записи.

Теоретическая значимость работы состоит 1) в успешном применении метода анализа индивидуальной писцовой манеры и обосновании этого способа для определения числа писцов, работавших в курии одновременно; 2) в доказательстве на нескольких примерах из петербургской коллекции сохранения особенностей индивидуальной манеры в исполнении рисованных элементов при копировании папских грамот средневековыми нотариями; тем самым проделанное исследование устанавливает новый критерий подлинности папских грамот, позволяющий также оценить подлинность документа, лежавшего в основе копии,

23 Акты Кремоны X—XIII веков в собрании Академии наук СССР / подг. к изд. С. А. Аннинского, под ред. О. А. Добиаш-Рождественской. М.; Л., 1937; Акты Кремоны XIII-XVI веков в собрании Академии наук СССР / под. ред. В. И. Рутенбурга и Е. Ч. Скржинской. М.; Л., 1961; Акты Падуи конца XIII—XIV в. в собрании Академии наук СССР / сост. Е. Ч. Скржинская, А. М. Кононенко, В. И. Мажуга. Л., 1987; МажугаВ. И. Грамоты аббатства Фонтевро в архиве ЛОИИ СССР АН СССР // Вспомогательные исторические дисциплины. 1978. Вып. 9. С. 295-317; Мажуга В. И. Грамоты аббатства Бельруа (Архив ЛОИИ СССР АН СССР) // Средние века. 1980. Вып. 43. С. 229-247; Мажуга В. И. Грамоты цистерцианских аббатств Бургундии и Франш-Конте (1203-1290) // Рукописные источники по истории Западной Европы в архиве Ленинградского отделения Института Истории СССР. Л., 1982. С. 37-82; МажугаВ. И. Древнейшие грамоты епископов и князей Священной Римской империи в собрании Санкт-Петербургского филиала Института российской истории // Вспомогательные исторические дисциплины. СПб, 2000. Вып. 27. С. 273293; Грамоты аббатства Сент-Антуан XIII—XVIII вв. Каталог / сост. Е. В. Вернадская, под ред. В. И. Мажуги. Л., 1978; Чиркова А. В. Грамоты XIII в. приората Сент-Фуа в Куломье из собрания СПб ИИ РАН // Вспомогательные исторические дисциплины. 2002. Вып. 28. С. 89-112; Сквайре Е. Р., ГанинаН.А. Немецкие средневековые рукописи и старопечатные фрагменты в «Коллекции документов Густава Шмидта» из собрания Научной библиотеки Московского университета. М., 2008.

при утраченном оригинале, либо выявить образец, послуживший ориентиром для изготовителя подделки.

Практическая значимость. Исследование вводит в научный оборот новые источники, которые могут быть использованы в частных исследованиях по истории делопроизводства и правовых отношений, по истории штата и персонала папской канцелярии, по истории кардиналата и легаций, в исследованиях локальной истории, исторической ономастики и топонимики, для просопографических исследований, для истории политических и экономических отношений, истории средневековой духовности и религиозных движений. Приводимое в работе и в приложениях подробное описание подлинных памятников из отечественных собраний, уточнение их даты, указание размеров, степени их сохранности, наличия или отсутствия при них печати или остатков шнура от нее, описание отдельных особенностей внешнего оформления, расшифровка прежних владельческих и аукционных помет на сопровождающих документы обложках или вырезках из аукционных каталогов важно для дальнейшей сохранности памятников, поскольку имеющиеся на сегодняшний день описания в архивных описях или инвентарях не отличаются полнотой и далеко не всегда точны. Разъяснение исторического значения и степени уникальности каждой отдельной грамоты важно для создания правильного этикетажа в случае экспонирования документов, а также существенно для определения страховой стоимости документов. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке учебных курсов по специальным (вспомогательным) историческим дисциплинам.

Апробация результатов исследования состоялась в виде докладов на заседаниях Отдела Всеобщей истории СПбИИ РАН и на международных и всероссийских конференциях:

1) «Историческое источниковедение и проблемы вспомогательных исторических дисциплин» - конференция, посвященная 140-летию со дня рождения Н. П. Лихачева, (СПбИИ РАН, С.-Петербург, 3-5 декабря 2002 г.);

2) «L'acte pontifical et sa critique» - IV международный круглый стол «Gallia Pontificia» (Школа Хартий и Немецкий исторический институт в Париже, Париж, 13 мая 2005 г.);

3) межвузовская научная конференция, посвященная 30-летию кафедры Истории Древнего мира и Средних веков Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского (Нижний Новгород, 12 ноября 2005 г.);

4) международная научная конференция «Сравнительное изучение западноевропейских, византийских и русских памятников письменности и права эпохи Средневековья и начала Нового времени. К 110-летию со дня рождения Е. Ч. Скржинской» (СПбИИ РАН, С.-Петербург, 11-12 октября 2007 г.);

5) «Всеобщая история в России: забытые имена и страницы (Х1Х-ХХ вв.)» (СПбИИ РАН, С.-Петербург, 22 сентября 2008 г.);

6) «Пространство рукописи: от формы внешней к форме внутренней» (ИВИ РАН, Москва, 25 февраля 2009 г.);

7) круглый стол семинара медиевистов «Письменное измерение средневековой культуры: рукопись, текст, контекст» (СПбИИ РАН, С.-Петербург, 17 апреля 2009 г.);

8) «Война и сакральность» - Четвертые международные научные чтения «Мир и война: культурные контексты социальной агрессии» (ИВИ РАН, РГПУ им. А. И. Герцена, Итальянский институт культуры в Санкт-Петербурге, Отделение евроазиатских исследований Университета Ка'Фоскари (Венеция), С.-Петербург, Старая Ладога, Выборг, 1-4 октября 2009 г.).

Публикация результатов исследования была осуществлена в материалах конференций и в ведущих отечественных периодических научных изданиях (см. список публикаций).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из четырех глав, введения, заключения, таблиц, двух приложений, списка источников и литературы и списка сокращений.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении содержится обоснование актуальности исследования, определение его объекта, предмета, хронологических рамок, целей, задач и структуры работы; дана количественная характеристика комплекса петербургских собраний в сопоставлении с западноевропейскими коллекциями папских грамот;

приведен обзор историографии делопроизводства при папской курии и дан краткий анализ всех известных опытов обращений к папским грамотам из петербургских собраний.

Первая глава «Формирование петербургских коллекций папских грамот и история их изучения в России», состоящая из двух разделов, разъясняет специфику петербургских собраний папских грамот и их значение для развития отечественной школы источниковедения западноевропейского документа.

В первом разделе рассматриваются пути появления документов папской канцелярии в отечественных хранилищах Петербурга и Москвы. Главным из этих путей было частное коллекционирование с последующей передачей русскими собирателями своих коллекций в публичные хранилища. Другие пути представлены несколькими немногочисленными группами папских грамот в основном ХУ-ХУШ вв.: дипломатическая переписка Московского государя с Апостольским престолом (РГАДА, ф. 78); перемещение архивных фондов с территорий, присоединенных к Российской империи, которые традиционно находились в сфере влияния Римско-католической церкви (РГАДА, ф. 1603; РГИА, ф. 821, оп. 141, 142, 143); перемещение архивов и культурных ценностей в ходе продвижения войск советской армии по территории Германии на заключительном этапе Второй мировой войны (т. н. «коллекция Густава Шмидта» - ОРКиР НБ МГУ, ф. 40, оп. 2).

Из частных коллекций конца XVIII - начала XX в. рассматриваются собрания папских грамот П. П. Дубровского, П. К. Сухтелена, А. Я. Лобанова-Ростовского, Ф. А. Толстого, графов Шуваловых, П. И. Щукина, Е. В. Барсова; на основе заметок Е. Ч. Скржинской сделано предположение о происхождении генуэзской части ф. 992 ОР РНБ из коллекции А. Я. Лобанова-Ростовского. Из коллекций, собранных отдельными институтами, отмечены собрания Общества любителей древней письменности, Археографической Комиссии и Императорской (Государственной) Публичной библиотеки. Отдельно рассматривается собирание памятников письменности прошлого, предпринятое частным лицом с целью организации публичного музея - коллекция Н. П. Лихачева и его Музея документа, книги и письма. Для большей части папских грамот XI - начала XIV в. из этого

собрания в результате анализа помет владельцев и антикваров на обложках документов восстанавливается история их приобретения.

Во втором разделе рассматривается традиция изучения документов папской канцелярии в России. На первом этапе параллельно с коллекционированием западноевропейских грамот как памятников старины основным проявлением исследовательского интереса к папским документам были поиск и публикация источников по истории Отечества в иностранных архивах, одним из следствий чего явилось обращение к богатствам Ватиканского архива. Кратко излагается история археографической экспедиции В. Ф. фон Унгерн-Штернберга, организованной при ходатайстве Н.М.Карамзина в 1809-1811 гг.; публикации Археографической комиссией копий документов из Ватиканских регистров, присланных в Петербург при посредничестве А. И. Тургенева - «Histórica Russiae Monumenta» (Petropoli, 1841-1842); научных командировок русских, польских и прибалтийских ученых в Ватиканский архив; деятельности Е. Ф. Шмурло на посту ученого корреспондента Академии наук в Риме.

Интерес к истории западноевропейского документа как такового на втором этапе привел к включению папской дипломатики в образовательные программы (Н. П. Лихачев, О. А. Добиаш-Рождественская, П. Б. Шаскольский) и заставил обратиться к изучению накопленного в петербургских собраниях материала (семинар И. М. Гревса, С. А. Аннинский). Однако ни одно из этих направлений исторической мысли так и не стало фундаментом прочной научной традиции исследования папских документов в России. Труд Н. П. Лихачева «Письмо папы Пия V к царю Ивану Грозному в связи с вопросом о папских бреве» (СПб., 1906) остался единственной публикацией о папской дипломатике на русском языке. Единственный опыт комплексного исследования средневековых папских грамот из петербургских собраний (Е. Ч. Скржинская) не дал ожидаемых результатов -главным образом из-за изменившейся конъюнктуры: невозможности поддержания постоянных контактов с зарубежными учеными, недоступности новейшей литературы и сравнительного материала из хранилищ Западной Европы. Еще одной причиной, по которой столь редкое для нашей страны и немаловажное с точки зрения мировой науки собрание до сих пор не было надлежащим образом введено в научный оборот, явилось отступление от принятого в

западноевропейской традиции изучения папских грамот и усвоенного Н. П. Лихачевым подхода - прочтения текста документов исходя из особенностей делопроизводства Апостольской канцелярии.

Тем не менее, предпринимавшиеся опыты исследования папских грамот из петербургских собраний, пусть и не доведенные до публикации, сыграли далеко не последнюю роль в формировании отечественной источниковедческой школы, даже оставаясь вспомогательным материалом, служившим обучению и выработке молодыми учеными исследовательских методов и навыков источниковедческой критики.

Вторая глава «Категории папских грамот, представленные в петербургских собраниях, и их особенности» посвящена формированию внешнего облика папских грамот в рамках каждой их разновидности; особое внимание уделено эволюции знаков аутентификации - в той мере, в какой они находят отражение в петербургской коллекции.

Первый раздел посвящен основным типам папских грамот XI - начала XIV в., материалу письма и способам скрепления документов печатью, применявшимся в Апостольской канцелярии. Рассматривается терминология, закрепившаяся за каждой из категорий папских грамот в разных национальных традициях; отдельно освещается отношение современной терминологии к той, которая применялась в самой папской канцелярии исследуемого периода.

Второй раздел посвящен особенностям хранящихся в Петербурге тринадцати оригиналов,24 девяти копий больших привилегий25 и одной копии простой привилегии.26 Документами этого типа римские папы подтверждали права целых духовных институтов, перечисляя наиболее значимые владения; утверждали уставы и удостоверяли особое покровительство со стороны Апостольского престола. Петербургское собрание позволяет наглядно рассмотреть все основные этапы в сложении облика этого типа грамот: появление новых знаков аутентификации при Льве IX и их закрепление при Урбане II, введение удостоверительного текста папской подписи при Пасхалии II, эволюция порядка

24 Архив СПб ИИ РАН, ЗЕС, колл. 4, картон 109, №№ 1, 4; колл. 41, карт. 501, №№ 1, 2а, 2Ь, 6; карт. 502, № 1Ь; ОР РНБ, ф. 971, авт. 59, л. 5; ф. 992, №№ 4,5,6,7; РГИА, ф. 821, оп. 142, № 1.

25 Архив СПб ИИ РАН, ЗЕС, фонд 4, карт. 121, № 4; колл. 41, карт. 501, № 2, 3; карт. 507, №№ 1а, 1Ь; карт. 502, №№ 13а, 23; РО БРАН, Иг. К 45.

26 Архив СПб ИИ РАН, ЗЕС, колл. 41, карт. 507, № 1а.

19

подписания грамот членами кардинальской коллегии при Каликсте II и Иннокентии II, завершение складывания основных приемов защиты документов от подделки при Адриане IV и Александре III; особые образцы канцелярского искусства в виде зрелых больших привилегий представляют подлинные грамоты Целестина III, Иннокентия III и Гонория III. Определенные этапы развития делопроизводства при папской курии находят свое отражение в эволюции отдельных элементов оформления (рота, монограмма Berte válete, большая дата, инициал, первая строка с адресом и формулой In perpetuum) и способов прикрепления печати.

Третий раздел посвящен особенностям второй большой категории папских грамот - посланиям, или «малым буллам», имевшим более скромное оформление и издававшимся в ответ на конкретные прошения. На примере петербургского материала описывается эволюция размеров этого типа грамот, особенности их формуляра в отношении адреса, приветствия и даты.

В четвертом разделе показано принятое в канцелярии различие посланий с печатью на шелковых нитях (litterae сит sérico) и посланий с печатью на пеньковой веревочке (litterae сит filo canapis). Первые служили для удостоверения отдельных прав, вторые содержали административные решения или приказы, направленные в низшие судебные инстанции. Сложная система корреляции между содержанием акта, формуляром, материалом для крепления к грамоте вислой печати и особенностями графического оформления (различие в лигатурах, знаках сокращений, буквицах и написании папского имени) окончательно утвердилась лишь в XIII в., причем эта система имела свои ограничения. Петербургское собрание ценно тем, что позволяет проследить эту корреляцию на этапе становления благодаря документам второй половины XII в. - шести грамотам с печатью на шелке27 и семи с печатью на пеньковой веревочке.28 Из дошедших от периода 1198-1304 г. в Петербурге хранятся 39 подлинных грамот с печатью на

29 - . „ зо _

шелке и 34 с печатью на пеньковой веревочке.. Среди документов,

27 Архив СПбИИ РАН, ЗЕС, колл. 41, карт. 501, №№ 7-11; ОР РНБ, ф. 971, авт. 59, л. 6.

28 Архив СПбИИ РАН, ЗЕС, колл. 41, карт. 501, № 4; ОР РНБ, ф. 992, № 9-14.

29 Архив СПбИИ РАН, ф. 4, карт. 124, № 16а; колл. 33, карт. 483, № 1, лл. 13, 15; колл. 41, карт. 502, №№ 1, 1а, 2-5, 8,9,12,13, 16,18,19, 21,22, 24; карт. 503, №№ 1,2,5,6,8-10,12; карт. 505, № 2; карт. 507, № 2а; карт. 511, №№ 1а, 2а, За; ОР РНБ, ф. 971, авт. 59, л. 7; ф. 992, №№ 25-27, 31,37, 38.

представленных исключительно копиями, к litterae сит sérico относятся семнадцать посланий,31 к litterae сит filo canapis - десять.32

Пятый раздел посвящен критике двух древнейших посланий Урбана II и Каликста II.33 В первом случае причиной сомнений в подлинности являются пропорции грамоты и способ разлиновки; во втором - письмо. В отсутствие достаточного сравнительного материала эти сомнения не могут быть разрешены окончательно: грамоты в равной степени могут быть признаны современными оригиналам копиями, близкими по времени подделками или же подлинниками, исполненными недавно привлеченными на службу писцами, еще не усвоившими канцелярскую манеру. Примером плохого усвоения канцелярской манеры может служить подлинное послание Александра III 1159-1179 гг.34

В шестом разделе разобраны особенности оформления пяти петербургских торжественных посланий (litterae sollemnes), известных также как «буллы в собственном смысле слова».35

Седьмой раздел посвящен закрытым посланиям (litterae clausae), выделяемым обычно в особую разновидность, но, по последним данным, имеющим лишь одну отличительную особенность (запечатывание грамот в виде пакета), не всегда связанную с содержанием документа. В Петербурге есть три редчайших образца конца XII в.36 и одна копия документа, отосланного в виде закрытого послания.37

Восьмой раздел целиком посвящен тому особому случаю, который представляет послание Урбана IV 1262 г., где не сохранилось печати, но ряд черт указывает на то, что грамота была отправлена как закрытое послание.38 Есть

30 Архив СП6ИИ РАН, ф. 4, карт. 126, 16а; колл. 4, карт. 141, № 7; колл. 33, карт. 483, № 1, л. 14; колл. 41, карт. 502, №№ 6,7, 11,17, 26; карт. 503, №№ 4, 7, 11, 13; карт. 504, №№ 4, 5; ОР РНБ, ф. 98], №№ 3,4; ф. 992, №№ 22-24,28, 30, 33, 34,39-41, 43, 44,49,51,66-68; ф. 993, карт. 8, № 1.

31 Архив СПбИИ РАН, колл. 4, карт. 125, № 23; колл. 40, карт. 500, №№ 1, 2, 3, 5; колл. 41, карт. 501, № 5; карт. 502, №№ 10, 20; карт. 503, №№ 3,12а, 14; карт. 504, № 2; карт. 551, № 4; ОР РНБ, ф. 992, №№ 29,45,57,58; 62,63; 32,36; 48.

32 Архив СПбИИ РАН, ф. 4, карт. 125, № 23; колл. 33, карт. 483, № 1, л. 18; колл. 40, карт. 500, № 3, 4,6, 7; колл. 41, карт. 502, №№ 14, 15; карт. 504, № 1; ОР РНБ, ф. 992, № 15.

33 ОР РНБ, ф. 971, авт. 59, лл. 1,5.

34 ОР РНБ, ф. 992, №13.

33 Архив СПбИИ РАН, ЗЕС, колл. 41, карт 503, № 16; карт 504, № 3; карт 505, № 1 ; ОР РНБ, ф. 971, авт. 59, л. 2; ф. 992, № 69.

36 Архив СПбИИ РАН, ЗЕС, колл. 4, карт 137, № 6-8.

37 ОР РНБ, ф. 992, №53.

38 Архив СПбИИ РАН, ЗЕС, колл. 41, карт 502, № 25.

основания предполагать, что этот документ был запечатан не свинцовой буллой на пеньковой веревочке, а воско-мастичной печатью на пергаменной ленточке с оттиском «кольца рыбаря»: на это указывает характер боковых прорезей. Петербургский документ может быть отнесен к секретным посланиям (Ииегае зесгеШе) - к категории актов, первое известное упоминание которой относится к 1265 г. К сожалению, подтвердить или опровергнуть эту гипотезу, впервые высказанную Н. П. Лихачевым, невозможно из-за отсутствия известных аналогов для XIII в.

Основные выводы этой главы состоят в следующем: в Петербурге можно найти практически все типы и разновидности апостольских грамот середины XI -начала XIV в., причем наиболее разнообразно представлен XII в., являющийся наиболее интересным периодом в эволюции этих разновидностей. Петербургское собрание достаточно репрезентативно с точки зрения истории документации Апостольского престола и отражает все наиболее значимые этапы в изменении оформления грамот.

Третья глава «Документы папской канцелярии из собраний Санкт-Петербурга как источник по истории делопроизводства», состоящая из трех разделов, освещает круг источниковедческих вопросов, связанных с историей самой Апостольской канцелярии, для решения которых могут быть использованы петербургские документы.

В первом разделе рассматривается порядок делопроизводства в папской канцелярии и распределение функций между нотариями, скрипторами, бревиаторами и буллаторами; приводятся данные по персоналу Апостольской канцелярии XII в. На основании анализа кардинальских подписей в больших привилегиях второй половины XII в. делается вывод о широком участии в подписании больших привилегий канцелярских служащих, которые завершали за престарелых кардиналов текст удостоверительной записи; предложена новая логическая схема, объясняющая порядок чтения и подписания грамот до введения должности корректора: грамоты подписывались в консистории, чему предшествовало зачитывание документов перед папой и кардиналами, которое в то время оставалось единым актом с чтением перед сотрудниками канцелярии на предмет выявления возможных ошибок.

Во втором разделе приводятся данные, полученные на основе анализа канцелярских помет, обнаруженных на оригиналах петербургских грамот, и сведения по персоналу Апостольской канцелярии XIII - начала XIV в. В результате сопоставления полученных данных с каталогами Censimento Bartolom выявлено 29 ранее неизвестных помет прокураторов и 7 неизвестных помет скрипторов. Сопоставление помет вицеканцлера с пометами дистрибуторов и помет «Recipe» с пометами скрипторов позволяет наблюдать на петербургском материале механизм распределения работы между рескрибендариями при составлении дубликатов грамот; петербургские грамоты показывают все этапы эволюции пометы о регистрации и предоставляют материал для понимания скрытых и явных механизмов делопроизводства - таких как ходатайство находящихся в папском окружении родственников просителей или состязание сторон во время публичной аудиенции под председательством аудитора.

В третьем разделе приводятся данные анализа индивидуальной манеры писцов второй половины XII в. На материале 33 больших привилегий и 9 посланий Александра III (1159-1181) из собраний Петербурга, Москвы и Марбургского архива фотодокументов было были выявлены руки семи разных лиц, работавших над исполнением больших привилегий, девять отмечены только в посланиях (8 -текст, 1 - дата), а одна - в одном послании и в восьми больших привилегиях. На материале больших привилегий показано развитие осознанной индивидуальной манеры писцов, работавших в конце 1170-х гг., на примере того, как они выписывали удостоверительный текст папской подписи и завершающего этот текст сокращения subscripsi (подписал). Аналогичный процесс в эти же годы отмечен в отношении кардинальских подписей, исполнявшихся канцелярскими служащими: открывающие подписи кресты превращаются в личные знаки кардиналов -«обладателей подписи», завершающие удостоверительный текст подписей сокращения subscripsi превращаются в личный знак фактических исполнителей подписей.

Представленный анализ личных знаков, подписей и помет привел к следующему заключению: во второй половине XII в. в папской канцелярии существовало разделение на писцов больших привилегий и писцов посланий, составление которых требовало меньшей искусности; исполнение рисованных

элементов в больших привилегиях XII в. играло ту же идентифицирующую роль, что и скрипторские пометы в XIII в., и было связано с проводившейся в канцелярии экспертизой папских документов; появление скрипторских помет на рубеже ХИ-ХШ вв. было спонтанным, исходило от самих писцов и было связано с увеличением в документальной продукции доли посланий, на которых рисованные элементы отсутствовали.

На основе сопоставления рисованных элементов оригиналов больших привилегий с их передачей в средневековых копиях из петербургского собрания делается вывод о том, что сторонние копиисты не были способны отделить индивидуальную манеру писцов от канцелярской манеры, в связи с чем они тщательно копировали те особенности изображений в знаках аутентификации, которые были следствием проявления осознанной индивидуальной манеры отдельных писцов. На петербургском материале продемонстрирована возможность атрибуции тому или иному канцелярскому писцу утраченных оригиналов по их средневековым копиям.

Четвертая глава «Документы папской канцелярии из собраний Санкт-Петербурга как источник по истории политической, экономической и религиозной жизни средневековой Европы», состоящая из трех разделов, освещает круг источниковедческих вопросов, связанных с содержанием петербургских документов.

Первый раздел посвящен 48 документам, происходящим из архива Генуэзской республики. Грамоты уточняют ряд сведений по истории установления генуэзского владычества на Корсике, Сицилии, Сардинии и в Святой земле и участия генуэзцев в крестовых походах и испанской Реконкисте. Документы дают материал о росте территории Генуэзской республики, о включении в ее состав коммун Альбенги и Савоны, крепостей Черво и Монако, пограничных замков, подчиненных епископству Луни, и церквей, входивших в епископство Тортоны. Петербургский материал интересен с точки зрения политики Апостольского престола в отношении Византийского императора Михаила Палеолога и короля Сицилии Карла II Анжуйского.

Как и документы, некогда входившие в состав архива Генуэзской республики, грамоты, происходящие из других городов Италии - Кремоны,

Реканати, Беванья и Фано - проливают свет на политическую роль папства в соперничестве итальянских коммун и в их противостоянии немецким императорам - Фридриху Барбароссе и Фридриху II Гогенштауфену. Подчас непростые взаимоотношения глав диоцезов, церковных провинций и национальных церквей с собственным церковным и светским окружением нашли отражение в грамотах, составленных в пользу капитула и епископа Кремоны (10 документов), митрополита Градо, епископа Вольтерры, служивших при епископе Парижа каноников Сен-Клу и капитула Риги (4 документа); этим же вопросам посвящены грамоты, адресованные великому князю Польши Казимиру II и королю Франции Филиппу IV, как и документ, подтверждающий недействительность брака Гаухерия IV Саленского и Матильды Бурбонской.

Третий раздел посвящен документам, составленным в пользу монашеских орденов и отдельных монастырских обителей; петербургский материал позволяет рассмотреть различные модели построения отношений Апостольского престола с разными духовными конгрегациями. Шестнадцать грамот иллюстрируют различные сюжеты из истории бенедиктинских аббатств: двух фламандских монастырей Сен-Бертен (4 документа) и Бронь, двух лотарингских - Сенон и Ретгель, двух венецианских аббатств Сант'Иларио и Брондоло, итальянских монастырей Сан Пьетро в Перудже, Санто Стефано ди Риво Марис в епископстве Кьети и Санта Кроче аль Кьенти в епископстве Фермо, леонского монастыря Монфорте, аббатства Фюссен в Баварии и шампанской обители Мустье-ла-Сель; две грамоты составлены в пользу бенедиктинской конгрегации Клюни и затрагивают историю бургундского аббатства Бом и парижского приората Сен-Мартен-де-Шан. Папскими посланиями и привилегиями крупные монастыри выводятся из-под юрисдикции местного епископата, получают права патроната на приходские церкви, подтверждение устава Св. Бенедикта и выборности настоятелей, удостоверение имущественных прав и десятин.

Семь грамот составлены в пользу обителей регулярных каноников-августинцев: пикардийского аббатства Сен-Жан-де-Винь (5 документов), баварского монастыря Ребдорф и женской обители Веттер в Гессене. Из основных сюжетов в противостоянии обителей каноников местным церковным иерархам важно отметить право назначения священников в зависимых приходах.

Восемь грамот составлены в пользу Цистерцнанского Ордена, четыре из них обращены ко всему Ордену, четыре - к отдельным аббатствам: мужским монастырям Бюйон (Франш-Конте), Лютцель (Лотарингия), Сулейув (Польша) и женской обители Бойрен (Айхсфельд). В большинстве документов, составленных в пользу цистерцианцев, подчеркивается особое положение Ордена, его независимость от местных церквей, свобода от различных поборов в пользу епископата и от обязательств, связанных с участием в местных капитулах.

Документы, адресованные монастырям и конгрегациям отшельников-еремитов, направлены на ограждение их образа жизни от вмешательства со стороны местной церкви: грамоты обращены к обители Сан Джованни дель'Эремо, конгрегации Камальдулов и Ордену Картезианцев (2 документа, один из которых происходит из архива обители Арвьер (Франш-Конте)). Всего один небольшой документ связан с историей духовно-рыцарских орденов - с госпитальерами Франции.

Документы, составленные в пользу нищенствующих орденов и отдельных конвентов, иллюстрируют еще большую степень независимости этих конгрегаций от местной церковной власти и еще более интенсивную заботу со стороны Апостольского престола по поддержанию этой независимости и особого положения новых орденов. Из 37 документов один касается вместе францисканцев и доминиканцев, шесть грамот адресовано Ордену Меньших братьев и отдельным францисканским конвентам в Кельне, в Анконской Марке (Меркателло) и в епископстве Фермо (Montis Sancti); пять направлены сестрам Ордена Св. Клары и их конвентам в епископстве Флоренции (Санта Мария а Монтичелли), в епископстве Вальва (Сан Франческо de Galiano) и в епископстве Камерино (Сан Сальваторе ди Колперсито); двадцать три грамоты составлены в пользу всего Ордена Проповедников или его отдельных провинций (Римской и Ломбардской) и конвентов в Иези, Перудже и Праге; две выпущены в пользу обителей сестер-августинок, живущих на попечении доминиканцев, одна грамота адресована женскому доминиканскому конвенту Св. Барбары в Трире.

Из 39 документов XI-XII вв. 27 отмечены в перечне Ф. Яффе; еще 6 было известно благодаря архивным индексам и позднейшим копиям, 2 стали известны благодаря публикации петербургских оригиналов в течение XX в., 4 были неизвестны научному миру. Из 108 грамот XIII - начала XIV в. 50 отмечены в

перечне А. Поггхаета; еще 12 было известно по Ватиканским регистрам, позднейшим копиям или другим подлинным экземплярам и параллельным документам; для 46 документов не удалось найти соответствий в рукописной или печатной традиции. Нередко петербургские экземпляры оказываются самыми древними сохранившимися документальными свидетельствами о контакте адресата с Апостольским престолом, а порой и вообще древнейшими грамотами из всего документального наследия средневековых учреждений. Для семи грамот удалось обнаружить параллельные источники среди королевских, епископских и частных актов в других петербургских коллекциях.

В Заключении суммируются выводы, отмечается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

Приложение 1. представляет собой проект каталога документов папской канцелярии 1045-1304 гг. из собраний Петербурга и Москвы: даются краткие аннотации документов с расшифровкой топонимов и имен исторических лиц, отмечены размеры и степень сохранности, приведены инципиты и способ датирования, используемый в самих грамотах; для каждого документа, по возможности, представлен список известных копий, других оригиналов, изданий и регест.

Приложение 2. представляет собой сводную таблицу канцелярских помет, обнаруженных на оригиналах папских грамот 1202-1304 гг. из Архива СПбИИ РАН и ОР РНБ, с раскрытием, где это возможно, имен канцелярских служащих.

Таблицы представляют фрагменты грамот из петербургских собраний и из коллекции Марбургского архива фотодокументов, необходимые для иллюстрации основных положений исследования.

Список публикаций по теме диссертации:

Публикации в периодических изданиях, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов ВАК РФ:

1. Чиркова A.B. Две малые буллы Александра III (1159-1181) и Луция III (1181-1185), адресованные фламандскому монастырю Сен-Бертен, в собрании Н. П. Лихачева // Вспомогательные исторические дисциплины. 2005. Вып. 29. С. 100-117.

2. Чиркова A.B. Послания папы Александра III (1159-1181) из архива Генуэзской республики в собрании РНБ // Вспомогательные исторические дисциплины. 2010. Вып. 31. С. 131-158.

Публикации в материалах всероссийских и международных научных конференций:

3. Чиркова A.B. Две малые буллы Александра III (1159-1181) и Луция III (1181-1185), адресованные фламандскому монастырю Сен-Бертен, в собрании Архива СПбИИ РАН // Историческое источниковедение и проблемы вспомогательных исторических дисциплин: Тезисы конференции, посвященной 140-летию со дня рождения Н. П. Лихачева. СПб., 2002. С. 84-86.

4. Чиркова А. В. Папские буллы XI—XIII вв. из собраний Санкт-Петербурга, адресованные французским церквям и монастырям (обзор коллекции) // Проблемы антиковедения и медиевистики. Вып. 2: К 30-летию кафедры истории Древнего мира и Средних веков Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского. Н. Новгород: ННГУ; Нижегородский гуманитарный центр, 2006. С. 259-271.

5. Chirkova A. Papsturkunden für französische Kirchen aus Sammlungen in Sankt Petersburg (11.-13. Jahrhundert) // L'acte pontifical et sa critique / éd par R. Große. Bonn, 2007 (Études et documents pour servir ä une Gallia Pontificia, 5). Р. 265-293.

6. Чиркова А. В. Можно ли рисовать на папских привилегиях? (Казус конца XII века) // Пространство рукописи. От формы внешней к форме внутренней: Материалы конференции (Москва, ИВИ РАН, февраль 2009 г.) / под ред. О. И. Тогоевой, И. Н. Данилевского. М., 2010. С. 33-66.

7. Чиркова А. В. Три папских послания времен александринской схизмы: риторика и реалии // Война и сакральность: Материалы Четвертых международных научных чтений «Мир и война: культурные контексты социальной агрессии» (Санкт-Петербург - Выборг - Старая Ладога, 1-4 октября 2009 г.) / под ред. И. О. Ермаченко, С. М. Капилупи. М.; СПб., 2010. С. 82-86.

Подписано в печать 15.11.2010г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,6. Тираж 150 экз. Заказ № 1811.

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru