автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Доминирующий код Ветхого Завета и феномен отечественной прапублицистики XI - XIII вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гончаров, Александр Иванович
Введение.
ГЛАВА 1. Доминирующий код Ветхого Завета и генезис прапублицистики на Руси в XI веке.
1. Классический Восток: от ритуала к прапублицистике.
1.1. Становление публицистики Классического Востока.
1.2. Благочестие и скепсис: трансляция, усвоение, консервация.
2. Ветхий Завет в едином библейском дискурсе.
3. Этноисторические и социокультурные предпосылки появления отечественной прапублицистики. Проблема периодизации.
Выводы.
• ГЛАВА 2. Древнерусская прапублицистика ХИ-ХШ вв.
1. Основные тенденции развития прапублицистики до 1299/1300 г.
2. Доминирующий код Ветхого Завета в древнерусской прапублицистике XII века.
3. Юродство в «Слове» Даниила Заточника.
4. Особенности русской прапублицистики XIII века.
4.1. Киево-Печерский патерик как единое целое.
4.2. Осмысление реалий XIII века в древнерусской литературе.
Выводы.
Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Гончаров, Александр Иванович
Актуальность исследования.
Сегодня одним из самых актуальных вопросов теории и практики отечественной журналистики является проблема ее публицистической состоятельности.
Российская публицистика в условиях современного экономического развития все отчетливее принимает черты рыночной журналистики со всеми ее минусами. Естественная для рыночной журналистики опора на информацию, которую можно продать, оборачивается серьезными потерями в области практической публицистики.1 Теперь продается не только конкретная информация, но и точка зрения автора, его имя, бренд издания и т. д. Из публицистики выхолащивается ее главная составляющая - само творчество автора как субъекта высказывания, как личности, предлагающей свой неповторимый взгляд на действительность, как активного участника тех социальных процессов, свидетелем которых он является, как представитель определенного социума.
В этих условиях поиск истоков, с которых начиналась мировая и отечественная публицистика представляется продуктивным. Он позволяет не просто осмыслить закономерность тех явлений, которые наблюдаются в современной социокультурной практике и, в частности, в отечественной публицистике, но и помогает проследить ее творческую эволюцию, которая породила современную журналистику.
Ясно, что взгляд исследователя сразу обращается к текстам, служащим фундаментом мировой культуры. Тексты эти носят преимущественно религиозный характер, что вполне объяснимо - цивилизация во все времена обращалась за помощью к силе, способной обеспечить и поддержать ее развитие.
1JI Г Свитич пишет. «Поскольку информация имеет свойства социального креатизма, то есть влияния на жизнь человека, обществ, вселенной, супервелика ответственность журнализма за характер и содержание этой информации Качество информации становится глобальной проблемой наряду с другими проблемами И принцип саногенности, положительного настроя, милосердия, добра, созидания, мира, объективности дотжен безусловно превалировать в журналистской информации и в ценностных ориентации журнализма над принципом зла, порока, разложения, разрушения, лжи, необъективности п пессимизма« (Свитич JI Г. Феномен журнализма / Л Г. Свитич, под ред Я Н Засурского - М.: Факультет журналистики МГУ . Икар, 2000 - С 228 )
Все это определяет характер и актуальность предложенного 4 исследования.
Тексты, на которые оно опирается - это не просто памятники культур разных этносов и эпох, это основополагающие документы, помогающие понять движение человеческой мысли, процессы формирования личности в окружающем ее мире, сопровождаемые поиском единомышленников в безмерном пространстве истории и времени.
Мировая публицистика является составной частью мировой культуры (а ^ уже - мировой словесности). Публицистику и литературу всегда объединяло стремление понять происходящее сквозь призму восприятия конкретной личности. Личностное начало формирует как художественную словесность, так и публицистику.
Для публицистики (как и для художественной литературы) свойственны опора на реальные факты и явления действительности, на субъективное выражение авторской точки зрения, на поиск диалога с аудиторией, на эмоционально-образное восприятие впечатлений, порожденных объективным ^ бытием. В тоже время для публицистики как особого рода творческой деятельности свойственны большая адресность выступления, его оперативность и качественно иная, нежели в литературе и науке, актуальность, четкая персонализация высказывания.
Общим для художественного и публицистического творчества является духовное созидательное начало, присущее всем видам художественных и публицистических текстов (приглашение к сотворчеству!), а также I» диалогичность (скрытая или открытая), без которой невозможно осуществить одну из важнейших функций творчества - побуждение к активному самоформированию личности в процессе познания окружающего мира.
Именно этими обстоятельствами продиктовано обращение исследователя к поискам источников происхождения современной публицистики (или публицистической первоосновы в других формах познания мира).
• Социолог Питирим Сорокин в 20-е гг. XX в. писал: «Судьба любого общества зависит прежде всего от свойства его членов. Общество, У* состоящее из идиотов или бездарных людей, никогда не будет обществом преуспевающим. Дайте группе дьяволов великолепную конституцию, и все же этим не создадите из нее прекрасного общества. И обратно, общество, состоящее из талантливых и волевых лиц, неминуемо создаст и более совершенные формы общежития».1
Россия за последние 15 лет испытала многочисленные потрясения на пути построения гражданского общества. Кризисные явления в экономической и политической сферах сопровождались девальвацией морально-нравственных ценностей. Ныне наблюдаются восстановительные тенденции в духовной жизни социума, сопровождающиеся религиозным возрождением (что, по мнению того же Сорокина, является признаком нравственного выздоровления).2 Однако, ренессанс христианства, ислама, иудаизма, буддизма и политеистических культов в нашей стране породил и рост религиозного экстремизма, воплотившийся не только в прямые акты насилия, но и в откровенную агрессию в коммуникационном пространстве (с помощью средств массовой информации). ^ Идет широкая обработка умов в соответствии с постулатами той или иной идеологии. В российских СМИ постоянно ведутся дискуссии по религиозной проблематике, но профессиональный уровень их невысок: выступления «отличаются» откровенными фактологическими промахами, неглубоким анализом, отсутствием последовательной аргументации.
Поэтому обращение к истокам традиций мировой и отечественной публицистики дополнительно определяет актуальность предложенного • исследования.
Количество фундаментальных теоретических работ в области истории журналистики, охватывающих значительные временные промежутки эволюции религиозно-публицистической мысли, с учетом трансляционных процессов и взаимодействия коммуникационных пространств, достаточно невелико. За
СорокипП Современное состояние России/П Сорокин//Новый мир - 1992. - №4.-С. 188 2 Там же - 1992. - №5 - С 180-181 исключением исследования Р. В. Жолудя,1 панорамный подход в изучении щ развития собственно религиозной публицистики нигде не встречается. Между тем, потребность в таких работах растет с каждым днем, так как, не поняв взаимодействия между отдельными историческими типами публицистики, невозможно полноценно изучать и современный этап ее бытия.
В исследовании используются понятия доминирующего кода и ритуала. В коммуникативистике доминирующий код определяется как «.комплекс доминирующих идей, подчиняющий себе различные сферы 9 общественно-культурной жизни, включая и деятельность СМИ».2
Доминирующий код религии - это система информационно-преобладающих идей, подчиняющая себе вероучение, культовую практику и институциональную организацию любой соответствующей религии. Своим доминирующим кодом обладают все сакральные тексты и книги (в т. ч. и Ветхий Завет). Доминирующий код Ветхого Завета подчиняет себе структуру, смысловое наполнение и содержательный план первой части Библии. С доминирующим кодом тесно связан рецессивный код, под которым понимается комплекс идей, непосредственно вытекающих из идей доминирующего кода и способных замещать их без ущерба для целостности доминирующего кода как системы. Доминирующий код религии определяется нами не только как продукт информационной деятельности человека, не только как проявление медиатированной реальности3, но и как отражение мегаинформационных процессов. Термины метаинформация, мегаинформация, макроинформация и т.п. мы используем в формулировке Л.Г. Свитич.4 • Религию невозможно представить без ритуала. Один из известных специалистов-исследователей ритуальных текстов В. В. Емельянов
1 Жолудь Р В Начало православной публицистики : Библия, апологеты, византийцы / Р. В Жолудь -Воронеж Воронежский государственный университет, 2002. - 192 с.
2 Землянова Л М Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества Тотковый словарь терминов и концепций /Л. М Землянова.-М : Изд-во Моек ун-та, 1999.-С. 52 ;УЭ Тоффлера есть понятие скрытого кода (которое следует считать аналогичным доминирующему коду) : «У каждой цивилизации есть свой скрытый код - система правил или принципов, отражающихся во всех сферах се деятельности, подобно некоему единому плану» (см. : Тоффлер Э. Третья волна / Э. Тоффлер - М . ACT, 1999 -С 92) щ 3 Цуканов С А Информационная среда как фактор социального и нравственного здоровья четовека :
Автореф дисс. . канд филоп наук/Цуканов Евгений Александрович - Воронеж, 2003. - С. 17.
4 Свитич Л Г Феномен журнализма - С 5-6 подчеркивает: «Ритуал должно рассматривать как символическую форму ♦ поведения живых организмов, связанную с их адаптацией к условиям окружающей среды, направляющую и упорядочивающую их жизненную активность, способствующую возникновению коммуникативных и ценностных систем и служащую основным материалом для образования новых форм поведения, согласованных со своими образцами».1
В качестве объекта исследования выступают религиозные и светские публицистические тексты, имевшие хождение на Классическом Востоке и ф Киевской Руси Х1-ХШ вв. Промежуточное звено в трансляции (античные, раннехристианские и византийские тексты, содержащие элементы публицистики) исследовано в монографии Романа Жолудя «Начало православной публицистики: Библия, апологеты, византийцы».
Предметом исследования является система идей и факторов, оказавшая непосредственное влияние на генезис прапублицистики, на становление религиозной и светской публицистики в эпоху древней ближневосточной цивилизации, на трансляционные процессы, а также задавшая импульс поступательного развития отечественной прапублицистики.
В диссертации рассматриваются и отдельные моменты жанрообразования в прапублицистике.
Цель исследования - выявить и раскрыть закономерности возникновения древней публицистической мысли в зоне Ближнего Востока, определить генетические особенности формирования идей доминирующего кода Ветхого Завета, оказавшего влияние на публицистический потенциал ^ Библии, с последующим использованием его отечественной публицистикой XI-XIII вв. для нужд религиозной пропаганды, обоснования решения политических проблем и защиты мировоззренческих стереотипов древнерусского этноса.
Задачи исследования: охарактеризовать причины появления прообразов идей доминирующего кода Ветхого Завета в прапублицистических произведениях Древнего Востока;
1 Емельянов В В. Рит>ал в Древней Месопотамии / В. В Емельянов - СПб : Азб>ка-классика .
Петерб>ргскос Востоковедение, 2003 - С 27. определить пути трансляции по типу «культура-культура», послужившие включению идей доминирующего кода Библии в древнерусскую религиозную и светскую прапублицистику; показать влияние идеологии Ветхого Завета и христианской догматики на прапублицистические произведения Киевской Руси; раскрыть роль православного публицистического выступления в формировании христианских нравственно-этических принципов поведения личности и древнерусского общественного сознания.
Методологическая и теоретическая база исследования. Предмет работы лежит на стыке нескольких научных дисциплин. Для того чтобы избежать возможного эклектизма, нами предложена методологическая основа исследования, включившая в себя общенаучные методы: функциональный, структурно-типологического анализа и синтеза материалов, а также системный историко-культурологический метод (разработанный А. Ф. Лосевым и С. С. Аверинцевым),1 комплексный историко-психологический метод (по А. Л. Вассоевичу),2 с привлечением в качестве основного инструмента верификации теории пассионарного этногенеза Л. Н. Гумилева.3
В области общей методологии использованы труды: М. М. Бахтина, II. С. Валгиной, А. С. Демина, И. П. Еремина, В. И. Карасика, Г. В. Колосова, Г.В. Лазутиной, Д. С. Лихачева, Ю. М. Лотмана, Е. П. Прохорова, Л. Г. Свитич, М. И. Стюфляевой, В. В. Ученовой, М. С. Черепахова.4
1 Лосев А Ф. Из ранних произведений / А. Ф. Лосев. - М. : Правда, 1990. - 655 с. ; Лосев А Ф. Очерки античного символизма и мифологии / А Ф. Лосев ; сост А. А Тахо-Годи. - М : Мысль, 1993. - 959 с. , Аверинцев С. С Риторика и истоки европейской литературной традиции / С С. Аверинцев - М * Языки русской культуры, 1996 - 446 с
Вассоевич А. Л Духовный мир народов классического Востока (Историко-психологический метод в историко-философском испедовании)/ А Л Вассоевич - СПб :Алетсйя, 1998 -539 с. 'Гумилев Л Н Этногенез к биосфера Земли / Л. Н Гумилев.-М : Айрис-пресс, 2005. - 560 с.
4 Бахтин М М Эпос и роман/М М Бахтин - СПб ¡Азбука, 2000 -304 с , Валгина II С Теория текста Учебное пособие /НС Валигина - М . Логос, 2004 - 280 с ; Демии А С. О художественности древнер>сской литературы / А. С. Демин ; отв ред В. П. Гребешок - М.: Языки русской культуры, 1998 -848 с. ; Ирсмин И П Лекции и статьи по истории древней русской литературе / И. П Еремин , ЛГУ им Жданова - 2-е изд , доп - Л . Издательство ЛГУ, 1987. - 326 с.; Карасик В. И. Языковой круг, личность, концепты, дискурс / В. И Карасик. - М. : Гнозис, 2004. - 390 с. ; Колосов Г. В Публицистика как творческий процесс / Г. В Колосов - М : Изд-во Моск. ун-та, 1977. - 86 с. ; Лазутина Г В Основы творческой деятельности журналиста : Учебник для вузов / Г В. Лазутина - М : Аспект Пресс, 2001 - 240 с ; Лихачев Д С Великий п>ть : Становление русской литературы Х1-ХУИ вв / Д С. Лихачев - М • Современник, 1987.-299 с ;ЛотмаиЮ М Семиосфсра/ Ю. М Лотман -СПб : Искусство-СПБ,2000 -704 с ; Прохоров Е. П Введение в теорию журналистики : учебное пособие / Е П. Прохоров - М : РИП-хочдинг, 2000 - 308 с. , Свитич Л Г Профессия журналист, учебное пособие / Л Г. Свитич - М Аспект
При рассмотрении конкретных вопросов нашего исследования, связанных с историей и теорией публицистики (журналистики) были применены наработки следующих ученых: Б. Л. Борисова, В. М. Горохова, Л. Е. Кройчика, Б. Я. Мисонжникова, Г. Я. Солганика, А. А. Тертычного, В. В. Хорольского, Е. С. Щелкуновой и др.1
Эмпирическую базу составляют древнеегипетские, месопотамские и хеттские тексты; канонические и неканонические книги Ветхого Завета; ряд сочинений, входящих в структуру Нового Завета; произведения древнерусской литературы Х1-ХШ вв., принадлежащие перу Илариона Киевского, Феодосия Печерского, Нестора, Климента Смолятича, Кирилла Туровского, Серапиона Владимирского и др.
Степень научной разработки определяется трудами по истории и теории литературы, публицистики, культурологии, религиоведения и т. д., имеющими огромное значение, так как концепции, гипотезы и практические выводы, представленные в них, определили саму возможность появление на свет данной работы.2
Пресс, 2003. - 255 с ; Спофляева M И Поэтика публицистики / М. И. Стюфляева ; науч. ред. В П Скобелев - Воронеж : Изд-во Воронеж ун-та, 1975. - 152 с. ; Ученова В В. У истоков публицистики / В В Ученова -М . Изд-во Моек ун-та, 1989.-211 е.; ЧерспаховМ. С Таинства мастерства публициста/M С. Чсрепахов - M Мысль, 1984 - 150 с
Горохов В M Основы журналистского мастерства-учебник/В M Горохов -М : Высшая школа, 1989 -119 с , КройчикЛ Е Публицистический текст как жанр и как дискурс / Л Е Кройчик//Акценты Повоев массовой коммуникации -2005. -№3-4 -С 11-16 ; Кройчик Л. Е Система журналистских жанров/Л. Е Кройчик // Основы творческой деятельности журналиста : учебник для студ вузов по спец «Журналистика» / Ред-сост. С. Г. Корконосенко - СПб : Знание : СПбИВЭСЭП, 2000. - С. 125-167. ; Мисонжников Б Я Отражение действительности в тексте / Б. Я. Мисонжников // Основы творческой деятельности журналиста. учебник для студ вузов по спец «Журналистика» / Ред-сост. С. Г. Корконосенко - СПб : Знание . СПбИВЭСЭП, 2000 - С 95-124. ; Солганик Г. Я. Автор как стилеобразующая категория публицистического текста /Г Я Солганик//Вестник Московского университета Сер. 10. Журналистика -2001.-№3. -С. 7483 , Тертычный А А. Жанры периодической печати : учебное пособие / А А. Тертычный - 2-е изд, испр и доп - M : Аспект Пресс, 2002 - 320 с ; Хорольский В В. Западная литература и публицистика XX века : культурологический подход (пособие для студентов и аспирантов) / В. В. Хорольский - Воронеж : Алмаз, 2005. - 160 с , Щелкунова Е С. Текст у берегов Публицистики (Многогранность понятия в свете разшчных научных подходов) / Е С. Щелкунова // Акценты. Новое в массовой коммуникации - 2001. - № 5-6 -С 45-50. и др. Аверинцев С. С. Образ античности / С. С. Аверинцев. - СПб. : Азбука-классика, 2004. - 480 с , Андрианова-Перетц В П Древнерусская литература и фольклор / В. П Андрианова-Перетц - JI : Наука, Ленинградское отделение, 1974 -171 с ;АссманЯн Египет : теология и благочестие ранней цивилизации / Ян Ассман, пер с нем - М. Присцельс, 1999. - 368 с. , Бахтин M. M Творчество Франсуа Pa6ie н народная к) льтура средневековья и Ренессанса / M M Бахтин - 2-е изд -М . Художественная литература, 1990 - 543 с ; Бычков В В Р>сская средневековая эстетика XI-XVII века / В В.Бычков -М : Мысть, 1992 - 637 с , Вагнер Г. К Канон и стиль в древнерусском искусстве / Г. К Вагнер. - М. : Искусство, 1987 - 288 с , Гаспаров Б M Поэтика «Слова о полку Игореве» / Б М. Гаспаров - M : Аграф, 2000 - 608 с. , Г)дзий H К История древней русской литературы / H К.Гудзий - 6-е изд, испр. - М. : Учпедгиз, 1956.-511с, Иванов С. А. Византийское юродство / С. А. Иванов. - M : Международные отношения, 1994. - 240
Научная новизна работы заключается в том, что отсутствует до сих пор ^ систематическое изучение процесса зарождения и становления прапублицистики в эпоху Классического Востока. Корни публицистической мысли уходят в древневосточный ритуал (ритуальный дискурс). Кроме того, впервые предпринята попытка системного изучения трансляции идей доминирующего кода Ветхого Завета в древнерусскую публицистику Х1-ХШ веков (где эти идеи послужили катализаторами формирования тематического разнообразия и в немалой степени способствовали эволюции ^ жанрообразования).
В предпринятом исследовании впервые рассматриваются в качестве прапублицистических некоторые литературные сочинения Классического Востока (например, древнеегипетская «Книга мертвых», хеттское «Завещание Хаттусилиса I», месопотамский «Диалог о благе» и др.). Следует отметить, что в современной науке исследования древних текстов проводились сугубо с историко-филологических, лингвистических, культурологических или религиоведческих позиций. Данное исследование осуществляет их анализ, ^ опираясь на теорию публицистики и коммуникативистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Идеи, ставшие элементами доминирующего кода Ветхого Завета с ; Истрин В. М Очерк истории древнерусской литературы домосковского периода (XI-XIII вв ): учебное пособие для студ филол специальностей вузов / В М. Истрип ; иод ред О В Никитина - М.: Академия, 2003 -384 с ¡Карсавин Л П Культура средних веков/Л П.Карсавин - Киев : Символ & Airland, 1995 -208 с , Клочков И С Духовная культура Вавилонии : человек, судьба, время / И С. Клочков -М : Наука, 1983 -208 с. , ЛепахинВ В Значение и предназначение иконы: Икона в Церкви, в государственной, общественной и личной жизни - по богословским, искусствоведческим, историческим, этнографическим и литературно-худо/кествепным источникам / В. В. Лепахин - М . Паломник, 2003. - 511 с.; Лихачев Д С. Историческая поэтика русской литературы / Д С Лихачев - СПб : Алетейя, 1997. - 511с.; Лихачев Д С. Смех в Древней Руси / Д С Лихачев, А. М. Панченко, Н. В. Понырко - Л. : Наука, Ленинградское отделение, 1984 - 295 с ; Лосев А Ф История античной эстетики. В 2 кн / А. Ф. Лосев - М.: Искусство, 1994 - Кн 2. - 604 с. ; Мильков В В. Осмысление истории в Древней Руси / В. В Мильков - СПб • Алетейя, 2000.-384 с., ПерсверзевВ. Ф Литература Древней Руси/В. Ф. Переверзев -М : Наука, 1971.301 с.; Плюханова М. Б. Сюжеты и символы Московского царства / М. Б. Плюханова - СПб.: Акрополь, 1996 - 336 с.; Пропп В Я Проблемы комизма и смеха / В Я. Пропп. - 2-е изд - СПб. . Алетейя, 1997 -287 с ; Рыбаков Б А. Киевская Русь и русские княжества XII-XIII вв / Б А Рыбаков -М • Наука, 1982 -589 с , Тураев Б А Египетская литература / Б А. Тураев - СПб • Нева : Летний сад, 2000 - 336 с , Усков Н Ф Христианство и монашество в Западной Европе раннего Средневековья Германские земти II / III-серсдннаХ1в /Н Ф. Усков - СПб : Алетейя, 2001.-506 с.; ФрейденбсргО М. Поэтика сюжета и жанра / О. М Фрейдсибсрг ; почготовка текста, справочно-на>чпый аппарат, предварение, послесловие II В Брагинской - М • Лабиринт, 1997 - 448 с ; Фрояпов И Я. Начала Русской истории Избранное / И. Я Фроянов; отв ред Ю Г. Апексссв -М : Парад, 2001.-976 с. и др. и Библии в целом), были сформированы в лоне религиозной прапублицистики Классического Востока.
2. В результате многоступенчатого трансляционного процесса, идеи доминирующего кода Ветхого Завета были перенесены на Русь и послужили основой развития древнерусской публицистики XI-XIII вв.
3. Отечественная прапублицистика явилась одной из вершин глобальной культурной трансляции, охватившей географическую зону Ближнего Востока и Европы в эпохи Древнего мира и Средневековья. Последующее публицистическое творчество опирается на идеи и жанровые формы, появившиеся в более ранних (по времени возникновения) национальных литературах.
4. Прапублицистика Киевской Руси в Х1-ХШ веках (опираясь на свой христианский фундамент) служила интересам сохранения самости древнерусского этноса и защиты единого духовного пространства.
5. На примере такого жанра, как молитва, можно говорить о «мерцательности» публицистического начала в религиозных и светских прапублицистических текстах.
6. Исследование содержит самостоятельную периодизацию развития древнерусской публицистики, базирующуюся на общепринятой периодизации древнерусской литературы.
Теоретическое значение диссертации определяется созданием цельной концепции генезиса древнерусской публицистики на фоне общего культурно-трансляционного процесса в Западной Евразии. Введение новых терминов, а также произведенное нами уточнение уже существующей терминологии, позволяет расширить исследовательский инструментарий в сфере истории публицистики.
В диссертации намечены оригинальные подходы к изучению публицистических текстов и жанров, что может способствовать появлению новых исследований, в том числе и обобщающего характера.
Практическое значение. Ее результаты использованы при подготовке программ и лекций по курсам истории зарубежной журналистики и религиоведения. Кроме того, материалы исследования могут быть применены для разработки спецкурсов и курсов по выбору, близких к тематике диссертации.
Апробация результатов исследования. Основные положения данной работы были представлены нами в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях и семинарах в гг. Воронеже, Москве и Старом Осколе в 2000-2006 гг. Результаты исследования нашли отражение в 13 научных публикациях.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка литературы и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Доминирующий код Ветхого Завета и феномен отечественной прапублицистики XI - XIII вв."
Выводы
Древнерусская религиозная публицистика ХП-ХШ вв., продолжая
1 Любопытно как уже в наши дни свершаются некоторые празднования памятных дат русской истории
Широкомасштабно были отмечены 620-летие и 625-летие Куликовской битвы (значимой вехи, спору нет!) и как скромно и тихо прошли памятные дни 760-летия сперва Невского сражения, а затем и «Ледового побоища» Современная интеллектуальная и правящая элиты России в большей степени ориентированы на Запад и образ Александра Невского закономерно отходит на второй план . ^Союнсвич И. Л Указ соч - С 273 традиции публицистики XI в., опираясь на дешифровку доминирующего кода
• Ветхого Завета, выработала свои подходы в освещении и осмыслении социальной реальности.
Нарастание кризисных явлений в этногосударственной системе Киевской Руси привело к активному коммуникационному противодействию им со стороны многочисленных авторов, придерживающихся религиозно-патриотических взглядов. Иначе быть и не могло, так как основными центрами создания и распространения текстов были структуры Русской Православной
Церкви: монастыри, приходы, епископские кафедры. Церковь, в силу сакральных представлений о форме правления, априори являлась поборницей концентрации властных функций.
Дезинтеграция политических, культурных, экономических и религиозных отношений в Киевской Руси, автоматически вела к ослаблению влияния Церкви в обществе. Это не отвечало не только внутрицерковным потребностям, но и запросам всего общества в целом. Поэтому религиозно-публицистические выступления периода ХН-ХШ веков и были направлены против расширения процессов распада и уничтожения самости древнерусского этноса.
Борьбу с язычеством можно рассматривать в этом же ракурсе. Многобожие (в условиях противостояния с кочевыми народами и агрессивной экспансии Запада в Прибалтике) не могло способствовать сохранению государственной системы Киевской Руси.
Идеи доминирующего кода Ветхого Завета (а, кроме того, и сакральные
• образы из Священного Писания) использовались древнерусской религиозной публицистикой в чисто прагматических целях пропаганды сохранения этносоциальной целостности. Даже, казалось бы, наиважнейшая для христианства идея личного спасения души была подчинена этому (что хорошо прослеживается, например, в «Притче о слепце и хромце» Кирилла Туровского, «Слове о князьях» и отдельных текстах «Киево-Печерского патерика»).
Появление на таком фоне «Слова» Даниила Заточника нам
• представляется закономерностью. Преклонение перед властью в древнерусской публицистике было уравновешено буесловием. «Юродивый» публицист Даниил Заточник встал на защиту свободы человеческой личности и Господа Бога. Даниилу претило сугубое почитание княжеской власти, искусственное выдавливание из элитных слоев общества интеллектуалов, но сказать об этом напрямую было нельзя, тогда и родилось религиозно-публицистическое произведение, подчиненное энтелехии юродства.
Икона «идеального христианского правителя», выработанная в недрах отечественной публицистики, оказалась не столь жизнеспособной, как юродская парадигма. «Идеальный» Александр Невский не мог соответствовать, в полном объеме, «идеальному» Владимиру Мономаху - значительно изменились социальные и политические реалии XIII века по сравнению с двенадцатым столетием. В XIV же и XV веках именно «александровский» тип правителя полностью вытеснил «владимирский» тип. Это было продиктовано самим временем и процессом развития на Руси нового государственного образования.
1204 г. преподнес древнерусским публицистам первый пример развертывания духовного одиночества, то, что представлялось отклонением в XIII в., в середине XV века стало нормой (после падения Византийской империи и превращения православного Константинополя в исламский Стамбул).
Татаро-монгольское нашествие получило свое публицистическое осмысление. Что бы ни утверждали апологеты монголов, приемы степной войны, перенесенные на земли земледельческой Руси, привели к тягчайшим последствиям - экономическому упадку, политической раздробленности и духовному разложению.
Житие» («Повесть») и поучения епископа Серапиона являлись для аудитории XIII и последующего XIV веков неким «информационным» лекарством, которое и поучаствовало в духовном исцелении этноса и росте национального самосознания. Мы полагаем, что именно такие произведения религиозной публицистики и подготовили идеологическую почву для свержения иноземного ига.
Заключение
Не вызывает сомнения, что прапублицистика выросла из древнего ритуала, в соответствии с новыми потребностями общества. Классический Восток по праву можно признать родиной публицистики. Конфликтные ситуации на сакральной почве в Месопотамии и Древнем Египте проявились очень рано (по нашим расчетам не позднее II тыс. до н. э.). Обожествление власти правителя, войны между государствами номового типа (имевшими своих территориальных богов-покровителей), создание и распад различных культовых союзов, попытки жречества вмешиваться в государственные дела, конструирование новых религиозно-идеологических систем и замещение ими старых, да и просто поиски образованными людьми смысла жизни в инобытии -провоцировали кризисные явления и конфликты, в которых свою роль и играла религиозная прапублицистика, пытавшаяся через убеждение или даже прямое навязывание определенных взглядов, в какой-то степени, регулировать духовную сферу общественной жизни.
Существенной ошибкой при изучении текстов, принадлежащих к литературам иных эпох, является предположение о слишком большом ментальном различии между древними авторами и нами. Не менее серьезным заблуждением необходимо признать и полное отождествление коммуникаторов и коммуникантов, живших тысячи лет назад с ныне живущими участниками коммуникации. Люди Древнего мира и эпохи Средних веков не очень отличались от современных насельников планеты в понимании добра и зла, обладали схожими морально-нравственными принципами, но их эон был более сакрализован, более мифологизирован и менее динамичен (передвижения больших человеческих масс воспринимались как катастрофические явления). В древнем мире существовали и властные отношения (неизменно связанные с культами и религиозной догматикой) и поэтому религиозно-публицистические выступления всегда имели область конкретного применения. Ритуал обладал изрядной долей публицистичности, но он имел четкие ограничения во времени и пространстве, для того чтобы их и преодолеть была создана ритуальная запись, ставшая первым жанром (лименом?) религиозной прапублицистики. Можно, пожалуй, сказать, что публицистические дискурс как бы вырвался из ритуального дискурса. Жанр молитвы выкристаллизовался из ритуальной записи и приобрел по-настоящему свойство «мерцательности» (которое в записи имелось в зародышевом состоянии и не получило полноценного развития из-за ограниченности коммуникативного поля - ритуальная запись имела строго определенный круг распространения, так как ее привязанность к ритуалу была большей, чем у молитвы).
Религиозно-публицистическим жанрам присуща «мерцательность» в силу их собственной природы. Они могут быть востребованными социальной средой в момент появления, а затем утерять свою актуальность и оказаться в «капсулированном» состоянии. Но в социальной среде под воздействием внешних или внутренних факторов происходят изменения и забытые жанры вновь выходят на первые места в публицистическом творчестве.
Издавна религиозные системы и священные книги обладают своими доминирующими кодами - комплексами идей, подчиняющих себе или религиозные вероучения, или содержательное наполнение сакральной литературы. Доминирующие идеи изначально публицистичны, т. е. актуальны, злободневны и имеют некоторые приметы документальности. Формируются подобные идеи постепенно, с течением времени и сводятся в единый доминирующий код. Для того, чтобы некая религиозная идея стала доминирующей, необходимо принятие ее широким кругом коммуникантов. Виртуальным пространством, где проходил отбор идей и их популяризация, на Классическом Востоке стала религиозная публицистика. Почти все идеи доминирующего кода Ветхого Завета (кроме идеи грехопадения) циркулировали в религиозно-публицистических произведениях Древнего Египта и Месопотамии, усвоенные же древнеиудейскими пророками и книжниками, они попали в их сочинения, а потом превратились в средство отбора при кодификации иудейского Священного Писания.
Христианство, вышедшее из недр иудаизма, не отказалось от Ветхого Завета, приобретя вместе с ним и весь комплекс доминирующих идей.
Незначительная коррекция ранними христианами доминирующего кода,
• послужила для пропаганды христианского вероучения на территории Римской империи. Изменения при дешифровке кода Ветхого Завета не были столь радикальными, и характер их определялся скорее эстетическими, чем прагматическими свойствами.
Не последнюю роль в принятии христианства Древней Русью сыграли эстетические соображения (эстетически был воспринята и Библия, и византийская культура). Но древнерусскую публицистику меньше интересовала красота внешней формы текста. Публицистический протест Даниила Заточника имеет вполне определенную эстетическую и этическую окраску. Даниил, являясь истинно верующим человеком, не желает принимать окружающую его жизнь, где господствует преклонение перед богатством и властью, где о Боге вспоминают только в последнюю очередь, а все божье отдается кесарю. В «Слове» («Молении») Даниила Заточника намеренно обращение к Богу замещается обращением к князю, совершается чисто юродская провокация в отношении потенциальной аудитории. Через откровенное провоцирование Даниил пытается восстановить в сознании коммуникантов генеральную идею доминирующего кода Ветхого Завета (и Библии) - монотеизм.
Древнерусские публицисты (как это видно из их сочинений) живут единой жизнью с народом. Они борются с языческими обычаями, сетуют на испорченность нравственного начала, любовно выписывают словесные иконы святых, высмеивают недостатки, протестуют против «княжеских преступлений», взывают к патриотическим чувствам, учат терпению и
• спокойствию в отношении ближних и т. д.
Доминирующий код Ветхого Завета одновременно используется авторами и для духовного подкрепления авторитета собственных идей, выраженных в текстах, и как повод для публицистического выступления.
Древнерусская прапублицистика сформировалась в рамках христианского соборного литературного традиционализма и, таким образом, оказалась включенной в единый процесс развития мировой публицистики.
• Следует выделить несколько уроков отечественной прапублицистики, необходимых российской публицистике XXI века.
Первый. В древнерусской православной прапублицистике, несмотря на ее обостренное чувство «неправедности» иных конфессий и религий нет ненависти к личности человека. Осуждается «грех» иноверия, но не тот, кто подвержен этому «греху». Несмотря на то, что в православной прапублицистике неоднократно встречаются резкие выпады против иудаизма, католицизма, ислама и язычества, мы ни где не найдем призывов к уничтожению представителей этих религий. Даже в «Толковой Палее» - произведении полемически направленном против иудаизма, нет и намеков на национальное превосходство и религиозную нетерпимость, скорее в тексте сквозит удивление перед стойкостью сакрального «заблуждения» и предпринимается попытка развеять «ошибочные» взгляды.
Второй. Древнерусские авторы в своих произведениях никогда себя не ставят выше аудитории.
Третий. Древнерусские писатели, как правило, старались раскрыть перед читателем или слушателем всю суть рассматриваемой проблемы (хотя бы так, как они ее понимали).
Современной отечественной религиозной и светской публицистике есть чему поучиться у прапублицистики Древней Руси. Если же от этого обучения отказаться, то, боимся, что наша публицистика надолго застрянет в своей «Стране Не выученных Уроков».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Доминирующий код Ветхого Завета и феномен отечественной прапублицистики XI - XIII вв."
На правах рукописи
ГОНЧАРОВ Александр Нвановнч
ДОМИНИРУЮЩИЙ КОД ВЕТХОГО ЗАВЕТА II ФЕНОМЕН ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПРАПУБЛИЦНСТИКИ XI—XIII ВВ.
Специальность 10.01. 10.-Журналистика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Воронеж - 2006
Работа выполнена в Воронежском государственном университете
Научный руководитель; доктор филологических наук, профессор
КроПчнк Лев Ефремович
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Свитич Луиза Григорьевна
кандидат филологических наук, доцент Коз нова Наталья Николаевна
Ведущая организация: Башкирский государственный
университет
Защита состоится « 2006 г. в /¿/.С4) на заседании
диссертационного совета Д. 212.038. 18. при Воронежском государственном университете по адресу; 394006, г, Воронеж, Московский проспект, 88, к. 221-а (конференц-зал).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.
Автореферат разослан « •/У- » >/д>2006 г: Ученый секретарь
диссертационного совета, __
кандидат филологических наук Гладышева С. Н.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Сегодня одним из самых актуальных вопросов теории и практики отечественной журналистики является проблема ее публицистической состоятельности.
Российская публицистика в условиях современного экономического развития все отчетливее принимает черты рыночной журналистики со всеми ее минусами. Естественная для рыночной журналистики опора на информацию, которую можно продать, оборачивается серьезными потерями в области практической публицистики.1 Теперь продается не только конкретная информация, но и точка зрения автора, его имя, бренд издания и т. д. Из публицистики выхолащивается ее главная составляющая — само творчество автора как субъекта высказывания, как личности, предлагающей свой неповторимый взгляд на действительность, как активного участника тех социальных процессов, свидетелем которых он является, как представитель определенного социума.
В этих условиях поиск истоков, с которых начиналась мировая и отечественная публицистика представляется продуктивным. Он позволяет не просто осмыслить закономерность тех явлений, которые наблюдаются в современной социокультурной практике и, в частности, в отечественной публицистике, но и помогает проследить ее творческую эволюцию, которая породила современную журналистику.
Ясно, что взгляд исследователя сразу обращается к текстам, служащим фундаментом мировой культуры. Тексты эти носят преимущественно религиозный характер, что вполне объяснимо — цивилиза-
1 Л. Г. Свитач пишет «Поскольку информация имеет свойства социального креатизма, то есть влияния не жизнь человека, обществ, вселенной, супервелика ответственность журнализма за характер н содержание этой информации. Качество информации становится глобальной проблемой наряду с другими проблемами. И принцип саногенности, положительного настроя, милосердия, добра, созидания, мира, объективности должен безусловно превалировать в журналистской информации и в ценностных ориентации журнализма над принципом зла, порока, разложения, разрушения, лжи, необъективности к пессимизма» (Светич Л. Г. Феномен журнализма / Л. Г. Свитич; под ред. Я. Н. Засурского. — М.: Факультет журналистики МГУ: Икар, 2000, —С. 228.).
ция во все времена обращалась за помощью к силе, способной обеспечить и поддержать ее развитие.
Все это определяет характер и актуальность предложенного исследования.
Тексты, на которые оно опирается—это не просто памятники культур разных этносов и эпох, это основополагающие документы, помогающие понять движение человеческой мысли, процессы формирования личности в окружающем ее мире, сопровождаемые поиском единомышленников в безмерном пространстве истории и времени.
Мировая публицистика является составной частью мировой культуры (а уже — мировой словесности). Публицистику и литературу всегда объединяло стремление понять происходящее сквозь призму восприятия конкретной личности. Личностное начало формирует как художественную словесность, так и публицистику.
Для публицистики (как и для художественной литературы) свойственны опора на реальные факты и явления действительности, на субъективное выражение авторской точки зрения, на поиск диалога с аудиторией, на эмоционально-образное восприятие впечатлений, порожденных объективным бытием. В тоже время для публицистики как особого рода творческой деятельности свойственны большая адресность выступления, его оперативность и качественно иная, нежели в литературе и науке, актуальность, четкая персонализация высказывания.
Общим для художественного и публицистического творчества является духовное созидательное начало, присущее всем видам художественных и публицистических текстов (приглашение к сотворчеству!), атакже диалогичность (скрытая или открытая), без которой невозможно осуществить одну из важнейших функций творчества — побуждение к активному самоформированию личности в процессе познания окружающего мира.
Именно этими обстоятельствами продиктовано обращение исследователя к поискам источников происхождения современной публицистики (или публицистической первоосновы в других формах познания мира)...
Социолог Питирим Сорокин в 20-е гг. XX в. писал; «Судьба любого общества зависит прсмсде всего от свойства его членов. Обще-
ство, состоящее из идиотов или бездарных людей, никогда не будет обществом преуспевающим. Дайте группе дьяволов великолепную конституцию, и все же этим не создадите из нее прекрасного общества. И обратно, общество, состоящее из талантливых и волевых лиц, неминуемо создаст и более совершенные формы общежития».1
Россия за последние 15 лет испытала многочисленные потрясения на пути построения гражданского общества. Кризисные явления в экономической и политической сферах сопровождались девальвацией морально-нравственных ценностей. Ныне наблюдаются восстановительные тенденции в духовной жизни социума, сопровождающиеся религиозным возрождением (что, по мнению того же Сорокина, является признаком нравственного выздоровления).2 Однако, ренессанс христианства, ислама, иудаизма, буддизма и политеистических культов в нашей стране породил и рост религиозного экстремизма, воплотившийся не только в прямые акты насилия, но и в откровенную,агрессию в коммуникационном пространстве (с помощью средств массовой информации). Идет широкая обработка умов в соответствии с постулатами той или иной идеологии. В российских СМИ постоянно ведутся дискуссии по религиозной проблематике, но профессиональный уровень их невысок: выступления «отличаются» откровенными фактологическими промахами, неглубоким анализом, отсутствием последовательной аргументации.
Поэтому обращение к истокам мировой и отечественной публицистики также определяет актуальность предложенного исследования.
Количество фундаментальных теоретических работ в области истории журналистики, охватывающих значительные временные промежутки эволюции религиозно-публицистической мысли, с учетом трансляционных процессов и взаимодействия коммуникационных пространств, достаточно невелико. За исключением исследования Р. В, Жо-лудя,3 панорамный подход в изучении развития собственно религиозной публицистики нигде не встречается. Между тем потребность в
1 Сорокин П. Современное состояние Роосин/п. Сорокин //Новый мир.— 1992. — .№>4. — С. IES.
1 Там же.—№5. — С. 180-181.
5 Желудь Р. В. Нанало православной публицистики: Библия, апологеты, визактйцы / Р. В. Жолудь. — Воронеж: Воронежский государственный университет, 2002. — 192 с.
таких работах растет с каждым днем, так как, не поняв взаимодействия между отдельными историческими типами публицистики, невозможно полноценно изучать и современный этап ее бытия. -
В исследовании используются понятия доминирующего кода и ритуала. . ,
В коммунинатнвисшке доминирующий код определяется как «.. .комплекс доминирующих идей, подчиняющий себе различные сферы обще ственно-культурн ой жизни, включая и деятельность СМИ».1
Доминирующий код религии—это система преобладающих идей, подчиняющая себе вероучение, культовую практику и институциональную организацию любой соответствующей религии. Своим доминирующим кодом обладают все сакральные тексты и книги (в т. ч. и Ветхий Завет). Доминирующий код Ветхого Завета подчиняет себе структуру, смысловое наполнение и содержательный план первой части Библии. С доминирующим кодом тесно связан рецессивный код, под которым понимается комплекс идей, непосредственно вытекающих из идей доминирующего кода и способных замещать их без ущерба для целостности доминирующего кода как системы. •
Религию невозможно представить без ритуала. Один из известных исследователей ритуальных текстов В. В. Емельянов подчеркивает: «Ритуал должно рассматривать как символическую форму поведения живых организмов, связанную с их адаптацией к условиям окружающей среды, направляющую и упорядочивающую их жизненную активность, способствующую возникновению коммуникативных и ценностных систем и служащую основным материалом для образования новых форм поведения, согласованных со своими образцами».1
В качестве объекта исследования выступают религиозные и светские публицистические тексты, имевшие хождение на Классическом
1 Земля нова Л. М. Зарубежная ком муки кативистика в предав« ри и информационного общества: ТолковыП словарь терминов и концепций/Л. М. Земля нова, — М.: Иад-во Моск. ун-та, 1999. — С. 52,; У Э. Тоффлера есть понятие скрытого кода (которое следует считать аналогичным доминирующему коду): «У каждой цивилизации есть свой скрытый код -— система правил или принципов, отражающихся во всех сферах ее деятельности, подобно некоему единому плану» (см.: ТоффлерЭ. Третья волна / Э, Тоффлер. —М: ACT, 1999. — С. 92.). ■
1 Емельянов В. В. Ритуал в Древней Месопотамии / В. В. Емельянов. — СПб.: Азбуиа-класснка: Петербургское Востоковедение, 2003.—С.27. <
Востоке и Киевской Руси XI—XIII вв. Промежуточное звено в трансляции (античные, раннехристианские и византийские тексты, содержащие элементы публицистики) исследовано в монографин Романа Жолудя «Начало православной публицистики: Библия, апалогеггы, византийцы».
Предметом исследования является система идей и факторов, оказавшая непосредственное влияние на генезис пралублицистики, на становление религиозной и светской публицистики в эпоху древней ближневосточной цивилизации, на трансляционные процессы, а также задавшая импульс поступательного развития отечественной прапублицистики.
В диссертации рассматриваются и отдельные моменты жанрооб-разования в религиозной и светской прапублицистике.
Цель исследования — выявить и раскрыть закономерности возникновения древней публицистической мысли в зоне Ближнего Востока, определить генетические особенности формирования идей доминирующего кода Ветхого Завета, оказавшего влияние на публицистический потенциал Библии, с последующим использованием его отечественной публицистикой Х1-ХШ вв. для нужд религиозной пропаганды, обоснования решения политических проблем и защиты мировоззренческих стереотипов древнерусского этноса.
Задачи исследования:
■ охарактеризовать причины появления прообразов идей доминирующего кода Ветхого Завета в прапублицистических произведениях Древнего Востока;
■ определить пути трансляции по типу «культура-культура», послужившие включению идей доминирующего кодаБиблии в древнерусскую религиозную и светскую прапублицистику;
■ показать влияние идеологии Ветхого Завета и христианской догматики на прапублицистические произведения Киевской Руси;
■ раскрыть роль православного публицистического выступления в формировании христианских нравственно-этических принципов поведения личности и древнерусского общественного сознания.
Методологическая и теоретическая база исследования. Предмет работы лежит на стыке нескольких научных дисциплин. Для того
чтобы избежать возможного эклектизма, нами предложена методологическая основа исследования, включившая в себя общенаучные методы: функциональный, структурно-типологического анализа и синтеза материалов, а также системный историко-культу рологический метод (разработанный А. Ф. Лосевым и С. С. Аверинцевым),1 комплексный историко-психологический метод (по А. Л. Вассоевичу),1 с привлечением в качестве основного инструмента верификации теории пассионарного этногенеза Л, Н. Гумилева,'
В области общей методологии использованы труды: М. М. Бахтина, Н. С. Волгиной, А. С. Демина, И. П. Еремина, В. И. Карасика, Г, В. Колосова, Г. В. Лазутиной, Д. С. Лихачева, Ю. М. Лотмана, Е. П. Прохорова, Л. Г. Свитич, М. И. Стюфляевой, В. В. Ученовой, М. С. Черепахова.4
При рассмотрении конкретных вопросов нашего исследования, связанных с историей и теорией публицистики (журналистики) были применены наработки следующих ученых: Б, Л. Борисова, В. М. Горохо-
' Лосев А. Ф. Из ранних произведений i А.Ф.Лосев. — М,: Правда, 1990, — 655 е.; Лосев А- Ф. Очерки античного символизма и мифологии / А. Ф. Лосев; сост. А. А. Тахо-Пш. — М.: Мысль, 1993. — 959 е.; Аверинцев С. С. Риторика и истоки европейской литературной традиции / С. С. Аверинцев. — М.: Языки русской культуры, 1996. — 446 с.
1 Вассоевич А. Л. .Духовный мир народов классического Востока (Исторнко-пснхологнческиЛ метод в историко-философском исследовании) / А. Л. Вассоевнч.— СПб.: Алетей*, 1998,— 539 с. '
' Гумилев Л. Н, Этногенез и биосфера Земли / Л. Н. Гумилев. — M.L Айрис-пресс, 2005. — 560 с.
* Бахтин M, М, Эпос и роман / M, М, Бахтин. — СПб.: Азбука, 2000, — 304 е.; Валгнна H. С. Теория текста: Учебное пособие / H. С. Валтна. — М.: Лотос, 2004. — 280 с,; Демин А. С. О художественности древнерусской литературы / А. С. Демин; отв. ред. В, П. Гребенюк, — М.: Языки русской культуры, 1998. — 848 е.; Еремин И. П. Лекции и статьи по истории древней русской Л1гтсратурс / И. П. Еремин; ЛГУ им. Жданова — 2-е над., доп.—Л.; Издательство ЛГУ, 1987. — 326 о.; Караси к В. И. Языковой круп личность, концепты, дискурс/В. И. Карасик. — М.: Гнозис, 2004, —390 е.; Колосов Г. В. Публицистика как творческий процесс ! Г. В. Колосов.
— М.: Изд-во Моск. ун-та, 1977. — 86 е.; Лазутина Г.В. Основы творческой деятельности журналиста : Учебник для вузов / Г.В. Лазутина. — М.: Аспект Пресс, 2001. — 240 е.; Лихачев Д, С. Великий путь: Становление русской литературы XI-XV1] вв. / Д. С. Лихачев. — М.: Современник, J987.—299 с.; Лотман Ю. М.Семиосфера/Ю.М.Лотман.—СПб.: Искусство
— СПБ, 2000. — 704 е.; Прохоров Е, П. Введение в теорию журналистики; учебное пособие / Е. П.Прохоров, — М. : РИП-хсишинг, 2000. — 30Э е.; Свитич Л, Г. Профессия журналист: учебное пособие / Л. Г, Свитич. — М.: Аспект Пресс, 2003. — 255 е.; Стюфляева М. И. Поэтика публицистики ! М, И. Спофляева; науч. ред. В. П. Скобелев. — Воронеж: Изд-во Воронеж, унта, 1975.— 152 с. ; УченоваВ, В. У истоков публицистики / В. В.Ученова. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1989. — 211 е.; Черепахов М. С. Таинства мастерства публициста ! M С. Черепахой. — М.: Мысль, 1984,— 150 с.
ва, Л: Е. Кройчика, Б. Я. Мксонжникова, Г. Я. Солганика, А. А. Тер-тычного, В. В. Хорольского, Е. С. Щелкуновой и д р.1
Эмпирическую базу составляют древнеегипетские, месопотамс-кие и хеттские тексты; канонические и неканонические книги Ветхого Завета; ряд сочинений, входящих в структуру Нового Завета; произведения древнерусской литературы XI-XIII вв., принадлежащие перу Илариона Киевского, Феодосия Печерского, Нестора, Климента Смо-лятича, Кирилла Туровского, Серапиона Владимирского и др.
Степень научной разработки определяется трудами по истории и теории литературы, публицистики, культурологии, религиоведения и т. д., имеющими огромное значение, так как концепции, гипотезы и практические выводы, представленные в них, определили саму возможность появление на свет данной работы.2
1 Горохов В. М. Основы журналистского мастерена: учебник / В, М. Горохов. — М.: Высшая школа, 1989, — П9с.;Кройч1жЛ.Е.П)€иишкгтческийтексткэкжанрикж дискурс/Л. Е. Кройчик // Акценты. Новое в массовой коммуникации. — 2005. — № 3-4. —С. 11-16.; Кройчик Jl. Е. Система журналистских жанров / Л. Е. Кройчнк //Основы творческой деятельности журналиста: учебник для стуа. вузов по спец. «Журналистика»/Рад-сост. С. Г Корконосенко. — СПб.: Знание; СПбИВЭСЭП, 2000. — С. 125-167. ;Мисонжников Б. Я. 01ражение действительности в тексте/ Б. Я. Мисонжников И Основы творческой деятельности журналиста: учебник для студ вузов ло спец. «Журналистика»' / Ред.-сост С, П Корконосенко. —СПб.: Знание: СПбИВЭСЭП, 2000,— С. 95-124.; Сол га ник Г. Я, Автор как стклеобразующая категория публицистического текста / Г, Я. Солганик // Вестник Московского университета. Сер. 10. Журналистика. —2001. — Я= 3.— С, 74-83.; Тертычный А. А. Жанры периодической печати: учебное пособие /А А Тертычный, — 2-е rem, испр. и доп. — М.: Аспект Пресс, 2002. — 320 е.; Хорольский В. В. Западная литература н публицистика XX века: культурологический подход (пособие для студентов и аспирантов) / В, В. Хорольский. — Воронеж; Алмаз, 2005, — 160 с,; Щелку нова Е. С. Текст у берегов Публицистики (Многогранность понятия в свете различных научных подходов) / Е. С. Щелкунова // Акиеиты. Новое в массовой коммуникации. — 2001. —Jft 5-6.—С. 45-50 и др.
1 Аееринцев С. С Образ античности / С С. Аверинкев. — СПб.: Азбука-классика, 2004.—480 е.; Бахтин М, М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса / М, М. Бахтин. — 2-е изд.—Ы: Художественная литература, 1990. — 543 е.; Бычков В. В. Русская средневековая эстетика. XJ-XVII века/В. В. Бычков. — М.; Мысль, 1992.—637 с.; Гас паров Б. М. Поэтика «Слова о полку Нгореве» / Б, М. Гаспаров. — М,: Аграф, 2000, — 608 с,; Гудзий Н. К. История древней русской литературы / Н. К.Гудзий. — 6-е над., испр. — М.; Учпедгиз, 1956. — 511 е.; Иванов С. А. Византийское юродство / С. А. Иванов. — М.: Международные отношения, 1994. —240 е.; Исгрнн В, М. Очерк истории древнерусской литературы домосковского периода (Х1~ХШ вв.); учебное пособие для стул, филол. специальностей вузов / В. М. Истрин; под ред. О. В. Никитина.—М.; Академия,2003,—384 е.; ЛепахниВ. В. Значением предназначение иконы: Икона в Церкви, в государственной, общественной н личной жизни — по богословским, искусствоведческим, историческим, этнографическим и литературно-художественным источникам /В. В. Ленахнн. —М.: Паломник, 2003. — 511 е.; Лихачев Д С. Историческая поэтика русской литературы/Д. С Лихачев. — СПб.: АлетеВя, 1997. — 511с.; Лихачев Д. С. Смех в Древней Руси /Д. С. Лихачев, А. М. Панченко, Н. В. Панырко. — Л,: Наука, Ленинградское стгде лен не, 1984.— 295 е.; Фроянов И. Я. Начала Русской историк. Избранное/И. Я. Фроинов, отв. ред. Ю, Г. Алексеев. — М.: Парад. 2001, — 976 с. и др.
Научная новизна работы заключается в том, что отсутствует до сих пор систематическое изучение процесса зарождения и становления прапублицистики в эпоху Классического Востока, Корни публицистической мысли уходят в древневосточный ритуал (ритуальный дискурс). Кроме того, впервые предпринята попытка системного изучения трансляции идей доминирующего кода Ветхого Завета в древнерусскую публицистику Х1-ХШ веков (где эти идеи послужили катализаторами формирования тематического разнообразия и в немалой степени способствовали эволюции жанрообра-зования).
В предпринятом исследовании впервые рассматриваются в качестве прапублицистических некоторые литературные сочинения Классического Востока (например, древнеегипетская «Книга мертвых», хеттское «Завещание Хаттусилиса I», месопогамский «Диалог о благе» и др.). Следует отметить, что в современной науке исследования древних текстов проводились сугубо с историко-филологических, лингвистических, культурологических или религиоведческих позиций. Данное исследование осуществляет их анализ, опираясь на теорию публицистики и коммун и кативистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Идеи, ставшие элементами доминирующего кода Ветхого Завета (и Библии в целом), были сформированы в лоне религиозной прапублицистики Классического Востока.
2. В результате многоступенчатого трансляционного процесса, идеи доминирующего кода Ветхого Завета были перенесены на Русь и послужили основой развития древнерусской публицистики XI-XIII вв.
3. Отечественная прапублицистика явилась одной из вершин глобальной культурной трансляции, охватившей географическую зону Ближнего Востока и Европы в эпохи Древнего мира и Средневековья. Последующее публицистическое творчество опирается на идеи и жанровые формы, появившиеся в более ранних (по времени возникновения) национальных литературах.
4. Прапублицистика Киевской Руси в Х1-ХШ веках (опираясь на свой христианский фундамент) служила интересам сохранения самости древнерусского этноса и защиты единого духовного пространства.
5. На примере такого жанра, как молитва, можно говорить о «мер-цагельности» публицистического начала в религиозных и светских пра-публицистических текстах.
6. Исследование содержит самостоятельную периодизацию развития древнерусской публицистики, базирующуюся на общепринятой периодизации древнерусской литературы.
Теоретическое значение диссертации определяется созданием цельной концепции генезиса древнерусской публицистики на фоне общего культурно-трансляционного процесса в Западной Евразии. Введение новых терминов, а также произведенное нами уточнение уже существующей терминологии, позволяет расширить исследовательский инструментарий в сфере истории публицистики.
В диссертации намечены оригинальные подходы к изучению публицистических текстов и жанров, что может способствовать появлению новых исследований, в том числе и обобщающего характера.
Практическое значение. Ее результаты использованы при подготовке авторских программ и лекций по курсам истории зарубежной журналистики и религиоведения. Кроме того, материалы исследования могут быть применены для разработки спецкурсов и курсов по выбору, близких к тематике диссертации.
Апробация результатов исследования. Основные положения данной работы были представлены нами в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях и семинарах в гг. Воронеже, Москве и Старом Ос коле в 2000-2006 гг. Результаты исследования нашли отражение в 13 научных публикациях.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка литературы и приложения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, отмечается ее научная новизна, раскрывается степень научной разработанности, формулируются цели и задачи, показывается методологическая основа диссертации, очерчивается эмпирическая база, определяются практическая и теоретическая значимость работы и конкретизируются основные положения, выносимые на защиту. Следует отметить, что в этой же части выделяется ряд основных терминов и дефиниций, непосредственно используемых в исследовании, при этом происходит переформулирование уже имеющихся и введение новых понятий:1
1. Религиозная публицистика—это система устного или письменного литературного религиозного или парарелигиозного творчества, манифестирующая публицистические дискурсы на основе публицистических фактов, являющихся метаморфизированными иконами фактов социально-религиозной действительности.
2. Под прапублицнетикой понимаются тексты, в которых авторская манифестация фактов действительности выражена слабо (или находится в становлении!).
Ветхий Завет был выбран в качестве ключевого узла исследования в связи с тем, что он является первокультурной базой современной цивилизации. А публицистический потенциал его послужил отправной точкой развития христианской публицистической мысли, в русле которой и сформировалась отечественная религиозная и светская пра-публицистика.
В первой главе «Доминирующий кол Ветхого Завета и генезис прапублицистики на Руси в XI веке» рассматриваются пути возникновения прапублицистаки, анализируется формирование доминирующего кода Ветхого Завета, изучаются трансляционные процессы по типу «культура-культура» в Древнем мире и Средневековье, сыграв-
1 В качестве исходного, мы использовали понятие религиозной публицистики, предложенное Р. В. Желудем (ем,: Жолудь Р. В. Указ, соч. — С. 7.),
шие свою роль в первичном проявлении публицистической мысли на территории Киевской Руси. Разбору подвергаются условия генезиса древнерусской прапублицистики и первые произведения, рожденные в ее лоне.
I глава разбита на три параграфа.
В параграфе I. «Классический Восток: от ритуала к прапублн-цистнке» показаны узловые моменты, связанные с рождением религиозной публицистики в зоне древнего Ближнего Востока.
Раздел I,!. — «Становление публицистики Классического Востока» посвящен рассмотрению процесса выделения прапублицистики из ритуала и начальному этапу ее эволюции (здесь же определяются жанры и лимены, появившиеся в это время).
В Древнем Египте и Древнем Междуречье имелись условия для зарождения религиозной прапублицистики. Сложились эти условия после образования протогосударств номового типа. Древняя политика сама собой стимулировала развитие религиозной прапублицистики и публицистики. Межгосударственные отношения и конфликты, высшим разрешением которых становилась война, понимались как отображение взаимоотношений богов и демонов.
Внутренняя жизнь и городов-государств, и государств-общин, и «империи» регламентировалась религиозным ритуалом, религиозной мифологией и социально-религиозным законодательством. Периодически в государствах Классического Востока возникали спорные вопросы, которые и пытались разрешить через религиозно-бытовой консенсус авторы, издававшие тексты, несущие публицистическое начало. Взаимоотношения человек — бог, бог — человек, бог — бог, человек — человек, бог — демон, демон — бог и т.д.- вплетаются золотой нитью в живую ткань прапублицистики древнего мира.1
Запись ритуала на Классическом Востоке, если стать на позиции участников-совершителей ритуального действа, приобретала самостоятель-
1 Черкашин В,И. Архаический пласт древнегреческой (800-670/657 гп до н. э.) и древнеримской (800-534 п: до н.э.) религиозной протопублнцистнки / В.И.Черкашнн // Акценты, Новое в массовой коммуникации. — 2004. — №3-4. — С. 55-57.
ное фарновое1 значение. Перевод ритуала из неписьменного дискурса в письменный, должен был способствовать сохранению между нашим и иным миром прочной связи. Текст ритуала уже в силу этого приобретал публицистическую заданностъ для древних интеллектуалов.
В разделе 1. 2. «Благочестие и скепсис: трансляция, усвоение, консервация» рассматривается собственно религиозная прапубпици-стика Классического Востока. Формирование представлений о сакральном благочестии (сопровождаемых параллельным ростом религиозного скептицизма) происходило одновременно с процессом жанрооб-разования.
Молитва (выросшая из ршуальной записи) стала, номинально, если и не важнейшим, то одним из первенствующих жанров прапублицис-тики.2 На протяжении тысячелетий молитва предстает перед нами в следующих модусах ее:
1. Молитва как личное интимное средство общения с Богом;
2. Нсихастская молитва;3
3. Молитвенная запись;
4. Публичная молитва.
В двух первых случаях молитва обладает публицистичностью (в рамках религиозного дискурса), но к публицистике не относится, в третьем и четвертом — она выступает как жанр религиозной прапуб-лицистики и, одновременно, как жанр церковной гимнографии.
Молитва обладает одной весьма примечательной особенностью— жанровым «оборотничеством». В момент возникновения молитва все-
1 Термин «фарн» позаимствован из работы Мнхайлина В. и Ксенофонтова А. Это «...иранский термин, означающий удачу и процветание вообще; и в первую очередь удачу и процветание, связанные с «большим телом» семьи, рода, племени, государства... Собственная жизнь всякого человека направлена на то, чтобы приумножить семейный фарн, который в свою очередь, магически усиливает каждого члена рода» (Михайлнн Вадим. Выбор Ахилла/Вадим Мнхайлин, Антон Ксенофоктов П Новое литературное обозрение.—2004.—№ 4 (68). — С. 47-48.).
1 Во многом наши представления о молитве и ритуальных истоках религиозной публицистики схожи с воззрениями В. И. Черкашигна (см.: Черкашин В. И. Указ. соч. // Акценты. Новое в массовой коммуникации. -2004. — № 7-8. — С 57-58).
1 Исихастская молитва — молитва, произносимая в уме (при явном молчании и полком сосредоточении на машгтвенном процессе). Учение об умной молитве было разработано свят. Григорием Паламой (ум. в 1360 г.) (Концевич И.М, Стяжание Духа Святаго в путях Древней Руси /И, М. Концевнч. - (http://www.hisjchasin.nvindex.htm)).
гда принадлежит к жанру публицистики, но с течением времени она может стать просто жанром церковной литературы, а затем вновь стать публицистическим жанром. Жанр-оборотень присущ религиозной публицистике.
Религиозный скепсис наиболее ярко проявился в прапублицистике Египта и Междуречья. Древнеегипетские «Песнь арфиста», «Разговор разочарованного со своей душой» и месопотамский «Диалог о благе» подвергают сомнению смысл самого существования человека и достаточно четко подчеркивают прохладное отношение к миру богов.
В противостоянии благочестия и скептицизма и происходит зарождение идей будущего доминирующего кода Ветхого Завета.
В параграфе II. — «Ветхий Завет в едином библейском дискурсе» прослеживается преобразование идей древневосточного священного благочестия в доминирующие идеи религиозного сознания с последующей их трансплантацией в доминирующий код Ветхого Завета.
Все подходы к идеям доминирующего кода Ветхого Завета имеются в литературе Классического Востока, основными же инструментами трансляции стали прапу бл ицистиче с кие жанры и лимеиы.1
Из личного благочестия выросло понимание Бога-личности, В публицистике и художественной литературе древнего Ближнего Востока выработалось представление о преимуществе богонадеяиения над человеконадеянием. Интеллектуалы Классического Востока очень близко подошли к признанию монотеизма, но самый настоящий духовный переворот произошел только тогда, когда евреи, воистину, уникальный народ, «...смело и полностью отождествили то страшное, что живет на черных вершинах гор и в грозовых тучах, с Господом праведным, Который «любит правду» (Пс 10,7)».г Г. К. Честертон (приверженец католицизма) писал: «Попросту говоря, мы обяза-
' Ли мен — это синкретическое допротожаиро вое образование, несущее« себе признаки разных жанров. В отличие от протожанра из лимена не обязательно должен возникнуть жанр. Время «диффузии жанров» — это время доминирования лименов.
* Льюис К. С. Любовь. Страдание. Надежда: Притчи. Трактаты / К.С. Льюис; пер. с англ. — М,: Республика, 1992. — С. 130.
ны Богом евреям».1 И это верно, ибо истоки всех современных монотеистических религий лежат в древнем иудаизме или «авраамичес-кой вере». -
Христианство же, породив Новый Завет, включило Ветхий Завет в единый библейский публицистический дискурс, передав его в виде «наследства» всем народам, принявшим новую веру..
В третьем параграфе «Этноисторические и социокультурные предпосылки появления отечественной прапублнцнстикн. Проблема периодизации» нами рассматриваются вопросы генезиса древнерусской христианской прапублнцистики. Определены трансляционные процессы, результатом которых стало усвоение отечественной прапуб-лицистикой идей из доминирующего кода Ветхого Завета.
Доминирующие идеи Священного Писания пришли на Русь вместе с христианскими, иудейскими, исламскими и еретическими (богу-мильскими или павликианскимн) текстами.
В трансляционном процессе не последнюю роль сыграла византийская иконопись.2
Усвоение византийской письменной традиции русскими книжниками происходило «режиме диалога?
Древнерусская прапублицисгика (шире — литература!) является наследницей многовековой традиции: вместе с христианством на Русь пришли методы и способы обучения, существовавшие в ромейской (византийской) школе.
Ориентируясь на периодизацию древнерусской литературы (по Д. С. Лихачеву), предлагаем свою периодизацию развития древнерусской религиозной публицистики. . .
1 Честертон Г. К. Вечный человек / Г. К. Честертон; пер. с англ. — М.: Политиздат, 1991, — С. 148, - :
1 8 классификации знаков американского философа Ч. С Пирса одну из групп составляют н конические знаки — «...план выражения которых похож на план содержали* (примером может служить портрет или фотография)» (Руднев В. П. Словарь культуры XX века / В; П. Руднев. — М.:' Аграф, 1998. — С. 106.). В свете современной теории публицистики вполне можно говорить
0 публицистическом характере изображения, рисунка, картины н, следовательно, иконы.
1 См.: Живов В. М. Византия и Древняя Русь : Диалог культур / В. М. Живов И Диалог культур. Материалы научной конференции «Внппсровские чтения — XXV». — М.: Государственный музей изобразительных искусств нм. А. С. Пушкина: Институт высших гуманитарных:, исследований прн Российском государственном гуманитарном университете, 1994. —г С. 39-53.
Первый период — XI В.-1299/1300 г. (его мы условно обозначаем, как «иларионо-серапионовский», по именам наиболее выдающихся религиозных публицистов Илариона Киевского и Серапноиа Владимирского, соответственно определяющих начало и конец периода); IIпериод-—XIV в.— первая пол. XV в. — период «пилигрими-зации»; III период — вторая пол. XV в.— первая пол. XVI в. — период «кодификации»; IV период — вторая пол. XVI в.-ХУП в. — период «первичной секуляризации».
Особое внимание в параграфе нами было уделено рассмотрению применения идей доминирующего кода Ветхого Завета в пра-публ и мистических произведениях XI века: «Слове о законе и благодати», «Чтении о Борисе и Глебе», «Житии Феодосия Печерско-го» и др.
Вторая глава «Древнерусская прапублнцпстнка ХН-ХШ веков» посвящена анализу тенденций развития отечественной прапублицис-тики в период феодальной раздробленности, во время татаро-монгольского нашествия и потери Древней Русью независимости. Пристальное внимание уделено творчеству Климента Смолятича, Кирилла Туровского и Серапиона Владимирского, а также «Слову о полку Игоре-ве», «Слову» («Молению») Даниила Заточника, «Киево-Печерскому патерику» и житийной литературе.
Первый параграф — «Основные тенденции развития прапублицистики до 1299/1300 п» посвящен исследованию основных направлений эволюции древнерусской публицистической мысли в ХН-ХШ вв. Важным моментом для формирования тематики произведений этого периода стало неуклонное нарастание политической раздробленности и потеря чувства общенационального единства. Интересы городов, княжеств и княжеских семейств входили в противоречие с требованием единства Древней Руси перед лицом внешних угроз. Церковные публицисты ХИ-ХШ веков активно выступали против дезинтегрирующих действий политической и экономической элиты страны, пытаясь с помощью религиозного воздействия на потенциальных потребителей информации доказать важность сохранения государственной системы.
Во втором параграфе «Доминирующий код Ветхого Завета в древнерусской прапублицистике XII века» поднимаются вопросы применения идей из доминирующего кода христианского Священного Писания отечественными авторами в конкретных прапублицистн-ческих сочинениях. Скажем, Кирилл Туровский, как религиозный публицист, раскрывает для потенциальной аудитории смысл строк Нового Завета, которые в свою очередь служат ему для дешифровки одной из идей доминирующего кеда Библии — монотеизма, причем в сопряжении ее с идеей личного спасения. Кирилл использует доминирующий код в целях пропаганды христианского вероучения.
В публицистическом ракурсе представляет особый интерес известнейшее сочинение Кирилла Туровского под условным названием «Прит< ча о человеческой душе и теле» (или «Притча о слепце и хромце»). Несмотря на многочисленные библейские аллюзии и видимый поучительный проповеднический той, данное произведение полемично и являет собой живой отклик заинтересованного современника на события, серьезно влиявшие на течение социально-религиозной жизни Руси.
Строение текста традиционно для епископа Кирилла и хорошо коррелирует с основными задачами церковной гомилетики.1 Произведение четко направлено на политически и религиозно подготовленного потребителя информации. Использование аллегорий не скрывает, но наоборот подчеркивает общую полемическую доминанту текста.
В параграфе нами рассматриваются тексты, содержащие мощное публицистическое начало: «Поучение Владимира Мономаха», «Сказание о чудесах Владимирской иконы Богородицы», «Поучении мудрого епископа Белгородского», «Повесть об убиении Андрея Боголюб-ского» и др.
Затронут вопрос о публицистичности «Слова о полку Игореве», в свете предположения Л. Н. Гумилева о жанровой принадлежности
«Слова».1
' Гомилетика — дисциплина, преподаваемая в церковных образовательных учреждениях, направлена на обучение будущих священнослужителей правилам красноречия, составления и произнесения проповедей.
'Гумилев Л, Н. Поиски вымышленного царства/Л. Н. Гумилев. — М.: ДИ — ДИК, 1997,— С. 385.
Третий параграф — «Юродство в «Слове» Даниила Заточника» посвящен одному из самых противоречивых сочинений древнерусской литературы.
«Слово» («Моление») Даниила Заточника до сих пор вызывает частые споры между учеными: литературоведами, историками и др. Устоявшейся, общепризнанной точки зрения на время создания его, авторство, принадлежность к тому или иному жанру, первичности или вгоричности одной из редакций не найдено.
Мы считаем, что «Слово» Даниила Заточника принадлежит к области древнерусской религиозной прапублицистики, и этот памятник литературы пропитан энтелехией юродства. В доказательство нашей гипотезы мы приводим ряд обоснований, отраженных в данном параграфе диссертации.
Четвертый параграф — «Особенности русской прапублицистики XIII века» посвящен ответной реакции древнерусской религиозной прапублицистики на вызовы социальной действительности тринадцатого столетия.
В разделе «Киево-Печерский патерик как единое целое» нами производится анализ этого сборника текстов.
В патерик вошли произведения (как художественные, так и прапуб-лицистические), которые создавались на протяжении Х1-ХШ вв., но все они были объединены задачей трансплантации иконы идеального христианского монастыря (шире — идеальной святости!) в древнерусское общественное сознание. Симон и Поликарп, выступившие в качестве авторов-кодификаторов печерских агиографических текстов, для объединения их в единую систему, взяли из доминирующего кода Библии (Ветхого Завета) идею личного спасения души. Детали реальной жизни (монастырской или мирской) применяются в «Патерике» как средство усиления эмоционального воздействия на предполагаемых коммуникантов.
Раздел — «Осмысление реалий XIII века в древнерусской литературе» посвящен раскрытию публицистического потенциала творчества авторов, живших до и после татаро-монгольского нашествия.
Первая половина ХШ века началась настоящей духовной катастрофой. Захват западноевропейским крестоносным воинством в
1204 году столицы православного мира — «вечного» Константинополя был воспринят на Руси как подлинная трагедия.
Непосредственный отклик на падение Константинополя в древнерусской литературе мы находим в Синодальном списке Новгородской первой летописи — это так называемая «Повесть о взятии Царьграда крестоносцами в 1204 году».
«Повесть» отличается своеобразной репортажностьто и элементами очерковости. Фиксируя происходящее, автор знакомит аудиторию с истинными (по его мнению) причинами поступков, оценивая поведение героев с позиций христианской морали.
Татаро-монгольское нашествие привело к относительной консолидации древнерусского социума. Сочинения этого периода, рожденные в лоне прапублицистикм, получили широкое распространение на всей территории Древней Руси, Осмысление случившегося, «духовное пристраивание» к новым реалиям жизни — это стало объективным тематическим «пристрастием» отечественной публицистики. Летописные рассказы о погроме Руси Батыем (Бату-ханом) обладают высокой долей публицистичности.
Творчество епископа Владимирского Серапиона (ум. в 1275 г.) находится в одной канве с летописным осмыслением реалий ХШ века, Серапион трактует татаро-монгольское нашествие в соответствии с «учением о казнях Божьих». Краеугольный камень учения — самовластие (свобода) человека как личности и соответственное отношение к нему Бога как личности к личности.
Наиболее привлекательными в агиографической литературе ХШ века являются «Житие Авраамия Смоленского», «Сказание об убиении в Орде князя Михаила Черниговского и его боярина Феодора» и «Житие Александра Невского». Эти три сочинения наметили на многие годы вперед основные линии религиозно-публицистической манифестации святости и праведности,
В Заключении подводятся итоги нашего исследования, определяются и обосновываются практические аспекты применения результатов настоящей работы. -
ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Гончаров А. И. Возможна ли гибель массовой коммуникации? / А. И. Гончаров И Журналистика в 2005 году: трансформация моделей СМИ в постсоветском пространстве. Сборник материалов научпо-прак-тической конференции. — М.; Факультет журналистики МГУ, 2006. — С. 154-155.
2. Гончаров А. И. Два древнерусских анти католичес ких памфлета XI века и Ветхий Завет / А. И. Гончаров // Акценты. Новое в массовой коммуникации. — Воронеж; ВГУ. — 2004. — № 1-2. — С. 55-57.
3.Гончаров А. И. Древнеегипетская религия в свете теории пассионарного этногенеза Л. Н, Гумилева / А. И. Гончаров, В. И. Черкашин // Древний Египет 2100-1750 гг. до н. э. (этногенетический аспект),— Старый Оскол: Антиква, 2000. — С. 34—46.
4. Гончаров А. И. Когда святые не маршируют (исламский экстремизм и Православие) / А. И. Гончаров // Противодействие экстремизму в молодежной среде. Обеспечение духовной безопасности молодежи: Материалы межрегиональной научно-практической конференции (16 марта 2006 года, Старый Оскол). — Белгород: Везелица, 2006. — С.34-37. ' '
5. Гончаров А. И. Молитва как жанр религиозной публицистики / А. И. Гончаров // Коммуникация в современном мире. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы массовой коммуникации», 16 мая 2006 г. / Под ред. проф. В. В. Тулупова. — Воронеж: ВГУ, 2006. — С. 13-14.
6. Гончаров А. И. Очерк этнической истории и мифологии Древнего Египта (от Первого переходного периода до Второго персидского завоевания)/ А. И, Гончаров, В. И. Черкашин// Древняя Месопотамия 6500-3500 гг. дон. э. Древний Египет 1750-1450 гг. до н. э. (этногенетический аспект). — Старый Оскол: Антиква, 2001. — С. 39-46,
7. Гончаров А. И. «Послание Фоме прозвутеру» митрополита Климента Смолятича как пример провинциальной публицистики XII века / А.И. Гончаров // Коммуникация в современном мире: Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы массо-
вой коммуникации», 11-12 мая 2005 г. / Под ред. проф. В. В. Тулупова.
— Воронеж: ВГУ, 2005. —С. 60-63.
8. Гончаров А. И. Публицистический элемент в «Откровении Иоанна Богослова» / А. И. Гончаров // СМИ в провинции: анализ и перспективы: Материалы межвузовской научно-практической конференции (9 июля 2003 г.). — Старый Оскол: Старооскольский филиал Воронежского государственного университета, 2003. — С. 60—72.
9. Гончаров А, И. Ритуал и религиозная прапублицистика Классического Востока / А. И. Гончаров // Вестник Воронеж, гос. ун-та. Серия: Филология. Журналистика. — Воронеж: ВГУ. — 2005.—№ 1.— С. 156-169.
10. Гончаров А. И. Энтелехия юродства в «Слове» Даниила Заточника/ А. И. Гончаров// Вестник Воронеж., гос. ун-та. Серия: Филология. Журналистика. — Воронеж : ВГУ. — 2004. — № 1. — С. 92-102.
11. Гончаров А. И. Этногенез древних евреев и публицистический дискурс Ветхого Завета / А. И. Гончаров // Акценты. Новое в массовой коммуникации. — Воронеж: ВГУ. — 2005. — № 3—4. — С. 27-38.
12. Гончаров А. И. Юродство как религиозно-публицистический элемент в «Хождении за три моря» Афанасия Никитина / А. И. Гончаров // Акценты. Новое б массовой коммуникации.11— Воронеж* ВГУ!.
— 2004, — № 3^. — С. 66-69.
13. Гончаров А. И, Hered¡tas jacens русской религиозной публицистики / А. И. Гончаров // СМИ и журналистика: прошлое, настоящее, будущее (взгляд из провинции): Сборник материалов региональной научно-практической конференции. — Старый Оскол: Антиква, 2005.
— С. 133-136.
Две работы (№№ 9, 10) опубликованы в периодических изданиях, входящих в список Высшей аттестационной комиссии.
Формат 60x84/16. Бумага офсетная Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,16. Тираж 100 эта. Заказ Ks311 от 08.11.06 г. Издательство «Тонкие Наукоемкие Технологии» 309530, г. Старый О скол, Белгородская обл., м-н Макаренко, д. 40.
Отпечатано в типографии «Тонкие Наукоемкие Технологии» 309530, г. Старый Оскол, Белгородская обл., м-н Макареhkqi, д. 40. тел./факс (4725) 32-25-29