автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Драматургия Л.Н. Толстого в контексте исторической поэтики
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Шульц, Сергей Анатольевич
Введение.
Раздел первый. Театр Толстого и проблемы герменевтической исторической поэтики драмы.'.
Раздел второй. Историческая эстетика театра Толстого.
Раздел третий. Историческая герменевтика жанровых контекстов и жанровых уровней драматургии Толстого.
Глава первая. Фольклорная'драма.
Глава вторая. Античная драма.
Глава третья. Духовная драма.
Глава четвертая. Театр Шекспира (Трагический герой у Шекспира и Толстого).
•Глава пятая. Драма XVIII-XIX вв ("средний жанр" и театр
Шиллера).
Глава шестая. "Новая драма".
Раздел четвертый. Символико-параболическое начало в драматургии Толстого.
Раздел пятый. Драма как форма суда (Эсхил . Толстой . Дюрренматт).
Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Шульц, Сергей Анатольевич
Актуальность исследования вызвана необходимостью расширения горизонта понимания русской классической литературы и, в частности, творчества Толстого в соответствии с новым гуманитарно-культурным контекстом.
Драматические произведения Толстого находятся в русле театральной реформы рубежа XIX-XX веков, когда, с одной стороны, имел место процесс радикального обновления театральной эстетики и поэтики, а,' с другой стороны, происходило воскрешение и обновление далеких, казалось бы, навсегда ушедших форм художественного сознания. Придя в театр из эпики, Толстой осознавал свои драматические опыты как своего рода эксперимент, который позволит преобразить театр и наметить последующие пути его развития.
Рассмотрение драматургии Толстого в аспекте наследования и предвосхищения ею определенных историальных форм драмы - давно назревший вопрос, решение которого позволит по-новому взглянуть и на феномен толстовского театра, и на эволюцию русской и западноевропейской драмы вообще.
В отличие от утвердившихся в изучении толстовской драмы социологического (работы К.Н. Ломунова и др. [1]), сравнительно-исторического (работы В. Я. Лакшина, С. А. Саламовой, Н.В. Лавренчук, К. Герхарда и др. [23), отвлеченно-теоретического (работы В. В. Осно-вина, А.А. Донскова и др. [33), театроведческого (работы Е. И. Поляковой, Б.Ф. Сушкова и др. [4]) методов," мы предполагаем рассмотреть наш предмет в обширном духовно-историческом контексте, на фоне органического движения драматических жанров, в том числе с учетом их долитературного генезиса.
Поэтому методологической основой работы послужили принципы той версии исторической поэтики, которые заложены в трудах М.М. Бахтина, Л.В. Пумпянского, А. В. Михайлова, В.И. Тюпы и др. и которые связаны с рефлексами философской интерпретации историального развития жанра, мотива, сюжета и т.д. Автор исследования стремится развить и уточнить эти принципы.
Историческая поэтика в заявленном разрезе включает в себя "историческую эстетику" (термин П. Шонди и В. И. Тюпы) жанра как осознание исторической уникальности данной в нем идеи искусства и его "историческую герменевтику" (термин Г.-Г. Гадамера) как прояснение духовного горизонта становления и существования проступа-емых в тексте жанровых форм - герменевтический анализ формы.
Основной целью работы является исследование исторической поэтики драматургии Толстого в герменевтическом аспекте, т. е. с учетом духовно-философского горизонта становления и функционирования толстовской драмы.
Цель работы раскрывается в ее задачах:
- осознать феномен толстовской драмы в целостном художественно-философском контексте творчества писателя;
- представить анализ и интерпретцию исторической эстетики драматургии Толстого;
- рассмотреть толстовскую драму на пересечении различных жанровых традиций - в ретроспективе и в перспективе.
Научная новизна исследования состоит в выработке особой стратегии изучения толстовской драмы, которая позволит увидеть последнюю в максимально целостном "виде,' на пересечении различных жанровых моделей и традиций. Впервые поставлен вопрос о значении для Толстого античной драмы, театра Шиллера, о месте Толстого в истории европейской драмы как формы "суда" и т.д. Развиваются и уточняются представления о специфике толстовской драмы как романизированной и эпизированной, сочетающей в себе рационально-рефлексивное и чувственное, установку на "моральное", "готовое" слово риторической традиции с попыткой индивидуального самовыражения. Впервые столь широко поставлен вопрос о роли в толстовской драме символико-параболического начала, связанного с рецепцией Толстым принципов духовной и "новой" драмы.
Теоретическое значение исследования состоит в углублении представлений о потенциале и принципах исторической поэтики вообще и исторической поэтики драмы в частности. В частности, выдвигается тезис о том, что рассмотрение исторической поэтики того или иного литературного явления нуждается в осознании представленной в нем исторически уникальной идеи искусства. Уточнены представления о жанровой и родовой природе драмы вообще, о специфике исторических типов русской и западноевропейской драмы, о месте Толстого в исторической панораме драматургии.
Научно-практическое значение исследования заключается в том, что его результаты могут быть востребованы в исследованиях творчества Толстого и русской и западноевропейской европейской драмы, при разработке вузовских учебных курсов по истории русской и западноевропейской литературы.
Апробация основных положений и результатов исследования состоялась в выступлениях автора на межвузовской научной конференции
Русская литература и культура" (Ростов-на-Дону, РГУ, 1997), Международной научной конференции "Поэтика русской литературы" (Москва, РГГУ, 1999), Международной научной конференции "Филология на рубеже тысячелетий" (Новороссийск - Ростов-на-Дону, 2000), Международной научной конференции "Семиотика средств связи" (Варшава, Институт славистики ПАН, 2001), Международной научной конференции "Достоевский и мировая культура" (Санкт-Петербург, Дом-музей Достоевского, 2002), Международной научной конференции' "Русская литература XIX века в контексте мировой культуры" (Ростов-на-Дону, РГУ, 2002) и в публикациях автора.
Положения, выносимые на защиту:
- в драматургии Толстого имеет место противоречивое сочетание установки на некое моральное "готовое" слово риторической традиции с индивидуальным самовыражением;
- основной категорией толстовской театральной эстетики является не "прекрасное", а "возвышенное";
- отказываясь от значительной части предшествующей традиции или требуя ее пересмотра, провозглашая необходимость связи искусства с современностью. Толстой так или иначе стремится вернуться к истокам европейского театра;
- Толстой-драматург наследует отдельным принципам фольклорной, античной, духовной, шекспировской, шиллеровской драмы, драмы как "среднего жанра", которые находят свое разрешение на своего рода высшем жанровом уровне толстовского театра - уровне "новой драмы";
- рефлексивно-лирическое начало толстовской драматургии прокладывает путь интеллектуальному кинематографу;
- принципиальным моментом.толстовской драмы .является символико-параболическое начало, которое реализуется поверх социально-исторической и психологической конкретики и во многом трансформирует эту последнюю;
- драматургия Толстого выступает как своеобразная форма суда, подвергающая сомнению примат общих начал во имя отдельной личности.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, примечаний и списка цитируемой литературы. Общий объем диссертации - 382 страницы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Драматургия Л.Н. Толстого в контексте исторической поэтики"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Бахтин М.М. К философским основам гуманитарных наук // Бахтин М.М. Собр. соч. в 7-и тт. Т. 5. М., 1996. С. 8.
2. Бердяев Н.А. Русская идея // Вопросы философии, 1990, N 1. С. 120. 3. Нельзя согласиться с мнением А.А. Аникста о том, что это описание "комично": Аникст А.А. Теория драмы в России от Пушкина до Чехова. М., 1972. С.501.
4. Л.Н. Толстой о литературе и искусстве. М., 1958. С.258.
5. Иванов Вяч.И. Предчувствия и предвестия. Новая органическая эпоха и театр будущего // Иванов Вяч.И. Родное и вселенское. М., 1994. С.41, 44.
6. Белый Андрей. Театр и современная драма // Белый Андрей. Символизм как миропонимание. . М., 1994. С.164. Ср. также: Агишева Н. Андрей Белый и театр // Современная драматургия, 1986, N 3, С. 272. ■ - - -
- 351
7. Набоков В.В. Лев Толстой // Набоков В.В. Лекции по русской литературе. М., 1996. С.225, 263. 8. См.: Хабермас Ю. Модерн т- незавершенный проект // Вопросы философии, 1992, N 4. Эстетику авангарда возводят к кантовской теории возвышенного: Лиотар Ж.-Ф. Ответ на вопрос: что такое постмодерн // Ad marginem'93. Ежегодник Лаборатории постклассических исследований ИФ РАН. М., 1994. С.315-319.
9. Шиллер Ф. Письма об эстетическом воспитании // Шиллер Ф. Собр. соч. в 7-и тт. Т.6. М., 1957. С. 256, 257.
10. Бахтин М.М. Искусство и ответственность // Бахтин М.М. Работы 1920-х годов. Киев, 1994. С.7.