автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.01
диссертация на тему:
Драматургия Максвелла Андерсона и становление исторического жанра в театре США XX века

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Бромлей, Е. Ю.
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.01
Диссертация по искусствоведению на тему 'Драматургия Максвелла Андерсона и становление исторического жанра в театре США XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Бромлей, Е. Ю.

I. Введение. Становление исторического жанра 3-33 в театре США.

П. Глава первая. Неоромантические трагедии

Максвелла Андерсона (1930-е годы) 34

Ш. Глава вторая. Творчество Максвелла Андерсона 40-50-х годов и проблемы интеллектуальной драмы 96

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по искусствоведению, Бромлей, Е. Ю.

Становление исторического жанра в театре США

В настоящее время общепризнанно, что творчество Максвелла Андерсона (1888-1959) представляет собой одно из значительных явлений в истории американского театра и американской драматургии.

В годы молчания 0'Нила Андерсон считался лучшим драматургом Аме-т рики , - пишет известный театровед Дж.Уилсон. А один из ведущих театральных критиков США Винсент Уолл подчеркивает, что "М.Андерсон господствовал в американском театре тридцатых-сороковых годов р так же, как Ю.О'Нил в двадцатых . Американские критики и исследователи часто обращаются к творчеству Андерсона - литература о драматурге настолько обширна, что возникла необходимость в двух о систематизирующих ее библиографиях . Обращались к творчеству Андерсона и советские исследователи - в книгах Б.А.Смирнова и А.С.Ромм' ^ его драматургии посвящены отдельные главы, где проанализированы многие пьесы художника. Совсем недавно появилось исследование В.В.Герке, в одной из глав которого дан разбор ряда произведений драматурга, сделана попытка выявить идейно-философские связи его творчества с традицией американского романтизма и роль "американской мечты" в концепции героя и других аспектах

1 Wilson G.B. Three Hundred Years of American Drama and Theatre. -N.Y.,1973, p.416.

2 Wall V. Maxwell Anderson: The Last Anarchist. In: American Drama and its Critics. - Chicago-London, 1965, p.147.

3 Cox M. Maxwell Anderson Bibliography. - Virginia, 1958; Klink W. Maxwell Anderson and S.N.Behrman: A Reference Guide. - Boston, 1977.

Смирнов Б.А. Театр США XX века. - Л., 1976; Ромм А.С. Американская драматургия первой половины XX века. - Л., 1978. драматического построения пьес Андерсона."1'

Месте с тем, нам представляется, что одна из центральных проблем, которую ставит перед исследователем наследие Андерсона, изучена еще недостаточно. Речь идет об отношении драматурга к истории. Творчество его по своему составу исключительно многообразно, но главное место занимают в нем, несомненно, исторические пьесы. С выходом "Королевы Елизаветы" /1930/ Андерсон становится одним из популярнейших американских драматургов, и в дальнейшем многие его художественные успехи связаны с освоением историче-р ской тематики.

Американские исследователи, по существу, не поставили воп Герке В.В. Драматургия Максвелла Андерсона и Роберта Шервуда. /К проблеме национального своеобразия американской драмы/: Автореф.дис. канд.филол.наук. - Л. ,1983. р

Андерсон создал девять трагедий, на сюжеты, заимствованные из истории: "Королева Елизавета" /1930/, "Ночь над Таосой" /1932/, "Мария Шотландская" /1933/, "Валли Фордж" /1934/, "Бескрылая победа" /1936/, "Маска королей" /1937/, "Путешествие в Иерусалим" /1940/, "Анна тысячи дней" /1948/, "Шесть золотых" /1958/. Помимо поэтических трагедий на историческую тему им созданы две прозаические драмы: "Жанна Лотарингская" /1948/ и "Босоногий в Афинах" /1951/, а также радиодрама "Ужин из ортоланов" /1937/, посвященная событиям Великой французской революции. Следует отметить, что поэтические трагедии Андерсон писал и на современные сюжеты. Одной из вершин его творчества стала пьеса "Ненастье" /1935/, в основе которой лежит сюжет, взятый из американской действительности XX века. роса ни о специфике исторического мышления Андерсона, ни о его роли в развитии исторического жанра. Монография М.Д.Бейли "Макт свелл Андерсон: драматург как пророк" рассматривает все его произведения с точки зрения поднятых там этических проблем. Соответственно исторические пьесы анализируются в разных главах и вне связи друг с другом; кроме того, анализ их часто сводится к пересказу содержания. Появившаяся в середине 50-х годов книга М.Д.Бейли несет на себе и следы идеологического воздействия поветрия маккартизма. Здесь приглушен гумманистический смысл произведений Андерсона, их оптимистический пафос - по существу, затушеван антибуржуазный настрой андерсоновской драматургии. р

Книга А.Шиверса "Максвелл Андерсон" представляет собой в целом более серьезное исследование. Но и здесь, рассматривая историческую драматургию, автор более всего занят детальным сопоставлением сюжетов пьес с документальными данными. Учитывая, что драматург никогда не стремился к фактической достоверности, такой 3 подход к его творчеству не представляется плодотворным .

Исторические пьесы ряда американских драматургов рассматриваются в авторитетной книге А.Х.Куинна "История американской драмы с Гражданской войны до наших дней", в работах таких известных

1 Bailey M.D. Maxwell Anderson: The Playwright as Prophet. -London-N.Y., 1970.

2 Shivers A.S. Maxwell Anderson. - Boston, 1976. q

В 1967 г. американцем Х.Ли была защищена диссертация "История в исторических пьесах Андерсона" (см.: Klink W. Maxwell Anderson and S.N. Behrman , p. 52), но она осталась неопубликованной и текст ее оказался для нас недоступен. театроведов, как Т.Дикенсон, А.Хорнблоу, Г.Хьгоз, М.Мозес и др.* Однако все эти исследования носят в основном информативный характер. Ни в одном из них мы не найдем цельной концепции развития исторической драмы как единого жанра.

С принципиально иных позиций подходят к исторической драматургии Андерсона советские ученые. Как подчеркивает А.С.Ромм, "экскурсы в минувшее предпринимались Андерсоном во имя настоящего. Уже в ранней пьесе "Королева Елизавета" четко проступает авторское стремление к использованию истории в целях решения задач сер годняшнего дня". О значении исторической тематики для романтического театра, характерным представителем которого был Андерсон, о убедительно пишет Б.А.Смирнов . Во введении к своей книге он также кратко характеризует место, занимаемое исторической мелодрамой в становлении американского театра, раскрывает ее национальную специфику и своеобразную роль в развитии исторического жанра. Однако сам характер этих работ, посвященных общим вопросам американской драматургии и театральной жизни, делал невозможным специальное рассмотрение андереоновского историзма, вынуждая исследовате

I Dickenson Т. Playwrights of the New American Theatre, -N.I.,1925; Hornblow A. A History of the Theatre in America from its Beginning to the Present Time: In 2 vol. - N.I.,1965; Hughes G. A History of the American Theatre, 1700-1950. - N.I.,1951? Moses M.J. The American Dramatists. - N.I,,1964$ Quirrn A.H, A History of the American Drama from the Civil War to the Present

Day si In: 2 vol. -N.I.,1945. о

Ромм A.C. Американская драматургия первой половины XX века, с. 205.

Смирнов Б.А. Театр США XX века, с. 67-68. лей ограничиваться лишь отдельными замечаниями по этому поводу. Исторические пьесы Андерсона не выделены здесь из контекста всего творчества драматурга.

Обострившийся в последнее время интерес к проблемам историзма вызвал появление целого ряда диссертационных работ, в которых этот круг вопросов решается на материале западноевропейской драматургии и, прежде всего, творчества Б.Шоу. Так, И.О.Шайтанов останавливается на принципе модернизации истории как основном для формирования европейского исторического спектакля, на соотношении исторической и художественной правды. И.К.Черникова обращает внимание на подход Шоу к историческому материалу. М.Е.Швыдкой прослеживает эволюцию исторического жанра в связи с изменением взгляда на историю^.

Нам представляется крайне важным рассмотреть весь этот круг проблем на материале американской исторической драматургии, и в

См.: Шайтанов И.О. Исторические драмы Б.Шоу (К вопросу об эволюции жанра). - Дис.канд.филол.наук. - М., 1975; Черникова И.К. Исторические драмы Б.Шоу (К проблеме характера и конфликта). - Дис.канд.филол.наук. - Свердловск, 1980; Швыдкой М.Е. Идейно-художественные проблемы английской исторической драмы XX века ("Избранник судьбы", "Цезарь и Клеопатра", "Святая Иоанна" Бернарда Шоу, "Убийство в соборе" Т.-С.Элйота). -Дис. .канд. искусство ведения. -М., 1976; Архипов Ю.й. Австрийская драматургия, 1930-1940. - Дисканд.филол.наук. - М.,

1979. См. также: Корнилов С.И. Художественный историзм как теоретическая проблема. - Науч.докл.высш.школы. Филол. науки, 1977, № 4, с. 17-25. первую очередь, на творчестве ее крупнейшего представителя -М.Андерсона.

Настоящая диссертационная работа посвящена историческим пьесам Андерсона и их месту в становлении данного жанра в американском театре. Во введении дается краткий очерк развития американской исторической пьесы, в первой главе характеризуется драматургия Андерсона 30-х годов, во второй - творчество писателя в послевоенные годы, когда романтические художественные принципы стали постепенно вытесняться поэтикой интеллектуальной драмы, усвоенной Андерсоном из европейской традиции и, в особенности, из творчества Б.Шоу. Сложное сочетание элементов неоромантической и интеллектуальной драмы во многом определило своеобразие поздних пьес американского драматурга. х х х

В американском театре первая вспышка интереса к истории приходится на период войны за независимость 1775-1783 гг., "одной из тех великих, действительно освободительных, действительно революционных войн, которых было так немного среди громадной массы грабительских войн""'". Эта война привела к национальному освобождению страны, обеспечила ее дальнейший прогресс, провела резкую 2 грань между прошлым и будущим .

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 37, с. 48. о

См.: Война за независимость и образование США. - М., 1976; Шурсенко А.А. Американская революция и образование США. - Л., 1978; Согрин В.В. Идейные течения в американской революции ХУШ века. - М., 1980.

Пафос революционной борьбы вызвал к жизни целый ряд предро-мантических исторических трагедий, пронизанных духом патриотизма и свободолюбия.

На этом раннем этапе американского романтизма по существу еще не получило своего выражения ощущение неблагополучия общественной жизни. Американское общество в тот период еще развивалось по восходящей линии, а негативные итоги капиталистического прогресса еще не успели обозначиться. Естественно, это не могло не отразиться на художественной культуре эпохи и, в частности, на развитии театра. Основная задача исторической драмы состояла в том, "чтобы дать выражение энтузиазму молодой, энергичной, быстро прогрессирующей нации, которая жаждала признания и стремилась занять подобающее ей место среди других наций мира"^.

Огромная роль романтического искусства в становлении художественного историзма хорошо известна. Романтики в полной мере усвоили открытый еще в рамках позднего Просвещения, прежде всего в трудах Гердера, принцип историзма и применили его в своем творчестве. Тем существенней для нас точно определить период зарождения романтизма в американском театре и причины его расцвета.

Долгие годы в американском литературоведении бытовало мнение, что романтизм был принесен в Новый Свет из Европы вместе с идеями французской революции. Такой подход, в частности, отстаир вал известный философ и литературовед В.Л.Паррингтон . Об америовалев Ю.В. Герман Мелвилл и некоторые проблемы американского романтизма.-В кн.: "Проблемы истории литературы США". -М., 1964, с. 141.

См.: Паррингтон В.Л. Основные течения американской мысли: В 3-х т. - М., 1962, т. I. канском романтизме как о подражании европейскому говорили также американские исследователи Г.Смит и Р.Херст^. С другой стороны, целый ряд ученых, поддерживая знаменитый "тезис Тернера", вьщви-нутый еще в 1893 г. в очерке "Значение фронтира в американской истории", связывает возникновение и развитие американского романтизма с воздействием передвижений границы^. О необходимости учитывать роль фронтира для понимания условий социального и культурного развития Америки пишет, в частности, Ф.Карпентьер в своей книге "Американская литература и мечта" . При всей уязвимости "фронтирной теории" достоинство ее заключается в том, что она обращается за объяснением художественной жизни Америки не к внешним влияниям, а к факторам национальной истории.

Советское литературоведение и театроведение выявляет прежде всего связь зарождения американского романтизма с войной за независимость. Как подчеркивает М.Н.Боброва, "американский романтизм призван был отразить новые закономерности общественной жизни, складывающиеся нормы новых социальных установлений. переход от

I См.: Smith G.E. American Literature. A Complete Survey. -Littlefield, 1957, p.4-2; Hertz R.H. English and American Romanticism. - Personalist, 1965, Jan.,vol.64, КЗ 1, p.81. p

О проблемах фронтира подробнее см.: Ефимов А.В. "Свободные земли" Америки и историческая концепция Ф.Д.Тернера.-В кн.: "Из истории общественных движений и международных отношений". - М., 1957, с. 548-560; Болховитинов Н.Н. 0 роли "подвижной границы" в истории США. - "Вопр. истории", 1962, № 9, с. 57-74.

3 Carpenter E.I. American Literature and the Dream. - N.Y., 1955. колониального общественного уклада к национальному независимому государству"^". Романтизм знаменовал'собой стремление к освобождению человеческой личности, к разрыву феодально-крепостнических и сословных пут.

ХУШ век - век формирования американской нации и ее культуры - для американского театра был порой раннего детства, когда только закладывались его основы. Театр искал свою форму и содержание. И говорить об определенной, сложившейся на этом этапе развития американской драматургии еще рано. Завоевание политической самостоятельности еще не освободило Соединенные Штаты от духовной зависимости. Рост национального художественного самосознания американцев еще долгое время, вплоть до ХХ-го века, включал в себя процесс критического осознания и переоценки прежде всего английского культурно-исторического наследия. Но и тогда уже было очевидно, что собственно национальная американская драматургия формируется в русле романтических тенденций.

Ранняя послереволюционная романтическая драма пришла на смену подражательной классицистической трагедии, оторванной от национальных проблем и представлявшей собой инородное течение в американском театре. Однако эстетические принципы классицизма еще не были до конца изжиты. Это сказывается и в прямолинейности изображения характеров, и в открытом дидактизме первых национальных драм, и в том, что в этих пьесах преобладает идея главенства интересов государства над интересами отдельной личности. Критерием идеального представления о герое в этих драмах служило патриотическое

Боброва М.Н. Романтизм в американской литературе XIX века. -М., 1972, с. 5. начало. Впрочем, ранний романтизм сохранил многие элементы поэтики классицизма и в европейском театре*. Такое сочетание романтических и классицистических тенденций и определяет характер подхода к истории в драме тех лет. События прошлого служат прежде всего способом художественного выражения проблем, волновавших в то время людей, своего рода метафорой, отражающей сложные и противоречивые коллизии и ситуации того времени.

Идеи революционной романтики, пробудившие нацию, стали основным содержанием этих пьес, независимо от исторических костюмов, в которые авторы рядили своих героев. Уже в ранней романтической драме проявилась тенденция к стилизации исторических событий, сыгравшей в дальнейшем огромную роль в развитии исторического жанра в СМ. Драматурги не столько стремились к детальному воссозданию подлинных событий и раскрытию исторических конфликтов, сколько иносказательно переносили актуальные для них проблемы в другие эпохи.

Для ранней американской драмы характерен поиск в истории тем и образов, которые могли бы служить для выражения героико-партио-тического пафоса, идей свободолюбия и любви к родине. Освобовде-ние драматургии этого времени от классицистических норм сказалось, прежде всего, в ее постоянном обращении к недавнему национальному прошлому, к самому романтическому событию американской истории -войне за независимость.

Ясно ощущающийся современниками масштаб происходившего делал в их сознании даже самые близкие к ним события достоянием истории. В этом отношении показательно, что у истоков американской историям.: Шетер И. Романтизм. Предыстория и периодизация.-В кн.: Европейский романтизм. - М., 1973, с. 56. ческой драматургии лежат пьесы, написанные, так сказать, по горячим следам. Это и трагедия Джона Леккока "Падение британской тирании, или Триумф американской свободы" (1776), и драмы Хью Бре-кенбриджа "Битва при Банкер-Хилле" (1776) и "Смерть генерала Монтгомери" (1777). А двумя десятилетиями позже один из крупнейших драматургов того времени Джон Дейли Бёрк создает на том же материале трагедию "Банкер-Хилл, или Смерть генерала Уоррена" (1798). Прославление верности долгу роднит эту пьесу с классицистическиI ми трагедиями , но речь здесь уже идет не о долге перед монархом, не о сословной чести, но о верности восставшему народу. Центральный персонаж пьесы - генерал Уоррен-и трагический герой классицизма, и романтический бунтарь-свободолюбец. Обращаясь в своем предсмертном монологе к изнуренному войску, генерал патетически р восклицает: "Свобода или смерть!" . Многое сближает пьесу Бёрка с трагедиями французского революционного классицизма, но существенно, что персонажи американского драматурга выступают без характерных для классицизма античных драпировок.

В том же 1798 году Дж.Д.Бёрк написал трагедию "Патриотизм женщин, или Смерть Жанны д'Арк", - по словам видного современного американского критика У.Мезерва, - это "лучшая пьеса, созданная в ХУШ веке"^. Предложенная драматургом трактовка образа Жанны

Анализ классицистических трагедий см. в кн.: Реизов Б.Г. Между классицизмом и романтизмом. - Л., 1962.

2 Burk J.D. Bunker-Hill, or The Death of General Warren.-Ins Dramas from the American Theatre, 1792-1909. - K.I,,1966, p.61-87. Meserve W.J. An Emerging Entertainment. The Drama of the American People to 1828. - Bloomington, 1977, p.119. отличается глубокой национальной самобытностью. Перед нами типично просветительское раннебуржуазное понимание героизма, тесно связанное с характером революционной борьбы американского народа. Жанна Бёрка лишена ореола святости и мистических наитий. "Меня не вело никакое божество, - говорит Жанна, подводя итоги пройденного пути борьбы. - Моим компасом была сила человеческого разума". Американский писатель решительно отвергает шекспировскую обрисовку характера Жанны. Как известно, в силу целого ряда социально-политических обстоятельств, да и национальных предрассудков Шекспир представил Жанну в "Генрихе У1" как "авантюристку, обманщицу, злодейку""''. Напротив, у Бёрка она оказывается воплощением идеала подлинного патриотизма, доведенного до символического обобщения.

Следует отметить, что Франция была союзницей Америки в борьбе за освобождение от британского колониального владычества. Неудивительно, что образ французской девушки, стремящейся изгнать завоевателей-англичан со своей родины, вызвал у патриотически настроенного драматурга столь горячую симпатию.

Еще тесно связанная с эстетикой просветительского классицизма своим несколько прямолинейно-дидактическим пафосом, пьеса

Бёрка тем не менее выделяется безудержным "апофеозом личности", р составляющим центральную особенность романтического мышления . И хотя веления надличного долга играют в действиях Жанны значительную роль, все же типично романтическое бунтарство явно преобладает в ее характере. "Что отличает ее от других Жанн , - пишет т

См.: Аникст А.А. Ремесло драматурга. - М., 1974, с. 53. р

См.: Волков И.Ф. Романтизм как творческий метод. - В кн.: Проблемы романтизма. - М., 1971, вып. 2, стр. 29.

А.Х.Куинн, - это человеческая природа ее натуры. Она позволяет поверить в божественный характер своей миссии только для того, чтобы завоевать себе сторонников и победить врагов, но у нее самой нет иллюзий на этот счет"1. Совершая свой подвиг во имя спасения Франции, окрыленная любовью к всеобщей свободе, преданная королем и бывшими соратниками, она понимает, что борьба не окончена. В письме королю Карлу Яанна единственный раз в пьесе выступает пророком: предсказывает гибель монархии, торжество Французской революции. В финале, разочарованная результатами своей миссии, Жанна пророчит дальнейшие бури. В этой ее мятежноети проглядывает образ будущих романтических героев.

Те же идеи патриотизма и свободолюбия лежат в основе пьес Дэвида Эверета "Даранзел, или Персидский патриот" (1798) и Сусанны Роусон "Рабы в Алжире, или Битва за свободу" (1794). Хотя сюжеты этих произведений разворачиваются вокруг исторических событий, их авторов привлекают не столько сами прошедшие эпохи, сколько великая романтика борьбы за свободу. Как верно считает американский литературовед Скалли Брэдли, "героические пьесы раннего периода отмечены явным предпочтением темы народного восстания п2 против угнетения правящих классов или чужеземного деспота" .

Интерес к истории, который проявляла раннеромантическая трагедия, во многом объясняется тем, что она еще выполняла просветительскую миссию, расширяя границы познания мира. С идеями просветительства ее также связывала несколько прямолинейная тенденциоз

Quinn А.Н. A History of the American Drama from the Beginning to the Civil War. - N.Y.,1944, p.117. p

Брэдли С, Возникновение современной драмы. - В кн.: Литературная история США: В 3-х т. - М., 1979, т. 3, с. 83. ность и дидактичность. В исторической драме рубежа ХУШ-Х1Х веков "форма драматического произведения использовалась для пропаганды идей революции, для выражения патриотических чувств, для разоблачения врагов американского народа"*. Морализаторская функция составляла основу американской драматургии вплоть до середины XIX века.

Большинство американских драм существовало лишь как литературные опыты. Во время войны за независимость театральные представления вообще были запрещены, а позднее, на рубеже ХУШ-Х1Х веков, когда в Америке начался бурный подъем театрального дела, на сцене американского театра господствовали европейские, по преимуществу, английские и французские пьесы.

Полного расцвета романтизм в США достигает в 20-50-е годы XIX века. Не утрачивая общенациональной традиции и своей специфики, американский романтизм подхватил идеи европейского романтизма и стал в это время ведущим литературным направлением, определившим пути развития американского искусства в XIX веке. Это второе рождение американского романтизма может рассматриваться,"если сбросить со счетов первый этап его существования, - как запозда2 лое проявление общеромантических тенденций в мировой литературе .

Освоив достижения европейского романтического искусства, американский романтизм в эти годы вышел из узкопровинциальных рамок, стал художественным явлением мирового масштаба. Конечно, это относится, в первую очередь, к литературе. Американский театр того времени еще решал локальные задачи, но и здесь в эти годы америт

История западноевропейского театра. - М., 1957, т. 2, с. 846.

Николюкин А.Н. Американский романтизм и современность. - М., 1968, с. I. канская пьеса впервые в истории национальной драматургии перестает быть чисто литературным явлением, ибо получает доступ на сцену.

Это рубежное в истории американского театра событие связано с деятельностью драматургов филадельфийской школы. В их творчестве получает дальнейшее развитие и исторический жанр. Обращение к истории наполняется во многом новым содержанием.

В сознании прогрессивной части американского общества 30-50-х годов XIX века происходила постепенная утрата общественно-политических иллюзий, нарастало разочарование в буржуазной демократии. С ростом капитализма обнажились его противоречия, оказавшие глубокое воздействие на идеалы, лежавшие в основе американского сознания. В произведениях романтиков второй волны заметен критический взгляд на идеи., заложенные "отцами- основателями". Дух романтического протеста выражался теперь не в воспевании, а в отрицании буржуазной идеологии. Возникновение сомнения в принципах, идеалах и ценностях требовало нового романтического героя, которого трудно было найти в буржуазной действительности. И в соответствии с фундаментальными законами романтического мышления драматурги филадельфийской школы обращаются в поисках своих идеалов к минувшим эпохам.

Лозунгом этих писателей, сформулированным главой школы Генри Бокером, был призыв "уходить как можно дальше от своего века", но лучшие представители этого направления - Д.Г.Пейн, Р.П.Смит, Р.М.Берд умело перебрасывали мостки между прошлым и настоящим.

Одним из достижений романтической исторической драмы стала пьеса Роберта Монтгомери Берда "Гладиатор" (1831). Исторической основой пьесы послужило восстание рабов в Древнем Риме под предводительством Спартака. Но совершенно очевидно, что это произведение написано по горячим следам современных автору событий -восстания негров-рабов в Виргинии в 1831 году, - и стало выражением разраставшегося аболиционистского движения, "требовавшего т не только ограничения, но и немедленного уничтожения рабства". Р.М.Берда, как романтика, не слишком интересует фактическая точность. Обладая правдивым чутьем драматурга, он свободно обращается с историей для создания общечеловеческого документа. Изображая Спартака как представителя всеобщей борьбы за свободу про-р тив тирании , Берд выявляет зримые параллели между древнеримским "государством рабства" и его "преемником" - Америкой XIX века. Образ Спартака - предводителя первого в истории крупного освободительного движения - ассоциируется с образом лидера негритянского восстания - Натом Тёрнером, погибшем, как и Спартак, в борьбе против рабства. Спартак предстает в пьесе не конкретно-историческим типом, а воплощением романтического идеала, со свойственными ему неприятием окружающей действительности и бунтарским духом. И в минуту гибели он не считает себя рабом, умирает свободным человеком, вызывая восхищение даже у врагов.

Несмотря на гибель героя, тональность пьесы оптимистична.

См.: Ефимов А.В. США. Пути развития капитализма. - М., 1969, с. 496; Захарова М.Н. Народное движение в США против рабства, I83I-I860. - М., 1965; Уманский П.Б. Из истории борьбы негров США за свободу. - Казань, 1963. р

Общечеловеческие идеи борьбы за свободу видит в этой пьесе и американский театровед А.Х. Куинн. См.: Quinn А.Н. Ор, cit., р.230.

В ней открыто звучит призыв к борьбе: "Восстаньте, рабы! Пришел ваш час убивать! За освобождение от рабства"^. Хотя оба восстания были жестоко подавлены, они стали началом конца рабовладельческой эпохи как в Древнем Риме, так и в Америке. Пьеса отвечала революционному духу многих прогрессивных американцев, вселяла веру в конечный успех борьбы против рабства, политической и социальной 2 тирании .

Неумелое, не до конца продуманное построение, тяжеловесность белого стиха, некоторая подражательность еще не позволяют говорить о "Гладиаторе" как о произведении, выходящем за рамки локальных интересов американского театра, но тем не менее эта пьеса сыграла значительную роль в развитии всей национальной драматургии и исторического жанра, в частности. Недаром так велик был успех "Гладиатора", выдержавшего еще при жизни автора более тысячи представлений.

Много общего с "Гладиатором" имеет написанная в том же 1831 году трагедия Роберта Пенна Смита "Кай Марий". Главную роль в обеих пьесах исполнял выдающийся актер-романтик Эдвин Форрест. Посвященная восстанию римских плебеев против олигархической верхушки, трагедия Р.П.Смита несет в себе явственный отзвук национально-освободительной борьбы Греции I82I-I829 годов и событий революционной Франции 1830 года. В целом в том же ключе выдержаны пьесы Д.Г.Пейна "Брут" (1818), Р.М.Берда "Пелопидас" (1830) и др. Своим романтическим свободолюбием они продолжают традицию послереволюционной трагедии, но бунтарский пафос направлен здесь уже

I Bird. К.М. The Gladiator. In: Dramas from the American Theatre, 1792-1909. - N.Y.,1966, p.254.

2Cm.: Moody R. America Takes the Stage. - Bloomington, 1955, p.28. не на апологию буржуазного общества, а на его критику. Драматурги 20-50-х годов решительно порывают с классицистической нормативностью в области построения пьесы (хотя стихотворная форма остается для произведений на историческую тему обязательной). По-прежнему обращаясь к истории в поисках современных аллюзий и общечеловеческих нравственных истин, романтики этого поколения активнее использовали принцип "местного колорита".

Как и в большинстве европейских стран, революционному крылу романтиков противостояло течение, искавшее спасения от современного им буржуазного общества в мистицизме средневековья. В "Бьян-ке Висконти" (1837) Натаниэля Баркера Уиллиса и "Франческе да Римини" (1855) Джорда Генри Бокера, рассказывающей историю дан-товских персонажей Паоло и Франчески, и других пьесах этого рода трагическая коллизия определяется властью рока. Действие здесь перенасыщено таинственными происшествиями, заговорами, изменами, отравлениями, предчувствиями, мелодраматическими эффектами.

Закономерный процесс перерождения романтической драмы в мелодраму исследован А.С.Ромм, убедительно показавшей, что идейная концепция романтической драмы в какой-то мере толкала ее в русло мелодраматизации. "Тяга ко всему необычному, исключительному. принцип разделения героев на "демонов" и "ангелов", нагромождение ужасов и злодеяний""1' сблизили эти два жанра. Однако характерным отличием мелодрамы было ее чуждое подлинно романтическому искусству сочувствие буржуазной морали и буржуазным вкусам. В изначально буржуазном американском обществе мелодрама как жанр имела исключительно благоприятную среду для своего развития.

1Ромм А.С. Шоу - теоретик. - Л., 1972, с. 102.

Как верно заметил Б.А.Смирнов, - ".результатом этого явилось то обстоятельство, что американская драма XIX века - это прежде всего мелодрама"1. Влияние мелодрамы на американскую драматургию ощущается до сегодняшнего дня, этот жанр стал одним из основных компонентов в театральном мышлении американцев. А роль мелодрамы в развитии исторического жанра была на протяжении XIX столетия поистине определяющей. Думается, что роль эта была неоднозначной и заслуживает во многом дифференцированной оценки.

Нередко, обращаясь к темам, взятым из истории, в том числе и национальной, мелодрама склонна решать их на уровне частного эпизода, случая из личной жизни великих людей. Вместе с тем, на ранних этапах развития жанра мелодрама, хотя и не поднималась до глубоких исторических обобщений, все же одушевлялась подлинным гражданским, демократическим пафосом.

Именно в принципиальном демократизме мелодрамы видят многие р американские исследователи (Дж.Гасснер, Д.Гримстад, Г.Уилсон) причины успеха этого заимствованного из репертуара европейского театра (особую роль здесь играло творчество А.Коцебу) жанра на американской сцене. Они верно отмечают прямую связь поэтики и этики мелодрамы с моральным кодексом пуританства, с его не знающим оттенков противопоставлением добра и зла5, сводящим сложные

Смирнов Б.А. Театр США XX века, с. 6. 2

Gassner J. Dramatic Soundings. - N.Y.,1968; Grimsted D. Melodrama Unveiled. American Theatre and Culture, 1800-1850.

Chicago, London, 1968; Wilson G.B. Three Hundred Years of American Drama and Theatre. - N.Y.,1973. ^Влияние пуританства на духовную культуру США см. в кн.:

Puritain Influences in American Literature. - Urbana, 1979. нравственные ситуации к простым дихотомиям.

Непродолжительность американской истории давала возможность исторически переживать события недавнего прошлого. К теме войны за независимость уже в 1798 году обращается один из крупнейших деятелей американского театра Уильям Данлоп. Его мелодрама "Андре, или Слава Колумбии!" вошла в классический репертуар драматургии США. Именно здесь, наряду с трагедиями Дж.Д.Бёрка, создается, взятый из национальной истории, образ положительного героя. У Данло-па таким героем оказывается командующий американскими войсками генерал Вашингтон.

Мелодрама активно берет на вооружение такой принцип романтической эстетики, как требование местного колорита. Авторы, работающие в этом жанре, охотно обращаются к экзотике индейского быта, насыщая свои произведения сочными этнографическими деталями. Пьесы из жизни индейских племен времен колонизации Америки приобрели широкую популярность. Причем нередко авторская симпатия оказывалась именно на стороне беспощадно дискриминируемых и истребляемых индейцев.

Так Джон Огастус Стоун создает в пьесе "Метамора" (1829) романтизированный образ свободолюбивого и бесстрашного вождя индейского племени, в неравной борьбе отстаивающего исконное право своих соплеменников на родную землю. Написанная в годы подъема аболиционистского движения, пьеса эта пользовалась значительным успехом.

Однако лишенная подлинного исторического мышления, мелодрама даже в своих лучших образцах не могла вскрыть социальные истоки расовой дискриминации. Ее прежде всего интересовали острые ситуации, клокочущие страсти, погони, кровопролития, перестрелки, любовные интриги, с неизменным хэппи-эндом. Точную оценку двойственной роли мелодрамы, ее положительных моментов и в то же время ограниченности дал Э.Бентли: "Мелодрама выражает важные свойства человеческой природы, но ей не хватает зрелости. При богатстве ее воображения ей не хватает интеллекта. Театр берет отсюда свое начало., но он не должен обязательно оставаться на этой стадии"*.

Отрицательные стороны засилья мелодрамы в театре США особенно сказываются во 2-й половине XIX века, когда она становится труднопреодолимой преградой для развития американской драматургии и, в частности, ее исторического жанра. Не проникая в сущность социально-политических процессов и общественных явлений, воспринимая историческую личность не как субъект истории, а как частное лицо, мелодрама сводила разрешение историко-социальных коллизий к воле случая. Такой подход к разрешению сложных конфликтов продемонстрирован в одной из популярнейших пьес того времени "Шенандоа" (1888) Бронсона Хоуарда, развертывающейся на фоне событий Гражданской войны. Автор уходит от действительных проблем борьбы Севера и рабовладельческого Юга, легко подменяя глубокий и непримиримый социальный конфликт запутанной любовной интригой. "В драме отсутствует историзм, несмотря на обилие исторических реалий, это не конкретная война против рабства, а некая 2 абстрактная война . Действие этой пьесы снижено также обильным присутствием грубых комических элементов. Автор не видит масштаба

•"•Бентли Э. Жизнь драмы. - М., 1978, с. 202. 2

Самадова Ш.М. Драматургия США на рубеже XIX-XX веков,(К проблеме генезиса художественного метода). - Дис.канд.филол. наук.-М., 1981, с. 16. и глубины раскола американского общества эпохи Гражданской войны, а воспринимает этот раскол как сиюминутный и легко разрешимый конфликт. Напряженность действия, яркая эмоциональность не могут скрыть надуманности и нарочитости сюжетных перипетий.

В такого рода пьесах-мелодрамах не нашли ни малейшего отражения ни кризис рабовладельческого плантационного Юга, ни острейшая классовая борьба того времени, ни дискриминация негров. Конфликт Севера и Юга стал лишь декорацией для разыгрывания легковесных интриг и приключений. Такая социально-политическая и историческая ограниченность ощущается и в "Сердце Мериленда" (1895) Дэвида Беласко - одного из ярких представителей романтической мелодрамы, и в "Белль Ламар" (1874) Дайна Бусико - автора многочисленных "хорошо сделанных пьес". Интерес драматурга сосредоточен здесь на создании остросценических положений,а разрешение социально-политических коллизий сводится к благополучному завершению любовных ситуаций.

В многочисленных мелодрамах события Гражданской войны перекраивались в детективные истории, в которых шпиономания полностью заслоняла исторический смысл противостояния Севера и Юга. Самыми популярными из "шпионских" псевдоисторических мелодрам были пьесы актера-драматурга Уильяма Джиллета, такие как "Захваченный неприятелем" (1886), "Секретная служба" (1895) и др.

С.Бредли пишет о возрождении американского романтизма в конце XIX века и связывает это с именами Дэвида Беласко и Уильяма Джиллета, создавших, как он считает, новую концепцию романтического героя^. Однако, по существу, творчество этих драматургов преследовало лишь развлекательные цели и было основано на искусном использовании уже заштампованных приемов традиционной историрэдли С. Возникновение современной драмы, с. 91. ческой мелодрамы. В результате к концу XIX века историческая драма теряет ведущее место в процессе художественного развития и все больше и больше обнаруживает свою творческую второстепенность. Становится очевидным, что в пределах мелодрамы невозможно дальнейшее развитие принципов исторического жанра и его стилистики.

Следующий этап в развитии исторического жанра связан с достижениями американской драматургии XX века, когда американский театр преодолевает провинциальные рамки и становится фактором мировой культуры. Подлинный расцвет исторического жанра на американской сцене происходит в 30-е годы XX века вместе с подъемом в американском искусстве неоромантической волны.

Вспышка неоромантизма в США произошла значительно позднее, нежели в Европе, например, во Франции, где расцвет неоромантической драмы относится к рубежу XIX-XX веков. Причина запоздалого по сравнению с Европой появления неоромантизма на сцене театров США объясняется тем, что американский романтизм теснейшим образом связан с комплексом национальных иллюзий, получивших название "американская мечта". Эволюция романтических представлений определялась теми же факторами, которые в конечном счете обусловили и глубокий кризис американской мечты.

Американская мечта" - это комплекс национальных иллюзий, берущих свое начало в хартиях революции. Это скорее не литературная, а идеологическая категория. Изначально она теснейшим образом связана с той революционной традицией американского народа, о которой пишет В.И.Ленин в своем знаменитом "Письме к американским рабочим": "В американском народе есть революционная традиция, которую восприняли лучшие представители американского пролетариата, неоднократно выражавшие свое полное сочувствие нам, большевикам. Эта традиция - война за освобождение против англичан в ХУШ веке, затем Гражданская война в XIX веке""''. Сложившаяся в сознании поколения 1776 года "американская мечта", программным документом которой была Декларация Независимости, носила ярко выраженный демокр ратический и революционный характер . Она являла собой идеал справедливого демократического общественного устройства, каким оно мыслилось "мелким буржуа и крестьянам, бежавшим от европейского феодализма с целью учредить чисто буржуазное общество .

В послереволюционный период "американская мечта" стала типичным воплощением самоуверенности и оптимизма молодого американского капитализма, который буржуазные идеологи рассматривали в качестве идеальной модели социального и нравственного прогресса.

Эти представления вступали в кризисный период уже в XIX веке, когда наметилось и постепенно стало все более зримо обнажаться несоответствие между американской мечтой и американской действительностью, ставшее питательной почвой романтического искусства, начиная с Ф.Купера и В.Ирвинга. Однако на этом этапе критика буржуазной действительности еще не вела к переоценке самой мечты. Казалось, Америка еще найдет в себе силы реализовать свои великие

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 37, с. 58. р

См.: Севастьянов Г.Н., Уткин А.И. Томас Джефферсон. - М., 1976, с. 73; Аптекер Г. Американская революция, 1763-1783. -М., 1962, с. 134. аркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 39, с. 128. возможности, воплотить идеалы, завещанные "отцами нации"*"."

Однако дальнейшая история американского общества "дала весомое подтверждение сделанным марксизмом выводам об объективной невозможности истинно демократической общественной системы в рамках капиталистической формации. Буржуазно-демократические идеалы с ходом времени приходили во все более неразрешимые противоречия с объективными законами развития американского общества, как о всякого капиталистического общества" . Именно в 20-30-е годы XX века в полной мере открылась полная беспочвенность и несостоятельность национальных иллюзий. Глубокое несоответствие между идеалами и обещаниями американской революции, с одной стороны, и практикой капиталистического развития США, особенно на их империалистической послевоенной стадии, с другой, породило в кругах интеллигенции недоверие к духовным ценностям, которые начертали на своих знаменах и в которые искренне верили родоначальники буржуазных

См.: Чайнард Дж. Американская мечта. - В кн.: Литературная история США. - М., 1977, т. I, с. 268. Впрочем, уже в 30-е годы XIX века А.С.Пушкин, никогда не бывавший в Америке, обратил внимание на наиболее уродливые стороны буржуазной демократии: "С удивлением увидели демократию в ее отвратительном цинизме, в ее жестоких предрассудках, в ее нестерпимом тиранстве, - писал он. - Все благородное, бескорыстное, все возвышающее душу человеческую подавлено неумолимым эгоизмом и страстью к довольству ( comfort); большинство, нагло притесняющее общество; рабство негров посреди образованности и свободы. такова картина Американских Штатов, недавно выставленная перед нами". (Пушкин А.С. Джон Теннер. Поли.собр.соч. - М., 1949, т. 12, с. 104). р

Зверев А.Н. "Американская трагедия" и "американская мечта". -В кн.: Литература США XX века. - М., 1978, с. 142-143. доктрин. Частью этих разрушенных иллюзий была вера в возможность создания "гармоничного человека" в американском смысле слова, т.е. человека, способного реализовать себя до конца. Уже в драмах Ю.О' Нила - первых американских пьесах, получивших поистине мировое признание, прежде всего в таких его произведениях, как "За горизонтом" (1920), "Анна Кристи" (1921), идет речь о крушении надежд, о невозможности быть самим собой*. В двадцатые годы многими американскими художниками был осознан резкий контраст между достижениями США в технической области и отсталостью духовной жизни нации, т.е. разрыв между материальной и духовной культурой. "Американская мечта" постепенно вырождалась в философию буржуазного индивидуализма и прагматизма. Об этом с болью писали крупнейшие американские писатели, среди которых Фрэнсис Скотт Фиццжеральд и Эрнест Хемингуэй. Погоня за "американской мечтой" породила американскую трагедию, ставшую одной из ключевых тем литературы США XX века. Такая историческая ситуация дала толчок, с одной стороны, развитию реалистического искусства с его остротой и глубиной социального анализа, с другой - неоромантизму, противопоставлявшему буржуазному практицизму героическую личность, мир извечной романтической мечты. Как верно заметил К.Бринтон, "вечный конфликт, вечное напряжение между реальным и идеальным, характерное для западр ной культуры, особенно остро проявляется в Америке".

Все эти процессы характерны для американского общества и искусства двадцатых годов. Они, в частности, нашли свое яркое выра

См.: Аникст А.А. Юджин О'Нил. - В кн.: Ю.О'Нил. Пьесы: В 2-х т. - М., 1971, т. I, с. 16.

Brinton Ch. The Shaping of the Modern Mind. - N.T.,1956, p.24. жение в литературе "потерянного поколения"^. Однако в обстановке широко распространенного самодовольства и успокоенности, вызванных бурным ростом американского империализма в послевоенный период, голоса критиков еще не могли быть услышаны в полной мере. В тридцатые годы положение меняется. Экономический кризис 1929 года, с необыкновенной силой потрясший американское общество, развенчал благостную иллюзию об "особом" пути Америки, обрушив голод и нищету на миллионы американцев. Именно в тридцатые годы происходит окончательное осознание кризиса буржуазных идеалов. "На смену почти всеобщей убежденности в совершенстве американского капитализма пришло сомнение в его возможностях. Началась мучительная переоценка ценностей", - подчеркивают советские историки В.Л.Мальков, Д.Г. р

Наджафов . Чувство катастрофичности бытия, смятения, рост социального пессимизма, опасение за будущее, характерные для этого десятилетия, были связаны не только с экономическими, но и с политическими факторами. С приходом фашизма к власти в ряде стран Европы возросла и реальная угроза распространения этой человеконенавистнической идеологии на американском континенте. Это заставляло серьезно задуматься о будущем, которое неразрывно связано с прошлым, неотделимо от его уроков. Как всегда в кризисные периоды, исторические жанры привлекают к себе в это время огромное общественное внимание. По словам Джона Говарда Лоусона, "интерес к истории в Ф-е годы - отнюдь не удел одних лишь исследователей. Он характерен для всех видов искусств" . В это время созданы лучшие литературе потерянного поколения см.: Гиленсон Б.А.

Американская литература 30-х годов XX в. - М., 1974. р

Мальков В.Л., Наджафов Д.Г. Америка на перепутье, 1929-1938.

- М., 1967, с. 19.

3 New World Review, 1970, Winter, р.21б. исторические романы ("Мост короля Людовика Святого" Т.Уайлдера, 1929; "Унесенные ветром" М.Митчелл, 1937), появляется тяга к биографиям исторических деятелей ("Линкольн" К.Сэндберга, 1926-39), написаны лучшие романтические трагедии М.Андерсона, "Эйб Линкольн в Иллинойсе" (1938) Р.Шервуда. Ю.О'Нил, начавший работать в историческом жанре еще в 20-е годы (в 1921 г. им создана пьеса "Фонтан", повествующая о странствиях одного из соратников Колумба -Понсе де Лионе и его неутомимом поиске источника юности; в 1924 г. - "Марко-миллионщик" об известном итальянском путешественнике Марко Поло), в 30-е - задумал и вчерне осуществил грандиозный цикл "История имущих, обездоливших себя", из которого, впрочем, были закончены лишь две пьесы: "Душа поэта" и "Величественные здания".

Крупнейшие деятели американского театра обращаются к исторической драме: Гатри Мак Клинтик в 1936 году ставит "Святую Иоанну" Б.Шоу, в 1937 году - "Бескрылую победу" М.Андерсона с Кэтрин Кор-нелл в главных ролях*. Ореон Уэллс осуществляет свою модернизированную антифашистскую интерпретацию "Юлия Цезаря" Шекспира в театре "Груп", используя шекспировские характеры для того, чтобы предостеречь своих современников от опасности надвигающегося фа? шизма , шекспировские исторические хроники не сходят с американской сцены. Большим событием в культурной жизни Америки стал прио везенный из Англии "Ричард П" с Морисом Эвансом в главной роли .

Рецензию на эти постановки см.: Isaacs E.J. Coat of Many Colours. Broadway in Review. - Treatre Arts Monthly, 1937, Feb.21, p.95.

2Cm.: McCarthy M. Theatre Chronicles, 1937-1962. - N.Y.,1963, p.18.

3См.: Hewitt B. Theatre USA, 1668 to 1957. - N.Y.,1959, p.4-06.

Не отставал от театра и кинематограф. Правда, исторические фильмы часто подменялись любовной мелодрамой, разворачивающейся на фоне исторических событий. Но среди этой псевдоисторической продукции встречались и подлинно исторические фильмы, такие как "Вива, Вилья" (1934) режиссера Джека Конвея, правдиво воспроизводивший яркие моменты революционной борьбы мексиканского народа начала XX века; фильмы режиссера Уильяма Дитерла "Повесть о Луи Пас-тере" (1936), "Жизнь Эмиля Золя" (1937), ставшие смелым выступлением против шовинизма и милитаризма. Его же фильм "Хуарец" (1939) ставил проблему истинного демократизма, патриотизма и антирасиэма на материале мексиканской национальной революции XIX века"'". В 30-е годы рождается жанр вестерна, связанного с героикой фронтира, истинно американский тип исторического фильма.

Конечно, интерес к истории в тридцатые годы присущ не только искусству США, но и европейскому искусству: в это время написаны лучшие исторические романы Л.Фейхтвангера, Т. и Г.Маннов, выходят в свет биографические романы и эссе Андре Моруа - "Байрон" (1930), "Тургенев" (1931), "Вольтер" (1932), поздние исторические драмы Б.Шоу - "Шестеро из Кале" (1934) и "В золотые дни доброго короля Карла" (1939), большая часть исторических драм Ф.Брункера (тридцатые годы австрийский драматург открывает своей "Елизаветой Английской" ).

Однако европейская историческая литература и исторический театр опирались в своем развитии на давнюю традицию, включавшую такие величайшие достижения, как хроники У.Шекспира, драмы Ф.Шиллера, романы В.Скотта и В.Гюго. Американские же художники, обра

0 проблемах американского кинематографа см. в кн.: Кино, театр, музыка, живопись в США. - М., 1964, с. 13-205. тившиеся в своих исканиях к истории, хотя и обладали полутора-вековым опытом национального искусства, тем не менее, по существу впервые осваивали подлинные художественные высоты. И это обстоятельство не могло не придать их деятельности совершенно специфическое значение и звучание.

Именно в этом контексте и следует рассматривать появление на театральной сцене США исторических пьес Максвелла Андерсона.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Драматургия Максвелла Андерсона и становление исторического жанра в театре США XX века"

ЗАКЛЮЧЕН®

Задачей настоящей работы был анализ эволюции исторической драматургии Максвелла Андерсона - крупнейшего представителя исторического жанра в американском театре XX века.

Андерсон впервые обратился к истории в неоромантической трагедии "Королева Елизавета" (1930), где в соответствии с принципами эстетики неоромантизма была сделана попытка художественного воскрешения елизаветинской драмы, Андерсон стилизовал здесь ряд трагедий Шекспира и Марло.

Вместе с тем под покровом стилизации в "Королеве Елизавете" явственно проступило характерное для Андерсона и драматургов его поколения противопоставление романтического и прагматического мироощущений. Этот конфликт становится определяющим в неоромантических трагедиях Андерсона. В продолжавших тюдоровский цикл пьесах "Марии Шотландской" (1933), "Анне тысячи дней" (1948) стилизаторские функции все больше отходят на второй план, уступая место анализу нравственных проблем, волновавших самого драматурга, вопросам соотношения власти и морали, утверждения свободной и сильной человеческой личности, губительности прагматизма и политиканства для человеческой души.

Те же проблемы поднимал Андерсон и в своих исторических пьесах на американские темы. В драме "Валли Фордж" (1934) он рисует конфликт непреклонного борца за свободу генерала Вашингтона с политиканами из конгресса» для которых война за независимость - лишь прикрытие корыстолюбивых устремлений. Ненависть Андерсона к буржуазному прагматизму особенно рельефно прозвучала в "Бескрылой победе" (1936), где драматург проницательно указал, что этот прагматизм ведет к извращению духовных ценностей демократии.

Еще в довоенные годы в пьесах "Ужин из ортоланов" (1937), "Путешествие в Иерусалим" (1940) Андерсон делает первые шаги от неоромантической трагедии к интеллектуальной драме. Эта эволюция усиливается в послевоенные годы. Разгул реакции в США в 40-е -50-е годы, необходимость осмысления исторического опыта, вынесенного страной из второй мировой войны и первых результатов послевоенного развития, требовал от драматурга интеллектуализации его творчества. В эти годы Андерсон по-новому прочитывает пьесы Шоу, меняя прежнее негативное отношение к его художественным принципам на восторженное.

Оказывают свое воздействие на Андерсона и идеи экзистенциализма . Под их влиянием центром новых пьес американского драматурга становится не столько столкновение романтических и прагматических устремлений, сколько проблема выбора, стоящего перед нравственно свободной личностью, проблема ответственности человека за судьбу общества.

Постепенно Андерсон отказывается не только от приемов прямой стилизации, но и от попыток создать исторически достоверную картину прошлого, от романтического принципа местного колорита. Его все больше интересует универсальный характер изображаемых им ситуаций, возможность иносказательно говорить о современных проблемах. Ведущее место в его пьесах занимают дискуссии о фило^. софских и общественных вопросах. Возвышенная поэтическая речь уступает место отточенной до афористичности прозе, монологическое построение - множеству диалогов: неоромантическая трагедия эволюционирует в сторону притчи. Все это характерно для таких поздних произведений драматурга, как "Жанна Лотарингская" (1946) и, в особенности, для лучшей его пьесы - "Босоногий в Афинах" (1951).

Разумеется, различия между двумя периодами творчества Андерсона не следует абсолютизировать. С одной стороны, проблема нравственного выбора стояла и перед героями ранних его пьес -Эссексом, Марией, Натаниэлем МакКвестоном, с другой - Сократ и Жанна, так же как и Мария и Опарр, во многом оказываются носителями идеи романтического бунта против бесчеловечного, циничного и прагматически настроенного общества. Своеобразие эволюции Андерсона отнюдь не исключает целостности и единства его творческого пути.

Произведениям Андерсона присуща некоторая ограниченность, выразившаяся прежде всего в том, что американский драматург, оставаясь идеалистом в своих взглядах на историю, так и не сумел осознать классовый характер противоречий буржуазного общества, перейти от нравственного осуждения этого общества к его социальному осмыслению.

И все же было бы неверно не видеть за этой ограниченностью глубоко гуманистический характер творчества Андерсона, его глубочайшую веру в человека и ненависть ко всем формам угнетения личности. Хочется надеяться, что произведения прогрессивного американского драматурга, в том числе его исторические пьесы - самая совершенная в художественном отношении часть его наследия - дойдут до советских читателей и зрителей.