автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.09
диссертация на тему:
Организационные формы и сценическая деятельность Ирландского национального Эбби-театра

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Левицкий, Валентин Глебович
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.09
Диссертация по искусствоведению на тему 'Организационные формы и сценическая деятельность Ирландского национального Эбби-театра'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Левицкий, Валентин Глебович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Постановка проблемы; историография вопроса.

2. Исторический обзор деятельности Эбби-театра с 1899 по 1939 год.

ГЛАВА 1. Второй период деятельности Эбби-театра (1939-1966 гг.).

1.1. Годы войны; послевоенный кризис (1939-1951 гг.).

1.2. Вынужденное изгнание. Годы выживания (1951-1966 гг.).

ГЛАВА 2. Третий период деятельности Эбби-театра (1966-1999 гг.).

2.1. Возрождение международной позиции театра; значение художественного руководства в процессах обновления (1966-1985 гг.).

2.2 . Возвращение к истокам (1985-1999 гг.).

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по искусствоведению, Левицкий, Валентин Глебович

1. Постановка проблемы; историография вопроса

Актуальность темы. Диссертация посвящена малоизученному периоду деятельности ирландского национального Эбби-театра1, одного из самых интересных и своеобразных творческих организмов, появившихся на стыке XIX и XX веков. Возникший в период, названный «Ирландским возрождением», Эбби-театр играл и ныне продолжает играть важнейшую роль в культуре Ирландии.

О решающем значении Эбби-театра в судьбе Ирландии пишет его историк Роберт Уэлч: «В двадцатом столетии Ирландия, наконец, реализовала свой драматический потенциал: братья Фэй, Мэри Ник Шиублей, Ф.Дж. Мак-Кормик, Барри Фитцджеральд, Шиобан Мак-Кенна -вот имена величайших актеров этого времени. Все они своим творчеством представляют Ирландию, готовую воспринять ужасы и тайны своей действительности и в первый раз взглянуть на свое истинное отражение. Однажды на семинаре в Колерэне Френк Мак-Гиннес, описывая необычайный успех ирландских драматургов и актеров в Лондоне в 18 веке, сказал, что и в Друри Лейн2 и в любом другом месте, ирландцы постоянно ищут возможность заявить о себе, сказать «мы здесь; мы существуем».

В двадцатом столетии Эбби-театр стал одним из тех особых мест, где ирландцы могли сказать себе, и друг другу: «Мы здесь, мы существуем. Вот так мы говорим; так мы живем. Вот какими страшными мы бываем. Вот наша слабость, вот наша боль. Вот наша память, вот чем мы гордимся и чего

1 В различных изданиях встречаются разные варианты написания названия театра (Abbey theatre - Театр аббатства; Эбби-тиэтр; Эбби-театр). Автор настоящей диссертации следует за написанием , предложенным Хайченко Е. Г. в статье «Знакомые незнакомцы из Дублина» («Театр». 1988 №8.

2 Знаменитый лондонский театр, с 1747 по 1776 года руководимый знаменитым актером Дэвидом Гарриком, ирландцем по происхождению. стыдимся». Мир внимал, потому что внутренняя жизнь, эмоции, всеобщие устремления ирландского народа, обретшие голос и физическое воплощение в Дублине, имели огромную силу и новизну»3.

Эбби-театр был официально открыт в 1904 году (хотя практически все его историки ведут счет лет от предшественников Эбби-театра -Литературного театра и Ирландского Национального театра, появившихся соответственно в 1899 и 1902 гг.). Открытие состоялось в Дублине по инициативе ирландского поэта и драматурга Уильяма Батлера Йейтса4 и примкнувших к нему драматургов — Изабеллы Августы Грегори и Джона Миллингтона Синга. Театр Йейтса по праву можно поставить в один ряд с Театром Либр Андре Антуана, театром Отто Брама, театром Грейна в Лондоне и МХТ Станиславского и Немировича-Данченко, возникавшими в то же время и проповедовавшими во многом близкие Дублинскому театру принципы.

С другой стороны Эбби-театр с самого начала заявил о себе как о театре национальном, с сугубо ирландским репертуаром и ориентацией на богатейшие культурные традиции Ирландии. Американский исследователь Анна Миллер, автор книги о европейских независимых театрах, уделяет Эбби-театру внимание в отдельной главе, в которой пишет: «Ирландии нечего стыдиться в семье европейских государств. Разве она - не единственная среди стран севернее Альп сохранила свою национальную культуру нетронутой до восьмого века и почти нетронутой за время классического ренессанса?<.> Разве позорно в условиях изолированности создавать свою собственную красоту, свою правду?»5и там же: «В творчестве своих драматургов Ирландия обрела уникальное слияние

•5

Kavanagh P. The Story of the Abbey Theatre: From Its Origins in 1899 to the Present. N. Y.,

1950. p.vm.

4 В различных русскоязычных изданиях встречаются разные варианты написания фамилии драматурга (Yeats - Йетс, Йитс, Ейтс, Иейтс). Автор настоящей диссертации следует за написанием большинства русских исследователей, среди которых В. А. Ряполова, Н. В. Тишунина, Машинян А.В. и др. - «Иейтс».

5 Miller A. I. The Independent Theatre in Europe 1887 to the Present. N. Y., 1931. P. 255. национального и общеевропейского влияния для создания великого искусства»6.

Ирландский национальный театр с первых лет очень активно заявил о себе. Уже в 1903 году (еще до того, как он стал именоваться Эбби-театром) после гастролей в Лондоне он был признан на европейском уровне, а поездки Эбби в США заложили основу движения малых театров Нового Света. На его сцене опробовались новаторские постановочные методы величайшего театрального художника и режиссера Гордона Крэга. «Постановка пьесы Йейтса «Песочные часы» 12 января 1911 года - первый в мире спектакль в ширмах Крэга» 7 . Многие драматурги Эбби-театра заслужили себе европейскую и мировую славу. Среди них Уильям Батлер Иейтс, своим творчеством представлявший символистское, поэтическое и героическое направление в творчестве театра, Августа Грегори, заложившая основы и создавшая прекрасные образцы нового жанра, так называемых крестьянских пьес, Джон Синг, ставший самым известным и почитаемым драматургом в Ирландии, хотя написал всего семь пьес, Шон О'Кейси, автор реалистических и позже - экспрессионистских пьес, снискавший самый значительный успех на сцене Эбби-театра, и другие.

Связь с европейским театром, и в первую очередь, с английским, Эбби-театр не утрачивал до конца тридцатых годов. Однако трагические события войны за освобождение Ирландии в 1910-1920-х годах и укрепление националистической идеологии, смерть Йейтса в 1939 году, а также нейтралитет Ирландии во Второй Мировой Войне на долгие годы поставили ирландский театр в изолированное положение. Видимо, эта многолетняя культурная изоляция (продлившаяся до начала 60-х годов) отпугивала исследователей. Этим, возможно, и объясняется нехватка значительных

6 Ibid. Р. 310. п

Ряполова В. А. Ирландская драма XX в. в контексте национальной и европейской художественной культуры. Научный доклад. М., 1995. С. 14. работ по всему периоду истории Эбби-театра после 1939 года, как в отечественном, так и в зарубежном искусствоведении.

Однако и после 1939 года Эбби-театр оставался жизнеспособным творческим организмом, во многом определяющим культурную жизнь Ирландии. Нелегкий период его существования продлился почти три десятилетия (до 1967 года), а в 1951 году положение усугубилось пожаром в здании Эбби, так что в течение 15 лет Эбби-театр исполнял свой репертуар на огромной сцене одного из дублинских коммерческих театров. Весь период с 1939 по 1967 год исследователи называют эрой Энеста Блайта, который еще при жизни Йейтса вошел в состав совета директоров, ас 1941 года занял пост управляющего директора. В эти годы в обоих направлениях, традиционных для драматургии Эбби-театра - поэтического и жизнеподобного - не происходило таких крупных открытий, как в годы Йейтса, Синга, Грегори. Однако, с точки зрения эволюции театра, определенного внимания требуют такие крупные драматурги как Джек Батлер Йейтс, Джозеф Томелти, Луис Д'Альтон, Шеймас Бирн. Работы этих драматургов показывают, что, несмотря на культурную изоляцию, связанную с последствиями ирландской гражданской и второй мировой войн, ирландский театр сохранил ориентиры на узконационалистические, а на общечеловеческие проблемы. Определяющей для этого периода стала деятельность развернутая Блайтом по созданию репертуара на ирландском языке и его воплощению в Эбби-театре. Характерно для этого времени и отсутствие значительных актерских и режиссерских работ. Последний великий актер Эбби, Ф. Дж. Мак-Кормик, умер в 1947 году, а новые крупные актерские индивидуальности в труппе пока не сформировались. Самыми интересными режиссерскими опытами этого времени можно, пожалуй, назвать работы Томаса Мак Анна над пьесами на ирландском языке. История этих лет - это история подвига выживания, которым театр обязан в первую очередь своему директору Эрнесту Блайту. В данной диссертации проводится анализ причин художественного упадка Эбби-театра в период с 1939 по 1967 год и выявление его связей не только с политической обстановкой в стране, но и с внутренними организационными проблемами самого театра.

Новая страница в истории Эбби-театра связана с открытием нового здания, построенного на месте сгоревшего и открытого в 1966 году. Кроме того, в 1967 году Эрнест Блайт ушел с поста управляющего директора чуть позже в Эбби впервые появился пост художественного руководителя, уравновешивающий влияние художественных и организационных сторон дела на развитие театра. Кроме того, к середине 60-х годов, с появлением новой волны талантливых ирландских драматургов, таких как Том Мерфи, Брайан Фрил и Томас Килрой, Эбби-театр снова сумел привлечь к себе европейский интерес. Для произведений этих драматургов характерен переход от ярко выраженной острой социальной тематики к более глубоким размышлениям о человеческой природе как таковой. За период с 1967 до 1999 год Эбби-театр вернул себе главенствующую позицию в ирландском театре. Очень многое для развития театра сделали его прославленные режиссеры Хью Хант, Томас Мак Анна и Патрик Мейсон, в разное время являвшиеся руководителями Эбби-театра. Главной чертой режиссуры Эбби-театра этого времени можно назвать причудливые соединения реалистического и поэтического языка сцены. В период после 1967 года на сцене Эбби-театра блистали такие актеры как Шиобан Мак-Кенна, Том Хикки, Тони Дойл, Ниалл Тойбин и многие другие; из школы Эбби-театра вышел известный голливудский актер Лиам Нисон.

В конце XX - начале XXI века Эбби-театр - это один из величайших театров мира, ежегодно представляющий лучшие произведения ирландского и мирового репертуара и обладающий собственной неповторимой Школой актерского искусства. Эта Школа соединяет в себе великие традиции русского, французского и английского театра, помноженные на особенности ирландской культуры, где все пропитано поэзией и особой любовью к слову.

Несмотря на возрождающееся внимание к Эбби-театру, существует сравнительно мало значительных ~ работ затрагивающих период его деятельности после 1939 года; так в российском театроведении выделяются исследования Н. В. Тишуниной и В. А. Ряполовой, о которых будет сказано позже. Эти работы рассматривают Эбби-театр в разных аспектах, однако, почти все они заканчиваются на 30-х годах, не заходя дальше 1939 года,

W Q когда скончался последний из трех основателей - У. Б. Иейтс .

Новизна данной диссертации заключается в обращении к мало изученному исследователями периоду деятельности Эбби-театра - с 1939 по 1999. Кроме того, автор попытается коснуться как истории пьес Эбби-театра, так и их сценического воплощения, а также организационных форм деятельности театра. Цель диссертации - проследить сложную эволюцию театра, который был в начале XX века знаменем ирландской культуры, мог стать театром символистов, но пошел по другому пути, воплощая, по словам Синга «поэзию реальной жизни», позже он продолжал играть великую роль, став театром социальных идей. Сейчас искусство Эбби-театра, конечно, невозможно свести к какому-то одному направлению. Его стоит воспринимать как синтез многих идей и направлений, соединение традиций и поисков нового.

Материалы диссертации могут быть полезны как для теоретиков, так и для практиков театрального искусства. В работе исследуется деятельность ряда драматургов и режиссеров, получивших известность в Европе, но всё еще недостаточно изученных в контексте деятельности Эбби-театра.

Степень разработанности проблемы.

Научное осмысление всех аспектов деятельности Эбби-театра в продолжительный неизученный период требует обращения к широкому кругу научной и специальной литературы, посвященной истории и теории

8 Д.М. Синг умер 29 марта 1909 года; леди Грегори - 23 мая 1932 года. Йейтс умер 28 января 1939 года в возрасте 74 лет. ирландского театра, а также теории и истории драмы и театрального искусства в целом.

Для создания комплексного исследования по избранной теме были использованы материалы из источников разного рода, жанра, глубины и широты проблематики. Среди этих работ исследования общего характера, статьи по более узким вопросам избранной темы, статьи и эссе деятелей Эбби-театра, их переписка, мемуарная литература, а также статьи, рецензии, отзывы на спектакли в ирландской, английской, американской и российской прессе.

Специфика темы диссертации, а также необходимость анализа и выявления причин неизученности в отечественном и зарубежном театроведении рассматриваемого в данной работе периода деятельности Эбби-театра, обусловили хронологический принцип построения научно-библиографического обзора источников и литературы по теме диссертации.

Важно отметить, что хотя тема диссертации касается периода после 1939 года, представляется необходимым обратиться и к изданиям более ранних лет, а также к некоторым поздним работам, акцентирующим внимание на работе Эбби-театра до 1939 года. Разговор об этом раннем отрезке истории театра важен для исследования, ибо он позволяет увидеть эволюцию театра от его зарождения к изучаемому периоду 1939-1999 гг., правильно оценить новизну, или соответствие традиции некоторых явлений в различных аспектах деятельности театра в изучаемый период.

Как основателем, так и главным идеологом ирландского театра был и

Иейтс. Именно его перу принадлежат первые работы об ирландском национальном театре еще до появления Эбби-театра.

В 1899 году после первого сезона Литературного театра Ирландское Литературное Общество издало журнал «Билтейн», в котором была опубликована статья Йейтса «Театр» и «Планы и методы» где говорилось о намерениях нового театра.

Мы должны создать театр для самих себя и для наших друзей и для тех простых людей, которые непосредственно понимают то, что мы постигаем благодаря углубленным занятиям и размышлениям; и для того, чтобы эти люди могли избегнуть отупляющего воздействия памяти о коммерческом театре, которая преследует даже их, наши пьесы, по большей части, будут иметь характер удаленный от повседневности, духовный и идеальный»9.

Позже эссе и статьи Йейтса публиковались в журнале «Самайн» и более часто выходящей «Стреле», которую раздавали зрителям вместе с программками.

В 1923 году вышла статья «Народный театр» 10 , отразившая неожиданную для Йейтса перемену курса развития Эбби, который к этому времени почти совсем отошел от поэтической драмы Йейтса и имел успех с социальными пьесами. Однако Йейтс все-таки оставлял место и для своих поэтических поисков.

Позже, в 1924 году, появился сборник пьес и статей Йейтса «Plays and Controversies» 11, содержащий основные статьи из журнала «Самайн» и других публикаций об Эбби, комментарии к пьесам Йейтса, а также в приложении включивший в себя составы исполнителей в первых спектаклях театра.

После смерти Синга в 1909 году появилось несколько книг посвященных его творчеству. Для нас наиболее примечательна книга Мориса Буржуа «Джон Миллингтон Синг и ирландский театр»12. Уже в ней дается оценка работы Синга как драматурга мирового масштаба и проводится подробный анализ всех его драматических произведений. В ней, однако, уделяется недостаточно внимания сценической судьбе пьес Синга.

9 Yeats W. В. Beltaine. 1899. May. № 1. P. 20-21.

10 Йейтс У. Б. Народный театр // Избранные стихотворения лирические и повествовательные. М., 1923.

11 Yeats W. В. Plays And Controversies. N.Y., 1924.

12 Bourgeois M. John Millington Synge and the Irish Theatre. L., 1913.

В 1913 году была опубликована книга Августы Грегори «Наш

1 7 ирландский театр» . Это первая масштабная работа, посвященная специально Эбби-театру. Она содержит множество ценных свидетельств о жизни театра вплоть до поездки Эбби в Америку в 1913 году. Например, в ней был опубликован текст манифеста Литературного театра, ставший, по сути, главным манифестом всего театрального движения Ирландии (текст манифеста будет приведен ниже). Кроме того, эта работа дает интересное представление о поведении руководителей Эбби в отношении противников театра. В приложении к книге леди Грегори просто опубликовала некоторые ругательные статьи под общим заглавием «Глазами врагов», после этого шел блок статей под названием «Глазами друзей» - таким образом, театр не уходил от полемики, он сам шел на нее, предлагая читателям занимать активную позицию.

После окончания первого, «золотого» десятилетия работы Эбби стали появляться общие работы, посвященные феномену ирландской драматургии. В числе первых - «Ирландские пьесы и драматурги» Корнелиуса Уэйгандта14. В этом исследовании говорится о работах многих ирландских драматургов того времени, однако рассматриваются они по отдельности, без анализа взаимовлияния, преемственности в формировании тех или иных направлений в ирландском театре.

Более глубокий анализ процессов, происходящих в Эбби-театре, дан в работе Эрнеста Бойда15. Это своеобразная история перехода ирландского театра от традиций независимых театров Европы к нахождению своего собственного пути и рождению самобытной национальной драмы. Интересно, что во вступлении и первой главе работы автор говорит о европейском пути развития Эбби-театра, как о единственно правильном, а главными лидерами ирландского театрального движения называет Эдварда

13 Gregory I. A. Our Irish Theatre: A Chapter of Autobiography. L.; N.Y., 1913.

14 Weygandt C. Irish Plays and Playwrights. Houghton Mifflin, 1913.

15 Boyd E. A. The contemporary drama of Ireland. Boston, 1917.

Мартина и Джорджа Мура. Говоря об этих деятелях, автор подчеркивает их опыт работы в Лондонском Независимом театре и возможности применения о этого опыта в Дублине. В заключении автор называет лидером Йейтса и подчеркивает его роль в создании национальной драматургии, однако, пишет о полном провале его поэтических пьес и фольклорных пьес других авторов и оставляет без ответа вопрос о дальнейших перспективах развития театра. Также работа ценна многочисленными цитатами из критических статей об Эбби-театре и из отзывов британских и американских газет на гастроли Эбби.

В 1929 году вышла книга ирландского исследователя Мэлоуна «Ирландская драма»16, рассматривающая пьесы ирландских драматургов в контексте социальной, политической и культурной жизни театра. Автор дает оценку складывающихся направлений в ирландской драматургии, многие из которых нашли продолжение в более поздние годы.

В том же 1929 году появилась работа еще одного ирландца, Доусона Бирна - «История ирландского национального театра: Эбби-театра»17. Эта книга интересна по двум причинам: во-первых, это первая попытка создания истории Эбби-театра; а во-вторых, это одна из немногих работ, где большое внимание уделяется актерским и режиссерским персоналиям. Главную роль в создании Эбби-театра автор приписывает братьям Фэй, создателям ирландской актерской школы.

В вышедшей в 1931 году книге Анны Миллер 18, о которой уже говорилось выше, Эбби-театру была посвящена отдельная глава. В этой главе говорилось об особой роли Эбби-театра в формировании ирландского театрального искусства и интересном смешении традиций европейских Независимых театров с особенностями возрождающейся ирландской культуры.

16 Malone A. The Irish Drama. Constable., 1929.

17 Byrne D. The story of Ireland's national theatre: The Abbey theatre. N. Y., 1929.

18 Miller A. /. The Independent Theatre in Europe 1887 to the Present.

В 1935 году были опубликованы воспоминания Уильяма Фэя19, актера и первого режиссера Эбби-театра и одного из его создателей. Хотя непосредственно в Эбби Фэй проработал только до 1908 года, после чего покинул театр из-за разногласий с его руководителями, именно ему вместе с его братом Френком принадлежит право называться родоначальниками актерской Школы Эбби-театра. Помимо прочего книга интересна рассмотрением режиссерских разногласий Иейтса с Фэем. К сожалению, в этой книге весьма скупо упоминаются другие актеры Эбби-театра.

В 1939 году появилась работа англичанки Уны Эллис-Фермор

Ирландское драматическое движение» . Сравнивая свою работу с книгой ирландца Мэлоуна, упомянутой выше, автор говорит об особой возможности именно английского автора, не включенного в ирландский контекст, непредвзято рассматривать деятельность Эбби-театра в более широком европейском контексте. В книге рассматриваются лишь самые первые годы жизни театра и личности основателей Литературного и Эбби-театра: Мартина, Мура, Синга, Грегори и Йейтса. Таюке это одна из первых работ, где именно деятельность Иейтса ставится во главе всего ирландского театрального движения и именно его драматургия (а не Синга или драматургов-реалистов) называется началом новой ирландской драмы. Эллис-Фермор, однако, уделяет слишком мало внимания вкладу в развитие ирландского театра отдельных актеров и, в первую очередь, братьев Фэй.

Работы русских исследователей до 60-х годов носили в основном обзорный характер, это были статьи в различных литературных и театральных журналах. В качестве примера таких исследований можно

19 Fay W. G. Carswell С. The Fays of the Abbey Theatre: An Autobiographical Record. L.; N.Y., 1935.

20 Ellis-Fermor U. The Irish Dramatic Movement. L.,1939; (second edition - 1954). привести статьи 1940-го года «Ирландский театр» Гвоздева21 и «Современная ирландская драма» Р. Фокса22.

После смерти Иейтса в 1939 году как уже говорилось, наметился некоторый спад интереса к ирландскому театру вообще и Эбби-театру в частности, продлившийся до конца 50-х. В основном, в эти годы выходили книги, посвященные уже признанным деятелям Эбби-театра периода его расцвета. В это время появились биография Йейтса, написанная Джозефом Хоуном23 , книга, посвященная жизни и творчеству драматурга Шона О'Кейси24 и автобиография Мэри Ник Шиублей25 - актрисы, проработавшей в Эбби с самого открытия театра. В 1947 году были публикованы дневники леди Грегори26.

Годом ранее появилась работа ирландского ученого Питера Каванэ «Ирландский театр. История драмы в Ирландии с самого раннего периода до наших дней» 27 . В этой книге рассматриваются все театральные и дотеатральные начинания, имевшие место в Ирландии на протяжении ее многовековой истории. Сам автор во вступлении пишет о необходимости обратиться к истории с вопросом, почему же до начала XX века в Ирландии не было национального театра? Материалы этого исследования помогут увязать события, рассматриваемые в диссертации не только с годами формирования Эбби-театра, но и с более глубокими корнями ирландской театральной традиции.

Едва ли не единственным специальным исследованием по истории Эбби-театра, появившимся в это время, стала работа того же Питера Каванэ

21 Гвоздев Б. Ирландский театр // Искусство и жизнь. 1940. Фокс Р. Современная ирландская драма // Интернациональная литература. 1940.

23 Hone J. W. В. Yeats. L., 1943.

24 Koslow J. The Green and the Red: Sean O'Casey . the Man and His Plays. Arts, Inc., 1950.

25 Shiubhlaigh M. N. The Splendid Years: Recollections of Maire Nic Shiubhlaigh, as Told to Edward Kenny. Dublin, 1955.

26 Gregory I. A. Lady Gregory's journals 1916 - 1930 / Robinson L. (ed.) - N. Y.,1947.

27 Kavanagh P. The Irish theatre. Being a History of the drama in Ireland from the earliest period up to the present. Tralee, 1946.

Oft

История Эбби-театра» , опубликованная в 1950 году. Она охватывает U период деятельности театра с 1899 года до смерти Иейтса и дальше - до 1949 года. Чрезвычайно ценными могут оказаться приложения к этой книге, которые включают в себя все премьеры театра за указанные годы, финансовые документы театральной ассоциации, информацию о государственных субсидиях, а также текст патента, полученного Эбби-театром в 1904 году. Эти материалы представляют особый интерес для настоящего исследования, рассматривающего как раз организационные формы деятельности театра.

В своей работе Каванэ занимает очень активную позицию. Создавая эту книгу в период упадка Эбби-театра, автор с первых страниц вступает в полемику с действительностью: «Цель этой книги - отстоять идеалы первых создателей Эбби-театра, рассказать об их усилиях и успехах в непрекращающейся борьбе против упаднических воздействий.

От своих истоков и до смерти Иейтса в 1939 году, Эбби-театр отличался высочайшей честностью. Он был предан поэтическим идеалам. С 1930 года я посещал все спектакли театра - новые пьесы и уже давно идущие - и испытывал высочайшее возбуждение. Даже обсуждение спектаклей в фойе во время антракта становилось волнующим и памятным событием. Ибо Эбби-театр был центром Дублинской литературной жизни и одним из немногих мест, где находил выражение творческий гений Ирландии. История Эбби-театра задумана как серьезное и позитивное представление идеалов Иейтса. Позднее наметился процесс отказа театра от этих идеалов. Насколько это возможно, я попытался оставить свое личное мнение за рамками и предоставить возможность очевидному говорить самому за себя»29. Последняя глава этой книги называется «Предательство». Каванэ,

28 Kavanagh P. The Story of the Abbey Theatre: From Its Origins in 1899 to the Present. N. Y., 1950.

29 Ibid. P. XI. как и некоторые его последователи, считает, что Эбби-театр умер вместе со своим основателем, и после смерти Йейтса ничего достойного в его театре не происходило.

Цель диссертации как раз и заключается в том, чтобы доказать обратное. Пережив определенные трудности, театр снова нашел свое лицо. Об этом свидетельствует появление большого количества новых работ, затрагивающих как первые десятилетия Эбби, рассматривая их через призму времени, так и более поздние годы деятельности театра.

В 1951 году появилась книга «Ирландский Эбби-театр: история 1899 -1951» 30 . Это первая история Эбби-театра, написанная человеком, работающим в нем. Ее автор Леннокс Робинсон, драматург и режиссер Эбби-театра, работал в нем с конца 900-х годов и до самой смерти. Позиция автора в книге максимально отстраненная. Робинсон обходит все острые углы в характеристике событий. Иллюстрируя позиции различных деятелей Эбби-театра, Робинсон впрямую цитирует большие фрагменты их выступлений, но избегает их оценки. Очень важны для данной диссертации несколько страниц книги, написанные рукой Эрнеста Блайта, по сути возглавившего Эбби-театр после 1939 года. В них Блайт пишет о том, каким ему представляется будущее ирландского театра. В целом, в книге Робинсона история Эбби-театра передана довольно скупо - тут нет ни описания постановок, ни упоминания об интересных актерских работах, ни анализа драматургии. Но главное - что, в отличие от Каванэ, Робинсон заявляет «Эбби жив, как всегда».

Конечно, не ослабевает интерес и к первым десятилетиям Эбби-театра. Публикуются многие работы Йейтса - его воспоминания, научные статьи, эссе, письма31, издается переписка первых директоров театра32, позже в

30 Robinson L. Ireland's Abbey Theatre: a history 1899-1951. L., 1951.

31 Yeats W. B. Autobiographies. L., 1970; Yeats W. B. Essays and Introductions. L„ 1969; Yeats W. B. Explorations. L„ 1962; Yeats W. B. Memoirs. L., 1972; The Collected Letters of W. B.

Yeats, vols, i-iii / Kelly J. (ed.) - Oxford, 1986. печати появляются дневники леди Грегори33. Переосмысление событий первых десятилетий Эбби-театра меняет отношение исследователей к продолжению этого дела в последующие годы.

В 1967 году вышел сборник работ посвященных различным периодам истории Эбби-театра под редакцией Шона Мак-Кэнна34. В книгу вошли шесть статей различных авторов. В большинстве этих работ проявляется о тенденция к обвинению Йейтса в неоправданном присвоении себе славы основателя национального ирландского театра. В статье самого Шона Мако

Кэнна факт передачи прав на Эбби-театр от Йейтса и Грегори ирландскому правительству рассматривается как благотворный, уменьшающий роль отдельной личности в общих вопросах. Особый интерес представляет статья «Актерская традиция Эбби», проследить эволюцию актерской школы Эбби-театра. Еще две статьи, «Театр как таковой» и «Драматурги», захватывают непосредственно период, связанный с темой данной диссертации и содержат ценные материалы, касающиеся новых пьес ирландских авторов и их воплощения на сцене Эбби-театра после 1939 года.

В том же 1967 была опубликована часть дневников Джозефа Холлоуэя ос летописца» Эбби-театра . Почти за тридцать лет этот человек не пропустил ни одного события, ни одного спектакля в Эбби-театре, тщательно занося все в свой журнал, который к моменту его смерти насчитывал около 100000 страниц. И хотя издана лишь малая часть этого титанического труда, книга дает массу деталей того, что так сложно передать через время - облика самих спектаклей Эбби-театра. Материалы и этой книги смогут войти в диссертацию лишь косвенно, так как охватывают время только до 1926 года. Theatre Business: The Correspondence of the First Abbey Theatre Directors /Saddlemyer Ann. (ed.) - Gerrards Cross, 1982.

33 Gregory I. A. The Journals, vols, i and ii / Murphy D. J. (ed.) - Gerrards Cross, 1978,1987.

34 The Story of the Abbey Theatre / McCann S. (ed.) - L., 1967.

35 Joseph Holloway's Abbey Theatre. A selection from his unpublished journal. Impressions of a Dublin Playgoer / Hogan R. and O'Neill M. J. (eds.) - L., 1967 .

В числе ученых посвятивших себя изучению Эбби-театра, необходимо уделить отдельное внимание Роберту Хогану. Масштаб работы Хогана

36 просто несравним ни с одним исследователем ирландского театра Внимание к трудам этого ученого привлекают слова Роберта Уэлча: «Любой человек, изучающий современный ирландский театр многим обязан трудам одного ученого, который за несколько десятков лет своей работы, сделал для освоения многообразия ирландского театрального наследия больше, чем кто-либо другой. Его имя Роберт Хоган. Он создал уникальную документальную историю современного ирландского театра с 1899 по 1926 год в шести томах, написанных в разном соавторстве. Исключительность его работы подтверждается тем, что никто не сумел последовать его примеру и создать столь же подробную документальную историю после 1926 года. Эти шесть томов Роберт Хоган дополняет большим количеством статей. .»37

Хотя большая часть трудов Хогана посвящена периоду деятельности театра до конца двадцатых годов, обилие использованных в них документальных материалов, представляет огромную ценность и для исследователей более поздних лет деятельности Эбби-театра. Кроме того, небольшая часть его работ все же касается периода жизни Эбби-театра после 1939 года.

С 60-х годов повышается интерес к Эбби-театру и у российских исследователей. Первая причина этого интереса - политическая. После расстрела ирландской мирной демонстрации английскими войсками СССР должен был выразить поддержку молодому ирландскому государству. В театральном мире повышается интерес, как к ирландской драматургии, так и

36 Hogan R. After the Irish Renaissance. Minneapolis, 1967.; Seven Irish Plays: 1946-1964 / Hogan R. (ed.) - Minneapolis, 1967; Hogan R., Burnham R. The Art of the Amateur: 1916-1920. Dublin, 1984; Hogan R„ Burnham R. The Years of O'Casey: 1921-1926. Dublin, 1992; Hogan R., Daniel P. The Abbey Theatre: The Rise of the Realists, 1910-1915. Dublin, 1979; Hogan R„ Kilroy J. The Irish Literary Theatre 1899-1901. Dublin, 1975; Hogan R., KilroyJ. Laying the Foundations: 1902-1904. Dublin, 1976; Hogan R„ Kilroy J. The Abbey Theatre: The Years of Synge, 1905-1909. Dublin, 1978.

37 Welch R. The Abbey Theatre 1899-1999 Form and Pressure. N.Y., 1999. P. XI. к актерскому искусству. В эти годы Мария Осиповна Кнебель, ученица-и последовательница Станиславского, ездила в Дублин, в Эбби-театр для постановки чеховских пьес на его сцене. В 60-е годы в российской периодике вышло около десяти статей, посвященных Эбби-театру. Среди них и статья

10 самой Кнебель с рассказом о ее работе в Эбби-театре .

В 1971 году на русском языке был опубликован сборник статей О'Кейси «За театральным занавесом» этот сборник включил в себя статьи из четырех книг, написанных и изданных в разное время. Значительная часть этих статей, прямо или косвенно, посвящена Эбби-театру. В них дается довольно едкая оценка деятельности театра и отдельных его драматургов, однако все они относятся к событиям не позднее 1939 года. Последняя статья, связанная с Эбби-театром - «Серебристая тень Ирландии» -своеобразная эпитафия Йейтсу, с которым О'Кейси в последние годы примирился.

Существует ряд российских ученых, не занимающихся специально Эбби-театром, но уделяющих ему определенное внимание в своих исследованиях. Среди них А. Образцова, М. В Друзина., Ю. В. Ковалев. Эти авторы, изучающие в первую очередь английский театр, прослеживают интересные связи дублинской и лондонской сцены 19 и 20 вв. Именно эти исследователи в своих работах подготовили базу для дальнейшего специального изучения Эбби-театра.

Тогда же, в 70-е годы, пока сценическая деятельность Эбби-театра еще не привлекла внимания советских исследователей, стали появляться работы ученых-филологов, касающиеся только ирландской драматургии. Среди них полнотой и глубиной выделяются труды А. П. Саруханян40.

-2Q

Кнебель М. О. Дублин. Эбби-театр // Советская культура 1969. 7 янв. №4. С.З.

39 О'Кейси Ш. За театральным занавесом. М., 1971.

40 Саруханян А.П. К вопросу об англо-ирландских литературных связях 18-19 вв. // Из истории литературных связей 19 в. М., 1962; Саруханян А.П. Современная ирландская литература. М., 1973; Саруханян А.П. Объятия судьбы: прошлое и настоящее ирландской литературы. М., 1994.

В своих работах Саруханян вводит ирландскую драматургию в европейский контекст и говорит об ее особом пути, отмечает свойственную литературе Ирландии «тенденцию к совмещению национального и наднационального, локального и универсального». Там же говорится о способности ирландских драматургов видеть «язык, традиции, историю, мифологию не только в национальном контексте, но и в ракурсе общечеловеческом»41. Не случайно многие драматурги Эбби-театра столь активно обращаются к национальной мифологии. Традиция эта началась и особенно ярко проявилась в творчестве У.Б. Иейтса. О мифологической основе пьес Йейтса говорится в статьях и книгах Т. М. Кривиной42.

Необходимо выделить исследование Е. Г. Хайченко «Поэтический театр о лп

У. Б. Иитса» , ставшее, по словам автора, «первой попыткой собственно театроведческого анализа драматургии Йитса»44 в российской науке. Говоря с о влиянии Иейтса как драматурга на поэтический, трагедийный, мифологический театр, о связи в его творчестве восточной и западной о театральными культурами, о сближении Иейтса с исканиями Крэга, о

Мейерхольда, Вахтангова, Рейнхардта, автор называет Иейтса «создателем поэтической драмы XX века»45. о

Исследования, конечно, касаются творчества не одного Иейтса, существует ряд исследований, связанных с другими ирландскими драматургами. Среди них выделяется работа А. Я. Ливерганта46 посвященная драматургии О'Кейси и ее связи с творчеством других ирландских драматургов и, в первую очередь, Синга.

Л |

Саруханян А.П. Объятия судьбы: прошлое и настоящее ирландской литературы. С. 32.

42Кривина Т.М. Национальная мифология в драматургии У.Б. Йейтса // Литература и мифология, Л., 1975.

43 Хайченко Е.Г. Поэтический театр У.Б. Йейтса, М., 1986.

44 Хайченко Е.Г. Поэтический театр У.Б. Йейтса, автореф. На соискание уч. степ. Канд. Искусствоведения. М., 1977. С. 3.

45 Там же. С. 6.

46 Ливергант А. Я. Дублинские трагикомедии Шона О'Кейси и традиции ирландского возрождения. М., 1984.

В 1972 году вышла работа «Театр в Ульстере»47 (Ульстер - область на севере Ирландии). Это исследование посвящено деятельности театрального движения, возникшего в 1909 году как ответвление Эбби-театра. На протяжении XX века ульстерское театральное движение, развиваясь параллельно с дублинским театром подарило Эбби ряд крупных драматургов таких как Джордж Шилз, Сент-Джон Эрвин, недолгое время бывший главным режиссером Эбби, Джозеф Томелти и Френк Мак-Гиннесс. После Второй Мировой Войны это движение разбилось на два театра -профессиональный, получивший международную известность за воплощение пьес Йейтса, и любительский, занимающийся в большей степени европейской классикой. В более поздние годы в эти театры отдавали свои пьесы многие драматурги Эбби-театра, в том числе и Брайан Фрил. История Ульстерского театра полезна для данной диссертации, как пример развития движения малых театров, начатого Эбби-театром в Ирландии и во всем мире. В 1976 году появилось исследование Джеймса Фланнери «У. Б. Иейтс и

48 идея театра» . В своей книге Фланнери пытается развенчать неверные

VJ суждения и непонимания как Иейтса, так и Эбби-театра, и доказать, что и драматургия Иейтса - не случайная, неудачная попытка великого поэта, а путь к созданию особой театральной системы. В этом исследовании Йейтс рассматривается не только как поэт-драматург, но и как организатор и режиссер, что позволяет проследить влияние основателя Эбби и на эти сферы театральной деятельности в более поздние годы, которым посвящена данная диссертация.

В 1979 появилась книга Хью Ханта «Ирландский национальный Эбби-театр,

1904-1979»49. Это - следующая после работы Робинсона подробная документальная история, охватывающая более поздний период - до 1979

47 BellS. Н. The theatre in Ulster. Totowa, 1972.

48 Flannery J. W. W. B. Yeats and the idea of a theatre: the early Abbey theatre in theory and practice. L., 1976.

49 HuntH. The Abbey: Ireland's National Theatre, 1904-1979. N. Y., 1979. года. Хотя в предисловии автор указывает на неполноту своего исследования, тот факт, что он был поддержан руководством театра и получил доступ к записям репетиций, переписке и другим важным документам из истории Эбби-театра, делает эту работу особенно интересной. В этой книге собраны свидетельства по некоторым событиям, не отраженным у других историков Эбби-театра, например, упомянутые постановки Марии Осиповны Кнебель или открытие в 1967 году актерской школы Эбби. Очень важно также, что Хант, являясь режиссером Эбби-театра, имел представление о многих процессах, происходящих в театре, изнутри и мог дать им более глубокую оценку. Необходимо сказать, однако, что автор все-таки не в должной мере уделил внимание драматургии и ее влиянию на развитие актерского и режиссерского искусства Эбби-театра.

Для данной диссертации особую важность представляет вопрос, связанный с языковой традицией в творчестве драматургов Эбби-театра, так как эта традиция является связующим звеном различных этапов творчества театра. Язык всегда был предметом особого внимания для драматургов Эбби-театра и причиной споров для исследователей их творчества. Так, например, весьма характерна полемика вокруг У. Б. Йейтса и поэтической традиции ирландского театра. о

Так Кэтрин Ворс в исследовании «Ирландская драма от Йейтса до Беккета»50 1978 года вслед за своей предшественницей Уной Эллис-Фермор, о упомянутой выше, утверждала, что поэтическая драма Йейтса установила традицию, нашедшую продолжение у его последователей. Они также утверждают, что Иейтс был самым влиятельным драматургом из всех, кто ставился в Эбби-театре. С другой стороны, в более позднем исследовании, «Современная ирландская драма 1891-1980»51 Д. Е. С. Максвелл утверждает, что влияние Йейтса имело меньшее значение в эволюции ирландской драмы,

50 Worth К. The Irish Drama of Europe from Yeats to Beckett. L„ 1978.

51 Maxwell D. E. S. A Critical History of Modern Irish Drama 1891-1980. Cambridge, 1984. чем указывают Эллис-Фермор или Ворс. По мнению Максвелла, за исключением Йейтса, все крупные драматурги, ассоциируемые с Эбби-театром, такие как Синг и О'Кейси, изучали и расширяли параметры сценического реализма. Максвелл отмечал, что их язык настолько интересен, возвышен и экстравагантен, что по выразительности приближается к поэзии, но, несмотря на это, указывал на принадлежность их творчества к прозаическому реализму.

В 1988 году вышел сборник воспоминаний, относящихся непосредственно к периоду, рассматриваемому в диссертации. Это книга «Эбби-театр: Интервью и воспоминания» ~ . Благодаря широкому временному охвату и большому количеству разнообразных, подробных, подчас противоречащих друг другу свидетельств различных деятелей Эбби-театра, материалы этой книги - неоценимая поддержка для данного исследования.

В 1989 году появилась весьма интересная работа Майкла Этертона

53

Современные ирландские драматурги» . Автор этой работы описывает историю роста и развития современных ему драматических тенденций в Ирландии. Исследуя театральное искусство Дублина и Белфаста, он показывает то поразительное соединение новых театральных исканий и современной ирландской мысли, которое в 60-е годы произвело революцию в ирландской драме. Кроме того, отмечая развитие городской драмы двух ирландских столиц, а также сельской драмы на западе Ирландии в 70-е - 80-е годы, автор утверждает, что ирландская драматургия этого периода сильнее выражает ирландский национализм и самосознание, чем произведения Йейтса, Синга, Грегори, Робинсона и даже О'Кейси. Даже не соглашаясь со столь острым утверждением, нельзя не признать, что появление такой работы - прекрасное подтверждение возрождения Эбби-театра начиная с 60-х годов.

52 The Abbey Theatre: Interviews and Recollections / Mikhail E. H. (ed.) - L., 1988.

53 Etherton M. Contemporary Irish Dramatists. L., 1989.

Интересная тема связи ирландского театра с театральным искусством Нового Света подробно раскрывается в работе М. Кореневой «Творчество Юджина О'Нила и пути американской драмы»54, вышедшей в 1990 году. В этой работе много говорится об особом пути театров США и Ирландии, сходство между которыми выражается в первую очередь в условиях возникновения этих двух театральных традиций в конце XIX - начале XX века. Их основное отличие заключалось в том, что к тому периоду времени и в Ирландии, и в США отсутствовала своя национальная театральная традиция. В Америке на сцене господствовала мелодрама и отчасти европейская классика, которые были достоянием коммерческого театра. Ирландские театры к концу XIX века были частью английской театральной коммерческой системы. Если в ведущих странах Европы происходит реформа уже существовавшего вида искусства, каким бы коренным преобразованиям оно ни подвергалось, то в Ирландии и в Америке шел двусторонний процесс: во-первых, создавался новый отсутствовавший в рамках национальной традиции род литературы, а во-вторых, эта задача осуществлялась на основе новой, т.е. реформированной драмы.

Особой полнотой и глубиной отличается работа Н. В. Тишуниной «Театр У. Б. Иейтса и проблема развития западноевропейского символизма»55, вышедшая 1994 году. В этом исследовании драматургия Иейтса впервые рассматривается комплексно, при взаимовлиянии различных частей этого вопроса:

Трагическая реальность Ирландии остро и мучительно переживалась Йейтсом в его поэзии. И в то же время, как это ни парадоксально, Иейтс видел своеобразное преимущество ирландских писателей в том, что они живут в обстановке исторического кризиса, «который вызывает к жизни литературу, так как рождает страсть. Когда я встречаюсь с английскими и

СЛ

Коренева М. Творчество Юджина О'Нила и пути американской драмы. М., 1990.

55 Тишунина Н.В. Театр У. Б. Йейтса и проблема развития западноевропейского символизма. Л., 1994. американскими писателями, я вижу, что они очень усердно и искренне пытаются открыть с помощью философии и критического анализа совершенные и дотоле неизвестные художественные формы, но <.> открытие помогает, если найдена тема, само по себе оно темы не дает». Это замечание очень важно для понимания художественной позиции Йейтса. Ибо очень часто раннего Йейтса упрекали в оторванности от жизни, созерцательности, позднего - в снобистском высокомерии, формальной усложненности, в демонстративной элитарности. Но никогда формальные поиски не были для Йейтса самоценными. В его произведениях и поэтических, и драматургических возникал метафорический образ Ирландии, с ее болью и страданием. Трагедия страны была и его трагедией, и «трещина расколовшегося мира» глубоко пролегла и через его сердце»56.

Несмотря на то, что годы деятельности Йейтса буквально не входят в тему диссертации, эта и другие работы Тишуниной57 все же представляют интерес для данного исследования. Их глубина и исчерпывающая подробность позволят проследить связи творчества более поздних ирландских драматургов с творчеством Йейтса, обнаружить пути продолжения его традиции. А одна из этих работ, «Тема национально-освободительной борьбы в ирландском театре XX века», содержит полезную информацию непосредственно для глав диссертации. и

Если в работах Тишуниной в центре внимания оказывается Иейтс и его

58 драматургия, то в книгах Ряполовой основное внимание уделяется самому Эбби-театру. По содержанию исследования Ряполовой ближе к данной диссертации. В них говорится как о драматургах Эбби-театра и их пьесах, так и о самих спектаклях, актерских работах, сценографии и костюмах и о

С/'

Ттиунина Н. В. Театр У. Б. Йейтса и проблема развития западноевропейского символизма. С. 163-164.

57 Ттиунина Н.В. Тема национально-освободительной борьбы в ирландском театре XX века. Учебное пособие. Л., 1977; Ттиунина Н.В. У.Б.Йейтс и становление театральной культуры в Ирландии. JL, 1978.

58 Ряполова В.А. У. Б. Йейтс и ирландская художественная культура, 1890-е - 1930-е годы. М., 1985; Ряполова В.А. Театр аббатства (1900-1930-е гг). Очерки. М„ 2001. первых режиссерских исканиях. Однако к событиям дальше рубежа 1939 года - года смерти Йейтса - Ряполова обращается лишь в отдельных статьях,

59 посвященных деятельности отдельных драматургов , так как вслед за своим ирландским коллегой Питером Каванэ утверждает, что время славы и европейского значения театра ушло вместе с его последним основателем:

Йейтс умер в 1939 г., за несколько месяцев до второй мировой войны, и уже поэтому его смерть обозначила рубеж, конец периода. Как выяснилось впоследствии, этой датой можно было пометить конец той части истории Эбби-театра, которая имеет общеевропейское значение. В идеале масштаб национальный и европейский должны совпадать — так и случалось в истории Эбби-театра на протяжении первых трех десятилетий, когда он служил «колыбелью» драматургии Синга, Йейтса, О'Кейси, когда была создана самобытная школа актерской игры, обогатившая палитру сценического искусства Европы. Театр был в самом прямом смысле слова частью национально-освободительного движения и с самого своего рождения был такой духовной силой в ирландском обществе, с которой считались все. Что же касается знаменитых «скандалов» Эбби-театра, неотъемлемых от его истории, то они как раз вернейший показатель его высокой творческой и гражданской значимости. Театр вел диалог со своей публикой, и публика уважала позицию театра, хотя могла с ней не соглашаться. Опасность была не в слишком оживленном обмене репликами, а в прекращении спора»60.

Говоря про упадок ирландского театра, Ряполова не говорит об упадке в драматургии. Отдельно ирландским драматургам XX века - не Эбби-театру

59 Ряполова В.А. Две пьесы Брендана Биэна // Современный зарубежный театр. М., 1969; Ряполова В.А. Ирландия Джона Синга // Театр. 1975. № 12; Ряполова В.А. О пьесах Джона Синга// Западное искусство. XX век. М., 1978; Ряполова В.А. Беккет: ретроспективный взгляд // Театр. 1993. №8.

60 Ряполова В.А. Театр аббатства (1900-1930-е гг). Очерки. М., 2001. С. 173. посвящена докторская диссертация Ряполовой61. Помимо Йейтса, Синга и О'Кейси в исследовании говорится о Сэмюэле Беккете и Брендане Биэне, драматургах, безусловно, европейского уровня:

На протяжении всего XX века драма в Ирландии была представлена блестящими талантами, вместе составившими целое созвездие. При уникальности каждого из этих дарований, есть нечто общее, что их объединяет и создает традицию. Она и в круге проблем, связанных с жизнью ирландского общества на разных этапах истории, к которым снова и снова обращаются драматурги разных поколений. Война за независимость и ее последствия - предмет осмысления для многих художников, вплоть до наших дней в открытой или опосредованной форме. Преемственность выражается и в глубоком интересе к фундаментальным вопросам человеческой жизни. Конфликт или гармония разных начал: духовного и материального, индивидуального и всеобщего, природы и цивилизации -этому посвящены лучшие произведения ирландской драмы, самый распространенный жанр которых - трагикомедия.

Ирландская драма XX века со времен «Ирландского возрождения», положившего начало ее развитию, при своей яркой самобытности, впитывала и перерабатывала европейский опыт. Была включена в общий театральный процесс. В этом источник ее жизнеспособности, непрерывной линии развития, которая продолжается и ныне, ее высоких художественных свершений, ставших достоянием всей мировой культуры»62.

В 90-е годы появилось еще несколько работ, где внимание заостряется в первую очередь на драматургии, на литературной части театрального производства, среди них «Ирландская драма двадцатого века» Кристофера

61 Ряполова В.А. Ирландская драма XX века в контексте национальной и европейской художественной культуры. М., 1995.

62 Ряполова В.А. Ирландская драма XX века в контексте национальной и европейской художественной культуры, науч. Доклад на соиск. Уч. Степ, доктора искусствоведения. М., 1995. С. 50.

Мюррея63 и «Ирландский театр» Кристофера Фитцсимона64. Их главное достоинство - огромный объем информации и точнейшая хронология, позволяющая систематизировать обилие фактов.

Немало полезной для данного исследования информации содержится в труде, который так и называется «Ирландские драматурги с 1880 по 1995. Материалы для исследований и постановок»65.

В этой книге собраны сведения по тридцати драматургам, трудившимся в Ирландии в течение века, их биографии, карьере, их пьесах, о постановках этих пьес, об опубликованных и неопубликованных работах. В книге наряду с известными фигурами ирландской драмы, говорится о некоторых менее прославленных драматургах. И почти все они, в большей или меньшей степени, имеют отношение к Эбби-театру. В статьях, посвященных отдельным авторам, говорится об особой способности ирландских драматургов «создавать сценический язык, в котором возможны переходы от прозы к поэзии, от реальности к видимости, что является сердцем истинно ирландской драмы».

Важной традицией в творчестве ирландских авторов является ярко выраженная гражданская позиция. Не случайно лучшие произведения драматургии Эбби-театра, создавались в особенные периоды истории Ирландии. Так «Ирландское возрождение» породило творчество Иейтса, Грегори и Синга; гражданская война - пьесы О'Кейси; тяжелые для Ирландии 60-е годы - произведения Фрила и Мерфи. Тут необходимо отметить книгу Роберта Грина «Политика в ирландской драме. Пьесы в контексте от Бусико до Фрила». Во-первых, это одна из самых последних работ по ирландскому театру; во-вторых, автор рассматривает интересную тему взаимодействия и взаимовлияния ирландской драматургии и политики,

63 Murray С. Twentieth-Century Irish Drama Mirror up to Nation. Manchester, 1997.

64 Fitzsimon C. The Irish Theatre. L., 1983.

65 Irish playwrights, 1880-1995: a research and production sourcebook / Schrank В., Demastes W.W. (eds.) - L., 1997. что позволяет подойти к изучению ирландского театра в контеЕ==ссте исторических событий в Ирландии; и в-третьих, автор рассматривает не с;аесь объем ирландской драматургии за XX век, а останавливается лишь на необходимых примерах, что вносит большую ясность в эту работу:

Ирландское национальное театральное движение было неотъемлел-^еой

частью подъема культурного национализма, который стремился к самоопределению долго колонизированной Ирландии. Насыщенного ые отношения между ирландским театром и национальной политикой наттт—юли драматическое выражение в острых столкновениях по поводу «Удалс>го молодца - гордости Запада» и «Плуга и звезд» . Цель этой книгиого -предположить, что в ирландской драме больше связей с политически—rzm жизнью страны, чем утверждается со времен открытия Эбби-театра. Кни га сосредоточивается на тех ирландских пьесах, в которых главной теме>й избрано представление истинной Ирландии на сценес. .>

Определенная таким образом тема переходит в гораздо более широкую—оо область культурного самоопределения Ирландии, широко разрабатываемут^оо в ирландских исследованиях. В контексте этих всесторонних исследованиЕ-^^З, сведение предмета изучения только к драме, к небольшому количеству пьесш^?, может показаться неоправданно ограниченным. Однако в таком узко^5=^1 подходе есть и свои преимущества, и свои причины. В ирландской культур именно драматическая традиция, о которой идет речь в этой книге, имее--— собственную генеалогию, и особенность ее происхождения будет частысою> темы моего исследования. А концентрация на чтении отдельны?^г~г~ драматических текстов может позволить нам подобраться к феномену— представления «ирландскости» ближе, чем теоретически более изощренные^— исследования более широких культурных проявлений. <.> flfT

Пьеса Джона Синга.

67 Пьеса Шона О'Кейси.

Хотя большинство выбранных пьес - действительно среди центральных работ современной ирландской драмы - это не причина того, что они находятся в этой книге. Моя цель - не оценка, но критический анализ

68 взаимодействия драматического текста и политического контекста» .

Нельзя не обратиться еще к некоторым исследователям, занимающимся, как и Грин, вопросом культурного самоопределения Ирландии, начавшегося со второй половины XIX века. Деклан Киберд в книге «Изобретение Ирландии»69 весь объем современной ирландской литературы опирает на постколониальную теорию и называет «создание образа новой Ирландии» главной темой ирландского искусства. Люк Гиббоне в работе «Преобразования в ирландской культуре»70, напротив, связывает процесс модернизации Ирландии с процессом универсализации ее культуры, ведущий к потере ее национальных признаков.

Среди последних работ выделяется книга ирландского ученого Роберта Уэлча, опубликованная в 1999 году. Это самая полная работа об истории Эбби-театра и его пьес, охватывающая период от 1899 года - с первых спектаклей Ирландского Литературного театра, до последних лет деятельности Эбби-театра в конце XX столетия. Ценность этой работы еще и в том, что большая часть материалов истории Эбби-театра, начиная с 60-х годов, получена из первых рук:

71

Мистер Патрик Мэйсон между обязательствами на двух континентах, оказал мне честь персонального интервью; и мистер Томас Мак Анна без каких-либо затруднений, письменно ответил на целый список вопросов в своей скрупулезной и подробной манере. Мисс Мэреад Делейни, архивариус

68 Grene N. The politics of Irish drama. Plays in context from Boucicault to Friel. Cambridge, 2004. P. 1-2.

69 KiberdD. Inventing Ireland. L., 1995.

70 Gibbons L. Transformations in Irish Culture. Cork, 1996.

71 Патрик Мэйсон - ирландский режиссер, с 1994 года - художественный руководитель Эбби-театра.

72 Томас Мак Анна - актер и режиссер театра Аббатства.

Эбби-театра, максимально эффективно ответила на все мои запросы, так же как и директор театра, Мартин Фэхи»73.

Эта книга сама по себе не является специальным исследованием какого-то конкретного направления деятельности театра, автор не анализирует те факты, которые приводит. Сам Уэлч во вступлении к своей работе пишет:

То, что я создаю это лишь фундамент <.> Так много нужно еще изучить по Ирландскому Национальному Эбби-театру: биографии актеров, постановочные методы, персоналии режиссеров, сценографию спектаклей, язык, репертуарную политику. И я искренне надеюсь, что эта книга станет началом цепи взаимосвязанных исследований по истории Эбби-театра»74.

Эта книга действительно во многом может стать опорой для дальнейшего исследования деятельности Эбби-театра - помимо огромного объема материала, она отличается относительно нейтральным подходом к анализу многих фактов.

Не ослабевает интерес к Эбби-театру и в XXI веке. Однако ничтожно мало пишется о современной жизни театра. Так, например, в российском искусствоведении большинство новых работ посвящено творчеству Иейтса. Различными проблемами его драматургии заняты работы К. Голубович , А.

Hf\ 7*7

Аствацатурова и А. В. Машинян . В них говорится о философском значении пьес Йейтса, их структуре, связи с европейскими тенденциями, мифологической основе.

В связи с неполным отражением сценического аспекта деятельности театра в существующей искусствоведческой литературе (как отечественной, так и зарубежной) важную роль в диссертации играют критические отзывы на спектакли Эбби-театра в ирландской прессе, а также статьи американских,

73 Welch R. The Abbey Theatre 1899-1999 Form and Pressure. N.Y., 1999. P.XI.

74 Ibid. P. VIII-IX.

75 Голубович К. У.Б.Йейтс и западноевропейский канон // У.Б. Йейтс Видение. М., 2000.

1вАствацатуров А. Мир как миф? // У.Б. Йейтс Тайная роза. СПб., 2000.

77 Машинян А.В. Мифологическая поэтика драматургии У.Б. Йейтса. СПб, 2000; Машинян А. Мифология У.Б. Йейтса: символ, образ, архетип.// У.Б. Йейтс Тайная роза. СПб., 2000. английских и российских периодических изданий, анализирующие гастрольные выступления театра.

Наконец необходимо упомянуть об имеющихся в распоряжении автора статьях из российских журналов и газет, среди которых «Искусство и жизнь», «Экран и сцена», «Театральная жизнь», «Театр», «Иностранная литература», «Советская культура», «Новое время», «Вечерний Ленинград», «Ленинградская Правда», «Независимая газета». Статьи эти связаны с тремя очень важными для этой диссертации темами. Первая из них - кризисы в политической обстановке в Ирландии 60-х - 70-х годов и отклик на них в спектаклях Эбби-театра. Вторая тема, до настоящего времени никак не освященная в российских исследованиях - постановки Чехова на сцене Эбби-театра, осуществленные ученицей Станиславского М. О. Кнебель в конце 60-х годов. И третья тема - гастроли Эбби-театра в Москву и Ленинград в 80-е гг.

Таким образом, как показал анализ научной литературы, связанной с темой диссертации, существует достаточно обширное число источников, в которых анализируется поставленная автором диссертационного исследования тема. Однако большинство этих источников обращается к первому, хорошо изученному периоду деятельности Эбби-театра. Комплексного теоретико-театроведческого изучения всех аспектов деятельности Эбби-театра с 1939 по 1999 год как в российском, так и в зарубежном театроведении не проводилось.

Объект исследования - ирландский национальный Эбби-театр.

Предмет исследования - организационные формы Эбби-театра, пьесы ирландских и иностранных авторов в репертуаре театра и работы актеров и режиссеров театра наиболее полно отражающие особенности деятельности Эбби-театра с 1939 по 1999 год.

Цель диссертационной работы - проанализировать все аспекты деятельности Эбби-театра в исследуемый период, выявить их особенности и доказать жизнеспособность и самобытность ирландского национального театра в малоизученный период.

Основные задачи работы:

- дать характеристику основным организационным формам во второй период деятельности Эбби-театра (1939-1966 гг.), выявить способы решения, обеспечившие выживания театра в период кризиса и вынужденного изгнания;

- исследовать репертуар Эбби-театра во второй период его работы;

- выявить основные тенденции в развитии режиссуры и актерского искусства театра во второй период его существования;

- дать характеристику основным организационным формам в третий период (1966-1999 гг.) деятельности Эбби-театра;

- исследовать репертуар Эбби-театра в третий период его работы;

- выявить основные тенденции в развитии режиссуры и актерского искусства театра в третий период;

- исследовать связи процессов, происходивших в Эбби-театре с европейским театральным контекстом, показать значение Эбби-театре в европейской театральной культуре;

Теоретико-методологическим основанием данного диссертационного исследования являются фундаментальные труды по истории и теории театра и по теории драмы А. А. Аникста, JI. И. Гительмана, Е. О. Горфункель, Д. Н. Катышевой, В. И. Максимова, В. Е. Хализева, М. Этертона и Р. Хогана, а также глубокие аналитические труды по истории ирландского театра В. А. Ряполовой, Н. В. Тишуниной и Р. Уэлча.

Методы диссертационного исследования. В работе над диссертацией автор использовал комплекс методов современного искусствознания, направленных на теоретическое и историко-художественное осмысление различных аспектов деятельности Эбби-театра с 1939-1999 гг., его организации репертуара и сценической практики, в том числе:

1. Культурно-исторический метод. Цель - анализ процессов зарождения и развития принципов сценических интерпретаций литературных произведений в контексте культурно-исторической ситуации.

2. Структурно-типологический метод. Цель - выявление и анализ основных модификаций развития сценического и драматического искусства Эбби-театра.

3. Сравнительно-исторический метод. Цель — сопоставление и анализа периодов деятельности Эбби-театра.

4. Метод описания и анализа драматических произведений. Цель -выявление и анализ особенностей пьес ирландских драматургов, представленных в Эбби-театре в изучаемый период; выявление и анализ некоторых особенностей режиссерских опытов в Эбби-театре.

Источники исследования:

- научные труды по теме диссертации (монографии, статьи, диссертации, материалы научных конференции по теории и истории театрального искусства, а также истории и практике Эбби-театра);

- литература биографического и мемуарно-эпистолярного жанров;

- публикации, издания (в т. ч. периодические), статьи и критические эссе, в которых нашла отражение деятельность художественных руководителей, директоров, режиссеров, актеров, художников и драматургов Эбби-театра;

- рецензии на спектакли Эбби-театра в зарубежной и отечественной периодической печати;

- справочно-энциклопедические издания и иная литература, связанная с темой диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается:

1. В анализе особых организационных форм Эбби-театра, определивших его существование в малоизученный период с 1939 по 1999 год;

2. В исследовании деятельности ряда драматургов и режиссеров, получивших известность в Ирландии Европе, но всё еще недостаточно изученных в контексте деятельности Эбби-театра;

3. В теоретическом и историческом обосновании значимости работы Эбби-театра для развития ирландского театра вообще после 1939 года.

4. Во введении в отечественный научный контекст ранее неисследованных материалов: в первую очередь, отзывов на спектакли Эбби-театра, в ирландской, английской, американской и российской прессе.

5. В осмыслении некоторых феноменов ирландской театральной культуры и сценического искусства, в частности ирландских феерий, вечеров рассказов Имона Келли и «театра образа» Патрика Мейсона, до этого времени остававшихся вне поля внимания отечественного искусствоведения.

Практическая значимость. Данное исследование может служить:

1. Как учебно-методический материал для разработки лекционных курсов и семинарских занятий, связанных с историей и теорией ирландского театра.

2. Как научно-методическое пособие для ведения специализированного курса «Организационные формы и сценическая деятельность ирландского национального Эбби-театра».

3. Как источниковедческая основа для театроведческих исследований, связанных с изучением различных аспектов деятельности Эбби-театра с 1939 по 1999 год.

Материалы диссертации могут быть полезны как для теоретиков, так и для практиков театрального искусства, режиссеров, актеров, драматургов, интересующихся деятельностью Эбби-театра.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование самобытности искусства Эбби-театра в малоизученный период его деятельности, избранный для изучения (стилистика)

2. Специфика форм управления Эбби-театра в исследуемый период.

3. Характеристика особенностей репертуарной политики и сценической деятельности Эбби-театра с 1939 по 1999 год.

4. Обоснование исторического значения Эбби-театра в исследуемый период как для ирландской, так и для мировой театральной культуры XX века.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Организационные формы и сценическая деятельность Ирландского национального Эбби-театра"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итогом настоящего диссертационного исследования явилось представление об организационных формах и сценической деятельности Эбби театр в малоизученный период с 1939 по 1999 год.

В задачи исследования не входила подробная характеристика современной нам истории Эбби-театра - это задача не историков, а театральных критиков. Однако необходимо отметить дальнейшее процветание Эбби-театра, проявившееся и в высоких отзывах на последние

433 434 спектакли театра , и в новых смелых планах театра , и внамерении правительства Ирландии построить для театра новое современное здание с несколькими залами и новейшим техническим обеспечением 435 . Эти тенденции позволяют с уверенностью сказать о подтверждении выводов исследования о дальнейшем развитии Эбби-театра.

Также как интересное явление хотелось бы отметить устойчивый интерес к ирландской драматургии в российском театре XXI века. Линия взаимодействия двух культур, начавшаяся с постановок чеховских пьес на сцене Эбби-театра в 60-е и 70-е годы и гастролей Эбби в Ленинграде и в Москве в конце 80-х, находит продолжение и теперь. В публикациях диссертанта рассматривались некоторые постановки ирландских классиков, связанных с Эбби-театром на сцене российских театров 436 . Вопрос взаимодействия двух театральных культур, ирландской и русской,

433 См.: [сайт Эбби-театра] http://www.abbeytheatre.ie/press/reviews.aspx

434 См.: http://www.abbeytheatre.ie/press/pressroom.aspx

435 См.: http://www.abbeytheatre.ie/about/history. html

436 Левицкий В. Г. Пьеса «Удалой молодец - гордость Запада» ирландского драматурга Джона Миллингтона Синга на современной петербургской сцене // Известия РГПУ им А. И Герцена. Аспирантские тетради: Научный журнал. СПб., 2008. № 33 (73). С. 280-284; Левицкий В. Г. Ирландская пьеса «Молли Суини» Б. Фрила на петербургской сцене // Известия РГПУ им А. И Герцена. Аспирантские тетради: Научный журнал. СПб., 2008. № 34 (74). С. 286-290. представляется перспективным направлением для будущих научных исследований.

В ходе исследования были получены следующие результаты:

1. Проанализированы основные организационные формы театра в изучаемый период работы Эбби-театра (1939-1999 гг.)

В первые тринадцать лет (1939-1951 гг.) второго периода деятельности Эбби-театра (1939-1966 гг.) как основной процесс в организации театра анализируется сосредоточение власти в Эбби в руках нового главы совета директоров, Эрнеста Блайта, рост его влияния на все сферы деятельности театра, а также механизмы этого процесса (в первую очередь - изменение устава театра). В ходе исследования выявляется, что решение многих творческих проблем этого периода происходило исключительно с экономической точки зрения, раскрывается процесс коммерциализация театра. В то же время роль Блайта рассматривается как определяющая в гэлизации театра, то есть в поиске пьес на гэльском языке и привлечении актеров, владеющих национальным языком. Также исследуется значение деятельности Блайта для финансового выживания театра в годы войны и наступившего после нее финансового кризиса.

В ходе исследования организационных форм в период с 1951 по 1966 года выявлено, что основной проблемой для театра стало его выживание на сцене большого коммерческого театра Квинс, после того как старое здание Эбби сгорело. Акцент в исследовании по-прежнему делается на деятельности Блайта, по-прежнему остающегося определяющей фигурой и для финансового выживания, и для разрешения сложнейших проблем строительства нового здания Эбби, затянувшегося на 15 лет и для дальнейшего развития гэльской политики театра, столь угодной правительству страны. Также исследован процесс ослабления влияния Блайта под давлением акционеров театра и профсоюза актеров в последние годы периода. Одним из проявлений этого процесса стало создание поста художественного советника, забравшего у совета директоров часть полномочий по руководству творческой деятельностью театра.

Важными проблемами организации первой части третьего периода (1966-1985 гг.), были определение новых перспектив развития театра его руководством и изменения в административной структуре театра. В результате исследования было выявлено определяющее для нового периода событие - учреждение Хью Хантом поста художественного руководителя театра, уравновесившего влияние художественных и организационных сторон дела на развитие театра. Еще одним определяющим решением для художественного управления театра было учреждение поста литературного редактора, которое, как выявлено в ходе исследования сыграло важнейшую роль для привлечения к работе театра новых драматургов. Отражены в исследовании и другие новшества в административном управлении театра.

Во вторую половину третьего периода (1985-1999 гг.) в организационном аспекте деятельности театра исследуются проблемы отношений между акционерами театра, советом директоров и художественным руководством, приведшие к частой смене художественных руководителей. Отдельное внимание было уделено исследованию более стабильного периода связанного с приходом на пост художественного руководителя Патрика Мейсона.

2. Выявлены и проанализированы основные направления репертуара театра. Анализ проведен на примере самых значительных произведений в различных направлениях в изучаемый период (1939-1999 гг.).

Репертуар театра с 1939 до 1951 год был раскрыт как результат процесса долгого упадка. Ориентация на кассовые сборы и усиление националистических тенденций в стране и в руководстве театра создавало не лучшую среду для создания интересных драматических произведений. В исследовании были рассмотрены пьесы развлекательной направленности, такие как комедии Ф. Карни и Дж. Шилза, раскрыто их пагубное влияние на творческий рост театра. Но основное внимание было уделено другим направлениям, с различным успехом развивавшимся в этот период. Исследуются пьесы с философской тематикой Д. Коркери, П. В. Кэрролла и Френсиса Стюарта, их связь в частности с традициями религиозного театра, средневековых мираклей, их гуманистическая проблематика. Поэтико-символистское направление, в этот период представленное произведениями Дж. Б. Йейтса было рассмотрено как продолжение исканий У. Б. Йейтса, исследуются его связи с интеллектуальной драмой. Также были исследованы наиболее интересные представители реалистического направления, среди которых М. Дж. Моллой, продолживший традиции сельской диалектальной драмы, и Дж. Томелти и Ш. Бирн, принесшие в реалистическое направление несвойственную для этого времени острую социальную проблематику. Отдельное внимание исследования посвящено гэльскому репертуару, который в этот период не пользовался никаким успехом, за исключением одной пьесы Майкла Мак Лиаммойра и начавшихся с 1945 года рождественских феерий, произведений, синтезировавших в себе несколько видов искусств, создававшихся под руководством молодого режиссера Томаса Мак Анна и ставших своеобразным ноу-хау театра.

В результате исследования репертуара второй половины второго периода деятельности Эбби-театра (1951-1966 гг.), было выявлено дальнейшее снижение количества новых пьес. Определяющим снова было развлекательное направление, представленное пьесами Джона Мак-Кэнна. В ходе исследования был выявлен факт запрета на постановку пьес О'Кейси на всей территории Ирландии более чем на десять лет, ставший серьезным ударом для репертуара Эбби-театр, надолго потерявшего самого популярного из своих классиков. Помимо комедий Мак-Кэнна были исследованы другие направления репертуара. Были раскрыты связи с традициями крестьянской диалектальной драмы в поздних пьесах М. Дж. Моллоя и ранних произведениях Б. Мак-Мэхона и Дж. Б. Кина. В исследовании раскрыт важный поворот в репертуаре Эбби в конце 50-х: на первый план начинает выходить социальная драматургия, ставятся пьесы Д. Джонстона, Д. Мэрфи, JL Линча и великого Брендана Биэна. Также ставятся произведения двух авторов, впоследствии получивших мировую известность, X. Леонарда и Б. Фрила, несущие в себе глубокую гуманистическую проблематику. Как важное событие для театра были рассмотрены постановки современных европейских драматургов, таких как О'Нил, Лорка и Брехт. Для гэльского репертуара этого периода единственным открытием стал драматург Ш. О'Туама, а опорой - продолжавшие свой успех рождественские феерии.

Были исследованы новые тенденции в репертуаре театра в первую половину третьего периода (1966-1985 гг.), после возвращения Эбби во вновь отстроенное здание. Раскрываются как продолжение традиций, сложившихся в прежние годы, так и новые направления в драматургии. В результате исследования был отмечен отход от преобладания бытового реалистического направления и продолжение поисков в различных направлениях, начатых в театре в начале 60-х. Среди нововведений репертуара были рассмотрены драматические адаптации по романам ирландских авторов (работы П. Дж. О'Коннора и Ф. Мак-Мэхона), увеличение количества пьес с ярковыраженной политической тематикой (драмы С. Паркера, К. К. О'Брайана, Б. Фрила), повышение интереса к

CI ирландской классике (поздние пьесы У. Б. Йейтса, и Ш. О'Кейси, произведения Д. Бусико). Отдельно были исследованы произведения таких талантливых драматургов как Б. Фрил, Т. Килрой и Т. Мерфи. Была отмечена новизна тематики пьес Фрила (идея столкновения реальностей, конфликта воспоминаний о прошлом и исторической действительности); исследованы особенности пьес Тома Мерфи и их созвучность с идеями «театра жестокости»; раскрыты философская глубина и гуманистическая направленность пьес Томаса Килроя и их близость произведениям Антона Чехова. Исследование показало, что благодаря творчеству этих драматургов

Эбби-театр снова сумел привлечь к себе европейский интерес. Также были проанализированы произведения волны новых драматургов, появившихся в театре в этот период (комедии Бернарда Фэррелла, трагедии Грэхэма Рида, гэльские драмы Антуана О'Флатарла и скандальные пьесы Френка Мак-Гиннесса).

Во вторую половину третьего периода (1985-1999 гг.) были рассмотрены новые пьесы Б. Фрила, Т. Килроя и Т. Мерфи, развивающие мотивы и темы ранних работ этих драматургов. Кроме того, были исследованы новые произведения представителей направления сельской диалектальной драмы Т. Мак-Интайра, Дж. Б Кина и дебютантки Марины Карр. Были проанализированы пьесы интеллектуального направления Ф. Мак-Гиннесса и А. Титли, а также мрачные реалистические драмы Нила Доннелли и Майкла Хардинга.

3. Проанализированы основные тенденции в сценической деятельности Эбби-театра. Выявлены и исследованы наиболее выдающиеся работы режиссеров и актеров театра в изучаемый период (1939-1999 гг.).

Среди режиссерских исканий с 1939 по 1951 год были исследованы в первую очередь поэтические постановки Хью Ханта. Также выявлено его влияние на развитие актерского искусства в Эбби (основание актерской школы при театре). Изучается характер оформления спектаклей приглашенными Хантом сценографами высокого класса, такими как Таня Моисейвич и уже после него - Энни Иейтс, Майкл Уолш, и Вере Даджен. Также была изучена деятельность таких режиссеров как Френк Дермоди, уже в первые годы своей работы заявивший о себе как о лучшем постановщике пьес на гэльском языке; Рия Муни, воплотившая на сцене Эбби пьесы Дж. Б. с

Иейтса и Шеймаса Бирна.

На отрезке 1951-1966 гг. были исследованы губительные влияния на актерское искусство Эбби-театра в годы, проведенные в Квинс-театре. Давление директората, бедность репертуара, неудобство и неустроенность сценической площадки коммерческого театра сказались и на творчестве режиссеров театра - Р. Муни и Ф. Дермоди. В ходе исследования выяснилось, что лишь Т. Мак Анна, еще в конце 40-х получивший от Блайта определенную свободу эксперимента, сумел довести свое постановочное мастерство до определенных высот. В ходе исследования были выявлены его успешных постановки иностранных пьес. Более подробно был рассмотрен феномен гэльских феерий и методы работы Мак Анна над ними.

В первую половину третьего периода деятельности Эбби-театра (19661985 гг.) были выявлены и исследованы новые тенденции в сценическом воплощении репертуара театра. Была рассмотрена деятельность режиссеров X. Ханта, Т. Мак Анна, А. Симпсона, Д. Даулинга и П. Мейсона, работавших в разных направлениях, расширяя постановочные возможности, затрагивая новые идеи. Кроме того, были исследованы постановки приглашенных иностранных режиссеров на сцене Эбби-театра, среди которых чеховские постановки М. Кнебель, оказавшая огромное влияние на развитие режиссуры в ирландском театре и постановки пьес в стиле Но У. Б. Йейтса японским режиссером Хидео Кандзи. В ходе исследования был выявлен интересный феномен ирландского театра - вечера рассказов или моноспектакли, написанные, поставленные и сыгранные выдающимся актером Эбби-театра Имоном Келли.

В ходе исследования последних пятнадцати лет третьего периода (1985-1999 гг.) было выявлено самое интересное явление сценической деятельности Эбби-театра - работа режиссера Патрика Мейсона, в чьих спектаклях отмечается стремление к возвращению к первоначальным идеалам театра, заложенным еще Йейтсом и Сингом. Постановки Мейсона были исследованы как уникальный феномен взаимодействия режиссера, драматурга Т. Мак-Интайра и актера Т. Хикки, причудливо соединявший реалистический и поэтический язык сцены. Также было выявлено другое влиятельное направление, сложившееся в режиссуре Эбби-театра в этот период, связанное с работой Бена Барнса. Деятельность этого режиссера была исследована на примере его постановки реалистической крестьянской трилогии Джона Б. Кина. Отдельное внимание было уделено работе актера Ниалла Тойбина, игравшего в реалистическом репертуаре театра центральные роли.

Таким образом, были исследованы основные аспекты деятельности Эбби-театра в период с 1939 по 1999 год. Были проанализированы процессы эволюции форм управления, репертуара и сценической деятельности театра в условиях меняющейся политической, социальной и культурной ситуации в стране, обеспечившие его жизнеспособность. Определена значимость деятельности Эбби-театра в контексте ирландской и мировой театральной культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Организационные формы и сценическая деятельность Ирландского национального Эбби-театра"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕСИТЕТ ПРОФСОЮЗОВ

На правах рукописи

Левицкий Валентин Глебович

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ И СЦЕНИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИРЛАНДСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ЭББИ-ТЕАТРА (1939-1999 гг.)

Специальность 17. 00. 09- Теория и история искусства

АВТОРЕФЕРАТ Диссертация на соискание ученой степени Кандидата искусствоведения

003459607

Санкт-Петербург 2008

003459607

Работа выполнена на кафедре искусствоведения Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов

Научный руководитель: доктор искусствоведения, профессор

ГИТЕЛЬМАН Лев Иосифович

доктор филологических наук, доцент ЗОБНИН Юрий Владимирович

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения, профессор СТУПНИКОВ Игорь ] Васильевич I

кандидат искусствоведения СЕМЕНОВА Марианна Борисовна

Ведущая организация: САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

Защита состоится 11 декабря 2008 года в 17.00 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 602.004.02 при Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов по адресу: 192238, Санкт-Петербург, улица Фучика, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов

Автореферат разослан 10 ноября 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат культурологи, доцент

А. В. Карпов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Диссертация посвящена малоизученному периоду деятельности ирландского национального Эбби-театра, одного из самых интересных и своеобразных творческих феноменов, появившихся на стыке XIX и XX веков. Возникший в период, названный «Ирландским Возрождением», Эбби-театр играл и ныне продолжает играть важнейшую роль в культуре Ирландии. В конце XX - начале XXI века Эбби-театр - это один из величайших театров мира, ежегодно представляющий лучшие произведения ирландского и мирового репертуара и обладающий собственной неповторимой школой актерского искусства. Эта школа соединяет в себе великие традиции русского, французского и английского театра, с богатством национальной ирландской культуры.

Между тем в российском театроведении отражен только первый период деятельности Эбби-театра, связанный с именами его первых директоров, драматургов У. Б Йейтса, И. А. Грегори и Д. М. Синга. В работах же зарубежных исследователей исследуются отдельные проблемы работы театра в последующие годы. Новизна данной диссертации заключается в обращении к мало изученному периоду деятельности Эбби-театра - с 1939 по 1999 год. Данная диссертация является первым комплексным исследованием деятельности Эбби-театра и таких проблем как: традиции ирландского театра, заложенные основателями Эбби-театра и их развитие и эволюция на протяжении истории театра; влияние политических, экономических, социальных и других факторов на деятельность Эбби-театра (в первую очередь на его организацию); отражение в репертуаре Эбби-театра различных направлений, стилей и тем, свойственных ирландской и европейской драматургии того времени, формирование в ирландском театре самобытной драматической школы; рассмотрение деятельности различных режиссеров Эбби-театра, отражающей влияние основных современных театральных направлений в европейском и отчасти американском театральном искусстве; формирование особой актерской школы Эбби-театра, обусловленное особенностями репертуара и особыми условиями развития театра; взаимовлияние общеевропейской и ирландской театральных культур.

Степень разработанности проблемы.

Научное осмысление всех аспектов деятельности Эбби-театра в течение продолжительного малоизученного периода 1939-1999 гг. требует обращения к широкому кругу научной и специальной литературы, посвященной истории и теории ирландского театра, а также теории и истории драмы и театрального искусства в целом.

Для создания комплексного исследования по избранной теме были использованы материалы из источников разного рода, жанра, глубины и широты проблематики. Среди этих работ исследования общего характера, статьи по более узким вопросам избранной темы, статьи и эссе деятелей Эбби-театра, их переписка, мемуарная литература, а также статьи, рецензии, отзывы на спектакли в ирландской, английской, американской и российской прессе.

Специфика темы диссертации, а также необходимость анализа и выявления причин недостаточного освещения в отечественном и зарубежном театроведении рассматриваемого в данной работе периода деятельности Эбби-театра, обусловили хронологический принцип построения научно-библиографического обзора источников и литературы по теме диссертации.

Как основателем, так и главным идеологом Ирландского театра был У.Б. Йейтс. Именно его перу принадлежат первые работы об ирландском национальном театре еще до появления Эбби-театра1, а также статьи, анализирующие первые два десятилетия его существования2. Помимо того в 1913 году была опубликована первая масштабная работа, посвященная специально Эбби-театру, - книга Августы Грегори «Наш ирландский театр»3, содержащая множество ценных свидетельств о жизни театра вплоть до поездки Эбби в Америку в 1913 году.

После окончания первого, «золотого» десятилетия работы Эбби были опубликованы общие работы Корнелиуса Уэйгандта4 и Эрнеста Бойда5, посвященные феномену ирландской драматургии. В 1929 году вышла книга ирландского исследователя Мэлоуна «Ирландская драма»6, рассматривающая пьесы ирландских драматургов в контексте социальной, политической и культурной жизни театра, а также - первый очерк истории Эбби-театра Доусона Бирна7. В вышедшей в 1931 году книге Анны Миллер8 о независимых театрах в Европе Эбби-театру была посвящена отдельная глава. В этой главе говорилось об особой роли Эбби-театра в формировании ирландского театрального искусства и интересном смешении традиций европейских независимых театров с особенностями возроясдающейся ирландской культуры. В 1935 году были опубликованы воспоминания

1 Yeats W. В. Plans and Metods // Beltaine. 1899. May. № 1. P. 20-21.

2 Йейтс V. Б, Народный театр // Избранные стихотворения лирические и повествовательные. М., 1923, Yeats W. В. Plays And Controversies. N.Y., 1924.

3 Gregory I. A. Our Irish Theatre: A Chapter of Autobiography. L.; N.Y., 1913.

4 Weygandt C. Irish Plays and Playwrights. Houghton Mifflin, 1913.

5 Boyd E. A. The contemporary drama of Ireland. Boston, 1917.

6 Malone A. The Irish Drama., Constable.,1929.

7 Byrne D. The story of Ireland's national theatre: The Abbey theatre. Dublin, N. Y., 1971, 1929.

8 Miller A. I. The Independent Theatre in Europe 1887 to the Present. N. Y. 1931. P. 255.

Уильяма Фэя9, актера и первого режиссера Эбби-театра и одного из его создателей, а в 1939 году - работа Уны Эллис-Фермор «Ирландское драматическое движение»10, где именно деятельность Иейтса была поставлена во главу всего ирландского театрального движения.

После смерти Йейтса в 1939 году выходили книги, посвященные признанным деятелям Эбби-театра периода его расцвета. В это время появились биография Йейтса, написанная Джозефом Хоуном", книга, посвященная жизни и творчеству драматурга Шона О'Кейси12 и автобиография Мэри Ник Шиублей13 - актрисы, проработавшей в Эбби с самого открытия театра, были опубликованы дневники леди Грегори14.

Первым специальным исследованием по истории Эбби-театра, появившимся после Второй мировой войны, стала работа Питера Каванэ «История Эбби-театра»1 , опубликованная в 1950 году. Она охватывает период деятельности театра с 1899 года до смерти Йейтса и дальше - до 1949 года. Чрезвычайно ценными могут оказаться приложения к этой книге, которые включают в себя все премьеры театра за указанные годы, финансовые документы театральной ассоциации, информацию о государственных субсидиях, а также текст патента, полученного Эбби-театром в 1904 году. Эти материалы представляют особый интерес для настоящего исследования, рассматривающего как раз организационные формы деятельности театра. Последняя глава этой книги называется «Предательство». П. Каванэ, как и некоторые его последователи, считает, что Эбби-театр умер вместе со своим основателем, и после смерти Йейтса ничего достойного в его театре не происходило.

Цель диссертации как раз и заключается в том, чтобы доказать обратное. Пережив определенные трудности, театр снова нашел свое лицо. Об этом, в частности, свидетельствовало и появление в 1950-х - 1960-х гг. новых работ о нем. Так, в 1951 году вышла книга «Ирландский Эбби-

9 Fay W. G; Carswell С. The Fays of the Abbey Theatre: An Autobiographical Record, L.;N.Y„ 1935.

10 Ellis-Fermor U. The Irish Dramatic Movement. L.,1939; 1954.

11 Hone J. IV. B. Yeats» L„ 1943.

12 Koslow J. The Green and the Red: Sean O'Casey the Man and His Plays. Arts, Inc., 1950.

13 Shiubhlaigh M. N. «The Splendid Years: Recollections of Máire Nie Shiubhlaigli, as Told to Edward Kenny», Dublin, 1955.

14 Gregory I. A. Lady Gregory's journals 1916 - 1930, ed. Lennox Robinson, N. Y.,1947.

15 Kavanagh P. The Story of the Abbey Theatre: From Its Origins in 1899 to the Present N. Y. 1950. Несколькими годами ранее появилась работа Каванэ «Ирландский театр. История драмы в Ирландии с самого раннего периода до наших дней» (Kavanagh P. The Irish theatre. Being a History of the drama in Ireland from the earliest period up to the present. Tralee, 1946). В этой книге рассматриваются все театральные начинания, имевшие место в Ирландии на протяжении ее многовековой истории. Сам автор во вступлении пишет о необходимости обратиться к истории с вопросом, почему до начала XX века в Ирландии не было национального театра?

театр: история 1899 - 1951»16. Автор указанного труда, драматург и режиссер Леннокс Робинсон, работал в Эбби-театре с конца 1900-х годов и до самой смерти. Правда, позиция автора в книге максимально отстраненная: Робинсон обходит все «острые углы» в характеристике описываемых им событий. В книге Л. Робинсона нет ни описания постановок, ни упоминания об интересных актерских работах, ни анализа драматургии. Но главное - что, в отличие от П. Каванэ, Робинсон заявляет «Эбби жив, как всегда».

В 1967 году под редакцией Шона Мак-Кэнна вышел сборник работ, посвященных различным периодам истории Эбби-театра17, две из которых («Театр как таковой» и «Драматурги»), захватывают непосредственно период, связанный с темой данной диссертации и содержат ценные материалы, касающиеся новых пьес ирландских авторов и их воплощения на сцене Эбби-театра после 1939 года. В том же году была опубликована часть дневников Джозефа Холлоуэя - «летописца» Эбби-театра18. Почти за тридцать лет этот человек не пропустил ни одного события, ни одного спектакля в Эбби, тщательно занося все наблюдения в специальный журнал. Впрочем, материалы этой книги, охватывали период до 1926 г. Раннему периоду деятельности Эбби-театра посвящена и большая часть трудов выдающегося историка ирландского театра Роберта Хогана19.

Отечественные работы по тематике диссертации до 1960-х годов носили в основном обзорный характер. Это были статьи в различных литературных и театральных журналах. В качестве примера таких исследований можно привести статьи 1940-го года «Ирландский театр» Б. Гвоздева20 и «Современная ирландская драма» Р. Фокса21. С 1960-х годов повышается интерес к Эбби-театру и у российских исследователей. Первая причина этого интереса - политическая. После расстрела ирландской мирной демонстрации английскими войсками СССР выразил поддержку молодому ирландскому государству. В театральном мире тогда повышается интерес, как к ирландской драматургии, так и к актерскому искусству. В эти годы Мария Осиповна Кнебель, ученица и последовательница Станиславского, ездила в Дублин, в Эбби-театр для постановки чеховских пьес на его сце-

16 Robinson L. Ireland's Abbey Theatre: a history 1899-1951. L., 1951.

17 McCann S. (ed.) The Story of the Abbey Theatre. L., 1967.

18 Hogan R., O'Neill M. J. (ed.) Joseph Holloway's Abbey Theatre. A selection from his unpublished journal. Impressions of a Dublin Playgoer. L., 1967 .

5 Hogan R. After the Irish Renaissance. Minneapolis, 1967; Hogan R. Seven Irish Plays: 1946-1964. Minneapolis, 1967; Hogan R„ Burnham R. The Art of the Amateur: 1916-1920. Dublin, 1984; Hogan R„ Burnham R. The Years of O'Casey: 1921-1926. Dublin, 1992; Hogan R., Daniel P. The Abbey Theatre: The Rise of the Realists, 1910-1915. Dublin, 1979; Hogan R., KilroyJ. The Irish Literary Theatre 1899-1901. Dublin, 1975; Hogan R„ KilroyJ. Laying the Foundations: 1902-1904. Dublin, 1976; Hogan R„ Kilroy J. The Abbey Theatre: The Years of Synge, 1905-1909. Dublin, 1978.

20 Гвоздев Б. Ирландский театр // Искусство и жизнь, 1940.

21 Фокс Р. Современная ирландская драмаШотернациональная литература, 1940.

не. В российской периодике 1960-х вышло около десяти статей, посвященных Эбби-театру. Среди них и статья самой Кнебель с рассказом о ее работе в Эбби22.

В начале 1970-х на русском языке был опубликован сборник статей Ш. О'Кейси «За театральным занавесом»23, значительная часть которых, прямо или косвенно, была посвящена «раннему» Эбби-театру. Тогда же стали появляться работы ученых-филологов, касающиеся собственно ирландской драматургии, которые также представляют интерес для настоящей диссертации. В первую очередь тут следует упомянуть о трудах А.П. Саруханян24. В своих работах она вводит ирландскую драматургию в европейский контекст, отмечает свойственную литературе Ирландии «тенденцию к совмещению национального и наднационального, локального и универсального» и говорит о способности ирландских драматургов видеть «язык, традиции, историю, мифологию не только в национальном контексте, но и в ракурсе общечеловеческом»25. Традиция эта, как известно, началась и особенно ярко проявилась уже в творчестве У.Б. Йейтса. О мифологической основе пьес Йейтса говорится в статьях и книгах Т.М. Криви-ной26. Необходимо, кроме того, выделить исследование Е.Г. Хайченко «Поэтический театр У.Б. Йитса»27, ставшее, по словам автора, «первой попыткой собственно театроведческого анализа драматургии Йитса»28 в российской науке. Говоря о влиянии Йейтса как драматурга на поэтический, трагедийный, мифологический театр, о связи его творчества с восточной и западной театральными культурами, о сближении его театральных исканий с исканиями Крэга, Мейерхольда, Вахтангова, Рейнхардта, автор называет Йейтса «создателем поэтической драмы XX века»29. Помимо Йейтса в поле зрения отечественных театроведов (А.Я. Ливерганта30 и др.) попадали и другие ирландские драматурги.

22 Кнебель М. О. Дублин. Эбби-театр // Советская культура. 1969,7.01. №4. С. 3.

23 О'Кейси Ш. За театральным занавесом. М., 1971.

*4 Саруханян А. П. К вопросу об англо-ирландских литературных связях18-19 вв. // Из истории литературных связей 19 в. М., 1962; Саруханян А.П. Современная ирландская литература. М., 1973; Саруханян А.П.; Объятия судьбы: прошлое и настоящее ирландской литературы. М., 1994. С. 32.

25 Саруханян А. П. Объятия судьбы: прошлое и настоящее ирландской литературы. С. 32.

26 Кривина Т. М. Национальная мифология в драматургии У.Б. Йейтса // Литература и мифолопм. Л., 1975.

27 Хайченко Е. Г. Поэтический театр У.Б. Йейтса. М., 1986.

28 Хайченко Е. Г. Поэтический театр У.Б. Йейтса, автореф. На соискание уч. степ. Канд. искусствоведения М., 1977. С. 3.

29 Там же. С. 6.

30 Ливергант А. Я. Дублинские трагикомедии Шона О'Кейси и традиции ирландского возрождения. М., 1984.

В зарубежном театроведении в 1970-е годы также продолжали появляться работы, представляющие интерес в контексте настоящего исследования. Так, в 1972 году вышла книга «Театр в Ульстере»31 (Ульстер - область на севере Ирландии), обращенная к театральному движению, возникшему в 1909 году, как ответвление Эбби-театра. На протяжении XX века ульстерское театральное движение, развиваясь параллельно с дублинским театром, подарило Эбби ряд крупных драматургов - таких как Джордж Шилз, Сент-Джон Эрвин (недолгое время бывший главным режиссером Эбби), Джозеф Томелти и Фрэнк Мак-Гиннесс. История Уль-стерского театра рассматривается в данной диссертации, как пример развития движения малых театров, начатого Эбби-театром в Ирландии и во всем мире.

В 1976 году появилось исследование Джеймса Фланнери «У.Б. Йейтс и идея театра»32. В своей книге Фланнери пытается развенчать неверные суждения и непонимания как Йейтса, так и Эбби-театра, и доказать, что драматургия Йейтса - не случайная, неудачная попытка великого поэта, а путь к созданию особой театральной системы. Иейтс рассматривается здесь не только как поэт-драматург, но и как организатор и режиссер, что позволяет проследить влияние основателя Эбби на эти сферы театральной деятельности и в период 1939-1999 гг. Должна быть отмечена и книга Хью Ханта (1979) «Ирландский национальный Эбби-театр, 1904-1979»33. Это-следующая после работы Робинсона подробная документальная история театра до конца 1970-х., причем включающая свидетельства отсутствующие у других историков Эбби-театра (например, об упомянутой постановке М.О. Кнебель или об открытии в 1967 году актерской школы Эбби). Очень важно также, что Хант, являясь режиссером Эбби-театра, имел представление о многих процессах, происходящих в театре, «изнутри» и мог дать им более глубокую оценку (что, впрочем, не отменяет и недостатки книги, в частности - явно недостаточного внимания исследователя к драматургии и ее влиянию на развитие актерского и режиссерского искусства Эбби).

В 1980-е годы в зарубежном театроведении появились несколько работ, частично обращенных к исследуемой тематике, и нередко полемичных по отношению друг к другу. Так, Кэтрин Ворс в исследовании «Ирландская драма от Йейтса до Беккета»34 вслед за своей предшественницей Уной Эллис-Фермор, упомянутой выше, утверждала, что поэтическая драма Йейтса установила традицию, нашедшую продолжение у его последователей. С другой стороны, в более позднем исследовании, «Современная

31 BellS. H. The theatre in Ulster. Totowa, 1972.

32 Flannery J. W. W. B. Yeats and the idea of a theatre: the early Abbey theatre in theory and practice. L., 1976.

" HuntH. The Abbey: Ireland's National Theatre, 1904-1979. N. Y., 1979.

34 Worth K. The Irish Drama of Europe from Yeats to Beckett. L., 1978.

ирландская драма 1891-1980»35 Д. Е. С. Максвелл утверждает, что влияние Йейтса имело меньшее значение в эволюции ирландской драмы, чем указывают Эллис-Фермор или Ворс. По мнению Максвелла, за исключением Йейтса, все крупные драматурги, ассоциируемые с Эбби-театром, изучали и расширяли параметры сценического реализма.

В 1988 году вышел сборник воспоминаний, относящихся непосредственно к периоду, рассматриваемому в диссертации. Это книга «Эбби-театр: Интервью и воспоминания»36. Благодаря широкому временному охвату и большому количеству разнообразных, подробных, подчас противоречащих друг другу свидетельств различных деятелей Эбби-театра, материалы этой книги - важный источник для данного исследования.

В 1989 году появилась весьма интересная работа Майкла Этертона «Современные ирландские драматурги»37. Автор этой работы описывает историю роста и развития современных ему драматических тенденций в Ирландии. Исследуя театральное искусство Дублина и Белфаста, он показывает то поразительное соединение новых театральных исканий и современной ирландской мысли, которое в 1960-е годы произвело революцию в ирландской драме. Кроме того, отмечая развитие городской драмы двух ирландских столиц, а также сельской драмы на западе Ирландии в 1970-е -1980-е годы, автор утверждает, что ирландская драматургия этого периода сильнее выражает ирландский национализм и самосознание, чем произведения Йейтса, Синга, Грегори, Робинсона и даже О'Кейси. Даже не соглашаясь со столь острым утверждением, нельзя не признать, что появление подобной работы - прекрасное подтверждение возрождения Эбби-театра начиная с шестидесятых годов прошлого столетия.

Подобные «частичные соприкосновения» с тематикой диссертации можно обнаружить и у театроведов 1990-х. Интересная тема связи ирландского театра с театральным искусством Нового Света подробно раскрывается в работе М. Кореневой «Творчество Юджина О'Нила и пути американской драмы»38, вышедшей в 1990 году. В этой работе много говорится об особом пути театров США и Ирландии, сходство между которыми выражается в первую очередь в условиях возникновения этих двух театральных традиций в конце XIX - начале XX века.

Особой полнотой и глубиной отличается работа Н.В. Тишуниной «Театр У.Б. Йейтса и проблема развития западноевропейского символизма»39, вышедшая 1994 году. В этом исследовании драматургия Йейтса впервые рассматривается комплексно, при взаимовлиянии различных час-

33 Maxwell D. Е. S. A Critical History of Modem Irish Drama 1891-1980. Cambridge, 1984.

36Mikhail E. It. (ed.) The Abbey Theatre: Interviews and Recollections. L., 1988.

37 Etherton M. Contemporary Irish Dramatists. L., 1989.

38 Коренева M. Творчество Юджина О'Нила и пути американской драмы. М., 1990.

39 Тишунина Н.В. Театр У. Б. Йейтса и проблема развития западноевропейского символизма. Л., 1994.

тей этого вопроса. Несмотря на то, что годы деятельности Йейтса напрямую не входят в тему диссертации, эта и другие работы Тишуниной40 все же представляют интерес для данного исследования. Их глубина и исчерпывающая подробность позволят проследить связи творчества более поздних ирландских драматургов с творчеством Йейтса, обнаружить пути продолжения его традиции.

Если в работах Тишуниной в центре внимания оказывается Йейтс и его драматургия, то в книгах В.А. Ряполовой41 основное внимание уделяется самому Эбби-театру. Однако к событиям дальше рубежа 1939 года -года смерти Йейтса - Ряполова обращается лишь в отдельных статьях, посвященных деятельности отдельных драматургов42, так как вслед за своим ирландским коллегой Питером Каванэ утверждает, что время славы и европейского значения театра ушло вместе с его последним основателем,

В 1990-е годы появилось еще несколько работ, где внимание заостряется в первую очередь на драматургии и на литературной части театрального производства («Ирландская драма двадцатого века» Кристофера Мюррея43 и «Ирландский театр» Кристофера Фитцсимона44). Немало полезной для данного исследования информации содержится в книге «Ирландские драматурги с 1880 по 1995. Материалы для исследований и постановок»4 , где собраны сведения по тридцати драматургам, трудившимся в Ирландии в течение века. Почти все они, в большей или меньшей степени, имеют отношение к Эбби-театру.

Необходимо отметить и книгу Роберта Грина «Политика в ирландской драме. Пьесы в контексте от Бусико до Фрила»46. Во-первых, это одна из самых последних работ по ирландскому театру; во-вторых, автор рассматривает интересную тему взаимодействия и взаимовлияния ирландской драматургии и политики, что позволяет подойти к изучению ирландского театра в контексте исторических событий в Ирландии. Той же тема-

40 Тишупина Н.В. Тема национально-освободительной борьбы в ирландском театре XX века. Учебное пособие. Л., 1977; Тишупина Н.В. У.Б.Йейтс и становление театральной культуры в Ирландии. Л., 1978.

Ряполова В. А. У. Б. Йейтс и ирландская художественная культура, 1890-е - 1930-е годы. М., 1985; Ряполова В. А. Театр аббатства (1900-1930-е гг). Очерки. М., 2001.

42 Ряполова В.А. Две пьесы Брендана Биэна // Современный зарубежный театр. М., 1969; Ряполова В.А. Ирландия Джона Синга // Театр. 1975, № 12; Ряполова В.А. О пьесах Джона Синга И Западное искусство. XX век. М., 1978; Ряполова В.А. Беккет: ретроспективный взгляд // Теапр, 1993, №8; Ряполова В.А. Ирландская драма XX века в контексте национальной и европейской художественной культуры. М., 1995.

43 Murray С. Twentieth-Century Irish Drama Mirror up to Nation. Manchester, 1997.

44 Fitzsimon C. The Irish Theatre. L., 1983.

45 Schrank B. and Demasíes W. IV. (eds.) Irish playwrights, 1880-1995: a research and production sourcebook. L., 1997.

46 Grene N. The politics of Irish drama. Plays in context from Boucicaultto Friel. Cambridge, 2004. P. 1-2.

тики касаются работы Деклана Киберда «Изобретение Ирландии»47 и Люка Гиббонса «Преобразования в ирландской культуре»48.

Среди новейших работ, связанных с тематикой диссертации, выделяется крайне содержательная книга ирландского ученого Роберта Уэлча49, опубликованная в 1999 году. Она обращена к истории Эбби-театра и его пьес, от первых спектаклей Ирландского Литературного театра в 1899 г. до конца XX столетия. Однако это скорее собрание материалов: автор не анализирует те факты, которые приводит.

В связи с неполным отражением сценического аспекта деятельности театра в существующей искусствоведческой литературе (как отечественной, так и зарубежной) важную роль в диссертации играют критические отзывы на спектакли Эбби-театра в ирландской прессе, а также - статьи американских, английских и российских периодических изданий, анализирующие гастрольные выступления театра.

Наконец необходимо упомянуть о статьях из российских литературно-художественных и искусствоведческих изданий, среди которых «Искусство и жизнь», «Экран и сцена», «Театральная жизнь», «Театр», «Иностранная литература», а также газет, в которых публиковались отзывы на гастрольные спектакли Эбби-театра: Советская культура», «Новое время», «Вечерний Ленинград», «Ленинградская Правда», «Независимая газета». Статьи эти связаны с тремя очень важными для этой диссертации темами. Первая из них - кризисы в политической обстановке в Ирландии 1960-х -1970-х годов и отклик на них в спектаклях Эбби-театра. Вторая тема, до настоящего времени никак не освященная в российских исследованиях -постановки А.П. Чехова на сцене Эбби-театра, осуществленные ученицей Станиславского М.О. Кнебель в конце 1960-х годов. И третья тема - гастроли Эбби-театра в Москву и Ленинград в 1980-е гг.

Таким образом, как показал анализ научной литературы, связанной с темой диссертации, существует достаточно обширное число источников, в которых, так или иначе, возникает тема настоящего диссертационного исследования. Однако подавляющее большинство этих источников обращается к первому, раннему периоду существования Эбби-театра, связанному с фигурой У.Б. Иейтса и деятелей «Ирландского возрождения». Комплексного теоретико-театроведческого изучения всех аспектов деятельности Эбби-театра с 1939 по 1999 год, как в российском, так и в зарубежном театроведении не проводилось.

Объект исследования - ирландский национальный Эбби-театр.

47 KiberdD. Inventing Ireland. L., 1995.

41 Gibbons L. Transformations in Irish Culture. Cork, 1996.

49 Welch R. The Abbey Theatre 1899-1999 Form and Pressure. N.Y., 1999.

Предмет исследования - организационные формы Эбби-театра, пьесы ирландских и иностранных авторов в репертуаре театра и работы актеров и режиссеров театра наиболее полно отражающие особенности деятельности Эбби-театра с 1939 по 1999 год.

Цель диссертационной работы - проанализировать все аспекты деятельности Эбби-театра в исследуемый период, выявить их особенности и доказать жизнеспособность и самобытность ирландского национального театра в малоизученный период.

Основные задачи работы:

- дать характеристику основным организационным формам во второй период деятельности Эбби-театра (1939-1966 гг.), выявить способы выживания театра в период кризиса и вынужденного изгнания;

- исследовать репертуар Эбби-театра во второй период его работы;

- выявить основные тенденции в развитии режиссуры и актерского искусства театра во второй период его существования;

- дать характеристику основным организационным формам в третий период (1966-1999 гг.) деятельности Эбби-театра;

- исследовать репертуар Эбби-театра в третий период его работы;

- выявить основные тенденции в развитии режиссуры и актерского искусства театра в третий период;

- исследовать связи процессов, происходивших в Эбби-театре с европейским театральным контекстом, показать значение Эбби-театре в европейской театральной культуре.

Теоретико-методологическим основанием данного диссертационного исследования являются фундаментальные труды по истории и теории театра и по теории драмы A.A. Аникста, Л.И. Гительмана, Е.О. Горфун-кель, Д.Н. Катышевой, В.И. Максимова, В.Е. Хализева, М. Этертона и Р. Хогана, а также аналитические труды по истории ирландского театра В.А. Ряполовой, Н.В. Тишуниной и Р. Уэлча.

Методы диссертационного исследования. В работе над диссертацией автор использовал комплекс методов современного искусствознания, направленных на теоретическое и историко-художественное осмысление различных аспектов деятельности Эбби-театра с 1939-1999 гг., его организации, репертуара и сценической практики, в том числе:

1. Культурно-исторический метод. Цель - анализ процессов зарождения и развития принципов сценических интерпретаций литературных произведений в контексте культурно-исторической ситуации.

2. Структурно-типологический метод. Цель - выявление и анализ основных модификаций развития сценического и драматического искусства Эбби-театра.

3. Сравнительно-исторический метод. Цель - сопоставление и анализа периодов деятельности Эбби-театра.

4. Метод описания и анализа драматических произведений. Цель -выявление и анализ особенностей пьес ирландских драматургов, представленных в Эбби-театре в изучаемый период; выявление и анализ некоторых особенностей режиссерских опытов в Эбби-театре.

Источники исследования:

- научные труды по теме диссертации (монографии, статьи, диссертации, материалы научных конференций по теории и истории театрального искусства, а также истории и практике Эбби-театра);

- литература биографического и мемуарно-эпистолярного жанров;

- публикации, издания (в т. ч. периодические), статьи и критические эссе, в которых нашла отражение деятельность художественных руководителей, директоров, режиссеров, актеров, художников и драматургов Эбби-театра;

- рецензии на спектакли Эбби-театра в зарубежной и отечественной периодической печати;

- справочно-энциклопедические издания и иная литература, связанная с темой диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается:

1. В анализе особых организационных форм Эбби-театра, определивших его существование в малоизученный период с 1939 по 1999 год;

2. В исследовании деятельности ряда драматургов и режиссеров, получивших известность в Ирландии Европе, но всё еще недостаточно изученных в контексте деятельности Эбби-театра;

3. В теоретическом и историческом обосновании значимости работы Эбби-театра для развития ирландского театра вообще после 1939 года.

4. Во введении в отечественный научный контекст ранее неисследованных материалов: в первую очередь, отзывов на спектакли Эбби-театра, в ирландской, английской, американской и российской прессе.

5. В осмыслении некоторых феноменов ирландской театральной культуры и сценического искусства, в частности ирландских феерий, вечеров рассказов Имона Келли и «театра образа» Патрика Мейсона, до этого

времени остававшихся вне поля внимания отечественного искусствоведения.

Практическая значимость. Данное исследование может служить:

1. Как учебно-методический материал для разработки лекционных курсов и семинарских занятий, связанных с историей и теорией ирландского театра.

2. Как научно-методическое пособие для ведения специализированного курса «Организационные формы и сценическая деятельность ирландского национального Эбби-театра».

3. Как источниковедческая основа для театроведческих исследований, связанных с изучением различных аспектов деятельности Эбби-театра с 1939 по 1999 год.

Материалы диссертации могут быть полезны как для теоретиков, так и для практиков театрального искусства, режиссеров, актеров, драматургов, интересующихся деятельностью Эбби-театра.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование самобытности искусства Эбби-театра в малоизученный период его деятельности, избранный для изучения (стилистика).

2. Специфика форм управления Эбби-театра в исследуемый период.

3. Характеристика особенностей репертуарной политики и сценической деятельности Эбби-театра с 1939 по 1999 год.

4. Обоснование исторического значения Эбби-театра в исследуемый период как для ирландской, так и для мировой театральной культуры XX века.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в четырех научных публикациях (3 публикации ВАК, 1 монография). Кроме того, некоторые результаты диссертационной работы обсуждались на научно-практической конференции «Школа 3. Я. Корогодского в системе театрального образования» (СПб.: СПбГУП, март 2008 года).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения библиографии (более 190 наименований, в основном на иностранных языках).

Общий объем диссертации - 250 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой части Введения обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется особая роль Эбби-театра в ирландской и европейской театральной истории XX века; оценивается степень разработанности проблемы; формулируется цель и задачи работы, ее объект и предмет; указывается методологическая база и источники исследования. Кроме того обосновывается научная новизна и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту. Особое внимание уделяется обзору литературы вопроса, исследуемого в диссертации.

Вторая часть Введения посвящена краткой характеристике первого, «классического» периода существования Эбби-театра. Внимание уделено не всем фактам истории театра до 1939 года, а лишь ее поворотным событиям, явлениям, представляющим важные этапы в развитии театра, а также - принципам и традициям, обусловившим перспективы развития театра в последующие годы, непосредственно являющиеся объектом исследования данной диссертации.

Последовательно анализируются следующие аспекты деятельности «раннего» Эбби-театра: организационные формы, репертуарная политика, сценическая деятельность. Рассматриваются основные организационные этапы первоначальной истории Эбби-театра, связанные с основанием Литературного театра и Ирландского Национального театра, а затем - с учреждением самого Эбби-театра: профессионализация труппы, учреждение директората, получение государственного патента, учреждение акционерного общества при театре, получение статуса национального театра и передача его в ведение правительства, дальнейшие перемены в правлении.

Также здесь отражаются общие тенденции репертуара театра, заложившие основные традиции его развития: развитие поэтико-символистского направления в драмах и трагедиях У.Б. Иейтса, основанных на исторических и мифологических ирландских сюжетах; создание особого жанра крестьянской диалектальной драмы в произведениях Д М. Синга и И.А. Грегори; развитие реалистического направления в произведениях Л. Робинсона, Т.С. Мюррея и С.Дж. Эрвина. Также рассматривается вопрос взаимодействия театра в 1920-е годы с иностранной драматургией и появление в репертуаре произведений Пиранделло, Стриндберга, О'Нила, Толлера, д'Аннунцио, Андреева, Чехова, а также Шекспира и Софокла. Кроме того, отмечаются особенности трагикомедий Шона О'Кейси, ставшие одним из главных открытий репертуара театра в канун 1939 года.

В характеристике сценической деятельности театра в период до 1939 года рассматриваются режиссерские искания братьев Фэй, У.Б. Йейтса (в частности его сотрудничество с Г. Крэгом), Л. Робинсона, и приглашенных режиссеров, таких как Н. Монк, С.-Д. Эрвин, Хью Хант и других. Кроме

того, здесь говорится о работе некоторых актеров, прославивших Эбби-театр в ранний период и сформировавший определенный стиль игры, связываемый именно с этим театром.

Первая глава «Второй период деятельности Эбби-театра (19391966 гг.)» по хронологическому принципу разделена на два параграфа. Первый параграф - с 1939 по 1951 годы (до случившегося в этом году пожара в Эбби); второй параграф - с 1951 по 1966 год (работа театра в «вынужденном изгнании» на большой и неудобной сцене театра Квинс). В начале главы дается историческая характеристика всего периода с 1939 до 1966 года для Ирландии. Это необходимо для исследования, так как деятельность театра рассматривается на фоне определенного исторического контекста. Как главные для Ирландии проблемы отражены политическая и культурная изоляция, ставшая результатом нейтралитета во второй мировой войне. Послевоенные годы стали эпохой застоя, усиления националистической политики, упадка в экономике и социальной сфере.

В первом параграфе «Годы войны; послевоенный кризис (19391951 гт.)» анализируется основной процесс, происходивший в организации театра на протяжении тринадцати лет - сосредоточение власти в Эбби в руках нового главы совета директоров, Эрнеста Блайта, рост его влияния на все сферы деятельности театра, - а также механизмы этого процесса (в первую очередь - изменение устава театра). В ходе исследования выявляется, что решение многих творческих проблем этого периода происходило исключительно с «экономической» точки зрения и описывается коммерциализация театра. В то же время рассматривается роль Блайта как определяющая в «гэлизации» театра, то есть в поиске пьес на гэльском языке и привлечении актеров, владеющих национальным языком. Также исследуется значение деятельности Блайта для финансового выживания театра в годы войны и наступившего после нее финансового кризиса.

Репертуар театра в период до 1951 раскрыт как результат процесса долгого упадка. Ориентация на кассовые сборы и усиление националистических тенденций в стране и в руководстве театра создавало не лучшую среду для создания интересных драматических произведений. В исследовании рассматриваются пьесы развлекательной направленности, такие как комедии Ф. Карни и Дж. Шилза, раскрывается их пагубное влияние на творческий рост театра. Исследуются пьесы с философской тематикой Д. Коркери, П.В. Кэрролла и Френсиса Стюарта, их связь с традициями религиозного театра, средневековых мираклей, их гуманистическая проблематика. Поэтико-символистское направление, в этот период представленное произведениями Дж. Б. Йейтса, рассматривается как продолжение исканий У.Б. Йейтса, исследуются его связи с интеллектуальной драмой. Помимо того здесь рассматриваются наиболее интересные представители реалистического направления, среди которых - М. Дж. Моллой, продолживший

традиции сельской диалектальной драмы, Дж. Томелти и Ш. Бирн, принесшие в реалистическое направление несвойственную для этого времени острую социальную проблематику. Отдельно рассматривается гэльский репертуар, который в этот период не пользовался никаким успехом, за исключением одной пьесы Майкла Мак Лиаммойра и начавшихся с 1945 года рождественских феерий, создававшихся под руководством молодого режиссера Томаса Мак Анна и ставших своеобразным «ноу-хау» театра.

В сфере режиссуры исследуется в первую очередь деятельность Хью Ханта и рассматривается его влияние на развитие актерского искусства в Эбби (основание актерской школы при театре). Изучается характер оформления спектаклей приглашенными Хантом сценографами высокого класса, такими как Таня Моисейвич и (уже после него) - Энни Йейтс, Майкл Уолш, и Вера Даджен. Помимо того дается характеристика деятельности таких режиссеров как Френк Дермоди, уже в первые годы своей работы заявившем о себе как о лучшем постановщике пьес на гэльском языке; Рия Муни, воплотившей на сцене Эбби пьесы Дж. Б. Йейтса и Шеймаса Бирна.

Во втором параграфе «Вынужденное изгнание. Годы выживания (1951 -1966 гг.)» исследование также ведется по трем аспектам (организационные формы, репертуар, работы режиссеров и актеров)

В ходе исследования организационных форм в периоде 1951 по 1966 года указывается, что основной проблемой для театра стало его выживание на сцене большого коммерческого театра Квинс, после того как старое здание Эбби сгорело. Акцент в этом аспекте исследования по-прежнему делается на деятельности Блайта, остающегося определяющей фигурой и для финансового выживания, и для разрешения сложнейших проблем строительства нового здания Эбби, затянувшегося на 15 лет. Блайт определял и дальнейшее развитие гэльской политики театра, столь угодной правительству страны. Помимо того в этом параграфе исследован процесс ослабления влияния Блайта под давлением акционеров театра и профсоюза актеров в последние годы периода. Одним из проявлений этого процесса стало создание поста художественного советника, забравшего у совета директоров часть полномочий по руководству творческой деятельностью театра.

В результате исследования репертуара этого периода, было выявлено дальнейшее снижение количества новых пьес. Как определяющее рассматривается «развлекательное» направление, представленное пьесами Джона Мак-Кэнна. В ходе исследования был проанализирован факт запрета на постановку пьес О'Кейси на всей территории Ирландии более чем на десять лет, ставший серьезным ударом для репертуара Эбби-театр, надолго потерявшего самого популярного из своих классиков. Помимо комедий Мак-Кэнна рассматриваются другие направления репертуара. Исследуются связи с традициями крестьянской диалектальной драмы в поздних пьесах

М.Дж. Моллоя и ранних произведениях Б. Мак-Мэхона и Дж.Б. Кина. Также в исследовании раскрыт важный поворот в репертуаре Эбби в конце 1950-х: на первый план в это время начинает выходить социальная драматургия, ставятся пьесы Д. Джонстона, Д. Мэрфи, Л. Линча и великого Брендана Биэна. Также ставятся произведения двух авторов, впоследствии получивших мировую известность - X. Леонарда и Б. Фрила, несущие в себе глубокую гуманистическую проблематику. Как важное событие для театра рассматриваются постановки современных европейских драматургов, таких как О'Нил, Лорка и Брехт. В характеристике гэльского репертуара этого периода говорится о единственном открытии - о драматурге Ш. О'Туама и о продолжавших процветать рождественских феериях.

В последней части параграфа исследуются губительные влияния на актерское искусство Эбби-театра в годы «вынужденного изгнания» в Квинс-театре. Давление директората, бедность репертуара, неудобство и неустроенность сценической площадки коммерческого театра сказались и на творчестве режиссеров Р. Муни и Ф. Дермоди. Освещается особая роль Т. Мак Анна, еще в конце 1940-х получившего от Блайта определенную свободу для эксперимента и сумевшего довести свое постановочное мастерство до определенных высот. Дается характеристика его успешных постановок иностранных пьес и более подробно рассматривается феномен гэльских феерий и работы Мак Анна над ними.

В конце главы поводятся промежуточные итоги исследования второго периода деятельности Эбби-театра.

Во вступлении ко второй главе «Третий период деятельности Эбби-театра (1966-1999 гг.)» исследуется характер нового исторического периода с 1966 по 1999 год. В связи с историческими особенностями, а также с переменами в художественной политике театра, вторая глава, как и первая, разделена на два параграфа: с 1966 по 1985 год и с 1985 по 1999 год. В первый период главными историческими процессами, отразившимися на деятельности театра, стали, с одной стороны - европеизация, стремление к открытости страны, с другой - повышение уровня эмиграции и обострение конфликта на Севере Ирландии. После 1985 года основными историческими процессами в Ирландии были постепенное урегулирование национального конфликта, небывалый экономический рост, известный под названием «Кельтский тигр», а также всплеск интереса к ирландской национальной культуре.

В первом параграфе «Возрождение международной позиции театра; значение художественного руководства в процессах обновления (1966-1984 гг.)», в части, связанной с организационными формами в период до 1985 года, были исследованы проблемы определения новых перспектив развития театра его руководством, изменения в административной структуре театра. В результате было выявлено определяющее для нового

периода событие - учреждение Хью Хантом поста художественного руководителя театра, уравновесившего влияние художественных и организационных сторон дела на развитие театра. Еще одним определяющим решением для художественного управления театра было учреждение поста литературного редактора, которое сыграло важнейшую роль для привлечения к работе театра новых драматургов. Отражены в диссертации и другие новшества в административном управлении театра.

Далее исследуются новые тенденции в репертуаре театра после его возвращения во вновь отстроенное здание. Раскрываются как продолжение традиций, сложившихся в прежние годы, так и новые направления в драматургии. Здесь отмечается отход от преобладания бытового реалистического направления и продолжение поисков, начатых в театре в начале 1960-х. Среди нововведений репертуара рассматриваются драматические адаптации по романам ирландских авторов (работы П. Дж. О'Коннора и Ф. Мак-Мэхона), увеличение количества пьес с ярко выраженной политической тематикой (драмы С. Паркера, К. К. О'Брайана, Б. Фрила), повышение интереса к ирландской классике (поздние пьесы У.Б. Иейтса, и Ш. О'Кейси, произведения Д. Бусико). Отдельно рассматриваются произведения таких драматургов как Б. Фрил, Т. Килрой и Т. Мерфи. Отмечается новизна тематики пьес Фрила (идея столкновения реальностей, конфликта воспоминаний о прошлом и исторической действительности); раскрываются особенности пьес Тома Мерфи и их близость идеям «театра жестокости»; говорится о философской глубине и гуманистической направленности пьес Томаса Килроя и их близости произведениям Антона Чехова. Исследование показало, что благодаря творчеству этих драматургов Эбби-театр снова сумел привлечь к себе европейский интерес. Помимо того здесь анализируются произведения «волны» новых драматургов, появившихся в театре в этот период (комедии Бернарда Фэррелла, трагедии Грэ-хэма Рида, гэльские драмы Антуана О'Флатарла и скандальные пьесы Френка Мак-Гиннесса).

В следующей части параграфа исследуются новые тенденции в сценическом воплощении репертуара театра. Рассматривается деятельность режиссеров X. Ханта, Т. Мак Анна, А. Симпсона, Д. Даулинга и П. Мей-сона, работавших в разных направлениях, расширявших постановочные возможности и затрагивавших новые идеи. Кроме того, исследуется работа приглашенных иностранных режиссеров на сцене Эбби-театра, и, в частности, чеховские постановки М. Кнебель, оказавшие большое влияние на развитие режиссуры в ирландском театре, и постановки пьес в стиле «Но» У.Б. Йейтса японским режиссером Хидео Кандзи. В ходе исследования был проанализирован интересный феномен ирландского театра - вечера рассказов или моноспектакли, написанные, поставленные и сыгранные выдающимся актером Эбби-театра Имоном Келли.

Во втором параграфе «Возвращение к истокам (1985-1999 гг.)» в

организационном аспекте деятельности театра исследуются проблемы отношений между акционерами театра, советом директоров и художественным руководством, приведшие к частой смене художественных руководителей. Отдельное внимание уделяется исследованию более стабильного периода связанного с приходом на пост художественного руководителя Патрика Мейсона.

В части параграфа, связанной с репертуаром театра в последние пятнадцать лет изучаемого периода, рассматриваются пьесы Б. Фрила, Т. Кил роя и Т. Мерфи, развитие мотивов и тем ранних работ этих драматургов. Кроме того, исследуются новые произведения представителей направления сельской диалектальной драмы Т. Мак-Интайра, Дж. Б Кина и дебютантки Марины Kapp. Анализируются пьесы интеллектуального направления Ф. Мак-Гиннесса и А. Тигли, а также мрачные реалистические драмы Нила Доннелли и Майкла Хардинга.

В последней части главы изучаются поиски театра в сфере сценических форм в последние полтора десятилетия XX века. В ходе исследования было выявлено самое интересное явление сценической деятельности Эбби-театра - работа режиссера Патрика Мейсона, в чьих спектаклях отмечается стремление к возвращению к первоначальным идеалам театра, заложенным еще Йейтсом и Сингом. Постановки Мейсона исследуются как уникальный феномен взаимодействия режиссера, драматурга Т. Мак-Интайра и актера Т. Хикки, причудливо соединивший реалистический и поэтический язык сцены. Также выявлено другое продуктивное направление, сложившееся в режиссуре Эбби-театра в этот период и связанное с работой Бена Барнса. Деятельность этого режиссера исследуется на примере его постановки реалистической крестьянской трилогии Джона Б. Кина. Отдельное внимание уделено работе актера Ниалла Тойбина, игравшего в реалистическом репертуаре театра центральные роли.

В заключении диссертантом формулируются основные выводы и итоги проведенного исследования:

1. На основе работ ведущих театроведов и практиков Эбби-театра, критических отзывов и других материалов определена значимость деятельности Эбби-театра в два малоизученных периода его деятельности - с 1939 по 1966 и с 1966 по 1999 год.

2. В ходе исследования изучены основные организационные формы, оказавшие влияние на развитие Эбби-театра в указанные периоды его работы.

3. На примерах самых значительных пьес, входивших в репертуар Эбби-театра и общих характеристик работ режиссеров, актеров и сцено-

графов в изучаемый период отражены основные тенденции сценической деятельности театра.

Кроме того, в заключении автор диссертации считает необходимым дать общую характеристику деятельности Эбби-театра и в новейший период его истории - после 1999 года, отразить место традиций и идей Эбби в современном мировом театре и показать, как драматургия, заявившая о себе на сцене Эбби-театра, начинает приобретать известность в других странах. Отдельное внимание уделено постановкам пьес ирландских драматургов на русской сцене.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

а) В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Левицкий В. Г. Пьеса «Удалой молодец - гордость Запада» ирландского драматурга Джона Миллингтона Синга на современной петербургской сцене // Известия РГПУ им А. И Герцена. Аспирантские тетради: Научный журнал. СПб., 2008. № 33 (73). с. 280-284. (0,45 п. л.).

2. Левицкий В. Г. Ирландская пьеса «Молли Суини» Б. Фрила на петербургской сцене // Известия РГПУ им А. И Герцена. Аспирантские тетради: Научный журнал. СПб., 2008. № 34 (74). С. 286-290. (0,45 пл.).

3. Левицкий В. Г. Пьеса А. Чехова «Вишневый сад» на сцене дублинского Эбби-театра как опыт взаимодействия русской и ирландской театральных культур // Известия РГПУ им А. И Герцена. Аспирантские тетради: Научный журнал. СПб., 2008. № 35 (76). (0,35 п. л.).

б) В других научных изданиях:

4. Левицкий В. Г. Организационные формы ирландского Эбби-театра с 1939 по 1999 годы. СПб.: ЦНИТ «Астерион», 2008. (2,75 п. л.).

5. Левицкий В. Г. Спектакль «Пространство инстинкта» 3. Я. Ко-рогодского в контексте российской и ирландской театральной культуры // Школа 3. Я. Корогодского в системе театрального образования: материапы межвузовской научно-практической конференции, 26 марта 2008 г. СПб.: Изд-во СПбГУП, 2008. С. 53-59. (0,35 пл.).

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 332. Подписано в печать 31.10.2008 г. Бумага офсетная. Формат 60'841/1б Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Саша-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 275-73-00,275-53-92, тел. 970-35-70